Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

[ФЛЭШБЭК] Эпизод 001. Право уйти.

Re: [ФЛЭШБЭК] Эпизод 001. Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » Чт июн 11, 2020 10:13 am

***

Санчес поняла, что в воздухе снова витает запах грандиозной драки. Подготовив селектор, Никитая стала ждать развития событий.

***

Тиэко Осанаи самоустранилась от той проблемы, что была вскрыта Ясукой. После того, как Такая обратила ее внимание на прорыв «режима изоляции», Тиэко просто вышла вон, так и не сказав ничего. Поэтому Ясука, - заранее назначив встречу сто старшиной-оператором Санчес, - скопировала все то, что показалось ей «из ряда вон выходящим», - и просто очень подозрительным, - покинула свое место работы, не сказав никому, куда она направилась.

***

- Ну да. - Ошарашенно ответила Сэмпл, тоже не «вкуривая» то, ЧТО только было сказано в адрес капитана «Праги» членом ее команды. - Капитан. ВАШ КАПИТАН. - Она тонов выделила смысл, и непонимающе посмотрела на Толстяка. - А что случилось?

Выражение лица Толстяка видели ВСЕ: и команда Сэмпл, и сама СПЕКТР, и многочисленные посетители-служащие-рабочие ангара. А вот лица Контура не видел никто: Контур стоял спиной к «Сэмпл и Ко», и всей толпе, но - лицом к Толстяку.
- Я сказал то, что ты услышал. - Вполголоса произнес Контур, так, что его услышал только Толстяк. - Ты, - тут он грязно выматерился, - напал на Винченцо, и чуть ли не запинал его до полусмерти, ты, помесь шакала и двухвостки... - Он передохнул. - И теперь стоишь из себя целку? - Сказав это, Контур улыбнулся до ушей, краем глаза, - однако, - следя за Толстяком.
И его возможной реакцией.

***

- Титан, запись быстро! - Только и успел сказать по групповой связи Хорст. Однако Маттео ничего не смог сделать, ибо в этот момент его прохватил жесточайший понос, и ни он, - ни оставшиеся члены команды Сэмпл, - не знали причину, столь странной хвори. Так, - или иначе, - Маттео корячился на «толкане», тихо скуля от боли. Но просьбу Хорста услышал Микроб.

Он дано понял, что кто-то, - каким-то образом, - отследил посланный с «Реджины Икс» сигнал вызова, и теперь выяснял то, а кто же на крейсере «оказался умным не по годам».

Как ни странно, ему помогла в этом сама Тиэко Осанаи, когда разговорилась про это со своим любовником, во время обеденного перекуса. Микроб погрузился в бездонные базы данных «Праги» и выяснил все, насчет офицера японского происхождения. Когда он услышал переговоры, которые вели между собой Такая и Санчес, он только закусил губу в бессильной ярости, и мысленно обратился к Создателю о том, чтобы Санчес, - раньше времени, - не стала бы ни поднимать тревогу, ни делиться этой информацией с кем бы то ни было. Создатель услышал его, и Микроб «взял ситуацию под свой контроль».

Однако Такая узнала достаточно для того, чтобы их не просто вышвырнули с корабля вон. Памятуя про то, что сказал Винченцо, - относительно корабля и возможной реакции капитана, - он просчитывал то, а каким образом ему изолировать Такую, пока она не совершила ничего «такого». Он опоздал, и теперь отслеживать путь Ясуки как визуально, так и по карте переходов крейсера, которой с командой щедро поделился Кроха.

***

- Тттыыы... - Взвыл Толстяк, не смея, - однако, - напасть на члена команды СПЕКТРа. - Чтоб ты сдох! - С лютой ненавистью прошипел он, впившись Контуру в глаза немигающим взором. - Тебе повезло, тебе ОЧЕНЬ повезло.

Сэмпл поняла, что происходит нечто такое, что, - возможно, - станет иметь неприятные последствия, и подошла ближе. Обходить Толстяка она не стала, а приблизилась сзади.
- Вы знакомы?
Вместо этого Толстяк резко обернулся, и заехал турианке в челюсть. А так как она этого не ожидала, она кулем свалилась под ноги одного из солдат охранения, которые должны были проследовать с командой СПЕКТР по приказу капитана Скарелли.

***

- Ах, какой удар! - Санчес аж подкинуло в кресле. - Теперь добей ее!
Резкая трель отвлекла ее от созерцания начала драки. Никитая нажала пару кнопок, впуская Ясуку. Когда та приблизилась, она сделала ей знак ничего не говорить. После того, как Такая вошла, дверь за ней закрылась и заблокировалась.

***

Микроб сосредоточенно «довел» Такую до служебного поста Санчес, и как только та пересекла порог, заблокировал отсек Никитаи, начисто отрезав его от внешнего мира.

***

Погас свет, включилось аварийное освещение. Никитая растерянно похлопала глазами, затем вопросительно взглянула на Ясуку.
- Что произошло?
- Многое. - Сухо ответила в ответ японка. - Режим изоляции, - который ввел капитан, - прорван, на борту террористы, Винченцо Скарелли больше не Скарелли, «Прагу» готовят к уничтожению.
- Что?! - Выпалила Санчес, глупо хлопая глазами.

***

- Стоп!!!! - Не своим гласом заверещала Эфа, не подозревая о том, что тело турианки, - которого ей «щедро отсыпали» по приказу СПЕКТРа Найлуса Крайка, - способно ТАК визжать. Толстяк подпрыгнул, Кроху «шарахнуло» в сторону, Контур тупо икнул. Остальные члены команды СПЕКТРа, - в состоянии полного непонимания ситуации, - уставились на нее. Сэмпл села, и потрясла башней. «Что ж», - подумалось ей, - «сама виновата». - Она осмотрелась: и ангарные рабочие, и ее команда, как-то странно напряглись. – «Если ничего не предпринять, тут сейчас будет... Бородинское сражение, мать моя, женщина». - После этого, она поднялась.
- НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. - Обращаясь более «к своим людям», - чем к команде «Праги», - сказала она. - Я сама виновата, подошла к человеку сзади, - тут ее невольно «пробил» смешок. - А вся беда в том, - глубокомысленно заметила она, и подняла вверх один из пальцев руки, - что «человечек» оказался или «уже сидящим на измене», или же... - Тут она многозначительно помолчала, - он имеет глаз на спине. Милый мой, - обратилась она к Толстяку, елейным гласом, которым говорила лишь тогда, когда явно издевалась над кем-то, - что Вы нервный такой? - Она развела руки в стороны в жесте «у меня ничего нет», - тут прямая дорога к неврологу. - Контур хмыкнул, - или к психиатру. - Она склонила голову набок, разглядывая мужчину, у которого выступили капельки пота на спинке его мясистого носа. - Есть у Вас «такие» в «закромах корабля»?

- Идите Вы... - Толстяк явно не был «настроен на разговор». Злобно зыркнув глазами, он пошел вперед, - к «своим", - толкнув Контура. Сэмпл не успела ничего сказать.

Контур развернулся на месте, и схватил Толстяка за плечо. К «этому моменту», кулак Толстяка уже летел в лицо спецназовца, который, - отпустив плечо, - ловко перехватил кулак, крутанул его, и зашел сзади.
Рука Толстячка оказалась вывернутой, и заведенной за спину. Тот час же подскочил Кроха, который, - сначала, - смачно и «ото всей Души своей», - плюнул Толстяку в лицо, а потом, - сделав шаг назад, - здраво врезал ему ногой по «бубенцам». Контур резво отпустил мужчину, и Толстяк, - чуть ли не амебой, - «растекся» по полу, тихонько поскуливая.
В ангаре установилась звенящая тишина.
Которая не предвещала ничего хорошего.

***

Когда первый шок прошел, Никитая поняла, что «жизнь-то на корабле, какая-никакая, а кипит». Смотря на Ясуку, - которая выжидательно смотрела на нее, - она вдруг ясно поняла, что это не шутка, и на корабле ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возникли проблемы. Но она и понятия не имела о том, что в ТАКИХ масштабах.
- Может, Вы расскажите мне подробнее? - Осипшим от ужаса голосом вопросила она, дела я знак Такой в сторону «неформального уголка для общения».

***

Паола смотрела в лицо Скарелли, и никак не могла понять о том, о чем он думает в настоящий момент.
- Эммануэль, ее корабль может появиться поблизости от тебя так, что ты даже не заметишь. - Предупредила она. - Там маскировка в несколько раз совершеннее, чем она была у нашего оригинального корабля, и корабля террористов. - Лэндсдейл посмотрела в камеру долгим взглядом. - Ты вообще слушаешь меня?
- Система маскировки термального следа, - которая была использована на стелс-фрегатах класса «Нормандия», - работает путем маскировки теплового следа, как двигателей, так и всех «прочих» объектов на борту, способных излучать тепло, - слегка задумчивым голосом ответил капитан, - конечно, конкретные технические детали как это сделано, строго секретны. Ну, - Скарелли хмыкнул, - или должны быть, по крайней мере. Но на практике уже видно, что от секретности, - в «этом» конкретном случае, - толку меньше, чем от шубы в пустыне Сахара, но это уже частности..

Скарелли помолчал, затем тихо хмыкнул, а затем продолжил:
- Важно другое. Эта система работает только тогда, когда противник еще не знает о том, что вы собрались подойти к нему поближе. Она может обмануть пассивные сенсоры. Если ты не знаешь что, или кого искать. Но как только я узнал, с кем имею дело, я, - незаметно для «нашей гостьи», - отдал приказ следить за ее кораблем, - при помощи коротковолнового радиолуча и визуальной телеметрии, - при помощи данных ВИ. Просто так, «чисто на всякий случай». По тому, что ты говоришь, я так понял, что я это сделал не зря, не так ли? - На лице Эммануэля появилась вымученная улыбка, которая ясно говорила о том, что, - похоже, - капитан уже ждал очередной порции плохих новостей. Потому, что хороших у него не было с той самой поры, как «Сэмпл Крайк», - или как там ее, - проявила себя в открытую, и что-то говорило ему, что их и не будет до тех пор, пока она не покинет борт корабля. А ее корабль – «Реджина Икс», - кажется, именно так его называла Паола Лэндсдейл, - не удалится за пределы этой звездной системы...

- Так ее корабль возник «из ниоткуда», в непосредственной близости от твоего крейсера? - Заинтересованно произнесла Паола, внимательно глядя на Скарелли. - Я тебя правильно поняла, да?
- Ее корабль, - судя по ее собственным словам, - без особого энтузиазма в голосе ответил капитан, - оснащен стелс-системой. Что-то на вроде того, что мы использовали на фрегатах класса «Нормандия». Только ее корабль заметно крупнее, целый пятьсот метров в длину. Видимо, турианцы, а затем, и «специалисты» из «Цербера» усовершенствовали концепт. Если ты не знаешь, ЧТО именно ты ищешь, - тут капитан тихонько засмеялся, - и не следишь за «конкретным» объектом, на пассивных сенсорах оно не светится никак. Мало отличимая от обычного «фона» тепловая и электромагнитная сигнатура. - Скарелли «с хитрецой» посмотрел в камеру. – А вот «появиться из ниоткуда» могут разве что «летающие тарелки» иногалактических пришельцев, из репертуара кабельного телевидения. Ну, или корабль этого «Волдервея», будь он четырежды неладен. Их звездолет, - насколько я это понял, - просто следовал за нами, используя стелс-систему, а пилот был достаточно осторожен, чтобы не дать себя заметить...

Паола кивнула головой. Затем криво ухмыльнулась.
- Сейчас к нам приехал генерал Кузнецов, он был на заседании каких-то шишек из правительства. - Она взяла паузу. - Непосредственно перед тем, - как «взойти на борт твоего крейсера со всеми вытекающими», - было видно, что ее кулаки сжались, - Крайк, - еще в облике человека, - имела разговор со Спаратусом, тем, что входит в Совет от турианцев. - Паола посмотрела прямо в камеру. - И посему получается так, ЧТО ИМЕННО ОН ЕЕ ТУДА И ПОСЛАЛ. А твой крейсер направился туда потому, - Паола посмотрела на свой инструментрон, - что пару месяцев назад «Аскайя-5», - дрон нашей дальней разведки, - обнаружил планету, пригодную для колонизации. «Прага» должна была выяснить, не населена ли планета, И ЕСЛИ НЕТ, - застолбить право Альянса Систем на нее. - Тут Лэндсдейл пристально посмотрела в глаза капитана. - Ее послал Спаратус, значит, ОНА ЗНАЛА зачем она заявилась на твой борт. Она ничего не говорила? Уверена, что ты с ней уже пообщался, просто знаю, что ты действуешь на опережение.

- Разумеется, мне она о «своих целях» ничего не говорила, - Скарелли кисло усмехнулся, - я был бы очень удивлен, будь дело иначе. И вот какая штука не дает мне покоя по этому поводу: наша миссия, - по крайней мере, - по первоначальным вводным…. – Капитан немного помолчал, - она слишком «банальна» для того, чтобы посылать на нее «СПЕКТРа под прикрытием», не говоря уже о том, чтобы «агента» на такое задание отряжал лично Советник Спаратус. И вывод у меня тут, - увы, - Паола, только один: Турианская Иерархия знала про «этого треклятого Волдервея и его корабль»; ждала его появления, а Космический Флот Альянса Систем решила использовать в роли подопытных кроликов. Своих солдат подвергать риску им не очень хотелось, а вот нас, - землян, - турианским генералам точно не жалко. И если оно так, готов биться об заклад, что «Сэмпл Крайк-или-как-там-ее», про «всю эту затею» была «изначально» в курсе. И самое страшное то, что она была «никак не против» провернуть «такое». - На последних словах в голосе капитана прозвучали глухие железные нотки, умело сдерживаемой ярости. - Эта тварь «про все» была в курсе. Просто мы с тобой, - и все те, кто погиб или получил тяжелые травмы, благодаря этому «уроду Волдервею», - для нее, и «ей подобных», - не ценнее расходного материала, вот и все...

Чувства, - написанные на лице капитана, - испытывала и сама Паола. Но, - тем не менее, - она решила продолжить.
- Согласно видеозаписи совещания, всплыла звездная система, которая ни в коем случае не должна была прозвучать. - Пристально глядя в глаза Эммануэлю, начала она шепотом заговорщика. - Ты знаком с историей двадцатого века нашей Земли? Помнишь о проекте «Хаббл»? Ну, так вот: система «Дзета Ретикули Эм» примечательна тем, что там собрали гигантских размеров квантовый приемопередатчик, - она замотала головой, - истратили на это прорву кредитов и рабочих часов, причем как оно все работает, я и сама не знаю. - Она помолчала. - Не знаю, правда это, или нет, НО ТОТ ПРИБОР ЧТО-ТО «ПРИНЯЛ», и шло «это» из того сектора, где ты сейчас физически находишься. - Она воровато посмотрела по сторонам. - Сам смысл передачи теряется, но как-то все это странно, смотри: прибор гиперквантовой связи, «Аскайя-5», планета пригодная для колонизации, - заметь это!.., - твой «урод Волдервей»... не слишком ли много совпадений? - Паола развела руки. - Эта «СПЕКТР Крайк» чего-то или не договаривает, или - не знает. - Лэндсдейл откинулась на спинку кресла и скрестила руки на груди. - Или ее «используют втемную». Ты с ней точно говорил? - Паола положила руки на стол, и снова приблизила лицо к камере. - Эммануэль, я знаю твою дотошность. Что она сказала, - даже если «это» кажется тебе полным бредом, - что?

- То, что она что-то не договаривает, это можно считать, «секрет Полишинеля», - Скарелли недовольно мотнул головой, - более того, я бы не стал ожидать от нее ничего другого. Что же до теорий… Паола, ты же, - думаю, - меня уже знаешь. Я исповедую практический подход. Гадать мы можем с тобой до посинения, и одна теория будет «стоить» другой. Толку то, когда главное, - что я знаю, - это то, что «Сэмпл Крайк, или как там ее» - стала для нас очень серьезной проблемой. А ее интерес к «Волдервею», - и его кораблю - очевиден. Она, - вместе со своим экипажем, - как раз собралась слетать на планету, осмотреть его корабль. И если бы этот самый корабль не представлял заодно интереса для науки Альянса Систем...- Капитан многозначительно замолчал, а потом в его глазах «сверкнул какой-то особенно недобрый огонек», который он сопроводил характерным жестом удара кулака правой руки по раскрытой ладони руки левой. - А уже потом, ученые сполна смогут удовлетворить свое, - вполне обоснованное, - любопытство на тему того, кто эта «Сэмпл Крайк» вообще такая. И как меняет свой облик с человеческого на турианский и обратно, хотя это считалось невозможным, - с прежней нарочитой невозмутимостью в голосе продолжил капитан, - особенно учитывая, что в неживом виде она будет для исследователей совершенно безопасна...
Аватара пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 10:43 pm
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: [ФЛЭШБЭК] Эпизод 001. Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » Пт ноя 13, 2020 7:10 pm

Стало тихо. Паола «уставилась в камеру», и, - запросто можно было предположить, - что она даже «дышать перестала».
- Собирается осмотреть его корабль? - Вкрадчиво спросила она, внимательно глядя на капитана. - Эммануэль, мне, - в самом общем смысле, - стал доступен текст этой передачи, что была принята на «Дзете-Ретикули». - Она сглотнула. - Там шла речь о побеге какого-то жестокого преступника, почти что мясника. Теперь, - она подняла указательный палец вверх, - давай предположим, что этот «мясник» и есть твой «урод Волдервей»... это возможно, судя по тому, что ты мне рассказал. - Паола помолчала. - Мне кажется, что если эта «СПЕКТР Сэмпл» доберется до «летательного средства этого Волдервея», - она НЕ ОСТАВИТ НИЧЕГО, ЧТО БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО АЛЬЯНСУ СИСТЕМ. - Она очень долгим взглядом посмотрела в глаза Скарелли. - Ты знаешь, что делать. - Тихо произнесла она. - А я не могу тебе приказать...

***
- Если сейчас хоть кто-то «дернется», я буду расценивать это как враждебное действие против Корпуса СПЕКТР. - Громко пообещала Сэмпл людям в ангаре, одновременно сжимая кулак, и показывая его Крохе. Три пальца, - сжатые в «кулак», - смотрелись забавно, и, - сначала, - «покатился» Контур. Эфа поняла, что, - для того, - чтоб не заполучить сейчас «мегаразборку поистине космических масштабов», - она и ее люди, просто обязаны были выступить в роли клоунов.

Следовало просто рассмешить людей. Учитывая то, что произошло на борту, - включая убийство Николаса Санчеса, - она понимала, что сделать ЭТО ей будет попросту нереально. Тем более что крайний удар Крохи был сделан с выверенной точностью.

Она присела перед Толстяком начала снимать с того ботинки. Человек только слабо поскуливал, не в силах ничего предпринять. Сняв один ботинок, она сильно ударила его кулаком по пятке. Потом еще. Кронос подошел и стал расшнуровывать второй ботинок. Когда ботинки стояли на полу ангара, Толстяк уже мог слабо вертеть головой.
- А теперь встал и походил на пятках. - Тихо произнесла Сэмпл на вопросительный взгляд Толстяка. - Поверь, мужик, не так херово будет. - Кронос утвердительно кивнул.

Толстяк тяжко поднялся и сделал несколько неуверенных шагов. С каждым шагом он ступал все более уверено. Тем временем, Кронос переломил пополам ампулу с аммиаком, и сунул Толстяку в нос ватку. Человек шарахнулся, и обязательно упал бы, если б не цепкий хват Хорста.
- А теперь по порядку: что тут случилось, - она перевела взгляд с Контура на Толстяка, и обратно, - и пошто вы трое, - взгляд упал на Скарелли-младшего, - так невзлюбили друг друга. Винченцо, если ты еще раз используешь «запрещенный прием», - то есть ударишь того, - кто уже иммобилизован, - Я САМА ТЕБЕ ТВОИ «ПРИЧИНДАЛЫ» ВЫКУШУ, ДАЮ СЛОВО. - При этом она, - как полоумная, - подмигивала Винсу правым глазом.

Один из охранников, - охранявших выданную ранее капитаном Скарелли, технику, - сдавленно «прыснул», смотря на Скарелли-младшего, который «застыл аки каменная статуя», явно не поняв юмора Сэмпл. Проследив направление его взгляда, - «покатилась» сама Сэмпл, - видимо, - глядя на Сэмпл, - «покатился», - сперва, - один солдатик, потом другой... Эфа сделала дебильное выражение лица, и посмотрела на оставшихся людей... смешно похрюкала... затем запустила палец в собственный нос, засунув его по вторую фалангу, тупо икнула, затем - похрюкала снова...
Вслед за этим «Прага» едва не раскололась от хохота.

- Норма! - обратилась она к одному из пилотов. - Пойдешь на «Дзета-Один». - Сэмпл кивнула на один из челноков. - С тобой Слон, Хорст, Титан, Контур, Вы двое, - она кивнула на одного техника и на одного солдата-охранника, - и берете с собой столько, сколько «Кадьяк» поднимет технической составляющей. Вы, - она кивнула на оставшихся охранников и ученых Скарелли, - отправляетесь на «Дзете-Два», все остальные: Дантес и компания, Кронос, Кроха и я идем на «Дзете-Три». - Она оглядела всю команду. - ВОПРОСЫ ЕСТЬ?
Вопросов не было. Повисла гнетущая тишина. В оглушающей тишине Сэмпл повернула голову к Толстяку:
- Так из-за чего же Вы так невзлюбили друг друга, м?
- Не все ли равно? - Задал встречный вопрос Контур. - Просто дядя «залетел», - сильно «залетел», - и знает это.
- Нет. - Подал свой голос Кроха. - Не все равно. - Сэмпл вопросительно уставилась сначала на Кроху, потом перевела взгляд на Толстяка. - Мистер Адамс решил, что если меня мой родной отец «списал на берег», то я права не имею служить на благо Общества.

- На БЛАГО Общества! - Сорвался «мистер Адамс» на петушиный фальцет. - ОБЩЕСТВА!!! Тот, - кто «убивает просто так», - Обществу - точно не служит. - Он впер свой взор в переносицу Винса и продолжил жутким гласом. - Или все потому, что она СПЕКТР? Власти захотел?

Кроха открыл рот, но Сэмпл положила руку на его плечо.
- Агенты СПЕКТР никогда, - повторяю: НИКОГДА, - ни перед кем не отчитываются, кроме Совета Цитадели. - Она передохнула. - Нападение на агента Корпуса СПЕКТР приравнивается к измене Родине, а за измену положены сперва трибунал, затем смерть. - В ангаре установилась жуткая тишина, казалось пробеги таракан по полу, - и шелест его ножек услышат все.

Сэмпл поняла, что оттого, - что она сейчас скажет, - возможно, - зависят их жизни. Не только тех ее людей, что стояли сейчас в ангаре, но и тех, кто оставался на крейсере. Она решила сказать правду, и - начистоту, дабы люди ее поняли.
- Николас Санчес входил в группу захвата тогда, когда я сбила с ног первого лейтенанта Логинова. - Она передохнула. - Возможно, Логинов великолепный командир, блестящий стратег и тактик, и вообще - «супер-пупер-мега» человек, но у него есть один очень серьезный недостаток: он слишком мягкий, и для «допроса третьей степени» явно не подготовлен. Я хотела допросить «этого дедулю» своими методами, Логинов просто вкурил бы «шоковую терапию» и отрубился. - Снова пауза. - Ан нет! В самый разгар допроса врывается группа, меня связывают, И ЭТОТ САМЫЙ САНЧЕС. МЕНЯ. ПИНАЕТ. По старой ране. ОН НАПАДАЕТ НА СОТРУДНИКА СПЕКТР. - Она прямо посмотрела в глаза человеку. - Да, я совершила убийство, причем - одно из многих, поверьте мне, мистер Адамс. НО Я ПОВЕЛА СЕБЯ ТАК СОГЛАСНО КОДЕКСУ КОРПУСА СПЕКТР. Как бы Вы все меня не ненавидели, не желали смерти... я не беззащитная овечка. И самое страшное для Вас это то, Что. Мне. За. Это. Ничего. Не. Будет. Ибо связываться с тем, - ЧТО Я ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮ, - не станет никто. - Она осмотрела притихших людей. - Ваш капитан - не стал.

- Что он тебе сделал? - Спросила она, и посмотрела на Винченцо.
- ЗАПИНАЛ ЧУТЬ ЛИ НЕ ДО СМЕРТИ. – Ледяным гласом ответил тот, буквально прожигая взглядом «мистера Адамса».
Сэмпл перевела взгляд на Толстяка.
- Винченцо Скарелли теперь член моей группы, хотите Вы того, или нет. Считаетесь с ЭТИМ, или нет. - Тяжелым голосом начала она. - Нападение на него, - отныне, - я стану рассматривать, как нападение на себя лично. - Снова небольшая пауза. - Мои люди, - что остаются на корабле, - полностью осознают то, что они являются членами Мобильного Подразделения «Дзета-Крайс», и это моя группа. Нападение на них - это нападение на Корпус СПЕКТР, и, - в последующем, - неприятные разборки, как дипломатического, так и политического характера. Хотите, устрою?
Толстяк не ответил, и Сэмпл сделала «отмашку» для рассадки по челнокам.

***

- Скорее всего, о нем и речь. Все сходится, - в голосе Скарелли уже отсутствовало какое-либо удивление, и Паола поняла, что он о чем то, или думает, или рассуждает вслух. – К сожалению, помешать госпоже Крайк, осматривать корабль, - в настоящее время, - просто невозможно, ибо планета пока еще в «нейтральном статусе». Формально. А, - следовательно, - у «гениального», - это слово Эммануэль произнес с явной издевкой в голосе, - Совета Цитадели тут все права. Нам же, - в любом случае, - останется сам корабль. Я так думаю, там, - продолжал капитан, рассуждая, - хватит ученым чего осматривать. Что же «до права первого осмотра» ... так, - может быть, - это даже хорошо, что туда полезет именно «наша госпожа СПЕКТР». Все ловушки, которые Волдервей, - в теории, - там мог оставить, - будут «ее» и «ее» бойцов. Меня больше тут смущает другое ... - Капитан сделал короткую паузу. - Паола, ты, - наверное, - уже в курсе, что на планете мы подобрали некое существо. Гуманоид, внешне напоминающий молодого мужчину-землянина, но им, - разумеется, - едва ли являющийся. Представился именем Дени. Сейчас находится под наблюдением и защитой в медблоке крейсера. Видит Создатель, я, - и начальник медчасти, - оба понятия не имеем, кто он на самом деле такой, но одно очевидно - Волдервей, будь он четырежды проклят, прилетел на эту «забытую всеми силами Вселенной планету» именно за ним. Зачем-то он был ему очень нужен...

На протяжении всего ответа капитана Паола следила за выражением его лица. И ей стало «немного не по себе», когда Скарелли начал отвечать ей ничего не выражающим голосом.
- «Все сходится»? - Быстро спросила она, когда капитан замолчал. - «Сходится» - что? Эммануэль... что она тебе сказала, если вообще сказала что-нибудь ценное?
- «Сходятся» твои данные о некоем «страшном преступнике, откуда-то из неведомых частей космоса», и то, как, - в итоге, - повел себя «мистер Волдервей». Скорее всего, он и есть «тот злодей, о котором говорилось в этом вашем перехваченном сообщении». Впрочем, это уже, - наверное, - и неважно. «Волдервей» мертв, насколько это вообще возможно быть мертвым. Из-за этого урода мы и так поплатились слишком многими жизнями. - В словах капитана прозвучали вполне ощутимые нотки фаталистической уверенности в себе.

Про «помешать госпоже Крайк в настоящее время уже невозможно» Паола выслушала, прямо смотря в камеру.
- То есть, ты еще никого не оповестил о том, что ... - Она шумно сглотнула, и затем продолжила, низким, - но не угрожающим, - голосом, - ... что планета класса М, - официально тобою найденная, - принадлежит Альянсу Систем? - На ее лице отразилась крайняя степень изумления. - Но хоть командованию - доложил? - Она сделала шумный вздох. - Ты затребовал рапорт командира группы, что спускалась на поверхность планеты? - Вопросов было много, и она не стала «задавать их всем скопом», дабы капитан мог четко и внятно на них ответить.
- Ну, разумеется, - кивнул Скарелли, «в камеру», - я отправил донесение в Штаб Флота, как только мы произвели высадку на планету. По идее, - если все звенья бюрократической цепочки сработали без промедления, - то информация о правопритязании Альянса на этот мир должна быть уже размещена нашим посольством на Цитадели. Как-то так. – Капитан пожал плечами. – Ведь времени уже немало прошло. Так что «да», посол Удина уже ДОЛЖЕН был получить хоть какой-то результат. – Уверенно закончил он.

А вот далее Паола крепко задумалась. Ей, - да и самому Эммануэлю, - тоже, - было прекрасно известно о том, что: во-первых, Совет Цитадели хоть и твердит, - что Человечество, - как раса, - должно стать полноправным жителем Галактики, - но сам так не считает, постоянно напоминая о том, что некоторыми технологиями Человечеству пока рано обладать; во-вторых, если Корпус СПЕКТР «положил на что-то глаз», - пусть даже «глаз» Сэмпл Крайк на корабль «этого урода Волдервея», ТАК ПРОСТО он не откажется «от этого чего-то»; и, в-третьих...
- А что мешает этой «госпоже Крайк»... - Начала Паола, и вдруг осеклась. - Ловушки... - Она с ужасом посмотрела на Скарелли. - Маттео... Эммануэль! – «В один миг» ее глаза сузились, и превратились в две щели. - Эммануэль, вспоминай... - Она нервно потеребила верхнюю губу. - Во время первого допроса и обыска, - если там присутствовал ты или твои люди, - она у этого... Волдервея, ничего не изымала? Карту доступа, артефакт, еще что-то..., я к тому, что, - может быть, - им и «вламываться» на корабль не придется... Вспоминай! Потому, что если у нее есть ключ... - Паола многозначительно замолчала. - И ее корабль рядом... что помешает ей отпереть его челнок «обычным», - штатным, - способом, «обнести» его, вынести все ценное с него, - с последующим монтажом на свою... «Реджину Икс». - Она откинулась в кресле, снова сложив руки на груди. - А Альянсу Систем достанется только обшивка... если достанется.
Аватара пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 10:43 pm
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: [ФЛЭШБЭК] Эпизод 001. Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » Вс ноя 15, 2020 6:20 am

Затем она начала щелкать по виртуальной клавиатуре своего прибора.
- Обо всем не в курсе, но... есть рапорт начальника твоей медицинской службы... некого Константина Миронова. - Паола помолчала. - Он утверждает, что один из твоих подчиненных... Дмитрий Логинов, первый лейтенант, - уточнила она звание, - имел с этим... гуманоидом... телепатический контакт, который показал, что «этот урод Волдервей» имел намерение похитить его с планеты. - Паола посмотрела на капитана. - Ты поговори «по душам» с лейтенантом, может он и расскажет что. Или рапорт его «подними», если он что-то писал..., и попробуй ЧЕРЕЗ НЕГО поговорить с этим Дени. Веди видно же, что твой Логинов «симпатичен», ему, если именно с ним он вошел в контакт...
Было видно, как ее собеседник что-то обдумывает.
- Да, - наконец подтвердил капитан, - первый лейтенант, о котором ты говорила, в настоящее время «вне игры», так сказать. Получил новое назначение. – Эммануэль намеренно не стал заострять внимание на «новом назначении», планируя обо всем самолично расспросить своего бойца. - Сколько эта миссия займет - неизвестно. Так что с этим Дени решать вопрос надо будет как-нибудь без Логинова. Так что тут «без вариантов».

Некоторое время Скарелли молчал, просто «барабаня пальцами» по поверхности стола. Лэндсдейл так же – смотрела на него, ничего не говоря…
- А знаешь что. – Наконец произнес он, «посмотрев в глаза» своей собеседнице. - Ты, кажется, подала мне идею. Формально, мы уже заявили правопритязания на «этот кусок камня с собственной атмосферой», так что…. Как только «госпожа Крайк и ее хмыри» вернуться обратно на борт крейсера, у меня будут все основания устроить досмотр. – Капитан широко улыбнулся, впервые за все время разговора. – И изъять те, - взятые с борта корабля артефакты, - что могут заинтересовать научный отдел. Кроме того, есть еще один момент. – Скарелли сделал паузу. - Перед тем, как отправиться на планету, «СПЕКТР Сэмпл» запросила техническое содействие в виде беспилотных летательных аппаратов, саперных, поисково-спасательных, а так же многофункциональных дронов класса «Локи». Которое я ей предоставил. – Тут Эммануэль с хитрецой посмотрел «в камеру», и продолжил, тихонько посмеиваясь. - У всех дронов этого типа на борту крейсера стандартизированный набор военной «прошивки», что, - в свою очередь, - означает, что мы будем дистанционно получать все данные, которые будут собраны «органами чувств» дронов. Короче, что будут видеть дроны, то будем видеть и мы. Если твой отдел, - ну, вдруг так выйдет, - тоже заинтересует эта информация, мы с радостью поможем. – Капитан тихонько засмеялся. - Хотите в виде записей, а хотите, - можно и «прямой канал удаленной связи» организовать, так, чтобы у Ваших так же была «картинка в режиме реального времени».

Паола кивнула головой, и с интересом посмотрела на капитана.
- «Сходятся данные»? - Она засмеялась. - Эммануэль, ты, - все-таки, - говорил с ней! - Она поспешно показала капитану раскрытые ладони. - Все-все, мир. Не стану тебя «пытать», вернешься с задания - я тебя доставлю к себе, и не просто «доставлю», а под конвоем. - Серьезно пообещала она, хотя в ее глазах плясали «веселые чертенята». - И буду пытать тебя «по этой теме» лазаньей собственного приготовления, и шампанским, десятилетней выдержки. - Она передохнула. - А если серьезно... сколько времени прошло, - с «правами на планету» у нас решается быстро, я уверена в том, что «наш Доннел» постарался для того, чтобы в Совете приняли положительное решение - как-никак это наш сектор. Нам не могут отказать. Просто не могут. - Она помолчала. - Теперь по Дени. Каким образом ты хочешь «вступить с ним в контакт», и уверен ли ты... - Тут сзади неслышно подошел человек, который положил перед Паолой листок бумаги, запаянный в пластик. Какое-то время Лэндсдейл его изучала, затем подняла голову и посмотрела на Скарелли в крайнем изумлении. - Эммануэль..., - в полном шоке произнесла она, - ты не поверишь... нас услышали... ТЕБЯ услышали. - Какое-то время она перечитывала бумагу. Затем подняла взгляд на Скарелли. - Я тебя поняла, ты будешь следить за «Крайк и ее мерзостным отребьем» через своих ЛОКИ, но ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ. - Паола прямо посмотрела в камеру, и тихонько засмеялась. - У тебя на борту еще один СПЕКТР, только уже не от Корпуса... на борту «Праги» находится майор Военно-Космической Разведки Альянса Систем, кто - сама не знаю, а тут не написано, и ВСЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ ПРИКАЗЫ И ИНСТРУКЦИИ ты получишь от него. Есть ПРИКАЗ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АЛЬЯНСА СИСТЕМ, о, - Паола засмеялась от души, - он тебе понравится, я клянусь. Держи меня в курсе, по мере возможности, - Лэндсдейл тепло улыбнулась капитану, - всего рассказать не могу, НО ТЕБЕ ПОНРАВИТСЯ.

- Уже жду не дождусь нашей встречи. – Кивнул в ответ капитан. - Правда. А насчет «этого», из медблока... Ну как именно каким образом? Насколько можно понять, - из рапорта уже упомянутого тобой ныне отсутствующего на борту первого лейтенанта Логинова, - Скарелли мягко улыбнулся, - этот «Дени», - вроде, - вполне владеет человеческим языком. Так что, - с помощью, - и при посредничестве, - мисс Н'Коно, - соблюдая необходимую для случая осторожность и такт, - думается, - можно и поговорить...
Эммануэль сделал короткую паузу, а затем продолжил:
- Мисс Н'Коно, это в смысле «штабс-лейтенант Дакара Н'Коно», одна из подчиненных в медблоке, - у лейтенант-коммандера Миронова, - и наш штатный психотерапевт, - Эммануэль тихо хмыкнул, - что же до того, что за нашей миссией следит Управление Разведки Флота... так это, - если подумать, - даже хорошо. Учитывая то, через что мы уже успели пройти, данных для них «завались». Так что, - думаю, - нам с этим «господином майором» точно найдется, о чем переговорить. Особенно, - если, - как ты говоришь, - у него на «наш счет» специальный приказ лично от господина премьер-министра Шастри. И «да», - спохватился капитан, - как я уже сказал, - жду не дождусь нашей встречи. – Он улыбнулся одними глазами. - Лазанья под шампанское - очень даже хорошо для того, чтобы «домашними средствами» поправить нервы после всей случившейся недавно «почти что, катастрофы». А я пока буду ждать этого майора. Спасибо тебе за помощь, Паола, чао и успехов в твоей службе...
Скарелли снова мягко улыбнулся и, - обменявшись со своей собеседницей прощаниями еще раз, - выключил интерком. Что ж, теперь ему и вправду оставалось дождаться «этого самого человека из разведки Флота», который, судя по всему, должен был вот-вот выйти с ним на контакт...
Аватара пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 10:43 pm
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: [ФЛЭШБЭК] Эпизод 001. Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » Пн дек 28, 2020 7:51 pm

***

Маттео вывалился и «толчка» что-то насвистывая. Неторопливо взяв свой рюкзак и сумку для «причиндал», - как он называл иногда свои «хакерские штучки и не только», - Джон понял, что команда уже отправилась, и ему придется догонять. Он сжал скулы.
- Контур, это Титан. - Выплюнул он в эфир, заметно волнуясь. - Я не на борту, догоняю. Ждите. - В ответ послышались отборные ругательства. - Сам ты такой, - обиженно сказал он, - ждите.

- Оставайся на месте. - Вдруг донесся уверенный голос Слона, чую я, что на поверхности не понадобишься, а здесь больше сделать сможешь.
- Подтверждаю, - вклинился в разговор «мурчащий» голос, - останься. Что-то подсказывает мне... - Однако, «что кому подсказывает» Маттео так и не услышал, наушник неожиданно замолчал. Джон какое-то время выжидал, но гробовая тишина никуда не исчезла.
- Батарейка сдохла. - Голосом трагика сказал он, когда вытащил наушник. Затем он раскрыл свой рюкзак, с намерением «устранить досадную проблему».

- Ну, ты и деятель, лисий хвост! - Раздался сзади голос Микроба. - «Заседатель «белого трона» так тебя растак». - Что делаем дальше? - Видя непонимание на лице Маттео, Микроб пояснил: - Тебя оставили тут.

Маттео, - наконец, - «оживил свое ухо», обреченно вздохнул, затем сел в кресло, на котором, - немногим временем ранее, - сидел Дантес, положил нечто, - напоминающее флешку, - на журнальный столик, и открыл голографическую карту корабля.
- Значит, будем думать да гадать. - Он отдельно выделил сектор, в котором они находились, затем «открыл» сектора ангарных палуб, и складов вооружения, а затем посмотрел на коллегу. - Наша задача: либо связать руки уважаемому Скарелли...
- «Нежному в мужестве своем», - прыснул Микроб.
- ... либо существенно «подрезать крылья» самому крейсеру, если «дойдет» до открытого противостояния.

Пара хакеров активно обсуждала и «выстраивала план», просчитывая свои действия и возможный ущерб от них. Тем более, что Винченцо, - по глупости, или «по доброте душевной», - сам не зная того, - передал ВСЮ карту корабля, с переходами, тайными ходами, вентиляционными и служебными помещениями. И вся прелесть была в том, что «из каюты СПЕКТРа Сэмпл», - за одной из вентиляционных панелей, - начиналась «дорога», которая вела во все отсеки и «щели» корабля...

***

Тьемус-Гарса неторопливо шла по коридорам корабля. Как технику, - а кварианцы были гениями во всяких технических делах, - ей было интересно узнавать о новых типах космических судов, и военный крейсер «был как нельзя кстати».

Однако она понимала, что в жизненно важные отсеки ей не попасть, и поэтому она «удовлетворяла свое любопытство» тем, что попадало в поле ее зрения: планами эвакуации, которые были чуть ли не на каждой панели; с интересом слушала людей, которые, - иногда с подозрением смотрели на нее, ничего не говоря; рассматривала, как действуют люди, стаскивая других, - что таращились во все стороны безо всякой причины, - в медицинский блок. «Таких» было много, но ее помощи никто не просил: люди работали сами, не говоря ни слова.

Внешняя схожесть кварианцев и людей дала ей возможность избежать излишнего любопытства со стороны экипажа крейсера. Кронос давно устранил ее «зависимость от скафандра», и поэтому она беспрепятственно ходила по кораблю, прежде чем вернуться в свою каюту. И она уже готова была выйти из-за поворота… в отличие от Сэмпл, - которая «притянула внимание команды крейсера к себе любимой», - Тьемус не меняла формы с земной на кварианскую, и «сходила за свою», хотя некоторые «особенности» кварианского телосложения приходилось, - все-таки, - маскировать.
- ... наглость! - Услышала она вкрадчивый голос, и поняла, что перед дверью в отсек, что был выделен «для состава группы СПЕКТР», едва Сэмпл «обнаружила себя на борту» были люди.
- И что «им» нужно, - мы не знаем. - Ответил второй голос.

Вытащив из кармана зеркальце, - которое должно было иметься в «арсенале» каждого представителя женского пола, - как совершенно искренне считала кварианка, - она осторожно выставила его из-за угла, благо «общая спальня», - в которой была расквартирована команда, находилась в такой «таракани» на борту корабля, что... сюда редко кто заходил.
До сегодняшнего дня.
- То есть, вы, - за время, - которое «они» провели на борту, - снова вклинился в разговор «вкрадчивый» голос, - даже не удосужились пересчитать, сколько «их»? – На почти добрую минуту разговор смолк.
- Почему же. – Возразил другой голос, который принадлежал мужчине, лет 40, - мы знаем, сколько «их». – Тьемус увидала, как обладатель первого голоса кивнул. – Но проблема вся в том, что эта… «тварь» - СПЕКТР, и, - значит, - мы должны быть очень осторожны.
Первый человек выругался.
- Вы не понимаете… - Тихо, - с угрозой в голосе, - начал он, тыча пальцем в грудь сорокалетнего мужчины. – Маттео здесь, я чую «это» своей «пятой точкой». – Он немного помолчал. – Плохо то, что мы даже не знаем, как он выглядит…

До Тьемус «дошло», что она только что «стала свидетелем чего-то». И это «что-то» - вызвало ее беспокойство. Осторожно, - стараясь не производить лишних шумов, - и ничем не выдать своего присутствия, - кварианка быстро пошла назад.

Завернув за «очередной поворот», она вдруг остановилась. Кажется, Сэмпл, - все-таки, - включила Маттео в свою «полевую группу», и, - как она поняла из распоряжений «старшего по званию», - на борту оставался Микроб, которому она должна была помогать. Кварианка посмотрела на карту уровня, сориентировалась, и направила свои стопы в ангар, втайне надеясь прийти туда «вовремя».

-- 4 месяца 17 дней 23 часа 6 минут 20 секунд --

***

Ясука села на самый краешек диванчика, заметно волнуясь. Несмотря на то, что «хозяйка каюты» поняла, - что двери снова «стопорнулись», - она не придала «этому» никакого значения. Данные «процедуры» были «не совсем в порядке вещей» на крейсере, но «безопасники» часто вносили изменения в «протоколы нештатных ситуаций». Понимая, - что «это» не навсегда, - Никитая села напротив гостьи, вопросительно на нее взглянув.

Некоторое время стояла тишина.
- Меня зовут Ясука Такая, - представилась гостья, показав свою ай-ди карту, - я работаю в Отделе РЭБ. – Девушка шумно вздохнула. – Некоторое время назад, я обнаружила прорыв «режима изоляции», который ранее был введен в действие капитаном этого корабля. Но откуда шел данный сигнал, я не скажу. Он предназначался для СПЕКТРа Сэмпл Крайк… - Тут гостья могла заметить, как напряглось лицо «хозяйки» данного места.

В голове Никитаи что-то щелкнуло, и она поняла, что поступила единственно верно, когда согласилась на эту встречу.
- Продолжайте, пожалуйста. – Голос Никитаи охрип.
- Все в порядке? – Спросила Ясука, внимательно всматриваясь в лицо хозяйки каюты.
Никитая помолчала, обдумывая свое дальнейшее поведение. Потом долгим взглядом посмотрела на Ясуку, - девушка внушала ей доверие, и она решила рассказать ей ВСЕ. Таким образом, она превратила бы Ясуку в союзника, а, - с самого начала «заварушки», - с момента гибели Николаса, - она чувствовала, что «это еще не все», и что-то маячит на горизонте. В плане «неприятных ситуаций» и «разбитых чувств».
Нечто большое и нехорошее.
- Наталья Резникова… - Ее голос «ухнул» куда-то вниз. – СПЕКТР Сэмпл Крайк… как выяснилось – это одно и то же лицо. – Начала Никитая, попутно «выливая» на Ясуку ВСЕ: начиная с того, как она и Николас «попали на один и тот же крейсер», и заканчивая «взрывом бомбы на Земле, и потерей всех близких родственников разом».

Ясука не перебивала. Она поняла, что у девушки, - которая сидела напротив, - недавно, - случилось Очень Большое Горе. Такая была согласна с ней в том, что «убийство Николаса было никому не нужно», ибо, - по словам тех, - кто стал свидетелями убийства, - в «этом» не было смысла. А были лишь гонор, и желание «запугать».

После того, как Никитая закончила свою речь, некоторое время сохранялась тишина - каждый думал о том, что на крейсере есть ПРОБЛЕМА.
- Я запросила доки Цитадели, насчет того, а есть ли корабль у Резниковой, - продолжила Ясука свой рассказ. - И ответ пришел положительный. - Такая подала Санчес планшет, где была голофотография «объекта» и его основные спецификации. – «Реджина Икс»... с недавних пор «отвалила» от Цитадели так, словно ей реактор запалить пытались... - Некоторое время она молчала, давая возможность Санчес, ознакомиться с тем, что «накопала» Ясука.
- Что-то знакомое. - Никитая вернула планшет хозяйке. - Но что - что, понять не могу...

Ясука улыбнулась гаденькой улыбкой, и открыла новый файл.
- Посмотрите на это.
Санчес снова взяла планшет. Несколько секунд она изучала информацию, затем, - крайней степени возмущения, - посмотрела на Такую:
- Откуда Вы...
- Все равно ЭТО Вам ничего не даст. – Снова сухо ответила японка. - Но вот, что интересно. - Она разместила две фотографии на экране. - Не кажется, что очень похоже?
Некоторое время Никитая тупо пялилась на экран планшетного компьютера.
- Откуда у Вас фотография корабля первого человека-СПЕКТРа?
Ясука улыбнулась.
- На самом деле никакого секрета нет. - Это корабль совместного производства Альянса Систем и Турианской Иерархии. - В голове Никитаи что-то щелкнуло. - Не кажется ли Вам, что они чем-то похожи?

Санчес долго изучала обе фотографии.
- Это один и тот же корабль. - Наконец, уверено заявила она. - Только этот... - она ткнула пальцем в «Реджину», - больше будет...
- И намного. - Кивнула Ясука.

Девушки еще долго обсуждали и «Реджину Икс», и саму Резникову. Пока Санчес не поведала о том, что «сынок капитана», - Винченцо, - теперь в команде Резниковой, а сама Резникова превратилась в турианку.
- Как ТАКОЕ возможно? - Поразилась Ясука, и некоторое время молчала. - Впрочем, да, возможно. Голоса ее я больше не слышала, но, - Такая наклонилась к уху Санчес, - слышала, что Резникова отдала приказ о подрыве «Праги», и сейчас, - несколько членов ее сборища остались на корабле.

Санчес улыбнулась.
- И как Вы поняли все это?
Ясука потупила взор.
- Не одной радиоэлектронной разведкой..., - начала она, и поспешно поправилась. – Вернее - не только ей. - Она вкратце рассказала о том, что Аманда Крайслер, - которая «разработала Эгиду» (на этих словах Санчес нервно сглотнула), некоторое время назад, от нечего делать, взломала систему видеонаблюдения, и тайно следила «за неким Слоном», передав ей, - Ясуке, - права доступа, и лишь потому, что Такая «работала на разведку». Ясуке удалось записать весь план «группы СПЕКТРа Сэмпл», которая, - В ЕЕ ПОНИМАНИИ, - из «обычной группы Альянса» разом переквалифицировалась в «террористическую группировку с неясно какими потугами».

Взяв в руки накопитель данных, Санчес криво ухмыльнулась: то, что сообщила ей Ясука, казалось невозможным. Однако по мере прослушивания, лицо Никитаи становилось все бледнее и бледнее. К окончанию записи Санчес сидела бледная, словно мел, а под формой, - между лопаток, - текла «река» из холодного пота... Пот стекал по ее вискам, дыхание участилось...
- ЭТО должен услышать капитан. - Враз осипшим голосом сказала она, подняв голову от инструментрона.

***

Когда вся команда, - вместе со специалистами «Праги», - расселась по челнокам, Крайк вздохнула с облегчением. Они оставляли крейсер, - пусть и ненадолго, - но оставляли. Она искренне считала, что их временное отсутствие «остудит горячую голову капитана Скарелли и его людей», но прекрасно понимала и то, что вряд ли Судьба сделает ей «такой» подарок. Сэмпл предполагала, что терпение капитана уже на исходе, и им сейчас нужно быть крайне осторожными в своих делах и поступках.
Как на его крейсере, так и на планете.

Из всей своей команды она входила в «свой» челнок, - «Дзета-Три», - последней. Сперва, внимательно посмотрела на то, как разместились «ее люди», - и специалисты капитана, - в челноках, и как заскладированно оборудование, которое предоставил ей капитан во временное пользование. Она похлопала первый «Кадьяк» по боку, затем перешла ко второму.
За исключением двух ученых с крейсера, пары охранников и пилота, живых на челноке не было. Зато все свободное пространство занимала «гора металла», - поисковые дроны, пара саперных, четыре «беспилотника»… Она удовлетворенно кивнула пилоту, - как бы разрешая закрыть дверь, - и поспешила «на свой челнок». Заняв свое место, она осмотрелась, потом связалась с пилотами «Дзеты-Один» и «Дзеты-Два»:
- «Кучей» не идем. – Раздался в ушах всех трех пилотов ее голос. – Дистанция между челноками по пятнадцать метров, идем кильватерным строем, «Дзета-Один» ведет. – Она передохнула. – Надеюсь, все имеют точную карту того места, в которое мы должны прийти. – Она усмехнулась. – После того, как разгрузимся, «Кадьяки» уходят на базу.
- Мэм, - подал голос пилот «Дзеты-Два», - в смысле – «уходят на базу»? Хотите сказать – на «Прагу»? – В голосе парня явно слышался вопрос. – То есть, ваша команда ОДНА остается на поверхности планеты?

- Верно. – Крайк открыла рот, но ее явно опередили. В эфире раздался сочный бас Слона. – Уходите на базу. – Он передохнул.
- Не-не. – Тут же «вклинилась» Сэмпл. – Я молчу, продолжай.
- Ага. – Ответил спецназовец. – А «уходите на базу» не потому, что мы вам не доверяем, а потому, что на планете, - помимо этого старого урода, - могут быть долбоящеры и похлеще. – Он снова помолчал. – Отослав вас обратно на крейсер, мы, - таким образом, - лишаем возможного противника притащить на корабль «троянского коня» в ваших же челноках, ведь каждого из вас можно сделать заложником, и принудить к выполнению определенных действий.
- Угу. – Сэмпл видела, как согласно кивнул головой Казур. – Или же отправить ваши души прямиком в ад еще на планете, затем набить челноки взрывчаткой, влететь в ангар, и взорвать все это, - тут он поднял руку, и указательным пальцем «нарисовал» окружность, как бы намекая на ангар крейсера, - ко всем чертям этого мира.
- Ладно, - Сэмпл до хруста потянулась на жестком сидении летательного аппарата, - поехали. Норма, ты идешь первая. – Все почувствовали, как «Дзета-Три» мелко завибрировала. Крайк полностью переключилась на связь внутри группы. – «Оставленные», планетарная группа в пути. Делайте, что задумали, о последствиях позже. – Она снова немного помолчала, «Дзета-Один» уже вылетела из ангара, преодолев силовое поле, которое заменяло ангарные двери. – Титан, придаешься в помощь Микробу и Тьемус. Вий и Волк, на вас охрана ребят. Ожидайте команд и связи, все в наличии. И еще, - тут она ненадолго замолчала, - постарайтесь «не попасться на горячем», в крайнем случае, в работу вступает протокол «Керамзит».

- Понятно. – Раздался ответом голос Микроба. – Титан рядом, Тьем где-то тут.
- Вий. – Тут же раздался голос следом, явно принадлежащий «человеку за сорок». – Иду на «твое место», Крайк. Волк рядом.
- Ясно. – «Дзета-Один» отдалилась от крейсера уже на порядочное расстояние, и связи маломощных передатчиков внутригрупповой связи, - типа «группа-крейсер», - оставалось «жить» недолго. – Волк, найди Тьемус, и на базе воплощайте ваш блокбастер, чую я, что он может пригодиться. Отбой.

***

Услышав, что Титан остался на крейсере, кварианка облегченно вздохнула. Она явно потерялась, - и «это» было на самом деле так, - в недрах этого крейсера. Несмотря на то, что она по пути обратно, - в каюту Сэмпл, - подробно рассматривала все планы эвакуации, она «явно зашла не туда».

Тьемус отметила, что людей, - которые «в самых живописных позах» валялись, - не лежали, а именно валялись на полу, явно ничего не понимая, - было множество. «Что же тут было?» - без устали задавалась вопросом она, и не могла придумать на него хоть какой-то вразумительный ответ, который ее бы устроил. Осторожно обходя людей, она двигалась дальше, но понимала, что «сама себя загнала в тупик», и ей явно требуется помощь. Однако она стоически шла вперед, не желая, чтобы члены экипажа «Праги» обнаружили то, что она явно с другого корабля.
- Ну, наконец-то! – Вдруг раздался сбоку женский голос, и ее цепко схватили за руку. Затем схватившая ее женщина посмотрела ей в лицо. – Хоть я тебя и не знаю, - куколка, - но сейчас ты будешь вкалывать как бобик, наравне со всеми. Ишь, гулена. – Тьемус силой подтащили к носилкам, на которых лежала еще одна женщина, лицо которой, - как ей показалось, - «было в слюнях, соплях и слезах» одновременно. Более того, - Тьемус показалось, что лежащая на носилках женщина смотрит сейчас на нее глазами новорожденного младенца, и это было странно.
И – страшно.

- А что случилось? – Спросила она, стараясь не выдать себя кварианским акцентом. Люди на «Реджине» ей говорили не раз, что опытное ухо сможет отличить человека от кварианца, и Тьемус явно не хотела, чтоб ее раскусили, и натравили на нее СБ корабля.
- А то мы не в курсе! – Со злорадством в голосе ответила ей схватившая ее женщина. – Хватит кривляться, как тебя… - Тьемус критично осмотрели. – Ирэн, верно? – Кварианка промолчала. – Полиглот хренов, вечно сидите за своими компьютерами, ничего не делая…, а некоторые тут по-стахановски пашут, без намека на благодарность. – Женщина снова критично осмотрела Тьемус, издав короткий смешок. – Ладно, кварианка чертова, потащили. – С этими словами она отстранила Тьем, указав пальцем на две другие ручки носилок. – Я впереди, ты замыкаешь.
Тьемус осторожно выдохнула, и взялась за ручки. Ее случайная «товарка» резво пошла вперед, и кварианка «старалась соответствовать моменту». Но ей было неуютно, и она, - послушно идя туда, куда ее ведут, - продумывала тот момент, - и что конкретно она станет делать, - если они встретят либо настоящую Ирэн, либо тех, кто ее знает. И ситуация получалась безрадостная.

-- 5 месяцев 9 дней 3 часа 26 минут --

***

Постепенно планета «росла». Небольшая группа кораблей уже отдалилась от несущего корабля на достаточно большое расстояние, и Сэмпл, - через фронтальную камеру юта «Кадьяка», - рассматривала крейсер. «Ничего себе так», - подумалось ей, - «надеюсь, мы останемся друзьями и после того, как «общиплем» корабль «пердуна», ака ту липку. Не дай Господь, Скарелли сейчас «покинет кукуха», и он погонится за нами». – Рассматривала Крайк «Прагу», ничего, - однако, - не говоря вслух. «Можно будет сразу помолиться…, если успеем, конечно».

Однако «Прага» не делала попыток развернуться, и, - тем более, - напасть. «И все потому, что у нас в команде, - помимо этого оборудования, - что какпитан мне уступил, - наверняка, - за бешеные деньги, есть и «его люди», рисковать которыми он не желает, иначе бы»… Турианка зябко поежилась.
- СПЕКТР Сэмпл! – Оторвал ее от внутренних размышлений голос пилота «Дзеты-Один».
- Да. Норма, что-то не так?
Раздался смешок.
- Нет, все в норме. – Сэмпл хмыкнула, ничего не ответив. – По показаниям приборов только что из сверхсвета вышел корабль, судя по вектору сближения, идет явно на «Прагу». – Крайк увидала, как разом «подобрался» Кронос, который сидел на месте «второго пилота». – Враждебных намерений не имеет, но явно хочет пристыковаться.
- Пристыковаться? – Винченцо поднялся, внимательно посмотрел в монитор, и неожиданно рассмеялся. – Этот корабль вполне может, - с комфортом, - разместиться и в большом ангаре, в том же самом, - уточнил он, - из которого мы «выплыли». – Скарелли-младший немного помолчал, а потом – хмыкнул. – Это фрегат средней дальности Альянса Систем, бортовой номер… - Он увеличил «картинку» на одном из мониторов челнока. – Странно…
- Что странно? – Спросили Сэмпл, Кронос и Дантес одновременно. В глазах остальной группы явно читался вопрос.
- Не знаю, что именно имел в виду наш НОВЫЙ коллега. – Казур кивком головы указал на Винченцо. – Но «вот такой вот фрегат» не мог просто так оказаться тут, посредине космоса, так сказать. – Он немного помолчал. – Я знаю этот корабль. – Сэмпл повернулась к нему, и он пояснил. – Это SSV «Акоста-Нью», фрегат класса «Грюнвальд».

Кроха некоторое время молчал. Затем повернул голову к Сэмпл.
- А ты, - помимо моего отца, - там, - он кивнул на крейсер, - никого еще не обидела?
- Чего?!
Кронос поочередно смотрел то на Кроху, то на Сэмпл.
- Эфа?
- А причем тут я? – Явно ничего не понимая, она подарила Крохе свой «фирменный» взгляд, но того не проняло. – Нет, видишь ли, - Винченцо, - ты все время был рядом со мной… и мог видеть, что я никого и пальцем не тронула. – Она чуть ли не подавилась собственной слюной. – Таааак. Значит, твой папаня уже подал рапорт о Санчесе. – Крайк хохотнула. – Быстро же.

- Я б не сказал, что «это», - он кивнул на корабль, - явно про Санчеса. Это корабль Военно-Космической Разведки Альянса, приписка, - судя по всему, - где-то в созвездии Гаммы Аида. – Винченцо кивнул на бортовой номер. Тем временем, три челнока «уходили» от крейсера ближе к тропосфере планеты.

***

«Нет, чтобы «дать» нормальный корабль, а не это корыто…» - Майор Военно-Космических Сил Альянса Систем, - Евграф Кузнецов, - сын генерала Василия Кузнецова, - нетерпеливо смотрел в монитор, наблюдая приближение фрегата к боевому крейсеру. Трое суток на «Антонии Родосском» пролетели незаметно, и «Акоста-Нью» покинул ангар корабля-носителя.

«Прага» казалась огромной. Подойдя к обзорному экрану, Евграф зачарованно смотрел на «это творение рук человеческих». И сейчас, на данном крейсере находилась Проблема, от наличия которой весь Земной Альянс Систем регулярно «подтрясывало».
Сначала все решили, что это провокация. От осознания «всей» ситуации, - и наличия ТАКОГО ЧЕЛОВКА-СПЕКТРа, - никто в Альянсе счастлив не был. Даже Шепард, - который стал им по праву, - удивился, когда узнал о ТРЕТЬЕМ человеке, «которого призвал к себе СПЕКТР». Ни Джон Шепард, ни, - тем более, - Кайден Аленко, - «эту Наталью Резникову» и в глаза не видали. И более странным было то, что СПЕКТР Найлус Крайк, - почему-то, - «стал ее ангелом-хранителем».

Биографии ее тоже никто не нашел, но «все тайное, - рано или поздно, - становится явным», а разведка Альянса работала весьма хорошо. Но когда Высшее Командование Альянса Систем, - все-таки, - получило информацию, «там» посчитали, что над «верхушкой» Альянса попросту издеваются.

Евграф не верил ни в Бога, ни в путешествия во времени, ни в параллельные миры, и вообще – был законченным атеистом. А это означало только то, что, - поначалу, - все считали, что Родиной Резниковой считалась планета, которая находилась либо в секторе Батарианской Гегемонии, либо – где-то в Аттическом Траверсе. Так же были предположения о том, что «она и ей подобные», - вообще, - должны рождаться где-то за Вуалью Персея, но гетом она не была. Так, - или иначе, - но «СПЕКТР Сэмпл Крайк», - а «это» и был псевдоним Резниковой, - сделала предостаточно для того, ЧТО вез майор Кузнецов капитану Скарелли. И Скарелли сейчас обладал необходимой боевой мощью для того, чтоб раскатать Резникову и ее корабль тонким слоем либо, - Евграф посмотрел на планету, к которой направлялись три челнока, - по поверхности «этой самой планеты», либо распылить на атомы в черноте космического пространства. И то, и другое было приемлемо.

Фрегат уже приблизился на расстояние, пригодное для установления устойчивой связи, не задействуя межсистемные ретрансляторы.
- Фрегат Альянса Систем «Акоста-Нью» вызывает диспетчерскую «Праги». – Полетел на крейсер вызов одного из офицеров связи. – Прошу разрешения на стыковку. На борту майор Военной Разведки.

Ответ на запрос пришел на удивление быстро.
- «Акоста-Нью», - раздался голос в ответ, - стыковку разрешаем. Основной шлюз по левому борту в вашем распоряжении. Капитан Скарелли дает членам вашего экипажа, - и вашему пассажиру, - разрешение подняться на борт, - отчеканил голос офицера связи с мостика звездного крейсера. - Еще один момент. Если у вас на борту есть медицинский персонал - его помощь будет как нельзя кстати. У нас довольно много раненых. Поражение центральной нервной системы энергетическим импульсом пока что неизвестной природы. Заранее благодарны за помощь...

Офицер связи фрегата нажал кнопку на своем пульте, посылая вызов в медблок. Капитан корабля, - Ларс Баун, - несколько минут не мог ничего взять в толк. Майор Кузнецов подошел к Бауну, всем своим видом демонстрируя живейшее любопытство. Остальные члены команды переглянулись между собой.
- Я не ослышался? - В повисшей тишине прозвучал голос Евграфа.
- Видимо, нет. - В тон ему ответил капитан.

Через некоторое время на связь вышла Лейла Мелони - главный врач их небольшого судна.
- Лейла, поднимитесь на «мостик». - Тон капитана не выражал ровным счетом ничего. - А вы, - Томас, - капитан похлопал рулевого по плечу, - «заводите корабль в док». – Офицер связи тихонько хмыкнул. - Готовьтесь к стыковке, в общем. - Фрегат, - чуть ли не вплотную, - приблизился к «боку» крейсера. - Хотя, подождите. Оставайтесь на месте.
Некоторое время стояла тишина.
- И что там случилось? - Задал вопрос астрогатор. - Надеюсь, на то, что «там» не эпидемия, не хватало еще весь флот перезаражать. - «Акоста-Нью» завис у шлюза левого борта.

Баун медлил. С одной стороны он слышал, про «поражение» и «электрический импульс», сами явления, - на первый взгляд, - вопросов не вызывали. Но вот, если вдуматься... насколько велико по площади это «поражение»? Какие такие «раны» были нанесены? Какой силы был «энергетический импульс»? И какова его природа?
Вопросов было много, и рисковать Баун не имел права.

- Гарри, - обратился он к связисту, - можете уточнить подробнее, насчет этих... явлений? Не хотелось бы привести «заразу» на базу. - Краем глаза он увидал Мелони, которая, - зайдя на мостик, - сразу же направилась к нему. Подойдя, она вежливо кивнула, и вопросительно посмотрела на капитана.

- Лейла..., - начал Баун, глубоко вдохнув. - Нам разрешили пристыковаться, - Ларс кивнул на обзорный экран, - к «этому» шлюзу, но «они» затребовали медиков с нашего корабля. - Он, некоторое время смотрел на нее. - «Поражение нервной системы энергетическим импульсом» и «много раненых». - Мелони сильно подняла брови. - Как думаешь, что «это» может быть? Насколько опасно? - Он выдержал паузу. - И - насколько опасно «туда», - он кивнул на «Прагу», - залезать?

- Понятия не имею, сэр. - Немного подумав, ответила Лейла. - Слишком мало информации. - Некоторое время она смотрела на обзорный экран. - Если они подверглись облучению - то стыковаться мы не имеем права, до той поры, пока не поймем природу его источника, иначе..., - она многозначительно замолчала.
- Гарри. - Кивнул Баун связисту.
- «Прага», доложите подробнее о ситуации. - Ушел на крейсер приказ.

Некоторое время стояла тишина. Все собравшиеся на мостике фрегата обратились в слух: каждый ожидал судьбоносной речи.
- Когда наша поисковая группа спустилась на планету, - последовал ответ офицера связи с «Праги», - мы обнаружили там инопланетный корабль. Как раз тот, который сейчас полетели изучать совместно наши люди и команда СПЕКТРа Сэмпл Крайк... - Голос офицера на мгновение прервался, как будто он решал, нужно ли присовокупить к «формальному докладу» кое-какое «мнение от себя». Решил, что все же не стоит, особенно учитывая, КТО был заявлен пассажиром фрегата.

Евграф издал сдавленный стон, и посмотрел на планету: челноки уже перевалили перигей, и «вот-вот» должны были «затеряться» в тропосфере. Он понял, - что, - на первый раз, - он опоздал. Теперь оставалось лишь ждать, пока эта «Сэмпл», - наконец, - осмотрит корабль, а затем - встретить ее на «Праге». Проблема состояла лишь в том, что «осматривать инопланетный корабль» она могла и неделю, и месяц, и год, и даже больше. Далее – просто отобрать все то, что она там нашла, и дождаться того момента, когда она пересядет на свой корабль.
А потом распылить ее вместе с ним. Причем, общаться с ними следовало так, чтобы ни она, ни ее сброд, - который, по недоразумению Абсолютного Разума, был поименован командой, - не заметили приближения скорой кончины. Но вслух, - разумеется, - майор ничего не сказал.

-- 5 месяцев 10 дней 22 часа 32 минуты 59 секунд --

- …И помимо этого, - продолжал свой доклад офицер связи «Праги», - две инопланетные формы жизни, внешне на удивление, похожие на людей. Один из них, - назвавшийся как Дени Лоуренс, - сейчас находится в нашем лазарете. А вот второй, представившийся как «мистер Волдервей»… сначала мы его задержали. Но, - как потом выяснилось эмпирическим путем, - наш «гость» обладал… набором паранормальных способностей. Не то телепатия, не то телекинез, не то еще что. – Связист передохнул. - Прямо как в комиксах или видеоиграх, вот только в реальности. Несколько раз он пытался атаковать членов экипажа, чтобы добраться до второго гуманоида, который назвался Дени. - По мере прослушивания отчета, - брови всех людей то взлетали вверх, то открывались рты. История была просто невероятная, и поверить в нее С ПЕРВОГО РАЗА - явно не получалось. - Далее, - так как он начал представлять собой прямую, - и явную, - угрозу безопасности жизни экипажа, - к «мистеру Волдервею» были применены летальные методы воздействия. – Слушая «доклад» связиста, Евграф морщился, и это его состояние прекрасно видели все обитатели мостика. - Вот только напоследок, - прежде чем умереть окончательно, - он использовал свои способности, чтобы сгенерировать странный энергетический импульс. Те, - кто не был экранирован достаточно толстым слоем металла, - закрытой гермодверью, - или переборкой, - и стали жертвами этого его «последнего прижизненного трюка». Сейчас опасности уже нет. А вот пострадавших - хватает. – В канале раздался тяжкий вздох. - Такая вот у нас ситуация на борту, «Акоста-Нью». Ждем прибытия ваших людей...

Если честно, «две инопланетные жизни», неслабо вогнали в ступор. И Мелони, и Баун сразу заметили, КАК сжались губы майора. Что-что, а Евграф помнил о том, ЧТО он прочитал в сообщении, которое было принято в созвездии Дзеты Ретикули.

***

Офицер связи «Праги» активировал канал связи с капитаном:
- Это мостик. Только что к нам подошел фрегат «Акоста Нью», со старшим офицером Управления Военной разведки Флота на борту. Стыковка ожидается в течение нескольких минут.
- Я понял Вас. – Раздался через некоторое время спокойный голос командира судна. – Я буду в своей каюте, сопроводите прибывших людей ко мне. – К «месту встречи» отправилась «официальная группа первого контакта», для того, чтобы привести прибывших людей к капитану.

***

Евграф анализировал все то, что услышал. Словосочетание «мистер Волдервей» ничего не сказало майору. Но другое имя - Дарт Андревус, - которое упоминалось вместе с приставкой «ситх», - так и не прозвучало. А ведь именно оно упоминалось несколько раз в том самом сообщении, которое было подписано неким «Регентом Республики Траала». Евграф только лишь кивнул, - ничего не сказав, - просто поставив «зарубку» в собственном мозгу. Что могло пригодиться в ближайшем разговоре с капитаном «Праги». Генерал Кузнецов особо настоял на том, чтобы капитану была передана ВСЯ информация: и принятая с прибора, и та, которую удалось соответствующим органам Альянса Систем.

По Дени, - никакой информации не имелось. Это было интересно. И майор уже наметил список вопросов, которые он намеревался ему задать.

Все те, - кто находился на мостике «Акоста-Нью», - дослушали доклад до конца. На первый взгляд, все, - вроде бы, - было логично. Однако, что-то не давало покоя Кузнецову. Баун выжидательно смотрел на майора, ожидая, когда будет позволено произвести стыковку. Но Евграф молчал.
- Вы сказали «жертвами последнего трюка». - Медленно проговорил майор, открыв канал связи с «Прагой». - Что это значит? И почему Вы утверждаете, что СЕЙЧАС опасности уже нет? - Он немного помолчал. - Вы же понимаете всю серьезность биологического заражения, верно? Почему Вы решили, что опасности нет? Были проведены соответствующие медицинские тесты, сданы анализы? Корабль был подвергнут полной стерилизации?

Насчет «полной стерилизации» майор явно загибал, и «загибал» весьма жестоко. «Полная стерилизация» проводилась в абсолютно пустом корабле, - на специальной верфи, - и включала в себя полную плазменную обработку. Провести ее «в рейде», - в котором СЕЙЧАС находилась «Прага», - было нереально...

***

Далеко нести носилки не пришлось. Пройдя метров триста, «товарка» затащила Тьемус в лифт, который опустился вниз, палуб на пять. Они снова вышли, и, - через десять минут резвой ходьбы, - вошли в госпиталь, в котором находилось более сотни таких же «пациентов», как и та, которую они доставили. Им сразу же показали кровать, на которую они бережно переложили свою поклажу. Тут внимание «товарки» кто-то отвлек, - подойдя и заговорив о чем-то, - и кварианка получила полную свободу перемещений.
Не спеша она пошла вперед, разглядывая людей, и недоумевая о том, что же тут могло произойти. А произошло тут нечто нехорошее, решила Тьемус, глядя на то, как вели себя взрослые люди. Со стороны они все были похожи на тех, «кто пришел в этот мир совсем недавно».

Обойдя почти весь госпиталь, Тьемус увидала стеклянную дверь, а за ней - человека с длинными белыми волосами, который сидел на кровати. Рядом с ним сидела молодая женщина, и что-то ласково говорила ему. Тьемус замерла, любуясь красавчиком, и вдруг парень повернул голову в ее направлении. Женщина так же обернулась, увидела Тьемус, и сделала знак зайти.
Тьемус вошла. Парень, - почему-то, - несмотря на длинные белые волосы, - она решила, что человек, - все-таки, - мужского пола, - посмотрел на нее, и вдруг в ее мозгу, - сам собой, - сформулировался вопрос:
- «Кто Вы, и зачем Вы здесь?»

Тьемус замерла, затем потрясла головой. Женщина снова начала говорить, но парень не обращал на нее внимания. Кварианка могла дать клятву, что женщина НЕ СЛЫШАЛА его вопроса, который был адресован ей.
- «Тьемус. Тьемус-Гарса вас Зара», - представилась она, просто продумав свой ответ. – «А кто Вы?» - Женщина встала, отрицательно покачала головой, горестно вздохнула и вышла.
- «Я тот, возле чьего дома было прервано Ваше путешествие». - Парень снова хитро посмотрел на нее. – «Мое имя Дени. Дени Лоуренс. Пожалуйста, остановите Сэмпл, она и ее люди в опасности».
Кварианка подпрыгнула.
- Что?! - Приглушенно спросила она. Но потом, - видимо, - догадываясь, - что, - может быть, - «этот Дени Лоуренс» не зря использует «голос в голове», спросила: - «Какого рода опасность?»

Но Дени, - видимо, - имел на это некий «свой» план.
- «Вам нужно уходить, Вас приняли за другого человека, Вы - не житель «этой» Вселенной. Спасайтесь!» - «Голос» стал повелительным. В голове Тьемус вмиг возник план пути, коим можно было быстро добраться до каюты Сэмпл. – «Я не хотел всего этого узнавать, но все, - кто здесь есть, - думают очень громко...» - Прозвучало пояснение в мозгу девушки. Вдруг Тьемус показалось, «что внутри нее все оборвалось». – «Вы опоздали...»
Кварианка «застыла посреди палаты». Парень нахмурился.
- «Уходите!» - Голос в мозгу будто бы «стал громче на пару децибел», и парень показал на другую дверь. – «Быстро!» - Тьемус выбежала, дверь прикрылась. После чего Тьем развернулась и посмотрела в щель.
Все было сделано вовремя.

- ...этого скажешь, ты сюда не заходила?! - Дверь, - через которую она зашла, - вдруг резко открылась, и кварианка узнала ту женщину, которая и «притащила» ее сюда. Рядом с ней стояла девушка, - очень похожая на Тьемус, - и удивленно хлопала глазами. Кварианка догадалась, что «это» и есть «та самая Ирэн, которая учит кварианский».
- НЕТ! - Ирэн явно была в шоке. - Я не заходила, Тайла, ты в своем уме?! - После чего, - толкнув ту, - что назвала Тайлой, - Ирэн вышла из палаты.

Какое-то время Тайла смотрела на Дени.
- Разве ЭТО справедливо, красавчик? - Спросила она, Дени не ответил. Горестно вздохнув, Тайла покинула палату.
Открыв дверь, кварианка просунула голову.
- «Спасибо». - И помахала парню рукой, после чего пошла, зная, ЧТО В ЭТОТ РАЗ не заблудится.

***

- Потому что мы провели ПОЛНУЮ санитарную обработку обоих «гостей», того, - который, - позже, - назвался Дени, - и этого… «мистера Волдервея». Он же «Дарт Андревус», - это еще одно имя, которым себя назвал этот «злобный сверхчеловек», а также тех членов группы, которая производила высадку на планету. Плюс взяли образцы крови, - с легким недовольством в голосе ответил офицер связи, который прекрасно понимал, ПОЧЕМУ у него запросили «дополнительные объяснения», но, - тем не менее, - загруженный текущими делами достаточно, чтобы не иметь «особого энтузиазма» по поводу того, чтобы «в который уже раз» объяснять уже произошедшие события. - Во всех образцах, не выявлено никаких патогенных микроорганизмов. Ну и последнее по счету, но первое по значению - как только «мистер Волдервей» окончательно «сгинул в преисподнюю», - где ему и место, - вся «чертовщина» сразу прекратилась. Так что, - на данный момент, - эта угроза нейтрализована... зато у нас «на руках» полно «последствий от его бурной деятельности». В связи с чем, мы и запрашиваем дополнительный медицинский персонал. - Офицер связи сделал короткую паузу, нажав комбинацию клавиш на голографической панели. - Отправляю вам отчет нашей медицинской службы. Там все есть. Ждем ваших людей у себя на борту.

***

После просмотра данных Ясуки, Никитая несколько раз пыталась открыть дверь, но переборка закрылась наглухо, не реагируя даже на команды экстренного открытия. Ясука смотрела на нее, ничего не говоря.

Наконец, Санчес «все это» надоело. Она прекрасно знала, что «кричать и звать на помощь» бесполезно, но вот датчики пожарной сигнализации работали от независимого энергетического контура. Она тихо поблагодарила Создателя за то, что она – курящий человек, затем вытащила зажигалку, и, - достав из кармана бумажный платок, - поднесла его к пламени, затем поднесла к фильтру. Результат увидели сразу: с потолка хлынул поток воды, и на пульте СБ уровня замигала лампочка пожарной тревоги.

***

Евграф едва не подпрыгнул. «Дарт Андревус!» Однако показывать то, - что информация крайне важна для него, - он не стал. Вместо этого, получив отчет медицинской службы «Праги», он вывел его на голографический монитор, и кивнул Лейле:
- Мисс Мелони, посмотрите, пожалуйста. - Лейла углубилась в чтение. Некоторое время на мостике стояла тишина, изредка нарушаемая писком аппаратуры.

- Потрясающая история. - Офицер связи улыбнулся, и посмотрел на присутствующих. - Кому расскажи - не поверят.
- Точно. - Подхватил разговор рулевой. - Прямо как в кино.
- Тут все в порядке. - Четко прозвучал голос Мелони. - Все выполнено более чем профессионально, нареканий нет. Она посмотрела на Бауна. - Можно стыковаться, капитан.

Баун посмотрел на Евграфа, тот кивнул. В следующий момент фрегат пристыковался, и намертво «повис» на магнитных захватах стыковочного шлюза крейсера.

***

Первые, - томительные для Никитаи, - несколько минут ничего не происходило. Затем «с той стороны» раздались удары по поверхности гермодвери, за которыми приглушенно звучала какая-то ругань на неизвестном ей языке, вероятно принадлежавшему одному из народов региона Юго-Восточной Азии. После чего раздался металлический лязг и монотонный скрежет - похоже, дежурный наряд привел в действие ручное управление гидравликой.
После достаточно долгого ожидания, дверь дернулась и отъехала в сторону, через несколько секунд подтвердив возможные предположения Санчес - дежурный наряд действительно среагировал на пожарную тревогу.
- Так... а что горит то? - Глухим, - по причине того, что был искажен защитным шлемом, - но, - похоже, - явно женским голосом произнесла вошедшая в помещение матрос дежурного наряда, держа в руке углекислотный огнетушитель. - Это старшина Нгуэн - диспетчерскому пункту. Очага возгорания не вижу. Выключите разбрызгиватели. – Ее «крайние слова» были явно произнесены в коммуникатор, и предназначались они не Никитае. Почти сразу же после этого, форсунки разбрызгивателей действительно отключились.

От полученной информации, адреналина и переизбытка чувств, Никитая страстно обняла первого пожарного. И, - вероятно, - еще и поцеловала бы, если не было шлема. Ясука облегченно выдохнула.
- Ничего не горит, мэм. - Ответила первому, - проникшему в помещение, - пожарному, - Ясука. Она понимала, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ говорить о том, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тут обсуждали. - Мы «тут» несколько часов «сидим», - на самом деле Никитая самолично прослушала и просмотрела все, что принесла Ясука, - пришла, называется, в гости... - девушка искренне похлопала второго пожарного по плечу. - Огромное спасибо...

Санчес так же, - отпустила «своего» пожарного, - горячо пожав ему руку. Потом оглянулась. Такая стояла и смотрела на нее.
- А вот теперь нам нужно к капитану. - Четко сказала она, и, - схватив Ясуку так, словно та была вещью, - выволокла ее из помещения, оставив наряд пожарного расчета в крайнем изумлении.

-- 5 месяцев 15 дней 23 часа 15 минут 31 секунду --

***

Как только стыковка завершилась, Евграф осмотрел мостик.
- Капитан, мисс Мелони и пара медиков, идете со мной. – Он передохнул. – Кто-то должен остаться на корабле, и быть готовым ко всему, и даже – к экстренной отстыковке. – Евграф увидел, как округлились глаза капитана. – Я серьезно. – Кузнецов пристально посмотрел на Бауна, - в свете того, ЧТО должен узнать капитан Скарелли, - и ЧТО ему предстоит сделать, - полагаю, и наш фрегат – может оказать существенную помощь.

Баун осторожно выдохнул. Затем посмотрел на своего заместителя, который стоял около рулевого, и, - до сей поры, - не произнес ни слова, только внимательно слушал разговор.
- Дитрих. – Баун пристально на него посмотрел. – Остаетесь здесь, быть готовым к действиям любого характера: начиная от экстренной отстыковки, и заканчивая ведением боя с воинством Сатаны. – Сказав это, он улыбнулся, на самом деле он не знал, ЗАЧЕМ Евграф отдал подобное приказание. Однако Баун был не уверен в том, что «вести бой с воинством Сатаны» ему, - все-таки, - придется. И «придется ли вести бой хоть с кем-то», - он, - так же, - не знал.
Заместитель «отдал честь», и Баун с майором вышел из командной рубки.

Идя к стыковочному шлюзу, Кузнецов «про себя» проигрывал предстоящий разговор с капитаном Скарелли. «Но сначала он у меня заполнит кучу бумажек «о неразглашении», и только ПОСЛЕ ЭТОГО, я начну с ним реальную беседу». По дороге к шлюзу к ним присоединились медики, и на «Прагу» вступила группа «хорошо экипированных людей». Лейла, достала несколько комбинезонов «биологической и химической защиты», и, принудила всех членов «абордажной команды» облачиться в них. Выйдя из шлюза, - уже на крейсере, - команда «Акоста-Нью» остановилась недоумении. А посланные с мостика «Праги», - встречать гостей, - были, - стоило признать, - удивлены ничуть не меньше. Послышались сдавленные смешки, когда, - и «встречающий эскорт», и рабочие ангара, - увидели людей с «Акоста Нью», которые были облачены «в полные костюмы радиационно-химической защиты».
- Добро пожаловать на борт «Праги»..., - с плохо скрываемым недоумением в голосе, обратился к ним явно «старший в группе», будто бы подбирая слова. Слова, которые он хотел бы сказать дальше, причем так, чтобы при этом не нарушить требований устава, - и полагающихся случаю протоколов. - От имени капитана данного крейсера, - Эммануэля Скарелли, - сообщаю, что Вам дано разрешение подняться на борт. – Он немного помолчал. - Капитан готов принять уважаемого представителя Управления разведки Флота в своей каюте. – Он еще помолчал, и смущенным голосом продолжил: - И это… хочу сообщить, что системы рециркуляции воздуха и вентиляции на звездолете работают в штатном режиме. Уровень радиации на борту в пределах нормы, опасные химические и биологические вещества отсутствуют, на корабле можно безопасно дышать и без средств индивидуальной радиохимической защиты... – После этого, офицер замер будто ожидая, какой именно будет на это реакция «гостей».

Стереосистема костюма была просто шикарной. Сначала, Евграф услышал сдавленный смешок справа, и быстро обернулся. Он увидел довольно пышнотелого техника, - лицо которого было уже пунцового цвета, и который зажимал себе рот, изо всех сил зажмурив глаза. Переведя взгляд, он увидал пару женщин-техников, которые смотрели на него, широко раскрыв глаза... Прямо перед собой он увидел команду встречающих, которая, - так же, - выглядела НОРМАЛЬНО, без средств индивидуальной защиты.

Помещение, - в которое они вошли, - выйдя из шлюза, - мало напоминало эпидемиологический фронт, - как решил для себя капитан Ларс Баун. Была нормальная, и, - что самое главное, - РАБОЧАЯ обстановка: люди были заняты ДЕЛОМ, снуя туда-сюда. Которые разом остановились, когда «команда телепузиков», - а именно на них считал сейчас себя похожим Баун, - вывалилась из шлюза.

Евграф так же встал столбом, оглядывая людей, которые были «одеты как обычно». Какое-то время в ангаре стояла тишина, а затем...

Он выслушал приветствие, красноречиво посмотрев на Лейлу. Но, - с другой стороны, - он прекрасно понимал корабельного доктора... хотя она явно перестаралась. Как громовым раскатом, сзади раздался смех, и Евграф понял, что техники смеются-то КАК РАЗ НАД НИМИ. Сняв с себя маску костюма, он, - чуть смущенно улыбнулся приветствующему их офицеру «Праги», - передал ее Лейле.
- Позаботьтесь о том, чтобы защитные средства были упакованы в свой первоначальный вид, потом возвращайтесь сюда, и помогите медикам крейсера. - Сказал он, поедая Лейлу взглядом. Затем повернулся к офицеру. - Военно-Космические Силы Альянса, майор Кузнецов. - Он отдал воинское приветствие, не заботясь о звании встречающего его офицера, - проводите меня к капитану Скарелли, это срочно.

Услышав регалии собеседника, офицер буквально инстинктивно «вытянулся по струнке», и, - выполнив жест воинского приветствия, - отчеканил:
- Сержант Йен Песло. Рады приветствовать Вас на борту, сэр. Капитан уже ждет Вас. Прошу следовать за мной. - Евграф утвердительно кинул головой, и, - сделав жест из разряда «показывайте дорогу», - пошел следом за теми, кто их встретил. Встретивший их офицер, - видя неподдельный интерес небольшой «группы полевого реагирования с фрегата Военно-Космических Сил», - и найдя лишние «свободные уши», - по пути следования «пред светлые очи капитана», - рассказал немало интересного как о самом крейсере, так и его славной истории. Сержант Песло вел майора через хорошо знакомое членам и экипажа, но, - могущее поначалу показаться непривычным новому на корабле человеку, - хитросплетение коридоров и турболифтов звездолета, ведя гостей, - в итоге всего, - прямиком в личную каюту капитана «Праги».

Баун так же, шел вперед, слушая рассказчика «в половину уха». На крейсерах «такого типа» он был впервые, и сейчас он «вертел головой на все триста шестьдесят», подмечая опытным глазом все то, что происходило сначала в ангаре, у одного из шлюзов которого и «висел» их фрегат.

Кузнецов напряженно думал, и старался «выстроить линию поведения, и своего повествования» так, чтоб Скарелли, - не дай Бог, - не подумал, что Разведка Флота над ним попросту издевается. Он планировал начать рассказ «с самого начала», не пропуская, - и не упуская, - ни одной детальки. Даже самой мало-мальской, ведь от его рассказа зависело то, «насколько будет готов капитан Космического Крейсера Альянса Систем «Прага», - капитан Эммануэль Скарелли, - выполнить то, «что» привез ему майор разведки Альянса».

***

Путь, - «который отпечатался в мозгу» кварианки, - был настолько ясным, что заблудиться было просто невозможно. Тьемус вышла из турболифта, - теперь ей нужно было попасть на один из травалаторов, - так она доберется до «каюты Сэмпл» быстрее всего.
И надежнее.
Идя вперед, она мучилась в сомнениях насчет того, «а что же «такое опасное» ожидает Сэмпл на планете». Однако этот «Дени Лоуренс» вызвал симпатию, и Тьемус поверила ему.
На «подсознательном» уровне.
Сейчас проблемой стало то, чтобы КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ добраться «до зоны безопасности». Где-то, - «в задней подкорке ее головного мозга», - билась мысль о том, что «эта самая Ирэн» сейчас должна быть жутко скомпрометирована, если не сказать больше – оскорблена. Что означало лишь то, что Тьемус могут СОЗНАТЕЛЬНО ИСКАТЬ, «благо» - она очень сильно походит «на эту самую Ирэн». На «таком» мысленном подъеме, девушка быстро двигалась вперед, ничего не замечая: сейчас ее вел СТРАХ, страх разоблачения. Выйдя из-за очередного поворота, она, - на всей скорости, - врезалась в команду людей, которые куда-то шли ей навстречу.
- Ээээ… прошу прощения, офицеры. – Произнесла кварианка, стараясь, чтоб ее голос звучал вежливо. – Я такая неловкая… - Она осторожно обошла группу, уходя прочь.

Баун вздрогнул всем телом, - словно бы его ударили, - и остановился. На него сразу же налетел один из «его» медиков, который явно не ждал такой «подляны». Девушка удалялась, и Баун понимал, что время уходит. ОН НЕ МОГ НИ С ЧЕМ СПУТАТЬ КВАРИАНСКИЙ АКЦЕНТ. Что означало лишь, что, - или Альянс Систем уже набирает не-людей в экипажи людских космических кораблей, - или же, - данная «особь» явно что-то «вынюхивает».
- Но какова наглость… - Начал Ларс, и осекся, - была вероятность, что он попросту ошибся. Он посмотрел на Евграфа. – Подождите меня…
- Знакомая? – Заинтересованно спросил Кузнецов, и хитро улыбнулся. – Ну, давайте быстрее, мы же можем немного подождать? – Вскинутые вверх брови явно предназначались «старшему группы сопровождения».

На удивление Бауна, на кварианку сержант Песло обратил сравнительно немного внимания, по крайней мере, если судить сугубо по очевидной внешней реакции. Лишь «скользнул» по ней беглым профессиональным взглядом, но того удивления, - которое только что проявили гости корабля, - в его реакции не было. Вернее, уже не было.
- Конечно, можем и немного подождать, - согласился Йен, - я так понимаю, Вы хотите спросить о той особе, что нам только что встретилась. – Баун, - который уже «хотел идти и догонять», - резко остановился, и вопросительно посмотрел на сопровождающего их офицера. - Это некая Тьемус. Полное имя есть в документах, но оно длинное, как и все кварианские имена…. – Он немного помолчал. - Представительница кварианского генного статуса, как Вы, - наверное, - уже сами поняли. Она из команды... кхм... - Сержант сделал «короткую паузу», почти, - с очевидностью, - пропуская «вполне напрашивающиеся ему сейчас на язык», но «неподобающие в компании офицеров столь высокого ранга и статуса» не слишком цензурные слова. - Короче она из числа людей СПЕКТРа Сэмпл Крайк. И, - к сожалению, - нам пока приходится «терпеть» их на борту. И присматривать - при помощи камер и датчиков, а иногда и лично, само собой.

И сержант Песло, и майор Кузнецов, и сопровождающие их люди, могли увидеть, как лицо капитана Бауна, - после «этих слов», - сначала застыло каменной маской, а после начало стремительно бледнеть. Очень скоро на лице «жили» лишь ноздри.
- Что-то не так? – Спросил Евграф, подходя ближе.
- Н-нет. – Судорожно вдохнув воздух, - при этом, - выпустив его через крепко сжатые зубы, - ответил Баун. Несколько секунд он еще стоял, затем сделал знак Йену, что «можно идти дальше».
Группа двинулась вперед. Евграф мог видеть волнение капитана фрегата. Но «самое интересное» было в том, что Евграф НЕ ЗНАЛ ПРИЧИНЫ этого странного перевоплощения из «почти, что души компании» в «замкнутого буку». Однако понимал, что «причиной» может оказаться «все, что угодно», причем даже то, что «вот только что» прозвучало из уст сержанта Йена Песло. Думать долго не пришлось. «Значит, и ему лично она чем-то насолить успела», понял Кузнецов, при этом понимая, что информация «о том, зачем они прилетели», - в первую очередь, - должна коснуться именно ушей капитана «Праги». Дальше они двигались в полном молчании.

-- 5 месяцев 20 дней 2 часа 13 минут 21 секунду --

***

… Резкие вспышки холодного белого света, резкая боль, и ощущение того, что он только что что-то потерял, причем потеря была фатальной. Легкость, словно бы в невесомости. Ощущение притяжения, которое возникло почти сразу же. Немного погодя – снова ощущение легкости, покачивания, словно на волнах. ОН потерял СЛИШКОМ МНОГО ЭНЕРГИИ, но остался жив…, почти сразу же сон сморил его…
Второй медицинский блок, - который на «Праге», - ввиду того, что он был намного больше остальных, - сейчас был приспособлен «под временный полевой госпиталь», куда со всего крейсера сносили и свозили людей, - жил своей, - только ему одному известной, - жизнью. Люди, - которых «сюда» доставляли, - имели одинаковые симптомы, но «что» это была за болезнь, - пока сказать не мог никто. Пятые сутки медперсонал «бился головой об стены крейсера», но результат был нулевой.
- Тайла, еще троих принесли. – Миловидная девушка, - с чертовски усталым лицом, - повернулась к медсестре. – И куда их?
Та, - которую назвали Тайла, - тяжело вздохнула, и кивнула, троим медбратьям:
- Хватит сиднями сидеть, - она видела, что ребята только недавно присели передохнуть, - работы было «валом», и когда она закончится, никто не знал. – Там, - она кивнула на «общую палату», - еще должны быть места, «положите» их. – После чего смачно выругалась.

Ни слова не говоря, парни подчинились. Когда они понесли «пристраивать» третьего, в «госпиталь» вошел главный врач «Праги», - Константин Миронов.
- Ну, как тут?
Тайла посмотрела на него.
- А как вы считаете? – Она пожала плечами. – Никак. Если «такими», - мимо нее на носилках пронесли еще одну женщину, - темпами будет идти прирост, то впору «открывать филиалы» на пятой и шестой палубах.
Миронов молчал.
- Выяснили, что «это»? – Тайла вопросительно посмотрела на него. – Нам не хватает только того, чтобы сначала – заразить этой дрянью всех на борту, а потом – привести «эту заразу» на главную базу, создав возможность заразить весь Альянс. «Такой хорошей эпидемии» нам явно не хватает. – С открытой неприязнью заявила она.
Неслышно подошли еще два врача, и те парни, что «разносили пострадавших по кроватям».
- Нет, - покачал головой Миронов, - не выяснили. Зато мы теперь точно знаем, что «это», - он кивнул н койки за стеклянной дверью, - закончилось. «Это» не заразно, иначе – мы бы все лежали таким же образом рядом. – Он шумно выдохнул. – С ними.
- А что повлияло на то, что они, - один из парней так же кинул на стеклянную дверь, - стали чуть ли не растениями, а мы – нет?
Миронов долго на него смотрел, решая, - говорить или нет. «Такой «хорошей» паники на борту – нам ТОЧНО не хватает».
- «Нас» спасло лишь то, - как Я считаю, - Миронов голосом выделил местоимение, намекая на то, что он, - всего лишь, - высказывает собственное мнение. – Каждый из нас находился в запертом помещении, когда пробил «час икс», - его передернуло, - или не в запертом, а просто за закрытой дверью. – Он откровенно «пожал плечами». – Во всяком случае, МНЕ это видится ТАК. – После чего он кивнул всем, и прошел к больным.

Тайла подала плечами, и устало опустилась на один из стульев, намереваясь передохнуть. Больные люди находились на попечении датчиков жизнеобеспечения, и не требовали слишком явного контроля. Мозговая активность каждого или была очень низкой, или ее не было совсем. Ей стало страшно, объяснения Миронова ее не убедили.

Внезапно одно из «тел», - которое лежало на одной из больничных коек, - «дало о себе знать». Это был мужчина, - брюнет, - ростом выше 180 сантиметров, физически развитый, представитель европеоидной расы. Показатели жизнеобеспечения «ползли верх», постепенно стабилизируясь. Многочисленные датчики жизнеобеспечения стали подавать сигналы, медики, - все, что были свободны, - не не-свободны, - тоже, - подошли к человеку, «который, с минуты на минуту должен был прийти в себя». Датчик мозговой активности зафиксировал все возрастающую деятельность мозга.

Миронов вздохнул с облегчением. «Значит ли «это» то, что все наши люди придут в себя через какое-то время»? – Задавал вопрос врача самому себе, подойдя, - так же, - как и все, - к кровати «пациента».
- Мы знаем, кто он? – Кивнул он на лежащего мужчину. – Откуда? И где он находился «до»?
Один из медиков посмотрел на планшет, который был прикреплен к одной из стенок реанимационной кровати.
- Доминик Лефевр, матрос второго класса. – Он еще некоторое время просматривал информацию. – Находился… - врач ненадолго замолчал. – Нет информации, его доставила группа номер один. – Он посмотрел на Миронова, - значит, он был В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ от «места встречи».
- Странно. – Произнес медбрат, и показал на приборы. Деятельность мозга уже превысила пределы человеческого и «росла» дальше, но человек, - пока еще, - не проявлял ни признаков пробуждения, ни каких-либо еще признаков. Сердцебиение участилось, дыхание стало ровнее и глубже. Врачи ясно увидели, что мышцы матроса «вздулись» и «заходили ходуном», однако – его руки спокойно лежали на постели. Человек нахмурился, и люди увидали, как на лице промелькнуло несколько гримас, некоторые из которых могли напугать кого угодно. Апофеозом стал кошмарный оскал.
Но человек не открывал глаз.

- Изолировать ото всех! – В душе Миронова рос ком тревоги. Константин понимал, что что-то происходит, но ЧТО происходит, - было неясно. – Личное дело Лефевра – мне на стол, и быстрее! – Несколько дюжих медбратьев покатили реанимационную кровать в другое помещение госпиталя, за ними пошла Тайла и медсестры, страхуя медицинскую технику. Миронов ринулся на пост дежурной медсестры.
- Выйдите, быстро! – Выпалил он, и медсестра, - женщина средних лет, - испуганно посмотрев на него, - вышла из-за стола, уступив место Константину. Миронов сел, ввел свои данные в систему, а затем набрал личный код капитана корабля, вызывая его на связь.

- Капитан. – Заметно волнуясь, начал Миронов, как только усталое лицо начальника, - и просто хорошего друга, - возникло на экране. – У меня нештатная ситуация. – Он глубоко вдохнул. – Один из пострадавших начал приходить в себя. Конкретно – Доминик Лефевр, матрос второго класса, личное дело которого я затребовал из Кадрового архива корабля. – Он пристально посмотрел в глаза Скарелли. – Может все эти… проблемы… они всего лишь на время? – Он провел ладонью по собственной голове, в направлении «ото лба к затылку». – Естественно, мы сейчас же займемся обследованием…, но мне тревожно. – Он посмотрел в глаза капитана. – И я не знаю – отчего.

Скарелли, - в своей каюте, - ожидал, - в скором времени, - визита «гостей» из Управления разведки флота, которые, - как ему уже было известно, - уже направились к нему. Из прошлого разговора с Лэндсдейл он знал, о чем, - и, - самое главное, - о ком, - пойдет речь. Начиная с самого конца «того» разговора, он «маялся непонятками» относительно того, а что конкретно имела в виду Паола, когда сказала ему «Эммануэль, тебя услышали». Самое смешное было то, что капитан И ПОЯТИЯ НЕ ИМЕЛ о том, а на каком же основании «он был услышан». Скарелли предполагал, что «его могли услышать» только в одном случае: получив его рапорт о том, что Альянс Систем, - стараниями первого лейтенанта Дмитрия Логинова и его группы, - стал первым звездным государством, «нога» которого «ступила» на поверхность Магеллана-2. Что означало лишь то, что Доннел Удина своевременно «побеспокоил Совет Цитадели», относительно «открытия землян», и Совет удовлетворил его просьбу. ЭТО было хорошо, - понял капитан, - теперь он НА СОВЕРШЕННО ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ может изъять «у СПЕКТРа Сэмпл Крайк» все то, что она обнаружит как на корабле «почившего в бозе их дорогого гостя», так и то, ЧТО она найдет на поверхности планеты. Раздумывая над мыслями, - которые пришли в его голову, - он непроизвольно нахмурился: планета планетой, а вот «что» случилось с, - почти что, - половиной вверенного ему экипажа, - он не знал, и не имел ни малейшего предположения о том, что же это. Однако услышав доклад Главного врача «Праги», - сразу же, - заметно просветлел лицом. Наконец-то «это было хоть что-то», что можно было, - хотя бы с какой-то «натяжкой», - назвать «хорошими новостями». Или, по крайней мере, это хотя бы казалось хорошими новостями. Пускай только и на первый взгляд.

- Ну, хоть что-то, что можно назвать хорошими новостями, - устало произнес Эммануэль, - будем надеяться, что Ваше предположение, - относительно «временности нанесенного ущерба», - полностью оправдается. Поступим так: пока что изолируйте мистера Лефевра. – Капитан мог видеть, как Миронов согласно кивнул головой. - Сделайте все анализы и тесты, какие сможете. Если, - и когда, - он полностью очнется - проведите стандартные тесты на сохранность когнитивных способностей и долговременной памяти. Впрочем, тут не мне Вас учить, как я полагаю. Если повезет, - быть может, мы даже сможем понять, как «это» лечить. Да... и обо всех существенных изменениях состояния мистера Лефевра - вносите записи в журнал медицинской службы. С указанием точного времени события. Если кто-то еще пойдет на поправку - доложитесь. Что-нибудь еще у Вас из последних новостей?
Капитан замер в ожидании, про себя молясь всем высшим силам Вселенной, чтобы надежды начальника медслужбы звездолета оказались правдивы, чтобы нанесенный энергетической волной ущерб центральной нервной системе членов экипажа, - вверенного ему космического корабля, - оказался и вправду обратим, и чтобы они и в самом деле постепенно начали «идти на поправку».

Миронов скосил взгляд на планшет.
- Непонятно только одно, капитан. – На лице Константина отобразилась борьба. – Невероятно высокая активность головного мозга. Когда я его перевел в отдельное помещение, она уже была выше уровня «нормального среднего человека», и еще росла. – Он пристально посмотрел в камеру, почесав собственный затылок. – Понимаете… это словно инициализация какой-то системы, я с ВОТ ЭТИМ могу сравнить то, чему я лично стал свидетелем. Дыхание стало глубже и ровнее, «так» обычный человек не дышит, если только он не медиум какой. Или суперснайпер. – Сейчас Миронов дистанционно снимал показания приборов. – Участилось сердцебиение, не намного, - конечно, - но все-таки. Но намного увеличилось количество кислорода в крови. – Он снова немного помолчал. – Мышцы работают «на полную мощность», но тело не двигается, и по показаниям всех систем жизнеобеспечения, - Лефевр просто спит. – Константин потрогал свою нижнюю губу, что могло сказать о том, что человек находится в состоянии крайней степени сосредоточенности. – Однако, бета-активность мозга крайне низкая, что говорит о том, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ СПАТЬ. – Тут собеседник капитана натурально «пожал плечами». – А все системы утверждают, что человек спит… при этом мозг активен в гамма- и лямбда- диапазонах. – Миронов, - в крайнем изумлении, - смотрел в глаза Скарелли. – А, - согласно личному делу, - которое мне переслали кадровики, - мистер Лефевр не биотик, и никогда им не был. Хотя, подождите-ка… - Скарелли мог видеть, что врач что-то печатает на виртуальной клавиатуре.

Потекли секунды ожидания. Вдруг Миронов вздрогнул так, словно его ударили хлыстом, а затем, - в буквальном смысле, - чуть не подавился собственной слюной. На половине экрана его монитора, - справа, - высветились данные Доминика Лефевра НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ, на другой половине – информация по «их дорогому гостю» на тот момент, когда он, - каким-то ему одному известным образом, - смог взять корабль под контроль. Показатели Лефевра явно стремились к значениям жизнедеятельности «злобного человечка», как втайне окрестил его для себя Миронов. Константин нервно сглотнул.
- Капитан, - его голос «ухнул в пропасть», осип, ноздри нервно раздулись. – Вам нужно посмотреть на «это». – Лицо врача побледнело, и он включил трансляцию монитора, на котором показатели жизнедеятельности одного человека стремительно приближались к показателям другого…, который был мертв.

***

«Ну, до скорой встречи, дорогой капитан Скарелли!» - Подумала Сэмпл, когда ее челнок, - аппаратным комплексом, - «потерял» «Прагу». – «Привет, планета, мы идем к тебе, обыскивать и грабить!» - Ни с того, ни с сего, Сэмпл хихикнула, а потом чихнула несколько раз подряд, словно котенок, который засунул мордочку в банку с перцем.
Посмотрев на PFD (Primary Flight Display, основной полетный прибор), она поняла, что до поверхности планеты еще далеко, и потянулась. «Как все пройдет?» - Рассуждала она «про себя». – «Понятно же, что теперь, - каким-то образом, - бортовой ВИ должен знать, что его хозяин мертв… какие у него алгоритмы на «этот» случай?» - Она непроизвольно задумалась. – «И почему Слон настоял на том, чтобы Титан остался на крейсере?» - Тут она «до хруста» потянула свое тело на десантном сидении «Кадьяка». – «Ладно, проблемы будем решать по мере их поступления».

Челноки опускались все ниже, к поверхности планеты, не зная того, что С ПОВЕРХНОСТИ ПЛАНЕТЫ за ними уже следили, и не намерены были больше давать «похитителям» ни единого шанса

-- 6 месяцев 2 дня 57 минут 9 секунд --

***

Из того, - что ему пытался объяснять глава медблока, - капитан, - большую часть, - понимал лишь крайне поверхностно. В конце концов, медицина не была его специализацией. Но вот «те слова, которые были сказаны насчет сходства показателей «мистера Волдервея» и Доминика Лефевра», он не то, чтобы хорошо понимал. Нет, просто зная, сколько бед «мистер Волдервей», «Дарт Андревус» или как-там-его-на-самом-деле-звали, успел причинить, он не собирался допускать ни малейшей возможности повторения «чего-то подобного». Причем настолько, насколько это вообще было в его силах.
- Значится так, - усталым голосом произнес Скарелли в ответ, - учитывая «вот это все», сделаем следующим образом. Мистера Лефевра поместить в камеру криогенного анабиоза немедленно. – Миронов посмотрел на него вопросительно. - Да, я знаю, - продолжил Скарелли, - что эти штуки вообще нужны на случай, когда ранение слишком тяжелое, чтобы вылечить его на корабле. И анабиозная капсула нужна вообще, чтобы сохранить жизнь. – Капитан глубоко вздохнул, и осторожно выдохнул, формулируя далее свою речь. – Просто, даже сейчас, - Эммануэль выделил свои слова тоном голоса, - сейчас жизни всех остальных членов экипажа корабля под угрозой, и я, - как командир этого звездолета, - не могу оставлять «это» на откуп случайности. – Он еще немного помолчал. - Это мой приказ, под мою ответственность. Выполняйте. - Скарелли завершил сеанс связи и вернулся к ожиданию майора Кузнецова...

Главврач кивнул. То, что сказал капитан, - в свете «недавно произошедших событий», - имело смысл. Тяжело вздохнув, Миронов позвал пару медбратьев, взял каталку, и пошел в отдельную палату, в которой находился сейчас «матрос второго класса Доминик Лефевр».
Как странно бы ни казалось, они нашли Лефевра сидящим на кровати, и оголтело хлопающего глазами. На вид, он не производил впечатления «опасного типа», а все приборы фиксировали нормальное, - для организма человека, - который «вот прямо сейчас вернулся в сознание», - состояние.
- О! – Хриплым голосом произнес матрос, как только Миронов и медбратья появились в дверях палаты, и потряс головой. – Что произошло? – Он затравленно огляделся по сторонам. – Как я сюда попал?
Несмотря на приказ капитана, Миронов решил выяснить, ЧТО произошло, и как так получилось, что показатели жизнеобеспечения матроса, - вначале, - зашкаливали за мыслимые пределы.
- А что последнее Вы помните? – Константин подошел, и маленьким фонариком посветил сначала в один глаз матроса, потом в другой.
Лефевр откашлялся. В его мозгу, - сами собой, - начали формироваться слова.
- Да я не знаю. – Произнес Лефевр, пожимая плечами. – Командир принял оповещение об опасности…, кажется, его передала Никитая Санчес…, потом меня и Миляну отправили в коридор 3-бета для… - Он нахмурился, почесав затылок. – Для уничтожения… - Доминик с сомнением посмотрел на одного из медбратьев, которые пришли месте с врачом. – В общем, навстречу нам вышел какой-то упырь, Миляна начала стрелять, я тоже… - на лице Лефевра отобразилась эмоция воспоминания, зрачки «пошли» в верхний правый угол глазниц. – А потом все… словно на меня тонну кирпичей сбросили… мрак. – Он поскреб щетину на лице. – И все. Очнулся – все белое, думал, что в раю уже, а тут вы…

На самом деле Доминик не сказал, что благодаря своему слуху, - который, - неизвестно по какой причине стал настолько чутким, что это пугало, - он услыхал распоряжение капитана относительно себя самого. «Положить в камеру криогенного анабиоза, ага», - вдруг с неизвестно откуда взявшейся злостью, подумал он. «В криостаз», - Лефевр вовремя отвернулся, чтобы люди не увидели, как маска кошмарной ненависти перекосила его лицо. – «Ладно, какпитан, мы еще посмотрим, кто кого». С этими мыслями Доминик снова повернул голову к Миронову и медбратьям.
- И что дальше? – Невинно спросил он.
На лице Константина отразилась эмоция глубоких раздумий.
- Доминик… - Начал он, делая вид, что тщательно подбирает слова. На самом деле он видел, что Лефевр, - «если дойдет до «уж совсем открытого противостояния», - был физически сильнее не только еще и людей, - которые сейчас, - в настоящий момент, - присутствовали в палате, но и вообще. «Среди моего персонала нет «таких бугаёв», которые «справились» бы с ним…, что означает, что придется его, - сначала, - усыпить». Константин решил «не паковать Лефевра СЕЙЧАС», пусть он сам, - своими ногами, - дойдет до отсека криокапсул госпиталя, а уж там… - Видите ли…, Вы серьезно больны. – Миронов помолчал. – Как и большая часть команды крейсера.

Заискивающий тон врача заставил Лефевра пристально посмотреть на него. Какое-то …дцатое чувство «подсказало» ему, что врач серьезно чего-то боится. «Ну и отлично», - прозвучал в мозгу матроса голос, от которого у него «заломило» в области темени, - «сейчас иди с ним, а потом, - когда почувствуешь, что «пришли на место», - просто расслабься».
Вообще, Доминик чувствовал себя странно. С самого того момента, - когда он пришел в себя, - его не покидало ощущение «раздутости» собственной головы, собственного тела: он реально чувствовал присутствие чего-то, что сам себе объяснить не мог. Одновременно с «этим», он чувствовал так же и то, что… что он, - словно бы, - натянутая тетива лука. Он испытывал чудовищную энергию внутри себя, но как «она» смогла попасть в его тело, он не знал.
- Насколько серьезно? – Хриплым тоном спросил он, и осекся. Он явственно услышал ужас в собственном голосе. – «Это» лечится, доктор?!

Миронов кивнул.
- Дда. – Его голос «дал петуха». - Но это длительный процесс. – Один из медбратьев, что-то почувствовал, и подошел ближе, страхуя Константина от возможного нападения «пациента». – И поэтому нам ни в коем случае нельзя позволить Вашей болезни прогрессировать. – Миронов набрал воздуха в легкие. – По распоряжению капитана этого корабля Вас помесят в анабиозную капсулу, и в ней Вы будете спасть вплоть до прибытия на центральную базу. – Врач видел, как согласно кивнул Лефевр, и вздохнул с облегчением. – А после прибытия Вас станут лечить лучшие врачи Альянса.

***

Никитая «вломилась» в боевой информационный центр «Праги», рассчитывая на то, что ей удастся «отловить» капитана, но ее ждало разочарование: по словам одного из офицеров, капитан сейчас пребывал в собственной каюте, ожидая кого-то. Санчес не стала устанавливать – кого, а просто, - схватив Ясуку за руку, - потащила ее на палубу, которая была предназначена для Высшего командного состава крейсера. «Новые знания», - которые она получила, благодаря Такой, - «гнали» ее вперед, а боевые тамтамы, - которые звенели в ее душе, - «звали на подвиги и свершения».

***

Наконец, Тьемус вышла на палубу, на которой располагалась каюта Сэмпл, и вздохнула с облегчением. Однако, подойдя к двери, - и осмотрев ее «взглядом технаря», - она заметила странный светодиод, которого не было у дверей других кают, мимо которых она проходила. Не было «такого» и возле той двери, за которой квартировала команда СПЕКТРа. Кварианка поежилась.
Зайдя в каюту, она увидала Микроба, который, - с увлеченностью энтузиаста, - елозил по стенам антенной, - лично им усовершенствованного, - «датчика поиска скрытых микрофонов». Титан, Вий и Волк, - сидя за журнальным столом, - с интересом наблюдали за его манипуляциями.
- Даня, ты с ума точно сошел. – Нудным голосом протянул Волк, и отпил чего-то из кружки. – Ну какое «эхо», померещилось тебе…
Микроб не ответил ничего. С упертостью «фанатика-камикадзе», он продолжил свои действия. Тьемус некоторое время наблюдала за ним.
- Извиняюсь, - конечно, - начала она, - но у нас проблемы. – Люди повернули головы к ней, и даже Микроб, - на какое-то время, - прекратил свои поиски. – Но я сейчас «от общего дома команды». – Микроб, - сделав движение «а не пошла бы ты к черту», - продолжил свою работу.
Вий внимательно посмотрел на кварианку, решая, что она хочет сказать. Волк переводил взгляд с Микроба на Тьемус, и обратно. Тело Титана сидело в кресле рядом с ним, а сам Титан, - видимо, - был очень далеко от них.

- Какого рода проблемы? – Вопросил Вий, внимательно глядя на девушку. – Я «в той каюте» жить не буду, сразу говорю, уж лучше в туалете, на ободке унитаза…
- Нас кто-то «пасет». – Кварианка подошла к репликатору, заказав себе «нечто из ее мира», затем – села за общий стол, посмотрев на Титана, который не реагировал на внешний мир никак. – Я хотела зайти туда, я оставила там сумку с повседневными вещами, но не смогла… - она осеклась, - зайти не смогла. Ибо оттуда вышла «такая нехилая группа» во главе с непонятным парнем, который…

Неожиданно раздался резкий звук. Причем, «этого писка» не ожидал никто. Волк, - подавившись своим питьем, - гневно посмотрел на Микроба, который, - в мгновение ока, - поставил к стене кресло, и, - встав на него, - отверткой, которую он достал из заднего кармана штанов, - потыкал ею, «пробивая»… стенку из обычного ДВП. Все затаили дыхание. А Микроб, - какое-то время спустя, - торжественно презентовал группе… камеру скрытного наблюдения. Горел светодиод, что говорило о том, что ведется трансляция.
- О чем мы тут говорили? – Он внимательно посмотрел на разом притихшую группу.
Волка вырвало. Вий вытаращил глаза. Даже Титан, - который, - до «этого» момента, - был «не здесь», - вытаращился на предмет в руках Микроба. На несколько секунд повисла оглушительная тишина.
- О многом. – Осторожно ответил Титан, встав и подойдя к товарищу по команде. Взяв камеру, - и повертев ее в руках, - он, - взяв у Даниила отвертку, - начал крушить стенку. Вскоре всем предстала стальная переборка, на которой все отчетливо рассмотрели круглый диск, который был либо приклеен к стали, либо припаян к ней. – Ей не нужна зарядка. – В полном шоке выдал хакер. – Зарядка идет «вот из этой штуки», - ткнул он отверткой в диск. – А «говорили» мы тут про многое. На его лице появилась нехорошая улыбка. – Причем и про то, за что нас можно просто в космос выкинуть… и статус Сэмпл тут не поможет.

Тьемус подошла к своей сумке и вытащила еще один сканер, передав его Волку.
- Ищем. – Коротко сказала она, и, - схватив Микроба и Титана, - открыла дверь каюты, - показав им на светодиод у двери.
Титан издал «задушенный стон», просто поняв, ЧТО «это». Микроб поднял на Тьемус взгляд, и, - по его расширенным зрачкам, - девушка поняла, что парень сильно напуган.
- Черт! – Сдавленным голосом произнес Волк, и перешел на свистящий шепот. – Тут еще одна!
- Ищите еще! – Бросил Титан, затем схватил в охапку Микроба и Тьемус, и выволок их в коридор.
На них никто не обратил внимания. Отойдя на безопасное, - как ему показалось, - расстояние, Титан внимательно посмотрел на своих товарищей.
- Какпитан еще тот жук, - дрожащим голосом произнес хакер, и посмотрел на Микроба. – В курсе, ЧТО это за «лампочка»?
- Догадываюсь. – Сухо ответит тот. – И когда?
Титан пожал плечами.
- Мне кто-нибудь объяснит, что тут происходит? – Зашипела кварианка, поочередно смотря на мужчин.
- Какпитан в ЛЮБОЙ МОМЕНТ может заставить нас подышать «светом вакуума». – Наклонив голову к ее уху, прошептал Микроб. – Ибо «наговорили» мы в каюте на несколько сроков, это если у «дяденьки» Хорошее Настроение будет. – Он посмотрел на Титана. – Что делаем?

Титан молчал. В каюте отсутствовал Контур – он пошел на склад боеприпасов «с сюрпризом от Микроба», и еще не возвращался. БЕЗ НЕГО «отходить» не имело смысла, ибо «Дзета-Крайс» НИКТОГДА не «бросала» своих.
- Ждем. – Наконец, ответил парень. – По возможности, действуем без разговоров, и экстренно собираемся. Без паники.
- И еще одно, - Тьемус глубоко вздохнула. – Служба Безопасности крейсера ищет некого Джона Маттео, - Титан поперхнулся, - но они не знают, как он выглядит. – Молчание было ей ответом. – А в «общей каюте» есть нечто такое, что обязательно нужно забрать.
Титан долго молчал. Все ожидали его решения, и, - хотя «старшим» оставался Микроб, - он никогда не действовал один, - «напропалую», - всегда советуясь «с оставленным на него коллективом».
- Даня, угроза «Керамзита-3». – Вдруг произнес он, посмотрев на Микроба. – «Это» серьезно, и «это» срочно. – Микроб кивнул. Титан сжал скулы. – «Дзета-Крайс», Контур! – Выпалил он.
Некоторое время стояла тишина.
- Я закончил, - раздался тихий голос в ушах троих. – Что случилось, что такое «Керамзит-3»? – Он немного помолчал. – Мы оставляем корабль?
Микроб и Тьемус переглянулись. Было видно, что Титан что-то обдумывает.
- Не сейчас. – Наконец ответил он. – Но надо быть готовыми, события развиваются стремительно. – Он посмотрел на Микроба. – Сможешь?
Микроб нехорошо усмехнулся.
- Спрашиваешь?
- Да! – Маттео схватил его «за грудки», хорошо «впечатав» в стену спиной, - спрашиваю! – Микроб молчал. – Сейчас ОТ ТЕБЯ зависит дальнейший успех, понял, ОТ ТЕБЯ!
- Да понял я! – Прошипел Даниил, срывая руки Титана со своей одежды.
- Тогда иди! – Маттео кивнул головой в сторону коридора. – Нам нужна САМАЯ ЛУЧШАЯ, понял?!
- Спасательный шлюп капитана этой посудины!! – Шепотом осклабился Микроб. – На планах я смотрел, навигатор, - он указательным пальцем постучал себе по уху, - работает… - Некоторое время он смотрел на Тьемус. – «Причиндалы» мои не забудь, сестренка… - После чего быстро пошел по коридору, удаляясь от каюты Сэмпл.

Когда Микроб скрылся за поворотом, Титан посмотрел на Тьемус.
- Когда это было? – Кварианка молчала. – Ну, когда ты «слышала про Маттео»?
Тьемус нахмурилась.
- Да часа два назад. – Она сделала «огромные глаза». – А что?
- Сейчас возвращаемся в каюту, и экстренно собираемся, но «без шума и пыли», - зашептал Титан. – В помещении, - он кивнул на каюту, - слова не произносить про отход! – Тьемус кивнула. – «Чуется» мне, что и нас, и Сэмпл, попытаются убить…
Аватара пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 10:43 pm
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пред.

Вернуться в Архив отыгрышей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron