Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Вада

Re: Вада

Сообщение Eglenn » Чт июн 25, 2020 12:45 pm

- О, вы не знаете? - удивилась синеволосая "эльфийка". - Планар - двумерное пространство, удобный способ перемещений внутри Ядра; сорды - проходы в планар.
- Вот, - вмешалась Дайна, развернув перед собой изображение окружающего космоса и приблизив картину той самой маленькой звезды... вернее, звездоподобного объекта, который уже видел Дмитрий. - Сорд этой системы.

Оказалось, это был объект диаметром в примерно тысячу километров, действительно здорово напоминавший солнце из-за своего свечения. Но в отличие от звезды, на нем не было вскипающей "пены" , протуберанцев и прочей активности на поверхности.
На видеозаписи стая кораблей - множество, несколько сотен, они вправду напоминали стаю благодаря своим очертаниям - оделась полупрозрачными сферами, и скрылась в белизне сорда.

- Кластерный генератор создает сферу трехмерности вокруг корабля, - пояснила Дайна. - Сферы можно объединять, или можно, чтобы обычный корабль втиснулся вторым внутрь сферы. Это как сферы воздуха под водой. Чем массивнее кластер из-за массы содержимого, тем медленней движется в планаре. Наши корабли очень легкие и быстрые, но если обняться с ИЗРом под одной сферой, то кластер в планаре будет очень медлительным.

- Мы присоединяем лишь дозвездные миры, те, что не имели своих космических или звездных технологий - чтобы пресекать межзвездные войны. Ядро - настоящий плавильный котел, который превращается в мясорубку, когда пересекаются интересы молодых держав. В дела планет мы обычно не вмешиваемся вовсе - нас интересуют звездные системы, пространство и его объекты, а не населенные миры как таковые. Единственный запрет, который налагается на присоединенные миры - запрет иметь свой звездный флот. Гарнизон на планете, возможность торговать с внешними планетами империи. Налоги?.. Нет, никаких налогов Империя не взимает. Услуги посредников и перевозчиков в межзвездной торговле - да, но торговать или нет - дело планеты. Чаще всего назначается управляющий, занимающийся делами системы и выступающий в качестве посредника при общении с планетниками. Планета тоже назначает своего представителя в общении с Империей - обычно это глава государства. У планетников появляется возможность работать на проектах Империи, поступать в Звездный Флот и дать своим детям генетическую модификацию Ав, в последнее десятилетие мы предоставляем доступ к нашим медицинским и генетическим технологиям. Иногда система становится владением кого-то из имперского дворянства...

- Звездная система - не планета, - уточнила Дайна.

- Конечно. Мало кто из ав хотел бы заниматься делами Поверхности настолько тщательно. Что еще?... Ресурсы планеты остаются ее собственностью, просто забрать их нельзя. Конечно, можно было бы делать это силой, но в итоге получится множество проблем на пустом месте. Ресурсы планет Империя покупает по цене, что устраивает обе стороны. Однако в новоприсоединенных мирах Империю Ав обычно не любят или просто ненавидят. Ущемление гордости, это понятно. Нужно время, чтобы привыкнуть. Барьер постепенно снимается, когда все больше людей начинает работать с нами и появляется первое поколение с генетической модификацией по имперскому стандарту, получившее наше воспитание. Главное, в сущности - не синие волосы и приспособленность к космосу. Главное - менталитет.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Алексей Воронов

Re: Вада

Сообщение Алексей Воронов » Чт июн 25, 2020 1:24 pm

- То есть, - с прежней некоторой задумчивостью в голосе произнес Дмитрий, - речь скорее идет о некоей форме протектората, пускай и навязанного, навроде того, как, скажем, королевское правительство Набу ведет дела народа гунганов с остальной Галактикой и защищает их интересы перед ней. Как я уже сказал, Ваше превосходительство, я не политик и не сенатор, но пока что я лично не вижу здесь чего-то слишком ужасного с моральной точки зрения. Чтобы Вы понимали, там, "в большой Галактике" для некоторых из хаттских картелей нет ничего необычного в завоевании менее развитых планет, с последующей выкачкой с таких планет всех их ресурсов и обращением их населения в долговую кабалу. Та же уже, думаю, хорошо известная Вам Первая Галактическая Империя под управлением Шива Палпатина тоже оставляла за собой и активно использовала право произвольно вмешиваться в дела подвластных планет, вплоть до порабощения или даже геноцида местного населения. Последнее, к слову, увы, не просто фигура речи - так, например, по приказу самозванного "императора Галактики" было почти полностью уничтожено население Джеонозиса, просто чтобы как можно дольше скрывать от Галактики факт строительства "абсолютного оружия" - боевой станции "Звезда Смерти"..
Мельников сделал короткую паузу, после чего продолжил:
- Теперь о том явлении, которое Вы назвали планаром, и которое, как я понял, представляет собой способ путешествий со сверхсветовыми скоростями без использования гиперпространства. Как я понимаю, эти порталы, сорды, как Вы их назвали - есть способ создавать их искусственно в желаемых участках космоса, и как я понимаю, этим искусством сначала овладел Ваш народ, а затем и "Темная Империя Бисса"?
Дождавшись, пока капитан закончит, свои "пару кредитов" решила вставить и Тиона:
- Да, Ваше превосходительство, Айсара.. Вы упомянули про цвет волос и, я не могла кое-что не подметить для себя. Скажите, правильно ли я понимаю, что Ваша помощница, мисс Дайна Роджерс, и некоторые из Ваших сотрудников биологически являются обычными людьми, такими же людьми, какие живут и в прочих регионах Галактики?
Аватара пользователя
Алексей Воронов
Активный участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 1:36 am
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Re: Вада

Сообщение Eglenn » Чт июн 25, 2020 3:01 pm

Дайна рассмеялась:
- Мы все люди! Просто мои родители - несколько консервативны и в свое время сочли, что если все будут делать из детей людей пространства, то так и на планетах никого не останется... Не сказать, что я за это благодарна, пришлось жить без форкаджа - но это уже не исправить.

- Без форкаджа? - переспросила Тиона.
- Чувство пространства, - пояснила Айсара. - Модификация мозга, дающая возможность воспринимать пространство во всем объеме без помощи зрения. Согласитесь, для космической нации это просто необходимо. Полный список изменений, вносимых в геном, довольно велик, вкратце - он заточен под адаптацию организма к условиям космоса. Невесомость, высокие и ударные перегрузки, радиация, потребность в кислороде и пище, не говоря уже о такой неприятности, как старение и болезни...

- Мне восемьдесят три года, - вставила Дайна. - В мирах, запрещающих модификации, в таком возрасте уже и умереть могут... от старости.

Выглядела она лет на двадцать пять.
- Возвращаясь к теме политических отношений, - продолжила Айсара. - Империя Ав незыблемо придерживается некоторых принципов. Мы никогда не нападаем первыми на межзвездные государства, но если они нападают на нас - признается лишь один ответ: война до полной капитуляции противника. Так происходило неоднократно, государства Ядра нередко воспринимали нас, как угрозу, и нападали в надежде уничтожить, но терпели поражение, а их владения включались в состав Империи. Бескомпромиссность в этом вопросе - повод для отдельной неприязни. Я буду лишь рада, если ваши политики не усмотрят опасности в нашем существовании. Но опыт истории заставляет быть настороже. Что же касается сордов... С ними все не так просто, но это требует отдельной лекции. Мы перешлем вам ознакомительный материал на эту тему, как и общие сведения об Империи Ав. Ваши информационные форматы у нас известны, с декодированием проблем быть не должно.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Алексей Воронов

Re: Вада

Сообщение Алексей Воронов » Пт июн 26, 2020 10:57 am

- А.. прошу прощения, - решил вклиниться в разговор капитан, - моя напарница наверняка имела в виду не прошедших процедуру искусственной генетической модифкации людей. Впрочем, думаю, вопросы биологии штука довольно сложная и скорее всего будет интересна ученым-специалистам. Я же хотел задать иной вопрос...
Мельников быстро переглянулся с Тионой. Откровения про возраст Дайны его, если честно, удивили не сильно - знакомство с представителями тех же арканиан, внешне идентичных с обычными людьми, но жившими по 300-320 стандартных лет было для капитана вполне достаточным, чтобы понимать, что в таких случаях индивид, внешне выглядящий как человек примерно сорока или около того лет, мог на самом деле по возрасту годится ему в прадедушки.
Куда интереснее для Дмитрия, по крайней мере как для профессионального военного Новой Республики было то, что графиня Лирнью сказала позднее, когда рассказывала гостям про основы внешней астрополитики, которым руководствовался в своих действия ее народ.
- Скажите, - осторожным голосом продолжил он, - я правильно понимаю, что из того, чтобы Вы нам сейчас сказали следует, что Империя Ав намерена вести с "Темной Империей Бисса" войну впредь до безоговорочной капитуляции последней?
Капитан замер, ожидая ответа. Ответа, от которого в их миссии, и даже во всей текущей военной кампании могло измениться почти все...
Аватара пользователя
Алексей Воронов
Активный участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 1:36 am
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Re: Вада

Сообщение Eglenn » Пт июн 26, 2020 9:38 pm

- Безусловно, - твердо ответила Айсара, - только такой вариант и возможен. Но должна подчеркнуть, что подобные военные кампании могут быть длительным делом, в связи с их огромным масштабом. И еще - при всей враждебности, не могу не отметить, что лорд Тремейн ведет войну достаточно цивилизованными методами и соблюдает нормы , которые всегда были безразличны Палпатину - как, например, то, что гражданские лица не должны быть вовлечены в боевые действия или становиться жертвами сражений. Это один из важнейших принципов для Империи Ав. Репутация Ав ограждает нас от тех, кто склонен прикрываться некомбатантами.
- Ав очень мстительны, - с чуть кривоватой усмешкой дополнила Дайна, - это знает все Ядро, и это полная правда.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Алексей Воронов

Re: Вада

Сообщение Алексей Воронов » Сб июн 27, 2020 2:12 am

"Бинго!", - просебя произнес Дмитрий, изо всех сил стараясь не "расплыться" в довольной ухмылке. Получалось если честно, так себе, но и повод для довольства собой у капитана очень даже было. Из того, что ему только что рассказали Айсара и Дайна выходило, что они нашли даже больше, чем первоначально рассчитывали. Ав были не просто вовлечены в обычный военный конфликт с "Темной Империей Бисса" - с заявленными только что принципами "вершить свою месть до логического конца", исповедуемыми их народом, Империя Ав была вовлечена в смертельный в самом прямом смысле этого слова конфликт с Биссом.
А это, в свою очередь, значило, что в казавшемся предрешенном конфликте "Темной Империи Бисса" и Новой Республики у последней уже был союзник, готовый идти на этом поприще до самого конца.
- Как я уже говорил, Ваше превосходительство, - мягко улыбнувшись продолжил Мельников, - я не политик и не дипломат. Но из того, что Вы нам только что рассказали, думается, что Империя Ав найдет себе союзника в лице нашей Республики. Просто, скажем так, наш народ тоже более чем заинтересован в том, чтобы последователи созданной Шивом Палпатином "Первой Галактической Империи" более не представляли собой угрозы для благополучия остальной Галактики...
Аватара пользователя
Алексей Воронов
Активный участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 1:36 am
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Re: Вада

Сообщение Eglenn » Сб июн 27, 2020 9:55 pm

- У вас должны быть инструкции о том, как действовать, если вы обнаружите потенциальных союзников, не так ли? Мы можем направить с вами наших представителей, которые будут говорить от лица Империи Ав с Республикой. Можем и предоставить канал связи непосредственно отсюда. Каналы связи вовне у нас имеются, другое дело, что пользуемся ими напрямую мы не так уж часто.
Очевидно, все это, простое на словах, могло стать неоднозначным, когда дело дойдет до практики. Вводить флот в Ядро - да, но в каком именно количестве? ресурсы Республики не безграничны, а корабли очень дороги; может ли Республика позволить себе рисковать крупными силами? Пусть даже - может: но как именно ввести флот в зону штормов? как действовать в этих условиях? как выработать военную стратегию, наилучшую для сочетания техники Республики и новых союзников-Ав? Все это были дела явно не одного дня.
- Но кажется, если дойдет до введения флота в Ядро, это предварительно должен одобрить Сенат? - уточнила Дайна. - Или я ошибаюсь? Просто такое обсуждение уж точно заранее известит Тремейна и даст ему время подготовиться. А ведь существует , говорят, и дистанционное оружие...

- Да, - после небольшой паузы согласилась Айсара, - с одной стороны, неожиданно вводить таких союзников на поле боя - несколько... неоднозначно. С другой стороны - если все, что мы знаем о Тремейне, правда, то в таком контексте он вполне может позволить себе ответные... превентивные действия, скажем так... Словом, лучше держать это в секрете по крайней мере пока.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Алексей Воронов

Re: Вада

Сообщение Алексей Воронов » Вс июн 28, 2020 9:17 am

- Разумеется, вопрос будет решаться на заседании Сената Новой Республики, - сопроводив свои слова той же вежливой улыбкой продолжил Дмитрий, - поэтому, вот как по мне, наилучшим вариантом будет отправить Ваших представителей. Уверен, им представится отличная возможность наилучшим образом высказать интересы Вашего народа во время заседания Сената.
Капитан сделал короткую паузу, после чего продолжил, обращаясь к Айсаре:
- Как я уже неоднократно говорил, я не политик, и не имею дипломатических полномочий. Но если Вы, Ваше превосходительство, в курсе истории нашего общества, то Вы должны наверняка знать о том, как сформировалась Новая Республика и какое отношение господствует у нас к "Первой Галактической Империи", бывшей под управлением самозванного "императора Галактики" Шива Палпатина. Причем скорее всего, отношение это вполне взаимно. Во время, когда Галактическая Империя правила, они называли Альянс за Восстановление Республики "явинским мятежом", сейчас наверное, Бисс именует нашу Республику "корусантским мятежом". С соответствующим к нам отношением. Так что. И кстати, вот еще какой вопрос - что именно Вы имели в виду, говоря о "дистанционном оружии", которое может иметься у Бисса?
Мельников замер, ожидая ответа собеседницы. С одной стороны, страсть Палпатина к разного вида супер-оружию была вполне известна, с другой, как, по крайней мере, на это надеялся сам Дмитрий, здесь, в Глубоком Ядре у них просто не должно было хватить ресурсов на то, чтобы попытаться построить еще одну "Звезду Смерти" или ее функциональный аналог...
Аватара пользователя
Алексей Воронов
Активный участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 1:36 am
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Re: Вада

Сообщение Eglenn » Вс июн 28, 2020 11:01 pm

- Есть основания полагать, на базе данных нашей разведки, - медленно проговорила Айсара, - что Бисс располагает оружием большой мощности, которое может применяться на внутригалактических расстояниях. Оружием, созданным еще при Палпатине. Принцип удаленной атаки через гипертоннель - думаю, сама идея не является новой для ваших военных, да и для любого человека, кто хоть раз задумывался о военном применении технологий, связанных с использованием гипертечений. Располагает, но не спешит применять этот козырь, поскольку знает, что в таком случае и мы можем достать козыри из рукава. Главная сложность в нашем союзе - не спровицировать Тремейна на переход к более радикальным действиям, чем сейчас. Поэтому лучше и не выносить все в Сенат, что равнозначно объявлению о предстоящих действиях на всю Галактику. Конечно, идеальным было бы, если б Тремейн просто отдал Лакфакар и захваченные владения, но сделать такое для него означает политический крах, после чего его просто уберут, и, обратите внимание - его наиболее вероятный преемник, принц Шнайзель - фигура куда более беспринципная и склонная к жестким решениям.
Но как бы то ни было, группу представителей мы соберем, думаю... в течение ближайшей пары суток. А пока вы можете оставаться нашими гостями. Правда, я сама не смогу составить вам компанию иначе, чем по связи.

Дайна пояснила через пару секунд, переглянувшись с Айсарой:
- Герцогиня Лирнью - командующая одним из флотов Звездных Сил, которые участвуют в боевых действиях.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Алексей Воронов

Re: Вада

Сообщение Алексей Воронов » Пн июн 29, 2020 9:55 am

- Судя по тому, как развивались события времен падения Первой Галактической Империи, - задумчиво произнес Дмитрий, - при жизни самозванного "галактического императора" эта штука, если она действительно существует, еще точно не была готова. Иначе бы он не замедлил использовать ее против Галактики. Этого человека волновала только его личная власть, неважно какой ценой ее получение или сохранение будет оплачено.
Капитан крепко призадумался. Конечно, существовала вполне реальная вероятность того, что все это "страшное супероружие, способное бить на межзвездные расстояния" лишь выдумка, кампания дезинформации, которыми так славился Инквизиторий, главой которого был нынешний лидер "Темной Империи Бисса". С другой стороны, так же общеизвестной была любовь бывшего "императора Галактики" Шива Палпатина к разнообразным формам самого экзотического оружия массового поражения, в которых деспот видел инструмент, ввергающий Галактику в страх, в котором, в свою очередь, он полагал самое надежное "основание" для своей власти.
- Знаете что, Ваше превосходительство, - с прежней задумчивостью в голосе продолжил Мельников, - если это конечно возможно, передайте Республике те данные по этому "супероружию" Бисса, которые сочтете возможным чтобы не скомпрометировать источники Вашей военной разведки. Думается мне, что в скорейшем выведении этого оружия массового поражения "Темной Империи Бисса" из эксплуатации будут равно заинтересованы оба наши народа...
Последние сказанные капитаном слова были вполне конкретным намеком на ту сферу деятельности, которой непосредственно занимался он сам и его напарники - ведь функцией армейского спецназа Новой Республики, помимо разведки и обеспечения наведения авиации на цели в тылу противника было, в том числе, и проведение диверсионных операций. Которые, при должном уровне планировании, осуществления, и конечно же, определенной доле удачи, могли при малых затратах сил и средств порой достигнуть результатов, для которых иначе потребовалась бы полномасштабная, требующая значительных затрат и сулящая большие людские и имущественные потери, флотско-войсковая операция...
Аватара пользователя
Алексей Воронов
Активный участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 1:36 am
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Re: Вада

Сообщение Eglenn » Вт июн 30, 2020 5:30 pm

- Конкретные сведения - это уже компетенция Императрицы. Одно дело - мои слова в частном разговоре, другое - конкретная проверяемая информация. Видите ли... Такие устройства - не только оружие, но гораздо больше - политический козырь. Палпатин многому научился на своей гибели, и был не настолько глуп, чтобы немедленно по готовности пускать Галактическую Пушку в ход. Что ему уничтожать? Ваши верфи? Источники ценного сырья? Но, пока о нем не знают - работа вашей промышленности приносит ему доход, опосредованно, конечно. Ни Палпатин, ни Тремейн никогда не чувствовали себя в Ядре безраздельными хозяевами, а конфронтация - всегда новые риски, подчас с самых неожиданных сторон.

Предположим, Император отстрелялся бы по объектам в Республике. Вы даже не поняли бы, что произошло, что именно уничтожило ту или иную планету, тот или иной объект. В лучшем случае, далеко не факт - сумели бы отследить вектор нанесенного удара, направление из Ядра. И еще берите в расчет, что ГП - объект в системе "сдержек и противовесов". Не только у Тремейна сейчас есть подобное оружие. Но об этом я знаю недостаточно, чтобы оценивать все риски , все плюсы и минусы. В любом случае, не ожидайте, что уничтожить ГП диверсией или как-либо иначе будет легко, особенно в Ядре с его полностью контролируемыми транспортными потоками. Здесь не прилетишь в звездную систему на стремительном крестокрыле, и не проникнешь на чужой объект, переодевшись в имперскую форму. И на имперских, и на наших территориях практически все обитаемое пространство, тем более - важных объектов, являет собой "цифровую зону" : сама легальность человека возможна только при условии наличия его биометрии в базе данных, данные эти постоянно считываются множеством устройств, а уж проникнуть на режимные объекты без того, чтобы быть просканированным вдоль, вглубь и поперек - просто невозможно. Желающих уничтожить такие объекты - множество, а Тремейн - профессионал в области паранойи, в области противодействия диверсиям.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Алексей Воронов

Re: Вада

Сообщение Алексей Воронов » Чт июл 02, 2020 11:25 am

- На данный момент, Ваше превосходительство, - все тем же спокойно-вежливым тоном ответил Дмитрий, - любая развед-информация по этому супероружию Империи Бисса, которую сочтет возможным предоставить Ваше руководство будет кстати. Чем больше мы знаем об этой "Галактической Пушке" или как называется это очередное творение извращенного научного ума последователей Палпатина, тем больше командование Республики будет иметь вариантов на тему того, как бы сделать так, чтобы эту дрянь "вывести из эксплуатации" надолго, если не навсегда.
Капитан сделал короткую паузу, а затем продолжил:
- Как я уже говорил, мэм, я не политик, и даже не генерал. Но как по мне, повторюсь еще раз - думаю, что для обоих наших народов присутствие этого орудия разрушения в зоне непосредственной досягаемости наших территорий для его выстрелов представляет собой проблему. Как военного, так, как Вы и говорите, и политического характера тоже...
Аватара пользователя
Алексей Воронов
Активный участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 1:36 am
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Пред.

Вернуться в Прочие планеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron