Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Мемориал

Re: Мемориал

Сообщение Eglenn » Вс июл 23, 2017 1:49 pm

Самого путешествия Апеп не помнил, и помнить не мог - был в отключке. В сознание он пришел резко, и как-то необычно резко. Удивительно ясная голова, удивительно четкие воспоминания... И при всем этом - ужасная слабость. Шевелиться-то он, конечно,мог, приподнять руку - тоже, но вот встать бы уже не получилось. Было ясно,что он лежит на ложе вроде медицинского, ложе помещается в какой-то средних размеров капсуле - может, тоже какой-то медицинский агрегат, кто его знает - и краем глаза был виден обруч, охватывавший голову. Причем, судя по негромкому пению аппаратуры, она уже работала. Никакой боли, никаких особенных ощущений не было. Только Мао, которая тоже была здесь (помимо еще пары людей в светло-серой свободной одежде) повернулась к Апепу и пояснила, улыбнувшись:

- Не удивляйтесь на слабость. Это пройдет. Мы сейчас начнем процесс - это займет около часа. По ходу сеанса вам будут показывать различные изображения... это нужно для уточнения настройки. Просто расслабьтесь, смотрите и отдыхайте, - она подмигнула Апепу, как бы показывая, что на самом деле заодно с ним.

Что правда, то правда. Если этот метод и взламывал память, то происходило это неощутимо, если не считать изменившегося пения аппаратуры вокруг. А "картинная галерея" (изображения проецировались прямо перед лицом Апепа) скучать не давала. Какие-то корабли, планеты, самые разные лица людей и нелюдей, короткие видеозаписи...

Видя, что Апеп исчез, Дени продолжил поиски. Он искал Хиро. Хотел ещё раз заглянуть в глаза тому, кого считал другом. В его нынешнем положении он мог или передать сообщения или напасть, навязав состязание воли. Вот только его целью были не Хиро и не Апеп. Его целью был Верховный Жрец...

Никаких вопросов парню не задавали. Он даже толком не видел, что делает Мао, разве что если совсем скосить взгляд - изображения закрывали большую часть поля зрения.
Как он провалился в сон снова, Апеп не заметил. Впрочем, на этот раз забытье было совсем кратким. Лишь на время, нужное, чтобы доставить парня в тюремный блок... располагавшийся уже не на "Затмении", а на Цитадели, орбитальной башне Бисса.
Однако в первую минуту после пробуждения можно было и не понять, что находишься в тюрьме. Помещение было светлым, почти лишенным мебели (кушетка , выступ стены в качестве маленького подобия стола, санитарный блок за перегородкой). Тюремной мрачности тут не было.
- Где это я? - Честно говоря, он подумал, что это очередные происки Дени. Оглядевшись по сторонам, он никого не увидал.

Перед ним возник голографический экран - как объемное окошко, сформированное в виде прямоугольника. Там была уже знакомая ему Мао.
- По-прежнему у нас. Всего час прошел. Я сейчас приду, хочешь - перекуси пока.

Изображение свернулось, а спустя минуту в стене открылась небольшая ниша, в которой была пластиковая емкость ... нет, явно не тюремный паек - мясо, много овощей, и выглядело аппетитно, и пахло вкусно; и большой пластиковый же стакан с чем-то вроде газированной воды.
Может быть, девушка ждала, пока Апеп перекусит - появилась она только минут через десять. И снова - прежде, чем она вошла, возникло и замерцало силовое поле.
Он почувствал, что ни его руки, ни его ноги ничего не держит. Тогда он встал, взял из ниши пластиковую емкость - и подошел к небольшому столу, на котором он нашел нечто вроде влажных салфеток. Взяв одну он тщательно вытер руки.

Ему было стопроцентово известно то, что, - не "может быть", а точно, - за ним наблюдают. Поэтому он старался вести себя естественно, ел со вкусом, и даже - иногда причмокивал, облизывая пальцы, словно большой ребенок.
Покончив с едой, он аккуратно уложил все в нишу, откуда он ее взял. Затем уселся на кровать и стал ждать, когда придет девушка. "Интересно - сколько ей лет?"
Когда он вошла он - в знак вежливости - встал с кровати,кивнув ей головой.

- Садись, садись, - Мао и сама села на выдвинувшееся из стены сиденье, совсем рядом с силовой завесой. - Слабость скоро пройдет, это был миорелаксант. Я перестраховалась, надеюсь, ты не в обиде.
Он сел, поглядывая на нее. Ему было интересно то, какие новости она с собой принесла. И еще ему был любопытен тот факт, а сработал ли его блок фальшивки, наложенный на ряд настоящей памяти.

- Давай больше не будем валять дурака. Это моя личная просьба - как человека, а не как имперского функционера. Вляпались вы, по-моему, по недоразумению. И да, имей в виду. Хоть инквизитор из меня еще неопытный, но все-таки я форсер, и техниками мониторинга чужих чувств владею неплохо. Ты-то весь из себя принц и наследник хрен знает чего, а я родом из такой жопы мира, где без этого не выжить было.
Он поднял руки как бы говоря, что целиком отдает себя в ее власть.

Мао иронически улыбнулась.
- Давай я расскажу, как это все выглядело для нас. Иногда полезно бывает взглянуть со стороны, - она сделала паузу, и вновь перед Апепом развернулся экран - на этот раз там был их фрегат, стоящий в ангаре "Затмения", и он сам, Апеп, в ангаре. Очевидно, запись велась с камер наблюдения ангара.
- Вначале. Регент Тремейн получил просьбу от вашего Стуара - предоставить убежище для ряда лиц, которым во Владениях Хаоса угрожает опасность. Вот этих, собственно, лиц и привезли на вашем фрегате. Твой приятель -я имею в виду его основную тушку - тоже был в списке этих персон, правда, значился как "зверек"... как раб фактически. Но это ваше внутреннее дело.
Он изобразил на лице заинтересованность и внимательно слушал. Помня, что девушка форсер - он понемногу транслировал свои чувства в ментальное пространство, но так, словно он был обычным человеком, без способностей.
- Дальше крылатый красавчик с перепугу шарахнулся, поднялся шухер, а этот ваш Дени возьми да и начни внушать штурмовикам, мол, убейте крылатого. Если взлетел, как же тут не пристрелить. А по инструкции при попытке майндконтроля нужно вырубить того, кто пытается это сделать. У штурмовиков это на рефлексе, медлить нельзя - промедлишь, может, тебя уж в зомби превратят. Ну и влетела ему куча зарядов. И дальше начинается полная шиза.
Все происходившее в ангаре демонстрировалось на экране.
Он посмотрел ЭТО еще раз. "Ага, контролить штурмовиков - смерть себе. Запомним.".
- А почему он начать внушать? - Спросил он голосом ангела. - Вы не пробовали говорить с крылатым: может он знает, ЗА ЧТО это самый Дени хотел его убить. - Он тыкнул в изображение пальцем. - Да, именно убить, и УБИТЬ ЗА ЧТО-ТО.
Он с интересом смотрел запись.
- А "шиза" это как? - Осторожно спросил он. На экране был он сам, бегущий назад к транспортнику. - Да, вот это я. Спохватился. Возвращаюсь назад.
- Шиза это шизофрения. Раздвоение личности. Это у меня на родине так говорят, когда люди ведут себя по-дурацки. Так вот... Ну, что ты ломанулся обратно на борт вашего фрегата - это зафиксировалось. Дальше интереснее. Корабль вдруг врубает системы, запускает все на полную мощность и явно готовится стартовать. Спрашивается, что за нахрен? Экипаж знал, что если надо улететь, следует связаться со службой контроля полетов "Затмения", сказать : мол, запрашиваю вылет, нам надо возвращаться. Прилетели, улетели - это в вашем праве, лишь бы соблюдали инструкции общей безопасности. А что у вас там какие-то свои разборки - не наше дело. Причем особый смак! Ваш экипаж уж точно знал, куда прилетел. Что на борту СЗРа, супер-звездногоразрушителя. Что здесь нельзя нарушать правила. Что если вот так попытаться дать деру - еще в ангаре тяговым лучом остановят, а перед этим еще и шарахнут ионками со всех сторон, чтобы вырубить корабельные системы. У вас-то не как у Ав реактор, у вас от отрубания не рванет, - Мао сделала паузу, взяла из стенной ниши жестяную банку с каким-то , кажется, тоником, открыла и глотнула.

- Теперь ко мне подходим. Возвращаюсь я с задания, с докладом, и тут Регент просит разобраться с вашей хренью, арестовать всех, кто на борту, желательно бескровно. Ну, я запрашиваю сведенья про вас: про Хаос, про вашу компанию, все такое. Пока к ангару еду, смотрю, знакомлюсь. Потом начинается тот замечательный разговор с тобой. Я охренела, какую ты нес околесицу.

Мао приподняла палец жестом внимания - мол, следи дальше.
- При этом я мониторила ваш кораблик в Силе. К тому времени его просканировали вдоль и поперек неоднократно. И пока вы приближались, и уже в ангаре. Чувствую в Силе - вы там внутри друг друга мочите, хорошо хоть насмерть экипаж не убили. Потом начали ползать по шахтам... аж к реактору залезли! Объем кораблика небольшой, отслеживать нетрудно. Пока вы ползали, я запустила на корабль своих дройдиков. Они не только дырки делали, но и записи всего происходящего. А уж ваши чувства! Этот дубль-Дени - полоумный, а может, от "переселения" добавочный неадекват словил. Ты был просто перепуган, хоть себе не признавался. Больше всего мне понравилось, как ты обозвал "Затмение" фрегатом. И прочие твои речуги. Видно, что в технике ты не совсем профан, и что от страха у тебя не тормоза, а наоборот, мозги работать начинают. Но ясно было, что ты вовсе ни хрена не понимаешь. Где вы находитесь, какими возможностями обладает "Затмение", его оснащение... Ты стоял в ангаре, ты видел размеры ангара, видел "тайки" на подвесах - любому, кто знает имперскую технику, было бы ясно, что это - не ангар стандартного ИЗРа. То есть , выходит, когда ваш фрегат летел сюда впервые - ты даже не видел "Затмение" на экранах!

- Я помню все до того, как я попытался вытащить террориста на свет Господа Создателя Нашего. - Кивнул Апеп. - Вернее, я помню, как зашел, помню, как разговаривал с ним, помню то, как он мне хотел оторвать... - Тут он засмущался, но - все же - решил ответить. - Яйца, и помню, как я с ним дрался.

Он нахмурился. "А сейчас надо быть очень осторожным".
- И еще помню то, как я пытался орать в пси-диапозоне.... - Он стушевался. - Но наверное у меня ничего не вышло, и вот - с момента этого, - я не помню нихера... - Он посмотрел на Мао взглядом честного гражданина, которого обвинили неизвестно в чем.

Выслушав про то, то "он в технике не последний профан", он так же - согласно кивнул головой. Но обьяснять ничего не стал.
- А вот про "фрегат" я ничего не помню... - Сказал он. - В ангаре-то я был, и все видел, но ТАК оскорбить корабль... - Он отрицательно покачал головой.
- Вот это ты говоришь искренне, - улыбнувшись, кивнула Мао. - Только ты все же не умеешь врать. Ты не думай, мне даже нравится твоя отчаянность. Но у тебя все очень по-дилетантски.
- В смысле? - Брови Апепа поползли вверх.
- И до, и после "фрегата" ты был вовсе не под майндконтролем, а просто был убежден, что вас здесь собираются убить. Ты этого даже не скрывал. Мол, зачем устраивать бойни, и все такое - как будто мы собирались. И в этом же был убежден твой Дени.
- Не знаю... - Он нахмурился сильнее, чтобы было видно, что он пытается что-то вспомнить.
- А дальше еще интереснее. Когда вы улетели, несколько моих дройдиков остались на борту. Я ведь драпанула из ангара резко, не успела толком их отозвать. А когда вас возвратили - ваш продырявленный фрегат мы не бросили в помойку. И дройдики мои ко мне вернулись. А функция записи всего происходящего там работает автоматически - просто по дефолту. Да к тому же вы не догадались стереть бортовые записи внутренних корабельных систем наблюдения. Так что восстановить происходившее на корабле было несложно.
- Не помню ничего... - Он непонимающе смотрел на нее. - Какие дройдики? - Он хлопал глазами, делая вид, что непонимает ее.


- Дальше смотри - ментосканирование. Я протащила тебя через процедуру целых два раза. Первый раз - в бессознанке, ты этого не помнишь. Второй раз - в сознании. Догадайся, чем отличаются наложенные в спешке, без проработки, воспоминания, от реальной памяти? Прежде всего - они разрозненны, хаотичны, лишены множества подробностей. Как будто картина-мозаика, где полно белых пятен. Это особенно видно в бессознанке, когда воображение не может достраивать картину.

- И каков вердикт? - Он улыбнулся. - Я ж говорил - меня вырубили, или еще что он там сделал...

- Смотри-смотри. Запись ментосканера - это не эмпатическая считка. Это восстановление того, что видели твои глаза и слышали твои уши, и воспринимал мозг. И когда пошла наложенная память - в записи как будто раздвоение. Нижний слой , естественно, в помехах, верхний - в сумбуре и дырках. И вот тут я тебя бужу, и прогоняю тот же период в сознании, особенно глядя на ложную память. При этом считывается еще и поведение мозга... ну и я в Силе смотрю, конечно. На что ты обращаешь внимание, что стараешься изменить, приукрасить...

- И что? - С интересом спросил он.

- И то. Регент на вас очень зол за нелепую выходку. Но что этот Дени тебе навешал лапши на уши с самого начала - это все происходило почти у нас на глазах. И в записи ментосканера просто видно, что вы делали на борту корабля до того, как ты попытался заменить себе память. Как ты говорил этому... Олегу. Мол, поиграю с ними в дурачка, типа действовал под принуждением, и все такое. Как просил Олега тебе врезать, чтобы натуральнее было... И так далее. Я свои выводы изложу Регенту - с обоснованиями, разумеется, и всеми использованными мною данными. И мой тебе совет. Заканчивай все эти выдумки. Просто изложи Регенту все, как было в действительности, объясни, что не знал, где находишься, что был убежден в смертельной опасности и невозможности договориться...

Он улыбнулся, и прыснул.
- Да будет так! - Провозгласил он. - Ты меня раскусила! - Он заржал, словно хороший конь. - А что до Ренента... он и правда немного ... того. Обозлиться на то, что его "офрегатили"! - Он снова рассмеялся легко и непринужденно. - А ты молодец...

- Да не на фрегат же! А на то, что ваш корабль на борт пустили, как союзников, и на тебе - пытаются внутри взрыв устроить! Да, вы бы не взорвали "Затмение", но в ангаре дохрена техники. Вы бы половину авиакрыла разнесли взрывом. А это не такие уж мелочи.

Он кивнул.
- На это и был расчет, что вы нас выпустите. И ведь выпустили же!!! - Он встал и походил по комнате, разминая затекшие ноги. - Наша беда была в том, что мы прыжок не расчитали нормально - вот и все. - С этими словами он снова сел на прежнее место.

- Какое там - прыжок! Я была совершенно убеждена, что вы не рискнете вылететь. Любой был бы убежден! И ваш вылет доказывает, что вы ни хрена в здешнем мире не понимаете. Вообще-то движки вроде вашего я впервые встречаю, мне про них только информацию прислали. Но там очевидно, что без защитного поля прыгать вслепую нельзя. А поле у вас не работало. А любой расчет прыжка, даже с псиоником-навигатором, требует нескольких минут. Их у вас не было. Вот и вышло, что вы , сбежавши, едва выжили. Как еще этот Олег вас нашел, удивительно. А эти существа на борту!..
Его передернуло, когда он вспомнил, как он лежал без движения.

- Так может быть ТЫ меня введешь в курс дела по ЭТОМУ МИРУ? - Спросил он. - Ты права - я тут человек совершенно новый, и мне все впервой.

- Впрочем, что тот парень вас нашел, пожалуй, не так уж удивительно, - добавила Мао. - У него корабль с таким же движком, значит, должны быть системы слежения за окружающим. Возможно, он засек ваш полет - возможно, корабль без защитного поля "маячит" сильнее. Ввести в курс дела... Ну, это можно.

- Что тебе самое важное сейчас... Империя Бисса. Первое по влиянию межзвездное государство Ядра Галактики. Много десятков тысяч звездных систем... обитаемых и обжитых, густонаселенных. Регент - глава Империи.

- И твои земляки вроде бы заключили с ним союз против Империи Ав. Это второе по размеру государство Ядра.

- Это тот парень, которого я "офрегатил"? - Хохотнув спросил он. - Который Регент? Кстати, - он поудобнее сел и развернулся к ней, - а почему Регент? Ни Король, ни Император, ни Наследный Прынс какой-нить.... почему именно Регент? - Он посмотрел на нее долгим взглядом. - Или этот Император, Король и т.д. - слишком юн, чтоб управлять Империей, и - до его совершеннолетия, - назначен Регент?

- Император Бисса - Палпатин, - пояснила Мао. - Именно он собрал воедино разрозненные миры Ядра и превратил их в мощную силу. Но несколько лет назад произошел инцидент, вероятно, диверсия - на шаттле Императора был выведен из строя релятивистский щит. И оказалось, что Император не жив и не мертв... но в абсолютной недосягаемости. Он как бы на пути в будущее. Эффекты относительности, знаешь ли. Вот тогда власть перешла к Регенту.

Девушка, несомненно, верила в то, что говорила - это чувствовалось. Хотя напрашивалась мысль - так ли уж случае был этот "улет в будущее"?
- Попал в варп-туннель будущего? - Заинтересованно спросил он. - Если нет... то как ты поняла, что он - в недосягаемости? - Вопрос не был риторическим - ему казалось, что этот самый Палпатин - не на пути в будущее... а тут - где-то рядом, - но в особом поле сдерживания, он орет, кричит и стучит кулаками... но его не слышат в этом временном пласте...

Мао с недоумением смотрела на него пару секунд, а потом рассмеялась.
- Ты что, реально не врубаешься?!

- Или... - Он внимательно на нее посмотрел. - Его убили? Сожги, зарезали, аннигилировали... как нравится. - У него не укладывалось в голове. - Тогда - получается, что Регент... захватил власть? - Его левая бровь поползла вверх в вопросе.

- С ума сойти... это ж даже мальки трехлетние у нас в трущобах знают! Ау, Апеп! На релятивистских скоростях время замедляется! - она осеклась, и серьезно сказала: - Есть и такая версия. Но я в нее не верю. Не такой Регент человек.

Он не думал о каких-то там релятивистских скоростях и о замедлении времени. Его грызла мысль, что РЕГЕНТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "ЗАМОЧИЛ" ПРАВИТЕЛЯ. "Стоп." - Сказал он себе. - "Ты допредполагаешься, Апи, мать твою..."

- А когда мне будет позволено увидеть этого... кхм... Регента? - Обладая способностями прфайлера, Апеп мог сказать - поговорив немного с человеком, - смог бы он пойти на определенные действия, или нет. И в настощий момент, его очень сильно интересовала личность самого Треймана. "Не просто все тут, ой как непросто..." - Затем посмотрев на девушку, добавил про себя: - "Но интересно".

- Когда он сможет тебя принять. Доклад я перешлю в ближайшее время. Ты представляешь, сколько у Регента дел? Сейчас вообще-то война с Ав в разгаре.

- Понятно. - Он снова встал и походил, решая, а возможно ли выбраться отсюда вон и пошляться по "фрегату", пусть даже и в сопровождении Мао, или еще кого. Ему надоело сидеть на месте. - И все таки мне кажется, что Регент что-то недоговаривает насчет... как его там... Палпатина. Хотя - кто я такой, чтобы судить...

- Знаешь, приятель, - посоветовала ему Мао, - договаривает или нет, а я бы на твоем месте по этой части держала язык за зубами. Вот на таких предположениях и собирают разные банды с красивым названием "повстанцы".

Он хохотнул.
- Больше не буду. - И поднял руки, как бы сдаваясь.

ОДНАКО МЫСЛЬ О "ПОВСТАНЦАХ" НАМЕРТВО ОТПЕЧАТАЛАСЬ В ЕГО МОЗГУ.

- Угу, угу. У тебя сейчас как иглой пронзило. Думаешь, все повстанцы - благородные ребята и там нет головорезов и фанатиков? Как же.
- Ну... я не имел в виду ничего плохого. Но побунтовать и нарушить пару правил - это точно обо мне. - С улыбкой ответил он.
- Я и сама такая. Но если соберешься бунтовать, - рука Мао погладила странный цилиндр, висящий у нее на поясе, - бунтуй, пожалуйста, не против Тремейна. Он мой Учитель, и с его врагами у меня личные счеты.

Слово "учитель" она произнесла так, что прозвучало - "с большой буквы", с уважением и даже каплей какого-то пиетета, как у фанатки рок-группы перед кумиром.
- Так я его еще не видел. - Простодушно ответил он, сделав, - однако, - огромные глаза. - Кто знает, а может мы понравимся друг другу. - Он посмотрел на цилиндр, что погладила девушка. - Что это? какая-нить супербомба?

- Честное слово, Апеп, - Мао смотрела на него с таким выражением, как будто тот городил полную ахинею, - если б я не слышала твои чувства, решила бы, что ты издеваешься.

Апеп даже не успел заметить, когда цилиндр оказался в ее руке: его ослепило алое, режущее глаза пламя луча, с низким гулом вырвавшегося из цилиндра.
Он отпрыгнул.

- Бог мой... - выдохнул он. - Меч!!! - Он уставился на нее так, как будто нос к носу столкнулся с очковой коброй, готовой к броску. - В век лазеров и высоких технологий... меч?!
- Лайтсабер.
Мао погасила свой цилиндр.
- А что тебя смущает? Отличное оружие для ближнего боя. Между прочим, взрезает броню кораблей, как масло.

Его передернуло.
- Не, - он презрительно поморщился. - Лазер, станет или бластер - гораздо надежнее. - Он улыбнулся. - А в ближнем бою лучшее, что можно предложить - это кулаки. - С этими словами он рассмеялся.
- Лайтсабер - оружие форсеров. Чтобы им пользоваться, нужно чувствовать Великую Силу. Для обычного человека он нецелесообразен, это верно.
- Не... - Апеп махнул ркой. - Само хорошо - это фазер, станер или бластер. А это, - он кивнул на "лайтсайбер" - не мое и не по мне...
- Кому что. Ну да ладно... мне еще доклад составлять. Сделать тебе доступ к информационным базам данных? конечно, только к общеизвестным, не к секретным.

- Давай. - Он оживился. - Вот, спасибо! - Он прошел к компьютеру. - И еще - пожалуйста, - немного еды... яичницу хочу. С салатиком. ТОЛЬКО НЕ ИЗ МОИХ ЯИЦ.
- И да, - он повернулся к ней. - А что такое Великая Сила?

По его чувствам было видно, что он НЕ издевается.
Мао фыркнула.
- Ладно. Договорюсь с персоналом, чтобы присылали тебе из здешней столовки. Комм я тебе пришлю, хоть на его мелком экране смотри, хоть на проектор выводи, он сконтачится. Надеюсь, в изоляции сидеть тебе долго не придется, обратно полетишь уже не во сне. А что такое Великая Сила... Вот в базе данных и запросишь.
- Договорились. - И он снова залез на кровать в ожидании того, когда ему принесут комп.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Мемориал

Сообщение Eglenn » Вс июл 23, 2017 1:50 pm

Яичницу ему действительно прислали. Похоже, даже из натуральных яиц, только непонятно, чьих - хотелось верить, что птичьих. Да и салат тоже по вкусу отличался от привычных Апепу... естественно, вряд ли на других планетах растут привычные знакомые овощи. Но еда была вкусной и добротной. А здешний комм представлял собою небольшой и достаточно массивный планшет - вещица явно с повышенной живучестью, такая явно не выйдет из строя, если уронить случайно.

Интерфейс был простым и понятным, язык (на удивление) знакомым, так что вскоре Апеп смог узнать , что же, собственно, за империя его пленила. Возможно, официальные сведения не обходились без бравады, но, похоже, государство было серьезным. Мягко говоря. Кем бы ни был Император Палпатин - объединителем рассеянного по Галактике, или жестоким тираном-захватчиком, несомненно, талантами он не был обделен. Объединить столько миров под своей властью - задача не для дилетанта.

- Здорово, - Сказал он сам себе, когда изучил некоторые материалы. Смачно уписывая, он совмещал полезное с приятным - и ел, и воспринимал информацию.
Встав из-за стола, он развалился на кровати и снова углубился в изучение незнакомого для себя - пока еще незнакомого - государства, которое состояло... из чертовой дюжины миров, название которых ему ни о чем не говорили. Он просто не слышал ранее ни об одном из этих миров...

Неудивительно, если учесть,что все это огромное государство находилось в Ядре Галактики, где бушевали постоянные гиперштормы, делавшие невозможным гиперполеты - основной межзвездный транспорт в Галактике. Летали здесь в основном через так называемые Звездные Врата - здоровенные кольца на орбите. С одной стороны, быстро (влетел в такое кольцо - и ты уже у другой звезды), с другой - добраться можно лишь туда, где есть Врата.
А вот про способ полетов, привычный Апепу, не было ни слова.
Что интересно, негуманоидов в этой империи было, пожалуй, больше, чем людей. Каких только рас здесь не было! Некоторые - почти как люди, другие - потомки то ли земноводных, то ли вообще Хаос знает кого.

Он валялся на кровати, вбирая в себя информацию, анализируя и запоминая ее. Про устройство, обозначенное как "Звездные Врата" он вообще ничего не знал, и с интересом школьника, - который познает новую для себ науку - читал о нем.

А ЗАТЕМ ОН ЗАХОТЕЛ УВИДЕТЬ ЕГО В РЕАЛЕ.
В комме по крайней мере был таймер, так что можно было точно знать, сколько прошло времени. Немного - всего два часа. Хорошо, что Мао деликатно предупредила его о своем приходе - просто строчкой поверх экрана. И минут через десять появилась сама.
- Ну что, отдохнул? Не успел по мне соскучиться? Я тут все закончила, так что пошли, сейчас обратно полетим.

Он грустно вздохнул.
- А можно мне - пока - оставить при себе... это? - Он поднялся с кровати, показав ей планшет.
- Без проблем, оставляй. Можешь им хоть гвозди забивать, - великодушно разрешила Мао. - Надеюсь, ты не будешь делать всякие глупости вроде попыток от меня удрать?
- Спасибо! - Он просиял и очаровательно улыбнулся. - Я так понял, что то, - что я прочитал и изучил, - всего лишь малая толика того, что там, - он кивнул на планшет, - еще осталось.
На вопрос о возможности побега он отрицательно помотал головой.
- Нет. Зачем? - Он повертел в руках планшет. - Считай, ты меня ЭТИМ вот пришибла, я остаюсь. - Он и в самом деле не думал ни о какой возможности побега.
- А кто тебя знает. У твоих соплеменников, похоже, традиция - совершать всякие странности, - она окинула Апепа придирчивым взглядом, как будто решала - а может, стоит нацепить ему наручники?.. - Идем.

Коридор оказался таким же безликим, как и белая камера. Но чувствовалось, что за этой безликостью прячется столько способов контроля, причем не только за простыми людьми, что сбежать отсюда будет сложновато.
На посту охраны Апеп впервые увидел здешних служащих: несколько мужчин в серой строгой форме. Причем при виде Мао они, что называется, вытянулись по струнке... и в их взглядах, в напрягшихся позах было что-то вроде суеверного страха. Обращенного отнюдь не на Апепа - на эту юную худенькую девочку.
Дальнейший путь они проделали в кабине транспортера - видимо, аналог лифта, только, судя по схеме на стене - этот "лифт" являл собою что-то вроде универсальной транспортной сети, для экономии времени, видимо. Судя по маршруту, направлялись они в ангар.

Двери транспортера наконец распахнулись, и они вышли в ангар - на его верхнюю галерею. Почти знакомая обстановка, только здешний ангар был еще крупнее того, откуда парочка недавно пыталась бежать. И так же точно одной стены не было, вместо нее - силовое поле, и звезды, звезды... Звездное небо было совсем не таким, какое виделось из ангара "Затмения". Не чернота с точками звезд, а целые звездные россыпи, потоки, местами сливающиеся в сплошное сияние - космос как будто сверкал.
На подвесах располагалось множество маленьких аппаратов, похожих на шары с крыльями - тайфайтеры. Мао уверенно направилась к одной из секций.
- За мной тут перехватчик закреплен, - пояснила она, - самое удобное, если в одиночку или вдвоем.

Но он сейчас не слушал Мао, не смотрел на нее, и не шел за ней. Войдя в ангар он остановился - одной стены как будто бы не бывало (вернее - он знал, что вместо стены находится силовое поле, которое дает влететь/вылететь в ангар, но кислород присутствует в нем всегда, и угрозы для жизни нет), и... он увидал свет далеких звезд.... Стоя и завороженно глядя на черный прямоугольник, он не отводил от него взгляда. А потом, - подняв руки вверх, и давая понять девушке, что он не собирается сделать никакой глупости, - осторожно пошел вперед. К звездам.
Ему пришлось идти достаточно долго. Люди, - которые сейчас находились в ангаре, и занимались своими делами, - временно отрывались от работы, смотря на то, что делает юноша. А Апеп... подошел к стене силового поля, и, - словно ребенок, - стал разглядывать созвездия, которые были в силах различить его глаза.

Полюбовавшись на звезды он трусцой вернулся к девушке.
- Какая красота! - Его восхищению не было предела. - Одно дело находится на корабле, но совсем другое - смотреть на них ТАК, почти из космоса... прекрасное ощущение!!!
Мао его останавливать не стала - следила за ним изумленным взглядом. Да, зрелище было действительно прекрасным, но она сама давно к нему привыкла. Если подойти к зоне выхода вплотную, и очень постараться, чтобы увидеть как можно больше, становилась видна панорама - диск собственно Бисса условно-внизу (краем глаза виднелась и уходящая к нему стрела орбитальной башни), и несколько кораблей, шедших своими маршрутами.

- Вот чудной. Мы же сейчас в Глубоком Ядре, тут звезд - как песка на побережье! Хотя чему я удивляюсь. И по скану было видно, что ты прежде здесь не бывал.
- Не бывал. - Отрицательно покачав головой из стороны в сторону, подтвердил он показания ментосканера. - Но, понимаешь, - он взглянул в глаза девушке, - ОДНО ДЕЛА рассматривать звезды, - скажем, - в телескоп; ДРУГОЕ - любоваться ими же с корабля, на котором летишь куда-то; и ТРЕТЬЕ - просто любоваться ими... вот так, - он развел руки в стороны, - в тишине и покое.

Однако, - по видимому, - он привлек внимание людей, которые работали в ангаре. Все больше и больше человек останавливали свою работу, чтобы поглядеть на чуднОго парня, который, - по всей видимости, - ни разу не видал звезд. По крайней мере - так близко.
Вернее - не прочь бы и остановить. Техникам и обслуживающему персоналу было не до того, чтобы глазеть. Но посматривали, факт.
Скажет тоже - в тишине и покое. И тишина-то здесь была относительной - множество разнообразных технических звуков, к которым Мао давно привыкла и не замечала. А уж покой... С Имперской Цитаделью это понятие плохо сочеталось. Хотя, с другой стороны - непосредственно здесь действительно не бывало боевых действий. Сердце Империи, слишком хорошо защищено, чтобы кто-то осмеливался напасть.

- Сейчас полетим, увидишь все снаружи - гораздо красивее, - Мао поманила его за собою и вновь направилась к галерее, ведущей к висящим в креплениях тайфайтерам.
Он пожал плечами и последовал за ней, по пути рассуждая - почему она себя так ведет. "Наверное, видала эту картину стотысяч-миллионный раз... поэтому и не обращает внимания уже. А зря... так красиво." Но вслух ничего не сказал, памятуя про то, что сейчас он увидит еще больше. И - с нетерпением ребенка - ожидал этого, однако ни как не высказывая своего волнения девушке.

Многочисленные "тайки" висели под этой галереей в подвесах, и видно было, что в люки "таек" забираются самым простым образом: по банальной лесенке, опускаемой сверху.
Один истребитель выделялся из прочих - несколько крупнее остальных, с "крыльями" более острой, треугольной формы. Но все равно - маленький для космического аппарата.
И внутри оказалось тесно. Второе кресло было установлено вплотную к основному, так что сидеть приходилось чуть ли не прижавшись друг к другу, до всех переключателей можно было дотянуться рукой. Но обзор из кокпита был и вправду отличным. Ожили системы, мелкая вибрация охватила маленький аппарат.

- Вообще-то на тайках летают в вакуумных скафандрах, - пояснила она. - На случай разгерметизации. На них ведь даже аварийного жизнеобеспечения нет. Все на скорость и юркость. Но у меня свой аппаратик, понадежнее... Да и не хотелось тебя в скафандр обряжать. Романтика пропадет, - и Мао хитро подмигнула парню: мол, почти в обнимку полетим. Потом щелкнула каким-то переключателем и произнесла:
- Диспетчерская, борт РТ-2, запрашиваю разрешение на взлет и приоритетный проход через Суперврата в систему Мемориал.

Ей ответил голос диспетчера:
- Взлет разрешаю. После выхода в зону ожидания переключайтесь на диспетчерскую Врат и следуйте их указаниям.

Посмотрев на "убранство" маленького кораблика, он усмехнулся - кресла стояли так близко, что он поднял бровь в вопросе:
- Мммм, не боишься? - Вопросил он, занимая кресло рядом. - Вот как обниму тебя, да прижму к себе, - в его глазах плясали озорные искры, - не знаю куда мы летим, - он пристегнулся, - но - вполне вероятно, что выйдем мы уже мужем и женой.

Однако обзор оказался и вправду шикарный. И он - на мгновение, - и позабыл об своих попытках ухаживания, и сосредоточил свой взгляд на управлением крохотным корабликом.
Ему постигла мысль о том, что - этот кораблик можно просто угнать...., свернув девушке шею. Но - через некоторое время, эта мысль стала ему противна - девушка доверилась ему, его слову... и теперь ТАК разочаровать ее? Он обругал себя самыми последними словами, мысленно попросив у нее прощения - он прекрасно понимал, что - не зная этого мира, его правил, норм и принципов, - можно запросто нажить на свою "пятую точку" таких "приключений", что впору станет повеситься самому. И не факт еще, что не оживят, и не потащат под суд.

Поэтому он несколько раз тряхнул своей копной волос, прогоняя от себя крамольные мысли. "Кто знает... у них же война с империей Ав, вот - может быть, - там я и погоняю на кораблике, во время битвы с Ав.... и вообще - Апеп, ты Идиот, да, - именно так, Идиот. С большой буквы". Потом его мысли перескочили на императора Палпатина и на регента Треймна - он стал думать про них, предвкушая разговор со вторым. "Как ты относишься к людям - так и они к тебе". С девушкой он вел себя доброжелательно и вежливо, и не потому, что, - отчасти, - в ее руках была его жизнь (хотя это было так), а потому, что она была ДЕВУШКА, премилое создание... и начиная разговор с ним - она не желала ему зла, общалась вежливо... мог ли он отплатить ей злом за добро?

Корабль, - однако, - покинул пределы ангары и вокруг него заструился Космос, "прошитый" миллиардами звезд.... у него аж дух захватило.

- Знаешь, как ты громко думаешь? - спросила Мао. - Угнать он хочет! Угнали уже один раз, чудом живы остались. В другой раз так может и не повезти.

Кораблик качнуло - он пронесся сквозь ангар и оказался в открытом пространстве.
От неожиданности он вздрогнул.
- А? - Переспросил он. Но потом его мысль вернулась назад и воспроизвела еще раз то, что сказала ему девушка. - Ты про это... - Он покачал головой. - Я и не ставил блоков... зачем? - Он откинулся на подголовник кресла. - Согласен, мысль крамольная, но что ж поделать... они ж все равно в голову лезу...

Реальность превзошла ожидания. Прежде всего, оказалось, что они были вовсе не на корабле. Теперь, снаружи, было видно, что они покинули грандиозных размеров сооружение... станцию... или башню? - трудно было подобрать верное название, потому что если это была башня - то основанием своим она спускалась к красноватому шару планеты. Да, именование "Цитадель" приходило в голову само собою. И здесь, снаружи, появилось чувство, как будто они выбрались на дневной свет из темноты. Дело было вовсе не в сияющем мириадами звезд небе Ядра. Но от грандиозной башни исходило что-то угрожающее, ментально темное, жутковатое.
И уж конечно, не один их крохотный кораблик был в космосе. Поодаль виднелись группировки крупных кораблей, часть из них напоминала "Затмение", только эти были светлыми; да и вообще движение над планетой было, похоже, очень активным.
- Это Бисс, - с некоторой гордостью сказала Мао, показывая на планету, - столица Империи. А это Имперская Цитадель, орбитальная башня. А нам сейчас - воооон туда... - и на кокпите зажглось изображение условного коридора, ведущего к объекту, который Апеп и не заметил бы. Маленькое колечко вдалеке. - К Супервратам.

- ...И не в том дело, что угнать - мысль крамольная, - продолжила Мао незаконченную мысль. - Но угонять надо с толком, а не как самоубийство. Да вообще в Ядре угонщикам плоховато живется. То ли дело на Периферии! Космос без штормов, угоняй, что хочешь. Пираты, контрабандисты, повстанцы, всякие там группировки... куда ни сунься, сплошные приключения!

Дальше произошедшее с Дени в Имперской Цитадели на Биссе
viewtopic.php?p=74357#p74357
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Мемориал

Сообщение Eglenn » Вс июл 23, 2017 1:55 pm

Из
viewtopic.php?p=74357#p74357

Отчет о проделанной работе Тремейн получил по гиперсвязи. К отчету прилагались ментальные записи, как полные, так и с выделением принципиальных мест, записи общения Мао с обоими неудачниками-террористами, и соображения самой Мао о том, на каком основании она сделала свои выводы - со ссылками на первоисточники в записях.
Вкратце это сводилось к следующему, хоть и было изложено официальным стилем, которым Мао быстро научилась пользоваться, хоть его и не любила.
Принцы - истерики, убийцы и садисты, привыкшие потакать малейшим капризам, невежественные и всю свою жизнь занимавшиеся лишь сибаритством во всех его проявлениях, особенно по части гомосексуального садизма.

Дени - раб, желавший свободы, совершенно невежественный во всем, что касается Материума - этим и объясняется нелепость его попытки угона; он рассчитывал, что после гибели Адриана принцы убьют его, Дени, и дадут возможность занять чужое тело. Жизнь Адриана в расчет не бралась вовсе, причем с точки зрения Дени Адриан погиб бы точно. Дени не мог знать о пси-стойкости штурмовиков и о том, что их оружие - парализаторы. Убеждение, что принцы непременно убьют его после гибели или просто "побега" Адриана, выглядело недостоверным. Может, убьют, может, нет, когда это произойдет? Будет ли рядом капсула с телом, будет ли рядом сам фрегат? Не догадаются ли, что Дени занял тело? множество нечетких переменных. Даже покончить с собой - и то было надежнее.

Апеп - вовсе не в курсе чего бы то ни было, связанного с Хаосом и их делами; внебрачный сын Хамида, он рос на далекой планете в Материуме, спрятанный там наподобие самой Мао; его вытащили и доставили на этот фрегат в последний момент, ничего не объяснив, вписав в команду под видом офицера. Дени убедил его, что если они не сбегут, то будут непременно убиты людьми Тремейна, и потому все средства хороши. Апеп рос не в Царстве Хаоса, не "при дворе", и потому разбирался в технике гораздо лучше хаоситов, однако особенностей техники Стуара, разумеется, не знал. Не знал он ничего ни об Империи Бисса, ни об Ав, ни о том, что их фрегат находится на флагмане Тремейна: во время путешествия у Апепа не было возможности узнать, куда они летят и зачем, или даже взглянуть на обзорные экраны.

Всем этим объяснялся нелепый прыжок под самым бортом корабля: Апеп был уверен, что раз уж Дени затеял побег, то сможет довести корабль до безопасных мест. С чувством самосохранения у Апепа было все в порядке, и, скорее всего, знай он, где они находятся - не стал бы идти ва-банк. После того, как Мао объяснила ему ситуацию, сотрудничать он согласился.

Но самым важным во всей этой информации Мао сочла не разборки между хаоситами, а следующие факты:
появление на дырявом корабле совершенно невероятных, но реальных "демонов";
молниеносную мутацию Апепа;
факт того, что Олег обладал кораблем с варп-драйвом, что он сумел снять мутацию, и знал, как безопасно летать в Хаосе - все это значило, что не только хаоситы практиковали этот метод полета. И если хаоситы толком не владели им, то были и те, кто владеют.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Мемориал

Сообщение Сэмпл Крайк » Ср авг 25, 2021 5:16 pm

А дальше? Любопытно почитать диалог Апепа и Регента))).
Аватара пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 10:43 pm
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пред.

Вернуться в Прочие планеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron