Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Верель-Прайм: Горная цепь неподалеку от побережья

Сообщение Spacer » Чт мар 04, 2010 11:32 pm

Тот же континент, на котором основано поселение, но совершенно другая его часть.
Красивая, живописная местность - покрытые густыми лесами горы, не слишком высокие - километра 3-4 над уровнем моря.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Spacer » Пт мар 05, 2010 2:05 am

----->>>>  Место высадки.
Аэнис при телепортации ощущал пространство вокруг себя  - поэтому мог оказаться на неизвестной ему планете  или там, где он не был раньше. Тысяча, или чуть больше километров - мизер...
Он стоял по щиколотку в густой голубоватой траве, вокруг пульсировала миллионами голосом тишина, по небу неслись разорванные клочья тумана. Кроны не имевших названия деревьев дрожали, когда их пронизывал ветер.
Аэнис был один. Впервые на живой планете.  Верелианин глубоко вдохнул, выдохнул - такой пьяняще-незнакомый ветер... И очень медленно открыл свой разум.
- <span style="font-style: italic">" Здравствуй. Я здесь, </span> - беззвучно сказал он планете.
Мгновенно на него нахлынула, опрокинула, залила с головой - мощная волна, цунами, состоящее из сотен миллиардов - голоса, ощущения, образы, обрывки мыслей. Это отдаленно походило на телепатическое общение с эрианским Драконом - как детский кулич похож на работу Микеланджело. На много порядков сложнее и разнообразнее.
Аэнис  словно выплеснулся в окружающий его мир - живой и сильный, настолько живой, что из глаз верелианина невольно потекли слезы. Не замечая этого, он упал на колени - и очень ясно понял, как трава воспринимает вес его ног, что видит воздух, когда им дышат.
Движение каждого насекомого в воздухе, каждого облачка, животного, дерева - человеческий мозг разорвался бы от тысяч петабайт информации. Аэнис не понимал сейчас - то ли мир говорит с ним таким громким голосом, то ли он сам - до сих пор не знал и доли своей восприимчивости. А ведь он сейчас был материален! И даже предусмотрительно не открылся еще до конца.
В голове беззвучный хор из миллиардов голосов пел невыразимой сложности симфонии, тело то вздрагивало, ощутив боль грызуна, которого в этот миг на соседнем континенте поймала хищная птица, то тянулось, открываясь лепестками цветка - к солнцу.
Вокруг Аэниса пространство дрожало и трепетало в миллионах искр, ярких даже в ослепительный полдень. Он впустил в себя и неспешное движение литосферных плит, и прихотливый ритм приливов у моря.
Нечто более сложное и высокое, чем разум сейчас изучало его, приглядывалось приветливо и невыносимо мощно - прежде, чем доверчиво и безоглядно раскрыться и принять в себя. Аэнис был сейчас всем  - травинкой, каплей воды в волнах, крошечным насекомым на дереве, хищником в скрытой норе...
Голос Защитника был всегда мощным в мыслях, но стабильным при всей прихотливости. Знакомым лучше собственного тела, изученным. Их заботливое с тревожными нотками внимание - нет, не надо сейчас, да вы что...
Аэнис светился все ярче - оставаясь в материальном теле, не переходя. Доверяя свою суть этому миру.  И мир доверился ему - принял.
Сложно понять, в какой неуловимый момент Аэнис не только подключился к этой наисложнейшей системе - но и стал ее центром и частью. Его приняли. Он мог подключаться к любому процессу,  узнавать все   и быть всем. И даже - всем управлять. Он не удержался - и по-мальчишески неосторожно попробовал повторить целительное воздействие Двадцать Седьмого на раненом хищной рыбой моллюске где-то у берегов приполярного острова....
Мир принимал его, доверялся в этом неимоверном слиянии, обменивался с ним сложнейшей системой энергий.
Аэнис не воспринимал хода времени в этой фантастической медитации, хотя ощущал движение планеты  - и пожалуй, мог бы им управлять. Но когда потянулся ненасытным разумом к ближней луне - верелианин уже изнемогал. На  счастье, возможности физического тела все-таки были ограничены. 
Когда усталость немыслимого напряжения сгустилась слишком явно, искры медленно погасли вокруг него. Не без помощи мягкой подсказки Защитника Аэнис восстановил щиты своего разума, своей души, сути, искорки  - он умел легко управлять своей восприимчивостью. Усталость - здесь и сейчас - физическое тело...
Полу-Вознесенный обнаружил, что лежит на боку, и дышит глубоко, словно бы после быстрого бега - окруженный привычным деликатным вниманием - и новым, многоголосым хором. Слишком робкие и ненавязчивые голоса-прикосновения симбионтов - " Ты как?...", чуть уловимый шелест.
- Все хорошо, - беззвучно прошептал он. - Все хорошо, вы видитезнаете - это чем-то похоже на вас...
Обедал Аэнис как пищей, синтезированной возникшим над головой Пятым - так и сбитыми с деревьев орехами, оставшимися с осени из-за плотной оболочки. Верелианин проверил их - но про себя подумал, поспешно сгребая в кучу зашевелившиеся в нем ощущения - что через какое-то время ему уже не понадобится анализатор.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Spacer » Сб мар 06, 2010 1:02 am

Следующие несколько дней прошли для Аэниса очень необычно. И слились в один в его памяти.
Отпустив свой отряд, он бродил по планете. Внимание Защитника и зондов мягко направлял на толланцев - и подозревал, именно не без помощи  симбионтов - до сих пор его никто не беспокоил.
Аэнис спал под деревьями, погружался под воду в силовом пузыре - оставаясь в каждом месте столько, сколько ему хотелось. И все дольше и дольше держал разум открытым - и доверялся все полнее.
Его личность не растворялась в этом многоголосии - как талантливого певца не заглушает оркестр. Живая сила этого места хранила его - Аэнис не сошел с ума, принимая в себе тысячи ежесекундных ран и смертей - птица склевала муху, сова поймала мышь... Он не смотрел сейчас по вероятностям - было не время.
Но вмешивался - ловил себя, что осторожно - но все чаще вмешивается. Меняя направление ветра, сперва неуклюже, а потом все смелее - исцеляя многих жертв - просто так, хотя и понимал и отдавал отчет - чтобы не навредить.
Медитации Аэниса длились часами, вернее - сеансы общения с планетой. Впервые в жизни - с миром живым.
Когда он отдыхал - просто бродил, рассматривая деревья и цветы, призывая не боявшихся его животных, разглядывая глубины океана, рек и озер. Аэнис мог несколько часов пролежать в траве, просто наблюдая за несущимися по небу облаками  - пока не увлекался мыслью, отслеживая путь каждой капельки воды, погружаясь все глубже... Он много раз срывался, ловил себя на ошибках - и это возвращало его на какое-то время в понятый, ясный, физический мир.
После таких запредельных медитаций полу-Вознесенный превращался в мальчишку. Залезть на дерево, распугав фиолетовых трехглазых белок, учиться плавать, подражая обитателям речных берегов, и ошеломляя их своим неожиданным появлением на дне, прыгнуть в волны с пятиметровой скалы, когда его легкое тело вонзалось в прозрачную глубину, дразнить спелыми плодами детенышей - так, что они потом будили его по утрам, тыкаясь в щеку пушистыми мордочками....
Аэнис только первые три ночи кое-как закрывался силовым полем, потом уже, к ворчанию своих симбионтов, пренебрегал такой защитой. Но те не смели вмешиваться - больше того, буквально не дыша - воспринимали все это. Не полностью информацию  - их присутствие было предельно, а точнее, запредельно деликатным.
Аэнис из чистого озорства пытался управлять погодой - это ему уже не было трудно. Как и впускать в свою личность миллионы разных других жизней и личностей - воспринимать все одновременно, не сходя с ума.
Дни складывались в недели, незаметные глазу. Аэнис то пропускал через себя запредельные массивы информации, то вмешивался в жизнь самых разных обитателей Вереля-Прайм, то узнавал историю каждого камешка на морском дне - а когда уставал, засыпал в траве или на песке, пару раз - даже на ветке дерева, сделав гамак из плаща.
Он не забывал о вверенной ему цивилизации - и вписывал их жизнь в вероятности этого мира.
Постепенно после его невероятных псионических упражнений отпускали напряжение, усталость и головная боль - тот же механизм, с помощью которого он общался с 20 симбионтами разом окреп и развивался от таких упражнений. "Настраивая" свою эмпатию, Аэнис мог ощутить невольный страх муравьиной личинки - которой пришло время вылупиться - где-то на другой стороне планеты. Планеты, которую он без труда  обнимал своей открытой мыслью.
На исходе третьей недели Аэнис - уловив невольное удивление Защитника - поймал себя на мысли, что настроившись - его разум, оставаясь напряженным, но неповрежденным - уже включает в свою систему движение всех 4 лун Вереля. И на две из них - он бы точно мог повлиять. Вот выставить мысленный щит....
Он не испугался - это было следующим шагом. Но теперь Аэнис уже не только рассчитывал - он смотрел вероятности своих поступков такого масштаба.
Без всяких мыслей, инстинктивное - " не навреди". Его прекрасно понимал Защитник - который трепетно и затаив дыхание - опасался, и сжигал всею силой свои опасения - лишь бы что-то не прервало этих моментов в жизни его капитана. 
Но пока шло гладко. Двадцать Седьмой и другие зонды, сменяя друг друга, опекали толланцев, отвечали на их вопросы - многие из которых касались Аэниса. На нетерпение - в чем-то трогательная просьба - "Пожалуйста, дайте теперь ему возможность привыкнуть - он в первый раз в жизни на живой планете. А он видит все не так - намного острее, иначе. "
За этим очень часто следовал рассказ - иногда с показом голограмм, даже некоторые отваживались на телепатическую проекцию - о мирах Туманности Андромеды, о встреченных живых разумных и неразумных созданиях, о действиях капитана и принятых им и его симбионтами решениях. Рассказывали всем желающим, много раз повторяли - тихими, совсем человеческими голосами.
Один раз после такой беседы к Тридцать Второму подошла круглощекая темноволосая женщина - и тихо спросила, как же Аэнис это все перенес - и почему, с таким кошмаром в прошлом - еще взвалил на себя груз ответственности за их жизни?
Потом смутилась - и не дожидаясь ответа, вспыхнула, смутившись - и ушла. Через два дня все-таки подошла, спросила, здесь ли Тридцать Второй. А когда тот моментально возник на краю поселения - еще больше покраснела, опустила голову - но  коснулась рукой гладкой серебристой поверхности и почти шепотом попросила:
- А вы... Вы скажите ... Ему, Аэнису... Скажите ему такое спасибо!.... - она даже задохнулась от смущения и неумения выразить чувства. - То есть... Я - потом... Просто спасибо ему!
В оставшееся время зонды на высокой орбите тренировались в самых разных техниках, иногда натыкаясь на  капитана. Аэнис уже начал к ним присоединяться, одновременно оставаясь в полной связи с планетой. Пока активно - изредка и относительно недолго, но следил он за ними часто.
Но и без него - посторонний зритель мог бы подумать, что здесь идет жестокая война.
Вспышки атак и их отражений, к которым присоединялся и Защитник, иногда были видны даже днем.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Spacer » Вт мар 09, 2010 3:18 am

Защитник, которому было очень дорого то подобие душевного покоя, которое наконец пришло к Аэнису, наблюдал по Связи за его тренировками. Чуть печально - понимая, что покой этот и отдых не продлятся долго, что его беспредельно любимый капитан снова скоро будет рисковать собой, снова искать... Слишком хорошо живой корабль знал характер Аэниса.
Но знал тоже - что полу-Вознесенный полюбил Верель-Прайм.
Недаром Аэнис тратил так много времени и сил на слияние толланцев с живой природой Вереля-Прайм - без ущерба для всех. Без насилия над волей, просто медленно и проникновенно показывал преимущества такого слияния. И люди, измученные сверх меры - слушали его и воспринимали той сущностью, которая называется подсознанием.
Защитник видел и ощущал, как сближается с самой сущностью этого мира Аэнис. Вот в эти минуты он не просто безмерно любил своего симбионта и преклонялся перед ним - сознание живого корабля, с его феноменальным быстродействием пугливо отступало перед таким многообразием. Он понимал, что скорей всего, сошел бы с ума - и мог только смотреть, уходя неглубоко - на то, что делал верелианин. Защитник не мог сопровождать Аэниса долго в таких коннектах - но ему хотелось что-то сделать, и живой корабль уже разрабатывал некую мысль. Она была реальной - но он пока не высказывал ее капитану.
Проводив Варлока, Защитник осторожно рискнул передать это. Реакция Аэниса была для него довольно неожиданной - своим бесстрастиемпринятием, совершенно спокойным, и чем-то вроде: "Пусть летит, желаю ему удачи!".
Защитник не сдержался: " Но ведь ты..." - и в ту же секунду "прикусил язык".
Аэнис рассмеялся легко, и, намеренно не пользуясь псионикой, сбил броском палки с дерева сочный плод.
- " А что - я? Ты не бойся, я же давно здоров. Я знаю, что новый Адам несет совершенно иные вероятности. Но это не его вина".
- " Он помешал тогда... Смотрел равнодушно..." - Защитник задохнулся от возмущения, и снова - чуть ли не проклял себя.
- "Прекрати", - Аэнис, удобно устроившись на траве, вонзил зубы в сочную оранжево-золотистую, с красными прожилками мякоть - и расхохотался, когда сок брызнул ему на рубашку. Ткань обладала водо-грязеотталкивающими свойствами. - " Не воспринимай меня таким хрупким, не надо. Адам такой, каким его сделали. Он вроде тебя, понимаешь? Только его создатель и хозяин оставил ему куда меньше свободы воли,  чем я тебе. Собственно, вообще вряд ли можно говорить о свободе. Мне его жаль, понимаешь? Если ты попросишь о чем-то, я выполню твою просьбу - или отклоню ее без негативных переживаний. Адам этого сделать не может. Так что как раз ты... Подумай над этим. Мне кажется, ты поймешь."
- " Ты сейчас не смотришь по вероятностям".
- " Да, не смотрю".
- " Тогда откуда ты знаешь, что я пойму?"
- "Потому что я знаю тебя, как и ты - меня".
- " А если я не захочу понять, как свободный?..." - с неким оттенком - еще не шутки, но готовой ею стать. Но Аэнис ответил серьезно.
- " Если ты не захочешь понять - жаль. И я скажудам понять тебе это. Даже вероятно, мы будем спорить, как спорили не раз и не два. Знаю, я мог бы тебе приказать понять. И ты это знаешь. Но еще ты знаешь, что я никогда этого не сделаю. Мне не нужен раб, мне нужен преданный друг. Самый преданный".
Защитник окутался перламутрово-золотистой рябью - сложными переливами смущения и удовольствия.
- " Ты сказал, хозяин, что выполнишь мою просьбу?".
- " Да, конечно. А чего ты хотел?"
- " Ты можешь заставить меня сообщить, но не делаешь этого."
- " Конечно", - Аэнис даже удивился - к чему лишний  раз повторять непреложное.
- " Тогда дай мне еще подумать. Я не все рассчиталусовершенствовал так, как хотелось бы. Хотя ты явно сказал бы, что хватит".
Внизу на тропическом острове Аэнис расхохотался так, что с дерева спланировал темно-рыжий грызун - посмотреть. Верелианин протянул ему на ладони остатки плода, но тот только обиженно фыркнул.
- " Хорошо. Знаю я твои сюрпризы!"
Прошла еще пара дней - долгих местных дней. Проснувшись до рассвета, Аэнис всмотрелся в переливающуюся ночь. Светила только одна луна, над горами всходил тоненький серпик. 
- " Мне надо навестить тех... Помнишь наш разговор?.."
- "Да, конечно!" - но Защитник не мог скрыть тревоги. Невольной и необоснованной - но он не был идеальным существом. И сейчас его неприязнь к Варлоку, которого он считал виноватым в преждевременном конце этих каникул, стала еще сильнее.
- "Я же вернусь, и ты это прекрасно знаешь".  - Аэнис подключил симбионта к своему вероятностному вИдению. Тот немного успокоился.
- " Только прошу тебя, умоляю...." - Звездолет в самом деле умолял, передавая образ эгиды. - "Конечно, этого мало, но все-таки..."
- "Все будет в порядке. Я же уже согласился", - Аэнис чуть усмехнулся, да и Защитник вспомнил, как он убеждал капитана эту самую броню надеть. Но сумел убедить.
- "Прошу тебя, передай ее..." - Аэнис решал только несколько секунд. - " Семнадцатому".
- " Семнадцатому???Мне???" - отозвались оба его симбионта. Не сдержал удивления особенно меньший.
- "Да. "
- " Но капитан... Я подвел тебя тогда..." - мысли смялись в нехорошем смущении.
- " Не подвел. Я похож на идиота? Если бы ты подвел меня, я не доверился бы тебе сейчас" - Аэнис открыл до конца своим мысли, и понемногу ( секунды через три) смущение зонда отступило. Совместная миссия вернет ему самого себя.
Вверху на орбите Защитник телекинезом передал Эгиду Семнадцатому, и тот через мгновение завис над головой Аэниса.
Тот, войдя внутрь, только попросил чуть укоротить отросшие за время скитаний волосы.
Броня облегла его тело, изменив ощущения. Конечно, Аэнис уже мерил ее - но все равно, каждый раз резкая перемена поражала, приходилось привыкать заново. Смягчилась, ослабела всегдашняя острота тактильного восприятия, новое чувство отрешенности, отдаления от мира. Ничего не нарушало удобства, стального цвета ( для человеческих глаз)  костюм был безупречно удобен.  Плотная гибкая оболочка - так она воспринималась - стала его второй кожей. Как будто это было чужое тело, в которое он возвращался призраком.
А в последнее время он совсем отвык от закрытости - его защищала сама планета, живой мир Верель-Прайм, которому он, как и толланцам и Защитнику - подробно объяснил, зачем летит. И что тоже будет скучать. Очень сильно.
Семнадцатый был готов - только если готов сам Аэнис.
- " Я в тебе не сомневаюсь, и ты это знаешь. Вперед."
Работа скачкового двигателя не сопровождалась ни вспышкой, ни чем-то иным. Просто резко сместилось пространство, и сорока метровый серебристый кристалл исчез.
------->>>> Орбита Меркурия.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Архив отыгрышей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron