Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Пространство близ эмпирейной Арды

Пространство близ эмпирейной Арды

Сообщение Eglenn » Пн ноя 06, 2017 12:35 pm

из viewtopic.php?p=74510#p74510

Царство Хаоса, выбранное Абаддоном как точка сбора, представляло собой небольшой эмпирейный мирок, созданный фантазиями жителей Земли-Терры.

Будь здесь Эгленн, он бы узнал этот мир - не его родной, но достаточно похожий. Узнал бы чёрный прямоугольник Мордора, зубастую пасть залива Лун и острый изгиб мыса Андраст.
Но Эгленна здесь не было, а Хиро или навигаторам Абаддона эта карта ничего не говорила. Есть подобие планеты, возле которого можно провести сбор - и ладно.

Один за другим громадные звездолёты прорывали барьер, отделявший это Царство от чистого бурлящего Хаоса, и выходили в местный космос. Ударный крейсер с Чиасой на борту прибыл на шесть часов раньше, чем "Убийца Планет" с Хиро.
Звезды здесь не было. Зато над планетой двигались два странных объекта - относительно небольшие, напоминавшие корабли... корабли, на которых плавают по морю. Причем достаточно было единственного взгляда, чтобы понять, как у данной планеты решена проблема с отсутствием солнца. Один из этих корабликов источал лучезарный свет, заменяя планете светило, второй заменял Луну. Было видно, как кораблики спускаются к поверхности, имитируя заход ночных светил, и, приближаясь к земле (точнее, к океану, покрывавшему всю поверхность планеты, кроме одного материка) , как будто пересекают незримую стену, за которой теряются из вида.

А повыше - планету окружала сфера звезд... крохотных, ярких, сверкающих острыми огоньками.
Впрочем, небольшими они были только по меркам небесных тел. По сравнению с любыми кораблями, сделанными руками человека, эти "челноки" были поистине монструозными - сферы около 120 километров в диаметре. Даже "Убийца планет" показался бы карликом по сравнению с ними. Впрочем, приборы хаоситов быстро показали, что шары эти состоят из материи варпа, а не из обычного вещества - нечто вроде энергощита. Находившиеся в центре каждого шара сами корабли были заметно меньше - около километра в длину каждый. Но и это в высшей степени впечатляло - для морских кораблей, сделанных из досок, с парусами и мачтами!

И в очертаниях этих кораблей было что-то, неуловимо напоминавшее о звездных кораблях эльдар. Плавные изгибы, летящие формы, изящество... хотя, конечно, в пространстве ладьи морских очертаний смотрелись странновато. Несомненно, "пилотами" обоих кораблей были живые существа - если можно так сказать о существах-духах.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Пространство близ эмпирейной Арды

Сообщение Eglenn » Пн ноя 06, 2017 12:38 pm

Оставшееся время Хиро решил потратить на прогулку по кораблю и размышления. Его прежний план никуда не годился. Нет, он верил, что мог запустить цепную реакцию и уничтожить часть кораблей в том числе и Убийцу Планет, но...
На кораблях оказался целый мир, пусть и мир Хаоса. И погубить тех, кто и не планировал идти завоевывать планеты, Хиро не хотел. Да и Чиаса. Ведь если тот корабль окажется в зоне поражения...
Хиро подергал перышки слегка и улыбнулся. Забавный подарок все же.
Ну, положим, он сможет что-то сделать. Дальше что? Разгневать Темную Четверку попыткой грохнуть их любимца Абаддона, не самая чудесная идея, учитывая что он ведет поход во имя Их славы.
Положим, он попросит на это все сил у Темных богов. И что тогда? Он должен будет заплатить и заплатить столь щедро, что даже Абаддону не снилось. И чем? Идти завоевывать миры?

Хиро вздохнул. Замкнутый круг какой-то. Чем он тогда будет отличаться от Абаддона?
Чтож.. пусть пока не велики варианты и планы немного изменились, но он сможет все же кое что сделать, чтобы немного сдержать Абаддона. Вопрос в том, что делать потом?
В том, что Хиро окончательно встал на путь служения Хаосу, сомнений уже не было.
Парень шел по коридору, размышляя. Оставалось лишь дождаться, когда корабль выйдет из варпа...

Наконец "Убийца планет" выполз из варпа - последним, тяжело, словно какое-то морское чудовище, выбрасывавшееся на берег. Все остальные сотни кораблей были уже здесь. Они успели построиться в походную колонну, и флагман вышел в самом её центре.
С планеты они наблюдались как искры размером чуть больше обычной звезды. Только в телескоп можно было заметить, что это искусственные сооружения. Но звёзды не маневрируют и не выстраиваются в прямоугольное построение, словно воины в каре.


Что-то придумать, но что..
Хиро продолжал свои размышления, как вдруг ощутил, что корабль вышел из варпа. Пора. Для начала, коснуться самого корабля, понять, ощутить его устройство, затем, сплести заклинание. Они в имматриуме и здесь все сработает так как надо.

Некий импульс, который пройдет через имматериум, от корабля к кораблю, действуя изнутри. Что-то вроде небольшого вируса, небольшого сбоя системы. Они долго не разберуться, корабли не смогут запустить варп-двигатели, не смогут маневрировать. Откажет часть систем, но не все. Система жизнеобеспечения сохранит свою работоспособность...

Хиро коснулся стены, доплетая заклинание и отпуская его, тратя массу сил на его активаци и маскировку, стараясь обмануть, чтобы не смогли отличить от реального сбоя в системах. Он не знал сколько кораблей сможет достать, но надеялся, что сможет их остановить на время, пока не решит как быть дальше. Он перестал видеть потенциальных врагов в хаоситах и это меняло все кардинально.

План Хиро оправдался наполовину. Ему удалось скрыть авторство заклинания - но не сам факт магического воздействия на двигатели. Тут же на всех пострадавших кораблях завыли сирены, забегали туда-сюда техножрецы и сервиторы, колдуны начали плести поисковые заклинания, а жрецы - возносить молитвы Богам Хаоса о каре на голову проклятого диверсанта.

Хиро же постарался удержаться на ногах и изобразить твердую уверенную походку, насколько это было возможно - он хорошо потратился - и отправился искать Аластора, чтобы узнать, что происходит. Он старался идти быстро, ведь ничего не подозревающий о произошедшем, должен как минимум волноваться.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Пространство близ эмпирейной Арды

Сообщение Eglenn » Пн ноя 06, 2017 12:39 pm

Диверсия коснулась и корабля, на котором была Чиаса. Что именно произошло, она не поняла, но с того момента, как улетел Тахикиро, она не прекращала думать о том, как парень может попробовать устроить задуманный саботаж или любые действия против Абаддона - в условиях, когда его наверняка вывернут наизнанку, и узнают все его намерения, и... И что будет дальше?.. Одни Боги Хаоса ведают. А она - вдалеке, не в состоянии ни вмешаться, ни помочь, ни предостеречь!

И когда вокруг на корабле поднялась суета, тревога Чиасы переросла в решимость.
- Все, - сказала она вслух, захлопнув фолиант, повествующий о похождениях бравых ультрамаринов. - Я не знаю, что там случилось или что случится, но у меня на душе неспокойно, и я должна быть рядом с Тахикиро. Дорогой мой библиотекарь, мне нужен челнок, чтобы добраться до корабля Абаддона. Все корабли сейчас рядом, не трое суток лететь. А если мне этот челнок не дадут, видят Четверо, сама угоню. Или найду того из астартес, с которым познакомилась в первый день, и пусть он мне сосватает этот челнок!..

А на планете внизу текла обычная жизнь. Возможно, прилети чужаки несколькими тысячелетиями раньше - мудрецы Нуменора, искусные в наблюдении звезд,узрели бы в трубы на башнях новые звезды и решили бы, что это знамение Великих Валар. Но Нуменор давно скрылся под морскими водами, в Эндоре о былом великолепии помнил лишь Гондор. Да, племена скотоводов и кочевников, и коневоды Рохана - все видели новые звезды; но что это? - истина вряд ли пришла бы кому-то в голову. А немногие нолдор-изгнанники, не оставившие привычку любоваться звездами Варды, и не утратившие привычки делать выводы - могли бы подумать о знамении Валар, но не о гостях из Мироздания, какого, как все были убеждены, не существует вовсе, ведь именно Арда - центр вселенной, и в ней происходит главная борьба со злом.

- Вас же сожгут ещё на подлёте, если без разрешения, - попытался угомонить её старик. - Не стоит так быстро умирать молодой и красивой, у вас ещё будет возможность это сделать.

- А вы мне скажите, где найти астропата,чтобы он передал Владыке Абаддону о том, что я хочу явиться пред его светлые очи... или темные? Или красные? Какие там у него очи, у Владыки? Между прочим, он еще с первого раза предлагал мне перейти на его корабль, но во время боя было как-то непрактично. А сейчас - в самый раз.

Библиотекарь задумался.
- Сообщение можно отправить прямо отсюда, "Убийца планет" недалеко. Но время не лучшее... Владыка Абаддон зол.

- Конечно, зол. И я тоже скоро буду очень зла. На этой волне мы с ним отлично поладим. Гнев Абаддона я как-нибудь переживу, но если я промедлю - может оказаться поздно.

- Смело, девушка, смело. Что ж, я вас отправлю, а там уже ваша жизнь на вашей ответственности.

- Спасибо, - Чиаса поклонилась серьезно и благодарно. - А вы до сих пор мне даже не сказали вашего имени...

- Меня зовут просто Библиотекарем. Тут редко кто-то кому-то называет своё настоящее имя, учтите это. Большинство имён - вымышленные, приняты потому, что звучат красиво.

Он достал большую книгу откуда-то из воздуха, и пальцем написал в ней несколько огненных символов. Вгляделся в то, как они переливаются, затем довольно кивнул.
- Комендант ангара на "Убийце планет" готов вас принять.

- Спасибо вам, - Чиаса еще раз поклонилась. - Спасибо за все. Вы мне так помогли в эти дни! Надеюсь, что еще увидимся. Пусть Четверо и Тзинч пошлют вам удачу!

... До ангара Чиаса добралась бегом, по дороге перебирая в памяти все, что знала о челноках хаоситов. Росло сомнение в том, что их вообще можно пилотировать в одиночку - при здешнем-то гигантизме! Не исключено, и челноки у них такие же монструозные, может, для одного кораблика нужен целый экипаж, который будет молиться духам двигателей, духам реактора, духам системы жизнеобеспечения, и так далее, и тому подобное. Но надеялась, что в ангаре станет виднее, что к чему.

***
Хиро мог бы бродить по коридорам не один день - как-никак, длина Убийцы планет превышала десять километров, размер приличного города. Но примерно через полчаса пол перед ним разверзся, втянул его воронкой, пожевал в варпе и выплюнул на пол прямо перед Аластором.

- Кто-то заколдовал наши двигатели, - Тёмный Апостол хмуро посмотрел на ученика. - Пострадало около трёх десятков кораблей, не самых главных, но Владыка Абаддон очень зол.

- Вам удалось выяснить кто это сделал?

- Пока нет, но это только вопрос времени. Чары для поиска диверсанта или предателя уже творятся. Даже если он сбежал с флота, далеко не уйдёт.

- Пока мы в этом Царстве - нет. Через пару дней двигатели расколдуют. А вот если бы то же самое заклинание было наложено в чистом варпе, а не в Царстве... сейчас бы нас с тобой уже жрали демоны.

Хиро облегченно выдохнул.
- Вы уверены, что за пару дней сумеют все починить?

У парня было много вопросов и все они были важны. Скорая починка двигателей его не радовала, но было и то, что волновало еще больше:
- Почему вы так уверены, что диверсанта сумеют найти, если это не удалось сделать сразу? Если он умело скрыл свои следы, то едва ли подобное возможно. Но если у вас и вправду есть подобные схемы поиска, я хотел бы узнать подробнее о них и помочь в поисках диверсанта, - Хиро задумался. - Что ждет нарушителя после поимки?

- Ну, сначала он умрёт мучительной смертью, - пожатие плечами под наплечниками было практически не видно. - Затем, если он успел продать свою душу кому-то из Богов Хаоса, его пожрут демоны. Если нет - его душу вселят в какой-нибудь артефакт и будет работать.

- Вселят в артефакт?

- Да. На остальные вопросы ответить могут лишь те, кто ведут следствие, а они вряд ли раскроют тебе свои профессиональные тайны.

- И все же я хотел бы узнать подробности проведения расследования. Быть может я смогу помочь в поиске. Кстати, насчет кораблей, остались те, что на ходу?

- Разумеется. Поражены только три десятка из шести сотен. Но среди них четыре линкора и одна боевая баржа.

- Повелитель, я бы хотел отправиться с группой десанта во Владения и принести туда слово Четырех Богов Хаоса Неделимого. Полагаю Владыка это одобрит.

- С десантом? Ты с ума сошёл? Чтобы тебя случайно пристрелили или накрыли площадным заклинанием, и Абаддон утратил права на трон Владений?

- Не вижу связи притязаний Владыки на трон и моей гибелью. К тому же я не собираюсь умирать, я планирую уговорить Владения сдаться без боя.

- Тогда нужно идти не с десантом, а с дипломатическим отрядом. Там и защита лучше, и стрелять по ним сразу не будут... ну, вероятно.

- Что ж, пусть так. Как прикажет Владыка, так и будет. И все же я хотел бы узнать подробности проведения расследования. Быть может я смогу помочь в поиске. Кстати, насчет кораблей, остались те, что на ходу?

- Разумеется. Поражены только три десятка из шести сотен. Но среди них четыре линкора и одна боевая баржа.
Последний раз редактировалось Eglenn Пн ноя 06, 2017 1:13 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Пространство близ эмпирейной Арды

Сообщение Eglenn » Пн ноя 06, 2017 12:47 pm

К удивлению Чиасы, воздушные транспорты хаоситов оказались невелики - от двадцати до шестидесяти метров в длину. Корабли сорокового тысячелетия страдали гигантизмом из-за необходимости установки варп-двигателя. Планетолёты, в варп не входившие, имели вполне нормальные размеры.
Чиасу ожидал "Громовой Ястреб" - многоцелевой летательный аппарат, сочетающий в себе функции орбитального десантного челнока, истребителя, ганшипа и бомбардировщика среднего класса.

Запрыгнув в кабину, девушка поздоровалась с пилотом, и тут же начала оглядывать кабину управления - запомнить действия пилота на случай, если придется вести подобный аппарат самостоятельно. Все-таки здесь многое отличалось от привычной техники, и Чиаса не была настолько самонадеянна, чтобы хвататься за полное управление чужими аппаратами сразу, без какого бы то ни было инструктажа. "Ястреб" показался ей аппаратом, который должен быть довольно неуклюж в полете ... по авским меркам, конечно.

- Сколько уже я не была в пространстве, - сказала она, - летим скорее.

Летучий броневик плавно оторвался от пола ангара и рванулся вперёд. С ускорением, вполне комфортным для Космодесантника или Ав, но способным покалечить человека. Громада крейсера провалилась назад и вниз, вокруг распахнулось небо с тысячами звёзд-мотыльков.

В отличие от пилота, который, наверное, знал, что снаружи - для Чиасы все оказалось внове... нет, конечно, не сама эскадра гигантских кораблей - это было ожидаемым - но эти крохотные светящиеся точки... обзор из кабины был не очень хорош, а форкадж ощущал их странно. Совсем небольшие, острые, яркие, не похожие по ощущению ни на что виденное вокруг...

- Кто-то сделал звезды, - сказала она первое,что пришло в голову, - ну конечно, кто-то решил сделать звезды, чтобы, как в песнях - можно было достать. Отличная выдумка. Надо будет подкинуть идею кому-нибудь из терраформистов. Еще ни на одной планете такого не было.
Впереди уже вырастал, закрывая собою пространство, гигант "Убийцы планет" с его чудовищными башнями.

Разговора с Аластором Чиаса не слыхала - иначе оставалось только присвистнуть: если диверсантом действительно был Тахикиро, впору было бы спасать его от расплаты за сделанный шаг.
Пока "Громовой ястреб" неуклюже (по мнению Ав) приземлялся в ангаре "Планетоубийцы", Чиаса думала о другом - как лучше заявить о себе Абаддону, чтобы тот... что уж там говорить - чтобы тот хотя бы заметил ее - вначале, а заметив - чтоб хотя бы не пришиб. По слухам, повелитель хаоситской армады вполне способен был на подобное.


Дверь открылась и пилот-Космодесантник шутливо шлёпнул Чиасу по попке. Шутка состояла в том, что несмотря на трехмерное восприятие пространства и ускоренную реакцию она от шлепка уклониться не смогла.
- Приехали. На выход!
Может, в других условиях Чиаса оскорбилась бы такой фривольностью, и так же шутливо огрела бы десантника чем-нибудь подходящим (причинить ему ущерб все равно было нереально). Может, этот десантник служит Слаанеш?.. во всяком случае, пришлось изогнуться, чтобы уклониться от этой шалости, насколько возможно - ибо от невинного шлепка астартес можно было врезаться в противоположную стенку ангара. Так что выпрыгнула Чиаса, можно сказать, с пируэтом.
И уже снизу, с пола ангара, бросила:
- Как мальчишка! А еще десантник!..

Ответом ей стал заливистый смех.
- Я подожду, миледи. Может, вернётесь живой и можно будет довезти вас обратно.

Ангар был громадным. Хаоситский антураж уже не удивлял; хорошо, что недавний бой с "Затмением" не затронул эту часть корабля - на подлете было видно, что флагман еще не скоро обретет исконный вид. Ну что ж, сообщения тут посылают посредством сервочерепов или магии... Пусть так.
- Нет уж, милорд, - в тон десантнику ответила Чиаса. - Я намерена остаться живой, но сидеть в болоте больше не намерена. Так что надеюсь увидеть вас и ваш челнок в более интересной обстановке. Заодно не подскажете, где тут берут сервочерепа, чтобы отправить сообщение Аластору и Владыке Абаддону?

Он высунулся из люка, который успел уже почти закрыть.
- На "Убийце планет" нет сервочерепов. Если хочешь к кому-то обратиться, просто назови его имя, глядя перед собой. Если твои слова будут сочтены важными, они донесутся до ушей адресата.
Это было первым "магическим хайтеком", схожим с привычными системами связи, который она здесь встретила.

- Тоже духи фильтруют? важность трудно оценить механически... Практично!.. Спасибо! - она послала десантнику благодарную улыбку.
Сосредоточилась и произнесла серьезно:
- Темный Апостол Аластор, Владыка Абаддон, я обращаюсь к вам - принцесса Империи Ав из Дома Аблиар. Владыка Абаддон может помнить меня - еще во время боя с "Затмением" он позвал меня к себе на флагман. Я прилетела на "Убийцу планет", чтобы предложить Владыке свою помощь в захвате Владений Хаоса, ибо знаю об этом Царстве многое, и в этом царстве множество тех, кому я хочу отомстить за их наглость и глупость.


Перед Чиасой появился плящущий огонёк.
- Иди за ним и выйдешь на нас с Хиро. Мы ждём тебя.

- Спасибо, - произнесла Чиаса, не зная, услышит ее Аластор или нет. Нужно осваивать здешнюю "бытовую магию" - в конце концов, если все здесь ею пользуются, значит, она их устраивает и достаточно удобна. Иначе давно бы придумали что-нибудь еще.
За огоньком-целеуказателем она шла очень быстро, почти бежала, приготовившись к долгому пути по коридорам громадного корабля. Хиро с Аластором... если это действительно он - чего им стоит заглянуть в его мысли? И тогда... Ох, что может получиться тогда!..

По дороге она вдруг осознала, что выскользнуло из поля внимания, пока она летела, охваченная мыслями о Тахикиро и завороженная зрелищем рукотворных звезд.
Планеткиллер был совершенно целым. Или, как минимум, выглядел таковым. Все гигантские стволы его орудий, похожие на чудовищный ребристый орган, были совершенно целы, и, надо полагать, функциональны.
Как они умудрились так быстро восстановить флагман, да еще без каких бы то ни было верфей? Тоже, что ли, магия?.. Помощь Богов Хаоса, а может, какой-то вариант "пластичной материи"?.. Да, такое преимущество в восстановлении потерь дает хаоситам серьезную выгоду.

Наконец огонек привел ее в полутемный зал, озаренный мрачноватым огнем, исходящим из глазниц многочисленных черепов-светильников; у одной из стен располагалось нечто вроде алтаря, за ним - возвышение, и живо представилось, как эффектно должен смотреться Аластор во время какой-нибудь проповеди или ритуала.
- Повелитель Аластор, - Чиаса поклонилась при виде громадной фигуры хаосита, - Тахикиро. Надеюсь,пока я летела, не случилось новых неприятностей?..

- Если под новыми - ты имеешь в виду кроме выхода из строя двигателей на некоторых кораблях и очень злого из-за этого Владыки Абаддона - то нет, больше ничего не случилось.

Чиаса взглянула на Тахикиро.
- Повелитель. Мне хотелось бы поговорить с вами наедине... если можно.


Аластор усмехнулся, затем поднял крозиус, который окутался светом.
- Поцелуй его, и говори. Боги защитят тайну исповеди, даже стоящие в двух шагах не смогут ничего услышать. И по губам прочитать тоже.

- О... - Чиаса даже удивленно отступила перед таким вариантом маскировочного поля. Но шагнула к десантнику, и осторожно прикоснулась губами к окутанному светом жезлу, на пару секунд погрузив лицо в его сияние. Удивительно, что у них есть тайна исповеди. У всех них так?.. а вдруг это наследие той, древней исповедницы, Благословенной Девы? Аластор-то ведь из того самого легиона...

- Я не знаю наверняка, кто это сделал. Но сам стиль... сама бесшабашность этой попытки... Сами посудите. Злоумышленник либо знал, что его непременно отыщут, и шел на заведомый провал, лишь бы совершить диверсию. Либо - не знал, что из попытки выйдет, а значит, он посторонний. Либо - знал и надеялся успеть ускользнуть. А куда тут можно вообще ускользнуть, если не во Владения? Короче... - Чиаса прямо взглянула на Аластора. - Где был Тахикиро во время происшествия? Кто-нибудь был рядом с ним? Сервиторы, ваши сервочерепа, другие наблюдательные устройства?.. Вы смотрели его память этого времени?.. У вас столько чародеев, столько инструментов, работащющих на магии. Неужели такое заклятье не оставило никаких следов, когда производилось , никаких сбоев и помех? И вот почему я все это говорю. Я не хочу, чтобы ваши кары обрушились на разгильдяйскую голову Тахикиро из-за такой бестолковой попытки, если окажется, что это был действительно он.

Аластор слегка нахмурился.
Затем - всё под тем же пологом неслышимости, скрывающим как исповедавшуюся, так и исповедника - ответил:
- Если хочешь защитить Тахикиро, не поднимай эту тему, пока находишься на "Убийце планет". Здесь даже у стен есть уши - и это не метафора. Раскрыв его, ты не поможешь ему, а приговоришь к мучительной смерти. Когда мы вернёмся на мой крейсер, мы сможем поговорить об этом.

Принцесса серьезно кивнула.
- Значит, вы понимаете. И все дело в ярости Владыки Абаддона. Может, вы с самого начала все отследили и знаете, кто на самом деле все сделал? - она вздохнула. Из-за разницы в росте получалось, что она постоянно задирала голову, чтобы смотреть в лицо Аластора, а прямо в лице ей скалилась разверстая морда-череп, украшавшая доспехи Апостола. - Сделайте из Тахикиро человека, Повелитель.

- Доказательств у меня нет, - усмехнулся Аластор чуть заметно, - но я достаточно разбираюсь в людях, чтобы догадываться обо всём по его физиономии. Я ведь проповедник, а не штурмовик.

- Смотрите, заведет он вас, - пронзив Хиро "взглядом" форкаджа, произнесла Чиаса, - у Хиро действительно особый дар к навигации внутри их Царства, но там и у меня альфа-уровень, а я действительно хочу, чтобы Владыка Абаддон навел порядок в этом царстве бреда. Когда я была у тех хаоситов, я занималась их магией, их колдовством, их техникой, знаю их корабли и станции, и кое-какие течения между их планетами - там даже космос, и тот ненормальный; чтобы подавить их сопротивление, если оно вообще будет оказано - в этом я , возможно, сумею помочь.

Аластор повторно коснулся её губ крозиусом и голоса стали различимы.
- Я не уверен, что стоит сейчас идти к Владыке. Он очень не в настроении из-за этой аварии.

- Корабли быстро возвратят в строй?.. Кстати, я была очень удивлена, увидев Убийцу Планет в целом виде - после боя с "Затмением". Как удалось так быстро его восстановить? У нас так не умеют.

- Никто не знает, - покачал головой Аластор. - Среди тех демонов, в призыве которых для этого похода участвовал я, ни один не способен восстановить такой огромный корабль так быстро. Вероятно, Владыка заключил ещё одну сделку, о которой не уведомил даже ближайших соратников.

Хиро выглядел нескольк растерянным.
- И о чем вы говорили? - серьезно спросил он Чиасу.

- О том, что пора тебе становиться мужчиной, - ответила Чиаса, - и что нигде тебя лучше этому не научат.

Бедного Хиро аж перекосило.
- Что???

Через пару секунд Чиаса рассмеялась.
- Не в сексуальном смысле, конечно. Не сомневаюсь, с этим у тебя все в порядке. В смысле обдуманности своих поступков.

- Ты что, издеваешься? - взвился Хиро. - Что вообще происходит? Что ТЫ здесь делаешь?

- Вот, - приподняла палец Чиаса. - Как всегда - эмоции за край... Что я здесь делаю? То же, что и ты: хочу послужить Владыке Абаддону в его походе во Владения. Вернее, - уточнила она, - послужить я хочу в первую очередь собственной мести, потому что трудно искренне желать служить тому, кого я даже ни разу не видела, но в данном случае наши цели совпадают, а Хаос как таковой мне очень даже симпатичен.

Хиро закрыл лицо ладонью и затем провел пальцами по волосам.
- Своей мести? Мести Владениям??? Чиаса, я делаю все, чтобы.. - Хиро осекся и заставил себя успокоиться. - Сейчас я планирую получить разрешение Владыки на дипломатическую миссию во Владения и уговорить их сдаться без боя и принять власть и волю Четырех Богов. Если хочешь - летим со мной, но мстить я тебе не позволю.

- И что, после сдачи жрецам позволят истреблять культистов Четверки, каковые, между прочим, составляют подавляющее большинство ваших так называемых "демонов"? Сомневаюсь. Их власть пресекут. А моя месть... она касается отдельных личностей. Кое-кому я даже прямо обещала отомстить и не исполнила обещания, что недопустимо.

- После сдачи все примут веру Четырех! Без исключения или.. погибнут.

Хиро помрачнел.
- Что до твоей мести, если она не касается моей семьи, можешь удовлетворить свое стремление.

- Спасибо, Хиро, - с иронией сказала Чиаса, - разрешил.
Все-таки он оставался мальчишкой. Неужели не понимал, что не в состоянии что-либо разрешить ей или запретить, если она захочет пойти поперек?.. В лучшем случае - в рамках дозволений хаоситов, уже ставших хозяевами положения...

- Чиаса, пойми, там мой дом.. там те, кто дорог мне..

- Хиро. Ты представляешь себе Повелителя Аластора, - Чиаса кивнула на возвышающуюся рядом бронированную фигуру космодесантника, - или любого из его паствы, произносящих такую фразу?

- Эм.. что? - слова Чиасы привели Хиро в замешательство.
- Ты представляешь, чтобы Повелитель Аластор или Владыка Абаддон, или кто угодно из хаоситов говорили воинам Бога-Императора - пожалуйста, не трогайте наши планеты, там наш дом и наши близкие люди?

- Полагаю, свой дом они и не тронут! - Хиро злился. - Чего ты от меня хочешь? Я готов служить Абаддону, я хочу служить ему, но я не позволю вот так просто уничтожить мой дом и сделаю хоть что-точтоб это изменить! Если ты придерживаешься иного мнения, чтож, дело твое! Твой-то дом наверняка пока вне опасности!!!

-Твои близкие за тысячелетия вашего владычества истребили столько жизней, что это не поддастся никакому счету. У всех, вами убитых, были свои дома, были те, кто им дорог. Ваши руки в крови не меньше, чем у них, - Чиаса кивнула на бронированную фигуру, - но большая разница в том, что настоящие воины жаждут битв с сильными, а вы убивали только слабых, только тех, кто не может противиться, только беззащитных. Ты - лучший из всех воинов, что могут выставить Владения. И что ты делаешь, когда запахло жареным по-настоящему? Ты либо плачешься - не трогайте! - либо сотрясаешь воздух бестолковыми словами. Не позволю! Пусть они, твои владыки глючной вселенной, эти твои близкие, берут оружие и сражаются по-настоящему, а не с попками закованных в цепи "зверьков".

- Да, ты права! Но среди них есть те, кто стал мне семьей! И я хочу спасти их...

- Хамид? - полуутвердительно спросила Чиаса.

- Да.. - Хиро отвел взгляд. - И те люди, которых он бережет ради меня. Если верить шару, они были моими друзьями.

- Шару? - переспросила Чиаса.

- Да, стеклянный шар. Хамид говорил там записано мое прошлое. Рок концерты.. А потом.. Терон дополнил его..
Хиро замолчал.

- Я возилась с твоим Хамидом, как с больным ребенком, когда его привезли ко мне на станцию, слабого и беспомощного. Выращивала для него цветы из семян - ваши с ним цветы. Сидела у его постели. И что я за все это получила? Хоть слово благодарности? Нет! Взамен он объявил моему народу войну на истребление. Скажи, Хиро, почему я должна это ему прощать?

- Мы многим и многое прощать не должны, Чиаса, но прощаем.. И я прошу сделать это тебя.

- Бестолковый разговор, - отрезала Чиаса. - Как все они поведут себя - такой и ответ получат. Повелитель Аластор, скажите, когда примерно можно ожидать выдвижения во Владения - я имею в виду, с учетом времени на восстановление двигателей?

И она кинула на Тахикиро такой говорящий взгляд, что можно было не сомневаться - убеждена, что именно Хиро - виновник произошедшего.

- Если Владыка Абаддон решит бросить повреждённые корабли, чтобы они потом нас догнали - через несколько часов. Если решит чинить все, чтобы не разбивать флот - дней через пять.

- А по прибытии на место, если не секрет, какие ожидаются действия?

- Этого я не знаю. Всё зависит от Владыки Абаддона. Вероятно, в обычном порядке - будет отправлена дипломатическая группа с требованием безоговорочной капитуляции. В состав этой группы войдёт Хиро. Если группа получит отказ или будет уничтожена, начнётся бомбардировка Владений.

Чиаса села на пол - поскольку сидений тут не было, и , подняв голову , чтобы совсем уж не потерять из виду лицо Аластора, сказала рассудительным тоном:
- Владения - понятие обширное. Главное там, конечно, глючный космос и глючные расстояния, но у вас есть свои навигаторы. У нас еще с Тремейном были большие основания считать, что Владения со всеми их планетами - относительно небольшой по звездным меркам кластер. Населенные планеты - я имею в виду, планеты с большим количеством настоящих живых существ, а не фантомных - должны хорошо фонить в этом варп-пространстве, возможно, ваши навигаторы их увидят, или услышат, почуют - как они там воспринимают. И смогут направить корабли. У Владыки, по-моему, достаточно сил даже для одновременной блокады всех важных планет Владений. Сами псевдо-хаоситы придают наибольшее значение так называемому Дворцу-на-Ободе, но... Не знаю. Мне кажется, они переоценивают значение своей магии. И уж точно, если они решат вам воспротивиться, ставку будут делать на магию Змея. С взаимодействием техники все понятно. А вот насчет взаимодействий магии?.. Да, у себя в микровселенной они хозяева всего и вся, но вы-то - с магией большого мира. Чья магия будет сильнее?..

Предполагать они могли, что угодно, но на деле Владения были гораздо больше, чем можно было себе представить, поскольку там использовались совсем иные принципы. Настоящих хаоситов было и впрямь немного, да Аббадону ли об этом говорить? Все они были всего лишь смертными, и ни один из них не нёс в себе крови воплощённого демона, как это было у ИСТИННЫХ ПРИНЦЕВ ХАОСА, так что те могли лишь посмеяться, поскольку являлись не порожденьями теней и обладали силой, которая сохранялась в их крови... генах. Эта же сила была и в Хиро, и само по себе было странным, что он оказался носителем подобного гена, ведь воплощённые демоны Кхорна, Тзинча, Нургла или Слаанеш несли совершенно иной генный код.
Впрочем, это-то как раз было объяснимо. Змей был самым древним божеством Хаоса, поскольку Четвёрку породили помыслы рас, появившихся гораздо позднее той, что породила его.

- Но главное в другом. Там есть так называемые "зверьки" - рабы псевдо-хаоситов, представители всех рас, кроме самих самозванцев; на каждой из планет их в достатке. Среди них мало настоящих... но все-таки встречаются. Вот что было бы хорошо наколдовать - потому что иначе я даже не знаю, как это устроить - послать таким, целенаправленно, как бы поток силы, чтобы они могли начать что-то делать "изнутри", как диверсанты в тылу врага, - и Чиаса снова бросила взгляд на Хиро.

Аластор покачал головой.
- Владыке не нужно восстание во Владениях, потому что ему самому же потом его и подавлять. Ему нужен переворот, а не революция. Сменить верхушку, а не превращать диктатуру в анархию.

- Вопрос простой, - сказала Чиаса. - Вам же нужна опорная база, как я понимаю. А кто будет работать, если вы всех разбомбите?

- И мы ее сменим. Я помогу вам. Поговорите с Владыкой, повелитель, я готов отправиться во Владения.

- Да уж, ты уж сменишь, - едва слышно проговорила Чиаса, - диверсант несчастный.
Последний раз редактировалось Eglenn Сб окт 13, 2018 12:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Пространство близ эмпирейной Арды

Сообщение Eglenn » Пн ноя 06, 2017 3:55 pm

- Повелитель, позвольте несколько конкретных вопросов, чтобы лучше понять положение, - попросила Чиаса.

У всех присутствующих уже устали ноги - стоять посреди молельни. Кроме Аластора - его поддерживали сервомоторы брони, и к тому же он был Космодесантником с повышенной выносливостью. Он мог сохранять любую выбранную позу неподвижно часами, а то и сутками.
- Спрашивай.

- Если нужна просто "гавань", для этих целей сошел бы и тот кластер, где мы сейчас остановились. Как я понимаю, нужна именно опорная база, оплот - спокойное пространство, плюс достаточно ресурсов для поддержания всех нужд флота, какие могут понадобиться, плюс достаточно рабочих рук, чтобы добывать эти ресурсы, и возводить все новое, необходимое для похода - словом, чтобы можно было расширяться местными силами. Примерно так?

- Верно, - кивнул Аластор. - Нужно множество рабов и ресурсов. На планете, возле которой мы остановились, население не превышает четырехсот миллионов. Их не хватит, нужны как минимум десятки миллиардов.

- Основное население, если можно так выразиться, Владений - это фантомы, причем с довольно жесткой программой. Подавляющее большинство "зверьков" умеет плакать и для вида противиться, когда их дрессируют, плюс выполнять простейшую работу. Подавляющее большинство псевдо-хаоситов не умеет ничего, кроме садистских игрищ со "зверьками". Вы уверены, что всю эту публику можно будет обучить чему-то полезному?

Аластор усмехнулся.
- Обучение фантомов полезной работе - первое, чему учится любой вменяемый колдун.

- Ох, не знаю, не знаю, - с сомнением покачала головой Чиаса, - нет, я в вас верю, но я же помню вашу реакцию... Что вы сами были в шоке... Помяните мое слово, ТАКИХ фантомов ваши колдуны еще не видели! Их нынешний ничего не решающий король Хамид, впрочем, не фантомное существо, но в действительности, на мой взгляд, там вообще никто не держит власть всерьез. Ибо эта власть никогда не подвергалась серьезным угрозам.

- С требованием безоговорочной капитуляции, - повторила Чиаса слова Аластора, - прямо как у нас. А что будет входить в условия этого требования? Фактически - признать полновластие Владыки Абаддона?

- Фактически да.
- А почему именно делегация, а не по связи?..
И сама себе ответила:
- Как минимум, вживую несравнимо солиднее. Один ваш вид чего стоит...

- В варпе вокс-связь не работает, а магические сообщения могут быть искажены - как обоими участниками переговоров, так и третьей стороной, Хаос любит подобные шутки. Если же наши корабли войдут в пределы Владений, то стрельба начнётся сразу, раньше чем мы успеем выдвинуть условия.

Чиаса помолчала, вспоминая хаоситские корабли. Теоретически такое было возможно. Хотя практически... В Мемориале они работали под командованием Тремейна - здесь такого не будет...
- Это у вас даже, пожалуй, цивилизованно, в рамках вашего мира... Но как они убедятся, что угроза достаточно велика, а не является блефом?

- Им придётся поверить Хиро. Или надеяться, что у них есть достаточно сильные прорицатели.

- Боюсь, они наверняка ответят отказом. И тогда вам придется действовать силой. Орбитальные бомбардировки уничтожат именно то, что наиболее ценно для вас - людей. Вы будете высаживать десант?..

- Они уничтожат только центр, столицу - несколько миллионов, в худшем случае сотен миллионов. Менее процента от общей численности населения покорённых слугами Змея миров.

- Не грубовато ли это?..

- Наоборот, очень аккуратно. При обычном Крестовом Походе потери на занятых территориях составляют от двадцати до сорока процентов населения. Менее процента - можно сказать, хирургически точная операция.

Чиаса улыбнулась.
- Повелитель, простите за частный вопрос, но не думаете ли вы, что мне их жаль, и все мои расспросы именно к этому? Столица, вы говорите. Так ведь у них просто нет столичной планеты! То, что наиболее подходит к этому названию - так называемый Дворец-на-Ободе, который и планетой-то назвать странно: они считают это место обителью Змея, который породил Четверку , сами же Владения породили всю Вселенную; в этом Дворце располагается так называемый Лабиринт, прошедший который якобы может перемещаться в любую точку вселенной, стоит ему лишь пожелать, и протаскивать с собою целые армады кораблей... якобы; в этом же месте находятся зоны, где время течет с другой скоростью, чем в основных Владениях. Схоже с другой скоростью времени в вашем Хаосе. Так вот, это место - средоточие их магии. Столичной планеты нет, есть планеты местных аристократических домов - главы их считают себя демон-принцами и интригуют за место на троне. Разве что считать столицей ту планету, откуда текущий король. Но короли у них сменяются, как перчатки, и не значат ничего, что-то умеют - магией - только жрецы. На этих планетах есть дворцы местной знати, соединенные магическими телепортами со всякими другими локальными зонами вроде рудников или прочих мест, где эта знать изощряется в дурости. Дворцы не защищены толком - не от кого. Вот и что, спрашивается, там бомбить?..

- Я помню твои воспоминания. Речь идёт именно об уничтожении Обода. Средоточия их силы.

- Да, - сидевшая Чиаса задумчиво погладила металл громадной ступни десантника. - В таком контексте и вправду аккуратно. Но жаль, если не будет десанта. Мне мечталось поучаствовать в нем вместе с вашими людьми. Делегация... Да, конечно, мне бы хотелось в ней участвовать. Но само мое присутствие - верное средство получить отказ. Хамид впадет в истерику и тем все кончится. К тому же, у вас есть есть официальный представитель Империи Ав, а никаких интересов, кроме личных, у меня во Владениях нет. Да, кстати, хорошо бы мне отправить нашим отчет о всем происходящем...

- Кроме наших представителей, в делегации будет только Хиро. Кстати, ваш дипломат сейчас на "Убийце планет". Можешь с ним увидеться.

- Непременно. Думаю, что сведения о Богах Хаоса , я имею в виду, подробности, очень ценны для Императрицы. Субъективные впечатления должны тоже иметь значение, здесь же так много всего стоит на чувствах. Положим, вы победите... Что будет с выжившими жрецами и выжившей знатью? Принесете в жертву?

- Тех, кто попадутся - несомненно. Специально гоняться за каждым никто не будет, это слишком хлопотно.

- Настолько хочется все уничтожить во Владениях, - Хиро взглянул на Чиасу. - Так почему бы не начать с меня? Я такой же, как они.

Девушка удовлетворенно кивнула.
- Что ж, логично. Только, наверное, они все сбегут своими телепортами на дальние планеты... впрочем, не так уж важно. Я думаю, они будут пытаться выставить против вас Хамида. Они вообще склонны надеяться на мощь, сосредоточенную в одном человеке, наделенном магией превыше всех. И кстати, в первую очередь это Тахикиро, потому жрецы и старались промыть ему мозги и всячески подчинить. Не знаю уж, насколько эта оценка, супер-мощь, реальна... иначе бы Тахикиро мог вас всех просто уничтожить мановением воли, а не упрашивать Хамида сдаться.

- В своём Царстве они могут быть очень сильными псайкерами, - подтвердил Аластор. - Сильнее, чем в варпе, и гораздо сильнее, чем в Материуме. Именно поэтому высадка десанта нежелательна. Мы не Тысяча Сынов.

- А Тысяча Сынов?.. - переспросила Чиаса. - Они справились бы лучше?..

- Разумеется. Это Легион, поголовно состоящий из псайкеров и руководимый сильнейшими колдунами. Никто не знает о психосилах больше, чем они. У нас есть несколько отрядов из этого Легиона, но увы, мало.

- Может, в каком-то смысле это и хорошо... Для меня. Во время боя с Затмением Владыка Абаддон воспользовался моей подсказкой, - Чиаса улыбнулась, - я к тому, что в космическом бою у меня куда больше опыта, чем в боях наземных, и тут я , возможно, смогу принести больше пользы. Мало ли что... Хаоситский флот оставался с Тремейном, но может и явиться вновь, на защиту своей вотчины. А ты, Тахикиро, можешь успокоиться. Для начала, у меня просто нет средств уничтожить не то что все во Владениях, но даже что-то серьезное в них... во всяком случае, пока. Во-вторых, без позволения Владыки Абаддона никто ничего здесь делать не станет, а ему Владения нужны в виде, пригодном к использованию. А тебя, уж тем более, я совершенно не хочу убить, потому что ты мне нравишься как человек и даже немного как парень.

Физиономия Хиро немного вытянулась, злость отступила и Хиро рассмеялся.
- Вот уж не ожидал услышать подобное...

- Ну вот так. Так что не злись - все равно ты не умеешь долго злиться - лучше подумай, как именно будешь уламывать ваших. Как ты их убедишь - не представляю..
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Пространство близ эмпирейной Арды

Сообщение Eglenn » Пн ноя 06, 2017 4:01 pm

Основной проблемой в варпе является связь. С ростом расстояний сообщения не то, чтобы перестают проходить... они перестают проходить в реальном времени. Сигнал, отправленный астропатом сегодня, может прийти через три дня, а может и... вчера.

Поэтому дипломатический курьер, на роль которого был назначен ударный крейсер Аластора, уходил вместе с Хиро "за горизонт событий". Флот на стоянке мог так и не узнать, что с ним случилось. Заблудился в варпе? Был уничтожен воинами Владений? Съеден демонами? Дезертировал? Перешёл на сторону Владений?
Абаддона это не волновало.

- Если вы не вернётесь через месяц по времени этого Царства, я поведу флот в атаку на Владения без дальнейших переговоров, - предупредил он. - Независимо от того, что будет причиной.

Когда Чиаса узнала, что связь будет потеряна - призадумалась над этой проблемой.
- Терять связь - плохое дело. Мне это напоминает оторванность планара от Материума. Здесь можно было бы разработать что-то вроде системы ретрансляторов-зондов, чтобы корабли ваших ударных экспедиций не теряли связи с базой или основным флотов во время операций.

- Астропатов не напасёшься на каждый ретранслятор. А вокс-сообщения в варпе не проходят. Да и варп-штормы постоянно рвали бы такие цепи.

- На основе технологий этого тысячелетия, конечно, - уточнила Чиаса, - коль скоро вы привыкли все считать миллениумами. У вас же там позабыли многое из того, что умели люди до Темной Эры. А здесь все это в расцвете. Наверняка можно что-нибудь придумать - нужно будет подумать над такой системой.

Хиро был мрачен и молчалив. Всего месяц. С одной стороны это много, с другой - мало. Никто не знал, что может произойти. Если его условия примут, все будет хорошо, а что если нет? Что если их захватят и они не вернуться в срок к Абаддону. Черт.. идея остановить корабли уже не выглядела столь уж хорошей. И эта уверенность Аластора, что они найдут кто это сделал. Чтож, пусть поищут..
И Хиро стал продумывать возможные варианты переговоров..

Каюта Чиасы на крейсере Аластора была маленькой, совсем не подобающей для принцессы. Собственно, это была даже не каюта, а просто одна из комнат близ библиотеки, которые давно не использовались - когда выяснилось, что во Владения полетит крейсер Аластора, девушка переделала эту комнату под себя. Главное, что рядом были книги, и благосклонный старичок-библиотекарь, и все, что она брала на прочтение, не уходило из библиотеки: можно было читать и редкие экземпляры.
Так что когда Хиро впервые заглянул в эту комнатушку, мог удивиться. На столе - фолианты, на полке - фолианты... не то, что книги на Биссе: все - солидные, в тяжелых переплетах, наверняка из настоящей кожи, вполне возможно - человеческой. Некоторые книги явно носили следы мощных магических воздействий.

- Ты скоро отправишься на переговоры, Хиро, а я туда не полечу, и мне нужно рассказать тебе многое о том, что со мной было во Владениях... вернее, лучше - показать. Потому что представляю, что тебе там могут наговорить.

Хиро оторвал взгляд от бесчисленных книг.
- Полагаешь, это поможет в переговорах?

- Не знаю. Но все равно. Слушай. Аластор сразу распознал ауру неправильности, как только меня увидел. Он даже боялся просмотреть всю мою память, чтобы не наткнуться там на опасные области. Ты к этому менее чувствителен, да и привык уже, видно. Так вот. Эту неправильность заметили все, еще на "Затмении" Тремейна. Мы проверяли - она появилась у всех, кто был на Эридоре, в момент, когда планета исчезла. У Наору, у наших агентов, кто был там на взорванной мной станции... У всех, кто вообще касался Эридора. И вместе с ней появилось чувство запретных областей. О чем нельзя говорить. Вернее, нельзя спорить. И понимание: если нарушить этот безмолвный запрет - исчезнешь. Так же, как вся планета.
Чиаса помолчала, внимательно глядя на Хиро.
- Твой Хамид тоже был там. Понимаешь?

- Хамид был там? Что значит - нельзя спорить и все исчезнет?
В голове не укладывалось, вообще не стыковалось, как подобное может быть.

- Эридор исчез.Вообще. Как будто не было всей планеты. Это зафиксировали наши наблюдатели, они там были. Вместе со всем населением, хоть там его было и не очень много. Мы тже не знаем, как такое может быть. Даже в архивах, в информационных базах не упоминается ни о чем подобном.

- А что спровоцировало подобное неизвестно? Что предшествовало?

- Рассказывать можно столько времени, сколько это происходило. Я приготовила тебе нечто вроде записи своей памяти. Здесь мы уже в пространстве Владений, здесь моя энергия значительно выше, чем в Материуме. И я могу передать тебе все без проблем.

- Хорошо, если ты считаешь это важным.

- Да, считаю. Ты сможешь видеть это моими глазами, как бы запись, и делать выводы сам.

Чиаса замерла, сосредоточившись, и, протянув руку, коснулась лба Хиро. Тот ощутил, как в его сознании раскрылось что-то вроде цветка - к которому можно было прикоснуться... активировать. Чиаса была человеком технической цивилизации, и даже в магии ее "интерфейсы" были похожи на техногенные.
- Вот так. И запомни. Если Хамид будет доказывать тебе что-то об Эридоре... он будет ходить по краю. Если он тебе дорог - удерживай его от этой скользкой темы.

Хиро некоторое время просто молча смотрел на нее, а потом кивнул. Выходит, она вырастила сад из тех самых семян, что он так берег когда-то.

Чиаса почувствовала его мысли.
- Мы с Наору построили эту станцию, - сказала она. - И сад там был общий. А твои семена - уже позже, их передали мне, когда привезли Хамида, чтобы спрятать от ваших интриганов.

По сути, Чиаса оставалась одна среди совершенно незнакомой публики. Впрочем, это ее не сильно смущало - столько всего предстояло изучить, что скуки не предвиделось. И первым делом она отправилась в местную библиотеку, надеясь, что если уж на крейсере Аластора было столько полезных книг, то на флагмане не кого-нибудь, а Первого Капитана самого Хоруса (по счету варпа это было хоть и давно, но все же не десять тысячелетий назад), в скриптории может оказаться такооое...
Что именно "такое", она не знала и сама, только сердце сжималось в предвкушении. Впору было сдерживать себя, чтобы не рассчитывать на слишком многое сразу.
Чем хаоситы отличались от многих военных сообществ - здесь знание было силой в самом прямом смысле. История древних событий, темные пророчества, книги литаний - все это было отнюдь не уделом замшелых книжных червей. Хватило бы еще на все времени. Древняя история Ереси тянула к себе неодолимо, а еще нужно было изучить пилотирование местной техники, желательно - разобраться в принципах функционирования боевой брони (в идеале - хотелось еще и подобрать броню такого типа для себя и тренироваться в ней, хотя это, наверное, было дерзостью), приобрести навыки обращения с местным оружием... Да, впору было взывать к Четверке, чтобы даровали телу и разуму выносливость. Где уж тут тратить столько времени на сон...

Дальше viewtopic.php?p=74516#p74516
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях


Вернуться в Домены варпа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron