Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Космическое пространство. Империя Бисс. Карантинная станция.

Космическое пространство. Империя Бисс. Карантинная станция.

Сообщение Джулия Кори » Вт авг 18, 2015 10:47 pm

Космическое пространство. Империя Бисс. Карантинная станция.

Изображение
Аватара пользователя
Джулия Кори
Активный участник
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:52 am
Cпасибо сказано: 396
Спасибо получено: 19 раз в 16 сообщениях

Re: Космическое пространство. Империя Бисс. Карантинная станция.

Сообщение Джулия Кори » Вт авг 18, 2015 10:49 pm

Подробности, как мы добирались до карантинной станции, вряд ли удастся вспомнить, так же как и то, как очутилась в небольшой комнатке. Наверное, причина в том, что я была морально и физически истощена.
Помню только, что дойдя до койки я, не раздеваясь, упала на неё и провалилась в сон больше похожий на кошмар…

Не известно, что здесь было до того, как реактор рванул в 1986 году в первый раз, сейчас же здесь были тонны разнообразного мусора, грязь и бесчисленные лужи, в которых утопали сапоги. Цветные маслянистые пятна расползались по их поверхностям, пробираться через которые становилось всё сложнее и сложнее. Не смотря на то, что жары не было, запах смазки, солярки, бензина стоял удушающий. От этого запаха меня мутило. Слепых псов пока видно не было, но это и не удивляло. Не смотря на то, что счётчика Гейгера при мне не было, я уже давно догадывалась, что уровень радиации в этом районе просто зашкаливает. От этого места даже мутировавшее зверьё держалось подальше, а ведь слепые псы никогда не упустят возможности полакомиться свежим трупом или зазевавшимся сталкером.
Пройдя ещё шагов тридцать, я вновь сверилась с данными КПК. Если расчёты верны, то я должна была быть уже на месте. Опираясь на посох, я перевела дух. Вновь пошёл мелкий моросящий дождь.
Я внимательно всмотрелась в горы мусора, стремясь уловить хоть какое-то движение.
Чёрт возьми! Сигнал поступал именно из этого места, но самого Командора не было видно.
- Командор, где же ты? - шептала девушка, пробираясь мимо проржавевших остовов автомобилей.
Впереди послышались выстрелы. Стреляли короткими очередями. Я пыталась идти быстрее, но грязь в этом "болоте" доходила чуть ли не до колена. Ноги буквально увязали в вязкой жиже. Посох помогал, но от напряжения жуткой болью пульсировало раненое плечо.
Наконец, я увидела его. Мужчина сидел на земле, привалившись спиной к остову разваленной калымаги, которая, судя по облупившейся краске, имела когда-то приятный небесно-голубой цвет. Он был жутко бледен. Комбинезон на плече и груди превратился в окровавленные ошмётки, под которыми проглядывали раны, оставленные зубами какой-то местной твари, причём не из тех, что я знала. Такое нисколечко не удивляло. После каждого выброса появлялись такие твари, о которых вообще никто не слышал. Впрочем, добравшись до друга, я увидела и саму тварь. Да, с такими тварями она ещё не сталкивалась.
Совершенно очевидно, что убитая Командором, тварь была собакой, но какой! Этот монстр был крупнее ирландского волкодава, да и мощнее его. Длинная шерсть на боках висела клочьями, зато вдоль всего позвоночника располагались пластины, совсем как у броненосца. Ясное дело, что название этой твари ещё кто-нибудь придумает, но она даже задаваться этим не стала. Куда больше её волновала судьба друга. Судя по бледности, он потерял немало крови да и следы облучения были на лицо.
- Командор, ты уж держись, - чуть слышно прошептала я, склоняясь над другом. Дыхание мужчины было прерывистым. Я была уверенна, что он без сознания, когда веки его задрожали, и он открыл глаза.
- А, кузнечик, ты... - Он закашлялся. - А вот я, кажется, допрыгался. - Добавил он спустя мгновение, когда приступ кашля прекратился.
Как тащила друга к бару, я уже и не помнила. Надеяться на чью-то помощь, не приходилось. Да и моя помощь явно запоздала. Лишь только оказавшись в тихом зале, где в углу возле стойки бара стоял диван, я, наконец, осознала, какой путь проделала.
Ноги не держали. Дотащив мужчину до дивана, я вынуждена была признать, что не смогу поднять его.
Сев рядом с ним, я чувствовала, как беззвучные рыдания сотрясают плечи.
- Ну, не надо, не плачь. – Я ощутила на своей щеке прикосновение холодных пальцев. В следующую минуту он, что-то вложил мне в руки. Когда же я повернулась и взглянула на его лицо, то увидела, что он больше не дышит.
Сколько так просидела, я уже и сама-то не помнила, лишь потом, словно очнувшись ото сна и взглянув на кусочек материала, что он вложил мне в руку, увидела нашивку с эмблемой группировки "Монолит". Кем был мой друг, так и осталось тайной.
На время я словно выпала из реальности. Я ничего не видела из-за застилающих глаза слёз, которые так и не желали пролиться, и ничего не слышала. Полнейшая отрешённость, но в холодеющих пальцах она всё так же сжимала нашивку.
- Феникс! Очнись подруга! - Военная хорошенько встряхнула меня за плечи, чтобы я обратила на неё внимание. Бесполезно. Я слышала её голос словно на отдалении, но по прежнему пребывала где-то в другом месте.
Я даже не видела, когда она, достав из аптечки нашатырный спирт и ватку, смочила её этим приводящим в чувство раствором вату, лишь ощутила резкий запах, от которого перехватило дыхание.
- Ну давай, дорогая, приходи в себя. Ты же сильная, я знаю... Ответь мне... - проговорила сталкерша.
- Юлиана... - Резкий запах нашатыря и голос подруги привели немного в чувство. Я перевела взгляд на девушку и увидела, что руки её задрожали. Потом взгляд остановился на её лице. Сейчас я даже не знала, как ей объяснить, что делала на свалке, откуда покойник, и врать не было сил, а потому я попросту прикрыла глаза, позволяя себе плыть по течению грядущих событий.
Свет... тьма... и вновь свет... Он пробивался откуда-то сверху. Очевидно сквозь провал. Это был сон во сне, кошмар в кошмаре…
Место казалось знакомым и незнакомым одновременно. Пещера... в центре неё огромная глыба, которая словно испускает бело-голубое свечение... Ощущение такое, словно свет пытается пробиться сквозь мельчайшие разломы тёмного стекла...
Монолит? Безумие! Это не могла быть Зона, это было совершенно другое место, другое время, но всё же...
Глядя на глыбу, пещеру, я пыталась восстановить в памяти, когда могла видеть всё это...
Неважно. Теперь уже неважно.
Единственное, что я отчётливо помнила, как очнулась на куче радиоактивного мусора, прижимаясь спиной к остову развороченного автомобиля, и как почти рефлекторно схватилась за грудь пытаясь нащупать артефакт. Безуспешно. Исчерпав себя, "Звезда Единорога" рассыпалась в пыль. Неразумная игра с силами, которых я до конца не понимала, уничтожила артефакт, который по меньшей мере дважды вернул меня из забвения. Осталась только боль, и она была куда сильнее боли в простреленном плече…
Я сглотнула подступивший к горлу комок…
Взрывы... стены сотрясаются... небо затянутое тучами дыма, сквозь которые проглядывают две кроваво красные луны... Госпиталь переполнен ранеными и больными... У многих на лице и руках нарывы и кровоточащие язвы... В зале уже нет места... Из-за стойкого запаха гноя тяжело дышать...
- Mors atra... Non possum non it... Vitium est nimis celeriter expandit...
Безумие! Это не может быть моей памятью!
Я начала отчаянно хвататься за осколки своих собственных воспоминаний.
- Юля... Меня зовут Юля... - словно молитву твердила я. Перед глазами вначале встали лица друзей; свалка с её радиоактивными отходами, брошенными автомобилями, и бесчисленными лужами, в которую человек в здравом уме и руки-то не сунет из риска, что её разъест, как кислотой, а потом и стены бара... и гул…


Что это за гул? Похоже на двигатель... Корабль? Огонь вспыхнул перед глазами также быстро, как и исчез.
Я резко вскочила. Что-то закричала на лимурийском и голос сорвался на хрип.
Голова жутко гудела. Я открыла глаза, но видела словно сквозь пелену.
-Сжечь... Сжечь тела дотла. Её не остановить. Болезнь... – почти интуитивно повторила я слова Данне Оттфрида. - Данне... Как ты поборол её? Мне нужен дневник. – В памяти встала отчётливо мысль императора. Он тоже искал его, но безуспешно. - Какой сейчас год? Моё место в Зоне... Мои друзья там. Я должна... - Я пошатываясь попыталась встать и пройти немного, но тут же рухнула. Внутри все словно огнем горело. Перед глазами мелькали картинки из прошлого. Прошлое, настоящее… всё перемешалось. – Коджи?! Коджи?! – позвала я, беспомощно оглядываясь по сторонам, ища парня. - Ты ведь не погиб тогда? Ты живой? Коджи!.. – Не в силах справиться с охватившей меня дрожью, я отползла к стене.
- Всё бесполезно… без дневника мы не сможем остановить её… - Я знала, что выгляжу ужасно, но сейчас мне было на это наплевать. Что чувствует человек, когда не смог помочь другим? - Мои люди... Где они?
В памяти отчётливо проносились лица тех, кого я подвела. Кровотечение из носа прекратилось. Я по-прежнему выглядела болезненно, но скорее в положительном смысле, чем в отрицательном. Хотя, моё состояние сейчас волновало меня меньше всего.
Синеволосый парень появился откуда-то из-за раскрывшейся двери... Джулия вначале услышала звук его шагов, потом увидела его самого - уже когда тот опустился рядом с нею.
- Живой я, живой, все в порядке, все в норме... - он приобнял ее, погладил по плечам неловким жестом, видно, что не слишком был опытен в проявлении ласки. - Хранитель... Ты же ребенок, тебя саму хранить нужно, обнимать и гладить...
Я прижалась к нему и долго сидела, пытаясь справиться с дрожью.
Совершенно очевидно, что вместе телом я обрела и генетическую память моего народа. Теперь она пробуждалась. То, с чем жили мои предки разом обрушилось на меня в виде кошмаров, видений и груза знаний, которые я никак не могла получить естественным путём. А о пси-способностях и говорить было нечего. Они не просто пробудились, они возрастали с каждым днём. Если ранее мне требовались усилия, чтобы прочесть мысли или подчинить обитателя Зоны Отчуждения, то сейчас было гораздо сложнее отгородиться от потоков мыслей, которые казались то мысленным бормотанием, то свободным потоком, порой причиняющим боль. Я боялась, что могу не справиться со всем этим, но я не знала кого просить о помощи и есть ли хоть кто-то способный это понять. А потому я ещё теснее прижалась к парню и попросила:
- Не уходи... побудь ещё хоть немного... - Мне было страшно, что я могу не совладать с психокинетической энергией, которая могла вырваться в такие минуты, поскольку она была подобна убийственному смерчу, способному разметать всё на своём пути. Теперь, когда император показал мне эту мощь, я боялась, что не справлюсь с ней.
- Я не ухожу. Моя комната рядом, я не уйду.
Теперь через спокойную маску его лица Джулия отчетливо слышала сочувствие и симпатию. Причем первого было больше - для Коджи она была чем-то вроде одинокого ребенка.
- Дурное это дело, пси-чувствительность. Говорят, тут очень темная аура, Палпатин сплетал ее десятилетиями. Хорошо, что я не псионик...
- Что же должно было произойти на этой планете, чтобы от неё исходило такое излучение? - пробормотала я.
С момента, как корабль императора вышел из D-перехода я постоянно чувствовала давящую силу этого места, и странно, что в этом месте до сих пор не проявились аномалии.
Впрочем, окажись здесь Исполнитель Желаний, то они непременно возникли бы.
- Император Палпатин сделал эту планету средоточием своей энергии, а особенно - Имперскую Башню. Чем-то вроде облака, в котором собственная сила Императора повышалась... если я верно понимаю все это. Что до каких-то особых страданий - трудно сказать. Гражданское население планеты живет обычной жизнью, под боком у Императора даже и обычной их коррупции не разгуляться. Были сведения, что некогда Имперскую Башню возводили силами ксеносов, находившихся на рабском положении, но так ли это - трудно сказать. Не интересовался. А Регент - тоже ситх.
- И кто он? - Я пыталась хоть немного отвлечься, хотя это плохо получалось.
- Регент Тремейн, бывший Верховный Инквизитор Бисса, официально - регент Императора, фактически - император и есть; по слухам, он убил Палпатина, но это не имеет доказательств.
- И мы сейчас в его руках, - подытожила я. - Как ты думаешь, ему уже сообщили о том, что здесь произошло?
- Конечно. Он ничего нам не сделает, не надо бояться, Джулия. В данном деле мы скорее союзники, а он человек прагматичный и разумный.
- Да, если только не произойдёт чего-то из ряда вон выходящего, - мрачно пробормотала я.
Сейчас я как никогда опасалась, что не удержу психокинетическую мощь, если она вырвется во время очередного кошмара. Самое худшее то, что сама аура места предрасполагала к этому. Мне с каждой минутой становилось труднее контролировать свои чувства.
- Тебе тяжело здесь находиться? Если так, надо сказать.
- Не то, чтобы тяжело, - попыталась пояснить я - здесь тяжелее контролировать Силу. При этом здесь она возрастает, зато собственные эмоции тебе уже неподвластны.
- Не нравится мне это. Псионик может сжечь аппаратуру станции или вообще все разнести...
- Вот этого я и боюсь. Раньше мне приходилось концентрироваться, чтобы прочесть мысли или подчинить слепца, а теперь я слышу чужие мысли и не могу отгородиться от них. Психокинетическая сила тоже возросла. Я знаю это и боюсь, что во время кошмара она вырвется из-под контроля.
- Я сообщу.
Коджи поднялся и подошел к настенному коммуникатору.
- Прошу внимания, есть кое-что важное. Моя спутница - форсер и псионик, сильный, но неопытный, и боюсь, что аура Бисса может ослаблять ее самоконтроль. Если есть возможность,лучше бы нам здесь не задерживаться сверх необходимого.
- Похоже, аура этого места ослабляет самоконтроль всех форсеров.
Я ещё теснее прижалась к нему и прикрыла глаза.
- Коджи, ты слышал что-нибудь о расах с генетической памятью? - для меня вопрос был отнюдь не риторическим, я опасалась, что рано или поздно он всё равно узнает об этом, но не знала, как он отреагирует на такое.
- Похоже, аура этого места ослабляет самоконтроль всех форсеров.
Я прикрыла глаза.
- Коджи, ты слышал что-нибудь о расах с генетической памятью? - для меня вопрос был отнюдь не риторическим, я опасалась, что рано или поздно он всё равно узнает об этом, но не знала, как он отреагирует на такое.
- Слышал, слышал, - Коджи снова сел рядом с нею.
- И что ты думаешь об этих расах? - спрашивая я старалась, чтобы голос не задрожал.
Коджи пожал плечами.
- Трудно сказать. В чем-то такие свойства полезны, но как будет разум конкретного индивида осваивать всю эту память? Конечно, эволюция должна была создать механизмы адаптации, но все же... - он взглянул на нее. - Если ты о себе, это может быть и аналог генетической памяти в Силе. Тебе был бы нужен учитель-форсер...
- Но его нет. - Я на мгновение закрыла глаза. В памяти явственно возникло моё первое посещение бара, контролируемого долговцами. Теперь я боялась не меньше, чем девчонка из военстайлов, ведь моя сила была одновременно и опасна и неконтролируема.
- Да уж, - Коджи вздохнул, - не Тремейна же просить. Впрочем, по слухам, у него сейчас есть какие-то форсеры, то ли ситхи, то ли что-то в собственном стиле - прежде форсеров было очень мало, Палпатин в свое время истребил их, чтобы избежать конкуренции.
- Кто его знает, может и к нему придётся обратиться. - Я сжалась при одной мысли, что придётся разговаривать о таких вещах с Инквизитором, ведь бывших инквизиторов, как и оперативников не бывает.
- Постой, ты ведь общалась, кажется, с Юфемией? - словно вспомнив что-то, спросил Коджи.
- Да, - согласилась я. - Но какое это имеет отношение ко всему этому?
- Одна из ее советников - как раз из тех форсеров, что появились при Тремейне.
- Думаешь, она возьмётся? - Я с сомнением посмотрела на Коджи.
- Не представляю. Но почему бы не спросить? Ведь ты с Юфемией, кажется, успела сойтись... а уж с нею это обсудить приятнее, чем с Регентом.
- Мы от неё слишком далеко, и неизвестно, когда нам позволят вернуться. В данном случае возмущаться не из-за чего. От того, что нам известно, зависит их безопасность.
- Связь нам никто не блокировал, мой квантовый канал все так же работает. Связаться с Лакфакаром можно когда угодно.
- Это верно. Может быть, даже Юфи ответит, но пропустят ли к нам её человека - вопрос.
- Почему бы не выяснить?.. Сейчас, я передам запрос через наши каналы, - Коджи прикрыл глаза. Джулия уже знала, что он для управления использует активные линзы - должно быть, активирует связь и передает суть вопроса. Прошла пара минут.
- Юфемия свяжется с нами, когда освободится.
- Возможно, Тремейн сам вызовет нас, - заметила я, услышав ответ. - Став подданной Лакфакара, я так и не уяснила для себя всей политики. Но если я права, то Тремейн или Лафаэль... кто то из них двоих вполне может отменить приказы Юфи.
- Какой ему смысл?.. Форсер, пошедший вразнос, куда опаснее форсера, которого учит кто-то из своих.
Аватара пользователя
Джулия Кори
Активный участник
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:52 am
Cпасибо сказано: 396
Спасибо получено: 19 раз в 16 сообщениях

Re: Космическое пространство. Империя Бисс. Карантинная станция.

Сообщение Джулия Кори » Вт авг 18, 2015 10:50 pm

Юфемия ответила через пару часов. Здесь были видеоэкраны, стандартные разворачивающиеся панели, но Коджи их не жаловал, и показал Джулии, как пользоваться всем функционалом, что, оказывается, был в нее вживлен в те часы, когда она отсыпалась перед визитом к Императору. Было и вправду удобно: как будто экран раскрылся перед нею, не сказать, что изображение идет прямо на сетчатку глаз.
Девушка совсем не изменилась - все то же детское лицо, яркие голубые глаза, золотистые волосы, внешность куколки и серьезный взгляд.
- Джулия, мне тут сообщили, что с тобой столько всего было, хорошо, что ты цела!
- Относительно. - Я улыбнулась. Сказать, что я была рада видеть девушку, это ничего не сказать. Я была счастлива. - Но у меня, кажется, проблемы.
- Я уже знаю... Мне сказали, что у тебя пробуждаются форс-способности. О, как я тебя понимаю!.. Моя бы воля - хоть бы вовек ничем таким не обладать...
- Меня смущает не их пробуждение, а то что всему этому сопутствует. Аура вблизи планеты Бисс влияет на их пробуждение странным образом. Мне сложно здесь контролировать свои эмоции, и я опасаюсь, что во время очередного кошмара способности форсера вырвутся из-под контроля. Может, мне удалось бы справиться с этим самой если бы не генетическая память моей расы... лимурийцев.
- Да, аура... - Юфи улыбнулась смущенно, - не поверишь, но я почти всю свою жизнь провела на Биссе и... в общем, тот, кто эту ауру сделал - он ведь мой отец. Но думаю, это несложно устроить, есть ведь карантинные станции и в других местах - всего-то путь через Врата. Но вот дальше, дальше... Да, надо бы расспросить Оллу, если они тебе не помогут, тогда уж я не знаю, кто и сможет...
- А может попробуем справиться не покидая это место? Если мне удастся справиться с эмоциями на Бисс, то потом я смогу противостоять врагу, о котором ты уже наверняка слышала.
- Зачем так рисковать, Феникс? - вмешался Коджи. - Нельзя все освоить моментально и сразу. Ты заметила, как перегораешь после напряжения способностей? А ведь тебе нужно сохранять силы, никто не знает, когда может понадобиться твоя помощь.
- Готова поспорить, что император жив, и он не даст мне времени, чтобы овладеть силой. Для него это опасно. - Я уже молчала, что нужно было справиться с этим и побыстрей отправляться на поиски дневника моего предка. Не хотела нарваться на прямой запрет. О безопасности в предстоящей экспедиции речи не шло, но жизни были важнее.
- Кто бы ни был твой император, он ничего не знает о Надежде, - сказала Юфи, многозначительно улыбнувшись.
- Нам дадут возможность перебраться туда? - Я понимала, что нужно выиграть время, пока не научусь контролировать силу.
- Да... Или кто-то из них прилетит к тебе, или - как будет удобнее всем. Тебя познакомить с Оллой?..
- Желательно. Я ведь не покидала твоей резиденции, а потому знаю немногих. В моём положении это сродни катастрофе. Проблем и на Андресе, и на Абидосе немерено, но я даже не знаю, что делать. Я врач, а не руководитель.
- Все сведения о работах в Неардоре поступают ко мне, - заметил Коджи, - об этом тебе волноваться не стоит. Боюсь, ваш император быстро потеряет там реальную власть. Ты для местных жителей - духовный лидер, им тебе и стоит оставаться.
- Хорош лидер, если не смогу остановить эпидемию, - хмуро усмехнулась я. - Справившись с Песчаной Язвой мы решили лишь одну проблему. Но это только начало. Вторая проблема связана с союзниками. У них серьёзные неприятности, и я не могу понять, где произошла трагедия. Сейчас им наверняка нужна ваша помощь. Остальное попытаюсь решить, как только совладаю со своими личными проблемами.
- Если ты о той планете Федерации, то ей будет оказана любая помощь в полном объеме наших возможностей, лишь бы только власти Федерации не препятствовали в этом, - ответил Коджи, - но тут им это на руку: не придется тратить своих денег. А если ты про Абидос, то там уже давно работают наши. И твои люди знают, что ты цела и невредима, о тебе им сообщают, ведь они волнуются.
- Я говорю о Ларкации. У них что-то произошло, но я не смогла совладать с Силой. Слишком много смертей, боли... Я поняла лишь одно, что выжившие в огненной ловушке. Они испуганны и им нужна помощь.
- Да, Ларкация, - Коджи помрачнел. - У амарр есть зонды в их системе. Что-то очень странное. Похоже на оружие, но совершенно незнакомого типа. Как если бы кто-то желал уничтожить всю планету целиком. Выжившим сейчас уже ничего не грозит, у них были Врата. Но погибло несколько сот тысяч человек - все, кто был на поверхности. Если это оружие - тот, кто стрелял по ним, может выстрелить и снова, и снова... Вся информация сейчас анализируется.
- Нужно помочь им в поисках. Может я и не права, но есть опасения, что такой враг может ударить не только по ним. И... как бы там ни было, я у них в долгу. Они спасли жизни эрданцев. - Я замолчала, а потом добавила:
- В такой момент нужно поддержать их, чем сможем.
Я понимала, что не в том положении даже, чтоб дать им доступ к знаниям моего народа. Сейчас вся информация принадлежала Ав, и от Лафиэль зависело, какую часть она готова будет им предоставить.
Похоже, у них с Коджи все-таки установилось что-то вроде эмпатической связи... фоновой, конечно, инициируемой в присутствии Джулии, потому что тот произнес:
- Ты можешь сформулировать свои рекомендации и отправить их Императрице.
- Хорошо. Мне кажется общий враг такой силы это повод задуматься о возможном союзе. Я, конечно, не оратор, чтобы выступать на совете, но передам всё, чем располагаю. Неверно, сейчас в свете угрозы нам стоит предоставить им все сведения об императоре, и останется лишь молиться, чтобы мы не столкнулись со вторым разрушителем, о котором ничего не знаем.
Аватара пользователя
Джулия Кори
Активный участник
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:52 am
Cпасибо сказано: 396
Спасибо получено: 19 раз в 16 сообщениях

Re: Космическое пространство. Империя Бисс. Карантинная станция.

Сообщение Eglenn » Сб мар 03, 2018 7:26 am

(За неимением возможности вставить ссылку в текст, кидаю сюда:
предыдущая тема

viewtopic.php?p=68466#p68466 )
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях


Вернуться в Бисс

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron