Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Дя-Меню'о

Сообщение Алканфель » Чт июл 15, 2010 1:21 am

"Умеренно разумный" корабль-терраформер и мобильный дом гоа-улда Нума.
<<<Межгалактическое пространство.
Дя-Меню'о пролетело через стазис-поле. Потому, что Благодетели знали ее и пропустили свое творение. Или потому, что просто утомились поддерживать стазис? Нум не знал, да и ему было параллельно - он был занят предотвращением боли. Жалостлив он. Настолько, что самоотверженно бросается спасать кого-то в другой галактике. Кто-то (в основном всякие галактические тираны, паладины и прочие пророки) назвали бы его мелочным. Но Нум ценил чувства индивида. А иногда индивида могли загнать в угол. Другие индивиды, коллективно. И загнанный не имеет никаких шансов реализовать свою волю, данную ему разумом. И ничто, и никто ему не поможет.
Единичные, в масштабах вселенной, вмешательства Нума более, чем ничтожны. Но самого Нума это успокаивало. Что у отчаявшихся в близлежащих регионах космоса есть призрачно малый, ускользающий, но шанс спастись. Шанс нового начала.
Да и Нум начал откровенно скучать, являясь единственным обитателем "старухи земли". Ему нужен был компаньон. Дя-Меню'о, при всех своих возможностях, компаньонкой не являлась. У нее вообще мозги суки самоедской лайки, а интеллектуально развивать ее Нум не хотел.
Люди всяко умнее собак, хотя и тысячекратно злее.
Стоило Нуму подумать о транспорте, как тарелка создала квантовый телепортатор. Осталось навести его на цель...
Любопытная цель. Гоа-улд предсказал его появление еще на полпути к Млечному Пути. Пришлось делать крюк на 50 миллионов световых лет, после чего, зависнув над скоплением звезд, сканировать Варп на предмет его эмоций. Здесь Варп относительно тихий, хотя и недавно бурлил (Нум не знал почему, но знал что совсем недавно и весьма рядом), так что отправиться на недельный тайм-аут от пережитого, как в Андромеде, полувознесенному не грозило.
Когда игла панического страха, ускользающей надежды и боли, столь знакомых по пророческому сну, воткнулась в разум Нума, он немедленно вылетел на источник сигнала. Зависнув в тысяче километрах над планетой, Дя-Меню'о на секунду сняла щиты и забросила искомую цель на борт.
Алканфель
Активный участник
 
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Kestrel » Чт июл 15, 2010 1:29 am

<span style="font-style: italic">Информация, содержащая в посте, может пригодиться труЪ-ШСК в реале </span> :idea:
«Ну это уже слишком много для одного дня», - мелькнула мысль в голове Уилана, когда боль вернулась снова.
Всего одна-единственная секунда, когда ему показалось, что он исчезает… Или умирает. Боль исчезла,  перед глазами была лишь пустота, но это слилось всего секунду или две. Затем боль вернулась снова, напоминая Уилану о том, что он все еще находится в физическом теле. В теле, которое изрядно пострадало после падения с огромной высоты на неисправной машине…
«Это точно уже слишком», - подумал он снова и потерял сознание.
Уилана телепортировали в стандартную "комнату встреч". Комната из белого металла, с искусственным освещением неясного источника и двумя черными креслами (подстраивающимися под фигуру садящегося в реальном времени).
Вот только Уилана слишком приложило о землю-матушку, так что он ни стоять, ни сидеть не мог. Гоа-улд решил проблемы толланца простейшим образом. Невысокий коротко стриженый азиат в костюме из синего биопласта подошел к обессилевшему человеку, приказал материалу освободить ладони и, наложением рук, начал исцелять человека посредством Силы.
Сначала исчезла боль, начало возвращаться сознание. Поврежденные ткани рассасывались, продукты разрушенных клеток удалялись, на их место заступали дубли здоровых, суставы занимали верное положение, трещины в костях зарастали.
Уже через минуту Уилан был таким же, каким покинул Защитника.
Нум не знал языка человека, которого он подобрал... и не знал, как его культура реагирует на касания чужаков.  Потому на всякий случай отошел подальше и расселся в своем кресле, обращаясь телепатически.
- У вас много вопросов. Задайте их.
… Сознание возвращалось медленно, совсем не с той скоростью, с которой исцелялось тело. Сначала пришла мысль понимания того, что физическая боль исчезла. Затем – что он на чем-то лежит. И наконец Уилан осмелился открыть один глаз.
«… Задайте их».
Внутренний голос?
Уилан не особо обратил внимание на прозвучавший в его сознании голос, списав это на галлюцинацию. Его больше беспокоило другое – где он оказался и в каком состоянии.
Мягкий рассеянный свет, чуть бликующий металлический потолок…
Подумав, что этого мало, Уилан открыл второй глаз и перекатился на бок. Осторожно подняв голову, он со смесью восторга и удивления обнаружил, что может двигаться. Причем, без каких-либо усилий. Он осторожно сел на полу и оглядел свои руки, пощелкал суставами пальцев, покрутил кистями… Странно. Вроде, все в норме. Казалось, даже без неприятных последствий. Невероятно! Неужели он переломал себе не все кости?... Или те красноглазики все-таки вызвали врача? Да, похоже, так и было.
Уилан осторожно поднялся с пола и… резко отпрянул назад.
Оказывается, он был не один. В одном из черных кресел сидел какой-то человек, но черты его лица были настолько непривычны толланцу, что тот даже слегка испугался.
«Он точно пришелец из соседней галактики, - подумал он. – Никогда не видел таких морд…»
- Э-э… здрасьте, - немного неуклюже начал он, не особо задумываясь, поймет ли узкоглазый человек толланский язык. К сожалению, больше он ничего не сказал, потому что просто не знал, что еще добавить.
- "Не зная вашего языка и культуры, я вынужден общаться телепатически. Совершенно верно, эти мысли - не ваши мысли, а мои... Я мог бы изъять данные о вашем языке из вашей памяти, но это было бы насилием, потому пока мы будем общаться данным образом. Сразу скажу, что я безвреден... для существ без злых умыслов... и был привлечен сюда вашей болью. Сейчас вы находитесь на моем корабле, на низкой орбите планеты на которой  вы понесли телесный ущерб... Если ваша культура, или ценности, или цели, или предписания требуют от вас немедленно вернуться, вы будете возвращены немедленно туда, где я вас подобрал."
Азиат был ничуть не менее смущен, чем Уилан. Он уже месяцами не общался с кем-либо, и был чрезмерно учтив, стараясь не задеть чувства неизвестного ему разумного. Большинство знакомых Уилана такой учтивостью не отличались.
- "У вас наверняка много вопросов. Задайте их - подумайте о них, и получите ответ".
- Ой… - парень от неожиданности чуть не стал думать вслух. – Телепатия?! Вы что, серьезно?
И тут же сам себе ответил – ну конечно же серьезно, ведь «пришелец» даже не размыкал губ. Получается, Уилан только что на себе прочувствовал мысленный контакт.
Из уроков обмена энергией и информацией в универе он усвоил, что человек – это раскрытая информационно-энергетическая система, способная отдавать во внешнюю среду и получать оттуда информацию, но на практике с подобным никогда не сталкивался. Уилан знал, что посылка информации в окружающую среду осуществляется в результате мышления, через биополе человека. Считывание информации из окружающей среды осуществляется также через биополе. Причем возможны два пути получения информации – из собственного подсознания и путем контакта сознания с общим биомагнитным полем или биополем другого человека.
Уилан решил проверить свою догадку.
Визуальный контакт с Аэнисом и его «рабами» научил Уилана не удивляться многим вещам и трезво оценивать ситуацию. Поняв, что пришелец точно не собирается его убивать, Уилан осмелел и приблизился к черному креслу. Плюхнувшись в черную пеномассу, он уже без особого удивления отметил, что такие кресла тоже умеют принимать форму тела, как кресла из пеномассы на борту Защитника. Присесть на такое кресло невозможно – только усесться «по полной программе».
Уилан испытующим взглядом установился на узкоглазого. Итак, проверим…
«Вы меня понимаете?» - отчетливо подумал он, стараясь, чтобы эти три слова отчетливо прозвучали в его сознании, не заглушаясь ордой прочих мыслей.
"Да. Наши мыслительные паттерны схожи в достаточной степени для понимания без необходимости перекодирования информации"
- Вау,-  снова вслух произнес Уилан, но тут же исправился:
«Как вы это делаете…? Впрочем, стойте. Неважно. Э-э… у вас есть имя?»
"Меня зовут Нум. Я далеко... много понял в путях Возвышения, и мне доступны способности в других существах скрытые."
«Нум… Ага. Приятно познакомиться, - не придумав ничего лучше, ответил Уилан. – Меня зовут Уилан Кин, я родом с планеты Толлана. Я так полагаю, это вы спасли мне жизнь?»
"Можно сказать и так. Я не был в курсе вашего будущего, и ориентировался только на вашу боль. Моей целью было предотвратить ее. Хотя я не знаю угроз вашей жизни; если это что-то кроме телесного урона, то скажите мне, если хотите помощи..."
«Ну раз так, - слегка смутился Уилан. – В общем, спасибо вам. Неизвестно, что эти твари Аэниса сделали бы со мной…»
Где-то на задворках сознания толкались мелкие, но многочисленные и противоречивые мысли о передачи информации на расстояние… Уилан знал, что в обычной повседневной действительности восприятие информации идет по принципу прямой и обратной связи – устанавливается контакт, сигнал идет туда и обратно, так же, как работает радиолокатор. А телепатия – это как раз обмен информацией на уровне биополей между людьми или человеком и окружающей средой. Интересная мысля… надо будет ее додумать.
Но пока Уилан решил все-таки проверить Нума на предмет лжи. Доверять можно, но лучше все-таки проверить… После Аэниса Уилан вообще предпочитал не доверять новым знакомым, даже если они сначала сделали «благое дело».
Уилан решил применить один психологический прием, которому научился еще в годы студенчества. Метод назывался «детектором лжи» и позволял почти безошибочно определять, лжет человек или нет.
«Простите, напомните еще раз ваше имя», - неожиданно попросил он.
"Нум". Лицо азиата выражало удивление. Не имеет ли его попутчик проблем с памятью? Будь они биологического характера, исцеление Силой должно было бы исправить их... нет, должно быть это последствия волнения из-за попадания в непривычную обстановку.
«Спасибо, Нум», - Уилан едва заметно улыбнулся, наблюдая за зрачками узкоглазого человека – они сместились влево. Вот он – режим памяти!
Мозг человека делится на левое и правое полушария. Одно полушарие – вместилище долгосрочной памяти, так называемый «жесткий диск», а в другом происходят творческие процессы. Этот факт породил в современной психологии множество техник и методик сканирования человеческого сознания без специальной аппаратуры. Когда человеку задают вопрос, его зрачки всегда смещаются в сторону какого-либо полушария в зависимости от того, правду он говорит или придумывает новую информацию. У некоторых людей памятью заведует правое полушарие, а у некоторых – левое, и наоборот. Итого мы имеем «творческое» полушарие и «хранилище правдивой информации».
Когда человек говорит правду, его зрачки смещаются в сторону полушария памяти; когда лжет – в сторону творческого. Уилан воспользовался этим методом чисто механически, на уровне подсознания, чтобы не «светить» гражданину Нуму свои планы. Хотя Аэнис его знает, какие там у него методы телепатии… Но попробовать стоит.
В первую очередь Уилан задал ему простой, так называемый контрольный вопрос, на который лгать незачем. Поскольку о Нуме он ничего конкретно не знал, то спросить имя – самый простой способ вычислить полушарие памяти. Значит, левое. Итак…
Уилан решил, что пора сделать первый ход.
- Нум, скажите, как вы нашли меня, если это, конечно, не было случайностью? Мне казалось, что я нахожусь на забытом всеми богами краю Вселенной».
"Вы находитесь вблизи ядра плотно населенной галактики. Я обнаружил вас, предсказав ваше обнаружение. Мои способности позволяют вникать в вероятности и вычленять наиболее вероятные события и их последовательности. Я предсказал, что мне следует быть рядом, и я оказался достаточно близко, чтобы почувствовать вашу боль. Данный регион космоса обделен разумом, потому обнаружить резкое изменение умонастроения его обитателя достаточно легко для существа моего уровня".
Уилан внимательно следил за зрачками Нума: человек смотрел все время прямо, но от дипломированного психолога не укрылось легкое движение зрачков собеседника влево за мгновение перед тем, как тот начал говорить.
«Что значит – предсказали?» - не понял он.
"Я способен предугадывать ход событий, смотря в будущее и интуитивно понимая наиболее вероятные события. Процент ошибок невелик, что позволяет мне называть мою способность предсказанием"
«Разве мы живем не в мультиверсе? – не понял Уилан, опять же отмечая, что пришелец говорит правду. То есть, то, что считал правдой. – В смысле – разве будущее не представляет собой бесконечное множество альтернативных реальностей? Как вы можете знать, какая из реальностей – ваша?»
"Интуитивно. И методом пробы - мое предсказание может быть ошибочным, и у нас ход событий идет иначе"
«У нас – это у кого?» - на всякий случай уточнил Уилан.
"У тебя, меня и прочих обитателей данной квантовой линии"
«А что, есть другие линии?»
"Бесконечное число вариаций, стабильных и нет. Эта линия - или эхо, нестабильный мир - на данном временном отрезке лишь одна из множества"
Нум сам в это верил – Уилан видел это по перемещениям его зрачков. Но вот самому Уилану было пока сложно осознать все это…
«Ну хорошо, - сказал он. – Допустим, грубо говоря, вы умеете предсказывать будущее. А какой примерный временной отрезок вам виден? По длительности, в смысле».
"Теоретически, любой. Практически же число ошибок возрастает экспоненциально, чем дальше в будущее я смотрю, и предсказание далее толланского месяца и шести дней в будущем полностью ошибочно"
«Значит, вы можете сказать, что станет с Сист… э-э… с теми людьми, которые сейчас находятся на планете, откуда вы меня вытащили?»
"Я могу постараться. Но я не узнаю об ошибке кроме как на личном опыте"
«Ну ладно… э-э… не надо, - передумал Уилан. – Вы лучше скажите, где я нахожусь».
"На Дя-Меню'о, моем умеренно разумном корабле с широкой функциональностью."
Неожиданно для Уилана, с потолка и пола прорезались проекторы, и они создали объемную цветную голограмму летающей тарелки Нума. Масштаб не указывался, но пролетающий относительно рядом Защитник казался галькой перед горным валуном.
Уилан попытался вскочить, но это у него получилось, как в замедленной съемке – пеномасса имела свойство не отпускать задницу сидящего длительное время. Он издал изумленный возглас, со смесью ужаса и непонимания смотря на проекторы…
- Разумный корабль? – воскликнул он, но тут же «перевел»:
«Разумный корабль? Вы… серьезно?»
"Я пересадил ему мозг самоедской лайки..." - Нум на несколько секунд осекся, когда понял что назвал Уилану животное, которое он едва ли видел. Молча водя руками, как бы обхватывая животное и намечая его формы, он продолжил: "Такое небольшое мохнатое хищное животное. Они водились на одной из планет, весьма важных для меня. Оно преданно, умеренно разумно, любит своего хозяина... вам не следует волноваться, оно не ревниво и терпеливо, если видит мое благосклонное отношение к гостю"
«Защитник, - перевел Уилан. – Это еще один Защитник. Корабль одного нехорошего человека», - пояснил он. – Тот же искусственный… или не совсем искусственный… интеллект, который на самом деле представляет собой разумного эгоиста».
"Он не искусственный интеллект. Он моя собака" - удивился Нум. "Компаньон. Самоедские собаки отличаются дружелюбием и открытостью. Их нельзя даже использовать как сторожей, и охотятся они неважно... Это животное. Домашнее животное и мобильный дом. Вам нечего бояться, если вы не задумаете зла против корабля."
Тут Нум опять понял, что ступил. Ох уж эта неловкость из-за нехватки общения.
"Собаки это такие животные различных размеров и степени мохнатости" - завел знаток собаководства шарманку, которую Уилану надо бы прервать.
«Э-э… стойте-стойте-стойте… - прервал его Уилан, снова усаживаясь в кресло. – Так это… животное – разумно?»
"Умеренно. Если вы позволите, я загляну в вашу память и попытаюсь найти животное схожего уровня развития..."
Уилан совершенно забыл о зрительном контакте с «режимом памяти», поэтому слегка стормозил и решил не рисковать.
«Э-э… думаю, не стоит, я вам верю насчет животных. Пусть так, - сказал он. – А как быть с… э-э… в общем, если это ваш корабль, то он куда-то сейчас летит, так? Ну и куда же?»
"Нет. Корабль завис на орбите планеты, где вы находились ранее. До того я летел в одну галактику по делам, но был вынужден сделать большой крюк, чтобы вас спасти от боли"
«О… - стормозил Уилан. – Я вам очень признателен, конечно, но вы не боитесь, что вас засекут? Тут много моих недоброжелателей. Например, еще один разумный корабль».
"Меня уже засекли, я не скрывался. Но я уверен в скорости и стойкости моего корабля. Если нас атакуют, мы уйдем"
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Алканфель » Сб июл 17, 2010 2:51 am

Пока Нум и Уилан общались, а во Млечном Пути прорывался Хаос, Дя-Меню'о пришло в движение. Быстро набрав сверхсвет, она покинула диск М101 и вошла в межгалактическое пространство.
Алканфель
Активный участник
 
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Kestrel » Пн июл 19, 2010 1:11 am

Уилан встрепенулся, словно испуганный воробей.
«Мы летим?» – спросил он, глядя куда-то в пространство.
«Верно. Эта галактика не входила в мои планы, пока я не узнал о тебе. Сейчас меня здесь ничего не держит. Мы возвращаемся в мою родную галактику... полагаю, и твою родную, с вероятностью 1 к 3. Больше вид людей нигде, учитывая мои базы данных, не живет».
Уилан вдруг горестно вздохнул. Мимолетная радость от осознания того, что его жизнь спасена, сменилась грустью при мысли о том, что фактически ему эта жизнь была не нужна. Кому он нужен в этом мире? В огромной Вселенной он, жалкий хуман, не представляет собой ничего выдающегося. Куда ему идти? Родной дом разрушен, «спаситель» Аэнис оказался поработителем, галактику Млечный Путь постепенно захватывают Системные Лорды… Делать нечего, понял он. Мне в огромной Вселенной совершенно нечего делать.
«Извините, Нум, но я так не могу, - вдруг мысленно произнес Уилан. – Понимаете… мне сложно общаться вот так – телепатически. У меня постоянно мысли сбиваются… Не знаю, как это объяснить, но нельзя ли сделать что-нибудь, чтобы общаться голосом, как нормальные люди?»
- ... "Я знаю 29 языков, но знаете ли вы их... Знаете ли вы галактический основной, корускантский диалект? Асгардианский? Хаттский? Возможно, гоа-улдский? "
Уилан покачал головой.
«Я – коренной толланец, - сказал он. – У нас был свой национальный язык. Кто-то из элиты умел общаться на гоа’улдском, но я его не изучал. Принципиально. Вы тут недавно упомянули, что можете извлечь данные о моем языке из моей памяти. Вы правда можете это сделать?»
Параллельно он следил за движением зрачков собеседника.
"Да. Но это займет время, а также потребует от вас довериться мне. Также, поначалу, мне будет тяжело освоиться с новой системой кодирования информации, ошибки неизбежны, так что нам придется некоторое время обсуждать важные дела ментально."
«Просто пообещайте, что вы намеренно не причините мне вреда», - попросил Уилан.
"Намеренно - нет. Непреднамеренно - тоже. Я достаточно часто упражнялся в этой полезной технике, так что могу гарантировать неприкосновенность других отделов вашей памяти"
Мимолетное движение зрачков влево… Говорит правду. Если, конечно, этот загадочный Нум не знаком с методами полицейской психологии. Уилан это отметил.
«Я верю вам, - ответил он. – Мне действительно довольно сложно общаться ментально – я всегда жил среди обычных людей. Надеюсь, я не доставляю вам неудобств своей просьбой».
"Нисколько. Пожалуйста, вспоминайте ваши типичные разговоры с соплеменниками. Наиболее часто употребимый лексикон, наиболее базовые темы."
Ощущение чужого настойчивого ментального сканирования кого-то ужасает, кому-то просто доставляет неудобство. Уилин вспоминал, и понимал что *кто-то" вспоминает их помимо него. Одновременно.
Нуму требовалось лишь запоминать. Но за свой огромный возраст он научился многому, в том числе мнемотехникам позволяющим уверенно, без искажений запоминать большие объемы информации.
Нуму все было мало. Это длилось часами. Оно было изнурительно, но для Нума. Чувства Уилана остались при Уилане - гоа-улд сдержал обещание и не полез куда не просили.
Тем временем комната пребывала в аномальных полях, препятствовавших немедленной смерти двух органиков на борту корабля на безынерционном ходу. Дя-Меню'о уже "отключилась", введя себя в анабиоз и летя по заданному маршруту. Когда они достигнут кромки Млечного Пути, "будильник" остановит корабль и выведет его из анабиоза, после чего живой дом будет ждать новых указаний, или сам найдет себе занятие.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Алканфель » Пн авг 09, 2010 9:50 pm

Для Уилана быть украденным неизвестным, кажущимся всемогущим и притом, в отличие от Аэниса, не двуличным существом было, что ни говори, сильным потрясением. Потому Нум предложил толланцу передохнуть несколько часов и обдумать случившееся.
Корабль как раз прибыл в Млечный Путь. Путь занял несколько дней, но в поле измененного времени-пространства в Дя-Меню'о путешествие для Нума и Уилана заняло не более часа. Сам Нум откланялся, сказав что может придти по первому желанию "гостя".
Интеллект корабля вербально спросил у Уилана, как бы тот предпочел обставить теперь-свою комнату. Правда, поскольку "Старуха Земли" имела интеллект на уровне собаки, ее хватило только на:
"Чего хочешь?"
Нум тем временем прошел в комнату наблюдений. Небольшая комната, выложенная белым пластиком, с полным отсутствием всякой мебели. Важнее были тысячи каналов связи с различными частями корабля.
Дя-Меню'о приняло оптическую маскировку и вошло в систему Корусканта. Невидимый корабль завис в 25 000 км от столицы Новой Республики. Корабль отращивал сеть психосканеров. Нум завис в воздухе, принял удобную позу и начал приводить свой разум и чувства в порядок, удаляя всякое негативное воспоминание и чувство, умеренно взращивая позитивные, настраиваясь на долгую, аккуратную и сложную работу.
Нум почувствовал неладное еще при вхождении в галактический диск. Гоа-улд очень силен в Силе, и очень чувствителен. Потому не удивительно, что он поймал отголосок неупокоенных на Корусканте.
Конечно, он не понял что это, но подсознательно понимал что произошло нечто ужасное. Это надо было исследовать. И чем ближе к Корусканту подбиралась тарелка, тем более обеспокоенным был полувознесенный, тем сложнее ему было удержать концентрацию чувств и мыслей. Сдавленные ноты боли, страдания, страха и ненависти нет-нет, да прорывались в кристалльный мысленный конструкт Нума, и гоа-улду приходилось начинать сначала. Носитель и симбионт, оба единый вознесенный организм, только с седьмой попытки создали чистый и прочный конструкт, оградив себя от пассивного фона Темной стороны.
Но требовалось влезть в само средоточение этого чувства. Взять самую-самую малость, ничтожно малую, чтобы не дай Боги не омрачнить свои мысли. С силами Нума это очень опасно, а потому полувознесенный должен быть предельно осторожен.
Cначала - изучить умонастроение корускантцев. Осматривая район за районом, Нум приходил к неутешительным результатам. Во всем гуле "детской возни" он улавливал отголоски страха и боли не характерные даже для самых отвратительных деяний отдельных индивидов или малых групп. Армия ноддистов не избегла внимания Нума, который удивился силе и направленности их ненависти, но они также не были причиной страха и боли Корускантцев. Все они тоже несли те странные следи некоего ужасного деяния в прошлом. И это деяние оставило не только психологические шрамы, и но вполне физические. Разрушенные районы были грозным монументом... чему-то.
Хотелось того Нуму или нет, ему пришлось схватиться за отдельные искорки, чтобы глянуть на тлеющие угли. Того требовало чувство долга Нума. Если бы он не смог исправить то, что случилось, то хотя бы предотвратить такое в дальнейшем! Если это было в прошлом и ощущалось даже за гранью Галактики, какой ужас тут был непосредственно во время того самого события? Такое никогда не должно повториться.
Наконец, Нум решился присмотреться к тлеющим углям, шраму в Силе. Зря. Впрочем, наверно, все же лучше. Нум имел все шансы сгореть, пылай полноценное пламя Битвы за Корускант, и прихватить в свой погребальный костер столько... лучше об этом не думать.
Нум не мог почувствовать индивидов. Все смешалось, очень много духов исчезло, другие были изменены своими чувствами до неузнаваемости, а их старые переживания слились в одно мрачное облако, смесь всего, что пережил Корускант во время набега ситхов. Одной капли из озера хватило, чтобы отбить у Нума желание лезть дальше. И вообще побить его.
Гоа-улд инстинктивно перешел в форму вознесенного. Форму, не способную издавать звуки. От спасло нервы Уилана и Дя-Меню'о от истошных воплей, будто Нума за поворотом встретила группа мастеров-дознавателей эпохи высокого средневековья на Земле и с упоением пытала. Голубое облако, в котором смутно, через дымку белых искр, проступали очертания гуманоида, билось в конвульсиях и носилось по комнате, вызывая у Дя-Меню'о нешуточное беспокойство. Тарелка вербально спросила у хозяина что случилось, но хозяин проигнорировал запрос. Он вообще ушел целиком и полностью в свой внутренний мир, где каждое мгновение переживал сотни предсмертных чувств. Существа всех видов, полов и возрастов, невинно уничтоженные, сгоревшие после длительной прелюдии страха за свою жизнь, панического страха. И венчает эту сомнительную смесь неснимаемая корона шипов, взращиваемая тысячелетиями ненависть ситхов. Ненависть, сокрушившая непрочные бесконтрольные умы своих носителей и излившаяся на самую населенную планету в Галактике. Ненависть, терзавшая Нума, подобно капле неисчезающей кислоты прожигая пути через его организм.
Нума "отпустило" только через минуту. Пару вечностей, образно выражая субъективное время полувознесенного. Вновь приняв человеческо-гоаулдскую форму, Нум лежал ничком на полу, не в силах сдержать слезы и завывания, вызвавшие бы у неподготовленного дефекацию от страха - гоа-улд принял большую часть удара не себя, спасая носителя, и сейчас, когда носитель пребывал в блаженном забытье, едва способный силой воли изгнать болезненную память в дальние закоулки сознания. Дальше, прочь, чтобы невиновному гоа-улду не испытывать боль вновь...
<span style="font-style: italic">"А в чем были виновны они?!"</span>
- В ЧЕМ?!
Звукоизоляция не дала Уилану испугаться припадка хозяина тарелки. Дя-Меню'о, напуганное хозяином, создало себе тело - самоедскую собаку, которых так любил Нум на Земле - подобралось в этом теле поближе и положило головку на колени сжавшемуся в угле гоа-улду, смотря в лицо и добродушно махая хвостом. "Вот он я, хозяин, всегда с тобой. Не скорби, только не скорби..."
Хозяин почесал спутника за ухом, и едва остановил кровавые слезы - от аномально подскочившего давления и общего удара по организму и психике Нум выглядел немногим лучше, чем разрушенные районы Корусканта.
- В чем?
Алканфель
Активный участник
 
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Kestrel » Ср авг 11, 2010 12:25 am

[Все совпадения с терминами тау’ри объясняются тем, что у толланцев и землян одинаковая языковая база, что до названия животных – разумеется, имеются в виду не землянские акулы, но что-то сильно на них похожее, альтернативный толланский вариант Кархародон Мегалодон]
<span style="font-style: italic"><span style="display: block; text-align: right">"Жизнь и сновидения — страницы одной и той же книги"
(с) Артур Шопенгауэр.</span></span>
<span style="font-style: italic">… Яркий свет проектора отбрасывал на белый экран картинку-схему, аудитория была погружена в полумрак. Перед мысленным взором Уилана Кина проносились неясные кадры, словно эхо прошлого: серый бок катера, темное ночное небо со звездами, холодные морские волны… Казалось, что время остановилось, а нечто невиданное миру уносит далеко-далеко, заставляя забыть настоящее и вспомнить прошлое.
- Доктор Норткутт!- послышалось из аудитории.
Темноволосый молодой мужчина в строгом офисном костюме, стоящий около экрана, вздрогнул и произнес:
- Извините, прошу прощения…Отвлекся. Так вот. От батисферы Бартона до Элвена и к новейшим толланским аппаратам серии «Авангард». Эти машины позволяют достигать океанского дна, - он указал на экран, - но стоят они тридцать миллионов кредитов. А теперь внимание – вопрос. Зачем нужны эти аппараты?
Повисло молчание.
- Для поиска месторождений триниума, - выдал Уилан самый очевидный вариант.
- Почти верно, - кинул преподаватель. – Однако все же неверно.
- Для защиты исчезающих обитателей океана,- предположила девушка с первого ряда.
- Милая идея,- одобрил доктор Норткутт, - но тоже пока рядом. В общем, отвечаю. Прежде чем начать бурение, требуется провести специальный анализ горно-геологических условий океанского дна, выявить процентное соотношение фито- и зоопланктона на кубический метр и прочее. Для этого-то и делаются эти большие штуки.
Послышались неуверенные смешки.
Картинка сменилась.
Теперь Уилан сидел в пустой аудитории перед ноутбуком и набирал на клавиатуре реферат на тему «Поведенческие показатели мотивации. Принципы построения новых психодиагностических методик», что соответствовало его специализации. Что заставило его вчера днем посетить лекцию по биогеохимии шельфовых вод на кафедре океанологии, он сам не знал. Выпало окно, он от нечего делать забрел к друзьям на параллельной кафедре послушать лекцию доктора Норткутта, локально известного ученого. Случайность? Тогда Уилан не придал этому значения, но позже долго недоумевал, зачем судьба показала ему все те ужасы, за которыми ему пришлось наблюдать позднее. Всего пара дней из институтской жизни – и столько впечатлений. Отпечаток на всю жизнь… Именно тогда шестнадцатилетний Уилан начал понимать, что в прекрасном толланском мире существуют смерть и страх, мрачная сторона жизни.
Кто-то тихо вошел в помещение и сел сзади.
- Снова ты?- разочарованно спросил Уилан, боковым зрением отметив, что это его знакомый с кафедры океанологии, с которым они слегка повздорили после лекции доктора Норткутта .- Если ты не скажешь, что Бартон изменил ко мне отношение, то лучше молчи.
- Сегодня в 3:20 прекратил работу подводный аппарат «Бартон-индустрис». Он был полностью уничтожен,- сообщил Марат.
Удивленный Уилан обернулся к нему.
- Это как так?- тупо спросил он.
- А вот так, - в тон ему ответил Марат.
- Есть выжившие?
- На глубине шестисот метров не выжить.
- Причина разрушения?- спросил Уилан.
- Пока не известна.   
Подводное исследовательское судно «Бартон-индустрис» было пока экспериментальным проектом, и экипаж состоял в основном из добровольцев-океанологов. Занимались на нем исследованием океанского дна, но никаких сенсационных новостей от них пока не было. Проект финансировался Институтом Океанологии, единственным научно-исследовательским институтом в том городе, где жил Уилан, поэтому большинство студентов соседних иститутов, особенно факультет Биотехнологий и рыбного хозяйства, были в курсе эксперимента.
Часов так в десять вечера ребята уже сидели в каком-то с виду приличном кафе вместе с новой подружкой Марата, коротко стриженной блондинкой с кафедры социологии.
- Так вот, рассказываю, - начал Марат, собираясь, по-видимому, рассказать какую-то забавную историю. - Один мой приятель работает в бюро мелиорации. Раз в полгода он опускается на дно у Мидианской плотины, дайвинг любит, понимаете ли. Короче, однажды он опустился туда и, только представьте, видит гигантскую ужасную зубатку. Парень пулей вылетел наверх и рассказал, что видел. Ему, конечно, никто не верит. Парень говорит: «Ныряйте и убедитесь сами». Ну, кто-то там нырнул и подтвердил - да, есть там гигантская зубатка, размером с фургон, открывает и закрывает пасть. И смотрит ласково. Второй водолаз кое-что заметил у нее на верхней челюсти.
- И что это было?- недоверчиво спросил Уилан.
Марат выждал долгую паузу, словно хотел создать полный эффект присутствия и наконец сообщил:   
- Хромированная эмблема с капота «Немес» семьдесят второго года.
- Вот это да!- засмеялась блондиночка.
- Это был просто автомобиль,- продолжил Марат,- а течением ему открывало и закрывало капот.
- А ты что об этом думаешь, Уилан?- заискивающе поинтересовалась девица.
- То же самое,- задумчиво ответил Уилан, уже понявший, к чему скотина Марат рассказал эту историю,- оптический обман - вещь нередкая. Одиннадцатилетний мальчик, например, видел нечто, уничтожившее его родителей. Потом еще раз… Все просто, как табуретка. На яхту семьи, находящуюся в открытом море, нападает гигантская доисторическая акула мегалодон. В живых остается только маленький мальчик. Проходит много лет. Парень вырастает, становится ученым, доктором Спенсером Норткуттом, и создает оригинальный батискаф «Аргус». Но ему не дают разрешение на его использование. Доктор Спенсер Норткутт знает, что поблизости плавает его старая знакомая акула и собирается отомстить ей за смерть родителей… - деваха слушала, затаив дыхание, Уилан это заметил и потому прибавил, - э-э… я пойду налью себе чего-нибудь выпить. Извините.
И он стремительно встал из-за стола и направился в неизвестном направлении.
- Уилан!..- пытался остановить его Марат, но тот уже ушел.- Прошу прощения,- обратился он к блондинке и поспешил догнать Кина.
- Я думал, ты и вправду пошел выпить,- сказал он, когда догнал сокурсника у выхода.
- Что за ерунда!- рассердился Уилан. - Сначала ты говоришь об уничтоженной подлодке, потом тащишь на ужин со своей блондинкой, рассказываешь там дурацкие истории про зубаток…! Что все это значит?
- Мне нужны ответы,- подумав, сказал Марат.
- Да не знаю я!- орал Уилан.- Ну откуда я могу знать, кто раздолбал «Бартон»?! Это можно выяснить только с подлодки. И если ты пришел мне капать на мозги, ты своего добился. У меня есть другие занятия, помимо общения с тобой и твоей подружкой.
- Уилан, - вздохнул Марат, - тебе не хватает одного таланта. Слушать.
- Я слушаю,- раздраженно сказал Уилан.
- Собирайся. Завтра в шесть будь на причале «Бартон-индустрис».
- Зачем?
- Доктор Норткутт сам будет вести спец-расследование,- ответил Марат и, подумав, прибавил, - поздравляю, Уилан. Ты получил шанс увидеть первый запуск «Аргуса».
… Эту ночь он провел, рассматривая фотографии огромных зубастых тварей, населяющих водную часть Толланы. Спор с Маратом был по особо дурацкому поводу – из-за статьи доктора Норткутта пятилетней давности. Тот писал о том, что, когда ему было одиннадцать лет, морская прогулка с родителями на семейном катере обернулась бедой: гигантское подводное чудовище перевернуло катер и сожрало его родителей. Это было еще в том, первом мире толланцев, и доктор Норткутт до глобальной катастрофы занимался тем, что исследовал океанское дно в надежде найти ответ на главный свой вопрос... Статья о гигантском чудовище вызвала много разговоров и споров, а также критики в прессе, но Уилан, как вечный альтруист и любитель тайн, поддерживал доктора Норткутта и уверял своих друзей в том, что где-то действительно живет Кархародон Мегалодон - гигантская доисторическая акула, обитавшая еще во времена древних чудовищ. Она все еще существует и до сих пор очень опасна для человека…
А утром, рассматривая издалека еще не погрузившуюся под воду подлодку «Аргус», он случайно услышал ругань экипажа, в составе которого он заметил доктора Норткутта.
Понаблюдав за погрузкой вещей и экипажа, Уилан вернулся домой, а на следующий день в институте его отыскал Марат и потащил на совещание немногочисленных студентов с кафедры океанологии, интересующиеся начавшимся вчера проектом. Когда Уилан вошел, какой-то незнакомый парень говорил, расхаживая туда-сюда перед десятком слушавших его студентов старших курсов. На «школоту» Марата и Уилана никто не обратил внимания.
- Последние новости с «Аргуса», - рассказывал студент. – Мы получили фотографии находки доктора Норткутта, - он щелкнул пультом, и на экране появилась фотография вроде бы акульего зуба. По крайней мере, ни на что другое фотография не походила. О размерах без указанного масштаба было сложно судить. - Трофей из разрушенного подводного комплекса «Бортон-индустрис».
- Зуб, - констатировала факт какая-то девушка.
- Вот, смотрите,- «ведущий» открыл какую-то ссылку на экране, и появилось изображение большой рыбины.- Мегалодон.
- Этого не может быть,- решительно заявил кто-то...
- Акула длиной метров восемнадцать-двадцать,- вставил Уилан,- весом тридцать-тридцать пять тонн минимум. Все очевидно.
- Кроме одного. Мегалодоны вымерли где-то в начале четвертичного периода, - слез Марат. - Подучи зоологию.
- Нет, тут какая-то ошибка,- поддакнул еще один старшекурсник, проигнорировав выпады «школоты», - даже если тут у нас и вправду морское чудовище, то оно не имеет никакого отношения к прошлой трагедии доктора Норткутта, если вы на это намекаете. У них там научно-исследовательская организация, а не орудие личной кровной мести.
- Спенсер Норткутт считает, что это зуб мегалодона.
- А почему бы и нет?
Уилан слушал разговор ребят и что-то быстро соображал…
«И зачем я этим всем интересуюсь? – закралась в голову мысль. – Меня это совершенно не должно интересовать, не моя специализация».
Но внутренний голос подсказывал, что это важно. Зачем? Вот это был уже сложный вопрос.
- Надо признать, что на большой глубине жила группа мегалодон, которую никогда не фиксировали наши сонары,- говорил он пару часов спустя группе своих хороших знакомых, которых кратко ввел в курс дела.- Океанское дно сместилось, температурный режим изменился, вода нагрелась, и они перебрались в более прохладную воду…
- Все бы хорошо, если бы не одно НО,- вставил один товарищ.
- Какое?
- Вот, - он указал на монитор с картинкой мегалодона, на которой мигала надпись «Вымерший вид», - они вымерли!
- Латимерия тоже считалась вымершей, - не сдавался Уилан, - пока не попалась в рыбацкие сети в тридцать восьмом, а латимерия как раз из того же эволюционного слоя, что и мегалодон.
- Интересная теория, - начал беситься хороший друг Уилана, - но латимерия в длину чуть больше метра, а в мегалодоне целых двадцать. И ты считаешь, что рыба такого размера могла оставаться незамеченной сорок лет?
- Все мы купились на эти байки о живых древних чудищах,- вставил кто-то.
- Советую заткнуться и послушать, - порекомендовали ему.
Уилан же объяснил ситуацию проще. Он взял нож для резки фруктов и помахал им перед лицом скептика.
- Представь, что эта штука приделана к челюсти огромной акулы, способная при захвате уничтожить автомобиль, - и он с силой вонзил нож в недоеденный кем-то фрукт. - Неплохо для древней рыбки.
  - А если ты еще представишь, как автолайнер на полном ходу сбивает тебя на перекрестке,- поддержала его одна девушка, - ты поймешь, почему эти создания царили в океане миллионы лет.
Новая картинка – следующий день.
- Они готовят гарпунную пушку, - неохотно ответил Марат, которого Уилан отловил в коридоре во время перекура.
- Значит, акулу уже обнаружили?
- Неа, - был лаконичный ответ.
Новости с «Аргуса» приходили неутешительные – нападение произошло внезапно. Океанское чудовище двадцать метров в длину, которое кто-то окрестил «вагоном с зубами», сожрала подводный челнок и главного инженера, а также на борту возник научный спор о том, что делать. Кто-то был решительно против уничтожения «важного научного открытия в морской биологии» кто-то выступал за. Уилан узнавал новости отрывками и далеко не сразу.
И вот настал тот самый день. День большой трагедии.
Камера обзора сместилась – теперь Уилан наблюдал за всем не из своего собственного тела, а словно со стороны. Несомненно, он находился на подлодке «Аргус», стоял в полутьме в каком-то коридоре, а глаза его периодически фиксировали ходящие туда-сюда силуэты людей. Теперь он наблюдал все происходящие события, как кино.
… Доктор Норткут решительно шел по коридору на мостик. Там он поднял упавший монитор и спросил напрямую:
- Шэрил, на борту есть запасы динамита? Или глубинные торпеды?
- Да, но зачем?- не поняла молодая девушка, перебирающая какие-то бумажки на столе с электронным микроскопом. Уилан понял, что она - микробиолог.
Ответ был написан на лице Спенсера.
- Мы же хотим поймать ее, а не убить?!
- Подумай сама. Неужели это чудище позволит нам усыпить себя и притащить за хвост к берегу?- раздраженно произнес доктор Норткутт.
- Эта рыба,- не сдавалась упрямая девица,- самое важное научное открытие в морской биологии. Ее надо изолировать и защитить. Только так.
- Только так?- разозлился Норкутт.- Защитить? Но моих родителей никто не защитил. И никто не защитил нашего несчастного техника. Узнай мнение его родственников, нужно ли защищать это чудовище!
- Но это не научный подход…- начала было Шэрил, но Спенсер уже не слушал. Он пошел разыскивать остальной экипаж, чтобы поделиться своим новым предложением.
- Запаса кислорода нет, одного челнока нет,- кипятился капитан. – Можно вызвать спасателей и молиться, чтобы они не опередили эту тварь!
-У нас есть спасательные жилеты…- предложил Аел Ченко, старший механик.
- Предлагаешь купаться в море с динозавром?
- Мы собьем ее глубинной торпедой,- объяснял доктор Норткутт,– я поведу запасной челнок.
Картинка смазалась, голоса приглушились. Новый кадр.
- Это «газ», это «тормоз», это руль. Скорость до тысячи километров в час, но ты так не разгоняйся, а то через десять секунд из-за перегрузки все тут рванет похлеще атомного взрыва.
Уилан понял, что доктор Норткутт вызвался сам вести челнок для того, чтобы приманить чудовище поближе к «Аргусу», всадить ему в плавник маячок для наводки торпед, а потом…
Новая картинка.
Получилось очень красиво: яркий взрыв в темной воде осветил подводные скалы и илистое дно. Все бы хорошо, кроме одного – акулы на пути торпеды не оказалось. Зато почти оказался челнок Спенсера Норткутта.
«Назад!» - хотел крикнуть Уилан.
- Назад!- приказал капитан. - Эта тварь тебя прикончит!
- Нет, запускайте еще одну торпеду! - Норткутт решил так просто не сдаваться. - Надо попробовать еще раз!
Следом – недолговременный спор и препирательства.
- Вторая готова.
- Запускайте.
Но тут Шэрил, все это время наблюдавшая за действием команды из рубки, вдруг вскрикнула:
- Эдлер, не надо! Не стреляй!
- Что она сказала?- не понял ответственный за запуск торпед участник экспедиции.
- Возьми микрофон,- посоветовал кто-то.
- Торпеды блокированы! - орала Шэрил. - Не стреляй!
Однако ответом ей был только треск в наушниках… Что случилось со связью в самый ответственный момент – было загадочно… и пугающе.
Поняв, что никто ее не слышит, Шэрил помчалась в торпедный отсек…
Но она не успела.
- Огонь! – и удар по кнопке запуска…
…Спенсер Норткутт заслонил глаза от яркого света, заполнившего все ближайшее водное пространство. Теперь Уилан видел происходящее его глазами.
… Тоска, дикая тоска. Боль. Отчаяние. Леденящее душу понимание неизбежности и предопределенности… Все это сейчас ощущал Уилан, оказавшись внутри сознания доктора Норткутта. Уилан вдруг отчетливо и ярко понял, ощутил, почувствовал все то, что чувствовал в тот момент доктор Норткутт. Но не успел он полностью настроиться на новую волну восприятия событий, как его размышления прервал голос в наушниках:
- Это спасательное судно «Аргус-2». Мы в двух часах хода от вашего местонахождения.
- Вас понял. Говорит доктор Спенсер Норткутт, - мрачно сообщил Уилан из тела доктора Норткутта. - Говорю с вами из челночной подлодки «Аргус». «Аргус» погиб. Выживших нет.
Пауза.
- Оставайтесь на месте,- сообщил голос в наушниках. - Скажите ваши координаты.
- Да, сейчас…- начал было Уилан-Норткутт, но … внезапно стащил с головы гарнитуру и отложил ее в сторону.
Взгляд его был прикован к постепенно вырисовывающемуся в мутной воде силуэту океанского чудовища… Того самого, что не давало ему спокойно спать долгие годы. Пришло время расплаты.
Перед глазами мелькнули лица родителей. Те счастливые эпизоды из детства…
«Это был просто огромный кальмар-людоед,- прозвучал у него в голове голос отца.- Только бояться не надо».
И Спенсер Норткутт решился. Его руки сами легли на руль ускорителя…
«Скорость до тысячи километров в час, но ты так не разгоняйся, а то через десять секунд из-за перегрузки все тут рванет похлеще атомного взрыва», - вспомнил он предупреждение.
«Не надо!» – хотел крикнуть Уилан, но не мог. Собственные чувства и мысли смешались, столкнулись, раскололись и растворились в чужом сознании.
Стук в висках. Гул в голове. Удары сердца ритмично отсчитывают последние секунды. Сейчас или никогда.
Сейчас или никогда.
Разогнавшись до предельной скорости, он начал отсчитывать секунды до взрыва. Только бы успеть!
Десять секунд… семь секунд… пять… три…
Две секунды до столкновения… Красная вспышка предупреждения о перегрузке системы…
Стремительно приближающаяся черная бездна – пасть чудовища.
Руки словно окаменели – Уилан был не в состоянии отпустить джойстик…
На полной скорости челнок влетел в гостеприимно распахнутую пасть мегалодоны, стенки сжимались, мялись и трескались, разрушающиеся давлением огромных челюстей, и вдруг…
Поверхность океана вспучилась, поднялась ввысь гигантской полусферой и неистово ринулась вниз огромными волнами, несущимися в разные стороны бесконечного пространства на бешеной скорости…</span>
Уилан вскрикнул, вздрогнул и… проснулся.
Его трясло, лицо заливал холодный пост. Он резко сел на кровати и часто-часто заморгал, привыкая к полумраку.
- С… свет, - хрипло произнес он, однако ничего не произошло.
В полумраке слабо пририсовывались серые стены небольшой комнаты с одной-единственной кроватью – Уилан пока не придумал, как обставить комнату. И вообще он слишком устал, так что накануне ему требовалось только место, чтобы прилечь.
Убедившись, что он в относительной безопасности, на космическом корабле, а вовсе не на спасательном челноке на глубине более шестисот метров, он успокоился и снова лег на кровать.
Так… Так. Надо успокоиться. Спокоен? Вроде да. Так. А теперь надо подумать.
Уилан лежал с открытыми глазами и пялился в темный потолок. Неприятный осадок после ночного кошмара еще не исчез, да и вряд ли исчезнет скоро. Но то, что он больше не заснет, было ему совершенно понятно. Оставаться в комнате было страшно, выходить в коридор – еще страшнее, поэтому Уилан из двух страхов выбрал меньший. Он закутался в одеяло и попытался прогнать жуткое наваждение. Это ему не удалось.
Толлан… «Аргус»… Доктор Норткутт и кафедра океанологии. Чертовщина какая-то!
Этот кошмар Уилан видел уже третий раз в своей жизни. Первый – наяву, когда впервые в жизни столкнулся с неизвестными современной науке ужасами, когда своим полудетским умом осознал, что в мире есть смерть, боль и страдания. Гибель батискафа «Аргус» еще долго обмывалась прессой, для Института Океанологии это была настоящая трагедия, а Уилан, сильно увлекшийся идеей «поиска чудовищ», был тогда сильно подавлен. Неизвестно, почему на него такое сильное влияние оказала гибель совершенно незнакомых людей, но однажды ему приснился ночной кошмар о событиях на «Аргусе». Это было совсем давно, и вот сейчас он увидел это снова… Почему?
Уилан перевернулся на другой бок.
Студенческие годы еще до первой глобальной экологической катастрофы… Потом спасательная операция, небольшое восстановление – и вот он уже на новой планете продолжает обучение, живет, как все нормальные люди. Зубрит конспекты, мотается с друзьями… А потом война с гоа’улдами и – вторая экологическая катастрофа параллельно с гибелью цивилизации.
Уилан когда-то долго размышлял над историей жизни доктора Норткутта. Маленькая проблема маленького человека. Но как сильно могут потрясать подобные проблемы маленьких людей, затрагивать до глубины души, заставлять сознание съеживаться от страха или находить в себе силы совершать нечто такое, о чем редко задумываются простые обыватели в серых буднях своего существования.
«Я всю жизнь был таким вот маленьким человеком, - думал Уилан, - простым обывателем, пусть даже с образованием и каким-то своим мировоззрением. Но сколько их еще таких же, как я, маленьких людей с какой-то своей извилистой жизненной тропой? И что значат наши тропы для Вселенной или хотя бы даже для государства? Доктор Норткутт совершил потрясающее открытие… Но он тоже навсегда останется маленьким человеком, открытие которого будет иметь значение только в локальных областях или узких кругах специалистов. Он тоже маленький человек, живущий в какой-то своей неведомой всему миру локации, и каким бы динамичным не был его жизненный путь, он сам для Вселенной будет значить не более, чем я. А я и остальные простые обыватели вообще ничего не значат для Вселенной».
Разумеется, на «Аргусе» все было совсем не так, как видел Уилан в своих кошмарах, но его живое воображение рисовало ему страшные картины гибели подлодки и экипажа…
Жизнь человека — постоянная борьба не только с различными обстоятельствами, с самим собой, но и с неизвестным злом, которое возникает внезапно. Неожиданно зло проникло в жизнь команды исследователей судна «Аргус», которые к собственному удивлению поняли, что есть то, что намного сильнее человека, то, что возникает из глубины и мрака. И это что-то опасное и жестокое. В борьбе за свою жизнь на глубине трех километров исследователям предстояло понять, насколько беззащитен человек перед лицом злых сил…
Наверно, как-то так написали бы в желтой прессе на полосе, посвященной трагедии на «Аргусе», но Уилан почему-то не стал читать новости об этом печальном известии. Наверно, потому что в газетах все равно не напишут больше того, что он мог узнать от приятелей на кафедре океанологии.
Почувствовав, что на него снова накатывает волна депрессии, Уилан сел и огляделся. Надо было каким-то образом избавляться от мрачных мыслей и кошмаров прошлого. Хорошо еще, что ему не приснилась мрачная постиндустриальная Толлана или Аэнис… Вот черт! Аэнис! Нет, об этом тоже лучше не думать.
Уилан быстро оделся и, цепляясь за темные стены, добрался до двери – та отъехала в сторону. Парень осторожно выглянул в коридор и только сейчас сообразил, что понятия не имеет, куда ему идти. Коридор был слабо освещен невидимым источником света, и перед глазами Уилана тотчас поплыли разноцветные пятна с непривычки. Проморгавшись, он еще раз осмотрел пустой коридор, который плавно сворачивал куда-то в обе стороны, после чего все же решился выйти и пойти хоть куда-нибудь. Интересно, на корабле есть какой-нибудь персонал или только Нум? Кстати, о Нуме… Можно ли доверять этому типу или это еще один Аэнис? Надо присмотреться к нему, освоиться, проверить как-то. Кстати, как он относится к Системе? Окей, это тоже придется выяснить.
Мрачный осадок ночного кошмара постепенно развеивался, и Уилану стало словно легче дышать.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Re: Дя-Меню'о

Сообщение Ведж Антиллес » Ср дек 21, 2011 12:11 pm

Не думаю, что данная тема еще актуальна. Прошу снести в Архив
Коллекция концентрированной боли)
Веджа, который возвышается в своем разуме над всей БЗГ, как Столп Небес,и с высот познания взирает на суету жалких невежд, как горный орел на
дольнюю пыль. Выше него, пожалуй,
только депутат Милонов.
Eglenn
Аватара пользователя
Ведж Антиллес
Кадавр, неудовлетворенный информационно
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 99
Спасибо получено: 66 раз в 53 сообщениях


Вернуться в Архив отыгрышей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron