Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Звездный крейсер "Галактика"

Сообщение Kestrel » Пн май 05, 2008 12:32 am

<span style="display: block; text-align: center">Изображение</span>
Краткое описание событий на борту крейсера "Галактика" до и после первой атаки сайлонов.
Борт Галактики. Корабль вот-вот спишут в утиль. Коммандеру вручают подарок, фотографию его самого, еще молодого, и его двух сыновей. Один стал отличным пилотом, другой погиб от рук сайлонов, в кокпите истребителя, в котором он так не хотел находиться.
Старбак в кают-компании играет в карты с другими пилотами и раздражительным дядькой по имени Тай. У Тая - Старшего Помощника - большие проблемы, как с алкоголем, так и в семейной жизни. Старбак делает несколько язвительных замечаний и выигрывает. Тай переворачивает стол и получает от Старбак хук справа. Это серьезное преступление, и Старбак отстранили от службы и отправили на гауптвахту. Хотя Командор Адама пытался вразумить Тая и вернуть Старбак назад в строй, Тай ничего не хочет слышать, даже то, что, по мнению старика Адама, Старбак лучший пилот во всем флоте.
Пару часов спустя. Собрание в самом разгаре. Прибывает Ли "Аполло" Адама и сетует на отсутствие Системы Автоматической Посадки (ALS), на что следует объяснение, что его отец не доверяет машинам, и весь процесс посадки происходит в ручном режиме.
Борт Галактики. Коммандер Адама горячо спорит с Лорой Рослин, министром образования. Она хочет установить новое программное обеспечение, чему противится Адама, напоминая, что они выиграли войну только за счет отсутствия сложных машин. Очевидно, он опасается повторной атаки и не желает опять попасть в рабство к машинам. В то же время спорят Старбак и Аполло. Она называет его нытиком, и намекает, что давно пора покончить с проблемой между Аполло и Адама. Она даже намекает, что между ней и братом Аполло была любовная связь.
Аполло разговаривает с отцом, обвиняя последнего в том, что он, Адама, заставил Аполло и брата стать пилотами, и что если бы не слава Адамы, он никогда бы не стал пилотом.
Адама говорит пламенную речь, но предупреждает, что сайлоны все еще существуют и все еще их враги, что люди до сих пор продолжают убивать, воровать и т.п., но не хотят взять ответственность за то, что они создали, сайлонов. Что война - это не вина Сайлонов, что люди сами создали инструмент для их же уничтожения. Он предостерегает от игр в богов, которые бросают свои создания. Народ в шоке, они ожидали слова прощания и пожелания удачи. Вместо этого Адама говорит о Страшном Суде, и только одна персона наградила его аплодисментами - Министр Образования, Лора Рослин.
Старбак спешит в музей и пытается запустить старый Раптор, истребитель, оставшийся еще со времен войны с сайлонами. Самое главное, это то, что этот тип не является частью нового Военного Норматива, которое Номер Шесть и ее напарник Балтар уже вывели из строя.
Парализовав все корабли Колонии, сайлоны, не встречая сопротивления, очень быстро стерли с лица планеты все человечество. =)
Правительство в полном замешательстве. Лора Рослин получает сообщение, что отныне она стоит во главе Колоний. Будучи номером 43 в списке претендентов на пост президента, она понимает, что при обычных обстоятельствах такое никогда бы не случилось, что дела действительно хуже некуда. Неделю назад ей поставили диагноз - рак, что означает один выход - смерть. Теперь же смерть повсюду. Аполло спасает ее и ее корабль от уничтожения сайлонской ракетой.
После того, как Аполло прибывает на борт, Лора Рослин объясняет, что сотни гражданских кораблей находятся в бедственном положении, и что их задача собрать корабли все вместе и сопроводить под защиту Галактики.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Kestrel » Вс янв 04, 2009 8:16 am

-Шеф сказал наблюдать как минимум три часа и делать подробный отчет. Согласно документам не хватает пятидесяти тонн,- отчитывал полковник Тай какого-то младшего помощника.
-Внимание всем станциям! Внимание всем станциям! – внезапно раздался голос диспетчера из динамиков. – Надвигается штурмовая атака, более пятидесяти кораблей!
-Необходимо покинуть станцию!- решил Тай, направляясь на мостик. Там, в царстве пищащих и звенящих радаров творился самый настоящий дурдом. Нет, никто не паниковал, просто команда «разойтись по рабочим местам» обычно вызывала у экипажа одну и ту же реакцию – желание как можно быстрее достигнуть своей рабочей зоны, что приводило к крайним беспорядкам как на мостике, так и в коридорах.
-Подготовить корабль к вылету!- скомандовал Тай, на ходу отбирая у радиста микрофон.- Повторяю: к вылету!
-Постойте!- вдруг раздался голос диспетчерши, молодой афро-американки Ди. –Мне поступает сигнал о колониях.
-Подтвердите!- потребовал Тай.- Только б не враги,- буркнул он себе под нос.
-Подтверждение: корабли с дружественным визитом,- откликнулась Ди.
Тай облегченно вздохнул.
-Внимание, станция,- скомандовал он.- Отбой!
-Корабль просит разрешения на посадку, сэр,- передала Ди. –Они говорят... говорят, что у них на борту президент Колоний.
Тай удивленно оглянулся на окно диспетчерской.
-Ну так разрешайте,- он только пожал плечами.
<span style="display: block; text-align: center">
* * *</span>
Ли торопливо шел по коридору в ангар «Вайперов», мешая тащившим боеприпасы со станции Рагнар людям. Внезапно он заметил, что среди отряда Фэррелла мелькает знакомый тип, тот самый, который придумал использовать «Брутус-переводчик» на Борту Номер Один. Хакер Уильям Эдлер, которого Джонни называл Билл.
«Какого черта он тут делает?»
Ли заметил, что Эдлер не принимает участия во всеобщем перетаскивании ящиков, а вместо этого просто подпирает стенку. Поравнявшись с ним, Ли заметил, что блондинчег-хакер выглядит очень усталым, словно неделю не отходил от компьютера: лицо побледнело, под глазами ясно обозначились синие круги. Внезапно Эдлер скривился, как он резкой головной боли, схватился руками за голову и стал медленно сползать вдоль стены.
-Эй!- окликнул его Ли.- Парень, ты в порядке?
-Да...- едва слышно ответил Уилл.- Кажется...
-Что это с тобой?- спросил Адама-младший, поддерживая Уилла за воротник рубашки и не давая упасть на пол.- Эй! ЭЙ! Ты меня вообще слышишь?! А ну посмотри на меня!
Уилл с трудом сфокусировал взгляд на пилоте.
-Иэээ....- протянул он.- Я, кажется, в порядке...
Хакер тяжело дышал, словно пробежал два километра без остановки.
-Ни черта ты не в порядке,- возразил Адама.- Вот что, иди в медотсек. Ты, похоже, пересидел лишний час за компом...
-Да я в порядке,- отмахнулся Уилл, который по-прежнему словно светился мертвенной бледностью лица.- Просто... черт, как голова болит!
-Пересидел за компом,- торжественно вынес свой диагноз Ли.- Иди-иди, нечего тут топтаться... Сам дойдешь?
-Дойду, - снова поморщился Эдлер.- Мляаааа....
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Kestrel » Ср янв 07, 2009 5:51 am

...-Наш корабль в стадии ремонта и перевооружения, - объяснял полковник Тай, согласившийся принять Лору Рослин во временном «кабинете» заместителя босса. - Мы не можем предоставить убежище ни одному человеку.
Лора обвела стены кабинета красноречивым взглядом.
-У меня пятьдесят тысяч человек и есть раненые! – возмутилась она. – У нас есть право на убежище!
Ли Адама, торчащий в дверях с небольшой группой военных, лишь пожал плечами. Он знал, что на помощь старой развалюхи «Галактики» рассчитывать не придется.
-Мое право подготовить корабль к сражению!- отрезал Тай.- На войне жесткие правила,- добавил он тоном учителя, объясняющего простые истины не очень умным студентам.
-Полковник,- не отступала Рослин.- Война окончена, и мы... проиграли.
-Вот и думайте, что делать, -холодно кивнул в ответ Тай. Он явно не был расположен к долгой беседе.
-Постараемся,- также холодно ответила Лора.- Однако я - выбранный народом президент, и я отдам приказ.
-Вы не отправите все свои приказы на корабль!- возмутился Тай, вставая из-за стола, чтобы выйти из кабинета.
-Успокойтесь, полковник!- примирительно сказал Ли Адама, преграждая ему дорогу. – Когда бы вам еще выпала такая возможность?
-Чего?- не понял старший помощник коммандера.
-Там пятьдесят тысяч людей,- невозмутимо пояснил Ли.- Пятьдесят тысяч! Кто-то болен, кто-то ранен, кто-то напуган. Подумайте, полковник. Вы же можете им помочь. Это же в вашей власти.
Тай хмуро уставился на наглеца.
-Только потому что ты – сын старика, который был так чертовски удачлив в жизни...- протянул он,- хорошо. Только две группы. Но вы будете сами их размещать и отвечать за них! Иначе мы все погибнем на этом корабле!- он чуть повысил голос, но вовремя взял себя в руки.- Вы отвечаете за летную палубу,- уже намного вежливее обратился он к Ли. Вы – пилот... кхм... капитан.
Адама-младший отдал ему честь, то ли серьезно, то ли с насмешкой – Тай так и не понял, однако придраться было явно не к чему.
-Да, сэр,- спокойно сказал Ли.
Тай, согласно этикету, отдал честь в ответ и стремительно вышел из кабинета.
Ли повернулся к Рослин. Та слегка улыбнулась ему, и тот, получив разрешение действовать – короткий кивок – вышел вслед за Таем.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
-Это место как музей, только карты не хватает,- прокомментировал Гай Балтар, следуя за своим проводником, то бишь помощником Лоры Рослин, по запутанным коридорам «Галактики».
-Думаю,- нам сюда,- вдруг произнес Кикейя, уже успевший один раз заплутать на корабле и забрести в женскую душевую.
-Да?- нервно переспросил Балтар.
-Да, точно,- уже увереннее подтвердил Кикейя.
Гай Балтар был гениальным учёным, одним из самых больших умов человечества. Однако оборотной стороной его интеллекта является полное отсутствие этики. Именно его слабость привела к уничтожению Каприки, да и других Колоний тоже. В течение двух лет Балтар сотрудничал с женщиной, которой доверял, считая, что занимается экономическим шпионажем в пользу частной фирмы, предоставляя ей доступ к оборонным технологиям Колоний. Однако после нападения, едва спасшийся, он наконец вкурил (да простят автору рунетный сленг), что именно он виновен в гибели человечества. Впрочем, это не помешало ему не растерять свои удивительные инстинкты самосохранения.
Все-таки заблудившись в коридорах корабля, Кикейя догадался спросить дорогу, после чего смог-таки проводить Балтара в отведенную ему комнату.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
Старшина Гален Тирол хмуро наблюдал за тем, как его помощники лениво перетаскивают ящики с боеприпасами с Рагнара на «Галактику».
-Шевелитесь, ребята, у нас не так уж много времени,- то и дело подгонял он усталых трудяг.
-Как только все боеприпасы будут укомплектованы,- говорил он своему старшему помощнику,- мне нужно будет знать, где коммандер.
Паренек кивнул и поспешил помогать остальным.
Тирол продолжил было слоняться по коридорам и покрикивать на нерасторопных рабочих, но тут его внимание привлекла мелькнувшая в толпе миниатюрная женская фигурка....
У Галена словно камень с души свалился. А ведь последние несколько часов он столько нервничал и орал на ни в чем не повинных механиков вовсе не потому, что переживал из-за их нерасторопности.
«Ну слава богам Кобола! – подумал он.- А я-то уж боялся...»
Шерон Валери была не одна – чуть позади нее топтался светловолосый мальчишка лет двенадцати в желтой куртке; с виду – типичный каприканец.
Заметив своего бойфренда, Шерон тут же забыла о своем «сопровождающем» и бросилась Галену на шею. Пацан помялся немного, после чего тактично отошел в сторонку и стал ждать, пока ранее скрывающие любовники не закончат «приветствия».
-Богам Кобола было угодно, чтобы мы встретились,- прошептала Шерон.
Тем временем Гален уже соизволил обратить внимание на пацаненка, мнущегося у стены коридора.
-Это новый член экипажа,- пояснила Шерон, с почти материнской нежностью глядя на пацанчика. – Ему нужна комната.
Ласково взъерошив мальчику волосы, Шерон притянула пацана к себе, мол, не бойся взрослого дядьку, иди к нам.
-Думаю, я мог бы с этим помочь,- кивнул чуть офигевший Гален.- Порядок, пацан? Ну пошли.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
Ли неспешно прогуливался по грузовому отсеку, превращенному механиками «Галактики» в эдакое ремонтное помещение. Внимательно вглядываясь в лица местных обитателей, Ли наконец увидел ту, ради которой, собственно, он сюда и приперся. Протиснувшись между двумя устрашающего вида разобранными механизмами, он оказался рядом с «Вайпером», возле которого уже суетились несколько техников.
...Кара Трейс, пилот вышеназванного истребителя, лежала на спине под установленным на металлическую конструкцию глайдером и разбирала по частям электронные внутренности «брюха» своего истребителя. Рядом с ней лежал полный набор гаечных ключей различных форм и размеров, и Кара то и дело хваталась за один из них, дабы закрутить/раскрутить очередную гайку.
-Эй,- весело улыбнулся Ли.- Привет.
Кара подняла голову и офигевшим взглядом посмотрела на старого приятеля снизу вверх, словно не узнавая. Затем отложила ключ и вылезла из-под «Вайпера». Ли протянул ей руку и помог подняться.
Кара пристально вглядывалась в его лицо, словно пыталась увидеть то, что было скрыто от нее раньше. Ли молчал и только улыбался.
-Я... я думала, что ты погиб,- наконец произнесла Кара.
-А я думал, ты заика,- пошутил Ли.
Кара облегченно рассмеялась, подумав, что нужно как можно скорее поставить в известность коммандера Адаму.
-Это... хорошо,- Кара явно не знала, что сказать «вернувшемуся с того света» другу.
-Рад, что ты не заика,- снова принялся подкалывать ее Ли, дабы как-то уменьшить возникшее между ними эмоциональное напряжение, от которого, казалось бы, даже воздух слегка потрескивал. Последняя ссора давала о себе знать.
-У каждого свои преимущества,- парировала Кара.
Пауза.
Молчание затягивалось. Стремясь чем-то заполнить возникшую паузу, Ли оглядывал стены отсека и толпу суетящихся людей.
-Ну и...- наконец решился спросить он.- Как ремонт?
-Продвигается,- мгновенно ответила Кара, явно радуясь новой теме для разговора.- Еще часок – и все будет готово... А тебя, оказывается, повысили?
-Мне так Тай сказал,- смущенно пожал плечами Ли.
-Это хорошо,- сказала Кара стандартную фразу.- Знаешь, в последнее время я задумываюсь, чего на самом деле хочу, и это не продвижение по службе, а...
Ли удивленно повернулся к ней, явно намереваясь что-то ввернуть в ее реплику, но тут голос из динамика заглушил его слова:
-Внимание, dst-14, подготовить порт к приему! Внимание, dst-14, подготовить порт к приему!
-Э-э... я буду в составе отряда,- сообщил Ли. – Пойду... подготовлюсь.
Ругая себя за так неловко сложившийся разговор, Ли поспешно нырнул в толпу.
Кара улыбнулась. Интересно, что он все-таки хотел сказать?
-Эй!- окликнула она его.
Ли резко обернулся, столкнувшись с каким-то челом.
-Твой отец знает, что ты еще жив?- прямо спросила Кара.
Адама-младший усмехнулся. Возникла неловкая пауза.
-Увижу – спрошу, - наконец пообещал Ли, на этот раз окончательно вливаясь в толпу.
Кара проводила его задумчивым взглядом, после чего вспомнила, что болтовня болтовней, а работа не ждет.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Стасис » Чт янв 08, 2009 10:24 am

-------->Борт "Икар"(Кайл Стасис)
"Комар" поравнялся с бортом Галактики и завис у посадочного люка. Щелкнув парой рычажков он связался с караблем.
-"Галактика" это Капитан Стасис. Прошу разрешения на стыковку...
Передачик недолго помолчал, потом кто-то дал разрешение. Истребитель скользнул в Ангар и сел на свободном месте.
Кайл выскочил из истребителя и огляделся. Крейсер поражал размерами. "Икар" по сравнению с ним - игрушка. Соображая, что сам он мостик врядли найдет, он обратился к одному из механиков. Тот хмыкнул, но примерно показал направления. облагодарив его, Стасис скорым шагом направился в указанном направлении.
Однако скоро Кайл все же сбился, куда идти. Множество переходов дробились и множились, вызывая в голове каламбур. Оглядевшись, в поисках кого бы спросить, он понял, что зашел не туда и направился в другую сторону.
Стасис
Активный участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Kestrel » Пн янв 12, 2009 12:59 am

...-Не могу понять стратегию сайлонов,- говорил Ли Адама. -Они используют свою программу для уничтожения наших кораблей?
-В принципе, да,- нехотя ответил Гай Балтар, отрывая взгляд от монитора.- Они вышли на связь с нашим кораблем и загрузили в систему навигации вирус через систему связи, который подчиняется только сайлонам.
Ли нахмурился.
Для работы над сайлонской программой Балтару отвели место на мостике в относительно спокойном углу, и теперь Ли сидел напротив Гая и внимательно наблюдал за его работой.
-Ты мог бы что-нибудь сделать с навигационной системой «Галактики»? – наконец спросил он. - Если компьютеры не работают, и нет доступа к первоначальным данным... У нас вообще нет никаких данных?
-Да, именно в этом и состоит наша проблема,- хмуро кивнул Балтар. – Я тут подумал... может, можно что-нибудь сделать с данными, сохранившимися на магнитной ленте?
-Такая модифицированная модель стоит на «Вайперах»,- подумав, ответил Ли.- Пойду посмотрю, что можно сделать...
-Спасибо,- кивнул Балтар, снова уткнувшись в монитор.
-Я надеюсь на тебя,- бросил Ли, уже подходя к двери. – Больше надеяться.. кхм... не на кого.
-Ты как-то договорил мне, что вина – это то, что чувствуют маленькие люди, когда их освобождают от любезностей,- вдруг раздался женский голос справа от Гая.
Балтар чуть не подпрыгнул на месте. В поле его зрения возникло милое женское личико, но именно это лицо Гай хотел видеть меньше всего. Особенно сейчас.
-Ты выгодно отличаешься от остальных людей,- продолжила Номер Шесть, а это была именно она.- У тебя есть сила духа, и ты не обременен совестью и чувством вины, сожалением...
-Это точно,- устало кивнул Балтар, обращаясь одновременно к Ли и невидимой для пилота дамочке.
-Слушай, ты это...- замялся Адама-младший.- Ты ведь лучше остальных знаешь, на что способны сайлоны?
-...И был ли ты обманут,- завершила реплику Ли Номер Шесть, наклоняясь над столом и загораживая Ли от Балтара.- Но ты не нарушал закон. И мир не перевернется, если ты подумаешь еще кое о чем, кроме Гайуса Балтара.
Номер Шесть присела на край стола и взъерошила Гаю волосы. Ли, казалось, ничего не заметил.
-Да, я знаю, о чем ты говоришь...- растерянно пробормотал Гай.
Ли явно не понял, был это ответ на его вопрос, или ученый просто базарит сам с собой. Вид у Балтара стал, мягко говоря, отрешенный.
-Ну ладно, я типа пошел,- бросил Ли.- Щас вернусь...
-Единственное, на что я надеюсь,- продолжила Номер Шесть, едва Ли покинул рубку, - это на то, что ты останешься жив. Я думаю, у нас еще есть общее будущее.
«Я больше не куплюсь на твои очаровательные улыбки и откровенные платья,- подумал Гай.- Хватит с меня романов с сайлонами!»
-Да, это было бы своеобразно,- саркастически усмехнулся он, откинувшись в кресле.
-Только не надо сарказма,- капризно попросила Номер Шесть. –Я всеми силами пытаюсь тебе помочь.
-Как ты собираешься мне помочь?- не понял Балтар.- Как ты можешь это сделать?!
Вместо ответа женщина просто встала позади Балтара и мягким, почти неуловимым движением повернула его голову нужном направлении – так, чтобы взгляд Гая уперся в скопление мониторов над радарной установкой.
-Ты видишь кое-что знакомое, не так ли?- хитро улыбнулась она.
-А я должен?- грубо переспросил Балтар.
И все-таки он понял, куда должен смотреть – между двумя ЖК-мониторами удобно разместилась незаметная тарелка и двумя антеннами.
-Точно... – пробормотал он.- Я видел что-то подобное раньше. Точно видел!
-Да,- прошептала Номер Шесть, продолжая ласкать его лицо своими нежными руками.- Ты вспомнишь.
-Твой портфель,- понял Гай.- Ты всегда носила его с собой... Ты говорила, что это твой электронный ежедневник.
-Я солгала тебе,- прямо призналась Номер Шесть.
-Значит это... сайлонское устройство,- пораженный своей догадкой, воскликнул Гай.
-Ну так иди за ним,- хитро улыбнулась его бывшая подружка.
-Так ты...?
-Нет. Нет, это не моя работа,- Номер Шесть отвела взгляд от Гая и теперь осматривала рубку.
-Это значит, что... – продолжал врубаться Гай.
-Скажи это.
-Другой находится на борту сайлонского корабля!
Номер Шесть кивнула, одобряя догадливость Балтара.
<span style="display: block; text-align: center">
* * *</span>
Гай Балтар внимательно рассматривал сайлонский прибор слежения, прохаживаясь взад-вперед вдоль мониторов. Пока еще никто из экипажа не заметил посторонний предмет, но Гай сам почему-то не спешил доложить о нем...
-Все в порядке, док? – спросил проходивший мимо Ли, вернувшийся с парой флэшек и кассет, использовавших для записи магнитные ленты.
-Да, все в порядке, - заверил его Балтар. - я заканчиваю разрушение защитной программы, и я все держу под контролем.
-Вот, держи,- Ли пихнул ему флэшки и кассеты.- Собрал все, что нашел. Ну все, я побежал...
И Адама-младший скрылся в толпе, явно спеша успеть все сразу...
-Внимание, корабль переходит в автоматический режим,- раздался механический голос из всех динамиков.
Балтар тем временем вернулся на свое рабочее место, где его уже ждала Номер Шесть.
-Ты не помогаешь!- возмутился Балтар, когда его подружка-блондинка удобно устроилась у него на коленях.
-Извини, чем я могу помочь? – спокойно спросила Номер Шесть.
-Ты могла раньше все рассказать!- накинулся на нее Гай.
-Честно говоря, я не знала... И все, что я могу сейчас рассказать – это только догадки.
-Я... должен рассказать командованию корабля...
Номер Шесть усмехнулась.
-Как ты собираешься это сделать?- веселым голосом поинтересовалась она. – «Посмотрите, это сайлонский прибор!»? «Правда, док? А откуда вам стало известно о сайлонском приборе?», «Ой, я забыл! Я же знаю об их технологиях, потому что два года спал с сайлонкой».
-Я смогу все объяснить,- уверенно заявил Гай.
-Будет интересно на это посмотреть,- проворковала Номер Шесть.- Может, лучше поговорим о чем-нибудь другом? Например, о сексе?
-Я не думаю, что...- растерялся Балтар.
-Доктор, вы с кем разговариваете?- вдруг раздался чей-то голос позади Балтара.
Гай вздрогнул, и Номер Шесть тут же исчезла.
-Я... задумался,- тут же нашел отмазу Балтар.
-Вы просили узнать, сколько гражданских кораблей в программе СНП,- молодой техник, явно посланный Ли, водрузил на стол ноутбук.
Балтар медленно кивнул, словно не вполне врубался, что от него хотят.
-Да,- стормозил он.- Точно. Спасибо.
-Вы в порядке, док? – несмело поинтересовался парень.
-Да. Да, все в порядке,- поспешно ответил Балтар.
-Ну... хорошо,- еще раз удивленно взглянув на Балтара, техник унесся выполнять следующее поручение.
На коленях у Гая вновь возникла Номер Шесть.
-О чем ты думаешь?- спросила она.
-Я пытаюсь понять, у кого достаточно власти, чтобы внедрить к нам сайлонского агента,- честно ответил Гай.
Взгляд Гая уперся в того самого техника, который недавно принес ему ноут. Техник что-то говорил связистке Ди.
-Нет, он совсем не похож,- среагировала Номер Шесть.- К тому же я не помню, чтобы хоть раз видела его на сайлонских вечеринках.
-Смешно,- хмуро кивнул Балтар. – Сайлоны похожи на людей, поэтому сайлонским агентом может оказаться любой член экипажа. Приехали...
<span style="display: block; text-align: center">
* * *</span>
Гален Тирол спешил на помощь Фэрреллу и его ребятам. Требовалось еще столько всего перетаскать... и найти коммандера Адаму.
Стараясь не слишком мешаться в коридоре, заполненному людьми и ящиками, он пробирался вдоль стены, слыша раздраженное шипение ему вслед от тех, кому он мешал пройти.
Свернув в относительно свободный коридор, по которому можно было дольше по времени, но спокойнее добраться до склада амуниции на Рагнаре, Гален заметил одиноко стоящего в коридоре молодого мужчину, которого раньше не корабле никогда не видел. Впрочем, он даже не пытался запоминать экипаж по лицам, ему вполне хватало списка пассажиров.
Наверняка это какой-нибудь новичок из группы Фэррелла, решил он. Возможно, фэррелловский механик просто пытается найти дорогу к шефу, заблудившись в пяти шагах от входа на станцию Рагнар. По доброте душевной =) Тирол все же решил помочь заблудившемуся технарю.
-Эй!- окликнул он незнакомого чела.- Ищете кого-нибудь?
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Kestrel » Пн фев 02, 2009 9:39 pm

Мимо коммандера Адамы пронесли окровавленное тело убитого им торговца запрещенными товарами. Сам коммандер сидел на ступенях железной лестницы, прижимая к рассеченному глубоким порезом лбу кусок какой-то материи.
-Это становится все хуже и хуже,- говорил полковник Тай.- Теперь сайлоны выглядят, как мы.
-Проливается наша кровь,- устало кивнул коммандер Адама.
-Вы понимаете, что это значит?- продолжал Тай, как бы не услышав реплики коммандера.- Они могут быть где угодно. И кем угодно. У меня было время подумать над этим...
-И что нам делать?- робко спросил один из суетившихся рядом медиков.
-Я не знаю,- устало отозвался коммандер. 
-Иди-иди,- подтолкнул медика Тай, которому явно не нравилось, что кто-то толкается в коридоре без работы.- И все... по местам!
-Что будем делать с боеголовками?- спросил он, когда «помощнички» разбежались кто куда.- Второй склад мы уже взяли под охрану, третий и четвертый – пока исследуем. И еще кое-что, - Тай развернулся к Адаме.- Ли жив.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
-Коммандер!- Адама-младший без стука ввалился в кабинет отца с деланно-надменным видом. Видимо, последняя ссора не прошла бесследно.
Однако коммандера в кабинете не оказалось. Что поделать – Ли остался ждать в кабинете, вертя в руках разные вещи, которые снимал с полок.
Внезапно он заметил на письменном столе маленькую фотографию в рамке. Почти ничуть не изменившийся отец, Адама-старший, рядом – женщина, его жена и мать Адамы-младшего, и два паренька, обоим лет по пятнадцать на вид. Себя Ли узнал сразу, а вот второй пацаненок... Определенно, это его брат, Закери Адама.
Рассматривая фотографию, Ли, сам того не ожидая, вдруг шмыгнул носом. Он не заметил, как в кабинет вошел Адама-старший, а когда заметил... Ли не выказал ни удивления, ни радости, словно присутствие отца было как само собой разумеющееся. Мудрые глаза коммандера, казалось, видели молодого пилота насквозь, и от этого взгляда Ли сразу стало не по себе. Чтобы как-то заполнить неловкую паузу, Ли снова уставился на фотографию.
-Мне жаль,- вдруг произнес Адама-старший.
-Угу,- с наигранно-равнодушным видом кивнул Ли, ставя фотку на прежнее место.- Я должен идти.
Он уже направился к выходу, как вдруг коммандер придержал его за рукав куртки.  Ли старался не глядеть в глаза своему отцу, словно ощущал перед ним какую-то вину, хотя несколько часов назад он решительно обвинял коммандера в смерти своего брата.
Не говоря ни слова, коммандер положил ему руку на плечо и... обнял сына, словно и не было между ними никаких разногласий за несколько часов до начала войны. Ли не отстранился, не стал возобновлять спор, а лишь неловко похлопал отца по спине, коротко кивнул и вышел из кабинета.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Стасис » Вс фев 08, 2009 9:43 pm

Стасис обернулся на оклик и радостно улыбнулся.
-Да, ищу... Как хорошо что вы мне встретились... Большой корабль, вот, заплутал... Мне очень нужно видеть командора Адаму. Не подскажите, где мне его найти? Или хотя бы укажите дорогу на мостик...
Кайл не сразу понял, что в лице парня изменилось. Тот был явно удивлен, даже ошарашен. Вот только почему? Тут догадка втиснулась в мозг молодого капитана.
-... Постойте, Адама сейчас на Галактике?
Тирол замешкался.
-Видите ли,- терпеливо пояснил он,- у нас временные... м-м... технические неполадки, да и еще полный бедлам в связи с перевооружением... поэтому, если у вас какое-то срочное дело к коммандеру, то следует немного подождать... или обратиться к полковнику Таю. Дорогу на мостик я вам укажу,- Гален оглядел коридор, словно ожидая помощи от пустых стен.
-В общем... м-м...,- Гален явно не знал, как объяснить дорогу,- идете назад, откуда пришли. Когда дойдете до первой развилки, сверните вправо, через двадцать метров – влево и идите вперед, придерживаясь правого направления. В общем, минут через десять выйдете к ангару истребителей, ну и там спросите...
У Галена явно не было ни времени, ни желания выяснять, что за чел пожаловал на «Галактику», поэтому он решил направить его прямо к начальству – там уж разберутся. Его дело – указать дорогу.
-Ну, в общем, так,- закончил Тирол.
Стасис про себя повторил все, что ему наговорили, потирая лоб.
-Благодарю... Жаль, конечно, что коммандора нет... Удачи. 
Он развернулся и направился как ему и сказали. Слегка поплутав, он нашел ангар. Поговорив с механником, он смутно понял, где найти мостик и поперся на пролом.
Наконец-то. Та-да-да-да! Вот он, заветный мостик. На нем много людей... Но полковника Тая он узнает, и идти к нему не особо хочется...
-Капитан Ли Адама? Мы можем поговорить...
Сына Адамы он видел пару раз, но поговорить не получалось...
Ли нетерпеливо обернулся, ожидая увидеть успевшую ему надоесть морду Гая Балтара, который прискакал с очередным «открытием», но напротив него стоял незнакомый парень едва ли старше его самого. Адама-младший попытался припомнить, видел ли он раньше этого чела, но вспомнить так и не мог. Тем не менее, он вежливо улыбнулся:
-Здравствуйте,- кивнул он.- Разумеется, можем. Простите, с кем я имею честь говорить?...
-Капитан Кайл Стасис, вы меня врятли знаете, но я вас видел несколько раз. Я сопровождал флот спасения до Рагнара... Я....
Тут Кайл замялся.  Его до сих пор мучало сознание того, что Икар мог предупредить атаку Сайлонов, но из-за самонадеянности Стасиса не сделал этого.
- Мой корабль попал под первый удар Сайлонов...
-А, конечно!- сообразил Ли, так до конца и не понявший, с кем имеет дело. Он протянул руку молодому капитану.- Добро пожаловать на борт «Галактики». У нас временные технические неполадки... – Ли едва заметно нахмурился,- связанные с перевооружением. Но скоро все будет улажено. Ваш корабль поврежден?
-Перевооружение? Тогда понятно, видимо командор Адама тоже занят... - пробубнил Стасис, пожимая руку Ли.
-Но вы кажется не поняли меня. Икар попал под обстрел до нападения на Каприку. Повреждения есть, но это сейчас не главное...
Ли изобразил на лице удивление.
-Возможно-возможно,- кивнул он.- То есть, вы сталкивались с сайлонскими истребителями до того, как об этом узнали ВВС?.. М-м... Не лучше ли нам... пройти куда-нибудь, чтобы не мешать людям работать?
Прокричав какую-то команду группке связистов. Ли направился в отделенную от мостика рабочую зону со столом и двумя компами. Недалеко отсюда пыхтел Гай Балтар, перефыркиваясь с ноутбуком и что-то бормоча, явно обращаясь к лежащим перед ним бумагам.
-Прошу, садитесь,- Ли указал на стул-вертушку, сам же уселся напротив, за стол.- Капитан Стасис, вы сказали, что сопровождали флот спасения. У вас.. м-м... есть какая-то важная информация?
-Да... Есть. Неизвестный корабль охранял наши корабли спасения, пока мой Икар болтался в пространстве с поврежденной системой... Откуда же мне, черт возьми, было знать, что сайлоны сбили нашу антену дальней связи!?
Кайл беспомощно пнул стол, оперевшись на него руками.
-Простите... Так вот, неизвестный корабль я бы отнес к классу батлшипов, размеры внушали. И Боевая мощь внушала...
Ли задумался.
-Этот корабль... вы говорите об Имперском Звездном Разрушителе, или как там они себя назвали...?
-Да, я в общем-то не знаю... Может он так и называется. Но внушает, знаешь ли. Мой кораблик по сравнению с ним - игрушка...
-Да, я понял, о чем вы говорите,- Ли откинулся на спинку стула.- Я был на «Колонисте-1». Этот корабль выказал желание спасти гражданских, чего не смогли сделать мы. Насколько мне известно...- Адама-младший задумался.- Они... м-м... из соседней галактики. Если они строят такие корабли, то наверняка их технологии намного превосходят наши. Мы передали им координаты станции Рагнар, но они почему-то не последовали за нами. Впрочем, сейчас это не столь важно. А вам, значит,- Ли слегка прищурился,- требуется техническая помощь. К сожалению, у нас сейчас нет свободных механиков, но мы могли бы принять вашу команду на борт.
«Тай ругаться будет,- мелькнула мысль.- Ну и черт с ним...»
-Насколько серьезна данная поломка?
-Нет, спасибо, но я все таки своими силами отремонтирую корабль. Просто перебита обшивка, но мои люди уже работаю над этим... Как вы думаете, капитан, правильно ли мы поступили?
Стасис слегка прищурился. Он знал, что вопрос острый, но все же, было до коликов интересно.
-Правильно ли мы поступили, оставив флот там...
Ли ответил не сразу.
Он отвел взгляд куда-то в сторону, словно его ужасно заинтересовал пыхтящих над работой Гай Балтар.
-Капитан Стасис,- наконец произнес он.- Мы на войне. А на войне постоянно приходится идти на жертвы. Вы сами служили в Колониальном флоте и понимаете, о чем я говорю. Логичность и рациональность стоят превыше эмоций. В данном случае был важен хладнокровный расчет: или убить всех, или спасти нескольких. Возможно, теперь мы, выжившие, сможем спасти даже больше жизней, чем мы не смогли уберечь.
Пауза.
-У нас есть еще вопросы или какая-либо информация?- бесстрастно поинтересовался Адама-младший.
Кайл долго смотрел на капитана Ли. Было много возражений. Очень много...
-Возможно... Нет, вопросов больше нет. Разрешите идти...
Капитан выпрямился по стойке смирно..
-Спасибо за информацию, капитан,- произнес Ли.- Если вопросов больше нет, тогда я вернусь к своей работе.
Ли поднялся и, как подобает военному этикету, отдал честь, а затем направился в неизвестном направлении.
Кайл тоже приложил руку к виску и отдернул ее. Развернувшись, он почти бегом направился в ангар, где сел на истребитель и вернулся на Икар.
---------->Пространство вокруг станции
Стасис
Активный участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Гость » Пт фев 13, 2009 6:39 pm

Материться Кара умела, этому она научилась даже не столько в Академии (там девушка совершенствовала свое искусство), сколько дома на улице. Ее мать иной раз по пьяни выдавала "отменные" ругательства, а дочурка имела прекрасную память. После были улицы, на которых соседские дети рисовались друг перед другом и конечно же Академия...
Материться Кара умела, и тысячу бранных слов слетали с ее уст, когда она увлеченно перебирала внутренности своего истребителя. В который раз за сегодняшний день. Она кляла на чем свет стоит эту "груду железа", которую ей необходимо было починить, что бы при первом же приказе вылететь в космос. Запчастей не хватало, да и старенький вайпер был изрядно потрепан.
Мимо пробежал знакомый механик, Кара приподнялась окликнуть его, при этом умудрившись оставить себе шишку на лбу.
- Твою.....Сайнус, - девушка легла обратно на спину, не повторяя попыток встать.
- Вы звали, мэм? - молодой мальчишка тут же подскочил к старшему по званию.
- Да, попробуй разобраться с этим, - Кара вылезла из под вайпера. - Мне показалось, что пушка слегка заедает. Отрегулируй.
Сайнус взял гаечный ключ и полез под истребитель Кары, сама же девушка направилась на поиски...сама же девушка отправилась на мостик, узнать обстановку.
Гость

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Сообщение Kestrel » Вс фев 15, 2009 4:28 pm

-Медики с первого взгляда сказали, что по строению он напоминает человека,- сообщил полковник Сол Тай. – Внутренние органы, лимфатическая система работают также...
Гай Балтар задумался, переводя взгляд с Тая на коммандера Адаму, а затем снова на Тая.
-Ткань, например, имеет определенный химический состав, но при определенных процессах ее можно получить синтетическим путем, - наконец выдал он. – Так... он был сайлоном?
Коммандер тяжело вздохнул.
-Да, это так,- глухим голосом подтвердил он. – Теперь у нас большие проблемы.
Он, Тай и примкнувший к совещанию Гай Балтар сидели в тесном кабинете и явно намеревались обсудить все, что им известно о сайлонах. Главной темой разговора, конечно, являлся «рагнарский гопник».
-Эти уроды выглядят как мы,- продолжил Адама-старший,- и теперь каждый может оказаться сайлоном.
-Об этом страшно подумать,- ввернул Балтар.
-Нам нужно выяснить, кто этот киборг-сайлонец,- проигнорировав реплику Балтара, сказал коммандер. – Поэтому мы обращаемся за помощью к вам,- теперь он в упор посмотрел на Гая.
Тот явно струхнул.
-Меня?- не понял он.- Я?!
-По слухам, вы гений,- ехидно произнес Тай.
-Но я...- запротестовал было Балтар, но вовремя встретил суровый взгляд коммандера.- Конечно, я сделаю все, что смогу,- поспешно сказал он.
-С этого момента будьте осторожнее,- посоветовал Тай.- Мы не хотим, чтобы люди видели в каждом сайлонца только из-за того, что кто-то не почистил утром зубы.
-Я буду осторожен,- пообещал Балтар, волком глядя на полковника.- Кстати, где-то я уже видел этого парня...
Тай и Адама разом уставились на ученого.
-Ну,- замялся Балтар.- Я не уверен... Вы здорово обработали ему лицо, коммандер, поэтому... хм... да и вообще, все люди похожи друг на друга...
Молчание.
-Приступайте к работе, мистер Балтар,- сухо бросил Тай.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
-Стой! Больше ни шагу! – разом завопили вооруженные парни, окружая мирно шагавшего по коридору техника.
Паренек явно перепугался, уронил какие-то свои отчеты и задрал руки ладонями вверх.
-Эй, ребята... постойте минутку...- невнятно забормотал он.
-Отпуститься на колени, руки за голову!- продолжали вопить парни с автоматами.
-Хорошо-хорошо,- примирительно сказал испуганный техник.- Только я не понимаю, чего вы хотите.
-А ну живо!
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
...-Если он сайлон, то почему уже сейчас не начинает болеть от штормовой радиации?- задумался Тай, созерцая распластавшегося на полу тесной камеры паренька-техника.
Парень жалобно смотрел через прутья решетки и явно не понимал, как он вообще тут оказался.
-Вообще это только теория о воздействии штормовой радиации на организм сайлонов,- важно ответил Гай Балтар, не отрывая взгляд от длиннющего списка «подозреваемых».
-Да с чего вы взяли, что я – сайлон?- жалобно спросил здорово напуганный техник.
- Закрой свою пасть,- в типичной для себя манере выразился Тай и обратился к Гаю,- ты уверен...?
-Не бывает стопроцентной уверенности,- ответил Балтар. – Понадобятся специальные формы спектральных анализов...
-Не начинай!- отмахнулся Тай.- Давай по существу... мы не можем посадить за решетку половину экипажа только потому, что какой-нибудь человек не так на тебя посмотрел. И мы не можем проверить всех сразу. Что ты предлагаешь?
-Мне нужно подумать,- поморщился Балтар.- Подожди пару минут, мне нужно кое-что сообразить... В данный момент нужно будет провести различные эксперименты, затем я воспользуюсь стандартной программой медицинского компьютера, чтобы понять, что в составе синтетических элементов...
-Ну почему я?- снова подал голос парень в камере.
-Да, и еще одно!- только сейчас сообразил Балтар.- Мне нужны образцы его тканей для проверки элементов.
Техник насупился. Страх постепенно отступал, и на его место приходила обида.
-Наехали на меня посреди коридора! Начали орать! Совершенно житья не стало нормальным людям,- яростно бормотал он.
-Поговори тут у меня!- бросил Тай.
-Так, значит, образцы тканей,- бормотал Балтар, делая какие-то пометки на списке.
-Мне это нравится. Доктор Балтар – универсальный сайлонский детектор!- насмешливо произнес чей-то голос.
От стены камеры плавно отделилась Номер Шесть и мягкой кошачьей походкой подошла к замершему Балтару.
-Джентльмены, я понимаю всю сложность ситуации, но я думаю, что вам следует сделать шаг назад и хорошенько подумать о том, что вы затеяли!- продолжал тем временем возмущаться арестованный работник.
-Я хочу, чтобы каждый на этом корабле прошел проверку,- как ни в чем не бывало говорил Тай, естно, не знающий о присутствии Номер Шесть, а также проигнорировав «предложение» техника.- И никаких исключений.
-Эй! Я ничего не знаю о сайлонах! Точно говорю вам – я человек!- снова запротестовал парень. – Я вырос в Южном округе Каприка-сити, я общественный деятель!
Гай закатил глаза, зевнул и направился к выходу, сопровождаемый Номер Шесть, которая уже беззаботно что-то щебетала насчет начала кибер-эры.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
На мостике Тай и несколько техников наконец отодрали сайлонский прибор от стены.
-Никогда такого не видела, сэр,- отрапортировала связистка Ди, подавая полковнику «сайлонскую хрень».
-Я ничего не нашел,- говорил один из техников, периодически заглядывая в какие-то свои конспекты. – Полагаю, данное устройство было внедрено в нашу систему еще в музее.
-В музее, значит, - задумчиво повторил Тай, прохаживаясь взад-вперед и словно выискивая взглядом остальные спрятанные сайлонские приборы.
Разумеется, хитрый Балтар сумел «сдать» сайлонцев, избежав при этом неприятных вопросов.
-Отнесите в лабораторию и выясните, что это за штука,- скомандовал Тай.- Черт подери, я хочу знать, что происходит на каждом дюйме этого корабля! Эта штука видела у нас под носом уже сутки, а вы так ничего и не заметили! – ругал он техников, хотя понимал, что злиться нужно в первую очередь на самого себя, ведь он точно также целые сутки ходил вдоль нехитро спрятанного сайлонского устройства.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Гость » Вс фев 15, 2009 4:58 pm

<span style="font-style: italic">Диалог в скайпе:
</span>
Едва Кара появилась на мостике, где было и так чересчур многолюдно, как ее окликнул какой-то связист.
-Мисс Трейс! Мэм, вас искал капитан Адама.
Девушка посмотрела на окликнувшего ее, тонкие брови медленно съехали к переносице:
- Где сейчас капитан Адама?
-Он ждал вас здесь, мэм,- четко ответил молодой связист.- Насколько мне известно, он направился в грузовой отсек. Он что-то говорил про задание...
Кара приложила руку к голове, и направилась в грузовой отсек. <span style="font-style: italic">"Черт, будем надеяться, что этот малый Сайнус разберется с тем ведром с запчастями"</span>. Кара проходила мимо отсеков, и вот наконец грузовой. <span style="font-style: italic">"И что Ли тут забыл?"</span>
Рядом с поочти собранным "Вайпером" стоял Ли и что-то втолковывал слегка прифигевшему Сайнусу. Он оперся левой рукой о бок истребителя и нагнулся к технику, ловко орудующему гаечным ключом.
-Да нет же!- донесся до Кары голос капитана.- Это - сюда. Да не сюда, а вооот сюда! Блин, дай сюда!
Адама-младший отобрал гаечный ключ у техника.
-Эй! Капитан, мне кажется, надо вот что сделать...- запротестовал Сайнус. - Смотрите, это не неисправность, а наша глупость. Извините, но я считаю, что проблема не в обшивке.
Базар продолжился...
- Какой вид, - ухмыльнулась Кара подходя к своему собстенному вайперу, который (кто бы мог подумать) собирал Ли Адама. - Капитан, вам не по статусу отбирать гаечные ключи у механика. - девушка фыркнула, после чего перешла на серьезный тон. - Мне передали, что ты меня искал. Что-то намечается?
Ли насупился. Небрежно сунув Сайнусу гаечный ключ, о выпрямился и повернулся к девушке.
-А... точно, я тебя искал,- сообразил он.- У нас действительно кое-что намечается. Как насчет небольшого разведывательного задания?
Кара скрыла улыбку, конечно Ли еще не привык командовать, да и в присутствии младшего по званию не следовало так тыкать носом ее собственного командира.
- Значит задание...- медленно проговорила Кара. - Кто в группе? И когда вылетаем? И что за объект?
Ли постарался придать лицу серьезное выражение. Бросив быстрый взгляд на Сайнуса, который пыхтел от усердия где-то под "Вайпером", он стал с важным видом что-то объяснять Каре.
[Две минуты спустя]
...-Вот такие дела,- закончил Ли.- Итак, тебе ясно задание? Я надеюсь, твой истребитель в ближайшие десять минут будет на ходу.Никакого геройства, наблюдай за всеми перемещениями в нашей области, смотри, слушай, и, главное, возвращайся. Ничего крупномасштабного, это просто небольшая разведка, осмотр территории.
Девушка неспеша потерла переносицу. Задание не самое из скучных, не самое рискованное (если конечно не появятся сайлоны).
- Так точно, капитан. Я вылечу как починят вайпер. - Кара попыталась скрыть неловкость. Называть капитаном старого друга...но все же теперь он ее капитан, а она должна выполнять его приказы (что впрочем она делает всегда по своему). Улыбнувшись, Старбак взглянула в глаза Ли, - Конечно же все самое скучное ты решил сплавить мне, Апполо.
Ли отвел взгляд куда-то в сторону. Ему явно было неловко... Ему казалось, что Кара стебется над ним, называя капитаном. Что ж, он может отплатить ей той же монетой.
-Ваш истребитель, пилот Трейс, скоро будет в полном порядке,- ехидно улыбаясь, ответил Ли.- И будет лучше, если вы поможете его починить. До встречи через несколько минут.
Ли направился к выходу, а Старбак оставалось только в душе посочувствовать капитану. Мало того, что ему достался не самый блестящий летный отряд (нет, тут конечно что не пилот, то звезда), так в его отряде еще есть одна неудачница...
Девушка взяла гаечный ключ и полезла на помощь Сайнусу. Один он с вайпером не справится...
Гость

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Сообщение Kestrel » Пт фев 27, 2009 8:21 pm

<span style="font-style: italic">Диалог в скайпе с Карой Трейс:</span>
-...У нас заканчиваются медикаменты,- сообщил Билли Кикейя, сидевший за столом в кабинете Лоры Рослин, объясняя президенту Колоний все «приколы» на сегодняшний день.- Да, и с пищевыми припасами также дела обстоят не лучше... Три корабля сообщили о проблемах с двигателем и хотят знать, когда они получат помощь от «Галактики».
Тяжелая металлическая дверь открылась, и в кабинет вошел коммандер Адама.
-Мадам президент,- с порога начал он.
Лора внимательно слушала своего помошника, когда их бесцеремонно (иначе сказать нельзя) перебил вошедший коммандер Адама. Президент подняла вопросительно бровь - -Коммандер Адама, вы как раз мне и нужны. Мне бы хотелось знать, когда флот сможет получить помощь от военных?
-Мадам Рослин, - поморщился коммандер, усаживаясь на узкий диванчик рядом с Билли.- Я считаю, что нужно потратить отведенное нам время на ремонт прежде всего поврежденных военных кораблей, а потом... продолжить сражение. Это наш единственный выход.
- Коммандер, а как же быть с людьми? - Лора внимательно смотрела в лицо Адамы. "Солдафон..."
- Мой долг сделать все возможное, что бы предотвратить гибель тех кто выжил. А нас становится все меньше. У нас не хватает пищи, у нас мало медикаментов, и наши корабли достаточно в плохом состоянии. Что с ними случится если вдруг нападут сайлоны? - Рослин откинулась на спинку кресла, - вы в курсе, что когда мы совершали прыжок, наши корабли прикрывал Имперский корабль "Тиран"?
-Мы будем сражаться, это мое задание,- упрямо заявил коммандер. – Это только начало войны. Мы сумеем защитить всех, кто согласится принять нашу помощь. И, простите, о каком таком неизвестном мне корабле вы говорите, мадам?
Лора нахмурилась,
- О Имперском Звездном Разрушителе. Если говорить словами моего помошника, он спас наши задницы, прикрыв от ракет. Хотя они и не были обязаны. И еще..- президент запнулась на мгновение, - Они остались прикрывать корабли...
Кикейя слушал, открыв рот. Влезать в разговоры он не спешил, да и был слегка не в теме каких-то там имперских разрушителей, хоть и торчал все время на «Колонисте-1». Затем, тихо бросив: «Прошу прощения», куда-то вышел.
-Имперский? – задумался Адама-старший.- Хотел бы я знать, что это за империя такая... Ваши... то есть, наши новые друзья хоть представились?
Президент Рослин молча наблюдала за человеком, от которого зависела судьба гражданского флота. Мгновение, и женщина вновь заговорила,
- Я не знаю, что за империя, он представился капитаном Ленноксом.
-Они предложили вам помощь, так,- коммандер довольно быстро соображал.- Вы можете описать мне конструкцию корабля? Может быть, это какие-нибудь выходцы из Колоний.
Лора покачала головой,
- Нет, коммандер, они не принадлежали к Колониям. А что касается корабля, я врядли что-то смогу рассказать, - президент едва улыбнулась - Видители, я плохо разбираюсь в них. Впрочем, капитан Адама я так думаю сможет вам рассказать вам как выглядел корабль.
Адама-старший нахмурился.
-Не колонисты, значит...- задумчиво проговорил он.- Что ж... полагаю, вам тогда не помешала бы любая помощь. Но вот что, мадам Рослин,- Адама не счел нужным обязательное обращение «президент»,- я бы хотел сразу выяснить пару конкретных моментов. Как я понял, вы собираетесь отступить. Я не могу дать приказ бежать из нашей звездной системы, мы должны дать отпор врагу. Когда-то мы уже выиграли войну с сайлонами.
Рослин внимательно смотрела в умные глаза Адамы и пыталась понять, серьезно ли он думает о том, что они выигрывают сайлонов? Лора не была наивной, да возможно она не знала того, чего знали военные, но она не была наивной.
- Вы готовы поставить под удар всех наших граждан? - президент откинулась назад в креле, в глазах Лоры мелькнуло удивление.
-Вы можете бежать, если желаете,- каким-то совершенно бесцветным голосом заявил коммандер,- но этот корабль останется и будет сражаться.
Гражданский флот, - Лора скрестила руки на груди, - У нас 47 тысяч человек, и вы готовы оставить их на произвол судьбы? - в этот момент в дверном проеме показалась обеспокоенное лицо Билли.
-Куда же мы отправимся? – хмуро поинтересовался в этот момент Адама, не замечая просунувшегося в дверь помошничка президента.
Лора, посмотрела на помошника, словно тот был чем-то назойливым.
- Вы не понимаете, что война проиграна? А нам нужно постараться выжить, что бы отомстить им. Не сейчас, но в будущем. - презедент взглянула на Адаму, - Нам нужно позаботиться о людях. У нас заканчиваются продовольственные запасы. Нам нужно найти планеты, на которых есть ресурсы. Вы читали отчеты? - Лора протянула коммандеру отчеты составленные помошниками.
Адама окинул кипу бумаг мрачным тяжелым взглядом.
-Я знаком с отчетами, мадам, - холодно сказал он.- И я сказал вам о своем решении.
Билли тихонько вошел в комнату.
-Капитан Аклс хочет знать, сможем ли мы под охраной сопроводить к нему в грузовой отсек пятьсот заключенных,- тихонько сообщил Билли.- Их транспортируют на запасную станцию, если начнется сайлонская атака. Извините, если отвлекаю.
-Ничего, мистер Кикейя, я уже ухожу,- Адама тяжело поднялся с двухместного дивана.- Извините.
И он стремительно вышел из комнаты. Видимо, продолжать разговор у него не было никакого желания.
Лора посмотрела вслед коммандору, и качнула головой. Когда он вышел, Лора посмотрела наконец на Билли. - Знаешь что, если тебе удасться, я бы хотела поговорить с капитаном Адамой, но так что бы об этом не знал его отец. Что касается заключеных, я думаю сможем.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Гость » Пт фев 27, 2009 8:24 pm

-Итак, задание понятно? – в который раз спросил Ли Адама, прислонившись к белому боку «Вайпера», в который уже забралась Кара и теперь готовилась надеть кислородный шлем. – Семь-восемь кругов, постоянно будь на связи и, главное, возвращайся назад.
Старбак ухмыльнулась.
- Ли, ты какой-то нервный. - девушка взглянула на работающих механиков, и положила шлем на колени. - Я не настолько глупа, что бы не вернуться с задания и оставить тебя на произвол судьбы.
Ли посмотрел куда-то в сторону, дабы скрыть улыбку.
-Ну вот и отлично,- наигранно беззаботным голосом сообщил он.- Так что, готова? В общем, удачи. Эй, вы там! - крикнул он техникам, суетящимся около дверей ангара.- Разойдитесь в сторону!
Автоматические двери начали медленно разъезжаться, открывая путь истребителю в восьмой коридор.
"Я вернусь и устрою ему взбучку" пообещала Старбак сама себе. Но уже натягивала шлем, и щелкала кнопочками по приборной панели. Ли остался за бортом, и сейчас ей надо "выпорхнуть" в Космос и справиться с заданием.
Уверенно направляя вайпер через ангар, девушка оценила работу Сайнуса. "Надо будет сказать шефу, что мальчишка способный"
...Истребитель вылетел из ангара.
-Я на мостик,- бросил Ли подвернувшемуся под руку Сайнусу.- А ты - будь здесь и готовься принять вернувшийся Вайпер.
>>>Космическое пространство Рагнара>>>
- Пока все чисто, - в голосе Кары едва скользила ирония. Неужели Ли думает, что она неопытная девчонка, которая не сможет справиться с простым заданием патруля. Старбак направила вайпер в сторону Девятого неба, который очень неудачно закрывал обзор той части космоса.
[полчаса без происшествий]
-Старбак! Это «Галактика». Ты уже сделала восемь кругов, возвращайся. 
Внезапно в радиосвязь вторглись какие-то помехи, голос связиста перекрывался механическим треском из динамиков.
- Твою..- Старбак не успела выругаться, как почти прямо перед ней вынырнул истребитель сайлонов. - Тревога! Всем постам, у нас контакт! - шипение в наушниках только злило Кару, и приказ...черт у нее приказ вернуться, но сайлон...значит ждать подкрепления. - Там есть кто живой? - не удачная шутка. - Мне нужно подкрепление.
Истребитель исчез также внезапно, как и появился - видимо, нырнул в гипер.
Треск в наушниках повторился - это была попатка связи, но сигнал явно был очень слабым, словно кто-то создавал помехи.
Что делать? - Кара направила истребитель к Галактике, должны же там видеть контакт на радарах. "Будем надеяться, что у летенанта Гаеты все в порядке с программным обеспечением"
Внезапно на радаре Вайпера возникло несколько новых объектов. То есть, сначала их было несколько, но через четыре секунды их число перевалило за сотни...
Истребители сайлонов! Прямо над Вайпером.
Целая флотилия истребителей медленно тащилась под брюхом огромного корабля, маленький Вайпер они словно не замечали.
- Черт возьми, вы меня слышите?! - радиопомехи и весь флот в опасности. Кара направила свой вайпер к ангару Галактики, но только для того что бы поднять задницы пилотов...или..скачек? Но...- Аполло! Ди! - до ангара оставалась не так много.
-Старбак! - сквозь радиопомехи прорвался голос связистки Дуаллы.- Что у вас случилось?
- Ди! тревога! - Кара заорала, чувствуя что ее наконец слышат - Нужно что-то делать, тут под нашим флотом ползут истребители сайлонов! Их сотни.
-Старбак! Где тебя носит?! - раздался недовольный голос полковника Тая, который сумел пробиться скзовь помехи радиоволн. По мере приближения Вайпера к "Галактике" помехи уменьшались.
- Полковник, под нами сайлонские истребители, - Старбак начинала негодовать. - У вас на радарах должен быть контакт! Их тут сотни. Нам нужно прыгать.
-Они где-то на передовой позиции? – спросил Тай.- Чего они там еще ждут...?
-Старбак, спасибо,- голос Тая заглушил голос Ди.- Заходите на посадку. При сближении следуйте инструкциям.
Старбак направила вайпер на посадку. При этом крича во весь голос
- Полковник, они под нами! Под флотом! Черт, что у вас с радарами?! - посадка была не из мягких, Кара повредила нос вайпера, но ей уже было не до того.
>>>»Галактика»>>>
Гость

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Сообщение Kestrel » Сб фев 28, 2009 5:30 pm

-Повторяю «Галактике» - Старбак вернулась,- разнесся по мостику голос Ди.
-Как они нашли нас? – недоумевал тем временем Тай.
Он, коммандер и Адама-младший держали совет ака собрались у радара величиной в половину письменного стола.
-Очень просто,- тяжело вздохнул коммандер Адама.- Они могли следить за нами в режиме маскировки...
-В общем-то, без разницы,- немного невежливо прервал коммандера полковник Тай.- Главное, что они сейчас здесь и готовятся надрать нам з...
-Я не собираюсь играть в их игры,- решительно заявил Адама-старший.- Я никуда не уведу наш корабль и попытаюсь в этот раз победить. У нас есть план выхода из шторма?
Тай отрицательно покачал головой.
-Со всеми помехами мы только усложним наше положение,- ответил он.
-Я полностью согласен,- ввернул Ли.- Не думаю, что мы сможем прорваться через шторм, вся его мощь приходится как раз на точку отправного пункта.
-У нас еще есть время! – запротестовал Тай.- Мы можем настроить систему и совершить гиперпрыжок...
Совет продолжился.
-Что решим с гражданскими? – хмуро поинтересовался Ли.
-Они все время будут в безопасности,- не очень уверенно предположил полковник Тай.
-Оставим их здесь? – возмутился Адама-младший.- Но мы не можем так поступить! Гражданские корабли должны совершить гиперпрыжок с нами в наиболее безопасную зону!
-Осмелюсь напомнить вам, - язвительно отозвался Тай,- что у некоторых кораблей серьезные повреждения гипердвигателя, поэтому десятка два судов останется здесь.
-Мы можем переправить людей с поврежденных кораблей на работающие!
-У нас нет на это времени! Есть время только на расчет гиперскачка!
-Тихо! – звучно прервал спор Адама-старший, до этого момента что-то серьезно обдумывающий.
Тай и Ли мгновенно заткнулись.
-Времени действительно мало,- продолжил коммандер. – Мы берем гражданских лиц с собой. Мы должны покинуть эту звездную систему и никогда не возвращаться.
Минутная пауза.
-Мы бежим от сражения? – наконец насмешливо осведомился Тай.
-Эта война закончена,- серьезно пояснил коммандер Адама.- Мы проиграли.
-Отец, ты прав,- вдруг сказал Ли. Адама удивленно посмотрел на него – впервые за много лет сын назвал его отцом, а не коммандером.
-Нам надо отсюда уходить,- продолжил Ли.
-Коммандер, ну и куда же мы отправимся?: - развел руками Тай.
-В сектор Проумар,- чуть подумав, ответил Адама.
-Но путь туда за красной чертой! – запротестовал Тай.
-Вы можете предложить вариант получше? – резко спросил коммандер. Тай заткнулся.
-Но... гиперпрыжки на такое расстояние еще никто не совершал,- аккуратно напомнил Ли.
-Значит, мы будем первыми,- просто ответил коммандер Адама.- У нас плохая позиция на данный момент – сайлоны могут уничтожить «Галактику» за пять секунд,- Адама указал положение корабля на огромном радаре.- Люди, которые последуют с нами, пересекут эту линию – затем скачок. За это время наши истребители будут обеспечивать им прикрытие.
-Я организую,- пообещал Ли.
-Я хочу, чтобы все мои пилоты вернулись,- напутствовал его коммандер, сделав ударение на слове «все».- Ты понимаешь, о чем я?
-Я все сделаю, сэр,- отмахнулся Ли, мгновенно свалив куда-то.
-Могу я спросить, что изменило ваше решение? – поинтересовался Тай, едва Ли исчез.- И что мы будем делать... с подозреваемыми?
<span style="display: block; text-align: center">
*     *     *</span>
-Флот готов к скачку, сэр,- отрапортировал Тай, едва Адама снова появился на мостике.
-Лейтенант, раздайте это главным координаторам всего флота,- коммандер на ходу отдал флешку проходившему мимо челу.
-Да, сэр.
-Внимание всем судам, продвигайтесь в сектор С для совершение гиперпрыжка, держитесь от сайлонского флота на безопасном расстоянии,- раздался голос связиста.
-Вы уверены, что мы поступаем правильно? – тихо спросил Тай у коммандера.- Почему же вы все-таки изменили свое решение?
-Приближается семьдесят два сайлонских рейдера! – объявил тем временем связист.
-Боевая готовность номер один,- скомандовал Адама, оставив без внимания вопрос Тая.- Приготовить все палубы...
Сайлонские истребители были встречены плотной стеной энергетических зарядов – десятка два рейдеров тут же разлетелись на мелкие металлические части,
-Внешний периметр оцеплен!
-Выпустить вайперов,- скомандовал Адама.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Kestrel » Вс апр 05, 2009 10:24 pm

-Борт «Икар», вам следует совершить гиперскачок по указанным координатам, сектор Проумар. Следуйте за гражданскими судами. Если на вашем борту есть истребители, просим вас принять участие в обороне гражданских от сайлонских рейдеров, - последовал ответ с "Галактики".
- "Галактика", подтверждаю, прыжок в сектор Проумар. Истребителей нет, мы откроем заградительный огонь и отвлечем тостеров на себя....прием...
- «Икар», вас понял.  Будем рады принять любую помощь.
Тем временем из ангаров истребителей на «Галактике» в правильном боевом порядке вылетело несколько десятков «Вайперов».
- Разверните корабль, двигаемся следом зи истребителями. Главная цель - защита гражданских...
"Икар" дернуулся, развернулся и направился в след "Вайперам".
-Разбить строй кораблей, создать полную неразбериху! – командовал Ли Адама из своего истребителя.- Не позволяйте им воспользоваться их компьютерами! Главное – всем держаться от «Галактики» на безопасном расстоянии.
-«Вайперы» на позиции,- сообщила связистка Анастасия Дуалла.
-Сигнал «Вайперам» – только сражение,- ответил коммандер Адама. – Базу пусть отставят. Выполнять.
Пять десятков «Вайперов» ринулись наперерез тысячам мелких и юрких сайлонских рейдеров.
Сразу несколько стремительно перемещающихся темных пятен ака рейдеров взяли в "ножницы" "Икар", явно рассчитывая отрезать его от гражданских судов, после чего неторопливо расстрелять ядерными ракетами.
- Внимание, развернут лазеры и пулеметы.  Открыть огонь! - Кайл поурепче схватился за поручень.
Пулеметные башни начали стрелять еще во время вращения, целясь на опережение. Лазеры били точно, н  вращались несколько медленно.
- Развернуться боком к кораблю сайлонов, залп торпедами!
Компактные и маневренные рейдеры молниеносно и хаотично носились вокруг «Икара», уворачиваясь от лазерных выстрелов. Сразу пять или шесть истребителей неудачно угодили под пулеметные очереди, но вокруг корабля уже роились новые «любители». 
-Всем гражданским кораблям! – командовал тем временем полковник Сол Тай.- Приготовиться к гиперскачку.
Тотчас полдесятка ядерных ракет прочертили черное космическое пространство и врезались в бронированный бок гражданского корабля, ближайшего к «Галактике». Волна мощного взрыва соседнего корабля слегка тряхнула «Галактику», но видимых повреждений нанесено не было.
Ближайший к Ли «Вайпер» вспыхнул ярким оранжевым пятном на фоне иссиня-черного пространства и тут же скрылся из виду. Ли выругался.
Он и остальные «Вайперы» продолжали лупить ракетами по сайлонским рейдерам, но нанести неприятелю значительные потери было довольно сложно. Быстрые и миниатюрные, как астероиды, рейдеры носились туда-сюда без намека на боевой порядок, выскакивали с разных сторон по несколько десятков, молниеносно атаковали и также стремительно уносились дальше. Сражаться с таким противником было довольно непросто.
"Икар" тряхануло от выстрелов сайлонских истребителей, роящихся вокруг, но корабль выдержал. Он разворачивался. Через несколько секунд с бока сорвались 8 торпед, уносясь к крейсеру Сайлонов. Пулеметы поменяли ракурс стрельбы, теперь они "помогали" Вайперам, вливая очереди свинца в рои истребителей. По тостерам, что роились вокруг, били лазеры.
Несколько рэйдеров ринулись на перехват к торпедам.
Двум десяткам сайлонских рейдеров удалось-таки сбить эдак пяток торпед, но остальные торпеды «Икара» врезались точно в бок основного крейсера сайлонов, к которому оттесняли истребителей «Вайперы».
Ярко заискрил энергетический щит основного сайлонского крейсера, и корабль стал поспешно разворачиваться, дабы не попасть под огонь пулеметных башен. Мощность сайлонского щита упала на 30%, но истребителей по-прежнему оставался целый легион. Две яркие ракеты прочертили темное космическое пространство и, захватив цель, устремились напрямую к кормовым орудиям «Икара» с явной целью лишить врага возможности атаковать.
-Аполло! Как слышите меня?! – раздался голос Кары Трейс в наушниках Ли.
-Слышу – и это главное! – глухо отозвался Ли.
Кара издала боевой клич.
-Похоже, твой «Вайпер» поврежден, Аполло,- ехидно сообщила она.
-Все не так плохо,- огрызнулся в ответ Адама-младший.- Спасибо за заботу.
«Даже на поле боя мы не можем разговаривать нормально,- подумал он.- Ну что за ерунда?»
Гражданские корабли один за другим достигали линии, за которой планировалось совершить гиперскачок. И один за другим исчезали в гипере.
-Внимание, ракеты!
Арена сработала исправно. Во все стороны были выброшены маленикие ракетки, в которые и врезалась одна из ракет сайлонов. Вторая угодила в борт. "Икар" затрясся, свет замерцал.
- Орудие номер семь повреждено!
- Продолжать огонь.
В стволы пошли следующие торпеды.
Сайлонцы продолжали крутиться вокруг «Икара» в хаотичном порядке. Несколько из них были сбиты ракетами «Вайперов».
-Статус флота! – потребовал коммандер Адама.
- Последний корабль с людьми ушел в гипер,- сообщил Тай,- Хотя, стоп! Борт «Икар» еще не ушел.
-Отозвать «Вайперов»! – потребовал Адама.- Охранять посадочные пролеты.
- Это «Галактика»! – тут же среагировала Ди.- Всем «Вайперам» - срочно вернуться на борт. Повторяю – всем по домам.
-Домой, мальчики! – весело заорала Кара Трейс.- Разворачиваемся.
«Вайперы» один за другим отступали. Атака рейдеров временно была задержана.
-Борт «Икар», срочно уходите, не ввязывайтесь в бой.
- Так точно, мы...
- Повторное попадание! - вскрикнул пилот, когда в корпус врезалися еще две ракеты. "Икар" тяжело закряхтел.
- Заводите попрыгунчика, выстрел и уходим!
С борта сорвались три торпеды и корабля весело упрыгал в гипер.
- «Вайпер 11-26» – на борт! «Вайпер 11-10» - на борт! – продолжала командовать Ди.
- На борту все готовы,- сообщил навигатор «Галактики».- Скачок можно будет совершать сразу после закрытия посадочных люков.
В этот момент ядерная ракета сайлонца пронеслась совсем рядом с кораблем, даже слегка зацепив броню. «Галактику» снова тряхнуло, во все стороны полетели стекла из разбитых оконных перегородок на мостике.
-Два «Вайпера» еще не вернулись,- сообщила Ди.- Это Старбак и Аполло.
-Мы не можем ждать, пока они там в героев играют,- огрызнулся в ответ полковник Тай.- Закрыть все люки!
- Нет! – перебил его коммандер Адама.- Я не оставлю здесь моих людей. Свяжитесь со Старбак.
- Чего?! – недовольно отозвалась Кара на вызов с «Галактики».
- Доброе утро, Старбак,- хмуро поприветствовал ее Тай. – Возвращайся, немедленно!
- Да, уже возвращаюсь, сэр,- недовольным голосом подтвердила Кара, подчеркнув последнее слово.- Аполло, возвращаемся.
Прекратив обстреливать вражеские истребители, Кара сделала замысловатый вираж и полетела в сторону удирающей с поля боя «Галактики».
Ли немного задержался – пришлось вырываться из «коробки», в которую его взяли два сайлонца.
В борт «Галактики» врезалась еще одна ракета. Заискрила разбитая аппаратура, люди попадали на пол...
-Реще! – скомандовал Тай.
Преследуемые стадом (иначе не назовешь) сайлонских рейдеров, два «Вайпера» влетели в уже закрывающиеся двери посадочного отсека.
Бортовые орудия «Галактики» продолжали лупить по снующим туда-сюда юрким черным пятнам – сайлонским рейдерам.
-Они на борту! – сообщила Ди.
-Да неужели? – съязвил Тай.- Наконец-то. Приготовиться к скачку!
Пространство вокруг крейсера стало пестрым и расплывчатым от мелькающих в нем ракет и истребителей сайлонов. Со всех сторон на «Галактику» надвигались огромные группы хаотично двигающихся истребителей. Со стороны могло показаться, что крейсер со всех сторон облепило большое облако мошкары.
-Посадочные отсеки закрыты!
-Скачок! – отрывисто скомандовал коммандер Адама.
Мгновение – и крейсер исчез из видимости сайлонцев в яркой вспышке открывшегося окна в гиперпространство.

>>>Куда-то>>>
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Kestrel » Пт июн 19, 2009 11:46 pm

<span style="display: block; text-align: right"><span style="font-style: italic">«…на востоке, у самой линии горизонта, мерцала ложная заря
- сияние ночных городов Европы за проливом. А в древнем Лондоне,
по ту сторону барьера, вся грязь, копоть, все руины исчезли, словно и
не существовали вовсе. Все поглотила тьма. Остался только сверкающий
мираж - волшебный, безупречный, бессмертный».
Лоис Макмастер Буджолд «Братья по оружию».</span></span>
Все, кто смог прийти для того, чтобы попрощаться с погибшими, собрались в просторном помещении на борту «Галактики». Выстроившись в несколько рядов, пилоты и инженеры, военные и гражданские с каменными лицами слушали темнокожую полноватую женщину-священника, читающую шаблонный текст молитвы:
-Сейчас в наших сердцах только боль. Мы благодарим вас, боги Кобола, дарованные вами познания неоценимы. Примите души тех, кто погиб в войне за мир и свободу. Освободите их от беремени и дайте вечную жизнь. Мы всегда благодарны за то, что вы несете нам доброту и любовь также, как и много лет назад. Вы ведете нас за собой и показываете двенадцать миров, и мы будем молиться с надеждой, что вы приведете нас в новый дом, и мы начнем новую жизнь. Мы хотим этого.
- Мы хотим этого,- повторили несколько голосов нестройным хором.
Коммандер Адама, стоящий в первом ряду рядом с президентом Рослин, удивленно оглянулся на выстроившуюся в несколько шеренг толпу, словно недоумевая, почему откликнулось так мало голосов. Он обвел удивленным взглядом  молчаливые ряды людей, застывших, словно каменные изваяния, после чего медленно двинулся вдоль первой шеренги.
-Мы хотим этого! – негромко произнес он.
-Мы хотим этого,- неуверенно откликнулось несколько голосов из первого ряда.
-Мы хотим этого! – уже громче и более настойчиво повторил коммандер Адама.
-Мы хотим этого! – нестройным гулом отозвалась толпа.
-Мы хотим этого! – отчетливо повторил и уже почти прокричал Адама.
-Мы хотим этого! – дружно отозвалось несколько десятков голосов.
Коммандер обвел скопление людей недовольным взглядом.
-Они из тех кому повезло? – спросил он. Его голос отчетливо разносился по всему залу.- Может, вы именно об этом думаете? – он стал двигаться по периметру зала, приближаясь к центру, туда, где стояла женщина-священник. На полу зала лежали завернутые в непрозрачные мешки тела погибших.
-Мы проделали длинный путь от дома,- продолжил Адама, останавливаясь рядом со священником, которая замерла в недоумении, не понимая, чего это коммандер выскочил вперед.- Мы перешли опасную черту в глубинах космоса. Наши запасы подходят к концу: топливо заканчивается, нет источников энергии и, наконец, нет надежды.
Он сделал паузу, наблюдая за реакцией безмолвной толпы. Никто не проронил ни слова.
Адама-младший, стоящий рядом с пилотом Карой Трейс, едва заметно шевельнулся.
-Может, лучше было бы остаться и умереть или вернуться в колонии с нашими семьями? – продолжил ораторствовать Адама.- Вместо этого мы будем в темной пустоте космоса! Куда мы пойдем? Что будем делать?
Кара Трейс издала какой-то тихий судорожный звук, похожий на всхлип. Ли с тревогой посмотрел на нее, но девушка сразу отвернулась.
- Жизнь здесь началась с конца,- продолжал тем временем Адама. – Это первые слова священного писания. Там также написано о том, что мы не одни во Вселенной. Тринадцатая колония людей, не так ли?
-Да, это так,- подтвердила женщина-священник.- В писании сказано, что появится тринадцатая колония, тринадцатая раса, поклоняющаяся богам Кобола. Они прибудут издалека, и это будет их дом. И их планета называется Тау’ри.*
Адама мельком подумал о рассказе президента Рослин о неких гостях из Вселенной, предложивших свою помощь гражданским судам...
Я знаю, где находится Тау’ри! – почти прокричал коммандер Адама. – Это секретная информация, и местоположение Тау’ри до сегодняшнего момента было известно только командиру флота. И мы вынуждены были скрывать это от общественности, особенно во время первой войны с сайлонами!
По залу пробежал недовольный ропот.
-Теперь у нас есть убежище, о котором не знают сайлоны! – перекрикивая нарастающий гул, продолжил коммандер Адама.- Наше путешествие не будет легким, оно будет долгим и трудным. Но я обещаю вам, мы найдем Тау’ри, и она станет нашим новым домом!
Адама сделал паузу.
-Мы хотим этого! – почти по слогам произнес он.
Повисла напряженная тишина.
Наконец Адама-младший неуверенно повторил:
-Мы хотим этого.
-Мы хотим этого! – громко и четко сказал коммандер Адама.
-Мы хотим этого! – хором и уже увереннее откликнулась толпа.
-Мы хотим этого! – яростно прокричал коммандер, медленно двигаясь к своему месту рядом с Лорой Рослин.
- Мы хотим этого! – громко и четко прокричали в один голос кобольцы.
- Мы хотим этого,- четко отозвались слова коммандера в повисшей в зале тишине, едва тот занял свое место.
-Мы хотим этого,- мягко произнесла женщина-священник.
Коммандер сделал шаг вперед и, развернувшись к собравшимся в зале людям, бойко скомандовал:
-Вольно!
Толпа радостно загудела. Раздались аплодисменты, на лицах засияли улыбки, девушка-механик Келли кинулась обнимать Шэрон Валери.
Лора Рослин мягко и сдержанно улыбнулась коммандеру.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
... Полковник Сол Тай небрежно толкнул металлическую дверь каюты и замер на пороге с сердитым выражением лица.
В каюте была только Кара Трейс, которая тут же вскочила с койки, но, тем не менее, упрямо уперла руки в бока.
-Вольно, лейтенант Трейс,- лениво скомандовал полковник Тай.
- Я только пыталась спасти другой корабль, сэр,- упрямо заявила Кара, чувствуя, что придется оправдываться за свою самодеятельность.
- Лейтенант Трейс,- устало вздохнул Тай.- Кара... То, что вы сегодня показали с Ли Адамой... это был чертовски хороший полет. Коммандер сказал – и все с ним согласились – что ты лучший пилот, который когда-либо у нас был. И сегодня ты доказала это.
Кара удивленно уставилась на полковника Тая, прикидывая, не стукнул ли его кто-нибудь по голове. Если да, то насколько сильно? Не ему ли она врезала по морде сутки назад?
-А вот вчера,- продолжил Тай.- Та игра... Ну, может, я немного перегнул палку. Я просто хочу сказать... ты уж не держи на меня зла.
На лице Кары заплясала хитрая улыбка. Тем не менее, она молчала.
-Ну ты уж скажи что-нибудь,- попросил полковник. Было видно, что ему стало неловко.
-Не буду, сэр,- лукаво ответила девушка.
-Замечательно,- прокомментировал Тай, уже немного начиная злиться.
- Разве что – вы сволочь,- спокойно продолжила Кара.
Тай застыл с каменным лицом.
-Ты и представить не можешь, что тебе будет за твою грязную пасть,- тихо и зловеще произнес он, явно жалея, что решил сделать первый шаг к примирению.- Тебя же вышвырнут отсюда в ближайшее время!
-Меня это не волнует,- парировала Кара.- А вот вы опасны, и знаете почему?
-Ну тебе-то виднее! – саркастически заметил Тай.
Кара кивнула с хитрой улыбкой.
-Вы нерешительный слабак и пьяница,- прямо ответила она.
-Пьяница? – тупо повторил Тай.
-Да, сэр,- медовым голоском подтвердила Кара.
-Ну все, считай, что ты лишилась всех привилегий! – заикаясь от ярости, прошипел Тай и, круто развернувшись, вышел из каюты.
Кара скромно потупила глазки, словно пытаясь таким образом скрыть пляшущую на губах ядовитую ухмылку.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
Коммандер Адама отпихнул в сторону пустую пластиковую тарелку из-под лапши быстрого приготовления как раз в тот момент, когда в дверь его каюты тихонько постучали.
-Войдите,- устало откликнулся коммандер.
В дверь тихонько прошмыгнула Лора Рослин. Она прошлась по каюте, внимательно оглядывая стены, и наконец опустилась на кожаный диван напротив коммандера. Адама сделал вид, что занят разбором каких-то бумаг.
-Во-первых, я пришла поблагодарить вас за ваше решение,- с ходу начала Лора.
-Вы были правы,- откликнулся коммандер, подняв на нее глаза,- а я ошибался. Только и всего.
Лора едва заметно кивнула со своей неизменной мягкой улыбкой. Коммандер отвернулся и снова занялся перебиранием каких-то папок.
Лора несколько секунд внимательно наблюдала за ним, а затем склонила голову на бок.
- Тау’ри нет,- вкрадчиво произнесла она.- Вы всего лишь хотели подбодрить всех.
Адама небрежным движением снял очки и бросил на нее быстрый косой взгляд.
-Я и президент Адар и раньше слышали о легендарной Терре, или, как вы сказали, Тау’ри,- продолжила Лора мягким вкрадчивым голосом. – И он ничего не знал о происхождении Тау’ри, о секретных документах и ее расположении. Если президент ничего не знает, то откуда об этом знаете вы? Какие могут быть шансы?
-Вы правы,- вздохнул коммандер.- Тау’ри нет... Это легенда.
Лора немного помолчала.
-Тогда зачем? – спросила она.
-А затем, что это жизнь,- в тон ей ответил коммандер Адама.- Всегда должно быть что-то, ради чего хочется жить. Пусть это будет Тау’ри.
Лора горько усмехнулась.
-Я никогда не пойму вас,- сказала она.
-Возможно,- равнодушно подтвердил коммандер.- И в то же время... знаете, я все отдам ради хорошего боя и шанса выжить.
-Кто еще знает? – перебила его Лора.
-Никто,- коротко ответил Адама, вновь уставившись в какие-то отчеты.
-Хорошо, - кивнула Рослин.- Я сохраню ваш секрет, но я хочу кое-что взамен.
-Слушаю,- равнодушно откликнулся коммандер.
Лора скрестила руки на груди.
-Если цивилизация выживет, потребуется правительство,- сказала она. – Настоящее правительство, а не президент Колоний.
Коммандер Адама внимательно посмотрел на нее.
-Предлагаете мне оставить флот? – усмехнулся он.- Но сейчас военная станция в моем подчинении.
-Да,- кивнула Рослин.
-Я должен додумать об этом, мадам президент,- произнес Адама, протягивая ей руку.
Лора чуть помедлила, но все-таки протянула свою.
<span style="display: block; text-align: center">
* * *</span>
Сталкиваясь со снующими тут и там людьми, Гай Балтар пробирался через толпу народа по шумным коридорам корабля.
- Я потерял начало исходного кода! – бормотал он.- Как же так...
Он свернул в какой-то менее многолюдный отсек и... столкнулся нос к носу со своей бывшей подружкой. Номер Шесть на этот раз была в элегантном алом открытом платье и вызывающе смотрела на измученного программиста.
-Твоя работа временного служащего была одной из лучших,- сказала она.- Мы все равно будем преследовать тебя.
-Давай, начинай! – озлобленно отмахнулся от нее Балтар.- Вселенная большая.
Он прошел мимо нематериальной девушки и попытался сосредоточиться на своих проблемах.
Номер Шесть упрямо последовала за ним.
-У тебя будут серьезные проблемы,- сказала она.
-Да-да, повсюду ваши агенты, которые обязательно найдут нас,- передразнил ее Гай, не оборачиваясь. – Я это уже слышал.
-Кто-то может не догадываться, что сайлоны действительно повсюду.- лукаво ответила Номер Шесть.- Эти агенты запрограммированы, как люди, и находятся в ждущем режиме. Они такие же, как вы, но ждут момента, чтобы активироваться.
Гай резко развернулся.
-Если на этом корабле есть сайлоны, то пойди и поищи их! – бросил он, снова разворачиваясь и продолжая свой путь.
- Ты принял не ту сторону, Гаюс,- заявила Номер Шесть, не переставая следовать за ним.
- Отстань от меня! – огрызнулся Балтар.- У  меня есть только одна сторона.

<span style="display: block; text-align: center">
*     *     *</span>
Первое сообщение капитана Стасиса было внаглую проигнорировано. В то время, пока Кайл и Ко занимались непонятно чем, на «Галактике» экипаж ложился спать, а те, кто не мог заснуть, бездумно шатались по кораблю. Шэрон Валери и Кара Трейс устроили «собрание пилотов», которое заключалось в игре в покер, совместном разгадывании кроссвордов и ужине, состоящем из местных аналогов земных «Дошираков». После того, как Адаме-младшему надоело сидеть в компании усталых, но довольных друзей, он решил пройтись на мостик, дабы проверить, что там и как.
Пока он отдавал короткие распоряжения снующим повсюду сотрудникам, связистка Анастасия Дуалла сообщила ему по рации, что пришел запрос с гражданского судна.
-Ну что там такое, Ди? – небрежно осведомился Ли, поднимаясь к ней в кабину.
«Галактика, это "Икар". Вы можете прислать Раптора, чтобы переправить несколько человек на ваш борт?»
-Арррр,- среагировал Ли.- Ди, передай, что будет сделано...
-Да, капитан,- отозвалась девушка.
Ли лениво потащился в каюту, откуда недавно пришел.
-Бумер,- небрежно бросил он, устало плюхнувшись на койку.- Слетаешь кое-куда?
-Куда это?- нахмурилась Шэрон, пододвигая к себе коробку с печеньем.
-Наши новые друзья с «Икара» просят прислать Раптор,- лениво пояснил Адама-младший.- Так слетаешь?
Шэрон вздохнула.
-Слетаю,- откликнулась она.- Что же еще делать... А что за «Икар»?
-Ди тебе все расскажет и даст координаты,- пообещал Ли.- Спасибо, Бумер.
<span style="font-style: italic">
*напоминаю, что предки кобольцев были переселены гоа’улдами с планеты Земля из регионов Древней Греции. </span>
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Kestrel » Пн ноя 16, 2009 11:47 pm

>>>"Икар">>>
Шерон Валери вылезла из «Раптора» и отошла на пару шагов, критическим взглядом оценивая прикрепившегося к крыше «паука». В ангаре было довольно много народу, и вокруг «Раптора» стала постепенно собираться толпа любопытствующих и желающих посмотреть, что это такое привезла Валери.
Кайл выскользнул, огляделся по сторонам, глянул на Гаральда и начал чертыхаться. Так витеевато и такими словами, что стоящие рядом невольно покраснели. А техник начал насвистывая откреплять "Паука" от крыши, чуть ли не пританцовывая.
- Благодарю вас, еще раз простите, что так поздно вас сорвали... - зделав перерыв в чертыханиях, выговорил капитан "Икара".
- Нет, ничего страшного,- рассеянно и скорее на автомате пробормотала Шерон, с волнением глядя, как чудо-техник отцепляет свое творение от крыши ее «Раптора». – Капитан Стасис, вы ведь хотите показать ваше... изобретение нашему старшему механику?
- Ээээ... Да, да, очень хочу...
Стасис видел, как лицо его механика медленно вытянулось и тот перестал насвистывать.
- Вы нас не представите?
Шерон отловила в толпе миниатюрную круглолицую девушку с густой черной челкой и в оранжевой униформе.
- Келли, позови-ка сюда своего босса,- попросила она.
Через несколько секунд, бесцеремонно растолкав толпу любопытных, явился старший механик Гален Тирол.Это был крепко сложенный мужчина в темно-зеленой униформе, в некоторых местах перепачканной машинным маслом, его полноватое лицо слегка блестело от пота, а из карманов униформы торчало два гаечных ключа.
- Ну чего уставились? – рявкнул он на юных технарей-помощников. – Работы у вас нету?!
Ассистенты, недовольно бормоча что-то себе под нос, начали медленно разбредаться, время от времени все-таки бросая любопытные взгляды на новых гостей корабля.
Убедившись, что зевак вокруг не осталось (ассистенты теперь наблюдали за происходящим со стороны, одновременно имитируя рабочую деятельность), Тирол обратил внимание на сначала на роботизированного «паука», потом на «Раптор», затем недоуменно посмотрел на Шерон.
- Э-э... Бумер... – напомнил он.
- А, точно! – спохватилась Шерон. – Капитан Стасис, это наш старший механик – офицер Гален Тирол.
Тирол кивнул и протянул руку тому парню, к которому только что обратилась Шерон.
- Гален, это капитан Кайл Стасис с корабля «Икар»,- продолжила девушка.
- Очень приятно,- сказал Тирол, пожимая руку Кайлу. – Чем обязан?
Впрочем, он уже и так понял, чем обязан: его глаза неотрывно следили за манипуляциями того парня, который сейчас спускал паука-робота на пол.
- Тоже очень рад, - кивнул Стасис. - Вот видите ли, привез разработку своего неусидчивого механика. Он считает, что эта штука сможет облегчить работу во многих...эээ...аспектах деятельности механников, ремонтников и прочих лиц...
Пока он говорил, Гаральд ужа спустил Татикому на пол и тот откатился чуть в сторону, вращая средним глазом во все стороны.
- Я думаю, вам будет интересно на это взглянуть, - продолжил Кайл. - Спасибо...Бумер.
Капитан подмигнул пилоту Раптора и дал дорогу механику с Галактики.
- Я думаю, моя помощь вам больше не нужна,- сказал Шерон.  – Было приятно познакомиться с вами, капитан Стасис. Я, пожалуй, пойду спать.
- Не смею задерживать, - учтиво ответил Капитан.
Потом повернулся к Тиролу. Гаральд что-то возился вокруг Татикомы, частенькл наклоняясь к сенсорам.
- Нус, что скажите, Гален?
Тирол секунд десять просто тупо созерцал непонятное механическое существо, почесывая затылок.
- А что это? – наконец напрямую спросил он, решив не ломать моск в попытке самому догадаться.
- Это...
- Татикома, роботизированный танк-маханник с вспомогательным ИИ, - перебил открывшего рот Кайла Гаральд. Капитан сделал страшные глазищи, но промолчал, отворачиваясь - мол, сами общайтесь, вы друг друга поймете лучше.
- Оно что, живое? – переспросил Гален. – Вы говорите, что эта штука... э-э... разумная?
Гаральд скривился. Кайл же с интересом повернулся и прислушался.
Механник некоторое время молчал. Потом сплюнул.
- Да, черт меня дери, разумно. В нем - кибермозг, который я собрал из утилизированных компьютеров. Если быть совершенно откровенным, он не совсем разумен - он не может ослушаться команды, но может ее анализировать и решать для себя - плохо это или хорошо...
- Ваааа....- пробормотал Гален. – То есть, это почти разумный компьютер? Да это же просто восхитительно!
Он сделал пару шагов по направлению к роботу-пауку, присел на корточки и стал с любопытством разглядывать чудо техники с безопасного расстояния.
- Невероятно! Вы действительно сами его собрали? – он повернулся к собрату по работе, при этом в его глазах светилось истинное восхищение. – Кстати, как вас зовут?
- Гаральд. Меня зовут Гаральд... А что касается его... Татикома!
Механник поманил машину пальцем и та послушно подкатилась.
- Если взглянуть внутрь, то становится кое-что понятно...
Щелк! Часть татикомы распахивается, что-то жужит и сверху показывается "мозг".
В голове у Татикомы явно бардак, судя по состовляющим оной.
- Я собрал его от балды, - коротко заявил Гаральд.
- Та-ти-ко-ма,- по слогам повторил Гален, словно оценивая звучание имени робота. – Та-ти-ко-ма.
Он с любопытством заглянул в механические внутренности машины.
- Ого! Вот это тачка! – воскликнул Гален.
Несколько робких технарей вздрогнули от неожиданного восклицания шефа. Вокруг Татикомы снова стала собираться небольшая толпа дежуривших в ангаре технарей, но Тирол и не думал их разгонять по рабочим местам. Технари и ассистенты перешептывались и строили предположения, что это за хрень такая.
- А от чего он питается? – вдруг спросил Гален. – Я так полагаю, работает он на иридиевых батареях?
- Батареи, батареи... И еще термогенератор. На случай нехватки энергии. Работает порядка 10-ти часов подряд на батарях и 20 часов на термогенераторе... А незаменим он вот в чем...
Что-то шепнул механик "Пауку" и тот чуть подпрыгнув покатился куда-то. Вскоре он выкатился обратно, огибая собравшихся и таща увесистую стальную бандуру.
- Собственно, половину "Икара" он поченил.
- Ваааа! – снова повторил Тирол, отходя на полшага назад и словно любуясь легким танком на расстоянии.
Раздались какие-то возгласы среди рабочих. Постепенно в ангаре набиралось все больше и больше народу.
- Он умеет ремонтировать корабли? – спросил Гален. – Это вы его так запрограммировали?
- Частично. Что-то он сам прочитал... - бросил Гаральд. Татикома тем временем начал обрабатывать бандуру, подкатываяст то с одной, то с другой стороны. Потом уперся взглядом в Галена и протянул тому манипулятор.
- Простите, у вас усть резак?
Странный голос, толи мужской, толи женский, но очень молодой послышАлся в динамиках и разошелся эхом по ангару.
- Ре... резак? – тупо переспросил Тирол, выпучив глаза от удивления. – Оно еще и разговаривает? – вопрос был задан, казалось, роботу, а не Гаральду.
- Резак. Как же ее без резака резать? - удивленно спросил робот
- А-а... о... – тупо произнес Тирол.
Тут откуда-то слева вынырнул ловкий паренек-ассистент и бесстрашно протянул роботу маленький резак.
- Такой пойдет? – звонким голосом спросил он.
Раздались смешки. Зрелище постепенно стало превращаться в комедию.
- Ну если больше нету...
Три пальца Манипулятора сжали резачек и татикома снова повернулся к бандуре. Он стал методично надрезать балванку в разных местах, иногда отезжая и осматривая свое произведение. Закончив, он выискал того же паренька и вернул ему резак.
- Спасибо.
Еще секунду стояла болвнка, а потом распалась на ровненькие, по 2.5 см толщиной листы.
Паренек с широкой довольной ухмылкой до ушей подошел к своим друзьям, которые приветствовали его бурными возгласами как героя дня.  Где-то раздались аплодисменты.
Гален Тирол присел, поднял диск, осмотрел его своим острым взглядом и даже слегка ковырнул поверхность ногтем.
- Ух ты! – сказал он. – Да-а-а... действительно неплохая тачка. Гаральд, как вам это удалось? Собрать такую штуку.
- Незнаю, - Проворчал тот. - Собирал из хлама старого, да из брони поношеной. Наверно...- он постучал по своей протезированНой ноге протезированной рукой. - Незнаю, помошник нужен был, вот и собрал. Если Адмирал одобрит - еще соберу. У меня уже три готовы...
Он сразу же понял по лицу Кайла, что ляпнул неподумав.
- Круто-круто,- одобрительно заметил Тирол. – То есть, вы можете организовать производство таких помощников для флота?
- Есши меня обеспечат компами да железом - пожалуйста. Мне же моих запасов еще на шестерых хватит и все...
Тут встрял Кайл.
- Мистер Тирол, так вы одобряете это?
- Конечно одобряю! – просто ответил Тирол. – Это ж замечательно! Думаю, адмирал со мной согласится. Да и не может не согласиться. Разве может кто-то быть против механических помощников?
После этой его фразы в ангаре на секунду повисла звенящая тишина, которая тут же взорвалась гулом голосов. Тирол понял, что сболтнул лишнего.
- Ну... э-э... в смысле – если эти помощники полностью будут подчиняться приказам их владельцев... Чтоб не было таких оплошностей, как... как в прошлый раз,- поправился он. Мистер... э-э... Гаральд, а что Татикомы еще умеют делать?
- Обороняться, атаковать - в манипуляторах два пулемета 50 мм калибра, буксировать, выходить в открытый космос, чинить проводку, чинить обшивку, системы, истребители и все прочее, могут подключиться к любой системе, а так же играть в карты и шахматы...
Кайл неторопясь пошел к выходу из ангара, собираясь встретиться с Адамой Старшим.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Стасис » Вт янв 19, 2010 11:39 pm

Пока кайл отсутствовал, Геральд и Татикома развлекались кто как мог. Механник начал долгий спор с Тиролом о том, что по его мнению можно гораздо эффективнее использовать утиль сырье. разошлись они в методах его хранения и переработки.
Татикома же не только развлекался сам, но И развлекал других. То подшучивал, меняя голос и обманывая собеседника, пока тот занят, то предлагал сыграть в картишки, то лазил по потолку используя магнитные запоры на ногах.
Параллельно он анализировал все происходящее вокруг и делал упрощенные выводы. Его огромные шары-глаза с тремя дырками постояно вращались, запечатляя то или иное событие, предмет или человека. Совершенно обескуражил его размер помещения, в котором они находились. Сюда бы залезли два чуть ли ни два Икара. Любопытство потащило его к подам для вылета истребителей. Покрутившись там, чудо техники с голосом ребенка кое-как просочился в глубь корабля.
Стасис
Активный участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Kestrel » Вс фев 07, 2010 10:58 pm

Пока механики в ангаре эмоционально обсуждали чудо-танк, Шерон вернулась к себе в каюту. Кара Трейс, изредка позевывая, играла в карты с четырьмя мужчинами разных возрастов. Кара явно жульничала, но остальные игроки, казалось, не понимали этого даже по хитрому прищуренному взгляду Кары. Играли, наверно, уже десятую партию.
- Ребята, вы как хотите, а я – спать,- сказала она.
- Да, пошли вон отсюда,- неожиданно поддержала ее Кара, бросая свои карты и смешивая их с «отбоем». – Дамы ложатся спать.
Спорить с Карой было дохлым делом – это знал каждый член экипажа «Галактики», поэтому мужчины, по традиции пожелав «дамам» приятных слов, утопали в коридор.
Кара тут же принялась расспрашивать Шерон о том, зачем она понадобилась капитану какого-то там корабля. Шерон отвечала неохотно, но все же в двух словах рассказала про капитана Кайла Стасиса и Татикому. Кара подумала, что неплохо было бы пойти посмотреть на это чудо техники, но передумала. В конце концов, это можно сделать после восьмичасового сна.
Кайл шел уже известной тропинкой в сторону капитанского мостика, надеясь увидеть Адмирала там. По пути он сталкивался с какими-то людьми, здоровался, отдавал честь и вообще следовал правилам приличия. Дойдя до мостика он замер на некоторое время и решил сперва спросить у одного из солдат:
- Здравия желаю, не подскажите, Адмирал на мостике?
Солдат неопределенно махнул рукой прямо по коридору:
- Вроде там был… Но на мостике точно находится полковник Тай, он – первый заместитель капитана, так что можете обратиться к нему.
Кайл выдохнул, поправил форму и решительно шагнул на мостик. Всетаки беспокоить Адмирала по таким пустякам не стоит. И ослу понятно, что нужно это изобретение просто напросто запретить и уничтожить. Утилизировать, если по протоколу. Полковник Тай должен же это понимать.
Отыскав глазами Тая, Кайл вытянулся в струнку и сделав несколько шагов в его сторону, отдал честь.
- Полковник Тай, разрешите обратитьтся. Капитан "Икара" Стасис.
Полковник Сол Тай механически сунул какие-то отчеты проходящему мимо офицеру связи и воззрился на обратившегося к нему мужчину.
- Ни к чему эти формальности, - раздраженно бросил он. – Давайте к делу.
Было видно, что он чем-то занят или куда-то спешит.
- Я пришел, что бы представить новую разработку моего механника - кибернетический механизм с вспомогательным ИИ. Я готов взять на себя все формальности по ... отказу от эксплуатации данного механизма...
- Кибернетический механизм с искусственным интеллектом? – переспросил Тай. – Ш… что? Вы? Откуда…? – было видно, что до него постепенно доходит смысл информации.
- Борт "Икар"... - хлопая глазами повторил Кайл. До него наоборот стало все меньше доходить происходящее.
- Откуда у вас на борту механизм с искусственным интеллектом? – раздельно повторил полковник Сол Тай.
- Так... Полковник... Механник собрал, - ответил капитан, чуя неприятности.
- Ваш бортовой механик? Сам? – спросил Тай и тут же поправился, понимая тупость своего вопроса. – И… что сие означает? Зачем?
- Он обьясняет свою мотивацию тем, что этот... механизм... способен помочь с тяжелыми работами по ремонту и сборке механизмов типа Вайпер и Раптор...
Надо отдать ему должное, далее Тай соображал намного быстрее.
- То есть, ваш механик предлагает некий полуразумный механизм для обеспечения работ по сборке-разборке летательных аппаратов? – догадался Тай. – Этот механизм уже был тестирован?
Кайл раскрл рот и быстро его захлопнул. Он был сверхмеры удивлен. Невераятно удивлен. Поэтому он решил уточнить.
- Сэр, вы сейчас говорите о разумной машине?
- А вы мне о чем говорите, капитан Стасис?! – почти прорычал полковник Тай. – Что еще за механизм?! Какого черта вы от меня хотите?
- Простите, сэр... Просто, я подумал, что вы будете против такого изобретения. Всвязи с всем известными проиществиям . Если же вы не против, то... Я предложил бы вам наладить поставки металлолома на "Икар".
- Шо?! – казалось, Тай окончательно запутался. – Я ничего не понимаю! Какой, блин, разумный механизм?! Я – против! Еще как против! Я вас спросил – вы уже тестировали ваш этот… ремонтник… на безопасность? Если нет – и слушать ничего не желаю.
- Механизм находится на "Галактике", мы в любое время можем провести тест...
- Как?! Уже?! Здесь?! Почему мне ничего не доложили?! – Тай неосознанно повысил голос, и робкие работники, проходившие мимо, в ужасе отшатывались.
- Я и докладываю... - Кайл готов был уже провалиться пна палубу ниже, что бы только не быть перед гневным Таем. Он уже жалел, что ен пошел к Адмиралу.
- Сэр, - добавил он.
Тай запнулся на две секунды.
- Черт,- выругался он в типичной для себя манере. – Что за хрень?! Что за самодеятельность, капитан? Кем санкционированы разработки искусственного интеллекта на борту вашего корабля?!
-....
- Механником, сэр.
Трехсекундная пауза.
- Чтооо? – рассвирепел Тай. – Вы притащили ко мне на борт какую-то механическую хрень, которую собрал ваш механик?! Вы хоть понимаете, к чему может привести неконтролируемая сборка полуразумных механизмов? Сегодня ваш механик собрал умного ремонтника, а завтра соберет агрессивного сайлона!
При слове «сайлон» собравшиеся вокруг любопытные члены экипажа зашушукались и стали активно прислушиваться к разговору. В любое другое дело Тай тут же шуганул бы их работать, но сейчас он даже не обратил на них внимания.
- Полковник, потому то я и привез его сюда. Здесь он, механник, ничего точно пока не сделает и машину можно будет спокойно утилизировать и запретит постройку оных...
Тай, казалось был поставлен в тупик столь быстрой капитуляцией «противника». Он-то настроился на долгий спор и чтение моралей обнаглевшему капитану и его недалекому механику. Зеваки вокруг замерли в ожидании продолжения шоу.
- Вот что,- бросил Тай. – Отключите пока эту вашу… штуку. И оставьте здесь. Посмотрим, что скажет коммандер Адама.
- Есть, сэр!
Кайл вышел... вылетел с мостика пулей и понесся в сторону ангара. Он не знал, что Татикома давно затерялся где-то на корабле и приближался к спальным отсекам.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Puding » Вт мар 02, 2010 1:03 pm

Татикома тем временем наслаждался наблюдемиями. Он попал в жилой отсек и отметил, что он не так уж сильно отличается от жилого отсека на Икаре. Только больше, намного больше.
<span style="font-style: italic">Этот корабль такой большой! Тут столько людей! Ни то что у нас. Вот бы другим показать такую красотищу...</span>
{....
Доступ к видеокамере...
Подтверждено...
Запись...
...}
Татикома немного покатался по отсеку, поснимал, оставил несколько цифровых меток на записи, после чего отключил камеру.
<span style="font-style: italic">Так, а тут у нас что? Спальный отсек? Интересно...</span>
...
Внимание, уровень заряда основного аккумулятора 5%. Приготовиться к включению генератора...
Отмена...
<span style="font-style: italic">Ой-ой, нужно возвращаться...</span>
Татикома дал полный назад и заскользил по жилому отсеку в обратныйй путь. Он оказался длиннее чем показалось сначала.
...
Внимание, заряд основного аккумулятора 3%. Требуется включение генератора.
Отмена. Внимание, возможна потеря данных...
Поворот, поворот... Вот он уже в тунеле, ведущем в ангар...
...
Внимание! Критический уровень заряда! Подключается резерв! Включение генератора.
Отмена.
Команда отклонена. Доступ временно ограничен.
Снять ограничение.
Введите пароль.
***********
Пароль неверный. В доступе отказано...
Тишину ночного времени разорвал взревевший термо-генератор.
Puding
Активный участник
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Стасис » Вт ноя 16, 2010 7:59 pm

- Что за....
Геральд услышал знакомый звук работающего термо-генератора, и вскочил из-за стола, оглядываясь в поисках Татикомы. И когда он узрел его, выкатывающегося из коридора, ведущего в центр корабля, глаза у него полезли на лоб. Подскочив к своему творению, он зашипел на него, будто кошак:
- Ты что, совсем рехнулся или мозги себе спалил? Начерта ты полез туда?
Татикома впал в ступор и только водил глазами, переводя их то на Гаральда, то на других людей в Ангаре.
- Тфу, жестяная башка. Сгинь к Раптору и жди там, сейчас будем тебя обратно переправлять, чую я...
Стасис
Активный участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении


Вернуться в Космическое пространство Кобола

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron