Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Корабль Спайта

Сообщение Спайт » Чт янв 28, 2010 1:08 am

Общий пост
Спайт приобнял его за плечи, поддерживая, совершенно не смущаясь, что видит этого иномирянина впервые, что места их рождений и время - разделены Бездной и впрямом, и переносном смысле...Но вообще-то для Спайта это было маловажным. Рядом с ним был подросток, оторванный от дома, и хейлы выступали к ним из тумана Танца, улыбаясь, отзываясь Аэнису теплом и обещанием все рассказать - но только после того, как "все исправят"...
Они были невысоки и безмятежно-добродушны, а бело-сиреневые одежды мягко шелестели при их движениях.
- Кто вы?....- еле-еле внятный импульс, смазанный от безмерного напряжения, и все тех же, привычных усилий - держаться, себя сдержать.... Аэнису тоже было совершенно безразлично, где и в каком мире родились те, кто с ним рядом. - Что я должен.... - четкий посыл дрожал и расплывался в вибрациях, закруживших его, как метель - последний лист с дерева. - Что я должен делать?....
Спайт упрочил положение Аэниса в многомерке, прикрыв кратность активного влияния, чтобы меньше раздражать восприятие велерианина, потому что ему и так нагрузки хватает...
"Хейлы. Мы Исправляем и Исцеляем...мы стираем неверное и рисуем прошлое так, чтобы оно стало твоим, " - отозвался кто-то из приблизившихся к Аэнису хейлов. Руки, что касались теперь велерианина так же, как руки Спайта - были будто бы сделаны из мягкого, теплого, нежного ветра и запах летней ночи заполнил помещение.
Спайт молча и отстраненно стал творить обращение к Узору, Вплетаясь к Узору велерианина, в котором пульсировало недавно полученное Искажение, нарушившее его.
Хейлы неторопясь присоединялись к его Танцу, неслышным пением и Переплетением с Узором велерианина - рассказать о том, что они делали, тому, кто никогда не знал, что можно быть - на короткое время восстановления Узора - кому-то эфирной или энергетической стурктурой, заменяющей его собственные участки...
Очаг Искажения вскорости был локализован. Питание энергиями и способность влиять на собственные суб-пространства были прекращены - и Искажению стало нечем питаться.
Осталось лишь одно - вернуть прошлое субъективному существованию Узора-Аэниса.
Рисуете прошлое?...." - мысль скользнула, теряясь в сложном плетении пульсаций, самых разных, но в большинстве - светлых...  Он все-таки следил - не мог не следить за "работой" Целителей - потому что бы было больше похоже на вдохновенное творение, чем на рутинную обязанность.
Аэнис слегка вздрагивал от непривычных прикосновений - и физических, и к его разуму-сути... И сдерживал внезапно - чего с ним еще никогда не бывало - желание Перейти. " Сумасшедший" - одергивал себя полу-Вознесенный.  Он видел, и совершенно непреложно - как уходит, съеживается сама в себя боль, светлеет и упрочняется его собственная вероятность - там, в будущем...  Приоткрыв канал - что-то передал своему симбионту - так, чтобы тот не волновался, и знал....
В этот же самый момент Защитник устанавливал вакуум против незваного гостя в своих коридорах, и больше попросил, чем скрыл от что-то уловившего Аэниса  - происшествие. - " Маленькое недоразумение, это потом, это совершенно неважно, пожалуйста"... Если бы Защитник был человеком - он следил бы, перестав дышать.
" Что такое - вернуть прошлое?...."  - боль отступила, ушла - потухая, как пожар без воздуха, и по той же причине. Остались слабость, растерянность и доверчивое стремление - узнать.
Смех. Тихий, серебристый смех. И ответ: схема, объемное знание-онятие о том, что можно вылечить Узор, обратившись к прото-матрице себя самого в Узоре внешнем, общем, парящем-текущем-взаимодействующем сам с собой и ими, Силами и Планами - ежесекундно, всегда, непреложно и везде...надо только уметь обратиться к самому себе в Мире-Который-Един.
Ласка невесомой руки - по голове. Спайт отступил, выпустив Аэниса и уступив место хейлам: поражение, это Искажение и боль становились теоретической точкой в жизни Аэниса, информацией - но не свершенным действием..."Личное обитание времени так же близко к тебе, как и мы." - старший хейл - кажется, старший - с чуть раскосыми, мягко-фиолетовыми, вдруг проявившимися цветом на белом лице глазами, стоял-парил перед велерианином так, чтобы их лица были на одном уровне. - "Ты видишь сейчас то, что ждет твое сердце. Когда-нибудь - ты увидишь нас всех - Настоящими...но наши чувства - истинны и святы, как и твои, " - он протянул шестипалую руку и провел мягкой ладонью сначала по щеке велерианина, а потом, вроде бы-указательным-пальцем - по лбу Аэниса, сверху-вниз, как рисуя незримую тонкую линию к переносице...Чуть зудящий холодок - и мир обрел цвет и краски, глубину и насыщенность, которых Аэнис не знал прежде.
Тишина.
Искажение стало будто бы...сторонним?...
Верелианин улыбнулся в перламутровых переливах от этой... Ласки?.. Почти полностью открывшись, он принимал-проецировал одновременно, в таком темпе, который бы пережег большинство компьютеров. - " Я не понимаю - личного обитания времени, я знаю течение времени, его повороты, узелки и чувуствительные точки, я видел, как оно сплетается в паутину...."
" Что - чего именно ждет мое сердце, что ты видишь в цвете моей Искорки? Именно ты, другчужакнезнакомецтот, кому можно довериться?..." - мысленные посылы Аэниса ускользали, переливаясь - словно краска на мокром листе, рисуя все новые и новые картины.
Как это?... Что ты сделал со мной - без Перехода?...."
Ответ был пакетным: личное-время-волокно-ниточка-одна-тоска-любовь-обережение-СВОИ-желание-укрытия-быть-собой-смех-понятие-Переплетение-нисходящие-уровни-воля-упрочненный-закон-невозможность-не-быть...
"То, что больше - влияет на то, что меньше. Просто потому, что так верно."
" Или - то, что сильнее?.... Что ярче?" - образ - одна звезда затмевает другую, белый карлик, слепящей точкой перекрывающий свет своего тусклого соседа... Ярче - Аэнис невольно вложил сейчас в этот образ духовный смысл верелиан - когда о сильноммудромтом-кем-восхищаются - говорят - " его Искра всеярче"....
Сила-отрицание-не мерило-не еденица-измерения-нет подавления-даже невольно-сообщать-свет-поддержать-напитать-собой...
"Нет лучших. В конечном итоге - все Лучшие...просто личное время не совпадает." - и за этим четким ментальным ответом было такое запредельное ощущение-понятие-непрелодный факт-естественный зод событий того, что хелу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО живут в Вечности, в пространствах, мало кому доступных и известных, что дотянулись до звезд в прямом смысле, что у них НЕТ времени, как такового, что для ни оно просто - потенциальное пространство, что легче было усомниться просто в их существовании, как народа, чем в этот факт...
" Нет лучших", - в унисон, понимание-принятие-ощущение безмерного разнообразия личных пространств-сил. - "Каждому свое?...." - но ощущение-образ - в прошлое - убийцы, явившиеся за его родителями, непередаваемый ужас, боль, разрушение - от их действий, от их выбора - разлетающиеся вокруг в пространствах. Более близкий - явившиеся с оружием на Толлану захватчики...
- " Нет лучших  - но есть последствия?."
"Есть - решения. На них бывают ответы. Но в конечном счете мы все - Одно..." - сочувствие-понимание-эхом - далекая память о войнах, непредставимых и страшных, с существами, полными невозмутимого отрицания бытия, знакомого всем в этой, ИХ Вселенной, к которой принадлежала и Толлана, и погибший мир Аэниса, и давно погасший и ставший пылью мир Спайта, и многие миры хелу, и макросистемы, от факта существования которых захватывает дух... - "Искажение Узора всегда невернО и болезненно. Оно часто приносит безвременные смерти и обходные пути, на которые тратится время и уходят ресурсы...не жалей о том."
- " А я и не жалею," - решимость-принятие-грустноватая улыбка. Эхом - и больше не от него - ужас-порыв-сострадание-желание уберечь- от Защитника - из памяти того времени, как Аэнис спускался на Толлану, прекрасно видя, что может оттуда не вернуться. - " Я не жалею - но мне больно. Я не знаю, кем и чем я стал, завершается что-то мною или начинается только... Я не понимаю, не могу понять-представить-найти смысл в себе- зачем и кому это нужно."
- " И как это исправить?!" - от неожиданной страстности этой мысли хотелось прикрыть глаза-разум - словно взорвалась маленькая звезда.
"Больно, потому что ты не видишь того, что видишь - и не знаешь, как на это отзываться в Узор чем-то, кроме своего крика...Это просто есть. Как звезды. Не рвись исправлять, пока не понимаешь, на что именно..." - и, прерывая поток псиобразов - в слух, мягко, на языке хелу, но почему-то понятно для Аэниса:
- Сначала тебе надо прийти в себя и отдохнуть, ничего не опасаясь. Это очень важно для такого, как ты...и твой Летун, - ментальная и физическая улыбка - в сторону Защитника, как еще одному подростку.
- " Я вижу... Я вижу чувства-боль других, которая меня захлестывает с головой, вижу разрушения - идущие от тех, у кого есть выбор и все для того, чтобы..." Вероятность- мутная, всеразрущающая река-наводнение из грязи - сменяется другой, более светлой". - Зачем? - неуверенно заговорил Аэнис вслух.
Захлебнулся звуками собственного голоса - его рот и губы уже отвыкли от этих странных движений, и голос звучал очень тихо, неуверенно - словно висел в воздухе, лишенный опоры.
- Ты хочешь .... - "сказать-выразить-донести до меня" - что это ..." Чудовищное-непредставимое-разрущительное" - нужно.... " сложнейшее переплетение всех нитей разума и выбриций Вселенной". - Нужно для Целого?
Потом Аэнис тряхнул тяжелой головой - его волосы давно шевелились от перезибытка энергий. Короткая, теплая искра-улыбка - просто так, ни к кому особо не обращенная, но совершенно ясная и открытая. - А ты видишь во мне страх? Опасения? - Полу-Вознесенный рассмеялся - совсем по мальчишески.
А от Защитника долетел сложный импульс - сначала Аэнису - просьба не слушать-уйти. На что капитан отозвался согласием, но не без лукавства - он и без вероятностного вИдения знал, что скажет его симбионт. Но отошел в сторону, чтобы не обидеть.
Потом от живого зведлолета - к Спайту. - " Я благодарен тебе безмерно..." - Захлебывающаяся, срывающаяся мысль. - " За него, мне самому все равно... Хотя я несу вину на себе - я не справился, хотя должен был уберечь его... Спасибо. Я сейчас  - слаб-некомпетентен - прошу тебя, помоги мне!" - Горячая - даже скорее мольба. - " Помоги мне стать сильнее, чтобы вовремя суметь помочь-прикрыть-спасти..."
От Аэниса - который не слышал - закрылся, но ЗНАЛ - " Друг, все хорошо, ты все сделал правильно, этот выбор был моим - на тебе нет ошибки.... Ты просто не можешь знать все, и я тоже."
"Я говорю, что Искажение - в конечном итоге никак не может повлиять-отсрочить-изменить явление Того-Кто-Одно-Общий." - Это понятие не имело отошения к каким-либо богам и прочей чепухе. Это была совокупность потенциала и сути самоосознающего Узора. - "Тот, кто Искажает - отбрасывает себя...но в конечном итоге - все будут с нами. Не потому что мы правы или сильны - потому что это Узор..." - мальчик не понимал Целителя. Слишком много осколочных понятий, никак не могущих улечься в его бедной голове...но ничего, это пройдет. Обязательно. Просто Аэнис устал и взбудоражен... - "В тебе есть страх. Боль. Опасения. Ожидание темного...ты не видишь. Но это есть и это видно нам. Очень ясно..."
Спайт, паривший в отдалении и не-активный ныне в Узоре, завершившем восстановление, уловил сполох мыслей Летуна и поднял голову, на миг переглянувшись с хейлом по соседству - с мягкой, незлой усмешкой на узковатых губах.
Темный псифон Импера пошел рябью, погасил всплеск самого себя - и Спайт ответил Летуну:
"Ошибки, не важно, вина...пока ты живешь этими понятиями - пока вы оба живете такими Узорами - вам не стать сильнее...я/мы покажем. Вы - будете выбирать. Ты хочешь Станцевать/измениться, чтобы быть более понимающим/иметь больше возможностей/стать могущественней?..."
Он потянулся Сутью в сторону Летуна - и будто бы погладил живой корабль огромной ладонью по "спине". Как нелюдского ребенка:
"Успокой свои желания...Все хорошо. Доверься мне."
- " Если я не вижу - покажите мне!" - с готовностью, на самом деле - детской, что он сам прекрасно понимал и осознавал, и чему даже улыбнулся. - " Я на самом деле хочу понятьувидетьуловить".
Спокойно, с полным желаниемготовностью принять новое.
Но тут же - возникший вопрос.
Темный и тревожный.
- " Хорошо, это для вас... так... Но здесь большинство - менее сильныена другом уровнехрупкие. Я видел... Для них - мир заканчиваетсяобрывается здесь и сейчас. Им больно. Страшно. Что тогда - для них? А их боль так же сильна, как твоя..."
Защитник, уже понимаяпринимая, что его некулюжая уловка - скрыть от Аэниса свои намерения раскрыта - на миг замешался. А потом, страстно - мимо понимающе-успокоивающе-спокойной улыбки капитана, Спайту: " Если это поможет - Ему - я готов пойти на что угодно. Если это на самом деле поможет мне стать сильнее. Или ему - чтобы жить, как достойнобезопасноприкрытым - ЗДЕСЬ....!
- "Боль - это проявление Искажения. Условия уже давно не оптимальны - и действия происходят в условиях изначально неполных, "битых" исходящих данных и возможностях...Так понятней?" - ответ сразу двум.
Спайт - Летуну: "Изначальные данные неверны. Высокие - не требуют жертв."
Хейл - Аэнису: "Это не преданность. Это страх потери..."
Сформированный Спайтом иммере-знак в воздухе, в пространстве помещения: покой-размышления-Свои.
"Остановитесь! У нас будет время поговорить и ответить/обсудить/помочь понять все вопросы/проблемы...Вам обоим - нужен отдых."
Спайт - Аэнису, вновь приблизившись: "Ты останешься здесь, у нас - или вернешься сразу же?"
Хейл - Летуну, легко перескочив на нить связи Импера: "Я/мы-трое хотели бы познакомиться с тобой лично/ближе."
Свежая нить-мысль кого-то вне помещения: "Ваше Величие, а ты меня не пустишь?..." - и в этой мысли была странная приязнь к Имперу, которая была непонятна пока велерианину.
Впрочем, она была и в хейлах...и в самом Импере? Это было неясно, но почему-то стало ясно, что любой из "подданных" Императора мог обратиться к нему вот так...другое дело, не все это делали по каким-то своим личным причинам соблюдая низкоуровневую субординацию.
Аэнис, в ответ - "Понятней. Я и сам это видел, я спросил о другом - как исправить, и можно ли не отдать все силы, для того, чтобы это исправитьдать шанс?"...  Защитник - Спайту: - " Я тебя не понимаю. " Аэнис - Целителю: - " Он таким созданвыращен, как бы это свойство не называлось. И я обязан ему жизнью. И любит меня - если хочешь - боится потерять - без меры. Он такой, какой есть, самое близкое мне существо".
Защитник - Аэнису, уловив секундные колебания: - " Прошу тебя, останься!... Пожалуйста. Ко мне пришел странный чужак - но не отвлекайся на него, я все сделаю сам, выясню, что он хочет."
Аэнис, светло-внезапно: - " Хорошо." - с полным доверием - " Я останусь."
Полу-Вознесенный, несмотря на свое одиночество - по сравнению с хелу  - как раз всем своим существом улавливал-понимал - видел цвет и вибрации отношения между хелльгфарранцами. И больше того - открывался-отзывался, хотя  сейчас мог видеть только настоящие причины, не касаясь давнего переплетения прошлого.
Потом очень кратко, от Защитника: - " Сначала я должен поговоритьразобраться с этим гуманоидом, который пытался меня атаковать - хочу понять, чего он добивается". - в этой мысли была усмешка, чуть приметная.
Все перекрыла полная доверия мысль полу-Вознесенного- " Что мне делать, чтобы не нарушить ваших традицийпривычек?" - привычный вопрос для того, кто рос, видя десятки миров и рас.
Спайт - Аэнису: "Все можно," - добродушно, с улыбкой.
Спайт- Летуну: "Это я к твоим образам про "готов на все" и твою вину...ты поймешь. Чуть позже..."
Хейл - Аэнису: "В его положительном отношении к тебе нет сомнений/быть не может. Как и в твоем. Но у вас все...с ног на голову" - улыбка на губах и вокруг - искристыми пузырьками смешинок.
Спайт, на вопрос о традициях-привычках: "Ничего, о чем можно было бы сказать прямо...Это просто невозможно. Ты поймешь, когда побудешь среди нас...Будь просто терпеливей - ты не все поймешь сразу...о чем-то особенном - ты узнаешь, уверяю."
Вновь - порыв свежего мыслефона откуда-то снаружи: "...вааашество!...Ну пожаааалуйста!...." - как земной человек прямо.
Спайт тихо фыркнул смехом вслух и вновь протянул Аэнису руку. Вслух, грубоватым голосом, весело:
- Идем, драгоценный мой...Тебя уже ждут и хотят познакомиться!...
Хейл - Летуну: "...мы придем чуть позже, ладно?...когда у тебя будет возможность/время..."
Аэнис - Спайту,  жадно: - " КАК - можно?" Потом хейлу, тоже искрясь: - " В невесомости?..." - с оттенком озорства, удивительным у того, кто столько тяжелого перенес.
Потом Спайту, не унимаясь: - " Я постараюсь быть терпеливым... Хотя вряд ли у меня получится, я слишком... Стремлюсь вперед, даже по мнению моего симбионта. Я могу перейти в другую форму - тогда усталость отступит."
Тонкая серебристая ладонь верелианина коснулась в воздухе руки Императора.
Слегка недоуменный смех от Защитника: - " Конечно. Я не понимаю его - гостя-пришельца, он боится беседы, почему-то... Тогда зачем пришел?... Я с радостью тебя приму-встречу".
Спайт, ведя его за собой сквозь перламутр пространства хейлов: "Умеючи," - снова улыбка. - "Решения и возможности, Аэнис..."
Хейл - Аэнису, вслед, вновь растворяясь в своей силе: "нет...ну, вроде как...люди/земляне говорят - броуновское движение молекул!..."
Спайт, на замечание о скорости - посмотрел на Аэниса, повернув голову: "Спешить - часто значит, что не успеешь понять...Ты не нагонишь того, чего даже не знаешь. Дело не в усталости - дело...в основательности."
Хейл - Летуну: "...чуть позже, мы немного послушаем Бездну - и придем..." - тихое веселье-предвкушение: кажется, хейлы задумали что-то подарить Летуну...
Спайт и Аэнис внезапно выступили из тумана в прохладный зал с отполированным до зеркальности каменным полом, в котором некогда стоял и Сокар рядом с Уакуарой.
А вот, собственно - и сам помощник капитана, высокий, в сером плаще Уакуара с вежливой, ясной улыбкой и невозмутимо-теплыми глазами, сухощаво-могучий, чем-то напоминающий самого Спайта, но отдаленно...
- " Вот я и спрашиваю о возможностях" - упрямо-увлеченно, но тоже улыбаясь. Аэнис умел, кажется, изгонять из себя мрак, оправляться.  Потому хейлу, недоуменно: - " Земляне?..."
Спайту, более серьезно: - " Ты прав. Даже мне трудно уловить нечто столь... Многообразное - сразу". Даже мне - прозвучало простой констатацией факта, легкой и незначительной.
Защитник, с недоумением: - "Бездну?... Что это?..."
Аэнис ступил на пол, чуть пошатнувшись от быстрой перемены - но восстановив равновесие. Прямой ясный взгляд - почти сплошь черных глаз, в которых бешеным вихрем кружились, гасли и вновь рождались искры. Мысленно и физически - приветствие. Как особо уважительное - скрестив ладони перед лбом и наклонив голову. И - почти против воли, сквозь уже нависающую усталость - вибрации, голубовато-стальные - любознательность.  - " Кто ты?"...
Спайт
Активный участник
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Spacer » Ср мар 03, 2010 1:36 am

Защитник ощутил сейчас угрожающую открытость Аэниса, и хотя верелианина защищала сама наполненность и плотность псионического пространства хелу - все равно встревожился. И тем сильнее вздрогнул, когда вместе с доверчиво потянувшимся к другим разумам капитаном - ощутил внезапную...
Перемену. Несчастье. Опасность. Беду.
Аэнис даже сквозь усталость - моментально сориентировался, ухватив своим восприятием рваные осколки.
- "Простите меня!" - краткий импульс всем, извинение-понимание-торопливость - к тем, ответственность за кого он на себя принял. Через долю секунды он был уже на планете - ступив туда впервые за все время с прибытия Защитника.
------>>>>  Поверхность  Верель-Прайм.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).
Аватара пользователя
Spacer
Активный участник
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пред.

Вернуться в Звездная система Верель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron