Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Плоскость

Плоскость

Сообщение Unnamed » Ср июл 13, 2011 8:48 pm

Транспортный кластер напоминал модель солнечной системы. В центре находилась вытянутая тушка крейсерского корабля снабжения, предельно облегченного для повышения скорости. Вокруг него по круговым орбитам в разных плоскостях крутились "планеты" - корабли Деллы. А каждую планету в свою очередь окружали "спутники" - роботы-перехватчики.
Само путешествие могло показаться скучным, если не вспоминать, что за часы плоскостного передвижения преодолевалось расстояние, для которого Делле требовались века.
- Точка рандеву достигнута, - раздался вдруг мелодичный голос бортового компьютера.
Один из членов экипажа (ей позволили присутствовать во время полета в командной рубке) повернулся к ней:
- Вас ожидают на борту челнока, что только что пристыковался к нам. Проводить вас, или с вашими сенсорами в этом нет необходимости?
- Если маршрут к челноку тот же, каким я сюда пришла, то дойду сама - он у меня остался в памяти.
Делла любезно улыбнулась, она уже успела полностью восстановить естественную мимику.
- Если же он пристыковался где-то в другом месте - боюсь, мне понадобится помощь.
- Тот же, - ответил ей синеволосый юноша. - Удачи.
Женщина кивнула и направилась в посадочный ангар. Крейсер был длинный, бежать не хотелось, а шаги у Деллы, благодаря её росту, были маленькие - так что путешествие заняло почти десять минут.
"Надеюсь, Императрица не будет держать на меня злости за опоздание..."
...Внутри челнока оказалось гораздо свободнее, чем можно было ожидать. Похоже, когда-то здесь было гораздо больше контрольного оборудования и кресел экипажа.
Навстречу Делле из кресла поднялась молодая на вид женщина, одетая в стандартную форму Звездного Флота. На строгом лице - учтивая улыбка. Длинные густые волосы аккуратно ниспадают по плечам, и между синих прядей выглядывают странные для непривычного взгляда, совершенно "эльфийские" острые уши. Такие никакой прической не скроешь...
- Мои вам приветствия, Делла.
Азиатка изящно поклонилась, выполнив нечто, похожее на реверанс.
- Мои приветствия, Ваше Величество. Для меня честь - встреча на таком высоком уровне.
- Давайте оставим этикет хотя бы на время нашей встречи. Я предпочла челнок не только из соображений безопасности для моего экипажа, но и чтобы свести к минимуму нудные условности. Прошу вас, садитесь, - Лафиэль указала на второе кресло пилота поблизости.
Делла кивнула и лёгким движением запрыгнула на сиденье. Робот беззвучно последовал за ней, спрятавшись за подголовником кресла.
- Когда мне доложили о вашей истории, признаться, вначале я не поверила. То, что вы совершили, не имеет равных в истории человечества. Разве что первый полет корабля переселенцев, с которого ведет начало наша раса, может с этим сравниться. Но путешествие сквозь время и пространство в одиночестве - за гранью представимого для нас.
- Нас осталось слишком мало, чтобы путешествовать группами, - вздохнула Делла. - Да и в небольшой компании сойти с ума легче, чем в одиночестве - раздражение накапливается, пока не выльется в конфликт.
- Да, мне известно об этой особенности человеческой психики... У нас, Ав, не так - но мы модифицированы. И все же - представив, что вы должны были переживать, я испытала настоящий страх. Одиночества перед лицом вселенской пустоты.
- Это нелегко, - серьёзно кивнула женщина. - Я сама порой задавала себе вопрос, как много во мне осталось от человека... и насколько этого немногого ещё хватит. Но сейчас я снова среди людей... и хочется верить, что восстановлюсь.
- Жизнь изменяет нас невозвратно, - Лафиэль помолчала. - Мы исполним ваши пожелания относительно перехвата ваших друзей. Летите так же, как сейчас - в кластере корабля до ближайших к нужным точкам сордов; после - во время гиперпрыжка ваш маленький флот расположится в ангаре. Но потом нужно будет направиться в район вашего вылета, и обследовать вашу систему и соседние.
- Я согласна, - кивнула Делла. - Полагаю, это оптимальный вариант для всех, включая моих соотечественников.
Она замолчала, не зная, что ещё сказать. Пауза затягивалась.
- Делла, а вам не кажется, что на вашей планете за время вашего отсутствия могла возродиться цивилизация?
- Вполне вероятно. Когда я улетала, там оставалось несколько колонистов, с лекарствами и технологиями... Если колония успешно развивалась, то в данный момент она уже наверняка достигла собственного Своеобразия...
- Под Своеобразием вы подразумеваете цивилизацию, наделенную уникальными особенностями? - Лафиэль коснулась рукой лба, украшенного сенсорной диадемой, - впрочем, что я спрашиваю: слово говорит само за себя.
- Нет. Это нечто, что происходит со всеми цивилизациями, достигшими определённого уровня развития. Возможно, уничтожение. Возможно, самоуничтожение. Возможно, переход в какое-то другое состояние, высшее или низшее. На вашем языке это называется Сингулярностью.
- С нашими цивилизациями этого не произошло, подобное явление неизвестно более нигде в обитаемых мирах. Вы упоминали, что на соседней системе произошло нечто подобное; выводы очевидны.
- Да, ознакомившись с историей ваших цивилизаций, я пришла к выводу, что это нехарактерно. Пока что у меня три рабочих гипотезы.
Она задумчиво уставилась на голографический передний экран, в данный момент отображающий потолок ангара.
- Либо это локальное явление моего участка космоса, либо оно происходит только с цивилизациями, не открывшими сверхсвета, либо... только не обижайтесь, Лафиэль... вы просто недостаточно развиты.
- Я поняла, - обиды в голосе Лафиэль не было. - Но если предположить, что это переход в высшее состояние, причем массовый - чем же ваш народ мог превышать здешние расы? Или - высшего уровня достиг кто-то один, после инициировав его для остальных? Это была бы смелая гипотеза.
- Технологии искусственного интеллекта... впрочем, тогда бы Своеобразия уже достигла Амои, у них это есть довольно давно.
Лафиэль покачала головой.
- Я поняла, на что это похоже больше всего.
- На что? - с интересном повернулась к ней Делла.
- Если вы знакомы с общими тенденциями разнообразных религиозных систем - поймете. Второе Пришествие.
- Да, весьма похоже. Знаете, у каждого из выстехов была собственная версия, на что походило Своеобразие. Причём чем ближе к нему было время, из которого явился тот или иной беглец, тем меньше уверенности... Так вот, одной из доминирующих версий как раз было Второе Пришествие.
- Если и вправду вернувшийся Пророк увел всех жителей планеты - это объяснило бы локальный характер явления. Межзвездные путешествия даже для гипотетических пророков должны быть нелегки. Но интересно - куда он их увел?.. Вернее, кем он их сделал?... Крылатыми духами, парящими на просторах Галактики?.. Однако все это пока лишь фантазии, - оборвала себя Лафиэль. - Даже для гипотез недостаточно сведений. Делла, если ваша планета окажется обитаема - возможно, именно вам будет иметь смысл принять статус маркизы этого домена.
- Вы захотите присоединить её к своим владениям?
- Это присоединение произойдет само собою, если экспедиция обнаружит свое присутствие, и ваш мир окажется менее развитым технологически, чем Империя. Это будет означать контакт двух цивилизаций, и вы сами захотите использовать местные технологии, чтобы помочь родине. Если же они вышли на уровень межзвездных путешествий - и прежде мы вступали в конфликты с такими мирами лишь после агрессии с их стороны, и лишь в таких случаях их присоединяли.
- Вы знаете, как я летела. Что если новый мир будет примерно на том же уровне, на каком я его покинула? Можно ли это считать "уровнем межзвёздных путешествий"? Уверяю вас, присоединить такую планету против её желания будет крайне сложно.
Лафиэль улыбнулась.
- Если будет так, то именно вы станете посредником между Ав и вашим миром. Именно вы будете стараться обеспечить интересы своего мира. Разве не так?
- Если меня примут в качестве посредника... - Делла немного помолчала, а потом кивнула. - Пусть будет так.
- Именно это и есть обязанности хозяина домена. Вы можете , конечно, и не принимать титул, но суть от этого не изменится; взяв же на себя ответственность за домен, в обществе Ав вы заслужите уважение и признание. Впрочем, уже сам ваш полет есть подвиг, уравнивающий вас с наивысшим дворянством нашей расы.
- Если удастся найти других моих соплеменников, таких "героев" будет много, - вздохнула Делла. - Но спасибо вам за оценку, Лафиэль. Могу я просить месяц отдыха, прежде чем экспедиция стартует? Хотелось бы немного пожить среди людей...
- Ваши сородичи напоминают нам далеких предков, тем, к кому восходят генетические линии восьми королевских семей Аблиар. Вы же - не в далеком прошлом, а здесь и сейчас, живая и настоящая, как, надеюсь, и ваши товарищи. Мы сможем подождать и месяц, и два - вам будет полезно не только отдохнуть, но и поближе познакомиться с нашим обществом, к тому же, в этот срок мы намереваемся успеть начать реализацию программы жизни.
- Да, верно. Чем бы ни закончилось путешествие и какие бы отношения между нами не сложились, ЭТОТ дар я хочу отдать вам в любом случае.
- Нужно будет все реализовать так, чтобы люди Палпатина отвернулись от него, - чуткие сенсоры Деллы уловили, что в голосе Лафиэль впервые прозвучало настоящее волнение. - Это сложная игра, и мы не имеем права проиграть в ней! Я опасаюсь, что, узнав о нашей программе, Палпатин попытается всеми силами заполучить ваш секрет.
- Непременно попытается, судя по тому, что я уже знаю о нём.
- Принцип и оптимальные производственные процессы. До самих препаратов он, несомненно, доберется...
- Я не хочу, чтобы бессмертие становилось инструментом политических игр, - Делла впервые посмотрела прямо в глаза Императрице. - Это я уже проходила однажды.
- Этого и я не хочу. Но что вы предлагаете? Распространить секрет на все территории человечества? Но ведь это ничего не даст: на завоеванных Палпатином территориях будет невозможно организовать производство препаратов без его дозволения. Он приберет секрет к рукам, и станет награждать бессмертием своих присных, в обмен на покорность.
- Не только сам секрет, но и технологию производства. Если Палпатин попытается удерживать смертность силой - разрушать фармацевтические фабрики и лаборатории, казнить учёных - он не протянет и года.
Лафиэль опустила взгляд и несколько секунд молчала, размышляя.
- Нужен полноценный аналитический прогноз, все спектры развития ситуации. Поймите, Делла, я вовсе не пытаюсь сделать бессмертие рычагом манипуляции, однако прежде, чем принимать решение, нужно просчитывать все. Не исключаю, что с Палпатином это будет наилучшим вариантом. Однако есть еще и Федерация. Палпатин - одержимый безумец, что понимают многие даже в его войсках; Федерация - дело иное. Не секрет, что многие там хотели бы присоединиться к Империи Ав; однако подобные заявления приравниваются к государственной измене, со всеми вытекающими последствиями.
- Извините, не верю, - покачала головой Делла. - Федерация - космическое государство. Присоединиться к вам для них - значит отказаться от всего достигнутого.
- Наши космические технологии и так стали почти тождественными за последние десятилетия. Да, пользоваться ими пришлось бы на условиях, стандартных для Империи Ав; но эти условия обеспечивают куда большую подлинную автономность миров, чем диктат Федерации, - Лафиэль криво усмехнулась, - Они СМЕЮТ называть себя - демократией! Более всего Ав ненавидят ложь и лицемерие.
- Разве? В чём выражается их "диктат"? Хотя ладно, это я, наверно, порасспрашиваю у Нарелина... чтоб не отнимать ваше время. Просто в банках данных Амои о Федерации и её внутренней политике на удивление мало информации.
- Их диктат выражается в паутине внутренней лжи и... простите меня, Делла, за вульгарное слово, но язык планетников иногда удивительно ёмок. Знаете, что такое мухлёвки? Вся их политика - сеть таких вот мухлёвок, поднимающаяся на государственных уровень.
- Странно. Когда власть строится на обмане, от неё бежать не хотят. Напротив, её обожают и ненавидят её врагов.
- Когда рядовым людям становится невыносимо жить - поневоле захочешь бежать, куда угодно. Ведь отрезать эти миры от остальной вселенной, так, чтобы люди не знали о том, как бывает вовне - невозможно.
- Вот этого я и не понимаю. В чём эта невыносимость? В материальной бедности? В запретах на какие-то виды деятельности? В произволе местных властей?
Лафиэль подняла взгляд куда-то к потолку.
- Попробую объяснить. Предположим, вы живете своей частной жизнью на планете. Вам нет дела до межзвездной политики, вы просто делаете свой бизнес или исполняете любимую работу. И вот однажды утром вы видите, что на месте вашего любимого парка - дымящийся котлован. Оказывается, здесь будет построена новая автоматическая фабрика. Вы возмущены: ведь ни с кем из жителей это не было согласовано, будущая фабрика отравит жизнь всем здешним обитателям, а построить ее можно было и в пустынных местах, и ясно видно, что строить эту фабрику здесь - вопиюще невыгодно: даже вам, не-специалисту, ясно, что фабрика не сможет как следует работать в местных условиях. На это вам отвечают, что таковы интересы Федерации, и все необходимые разрешения имеются - власти планеты разрешили строительство, и любой, кто попытается протестовать - нарушает закон....
- Ну, - пожала плечами Делла, - нерациональное природопользование - не самое страшное из обвинений, которые можно предъявить властям. Каким-нибудь аборигенам, для которых эта роща была священна - я понимаю, хуже уже быть не может. Гражданин космической цивилизации просто переберётся туда, куда эти, с котлованами - не доберутся...
- Дело не в котловане, конечно же. По большому счету дело в том, что интересы народа или даже государства подменяются интересами группировок, соперничающих за власть и богатство, и такое положение считается естественным. Судьба государства отходит на второй план: служба рассматривается как средство осуществить свои собственные интересы, будь то власть, деньги или честолюбие, и все это - при внешних лозунгах о демократии и благе. Вот увидите - когда мы начнем реализовывать "программу жизни", с их стороны, вместо того, чтобы просто обеспечить препаратами все население и заниматься оптимизацией последствий данного рывка - они предложат сложнейшую программу, в которой эти препараты будут стоить огромных денег , которых нет у большинства людей, и выдаваться в кредит под огромные проценты на всю оставшуюся бессмертную жизнь - а потом, не выплатив этого долга, нельзя будет и повернуться...
- Да, я понимаю... с точки зрения Ав это должно быть в высшей степени отвратительно, - задумчиво сказала женщина.
- Именно отвратительно, - подтвердила Лафиэль. - Для каждого из нас это становится шоком, поверьте. Может быть, мы и генетические рабы, но мы с детства воспитаны на том, что чем выше статус человека, тем больше на нем лежит ответственности, тем выше его долг. А у этих "настоящих людей" сплошь и рядом все наоборот. Чем выше статус - тем ниже настоящая ответственность, тем больше человек себе позволяет, тем меньше его самоконтроль. Уж лучше мы останемся рабами с измененными генами, чем жить с подобной свободой!
- Эта концепция - насчёт генетических рабов - она авторства Федерации или Империи Палпатина?
- Объединенного Человечества, - с неприязнью произнесла Лафиэль. - Остальные повторяют...
- А. Одного из тех государств, которые вы присоединили до столкновения с Палпатином? Я ещё не успела изучить эту часть вашей истории. Скажите, с вашей точки зрения (я имею в виду не народ Ав, а вашу личную) они были лучше или хуже Федерации?
- Схожи с ними, конечно, с учетом локальных особенностей. Федерация не подвержена фобии генных изменений, к примеру...
- Тогда её элита должна быть генетически модифицирована? Как вы?
- Отнюдь нет. Они лишь не запрещают определенные изменения - но лишь те, что не затрагивают принципиально важные области. Улучшение сопротивляемости болезням, например... Мелочи. К тому же, подобные процедуры у них весьма дороги: не из-за технической трудоемкости, а из-за возможности личного обогащения через такие услуги. Но они по крайней мере не пытаются лишить человеческого статуса всех измененных...
- А серьёзных изменений боятся... Понимаю. Лафиэль, последний вопрос, перед тем, как мы расстанемся. Он теперь актуален, потому что, возможно, именно вам через несколько тысяч лет придётся на него отвечать, если программа бессмертия действительно сработает...
- Да?...
- Допустим, вы придёте к своей цели. Вы победите всех. И Федерацию, и Палпатина, и Новую Республику, и всех тех, с кем ещё пока не пересекались... На всю Вселенную... ладно, это я загнула... на всю Галактику будет одна, единая Империя Ав. Звёзды принадлежат вам, как вы хотели. Что вы будете делать дальше?
- В чем смысл жизни, - усмехнулась Лафиэль. - Зачем во Вселенной появился Разум... Хороший вопрос, но, боюсь, он актуален для человечества в целом, а не только для Ав. И ответы важны уже сейчас, а не через тысячу лет. А у вас самой - есть ответ?
- Так у меня нет стратегии завоевания Вселенной, - развела руками азиатка. - У меня вот была стратегия - "долететь до Ядра". И я знала, что буду делать, когда прилечу - устанавливать контакт с его обитателями. А зачем вы строите свою Империю? Что вы ожидаете получить там, в конце своего грандиозного плана?
- На такие вопросы даже нам трудно отвечать по-настоящему честно.
- Думаете, что я пока не достойна знать это? Или сами боитесь ответа?
- Нет, не то, - Лафиэль предостерегающим жестом подняла руку. - А бояться самой себя - бессмысленно. Делла, боюсь, что никто не знает ответа на ваш вопрос. Здесь и сейчас - мы исполняем мечту наших предков о звездном народе, и стараемся предотвратить межзвездные войны - единственным действенным способом, которым обладаем. Но ваш вопрос - глубже. Для чего вообще сохранять под звездами - мир?.. В чем высшая цель существования человечества? Зачем ему заполнять собой звезды, если выживание расы можно сохранить и на планете-праматери или нескольких соседних системах? Стали ли люди счастливее, получив возможность летать среди звезд? Счастливым можно быть, всю жизнь прожив на Поверхности; более того - в одной крохотной стране. Так для чего же - все это?..
Перед Лафиэль на большом обзорном экране замерцала запись - Галактика, ее медленно вращающийся обод.
- Пути вширь мы умеем прокладывать, - проговорила она. - Теперь бы научиться искать пути - вверх... Не знаю, кто станет первопроходцем на этой дороге.
- Через несколько тысяч лет, - пообещала Делла, - я спрошу вас об этом снова. Для нас, досветовых путешественников, это совсем небольшой срок. И хочу надеяться, что к тому моменту у вас будет ответ.
- Небольшой, если отправиться в путешествие сквозь время. Неужели вы вновь решитесь на это?
- Возможно. Пока не знаю. Я не прыгун по эпохам, как некоторые из моего народа. К тому же, здесь у вас столько нового, интересного и невероятного... Но ответ я от вас получу, сколько бы времени - собственного и галактического - это не заняло.
- У меня есть догадки. Но это, конечно же, лишь догадки, и не более.
- Я могу их услышать?
- Возможно, смысл состоит в том, чтобы подняться на новую ступень эволюции, и научиться жить во вселенной без посредства кораблей и нашей техники. Не боясь при этом и планет, - добавила Лафиэль. - Может быть, пути к этому проходят через установление контактов с миром духа - мы теперь неоспоримо знаем, что он существует, но не можем контактировать с ним напрямую. Добиться торжества разума, стать звездными богами, зажигать звезды в космических садах, слить хаотическую песнь Космоса в гармонию...
- Хаотическая песнь Космоса, - медленно повторила Делла. - В древнем языке моего мира Хаос и Космос были антонимами... Скажите, то что вы сказали - это ваше личное предположение?
- Да, конечно. Не представляю, что именно могло бы послужить проверкой этих догадок. Разве что на вашей родине откроется некая тайна.
- А другие Императоры? Которые были до вас? У каждого из них была своя мечта? Вы знаете хоть одну из них? Или они пропали, уступив место вам?
- Почему же пропали. Большинство из моих недавних предшественников живы. Понимаете, Делла, то, о чем вы говорите - слишком далеко; исполнить бы насущное и не погибнуть вовсе...
- Разве не цель определяет средства? Разве не то, к чему вы стремитесь, формирует то, что вы делаете сейчас?
- Да, в идеале - так. Но сейчас наша цель - взять реванш над империей Палпатина, обеспечить доминирование в космосе, найти основу для добровольного, а не насильственного, союза Ав и жителей Поверхности , и устранить предпосылки ситуации, когда один одержимый безумец может прорваться к власти над множеством миров. Осуществить бы это.
- А вам не кажется, что второй и третий пункт этого плана немного противоречат друг другу? Знаете, Лафиэль, планетники не любят, когда кто-то над ними доминирует.
- Доминирование совершенно необходимо на ближайшем этапе, пока существуют структуры Палпатина. А что до неприязни планетников... Она существует до тех пор, пока есть само противопоставление - жителей звезд и планет. Пока они ощущают себя - чуждыми нам.
- Разве не вы сами ввели это противопоставление?
- Я ведь не утверждаю, что политика наших предков была идеальной, - улыбнулась Лафиэль. - Но сейчас , особенно ввиду бессмертия, очевидно, что без интеграции планетников в зведное братство не обойтись.
- Даже так?
Делла заинтересованно посмотрела на Императрицу, будто увидела её в первый раз.
- А вам не кажется, что то, что получится в результате этой интеграции, уже не будет Человеческой Империей Ав? Их ведь десять тысяч на каждого из вас.
- Их дети будут генетическими Ав, и дети их детей - тоже, неважно, какими способами они появятся на свет. Без соответствующих генных изменений в космосе не выживешь. Мне кажется, что расширение особенностей нашей расы на все человечество - вопрос только времени, и произойдет это естественным путем, лишь только исчезнет нагнетаемый страх перед изменениями.
- Гены решают не всё. Вспомните барона Фейдбаша...
- Конечно. Гены дают лишь предрасположенность, которая может реализоваться - или остаться в потенциале. Но такие вещи, как, например, фрадж, - Ламиэль коснулась диадемы у себя на лбу, где скрывался "глаз" пространственного чувства, - могут быть гарантированы всем будущим детям. Конечно, всегда будут радикалы, ратующие за чистоту расы. Но их все же меньшинство.
- Я и говорю, - вздохнула Делла. - Ав, как носители авского менталитета, этой вашей особой миссии - просто растворятся среди миллиардов "новых Ав", с вашими усовершенствованиями, но с менталитетом поверхности.
Делла вздохнула.
- Вы же имеете перед носом Федерацию. Законы там отличные, я не сомневаюсь. Вопрос в том, как эти законы повернуть, а в этом у планетников такой опыт, что вам в страшном сне не приснится...
- Не такие уж и отличные. Их законы оставляют великое множество лазеек для того, чтобы вертеть их, как угодно. Наши - нет. В Федерации сплошь и рядом бывает, что на важный пост или влиятельную экономическую должность назначается зеленый юнец, едва вышедший из подросткового возраста, родственник кого-либо из высокопоставленных старших - марионетка, подставная фигура. У нас такое невозможно. Для того, чтобы подтвердить дворянский титул, дающий право на управление даже минимально значимой областью, нужно отслужить во флоте не менее пятнадцати лет. Един Ћчеµнное исключение - на этапе первоначального обучения дети наследных фамилий должны пройти четырехлетний курс за два года. И я сама, и любой из командующих служили во флоте десятилетиями, постепенно поднимаясь к вершинам ответственности. Вы не видели, Делла, детей их элиты, даже лучших из них!..
- Я вас умоляю, - Делла аж руками всплеснула. - Дайте мне даже не дворянство - даже просто гражданство Империи - и я за пятьдесят лет развалю вашу Империю сверху донизу. А я ведь далеко не самый опытный интриган из планетников.
Она задумчиво потёрла подбородок.
- Знаете... может быть поэтому Палпатин и не развивает наступления. Хочет развалить вас изнутри. Судя по тому, что я прочитала - у него огромный опыт в таких играх.
- Сколько желающих нас развалить, - медленно произнесла Лафиэль. - Неужели людям так нравится подлость?..
- Подлость ради подлости - в основном нет. Есть, конечно, такие, которые лгут и предают просто из любви к искусству, но таких мало... Просто у нас в этом большой опыт, обидно им не воспользоваться в тех ситуациях, когда это может дать преимущество.
- Неужели и вы туда же? - тихо, с укоризной спросила Лафиэль. - Люди, или Ав - все мы дети единого корня. Как можно сеять смуту в своей собственной расе - ради сиюминутной выгоды?...
- Любое, самое ничтожное действие может породить смуту. Сколько войн уже породили вы своей политикой, хотя были абсолютно честны? Единственный способ воспрепятствовать раздорам - это ничего не делать. И то не всегда помогает.
- И в соответствии с этой логикой всем нам следует самоубиться, - засмеялась Лафиэль. - Мы будем жить, Делла. Будем пытаться выжить. Будем учиться на своих ошибках... И чужих.
Она взглянула на таймер.
- Прошу простить - но время, которое я могла отвести для встречи, истекает. Я должна возвращаться на мой крейсер.
- Конечно, - Делла выпрыгнула из челнока.
И уже провожая синеволосую взглядом, негромко сказала:
- И всё же на вашем месте я бы тщательно перешерстила собственное окружение. И тех, кто вернулся с оккупированных территорий - взяла под плотное наблюдение.
- Спасибо за совет, - откликнулась та. - Все это ясно и мне. До встречи, Делла.
На обзорном экране было видно, как небольшой челнок отделился от махины транспортного корабля, и исчез в мареве Плоскости - создав свой собственный кластер.
Аватара пользователя
Unnamed
~Master of Realty~
 
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено: 242 раз в 158 сообщениях

Re: Плоскость

Сообщение Unnamed » Ср авг 10, 2011 5:30 am

Этой ночью Делле Лу впервые за полтора столетия реального времени приснился сон.
Само по себе возвращение сновидений женщину не сильно удивило. Это обычное явление при выходе из дальнего рейса. В полёте, когда каждый день похож на предыдущий и следующий, мозг как бы выключается, чтобы от мелькания лет не сойти с ума. Ты словно превращаешься в машину, ритмично повторяющую одни и те же необходимые действия, не задумываясь над их смыслом. Вся информация, что была в наличии, уже переварена двадцать раз подряд, и разум впадает в спячку, чтобы не начать, подобно телу голодающего, переваривать самого себя. Сперва уходят осознанные мысли, потом пропадают и сновидения - они тоже являются формой обработки информации.
При возвращении в человеческое общество всё происходит в обратном порядке, если позволить психическим процессам течь естественным образом. Сперва возвращаются сны. Потом ты очень медленно начинаешь вспоминать, как это - быть человеком среди людей.
Разумеется, у Деллы не было ни времени, ни желания изображать из себя космического Айртона перед представителями галактической цивилизации. Существуют программы для облегчения социализации отшельников и космонавтов, и Лу воспользовалась ими на полную катушку, как только зонды-разведчики отметили в системе признаки разумной жизни. Неудивительно, что её сны не поспели за искусственно восстановленным сознанием.
Странным было только содержание этого сна. Конечно, подсознание человека рассудку не подчиняется, но для бредовой фантазии этот сон был странно последовательным. Никаких лакун в последовательности событий, никаких пробелов в логике или странных превращений. Делла в этом сне вела себя почти так же логично и осмысленно, как наяву. Абсурдной осталась только завязка.
Она разговаривала с Настройщиком Вселенной, ни много, ни мало. Настройщик был чернокож, хорошо сложен, отличался приятным глубоким голосом, хорошими манерами... и парой бездонных провалов на месте глаз. В руках у него был странный музыкальный инструмент с девятью струнами. За время беседы Настройщик ни разу от него не оторвался. Он щипал то одну, то другую струну, прислушивался к возникающим звукам, довольно кивал (или наоборот - хмурился), что-то подкручивал и снова щипал.
- Я прекрасно понимаю ваши побуждения, Делла, дорогая, - говорил он, не прекращая своей работы ни на миг. - Бессмертие для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным. Это, наверное, самое прекрасное из человеческих побуждений. Вы бы знали, Делла, насколько редким является это стремление в современной Галактике - спасать жизни, когда все озабочены лишь убийством в разных формах...
- Не преувеличивайте моих заслуг, - сухо ответила астронавтка. - Я тоже убийца, похлеще многих. Просто так получилось, что я единственная обладаю необходимой информацией. Будь на моём месте любой другой выходец из предсингулярной цивилизации, он сделал бы то же самое. И вероятно, даже лучше.
- Ах да, конечно, - протянул Настройщик, и Делле показалось, что он про себя усмехнулся, хотя лицо оставалось всё таким же доброжелательно-спокойным, а по глазам ничего невозможно было прочитать. - Знаете, думаю, у меня есть, что вам предложить. Как насчёт сделки - я рассказываю вам, в чём на самом деле заключалась так называемая «сингулярность», а вы взамен откажетесь от экспорта своей технологии бессмертия.
У Деллы просто всё похолодело внутри. Лишь огромным усилием воли она заставила себя не тянуться к боевым программам. Во сне всё равно бесполезно.
- Не вы ли только что расточали комплименты моим (а точнее авским) планам, господин Настройщик? - ядовито поинтересовалась она. - Куда же делось ваше восхищение, что вы теперь предлагаете мне взятку за отказ от этого «прекрасного намерения»?
- Желаемое и необходимое не всегда совпадают, - с грустью развёл руками Настройщик, даже оторвавшись на секунду от своего драгоценного инструмента. - Я всего лишь регулирую мелкие нюансы. Не я выдумал основополагающие принципы, по которым работает эта Вселенная. А принципы эти, к моему большому сожалению, таковы, что Космос питается смертями, как топливом. И особенно необходима смертность именно в этой злосчастной Галактике. Я понимаю, как это отвратительно звучит, но другого выхода пока не вижу. Если вам удастся распространить биологическое бессмертие хотя бы на Ядро, последствия могут быть катастрофическими... и более, чем для одной галактики даже.
- Как интересно. В детали вы меня, конечно же, посвящать не собираетесь? Предполагается, что я просто поверю в существование этих страшных и кровавых тайн?
- В детали я вас посвящать действительно не могу... пока что. Вы просто не поймёте, посчитаете моё объяснение глупой детской страшилкой. Будь здесь Вили Вачендон... Хотя стоп. Знаете что? У меня есть идея.
Он сделал паузу - видимо ожидал, что женщина на автомате спросит «какая идея?». Но Делла молчала, и ему пришлось продолжить.
- Вам не обязательно полностью отказываться от вашего замысла. Вполне достаточно для безопасности Вселенной будет, если вы просто... немного опоздаете. Что такое триста лет в масштабах ваших путешествий? Мгновение. А в истории Галактики за эти века может произойти много всего.
- Это уже немного лучше, - смягчилась Лу. - Пожалуй, я могла бы на это пойти. Но вам придётся очень постараться, чтобы меня убедить.
- Хорошо, - мягко сказал Настройщик, - я постараюсь. В принципе, я мог бы не тратить времени на разговор с вами, а просто сделать так, что все ваши образцы лекарств окажутся негодными. Но мне не хочется этого делать, потому что побочным эффектом будет ваша смерть в ближайшее столетие реального времени. А вы мне нравитесь, Делла.
- Кнут и пряник? - улыбнулась путешественница. - Можете не тратить время, я сама владею этой методикой. Практически не сомневаюсь, что вы говорите правду. Но это ничего не меняет. Я не изменю направления работы, пока не получу веских аргументов.
- Отвага, ум и упрямство. Восхитительная комбинация. Хорошо, Делла, попробую убедить вас при помощи аналогии. Представьте себе огромный и прекрасный сад, на ветвях которого обитают гусеницы. Гусеница проживает около трёх месяцев, потом закукливается. Это видят другие гусеницы, и называют это смертью. Куколку они называют трупом и прячут в укромном месте. Они не видят, как коконы раскрываются и из них показываются крылья. Они, чисто теоретически, могут представить себе такое существо, как бабочка, но не имеют никаких оснований предполагать, что такие реальны – и тем более, что они сами могут бабочками стать. И вот приползаете вы – гусеница с соседнего дерева, и говорите, что у вас есть феромон, который может предотвратить превращение в куколку и продлит жизнь на многие десятилетия. Самое обидное, что ваша инициатива абсолютно верна, и действительно является благодеянием для бедных гусениц. Ведь до стадии бабочки доживает в лучшем случае одна из миллиона. Часть съедают птицы и хищные насекомые, часть оказывается просто неспособна пройти метаморфоз. И нет никакой возможности определить заранее, кто из них обретёт крылья, а кто станет просто пищей. Поэтому ваше предложение действительно является наилучшим вариантом для миллионов гусениц. Возможно, когда-нибудь мы научимся превращать в бабочек всех. А до тех пор... жизнь гусеницы совсем не так уж плоха. Никто не обязан жертвовать собой ради эфемерного шанса взлететь.
Настройщик отвернулся и несколько минут копался в своём загадочном инструменте. Потом снова повернулся к ней:
- Но понимаете в чём проблема: ни гусеницы, ни бабочки не живут в вакууме. Эта единственная бабочка из миллиона – необходима для поддержания экологического равновесия в саду. Если немногочисленные бабочки перестанут опылять деревья – те завянут, а вместе с ними, лишившись пищи, погибнут и миллионы гусениц. Положение усугубляется тем, что недавно один мерзавец опрыскал сад пестицидами, и большинство бабочек предыдущего поколения погибло.
Он посмотрел на Деллу и от этого взгляда женщину пробрало морозом до костей.
- Я садовник. Я прихожу к самой умной гусенице и прошу – дай мне немного времени. Дай собрать новых бабочек, которые вылупятся этим летом, пристроить к делу. Это жестокое решение, отвратительное, если на то пошло. Но иначе погибнет весь сад.
- Увидеть этих ваших «бабочек», конечно, нет никакой возможности?
- Есть... Когда они появятся. Но пока мне просто нечего вам показать... Чтобы вырастить хоть одну бабочку, нужно время... и много, много погибших гусениц.
- Допустим. Ну а вообще хоть что-то вы показать можете? Помимо этого сна, порождённого моей расшатанной нервной системой...
- Что-то – могу. Думаю, вам понравится. Я снова навещу вас через пару недель, если вы не попытаетесь форсировать события...
- А если попытаюсь?
- Если попытаетесь, то не навещу. И ещё одно, Делла. Если рассудок и жизнь дороги вам – держитесь подальше от гаснущих звёзд в тёмные галактические эры, когда силы зла властвуют безраздельно.
Он на миг оторвался от своего инструмента, сделал короткий жест и Делла Лу полетела куда-то вниз, в тёмный провал, в бездну...
Чтобы с криком вскочить в своей постели. Охранный робот тут же послал запрос по внутренней сети – что происходит? Хозяйке угрожает опасность? Выслать перехватчики?
- Да нет же, дурак ты железный, - ласково потрепала гладкую броню женщина. Странно, обычно роботы отличали кошмары от реальных страхов, на это их мозгов хватало.
«Воспроизвести сон...», - скомандовала она по локальной сети. И осеклась.
Память программы была девственно чиста. Согласно записям, последние двести двенадцать лет реального времени никаких сновидений у Деллы Лу не наблюдалось. Ровные мозговые ритмы медленного сна. Почти неподвижные глазные яблоки.
- С ума сойти. Мне что, приснилось, что я видела сон? Бред какой-то...
Она на всякий случай проверила защитные программы – не пытался ли кто проникнуть в её мозг через диадему? Нет, всё было чисто, даже по её параноидальным меркам...
Но ведь она помнила эту дурацкую беседу с Настройщиком в малейших деталях. Могла повторить каждую реплику... Не всякий настоящий сон так подробно запоминается. А блок контроля сновидений ничего не заметил...
«Это и есть то, что он обещал мне показать?»
И в этот момент все каналы связи ожили. Сигнал зафиксировали и корабли Деллы, и транспортник Ав.
- Говорит Инквизитор Тремейн. Я хочу пригласить Деллу Лу на мой корабль, «Дознаватель». От имени Империи гарантирую вам свободу и неприкосновенность, а также много интересной и полезной информации. Если захотите принять приглашение, свяжитесь со мной в течение следующей недели. Повторяю. Говорит Инквизитор Тремейн...
Сообщение отзвучало трижды, прежде чем умолкнуть. И если Делла Лу была несколько удивлена, то сопровождавшие её Ав чуть в обморок не попадали.
Потому что сообщение прозвучало внутри пространственно-временного пузыря. На Плоскости. Куда по определению не могли проникнуть НИКАКИЕ радиоволны – ни из обычного космоса, ни из гиперпространства, ни из других пузырей...
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
Аватара пользователя
Unnamed
~Master of Realty~
 
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено: 242 раз в 158 сообщениях

Re: Плоскость

Сообщение Unnamed » Вс сен 04, 2011 2:18 am

На третий день планарного путешествия челнок Экзекутора Седрисса, оснащённый собственным кластерным генератором, пересёк расстояние между сферами и вошёл в локальное пространство крейсера, транспортирующего землян и Тремейна.
"Тёмное Пламя" находилось в другом кластере, на борту остались только Гэн Атал и Нея Холли. Землянам пришлось перебраться в имперские каюты, привыкая к совершенно чужому быту.
Это, конечно же, не удивило никого, да и не оказалось абсолютно новым: за время пребывания на борту "Дознавателя" земляне успели поинтересоваться и тем, как живут имперцы в столь длительных путешествиях. Люди - не роботы, к какой бы цивилизации они не принадлежали; чтобы люди могли работать годами, нужно обеспечивать их быт - иначе нервные срывы могут стать эпидемией, а на борту военного крейсера это вдвойне опасно. К тому же, рано или поздно придется с головой окунуться в чужую жизнь. "Темное пламя" - крохотный островок дома, но главный стержень должен быть не вне - в душе у каждого.
Первое, что шокировало непривычный глаз землянина - цветовая монотонность. Корабли рас Великого Кольца старались раскрашивать как можно художественно выразительнее - избегая как попугайской пестроты, так и унылого одноцветья. У имперцев же все линии были прямыми, все контуры - кубическими, в крайнем случае треугольными, все интерьеры - чёрно-белыми или зеленовато-серыми, как и униформы. Как психика нормального человека могла переносить это в течение многомесячных, а то и многолетних вахт - земляне понять не могли. Даже клоны - всё же живые люди.
Однообразие военной формы обезличивало людей... но, несомненно, давало и некую иллюзию причастности к силе, превышающей отдельную человеческую. С другой стороны, проекционная техника позволяла создавать качественные имитации изображений, в том числе и пейзажных, что были способны скрасить долгое пребывание в однообразной обстановке. Пожалуй, техника доступа к многообразным памятным записям здесь была развита даже лучше, чем на Земле... но это и порождало некую сумбурность восприятия. Главное - теснота пока все же не сделалась мучительной. И поневоле Фай вспоминала о героях древних времен , что обрекали себя на пожизненное заточение в крохотных скорлупках кораблей - ради познания; а еще раньше - сколько достойных людей сгинули в тюремных застенках, но предпочли не предать своих убеждений? Вспомнить об этих судьбах - и стыдно считать собственные неудобства - лишениями.

На крейсере оказался и зал для занятий спортом - маленький в сравнении с аналогичными помещениями Разрушителя , большой - в сравнении с тем, что мог себе позволить "Пламя". Уже это было удачей, хотя оборудование производило странное впечатление: казалось, что здешнее отношение к телу предполагает главным - физическую силу, мало внимания уделяя развитию гибкости и скорости реакций. Что ж, жаловаться все равно не приходилось. Нередко зал пустовал - когда все смены экипажа были заняты; в это время можно было владеть помещением полностью. Землян еще на "Дознавателе" увлекли тренировки с "мечами"; никому не хотелось говорить это вслух, но чувство, что умение постоять за себя может пригодиться - не оставляло. Тренировочных дроидов приходилось настраивать на все более высокие уровни... всё равно, однако - пока гораздо ниже возможностей, продемонстрированных машинами Ав во время нападения.
Дверь отъехала в сторону с характерным жужжанием. Этот звук моторчиков казался каким-то ужасно деловитым - другой характеристики и не подобрать.
В зал вошли, хищно поглядывая друг на друга, Тремейн и Седрисс - Инквизитор и Экзекутор.
Боевой лайтсабер по прежнему оставался у Фай, и она пользовалась им в тренировках лишь один-на-один с дроидами, боясь случайно поранить друзей.
Зеленые лучи синхронно иссякли, Фай шагнула вперед, и слегка поклонилась, безмолвно здороваясь - и вглядываясь в нового имперца, виденного пока лишь на экране.
Теперь, в непосредственной близости, они ощутили исходящую от Экзекутора звериную, несдержанную силу. Её можно было сравнить с пряным, мускусным запахом. Руки мужчин невольно сжались в кулаки, а тела женщин пронзило странное томление. Седрисс был ярко выраженным грубым, доминантным самцом, и совершенно этого не скрывал - напротив, наслаждался тем, что в нём видели жестокого хама. На его фоне Тремейн казался незаметной тенью, хотя едва заметный отблеск личности Инквизитора в Силе давал понять, что он контролирует ситуацию.
- Экзекутор Седрисс, - представил его Тремейн. - Главнокомандующий войсками Возрождённого Императора. Фай Родис, начальник экспедиции. Гриф Рифт, командир звездолёта.
Фай переглянулась с остальными, и, получив молчаливое согласие говорить за всех, произнесла:
- Мы рады познакомиться с вами. Вы очень впечатлили нас своей изобретательностью, да и дерзостью тоже.
- Оно того стоило, - ухмыльнулся Седрисс, беззастенчиво разглядывая всех членов экипажа по очереди - женщин откровенно похотливо, мужчин - столь же откровенно дерзко, словно провоцируя на драку. - Теперь я понимаю, почему Антинис так за вас цеплялся, вместо того, чтобы уничтожить и сбежать.
- Ничего ты не понимаешь, - беззлобно буркнул Тремейн.
- Но более всего нас удивило, - продолжала Фай, не отводя взгляда, словно оценивая возможности Седрисса - некий инстинкт подсказывал, что именно такой подход будет правильным, - что вы поклонник бунтарских песен Нарелина Эльве - вы, человек, который должен олицетворять военную мощь тирании. Странное, очень странное сочетание.
Экзекутор заразительно, от души расхохотался.
- Ох, как там вас... Фай... ну вы даёте! А то, что сам Эльве, автор этих песен, под синеволосыми ходит и блондя из себя строит - это, значит, не странно?
- Менее странно, чем в вашем случае, - пояснила Фай. - Насколько мне известно, он не скрывает, что некогда стал бунтарем лишь из вынужденности, а вовсе не из жажды разрушения. Ав дали ему возможность исполнить мечты. Он ведь занимается созидательной деятельностью - развитием планеты, а не прямым служением единоличному властителю, как вы.
- Аай, созидание, разрушение - разница только в словах, - небрежно махнул рукой Экзекутор. - Каждый ломает то, что ему мешает, и строит на его месте своё. Это два куска одного целого - чтобы было так, как я хочу, а не кто-то другой. Нарелин это от Императрицы получил, я от Императора. Только и разницы, что у Палпатина... уши меньше.
- Пока мы склонны все же не отождествлять ваши общественные системы. История вашей Империи содержит грубое и бессмысленное применение силы ради одного лишь устрашения. Даже названия ваших с Тремейном должностей призваны к тому же - устрашать. Это говорит о многом. Насколько нам известно, Ав склонны применять силу более взвешенно.
- То-то и оно, что взвешено. Рыбы сушёные, - Экзекутор с отвращением сплюнул. - Ни себе не в кайф, ни людям. "Кораблям Империи - вы уклоняетесь от разрешенного курса. Вернитесь на прежний курс, иначе мы будем вынуждены открыть огонь", - процитировал он, явно передразнивая кого-то. - А зачем они тогда вообще нужны? Это и дроиды сказать могут.
Фай рассмеялась. Такое ей не приходило в голову.
- Разве в вашей Империи диспетчерские службы общаются иначе с кораблями?
- Ну... по-разному, - немного смутился Седрисс. - Но у нас, по крайней мере, такие зануды не считают себя пупом Галактики. В отличие от амойки и этой их Человеческой - ха - Империи.
- Мне показалось, что вам лично нравится распространять свою власть, начиная даже с ближайшего окружения, - не без иронии заметила Фай. - Вы намеренно хотите казаться грубым , отождествляя грубость с силой и властью. Обычно такое происходит, когда в детстве и ранней юности человек переживал множество унижений
- Нравится, - без малейшего стеснения подтвердил Седрисс. - А какому нормальному человеку не нравится?
Он ухмыльнулся и щелчком пальцев отправил тяжёлую гирю в дюрасталевую стену. Казалось, весь корабль загудел от удара.
- Вам ведь это тоже в кайф. Вам нравится чувствовать свою силу. Только вам задурили голову сказочками о дисциплине и самоограничении. А мне - нет.
- Вопрос лишь в содержании силы. Иначе идеалом нужно было бы счесть... ну, скажем, самца гориллы... это такие животные на нашей планете - человекоподобные обезьяны. Однако ни гориллы, ни слоны на звездолетах не летают.
- Не, ну пету ясно, что сила без мозгов далеко не улетит, - пожал плечами Экзекутор, прохаживаясь по спортзалу. - Но главное, землянка, чтобы и сила, и мозги, и власть были в кайф. Вот Нарелин поёт - ему в кайф, это настоящее. А чтобы править - он себя ломает, строит из себя то, чего в нём нету. Как синеволосые.
- Что ж, это верно, - искренне согласилась Фай, - действительно, без удовольствия никакая деятельность не сможет быть полноценной. Вопрос лишь в том, что унижать других и разрушать созданное другими людьми нам... как вы выражаетесь, не в кайф. В отличие от созидания и познания. Что же до силы - если говорить об уровне умений - к примеру, мы обнаружили, что наши обычные тренировки выходят далеко за пределы здешних норм. Наши спортивные навыки включают в себя так же и то, что вы назвали бы искусствами боя... Разница лишь в том, что это - не для того, чтобы унизить соперника, а лишь для удовольствия. "Чтобы в кайф", - она улыбнулась, смакуя необычное выражение.
- Для начала и то неплохо, - усмехнулся Экзекутор. - Лучше, чем у этой дохлой полужелезки Тремейна. А остальное очень скоро научитесь. Только за него не цепляйтесь, а то он вас в таких же гадюк, как сам, превратит.
- Вы так дружелюбны к своему товарищу по силе! Однако мы не собираемся становиться ситхами, Седрисс. Хотя здешнее искусство владения лазерным мечом, бесспорно, очень впечатляет.
- Станете, непременно станете. Эх, мне бы вас хоть на месяц - я хоть и не учитель, а показал бы, как оно на самом деле бывает... Ну да ничего, Император научит не хуже!
- Использовать негативные эмоции в качестве проводника Силы? Что вы, Седрисс. Не думаю, что мы способны на такое. Да и зачем? Недавняя практика в ходе атаки Ав показала, что и без этого можно не уступать в скорости реакции... скажем, Тремейну - а ведь он , кажется, опытный человек.
- Ха. Опытный-то опытный, но чувства в нём настоящего нет. Только и осталось, что оболочка, да язык ловко подвешенный. А ведь был, был задаток. По мидикам он мне не уступит. Только пользоваться ими, как я, не сможет никогда. С ним тягаться мало чести, разве что в коварстве... А вот раскрылись бы вы по-настоящему - не пришлось бы лежать в бакте два дня.
Экзекутор хищно ухмыльнулся.
- С тупыми железками не справится - это даже для джедая позор, не то, что для ситха.
- Возможно, - сдержанно согласилась Фай. - И все же, как бы то ни было, темные чувства - это не для нас. Какой смысл в умениях, пусть самых великих, если исчезнет стержень жизни, и его заполнит то, что нам отвратительно? Если эти способности начнут приносить лишь страдания?
- Страдания?! Кто говорит о страдании?
Он одним движением оказался так близко к Фай, что их лица едва не соприкоснулись, а тела отделяла друг от друга лишь тонкая плёнка скафандра и свободная куртка Экзекутора. В упор посмотрел ей в глаза.
- Я говорю о кайфе, землянка! О настоящей жизни! Страдание - это когда вы морите себя придуманными запретами.
Она спокойно отстранилась и отступила на пару шагов назад.
- Поймите, Седрисс - для нас будет мучительно, если мы применим свою силу во вред людям. Вернее, это просто невозможно, ибо до такого не дойдет.

- Не дойдёт? - ухмыльнулся Седрисс, отскакивая назад, точно кошка от мыши и насмешливо встречая горящий взгляд Гриф Рифта. - А по-моему, ваш командир уже совсем не прочь применить свою силу во вред мне...
- Наши убеждения не запрещают защищаться или силой останавливать агрессивных людей. Вы ситх, Седрисс, и профессиональный убийца, как сами утверждали. Но и вас... И вас мы не желали бы убить, если б даже могли.

- Отлично, просто замечательно! - всплеснул руками Экзекутор. - Вам осталось понять, что от этого можно - и нужно - ловить кайф.
- Мне нравится уже то, что вам не свойственно отчаиваться. Такое удивительное умение выживать и находить опору в самой экстремальной обстановке... Просто поймите - люди бесконечно разнообразны, и могут получать удовольствие от очень, очень разных вещей. Если бы мы не "ловили свой кайф", мы просто не смогли бы жить и работать.
- А я разве не понимаю? - удивлённо посмотрел на неё монгрел. - Слушай, Тремейн, у тебя ещё остались те записи, что ты мне когда-то притащил? Ну помнишь, с той дурноватой планеты...
- С Земли, - кивнул Тремейн. - Остались.
- Можешь музыку на динамики зала вывести? Хочу этим кой-чего показать, авось поймут. А я за это тебя доставать ближайшую неделю не буду.
- Ладно, сейчас сделаю. Какую тебе... хотя догадываюсь. Кошка Сашка?
- Угу, она...
Экзекутор прошёлся вдоль спортзала, поигрывая рычагами и гирями, и, когда из динамиков полилась простенькая гитарная мелодия запел хорошо поставленным голосом с лёгким акцентом. Было видно, что русский - не его родной язык, но Седрисс тщательно отрабатывал произношение. Там, где он не был уверен насчёт смысла напеваемых слов - помогал себе образами из Силы:

По земле гуляет ветер, открывает глаза,
Отражаются планеты в придорожной воде
По шоссе идет бродяга озираясь назад,
И подняв свою ладонь он держит жизнь налегке.
За плечами пол батона, спальник, пара кассет,
Отражает его кеды придорожный асфальт.
Он не прав, но не спеши его судить по себе,
По земле гуляет ветер, каждый ловит свой кайф.

По правительственной трассе едет черный рыдван,
Бронировано-тонированный, слепит глаза.
Он несется как Шумахер, он плевал на туман,
Запорожцы и ГАИшники сидят по кустам.
Педаль газа до отказа, в бардачке пистолет,
Он торчит от этих фенек как довольный удав.
Он не прав, но не спеши его судить по себе,
По земле гуляет ветер, каждый ловит свой кайф.

На дворе такое небо, что пищит детвора,
Над двором такое солнце, что слезятся глаза.
А ботаник сел в архивы еще позавчера,
И с тех пор не выходил он и не ел и не спал.
Он простые теоремы переделал совсем,
Он построил вечный двигатель буквально за час.
Он не прав, но не спеши его судить по себе,
По земле гуляет ветер, каждый ловит свой кайф.

На в труху разбитом скейте или водной доске,
На огромной светлой сцене, в переходе метро,
Под огнем чужих орудий, с автоматом в руке,
Над обрывом на страховке, или все на зеро.
За рулем или в кабине, или просто в купе,
Закопавшись с головой или стоп-краны сорвав,
Каждый прав, кто свое небо подогнал по себе,
По земле гуляет ветер, каждый ловит свой кайф.


Фай слушала песню, усевшись прямо на пол, чуть отбивая в такт песне ее четкий ритм.
- Прекрасно, просто великолепно! - не скрывая восторга, воскликнула Олла, едва Седрисс закончил петь. - Но ведь мы с этим и не спорим!
- С одной поправкой, - уточнила Фай. - В древности было очень меткое выражение - идеальная и простая формулировка принципа. Свобода твоего кулака кончается там, где начинается свобода чужого носа. Говорят, это выражение произошло из незапамятных времен, когда на собрании один из законодателей, размахивая руками, случайно ударил соседа. Или, выражаясь современным языком, свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого - в этом главное правило совместной жизни и работы. Ведь и вы, Седрисс, цените верность и дружбу, и готова поспорить, не оправдаете предательство.
- Не оправдаю, - подтвердил Экзекутор. Его щёки раскраснелись - было видно, что ему понравился эффект, который песня произвела на землян. - Предают только слабаки.
- А как же личная выгода и самоутверждение? - хитро-провоцирующе спросила Фай.
- Какое самоутверждение, если ты из дырки в дырку прыгаешь? Это как на лбу у себя написать - я тряпка, пинайте меня. Знавал я многих предателей, но ни один из них себя не уважал по-настоящему. Это то же блядство, только не нижней половины, а верхней. Если собой торгуешь, внутри что-то ломается. Никакая выгода того не стоит.
- Вот видите. С применением силы часто бывает похоже - подавлять других любят лишь те, кто ущербен в душе, кому хочется самоутвердиться самым легким способов. Бесконтрольное потакание всем порывам подсознания ведет к деградации личности, история знает тому великое множество примеров. Поэтому - если быть ситхом означает начать дышать гневом, злобой и ненавистью, плыть на волнах животных инстинктов - никто из нас не встанет на заведомо гибельный путь. Если же главное - уметь слушать свою душу и раскрывать ее порывы - что ж... Дело не в названиях. Я знаю, что кодекс джедаев предполагает подавление любых сильных чувств вообще; мне очевидно, что это опасный путь, и я не удивляюсь, что "переход на темную сторону" - не редкое у вас явление.
- А третьего пути нет, - пожал плечами Тремейн, молчавший до сих пор. - Для нас, владеющих Силой, по крайней мере. Или ровный, ламинарный поток, или бурный, турбулентный. Или дисциплина с самоконтролем, или взрыв...
- Бурный, но с верной направленностью, - повернулась к нему Фай. - С сознанием цели, средств и последствий. Ведь использование Силы не означает отказ от разума.
- Близкое сходство с сексуальными переживаниями, - вставила Эвиза, с интересом следившая за разговором. - Мы практикуем самоконтроль, но не чтобы подавить наши чувства и страсть, а чтобы возвысить их до вершин, недоступных иначе.
Седрисс поморщился так, будто раскусил лимон целиком, в то время, как Тремейн заинтересованно кивнул:
- Очень интересный подход. С такой ересью я ещё не встречался. Пожалуй, она может оказаться жизнеспособной, хотя до практической проверки сказать нельзя.
- Посудите сами, Седрисс. Если вы знаете, что сейчас позволите себе минутную вспышку, но вскоре это обернется для вас крахом, разочарованием или наказанием, или поражением - разве вы не сможете сдержаться?
- Один раз смогу, пожалуй, - с неохотой признал Экзекутор.
- Подозреваю, сможете и больше - иначе вы быстро бы сгубили доверенный вам флот... Или - обучение бою, - Фай засветила боевой лайтсабер и полюбовалась его яростным свечением. - Если не желать себя контролировать и начать ненавидеть партнера в боевой тренировке - итогом может быть гибель либо моя, либо ваша... или - можно закончить тем, что стало с наставником Тремейна; кажется, у того ситха, Вейдера, все тело было искусственным, верно?.. Если не пытаться найти общий язык с теми, кто исповедует иное учение - любой спор будет перерастать в смертельную схватку. А мне бы совсем, совсем не хотелось лишиться таких оригинальных необычных собеседников , как Тремейн или вы. В многообразии - залог развития... И - широта удовольствия жизни. Тот самый кайф, - лукаво усмехнулась Фай, используя странное едкое слово.


*
- …. И что же мы видим? - говорила Чеди – она сидела на полу небольшой каюты, обхватив колени, глядела на товарищей снизу вверх. - Посмотрите! Они считают, что яркие чувства, такие, как гнев, ненависть, злость, могут превратить человека в чудовище. Стоит однажды разгневаться, и ты уже жертва Темной Стороны. Мне думается, это слишком категоричная формулировка, и, может быть, учителя обеих сторон поддерживают ее намеренно, чтобы вербовать сторонников… Правильнее будет сформулировать так – негативные чувства, без контроля в реализации, при отсутствии понимания причин, последствий, цели и средств могут спровоцировать вступление на путь зла… Но попытки вытравить в себе эти чувства в условиях инферно вряд ли реальны: как можно оставаться спокойным, как можно не гневаться, видя насилие и убийства? Как можно не возненавидеть того, кто причиняет страдания людям? Можно лишь снизить накал эмоций, но так будет недалеко и до равнодушия.
- Разве что злость может происходить от раздражения, а раздражение, в свою очередь – от непокоя в душе, от отсутствия стержня, понимания добра и зла, - задумчиво добавила Фай. – И от бессилия перед огромностью и широтой враждебной духу паутины… Недолго – сорваться, и начать наводить порядок здесь и сейчас, быстрее, не взвесив, не оценив как следует допустимой меры.
- Да… Но если в гневе обрушить удар на злодея, это, само по себе, не сделает законченным злодеем и тебя.
- Спасибо, Чеди, - усмехнулся Гриф, - значит, если я однажды подерусь с этим наглецом Седриссом, коллегой ситхам я не стану.
- В злодея можно начать превращаться, если перестать ясно понимать добро и зло, если избирать путь подавления других в угоду своим прихотям, если возомнить себя всегда правым. А что есть добро и зло, мы знаем, и, кажется, здесь это понимание так же справедливо, как и везде.
- Возможность совершенствовать свой разум, развивать и реализовывать творческие способности, познавать окружающее, гармонизировать окружающий мир и взаимоотношения его обитателей, - кивнула Фай. – Условия для этого - свобода и свободное познание, и уважение к людям, и доброта к ним. Потому и неприемлемы режимы тирании, даже если они дают внешнюю стабильность. К чему покой, если он оборачивается гибелью души, когда запрещено летать?
- Как у Ав, - вздохнула Олла. – Но некогда была убежденность, что войны, ненависть и угнетение, враждебность - способствуют развитию, заставляя копошиться ленивых людей…
- Нет, Олла, поверьте, это ложно! Такой «катализатор» - палка о двух концах, грубое, неточное и непредсказуемое орудие. Да, страдания от конфликтов друг с другом или с обществом могут послужить катализатором для гениев, но при этом - мы можем лишь догадываться, сколько гениев погибло , не успев развернуть свои крылья; мы знаем, сколько судеб было срезано в расцвете своих сил…
- Да, Чеди, верно, - согласилась Фай Родис. - К тому же, яркость познания, трудности на этом пути, переживания творчества никогда не иссякнут, и дарят вдохновения никак не меньше, чем бессмысленная ненависть к «врагам»! Вселенная дает огромное пространство, чтобы проявить выносливость и доблесть, единство действий, смелость… Не знаю, как смог бы переубедить нас Палпатин.
- Техника у них в ряде аспектов развита лучше, особенно техника звездных перелетов, - заметил Гриф. – И техника войны, конечно. Забавно, что мы могли сжечь «Дознаватель» одним лишь включением двигателей, и что они так высоко оценили наши силовые поля…
- Но многие, многие тысячи лет! – воскликнула Чеди. - В контексте столь долгих периодов это застой, не развитие! Все, что они делают, подчинено войне, все ради войны, ради того, чтоб оказаться сильнее соперников, а о том, что не попадает в поле войны, никто не задумывается!
- К слову, я сравнивала степень защиты этой неуклюжей белой брони и наших скафандров, - вставила Олла. – Их броня слабее, не говоря уже о неудобстве использования и вопиющей неэстетичности… и безликости.
- Удивительно другое, - Гриф Рифт поднялся, и прошелся по каюте – при его росте пространства хватило лишь на несколько шагов. - Как могло случиться, что император Палпатин, чье имя здесь - синоним хитрости и дальновидности, может доверять невероятно мощность военного флота этому несдержанному, не желающему себя контролировать, превозносящему грубую физическую силу выходцу с Амои? Седрисс зовет себя монгрелом… вы не смотрели – что значит это слово?
- Полукровка, - ответила Чеди. - Так назывался класс людей, стоящих вне закона. Этот термин подчеркивал их генетическую ущербность… чаще всего – мнимую. Похоже, Седрисс гордится своим происхождением, доказывает сам себе и окружающим, что он, принадлежавший к низшему классу, теперь устрашает половину галактики… и, вероятно, Палпатин сыграл на этом его чувстве…
- Половина галактики – всё-таки преувеличение, - сказала Фай. - Насколько мы разобрались в доступных данных, значительная часть периферии принадлежит сильному конгломерату, давним недругам Палпатина, от которых он бежал в Ядро… видимо, инсценировав свою гибель…
- Нет-нет, он действительно погиб, но возродился в клонированном теле! – заверила ее Олла. – Я вытащила все, что возможно, из всех доступных источников.
- В самом деле? Но если так…
- Да. Значит, в религиозных представлениях было зерно истины...
Чеди зябко поежилась:
- Но нам от этого не легче… К чему все придет, когда они станут требовать от нас восстановить опасную технику?
- Нужно будет бежать при первой возможности, - заключил Гриф. – Не вижу никакого смысла в том, чтобы приносить себя в жертву. Если не будет выхода – на их корабле.
- Но куда? На Амои, откуда мы только что улетели?
- Вир упоминал, что они, кажется, могут вновь открыть проход между вселенными.
- Но Тремейн?..
- Вы верите, что он будет с нами?
- Споор просила передать через Вира, что Тремейн признался ей - он готов покинуть Бисс вместе с нами, если дело будет плохо, - сказала Фай. - Только об этом, наверное, лучше не говорить лишний раз… и вообще вслух. Ведь это могут счесть предательством, если узнают.
- Значит, нужно, чтобы не узнали, - подытожил Гриф. - Вот уж не думал, что стану защищать инквизитора!
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
Аватара пользователя
Unnamed
~Master of Realty~
 
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено: 242 раз в 158 сообщениях


Вернуться в Гиперпространство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron