Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Крейсер Сопротивления "Раддус"

Крейсер Сопротивления "Раддус"

Сообщение Eglenn » Пт ноя 23, 2018 5:15 am

Предыдущие/параллельные события на флагмане "Превосходство" viewtopic.php?p=74913#p74913
Предыдущие события viewtopic.php?p=74912#p74912


Светлый зал рубки каламарского крейсера был полной противоположностью атмосфере на ИЗРах, где царил гнетущий полумрак и над всем доминировала звездная темнота за широкими "окнами" транспарастила. Управление здесь было давно изменено с тем расчетом, чтобы быть удобным для людей, многие пульты, установленные для этого, смотрелись чужеродно, по полу от них змеились толстые кабели. Рубка была просторной, даже слишком для военного корабля, где ценится каждый метр площади, но сейчас здесь было яблоку негде упасть - собрались почти все, кто не нес своих вахт.

Несколько часов назад крейсер вошел в гиперпространство, и прошедшие часы пришлось посвятить тому, чтобы оказать помощь пострадавшим при атаке на СЗР - их было много, медиков - мало, пришлось задействовать все свободные руки, благо что азам медицинской подготовки большинство были обучены. Сейчас наконец собрались, чтобы объявить о дальнейших планах.
Вперед вышла Лея - как и ожидалось. Все-таки негласным лидером была именно она.

- Господа, прошу внимания. Мы собрались, чтобы прояснить для всех ситуацию. Прежде всего. Наши потери - одиннадцать человек погибло, еще тридцать из находящихся здесь сейчас в критическом состоянии, за их жизнь идет борьба. Поджидавший нас СЗР Первого Ордена уничтожен, как вам уже известно. Само по себе это - хорошая новость. Плохая состоит в том, что, как очевидно, имперцам все же удается отследить нас. Иного объяснения, кроме вИдения в Силе, я найти не могу, а наиболее вероятный маяк в Силе - я. И это одна из причин, по которой мы предпочли разделиться и бОльшую часть наших отправить в укрытия. Теперь о дальнейших планах. Передаю слово вице-адмиралу Холдо.

Прежде Холдо не ходила в таком звании, повышение было новостью для многих. Она была сейчас в легком сьюте, подчеркивавшем худобу ее высокой фигуры; в одной капсуле с нею многие получили серьезные дозы облучения, но на самой Холдо это как будто не сказалось.

- Ситуация довольно трудная. Должна сообщить, что за нами идет целый флот. Уже знакомый вам дредноут, но главное - объект, чья масса заставляет предположить, что это - флагман Верховного Лидера с сопровождением: 25 СЗР того класса, что был нами уничтожен. Надеюсь, это вас убедит, что жертвовать пилотами и боезапасом "Кобальта" ради одного дредноута было нерационально, - Холдо сделала паузу, как будто давая осмыслить перспективы сказанного ею - насчет погони. Не нужно телепатии, чтобы представить мысли, прозвучавшие в этот момент в головах большинства - нечто вроде "ну все, нам хана".

- Тем не менее, автобластеров ни на одном из них нет, - заметил кто-то из толпы. - Даже на флагмане. А вот на дредноуте есть.

- Верно, но их расположение делает их по-настоящему опасными главным образом для наземных объектов. Вы знаете, они расположены на днище дредноута, который неповоротлив, и любому кораблю более легкого класса несложно уходить из конуса обстрела автобластеров. Главный фактор риска я вижу в другом. Мы идем по течению, ведущему прочь из Галактики и обрывающемуся во внегалактической системе. Другого выхода, к сожалению, у нас не было. Течение стабильно - значит, им пользуются. Мы не знаем, что или кто встретит нас там - никто , или некто нейтральный, или друзья, или враги. Но обязаны исходить из того, что о нашем приближении узнают. Я подхожу к главному. Если бы мы были одни и без поддержки, ситуация стала бы совершенно неопределенной, когда рассчитывать можно было бы лишь на везение или на зыбкие авантюры. И здесь я должна открыть то, что прежде было известно лишь принцессе Лее.

Повстанцы переглянулись. Что за сюрприз на этот раз?

- У меня есть возможность независимой связи с Империей Ав, государством, которое, как многие из вас знают, расположено в Глубоком Ядре, находится с Биссом в состоянии войны и не питает симпатий к Первому Ордену. Сразу хочу оговориться - нет, эта связь не могла быть отслежена ни известными методами, ни гиперрадаром, ни в Силе: квантовая связь не поддается отслеживанию и перехвату. Откуда у меня эта связь? Что ж, сейчас я считаю себя обязанной раскрыть карты. Я родом из Империи Ав, принадлежу к их народу, и, собственно, все это время являлась их наблюдателем.

Наступила удивлённая тишина. В принципе, расовая принадлежность адмирала мало кого удивила или заинтересовала - что Альянс, что унаследовавшее ему Сопротивление были той ещё видовой солянкой. А уж Ав и вовсе мало отличались от людей - тот же вуки вообще не нашёл бы разницы.
Но вот то, что она поддерживала связь со своей родиной - это был сюрприз. Как правило, в Сопротивление шли асоциалы, порвавшие все прежние контакты. Кого-то изгнали, кто-то сам изолировался, чтобы не подставлять ближнюю и дальнюю родню.

- И... возможно ли по этой связи вызвать помощь? - задал кто-то из толпы мучающий всех вопрос.

- Об этом и речь. Я уже сообщила о происходящем, и получила ответ. За нами будет выслана помощь. Однако единственный путь к конечной точке - гипертечение, и в него нельзя входить на расстоянии вероятного действия гиперрадаров флагмана Ордена - два-три часа; чем меньше времени будет у Ордена, когда он узнает о прибытии подмоги, тем лучше. Гораздо больше времени нужно, чтобы посланные за нами корабли могли добраться до входа в течение как таковое. Словом, нам нужно будет продержаться от нескольких часов до суток, более точно я смогу сказать вскоре. Как вы понимаете, сражаться с флагманом Сноука и его флотом ни мы, ни помощь не планируем. Наша задача - продержаться до эвакуации. Возможно, Сноук станет нас преследовать и тогда, но обратный путь будет проложен в систему, где расположен ведущий в Глубокое Ядро сорд... надеюсь, вы знаете основное о планарном перемещении. Мы пересядем на планарный корабль, и последовать за нами орденцы не смогут при всем желании.

- У нас немногим менее пяти суток, чтобы подготовиться ко всем сюрпризам, что могут нас ожидать. Все новое мы будем сообщать. Коммандер По, - обратилась женщина к парню, сидевшему в первых рядах с мрачным видом, - к вам у меня особая просьба. Пусть инженеры вашей группы модернизируют еще один крестокрыл по образцу вашего, смонтируют на нем дополнительный ускоритель из расчета на дополнительные 10g, пусть даже засчет системы жизнеобеспечения или гипердрайва, и подключат кое-какие новые системы управления и обзора. Моя раса приспособлена выдерживать смертельные для человека перегрузки и вести бой в этих условиях, и не исключено, что нашему крейсеру понадобится прикрытие. Надеюсь, что мы с вами поработаем вместе.

- Вы имеете в виду бокового ускорения? - уточнил Дэмерон, оглядывая адмирала совершенно новым взглядом. В роли брата-пилота представить эту модницу было крайне трудно.

Женщина, похоже, заметила недоверие в его взгляде. Пригладила вьющиеся фиолетовые волосы.
- Я могу безвредно переносить десятикратную перегрузку в течение часа-полутора, конечно, вектор важен, но с учетом реальных условий вполне можно ориентироваться на это значение, - объяснила она. - Да и пространственное чувство - очень полезная вещь. А что до моих умений - на борту есть пилотажный симулятор. В ближайшие сутки найдем время для совместной тренировки. И если уж на то пошло...
Женщина низко наклонила голову, закрыв руками лицо, а когда подняла взгляд снова - По едва ее узнал. Это было похоже на преображение дурнушки, как бывает в популярных драмах. Черты лица остались прежними, но перед По была не пожилая дама, а юная на вид красавица-"эльфийка" , и во лбу ее мерцал "третий глаз". Только волосы, как раньше - фиолетового цвета.

- Нас легко опознать по внешности, а наблюдатель не должен выделяться среди прочих. Теперь в маскировке нет смысла. А волосы, - она усмехнулась, и сказала, как будто цитируя что-то: - Они не окрашены. Это мой естественный цвет.

По присвистнул. Аналогичный звук издала добрая половина отсека, причём не только пилоты.
- Хотела бы я так уметь, - вздохнула Лея.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Вернуться в Глубокий космос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron