Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

"Защитник" - корабль Аэниса

Сообщение Деметра Табити » Сб окт 03, 2009 9:58 pm

Брови Деми поползли вверх, она хотела возразить, но вновь промолчала, исполнив приказание. Одев скафандр, девушка ожидала дальнейших приказаний, но Аэнис, похоже, не замечал ее. Деметра потеряла счет минутам, но она продолжала стоять в одной и той же позе, скрестив руки на груди.
Ее взгляд скользнул по экранам. Звезды были иными, да и что-то еще изменилось, но Деми не могла понять, что именно...
Взгляд девушки прояснился, и легкая улыбка скользнула на губах: они были на иной планете.
Деметра Табити
Активный участник
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Spacer » Сб окт 03, 2009 10:11 pm

Аэнис вывел - вернее, приказал-посоветовал-направил звездолет на орбиту планеты.
Уже с такой высоты он заметил - простыми глазами - развалины циклопических сооруждений, метрвые - в них не было энергии - развалины незнакомых ему металлических конструкций в околопланетном пространстве.
Верелианин начал сканирование. Общего псифона планеты. В первые же секунды он вздрогнул так сильно, что это передалось кораблю.
Внизу был ад. Так, как он его себе представлял.
Аэнис просидел несколько минут в оцепенении, потом резко поднялся.
- Деметра, вы готовы? - спросил он вслух.
В своих мыслях капитан уже принимал данные - о составе атмосферы, температуре, радиации - и прочем. Там можно было жить. И ему, И Деметре.
Вокруг него проскакивали искры - сейчас Аэнис не полностью контролировал себя. НО - достаточно.
- Возьмите, - он протянул горсть кристаллов-анализаторов - они должны были помочь в переводе. - И это тоже.
Прозрачная фляга с золотистым тягучим напитком.
- Повесьте на пояс, - это поддержит ваш организм. Судя по всему...
Аэнис осекся, потемнел лицом.
Он быстро пристегнул к своему поясу такую же флягу, только содержимое было иного оттенка, опалесцировало. Проверил ножи с титановым лезвием, оружие.
- Если ваше сняряжение в порядке, тогда идемте.
Он положил руку на плечо Деметры и в тот же миг они очутились в ангаре, рядом с легким глайдером. "Защитник" давно модифицировал его, чуть усилив защиту и установив второе кресло.
- Садитесь - мы сейчас вылетаем.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Деметра Табити » Вс окт 04, 2009 6:43 pm

Деметра вздрогнула, глядя на быстро вскочившего Аэниса.
--Конечно я готова.
Его вопрос показался ей глупым, но она молча выполняла дальнейшие приказания.
С легким недоумением взяв кристаллы, Деметра протянула руку за сквозной флягой: напиток уже был ей знаком. Она прикрепила ее к поясу и, хладнокровно вынув кинжал, провела указательным пальцем по лезвию, на серебристом отражении которого показались капли крови. Деметра презрительно улыбнулась и вложила кинжал в ножны.
--Все в порядке.
Прикосновение - и вот они уже в ангаре. Деметра села в кресло, положив руки на колени.
Оставалось молча ждать.
Деметра Табити
Активный участник
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Spacer » Вс окт 04, 2009 10:26 pm

Аэнис на этот раз решил не тратить сил, вывел - а не телепортировал глайдер из ангара. Серебристый
стреловидный аппарат медленно направился вниз.
Верелианин более чем всерьзе воспринял невольное предупрежедние своего информатора - о том, как
неприветливо на этой планете встречают чужих. Поэтому он попросил Деметру надеть скафандр, поэтому же -
сейчас помимо собственной защиты глайдера, удерживал силовой экран.
Аэнис уже понял, что вряд ли у жителей осталась даже простая воля к жизни - им не до чужаков, но могла
остаться какая-нибудь защитная система. Он мог перенести и себя, и Деметру вместе с глайдером - но
предпочел опускаться медленно.
Сейчас Аэнис ни в малейшей степени не скрывался - больше того, в его планы входило - обратить на себя
внимание.
На поверхности он сейчас не мог себе позволить отгородиться барьрерами разума, отключить эмпатическое
восприятие. Надо было искать живых - времени оставалось немного.
Контакт с общим психополем планеты был невыносим, Аэнис стискивал зубы, его тошнило.
Опустившись в верхние слои атмосферы, верелианин убедился в отсутствии прямой угрозы.
Мир внизу казался совсем беззащитным - и безразличным. И не только - казался.
Аэнис включил наружные высокочувствительные сканеры и с облегчением закрыл свое сознание - хотя бы
ненадолго. Оставалась память, и то, что они видели сейчас - но все-таки стало легче.
Еще раз он проверил - подсчитал, и перепроверил свои выкладки о нависшей над этим миром угрозе. Он не
ошибался.
Если б он до такой степени знал хоть один из языков людей, Аэнис сейчас бы непременно выругался сквозь
зубы. Но верелианин еще не постиг самого понятия ругани.
Проверив все в третий раз, Аэнис повернулся к девушке, сидевшей на месте второго пилота и кажется, совсем
не напуганной приключением. На миг он позавидовал ей.
- Деметра, - начал капитан, когда глайдер завис почти неподвижно. - Я не объяснил вам  - как причичу своей
спешки, так и... Боюсь, вы увидели, что я сейчас немного... Выбит из колеи... Мне трудно - не привык такое
выражать словами - поэтому если вы не поймете - задавайте любые вопросы.
Он на минуту примолк. Тихий голос Аэниса четко отдавался внутри шлемов.
- Когда я был на орбите Первой планеты - Меркурия, как вы называете - я поймал... Мысль-образ-воспоминание
- не знаю, как это назвать. Одного... Его  зовут Френк. Он путешествует в иные миры, много и часто. И он
знал о цивилизации, которая умирает после нападения. Они не дикари, не изуродованные - глазами Френка они
люди, как и он сам. Их мир чрезвычайно высоко развит технологически, психически - вероятно, ниже... На них
напали - странные создания, которых называют гоаулдами. Я сейчас не буду вдаваться в подробности, в
основном потому, что сам не все понял. Это вроде затяжного конфликта, в котором важную роль сыграли и
коллеги Френка. Но толланцы - так называют себя те, кто еще остался в живых - раньше были чрезвычайно
высокомерны и нетерпимы к пришельцам, полагаясь исключительно на свои технологии.
Но кто-то сумел пробить их защиту. И внутри разума - тоже.
Я уловил сейчас, что там остались живые. Но они - их воля к жизни уничтожена, в целом мире царит
безысходная покорность смерти...
Аэнис на миг сорвался с ровного повествовательного тона - он сдерживался, чтобы не напугать Деметру. До
крови прикусив губу, верелианин все-таки овладел собой.
- Я не могу допустить такого - слишком много выжженных планет я видел, слишком глубоко храню в своей
памяти смерть моих родителей и всех остальных... Первое мое отчетливое воспоминание!!!
Силовой шлем был прозрачным, и можно было видеть, что в глазах Аэниса радужка меняла цвет поминутно,
словно кружились водовороты.
- Я принял меры нашей с вами безопасности, насколько сумел. Я не знаю точно - как они нас встретят... Но
уже то, что я успел уловить - нестерпимо! Поэтому... Если я... - он подыскивал слова. - Если я выйду из
строя, то в дублирующей системе есть кристалл - с его помощью вы можете управлять глайдером. Просто
положите руку на голубоватый длинный кристалл.. Да, вот он - и задайте мысленно направление движения - или
просто вспомните, что со мной произошло. Системы достаточно чувствительны к вашим излучениям.
И еще одно... Положение очень серьезное - тем более, что могут в любой момент явиться грабители. Знания
этого мира представляют собой слишком большой соблазн - и опасность. Мы должны спешить.
Деметра, я прошу, чтобы процедуру контакта начали вы. Или участвовали в ней активно. Вы выглядете как их
соплеменница, в отношении вас их ксенофобия может смягчиться.
Я сам еще не решил, что делать. Лучше всего - увезти отсюда их всех, тем более, что кажется, это не родной
мир толланцев. Я буду вам подсказывать  - но сам пока установлю визуальную непрозрачность шлема.
Аэнис понимал сам, что вряд ли этот план полностью сработает, и не стал скрывать своих сомнений.
- Впрочем, как раз моя непохожесть может оказаться ключом к контакту... Я не знаю - и сейчас не хочу
подсчитывать разные вероятности. С меня хватило одной - главной опасности. Просто сделаю все, что смогу -
чтобы это не продолжалось.
Глайдер легко и почти неощутимо для обоих пилотов скользнул вниз, на снижение.
То, чего больше всего боялся Аэнис - сейчас было вокруг них, материализованное. Било по глазам вспышкой
протуберанца, кричало надрывной сиреной в уши, сдавливало тисками. Непередаваемый обычными словами запах-
цвет-фон добровольного вымирания.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Деметра Табити » Вт окт 06, 2009 12:00 am

С каждым словом Аэниса Деметра хмурилась все больше и больше, а ее лицо принимало то напряженное выражение, появляющееся в самые трудные минуты для восприятия ее мозгом излишней информации. Аэнис говорил быстро. Казалось, он был взволнован и пытался высказать все, что накопилось в нем, как можно кратче и яснее. Она не понимала и половины из сказанного им. Какой-то неизвестный, путешествующий сквозь иные миры, кажется, Френк, какая-то вымирающая раса высокомерных и гордых существ, которые теперь лишены воли, а, значит, лишены свободы, лишены самого права на существование. Сначала Деметра не понимала, для чего ему было спасать эти создания, к которым она уже заранее прониклась недоброжелательностью. Но вскоре она уловила нить и начала понимать... Она не видела и малой частицы того, что видел он... Он пережил невыносимую боль и страдания, и она, вероятно, никогда не может постичь и малой толики того, что было частью его... Слова о безысходной покорности смерти больно поразили ее, открыв глаза на то, что так часто хотелось запрятать в самый дальний и пыльный угол, дабы никогда не находить это... Она знала, что он был прав. Понимание приходило со временем, но Деметре казалось, в ней произошел какой-то перелом, смена ценностей..
Она не знала, что ответить. Лишь опустила голову, пытаясь скрыть блеснувшие слезы... Молчание... И вновь он заговорил, быстро и внятно, пытаясь показать важность всего сказанного. Они вновь не были в безопасности, более того, они вторглись на чужую планету. Мысль о возможном контакте с населением казалась Деметре безумной и немыслимой для осуществления, но она лишь закусила губу, вспоминая, что должна повиноваться.
Аэнис замолчал. В ее голове крутилось множество вопросов и соображений, но Деми не знала, с чего начать.
--Давайте говорить начистоту,--подбирая слова, начала она,--я толком не знаю вас. Да, я думала, что знаю, но теперь вижу, что ошибалась. Благородные цели, которые вы преследуете, еще больше показали мне мою прежнюю слепоту. Возможно, я не понимаю всего значения спасения иных существ, как это видите вы, но я обещала во всем помогать вам, а обещания я соблюдаю. Более того, вы наняли меня, что означает повиновение.
Деметра вновь прикусила губу:
--Аэнис, чего именно вы от меня хотите? Чтобы я бежала с распростертыми объятьями навстречу неведомой опасности? Вы ведь сами не уверены в осуществлении своего плана. Не думайте, что я ставлю под сомнения ваши мысли,--Деми усмехнулась,--я просто хочу жить.
Деметра Табити
Активный участник
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Spacer » Вт окт 06, 2009 12:55 am

- Нет, этого я не хочу, - твердо заявил верелианин. - Но я хотел бы, чтоб вы стали живым доказательством. Доказательством того, что я - не мародер - из тех, которые грозят этой планете... До чего же мне сейчас мешают слова!
Аэнис в сердцах стукнул кулаком по подлокотнику кресла.
- Я видел... Не знаю, как это вам передать... Видел выжженные миры и угасший разум. Там  - я сделать не мог ничего. Здесь - могу. Еще жива надежда. Еще угасло не все.
Он опустил голову от бессилия - хотя бы сейчас передать... Слова сковывали.
- Я даю вам слово - не знаю, как хорошо вы сумеете мне поверить - но вам не придется рисковать жизнью. Если хотите, я могу вас отправить на корабль  - но сам не отступлю. Если не жить ради спасения разума, то ради чего же - тогда? Еще раз - Деметра, вы мне ничем не обязаны. Я сейчас - не вижу более достойной цели. По первому вашему слову - вы свободны, я доставлю вас туда, куда вы попросите.
Аэнис помолчал. Глайдер вошел в плотные слои атмосферы. Никто не собирался на них нападать, высокочувствительные сканеры не показывали ничего угрожающего. Совсем ничего. И если бы не тяжелый и вялый мыслефон - мир внизу казался бы вымершим.
Сделав над собой большое усилие, Аэнис наполовину открыл свой разум, убрав щиты. Так...
Он сейчас вел глайдер вслепую, наплевав на показания приборов - отключившись от них. Похоже, выжившие сбились в кучу - если это можно так назвать. Псионик стиснул зубы - таким знакомым это было.
Аэнис направил свой легкий глайдер к единственному городу-поселнию. Там тоже - не было ни следа оружия или каких-то защитных систем, самый сильный всплеск энергии едва мог обжечь руку. Он держал силовой экран - но больше просто помня свое обещание, чем веря в серьезную опасность. Такой вероятности он уже не видел... И это было хуже.
Аэнис опустился посреди развалин, мало чем отличавшихся от остальных.  Светило планеты было в зените... Ничем не примечательная звезда. Пыль. Строго говоря, высокие здания непривычной ему архитектуры не были развалинами, их построили прочно. Но видно было запустение - нематериальное, всепроникающее, как пыль.
Аэнис закрыл свой разум - но у него были глаза. И то, что видел...
Но вроде бы, он успел вовремя. Тут была безысходность - но если не учитывать одного - самого факта его появления.
Ничто еще не соскользнуло в непоправимость, с которой он воевал всю жизнь. Или - может, он просто хотел в это верить?...
Не важно. Сейчас все - неважно.
Аэнис поднял колпак глайдера и их накрыло тишиной.  ВЕрелианин сейчас держал силовой щит - только окружив им Деметру, сам он уже не боялся. Легкий ветерок поднял пыль, пошевелил валявшийся посреди улиц какой-то мусор.
Аэнис обдумывал перспрективу вмешательства - например, начать проецировать... Хотя он проецировал эмоции всего несколько раз в своей жизни. Неужели угасло даже простейшее любопытство???
"Защитник" оставался на связи, поставлял данные - не вмешивался. Только на самом краю восприятия - тревожное беспокойствотеплая поддержка.
Аэнис ждал. Он не был особенно ттерпелив, а сейчас ждать - казалось вовсе невыносимым.
- Не беспокойтесь, Деметра, вы остаетесь защищены, - с этии словами Аэнис выпрягнул из глайдера и стал посреди площади, убрав-погасив шлем.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Кайл Дорнез » Вт ноя 24, 2009 6:50 pm

Адам Варлок с Монарха =======> сюда
Защитник с любопытством наблюдал за Адамом - многое из того, что он виделотслеживал - противоречило друг другу. Он не сдержался: - " Разве тебе не проще телепортироваться на мой борт? Я снял защиту с части помещений".
Адам на огромной скорости приблизился к кораблю и постучал по корпусу. Почему-то он был уверен, что тот может открыть вход где угодно на своей поверхности. Защитник ждал этого, мягко окружил гостя своими силовыми полями - он не любил зря тратить воздух. Адам не ошибся - в блестящем серебристом корпусе образовался правильный овал примерно 2,5  на полтора метра. Скользнув внутрь, Варлок убрал собственное поле, сохранявшее его в космосе.
- Извини, я опасался одновременно лететь и говорить. Проблема в том, что Монарх не может телепортировать без серьёзных повреждений окружения, я думаю тебе бы не понравилось...
Защитник задвинулзарастил стену - Адам стоял в конце коридора с обтекаемо-мягкими стенами, светящимися мягким перламутровым светом. В тепловом и ультрафиолетовом спектре они тоже светились  - мягко, странно для глаз человека, но подобранным специально для глаз Аэниса образом.
- Конечно, не понравилось, - ответил живой корабль своим четким голосом, - Я восстановился бы, забрав энергию. А потом... Разве не можешь ты телепортироваться сам?
- Я... никогда не пробовал, - задумался Адам. В его мозгу роились тучи информации и координат, - Я уверен, что могу создать гиперпространственную червоточину, но не на таких коротких расстояниях.
Адам извиняясь развёл руками. Постепенно, его глаза привыкали к сиянию, и он выяснил, что может различать некоторые оттенки в ультрафиолете. Зрелище было завораживающим...
- Тебе нравится то, что ты видишь? - напрямик спросил Защитник. - Я рад. Я сделал это для моего капитана. А о телепортации заговорил потому, что привык к такому способу - он не даже иногда не любит переходить из помещения в помещение.
- Я... никогда не видел ничего подобного... - абсолютно искренне выдохнул Адам, осматриваясь. Защитник чуть улыбнулся - в двухстах метрах от Адама находились в таком же состоянии трое толланцев.
- А ты и не мог, - сказал он. - Я очень издалека - мы оба. Но я ощущаю твои эмоции - и очень рад, что твои ощущения приятны. Как и то, что ты можешь дышать нашей атмосферой.
- Атмо... - Адам глубоко вздохнул, словно пробуя воздух на вкус, - Ух ты...
­- Ты говорил, что хочешь помочь своему хозяину? - наконец спросил он.
Кайл Дорнез
Активный участник
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Кайл Дорнез » Вт ноя 24, 2009 11:45 pm

- Конечно! - тон Защитника говорил еще больше, чем слово.
- Тогда мне надо вниз, на планету, - твёрдо сказал Варлок, неторопливо шагая по пустому коридору.
- Я могу тебе дать один из глайдеров - если ты не можешь сам туда перенестись, - голос звездолета следовал за Адамом - как если бы собеседник шел рядом с ним.
Адам некоторое время шел молча, прикидывая свои силы и силы глайдера. Он был более чем уверен, что сможет спуститься в атмосферу самостоятельно, но глайдер мог бы сделать это быстрее.
- Он быстрый? - спросил Адам, чтобы развеять свои сомнения.
- Да. Аэниса раздражают медленные передвижения. Или... Подожди. Я активирую один из зондов. Он вообще может не тратить времени на перемещения.
- Что это? - меланхолично спросил Варлок, краем сознания размышляя, не волнуется ли Монарх в одиночестве. Хотя если подумать, Монарх физически не мог находиться в одиночестве, поскольку был хостом коллективного разума...
- Их можно назвать моими детьми. Они как я - тоже разумны, с теми же свойствами - но только меньше. Аэнис попросил меня сделать их - когда искал свою потерянную планету.
- Хорошо, - кивнул Адам. Для него не существовало принципиальной разницы в способе, пока он мог доставить его на планету быстро. Защитник не советовался с Аэнисом - тот внизу загородился щитом, и симбионт ощущал лишь настороженное ожидание. Но он не сомневался в своем решении. В давно закрытом ангаре неуловимо дрогнула атмосфера, изменяясь. Один из спящих зондов - уменьшенных копий самого "Защитника" начал воспринимать окружающий мир. В отсутствие капитана, главный корабль в бешеном темпе передал 17ому информацию - о том, что случилось за время анабиоза. Тот впитывал этот поток - который мог бы одним прикосновением сжечь практически любое сознание. Но для обоих существ это было нормой.
Через 28 секунд 17ый стартовал прямо из своего ангара. И завис около борта "Защитника" - с замечательной точностью использовав скачковый двигатель.
- Можно выходить, он вас подберет, - обратился Защитник к Варлоку.
- Спасибо, - кивнул Адам и, замерцав багровой аурой, плавно взлетел вверх, в потолок коридора.
===============> Наружу
Кайл Дорнез
Активный участник
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Kestrel » Пт дек 11, 2009 9:29 pm

>>>Разрушенный город>>>
Телепортация действительно была для канцлеров неожиданной. Светловолосый Мирен быстро сориентировался и подхватил Травелл, у которой от неожиданности подкосились ноги.
- Я... в порядке,- с трудом выговорила женщина, опираясь на руку Мирена. – Спасибо...
- Не успели толланцы оглядеться вокруг, как Аэнис, который вроде всего пару секунд назад был рядом, куда-то исчез. Канцлер Ренок тут же высказал мысль о том, что корабль – это ловушка, и инопланетянин, представившийся Аэнисом, зачем-то телепортировал их сюда. Травелл порекомендовала ему не спешить с выводами, а осмотреться. И все же внезапное исчезновение Аэниса вселило в ее сознание неясные подозрения относительно внезапно появившегося «помощника».
- Оставайтесь на месте,- приказала она мужчинам. – Не следует делать шаг на неизведанной территории. Аэнис, вы здесь? – негромко позвала она.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Spacer » Сб дек 12, 2009 11:52 pm

- Моего капитана тут сейчас нет, но я могу поговорить с вами, - отозвался Защитник мягким голосом, очень напоминающим Аэниса. - На ваш мир напали - он это почувствовал, и ... телепортировался туда. Сражаться за вас, пока я отвечаю на ваши вопросы, - добавил он с чуть приметной тенью упрека.
- Вы в безопасности - я не причиню вам вреда, никакого. Но прошу вас посмотреть.
Одна из стен комнаты внезапно словно исчезла, и перед глазами толланцев развернулся город - словно они видели его то с наплывающей кинокамеры, то из окна небоскреба.
Они увидели все - атаку, поразившую всех внизу, защиту Аэниса, прибытие Адама и разговор с ним, потом прибытие Ладислава, невероятную трансформацию верелианина - причем корабль словно вздрогнул от боли, и все последующее.
В тот момент, когда Монарх прикрыл планету от "Визитера", Защитник, хоть и был очень занят  - какой-то тысячной долей процента своих ресурсов поддерживал разговор с толланцами.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Kestrel » Вс дек 13, 2009 8:20 pm

Травелл слегка вздрогнула от неожиданности, когда в недрах корабля раздался механический мягкий голос из неизвестного источника.
- Что это? Кто это говорит? – почти испуганным голосом спросил кудрявый черноволосый канцлер, Ренок. – Кто вы?
- Мне кажется, теперь я понимаю, что имел в виду Аэнис, когда сказал, что его корабль разумен,- быстро сообразила Травелл, не дожидаясь ответа корабля.
Женщина подошла поближе к развернувшейся панораме города, на которой, как на киношном экране, проносились события последнего часа.
- На наш город напали! – возмутился блондин Мирен. – Мы должны быть там, внизу, с нашими людьми!
- Нет! – властно прервала его Травелл. – Давайте здраво оценим ситуацию: на город напало существо неизвестной расы, а вот эти,- она указала на почти схематично изображенный корабль, висевший на нижней орбите, - явно союзники Аэниса. Если они хотят нам помочь...
- Нам остается только надеяться на это, Верховный канцлер, - язвительно отозвался Ренок. – Вам Аэнис рассказывал о том, что он умеет трансформироваться в энергетическую форму?
- Нет,- задумалась Травелл.- Кажется, не говорил... Я не знаю, как он смог это сделать, но надеюсь на то, что это не принесет вреда ни нам, ни ему. Сейчас это главное. Сейчас нам остается только одно – довериться незнакомцу. Он или спасет всех нас, или – нет. В любом случае выбор у нас небогатый.
Что-то такое властное и неопределенное появилось в голосе Верховного канцлера, что даже двое крупных мужчин не решились спорить с хрупкой женщиной. И даже не потому, что она занимала более высокое положение.
- Защитник,- неуверенно обратилась Травелл к «карте событий», так и не определив источник голоса бортового компьютера или разума корабля. На «карте» крупным планом разворачивалась сцена разговора светящегося шара, который еще недавно был серебристым пришельцем, и грозной женщины, прибывшей с командой своих воительниц. – Вы не могли бы сказать, кто и зачем напал на нашу планету? Кто эта женщина, и что произошло с вашим капитаном?
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Spacer » Вс дек 13, 2009 8:47 pm

- Вы правы, канцлер, - с ноткой уважения в голосе отозвался Защитник. Из воздуха около стены соткалось изображение человекоподобной фигуры. - Обращайтесь ко мне туда, если вам трудно просто слышать мой голос.
- Ренок, - фигура обернулась к нему, голос изменился - в нем звучали боль, упрек и явственный нажим. - Я не знаю, сумеете ли вы понять, даже если очень постараетесь, ЧТО сейчас для вас сделал Аэнис - и чего ему стоила, несмотря на все мои усилия, эта трансформация. Может быть, я дам вам возможность ощутить легкое прикосновение чего-то подобного - и если вы не сойдете с ума, тогда продолжим этот разговор.
Защитник  даже не обратил внимание не побагровевшее лицо Ренока, и сразу обратился к Травелл.
- Могу - все, что я знаю. Первым был прибывший сюда демон - Аэнис отбил его атаки, и уже дважды спас всех, кто там находится. Первый корабль - представители незнакомой мне цивилизации, они называют себя НьюТайп, двое из них сейчас у меня на борту. Еще один, похожий на Аэниса и на вас - Адам Варлок, он тоже был на борту, теперь он внизу, в городе. Остальные корабли принадлежат к той Империи, с которой мы столкнулись на Таури - вернее, столкнулся Аэнис. Тогда они попытались его убить и встретили лазерной атакой - но мы оба хорошо запомнили особенности их разума, и выучили их язык. Они сильны  - и в эту минуту, когда я с вами разговариваю, они в меня целятся. Это опасность серьезная.
Что касается женщины - она опасна, несет боль и новую агрессию - причем ее сознание настолько искажено, что она уверена, что несет благо, А Аэниса считает демоном.
Если хотите, я могу вас отправить вниз - не на глайдере, это неразумно - а на зонде.
Изображение на карте дрогнуло, на миг высветив уменьшенную копию самого Защитника, висящего над городом неподвижно.
- Вполне возможно, вам придется отдать приказ о срочной эвакуации - советую собрать всю ценную информацию, вроде той, из-за которой нас вас напал Анубис.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Kestrel » Пн дек 14, 2009 10:19 pm

Верховный канцлер - надо отдать ей должное - быстро сообразила, что к чему, поэтому мгновенно сориентировалась в ситуации.
-Вы намного лучше нас знаете вашего капитана, Защитник,- обратилась она к человеческому контуру на стене. - Поэтому я спрашиваю у вас - чем мы сейчас можем помочь Аэнису? Что мы можем сделать для своего народа? Насколько опасны эти пришельцы?
- Если мы будем больше полезны на поверхности, мы предпочтем спуститься,- добавил Мирен.- Мы - правители нашего народа, поэтому не можем оставаться в стороне, когда планета в опасности.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Spacer » Пн дек 14, 2009 11:17 pm

Защитник какое-то время не то размышлял, не то советовался с Аэнисом. Между двумя симбионтами поддерживалась  связь, и обычно ни одному из них не нужно было спрашивать другого. Звездолет не мешал капитану, но понял сейчас, какой выход тот предлагал.
- Да, - ответил он, пауза была еле приметной. - Вы можете связаться со всеми вашими людьми - я открою канал связи, или перенесу вас вниз на зонде - куда вы укажете на трехмерной карте. Предложите им готовиться к эвакуации - разъясните ситуацию. Аэнис предложил им выбрать  - улететь с ним или остаться на Толлане, с пришельцами из этой Империи и под их властью.
Если это прозвучит от вас, и у него, и у вас будет больше шансов на успех. Да, заберите с собой только самое необходимое и кристаллы с данными, которые вы хотите сохранить. Все, что нужно - я синтезирую сам, по вашим параметрам из любого вещества или энергии.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Деметра Табити » Ср дек 16, 2009 8:24 pm

>>>Разрушенный город>>>
Парень шел своей дорогой, на ходу предупредив ее об опасности. Потратив битый час на поиск возможного способа проникновения за сиреневый стеклянный шар, Деми была как никогда рада увидеть человека. Умоляя о помощи, она не обратила внимания на его внешность. И лишь когда парень остановился, ее взгляд привлекло сразу два предмета, и тут в мозгу запульсировало воспоминание. На поясе висела серебристая фляга.
<span style="font-style: italic">--Держи.. Тебе это поможет...</span>
Деметра тряхнула головой. Не может быть...
<span style="font-style: italic">--Думаю, вам лучше выпить это.</span>
--Откуда это у тебя? -- Деметра кивком головы указала на флягу. -- Кто тебе дал ее?
Парень, казалось, был сконфужен.
Ногти впились в руку.
--Ну же, отвечай! -- властно проговорила она.
Но он даже не успел раскрыть рот. Вспышка ярчайшего света откинула ее назад, по телу разлился жар. Но это было не тепло, не приятные ощущения, это был дикий, горящий страх смерти. Деметра закричала. Вокруг нее с грохотом начали обрушиваться здания. Дикая боль. Тело разрывается.
--Ты же обещал! Клялся, что не оставишь меня и не покинешь! Где ты теперь? Ты что, не чувствуешь?.....
Крик внезапно прервался.
Тело раздирала дикая боль. Казалось, чья-то безжалостная громадная рука со всего размаху закинула ее на корабль.
Трансгрессируя Деми, кто-то просчитался, и она со всей силы ударилась о стену. Превозмогая тупую боль, девушка закусила губу до крови, пытаясь встать на ноги. Но что-то неумолимо тянуло ее вниз.
Деметра ничком повалилась на пол.
Деметра Табити
Активный участник
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Кайл Дорнез » Ср дек 16, 2009 10:01 pm

Особей НьюТайп на Монархе неожиданно оказалось меньше, чем органических пассажиров. Но тем не менее, присутствующие старались успокоить прибывших и то и дело раздавался голос самого Монарха, звучащий практически отовсюду:
- Пожалуйста, без паники. Вы находитесь на НьюТайп Монарх. Вы в безопасности.
Аэнис, игнорируя более чем удивленные взгляды офонарелых толланцев, через Защитинка связался с разумом Монарха.
- Прошу вас, выслушайте! - передал он.
- Вы в полной безопасности, сейчас выступит Верховный канцлер. Ваш мир подвергся атаке, даже нескольким. Вы все видели, что происходит. Сейчас вы в безопасности на моем корабле и на корабле моего союзника. Я увезу вас на совершенно другую планету - где вы все сможете мирно жить. Но если хотите - каждого, кто захочет присоединиться к этой Империи - отвезу туда лично, чего бы мне это не стоило. Мое имя - Аэнис, я ... - он замялся, - я увидел грозящую вам беду и прилетел на помощь. Сейчас с вами будет говорить канцлер, а пока - прошу вас выбрать, что именно вы хотите.
Когда Аэнис закончил, наступила тишина, потом поднялся неясный гомон в обычно тихих коридорах Монарха. Особи НьюТайп только переглядывались, не желая нарушать выступление. Однако сервитор, оставшийся на Защитнике, почти по-человечески мерил шагами пространство.
- Что нам делать со всеми этими... людьми? - спросил он наконец, - Не думаю, что они найдут пребывание у меня на борту комфортным.
- Это ненадолго, - успокоил его Защитник, не дожидаясь реакции Аэниса. - Я синтезирую им все необходимое, до тех пор, пока зонды не найдут подходящую планету. Тогда я их туда отвезу.
Оба симбионта, живой  звездолет и Вознесенный, синхронно дали сигнал. В скрытом ангаре на борту Защитника пробудились 20 спящих сознаний. В течение нескольких секунд зонды получали информацию почти материальным потоком. А потом - одни за одним покидали главный корабль. Все понимали, что некогда - но каждый хотя бы искоркой выразил свою любовь, заботу и тревогу Аэнису. Тот искренне, но немного рассеянно благодарил.
Они все знали прекрасно, что нужно искать. И через 15 секунд серебристые кристаллы просто исчезли - так же резко и неожиданно, без вспышки или предупредительного сигнала, как и сам Защитник. Или его капитан.
Монарх некоторое время молчал, но в конце концов...
- Могу я попросить тебя применить этот скачковый двигатель еще раз? Стоит почтить Адама Варлока визитом к его создателю.
- Конечно! - на этот раз ответил Аэнис, но его симбионт и не думал возражать.
- Дай мне координаты или представь себе это место, - попросил Защитник НьюТайпа.
- Это граница новой чёрной дыры, - НьюТайп указал череду координат и гравитационных ориентиров, - Будь осторожен.
Защитник какое-то время осмысливал эти данные - система координат НьюТайпа отличалась от почти интуитивного восприятия Защитника. Потом "кивнул" и скомандовал: - Приготовьтесь!
Перехода не ощутил почти никто, кроме Аэниса.
>>>>>>>>>>>>>>>>> Черная дыра Эриании.
Кайл Дорнез
Активный участник
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Spacer » Чт дек 17, 2009 1:11 am

Монарх появился на границе притяжения черной дыры, ровно в том месте, где провёл свои первые месяцы в этой вселенной. То, что он искал, космическое существо, должно было быть где-то здесь. Вокруг гигантского корабля распространилась кинетическая волна. По сравнению с Монархом, дракон был маленькой птахой, но он смог вытащить его с границы небытия, и НьюТайп уважал это. Положение существа было определено быстро, оно практически не изменилось с последнего раза. Маленькая багровая точка поблёскивала вдалеке.
- Это оно, - сказал Монарх через сервитора на Защитнике, показывая приближенное изображение. Это был настоящий дракон, составленный из рубинового кристаллического вещества, длиной более двухсот метров от носа до кончика хвоста, и еще большим размахом крыльев. Кажется, с последнего визита оно подросло еще на несколько метров. Существо висело в пространстве, раскинув крылья, абсолютно индиффирентное ко всему, происходящему вокруг.
Аэнис, все еще в энергетической форме, почувствовал - и искажение пространства, и силу Существа - странную, мистическую... Но Вознесенный сильнее этого ощущал боль от потери друга  - и совершил почти безумный поступок, обратившись к Существу сам, мягко отстранив Защитника.Существо поначалу не отреагировало абсолютно никак. Примерно спустя минуту, оно приоткрыло глаз и повернуло голову в направлении прибывших. Аэнис ощутил внимание существа как давящий гул, словно сотни тысяч человек одновремено начали вопросительно мычать в ухо верелианину.
Выдерживая этот гул, Вознесенный совершил второй безумный поступок - а именно вырвался из корабля, телепортировавшись наружу. И почти вызывающе передал гиганту образ Адама Варлока.
Существо открыло второй глаз и моргнуло. Необходимость в словах у него, видимо еще не возникла, но внимание было привлечено. Дракон прекратил заниматься тем, чем он там занимался, и взмахнул крыльями. Несмотря на полное отсутствие опоры в космосе, он полетел как настоящий дракон, весьма быстро сокращая расстояние. Пару минут спустя перед Аэнисом искрилась огромная кристаллическая масса, едва ли его не обнюхивающая.
Аэнис был весьма упрям - и с вызовом, без тени страха смотрел  - не глазами, конечно - но ясным, отчетливым вниманием - на приблизившегося дракона. И по-прежнему передавал образ Адама, но теперь с новым контекстом - трагедии, потери и жертвы.
Существо внешне ровным счетом никак не отреагировало на послание. Но гул в сознании Аэниса усилился, словно эти сотни тысяч человек начали что-то говорить одновременно. Наконец, судя по всему, договорившись сформировался немного удивлённо-разочарованный вопрос:
- МЁРТВ?
Вознесенный испытывал примерно то же, как человек, шагающий обнаженным навстречу торнадо. Но еще усилил жгучую четкость своих образов и эмоций:
- ДА. И ты знаешь, КАК он погиб?
Голоса снова начали громко перешептываться, после чего высказали почти презрительно:
- БЕСПОЛЕЗНЫЙ ИНТЕРФЕЙС.
- НЕ СМЕЙ ЕГО ТАК НАЗЫВАТЬ! - Как  выразился бы человек, у Вознесенного снесло крышу. - ОН БЫЛ МОИМ ДРУГОМ!
Существо снова не отреагировало, словно мнение Аэниса было последним, о чём ему стоило заботиться. Медленно моргнув, оно убрало морду от облачка вознесённого и по его телу пробежали молнии Космической Силы, по приблизительным оценкам раз в двадцать мощнее, чем всё, что демонстрировал когда-то Адам Варлок.
- ОН БЫЛ МОИМ ДРУГОМ! А ВОТ ЧТО ТАКОЕ ТЫ, С ТВОИМ РАВНОДУШИЕМ? - Аэнис осознавал, что в любой момент Существо может его убить, но сейчас ему было плевать. - ТЫ ХОТЬ СПОСОБЕН ПОНЯТЬ, О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ? О САМОПОЖЕРТВОВАНИИ - ИЛИ ТЫ ТАКОГО ПОНЯТИЯ НЕ ЗНАЕШЬ?  -  в мыслях Вознесенного было бьющее по разуму презрение - которое ощутили даже не-псайкеры на кораблях. Даже Защитник никогда не видел своего капитана таким.
Всё равно что отчитывать статую. Существо выгнуло шею, двигая челюстью, словно собирая слюну...
- МОЖЕШЬ МЕНЯ УБИТЬ, МНЕ ВСЕ РАВНО. НЕ ЗНАЮ, КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ТЫ ИМЕЛ К НЕМУ, НО ЕСЛИ СПОСОБЕН ПОНЯТЬ - ТО СДЕЛАЙ, ЧТО МОЖЕШЬ!
Мерцание молний стихло Некоторое время существо абсолютно неподвижно смотрело вверх, даже гул голосов в голове Аэниса затих.
Наконец, существо открыло глаза и опустило голову прямо к негодующему Аэнису. Гул голосов возобновился, и огромный дракон раскрыл пасть, в которую поместился бы автобус. Обычно, когда дракон разевает вам в лицо пасть, это означает, что вы уже мертвы и скоро узнаете об этом. Но в этом случае...
На языке существа была маленькая бусина. Она выплыла изо рта существа, подплыв к Аэнису. Поближе оказалось, что эта бусина имеет примерно метр восемьдесят в диаметре. Какофония голосов снова заголосила и сформулировала:
- НОВАЯ ВЕРСИЯ. ЭТОТ АДАМ ВАРЛОК БУДЕТ СТАБИЛЬНЕЕ.
  - Аэнис вздрогнул от удивления. -  ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?  - но из его мыслей исчезло презрение.
Существо снова моргнуло.
- АДАМ ВАРЛОК ПОГИБ. НУЖЕН НОВЫЙ АДАМ ВАРЛОК, - ответили голоса, как само собой разумеющееся.
- Ты вернешь его к жизни? Но это же невозможно, его вероятность обрывается!
Большинство существа испытало раздражение. В чем проблема этого светящегося облачка?
- Ммм... - прогудели голоса, присматриваясь к Аэнису, на этот раз именно к нему, а не просто к источнику информации. Наконец, оно ответило:
- ЭТО НОВЫЙ АДАМ ВАРЛОК. ОТЛИЧИЯ ОТ ПЕРВОЙ ВЕРСИИ МИНИМАЛЬНЫ.
- Он будет помнить... все?
- ВСЁ? ЕДВА ЛИ. ТЫ МОЖЕШЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОН ЕЁ ПОМНИЛ. МЫ ПРИВЕТСТВУЕМ ПОЖЕРТВОВАНИЯ.
- ДА! - В мыслях Вознесенного опять был оттенок вызова. - Я мало общался с ним, но наши сознания соприкасались! Я могу открыть тебе свой разум - считай все, что я знаю!
Невдалеке в каком-то благоговейном страхе следил за своим капитаном Защитник.
- ПОЖЕРТВОВАНИЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
Телепатическое давление усилилось еще больше и Аэнис ощутил, как его начинают тянуть в разные стороны и пристально рассматривать, словно девицу на выданье. Процесс не был болезненным, но он был бесцеремонным, с сознанием велерианина обращались как с объектом. Интересным, стоящим изучения объектом. Он знал, на что шел - и терпел это, как человек - мучительную операцию.
В конце концов волнение утихло, и Аэниса перестали передавать по рукам.
- МЫ БЛАГОДАРНЫ. ТВОЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОМОЖЕТ АДАМУ ВАРЛОКУ.
Существо снова раскрыло рот и вытянуло язык намного дальше, чем предполагало изначальное строение драконьего тела. Кончик коснулся яйца, висящего перед Аэнисом, и оно блеснуло, принимая новый пакет информации.
- АДАМ ВАРЛОК ВСПОМНИТ ТЕБЯ, - прогудело существо, - ДОСТАВЬ ЯЙЦО НА СУДНО. ЕМУ ПОТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЯ.
Аэнис не испытывал никогда ничего подобного, но то, что он открывал и отдавал этому абсолютно чуждому существу, он отдавал добровольно.
- СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ? - спросил он, теперь уже более спокойно.
- И что я должен буду сделать?
- ДНИ. МОЖЕТ НЕДЕЛЯ. ТРЕБУЕТСЯ ПОКОЙ.
- Покой будет, - почти угрюмо произнес Аэнис. - В таком случае, я благодарен тебе, если ты можешь воспринять такое чувство.
Последние слова были почти высокомерны - и опять с тенью вызова. Правда, гаснущей.
Существо снова проигнорировало нотки сарказма, явно считая себя выше этого. Но информация сознания Аэниса была очень редкой и интересной, поэтому оно снизошло до необязательного ответа:
- МЫ МОЖЕМ. МЫ БЛАГОДАРНЫ АЭНИСУ ВЕЛЕРИАНСКОМУ. ТВОЯ ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКОЙ В НАШЕМ СУЩЕСТВОВАНИИ. СТУПАЙ С МИРОМ.
- КРИТИЧЕСКОЙ????- "Аэнис Верелианский" опять взвился.
Существо медленно моргнуло, и на его морде отразился немой вопрос "Что его не устраивает?" Видимо растратив свой резерв бесед в этом году, дракон подтолкнул "яйцо" ближе к вознесённому и расправил крылья, намекая, что разговор закончен. Его тело снова вспыхнуло силой, и за один взмах он резко уменьшился в размерах, возвращаясь к исходной точке.
Аэнис пару секунд привыкал к тишине, ворвавшейся в его мысли. А потом, подхватив "яйцо", телепортировался на борт Монарха, справедливо решив, что НьюТайпы лучше могут знать, что теперь делать. Через рецепторы Защитника он передал информацию.
Аэнис остановил одного сервитора.
- Где жилое помещение Адама Варлока? - спросил он.
Особь мигнула фоторецепторами и сделала приглашающий жест.
- Следуйте за мной. Помещение в двух с половиной километрах отсюда.
Аэнис досадливо поморщился. - Покажи мне его изображение, я перенесу тебя.
Особь не имела каких-либо проекторов на себе, поэтому велерианину пришлось вытерпеть проход к терминалу, на который Монарх вывел схему прохода. Комната, в которой жил прежний Адам оказалась в основании "башни" на корме корабля.
Аэнис опять искрился от нетерпения - сказывалась усталость. Мгновение - и НьюТайп, и Вознесенный оказались там.
"Жилым" это помещение можно было назвать с большой натяжкой. Обстановка была более чем спартанская, ввиду не предусмотренности на Монархе предметов человеческого комфорта. Всё помещение больше напоминало гауптвахту - стол и стулья из контейнеров и такая же кровать, плоская и жесткая.
Аэнису, повидавшему десятки миров в разной стадии разрушения, приходилось и не такое видеть. И на этот раз он в невозмутимости мог составить достойную конкуренцию существу. Тщательно просчитав вероятности, он положил "яйцо" на кровать. - Мне передали, что нужен покой. На несколько дней, - вслух сказал он сервитору.
Сервитор кивнул.
- Да, мы помним первую процедуру. Кокон будет обеспечен всем необходимым.
Аэнис угрюмо кивнул. - Теперь помоги... Органическим людям, - попросил он.
А потом произнес, и мысленно и вслух, куда больше обращаясь к Защитнику, чем к НьюТайпам:
- Теперь цепь частично продолжится. Если будет совсем плохо мне - будет так же. Кто-то придет, незнакомец - и вероятность весьма высока.
- Интересная формулировка, - наклонила голову особь, - Я оставлю вас.
Постукивая по палубе, сервитор удалился по коридору в основной корабль.
Аэнис больше ничего не мог тут сделать. Теперь его внимания требовали толланцы. Он вылетел за дверь, прикрыл ее за собой. А потом перенесся через километры к месту, где столпились, разглядывая захваченное с собой имущество и кристаллы данных, беженцы.
От его абсолютно беззвучного появления люди шарахнулись в стороны, несмотря на предупреждения Травелл.
- Не бойтесь! Вы пробудете тут максимум несколько дней! - до сознания верелианина дошло, какими глазами сейчас воспринимают его облик толланцы, запуганные до последней степени и все еще мало что понимающие. Защитник тревожно замерцал, но Аэнис уже принял решение.
В один миг на месте белого сияния появилась серебристая фигура - странная, по вполне человеческая - по сравнению с предыдущим обликом. Аэнис восстановил щиты своего сознания - вернее, попытался это сделать. Очень не вовремя поймал чью-то ясную мысль - и это оказалось последней каплей. Ноги верелианина подогнулись, и он упал набок.
Защитник так сильно вздрогнул, что это ощутил даже на громадном Монархе. Телепатически - тоже, живой звездолет, после неудачной попытки подхватить Аэниса силовыми полями, чуть не выжег мозги двум особям, не говоря уже о беженцах. На их счастье, среди них не было псиоников.
- ПОМОГИ ЕМУ!
Две особи-сервитора протолкались сквозь толпу, и еще несколько попросили людей расступиться.
- НьюТайп позаботятся о пострадавшем. Пожалуйста, не паникуйте.
Роботы подняли бесчувственного Аэниса, унося его в более спокойное место, пока особь на борту Защитника поинтересовалась:
- Есть что-нибудь, что НьюТайп должны знать о его физиологии?
- Я передам данные, - угрюмо ответил Защитник. - Принимай. Но боюсь, дело не в физиологии, он с трудом переносит ... Переход. И лучше было бы ему остаться.
- Твоему зонду стоит забрать его. Наши ресурсы в этой области очень ограничены.
- Твои внутренние помещения не смогут вместить зонд, - Защитник констатировал очевидное. - Ты можешь открыть проход между обоими кораблями? Тогда твои... особи перенесут Аэниса ко мне. А я смогу доставить синтезированную мною пищу людям, - добавил он.
- Ты можешь использовать средний ангар. Он находится под тобой, сбоку корпуса, - сообщение сопровождалось указанием на плане, где именно.
Защитник создал импровизированный шлюз в своем корпусе - ему было сейчас плевать, что 67 человек, оказавшиеся в этом помещении, смотрели дикими глазами на ожившую стену. От вакуума их закрыло силовое поле.
Пешком, спустя где-то полчаса, Аэниса принесли к ангару...
Защитник поднял его силовыми полями - в привычную, благоприятную обстановку. Собравшиеся толланцы видели, что серебристого незнакомца била судорожная дрожь, как от холода, а дышал он редкими захлебывающимися вздохами.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Spacer » Пн дек 21, 2009 12:40 am

Не прошло и недели. В спартанской каюте на борту Монарха багровая сфера дала трещину и раскололась надвое, выпуская на пол поток красно-желтой слизи. Скорлупа осыпалась, покрыв лежащего в луже человека рубиновыми осколками. Человек в ЛСЛ сделал судорожный вздох, когда фрагменты начали впитываться в его кожу. Слегка дрожащими руками он опёрся о ящик и попытался подняться. На его лбу вспыхнул багровый камень, собравшийся из разбитой скорлупы. Адам Варлок сделал еще один глубокий вдох, на этот раз увереннее поднявшись на ноги. Лужа ЛСЛ на полу начала стремительно испаряться и быстро исчезла.
Осознав своё существование, Адам Варлок начал осознавать своё окружение.
- Итак... Где я... - немного хрипловато сказал он сам себе.
- Доброе утро, Адам Варлок, - раздался в комнате чужой механический голос, - Ты помнишь меня?
Наводящий вопрос вызвал странное ощущение в голове Адама, словно он что-то упускает. Нечто вертилось в голове, и Варлок спросил:
- Ты... Корабль? "Монарх"?
- Твои воспоминания могут быть расплывчатыми, - сказал Монарх, - Не беспокойся, мы поможем тебе.
Воспоминания всколыхнулись в голове Варлока, вызывая секундный шок.
- Я... я... погиб... - яркие эмоции ударили по непривычным нервам, вызвав конфликт, - Аа... Нет-нет-нет...
Варлок вышел в коридор и прислонился к стене, дыша прохладным воздухом.
- Нет, - его голос стал твёрже, что не соответствовало образу голого человека в пустом коридоре, - А, всё встаёт на свои места. Погиб Адам Варлок. Так... Значит ты - НьюТайп Монарх. Я рад знакомству.
Человек повёл мускулистыми плечами, и красные искры распространились от его тела. Импровизированное трико и плащ из плотной энергии охватили голого человека, придавая немного приличия происходящему.
- Пожалуйста, расскажи мне, что происходит, - попросил он Монарха, - Не хочу шокировать... Аэниса? Кажется Аэниса, своим неведением. Он был привязан к моему предшественнику.
В этот момент раздался новый голос - более гибкий и эмоциональный, переданный через рецепторы остающихся на меньшем из двух кораблей сервитора. - Да, он был очень к тебе привязан. И был бы рад твоему возвращению - если бы сознавал сейчас окружающее.
- Кто это? - встрепенулся Варлок, опушившись красными искрами.
- Компаньон Аэниса, корабль Защитник, - ответил Монарх, и Адам кивнул, когда соответствующий участок памяти показал ему то же самое, - Сейчас он кооперирует с НьюТайп для обеспечения безопасности беженцев...
Адам согласно кивал, изредка морщась, когда болезненные воспоминания всплывали в его новом мозгу. Постепенно, по мере того, как Варлок переходил из помещения в помещение колоссального корабля, общая картина выстроилась в его мозгу. Не отдавая себе отчета, Варлок оказался на смотровой площадке башни, осматривая все десять километров конструкции, над которой нависал серебристый корпус корабля поменьше.
- Хорошо, - кивнул он, - И что вы собирались делать дальше?
: - Я ищу планету, подходящую под биологическим параметрам и беженцам, и моему капитану, - отозвался Защитник. - У меня есть зонды - ты это помнишь? На одном из них ты... Твой предшественник прибыл на Толлану - и этот зонд, 17ый из 20 - спас вам с Аэнисом жизнь. Я мог бы помочь тебе проструктурировать воспоминания в твоем мозгу.
- Спасибо, я нормально себя чувствую в нынешнем состоянии, - холодно отказался Адам, - И как? Есть результаты?
- Есть несколько планет, более-менее подходящих. Я держу с зондами подпространственную псионическую связь. Вот сейчас - далеко отсюда, 11ый обнаружил кажется, подходящую планету. Он начинает сканирование.
Защитник какое-то время "осматривал" нового Адама, изучая, кто он - знакомый незнакомец. - Что ты помнишь? - напрямик спросил он.
- Я помню то, что я должен помнить, - сказал в пустоту Адам, - Если ты имеешь ввиду произошедшее неделю назад... Информация сильно окрашена эмоциональными переживаниями, мне неприятно к ней обращаться.
- Да, я именно это имею в виду, - ответил живой звездолет. - Тебе неприятны эмоции? Чем именно?
- Ты задаёшь много вопросов, - нахмурился Варлок.
- Да, - уклончивостью ответов Защитник отнюдь не страдал. - Потому что я хочу понять, кто ты и что ты.
- Я Адам Варлок. Разве ты не общался с моим предшественником? - наклонил голову Адам, - Я не могу сказать ни более ни менее того, что ты уже видел.
-  Общался. Но ты - другой. Оставляешь за собой иной след. Твой предшественник не боялся эмоций - он их испытывал и жил ими.
- Мой предшественник, - Варлок скорчил гримасу, которую никто бы не увидел, - Был на четыре месяца старше меня. Если сравнить это с одним часом моей жизни, то он старше меня в две тысячи восемсот восемдесят раз. Время налагает определённый отпечаток на людей.
- Верю, - отозвался верелианский корабль. - И понимаю. Время жизни Аэниса тоже различается - и он тоже некогда вышел из своего рода кокона. Мы оба это помним. Что я могу сейчас для тебя сделать - или ты для беженцев?
[- Едва ли, - Адам пожал плечами, - Я считаю, стоит дождаться результатов от зондов и принять решение о перемещении. Этот "скачковый двигатель", он и правда так хорош?
- Спасибо, что напомнил, - совершенно искренне отозвался Защитник. - Тут не самое безопасное место, но я обо всем забыл из-за тяжелого состояния Аэниса. Ты способен ощущать перемещения?
- Нет.
- Тогда можешь просто подойти и увидеть глазами, раз твоя миссия - собирать информацию. Кстати, я был бы тебе благодарен, если бы ты чем-то помог моему капитану.
Скоординировавшись со своим собратом и предупредив его, Защитник совершил скачок. Туда, где осматривал новые планеты Пятый зонд и вызванный ему на помощь Двадцатый - так как планета, вращающаяся второй от белого солнца - по предварительным данным, подходила по всем параметрам.  >>>>>>>>>>  Космическое пространство Верель-Прайм.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Кайл Дорнез » Вт дек 22, 2009 9:29 pm

На Защитнике кипела работа. Проверялись и перепроверялись данные, зонды, которые собрались тут уже почти все, кроме пятерых, отправленных со специальным заданием обследовали вторую планету. Серебристые кристаллы ныряли на дно океанов, прочесывали густые леса всех 6 континентов, сравнивали показатели  совместимости. Толланцы были куда более хрупкими, чем тот же Варлок  - к ним следовало отнестись с осторожностью.
Защитник назвал новую планету в точном соответствии с потаенными мечтами Аэниса, когда отвечал на вопрос Травелл, куда они наконец прилетели. Несколько часов оба звездолета кружились на геостационарной орбите, обходя естественные спутники планеты -  еще никем не названные луны. "Монарх" довольно быстро отметил наличие полезных ископаемых на одной из лун, и еще большие залежи на соседней планете системы. Стоило рассмотреть возможность создания колонии. Но сперва стоило спустить беженцев вниз и помочь им обосноваться.
Защитник завершал исследование - он выбрал наиболее подходящее место посадки. Недалеко от излучины реки, на опушке густого леса - в паре сотен километров были свои залежи полезных ископаемых. В десятке километров от побережья. Наконец он обратился  через динамики обоих кораблей:
- Прошу вашего внимания. Мы прибыли в систему Верель-прайм. Планета по моим данным безопасная для ваших организмов и обладает мягким климатом. Поэтому я прошу первых, кто хочет спуститься на поверхность, подойти к шлюзу между кораблями. Я жду вас через 2 часа.
Монарх тоже принял участие в спуске, направив находящихся поблизости беженцев к ангарам, в которых их ждали колонизационные челноки НьюТайп. Защитник синтезировал необходимые припасы, материалы для возведения жилищ - хотя для начала можно было обойтись силовыми куполами, медикаменты, одежду и прочее, что было необходимо для первой высадки в новом мире. Даже оружие - которое должно было парализовать, в случае острой необходимости, наиболее грозных из местных животных. Хотя в целом фон был мирный. До высадки оставались считанные часы.
Кайл Дорнез
Активный участник
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Spacer » Ср дек 23, 2009 11:53 pm

- Что это была за штука?.. - поднял бровь Адам и спросил у зонда, - Доставишь меня туда же?
Вместо ответа Шестой открыл отверстие в корпусе. И едва Адам вошел внутрь, мгновенно перенесся в ангар на Защитнике. - Ты найдешь сам жилые помещения Аэниса? - спросил он.
- Вряд ли. Я никогда тут не... - Варлок спохватился, когда шевельнулись воспоминания Аэниса в его голове, - Хотя... пожалуй я справлюсь.
На всякий случай Защитник показал ему путь - на перламутровых стенах корабля обрисовались четкие темно-синие указатели.
Одна из предпочитаемых Аэнисом комнат находилась почти на носу корабля. Оно забавно контрастировало с каютой самого Адама - тут явно был комфорт, но совершено чуждый человеческим представлениям. Аэнис лежал посреди помещения, окутанный чем-то вроде лепестков кокона, переливающихся глубоким темно-синим светом. Они казались бархатистыми, из-за миллионов нейроконтактов. Верелианин метался в тяжелом бреду, дрожал и судорожно закусывал губы.
- Физически он пострадал незначительно, опасность в другом, - произнес Защитник. - Я  не могу пробиться в его разум, его словно окутала черная мгла, все мои усилия не приносят результатов. А попытка напрямую подсоединиться к его нервной системе, чтобы перелить воздействие в себя вызвала такую сильную боль, что я еле успел вмешаться.
Пока звучала вслух эта фраза, сказанная и для Астарона тоже, Аэниса словно отпустило - он перестал метаться и обмяк обессиленно.
Астарон подошёл к Аэнису, оценивая его состояние, которое было неважным и даже очень плохим.
Живой корабль приоткрыл "лепестки" и застыл в ожидании. Сам он больше ничего не мог сделать.
Жрец вытянул руки, читая заклинание. Свет как всегда полился мягкими волнами, обтекая серебряное тело. Чем дольше шёл процесс, тем больше Астарон хмурился.
- Ты можешь ему помочь? - спросил с отчаянной надеждой Защитник. - Ты видел раньше такое... Или хотя бы таких, как он?
Заражение первоэлементом разрушения... Аэнис был обречён, даже Жрецы Аларона не смогли бы точно исцелить недуг. Астарон печально покачал головой, решая внутреннюю дилемму. Затем маг сложил руки в молитве, пытаясь дотянуться до искры своих сил. Искра отозвалась, живо разгораясь, обдавая душу жаром Силы. Аура жреца вспыхнула белым, сам маг стал словно выше и величественнее. Демиург снова вытянул руки и прочитал заклинание. Руки по локоть охватил белый огонь, который ринулся на Аэниса, словно желая его сжечь.
- Что ты делаешь??? - скрывая тревогу, но почти резко прозвучал голос живого корабля.
- Терпи, зла слишком много, нужно убрать лишнее, - сказал Астарон, продолжая жечь тело Аэниса исцеляющим заклинанием.
- Слишком много чего? - верный друг мучительно переживал свое бессилие.
Верелианин сперва лежал неподвижно, потом снова застонал, заметался - словно от сильного холода. Корабль закрыл его коконом тепла, нейроконтакты пытались расслабить окаменевшие мышцы. Аэнис закусил губу - кровь была на удивление красная, человеческая на вид.
-  Что ты делаешь??? И как я могу помочь ему и тебе? Если тебе что-то нужно - только скажи, что! - настаивал живой звездолет.
В его душе слишком много первоэлемента разрушения. Если не принять меры, он станет безумной тварью, жаждущей чужих смертей. Такой Судьбы ты для него хочешь? - немного резко произнёс Астарон, даже с силами Миркара, исцеление шло тяжело.
Зло словно почувствовало угрозу и стало сгущаться и течь в мозг, что бы попытаться извратить разум. Жрец перенаправил огонь, но пару капель достигли головы.
- Не дай обмануть себя, борись! - сказал Маг Аэнису.
- Я могу закрыть щитами его разум, - предложил корабль.
Капитан задыхался, словно был не в силах жить в этом состоянии.
Нет! Ты заразишься!
- Чем я могу ему помочь? Я не в силах этого видеть! - никто еще никогда не слышал от Защитника такого голоса.
-  Даже если он будет умолять тебя, не вмешивайся.
Жрец увеличил мощность огня, но зло поддавалось очень слабо, не желая гореть.
"А, так значит это и есть Аэнис..." - отметил про себя Варлок, - "Никогда его не видел."
Он не стал мешать процедуре, вместо этого тщательно запечатлевая её в памяти.
Минута тянулась за минутой, вдруг огонь иссяк, исчезая сам собой. Демиург коснулся  головы больного и произнёс.
- Именем Миркара, пусть воля твоя станет крепостью разума и души, да защитит она тебя от зла и скверны в духе твоём. Да будет так.
Астарон потух, осев на пол, он потратил много сил, но теперь у Аэниса был шанс.
- Я сжёг что смог, остальное запечатал. Он уже может ходить, но никаких нагрузок и проявлений способностей. Я буду выжигать зло постепенно. Если его воля сильна он выживет.
- Он сильный, - хмуро ответил Защитник. - Его родители погибли, когда ему было два года, он не мог закрыть свой разум от их смерти. Но он выдержал. Что я могу для него сделать? И для тебя?
- Ему сейчас следует находится в чей-то компании, Зло пытается вырваться через сны и во время одиночества. Мне же нужен лишь отдых.
Адам протянул Астарону руку, помогая подняться.
- Это было... исключительно, - сказал он абсолютно серьёзно, - Я никогда не видел ничего подобного. Можешь рассказать подробности процесса?
- Можешь занять любую каюту, - вмешался Защитник. - Но как?... Как такое могло случиться? Он спасал людей...
Жрец с благодарностью принял помощь Адама.
- Процесс несложен. Требуется навык и доступ к большим запасам созидательной силы. Сам Огонь исцеления прост. Сначала оплетаешь каркасом заклинания руки, создавая точку пересечения всех нитей, подводишь энергию, поджигаешь, заряжая точку на более высокой частоте, а там лишь направляешь силой воли.
- Как такое произошло? Вероятно он открылся в скопление энергии разрушения, и эмпатический дар лишь усугубил положение.
Ему было трудно впервые спускаться на ту планету. А потом... - Защитник запнулся, но тут же вспомнил " цепь продолжится, придет незнакомец"... - Аэнис искал выживших и увозил их. Было слишком мало времени, он закрыться не мог.
- Я позову, - отозвался Защитник, а потом направил свой невысказанный вопрос к Адаму.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Кайл Дорнез » Пт дек 25, 2009 1:46 am

Отдых был недолгим, несколько часовая медитация восстановила силы. Астарон встал, разминая мышцы, и направился в коридор.
- Я могу для тебя синтезировать что-то? Пищу, питье? Привычные тебе вещи? - спросил Защитник.
- Нет, спасибо, - поблагодарил жрец корабль, - Странники редко преивязываются к вещам, что до еды, я не голоден.
- Где Аэнис? Он очнулся?
- Он почти сразу задремал, как ты ушел,  -  ответил живой корабль. - И не просыпался. Но это именно сон, не забытье.
- Незнаю... Со одной стороны сон нужен, но во время него Аэнис наиболее уязвим. В какой фазе сон?
- Глубокого сна, как раз сейчас он переходит в стадию быстрого сна, со сновидениями.
- Хорошо, я пока подготовлюсь к процедуре исцеления.
Астарон зашептал заклинание, оплетая руки энергиеичекими нитями, образующими каркас. На этот раз заклинание должно было быть концентрирование и мощнее. Аэнис, словно почувствовав, внезапно резко поднялся с места. Его глаза были словно пустыми, потерявшими и цвет и блеск. Метрах в 2 за спиной Астарона взорвался плазмоид. Верелианин прыгнул вперед и схватил холодными пальцами мага за горло, но тут же что-то произошло... Словно какой-то импульс, белый и обжигающий  - и Аэнис застыл. Дернулся, как марионетка, отпустив целителя - несколько раз, а потом новый импульс, еще мощнее... Легкое тело верелианина упало, подхваченное силовыми полями звездолета.
Нападение... Зло всё же проросло, вырвалось из тюрьмы Демиурга. Защититься было несложно, но что дальше.
- Помести его на кровать, - попросил жрец, голос его дрожал, передавая сомнения, - Загерметизируй двери, ни за что их не открывай.
Если Зло вырвалось, то есть лишь один способ его уничтожить... Выпустить на свободу и сжечь, предать белому огню.
- Именем творца, Свет! Не допусти зло из сией комнаты! Обратись преградой на пути черноты.
Стены зажглись ровным белым светом, с золотыми рунами. Аэнис упал в открывшийся "кокон", как он привык спать - не в человеческом варианте кровати. Лицо было как-то странно неподвижно, слишком неподвижно, губы сжаты сурово. Но пространство вокруг него вихрилось бешеными искрами, а пристальные глаза вдруг наполнились грозовой синевой - как всегда, когда он просыпался.
- Астарон... - вдруг раздался голос. Но это была не телепатия. - Астарон, я Аэнис... Я говорю с тобой через корабль.
Голос неуверенный, напряженный, запинающийся. Но четкий.
- Я не владею собой настолько, чтоб блокировать сейчас все мои умения... Симбиотическую связь с кораблем не разорвать так просто. Я чувствую... Что-то во мне, что-то... Как липкая бурая слизь, давит и душит, и жжет меня холодом, внутри тела.... Я закрыл... Почти все свои способности, но поставить глухой щит сейчас не могу... Ты в безопасности - прости меня... Я сделал так, что мое тело останется неподвижным, что бы не было. Защитник позаботится о нем.... Выстроил стену... И сдерживаю сейчас это... Эту слизь....
Пауза, словно он задохнулся - мучительная. Потом снова:
- Это больно - но я выдержу. Делай, что хочешь и что тебе нужно... Спасибо тебе... Цепь продолжится дальше... Я не смогу говорить долго, все силы уходят, чтобы держать барьер... Толланцы должны закрепиться в этом мире, иначе все напрасно... Это хороший мир - я слышу его, вот сейчас - как симфонию... Надо вплести в его будущее нить толланцев - осторожно, щадя всех... Если смогу, я сам буду... Сжигать это, как ты показал. Благодарю, Астарон... Прости...
По лицу Аэниса прошла мучительная судорога, он замолк. Но не шелохнулся. Защитник растворил синтезированную было временную одежду и пытался согреть и расслабить до боли напряженные мышцы.
Астарон призвал Артефакт, начиная речитативом зачитывать магические слова. Тело жреца рухнуло на колени, подобно тряпичной кукле, но меч тот не выпустил.
- Преобразись, Артефакт, - прохрипел маг. Меч полыхнул белым огнём, теряя свою физическую форму. Огонь перекинулся на одежды мага, причиняя тому боль. Астарон терпел, и вот огонь заклинания встретился с искрой созидания. Астарон встал, сотканный из света. Это был его пик силы, краткий, но это был максимум.
- Я верю в твою волю, но прости меня, - сказал маг, снимая преграды зла с Аэниса.
Он бросит вызов Злу в теле Аэниса, и уничтожит его, но в любом случае Тень сможет покинуть комнату лишь после смерти жреца. Маг принял защитную стойку, ожидая нападения. Эмпат даже прикрыл глаза - он закрыться не мог, кроме собственных - он воспринимал чувства Астарона.
Той волей, которая могла превратить в энергию его тело в момент Перехода, неподвижный, как восковая фигура Аэнис сжигал  атом за атомом эту мерзость.
- Не надо! - в глазах Аэниса на миг показались слезы, тело снова дернулось - замерло. А потом его сердце остановилось. Защитник целых полминуты - огромное время, вечность для его уровня - возвращал своего хозяина к жизни. Аэнис тем временем сжал кулаки - до такой степени, что потекла кровь из ладоней. Открыл глаза - они опять были пусты и бесцветны. А потом - скорее телепортировался, чем бросился на Астарона. Из рук верелианина вырвались сразу несколько плазмоидов, сгустки затанцевали в воздухе - Защитник все-таки поставил силовое поле между обезумевшим капитаном и целителем.
Снова вспышка - ТА, другая - и Аэнис замер. Медленная пауза - он ослабел, но что-то,  видимо, оставалось еще - Аэнис никуда не исчез, хотя Защитник отчетливо уловил это намерение. Верелианин схватил Астарона за горло, на этот раз используя не руки, а телекинез - которым он мог останавливать астероиды. Но хватка все-таки не была для него предельной, словно мерцала - полуВознесенный продолжал сопротивляться. Соскальзывала.
Прозрачный лик мага улыбнулся, выбрасывая часть сил в пространство, тем самым создавая целительную волну, соприкасаясь с Аэнисом, она выбила из него немного чёрного дыма, прерывая концентрацию. Астарон исчез, растворившись в пространстве. Маг вынырнул из пола, нанося серию рубящих ударов клинком.
- Расслабься, чем меньше Зло сдерживать, тем легче то горит, - голос Мага отдавался гулким эхом.
Но вот чего Аэнис не мог сделать - так это расслабиться. Сейчас он, на удивление спокойно стоял - обхватив голову руками, только кружились и кружились вокруг собственные бешеные искры... Артефакт описал полукруг, искривляя пространство. Искры Аэниса, стали исчезать прямо в воздухе. Жрец сжал левый кулак, выпуская в Аэниса энергетический луч, продолжая атаковать Зло. Телепортация -  и вновь град ударов обрушился на тень Аэниса.
Верелианин пошатнулся и упал на колени, продолжая сжимать голову руками. Он застонал - на удивление громко, но потом из бешеной сумятицы прорвалась мысль - обрывок: Помоги!....
Астарон занёс клинок над Тенью, чья хватка всё слабела и слабела.
- Силой Артефакта, своей и его воли, я изгоняю тебя. Изыди!
Клинок обрушился на Тень, сжигая её всю, без остатка. Аэнис был спасён. Свет Астарона померк, он сделал пару шагов назад, взирая как по лезвию Артефакта прошла сеть трещин. Жрец отозвал клинок, прислоняясь к стене. Его лицо было бледным, мрачным. Аура была местами порвана, наблюдались серые пятна.
- Ты спасён, зла больше нет,
Аэнис зашатался, пытаясь подняться с колен. Подхваченный силовыми полями, кое-как встал на ноги  - шагнул к Астарону, но физических сил не хватило - он упал, последним импульсом отправив всю свою благодарность. Корабль сразу же закрыл своего капитана уже привычным целительным коконом, - сказал он Аэнису.
По ладони скатилась рубиновая капля, со звоном разбиваясь о пол. Изоляция комнаты исчезла вместе с силами Астарона, душу которого согревал тусклый свет искры созидания.
-  Что я могу для тебя сделать? - тихо спросил Защитник у Астарона.
- Ничего, я в порядке. Такое бывает, если возьмёшь больше сил, чем можешь провести. Дай мне немного времени, - сказал жрец.
- Если тебе нужна жизненная энергия, возьми ее у меня. Я для этого создан - и чтоб оберегать.
- Нет, не в этом дело, но спасибо за предложение, - сказал Астарон, со слабой улыбкой.
Жрец оттолкнулся от стены и направился в свою комнату, то и дело опираясь о стены. В каюте маг забылся беспокойным сном, оставляя медитацию на потом.
В коридоре у "палаты" маг наткнулся на Адама Варлока. Он выглядел, мягко говоря, дерьмово. Словно это его сейчас кромсали магическим мечом. Волосы были спутаны, на лбу почти буквальным огнём пылал багровый камень, однако по лицу бродила подозрительная усмешка. Проводив Астарона неморгающим взглядом красных глаз, Адам наклонил голову, заново перебирая полученную информацию, отсекая и архивируя лишние эмоциональные слои данных...
Кайл Дорнез
Активный участник
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Кайл Дорнез » Пт дек 25, 2009 1:49 am

[Тем временем]
Адам Варлок наблюдал за процессом с настолько пофигистичным видом, словно смотрел особо интересное реалити-шоу. Не хватало только бутылочки эля или другого алкогольного состава. На середине действия, он постучал пальцами по стене коридора и спросил у корабля:
- Что это за вещь в его руке? Откуда берётся?
Защитник был занят.
- Это вроде твоего меча, который ты... Твой предшественник дал Аэнису на Толлане, - ответил он. Адам собрал в руке клинок из плотной энергии и поцыкал зубом.
- Не-а, - конструкт рассеялся как иллюзия, - У него материальный. Придётся у него самого спросить.
- Спроси, но позже, надеюсь, ты понимаешь?..
- Можешь попросить его комментировать происходящее? - спросил Защитника Варлок тоном хирурга, перед которым проводили очень редкую онкологическую операцию
- Не могу. И не стану, - ответил Защитник таким тоном, который пресекал дальнейшие разговоры. Но через секунду добавил:
- То, что он делает - требует всех сил и всего внимания, Астарона нельзя отвлекать.
Варлок слегка разочарованно пожал плечами.
- Можешь хотя бы перевести, что он говорит? Я еще не всё понимаю.
Защитник, чье внимание было приковано к Аэнису, не сразу разобрал слова Адама. А потом, словно обрадовавшись возможности хоть что-то сделать, точным ударом силового поля сбил его с ног. Сосредоточил на Варлоке материально обжигающее внимание - и ГРОМКО спроецировал на того часть отчаянной совместной борьбы Аэниса и мага, которую  успел уловить. Не щадя непривычных нервов Адама.  Варлок увидел звёзды без телескопа.
- АЙ, - сказал он сквозь зубы, - Это больно.
- ДА, - веско сказал Защитник. - ОЧЕНЬ больно. Я тебе показал ЧАСТЬ - небольшую. Тебе нужно еще? НЕ МЕШАЙ, если от тебя нету толку.
Живой корабль сдержал желание еще раз тряхнуть Варлока - и в этот момент очень жалел Аэниса - эмпату предстояла встреча с этим новым созданием...
Но Адам повёл себя так, словно вопрос и не был риторическим.
- Мне нужно всё, - произнёс он тихо, но внятно, - Я хочу видеть, слышать и анализировать происходящее, и может быть <span style="font-style: italic">тогда</span> я буду полезным.
- Тебе нужно? - не без ноты сарказма в голосе отозвался Защитник. - Тогда бери!
И он открыл канал эмпатической проекции от Аэниса к Адаму.
<span style="font-style: italic">ПРОШЛО НЕСКОЛЬКО ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНЫХ МИНУТ.</span>
- Теперь ты знаешь, что такое боль, - отметил Защитник. - Тебе понравилось? Интересные данные?
Последние слова вновь прозвучали с сарказмом.
- О, избавь меня от сарказма, - хмыкнул Адам, - Я прекрасно помню, что твой хозяин ощущал на Толлане, и там тоже было больно. Не говоря уже о том, что для развитого сознания боль не более, чем набор сигналов, обрабатываемых мозгом. Может быть теперь, когда ты удовлетворил своё желание причинять страдания, ты поможешь мне разобраться в том, что произошло?
- У меня не было желания причинять тебе страдания, как ты выразился, - немедленно ответил корабль. - Но ты рисковал вмешаться в критический момент. У меня не было выбора - я не позволю никому рисковать жизнью Аэниса. Если хочешь - спрашивай, я тебе помогу.
Адам некоторое время сидел на полу, опёршись руками в колено - точь-в-точь как его предшественник делал на Монархе. Камень Душ на его лбу, проявившийся от перегрузки, успокоился, и спрятался обратно под кожу. Примерно через десять минут Варлок в достаточной степени владел собой, чтобы передвигаться, и тогда он поднялся и пригладил растрёпанную причёску.
- Мне нужен анализ этого меча, - сказал он прежним тоном, - Механизм действия, и, если я сделал правильные выводы, то он искривляет пространство.
Пока он говорил, в его руке появилась красная модель Артефакта, немного смазанная из-за нечеткости изначального сигала, после чего сменилась общей моделью комнаты.
- И эти странные энергии тоже. Я очень хочу знать, как они работают... - глаза Адама замерцали багровым светом и улыбка вновь пробилась сквозь боль. Всё, чего не доставало - тихое "Муахахаха" на заднем плане.
<span style="display: block; text-align: center">*экран темнеет, идут титры*</span>
Кайл Дорнез
Активный участник
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Spacer » Вс дек 27, 2009 12:46 am

Совместно с Ежом и Кайлом.

- Астарон-саан, а Астарон-сан? Пора вставать, - голос разбудил мага, причем это был голос не Защитника и по-аларонски он говорил с чудовищным акцентом.
В ту же минуту мощное силовое поле выпихнуло Варлока из каюты Астарона. Причем весьма бесцеремонно.
Жрец открыл глаза, для того, кто чуть не сжёг своё тело, он чувствовал себя хорошо. Маг поднялся, переводя тело в сидячие положение. Перед ним стоял золотой человек Адам Варлок.
- Чем я могу помочь? - спросил жрец, вслед резко уходящему гостю. Причем двигался Варлок так, словно его тащили.
''Что тут происходит?'' - с недоумением подумал Астарон.
После выпроваживания остался только красный силуэт ауры гостя, который постепенно принял вид Адама Варлока, только красного. Изображение улыбнулось, повторив выражение лица оригинала в коридоре.
- У меня много вопросов, - сказало оно, тщательно выговаривая каждое слово.
- Не беспокой его - ты знаешь, что такое усталость? - спросил Защитник.
- Да, я отвечу. Не могли вы войти?
- Пустить его? - обратился корабль к Астарону.
- Я бы с радостью... - развела руками голограмма.
- Да, пожалуйста, я всё равно хотел вставать.
- Хорошо, - силовое поле исчезло, - Кстати, Аэнис тоже скоро проснется.
Адам вплыл в комнату, плохо сдерживая предвкушающее выражение на лице. Сейчас он больше походил на ребенка, обнаружившего под ёлкой целую груду подарков. Его "двойник" кивнул оригиналу и медленно растворился в воздухе.
- Добрый день, - так же осторожно повторил он.
Защитник вздохнул бы, если бы у него были легкие - к Варлоку у него возникло своеобразное отношение.
- Добрый, - поздоровался Астарон, - Вы хотели задать пару вопросов?
Адам даже зажмурился, выбирая с чего бы начать, после чего сформулировал все вопросы в один:
- Я хочу знать всё.
- Меч, перемещение, странные энергии. Расскажи мне о них, - глаза Варлока вспыхнули красным от возбуждения.
- Это долгая историю... Но я вам расскажу самое интересное. Этот меч называется Артефакт, когда-то им владел мой создатель Миркар, теперь клинок мой союзник. Что это за меч? Трудный вопрос. Он формируется из различных энергий моей сущности, собираясь в реальности за счёт силы моей воли. Артефакт даёт мне власть над пространством, позволяет вмешиваться в него и изменять.
- Я смогу создать такой же? - поднял бровь Адам, - Какие энергии, почему он даёт такую власть?
В этот момент в 30 метрах от них в своей каюте открыл глаза Аэнис. Когда маг закончил лечение, верелианин был совершенно обессилен отчаянной борьбой. Но это уже было не так тревожно - и Защитник наконец-то мог позаботиться о своем капитане.
Аэнис убрал все, что мешало его симбионту проникнуть на все уровни его личности - и лежал в состоянии, напоминающем глубокий транс. А Защитник пересматривал воспоминания капитана, и хотя не мог убрать все следы душевных ран, то хотя бы наполнить своей заботой - настолько трепетной и утонченной, что человек был бы не в состоянии ее воспринять.
Живой корабль сейчас смотрел на Аэниса почти с состраданием - и с раскаянием, но не давал воли этим разрушительным переживаниям. Просто решил - теперь оберегать капитана тщательнее и такого не допустить.
Аэнис ощутил в себе изменения - не связанные с перенесенной болью. Что-то.... Защитник держал вокруг него непроницаемый барьер, планету он не слышал сейчас - но что-то новое... Кроме слабости и растерянности....
- Пожалуйста, не торопись... То есть, торопись не очень, я не смог тебя восстановить полностью, только запустил процесс, - очень тихо попросил Защитник.
- Хорошо... - чуть улыбнулся Аэнис. - Мне все равно нужно время - осознать изменения, но сейчас у меня кружится голова, когда я об этом думаю.
- Твои возможности восстановятся полностью только через день-два... Не напрягайся.
- Хорошо.
Защитник не стал высказывать свое мнение о новом Адаме Варлоке - он мог ошибаться.
Аэнис поднялся с места, сделал несколько упражнений, восстанавливая координацию.
- Кстати, - мысль скользнула как бы между прочим, - отправь зонд на Толлану. А потом в звездную систему Таури - нам нужна информация.
Как ни смешно, Защитник сам не додумался до такой простой меры. Будь он человеком - стукнул бы себя по лбу.
- Направил.
- Хорошо... Как себя чувствует Астарон? Он в порядке?

- Не думаю, Клинок уникален. Энергий много, о некоторых ничего не знаю. Но базовая энергия всё же созидательная, она создаёт общую конструкцию. Также важны мои эмоции, первый раз призыв Артефакта произошёл в Яростной битве, в которой мне суждено было умереть.
- О, нет-нет, - поднял руку Адам, - Меня интересует процесс формирования.
Он сосредоточился и в его руке, потрескивая, вырос клинок, очень похожий на Артефакт, но целиком багровый. Варлок протянул его Астарону - на ощупь клинок был твёрдый, немного покалывал руки и ощущался немного скользким.
- Энергетические конструкты, - пояснил он на всякий случай.
Астарон внимательно осмотрел копию, ища моменты сходства.
- Для начала я должен дотянутся до меча в своей душе, затем меч начнёт формироваться и станет таким, - рядом с магом показалось расплывчатое сверкающее пятно, - и в итоге пожелать, проявить волю.
Астарон протянул руку к пятну и то вспыхнув, обрело ''плоть'', представ в своём истинном облике, клинком с рунным лезвием. Жрец сделал пару взмахов и протянул его Адаму, пусть он не сможет его использовать, но обрыв контакта скажется лишь через пару минут.
В этот момент в каюте бесшумно и внезапно возник Аэнис.
Верелианин поднял скрещенные руки передо лбом и поклонился - в особо уважительном приветствии его погибшего мира.
- Приветствую тебя и благодарю, Астарон, - произнес Аэнис своим мягким голосом.
- День добрый, благодарю тебя за оказанное гостеприимство, - ответил жрец Аэнису.
- Не благодари - это даже не я, а мой симбионт.
- Тебе не причинило самому вреда то, что ты сделал? Я улавливал твои чувства.
- Да, было опасно. Моё тело не может пропускать столько силы за раз, но такова цена ошибки, исцеляй я тщательнее, этого бы не произошло.
- Ошибки? - Аэнис, помня предупреждения корабля, не открывал сильно свой разум, сосредоточившись на Астароне, он даже не замечал Варлока.
- Да, я не соизмерил цену и качество, отчего Зло вырвалось на свободу. Потрать я больше сил, всё было бы иначе.
- Я не совсем тебя понимаю, Астарон. Прости - я тогда не сразу сумел себя контролировать. Но Защитник дал только частичную информацию о том, что именно случилось... И что было со мной?
- О, я как раз подходил к этому вопросу, - напомнил о себе третий собеседник. Клинок в его руке уже истаял, и Варлок был явно разочарован этим. При взгляде на Аэниса на его лице появилась неопределённая усмешка и он сказал:
- А, полагаю, мы еще не представлены официально. Я - Адам Варлок. Приятно познакомиться.
Жрец улыбнулся:
- Прошу прошения, я иногда забываю, что не все учились в моём родном мире и говорю слишком заумно. Ты подхватил порчу, первоэлемент разрушения. Я сжёг, что смог, остальное запечатал, но не достаточно крепко.
- Астарон, представился жрец Адаму.
Аэнис резко обернулся на голос. Странное зрелище сейчас представляли они оба - окруженный красными искрами золотокожий Адам - крепкий, широкоплечий - рядом с ним тонкий и стройный верелианин, переливающийся холодными оттенками серебра и платины. Светло-голубая одежда Аэниса еще подчеркивала контраст.
- Ты - Адам?... - прозвучало с неопределенной интонацией. - Мы с тобой... Помним - или все-таки знаем друг друга?
- Не беспокойся, я, - Адам хмыкнул, - Помню, что произошло на Толлане. С определённой точки зрения. Хотя насчет себя  я не уверен. В конце концов, теперь я новый человек.
Он развёл руками.
- Но это очень забавное чувство, - ухмыльнулся он, - Очень... иронично.
- Скорее всего, ты еще сам не знаешь, кто ты, - Аэнис вполне восстановил защиту своего разума, симбионт зря так беспокоился. - Твои вероятности спутаны - и ты все же другой. Эмоции - твои, и твоего... предшественника - в них совсем иной цвет.
- Прошу прощения друзья, мне надо привести мысли в порядок, - произнёс Астарон, чувствую себе немного лишним.
Аэнис посмотрел на него пристально - и увлек Адама из каюты. - Ему тоже надо прийти в себя. Тебе знакомо такое чувство - усталость?
Варлок честно перебрал произошедшее за последний день и сопоставил со своим нынешним состоянием.
- Очевидно нет, - пожал он плечами, - Я слишком сильно хочу узнать его методы.
Глаза Варлока снова полыхнули багровым светом при словосочетании "хочу знать".

Аэнис и Защитник, которых привело в эту Млечный Путь любопытство, одновременно засмеялись. - Я тебя понимаю, Адам! - тряхнул головой полу-Вознесенный.
- Но все-таки его надо поберечь. Хочешь узнать его самочувствие?
Помедлив, Адам ответил:
- Нет, едва ли. Я получил общее представление пока был рядом, - Варлок был немного раздосадован осознанием того, что ему полностью плевать на состояние здоровья его источника информации.
Вокруг Аэниса взвихрились искры. -  Да, ты изменился, - в его мыслях был оттенок печали.
- Сильно изменился. Ты понимаешь, от чего погиб твой предшественник?
- Я - не изменился. Я - таков каким меня создали, - кисло ответил Варлок, - И нет, мои воспоминания обрываются ровно на том же месте, где и твои, так что я не знаю от чего именно погибла моя предыдущая версия.
- Я спросил не о знании. Первый Адам пожертвовал собой - и мне интересно, понимаешь ли ты причины его поступка и его чувства?
- Как знать... У меня не было тех четырёх месяцев, - развёл руками Варлок, - Наверное ты знаешь меня лучше, чем я сам сейчас.
Нет, - полу-Вознесенный теперь понимал, от чего хотел уберечь его Защитник. - Ты другой... Человек. В тебе сильная память моего друга - но и сильна твоя новая личность. И знаешь...
Аэнис "сел" на свои силовые поля, по привычке. Мощность щитов была примерно половина от нормальной, но ему этого хватало. - Мне сейчас тебя жаль. Не того, который погиб - а тебя. Ты растерян  и рвешься в разные стороны. А еще - ты стал менее человечным, у тебя почти отняли право на такую вещь, как ошибка.
- И откуда ты знаешь, что предыдущая версия была иной в первые дни своей жизни? - парировал Адам, - Я уже знаю многое, но мой жизненный опыт несравненно меньше не то что твоего, но даже моего предшественника. Образ мышления несомненно претерпит изменения, это предусмотрено при моём создании для лучшей адаптации.
- Я не знаю, - просто ответил Аэнис. - Но я вижу разницу - и если мои слова тебе обидны - прости. Кстати, об информации. Я послал на Толлану разведчика - своего симбионта. Он связан со мной - я могу поделиться этой информацией. И еще другой - она поступает из звездной системы Таури.
- А... Это должно быть интересно, - потёр подбородок Адам, - Любопытно посмотреть на последствия... Хорошо, давай дадим Астарону отдохнуть.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Kestrel » Вс дек 27, 2009 10:31 pm

<span style="font-style: italic">Пишу с недельным опозданием. Основное содержание поста должно находиться где-то перед этим постом.
</span>
Неделей ранее. Время действия: бегство с Толланы, шесть часов спустя.
... Овер 4000 толланцев разных возрастов и профессий оказались собраны в большом круглом зале, образовавшемся внутри корабля. Защитник смог создать такое помещение, которое смогло вместить в себя сразу столько беженцев. Благодаря стараниям НьюТайпов перепуганные толланцы с Монарха были переправлены сюда, на Защитник, к своим собратьям. Увы, спастись удалось далеко не всем... Выжившим была неизвестна судьба тех, кто остался за пределами города, но условно предполагалось, что на поверхности планеты не выжил никто.
Такие выводы были сделаны после того как чуткий Защитник сделал стены круглого зала прозрачными, чтобы беженцы чувствовали себя в меньшей опасности и примерно представляли, где они находятся. Из космоса было хорошо видно, что на месте бывшей столицы Толланы по планете расползается большое черное пятно, словно сгусток какого-то плотного газа.
Началась легкая паника, на Травелл посыпались вопросы, и некоторым присутствующим на борту офицерам службы безопасности удалось навести относительный порядок, убедив чуть ли не каждого отдельно взятого толланца, что «все под контролем, бояться нечего». Впрочем, сами офицеры безопасности боялись не меньше простых жителей города.
Ведомые Защитником, трое канцлеров во главе с Травелл без труда отыскали зал, куда Аэнис телепортировал половину выжившего населения, и обнаружили там настоящий хаос: паникующая толпа народа, гомон, гул, толкотня... Атмосферу хоть какого-то порядка впервые установил сам капитан корабля, шокировав толланцев своей новой энергетической формой, затем – роботы-НьюТайпы, а уже потом за дело взялась служба безопасности, продолжавшая нести бессменную вахту даже за пределами планеты.
Сейчас эта служба оказалась как нельзя кстати.
- Вам следует поговорить с людьми, Верховный канцлер, - убеждал Травелл ее подчиненный – длинноволосый мужчина по фамилии Ренок. – Вы понимаете, для ничего не подозревающих людей это такая неожиданность... Столько событий всего за один день!
- Я знаю, канцлер,- сухо ответила женщина, продолжая наблюдать за отдаляющейся планетой. – Мы все сейчас находимся в том положении, когда наши жизни зависят от внезапно появившегося незнакомца...
- Очень кстати появившегося,- вставил Ренок. – Вам не кажется странным, что его появление и нападение на нашу планету как-то связаны друг с другом?
- Мы не можем исключать такую возможность,- ответила Травелл. – Но все, что мы пока можем сделать – это успокоить наш народ... И найти Аэниса – ему, кажется, нужна помощь.
- Но те... машины сказали, - Ренок заметно содрогнулся, - что ему будет оказана помощь. Да и что мы можем сделать для него?
- Судя по обстоятельствам, известным нам на данный момент, мы все обязаны ему жизнью,- твердо заявила Травелл. – Но мне кажется, что это еще не конец... Все только начинается. И нападение – это только первая часть длинного путешествия.
- Я, возможно, не совсем понимаю вас, Верховный канцлер, - тихо продолжал Ренок. – Но, думаю, меня вы поймете отлично. Иона... вы теперь – лидер небольшого народа, волей случая заброшенного в открытый космос и стремящегося выжить. Ваша задача – сплотить погибающую цивилизацию, убедить народ в том, что шанс есть, и что все будет прекрасно, если мы все сможем прислушиваться к голосу разума и следовать вашим мудрым указаниям. Вы нужны своему народу. Послушайте, Иона, вы станете для потерянных в пространстве людей лучом света в темной неопределенности будущего, вы должны вести вперед нас всех. И люди пойдут за вами.
Травелл едва слышно вздохнула.
- Вы, Лоуэл, как никто знаете, что я готова сделать все, чтобы вести мой народ по пути знания, просвещения и совершенствования. Но нужно убедить наших людей в том, что еще не все потеряно. Посмотрите на них, Лоуэл, - она слегка повела рукой в сторону обнявшихся девочек, тихо плачущих, в то время как какой-то молодой парень пытался их успокоить. – Эти люди потеряли всякую надежду на выживание. Они смертельно напуганы, это равносильно посттравматическому шоку.
- Но только вы можете вернуть им надежду на светлое будущее,- перебил ее Ренок. – Вы станете этой самой надеждой. Вы, лидер толланского народа, и Аэнис... хм... победитель инопланетных захватчиков.
Травелл немного помолчала. Упоминание Аэниса явно было негласной запретной темой на ближайшие четыре часа.
- Конечно, Лоуэл,- сказала она. – Вы правы. Мы справимся, но для этого нужен руководитель... Я сделаю все, что в моих силах.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
Уилан Кин отошел от плачущих девочек, которых уже успел поручить какой-то женщине, и стал высматривать в толпе людей старых знакомых. Он чуть ли не единственный из всей толпы сохранял присутствие духа, не впадал в панику, а, напротив, быстро сообразив, что к чему, пытался объяснить это перепуганным жителям Толланы. Внезапная телепортация, конечно, на время выбила его из колеи, но он быстро сориентировался, догадавшись, что это Аэнис перенес всех на свой корабль, поскольку планете угрожала опасность с воздуха.
Оказалось, что корабль улетел очень вовремя – от города мало что осталось.
Уилан помнил, что он собирался отвести домой какую-то заблудившуюся девицу, но тут – белая вспышка телепортации – и вот он уже лежит, упершись носом в холодный пол из белого... мрамора? Нет, это не камень. Странное покрытие, ну да ладно, с этим он разберется позже.
Обладая способностью быстро оценивать ситуацию, он, как почетный гуманистЪ Толланы, занимался в основном тем, что вкратце объяснял отдельно каждому толланцу, что, собственно, происходит, и почему не надо паниковать. С двумя маленькими девочками-сестрами, конечно, вышел фейл – у Уилана не было опыта общения с детьми, поэтому объяснить им ситуацию не представлялось возможным, и он попросил какую-то женщину присмотреть за ними.
Уилан выпрямился и оглядел гудящую толпу. Поскольку телепортация была неожиданной, никто не успел взять с собой никаких личных вещей, так что сравнение с авиавокзалом здесь бы не подошло. Скорее  сборище ждущих шоу людей – именно такая ассоциация возникла у Уилана. Он искал глазами ту девушку, которую встретил у дороги на химзавод, но пока ее не видел. Возможно, просто не запомнил и сейчас не в состоянии отличить одну девицу от другой.
Впрочем, вскоре он заметил одну знакомую девушку – одно время они вместе учились, после чего продолжали поддерживать дружеские отношения. Это была слегка полноватая розовощекая девица лет двадцати восьми с длинными черными волосами, заплетенными в две косы, и озорной челкой на правый бок. Девушка сидела прямо на полу, прислонившись спиной к прозрачной стене, и плакала, спрятав лицо в ладони.
Уилан бесцеремонно отодвинул какого-то офицера службы безопасности и сел рядом с девушкой.
- Лоя! – негромко позвал он. – Не надо... Все хорошо.
Девушка всхлипнула и подняла на Уилана заплаканные глаза.
- Это ты? – тонким голоском спросила она. – Как... что произошло? Почему мы все здесь? Над нам будут ставить эксперименты?
- Ну что ты! Что за глупые фантазии? Конечно нет! – стал убеждать ее Уилан. – Все в порядке, ты в безопасности. Капитан этого корабля спас население столицы от незваных гостей. Ты же видела, что они устроили в городе. Ну не плачь, успокойся. Увидишь, все будет в порядке.
- Ах, Уилан... Как бы я хотела, чтобы ты был прав! За этот день я потеряла все! – и девушка снова расплакалась.
Уилан легко приобнял ее и попытался успокоить:
- Мы теперь все в безопасности. Лоя, поверь мне, я знаю, о чем говорю. Капитан корабля не причинит нам вреда.
- Ты его знаешь? – всхлипнула Лоя.
- Конечно, - заверил ее Уилан. – Он хороший... парень. Все будет хорошо.
... Уилан переходил от одного чела к другому, знакомому и незнакомому, терпеливо объясняя каждому ситуацию и убеждая в том, что все будет в порядке. Благодаря его стараниям и стараниям офицеров безопасности всхлипов и метаний по залу стало меньше, и среди людей стал преобладать интерес к происходящему. Отовсюду слышались вопросы о том, кто капитан корабля, куда они летят и кто напал на планету. Самые смелые решились даже обследовать коридоры, после чего все равно возвращались назад, рассказывая, кто что увидел.
- Жители Толланы! Прошу вас, сохраняйте спокойствие! Ситуация полностью под контролем! – вдруг раздался в зале твердый уверенный голос.
Все шумы и шорохи сразу стихли. Видимо, мало кто ранее заметил, что Верховный канцлер тоже присутствует в зале, да еще и в сопровождении нескольких представителей Совета.
- У вас нет повода для паники, - мягко, но уверенно продолжила Травелл. – Этот корабль – наш шанс на спасение. Вы все видели, что произошло с нашим прежним домом…
Вокруг Верховного канцлера постепенно образовался  многорядовой полукруг – люди стали подтягиваться поближе, чтобы не пропустить ни единого слова. Присутствие представителя Совета явно внушало им надежду разобраться наконец во всем, что произошло.
По обеим сторонам от Травелл встали еще несколько мужчин и женщин – представители Верховного Совета Толланы. Пока они молчали, дожидаясь разрешения говорить.
- Итак, - продолжила Травелл, убедившись, что люди готовы слушать. – Жители Толланы! Не стану скрывать от вас – наш мир уничтожен, и мы не можем вернуться домой. Но! – повысила она голос, заметив, что по толпе пробежал возмущенный ропот. – У нас есть возможность обрести новый дом и начать жить заново.
Снова неравномерный гул.
- Кто напал на нашу планету?! – выкрикнул из толпы какой-то мужчина.
Его поддержал нестройный гул голосов.
- Я все вам обязательно расскажу, но прежде выслушайте меня,- ответила ему Верховный канцлер. – Нас постигло неожиданное бедствие. Наша цивилизация уже второй раз вынуждена искать новый дом. Десять лет назад наша первая планета погибала от массивных вулканических извержений из-за полного уничтожения соседней планеты Сериты. Мы по небрежности дали людям Сериты устройство по производству бесконечного количества энергии. Серитяне использовали эту технологию в междоусобной войне и уничтожили себя. Взрыв Сериты сместил орбиту нашей планеты, заставив нас покинуть свой родной мир и искать новый дом.
Травелл сделала паузу. На этот раз никто не подал голос – все люди внимательно слушали. Историю десятилетней давности знали все, поэтому недоумевали, почему Травелл рассказывает об этих событиях.
- Все толлане, за исключением одной группы, были эвакуированы. Эта группа под предводительством ныне покойного канцлера Омока собиралась отключить Звездные Врата планеты, чтобы никакой случайный странник не пострадал. Из-за извержения неподалеку у группы не получилось закончить свое задание. Их спасли и доставили на Землю члены земной группы SG-1, которые в тот момент попали на планету. Так был установлен контакт с представителями Солнечной системы, что впоследствии принесло нам немало достижений и лишений. Одно из них – обмен технологиями с врагами землян – гоа’улдами – и неудачная война с ними. Вы все,- Травелл слегка повысила голос и обвела взглядом первые ряды толпы,- - знаете о том, кто бомбардировал нашу столицу в воздуха – это был Танит, помощник самого могущественного гоа’улда Системы – Анубиса. Нам нечего было противопоставить ему.
Снова пауза, на этот раз заполненная тихим шепотом нескольких людей.
- Совет Толланы делал все возможное, чтобы не дать нашей цивилизации погибнуть, но по сути мы мало что могли сделать без Звездных Врат – даже связаться с нашими союзниками. Я уверена, что многие из вас часто задавали себе такой вопрос: «А зачем нам жить дальше? Зачем жить, если все хорошее, что у нас было, уничтожено?» Граждане Толланы! Уничтожено еще далеко не все. Гоа’улды смогли уничтожить наши дома, наши производственные предприятия, даже многих наших людей, но они не смогли уничтожить наше единство! В единстве наша сила, в воле наша сила, в стремлении наша сила! Мы все устали от войн, устали сражаться, устали выживать! Так давайте используем тот шанс, который дает нам судьба, и будем идти вперед, к нашему светлому будущему, которое даст нам возможность начать жить заново! Не восстановить утраченное,  а начать все заново! Да, нам предстоит долгая и тяжелая работа, но мы сможем, мы сделаем, мы пройдем – если будем действовать все вместе, как единый народ, движимый стремлением жить счастливо. И мы будем не одни, на нашей стороне сильные союзники, которые помогут нам. Мы не должны сдаваться! Слишком много неудач произошло за последние десять лет: взрыв планеты Серита, нападение гоа’улдов, внезапная встреча с представителями неизвестной цивилизации… Но разве может все это сломить патриотический дух толланцев? Мы все оказались на краю цивилизации, но мы выживем, потому что в нас еще существует желание жить и созидать. Вы все понимаете это, вы все хотите жить, и вы должны верить в то, что мы – единый народ – сможем преодолеть все препятствия, которые ставит перед нами судьба!
Постепенно увлекаясь, Травелл начала говорить уже то, во что сама с трудом верила. Но политическая подкованность велела ей говорить именно так, и эффект не заставил себя долго ждать: люди перестали коситься на членов совета исподлобья, некоторые даже заулыбались, а в глазах почти всех присутствующих впервые за много лет засветился огонек надежды.
- Сегодня нашу забытую богами планету посетил гость из далекой–далекой галактики,- уже вполне будничным тоном продолжила Травелл. – Он сообщил, что готов оказать бескорыстную помощь всем нуждающимся в ней. И он поможет нам найти новый дом, обрести свободу. Этот гость – капитан корабля, на котором мы находимся. Корабль разумен.
Послышались громкие голоса – люди стали обсуждать полученную информацию.
- Верховный канцлер! – подала голос какая-то женщина. – Позвольте спросить – почему капитан этого корабля помогает нам?
- Хороший вопрос! – незамедлительно ответила Травелл. – Как он сам объяснил, его планета когда-то тоже была уничтожена некими неведомыми нам врагами, посему он считает своим призванием предоставлять защиту тем, кто в ней нуждается, не дать погибнуть целым цивилизациям. Зовут нашего спасителя – Аэнис, имя его корабля – Защитник. Как вы могли наблюдать ранее, наш спаситель потратил много сил на защиту всех нас от новой опасности... Эта опасность заключалась в прилете инопланетных захватчиков, о которых на настоящий момент нам ничего не известно. Способ, благодаря которому вы оказались здесь, представляет собой телепортационную технологию, о которой, к сожалению, мы также не ничего не знаем, но эта информация не так важна нам, поскольку наша ближайшая цель – поиск пригодной для жизни планеты. К сожалению, спасти удалось немногих. Но вы – выжившие – должны понять, что только благодаря вам, вашим усилиям и желанию жить, мы все сможем начать новую жизнь в нашем новом мире. Мы построим наш новый дом, возможно, лучше прежнего, и на этот раз будем готовы к любым опасностям.
Как ни странно, это довольно-таки нереальное обещание подействовало – лица присутствующих просветлели, слова Травелл явно внушили им надежду на то, что еще не все потеряно. Более того – у них появился уникальный шанс сделать свою жизнь лучше, намного лучше.
- Оглянитесь вокруг! – Травелл слегка развела руками. – Мы все здесь – последние толланцы, последняя надежда нашей цивилизации на выживание и восстановление. И мы должны выжить, должны доказать прежде всего самим себе, что нас так просто не уничтожить! Неужели мы могли сдаться и лишить себя надежды на будущее?! Никогда! Мы – единый народ, великая цивилизация, которая просуществует еще много тысячелетий! Не склоняйте головы перед внезапными опасностями! Помните о том, что вы – коренные толланцы, и вас ничто не может сломить! Я могу гарантировать вам, что сейчас мы все летим домой. В наш новый дом.
Повисла пауза. Люди тихо перешептывались, обмениваясь мнениями насчет полученной информации.
- Я готова ответить на ваши вопросы,- произнесла Травелл.
- Почему вы доверяете капитану этого корабля, Верховный канцлер? – сразу же поинтересовался какой-то агент службы безопасности.
«Я бы тоже хотела это знать»,- подумала Травелл, но все же ответила:
- Потому что он уже доказал свою лояльность. И он рисковал жизнью ради нас. Если мы не можем доверять Аэнису, тогда кому мы вообще можем доверять? Вы, граждане Толланы, всегда доверяли своему правительству. Так верьте нам и на этот раз. А мы утверждаем, что капитан Аэнис – наша надежда на наше светлое будущее, а его корабль – наш последний оплот и средство достижения нашей главной цели – поиск планеты. Я могу заверить вас в том, что больше ничего плохого с вами не случится. На этом корабле – точно.
«Хотела бы я, чтобы это действительно было так, - параллельно размышляла Травелл. – Но людям лучше именно так и думать».
- Еще вопросы?
Поднялся тихий гул. Люди по очереди робко задавали вопросы об Аэнисе, корабле и напавших на планету инопланетянах. Травелл отвечала сдержанно, уверенно, не упоминая о том, что, по ее мнению, людям не следовало знать, или что она сама толком не знала. Зачем лишний раз сеять панику? Ее целью было поселить в сердцах людей надежду и уверенность, уничтожив последние остатки страха и уныния.
Затем, когда поток вопросов почти иссяк, слово попросил канцлер Мирен. Он говорил что-то о будущей политике, но его речь не особо интересовала людей, хоть и слушали внимательно. После него выступили еще два канцлера, предложившие свои варианты относительно будущей цивилизации на новой планете, но всем было и так понятно, что все это только в проекте – сперва следует найти пригодную для жизни планету.
Речь канцлеров завершила Травелл:
- Граждане Толланы, вам действительно больше не о чем беспокоиться. По всем вопросам обращайтесь к представителям службы безопасности – они вскоре будут проинформированы мной обо всем важном. Я не знаю, сколько продлится наше космическое путешествие, поэтому вам нужно организовать временное жилье. Защитник! – повысила голос Травелл, слегка подняв голову и глядя куда-то в пространство.
Прозрачную стену заполнил серый экран с ярко выделяющимся на нем человеческим силуэтом.
- Разум корабля,- пояснила замершей толпе Верховный канцлер. – Защитник, если вы не против, я бы попросила вас организовать для моего народа каюты временного проживания.
… Еще около часа ушло на размещение толланцев по каютам, располагавшихся друг напротив друга по обе стороны длинного коридора. Защитник по просьбе Травелл слегка изменил планировку корабля, организовав целый жилой отсек. Каюты канцлеров находились где-то в отделенной от основного отсека территории. Агенты службы безопасности по приказу Травелл должны были следить за порядком – у них был неплохой опыт в таких делах – и оказывать людям любую информационную помощь, в случае чего обращаясь напрямую к Совету.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
Так прошла пара дней до высадки на планете Верель-Прайм – именно такое название сообщил Защитник Верховному канцлеру Травелл. К этому времени канцлер уже успела найти общий язык с разумным кораблем и даже научилась свободно с ним общаться.
Временное поселение толланцев пока представляло собой ограниченный защитным полем мир силовых полусфер. Травелл под руководством Защитника нашла нужные слова и объяснила людям, что это все временно, пока она не поговорит с капитаном корабля. Но вот к капитану пока попасть было довольно сложно – Защитник сообщил Травелл, что Аэнис серьезно болен, а на ее вопросы относительно того, что лично она может сделать, ответил отрицательно. Защитник убедил Травелл в том, что к капитану временно лучше не соваться, но в целом его состояние стабильное и вскоре нормализуется – нужно только время.
Единственным беженцем, не покинувшим корабль, был Уилан Кин. Ему удалось наладить контакт с Защитником не хуже Травелл, в то время как остальные беженцы слегка побаивались разумного корабля, принимая его за тупой искусственный интеллект, программа которого в любой момент может глюкнуть. Уилан же воспринимал разум транспортного средства как разумного собеседника, настоящее живое существо, а не просто программу. Вскоре им вполне удалось найти общий язык, и Уилан попросил у корабля разрешения остаться на корабле до того момента, пока Аэнису не станет лучше и он, Уилан, не сможет поговорить с ним о чем-то.
- Я не хочу возвращаться к своему народу,- говорил Уилан, ходя взад-впред по своей каюте, где стены и вырастающая прямо из пола мебель были одного светло-серебристого цвета, создавая впечатление, что парень находится внутри сферы, заполненной серебристой вязкой субстанцией, принимающей форму чего либо. – Я уже достаточно насмотрелся на то, что там…
- А что там? – спросил его Защитник.
Уилан ускользающее улыбнулся.
- Бесконечная человеческая глупость,- улыбаясь, безмятежно ответил он.
… Защитник кратко ввел его в курс дела: рассказал о НьюТайпах – новых друзьях капитана Аэниса, о состоянии здоровья самого капитана и даже об империи Эриания, когда Уилан спросил, откуда взялся командир НьюТайпов. Однако сам Уилан не горел желанием выйти и познакомиться с роботами или местным магом – все-таки в нем еще жил свойственный всем людям страх перед представителями неизвестной цивилизации. Он ждал момента, когда сможет поговорить с Аэнисом.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Spacer » Пн янв 04, 2010 1:58 am

<span style="font-style: italic">Совместный креатив Кестрел и Марти посвящается Анне-Марии, она же Канонисса ордена "Кровавая Роза", она же принцесса всея Империума Фемидия. </span>
Оставив Адама Варлока подключенным к потоку информации, идущему от 2 зондов, Аэнис вышел в кориидор. Его пробудившееся чутье подрагивало, как пламя только что зажженной свечи. Ощущая каждую минуту сконцентрированное на себе внимание и интенсивное целительное воздействие корабля, верелианин остановился, увидев идущего ему навстречу Уилана.
- Аэнис! - робко окликнул капитана Уилан, внезапно сбившись с ровного шага. – Ты… ты в порядке? – почти с надеждой спросил он, внимательно разглядывая серебристого анхумана, словно пытаясь зрительно определить его состояние здоровья.
Аэнис своим неслышным шагом подошел к Уилану - он мгновенно узнал толланца, наклонил голову в знак приветствия. Верелианин был похож на себя прежнего - и в то же время выглядел иначе. Растерянным - пожалуй, ослабевшим - по его лицу можно было понять, что он  недавно перенес очень тяжелое испытание. - Приветствую тебя! - негромко произнес он. - Я не ожидал тебя застать на корабле.
Уилан остановился и попытался скопировать приветствие Аэниса, что вышло у него немного резко. Он неловко тряхнул головой и ответил:
- Я… м-м… видишь ли, я хотел узнать, все ли с тобой в порядке, но Защитник не пускал меня к тебе. Говорил, что надо подождать… Ну я и ждал.
- Я не был в порядке, - просто ответил Аэнис. - Я чуть не погиб, и сейчас еще... Мои силы будут восстанавливаться долго. Мой корабль очень переживал, что был не в силах помочь мне, в первый раз за все время нашего симбиоза.
Аэнис погладил теплую светящуюся стену коридора - на человеческий взгляд это казалось диким - сострадание к живому кораблю...
Нет, не диким… Или диким только для упоротых хуманов. Уилан понимал. Понимал, что отношение ко всем разумным существам вне зависимости от внешней формы и расы должно быть одинаковым. Если, конечно, это существо не настроено агрессивно. Уилан уже сам воспринимал корабль не как средство перемещения в космическом пространстве, а как… разумного собеседника?
Парень еще раз быстро оценил ситуацию – несколько дней, проведенных на корабле, словно принадлежали другой жизни. Ему даже как-то не верилось, что где-то там живут его сородичи, такие же хуманы, как он. Пытаются жить заново.
- Ты рисковал жизнью ради всех нас,- произнес Уилан. – Мы все перед тобой в долгу. Если я могу что-то сделать для тебя – скажи.
Аэнис чуть растерянно посмотрел на него. - Не стоит сейчас об этом, - мягко сказал он. - Почему ты не внизу, не на Вереле, вместе со всеми?
Уилан неопределенно дернул левым плечом.
- Не хочу,- просто ответил он. – Та жизнь – не для меня… Когда я думаю, что мне придется снова вернуться к моим собратьям, я представляю себе скучную однообразную жизнь. Не знаю, как тебе это объяснить… Ведь ты никогда не существовал в социальном обществе. В общем.. – Уилан почувствовал, что скоро наступит удачный момент попросить Аэниса о том, что он обдумывал уже несколько часов, - в общем, я не спешу возвращаться. 
Аэнис посмотрел на него внимательно и остро. Защитник еле ощутимым импульсом попросил егол - беречь себя, на использовать свои спсобности... Аэнис и не хотел. Еле оформленное желание - рядом с ними из стены выдвинулся стол мягкой обтекаемой формы, разделенный пополам. На нем стояли сосуды с золотисто-зеленой жидкостью и лежали тонкие ломтики - зеленоватые на стороне Уилана, и нежно-синие - ближе к верелианину. - Я еще не был на эттой планете, но уже успел полюбить ее, - задумчиво сказал он.
Уилан не слишком удивился внезапной трансформации части стены в стол. Сначала он думал, что на корабле мебель появляется из ниоткуда и исчезает в никуда, но потом понял, что все генерируемые кораблем предметы являются его частями. Да и к синтезируемой кораблем пище он успел привыкнуть, хоть поначалу пару раз интересовался у Защитника, можно ли это есть, на что Защитник оскорблено молчал.
- Это ведь твоя родная планета, да? – спросил Уилан, о чем почему-то давно догадывался.
Аэнис, окутанный ментальными щитами своего симбионта, спокойно сел в удобное кресло.
- Моей родной планетой был Верель, - не без грусти ответил он. Как всегда, мягко, но откровенно. Защитник сейчас был готов отдать всю свою жизнь и все силы, только чтобы залечить еще и эту рану памяти.
- Я никогда раньше здесь не был - но корабль знал о моем стремлении... Я сделал все так хорошо, как только мог - и очень хотел бы сам тут пожить. И помочь вам.  Я разговаривал.. То есть - чувствовал этот мир... К нему надо относиться бережно. Он живой - почти такой же, как и мой симбионт.
- А-а,- на лице Уилана отразилось понимание. – Так поэтому ты назвал эту планету Верель-Прайм? Потому что хочешь, чтобы она стала твоим напоминанием об утраченной родине?
Он осторожно опустился в кресло и ойкнул от неожиданности, проваливаясь в теплую, услужливо принимающую форму тела пеномассу.
- Да, - очень просто кивнул Аэнис. Увидев жест Уилана, он внезапно рассмеялся своей мальчишеской улыбкой. - Не бойся. Прости - вероятно, ты привык к другому, я заметил... На Толлане.
- А почему ты хочешь... Чего-то другого, другой жизни? - спросил он вслух. Улыбка выглядела очень искренной - но очень странной - больше из-за его предельно усталого лица. - Разве ты... Не тоскуешь по... По живым мирам? Я очень тосковал по ним.
-Я всегда жил в, как ты выразился, живом мире,- хмуро ответил Уилан, уже освоившийся в кресле. – Я, конечно, понимаю, что мне надо вернуться к своему народу, потому что… так надо. Но я от этого не в восторге. Когда у человека есть что-то, он это не ценит и хочет иметь то, что есть у соседа. Недостаток всегда чувствуется человеком острее, чем достаток. Тех, кто живет на поверхности планеты, тянет к далеким звездам… Я всегда хотел увидеть космос не на голографических картах, а собственными глазами. Понимаешь, сам увидеть, а не посмотреть на снимки, сделанные кем-то там. И то, что я увидел, было просто восхитительно! Ты всегда путешествовал в открытом космосе, и для тебя он стал… ну, привычной средой обитания, наверно. А я был просто поражен великолепием космических просторов! – воскликнул Уилан. – Вселенная такая большая… Наверно, лучше прожить короткую жизнь, путешествуя по Галактике, нежели жить долго на одной и той же территории.
Аэнис выслушал, чуть кивая, задумчиво покусывая ломтики пищи.
- Ты рвешься сейчас за пределы известного? - в ответ на страстный монолог Уилана спросил он.
- Я понимаю... Но это и тяжело - тяжело, когда нет выбора. Ты сейчас на одном полюсе, я - на другом. Если хочешь - оставайся, конечно... Я тебе дам все, что смогу - что ты сумеешь принять - но я сам сейчас хочу остаться на одном месте, здесь. Я ведь очень устал.
Уилан ответил не сразу. Сначала он осторожно куснул зеленоватый ломтик какой-то неведомой ему пищи.
- Ну.. э-э… - задумался Уилан, словно прикидывая, говорить что-то или нет. – В общем, есть у меня мечта. Со школьных лет я хотел стать космическим исследователем. Нет, не служить в космофлоте, а путешествовать по Галактике, устанавливать контакты с инопланетными цивилизациями, да и просто каждую минуту узнавать, что ТАМ, дальше… - смущенно закончил он и едва заметно напрягся, словно ожидая, что Аэнис поднимет его на смех за глупые затеи.
Аэнис уловил его тревогу, мягко попросив симбионта ослабить защиту. Но мыслей он не читал, как и обещал, и сейчас даже подобная вероятность не пришла ему в голову - верелианину нельзя было переутомляться.
- И что тебе мешает? - спокойно спросил он.
- Ну как что…? – неопределенно ответил Уилан. – Сам понимаешь – специализация, социальная инфраструктура общества. Вся космическая техника под контролем военных, а я – гражданский. Да и кто меня пустит в космос-то? Общественная структура – это как клетка. Правительство контролирует людей, создает рамки, ограничивающие их свободу, причем так, что сами люди считают себя свободными.
Аэнис с некоторым трудом вникал в эти соврешенно чуждые ему понятия.
- Я уже понял, что у вашего ... Верховного Канцлера есть свои темные тайны. Она чего-то очень боится - но я не смотрел в ее мысли, как и обещал. И не очень понимаю сейчас....
Он отпил глоток из стакана, и так же спокойно и мягко продолжал, не отводя взгляда от Уилана:
- А почему ты сейчас говоришь о том, чего уже нет?
Уилан горько усмехнулся, затем побарабанил пальцами по мягкой столешнице.
- Свобода. Отличное слово, мать его. Настолько отличное, что уже никто всерьез не вдумывается в его смысл,- произнес он. - Что только не объявляют этим словом. Свобода мысли, свобода вероисповедания, свобода слова, в конце концов. Дерьмо собачье. Система постоянно выплескивает все новые и новые потоки пропаганды, чтобы затуманить людям разум, заставить среднестатистического человека уверовать в свою свободу действий, в то, что каждый шаг, который он делает, каждый вздох, каждый нейронный импульс его мозга - это все его собственное свободное желание. Люди верят в то, что они свободны. Они не понимают, что Система загоняет их в рамки, ограничивающие даже их свободу мышления. Но я сам человек, поэтому я могу ошибаться. Или… может, только я это чувствую?
Вот сейчас Аэнис мгновенно собрался, по своей привычке, отодвинул - так, чтоб не обидеть - заботу Защитника. Недалеко, конечно.
- И что ты хочешь? - спросил он у Уилана. - Чтобы я разрушил эту систему? Ты можешь оставаться на моем корабле столько, сколько сам захочешь, я не буду ни прогонять тебя, ни удерживать. Не смотря в твои мысли я не могу увидеть причину такого... Навязывания, хотя скорей всего - это просто желание некоего организма продолжить во что бы то ни стало свое существование. Биологический инстинкт самосохранения -  за счет... Как ты сказал, общественных клеток. Ты хочешь, чтобы я помог перевести этот организм по пути эволюции?
- Нет, что ты.. – Уилан сделал рукой замысловатое движение. – Систему невозможно разрушить, да и зачем? Человек – это животное, которого делают разумным все те же ограничивающие рамки. Система делает человека человеком, понимаешь? Не разум, а Система. Куча народу живет в своих деревеньках и маленьких городишках и думает, что все, что им сказали в Голографической Сети или в иных средствах массовой информации, и есть настоящее, реальное. Но есть и другие. Те, кто считают, что им постоянно врут политики, что их обманывает государство, пытаясь навязать свою точку зрения. И эти люди ищут новые пути для получения информации. Они подключаются к Сети, они общаются с друзьями. Они правы. Их обманывают. Только самое главное то, что и они тоже не получают ничего реального, настоящего, свободного. Все, что они находят, - блеф. Цинично спланированная пропаганда, которая позволяет работать на нескольких уровнях, в том числе и на псевдосвободных. И вот эту-то псевдосвободу они и принимают за чистую монету. Слепцы.
- И ты хочешь, чтобы я дал тебе... И таким, о которых ты говоришь - нужную информацию? Может быть, новые горизонты? - Аэнис уже увлекся.
- Аэнис! – тут заболтавшийся Уилан уже перешел в «наступление». – Пойми ты – я не хочу возвращаться в Систему, не хочу снова становиться частью Системы. Настоящая свобода - это мы сами. Мы, отключенные от внешнего мира, замкнутые в себе. Система - это не армия политиков, не стая бизнесменов, не горстка проповедников. Система - это твой мир. Мир, в котором ты живешь. Его законы, его измерения, его понятия и правила. И твое сознание даже не пытается как-то противостоять этому, потому как полностью уверовало, что это благо. А всех, кто не принимает законы этой жизни, ты называешь сумасшедшими. Но почему? Потому что это намного безопаснее для Системы, чем позволить тебе задуматься над поступками этих инакомыслящих. То, что я увидел в космосе, на твоем корабле, где влияние Системы сильно ослабло, открыло мне глаза. Я… я бы хотел остаться здесь,- немного неуклюже закончил он.
- Ты называешь? - верелианин недоумевал. - Я же никого не называл сумасшедшим.. Разве что.. эээ... Канониссу - она была больна своей ненавистью.  Но речь не об этом, правда? Я же сказал, ты можешь остаться, если хочешь - я не буду делать с тобой ничего против твоего желания. Мне казалось естественным, что выжившие люди стараются привезти с собой что-то, какие-то остатки своего общества. Это привычно, дает им безопасность - раз они не могут ее ощутить и понять напрямую. Я даю им символ - если нет ничего другого, не зря я назвал так своего симбионта. Но кроме разрешения остаться здесь - чего ты хочешь от меня? В третий раз повторяю - если хочешь, оставайся- если тебя не пугает мой образ жизни. Но я сам сейчас остаюсь тут.
Аэнис откинулся в своем кресле, вокруг него появился слабый золотистый туман - материальное проявление заботы корабля.
- Я могу - уже теперь вижу это - как-то изменить, сделать более гибкой эту систему. Вплести ее в жизнь нового мира - вы будете...
Он сам увлекся - искал образы.
- Вы будете как спираль ДНК - эти вероятности заплетены вокруг друг друга. Ты беспокоился об этом, Уилан?
- Честно говоря, нет,- признался парень, параллельно прокручивая в голове новые идеи. – За последние несколько дней, проведенные здесь, я понял, что Систему невозможно разрушить. Человечество постоянно переживает все новые и новые этапы развития. И все новые и новые люди становятся у руля мира. В древности человечество Толланы было разобщено, и люди не имели постоянных контактов друг с другом - ну не могли тогда звонить по видеофону или пользоваться спутниковой телеконференцией. И хозяином мира - того маленького мирка, который считали миром - был шаман, который и диктовал ментальную политику. Да, именно шаман, а не вождь. Вождь только руководил племенем, помогал решать те или иные вопросы, разрабатывал стратегию нападений и обороны, а вот мозги программировал шаман. И все жили ради блага племени, ублажая богов, чтобы они помогали всем и каждому. Прошло много веков, и хозяевами мира стали технократы, которые всячески пропагандировали те или иные модели поведения и правил жизни. Корпорации – новый бог человечества. И мотивы нашей жизни стали тоже другими.
Уилан помолчал немного, затем продолжил:
- Попробуй представить себя человеком, живущим в Обществе. Ты живешь для того, чтобы потреблять. Ты должен хорошо учиться, так как это залог получения хорошей работы. Хорошая работа - хорошие деньги. Много денег - больше можно купить. Чем больше покупаешь, тем более высок твой статус, тем ты более правильный член социума. Покупай больше продуктов, покупай микроволновые печи для этих продуктов, вибромассажные кресла, покупай видеофоны, флаеры, компьютеры, покупай программы для компьютеров, покупай доступ в ИнтерСеть, покупай все в самой Сети. И все это - система. Система, которая имеет миллионы законов, о которых ты даже никогда не задумывался, но постоянно живешь по ним. И никогда ты не сможешь вырваться из этого круга. Даже не пытайся. Не забывай, что тем, кто не хочет много покупать, уже давно придумали название - "сумасшедший"…
Уилан внезапно осекся, словно поняв, что начинает заговариваться.
« Что-то меня понесло не в ту степь»,- подумал он.
- Так я… значит, я могу остаться,- уже более спокойным голосом без ноток фанатизма продолжил он. – Аэнис, я прошу тебя только об одном – позволь мне путешествовать с тобой по Галактике. Я об этом всю жизнь мечтал,- закончил он шаблонной фразой. – Я могу быть тебе хорошим помощником, я быстро учусь…
Аэнис более чем внимательно выслушал этот неожиданный урок истории.
- Тот социум, в котором родился я - наверняка прошел свои стадии... И не очень этичные, и не очень красивые - тоже. Но верелиане рождаются с умением ловить чувства друг друга... Хотя, вполне возможно, я сейчас оцениваю... Не совсем объективно, - снова неожиданно улыбнулся он.
- Но я не понимаю тебя сейчас, Уилан. Когда я переносил вас сюда - это было очень трудно, я еще до сих пор не оправился. Тогда зачем мне тебя выгонять с корабля, если я с таким трудом тебя и остальных сюда перенес? Я же сказал - разрешение получено, если ты искал его. Что я могу еще сделать?
Тонкое  серебристое лицо Аэниса не выражало ничего, кроме недоумения - зачем же повторять одно и то же много раз? И зачем бы ему силой кого-то выдворять с корабля?....
Защитник более чем пристально следил за этим разговором - окружая на этот раз обоих - Уилана и своего капитана - почти непроницаемой псионической броней - иначе это назвать было нельзя. Всегда острое восприятие Аэниса притупилось - иначе он бы почувствовал-увидел направленное на себя настороженное внимание - далекое от враждебности, полное сочувствия.... Теперь, прикрывая ослабленного капитана, его роль первого контактера взял на себя симбионт. Защитник - мягко, почти умоляюще сейчас - попросил Аэниса не тянуться разумом во Вселенную. Тот выполнял просьбу - но он не привык быть под  такой опекой, и уже, помимо его сознания - в уме полу-Вознесенного уже мелькали искристые огоньки любопытства....
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пред.След.

Вернуться в Архив отыгрышей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron