Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Имперская орбитальная башня

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » Вс июл 31, 2016 12:15 am

Тремейну пришлось заменить три мобильных терминала. Два первых его мутировавшая рука измолотила в клочья, третий - сжёг он сам нечаянным выплеском Силы. Хорошо ещё, обслуга дворца привыкла к неожиданным выплескам гнева нового повелителя - и сноровисто прикатила четвёртый. Только после этого он смог запросить сеанс связи с Лафиэль.

Холодное лицо Лафиэль сейчас тоже выражало чувства - вернее, Тремейн без труда сумел угадать их, узнавая по малейшим намекам. Без сомнений, императрица точно так же прочла его собственные эмоции, но ограничилась приветственным кивком, ожидая начала от Регента.

- Приветствую, Ваше величество, - бывший Инквизитор заставил себя сдержанно улыбнуться здоровой половиной лица, хотя во тьме под капюшоном этого всё равно не было видно. - Я так понимаю, вы уже тоже получили этот ультиматум?

- Приветствую. Ультиматум?.. Да, для землян с их сдержанностью - пожалуй, это заявление можно назвать и так... Получила.

- В таком случае, вынужден спросить прямо. Что вы - лично и Империя Ав в вашем лице - намерены делать в связи с ним? Я думаю, в таком деле лучше заранее согласовать тактику.

- Пока - потянуть время. Их настойчивое предложение нужно обдумать. Даже в случае предварительного согласия - такая информация требует очень осторожной подачи. А в случае отказа... - она не договорила. - Но каково ВАШЕ мнение?

- Я вообще-то намерен дать твёрдый отказ - если бы это зависело только от меня. Но такую информационную блокаду можно удержать только вместе. Если вы начнёте рассекречивать свой Проект, нам ничего не останется, кроме как сыграть на опережение.

- В случае нашего отказа они намереваются раскрыть все сами. Вы думаете, реально их от этого удержать?

- Думаю да. Всё же их в целом не так много, а тех, кого мы не сможем заблокировать - ещё меньше. К тому же часть землян с Надежды будет на нашей стороне - они понимают последствия, уже кое-что видели. Точечные источники информации малоэффективны, они не порождают резонанса.

- Великое Кольцо, - произнесла Лафиэль, словно повторяя слова Председателя. - Беда в том, что происходящее ныне сближение миров Кольца может преподнести им немало сюрпризов. В Кольцо входят не только миры, целиком изжившие свое инферно...

- Ну вообще-то входят - только такие. Порог Синед Роба никто не отменял. Но проблем у них действительно может возникнуть много.

- Я полагаю, стоит ответить, что раскрытие этих сведений - серьезный вопрос, и как это сделать практически, стоит продумать очень тщательно. Обсуждать вместе, объясняя им наши опасения , возможные негативные последствия.

- Не люблю давать неосуществимые обещания и подпитывать нереалистичные надежды. Если бы зависело только от меня, я бы сразу дал им понять, что это невозможно.

- Вынести сведения - возможно, вопрос в последствиях. Мои консультанты предупреждали о возможности такого поворота, но не ожидали, что Земля поставит вопрос ребром так скоро. Жителям Земли очень трудно понять, что сведения о близости чужой Галактики с чужими законами, с древними мощными цивилизациями, могут вызвать рост гонки вооружений и спровоцировать новый виток конфликтов в шатком мире Ядра. А в худшем варианте и не только Ядра, пожалуй.

- Возможно, это стоит обсудить не с Землёй, а с надеждинцами. К ним земляне больше прислушаются. А они, в свою очередь, больше прислушаются к нам.

- Безусловно, стоит. Благодаря их посредничеству земляне вообще признают наше право на самоопределение. Иначе, боюсь, мы заслужили бы ярлык тиранов, конструктивный разговор с которыми заведомо обречен на провал. Вы свяжетесь с ними?

- Я лично отправлюсь на Надежду. Вашего представителя хотелось бы видеть тоже.

- Вы, кажется, еще ни разу не были там лично... визит будет официальным, гласным?

- Нет, "Затмение" я брать не буду, очень уж грозный намёк получится. Полечу туда, как частное лицо.

- Я пошлю своего представителя, как только будут согласованы сроки вашего визита.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » Сб дек 24, 2016 7:01 am

(сыграно с Асвадом )

Нападение было мощным, и, что самое главное - жестоким. Нет, не той жестокостью, какой всегда отличались космические бои, где погибали экипажи. Объекты для нападения были довольно странными - это были сельскохозяйственные планеты и заводы по производству продуктов, располагавшиеся в разных секторах Ядра, но в его относительно внешних зонах. Не только все промышленные, но и населенные пункты на планетах, все поселения местных сотрудников - все, где имелась хоть какая-то жизнь, выжигалось тщательно и, похоже, с большим наслаждением.

Все это были зоны, обслуживающие снабжение военных флотов и военных объектов Бисса. Экипажам ИЗРов и космических станций тоже нужно что-то есть, чем-то питаться: "автономность" людей куда ниже, чем техники. Все это были зоны, обладавшие не слишком внушительной военной охраной. Гарнизоны, оборонявшие Суперврата, оказались сметены превосходящей силой - причем в ряде случаев использовался метод, придуманный некогда Седриссом : трос, соединяющий крейсера, способные пройти во Врата, и не дающий закрыться "горизонту событий". Следом разрушались все местные коммуникации и захватывались станции Врат, после чего в системе начиналась бойня.

Не везде эти выжигания совершались "сверху". Отряды, облаченные в броню черных штурмовиков, высаживались на десантных ботах и истребляли все вокруг - ксеносов же не просто убивали, но убивали медленно и садистически, демонстративно, записывая это на видео.

Учинив бойню, корабли покидали систему, и везде - через несколько секунд после прохода через Суперврата эти врата взрывались с огромной мощностью, выжигая всю систему. Звездные системы оказались отрезанными от остального космоса. Впрочем, ценностей в них уже не оставалось.

Видеозапись, обращенная к Регенту непосредственно, появилась в Голонете и быстро распространилась в нем - так, что скрыть ее стало невозможно. Однако говорившего опознать было невозможно. Мерцающий призрак, колеблющийся устрашающий черный силуэт на фоне звезд, в окружении багрово-красного ореола - и только.

- Ты, гнусный предатель, именующий себя регентом. Ты низверг величие , достигнутое Императором, и стал прихлебателем, идущим на поводу у недолюдей. Ты позор Империи и человеческого рода, и все, кто служат тебе - предатели собственной расы. Твои жалкие попытки изображать величие и потуги на власть - смешны. Вселенная уже обрекла тебя на поражение, и не устоять тебе перед величием истинной силы. Обречены и все, кто рядом с тобой. Мы - наследники Императора, и я - их голос, их душа и их сердце. Гниение зашло слишком далеко, и его необходимо выжечь каленым железом. Ксенорасы, эти пародии на человека, одержимые завистью к нам, жаждут занять наше место в галактике и поработить человеческий род. Везде, где хозяйничают эти животные, люди прозябают на положении слуг и рабов. А потому мы будем убивать всех, кто предает человечество, сотрудничая с ксеносами, каким бы то ни было образом - работая на них, торгуя с ними, помогая им. Никакой жалости к врагам человечества! Никакой жалости к предателям человеческого рода! И ты, так называемый регент, гнусная пародия на человека и властителя, ты, занявший чужой трон, не думай, что отгородишься от нас стенами чужой цитадели. Нас ведет Дух Императора, и мы непобедимы!

Следом за тем изображение сменилось. Сколько на экране было людей и представителей других рас - трудно было определить навскидку, хотя ксеносов, конечно - гораздо больше; в основном это были женщины либо дети. Зал... похоже, ангар или что-то в этом роде. Совершенно безликое помещение, видимо, специально, чтобы затруднить опознание места.
Снова зазвучал глухой голос.

- Эти ксеносы и их прислужники были захвачены нами, и сейчас они - заложники. Ты отречешься от своих прав на регентство, признаешь убийство Императора, и передашь командование флотом мне - законному наследнику великого Императора Палпатина, согласно его личному указанию, составленному за год до гибели. Если ты не сделаешь этого - мы будем убивать этих ксеносов, и сделаем это так, что ужаснутся даже их собратья, которым не привыкать издеваться над людьми, когда люди попадают в их власть. Под моим управлением Империя превратится в то, чем она должна быть - в стальной кулак, который сметет ксеносов, сделает Ядро собственностью человеческой расы, и наконец оправдает то, ради чего создавалась Темная Империя Бисса - уничтожит сеть разврата, именуюемую Республикой. Я, Дарт Зеро, сделаю это, и установлю порядок и процветание на просторах Галактики. Даю тебе сутки на размышление, самозванный регент Тремейн. После истечения этого срока - пеняй на себя.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » Сб дек 24, 2016 7:05 am

Впервые за долгое время подчинённые увидели, что это такое - действительно ЗЛОЙ ситх. Тремейн, в отличие от многих пользователей Тёмной Стороны, умел контролировать свою ярость и жажду убийства - но сейчас не имел такого желания. Вся орбитальная башня, от подножия до высоты, содрогалась, как струна, по всей длине. Над Биссом собирался шторм невиданных ранее масштабов.
Можно было не сомневаться, что весь Бисс - и не только Бисс, но и все планеты Империи, имеющие доступ к голонету - сейчас обсуждали произошедшее. Новостные агентства взрывались предположениями экспертов о личности загадочного "Дарта Зеро". Кто-то ужасался жестокости нападения, кто-то - и таких было немало - едва ли не открыто заявлял: наконец-то нашелся тот, кто готов ради людей на настоящее дело!

У погибших на атакованных планетах были родственники и друзья, сейчас, уж конечно, не оставшиеся равнодушными - они метались, пытаясь хоть как-то узнать о судьбе близких. Системы компьютерного анализа провели опознание тех, кто был на видеозаписи, кто еще оставался в живых - и личности большинства из них удалось установить. Среди них оказалось немало персон если и не влиятельных, то во всяком случае - не рядовых : похоже, нападавшие намеренно старались захватить семьи тех, до кого не могли дотянуться их руки. Среди заложников оказалась жена командующего одним из флотов, дислоцирующихся сейчас в системе Бисса - она была среди руководящего персонала перерабатывающей фабрики на сельскохозяйственной планете с ничем не примечательным названием Явин-5.

Тремейн поднялся на борт "Затмения". Молча, не давая никаких комментариев, расшвыривая журналистов, пытавшихся задавать ему вопросы, как осенние листья, вихрем Силы со своего пути.
Так же молча, не отвечая ни на какие сообщения, чёрный корабль отчалил от башни и начал разгон прочь от планеты, к ближайшей точке входа в гиперпространство.
Эта тишина пугала больше самых яростных и гневных речей.

По многим местным новостным сетям распространилось несколько видеозаписей - причем источник первой загрузки их в планетные сети отследить не удавалось. Это были записи, снятые "вживую", судя по всему, случайными свидетелями из разнообразных "горячих точек" - и везде суть была одна: ксенонсы - самые разные расы, от вуки до твиллеков и неймодианцев - издевающиеся над людьми, убивающие их, наслаждающиеся беззащитностью жертв. Плачущие дети над трупами родителей, выжженные поселения - и безжалостные убийцы-нелюди. Тот самый глухой голос, что обращался к Тремейну, говорил:

- Вы видите то, что скрывают от простых людей. То, что может случиться с каждым из вас. То, что скрывается за словами о сотрудничестве разных рас. Кто защитит наших детей, если власти позволяют зверям занимать Галактику? Мы, люди, для этих полуживотных - лишь мясо или рабы. Ваши дети могут влачить судьбу жалких рабов, или править Галактикой. Выбирать - вам.

Разумеется, имперская пропаганда работала на опережение. Хорошо подготовленные эксперты объясняли, что большинство записей является фальшивками, а немногочисленные реальные - уже найдены и покараны по всей строгости имперских законов. Но без общего "дирижёра" (а Тремейн по-прежнему не выходил на связь) этим заявлениям не хватало убедительности. Хотя помимо специалистов-пропагандистов тут же отыскалась куча "диванных экспертов", несмотря на астрономическую стоимость выхода в Голонет.

Далеко не на всех планетах эти ролики возымели хоть какой-то эффект. На тех, где администрирование осуществляли имперские чиновники, сообщения не ушли далеко. Но там, где существовали частные сети, они произвели эффект разорвавшейся бомбы. Начались погромы - с обеих сторон, смотря у кого в данный момент было больше стволов. Если поровну - они перерастали в побоища этнических банд.
И трудно было понять точно, где - затаенное раздражение людей-неудачников к ксеносам, ведь легче всего обвинить в своих неудачах чужаков, а где - спланированные кем-то заранее акции. Но там, где драки производили впечатление провокаций - непременно были нападения на тех, кто мог ответить, и ответить всерьез - покалечив обидчиков или вовсе убив. Вполне возможно - к удовлетворению оставшегося за кадром режиссера. Ему не приходилось даже стараться, чтобы планета узнавала об этих беспорядках - все делали местные журналисты.

Продолжение --> viewtopic.php?p=73683#p73683
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » Вс июл 23, 2017 1:53 pm

Предыдущее
viewtopic.php?p=74356#p74356

Сколько Дени блуждал в виде бесплотного духа, сказать сложно. Время в таких местах словно останавливается. Но, когда он очнулся, то первое, что парень ощутил, это - жуткую головную боль. Голову словно сдавливал обруч, пульсировали виски. Попытка пошевелиться, ничего не дала. Тело не желало слушаться, к тому же болело, словно на нём живого места не оставили. Кокон стягивал, не давал пошевелиться, а потому в первые мгновения парня охватила паника. Он рванулся… ещё… и ещё…
Прошло какое-то время, прежде чем Дени осознал, что попытки разорвать кокон ничего не дадут. Тогда он прекратил дёргаться и закрыл глаза. Заставил себя думать головой, не поддаваясь панике.
Когда ему это удалось, он первым делом проверил, скованна ли его сила. Нет, силу никто не сковал, а потому, используя её, он постепенно начал высвобождаться от кокона, распыляя на атомы вначале пену, а потом и кокон из проволочной паутины. Сколько это заняло времени, сложно было сказать. Дени полностью был сосредоточен на использовании силы, но в какой-то момент он ощутил, что его лицо больше ничего не обматывает, а потом он избавился так же и от паутины на руках и ногах. Остатки кокона он попросту откинул и свободно вздохнул.
Голова всё ещё гудела, но он сел и осмотрелся по сторонам.

Идею, пришедшую в голову Дени, иначе как странной назвать было трудно. Разве что самоубийственной.
Опытный психокинетик банально размотал бы стальной трос, который его связывал, но дух, впервые оказавшийся в теле демонпринца, до этого явно додуматься не мог.
Мысль распылять что-то на атомы в том помещении, где ты сам находишься - архиоригинальная, но и архиглупая.
Около килограмма стального троса, будучи испарёнными, произвели ударную волну мощнее ручной гранаты. Дени швырнуло в ближайшую стенку, впрочем, высокая масса оставшегося на нём троса спасла его от переломов - он отделался синяками на всём теле. Те же тросы и пена спасли гостя из хаоса от серьёзных ожогов. Тем не менее, на пару минут он всё же вырубился, а когда пришёл в себя - Мао уже доложили о грохоте в камере.

Пусть не сразу, но он всё же вновь пришёл в сознание. Он лежал на полу. Рядом валялось то, что осталось от кокона. Парень быстро осмотрелся по сторонам. Учитывая то, что до этого головой он лежал к иллюминаторам, которые больше походили на окна, то взгляд упёрся в дверной шлюз. И всё же, Дени не торопился бежать к нему. Он начал старательно осматривать помещение. Каждый его дюйм, каждую выемку в стене. Потом попытался сесть и тут же свернулся. Его попросту вырвало.
Постарался подняться…. Сейчас даже эта слабость играла ему на руку, потому что со стороны выглядело, как блуждающий мутный взор, отсутствие сил и, хотя это было недалеко от истины, парень не думал сдаваться, выискивая взглядом камеры наблюдения, чтоб устранить их.

Да, камеры наблюдения здесь явно были. Потому что почти перед своим лицом Дени вдруг узрел лицо давешней девчонки - и только через секунду понял, что это изображение.
Девчонка была, похоже, зла. Не как тогда, в ангаре, а всерьез.
- Ну и что ты творишь, а?

Дени лишь всмотрелся в лицо. Заторможенность движений, бледность... Он выглядел жутко, но всё же посмотрел ей прямо в глаза. Сдаваться он был точно не намерен.
- Здесь хоть писсуар есть? Не очень то хотелось бы справлять нужду прям в углу, - вопросом на вопрос ответил он.
- Санузел за перегородкой, - изображение отъехало, и девушка показала рукой куда-то в угол. - Вернее, был там, но ты все поломал, бундук хренов. Откуда вас таких вытаскивают?!
И вправду, у стены среди обломков находилось все необходимое... прежде. А теперь от перегородки остались обломки, унитаз оказался вывороченным, а маленькую раковину вообще смело.
- Ясно, - хмуро кивнул парень, но мочиться в собственные штаны он не собирался, а потому с трудом поднялся на ноги и попросту справил нужду в угол. не слишком смущаясь того, что за ним наблюдает девица.
Поправляя ширинку, он вновь обратился к девушке:
- И что с моим "дружком"? - при этих словах он усмехнулся, и памятуя о том, что видел, пока блуждал духом, и уточнил:
- Вы уже взяли этого террориста? Я ведь действовал согласно приказу командования. Нужно было доставить груз на планету. Сделал запрос на вылет, а тут этот ворвался...

- Слушай, дорогой Дени... Ты ведь должен был видеть еще в ангаре, как я пользовалась лайтсабером. У вас во Владениях Хаоса не знают, что форсеры умеют слышать ложь?
В стене раскрылась небольшая ниша - там была пластиковая емкость с водой. Мао пояснила:
- Это чтобы у тебя мозги прояснились, и ты подумал, что ты вообще плетешь.
- Я собственность... собственность одно из властителей Хаоса, но как-то не планировал возвращаться к хозяину. Скорее напортив, рассчитывал свалить, пока Верховному Жрецу не пришло в голову отдать меня кому-то ещё. - Он чуть развёл руками. - Лучшим способом было спровоцировать одного из принцев, чтоб он меня забил до смерти... Тем более, что я знал, что смерть - это конец для другого, но не для меня.Решение пришло само собой. Этот крылатый мальчишка сам постарался бежать. Я лишь постарался подтолкнуть мысли штурмовиков в нужном направлении. Травма или убийство мальчишки привело бы любого из принцев в бешенство и они бы уже сорвались на мне. Дальше, мне кажется, вы и сами догадались, но я должен был догадаться, что вы узнаете о теле в капсуле от него.

- Ты забыл, что сам заявил прямым текстом, еще когда говорил со мной из корабля - мол, это меня вы убили в ангаре?
- Я был в не самом лучшем состоянии... да и сейчас не лучше, но и хотелось позлить, раз уж план пошёл прахом, - честно ответил Дени.
- То есть ты такой несчастный раб, желающий свободы. А что убить собрата по несчастью, этого крылатого красавчика, это типа мелочь?

Парень пожал плечами.
- Я не стану оправдываться. В своё время у меня был друг... среди рабов, но он выбрал лучшую долю и сам превратился в надсмотрщика.
- А крылатый-то чем в этом виноват?
- Ни в чём... но вам ли говорить о справедливости? Его побег при любом раскладе стоил бы мне если не жизни, то наказания, а как наказывают жрецы, я уже усвоил.
- Его побег? Он всего лишь взлетел! Какой побег? Он, извиняюсь, был не на цепочке, и никаких запретительных чар, или как там у вас это зовется, на нем не было, и твои принцы это знали. Или они мочат своих рабов пачками каждый день потому, что один не так взглянул, другой не так шагнул?
- Примерно так. Вопрос в ценности. И неподчинении. Я итак был не на самом лучшем счету.
- Ну ладно, в то, что вы психи, я поверить могу. Согласуется. Ну и дальше - вот фрегат, ты им управляешь, и что дальше? Как бы ты взлетел? Как бы вылетел из ангара, если он просто закрыт? Это ведь Апеп придумал угрожать взорвать реактор, а не ты. Снаружи куча орудий и тяговых лучей. На что ты вообще рассчитывал? Куда бы полетел?
- Я рассчитывал, что вы сами откроете двери ангара. но вмешался он. Мы подрались... это-то и сломало весь первичный план, ведь он поднял тревогу, а вы были готовы выпустить меня, даже вылет разрешили.
- Подрались? Неужели?
- И основательно уделали друг друга, - не стал отрицать парень.
- И по какой причине вы подрались?
- Сложно сказать... В тот момент я не собирался отступать, и он у меня стоял на пути. Но, похоже, у него были свои планы на этот корабль.
- Ты не ответил, на что рассчитывал после угона корабля. Куда бы ты полетел?
- Нужно было скрыться в варпе, а так было пару планет на примете, где можно было скрыться в толпе.
- Да уж. Хорошо вы там скрылись. Просто замечательно. Долго скрывались.
- Ну, не всё пошло, как планировалось. Теперь нас, очевидно, выдадут хаоситам?
- Это не мне решать. Но в любом случае вначале сделаем ментозапись твоих воспоминаний.
- И когда? - Парень старался быт спокойным, но мысль о том, что кто-то узнает подробности его жизни в плену, унижение его совсем не радовала.
- Сейчас. Раз уж ты очухался, зачем тянуть? Заодно вначале вымоешься. Только не думай, что этим мытьем я проявляю к тебе симпатию. Просто когда ты весь изгвазданный, на тебя и смотреть-то неприятно.
- А я на симпатию и не рассчитывал. С какой стати вам её проявлять к тому, у кого нет даже имени? - усмехнулся парень.
- "Дени" - вполне себе имя. Не хуже, чем "Мао". И мне глубоко похрен, кем ты там был, рабом или принцем. За раба, который пытался сбежать, я бы, может, и вписалась перед Регентом. Но не за мудилу, который ради бегства жертвует собратом.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

приемная Регента

Сообщение Eglenn » Вт июл 16, 2019 3:38 am

... Какая там абсолютная власть, какая "тирания". В последний год Юфемия чувствовала себя, как студентка на экзамене перед комиссией, которая во что бы то ни стало намерена ее провалить. Критике подвергалась ее "политика соглашательства с титулованными террористами ", которая привела к коронации на Нефритовом Троне Лафиэль, прежде императрицы-в-изгнании, со всеми вытекающими последствиями, главным из которых стала "реконкиста Лакфакара" .
Что такое реконкиста, без подсказки инфосети не знал почти никто из местных политических экспертов, употреблявших это слово, но прижилось оно сразу - уж больно хорошо звучало. Реконкиста, отвоевание. О трагедии на Амои, послужившей этому катализатором, уже никто не говорил. Нет, теоретически Юфи знала, что у нее немало и сторонников, но запоминался один негатив. Вспоминали о твердой руке Палпатина - "на детях гениев природа отдыхает".
Авская кампания тем временем развивалась - неспешно, обстоятельно и настойчиво. "Голубые" (нет, в этом термине не было ничего о гомосексуализме, происходило от голубых авских волос) продвигались в планаре и обычном пространстве по наиболее выгодным для себя территориям, обустраивали опорные базы для дальнейшего выдвижения и неуклонно приближались к Лакфакару.
И ясно было, что сил обороны Лакфакара не хватит, чтобы его удержать.

Будь воля самой Юфи - она бы отдала синеволосым их древнюю столицу и вздохнула бы свободно. Но это означало - расписаться в собственной никчемности. Потом только менять внешность и бежать на край света, где никто не узнает и не будет обвинять в предательстве интересов собственной расы, великого отца и человечества в придачу ( о том, что Юфемия, строго говоря, является забраком, никто не вспоминал)
Немало критики обрушивалось и на Регента, но тот, казалось, не замечал ее вовсе. И уж конечно, единственный выход состоял в том, чтобы отказаться от автономии и отдать Регенту всю полноту власти.

Эта встреча предваряла будущую, официальную, которая должна была состояться, если Юфемия, дочь Палпатина, полновластный губернатор Лакфакара, и Тремейн, регент Темной Империи Бисса и гарант сохранности достижений законного императора, придут к какому-либо соглашению.

Все неофициально. Все по возможности тайно. Никаких лишних глаз, никаких представителей медиа. Даже никаких видеозаписей. Губернатор Свободной Зоны Лакфакар была даже не в официальном пышном платье, приличествующем ее статусу (и придававшему солидности), а в простом светлом комбинезоне, похожем на тот, что часто носил Сузаку. Кресло, в котором она сидела в ожидании Регента, было очень удобным, обстановка - способствующей расслаблению... но избавиться от напряженности у Юфи все равно не получалось. Стоило чуть отвлечься - и кисти рук начинали непроизвольно дергаться, как будто поправляли складки пышной юбки. Привычка, способ бороться с нервами... Единственным атрибутом солидности сейчас был Сузаку, Белый Рыцарь и глава гарнизона Лакфакара. От него секретов не было.

Сузаку нервничал не меньше. Хотя и умел держать себя в руках так, что только очень опытный психолог заметил бы хоть какие-то проявления эмоций. Именно каменное лицо и абсолютно пустые глаза и выдавали, что ему сейчас некомфортно.
Конфронтация Империи с Ав за Лакфакар... Для него это было слишком личным. Именно та трагедия больше двух девятилетий назад превратила его из наследного принца в предателя и изгнанника.
Он хотел прекратить войну, а в итоге оказался вынужденным убивать собственных сородичей. И за это ненавидел от души и себя, и их. Нет, не за то, что его склоняют на все корки - это он как раз считал нормальным и вполне заслуженным. А вот то, что они не приняли его жертву, сделав её бесполезной...

Тремейн, вошедший в комнату для переговоров, физически ощутил эту сгустившуюся атмосферу, и не стал пытаться смягчить её какой-то шуткой или добрым словом. Понимал, что не сработает.
Так что он лишь холодно кивнул:
- Я вас слушаю.

- Здравствуйте, господин Регент.

Юфи могла бы и не здороваться. За прошедшие несколько лет им приходилось общаться не то чтобы часто, но достаточно, чтобы формальности стали излишни, тем более, что оба слышали настрой друг друга.
Будь дело на публике, Юфи вела бы себя естественней... как ни странно. Вернее, играла бы. Изображала бы уверенность и непосредственность, "все под контролем" - каждым жестом и движением. Сейчас она предпочла не тратить на это силы.
Только спина непроизвольно напряглась.

- Господин Регент, мы не справимся с обороной Лакфакара сами. Это очевидно. И зная, как Лакфакар важен для Бисса, мы думаем, что у вас есть план его обороны. Если для этого нужно отказаться от статуса свободной зоны... - Юфи кинула взгляд на Сузаку, - я готова сделать такое заявление официально.

За те несколько лет, что они не виделись, Тремейн заметно изменился. На его лице (на немутировавшей части, точнее) уже были вполне заметны признаки старости.

- Юфи, это очень хорошо, что ты так самоотвержена, но ты понимаешь последствия? Ав снова станут там людьми второго сорта, вернётся вся жестокость периода оккупации.

Юфи вскинула на него взгляд. Розовые пышные волосы, в которых прятались маленькие золоченые рожки забрачки, лицо юной феи... внешность, подходящая больше для куклы,чем для политика. Правда, в сравнении с Ав этот эффект несколько терялся - с той стороны воевали сплошь синеволосые "эльфийки" с обманчиво хрупкими телами... хрупкими, как же. Эти тонкие девы могли вести бой при перегрузке в двадцать "же",когда загнулся бы любой спецназовец - раздавленный собственной тяжестью.
- А что иначе? Разве мое мнение вообще имеет значение? Вы готовы вернуть им Лакфакар, верфи, инфраструктуру, сорды?

- Не готов, но у тебя есть полная возможность этого добиться. В принципе, ты могла бы впустить их в Лакфакар, и я бы не мог этому помешать. Потому что слово Императора (или Регента) дороже даже столицы. Я не думаю, что они бы рискнули казнить тебя или заключить в тюрьму.

Юфи хмыкнула совершенно неподобающим высокопоставленной особе образом.
- Да бросьте. Может, я не слишком хорошо разбираюсь в стратегии, но и этого хватает, чтобы увидеть расположение имперских сил и оценить их мобильность. Вы держите войска таким образом, чтобы иметь возможность в любой момент перебросить их в Лакфакар... Я уж не говорю о множестве закулисных способов. А сдать Лакфакар для Вас самого будет смерти подобно. Вы не позволили бы мне их впустить.

- Что ж, в любом случае, лучше это не проверять. Я думаю, свободную зону мы можем сохранить. Если ты, как её монарх, пригласишь наши войска как союзные. Но для этого тебе нужно или самой объявить войну Человеческой Империи, или добиться, чтобы они объявили тебе. Пока ты держишь нейтралитет, мы не можем вести боевые действия на твоей территории.

Юфи помолчала, хмурясь. Все это она, конечно, уже обдумывала. Со статусом были проблемы: насколько она знала, Ав считали Лакфакар принадлежащим Биссу, а никакой не Юфемии, как то и было в действительности. О какой автономии можно говорить при полной интеграции в экономику Бисса и неспособности всерьез защититься? С другой стороны, некоторую самостоятельность во внутренних делах отрицать было невозможно. Но вся эта самостоятельность не была критичной для стратегического базиса. В общем, автономия в пределах того,что разрешает Регент. Да, официально войну Лакфакару Ав не объявляли, но лишь потому, что видели такое заявление абсурдным. Какой смысл объявлять, что воздухом дышат, вода мокрая, а кошки говорят "мяу".

- Да, пожалуй. Только не могу же я их просить: объявите мне войну, а то я Бисс позвать не могу. Придется самой.
Вот уж воистину - то, что хочется меньше всего. Метания из стороны в сторону. То она дружит с длинноухими, то объявляет им войну. Считается, что подобная непоследовательность для политика хуже всего. Утешает лишь то, что самих Ав это не обидит - они уже давно научились отделать суть от формальностей.

- Просить не обязательно, - улыбнулся Тремейн. - Тебе достаточно отправить сообщение, что ты, как монарх Лакфакара, запрещаешь им входить в его пространство, через сорды, через Суперврата или любым другим способом. Тогда нарушение этих границ Labule и будет объявлением войны с их стороны.

Юфи чуть заметно покраснела - от стыда за то, что она из-за волнения забыла о такой элементарной норме.
- Действительно. Я в последнее время плохо соображаю, простите меня, господин Регент.

- Всё в порядке, - немного устало улыбнулся Тремейн. - Для меня сейчас самое важное, что ты готова сотрудничать, а не решила заупрямиться в последний момент, как некоторые союзные нам малые государства. Я скажу Пестажу, он подготовит обе декларации - и запрет на вход и приглашение союзных войск. Тебе нужно будет только подписать их и огласить.

- Свобода есть осознанная необходимость... кто-то из древних философов. Мне самой не нужен Лакфакар, а он все-таки и вправду их столица. Но... - Юфи не договорила. - Да, пусть Сэт подготовит декларации. Я сделаю все, что надо. Можно узнать, какими будут ваши действия после? К обороне же нужно готовиться.
- Для начала к вам пойдут транспорты с минами. Очень много транспортов с минами, круглые сутки. Одни будут приходить, другие уходить, непрерывным потоком. Пару Суперврат понадобится выделить только под это - под их приём и отправку.

Юфи поневоле улыбнулась, и удивилась сама себе. Вот уж приятный повод улыбаться - мины.
- Для сордов? - спросила она. - В смысле - вокруг.
- Да. И для Суперврат тоже. Каждая лазейка в систему должна быть обложена даже не в три, а в триста слоёв. С каждым днём их число будет нарастать.
- Они ведь знают. Что так будет, - задумчиво сказала Юфи.
- Безусловно. Поэтому постараются атаковать до того, как заграждения станут слишком массированными. Но каждый лишний день - в нашу пользу.
- Думаете, они сделают ставку на скорость? В смысле, как можно быстрее напасть, пока тут все не укрепилось слишком сильно...
- Именно так. Ну а наша цель извлечь из этого максимум выгоды.

- Сузаку, подскажи,в какой срок они могут достичь Лакфакара? - спросила Юфи. - Самое раннее.
- Если собирать полный флот со всех королевств, то через три недели. Если атаковать ближайшим крупным соединением, то через четыре дня.

Юфи только присвистнула.
- А у этого соединения есть шансы прорвать оборону, исходя из нынешней и возможного усиления за эти четыре дня? Они ведь должны понимать, что мы позовем на подмогу.
- Есть... но небольшие. Я бы дал процентов двадцать-тридцать на их победу.
- И удержание до подхода остальных, - уточнила Юфи, - мало ведь просто ворваться. А вы заметили, что они в этом наступлении стараются все делать "чисто"? Как можно меньше жертв и с их стороны, и с нашей. Может, и сейчас не станут рассчитывать на мясорубку...
- Не замечал. В космическом бою вообще сложно минимизировать жертвы. Когда звездолёт взрывается, в любом случае гибнут почти все.

Конечно, упомянутое "чисто" было условным. Мешал тот факт, что экипажи кораблей Бисса были чертовски крупными. Каждый даже не погибший, а просто выбывший из строя корабль - неминуемо означал множество жертв. И как ни объявляй о неприкосновенности спасательных капсул, все равно множество флотских предпочитали оставаться на своих местах до конца, пусть и разделить судьбу корабля. Ав, безусловно, это уважали, даже ввели новый обычай - посвящать погибшим кораблям противника особые памятные стеллы, наравне с записью имен погибших сородичей в залах боевой славы. Записали бы, пожалуй, и имена экипажей врага, но с Биссом это было просто невозможно - не хватило бы места. Ав с их относительно небольшими экипажами в этом смысле было проще.

Но тенденция все-таки имелась. В случае высокой вероятности победы Ав всегда напоминали, что спаскапсулы неприкосновенны, а сигнал о сдаче - гарантия безопасности для пославшего его объекта. Иногда это срабатывало - все же жизнь высоко ценится большинством разумных существ.
- Да, вы,конечно, правы, Регент.
Юфи вспомнился тот, самый первый день знакомства с Сузаку в Серебряном Шпиле, когда он был атакован авскими террористами... считавшими себя на войне и стремившимися к одной цели - забрать как можно больше имперских жизней, неважно, военных ли, гражданских. Сейчас подход был совершенно другим, и не хотела бы она иметь дело с теми... прежними. Ожесточившимися или сошедшими с ума - неважно.

-- 1 год 11 месяцев 7 дней 19 часов 6 минут 2 секунды --

При огромном количестве систем слежения в системе Бисса незамеченным бы вряд ли смогла и муха появиться... условная муха, конечно. А светящийся фиолетово-розовыми вихрями портал размерами был куда побольше мухи.
Возник он на расстоянии в несколько десятков мегаметров от Имперской Башни, и из портала неспешно выплыл корабль довольно странных очертаний, напоминающий авские корабли, но не идентичный ни одной из известных моделей. Размером этот корабль был несколько поболее обычного авского крейсера, и если уж с чем-то сравнивать, то больше всего он напоминал тот флагман, на котором некогда летала императрица Рамаж, хотя сходство и было условным.

Разумеется, такое появление в самой имперской столице было равноценно не то, что объявлению войны (она уже и так шла), но объявлению атаки. В сторону неизвестного корабля немедленно нацелились тысячи турболазерных и ионных орудий, в том числе и планетарного калибра. Только прямой приказ Регента удержал все оборонительные силы от немедленной атаки. От гостя потребовали отключить все вооружения и отойти на безопасное расстояние от планеты.

Сам портал, как ему и полагалось, довольно быстро исчез, а корабль двигателей не включал - фактически лег в дрейф, и вышел на связь где-то через полминуты.
Появившаяся на экране личность вполне соответствовала представлениям о том, как полагается выглядеть тем, кто на подобных кораблях летает. Типично-авское эльфийское лицо в обрамлении вьющихся синих волос, сенсорная диадема и длинные уши.
Единственная странная деталь - красновато-черный росчерк пересекающихся ярких шрамов на лбу, немного прикрытый диадемой и волосами.

- Прошу прощения за неожиданный визит. Я не имею враждебных намерений и прошу у Регента о возможности личной аудиенции. Мое имя Чиаса.

Собственно, в текущее время данная персона была известна не только и не столько по небольшой истории на "Затмении". Как старшая дочь нынешнего главнокомандующего и наследника трона, Чиаса Аблиар была еще так называемой "имперской принцессой" - статус, не то чтобы сам по себе много значивший, но все-таки выделявшийся при анализе со стороны.

- Леди Чиаса? - даже по голосвязи было видно, что Инквизитор улыбнулся под капюшоном. - Напугали вы нас тут. Могли бы хоть письмо прислать с просьбой о визите. Вас же могли на атомы распылить, вы это понимаете?

- Жизнь пресна без риска, - тоже улыбнулась Чиаса, - хотя , всего скорее, я успела бы прыгнуть обратно. И потом, я все-таки имела в виду вашу осмотрительность. Не ошиблась - в том, что вы здесь.

- Зато я как раз мог и не успеть вмешаться. В системах обороны задействовано множество людей, боеготовность они должны поддерживать постоянно, а мне, знаете, иногда и спать надо... Что ж, пронесло Силой - и хорошо. Какие у вас новости, леди Чиаса?

- Новостей достаточно много, потому я и рискнула явиться лично, но их лучше излагать не по связи. Не волнуйтесь, во мне нет заложенной бомбы и прочих подвохов, покушений и прочих гадостей за мной тоже не стоит. Хотя можно и наоборот - чтобы вы прилетели ко мне на борт... правда, это выглядит опаснее для главы государства.


- Ничего, я рискну, - по тону Тремейна было очевидно, что рисковать он совершенно не намерен, что его действия полностью выверены и никакой опасности он не видит. - Ждите меня через полчаса. Не включайте пожалуйста двигатели в это время.

Вблизи крейсер был величественен - куда более, чем обычные авские корабли, и нес на себе явно больше вооружения, чем корабли типовые. В нем угадывался принцип кораблестроения, уже знакомый Тремейну по кораблям эмпирейных миров - чтобы техника хорошо работала, она должна быть красивой.

Чиаса ждала Регента в ангаре, и после приветствия сказала:
- В одном вы не изменились - в умении уделять личное внимание важному, - сказала она. - Надеюсь, что я вас не разочарую. Идемте ко мне в каюту? В приватной обстановке дела обычно решаются лучше.

- Если у вас в каюте хватит места для пары моих телохранителей, - Регент с некоторой иронией кивнул на безмолвных Алых Гвардейцев.

- Вижу. В обычной бы не хватило, а тут у меня апартаменты под стать вашим собственным. Только чтобы, чур, ваши парни не подслушивали, - понятно, что фразочка была без прямого следования смыслу - уж о чем, а о конфиденциальности Тремейн наверняка заботился, и через Алых вряд ли бы что-то могло уйти. Хотя для желтой прессы государств вроде Федерации Андерса были не удивительны жареные новости о том, с кем и как якобы проводят время главы сопредельных государств. Женщины-Ав с их внешностью и отсутствием браков были идеальными персонажами подобных сплетен.

- Отлично, тогда пойдёмте.
Скандалов, подобных Федерации, в Империи быть не могло... в основном по причине отсталости её информационных технологий. Как известно, "самые изощрённые компьютерные программы не смогут открыть ящик письменного стола". Здесь было нечто подобное.
Общегалактическая или хотя бы секторальная пресса была чрезвычайно дорогим удовольствием. Любая газета, которую читали более чем в одной системе, представляла собой громадное предприятие с солидными активами и правительственной аккредитацией. Сплетнями такие издания не занимались - орлы мух не ловят.
На уровне отдельных планет "жёлтая пресса", конечно, существовала. Но у таких изданий на других планетах просто не было возможности послать журналиста на Бисс и своевременно получить "горячую тему" для раскрутки. Слишком дорогое удовольствие. А что касается прессы местной, что печаталась на самом Биссе... Эти ушлые ребятки прекрасно умели держать нос по ветру, и знали, на кого можно задирать ногу, а в чью сторону лучше даже и не смотреть косо. И Тёмная Империя, разумеется, относилась ко второй категории. Даже не в том дело, что к вам завтра пожалуют неразговорчивые джентльмены в мышино-серых костюмах или в чёрных балахонах. От тех и других ещё можно кое-как отговориться и откупиться, хотя заикаться незадачливый писака будет долго. А вот от разъярённой толпы "возмущённых граждан", громящих твой офис...

Каюта Чиасы была довольно велика для корабельных апартаментов, и была по обстановке своей гораздо эстетичней типовых.
- Здесь на борту достаточно место, - как будто извиняясь, сказала Чиаса, - это эмпирейный корабль, а в Осколках другие принципы кораблестроения. Прошу вас... - она гостеприимным жестом указала на диван, и сама села в кресло напротив. Появились забавные дроиды, напоминавшие пузатых кроликов на задних лапках - с миловидными маленькими мордашками и навостренными ушками торчком; передвигались они на удивление ловко, и мигом изобразили изысканную сервировку с вином и кубками из темно-серебристого стекла.
- В каком-то смысле - колдовское вино, из Осколков, но совершенно безвредно, - Чиаса проследила, как дроид наполнил кубки. - Ну что же... Прежде чем перейду к делу - как говорится, за встречу: спасибо, что согласились нанести визит, это действительно большая честь.

- Визит вы нанесли мне, - добродушно усмехнулся Тремейн. - А я, строго говоря, сейчас на своей земле, в системе Бисса, потому что экстерриториальностью ваш корабль не обладает.
Он осмотрел бокал на просвет, потом отхлебнул вина.


- Верно. Лично мне Лакфакар не столь уж сильно нужен, но имперские элиты такого показательного поражения мне не простят.

- А скажите, дорогой Регент... - почему-то Чиасу потянуло на подобную фамильярность, должно быть, от вина пополам с волнением. - Есть ли на свете некая ценность, за которую вы могли бы уступить Лакфакар законным владельцам, так, чтобы это приняли ваши элиты, и вы бы вышли героем, а не пораженцем?


- Ну, насчёт законных владельцев я бы поспорил. Ав точно так же присвоили Лакфакар силой, как и мы, только на несколько веков раньше. А что касается замены... Что ж, это должен быть крупный транспортный узел и производственный центр одновременно. Сакрального значения Лакфакара для Империи нет. Это просто инструмент влияния.

- Корусант, - сказала Чиаса таким тоном, что стало непонятно, шутка это, или девушка говорит всерьез. - Почему бы и нет?... В каждой шутке, как говорится, есть доля шутки... Господин Регент, события последних лет подвели меня к ситуации, когда в моем распоряжении оказалась собственная независимая производственная база в одном из Осколков, расположенном так, что его реально скрыть от колдунов Абаддона. И сопутствующая инфраструктура в Материуме - я имею в виду миры, где вера такова, что ее выгодно использовать, как пси-энергию для накопления запасов, направляя их, в свою очередь, на улучшение характеристик техники или вообще на что угодно. И готовые разработки по оптимизации эмпирейных кораблей для применения в Материуме.... Для эмпирейных кораблей нет множества ограничений. Они могут сочетать в себе, например, свойства реактивного полета и ДВЧ - пусть "время погружения" в Материум для них не слишком велико, его можно увеличивать засчет "пси-накопителей". Потенциал такой технологии огромен - в промышленности или в бою. С его помощью, пожалуй, и к Корусанту можно присмотреться.

Тремейн приподнял бровь.
- Корускант для нас - то же, что Лакфакар для вас. И не только по стратегической, но и по идейной, пропагандистской пользе. Это символ старого падения. Место, где зародилась Империя. А также ключ ко всем основным гиперпространственным маршрутам. Да, его бы я обменял не задумываясь.

- Пообещать такой "подарок" в готовом виде можно только сдуру... если б я могла кидать такие подарки, то уже была бы хозяйкой Галактики. Но вот средства, с помощью которых его реально взять - дело иное. Обычный, неадаптированный корабль эмпирея в Материуме "истаивает" до неработоспособности систем примерно за 36 часов, за столько же восстанавливается. Метод карусели вам известен - вы сами применяли его для защиты от ракетного града; представьте карусель подзарядки, когда истощившиеся корабли уходят в эмпирей восстанавливаться, а их сменяют свежие. Представьте, какого шороху можно наделать даже за это небольшое время , обладая флотом кораблей, чьи характеристики, в принципе, ограничены лишь вашей фантазией, да еще и могут варьироваться всякий раз, создавая сюрпризы противнику. А с помощью заранее накопленной пси-энергии можно увеличивать время эффективной работы - мне удавалось увеличить его примерно в десять раз. Кстати, вам лично накапливать пси-энергию излучений Материума должно быть несложно - у вас зловещая репутация Инквизитора, в ваши возможности верят и вас боятся, подогреть эти чувства несложно , между тем все это - энергооснова "маготеха". Уже имеющиеся верфи , уже имеющиеся производственные мощности, которые будут в вашем распоряжении. Пси-энергию, кстати, можно обращать во что угодно - обращать ее на сокрытие, необычные свойства, даже на манипулирование временем и законами природы внутри Осколков. Создавать мощную технику, серьезные флоты за сутки внешнего времени...

- Конечно, и себя саму я не оставлю без гарантий - чтобы не соблазнять возможностью обернуть все это против нас же.


Тремейн покачал головой.
- Вы не поняли. Мне не нужен дополнительный военный ресурс, мне нужен дипломатический. Если бы я хотел начать войну с Республикой, я бы её уже начал. Но она мне не нужна. Другое дело, если планету захватят Ав, без всякого моего вмешательства, так что Республика даже не узнает о существовании Бисса, пока я не обменяю эту систему на Лакфакар. На такую сделку я бы пошёл.

Чиаса задумалась, глядя на Тремейна из-под нахмуренных бровей.

- Ав не нападают первыми, ни наши, ни эмпирейные. Строго говоря, я не имею права поступать так тоже. Мой статус - вообще очень смутная вещь: приняв это, - она коснулась лба рукой, - я выключила себя из соперничества за Нефритовый Трон. СБИ никогда не станет продвигать хаоситку... Но для всех со стороны я остаюсь Аблиар, и мои действия связаны с честью трона. Кстати, а что вы подразумеваете под захватом? Подразумевается ли уничтожение боевых ресурсов? Это всегда проще, чем захват контроля, но вот потом! Не зря ведь Палпатин предпочел смену власти изнутри. Сенат на бОльшую часть состоит из личностей, чьи интересы завязаны на выгоду Бисса, причем , как я понимаю, все равно, ваши или Шнайзеля. Их можно склонить принимать нужные вам решения, в ином случае они лишатся всего.

- Ну, я же собираюсь вам передать Лакфакар нетронутым, а не взорвав предварительно все фабрики антивещества. Так что и от вас жду того же - конечно, силы Республики можете уничтожить или заставить отступить, но жилые, административные и промышленные кварталы желательно оставить в неприкосновенности. Без больших человеческих или материальных потерь. Что касается формального участия Империи - да, я понимаю, почему это для вас неприемлемо. Можно, конечно. организовать, чтобы Республика напала первой, но тогда вам придётся сражаться ещё и с ней до конца, а я всё же не НАСТОЛЬКО ненавижу Лафиэль, чтобы ей подложить подобного гаморреанца...
Он сделал паузу, давая девушке высказать мнение.

Что-то в словах Тремейна было таким, с эмоциональным вовлечением, пусть чуть заметным .... заставлявшее вспомнить подозрения, уже давно ходившие в мыслях Чиасы: все же было что-то между Тремейном и Лафиэль, какой-то конфликт, оставшийся тайным для всех... Была какая-то причина для личной неприязни.

- Корускант как планета все же не является военной целью, - сказала Чиаса, - для меня невозможно строить планы так, чтобы гибель гражданских в них являлась неизбежной. И все же, тут бы найти ширму, за которой можно было бы спрятаться, оставаясь в тени... Делать ширмой Тахикиро - о, это было бы так... нехорошо! Он ведь, по натуре своей, совсем не готов к участию в подобных игрищах.
Чиаса замолчала, задумавшись. Вопрос на самом деле не был таким уж новым. Дело в том, что эмпирейная публика, поклоняющаяся Тахикиро, была, мягко говоря, не военной по менталитету своему; процент "живых душ" там был невелик. Сформировать экипажи кораблей для работы в Материуме из новых эмпирейных ав было можно, договоренность об этом была. Но эмпирейная Империя Ав тоже не могла напасть на Республику!

- Знаете, - сказала она, - главное, в чем я нуждаюсь - пси-накачка. При достаточном количестве пси-энергии в эмпирее можно творить многое, к примеру, реализовать принцип , подобный амаррскому : "один корабль - один пилот". В эмпирее, между прочим, есть еще и Темная Империя, которая в последнее время тоже сильно изменилась в более толковую сторону. И даже ваш аналог, который имеет к тамошней Республике большие счеты - но и местной, возможно, не побрезгует.

- Кроме того, у меня есть ряд вопросов к вам... если позволите. Дело серьезное, нужно понимать как можно больше, - Чиаса вопросительно посмотрела на Тремейна.


- Девушка... - Тремейн чуть фейспалм не сделал. - Нападение эмпирейного Бисса для меня так же неприемлемо, как и нападение эмпирейных Ав для вас. И по той же причине. Для внешней Галактики, не знающей о существовании Эмпирея, это будет просто нападение Бисса и Ав соответственно.

Чиаса фыркнула, наморщив нос.
- Ладно, вопросы дизайна техники - вопрос решаемый. Я немного о другом хочу спросить. После того, как Корусант станет вашим. Что вы собираетесь делать дальше? Его ведь нужно будет еще и удержать, а Корусант - мягко говоря, не вся республика. Какой будет ваша политика в отношении остальной ее части?


- После этого Республика меня немедленно атакует. Я объединю силы со Шнайзелем и отобью эту атаку, после чего принц вернётся на гоаулдский фронт, а я перейду в контрнаступление. Боевые действия в Ядре будут приостановлены до полного падения Республики.

- То есть фактически главное - подготовить возможность ввести ваш флот по гипертечениям... потому что сами посудите, мне ведь не нужна ситуация, когда Республика атакует не вас, а меня саму.
- Втроем удержать Корусант уж точно легче, чем в одиночку, - добавила Чиаса.


- Ваши базы находятся в Эмпирее, как по-вашему Республика их атакует? Вы приходите ниоткуда, получаете капитуляцию и уходите в никуда.

Чиаса только головой покачала.

- Это только в эмпирее выходит так хорошо и гладко. Получить капитуляцию невозможно мгновенно. Как только нападение начнется, об этом станет известно по всей Республике. Даже если представить - заблокировать связь, уничтожить станции связи - это само по себе станет маркером тревоги, да и все равно почти сто процентов, что как-нибудь инфа да улетит. Одних комлинков сколько! В систему тут же будет направлена подмога. Положим, можно одновременно связать боем силы этой самой подмоги - в других важных системах, я имею в виду, чтобы они были вынуждены отбивать нападение там и не могли прийти Корусанту на помощь. Но это время логично использовать максимально. Чтобы вы взяли этот ящик... еще когда силы Республики будут связаны.

- Безусловно. Это всё более чем реальные проблемы. Но это вы предложили обменять Корускант на Лакфакар, не я. Поэтому я предположил, что у вас есть средства решения этих проблем. Я отдаю вам полностью готовую суперструктуру "под ключ", не полуфабрикат категории "а дальше довоюйте сами". Поэтому и от вас жду того же.

- Да, - улыбнулась Чиаса, - с вами дело иметь - не то что с государствами Осколков. Лестно уже то, что вы серьезно отнеслись к моим словам. Но действия согласовывать все равно нужно.

Было это связано с визитом Чиасы или нет - кто его знает. Во всяком случае, было бы нелепо затевать авантюры сразу же после важного договора.
Однако новость была из ряда существенных, и пришла она часа через два после того, как корабль Чиасы скрылся в фиолетовом вихре варп-портала.

Наверное , если бы охраной Зеро занимались люди - новость пришла бы с еще большим запозданием. У дроидов тоже есть чувство самосохранения. У знаменитых дроидов Торговой Федерации были и эмоции, и страх. У ряда моделей - и способность к творческому мышлению, да и вообще многое - почти как у людей, особенно если не затирать им память регулярно, а дать личности развиваться. Но Тремейн не стал бы привлекать к важнейшему делу существ, пусть и искусственных, которые из-за своих особенностей могут это дело провалить. Дроидов, в конце концов, можно и перепрограммировать особым образом. но не до такой степени, чтобы они стали утаивать важнейшую информацию от прямого высшего начальства.

По металлической "морде" дроида на голограмме было непонятно, что он в этот момент субъективно ощущает. Может быть, неловкость или стыд?

- Сэр, - скрипучим голосом произнес дроид, - боюсь, у меня плохая новость. Дарт Зеро исчез. Все системы охраны исправны, никаких посторонних вмешательств не обнаружено. И все же его нигде нет.

В конце концов, этого следовало ожидать. Молодой гений, имевший несколько лет на планирование, рано или поздно выбрался бы из любой ловушки. Даже странно, пожалуй, что так нескоро.
- Прокрутить видеозапись из его камеры, - холодно приказал Регент.

Камера, служившая Зеро жилищем, была в общем-то достаточно комфортабельной. Хорошее жилище, не хуже, чем у многих представителей биссовской элиты. С одним отличием - жилище это было напичкано всеми возможными сенсорами так, что и сантиметра не отслеживаемой площади не оставалось. Можно было бы показывать реалити-шоу наподобие знаменитого некогда на Земле "Дома-2". Хотя жизнь Зеро в этой обстановке ничего особенного не представляла из себя, скучно было бы за ним шпионить.

Парень был в помещении, которое служило ему аналогом кухни. Будь ты сто раз носителем гиасса - жрать тебе все-таки нужно. На удивление, если ты не Дарт Мол с его лишенной волос головой - иногда нужно и голову мыть, чтобы в ней не завелись разнообразные таракашки уже не в переносном смысле. Так что выдержать принцип "никогда не снимать шлема" на практике, конечно, все-таки не получалось. Да и защититься от гиасса Зеро можно было еще и с другой стороны - если глаза тех людей, кто с ним контактировал, чем-либо прикрыты, что обеспечить нетрудно.

И вот, Зеро сидел за столом в кухонном блоке и тихо-мирно пил каф... Ничего особенного.
А в следующую секунду его за столом уже не было.

Ничего. Никаких следов взлома в помещении, ничего заметного в записи - наподобие подделки или монтажа, во всяком случае, на первый взгляд.
Наверное, что-то подобное происходило некогда в мире Деллы Лу, откуда непонятно каким образом внезапно исчезли все обитатели.

- Разобрать цифровую запись побитно, проанализировать голограмму, изучить помещение на предмет следов дроидами-ищейками.
Тремейн практически не сомневался, что это ничего не даст, но для порядка это нужно было сделать.
"Ладно, посмотрим, где он теперь всплывёт. Вряд ли его украли просто для того, чтобы перепрятать. Такой фигурой надо пользоваться... вот и узнаем, где его используют против нас. Хуже, если он понадобился как носитель Гиасса, а не как командир - это применение может оставаться скрыто годами..."
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Charlotte_In_Space » Вт авг 30, 2022 1:05 am

Затея получилась сложнее, чем он думал. Не то чтобы Виргилио ди Спарда не представлял, во что он вписывается, и не был готов к лютому количеству бюрократии - как с Бисской стороны, так и со стороны Локи и Локи. Патент и "частный корсарский флот" были цветочками. Ягодки произошли потом.
Сначала было согласие на слив разведке ток-ра (которая перешла под "крышу" асгардаских безопасников ещё с шесть лет назад, после того, как асгарды занялись возрождением ток-ра как культуры, точнее - возрождением и обеспечением их разведывательной сети) в системах Морриган факта визита Олокуна на Терру. Точнее, Джелона. Только факта, без переговоров.
Это выглядело как "дёргание тигра за усы" - но в таком виде совершенно не вызвало бы подозрений у собственно Олокуна - то, что Морриган имеет приличную разведку и забрала под своё крыло часть бывшей сети ток-ра (Локи Большой гордился этой операцией по внедрению, поскольку это было первым по масштабу его успехом - афера с киммерийским патентом всё же была мелким делом, пусть и принёсшим большие барыши), не вызывало подозрений у самого гоа'улда.
"Пусть параноит..."

Добавлять своих людей к экипажу Форсета Виргилио пока не стал - Тереза и Грей пока оставались на Венере и Терре в обществе Кагуру. А этих ребят стоило узнать получше - пусть и как заказчик подрядчика. И в конце концов, спарринг с Терезой это хорошо - но хотелось бы и рематча! А фехтование с даксамитянкой как раз способствовало подобному - и заодно позволяло отвлечься - или сосредоточиться - на другой мысли. А именно - как посланнику изоляционистской цивилизации, да ещё и не относящемуся к её научной аристократии, добиться личной встречи с Тремейном - необходимой как для формальных договоров, так и для неформального донесения информации.
Верительные грамоты от асгардов были поданы в обычном порядке, а затем был направлен личный подарок господину Тремейну - голографическая пьеса из фольклора курируемых асгардами планет на голокрон-терминале. Тот факт, что постановка напрямую - вплоть до реплик - цитировала "Графа Монте-Кристо", соответствовала имеющимся по результатам допросов Чиасы данным о хождении земной культуры в Империи Бисса с лёгкой руки Тремейна. Если Тремейн сложит два и два и поймёт, чьи интересы представляет "князь-протектор Киммерии"...
"В эту долбаную игру с культуральными аллюзиями можно играть вдвоём..."

Как известно, намёков мужчины не понимают в упор - но зато потом, когда им растолкуешь, что тебе от них надо, в деталях, они с крайне самодовольным видом говорят "Намёк понял!".
Регент Тремейн в этом смысле был самым натуральным мужчиной - едва просмотрев пьесу, он тут же назначил дату личной встречи всего через два дня. Это было неслыханно - подавляющее большинство послов отдельных планет общались с ним по голографической связи, а в тех немногих случаях, когда доходило до личной беседы - подготовка к ней занимала пару недель по меньшей мере.
И меры безопасности были установлены лишь самые минимальные.

Верительные грамоты были поданы в установленном порядке. Соблюдать церемониал Виргилио всё же считал необходимым - даже если работали пока по Тремейну, а не по, скажем, Юю, разведку того же Олокуна никто не отменял.
- Милорд Тремейн, стало известно, что интересы империи Асгардов и интересы империи Бисса пересекаются в ряде плоскостей, - кивнул молодой намару, когда с формальностями было покончено. - В частности, речь идёт о гоа'улде по имени Олокун и его археологических изысканиях в галактическом гало, которые, как стало известно империи Асгардов, касаются технологий Древних.

- Насколько мне известно, - глаз Тремейна горел ярко-красным огнём, словно пытаясь пронзить взглядом демона насквозь, хотя голос оставался спокойным, - изыскания технологий Древних не нарушают соглашения Союза Четырёх... к большому моему сожалению. Если бы это было иначе, я бы давно уведомил руководство Асгардов, Фёрлингов и Ноксов.
Существо, непроницаемое для Силы - с таким Тремейн ещё не сталкивался. Не отсутствующее в ней, как зоалорды, не выравнивающее поток, как исаламири, а именно отражающее все попытки его прощупать... всё, что связано с Землёй, как обычно, оставалось до безумия странным и загадочным.

- Интерес в том, что эти археологические изыскания... увенчались успехом. Я полагаю, что вас заинтересует информация о том, что ваша Империя не является... монополистом на рынке оружия, способного поражать цели через гиперпространство. Технология, название которой поэтически переводится с языка Древних как "Пожиратель звезд"... и её рабочие испытания, насколько мне известно, уже прошли.

- Об этом мне известно. Фракция, известная как Первый Орден, которая... скажем так, весьма условно подчиняется Биссу, добралась до этого устройства немного позже Олокуна. И каким-то образом смогла с ним договориться о совместных испытаниях. Я далеко не уверен, что лидер этой фракции, Сноук, выполнит любой мой приказ, но информацией он меня пока что снабжает исправно.

- В этом и проблема, - произнёс намару. - Дело в том, что данные Сноука... столь же безупречны, как мои верительные грамоты от империи асгардов. Да... назовём это так.

- Хм, насколько мне известно, Империя Асгардов не проводила разведки в этом регионе... вы хотите сказать, что Сноук перевербован?

- В целом - да. При этом перевербовка, как я понял имеющиеся сведения, коснулась высшего офицерского состава - рядовые члены этой организации даже не в курсе, что ситуация изменилась, - Виргилио усмехнулся. - С потенциалом Сноука быть слугой двух господ удобно... особенно когда тебе связывают руки. Цель же моего визита проста - чтобы вы знали, на кого можно выйти в случае неприятностей с Олокуном и с Аббадоном. Да и к Ав... отношение несколько специфично. Технически они дружелюбны, фактически принцессы их царствующего дома работают на Аббадона.

- И что вы можете предложить, помимо развединформации? Не то чтобы я её недооценивал, поймите правильно, однако сведения из единственного источника, которые крайне сложно проверить по другим...

- Регулярный флот у... второго моего работодателя, конечно, скромен по галактическим меркам. Однако систему диверсионно-разведывательных групп мы без лишней скромности отработали неплохо. Собственно, мой работодатель, чьими верительными грамотами я пользуюсь сейчас, планировал - в обмен на некоторые технологии - пользоваться ими для решения проблемы "Старкиллера". Операция, правда, сорвалась на этапе предреализации - противник, с которым сейчас сотрудничает Олокун, оказался опаснее, чем предполагалось. О своей нечитаемости в Силе я знаю, потому подготовил ряд мыслезаписей на "камнях Норн", хотя самого момента перевербовки Сноука там нет - это скорее информация, полученная по результатам планирования той операции... точнее, сбора данных.

- Это совсем другое дело. Конечно, я их просмотрю первым делом. Сейчас сотрудничает... Вы имеете в виду, как я понимаю, не Сноука? В этом деле завязан кто-то ещё?

- Это существо... древний вампир, уровня сильнейших из ситхов. Олокун для него - ситуативный союзник, раскопки Старкиллера скорее интересны ему самому. Хотя в древних технологиях он не понимает ни ситха, что называется, в подчинении разума - наоборот. Есть информация, что Сноук сейчас либо его марионетка, либо вовсе не существует физически, то есть убит, и этот вампир его замещает. Флот Сноука же стал удобным развязывающим руки козлом отпущения, на которого можно свалить действия, противоречащие галактическому праву. Вы же в курсе недавних чрезвычайных Саммитов гоа'улдов? Первых со времён той операции, в результате которой возникла аномалия "Кровавый Цветок"?

- Вампиры, насколько мне известно - существа из фольклора Тау'Ри. Вы хотите сказать, что эти легенды основаны на чём-то реальном?

- Я изучал историю паранормальных существ... тау'ри. Вампиры - действительно фольклорные существа. В нашей Галактике. Данный тип прибыл из другой галактики, так что для простоты назовём его "неимоверно сильный пользователь Тёмного Спектра Силы, владеющий экзотическими техниками и нуждающийся в крови разумных существ в качестве питания". Для меня это тоже фольклорный элемент. Был. Самое смешное, что я для него - нет, так как хотя моего биологического вида в Галактике считанные десятки особей - на его родине были аналоги и были разработаны экзотические техники противодействия.

- Я в курсе, что они происходили, но не того, ЧТО на них происходило - столь глубоко Имперской Разведке внедриться не удалось. У вас есть более подробная информация?

- Поиски того, кто стоит за испытаниями нового гиперпространственного оружия. Олокун на оба Саммита не явился, что характерно. И является невиданным нарушением этикета. А затем ... скажем так, его посол кулуарно заявил о намерении выйти из Альянса Гоа'улдов, и, соответственно, вести собственную внешнюю политику. Подобное действие, собственно, и легло в основу моего визита. Хотя и пришлось пойти на определенные хитрости, приятно общаться с кем-то, кто имеет с тобой общего врага и не имеет общих границ.

Горящий красным огнём глаз полыхнул ещё ярче. Будь Тремейн ситхом, а не тёмным джедаем - ну, Вирджилу бы всё равно ничего не сделалось, а вот кресло, в котором он сидел, обратилось бы в пыль, как и добрый десяток квадратных метров паркета вокруг. Без всякой телепатии в его взгляде читалось: "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю..."
- Полагаю... Вам известно и о том, что такое Галактическая Пушка?

- Примерно да, хотя я не инженер. Но о существовании такого оружия я в курсе. Разница, я так мог понять, в том, что Галактическая пушка выстреливает твердотельным снарядом, можно сказать, автоматическим кораблём, то есть ракетой с гипердвигателем. И против неё пытались разрабатывать меры противодействия. Старкиллер... тут сложнее, там нет твердотельной ракеты с даже гипотетическими шансами на перехват - речь идёт о плазменном заряде.

- Да, об этом мне Сноук доложил... Не знаю, было это до его захвата или после. Но там есть ещё один нюанс - разница в размерах. Попасть из Пушки в Старкиллер гораздо легче, чем наоборот. Я не могу ничего обещать, однако готов... рассмотреть подобный вариант на встрече со Шнайзелем.

- Дело ещё в одном. В Старкиллер встроен... назовём его фэйлсэйф-механизмом. Я не получил возможности разобраться, как он работает, но имеются обоснованные подозрения, что его уничтожение... может привести к крайне непредсказуемым последствиям. Галактике уже хватило аномалии в Силе, из-за которой появился флот Абаддона. Хотя это может быть и блефом, тут я не знаю. Но знаю одно - именно этот защитный механизм, судя по всему, привлёк захватившее Сноука существо. И тут его интересы с Олокуном могут и разойтись. А если отвлечься от эзотерических материй... фактически сейчас цель Старкиллера - не планеты. Орбитальные верфи. То есть они отрабатывают... определенные навыки.
Полудемон прищёлкнул пальцами.
- Выглядит как кормёжка страшилками, но на деле это деловое предложение. Дело в том, что сейчас и я, и мои коллеги, ищем возможность... разминирования станции. Соответственно ключевая цель визита - координация усилий в этом направлении. У вас есть пушка, а мы ищем эксперта в технологии Древних, который способен отключить "фэйлсэйф". Собственно, уже нашли одного кандидата, хотя проблема в том, что это парень с доиндустриальной планеты, хотя и понимающий техномагию на интуитивном уровне. Официальный канал связи - автоматическая база на приполярном материке северного полушария планеты Киммерия.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Пред.

Вернуться в Бисс

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron