Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Сто лет назад

Планета на краю Ядра, захвачена Человеческой Империей Ав около столетия назад. После вторжения Палпатина используется как главная база флота Ав.

Сто лет назад

Сообщение Unnamed » Пт июн 24, 2011 10:39 pm

Если бы флот кронпринца Дусанна подошёл к Сорду Амои всего на полчаса позже или на полтора часа раньше, большинство жителей планеты узнало бы о её завоевании лишь спустя недели, если не месяцы. Но так вышло, что именно в этот момент звёздочка колониального корабля только что прошла над единственным куполом города. Вдобавок, стояла удивительно хорошая погода, и атмосфера была на удивление прозрачна. Поэтому сотни тысяч людей... и не совсем людей... и тех, кто людьми не считался стали свидетелями удивительного зрелища - как световая точка обратилась в яркую белую луну, и от неё во все стороны брызнули пылающие серебряные и оранжевые искорки...

Однако обычно на небо здесь смотрели редко. Со дна гигантского города оно и вовсе было видно плохо; небо перекрывалось множественными строениями на разных ярусах, световыми завесами сообщений воздушных трасс и реклам... Потому свидетелей оказалось гораздо меньше, чем могло бы. Случайные зрители наблюдали за происходящим с легким интересом: должно быть, какие-то испытания. Необычное зрелище.

Небо горело ещё минут десять, пока корабли Дусанна гасили скорость и занимали позицию для блокады. Истребители несколько раз нырнули в атмосферу, проверяя наличие и возможности планетарной обороны. Наконец, огни двигателей погасли, и к планете устремился сигнал - вызов на связь широким лучом.

Планетарной обороны не было. Зато на отдалении, у сооружения, которое более всего походило на гиперпространственные врата, обнаружилось несколько кораблей, чья потенциальая боевая мощь была отнюдь не нулевой. Впрочем, эти корабли не обнаружили желания сражаться с внезапно появившимся противником.
Ответ с планеты пришел довольно быстро.
На экранах появился человек.
Несомненно, человек. Не представитель иной расы. И так же несомненно - генетически модифицирован. Длинные золотые волосы, идеальные, неживые черты лица . Красив.
Он произнес несколько фраз - язык, конечно, не был знаком, но, похоже, и не совсем чужд языку Империи Ав.
- Дивизию к Вратам, - небрежно указал кронпринц. - Если смоются - постарайтесь определить выходной адрес, они не успеют его стереть. Если нет - отрежьте их от Врат и блокируйте. Огонь первыми не открывать.
Лишь после этого он перевёл взгляд на планетника. В глазах принца зажглось что-то вроде интереса.
- Служба перевода. Через сколько мы сможем расшифровать их язык?
- При наличии сотрудничества с их стороны - часа за два.
- Худший вариант? Если они не захотят говорить, или не поймут наших коммуникационных протоколов?
- Двадцать минут на проверку по базе. Если в полевой базе этого языка нет, придётся гонять курьер к Волатину.
- Ясно, работайте.
Что в это время происходило на планете - сказать трудно, но местные успели раньше. Язык золотоволосого красавца вдруг стал внятен - и тот, видимо, получив сигнал о возможности понимания, вновь учтиво улыбнулся.
- Независимый мир Амои приветствует нежданных гостей, - голос его был совершенно спокоен; анализаторы спектра эмоций ничего не смогли бы уловить в нем. - Кто вы такие?
- Мы - Ав, - коротко ответил кронпринц. Будь на месте собеседника кто-то более искушённый в чтении эмоций, он бы мог заметить мелькнувшее в глазах синеволосого пришельца удивление. А так по степени непроницаемости и отмороженности собеседники были вполне достойны друг друга. Словно синеволосая маска говорила с золотоволосой.
- Если вы имеете в виду конкретно моё соединение, то вы видите перед собой разведывательно-завоевательный флот Человеческой Империи Ав. Мне жаль, но ваша информация с этого момента считается несколько устаревшей. Амои больше не является независимым миром. Я присоединяю его к владениям Империи.
- Ваша потенциальная мощь внушает уважение, - совершенно спокойно проговорил золотоволосый. - Однако мы не обладаем сведениями о вас. Не расскажете ли вы подробнее об Империи Ав?
- Разумеется, это мой долг. Империя Ав в настоящий момент охватывает двадцать тысяч звёздных систем Ядра, её население составляет около девятисот миллиардов. Доминирующая раса - собственно Ав - является генетически модифицированным человеческим видом. Политический строй - абсолютная монархия. Социальный строй - военный феодализм.
Изображение внезапно подернулось дымкой, а потом вовсе исчезло на несколько мгновений. Когда связь возобновилась - на экране было совершенно иное лицо: миловидная, очень юная девушка, почти подросток, с ярко-синими, как у самих Ав, волосами. И , вдобавок, с длинными ушами. Видно было, что одето это создание весьма фривольно: в зону приема попадала едва прикрывающая большую грудь прозрачная накидка, а что скрывалось ниже - на экранах было не разобрать.
- Привет завоевателям, - с легкой усмешкой произнесла девчушка. Это был уже не перевод - язык самой Империи Ав. - А вы уверены, что вам здесь есть чем поживиться? Наш конгломерат миров - как выражаются люди, тот еще гадючник. Вы знаете, что такое гадюки?
- Какие-то планетные животные? - не слишком уверенно предположил кронпринц.
- Змеи. Ядовитые. Длинные и скользкие. Считается, что нападают исподтишка.
- Очень похоже на планетников, - понимающе кивнул Дусанн. - Однако я не совсем понимаю. Вы только что назвали себя независимым миром, и тут же заходит речь о каком-то конгламерате.
- Действительно не понимаете? Что ж, это говорит в вашу пользу. Вот что: вы можете передать полные сведения о вашей так называемой Империи? Передайте по текущему каналу, я приму.
- Отправьте им полный пакет, - сказал Дусанн куда-то в сторону.
Секунд пять он нетерпеливо поглядывал на кого-то вне поля зрения камеры, затем кивнул.
- Принимайте.
Взгляд девчушки на несколько долгих секунд застыл; она смотрела вниз, опустив длиннющие ресницы.
- Есть возможность принять меня на борт вашего корабля? Хотелось бы поговорить вживую.
- Если вы обладаете необходимыми полномочиями, чтобы подтвердить вхождение в состав Империи от имени планеты, то я вышлю за вами шаттл. В противном случае я не могу тратить время, пока не определён статус Амои.
- Высылайте. Координаты посадки ввожу в вашу базу данных. Это вне города, - пояснила девушка. - По прибытии я все объясню. На общении с блонди пока можете не тратить время: это бессмысленно. До связи.
Изображение исчезло.
- Какие-то особые указания будут? - спросил пилот десантного корабля с экрана.
- Никаких. Просто действуйте по обстоятельствам, - лениво бросил кронпринц и отключился.
Впоследствии он пожалел о своих небрежно брошенных словах. Пилот, видимо, давно скучал, и понял приказ очень своеобразно.
Отсутствие воздуха в точке посадки его не смутило - Ав могли не дышать часами, воспринимая разгерметизацию лишь как временное неудобство. А вот чудовищный холод убил бы его за несколько секунд, вздумай он сунуться без скафандра в тот кисель, что заменял тут атмосферу. Но принимать гостей в скафандре - некрасиво и может испортить торжественность момента.
Поэтому пилот просто выбрал место почище, и... как следует подмёл его кормовым выхлопом, прежде чем туда приземлиться. Камень разогрелся до красного свечения, обеспечив вполне приемлемую температуру воздуха.

…Девчушка появилась вскоре. Вернее, появился изящный серебристый аппарат, быстрой стрелой пронзивший воздух и опустившийся рядом с кораблем; из него выпрыгнула синеволосая девочка, одетая в облегающий, как вторая кожа, телесного цвета комбинезон. А ведь и верно - и эта - модифицированная: слишком тонкая талия, похоже, и ребер-то у нее меньше, чем у обычного человека, а грудь - гораздо больше, чем у стандартной женщины... Секс-кукла.
И, по лицу судя - никак не более пятнадцати лет. Совершенно детские черты.
На борту девочка уселась в пассажирское кресло, и негромко велела:
- Взлетаем.
Двигатели взревели, хотя внутри корабля не было слышно ни звука - сказывалась хорошая звукоизоляция. Ав знали антигравитацию, но пилоты редко ею пользовались - считалось слишком простым. Куда большим шиком было взлететь, "стоя на огне", полагаясь лишь на тягу двигателей и собственное отточенное чувство трёхмерной ориентации. Шестидесятитысячетонная махина зависла на несколько мгновений, прежде чем разъярённым зверем прыгнуть в небеса...
Перегрузка никак не отразилась на спокойном лице юной пассажирки. То ли была терпелива, то ли привычна к такому...

О чём думали дисциплинированные и в высшей степени сдержанные чистокровные Ав - сказать было трудно. Но среди экипажа попадались и обычные люди, и девушка не раз заметила, как те пожирали глазами её фигурку, пока она переходила по прозрачному коридору на крейсер Дусанна, и дальше - через хитросплетения галерей прямо в командную рубку. Двое сопровождавших её офицеров серьёзного впечатления не производили. Они перебрасывались шуточками через голову конвоируемой, и вообще, усердно делали вид, что этот визит у них не первый в практике, даже не десятый. "Наш принц таких полномочных представителей планет десятками ест на завтрак" - казалось, утверждал их вид и интонации.
Девушка на несколько секунд остановилась на пороге рубки, потом шагнула вперед.
- Мои вам приветствия, кронпринц.
- Взаимно, - Дусанн развернул в её сторону кресло, но даже поленился встать, изучая девушку взглядом со сдержанным интересом. - Могу я всё же узнать, с кем имею честь?
- Культура вашей расы вызывает уважение, - девушка учтиво поклонилась, - но, как ни странно, в ней отсутствуют столь важные понятия, как "искин" и "кибрид". Искин - искусственный интеллект; искусственно созданный разум. Кибрид - тело, которое искин использует для прямых контактов с материальным миром. Тело, которое вы видите перед собою - один из кибридов. Я правящий искин этой планеты; люди называют меня древним именем - Юпитер.
- Правящий? - приподнял бровь Дусанн.
- Именно так. Однако именование "независимый мир" применительно к нашей планете - лишь формально. По сути мы находимся в симбиозе с множеством миров человечества. Но, если ваша информация правдива, союз с Империей Ав более перспективен для нас.
- В Империю входит несколько сотен миров, где разрабатывались искусственные интеллекты той или иной степени самосознания, - задумчиво сказал принц. - Однако ни в одном из них разумные не доверяли созданному разуму править собой. Особенно не склонны это делать люди, обладающие сильным комплексом Франкенштейна*. Могу я узнать, что послужило причиной отклонения от нормы на вашей планете?

* Разумеется, Дусанн не мог знать о романе Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей", так что в действительности он обозначил страх создателя перед созданием другим словом... но также относящимся к литературному произведению.

- В других мирах человечества подобные разработки запрещены. Наша планета некогда была тюрьмой-колонией, на базе которой проводились эксперименты в областях, запрещенных для официальных исследований. Когда федеральное правительство столкнулось с фактом существования искусственного разума - оно оказалось бессильным уничтожить его; то, что нельзя уничтожить, люди начинают использовать. Сейчас наш мир нашел стабильность в качестве базы для разработки запрещенных в Федерации военных и смежных технологий, многообразного теневого бизнеса Федерации, а так же всепланетного борделя, - девочка многоопытно улыбнулась, обрисовав руками контуры своего тела. - Одновременно все это является поводом для запрета на обладание собственным флотом, что приводит к торговой зависимости от Федерации. Найти способ вырваться из этого положения – сложная задача.
- Следовательно, те корабли, что мы... - принц бросил взгляд на тактический экран, - только что уничтожили, принадлежали Федерации?
- Да. Они были слабы, - девочка поморщилась, - однако не советую вам действовать с федералами напрямик. Конечно, если вам нравится гибнуть - дело ваше. У вас великое множество боевых единиц, но огневая мощь федеральных кораблей не так уж слаба, к тому же, вы предпочитаете бои в планаре, а федералы умелы в трехмерных боях. Есть гораздо лучший способ прибрать к рукам всю их мощь, не потратив ни одной боеголовки.
- Куда же их девать, если не тратить? - улыбнулся Дусанн. - Впрочем, с этим пусть разбирается флот снабжения. Я вас внимательно слушаю, Юпитер.
- Люди тщеславны. Их правители почти поголовно - наиболее бесчестные и тщеславные особи из всего их сообщества. Их интересует в первую очередь возможность личного властвования, пусть в мелких масштабах, и личного же обогащения. Влиять на них через эти рычаги надежнее всего. Схожим образом дело обстоит и с их народами: главное - материальные блага и тщеславие. Людям свойственен комплекс униженности. Если Ав позиционируют себя, как высшую расу – они вызовут лишь отторжение. Но если они начнут с похвалы человечеству, с демонстрации выгод сотрудничества , не забыв подчеркнуть и общность наших корней - большинство их с готовностью закроет глаза на то, что межзвездные перевозки станут вашей прерогативой.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
Аватара пользователя
Unnamed
~Master of Realty~
 
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено: 242 раз в 158 сообщениях

Вернуться в Амои

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron