Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Республика Центавр: Бортовое оружие.

Республика Центавр: Бортовое оружие.

Сообщение Bup » Вс июл 29, 2012 5:06 pm

СПЕЦИФИКАЦИИ БОРТОВОГО ВООРУЖЕНИЯ.

1. ПЛАЗМЕННЫЕ ОРУДИЯ.

1.1. Тяжелый ускоритель плазмы «ТАСO PA-479”
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ: Тяжелый ускоритель плазмы «ТАСO PA-479”
Дизайнер/строитель: "Tavari ArmCo."
Режим огня: одиночные выстрелы.
Мощность: 470 Terawatts.
Дальность (эффективная): 540 км
Темп стрельбы: 120 выстрелов в минуту.
Калибр: 6,5 метра (диаметр ствола 23 метра)
Энергия выстрела: 235 ТДж.
Пробивная сила: 88 метров твердой стали.)
Например на Демосах установлено по четыре плазменных ускорения основного калибра «ТАСO PA-479”. Из-за своей величины они смонтированы вдоль всего фюзеляжа. Соответственно, для того чтобы прицелится нужно разворачивать весь корабль, что накладывает требования на маневренность. Плазменные ускорители — мощные скорострельные пушки наряду с торпедной установкой являются основным калибром для Демоса.

1.2 Легкая плазменная пушка "TACO-R1000"
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ: Легкая плазменная пушка "TACO-R1000"
Разработчик/изготовитель: "Tavari ArmCo."
Режим огня: непрерывная очередь.
Мощность питания: 25 Terawatts
Дальность (эффективная): 100 км.
Темп стрельбы: 1000 выстр/мин.
Калибр: 0,3 м. (диаметр ствола - 0,8 метра).
Энергия выстрела: 1.5 ТДж.
Бронепробиваемость: 6 метров твердой стали.
Легкие плазменные пушки "Tavari ArmCo." являются основой защитных систем, отличным противоистребительным оружием и отличным средством ПРО. Это оружие принципиально отличается от универсальных плазменных пушек. Здесь ставка сделана не на мощность одного выстрела, а на скорострельность, обусловленную системой Гатлинга: легкие плазменные пушки "Tavari ArmCo." имеют двенадцать стволов, скрепленных в один блок. Исключительная скорострельность позволяет этому орудию ставить настоящую стену огня перед атакующими истребителями, перехватывать ракеты и кинетические снаряды, а также наносить тяжелый ущерб более крупным кораблям, атакуя их защиту в режиме "площадного насыщения структуры".

1.3. Плазменно-импульсная пушка "TACO-P1505"
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ: Плазменно-импульсная пушка "TACO-P1505"
Дизайнер/строитель: "Tavari ArmCo."
Режим огня: одиночные выстрелы.
Мощность: 175 Terawatts
Дальность (эффективная): 400 км.
Темп стрельбы: 100 выстрелов в минуту на ствол.
Калибр: 4,5 метра (диаметр ствола 20 метров)
Энергия выстрела: 115 ТДж.
Пробивная сила: 55 метров твердой стали.
"TACO-P1505" - классический пример тяжелого плазменного оружия. Орудие быстро стало стандартным вооружением первых центаврианских дормонов. Оно настолько мощное, что может быть опасно и для самых массивных судов передовых известных рас.
Импульсные плазменные пушки стали основой вооружения центаврианского флота на заре формирования Центаврианской Республики за пределы родной системы. Плазменное оружие основано на простой и эффективной концепции: высокотемпературная плазма (гелий, отведенный от термоядерного реактора корабля, либо такие газы, как аргон или ксенон, ионизированный и нагретый в предогневой камере орудия), накапливается в огневой камере внутри казенника оружия. После того, как необходимый плазменный заряд накапливается и сжимается за счет внутреннего магнитного поля, он выбрасывается в ствол орудия и ускоряется электромагнитами. Энергия, накопленная в плазменном заряде, впечатляет, и до тех пор, пока он не начинает разрушаться и рассеиваться, он способен нанести разрушительные повреждения, а также обладает высокой пробивной силой.
Основной недостаток плазменного оружия - малый радиус действия и высокая потребность в энергии, если нет возможности подвести плазменных дренаж из главных реакторов. Главным преимуществом являются пробивная сила и большой импульс плазменного заряда, способный нанести ущерб как наружной, так и внутренней структуре мишени, как из-за термического воздействия, так и взрывного эффекта плазменного "болта": этот последний эффект является очень опасным, даже если оружие не пробивает броню.
Когда плазма воздействует на броню, то испаряет материал покрытия, а это порождает мощную взрывную волну, свободно проходящую через броню. Этот "взрывной эффект" может быть достаточно мощными, чтобы вызвать механические повреждения брони корпуса и внутренней структуры судна.
Импульсная технология существенно улучшила ряд систем, которые повышают компрессию плазмы и ускоряют формирование "болта", что увеличило пробивную силу и радиус действия оружия. Кроме того, плазменное оружие быстро перезаряжается, что позволяет увеличить общую огневую мощь корабля без роста количества орудий.

1.4. 40-мм. плазменных орудий.
(Ставятся на тяжёлые истребители, стреляют одиночными выстрелами, скорострельность 1 выстрел в минуту, дальность 150 км, мощность - 2,1 кт )

2. ПУЧКОВЫЕ ОРУДИЯ.

2.1. Спаренное пучковое орудие Еpitaph-WM2030.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ: Спаренное пучковое орудие Еpitaph-WM2030.
Разработчик/изготовитель: "Оружейные Рокко"
Режим огня: высокоскоростные ионные заряды.
Мощность питания: 150 Terawatts.
Дальность (эффективная): 3200 км
Темп стрельбы: 120 выстрелов в минуту на ствол.
Калибр: 1.1 метра (диаметр ствола 1,8 м)
Энергия каждого выстрела: 38 Terajoules.
Бронепробиваемость: 55 метров твердой стали.

Основой Центаврианских артиллерийских систем, как известно, являются ионные орудия. Среди молодых рас, помимо Центавра, только Минбар проводил общие концептуальные исследования по поводу этого типа оружия, но Центавр превратил эти технологии в оружие с непревзойденной эффективностью, а минбарцы отказались от них сотни лет назад.
Ионные пушки являются следующим шагом после плазменного оружия: ионный "болт" той же физической природы, что и плазма, но центавриане научились получать чрезвычайно мощные и плотные болты исключительной разрушительной силы, как с точки зрения бронепробиваемости, так и с точки общего воздействия на мишень. Ионное оружие также гораздо дальнобойнее плазменного из-за высокой скорости ионного заряда, полученной центаврианами. Преимуществами этого вида оружия очевидны: высокая проникающая способность в счетании с взрывным эффектом и импульсным выделением высоких энергий выстрела мощных плазменных пушек, с относительно небольшой мощностью питания, а также возможность противодействия наиболее распространенным видам пучкового оружия.
Основным соображением, которое заставило практически всех других членов ISA (включая даже Минбар) отказаться от исследования и разработки ионной технологии, был страх за высокие энергетические потребности этого вида оружия. На самом деле, это неправильный подход. Любое корабельное оружие, за исключением ракетного, имеет мощность, непосредственно связанную с мощностью основной энергетической системы. Ионные пушки в их центаврианском варианте имеют высокую энергетическую эффективность и исключительную мощность из-за большой степени энерговооруженности своих судов.
Технология центаврианского ионного вооружения основывается на довольно простых принципах: вне орудийного ствола ионный выстрел - просто заряд нейтральной плазмы, концептуально не отличимый от выстрела плазменного импульсного орудия, лишь гораздо более плотный, мощный и быстрый, но формирование заряда внутри орудия очень отличается от классического плазменного оружия. Прежде всего, Центавр разработал магнито-гравитационную систему удерживания плазмы, чрезвычайно мощную и концептуально основанную на системах удержания гравитационно-термоядерных реакторов, но преобразованных в очень компактное устройство с экстремальной плотностью поля. Это позволяет обрабатывать большое количество полностью ионизованных тяжелых атомов, и упаковать их в очень плотную форму в основной камере ствола; далее заряд легко ускоряется вдоль ствола оружия простым и высокоэффективным линейным ускорителем. Высокое соотношение свободного электрического заряда к массе заряда позволяет достигать высоких скоростей выстрела в сравнительно коротком стволе. На выходе получается плотный, быстрый, очень горячий сгусток плазмы, который, в силу своего высокого положительного заряда, рассеется уже через несколько сотен метров... но Центавр смог разработать систему нейтрализации заряда, впрыскивая несколько потоков хорошо откалиброванных свободных электронов в дуло орудия. Нейтрализованный заряд с этого момента работает как обычный плазменный "болт". Наиболее технологически сложными системами такого оружия являются системы полей удержания и сжатия плазмы, и, прежде всего, система нейтрализации в дуле этого оружия, с ее быстро действующей и самостоятельной калибровкой схем синхронизации.

2.2. 34-мм пучковый (ионный) излучатель Viscount-WM1966; (мощность одного заряда - 250т, скорострельность 120 выстрелов в минуту, дальность 200 км. Ставят на истребители.)

2.3. 40-мм. Пучковый излучатель Viscount-WM2010; (мощность одного заряда - 250т, скорострельность 200 выстрелов в минуту, дальность 200 км. Ставят на истребители.)

2.4. Тяжелое пучковое орудие Рокко МИ 190.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ: тяжелое пучковое орудие Рокко МИ 190.
Разработчик/строитель: "Оружейные Рокко".
Огонь: высокоскоростные ионные заряды.
Мощность питания: 315 Terawatts для двуствольного орудия.
Дальность (эффективная): 8500 км.
Темп стрельбы: 60 выстрелов в минуту на ствол.
Калибр: 2 метра (диаметр ствола 5 метров)
Энергия каждого выстрела: 155 Тераджоулей.
Бронепробиваемость: 90 метров твердой стали.

2.5. Пучковое орудие Рокко V-750
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ: Пучковое орудие Рокко V-750.
Разработчик / строитель: "Оружейные Рокко".
Режим огня: высокоскоростные ионные заряды.
Мощность питания: 62 Terawatts.
Дальность (эффективная): 2500 км.
Темп стрельбы: 750 выстрелов в минуту
Калибр: 0,8 м (диаметр ствола 1,2 м)
Энергия каждого выстрела: 4.8 Terajoules.
Бронепробиваемость: 30 метров твердой стали.

2.6. Пучковое орудие Рокко V-120.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ: Пучковое орудие Рокко V-120.
Разработчик / строитель: "Оружейные Рокко".
Режим огня: высокоскоростные ионные заряды.
Мощность питания: 150 Terawatts.
Дальность (эффективная): 3200 км
Темп стрельбы: 120 выстрелов в минуту на ствол.
Калибр: 1.1 метра (диаметр ствола 1,8 м)
Энергия каждого выстрела: 38 Terajoules.
Бронепробиваемость: 55 метров твердой стали.

3. УСКОРИТЕЛИ СВЕРХПЛОТНОЙ МАТЕРИИ.

3.1 Ускоритель сверхплотной материи «Monolith-5»; (Это специализированное оружие. «револьверная» пушка сверхплотной материи как правило располагается во вращающейся на 360 градусов орудийной башни с револьверной пушкой сверхплотной материи, прикрывающих верхнюю/нижнюю/заднюю полусферу.
(Тепловая, водородная пушка. Действует по сл. принципу: снаряд из нейтрониума, и прокладка из жидкого водорода под ним.
В ствол подаётся тепловой импульс, водород мгновенно испаряется, расширение газов выталкивает снаряд.)
Характеристики: Дальность - неогр., Скорострельность - 1 выстрел в 60 секунд, повреждения - 13,5 кт, Скорость снаряда 11 км/сек

P.S.
Про ракетное вооружение и лазеры пока не выяснил.
Но точно, лазеров точно не менее трёх разновидностей.
Ракет точно, что не менее двух. Я их буду отдельно выкладывать.
Аватара пользователя
Bup
Активный участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 5:46 pm
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 6 раз в 5 сообщениях

Re: Республика Центавр: Бортовое оружие.

Сообщение Unnamed » Пн июл 30, 2012 1:31 pm

Принято.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
Аватара пользователя
Unnamed
~Master of Realty~
 
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено: 242 раз в 158 сообщениях


Вернуться в Архив техлистов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron