Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Шахты и база ток'ра

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » Пн мар 12, 2012 6:39 pm

- "Мудрейшие" не пра-а-авы, - протянул Картер, продолжая сосредоточенно изучать карту и прикидывать все, о чем говорила Эгерия. - Джу'раки себя отлично зарекомендовали за последнее столетие на службе безопасности Та-Ирты. И не раз усовершенствовались. Кроме того, что они смогут с орбиты и в атмосфере вести непрерывную разведку потенциальных залежей наквады, для чего, собственно, изначально и были предназначены, они имеют много полезных сканеров и функций. Включая режим невидимости, который позволит им приблизиться к любому чужому объекту, оказавшемуся в нашем пространстве.
Картер рассмеялся, поймав себя на том, что назвал пространство вокруг Чулака уже "своим". Быстро ток'ра присваивают себе все, что пытаются контролировать.
- Джу'раки на самом деле очень эффективны. И спарка их с наземными системами ПКО желательна. Техника допускает меньше ошибок нежели люди... И даже ток'ра, - добавил он. - А зонды помогут совершать точную наводку орудий... Также наши зонды могут совершать сложные операции вроде набора адреса Врат, перемещения через них, имеют встроенный ГТП, чтобы передавать сигнал сквозь тоннель в реальном времени. Они будут тут нужны. Я бы, кроме орбиты, повесил бы по одному над каждой здешней деревней. И пусть транслируют их изображение на нашу базу. В случае чего мы хоть сможем восстановить картину в нужной точке и, может, заметить незримого врага. Благодаря своим сканерам, джу'раки могут отслеживать также ри'ту или аш'раков. Любому невидимке сложно от них скрыться... И работать вся система "зонды-ПКО" может в автоматическом режиме, не отвлекая без нужды население от свадеб и гуляний. Так что, не советую отказываться от зондов. Если здешним джаффа "лениво" обучаться управлять ими, то я попрошу техников разработать программу для этого. И попрошу сделать пульт с большими кнопками... дабы и по пьяне сложно было не промахнуться...
Он усмехнулся и поднял глаза на Эгерию, складывая руки на груди и откидываясь на спинку походного стула.
- Я никоим образом не хочу обидеть чулакских джаффа, но я бы запретил тут тотальное и неразумное употребление токсинов вроде этанола или растительных экстрактов, увеличивающих поток нейромедиаторов. Это может в экстремальной ситуации выйти боком. Я знаю, что они ребята серьезные, но было бы неплохо немного изменить их мировоззрения в этом плане. Что касается "Планетарного Щита"... Уф-ф... Громкое название. Боюсь, именно планетарного не получится... У нас нет столько противоалкешных орудий, чтобы прикрыть ВСЮ планету. Строить их надо, конечно, но достаточно скоро сделать это сложновато... Можно, конечно, попробовать раскрутить Персуса на разрешение производить стафф-орудия, аналогичные бортовым на тел'таках и алкешах, на Та-Ирте. Мощности нашего Производственного Сектора невелики, но "с миру по нитке - голому бронежилет"... Их делать проще и быстрее, чем полноценное тяжелое вооружение... Но и защитить они смогут только от сравнительно небольших кораблей... Тут надо думать, что лучше. Насчет кораблей... я бы просил больше. на ха'таке боевых бортов полно, и тут населения хватает. Если грамотно внушить местным, что предпринимать самостоятельные боевые походы не следует, то мы... можем иметь тут неплохой флот и для своих нужд. Попросить помощи, например, поднять корабли, управляемые джаффа, и бросить их через гипер в любую точку космоса... Может пригодиться. Не откажут же они нам, я надеюсь. Ну, для этого надо тут основательно идеологически поработать... Что касается Звездных Врат, то, раз они не хотят перетаскивать их в более безопасное место, то надо организовать такое место прямо возле них. Мы на одной планетке похоронили Врата под землей в специальной пещере с защищенными выходами, чем обезопасили их как от нежданных гостей или несанкционированного доступа, так и от любых техногенных объектов, которые могут из них вылететь. Ловушка для недружественных чужаков. А иметь памятник можно и не на поверхности... Попробуем убедить их в этом... Расскажем, что ценности следует прятать в сейфах. А мы в этой Галактике, думаю, лучшие "сейфоделы".
Картер довольно улыбался, качаясь на стуле и уже представляя мощную оборону Чулака, огромный флот джаффа (подконтрольный ток'ра), заводы по переработке наквады и производству необходимых двум расам артефактов. Мечты увлекали размахом и возможностями. И только сейчас осознал что Королева сказала, что отсутствовала 4 дня. Он нахмурился, озадаченно посмотрел на нее, но комментировать не стал. Он и вправду совершенно не замечал времени. И Селмак тут же подтвердил Джейкобу, что они с ним не спали именно столько. Просто симбионт поддерживал тело носителя в активном состоянии, чтобы быстрее завершить оборудование шахт. Зато была уже запущена одна шахта джаффа, и вот-вот начнет полноценно работать вторая. Но на очереди будут следующие...
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)
Аватара пользователя
Юреи (Тацу)
Активный участник
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 133 раз в 97 сообщениях

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » Пн мар 19, 2012 1:12 pm

Когда Королева отбыла снова в поселение джаффа, Картер немного перестроил график свой работы и выкроил время выспаться. После этого он с удвоенной энергией принялся за дело. Прослышав о том, что Эгерия собрала совет местных старейшин и выдала им ослепительные планы на будущее, Картер посмеялся, думая о даре убеждения этой женщины. И тут же добавил всем строителям и техникам рабочих часов, которые им предписано было проводить на строительстве станций солнечной ионизации, а также готовиться к возведению сети силовых установок, которые в перспективе могли бы стать планетарным щитом... Хотя, пока вряд ли это достижимо. Защитить поверхность от глаз и бомб противника - это одно, а предотвратить удар планетарным оружием - другое... Тут щиты ток'ра могу оказаться бессильны... Впрочем, пришельцы такого технологического уровня нечасто встречались ток'ра за тысячелетия их существования.
Джейкоб связался с головной базой на Та-Ирте и запросил Сектор Контроля направить на Чулак еще специалистов, ибо строительство тут разворачивалось нешуточное. Но полуичл информацию, что пока прислать вообще некого, все либо готовят торговую миссию, либо находятся в разведке на Пангаре. Каптер поворчал о том, что нельзя так разбрасываться расе, в которой не так много особей... Но делать было нечего, приходилось на Чулаке обходиться своими силами, имеющимися. Картер провело селекторное совещание со всеми строителями и техниками, работавшими здесь и объяснил ситуацию, а также стратегическую важность Чулака для расы ток'ра. И после нее спецы не возражали против привлечения их к дополнительным работам вне шахт и базы ток'ра. Джейкоб старался больше времени проводить на шахтах, взяв и на себя часть обязанностей рабочих. К концу недели с небольшим разрывом по времени были запущены обе шахты по добыче наквады, принадлежавшие хозяевам планеты. Расформировав одну бригаду, Джейкоб оставил ее на доводке и контроле всех четырех шахт, а одну отправил в помощь Эгерии.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)
Аватара пользователя
Юреи (Тацу)
Активный участник
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 133 раз в 97 сообщениях

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » Вс мар 25, 2012 12:51 pm

Три бригады строителей, которые прибыли с Та-Ирты после подготовки торговой миссии на Корускант, в разы ускорили работы по обустройству шахт и разведке месторождений не только наквады, но и иных необходимых ресурсов. Часть специалистов отправилась на стройки школ, заводов и энергетических станций. Также с базы ток'ра начали пробивать первый многокилометровый тоннель будущей сети метро к убежищу возле деревни джаффа. Позже от него уже планировалось делать ветки к промышленной зоне возле бывшего Храма Апофиса и иным значимым объектам и поселениям. Подземную сеть тоннелей в будущем планируется использовать как аварийную транспортную систему, но которая может пригодиться и в мирное время. Перестраховщики ток'ра никогда не жалели средств на аварийные сооружения.
Джейкоб Картер большую часть времени проводил на шахтах, сейчас участвовал и в разведке. Но в немногие свободные часы стремился побывать на строительстве промзоны у Храма Апофиса или пытался реализовать свои планы по лучшему обустройству Чулака. Так, он стал инициатором и планировщиком учебного комплекса возле деревни джаффа. В голове хватало и иных идей. Но пока он не мог снять спецов с действующих объектов . Хотя строители и техники не возражали против дополнительной работы, выполняя "хотелки" главы чулакской базы. Не принято было у ток'ра отказываться от работы. Тепм более, которая была интересна всем и захватывала размахом. В результате Картер загнал себя вконец, и Селмак взбунтовался, требуя, чтобы Картер полноценно отдохнул. Потому что симбионту уже надоело и стало проблематично поддерживать тело носителя в активном состоянии. Джейкобу пришлось подчиниться Селмаку и устроить себе долгий и полноценный сон.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)
Аватара пользователя
Юреи (Тацу)
Активный участник
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 133 раз в 97 сообщениях

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » Пн апр 02, 2012 9:53 pm

Насладившись полноценным отдыхом, Картер с удвоенной энергией взялся за георазведку с помощью джу'раков с целью найти залежи необходимых для развития промышленности полезных ископаемых. Зонды перенастроили с помощь техников так, что они смогли опознавать не только залежи наквады, но также полезных руд и минералов. Всего за двое суток Джейкоб составил карту будущих шахт, которая пестрела разноцветными отметками. Определив приоритетные ресурсы, он приступил к обустройству только что открытых месторождений. Так как шахтное оборудование со складов Та-Ирты практически все вывезли, а производственный сектор просто не справлялся с наплывом заказов с Чулака, то Картер решил поговорить с Эгерией насчет производства шахтного оборудования в ее оружейном хозяйстве в Храме Апофиса, куда он и отправился кольцевым транспортером, который установили ток'ра.

-->> Храм Апофиса
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)
Аватара пользователя
Юреи (Тацу)
Активный участник
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 133 раз в 97 сообщениях

Пред.

Вернуться в Чулак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron