Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Амаррская станция №1

Амаррская станция №1

Сообщение Джулия Кори » Вт май 30, 2017 3:51 pm

Амаррская станция №1.


Одна из амаррских станций в Ядре, построенная довольно давно, одной из первых, находится в звездной системе Ав, основное назначение - военная база, а заодно - центр обучения, производственные модули - амаррский стандарт. Были тут и свои торговые зоны, и зоны отдыха - можно сказать, небольшой городок в космосе, вполне автономный, хотя и связанный с окрестными системами постоянным транспортом.
Последний раз редактировалось Джулия Кори Вт май 30, 2017 4:01 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Джулия Кори
Активный участник
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:52 am
Cпасибо сказано: 396
Спасибо получено: 19 раз в 16 сообщениях

Re: Амаррская станция №1

Сообщение Джулия Кори » Вт май 30, 2017 3:59 pm

Империя Ав. Планета Андрес. Малое Созвездие Единорога.

Дальнейшее могло показаться каким-то дурным сном, видно, в этом миорелаксанте были еще и одурманивающие вещества. Все вокруг плыло, голова кружилась. Снова - паутинная сеть, которая, впрочем, не причиняла новых неудобств, ибо Мерль и так не мог пошевелиться; он чувствовал, что его кладут на ложе, куда-то несут... потом - видимо, полет в летательном аппарате, паутина залепила глаза, и он не мог видеть ничего вокруг. Воспринимать все лишь на слух сквозь головокружение - на редкость мерзостное чувство, хорошо хоть, не тошнило.
По голосам и звукам он мог понять, что его доставили в какую-то лабораторию... скорее всего. А может, это ему просто снилось - даже не понять, сколько времени прошло.
Потом вдруг память его вдруг прояснилась - правда, недавняя, не та, что заблокирована - образы начали всплывать с удивительной четкостью, как будто он смотрел фильм о событиях, в которых участвовал сам.
Земля... нападение ав... тюрьма... бегство... и Абидос, песчаная планета, где находились Врата Хаоса... комплекс, куда не могли проникнуть демоны... Мерль вспоминал то, что было подавлено, эмоции, которые должны были бы исчезнуть окончательно, когда жрецы повредили его душу. С кусками вырванной души должна была исчезнуть и его память но... но что-то вернуло её.
Долетали голоса - спокойные, безразличные, для тех, кто был вокруг , Мерль был скорее объектом, чем человеком. Если здесь бывала жестокость, то она была деловитой, по необходимости, хотя это могло быть страшнее, чем быть жертвой жрецов.
Потом он провалился в сон - наверное, тоже искусственный. Или, может, беспамятство.
Сколько парень провёл в этом беспамятстве, тоже неизвестно. Это был сон без сновидений, похожий на погружение во тьму.

Очнулся он в совершенно незнакомом помещении. Пустая небольшая комната, золотые стены. Одной стены и потолка как будто не было вовсе - только звезды, казавшиеся холодными, немигающими. Почему-то отсюда было сразу видно, что это не их космос. Не космос Хаоса. Чем-то неуловимым он отличался от привычного.
Мерль лежал на полу, его вновь ничто не удерживало, и голова не кружилась, даже одежда была вновь чистой, ни следа той омерзительной липкости. Только легкий голод и хотелось пить. Видно, он долго пробыл без сознания.
В комнате не было ничего , похожего на мебель, только один проем вел в каморку без дверей, где Мерль, еще лежа, увидел некое подобие санузла.
Воспоминания о произошедшем возвращались постепенно. Он вспомнил не только то, что произошло в комплексе, куда он отправился по приказу брата, но и то, что было утрачено. Но вместе с воспоминанием пришла и боль, жуткое осознание того, что он потерял всё: трон, которого никогда не жаждал, семью, причём не только ту, что у него была по линии матери, но и ту, что у него была по линии отца и Хиро... В ушах парня звучали злые слова жреца... и Мерль только сейчас осознал, что жрец прав, что из-за своей мягкости он не смог сберечь тех, кто ему были дороги, что Хиро пострадал из-за него.
Скрутившись на полу, парень тихо застонал. Он чувствовал, что сходит с ума. Воспоминания, которые грозили ему безумием, вернулись... Перед глазами отчётливо стояло то, что сделал с ним Сэа и жрецы...
Чужое присутствие он ощутил не сразу, но - явственно. Кто-то был рядом, может, не физически, но этот кто-то отличался от всего, доселе известного. Не то, что у жрецов, не то, что у псиоников и форсеров - какая-то иная сила, древняя, жутковатая. Почему-то сразу Мерль понял, что этот кто-то - не человек, и никогда им не был, что облик его - черно-огненный смерч. Для такого, наверное, нет разницы - в космосе быть, на станции, где-то еще...
- Оставьте меня в покое! - парень и сам не осознавал, произнёс он эти слова вслух или они выплеснулись через эмоции на уровне ментального крика. Да, он чувствовал эту силу, но сил отползти, закрыться у него не было.
От звездного провала веяло холодом - или это просто казалось?..
- Грубо работают ваши жрецы. Можно делать ставки - как быстро ты свихнешься от их методов.
Голос звучал вроде бы вслух - хотя поручиться было трудно. Может, трансляция, может, прямо в мозгу - кто знает.
- Что вам от меня нужно?! - Мерль сжался. С подобной силой ему сталкиваться не доводилось. Блее всего это походило на ощущение, когда он впервые коснулся мощи Змея. Но это был не Змей. Сила принадлежала совсем другому существу...
"Твоя сущность пропитана страхом. Она как ветхий плащ, который перекраивали множество раз, так, что не осталось ничего, кроме швов, рубцов и заплат..."
Это был уже мысленный голос, несомненно. Без контакта эмоций - просто звучавший в сознании.
Мерль ничего не ответил. Сказанное было правдой. Пугало лишь то, что кто-то сумел изучить его, а может, и продолжал это делать в данную минуту, а он даже не мог закрыться.
Это была жутковатая картина. Мало общего с явлением жрецов в их облаках черного дыма. Бесплотная фигура возникла в звездном пространстве - темный силуэт, отдаленно напоминавший человеческий, и шагнула внутрь, обретая плоть.
Человек. Высокий, светловолосый, напоминающий северянина знакомой Мерлю Земли, одетый совершенно по-земному - черные джинсы, темная куртка. И вместе с тем, несомненно - не человек, ничего общего с жрецами с их магией, с кем угодно, кто состоит из плоти и крови - откуда Мерль это знал, трудно было сказать, но знал несомненно.
- Кто Вы? Что вам от меня нужно?! - Парень постарался отползти к стене, готовый защищаться. О магии он даже не помышлял. Он давно смирился с тем, что силы у него больше нет.
- Если бы ты знал, сколько раз я слышал этот вопрос - не задавал бы его... чтобы не бесить.
Каким-то чудом Мерлю удалось доползти до стены, и он упёрся в неё спиной. Почти интуитивно он чувствовал, что нападение ему грозит неприятностями, но что значат неприятности, когда терять уже нечего?
Незнакомец по прежнему стоял там, где Мерль его видел, лишь взгляд его заострился. Через мгновение все изменилось, без всякого предупреждения: вокруг сомкнулся смерч, а он сам , Мерль, оказался нанизанным на острый багровый луч, пронзивший всю его суть, вокруг выл вихрь тьмы, а Мерль был - как пришпиленное насекомое, не в силах ни двинуться, ни крикнуть - ничего... Вся его память, картины прошлого, надежды, радость, отчаяние - все было в этом вихре, вытащенное из глубины его души.
Впервые парень испытал ужас. Даже в руках жрецов он мог бороться, прячась где-то в глубине своей сущности, что, не смотря на его внешний жалкий вид, позволяло сохранить рассудок и свободу воли. Теперь же он себе не принадлежал. Он не мог бороться, ни на физическом, ни на ментальном уровне. Он даже не мог закричать или застонать. От происходящего он просто сходил с ума.
Чувство времени в этом безумном водовороте исчезло. Не было проходящих одно за другим мгновений, была вся его жизнь - сразу, или,может, так стремительно поглощалась, слой за слоем, что это лишь казалось...
Закончилось все резко - Мерль упал на пол, и боль от удара вывела его из шока: похоже, пока все это происходило, он в действительности висел в воздухе... А сейчас лежал, совершенно мокрый от пота, чувствуя, что ни капли сил в нем не осталось. Мерль лежал лицом вниз, хорошо хоть шею не свернул, падая - и мог видеть краем глаза, снизу вверх, как незнакомец подходит... переворачивает его на спину.
Руки его показались до боли ледяными.
Парень застонал. Он чувствовал холод рук, но даже этот холод был ничто по сравнению с тем, что его попросту вывернули... комок в горле, но слёз не было... только холод и пустота...
Незнакомец склонился над ним - в его глазах не было ни следа сочувствия или жалости, или - злорадства, наслаждения чужой болью... того, что можно было ждать. И не равнодушная черствость - как у тех, кто убивает "по долгу службы". Совершенно будничное выражение лица, как будто ничего не случилось.
- Очень хорошо. Можешь считать, что нам повезло.
- В чём? - каким-то чудом сумел промямлить парень, хотя далось ему это нелегко. Язык не слушался его, как впрочем, и всё тело. Сейчас он ничего не чувствовал, кроме ледяного холода, сковывающего тело и душу.
- Я смогу подменить твою память. Жрецы увидят то, что мы сочтем нужным. Тебе не придется трястись, что они узнают нечто секретное.
- Планируете использовать меня? Создать своего шпиона? От сумасшедшего немного проку - Мерлин постарался усмехнуться, но усмешка выглядела довольно жалкой. Он действительно чувствовал, что поток обрушившихся воспоминаний сводит его с ума.
- Шпиона? Нет, скорее уж союзника.
Незнакомец вынул из воздуха - так же, как это делали жрецы - стакан то ли с водой, то ли еще с чем... Мерль краем глаза увидел, что рядом обрисовалось невысокое ложе, скорее даже кресло - спинка была поднята. Как он оказался не на полу, а в этом кресле - сам не понял. На широком подлокотнике справа была подставка - держатель для стакана.
- Пей, у тебя в горле пересохло. Извиняться за сделанное не стану - ты парень крепкий, а оно того стоило.
Мерль сжал стакан и припал к нему. Несколько глотков отчасти помогли утолить жажду. Парень поднял глаза на незнакомца.
- Что вы со мной сделали? - Этот вопрос дался ему нелегко. Воспоминания сводили с ума. Он только сейчас осознал, что потерял отца и всех родственников по отцовской линии, что возможно никто из них не пережил катастрофу.
- Разве ты не понял? Вскрыл твою сущность... и как следствие - память. Можно было - убеждать, уговаривать тебя раскрыться. Безнадежное дело.
- Неужели, эти воспоминания могли сохраниться, неужели, я смог их сохранить? - Перед глазами парня стояло то, что сделали с ним жрецы... пытки, насилие... боль, когда Верховный Жрец драл его душу, вырывая эти воспоминания.
- Душа забывать не умеет. Ваши жрецы - коновалы, иначе их не назовешь.
Мерль опустил голову. С подобным не поспоришь. Неизвестный сумел сделать то, что никому было не под силу. Но что дальше? Едва он вернётся, то окажется под ударом... И неважно выполнит он задание или нет.
- Теперь нет смысла лукавить из-за того, что жрецы вскроют твою память, когда ты вернешься. Они увидят то, что я вложу в твою голову... Что мы захотим вложить, - он протянул руку к Мерлю, и стало ясно, что речь о них с Мерлем, и, может, еще о многих здешних обитателях. - И не увидят, чего им видеть не нужно.
- И как вы это себе представляете? Я не смогу защититься от них. Не в теперешнем состоянии. Хотя, смею предположить, что вы рассчитываете установить надо мной некий контроль... - Мерль изучающе посмотрел на незнакомца. - А что вы будете делать, если по возвращению меня попросту прибьёт Жнец?
- Скажу тебе правду, Мерль. Ты как шпион или источник знаний нам не слишком ценен. Ты как человек - вполне. Ваш Такихиро... Что ж, я посмотрел бы на него своими глазами. Он ведь должен убить тебя, в этом одно из его нынешних заданий?
- Я подозревал это. Его рано или поздно должны были отправить устранить меня. - Мерль ещё ниже опустил голову.
- Из тебя может выйти неплохая наживка, как ты полагаешь?..
- Да, если держать там, где выгодно вам... - Мерль изучающе смотрел на мужчину.
- Там, куда ваш Такихиро решится явиться.
Мерль похолодел. Сейчас он думал не о себе, а о Хиро. Потеряв отца и всех родственников по его линии, парень цеплялся за последнее, что у него оставалось... Хиро был ему, как младший брат. Всё, что произошло с парнишкой и то, чем он стал, было именно его виною, именно так думал Мерль. Он не мог его предать, хотя и понимал, что хиро сунется куда угодно, только узнает, где он... Хоть на сам Лакфакар...
- Он же не идиот, чтоб подставлять себя! Жрецы идиотов не держат! - Парень облизнул пересохшие губы.
- Неужели? Мне показалось - именно в этом они преуспели.
- В любом случае, чтоб ваш идиотский план удался, нужно сделать так, чтоб всё выглядело так, что я перешёл на вашу сторону, а вам-то и зацепить меня нечем. - Мерль усмехнулся. - Я жрецов не жалую, но Хиро точно гадить не намерен.
- Мне этот план не нужен, Мерль. Он нужен именно тебе.
- Ради чего? Я не хочу предавать Хиро.
- Ради него. Ты знаешь другой способ вернуть ему память?
- А что ему это даст? Всякий раз, когда мы пытались противостоять Хаосу и жрецам, проигрывали. В итоге он превратился в бесправного зверька, а я в то, что ты видел!
- Его вряд ли что-то исправит. Сопляк с памятью, без нее - останется сопляком. Это твое тайное желание, для меня же - ценный опыт с душами таких, как вы.
- Он не такой, как все хаоситы... Да, и хаоситом его можно назвать лишь с натяжкой. Но дело не в этом... Я не позволю причинить ему вред, хотя и знаю, что ему приказали убить меня.
- Что ты можешь не позволить - здесь? Не кидай пустые слова.
- Ты не сможешь его заманить... Чтоб сделать это, тебе нужен я, а я не предам его...
- У тебя нет друзей, Мерль. Нет никого, кому ты мог бы доверять безоглядно, без страха, без риска предательства, удара в спину, без риска погубить или их, или себя. Нет никого, с кем бы ты мог оставаться собой. Никого - кроме нас. Надеюсь, ты сам это поймешь.
- Ты прав... но я ответственен за то, что произошло с ним. Это моя слабость стала причиной его бед. Если бы не я, то он был бы счастлив с друзьями!
- Те, кто ни в чем не виновен, винят себя больше других. Перестань жить прошлыми бедами, иначе они вечно будут над тобою властвовать.
- Я не знаю кто, ты, но проникнув в мои мысли, в самую сущность, ты должен был понять, что именно я был королём Хаоса после смерти Суэйвилла. Хамид был его сыном, как и Сэа, но продвинули меня... Если бы не ненависть Хамида ко мне, то он бы и не встретился с Хиро.
- Знаешь, Мерль. Когда-то давно - очень давно - я жил в мире, где меня считали правой рукой Прародителя Зла. Мои враги были, в сущности, неплохими ребятами - честными, самоотверженными - но колесо вражды было уже не остановить. Считалось, что мы наслаждаемся, ломая души тех, кто попадал к нам в руки. Но трудно придумать дело нуднее. Веками, тысячелетиями - одно и то же. Ты немногим отличаешься от тех, давно скрытых в бездне веков.
Мерль посмотрел в глаза мужчине.
- Возможно, вы сделали ставку не на того. Я, хоть и хаосит, но не предам своих. По крайней мере, по доброй воле. Я могу ненавидеть жрецов, но есть семья, обязанности и долг перед теми, кто сделал на меня ставку. Я много ошибался, но лимит моих ошибок исчерпан.
- Не ново. Самым тягостным были подобные случаи - не просто переубедить, но сделать это быстро. Тремейн, говорят, в таком поднаторел - но у нас мало с ним общего. Мой способ проще: можно вытащить знания из твоей головы... а можно - их добавить.
Лицо незнакомца вдруг оказалось совсем близко, Мерль на несколько секунд замер, не в силах пошевелиться - и ледяные пальцы коснулись его лба.
Это не было больно, как в прошлый раз, скорее походило на ледяной кристалл, вошедший в сознание, и начавший там таять. И вместе с этим Мерль понял, ЧТО передал незнакомец... это была не просто память - скорее , свод понимания, включавший в себя многое, чего доселе Мерль не представлял.
И первым всплыло имя. Этого, "правую руку Прародителя Зла", здесь называли - Эгленн. Слово из древнего языка, означавшее - "изгнанник". Не желал он Мерлю ни зла, ни порабощения духа. Мало кто мог здесь проделывать подобные вещи - просьба союзников, одно из многих дел в потоке общих забот... Ужас перед ним, недоверие, вражда -исчезли, лицо Эгленна стало казаться знакомым, хотя через него проступал подлинный облик - вихрь черного огня. Опасный, но... казалось - что называется, "это свои".
- Теперь - вспоминай. Все, что шло вокруг вас - как если бы все происходило с тобой.
Мерль подчинился. Открыл ему всё, как другу, всё: своё нежелание принимать трон, желание быть просто разработчиком компьютером и магом, желание жить на Земле. Но всё в жизни парня шло не так. Вначале его принудили принять трон, которого он совсем не жаждал, и всё же он сделал это, потому что у него был долг перед семьёй, потом долго искал способ вырваться из этой клетки. А потом он нашёл Хиро, сметливого парнишку, который стал певцом, но жаждал трона Хаоса. Вмешавшись в планы брата, он стал его продвигать, и это вышло ему боком. Он выступил против жрецов. Тогда он познал всю боль, унижение, какое только возможно...
Эгленн смотрел - и Мерль чувствовал, как это знание перетекает в майа... Это было новое слово - "майа", из тех, древних, забытых языков. Нет, жалости к сломанной судьбе Мерля в нем не было. Была - опора, поддержка, убежденность, что многое, очень многое можно исправить. То, что называется "чувство локтя".
- А теперь - что было не с тобою, а с Чиасой. Ты вспомнишь то, что знаю я. Их с Наору отчеты, их планы... Особенно - последнее время: о Хамиде.
Здесь парень и сам не знал, что ответить. Хамид держал его на расстоянии. Он чувствовал его отчуждённость, но и он видел в нём того, кто причинил Хиро немало боли. И всё же, Мерль не мог не отметить, что что-то связывает Хамида и Хиро, какая-то тонкая связь. А вот появление Чиасы, её связь со сводным братом Терона и вовсе ставила Мерля в тупик. Девушка пришла как пленница, впрочем, как и её друг. Что вынудило брата Терона продвинуть их оставалось загадкой. Столкнувшись с ней, Мерль, как и прочих, держал её на расстоянии, не решаясь посвятить в свои планы, но теперь... теперь чувства его были смешанными. Для чего он бросился в неизвестность? Именно этот вопрос Мерль задавал себе. Спроси его раньше, он с уверенностью ответил бы, что выполняет задание, хотя в глубине души Мерль осознавал, что жаждет смерти. Но теперь... теперь он запутался...
- Они хотят вытащить ваших... "зверьков". Всех, кто может жить в Материуме. Но главная сложность - переход между вселенными. Хамид это может. Хиро мог бы - если бы опомнился. Двое ваших хаоситов - герцог и барон - но под дулом пистолета, что называется.
- Вам нужны планеты... - Мерль вздохнул. - Я знаю некоторые. Некоторые, но не все. Путей много. Лордов не меньше. Вы сможете спасти далеко не всех.
- Планеты со стабильными порталами?
- Планеты, которые подобны островкам в Царстве Хаоса...
- И в чем выражается их стабильность?
- Не знаю... В одних случаях держат поле вокруг них сорды, в других остаётся только гадать.
- Это верно, что нужны. Сордами можно было бы окружить защищаемую область, создав зону стабильности. Хотя - что-то мне это напоминает...
Снова пришло странное чувство - Мерль вспомнил вдруг, как если б знал давно, о древней, миллионолетней войне, шедшей в Материуме, войне, в которую недавно оказались вовлечены амарр - здешние, не те, из Хаоса. Галакты и разрушители, взбунтовавшиеся киборги, истребляющие все живое. Не в силах одолеть их, галакты заперлись в своих звездных системах, надеясь вечно продлить изоляцию; и все же было ясно, что это путь в тупик. Война страшная, в масштабы которой с трудом верилось - зная лишь завоевания жрецов. В памяти Мерля возникла картина - звездное поле, а в нем - рой ярких зеленых искр: каждая искра была могучим и неуязвимым крейсером, способным в одиночку превратить в прах любую планету. И превращали - во имя вселенской миссии истребления жизни.
- Глухая оборона - план-минимум, для развития его маловато. Но пока - сошло бы и это.
- Вам нужна моя помощь... но я прошу не убивать Хиро... и мою семью. Это возможно? - Мерль посмотрел на мужчину, но он уже ни на что не надеялся.
- Убивать лучших из вас, немногих возможных союзников в Царстве Хаоса? С какой стати? Ваш Хиро, конечно, редкий оболтус, но при должном руководстве может быть отличным исполнителем.
- Он упрям... и сейчас находится под воздействием жрецов... но я не хочу его смерти. - Мерль упрямо посмотрел в глаза мужчине. - Лучше я, чем он.
- Ты знаешь, что я могу вернуть ему память. И знаешь, что это будет... Словом, ты сам только что через это прошел. Он - твой друг: хочешь ты ему такого возвращения?
- Хочу... но так просто с ним не справишься. Он гораздо сильнее многих из нас.
- Излучатель планарных частиц лишит его этих сил. Уж я-то знаю, - Эгленн усмехнулся, - на своей шкуре испытывал.
- Его сила отлична от моей... может и не сработать. - Мерль чуть улыбнулся. - Да, и не глупец он... так просто его не заманить. Он должен голову потерять от бешенства, чтоб сунуться сюда.
- Ну, как заставить его потерять голову - тебе виднее.
- Он взбесился, когда узнал, что я перешёл на сторону одного ситха, но тогда у меня не было выхода. Нужно было овладеть второй стороной моего двойного наследия.
- Ты имеешь в виду Тремейна? Думаю, он оценил бы подобную историю. Здесь он, по сути, император.
- Думаю, его бы заинтересовало... - Мерль усмехнулся. - Но тогда Хиро потерял голову. Второй раз это произошло, когда он узнал о создании его клона.
- Что его так возмутило?
- Что ав использовали его двойника, выдавая за него.
- И ты думаешь, подобный фокус сработает снова?
- С его двойником - нет, а вот если бы я оказался на виду и он бы увидел меня на стороне врага....
- И как же он увидит то, что происходит здесь, в Материуме? Устроить ему прямую трансляцию?
- Разведка. Возможно, новости дойдут быстро, а, может, придётся подождать.
- Если ты знаешь, куда будет эта разведка выходить - подставить такие сведения вполне возможно.
- Они повсюду. Хорошо обученные зверьки вышли на многие планеты.
- Повсюду? Позволь усомниться. Влезть в техногенные миры, где все накрыто цифровой сетью, без местной идентификации довольно трудно, пришлось бы внедряться со стороны. Но "периферия" тоже сойдет. Где есть ваши агенты?
- Делтеон что-то говорит? Я слышал, что Терон сумел закинуть туда своих. До сих пор гадаю, как обходит многое.
- Там и обходить нечего, не слишком развитый мир.
- Важно то, что это - территории ав. Именно туда он стремился закинуть своих зверьков.
- Так. И какую акцию ты должен устроить, чтобы это дошло до ушей Хиро?
- Даже не знаю? Возможно, присягнуть на верность ав... или ещё что-то в этом роде...
- Принять участие в некоей публичной акции... в некоем мероприятии... публичном - иначе шпионы просто не узнают о твоем участии. Или у них есть возможность отслеживать тебя лично?
- Моя жизнь слишком незначительна, чтоб за мной следить. Я брат короля, но, когда я бросил вызов, встав на сторону Хиро и людей, то попал в опалу. Я сохранил имя, но лишён титулов.
- "Сир" - обращение неподобающее: я не король и не властитель. Скорее - что-то вроде оперативника с особыми полномочиями. И не думаю, чтобы ваши жрецы сумели мне навредить -даже при большом желании.
Мерль вздохнул.
- Я дам вам координаты, - а про себя подумал" Да, я дам вам их, хоть и понимаю, что после этого моя смерть лёгкой не будет".
Последний раз редактировалось Джулия Кори Вт май 30, 2017 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джулия Кори
Активный участник
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:52 am
Cпасибо сказано: 396
Спасибо получено: 19 раз в 16 сообщениях

Re: Амаррская станция №1

Сообщение Джулия Кори » Вт май 30, 2017 4:04 pm

Перед глазами парня пронеслись бесчисленные жертвоприношения в Храме Змея, жуткий конец тех, кому не повезло перебежать дорожку жрецам.
- Опять в уныние впадаешь, - заметил Эгленн так, как будто читал его мысли - может, так и было. - Зачем тебе быть в пределах досягаемости ваших жрецов и их посланцев?
- Если вы хотите заманить их, то стоит готовиться к постоянным нападениям. Возможно, так вы выиграете время, отвлечёте и даже заманите тех, кто грезит престолом. Я знаю, на что иду, и вы не можете охранять меня все двадцать четыре часа в сутки.
- Мерль. Все это нужно большей частью для тебя, для вас - для ваших людей. Может, тебе будет странно это слышать, но ваша угроза не рассматривается как нечто серьезное никем из здешних крупных государств.
- Вы недооцениваете их. Жрецы никогда нам не доверяли. Жреческий сан лишил их всяких прав на престол, но сила у них всегда была. Я искал то, что они прятали по тайным путям, и здесь, но найти не так-то просто.
- Недооцениваем? Мы берем объективные сведения. Сейчас множество ваших объектов охвачены постоянным наблюдением. Я не представляю, как можно, располагая средствами ваших жрецов, причинить здесь чему-либо серьезный ущерб. Да, магия - но у магии есть свои характеристики. Вы далеко не первые колдуны, с которыми здесь сталкиваются, Мерль.
- Когда-то я недооценил своего брата и жестоко поплатился за это. - Парень вздохнул. - Я знаю, что со мной сделают, если жрецы захватят меня.
Эгленн шагнул к нему и сел рядом - в возникшее в воздухе кресло. Самое обычное кресло, даже скорее - стул, такие могли бы быть где-нибудь, скажем, в общей столовой. Должно быть, переместил откуда-то.
Коснулся руки Мерля дружеским жестом.
- И как, хотел бы я знать, они тебя захватят, если ты будешь находиться на другом конце галактики, в месте, неизвестном никому из них?
- Что ваш план удался, я должен находится в месте действий, по крайней мере, пока новости не распространяться при Дворе.
- Я передал тебе достаточно знаний об обычаях Империи Ав. Тебе все равно придется постепенно выводить их в активную память. Своих собратьев-хаоситов ты знаешь лучше - попробуй покопаться в новой памяти: может, будут идеи?
- Возможно, я стану изгоем в Хаосе... да, нет... меня попросту объявят предателем и законной добычей, если я кое-что предложу. - Мерль нервно засмеялся.
- И что именно?
- Использовать для привлечения внимания одну из интересующих планет. Проблема в том, что не все планеты, которые нужны жрецам, напитаны энергией варпа. На некоторых концентрация ещё не достигла нужного уровня, но их расположение идеально. Если я сдам вам одну из таких планет в Ядре, но это станет известно, и я ещё получу привилегии, то за мной отправят не только Хиро.
- Мысль неплохая. И много подобных планет?
- В Ядре? Три. Об одной вам известно. Две других в неизученных областях, но на них есть население.
- Координаты сможешь указать?
Мерль мрачно кивнул. Он понимал, что подписывает себе смертный приговор, поскольку семья отвернётся от него... он потеряет всех друзей, что у него ещё оставались.
- И все же гарантий, что Хиро явится, у тебя нет, верно? Ваши ведь тоже могут понимать, что это - ловушка. Или не поймут?
- Они помнят, как я перешёл на сторону людей, так что я окажусь вне закона. Вопрос в том, как убедить, что жрецы напортачили, чтоб это не вывело на Вас, сир... Или у Вас по этому поводу иные планы?
- Поучаствуешь в показухе, а дальше будешь заниматься всем необходимым через удаленное присутствие. Ничего необычного - здесь все так поступают.
Мерль кивнул. Он промолчал, хотя и понимал, что подставит всю семью. В его душе боролись противоречивые чувства. Он желал защитить Хиро, отомстить за отца и других родственников. Одна их часть была на стороне Хаоса. От второй ничего не оставалось. Хамид действовал ради Хиро, но он терял всё. Хотелось закричать в голос, но парень лишь опустил глаза. Он знал, что обратного пути нет, и не будет, а потому просто передал координаты новому знакомому.
- Спасибо. Посмотрим, что за планета и что там можно устроить, - Эгленн помолчал, - Лидия о тебе беспокоится.
- Лидия? - Мерль мгновенно вспомнил девушку и грустно улыбнулся. - Я и не думал, что кого-то может интересовать самый бесполезный житель Хаоса.
- Один из самых толковых. Но не в том дело - просто ты ей симпатичен, а после того, что она с тобою проделала, немудрено чувствовать вину.
- Вину? За что? Мы были противниками. Она оказалась сильнее, хитрее и этим всё сказано. Её поведение безукоризненно.
- Неужели ты не понял, что все это проделано, чтобы создать тебе алиби для жрецов - когда ты сказал, что не можешь возвратиться, ибо побег слишком прост?
- Ещё одно доказательство её профессионализма. - Мерль улыбнулся, грустно но искренне. - Если бы я обладал хотя бы половиной присущих ей качеств, то, возможно, не опозорил бы семью.
- Сейчас в этом уже нет смысла - я могу создать тебе любую ложную память. И Хиро, кстати, тоже. Можешь подумать, нельзя ли это использовать.
- Возможно, это и есть выход. Я не могу спать из-за некоторых воспоминаний, а это наверняка будет мешать в работе. - Мерль уже давно чувствовал надлом после того, что сделал с ним Сэа и жрецы.
- Ложная память может быть лишь для тех, кто смотрит со стороны. Но можно поработать и иначе... если ты не против сам, конечно.
- Стереть или заглушить часть воспоминаний... - Мерль вздохнул. - С этими воспоминаниями будет непросто.
- Или изменить отношение к ним.
- Возможно ли это? - Мерль удивлённо посмотрел на мужчину. Он понимал, что всякий раз вздрагивает, когда произошедшее встаёт перед глазами. Сложнее всего было с пережитым унижением. Оно давило на парня доводя до безумия.
- Можно попробовать. Хоть и сложнее: не то, что "закрыть" или "отрезать".
Мерль кивнул.
- Жрецы попросту вырывали их с кусками души. Я до сих пор поражаюсь, что они сохранились.
- Они настоящие варвары. Главное - боль, а не эффект.
- Боль помогает ослабить волю и работать с сознанием. Их методы мне хорошо известны.
- Ладно. Вряд ли ты захочешь сидеть здесь взаперти. Ты сейчас на станции, принадлежащей амарр - можешь ходить, смотреть, узнавать.
- Мешаться под ногами, - пошутил Мерль. - Мне, кажется, что такому гостю здесь не будут рады.
- Брось. Ни к чему тебе сидеть в одиночестве и тонуть в своих страхах.
- Возможно, Вы правы... Стоило бы уделить время тренировкам. - Мерль кивнул.
- В соседнем помещении - все необходимое для быта. Я не буду тебе объяснять устройство станции - покопайся в переданной памяти, будет полезно - разберешься сам. Здешний язык тебе будет понятен, маску языка я тебе передал. А меня ты можешь звать мысленно в любой момент - ты теперь в моей "адресной книге", услышу.
Мерль неуверенно кивнул, а потом произнёс:
- В моих воспоминаниях были тренировки с одним ситхом... Потом воспоминания вырвали из моей памяти. А позже я пошёл на перенос в это тело.... - Парень замолчал, подбирая слова. - С тех пор я не знаю, есть ли у меня сила или нет...
- Если и есть - не делай на нее ставку, как на главную ценность. Знал я одну девицу... наследственно одаренную Силой. Пытаясь узнать предел своих возможностей, она собрала на полигоне целую армаду танков и начала расшвыривать их "голыми руками", несказанно гордясь своим могуществом.
- Потому я и говорю, что я - самый бесполезный из всех принцев Хаоса. Мой отец был воином, а я делал ставку на магию и создавал компьютеры. Только всё, что создавал я, в Хаосе не принимали. От меня ждали совсем иного. Я должен обучиться многому, чтоб не быть вам обузой.
- Радуйся, что не принимали всерьез. Компьютеры могут быть оружием куда страшнее магии. Ваши жрецы увязли в косности - используй это против них.
- Если бы у меня было больше времени, то я бы освоил бы местную технику, а, возможно разработал бы что-то ещё, но я не уверен, что моих знаний тактики и стратегии достаточно, чтоб противостоять им.

Оставшись один, Мерль устало прикрыл глаза. Он был подавлен. В присутствии мужчины парень хоть как-то держался, но оставаясь один, он вновь и вновь вспоминал всё пережитое. Его семья была расколота. Хамид был готов пойти против жрецов из-за того, что его лишили Хиро, но его, своего брата, он опять использовал вслепую, хотя за родственников отца Мерль и сам собирался мстить, но собирался мстить по-свойски, как отомстил бы принц Хаоса.
"Ни житель Хаоса, ни житель Амбера... горькое разочарование родственников с обеих сторон!" - приэтой мысли сердце парня бешено застучало, но он постарался выровнять дыхание, практически интуитивно чувствуя, что его состояние постоянно мониторят.
Последнее время депрессия стала частью его существования. Парень ни на минуту не мог забыть того, что Джарт и Деспил его ненавидят, а когда утраченные воспоминания вернулись, он чувствовал себя ещё и раздавленным. Встав на этот путь, он терял и друзей, и семью... то немногое, что от неё ещё осталось. Он делал это ради Хиро, но он сам был парню глубоко безразличен. Какая-то часть жаждала, чтоб план удался и пришёл, но другая заставляла задуматься, а будет ли Хиро счастлив, вспомнив всё? То, что воспоминания сводили его с ума, заставило его и задуматься о чувствах Хиро. Но он понимал и чувства тех, кто всеми силами старался защитить свой мир от вторжения. Если чего он не мог понять, так это чувства девушки, которая сокрушалась о том, что причинила ему боль... ему, ВРАГУ.
Мерль прекрасно знал, что в Хаосе с ним никто церемониться бы не стал. Отправляясь на миссию, он готовился столкнуться с серьёзным противником... и столкнулся. Он не мог не восхищаться тем, как ав разгадали их план, как встретили его в Храме и как захватили. Они предвидели всё, каждую мелочь, лишив его возможности ответного хода. Да, он восхищался своим противником, а потому было сложно сказать, оказал ли незнакомый маг на него воздействие или нет. Он не мог лишь избавить его от чувства вины, ведь, как не крути, встав на их сторону, парень становился предателем.
Системы, на которые указал Мерль, были очень важны для жрецов. Даже утечка подобных сведений грозила смертью всем тем, кто был бы в этом повинен, но это и была его месть... месть за то, что уничтожили большую часть его семьи, и, хотя трупов родственников Мерль не видел, он осознавал, что выжить после столь массивных варп-прорывов у них практически не оставалось. Сама мысль о том, что жрецы потеряют эти системы, ведь они уже работали в них, грела ему душу. И всё же на душе у Мерля было неспокойно. Он боялся за мать, за Мандора, за Гивлу... и Бансеза. И... он не был уверен, что покинув Хаос, он, да и другие найдут приют в новых мирах. Отчасти именно поэтому он хотел поработать с теми, кого ещё толком не знал.

Вечно в одиночестве не усидишь - будь ты хоть в какой депрессии. В смежном помещении оказался полноценный жилой блок, и выход из него не был заперт. Собственно, Мерль понял, что и комната, в которой он был вначале - тоже одна из обычных, просто лишенная всей мебели; проекционные голограммы, показывающие открытый космос, можно было выключить.
Отведенное Мерлю жилище находилось отдельно от общих жилых помещений, но выйти в общие коридоры станции было можно. Он даже не заблудился бы. Знал теперь: одна из амаррских станций в Ядре, построенная довольно давно, одной из первых, находится в звездной системе Ав, основное назначение - военная база, а заодно - центр обучения, производственные модули - амаррский стандарт. Были тут и свои торговые зоны, и зоны отдыха - можно сказать, небольшой городок в космосе, вполне автономный, хотя и связанный с окрестными системами постоянным транспортом.
Парень бесцельно гулял по коридорам. Не мешал другим, но и оставался какой-то тенью. От прежнего принца Хаоса мало что осталось. Он быстро разобрался в системах, только не понимал зачем. Без семьи, без друзей он жил лишь местью, и понимал, что когда верфь жрецов будет занята, его месть свершиться. А что дальше? Он не заглядывал в будущее. У него его просто не было. Ещё с юности он знал, что предателей не жалуют нигде. Их используют, но не доверяют. Он и не ждал доверия, как и не ждал пощады. Он был готов к смерти. Заснуть парень тоже не мог. Мучили кошмары. Он раз за разом погружался в Зеркальный Коридор, где смешивались лица друзей и врагов. Амбера не было, но его частица всё ещё жила в его искалеченной душе.
Здешние новости не были секретом - тут были свои новостные агенства, свои сводки, но упоминаний об угрозе Хаоса Мерль не встретил ни разу. Хотя он знал, что большинство амарр и вовсе используют аналог телепатии, только аппаратный - если нужно посмотреть некие передачи, нет нужды во внешнем экране. Речь шла большей частью о новостях здешнего сегмента Галактики - о нарастании напряженности в отношениях между Империей Ав и Империей Бисса, о масштабных провокациях с целью стравить две сверхдержавы, в которых до сих пор не удавалось выйти на первоисточник (и то, что этот "первоисточник" может быть наделен псионическими способностями, было весьма вероятно). Обе державы готовились к масштабной схватке, выстраивали свои боевые силы в спорных регионах, но возобновление горячей фазы войны еще не было объявлено (и вот здесь Мерль мог почувствовать, что причина - именно в факторе Хаоса).
На станции была большая оранжерея, вернее, целый сад, не просто для красоты - он обеспечивал и кислород, и пищу. Хоть большинство амарр и были киборгами - их вкусы оставались вполне человеческими.

Вызов Лидии застал Мерля в одном из безлюдных уголков этого сада.
Вызов вначале удивил парня. Он думал, что о нём попросту забыли в связи с текучкой, но оказалось, что не так. Парень потёр глаза, пригладил непослушные волосы и, хоть и понимал, что его внешнего вида это явно не улучшит, и синяков из-под глаз не уберёт, вздохнул и ответил девушке.
Вид девушки живо напомнил о том неземном облике, в котором Лидия явилась ему впервые. Светловолосая фея, только без сияющего ореола...
- Здравствуй, Мерль. Как ты там? Скучаешь?
Парень попытался улыбнуться. Лгать он не хотел, говорить правду тоже, поэтому он просто ответил:
- Если я скучал, то только по Вашему обществу, госпожа. - Это было правдой, единственной правдой, какую он мог сказать.
- Что за церемонии! Просто Лидия. Я хотела извиниться: надеюсь, ты понял, что все это, в финале, было для этих твоих... Жрецов. К счастью, это уже неактуально.
- Я понимаю. Я тоже не мог сказать, что предвидел то, что жрецы отправят убийцу. Когда я узнал, что Хиро - жнец, я понял, кто должен стать им. Всё остальное уже не имело значения.
- У тебя есть планы на ближайший вечер? Я буду на Сонти, это в одном прыжке от вас.
- Какие планы? - Парень пожал плечами. - Только вряд ли мне кто позволит воспользоваться вашей техникой, чтоб добраться.
- Я узнавала, все можно. Через... ну да, через три с небольшим часа будет рейс - как раз добраться. Заодно и о новостях расскажу.
- Надеюсь, меня пропустят на него. Если доставка платная, то платить мне будет нечем. - Парень пытался шутить, но пока выходило неважно.
- У тебя есть кредит, Эгленн устроил. Ну, тогда до встречи! Я тебя встречу в порту.
- До встречи, - улыбнулся Мерль и поспешил в ангары. Если где и шла посадка на рейс, то именно там.

Амаррская станция в Ядре №2.
Аватара пользователя
Джулия Кори
Активный участник
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:52 am
Cпасибо сказано: 396
Спасибо получено: 19 раз в 16 сообщениях


Вернуться в Прочие планеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron