Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Эллора, общепланетные события

Часть Независимой Конфедерации Эллоры и Афроды, в терранских атласах известна как Земля-2. Находится на орбите Земли в противоположной последней точке.

Модератор: SolStar

Эллора, общепланетные события

Сообщение Unnamed » Вс сен 23, 2012 10:46 pm

Здесь выкладываем отыгрыши, которые происходят не в космосе, но точно локализовать не удаётся.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
Аватара пользователя
Unnamed
~Master of Realty~
 
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено: 242 раз в 158 сообщениях

Re: Эллора, общепланетные события

Сообщение Unnamed » Вс сен 23, 2012 10:46 pm

- Луна... - это было как-то глупо, по-детски, желание потрогать пальцами изображение в обзорном окне иллюминатора.
"Все же зоалорды - мерзавцы... а я никогда ее не видела по-настоящему. Только в таких вот визитах".
- Странно как-то, что то, без чего земляне не представляли Землю - теперь чужое и вообще территория другого государства... Спасибо за приглашение, господин Кельбик, и за "промо-тур".
- Нашу Луну мы тоже едва не потеряли при переходе барьера, - Кельбик вёл свой космолёт по снижающейся траектории. Он помнил то время, когда все физики планеты занимались рассчётами массо-скоростных параметров и их "границы"..
- Не благодарите меня раньше времени - вы ещё практически ничего не увидели. А на саму Луну мы опустимся на обратном пути.
- Мне и Луны хватило для начала. Я по ней... скучала, надеюсь, что дальше будет еще интереснее.
Императрица теперь была не правителем суверенного государства, а любопытной девушкой, позволившей отвернуться от иллюминатора и склонить темноволосую головку на надежное плечо сидящего рядом мужа.
- Кто знает.. Но что-нибудь интересное я вам покажу точно, - Координатор раздумывал, каким маршрутом лучще полететь. Ему было несколько непривычно в роли экскурсовода - в своей лаборатории Кельбик чувствовал себя гораздо уютнее. Но сейчас никто не мог заменить его.. Разве что Орк, который без вести пропал много лет назад..
Космолёт развернулся, ускорился, и Луна пропала из иллюминатора.
- Сейчас войдём в атмосферу. Как будем смотреть? С высоты птичьего полёта или с земли?
- Смотря на что. Небоскребы Хури-Хольде лучше осмотреть с птичьего полета, а в заповедниках, наверное, есть пешеходные тропы, как в земных?
- Ваши гражданские космолёты делаются из легкоплавких материалов? - вдруг спросил Фейд.
- Относительно. Чтоб не перегружать - делаем из композитного материала. До боевых, конечно, не дотягивают, но и так просто не потекут.. Не помню, какой у них критический предел температуры.
- Любопытно... но надежно при входе в атмосферу? - логика мужа-пилота была вроде бы понятной. И страшноватой в некотором роде. Все же космолет - чуждая технология.
- Я имел в виду не опасность для нас. Просто ваши корабли, благодаря неограниченному ускорению, развивают очень высокие скорости в трёхмерном пространстве - самые быстрые из всех известных нам цивилизаций. В этих условиях логичнее делать корабли из лёгких и не слишком прочных сплавов - чтобы в случае ошибки при прокладке курса они сгорали в атмосфере, а не врезались в поверхность гигатонными снарядами.
- Незачет твоей жене по курсу баллистики,- расхохоталась Кера.- Фэйлсэйфы на этот счет у них явно есть. Хотя учитывая их уровень математики, ошибки в расчетах курсов редки. Но если мы хотим разрешать воздушные коридоры для космолетов при эллорских консульствах- надо иметь это в виду...
- А кто вам сказал, что мы будем входить в атмосферу на столь больших скоростях? - коротко ответил Кельбик. - А что касается трёхмерного пространства... Одинаковые возможности для ускорения по всем направлениям практически исключают возможность столкновения с крупным объектом, а дублирующие возможности бортового компьютера - ошибку в расчёте курса. Вдобавок наши межпланетные космолёты летают по чётко отведённым траекториям и скоростному графику.
На моей памяти не было ни одного такого случая.
Космолёт резко затормозил на границе атмосферы и медленно начал опускаться вниз, к облакам.
- Про ускорение вне зависимости от траектории... интересное решение во избежание.
- Ну допустим, корабль летит с Луны на Землю, - пояснил Фейд. - Набрал максимум скорости в центре маршрута - и в этот момент заглох двигатель. Затормозить или свернуть невозможно, а планета - довольно крупная мишень...
- Он не наберёт максимальной скорости на таком коротком отрезке дистанции так как это не имеет смысла - раз,- не стал Кельбик говорить, что не такое и большое у них максимальное ускорение.
- И наши двигатели не глохнут - два. Но если и представить что-то такое, то космолёт попросту будет сбит. Раньше, чем упадёт на поверхность.
- Вот теперь понятно, - кивнул Фейд. - Рациональная система. Извините мои дилетантские вопросы, просто интересно. Другой мир же.
- Другой мир, другая транспортная система... интересно, кстати, как осуществляется диспетчерская регулировка полетов. Ведь ваш парк космолетов довольно велик...
- Диспетчерские есть в каждом крупном населённом пункте. Справляемся, - Кельбик вёл свой космолёт на высоте в тридцать километров, где была исключена возможность пересечения с космолётами местных линий, что позволяло разогнаться до больших скоростей.
- Ну что, через пару минут покажу вам первую нашу достопримечательность.. Туда постоянно летают смотреть.
- Будет любопытно глянуть... - улыбнулась Кера.
Кельбик не соврал - ровно через две минуты они резко сбросили скорость, заходя на посадку над.. полярной шапкой.
- Вот оно. Космомагнит, придававший ускорение нашей планете. Одно из самых часто посещаемых мест на Эллоре. Впечатляет, не правда ли?
Они медленно летели на низкой высоте, и возвышающийся двенадцатикилометровый чёрный купол космомагнита буквально нависал над маленьким космолётом Кельбика.
- Памятник. Величайшему подвигу вашей планеты. Впечатляет. Даже очень, - Императица старалась медленно подбирать слова.
- Если вы разрешите свободный доступ, наши туристы его облепят, как мухи... - констатировал Фейд.
- А у некоторых есть привычка оставлять граффити в ненужных местах, - девушка рассмеялась. Невольно всплыл в памяти дурацкий слух из желтой прессы после одесской прогулки о выжженном кислотой на крыше одной из высоток современной части города "Здесь был Федя". Кто пустил - девушка не знала, хотя от таких хулиганств они тогда воздерживались.
- Ну это если только у ваших людей.. У нас никто не будет портить красивые места, а тем более столь значимые.. - Кельбик усмехнулся.
- А вот насчёт свободного доступа.. Система находится в рабочем состоянии, и доступ к ней возможен только снаружи, - ну да в любом случае никого бы не пустили внутрь, кроме текнов, имеющих допуск. Традиции оставались традициями всегда.
- Будем садиться здесь или летим дальше?
- Что скажешь, милый? Осмотрим снаружи или облет будет лучше? Все равно внутрь пускают только собственно работающих тут, а также представителей специализированных ведомств Совета. Требовать исключений для главы дружественного государства - не уважать традиции соседей, что не хорошо...
- Тогда облетим, но садиться не будем. Ещё, если можно, я бы хотел посетить кратеры от космических мин - тоже популярное место будет... У нас только вашингтонский кратер из таких "достопримечательностей"... На Суматру кого попало не пускают, стратегический объект...
- А такие на планете имеются?- Кера вопросительно посмотрела на Кельбика. - А меня вот почему-то в заповедники тянет. "Хочу слона", что называется... погладить.
- Имеются. Разрушенный Телефор, конечно, отстроили заново, но пара кратеров осталась, как напоминание. Лететь недолго, - космолёт плавно повернул, описывая вокруг гигантского движителя восходящую спираль.
- Слоны тоже есть, но это надо лететь в Акелиору - она немного дальше, но в той же стороне, поэтому предлагаю сначала осмотреть кратер.
Они разогнались, направляясь на север - к точке, где десятилетия назад разорвалась первая космическая мина. Хотя ни единого толчка не было, Фейд крепко держался за кресло. Казалось, он чувствует скорость всем телом.
- Взрывы были экологически чистые или с радиоактивными осадками?
- Радиоактивные осадки в вакууме, при отсутствии атмосферы? Они все остались позади планеты. Сейчас там безопасно.
- То есть силой взрывов их в основном выбросило за пределы орбиты? Прекрасно. Мы не хотим, чтобы народ забывал, насколько ужасна космическая война. Кстати, почему у нас почти не бывает ваших туристов?
- Кстати, что ты о Вашингтоне да о Вашингтоне? Я понимаю, что ветерану операции "Чистая Земля" это интересно - места боевой славы полка в некотором роде, но есть же тот же остров Альфа на Венере... тамошние власти тоже не прочь будут устраивать экскурсии, учитывая что научное сотрудничество налажено? - улыбнулась Кера. - Кстати, там планируют приобрести небольшое стадо параслонов для заповедника на материке Феба - там экваториальный климат с муссонами, эти звери будут чувствовать себя как дома.
- Да, силой взрывов - сила самого взрыва плюс огромная кинетическая энергия бомбы. Телефор был разрушен одним взрывом, и там погибло более десяти миллионов человек, когда не выдержали подземные герметичные переборки, - Кельбик направил космолёт сквозь облака, резко снижая скорость.
- Потому что нет отлаженного транспортного коридора, вдобавок многие не знают, что у вас интересного. Впрочем, это вопрос времени.. а последствия взрыва сейчас под вами.
Кратер диаметром в добрых сто километров был довольно жутким зрелищем. Кельбик не понимал, зачем люди будут летать сюда..
- Ужасно. На Земле есть понятие "туризм скорби" - Освенцим, Хатынь... Это памятники нашей последней всепланетной войны. Туризм - это не только красоты, но и другие вещи. А транспортный коридор и рынок туризма и на Землю, и на Внутреннюю Солнечную - дело наживное. Причем если к нему допустить Скирокко - наживное и окупаемое довольно быстро. Помните этого предприимчивого фиолетововолосого господина? Такие вещи правда придется вычеркнуть - у вас такого нет в культуре явно.
- Кратеры на других планетах не так впечатляют, - покачал головой Фейд. - Это Афрода - место для жизни, со своей независимой тысячелетней культурой. А Марс и Венера всё ещё воспринимаются народом, как колонии - задворки цивилизации. "Ну подумаешь, кого-то там разбомбили - терраформировать да заселить заново". Человеческие потери ужасают, но сами шрамы на теле планеты, которая была необитаема всего шесть лет назад - нет.
Они практически парили над гигантским кратером - Кельбик давал возможность им рассмотреть все детали.
- А зачем ни этом наживаться? Хотя, это уже ваше дело. Ну что, перейдём от ядерных взрывов к животным?
На этот раз Кельбик не стал поднимать космолёт в стратосферу - ради каких-то шестиста километров это было не нужно.
- До самой Акелиоры не будет ни одного крупного города, так что природа под нами почти не тронута человеком. Правда садиться здесь не имеет смысла...
- Можно лететь на высоте примерно километра два, чтобы рассмотиреть все почетче?- попросила Кера.
- Можно, - они опустились ниже. - Но перед Акелиорой поднимемся выше, чтоб не мешать планеристам, так как мы летим вне маршрутов.
- Понятно, - девушка прильнула к окну, любуясь пейзажами, и похожими, и непохожими на земные. Временами по губам Императрицы-Регента пробегала мечтательная улыбка.
- Кстати говоря... о "наживаться". Каковы экономические основы вашего общества? По открытым сообщениям наши специалисты пришли к выводу, что у текнов что-то похожее на наш коммунизм, а у триллов есть частная собственность, правда не в таких масштабах, как у нас...
- Частная собственность есть и у текнов - например вот этот мой космолёт. А что касается триллов - у них каждый имеет столько, сколько может иметь по своим способностям и выбранной профессии. Но ни у кого нет цели иметь как можно больше, что и определяет примерное равенство в нашем обществе.
- То есть никакого экономического чуда, просто эволюция культуры исключила сам принцип "стяжательства"? Интересно....
- Да. Как и возможность войн между собой, например, - как взаимосвязанное с нашей экономической и политической системой.
- Но у вас нет того, что можно назвать делением на нации. Точнее есть, но на уровне планет. Нет такого, как у нас "англичанин" и "француз", скорее сравнимо с "землянин" и "кайлонец", к примеру...
- В этом плане вам сложнее, согласен. А теперь посмотрите вперёд и чуть-чуть налево..
Самого города не было видно, но высокие силуэты башен Акелиоры уже виднелись на горизонте.
- Любопытно....знаете - у нас в одной из крупных стран шестьдесят лет травили мозги пропагандой "коммунизма", хотя дополнительная демонстрация того, что для развития коммунизма надо и расовые различия уничтожить... тот же светлый цвет глаз и волос у вас из популяции почти вымылся, сохранился на Афроде, как в резервации. Впрочем, по прогнозам у нас этот ген исчезнет примерно через 20 000 лет или 200 000 лет - по разным оценкам. Пришельцы из будущего пока подтверждают вторую цифру. А ваша архитектура городов - необычна в целом.
- Светлые глаза жителей Афроды - результат приспосабливания к иным условиям, и этот ген очень нестабилен. Его не было изначально, - они поднялись выше, медленно пролетая в пяти километрах над Акелиорой - одним из самых красивых городов Эллоры что по архитектуре, что по названию.
- То есть у вас успела вымыться и возникнуть снова целая генная мутация, на современной Земле пока не такая уж и редкая? А мы тут об экономике рассуждаем, - Кера расхохоталась, радуясь, что идеальная память примарха во многом заменяет фотоаппарат. Город, простиравшийся внизу, был необычен - и не похож на привычные мегаполисы Земли.
- Ну да, - Кельбик был слишком занят управлением космолётом и отвечал коротко. Пролетев над городом, они медленно снизились и через пару минут приземлились между быстрой рекой и начинавшимся лесом.
- Ну что, вот вам и слоны, - как раз несколько параслонов стояло у реки. - Выходить будете?
- Конечно, - Кера с трудом удержалась, чтобы по-детски не захлопать в ладоши.
"Конечно, я ведь "пробиркой деланая", и в зоопарк меня папа в детстве не водил, и в Парк Крюгера мы не ездили... и вообще детства у меня не было - будем возмещать упущенное..."
Девушка дождалась, пока космолет сядет, легко выпрыгнула из кабины (это можно было бы сделать и в полете, но слишком сильно "светить" физиологию Примарха было глупо), и направилась к животным.
- Привет, слон!- произнесла девушка. - Как твои слонские дела?
Со стороны смотрелось до нелепого глупо - даже с учетом того что у этих зверей интеллект десятилетнего ребенка. Но сейчас девушка расслаблялась и дурачилась. Зачерпнула рукой воды и брызнула на слона, словно приглашая поиграть в "поливайки" хоботом и наплевать на дорогой костюм. Ни мужа, ни Кельбика Императрица сейчас совсем не стеснялась.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
Аватара пользователя
Unnamed
~Master of Realty~
 
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено: 242 раз в 158 сообщениях

Re: Эллора, общепланетные события

Сообщение Unnamed » Пт сен 28, 2012 4:39 pm

После небольшого "впадания в детство" Кера, отряхивая короткие волосы от воды, словно кошка, вернулась к космолету в общество мужа и Кельбика.
- Ваш мир красив... и архитектура, и природа. Я хотела бы обсудить один крайне важный вопрос касательно посольств, как глава правительства Империума с Координатором Совета Властителей. Возможно, вы выдвините этот вопрос на рассмотрение Совета. Вы же знаете о нашем "эпизоде с друмами" - эрой господства зоалордов, которые оставили свои биотехнологии нам?
- Только примерно, никакой точной информации, - ну откуда мог Кельбик знать все детали?
- Господин Хэлин во время своего пребывания ознакомился с вопросом чуть более подробно. Загвоздка в другом - зоалорды широко использовали возможности ментального контроля. Они ушли, а страх остался - в том числе и в том, что через их технологии осуществляется ретрансляция. Мы знаем, что у вас, текнов, есть какие-то способы защищать свой разум от подобных вещей. Раз мы планируем широкую сеть ваших консульств - вы не могли бы создать по крайней мере в крупных региональных центрах пункты, где желающих будут сканировать на наличие посторонних вмешательств в их разум и снимать последствия гипноза? Разумеется, поначалу будет наплыв параноиков - но нашим подобным методам, основанным на зоалордских же разработках, некоторые не верят. Я думаю, что подобный вопрос стоит обсудить с Хэлином... и как там вашего Властителя Разума?
- Теоретически это возможно.. С технической точки зрения. Лично я думаю что поработать с неизученными ранее нарушениями психики будет интересно, но это будет решать Совет, - Кельбик задумался.
- Я поговорю с Телилем, но ничего не могу обещать.
- В случае позитивного вердикта Совета можно рассчитывать на приглашение "пилотной" группы специалистов по крайней мере в ваше главное посольство, чтобы в случае успеха и наладки методики, отсеивающей "ложные позитивы", вы могли оказывать помощь тем нашим гражданам, чья психика пострадала за год инопланетного доминирования? Подобные фобии затрудняют широкое применение биотехнологий в быту, и подобная помощь с вашей стороны значительно укрепила бы сотрудничество между нашими планетами.
- Да. Никто не станет оспаривать решение Совета. Впрочем, я думаю оно будет положительным - мы стараемся не отказывать в помощи, когда в ней нуждаются, - Кельбик посмотрел на небо - над ними пролетал большой косяк птиц.
- А вы можете подробнее рассказать, что за вид ментального контроля был на вашей планете? Возможно мы уже сталкивались с чем-то подобным.
- Я не знаю, сталкивались ли вы с бесконтактными формами гипноза. На эллорца, даже если до сих пор ведутся скрытые неучтенные ретрансляции, это не окажет воздействия - триггером приемника являются митохондрии, а ваш геном достаточно изменен, чтобы эталонная "митохондриальная Ева" была потеряна. Зоалорды использовали биологические ретрансляторы и технические - так называемые "столпы небес".
- Сталкивались. Один раз даже сталкивались с контролем, который был сильнее, чем наши технические средства защиты. Но мы изучали все варианты, которые были нам доступны. Разве что понятие биологических ретрансляторов нам не знакомо. Но это второстепенно. Проблемы надо решать по мере их поступления.. И я дождусь решения Совета, прежде чем что-то утверждать.
- Я понимаю. Возможно, придется работать с нашими специалистами - хотя от такого сотрудничества обе стороны только выиграют - и мы, и вы, получим альтернативу имеющимся у нас на данный момент знаниям, - улыбнулась девушка. - Связывайтесь по официальным дипломатическим каналам по мере поступления информации. И спасибо за экскурсии. Теперь по крайней мере знаю, что у вас есть чудесного предложить нашим туристам. Хотя главная "чудесатость" еще впереди - Луна. Гравитация там ведь в шесть раз меньше земной?
"Так. Кера, спокойно, возьми себя в руки, твой муж не поймет, если ты случайно заребячившись разовьешь первую космическую для местной Луны... это будет очень глупо и бессмысленно"
- Ну да, в шесть раз меньше. Только много ходить по Луне не получится - в этом космолёте нет скафандров, так что только в пределах какой-нибудь из обсерваторий. Садитесь, взлетаем через пару минут.
- В пределах обсерватории так в пределах обсерватории...
"И это так же скучно, как и на Меркурии. С другой стороны, надо учесть, что мой рост ниже среднего для эллорских женщин, а детские скафандры у них вряд ли имеются..."
- Хотя, - девушка улыбнулась. - Есть силовая броня. Это не только церемониально-защитная функция, но и система СЖО, рассчитанная на полтора часа открытого космоса. Так что, если мужчины не возражают, дама сейчас переоблачится в средневнекового броненосца.
- Я бы предложил сделать это не здесь, а уже на Луне. Но если у вас есть такая защита, я могу взять любой скафандр там, то как быть с вами? - Кельбик обратился к Фейду.
- А я выходить не буду, посижу в обсерватории, - усмехнулся Фейд. - Я тут ещё по делам буду не один и не два раза, успею нагуляться.
Разумеется, в боевом обличье гиперзоаноида он мог бы составить жене компанию, но не хотел нервировать эллорцев.
"Броня в чемоданчике" бывает только в кино. Потому "багаж Императрицы" был довольно большим куфром. Переодеваться приходилось самой, пусть и удалившись в другой отсек - хотя в этом не было проблемы, силовая броня на Кере ощущалась так же легко, как и платье, но слишком уж спалить свои "естественные активы" не хотелось - по той же причине, что и у мужа.
"Ладно, переоденусь на месте, без посторонних глаз".
- У моего мужа ростовые габариты больше подходят для жителей вашей планеты, чем мои - хотя если ничего такого там не найдется или это невозможно по мерам безопасности - то придется временно удовлетворить мою понятную для двадцатилетней девушки, едва закончившей курс обучения, но странную для главы правительства планеты тягу к приключениям.
- Посмотрим. Если там найдётся лишний скафандр, который подойдёт вашему мужу, то проблемы не будет. Готовы? Взлетаем - Кельбик запустил двигатели и поднял космолёт в воздух, плавно развернув его. Уже через несколько секунд они стремительно набирали скорость, выходя из атмосферы и направляясь к Луне.
"Куфр" был по крайней мере оборудован в стиле дроида-гардероба Фемидии - теоретически Кера могла таскать его как косметичку, но не собиралась слишком "палить" свою сверхчеловеческую физическую силу в зарубежных визитах. Так что вопрос "как достать багаж" при посадке в районе обсерватории не стоял.
Декоративные элементы - черные с золотом геральдические цвета "Серафима-Альфа" скорее были в данном контектсте женской причудой, хотя Кера осознавала, что на фоне строгих текновских скафандров будет выглядеть "расписным попугаем".
"Зато система жизнеобеспечения лучше, чем в стандартных моделях, а масса поможет задать нужную инерцию при перемещении по лунной поверхности".
Серебристой стрелой маленький аппарат подлетал к Луне. Скорость, когда Земля буквально вертится под тобой, была привычна Кельбику. Всё же любил он скорость, любил резкие разгоны и торможения, предельные режимы работы двигателей. Испещрённая кратерами тёмная поверхность спутника Эллоры приближалась, вырастая на глазах.
- Видите вон те светящиеся пятна почти на терминаторе? Нам туда. Это одна из крупнейших лунных баз.
Кельбик резко затормозил космолёт, едва не ткнувшись в композитный защитный экран лунного космопорта.
- Без моей команды выходить не советую, - открылся посадочный тоннель, куда и нырнул космолёт.
- Поняла вас, - как во время учебы, "выполняй команды командира корабля, если не хочешь нажить себе проблем", подумалось Кере. О "рюшечках", которыми волей-неволей обладала силовая броня, думать хотелось не то чтобы.
"Код и частоту связи запрошу перед выходом. Если повезет - проверю ракетный ранец, хотя в условиях лунной гравитации это чревато... злоключениями."
Несколько минут - посадить аппарат, подождать, пока закроются створки люка в защитном экране и выравняется давление..
- Вот теперь можете выходить, - сказал Кельбик и выбрался из космолёта. Обменялся рукопожатием со знакомым ему учёным, встретившим их, и они ушли. Впрочем, на посадочной площадке народа было полно..
Вернулся он через несколько минут уже одетый в скафандр - эдакую тёмно-серую защитную оболочку, с небольшим ранцем СЖО за плечами и едва заметным антигравом на поясе. Второй, правда без антиграва, - для Фейда - нёс техник базы.
- Это твой, - техник показал, каким образом надевается такой скафандр.
Облачение было самостоятельным - надевать силовую броню было так же легко, как и бальное платье - или "легко", снимая комбинезон, под которым было трико нейроинтерфейса "Серафима", подгоняя узлы герметизации (тут все делалось машинально, и главной "фишкой" было скрыть отсутствие явных сервомоторов).
"Выгляжу как стимпанковый кошмар", - подумала Кера, закончив процедуру и позволив роботележке ("хорошую идею придумала сестра с этим гардеробом, по крайней мере маскирует кое-что") отъехать в сторону.
Комплиментов внешнему виду можно было не ждать - хотя у силовой брони была в основном церемониальная функция, а рост Керы был слишком низким для эллорки. Детских скафандров тут явно предусмотрено не было.
Фейд проворно и как-то слишком ловко облачился в скафандр, благодарно кивнув технику. Словно ему это было не в первый раз.
- Ну что, я выгляжу как броненосец из музея, хотя у этой штуки не совсем функция скафандра, точнее скафандр - одна из, - девушка закончила с облачением, хотя шлем пока еще не был полностью герметично пристегнут - это было в последнюю очередь. - Ваши скафандры используют радиосвязь или другие частоты? Если второе, могут быть проблемы с коммуникацией, но постараюсь вести себя так, чтобы это не стало большой проблемой. Не хватало превратить экскурсию в повод для дипломатического скандала.
- Радиосвязь есть.., - Кельбик запнулся, пытаясь вспомнить, как называли единицу измерения частоты у "соседей". - Частота 440 мегагерц. Пойдёмте в шлюз, - прямого выхода на поверхность Луны с посадочной площадки не было в принципе, так что прошлось сначала пройти по нескольким коридорам. Собственно, вся проблема в скафандрах состояла в том, чтобы найти скафандр с блоком радиосвязи, а не передатчиком на волнах Хэка..
- Десять секунд до откачки воздуха, - коротко предупредил Кельбик. - Проверьте герметичность скафандров и нормальную работу их систем.
Шлем был уже пристегнут, проверка систем запущена. Конечно, комбинезон нейроинтерфейса не был "черным панцирем", но управление движениями он позволял эффективно.
- Ястребы, я Чайка, как слышно, прием? - это уже было по радиосвязи на нужной частоте. С пристегнутым шлемом и активированным респиратором СЖО голос Императрицы звучал глухо. А почему в плане позывных девушка решила "закосить" под первую женщину-космонавта Земли, Кера и сама не могла ответить.
- Чайка, слышу вас хорошо, - ответил Кельбик.
- Ну что, давайте вперёд, - коротко, но понятно. - Снаружи есть шанс наткнуться на какой-либо прибор. Руками трогать не советую - персонал базы будет очень недоволен. Ну а остальное вы должны знать, не первый раз вне атмосферы находитесь.
Они вышли в открывшуюся дверь шлюза. Луна плыла над освещённой стороной Эллоры, образуя треугольник Солнце-Луна-Земля, и, если присмотреться, то можно было заметить Афроду, висевшую на горизонте яркой звездой.
- Удачи, мистер Горски, - так же непонятно произнёс Фейд, выходя из корабля. Шаги были необычайно лёгкими, он скорее парил, чем шёл.
- Теперь я понимаю, как ты чувствуешь себя каждый день, Кера.
"Интересно, оставить радиомаячок "Уллиса" на память? Стоп. Чужая территория. Императрица не должна подавать пример вандализма."
"Гигантские шаги" - простейший эксперимент, Кера достаточно пробовала его и на Меркурии, и на океанидах с их малой гравитацией (хотя на последних бывала только несколько раз), чтобы соизмерять силу. Хотя боязно было все равно.
- Фейд, по-моему, эта фраза "городская легенда", ну да ладно, - усмехнулась девушка.- На Ганимеде гравитация еще меньше, чем тут - в 7 раз меньше земной, после того, как таяние уменьшило массу ядра планеты. Первый космодесантник на Луне, - смех в воксе звучал странно глухо.
- Легенда, конечно. Я даже знаю, кто её запустил - один маленький культ Слаанеш в США. Да, конечно, после спутников Сатурна, Плутона и звёзд, Луна кажется уютными задворками... но это место, которым бредили миллионы людей много тысяч лет.
- Могу представить, как ТЫ себя сейчас чувствуешь, - даже с искажением голоса воксом это прозвучало как-то грустно. - И самое смешное, что сейчас задача стоит та же, что и четыре года назад - земляне должны вернуться на Луну. После того, как колонизирован и терраформирован изрядный кусок Солнечной.
- Прежде, чем пускать сюда туристов, надо проконсультироваться с Курумо. Это кусок материи из иной вселенной, между прочим. То, что он терпит "своих" людей - не значит, что наши будут приняты столь же равнодушно.
- Проконсультируемся. Надо решать все вопросы, включая такие...
"А еще вспоминать причину, по которой скачковым двигателем в окрестностях Эллоры - если это не местная разработка - пользоваться крайне опасно... когда ты живешь в системе, где на Втором Пороге население в два раза больше нормы и это население еще толком не закончило дележку сферы влияния - реакции могут быть самые разные..."
Самым интересным было то, что создать закрытый канал было невозможно - такова конструкция скафандров, и Кельбик невольно слышал все их переговоры. На всякие культы ему было наплевать - они были и на Эллоре, разница для него была только в названии. А вот про Луну..
- И как это вы планируете на Луну вернуться? Полёты над поверхностью вне специально отведённых зон космопортов строго запрещены - это мешает наблюдениям. И что за странности с материей? Какая разница вот этому куску лунного грунта, - Кельбик взял в руку немного пыли, - кто по нему ходит?
- Развернуть небольшое туристическое поселение подальше от ваших обсерваторий, - пояснил Фейд. - Если ваш Совет Властителей не будет возражать, конечно. Доставка и отправка будет осуществляться через транспортные кольца, так что наблюдениям ничего не помешает.
- А ретрансляторы в точках Лагранжа вешать? Хотя эту техническую проблему будет решать твой бывший командир. Что касается вопросов материи...наши специалисты-метафизики боятся, что после перехода могли возникнуть остаточные подпространственные аномалии - потенциально опасные для материи, которая "запомнена как чужеродная" на момент перехода. Сейчас половина из этого лишь гипотезы, но в таких вещах лучше страховаться.
- Ну, в этих вещах я не разбираюсь.. Для меня материя - набор физических параметров и элементов. Так что спорить не буду. А насчёт поселения - со временем, возможно, если разрешит Совет, так как Луна у нас сейчас используется только в научных целях.Впрочем, она большая..
Тренированный взгляд пилота на автомате отмечал вспыхивающие в темноте космоса искорки - серебристые корпуса межпланетных космолётов отражали солнечный свет.
- Прекрасно, - Фейд залез на скалу, любуясь восходящим солнцем, помог устроиться там же жене. - Ваш народ - пожалуй, единственный наш сосед по Галактике, от которого нет никакого беспокойства. Все бы переговоры такими были - можно было бы и впрямь упразднить должность Императрицы, оставив её чисто номинальной... Кстати, к вам Амарр ещё не подкатывали с предложениями мира и сотрудничества?
- Фейд, как ты себе это представляешь? Лично я представляю как минимум упирание в подводный камень разделения эллорского общества на касты и их правил информационной безопасности. И хочется то ли плакать, то ли смеяться. Не знаю что лучше... Спасибо за гостеприимство вашей планеты... - Кера любовалась зрелищем восходящего солнца, золотившим геральдические элемненты на броне. - Я надеюсь, что Совет примет разумное и устраивающее всех решение.
- Нет, такие ещё не прилетали. Прилетят - поговорим и с ними, надеюсь не на языке ракет, а то в таком разговаривать придётся уже не мне, - Кельбик улыбнулся. - А совет примет в любом случае разумное решение.
Через некоторое время они вернулись внутрь лунной обсерватории(не забыв вернуть скафандры персоналу) - всем было пора улетать. На автоматизме, отработанные действия, обеспечивающие безопасность старта - думал сейчас один из величайших физиков Эллоры не о полёте, а о чём-то своём. Поэтому и вёл космолёт немного неровно, хотя и как обычно, быстро.
- Ну, вот вы и прилетели. Удачно вам добраться - и до встречи! - Кельбик попрощался с Фейдом и Керой и его космолёт, вылетев из ангара фрегата, скрылся в темноте.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
Аватара пользователя
Unnamed
~Master of Realty~
 
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено: 242 раз в 158 сообщениях

Re: Эллора, общепланетные события

Сообщение Unnamed » Вт мар 15, 2016 9:33 pm

Планетарный сверхтелескоп, сеть которого охватывала всю планету, от северных до южных геокосмосов, направил волны Хэка в сторону галактического юга как раз вовремя, чтобы обнаружить вход чужаков в облако Оорта.
Увиденное не шокировало эллорцев - которые имели опыт передвижения в космосе куда более огромных масс. Однако текны быстро оценили скорость и мощь кораблей вероятного противника.
96 объектов неизвестной природы, размером примерно в 25 километров каждый. Увы, сверхтелескоп ничего не мог сказать об их форме или каких-то деталях конструкции - все космические тела выглядели в нём одинаково, как яркие белые точки. Только эти точки почему-то мерцали - их яркость становилась то больше, то меньше.
Скорость сближения составляла 365 световых - один световой год в сутки. К моменту обнаружения чужаки как раз прошли облако Оорта - то есть им оставалось полдня полёта до внутренних планет. 8 кораблей при этом остались в облаке, остальные 88 продолжали сближение.
Реакция была мгновенной, отработанной множеством сражений - люди будущего избыточным пацифизмом отнюдь не отличались. Огромные флоты обеих планет начали подниматься в воздух, формируя защитные построения. Пусковые эстакады переводились в режим боевой готовности.
И конечно, сообщение было отправлено на Землю и остальные планеты союзников.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
Аватара пользователя
Unnamed
~Master of Realty~
 
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено: 242 раз в 158 сообщениях

Re: Эллора, общепланетные события

Сообщение Unnamed » Пн апр 18, 2016 10:54 pm

Мощные импульсы волн Хэка, пришедшие со стороны скопления Персея, были нацелены точно на Эллору. Полученный здесь сигнал был значительно слабее, чем в системе Ангел, и сверхтелескопы не сгорели от облучения.
"ВНИМАНИЕ, ГОВОРИТ ВЕЛИКИЙ РАЗРУШИТЕЛЬ. РАБОТАЮТ ВСЕ СТАНЦИИ МЕТРИКИ СКОПЛЕНИЯ ПЕРСЕЙ. ЭТИМ СЛОВОМ И ДЕЛОМ Я ДЕКЛАРИРУЮ ИМПЕРИИ АМАРР, А ТАКЖЕ МОИМ ПОДДАННЫМ В СКОПЛЕНИИ ПЕРСЕЯ И ВНЕ ЕГО, ВОЙНУ НА ПОЛНОЕ И БЕЗОГОВОРОЧНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ. НАШИ СОЛДАТЫ И МАШИНЫ РАЗРУШЕНИЯ НЕ ОСТАНОВЯТСЯ, ПОКА ХОТЯ БЫ ОДИН АМАРР ПРОДОЛЖАЕТ ДЫШАТЬ. МЫ НЕ БУДЕМ НИ ПРОСИТЬ, НИ ДАВАТЬ ПОЩАДЫ, И НЕ НАМЕРЕНЫ СОБЛЮДАТЬ НИКАКИХ КОНВЕНЦИЙ ОБ ОБРАЩЕНИИ С ПЛЕННЫМИ ИЛИ МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ.
ЭТИМ СЛОВОМ И ДЕЛОМ Я ТАКЖЕ ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ СОЮЗНИКАМ ИМПЕРИИ АМАРР, ОФИЦИАЛЬНЫМ И НЕОФИЦИАЛЬНЫМ. НАША ВОЙНА НЕ НАПРАВЛЕНА ПРОТИВ ВАС. МЫ ПРИЗЫВАЕМ ВАС СОХРАНИТЬ НЕЙТРАЛИТЕТ ИЛИ ПРИМКНУТЬ К НАМ ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД АМАРР. В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ МЫ ГАРАНТИРУЕМ НЕПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ РАЗРУШЕНИЯ ПРОТИВ ВАШИХ СИЛ ДО ИХ ВСТУПЛЕНИЯ В ВОЙНУ - ПРИ УСЛОВИИ СВОЕВРЕМЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ КАРТ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЭТИХ СИЛ. В ПОСЛЕДНЕМ СЛУЧАЕ МЫ ГАРАНТИРУЕМ ПОЛНОСТЬЮ СПРАВЕДЛИВЫЙ ДЕЛЁЖ ТРОФЕЕВ И ЗАХВАЧЕННЫХ ЗВЁЗДНЫХ СИСТЕМ.
ТАК ГОВОРЮ Я, ВЕЛИКИЙ РАЗРУШИТЕЛЬ. НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ. ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!"
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
Аватара пользователя
Unnamed
~Master of Realty~
 
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено: 242 раз в 158 сообщениях

За это сообщение пользователю Unnamed "Спасибо" сказали
Ведж Антиллес

Re: Эллора, общепланетные события

Сообщение Charlotte_In_Space » Пт сен 10, 2021 12:09 pm

Сообщение с разъяснением ситуации Мария отправила на Эллору, в Совет Властителей, сразу же после разговора с Костей. Информация о "кровавых рейдерах", об используемой ими технике, технические спецификации бублей. И просьба срочно связаться для обсуждения возможной обороны.
...Могут и не поверить в степень опасности. Могут счесть сеть "бублей" подготовкой к агрессии со стороны амарр. Попробуй, убеди.
Между тем цино-маяк в окрестностях Солнечной, конечно, не нашли. Скорее всего, он был уничтожен сразу же после использования. Как же "блады" устанавливали маяк своими силами? - могли элементарно: привезти на корабле с гипердрайвом. Стало быть - необходимость патрулировать все гипертечения в окрестностях Солнечной.
А ввиду того, что течения известны, и потому их проще мониторить - желающий подкрасться незамеченным будет стараться их избегать, двигаться в гиперпространстве "пешком", без ускоряющей помощи течений. А для таких полетов нужен гиперкораблик с хорошим навигационным оборудованием - предназначенный для исследования новых областей космоса.Скорее всего, доставали бы такой во владениях Республики. И если бы удалось найти информацию по таким кораблям, проданным недавно - могла бы найтись и зацепка в отслеживании "бладов". Той части их присутствия, которая пока оставалась скрытной.
Было несколько известных баз "кровавых рейдеров", Эгленн мог отслеживать происходящее там; но все, что можно было видеть на экранах этих баз, почти наверняка было дезинформацией. "Блады" , вне всякого сомнения, знали и об Эгленне, и о Фейде, и о простом и эффективном способе скрывать свои планы от подобных наблюдателей - все важное по аппаратной телепатии, а на экраны - дезу.
С руководством Эллоры и Афроды Марии говорить пока не доводилось.

- Доброго времени суток, уважаемые представители Ордена Амарр, - с экрана на Марию смотрел высокий - впрочем, эллорцы в среднем были выше землян - Эгленну они до икоты должны были напоминать нуменорцев - загорелый тёмноглазый мужчина. - Меня зовут Кельбик, глава объединенного совета текнов Эллоры и Афроды, в прошлом Верховный Координатор. Мы благодарим вас за то, что вы нашли наконец возможность передать технологию блокировки тактического сверхсвета. Однако мы также желаем, чтобы вы, если это возможно, дали ответ - почему Империя Амарр ведёт открытую корсарскую войну, какую позицию в этой войне занимаете конкретно вы, и насколько способны повлиять на её развитие - маскировка под вашу технику, которую вы предпочитаете перемещать в Солнечной Системе и окрестностях без опознавательных кодов и с минимальным уведомлением диспетчерских служб, им весьма пригодилась. Мы не могли подать официальную ноту до прямого контакта - однако сейчас нам разъяснили, что в плане подчинения вы считаете себя подчиненными государству, которое через свой корсарский флот совершило военный акт в гравитационном колодце нашей планеты.

- Давайте по порядку, - попросила Мария. - Я постараюсь объяснить сжато и не искажая истины. Прошу прощения за излишнюю гуманитарность рассказа.

Вы сами попали сюда из отдаленного будущего, которое является одной из альтернативных ветвей истории. Галактика Новый Эдем и ее государства, в том числе Империя Амарр - другая ветвь отдаленного будущего. Как вы можете убедиться, это не мешает выходцам оттуда активно контактировать с нашим временем и пространством.

Империя Амарр - теократическая рабовладельческая задница, в которой высотами духа даже не пахнет. Прошлая императрица, Джамиль, попыталась государство из этой ямы вытащить, но погибла. Сейчас - период отката. Нынешним властям, чтобы доминировать, нужны уникальные... скажем примитивным языком - техно-ништяки. Затем сюда бладов и посылают. Мы не желаем добывать для Эдема новые средства подавления личности, новые технологии массовых убийств и новые средства для пыток. А бладам такое - только в радость. Однако официально свою связь с бладами там никто не признает - типичный метод использования бандитов в своих целях.

Наше сообщество сейчас на 43% состоит из выходцев из Нового Эдема, которых можно назвать "верными" Джамиль Сарум. Кто хотел вернуться насовсем - уже давно вернулись. Тем не менее, родина и корни оставшихся эдемцев - там. Открытый отказ от амаррской государственности означал бы для них невозможность возвращения. Они считались бы изменниками родины со всеми вытекающими последствиями. Поэтому мы не можем открыто порвать с Эдемом и вынуждены лавировать, не заявляя о независимости открыто, но спуская на тормозах многие требования той стороны. У Эдема почти нет средств контролировать нас силой.
Но так же и у нас в Эдеме власти - никакой. Мы можем только пресекать деятельность бладов здесь и уничтожать их, но не перекрыть дыры в принципе. Эдемская сторона транспортного канала, который использовался для переброски капсулиров и информационных пакетов, полностью контролируется властями. Мы не можем отправиться туда, чтобы "закрыть дверь с той стороны" - слишком велик риск оказаться в каземате сразу при загрузке. Разве что пробить отсюда материальный канал, который должен вывести в произвольную, непредсказуемую точку галактики Новый Эдем, с тем, чтобы заслать туда свою группу - разведывательную или для внедрения, или для иной деятельности.


- То есть информационная связь, включая возможность переноса личностных матриц, поддерживалась всё это время? И... мне странно рассуждать о таких вещах, как измена родине в ситуации, когда речь идёт о теократии, а ваши люди, скажем так, считаются еретиками наравне с теми же пиратами, которых сюда посылают. Отсюда и угроза каземата? То, что пользуются услугами пиратов, а не правительственных войск, тоже объяснимо. Но... почему, при возможности информационного переноса, о создании базы вы заговорили только сейчас? Мне кажется это несколько непоследовательным.

- Во-первых, создание таких межвселенских врат потребует , говоря языком Эдема, т3-технологии, - ответила Мария. - Риск привлечь внимание Дракона Пустоты. Я не знаю, осведомлены ли вы об этой сущности, но это важно. Во-вторых, у нас есть основания предполагать, что активация канала физической связи между альтерверсами приводит... скажем так, к истончению ткани пространства-времени этого участка космоса. В попытке залатать с той стороны одну дыру, и пролезая в нее, можно пустить трещины по и без того ветхой ткани здешнего космоса, и появится десяток новых щелей - с непредсказуемыми последствиями.

- Вы это объясните тем, кто это с той стороны в госпрограмму пустил. Если существуют такие страшные ограничения, как то, что вы описали, то что вообще вас держало в отношениях с этим "альтерверсом"? Сентиментальные причины не рассматриваем, капсулиры по факту каста не меньше текнов, и смертные семьи у них - скорее прихоть, чем необходимость и серьезная привязанность. Вы в этом мире уже сколько лет как серьезная фракция? И что вас удерживает от объявления независимости, и полного игнорирования операций с той стороны? Если вас там и так рассматривают как опасных сектантов, это раз, и переброску сознаний туда-сюда - сознаний, не инфраструктуры - вы практиковали не раз, это два. У вас, как мне говорят, недавно прошло оцифровку сознание, по сравнению с которым наши лучшие социологи - так, котята... в теории.

- Вы об Адане? - Мария улыбнулась. - мы практиковали переброску сознаний до гибели Джамиль Сарум. И не лезли на рожон в отношениях с Эдемом после ее гибели, пока им было не до нас. Нас устраивало положение, при котором власти Эдема не обращали внимание на нас - на секретный проект Джамиль.

- Так если вас рассматривали как "сакральный резерв духовно чистых душ, камертон для заблудшего под игом мутантов человечества" и прочие вещи, которые позволяют вам почти постоянно общаться с колокольни ретранслятора духа пророка... разве разрыв каких-либо государственных отношений не был бы лучшим выходом? Вы уж разберитесь, пророки вы, идеальный духовно свободный народ, или чьи-то подданные?

- Какие странные у вас представления, - почти с недоумением заметила Мария, - мы никогда не заявляли о себе подобного, да и Джамиль не относилась к нашему сообществу, как к собранию святых. И не относится. Идеалы духовной свободы, воплощенные в людях - это что-то из области коней сферических в вакууме. Но пора заявить о своем отделении действительно пришла.

- Пришла после того, как против вас - и не только - начаты корсарские операции. Хотя это должно быть проделано раньше. Меня интересует, почему вы поддерживали информационную связность с той стороной с самого начала? Ведь незнание о здешних опасностях - даже в случае карательной экспедции - лучшая защита. Нас подобный подход действительно смущал, потому наши социологи разработали теорию, что вас рассматривали как "путь идеального развития человечества" с точки зрения Нового Эдема. Примерно как некоторые опыты землян нашего времени - попытка избежать их дикого будущего.

- Родхар, - кратко ответила Мария. - Родхар этого желал - я имею в виду, в период после гибели Джамиль. До того интерес самой Джамиль был многосторонним, в том числе и сакральным. А материальная карательная экспедиция... - она с сомнением покачала головой. - Через эти каналы не проведешь амаррский флот. Даже сейчас, для бладов, проводится лишь минимальный набор техники для начала производственного цикла уже здесь, чтобы здесь построить все: добывающие корабли и модули, перерабатывающие заводы, производственные линии для строительства новых добывающих кораблей, транспортов, барж, верфей, наконец, боевых кораблей... Проще уж загрузить в наши клоны своих агентов для попытки захвата изнутри.

- Судя по тому, сколько эти пираты тут существуют, "минимального набора" хватает. А если вы уверены, что они не смогут дать вам генеральное сражение, то почему они нарываются на таковое, если они не глупы?

- Что вы имеете в виду под генеральным сражением? Объединенный флот против объединенного флота?

- Смотрите. Если они работают с пары десятков баз, то они должны быть уверены в том, что они в любом случае выиграют у вас в игру "убей крота". А теперь - если в бою решает класс пилотов - вот что мешает провести хороших стратегов? Или... я полагаю, что пиратами пользуются именно из-за их безжалостности. Просто программа, позволяющая проводить материальные ресурсы из других вселенных... дороговата для частной лавочки.

- В принципе, ничего не мешает. Сообразительные личности могут быть и с той стороны, вполне вероятно и то, что блады знают о нестандартных тактиках, которые мы применяли здесь, и могут сами их использовать. Но у нас в любом случае огромная фора по резервам, производственным мощностям, транспортным линиям, выстраивании обороны планет и космических объектов: придумывая способы нападения, одновременно придумываешь и способы обороны. Важно и то, что мы можем себе позволить "слив" космических объектов, особенно если это истощает противника. Они все равно легко восстановимы. Но вот населенные планеты - дело другое. Их не восстановишь так легко, поэтому мы и передаем вам "бубли" - это, во всяком случае, сделает невозможным выход бладов наподобие того, что вы видели недавно.

- Мы благодарим за эту передачу, хотя помнится, против крайнего противника с тактическим сверхсветом вы предпочли отделаться публичными возмущениями, что и спровоцировало, собственно, первую часть нашего разговора. А теперь вопрос - вы знакомы с радиусом работы гиперрадара? Если да, то знаете, что точку выхода засекли. Охват "всего облака Оорта" в гиперпространстве - это на самом деле очень малая область. И неопознанный объект был... опознан как ваш. Собственно, учитывая вашу склонность к полётам в маскировке без обоснования... это было сочтено разумным. Описание форы по резервам и прочему логично, если вы только-только столкнулись с противником, но первые контакты были несколько лет назад!

- Мы знали, где находится "бладский вормхолл" из Нового Эдема, отслеживали производственную деятельность бладов и периодически уничтожали их верфи, корабли и склады. Периодически - именно для того, чтобы не дать им повода создать новый канал, который выведет в произвольную зону галактики. Трижды мы проводили такую ... зачистку, когда становилось невозможно тянуть дальше - блады бы обрушились на населенные миры ради своей кровавой жатвы. Сейчас, судя по всему, они вышли в новую зону и там готовят реванш.

- Кровавая жатва, если у вас есть преимущество в мобильности, как раз повод для генерального сражения. Впрочем, это мелочи. Эксплуатирующие конкретные склады ума. Нам известно, что у вас был опыт нейтрализации именно что банд капсулиров, не обладающих защитой от местных гипнотехник. Потому казалось, что уж малые-то пиратские флоты не должны представлять для вас опасность. Ваши действия напоминают кого-то, связанного какими-то обязательствами и не желающего драться всерьез... или дорожащего своим имиджем благородных ангелов-спасителей и не желающего его рушить грубыми действиями. Хотя второй вариант и специфичен... определенные религиозные убеждения позволяют его предполагать.

- О каком инциденте нейтрализации вы говорите? - уточнила Мария.
Речь шла, судя по всему, о галлентах, но Мария не хотела первой озвучивать еще не звучавшую информацию.

- О случае, когда вы устроили, пользуясь гипнотическими средствами, засаду на наёмников из родной галактики вашего супруга - вы, как я понимаю, уроженка Терры - пользуясь тем, что подобные средства там неизвестны. Насколько я могу понять, у пиратов также нет средств защиты от таковых. И любой налёт на "незащищенную планету" можно превратить в смертельную ловушку, особенно учитывая особенности вашего сверхсвета.

- Это было в одной из наших обжитых систем, флот был обнаружен сразу, дальнейшее было делом техники... вернее, делом техники и Эгленна. Да, конечно, с бладами тоже можно провернуть подобные фокусы. Если их, бладов, иметь перед глазами. Но Эгленн один, и он не может стоять в боевом дежурстве постоянно. Если нет бублей - удар на уничтожение планеты... вернее, на уничтожение всего живого и ценного на ней - можно нанести очень быстро, гораздо быстрее, чем в звездную систему подоспеет тот, кто может перехватить корабли на выходе из варпа. Даже при боевом дежурстве наших перехватчиков в системе можно не успеть перехватить такой удар.
Тут Мария знала, что говорила - сама разрабатывала подобный удар по персейской родине Теней.

-Возможно я что-то не понимаю... разве их цель просто "остекление" планет без разграбления их инфраструктуры? У нас были данные именно о НАБЕГАХ, а не о расстреле из тяжелых орудий. Если же вы позволили им отстроить инфраструктуру до такого уровня, что у них есть что-то позволяющее такое... Кроме того. Тут один пункт. Либо они у вас неуловимые, либо они организованные остеклители планет. Во втором способе - учитывая, что логистически-информационное превосходство не у них и планеты они выбирают случайно - можно и навести их на засаду.

- А если они ударят по той же Лангаре, чтобы лишить Империум наквады? Или по Венере или Афроде, или по Эллоре - просто чтобы внести смятение, посеять ужас у народов - власти не сумели защитить их? Конечно, может, они и не собираются бить так ... а если - соберутся? Кто знает, что взбредет им в головы? Поймите... для такого удара не нужна долгостоящаяся техника. Хватит старых грузовозов, под завязку начиненных, скажем, трехгигатонными тяжелыми бомбами.

- Мне кажется, или вы не понимаете, в чём суть. Вы сейчас описали список привлекательных, но хорошо защищенных целей. В Солнечной Системе достаточно знания того, что любой грузовоз, ведущий цинкомаяк, по умолчанию - вражеский. Учитывая отношения властей Терры с Новой Республикой и гоа'улдами - это включает их технику. Подобная штука очень качественно отображается на гиперрадарах. Если у вас просто нет такой техники, поясняю. Это реальный космос огромен и в нём легко спрятаться. Сканирование гиперпространства в масштабах планетарной системы делается одним не самым мощным гиперрадаром.

- И что? - серьезно спросила Мария. - Вы увидите их на радарах, да. Фишка в том, что вы можете просто не успеть с перехватом, ибо дело может пойти даже не на минуты - на секунды.

- Счёт в космическом бою всегда идёт на секунды, и лучше, чтобы такие фокусы применялись в укрепленной системе. Я повторюсь - кто из вас двоих работает в условиях информационно-логистического превосходства? По показаниям судя - скорее всего не вы.

- Скажем так, - Мария прикрыла глаза. - Мы ведь не ведем речь об обороне Эллоры и Афроды силами наших перехватчиков, если я верно понимаю. Вы можете подвести "дыроколы" - дисторционное оружие - в любую точку низкоорбитальной зоны за минуту?

- Мы предпочтём отсутствие дисторционного оружия в нашей низкоорбитальной зоне, потому, если честно, мы ожидали передачи средств борьбы с тактическим сверхсветом до того, как стала явна опасность пиратов, но после того, как наш народ пострадал от противника, пользующегося таковым. Дисторционным оружием в Солнечной Системе обладают эльдар... и именно после инцидента с Хури-Хольде они не передают его под чужое управление.

- Вот именно. И "бублесфера" предполагает, что если на вас нападут всерьез - это даст время еще и нам, помимо эльдар, чтобы прибежать вас защищать. Ну, конечно, если вы позволите.

- Мы благодарим вас за передачу технологий, и очень надеемся, что нам удастся справиться своими силами в остальном, так как с тактическим сверхсветом не работали, однако в целом просто хотим попросить возможность отличать нашим диспетчерам вашу технику от пиратской. Есть ли какие-либо типы кораблей, которыми пользуются вы, но не пользуются они? И кстати, если корабль уже оказался в поле, отключающем тактический сверхсвет, то "прибегать спасать" от грузовика с бомбовой начинкой просто глупо, учитывая, что в отличие от Терры, на Эллоре и Афроде взрывы в верхних слоях атмосферы не имеют таких разрушительных последствий для инфраструктуры. Кроме того, не вы ли только что сами говорили о необходимости миллисекундного времени реагирования? А блады нападут на систему с большой вашей группировкой, если они не совсем кретины, только если есть возможность маскировки под эту группировку.

- По типам кораблей узнавать своих и чужих - ненадежно. Да, они предпочитают, например, ржаво-красный окрас, но что мешает им использовать наш скин - традиционное золото - или скин пуристов Джамиль, белое с золотом? Надежнее просто интеграция с вашими диспетчерскими службами. Никаких полетов без допуска. Да и принцип допусков и кодов опознания не сегодня придуман. А прибегать спасать - я имею в виду, что если уж блады влипнут в бубли, то нужно все же постараться их уничтожить, а тут всеобщие усилия не помешают, в том числе и наши. Хотя скорее всего, завидя сеть бублей, они к ней уже не сунутся вот так, с налета.

- С этого следовало начинать. Слишком много вашей техники летает в том, что называется "клокой", хотя на сверхсветовом радаре они прекрасно видны. И это, как выяснилось, оптимальное прикрытие для пиратов. Если вы запугиваете миллисекундным реагированием - дополнительно удлинять его - в Солнечной - просто глупо. ОСОБЕННО учитывая, что, как вы сказали, ваша техника отличается от их техники, как это совершенно не странно для нас, только цветом корпусов, и ОСОБЕННО учитывая, что тактика, которую вы описали, включает именно слепой - или практически слепой - завод грузовика на цель с целью его детонации в верхних слоях атмосферы, где секунд реагирования может оказаться мало. Потому мы предпочтём - и будем настаивать на этом в общении с другими нациями Солнечной - по умолчанию рассматривать странно ведущую себя технику вашего типа как вражескую. Это, я так понимаю, обойдется гораздо дешевле.

- Да, конечно. С этим мы согласны.

- Понимаете, любой корабль на тактическом сверхсвете сопровождается по курсу сверхсветовым телескопом. Корабли вашего типа всё же не обладают скачковым двигателем. Тут мы связались с вашими диспетчерами - но когда уже было поздно. Нас насторожило отсутствие сигнала при входе в наш суверенный космос, мы предполагали, что корабль потерял управление. Впрочем, от наших коллег с Терры мы знали, что вы зачастую не склонны уважать космические границы.


- Честно говоря, - заметила Мария, - случай злостного нарушения границ амаррской техникой на моей памяти был один - давно, едва ли не при первой нашей встрече с Родхаром.

- Мы не будем обсуждать толкование слова "злостное", это недостойное занятие. Сойдёмся на имеющейся информации. И вы подумайте на досуге - почему, если информационное и логистическое превосходство у вас, это пираты выбирают цели, а не вы выбираете цели для них. Благодарю в остальном за передачу технологии и готовность сотрудничать.


- Благодарю и вас. Было приятно с вами общаться.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях


Вернуться в Эллора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron