Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Одна из систем Империи Ав. Лагерь для беженцев.

Одна из систем Империи Ав. Лагерь для беженцев.

Сообщение Eglenn » Вт авг 11, 2015 11:21 am

(предыдущее примерно вот здесь
viewtopic.php?p=68318#p68318 )


Планета Империи Ав, на которой был устроен временный лагерь для беженцев, не имела даже собственного названия - таких в Империи было немало. Рядовой мир, пригодный для жизни, безопасный, расположенный во втором кольце сордов, но ничем пока не примечательный. Возможно, однажды эту звездную систему отдадут во владение кому-то из Ав, и тогда в ней закипит жизнь... а пока люди были размещены в стандартных жилых комплексах, имевших, впрочем, все необходимое для комфортной жизни, в том числе и возможность связи с Андерсом. Ларкацианцы могли добираться сюда "прямым путем" - используя свой "слипстрим", Ав предпочитали привычные им планар и сорды.

Если раньше Коджи предполагал, что вскоре люди вернутся на родину - после явления претедента на власть становилось ясным, что все это может затянуться.
Вызывать Крейна Коджи не стал, лишь назначил ему встречу через пару часов.

С момента, как Крейн покинул Андрес, он не произнёс ни слова. Памятуя о том, что никто не смел в учёном совете возражать императору и его приближенным, он понимал, что дальнейшая его судьба предрешена. Он уже раз оказывался в руках Инквизиции и провёл там всего несколько часов, о которых уже вряд ли сможет когда-то забыть, но тогда у них не было прямых доказательств его связи с повстанческим движением,которое возглавлял Оуэн Даркар, но теперь было всё по-иному.
С женой он предпочитал эту тему не обсуждать, хотя и догадывался, что император вряд ли ограничится тем, что уничтожит его и тех, кто с ним связан. Но больше всего он опасался, что в руках инквизиторов окажется его семья. Крейн хорошо помнил, как многие ломались, когда на их глазах расправлялись с их детьми. Он опасался, что сломается, как они и принародно будет каяться в своих "преступлениях"...

Коджи встретил его в одном из помещений, где был устроен координационный центр. Ничего особенного, стандарт - небольшой кабинет, оборудованный хорошей техникой, но лишенный какого-то ни было особого дизайна. Только по одной из стен спускались многочисленные побеги растений, выведенных для декора помещений. Через неделю стена превратится в сплошную зеленую заросль, не будет нужно специальное кондиционирование воздуха... Коджи поднялся навстречу гостю, вышел из-за стола.

- Здравствуйте, Крейн. Что-то вы совсем приуныли.
- Здравствуйте. - На замечание Коджи он никак не отреагировал. Было видно, что он до сих пор не пришёл в себя после пережитого на Андресе.

Коджи сел на диван, дождался, пока Крейн сядет рядом.
- Ваш так называемый император требует выдать почти пятьсот человек, и вас в том числе.
- Значит, в скором времени я окажусь в руках имперской Инквизиции, - пожимая плечами ответил Крейн.
- С чего вы взяли, что я вас выдам? Этот человек, по-моему, не в здравом рассудке, и не может быть законным правителем.
- Вы так говорите, потому что не понимаете, с кем имеете дело... - Крейн на мгновение замолчал, а потом добавил. - В ваших интересах выполнить его условия.
- Выдать людей безумцу и продолжать дела с сумасшедшим? Назвать себя императором может любой.
- Он разрушитель... тот, кто черпает энергию первородного Хаоса... - Крейн покачал головою. - Сейчас его никто не сможет остановить. Весь учёный совет в его власти... сейчас он император и Бог. Вы ничего не можете сделать.
- Крейн, мне нужен человек, с которым можно работать по всем этим вопросам, координатор, знающий ваш мир и имеющий достаточно воли, чтобы держать себя в руках. Сейчас ваш народ нуждается в защите, а не в паникерах.
- Если кто и подойдёт вам, так это мой друг... Оуэн Даркар. Сейчас он на Абидосе.

После того, как Феникс в очередной раз вступила во взаимодействие с Монолитом, часть "ее" микрокамер оказалась уничтоженной - но наблюдение попросту перешло на другие микрокамеры; перераспределить их не составляло труда. Так что сведения о бомбардировке имелись в полном объеме. К тому же, во время активации орбитальных Звездных Врат, когда флот самозванца проходил через них, вместе с ним, оставаясь незамеченными, прошли и несколько "Анафем", кораблей разведки и наблюдения. Маяки для амаррских кораблей к этому времени уже были установлены на задворках звездной системы Абидоса, благо в условиях Ядра с его небольшими расстояниями между звездами амаррский "долгий варп" был очень удобен - почти так же, как ларкацианский "слипстрим".

- Ваш самозванный император напал на города Абидоса, требуя выдать Феникс. По-моему, он действовал скорее для устрашения.
- Феникс? - Крейн перевёл взгляд на Коджи. Несколько раз он упоминал женщину, но Крейн не понимал, как она может быть связана со всем этим. - Я слышал лишь, что он потребовал выдать ему Хранителя. Хранителем может быть только лимуриец.
- Вы же знаете, что она управляла Монолитом. Видимо, император считает ее опасной.
- Опасны для него лишь представители его рода. Нас он даже в расчёт не принимает, - Крейн подавился нервным смешком.
- Тем хуже для него. Значит, вы говорите - Оуэн Даркар?.. Мы пока не выходили на связь с Абидосом, но, видимо, пора это сделать.
- Да. Он он стал духовным лидером запретного религиозного течения после того, как его изгнали из учёного совета.
- Расскажите о нем побольше, если вам не сложно. Нам все это пригодится, чтобы сориентироваться.
- Оуэн не эрданец. Думаю, он стал последним представителем своего племени. Все представители его рода были наделены необычными способностями, но только не он. Став чуть ли не изгоем в кругу тех, кто привык общаться с помощью мысленных образов, он покинул своё племя и пришёл в один из эрданских городов. Там он прошёл привычное любому из нас обучение, служил в армии, работал врачом, пока не вошёл в группу, которая отправилась через Кольцо Предков. Он один из немногих, кто пытался настаивать на сохранении нашей культуры и традиций, за что попал в опалу. После катастрофы, уничтожившей несколько селений и городов, он возглавил мятежников. С тех пор он их духовный лидер.
- Ладно. Мы свяжемся с ним. Вас я буду держать в курсе дела, если что - вызывайте нас сразу.
- Наверное, вам стоит знать, что император может подчинить кого угодно. Немногие в силах противиться его воле. Если вы столкнётесь с ним лицом к лицу, то поймёте, что его силе невозможно противостоять. - Крейн сглотнул. Он помнил тех, кто попал под власть императора. Многих из них он знал лично. Чтобы император не сделал с ними, это было страшно. Они словно потеряли свою волю, превратившись в его послушных рабов...
- Постараемся не сталкиваться с ним лицом к лицу.

Крейн не знал, что ещё можно добавить. Все данные, что он мог бы предоставить, чтоб подтвердить, что они сражались за правое дело, были утрачены вместе с кораблём; Оуэн, единственный человек, который знал об этом всё, находился на планете, которая подверглась бомбардировке, а надежда на то, что молодая лимурийка сможет противостоять древнейшему представителю её расы, была настолько мала, что казалась призрачной.
Он не видел выхода, и понимал, что очень скоро Инквизиция придёт за ним и его семьёю. Можно было рассказать, как пал совет, как умирали те, кто пытался противостоять, но разве это хоть что-то изменит? Им нужны были данные, знания, которыми располагал его друг, а что он мог предоставить им?

Однако выдавать кого-либо Коджи пока не собирался, это было очевидно.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Вернуться в Прочие планеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron