Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Вт ноя 24, 2015 6:18 pm

- Ее величество королева!.. - этот возглас должен был раздаваться всюду, опережая появление венценосной особы, дабы осчастливленные лицезрением оной особы успели согнуться в любезных поклонах.
Сейчас, после ухода Керена, Аделита чувствовала даже не досаду - а почти злобу к условностям, мешающим каждому шагу. С трудом удержавшись от резкого тона, она велела лакеям не оповещать о ней никого - и , приподняв пышные шуршащие юбки, быстрым шагом направилась в дальнее крыло дворца, туда, где у короля была оборудована мастерская.

Ее шаги отдавались гулким эхом в огромных залах; в нескольких галереях встретившиеся ей придворные поспешно сгибались - и, памятуя, что многие здесь могут стать ее активными врагами, Аделита любезно улыбалась им, чтобы не давать повода к тревоге, пока их с королем положение недостаточно надежно. Несколько комплиментов дамам, супругам лиц, кто мог бы быть опасен (первыми заговорить с королевой никто не имел права) : -... маркиза, вы прекрасно выглядите сегодня... это платье так вам к лицу!.. надеюсь, вы и ваш супруг здоровы... - лишь бы не слишком много времени потратить на любезности.

Наконец - широкая спиральная лестница, ведущая из парадной зоны дворца в ту, что редко представала глазам тех, кто здесь не обитал, спуск вниз на два пролета, ибо мастерская помещалась на первом этаже.
... Наконец-то. Подобрав юбку, Аделита прошла в узкие двери мастерской - слава Богу, у этих дверей не было придверников-лакеев, предназначенных исключительно для открывания дверей господам.

- Входите, не стойте на пороге, - Его Величество сейчас мало был похож на монарха, скорее уж на ремесленника. Впрочем, ремесленника весьма успешного, потому что некоторым разбросанным повсюду инструментам позавидовали бы многие из них.
Аделита задвинула задвижку на входной двери, лишь затем осторожно, чтобы не смахнуть что-нибудь юбками , прошла внутрь - и, вздохнув с облегчением, сняла с себя парик - водрузив его на свободное место. Светлые вьющиеся волосы рассыпались по плечам, и Аделита запустила в них пальцы - в парике все-таки было довольно жарко. Спросила не без любопытства:
- Что создаете, сир?..
- Вдохновившись показанным Вами пистолем, хочу сделать нечто подобное, но еще менее заметное, более пригодное для для Ваших вылазок, от которых Вас, похоже, не отговорить.
- О! - этого Аделита не ожидала, и взгляд ее засветился благодарностью. - Воистину, в наши времена такой подарок лучше бриллиантов. Похоже, скоро я стану сущей разбойницей, смертельно опасной для ваших врагов. Хорошо, что вы разбираетесь в оружии: я начинаю понимать, насколько важна армия. Я побеседовала с Кереном... он надеется отбросить изорцев.
- Думаете, это ему удастся? - спросил король, протягивая Аделите с виду обычный зонт. - Кстати, оцените это, моя очаровательная разбойница.
Это действительно был обычный женский зонт, но в его рукоятке было скрыт пружинный механизм, выдвигающий семидюймовое узкое лезвие.
- Правда, чтобы пользоваться им, не мешало бы взять несколько уроков фехтования.

С опаской Аделита приняла этот инструмент, подумав, как кстати он пришелся бы для Анжоль.
- Потрясающе, ваше величество, - произнесла она с восхищением.

Но тут же вспомнила, как в первую же ночь пыталась спасти раненого пьяного юнца, и вздохнула.
- Да, сир, уроки были бы кстати, но видит Бог, меньше всего бы мне хотелось применять это механическое чудо... Я расскажу, как прошла наша беседа, - и, положив зонт на стол, Аделита принялась пересказывать беседу с Кереном, которая была еще совсем свежа в ее памяти.

- Да, я помню Ваши отзывы от этом офицере. Впрочем, и некоторые мои гвардейцы весьма недурного мнения о полковнике. Вы ему доверяете? Или опять же, приходится полагаться на него, потому что другие еще хуже?
- Еще хуже? - Аделита улыбнулась. - Нет, по всем оценкам,он хорош не только в сравнении с теми, кто не годен никуда. Но, сир, идеального полководца Господь нам пришлет вряд ли, а промедление означает проигрыш и потерю всего.
- Ваша правда. Что ж, от меня требуется назначение? Не будем медлить, в соседнем кабинете есть все необходимое для письма. Правда, обычно я там делаю чертежи.
Аделита поднялась.
- Ваше увлечение механикой большинство министров считает неуместным для государя... Но мне подумалось, что они ошибаются. Посудите сами: ведь механика важна и для войска - для оружия; и , наверное, на всяких фабриках; и в том, чтобы... скажем, придумать легкую карету! или типографии... - куда ни посмотри, везде механика может помочь, усовершенствовать механизмы, которые уже придуманы, облегчить труд, а ведь через все это государство может получать большую пользу, и понимающего человека никто не сможет обмануть. А знаете ли вы, что у нас существует целое ведомство, куда присылают описания изобретений? И все это никто не читает, письма просто отправляют обратно. А ведь вы могли бы отличить полезное изобретение от бессмысленной выдумки!...

Она посторонилась, пропуская супруга в кабинет, чтобы войти следом.
- Ну, а я считаю недоразумением это самое большинство министров, так что мы квиты. А насчет патентного ведомства, то его бы я смог взять под свой личный контроль. Это гораздо веселее, чем подсчитывать долги короны.
- Это прекрасная мысль, сир. Жаль, что моды - единственное, в чем я сведуща всерьез - не столь полезны государству, как механика.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Ср ноя 25, 2015 8:42 pm

Прибыла корреспонденция с фронта.
1. Во дворец Ронтель, Его Величеству, королю Бертилии.
Срочная депеша.
Ваше Величество! Спешу доложить, что в 14 часов, 40 минут, при городке Эклен, вверенная мне Южная Армия Вашего Величества, встретилась лицом к лицу с армией Изорской империи. Спешу доложить, что после нескольких часов битвы, враг был разбит и принуждён к отступлению.
Мы понесли незначительные потери в двести тридцать героев, отдавших жизни за столь важную победу. В приложении к депеше списки погибших, а так же их полки и откуда они родом.
С прискорбием сообщаю, что наш благородный враг, генерал-главнокомандующий армии вторжения Изорской империи Хуан Дес Ригарда, пал в бою. Вместе с ним, была уничтожена почти треть их армии, по примерным подсчётам офицеров ополчения до 24-х тысяч человек.
Нами было взято в плен 8 тысяч человек, из которых нашлось 4 тысячи солдат и унтер-офицеров, подписавших согласие вступить в Бертильский иностранный легион, таким образом, мною был сформирован батальон, из четырёх полков, оного. Почти все они, выходцы из провинций, которые ещё 80 лет назад, принадлежали Бертилии, и откуда идёт мой собственный род Керен. Остальные пленные были направлены на починку дороги, для нормализации поставок провизии в армию.
Так же я принял решение, оставить два полка ополчения, в районе города Эклен, заменив их частями Бертильского иностранного легиона. Полки ополчения, составят основу для формирования частей национальной жандармерии, в этой провинции, а ныне они контролируют работы военно-пленных, и стабильность поставок провианта. Завтрашним утром, мы начнём преследование армии противника, для нанесения ему удара, южнее.
Генерал Лартан Керен, Южная Армия Бертилии.


2. Ронтель, королевская курьерская служба. Мадемуазель Анжоль Рене Латур, с передачей лично в руки.
Любезнейшая Рене, до сих пор пред моими глазами стоит ваш незабвенный образ, последних мгновений нашей встречи, близ города Клевур. И чем дальше мы продвигаемся в нашей кампании, тем настойчивее он преследует меня. Воистину, миледи, вы похитили моё сердце, уходя спасать ваших… близких друзей. Очень надеюсь, что ныне вы счастливы, встретив вашего особого друга.
Сегодня я поднял боевой дух моих солдат, сначала речью, а после закрепил победой. Но мой боевой дух, иссякает с каждой минутой, с каждой мыслью о вас. Одарите же, преданного вам генерала, хоть бы и одним письмом. С любовью, генерал Лартан Керен.
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

За это сообщение пользователю Sven "Спасибо" сказали
Eglenn, Эйрис ап Эйлунд

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Пт ноя 27, 2015 7:40 pm

Оставаться в Ронтеле надолго не получалось по многим причинам.
Только сейчас Аделита в полной мере поняла, как опасно было само положение этого оплота власти, этого замкнутого в себе самом мирка, спрятанного от любой естественной жизни страны, которой монарх претендовал управлять. Прадед ее супруга, строя этот комплекс, вряд ли желал вреда своим потомкам - но невольно создал для них западню.
Дело было не только в "похождениях"- просто теперь, впервые в жизни, пришлось подумать о подобии "распорядка дня" - иначе нечего было и пытаться успеть все то, что хотелось. Учителя, приглашенные обучать юную королеву премудростям истории, экономики и политических деяний предков - всему тому, чем она прежде пренебрегала - жили в столице, и хотя достаточно было бы одного слова Ее Величества, чтобы те переехали в Ронтель ради такой великой привилегии - теперь Аделита чувствовала, что не привилегией это может стать, а небрежением с ее стороны, и начинать с этого она не хотела.
Теперь она решила обосноваться в Клевуре, в Годорском Дворце, не афишируя этот переезд и запретив сообщать о нем публике. Во дворце произошли перемены: люди, в которых Аделита не была уверена, кого знала недостаточно, были удалены от обслуживания той части дворца, где было ее жилище, все слуги, вся охрана были из доверенных людей.
Кроме того, было нужно другое жилище - чтобы не раскрывать себя во время долгих выходов в город и общения с новыми друзьями и знакомыми. Место это должно было находиться достаточно близко от дворца, так, чтобы в случае необходимости можно было дойти и пешком, и располагаться так, чтобы вокруг было поменьше случайных прохожих и любопытных глаз.
Королевский дворец располагался в самом богатом квартале столицы, в зданиях поблизости обитало немало знатной публики - знатной недостаточно, чтобы удостоиться приглашения в Ронтель, но тешащих себя близостью к столичному символу королевской власти. Однако в квартале, что лежал за дворцом, находились здания, куда менее привлекательные для этой публики. Там, после тщательных поисков, и было найдено подходящее жилище: это был маленький, старый и невзрачный особнячок в три этажа, принадлежавший старому рантье, родственнику Берты.
Утром несколько часов были посвящены "урокам" - во время одного из них приходилось завтракать, поскольку время теперь было дорого. Далее Аделита, одна или в сопровождении двух-трух доверенных лиц, садилась в маленькую двуколку, и перебиралась в особняк; там переодевалась - и в город выходила девушка в темном платье, в которой никто бы не узнал королеву Бертилии.
Дело с устроением столовых было уже в полном разгаре, пока их было восемь - по одному в каждом из бедных кварталов; четыре уже успели открыться и заменить раздачу хлеба. После слов короля, сказанных во время приема им посланников от "бунтовщиков" - о том, что имущество двух обвиненных в казнокрадстве аристократов пойдет на устроение столовых - уже мало кто сомневался, что эти столовые - затея то ли короля, то ли королевы, то ли королевской четы, словом, как бы то ни было, а денежки монаршие. Задобрить народ хочет - говорили самые дальновидные; может, оно было и так, однако публике, что стала приходить сюда кормиться, явно было безразлично, кто наложит им миску каши: как говорили, с голоду и у чертей пообедаешь.
В самой же Аделите видели распорядительницу всего этого мероприятия, все тетки-поварихи были убеждены, что девчонка, конечно, дворяночка, да только, видать, то ль из обедневших, то ли незаконная, а то что бы ей с голытьбой возиться: девчонка-то цветочек, может, папаша ее вхож в самые верха, а дочку показать не может!..
Мальчишку-беспризорника, приятеля Анжоль, Аделита узнала сразу, когда тот прибежал в компании таких же оборванных сорванцов - и после этого уже не сомневалась, что Анжоль найдет ее легко.

Анжоль действовала весьма аккуратно. Ей меньше всего хотелось чтоб кто-то видел её. А ещё больше ей хотелось быть не узнанной. Она передвигалась медленно по улочкам, одетая как простой рабочий. Уходя от Волка и оставляя ему записку с некоторыми данными которыми бы стоило заняться, Рене выскочила на улицу. А затем перемазала лицо в саже и натянула кепи на глаза. Входя в помещение где раздавали еду, девушка замерла, комкая в руках шейный платок и переминаясь с ноги на ногу. Она чуть хмурилась, слыша как переговариваются люди. Хмурилась, когда слышала о дворе чудес. А потому она поспешила к тем кто раздавал тарелки и сунула кому-то в руки записку.
-Передайте пожалуйста это девице Арди. - Она едва взглянула на ту, кому это отдала. А в записке было наспех нацарапано о том, что для Рене было бы честью, если оная девица снова взглянет на него и приласкает своим взглядом.
Суета и толкотня в этом помещении прекращались сразу, как только ожидавшие в очереди получали свою порцию и рассаживались за длинные столы; на входе дежурили несколько женщин из местных, бдительно следя, чтобы к бесплатной пище не пролезли те, кто прекрасно кормится и сам: разномастное ворье и прочая публика подобного рода, отнюдь не бедствовавшая в эти трудные времена. Оказалось, большинство приходили даже со своими мисками - это было удобно, ведь поварихам не приходилось мыть посуду, кому-то позволяли и набрать побольше, чтобы унести домой - видно, помогало, что здесь большинство друг друга знали, у кого какая семья, у кого какие беды.
И по проницательному взгляду поварихи, по усмешке, стало ясно, что измазанное сажей лицо ее не обманет - видно, что девица под парня оделась, бывает.
Почерк Анжоль Аделита узнала сразу, и через несколько минут выглянула в зал, ища взглядом "кавалера".
Грызя пальцы и поглядывая в сторону выхода, девушка вздыхала. Ей не нравилось, как на неё смотрели некоторые особы. Быть может выглядела она чуть опрятней остальных и эта сажа была лишь очередной маской... уловив в толпе знакомую моську Маттиаса, Анжоль поспешила натянуть кепи посильнее и повернуться в другую сторону. Она ждала и теперь уже смотрела в сторону раздающей еду поварихи.
Каша оказалась на удивление неплохой, как и полновесный ломоть свежего хлеба. Чувствовалось, что "хозяйка" - или, вернее, "попечительница" - оценивает эту пищу совсем по иным меркам... непривычным для вечно недоедающей бедноты.
Знакомая тонкая рука легла на плечо Анжоль неожиданно, когда та уже сидела за общим столом. Аделита, одетая в темное закрытое платье, предельно скромное и аккуратное, с волосами, спрятанными под легким покрывалом, как у девочек из пансионов , смотрела на чумазого "Рене" и улыбалась, как ни в чем не бывало.
- Как тебе наш хлеб?..
Смущенно хмурясь и чуть подавившись, Анжоль взглянула на королеву. Сейчас стоило доесть то что ей дали, иначе всё выглядело бы куда ужасней, чем было на самом деле. А потому она очень старалась и доела всё быстро.
- Чудно. Нам... ты можешь идти? Мы можем поговорить?
- Могу, конечно. Пойдем... расскажешь, что нового слышно.
Аделита чувствовала себя здесь куда свободнее, чем в ронтельском дворце, хорошо знающая ее Анжоль это видела.
- Ты слышала... Двор Чудес. Теперь стало хоть чуточку спокойней. Но не на долго. - Выскальзывая на улицу и коротко вздыхая, она зажмурилась. Столько раз она уже покидала Клевур возвращаясь в предместья, и столько же раз оказывалась здесь вновь. Вот только теперь спешить отсюда уже не хотелось. - О, как я счастлива что с тобой всё хорошо. Я слышала о произошедшем. Мне... жаль.
- Со мной все хорошо... - Аделита снизила голос и прошептала совсем тихо: - Про Двор Чудес много сплетен... Что короля нищих убили. Неужели это ты его?..
- Он заслужил этого. Его безумство однажды вылилось бы всем боком. - Выдыхая и прижимаясь к стене, Анжоль посмотрела на свою королеву. В ней кипели эмоции. В глазах плескались огоньки, но девушка не могла ничего сказать. Не нужно было слов. Особенно теперь, когда кажется началась война. Она слышала это краем уха и восприняла скорее как сплетню. Это терзало сердце от чего-то очень сильно. И сразу вспомнился глубокий взгляд посторонних глаз. - Всё ли хорошо при дворе? Я... стараюсь поднять предместья и... мы почти собрали хорошие урожаи.
- Утром я получила депешу. Пока никто не знает, только я и... мой верный друг, - этим незатейливым выражением Аделита обозначала короля. - Лартан сумел отбросить изорцев, с малыми потерями. Двор еще не успел опомниться от этого назначения, неслыханно - почти простолюдина король своим указом производит в генералы... Говорят, он родственник новой фаворитки, а она, конечно, самого низкого происхождения, потому король и стыдится ее ввести в свет, - глаза Аделиты смеялись.
Внутри всё затрепетало и губы девушки задрожали. Она поспешила, закрыть из руками и опустить голову. Теперь генерал... выиграл бой. Пока она тут, едва жива пытается вдохнуть снова жизнь в саму себя. Но её радости не было границ. Он был жив. А это главное.
- Мон... колонель. - Короткий вздох едва ли сорвался с девичьих губ. И вот Рене снова смотрела на королеву. - Он... не писал ничего... больше?
- Я ведь следила за ним еще с Оперы, и мне сообщили, что вы успели познакомиться друг с другом... я беседовала с ним в Ронтеле, он ратует за полную реформу армии, и думаю, он прав. Если он писал что-то тебе... - Аделита задумалась, - если он знал, кому адресовать, это пошло бы мимо меня.
Лишь качнув головой и грустно улыбнувшись, Анжоль посмотрела на небо. Такое прекрасное, яркое небо с облаками плывущими безмятежно. Смотрел ли колонель на облака теперь? Едва ли. Война не позволяет себе такой роскоши. Быть может он всё ещё помнил её в своём боевом запале. Замирал ли глядя на закат...
- Не важно. Быть может кто-то из королевской службы сможет доставить ему то что я хочу ему сказать.
- Да, это можно устроить, я смогу передать.
- В таком случае... можно я останусь пока в твоем доме? После смерти короля слишком многие ещё потрясены. Боюсь что мне пока грозит опасность.
- Конечно, оставайся, - Аделита подумала несколько секунд и добавила: - В том крохотном особнячке, где я обосновалась, нам вряд ли будет что-то угрожать... он слишком неприметен. О том, что королева в Клевуре, уже знают, но королева живет во дворце...
- Пусть наша королева живет во дворце. Мы оставим её в покое. Ты бледна, моя Арди. - Подходя и беря её за руку, Анжоль обняла подругу.
- Всего лишь без румян. Я устаю, но... такая жизнь мне больше по душе. Знаешь, твои друзья правы в своих брошюрах: двор и знать - нахлебники, паразиты на теле страны, я впервые увидела это воочию. Утром мне приходится принимать клевурскую знать... я не могу им отказать, чтобы не возбуждать лишних подозрений. А потом, здесь, я узнаю о них то, что никогда бы не узнала иначе - как могут быть жестоки и бессердечны эти любезники, хуже тех разбойников с Двора Чудес, те хотя бы честны.
Поцеловав подругу в лоб, Анжоль скрылась в толпе. Она отправлялась к городскому замку. Конечно же она знала что её там вряд ли примут, но по крайней мере свою лошадь Рене заберет.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Пт ноя 27, 2015 8:55 pm

Добраться до небольшого особняка ей не составило труда. И хотя девушка была весьма осторожна, она всё же предпочла уйти на самый верх дом. На чердак и дам сидеть, глядя на то, как меняется небо. А заодно Рене взяла из письменного стола кипу бумаг и перьев. Она не волновалась о том, что будет вся перепачкана в чернилах. Девушка едва ли переживала теперь, в далеке от всей суеты и шума мира. Каждый раз Анжоль теряла счет времени, когда отрывалась от городского шума, а затем возвращалась обратно. В определенных моментах она всё же чувствовала себя с каждым разом всё более оторванной от Клевура. Ей хотелось тишины. Не вороха писем с позолотой, ни балов с которых чаще всего приходилось сбегать. А уж тем более, Анжоль едва ли могла подумать о... Арно. О том Арно, который впервые увлек её в головокружительном танце. С его улыбкой сорванца, которому почти всё было позволено. Называя его избалованным франтом, Анжоль не раз сбегала. А он ведь в ней души не чаял. И постоянно носил по ночам букеты полевых цветов. Арно был чем-то неземным для Рене. Едва ли он писал ей хотя бы строчку. В нем чувствовалась горячность, которой не хватало Бертильцам... А потом начались все эти волнения среди людей. Огонь пожаром расползался по народу и центром всего этого были люди отнюдь не бедные. Анжоль слышала жаркие речи Арно, его устами говорил другой. Тот кто наставлял юнцов на путь истинный и тот, кто поджигал в умах тончайшие фитили. Но едва ли девушке то было известно. Она слышала только одного. Пела ему, пела остальным. Её облачили в красное и дали в руки яркий флаг. Они назвали её голосом революции. А Рене пела и пела, закрывая глаза и разрывая душу по кусочку. Сжигая письма не состоявшихся женихов. Пополняя слухи о легкой помешанности простушки из Левлит. Конечно же их тут же развеивал очередной выход в свет и все вновь принимались щебетать, но время шло... И именно сейчас, глядя на чистое небо Клевура, Анжоль чувствовала как она близка к тому, чтоб навсегда уйти в тихое предместье. Если бы только Лартан написал ей хотя бы строчку, ей было бы куда легче. Однако ловя себя на мысли об этом, девушка закрыла губы пальцами и зажмурилась. С чего бы такое творило с ней? Ведь это был лишь едва заметный вечер среди всех прочих. Едва ли что-то могло измениться за пару дней. А дней ли? Как много времени прошло с того момента, как их дороги расплелись?
- О Боги, как же я несчастна... - Сидя на чердаке, она в пылу своих эмоций подхватила перо и начала писать. Всё то, что закипало в ней в те секунды написания, она облачала в слова. И в конечном счёте счете свернув лист, она спрятала его возле сердца, до тех пор, пока не найдет возможность отослать его в кратчайшие сроки. Оставалось надеяться что у королевы в этом доме были платья. Хотя ещё едва ли на улице был вечер.
Оседлав Аслана и направив его достаточно быстро в поместье матери, девушка явилась перед очами той. Стоило ли говорить, что матушке мгновенно стало дурно. Едва ли она видела свою дочь в таком виде хоть раз.
- Оставьте это, мама. Возрадуйтесь, ведь ваша дочь почти что образумилась. - Быть может вышло немного зло, но так или иначе, приведя в чувства родительницу и за одно и находя более или менее достойное платье среди вороха одежд служанки, она свернула всё и уложила в сумку на седле Аслана.
- Ты должна быть в карете. А не на этом... монстре.
- Этот монстр принадлежал моему брату и твоему сыну. А теперь Аслан мой! - И снова в город, оставляя собственный дом с известиями о том, что их дела стали чуточку лучше. Их урожай сейчас вполне хорошо скупался и часть уходила в казну. Снова. Малая часть, но всё же. Теперь не было того кто воровал. А девушка уже летела дальше. В своём убежище она переоделась и в ледяной воде смысла с лица всю грязь. Анжоль боялась заболеть, но важнее всего было то, что письмо она хотела отправить как подобает. С приходом в городской дворец. Да и кто посмеет напасть на девушку, да ещё и служанку.
- Ты покинула нас. Покинула меня. Ах, милая Анжоль...
- Довольно.
Глядя на своё отражение в зеркале, Рене убирала последнюю прядь, в скромную прическу, а затем одела чепец. И лишь после этого оглянулась и посмотрела на тень стоящую в дверях.
- Беспечно заявляться в дом где едва ли заешь каждый угол. Мне жаль, что я подвела вас, месье. Видят Боги, нет в том моей вины. Но теперь оставьте это всё. Живите. Мой милый друг Арно. Ведь жизнь прекрасна. - В её звонком голосе сквозили ноты грусти, но не того, что тревожилась о присутствии постороннего. Ведь рано или поздно то должно было свершиться. И беда в том, что Анжоль к этому никогда не была бы готова. Хотя она едва ли оказывала какие либо знаки внимания. Конечно же на волнах всего этого юношеского бреда и горячности она могла принимать его как должное. - Пора взрослеть, мой милый друг...
- Вы всё же выбрали свою королеву? Что ж, жаль. Простите меня, миледи. Простите, что разочаровал вас и ваши глаза закрылись для меня.
Едва ли Анжоль успела что-либо ответить. Юноша выскочил раньше. Она так и стояла, глядя на опустевший дверной проем. Едва ли её охватила грусть, но скорбь по потерянному другу кошками заскребла сердце.
... Спустя лишь пару часов она отправила письмо через слугу в Клевурском замке. Здесь, она осталась ждать королеву. И здесь же в её руки попал конверт. Пальцы дрожали, когда Рене открывала его и выуживала лист бумаги. От него веяло смесью запахов. Но один она могла уловить уж точно.
"Месье Латан..."
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

За это сообщение пользователю Эйрис ап Эйлунд "Спасибо" сказали
Sven, Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Пт ноя 27, 2015 10:33 pm

Теперь Аделита уже не боялась ходить по городским улицам... не вполне в одиночестве, конечно, по возможности охрана продолжала следовать за нею. Но улицы уже не казались ей диковинным чужим миром, в котором она ничего не понимала.
В библиотеку она направилась, зная, что этим вечером там должны собираться давние ее знакомые - если их можно, конечно, так называть - нужно было возвратить взятые книги, и это было предлогом. Оказавшись под высокими сводами главного зала, она не спешила подойти к служителю, чтобы отдать книги - внимательно осмотрела зал, группки молодых людей, в поисках знакомых лиц. По-прежнему, дам здесь было мало.
В библиотеке, пара молодых людей, узнали девушку-парламентёршу, благодаря которой они не так давно выжили. Это были те молодые люди, которые носили тогда красные платки. Сейчас же, они были просто обычными студентами из предместного университета. Двое подошли к ней.
- Здравствуйте! - Они радостно приветствовали её, как товарища.
- Какая встреча, наш добрый ключик в Ронтель и к революционным преобразованиям. Скажите, как зовут вас? - Спросил второй.
- Арди, меня зовут Арди, - улыбнулась Аделита, называя свое "тайное имя". - Приятно видеть вас живыми и здоровыми.
Они были рады, молоды и по-настоящему живы, всё это блеском сияло в их глазах, и чувствах, эмоциях, которые они затруднялись выразить, ведь великое воодушевление управляло ими, страна начала свой путь к изменениям, то чем они грезили и они приложили к этому руку. Но взгляды их в одно мгновение устремились куда-то за спину Арди.
- Так вот значит, каково ваше имя, дитя. - Прозвучал знакомый для Аделитты голос, который она могла помнить с того рокового дня. Держащий в руках небольшую записную книжку и очки, подходил к компании с другой стороны, от книжных полок мсье Рабастан. Он прикрыл свою книжицу улыбаясь, как ему казалось по доброму.
- Приятно видеть даму, в храме знаний, истинном храме логики и разума. - Произнёс он, и продолжил - тем более столь загадочную. Не знаю, как вам это удалось, но вы спасли тогда не только наши жизни, но главное вы спасли Бертиллию. Это поистине заслуживает уважения. А ещё, - он сделал пару шагов в сторону, и взгляд его вознёсся под потолок, к небесам, которые тут было видно через высокие окна.
- Это хороший пример, для любых заблуждающихся лиц, с патриархальными взглядами. - В его же глазах, был лишь блеск надежды осуществления мечтаний.
- Мсье Рабастан, - Аделита поклонилась, постаравшись, чтобы ее поклон не демонстрировал чрезмерно светские манеры, всю ту плавность движений, что вошла в плоть и кровь молодой королевы - поклонилась так, как подобало юной девушке приветствовать зрелого человека. Но в глубине души слова бунтаря ей, привыкшей к лести, были ей приятны.
- Вы мне слишком льстите, право слово, я тогда едва не умерла от страха... Ваши брошюры я с тех пор успела прочесть.
Он был задумчив, и вновь обратил свой взор на девушку.
- Это не лесть, лесть - взгляд скользнул в сторону и вниз, а лицо исказилось гримасой неприязни - присущая столь многим, есть явное свидетельство гнусности, столь вредящей человечеству. Всё что мы делаем, всё, что обсуждаем и к чему приходим. Это всё, должно быть вдохновлено лишь чистыми добродетелями. Тогда можно и достичь гармонии. Сейчас же, я констатирую правду. - Он держал руки перед собой, на груди, словно в молитвенной позе, держа в них книжицу и очки, но Всевышний знал, как далёк был этот человек от Святой Церкви и её догматики.
- Тогда спасибо за ваши слова, они мне приятны, - редко приходилось ей произносить именно то, что она думала. - Но я хотела найти ваших друзей и учеников не просто так, а чтобы спросить совета и, может быть, помощи в одном деле, где у меня слишком мало опыта...
Брови Рабастана слегка приподнялись.
- Расскажите, что это за дело, быть может, я смог бы помочь вам. - Его голос был спокойный.
Аделита внимательно посмотрела на него - а знал ли мсье Рабастан, что именно она связана с тем самым хлебом, из-за которого народ не пришел на баррикады?..
- Я занимаюсь теми бесплатными столовыми, где раздают пищу, - сказала она. - И увидела, что все было бы впустую, если бы пошло, как бывает в благотворительных обществах. Все бы осело в карманах у очередных нахлебников, а до бедняков дошла бы корка хлеба, и то хорошо. Да, это выглядит подачкой - если б у народа на шее не сидели нахлебники, народ прокормил бы себя сам, но пока это исправится - пройдут в лучшем случае месяцы, я уже чувствую, как будет противиться знать. А люди продолжают голодать и метаться в поисках работы, чтобы прокормить себя и свои семьи. Я никогда не была в других городах и провинциях, а ведь там, рассказывают люди, дела подчас гораздо хуже, чем в Клевуре. Если бы найти толковых людей, выходцев из других городов, чтобы они на месте могли устроить, где и как помочь беднякам перетянуть это время, дождаться перемен... таких, чтобы вели дела честно, вы понимаете, мсье Рабастан?..
Влияние этой загадочной Арди, казалось колоссальным, но Рабастан догадывался что, наверное, к лучшему, что они знали её как просто Арди. Она могла оказаться кем угодно, от жены кого-то из герцогов, до фаворитки короля, в любом случае она занималась верным делом. Он поднял глаза к верху. А потом посмотрел в глаза девушке.
- Очень хорошо понимаю. Доверить распространение вашей кампании по преодолению голода, в этот скорбный год, можно только людям добродетельным, руководствующимся здравым смыслом и чистотой намерений. С этим всегда сложно, но я видел эти благотворительные столовые. Очень разумно было положиться на местных горожанок, с высоким чувством ответственности, перед их кварталами. Точно так же, можно поступить и в провинции. Особенно для деревень, это будет очень актуально. Что же до общей координации действий, выбора и аренды помещений, я бы мог разослать по крупным городам письма, к представителям нашего клуба. Среди них немало достойных людей.
- Это было бы просто замечательно! Давайте попробуем это сделать, - Аделита помолчала и добавила: - Конечно, стыдно понимать, что это - все равно, что вначале ограбить крестьян, а потом кормить их украденным хлебом. Я удивляюсь, как страна вообще еще жива при той нелепости устройства, что укоренилось повсюду. И этот... ронтельский двор... - она содрогнулась всем телом, не в силах сдержать гримасу отвращения, ей хотелось высказать хоть кому-нибудь то, что накопилось в душе, - бессмысленный, спесивый и живущий глупостью, когда страна погибает...
- Могу лишь догадываться, - тихо проговорил Рабастан, он хоть и был из аристократического рода, но это была городская аристократия, и доход он имел от небольшой мастерской расположенной на первом этаже его дома, где мастеровые делали окна и двери. И ведя, в целом весьма аскетичный образ жизни, он был бесконечно далёк, даже от знания о том, что происходило в Ронтеле.
- В таком случае, я напишу им. И разошлю письма, ибо это по настоящему благое дело. По крайней мере, оно самое благое до введения реформ, предложенных королю в жизнь. Сельскохозяйственный цикл, подходит к концу, и мы сможем спокойно заняться делами страны, зная что самые беззащитные люди, будут по крайней мере сыты. А значит готовы к содействию, в революционном преобразовании. Содействию в становлении единства нации. Наша страна, не погибла бы, в любом случае, ибо все эти пороки, что опутали нас, были бы свергнуты народным гневом, не произойди то, что произошло. - Потом он наморщил лоб, - разве что иностранное вторжение... - он тяжело вздохнул. Та информация, которой он владел удручала. Совершенно погрязший, по его мнению, в мракобесии и безумии король-император Изорской империи, жаждал их земель, ни смотря на договорённости. Для Рабастана это был ярчайший пример порочности человеческой натуры, ни смотря на титулы (в том числе титула хранителя веры, который носил король-император).
- Вы еще не знаете? Колонель Лартан Керен назначен командующим южной армией... писали в королевской газете. Недоумевали, - Аделита усмехнулась. - Да только попомните мои слова, если Бертилия начнет изменяться, вокруг станет немало врагов. Знать будет уезжать, и там собирать силу... Подумать только, ведь и у них - солдаты из простолюдинов, а офицеры - знать: будут посылать вчерашних крестьян воевать за нахлебников!
И вновь эта девушка удивила его. Знакомая фамилия, заставила Рабастана перебрать в голове людей, которых он знал, и вдруг он вспомнил. Конечно же, тот полковник, из умеренных, молодой, перспективный.
- Удивительно. - Произнёс он, и констатировал в связи с этим - изменения начались. Всё моё естество поёт от предвкушения того, к чему мы идём, у нас на пути благо народа, - в его глазах загорелись огоньки проповедника, - и эти нахлебники, станут жалкой вековой пылью, которую народ сдует, ветром свободы.
Он слегка вернулся с небес на землю, вновь посмотрев в глаза девушки, что примечательно, уже знававший тысячи видов мужских взглядов взор королевы, мог обнаружить, что в этом взгляде, не было даже малейшего намёка на межполовые отношения. Отчасти, это было поводом нападок ряда политических соперников Рабастана, в диспутах с коллегами. Ну, конечно когда дело доходило до того, что люди начинали переходить на личности, называя его "евнух", и обвиняя в отсутствии мужественности. Впрочем, называть его трусом, тоже было нельзя, особенно после недавних событий, в которых пусть Рабастан держал пистоль всего лишь в третий раз в жизни, но то что он был готов применить его и сложить голову, многое доказало коллегам из тех же умеренных.
- А нашему революционному генералу, мы напишем коллективное письмо, от нашего клуба, дабы поднять его боевой дух. - Он снова позволил себе улыбнуться, правда больше из вежливости. Такие вот, волны фанатичного видения "прекрасного далёка" проявлялись, в последнее время кратковременно, в нём.
- Вы ведь еще не знаете, где найти меня, - спохватилась Аделита, - я дам вас свой адрес, а днем меня проще найти в первой из наших столовых, мы устроили там что-то вроде кабинета, где ведем дела.
- Разумеется, - кивнул Рабастан. - Он раскрыл свою записную книжицу и протянул ей. Странички, на которых она была открыта - были чисты, лишь какой-то текст был на обратной стороне, который обрывался всего двумя словами уже здесь, "Верховное Существо", было этими словами.
- Прошу вас, напишите здесь. Господа, не принесите перо, прошу. - Молодые люди, поспешили. Здесь рядом стояла тумбочка с библиотечной картотекой. Там-то студенты и взяли перо и чернила, протянув их девушке. А Рабастан ещё и добавил.
- Ваш адрес, я добавлю в эти письма, что бы наши координаторы могли связываться с вами напрямую и напрямую решать возникающие вопросы.
Аделита быстро написала свой адрес.
- Верховное существо, как интересно... - заметила вскользь, - Бог?..
Мысли связать загадочного небесного гостя с этим "существом" у нее не возникло.
- Лишь мысли, - улыбнулся Рабастан опустив взгляд на буквы и слова, возвращая свою записную книжку.
- О смысле и естественности человеческой веры, о существовании Верховного Существа, хоть не в том мракобесном топорном смысле, который проповедуют в церквях, и о существовании бессмертной человеческой души. О покровительстве, Вышнего над людскими добродетелями, моралью и принципами. Здесь мои размышления и размышления предшественников, давших начало развитию свободомыслия, несколько десятков лет тому назад. - Почувствовав неприятное жжение, он достал платок и прокашлялся в него.
- Вы здоровы, мсье Рабастан?
Не на шутку обеспокоило, что это может быть одна из тех грудных болезней, от которых здоровые люди начинали кашлять кровью, а врачи с их кровопусканиями ничего не могли поделать.
- Всё хорошо, дитя - он улыбнулся, после чего посмотрел к выходу, и улыбка сошла на нет.
- Но мне пора, домой. - Он посмотрел на своих студентов, - мсье - сказал он кивнув им.
- Доброго вечера, мсье Рабастан - ответил один из них. А сам преподаватель посмотрел на девушку.
- Арди, рад был встретиться с вами. Вы всегда можете обращаться ко мне, с подобными делами. Благо Бертилии и её народа, это то ради чего стоит и жить и трудиться и умереть, отдавая себя целиком, пробуждению в людях благих начал, ведущих нацию к единству, а страну к гармонии. - Он сделал лёгкий поклон, на прощание.
Вместо привычных прощальных слов Аделита проводила его понимающей улыбкой и легким поклоном.
Какое-то неестественное утомление, опять начало ломить тело. Хотя жжение в груди, слегка умерилось, казалось, словно бы неугомонный дух жаждет покинуть поскорее это тело, болезненное и ненавистное. На улице, под ступенями чуть в стороне, ждал его небольшой, крытый экипаж. Ни смотря на потрёпанность, тотальную запылённость, и местами сошедшую краску, было видно, что он когда-то был чёрным. Спустившись к нему, держа в одной руке книжицу, в другой платок, Рабастан сел в экипаж и постучал по наружной части стенки, затем он взглянул на провожающую девушку и немного неуверенно, но искренне улыбнулся, столь же неуверенно махнув рукой, на прощание. Он не очень был привычен, к стандартному, приятельскому человеческому общению, хотя и вёл порой немало многочасовых бесед, диспутов или лекций, порой доходящих в его исполнении до пылких речей. Экипаж унёс его по мощёным улочкам Клевура.
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

За это сообщение пользователю Sven "Спасибо" сказали
Джулия Кори, Эйрис ап Эйлунд

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Пт ноя 27, 2015 11:33 pm

Корреспонденция из ставки Южной армии.

1. Срочная Депеша, дворец Ронтель, Его Величеству Королю Бертилии.
Ваше Величество! Спешу доложить, сегодня, в три часа после полудня, наша армия настигла армию Изорской Империи. Завязался бой, на холмах Альен. В ходе сражения, армия Бертилии принудила противника отступить, уничтожив большую часть вражеской армии. По примерным подсчётам, было уничтожено до 29 тысяч эдозарских солдат, при потерях нашей армии в 4 тысячи человек. Блистательно показали себя пехотные полки Бертильского Иностранного Легиона, и враг смог бежать, лишь с незначительными силами.
Захвачены новые части обоза армии Изорской Империи. Я распорядился пополнить ряды Бертильского иностранного легиона, из добровольцев (среди пленных после битвы при Эклен), а так же, регулярные полки Вашего Величество, будут пополнены из рекрутов из округи, согласно реформе армии, класс-1.
Сир, спешу сообщить, что не могу заявлять о завершении кампании, в связи с наличием вражеских солдат на нашей территории. Продвигаясь к границам, по словам местных, отмечаю разрушенные и разорённые деревни, которые были на пути армии Изорской Империи. По словам местных жителей, им было объявлено, что их земли будут переданы Святой Церкви, по распоряжению Его Величества короля-императора Лаэроса Хан де Ригаду Астилло. И по всему вышесказанному, заключаю о необходимости продолжения кампании, и преследования армии противника. Выдвигаемся к следующему утру, от даты написания письма.
P.S. Прошу Ваше Величество, подумать о формировании наградного военного ордена, с прилагающимся к нему, социальными льготами, для награждения не только офицеров, как это было в старые времена, но и солдат и унтер-офицеров армии Вашего Величества. Поистине великое множество достойнейших людей, на полях сражений проявляют верх героизма, на моих глазах.
Генерал Лартан Керен, Южная Армия.

2. Анжоль Рене Латур
Возлюбленная моя Анжоль! Буквально сейчас, я получил ваше послание и душа моя взмыла в бездну радости и торжества, окрылённая тем пламенным чувством, к которому вы ответили. Рене, всем своим сердцем я тоскую по вам, всё сильнне с каждым лье, отдаляющим нас друг от друга. Но ныне, вы подариле мне дух стойкости и ваше письмо, я буду хранить у самого сердца, что бы не случилось. И во всякий час, а особенно на закате, я вспоминаю счастье того вечера, будем же и далее вздымать наши головы к небесам и взирать на встречу друг другу, в ту сторону, в которую направленны наши сердца. Молю вас продолжайте писать, ибо я не смогу найти себе места, без этого.
Ваше послание, моя милая Анжоль, заставило меня позабыть скорбь по убитому сегодня, подо мной коню. Я потерял лошадь, всего второй раз в жизни, но теперь я счастлив, благодаря вам. К томуже, мы одержали новую победу, на холмах Альен, но и она меркнет перед вашим долгожданным письмом. Душа моя, с мыслью о вас, я готов перекроить карту всего мира, ибо отныне и навеки, вы моё знамя победы, моё счастье, моя любовь.
Ваш преданный, Лартан Керен.

3. Лагерь К. Предместья, адрес прилагается.
Капитанам Кловье Ливу и Анкеру Кану.
Мсье, с радостью получил ваши депеши, доволен продвижением вооружения нашей сводной национальной роты, благодаря успешной работе нашего друга-фабриканта. В связи с последними случившимися событиями, у меня не было возможностей отдать вам распоряжения относительно наших дальнейших действий. Конкретных приказов, нет и ныне, однако, передаю вам нашу позицию, в случае вопросов, со стороны представителей правительства. Отныне, вы сводная экспериментальная рота, грядущей национальной армии Бертилии, под моим личным руководством. И к этому письму, я приложу официальный документ, подтверждающий это. Прошу вас, при необходимости или каких либо волнений, оказать поддержку лицам, указанным мною в прилагающимся списке. Особенно, в случае волнений в Клевуре или его предместьях.
*
Список включал в себя республиканцев и радикалов, пошедших на диалог с королём, а так же сам король и королева.
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

За это сообщение пользователю Sven "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Сб ноя 28, 2015 6:28 pm

В двери особняка робко постучали, невысокая девушка с длинными светло-каштановыми волосами, зеленоватыми глазами одетая в длинную клетчатую юбку, кофту с высоким воротом и шерстяную накидку. Открывшему слуге было протянуто кольцо с королевским гербом.
- Госпожа Аделита ожидает меня.
Госпожа Аделита! В самом этом обращении было нечто неправильное: Аделита представлялась , как Арди , а если бы незнакомка была посвящена в секрет, скрывать это не было бы смысла. Но слуга все-таки посторонился, пропуская ее внутрь, в озаренный масляными лампами небольшой холл.
- Как мне доложить о вас, сударыня? - спросил он.
- Немез, "дочь" Аристида. - Последовал прохладный ответ. Девушка прошла в холл оглядываясь одними глазами.
- Прошу вас немного подождать.

Слуга поклонился, и скрылся за дверью.
Обстановка здесь была довольно скромная, хотя и приличная по здешним меркам: обитые тканью стены, чистые, аккуратные деревянные полы, портьеры из тяжелой ткани, сейчас опущенные, прикрывавшие окна; большая ваза с пышными цветами. Слуга вернулся довольно быстро, и снова с поклоном пригласил гостью:
- Прошу вас, госпожа вас примет.

Девушка молча склонила голову и последовала за слугой. "Дочь... Пожалуй в каком-то смысле слова это действительно так." Во всей этой обстановке было для Немез что-то глубокое, всё сделано человеческими руками, рождено землёй и это накладывает свой, незримый отпечаток.

В небольшой комнате было очень уютно - особенно от неяркого света ламп с настоящим огнем, которые давали мерцающее, желтоватое освещение. На Аделите сейчас было свободное платье, волосы перехвачены на затылке лентой - простой домашний наряд. На столике рядом с низкой софой и на ковре - несколько книг.
- Добрый вечер, сударыня, - взгляд Аделиты обежал фигуру девушки. - Так значит, у господина Аристида есть дочь?

Немез окинув обстановку присела напротив Аделиты, вот на ней взгляд задержался надолго.
– Собственных детей у него нет, насколько мне известно. Но он дал мне жизнь и наполнил её смыслом, так что я отношусь к нему как к отцу, но сомневаюсь что он относится ко мне как к дочери.
- Похоже, у вас там, в звездных пространствах, все очень необычно в сравнении с нашим бренным миром, - улыбнулась Аделита. - Что ж, я рада познакомиться.
– Пожалуй взаимно. – Немез слегка поджала губы. – Что вы думаете о каторжанах вашей страны?
- О каторжанах?.. - вопрос застал Аделиту врасплох. - Признаться, я об этом вообще не думала, но сейчас, когда вы спросили... За эти дни я узнала больше, чем за всю предыдущую жизнь, и в рассказах тетушек из предместий, знаете ли, было всякое... Впечатление, что часть из них - настоящие мошенники, воры, убийцы и разбойники. Как они стали такими - я не знаю, может быть, кого-то на этот путь толкнула нужда, кого-то - невежество... Но, кажется, многие попадают на каторгу и за не слишком серьезные проступки, за мелкие кражи, и по рассказам - в голодные годы таких особенно много, а судьи не желают разбираться в обстоятельствах... Да, об этом всем стоит подумать.
– Мы можем избавить вас от этой проблемы. А люди получат новую жизнь. – Немез усмехнулась. – Вернее, мы избавим вас от этой проблемы в любом случае.
- А зачем вам именно каторжники? Ведь все это люди озлобленные, невежественные и темные.
– Это не проблема. Они все станут достойнейшими людьми. Не пройдёт и одной луны как они изменятся.

- Вы серьезно? - Аделита вдруг засмеялась. - Послушайте, а вы можете такое сделать... каторжников мне как-то жалко... скажем, на ком-нибудь, кого я укажу?
– Услуга обсуждаема. Эти люди, нет. – В глазах Немез зажегся странный огонёк. – Вы сами едва избежали подобного.
- Догадываюсь, что вы можете проделать это и без согласия, но ведь почему-то же не стали?..
– Вопрос не ко мне. Но думаю, он находит происходящее здесь интересным. Дело не в согласии, это сложно объяснить, вы даже не осознаете переломный момент, а за тем просто начнёте думать по другому.
- Скажите, а эти имена... Немез, Аристид... И ваш облик... Они настоящие?.. Это любопытство, ничего более - надеюсь, оно не вторгается в ваши секретные области. Мне это пришло в голову лишь потому, что я сама прячусь от людей, стараясь быть на них похожей.
- Моё имя вполне настоящее, как и мой облик. А его имя, разумеется нет. В прочем несколько человек знают и его настоящее имя. Как думаю узнаете и вы, если проживёте достаточно долго. Всё же вы живете в беспокойное время.
- Время опасное, - согласилась Аделита.- Так значит, каторжники... Сколько человек вам нужно?
- Чем больше, тем лучше. В принципе мы можем забрать и всех, но постепенно. Что бы неудобных вопросов было меньше.
- А ведь вам лучше начать не с каторжников. На каторге тоже бывают разные: кого-то отправляют туда пожизненно, а кого-то - на несколько лет. У таких должны быть родственники, которые, может, и не ждут их возвращения, но... - она не договорила. - А еще есть приговоренные к смертной казни. Может быть, и несправедливо по нашим дрянным законам, но это относится и к каторжанам тоже... Почему бы вам не начать с них?
- Исключая тех кто совершил государственные преступления. Почему бы и нет. Конечно остаётся вопрос, как это обставить. - Немез немного нахмурилась. - Всё же когда вместо казни, человека отправляют куда-то, это может вызвать вопросы.
- Как раз это не вызовет вопросов. Отсрочить исполнение приговора - обычный способ... так делают часто, когда нужны рабочие руки. Но мне все же хотелось бы узнать, в чем состоит этот ваш способ переделки человека? Я прочла достаточно здравых слов, чтобы не верить в магию, в смысле следствия без причин, - она показала на книги, лежавшие вокруг, - если есть результат, должна быть цепочка действий, ведущая к нему. Если человек может вот так поменяться, значит, на него как-то влияют, как-то действуют... но как? Все равно ведь эти вопросы встанут рано или поздно, потому что... Если я правильно поняла господина Аристида, уходить ему просто некуда.
- Я не до конца понимаю как. Он просто говорит и его слова, подобно семенам прорастают в сознании, направляют мысли, это невозможно заметить. Я видела как он так говорил с одним из экипажа, человек за несколько минут поменял не только своё отношение к ситуации, но даже его мировоззрение начало кардинально меняться. Он мог бы уйти, начать где-нибудь в другом месте, но он уже здесь, мы уже здесь. Вы хотите убедить его уйти?
- Пока у меня нет оснований, чтобы желать его ухода, - задумчиво проговорила Аделита. - Он ведет себя вполне деликатно для силы, которая настолько выше нас. Но все-таки, коль скоро я отважилась встать на эту дорожку - перестать быть куклой в чужих руках, идти на поводу - это все равно, у придворных интриганов или у небесного пришельца. Наверное, я для господина Аристида все равно, что дикарь, но раз уж он счел возможным уважать нас, хотелось бы, чтобы он выполнил эту скромную просьбу. Попробовать объяснить, в чем состоит это... внушение, влияние. Ведь так можно повлиять в любую сторону. Идеальный солдат, идеальный убийца, идеальный верующий... Идеальный раб. Это страшно, вы понимаете? Чувствовать себя и всех нас беззащитными перед такой силой. Понимать, что в любой момент кто-то может забраться к тебе в душу, чтобы переписать чувства, как запись на грифельной доске.
- Не знаю, расскажет ли он, как это делается. Знаю лишь, что у себя на родине он был... Не знаю, с кем сравнить в ваших реалиях. Представьте полицейского, к которому прислушается и король. Это пожалуй наиболее близко. Но тут не его мир и нет его законов, он сам себе закон. А что касается скорбных разумом, звучит разумно, скорее всего наша медицина сможет им помочь.
- С безумцами - терять уже нечего; там наверняка много тех, у кого нет родственников или от кого уже отказались; думаю, это можно устроить в ближайшем времени, и по смертникам - тоже. Но все же моя просьба к господину Аристиду остается в силе. Если мне трудно убедить его логикой, пусть поймет хотя бы то, что мне просто... Очень не по себе. Что уж там - попросту страшно.
- В таком случае, мы подготовим точку в которую следует доставлять этих людей. Возможно вам он скажет больше чем мне, но сомневаюсь. Его объяснения звучат весьма туманно. "Любой замок со временем обратится в прах, идея канет в небытие и любая империя рухнет. И всегда родится что-то новое в замен, зачастую даже раньше чем рухнет старое." С этими словами он двинул пальцем и астероид размерами сравнимый с вашим замком распался в пыль. Весьма наглядная демонстрация того, что ничто не вечно. И раз уж вы сказали, скажу и я. Это действительно страшно. Думаю он не влияет на этот мир просто из опасения что-нибудь "сломать", всё же законы вселенных весьма отличаются.
- Я не знаю, что такое... "астероид", вы сказали? - Аделита вздохнула, - но если ваши "небесные птички" и вправду так громадны, как говорит аббат... теперь уже епископ д`Эрбле, и при этом летают - что уж удивляться силе. Мне рассказывали, как строили каналы, когда мешали скалы - их взрывали чем-то вроде пороха. Небесный порох, должно быть, сильнее земного, - она улыбнулась, - а взрывать легче, чем строить, это знает любой ребенок. Скажите, а господин Аристид мог бы выполнить одну просьбу, совсем небольшую...
- "Астероид" это просто камень летящий в пустоте космоса. И вы не совсем верно поняли, он не пользовался оружием, это было усилие разума, воли. Но всё же, скажите что за просьба. Если он найдёт её разумной, то вполне вероятно и выполнит.
- Вылечить одного человека.
- Это пустяк, не думаю что он будет против.
- Я говорила с мсье Рабастаном, и видела, что у него, кажется, та болезнь, от которой начинают кашлять кровью, лишаются сил и быстро угасают, а наши врачи ничего с этим сделать не могут. Если бы господин Аристид вернул мсье Рабастану здоровье, чтобы болезни не подтачивали его силы, я была бы ему очень благодарна.
- Думаю, это можно устроить. - Немез поднялась и подошла вазе с цветами, взяв пару цветков она улыбнулась. Когда она вернулась на своё место, цветов уже небыло. В руке она держала маленький, прозрачный цилиндр заканчивающийся стальной иглой. - Думаю вы знакомы с таким понятием как инъекция?
- Да... хотя про это я только читала. Как вы все же это делаете, удивительно! Был цветок, а теперь это, - она указала на шприц.
- Да, весьма интересная технология. Но немного к сути, иглу нужно ввести в мышцу и надавить на поршень. Лекарство попадёт в организм и через пару дней вашему другу станет значительно легче.
- А это нельзя сделать как-то... Незаметно? Ведь он же не согласится, и прежде всего спросит, что это такое и откуда у меня такое лекарство.
- Можете перед этим ударить его сзади чем-нибудь тяжелым. - Немез засмеялась. - Можно конечно и незаметно, например можно сделать для лекарство для приёма с пищей. Но всё же я вас не понимаю, подобное лекарство вы сами смогли бы создать весьма не скоро. Я бы даже сказала, лет через пятьсот. Но всё же вас интересует форма, сокрытие информации. Почему так?
- Потому что мсье Рабастан скажет: а где вы это взяли? Кто это придумал? И я ничего не сумею ответить.
- Скажете, что помогли друзья желающие остаться неизвестными. И если ему важнее откуда пришло лекарство, чем факт его действия... Что ж, каждый сам волен решать, жить или умереть.
- А потом скажет - если есть лекарство, оно должно быть для всех.
- Тут ваши руки чисты. В конце концов, лекарство же не у вас. И даже не в Бертилии, а в далёкой стране за океаном.
- Ах да, в далекой стране за океаном. Вы все же собираетесь показать себя, пусть в такой маскировке?...
- Да, почему бы и нет. Хотя это ещё вопрос, если кто-то отправится в указанном направлении, то он ничего не найдёт.
- Слишком много событий, которые так трудно осмыслить... Ну что ж, я все-таки возьму это лекарство, а там будет видно. Спасибо за него.
- Что касается людей. - Сказала Немез протягивая шприц. - Можете оставлять их в королевском лесу. Это и не далеко и людей там считай нет.
- Без охраны?..
- Да, просто в запертых повозках.
- Ну что ж, попробуем.
- Возможно некоторые инициативные слуги пожелают проследить за мной. - Немез поднялась и направилась к выходу. - У вас много где глаза и уши, это правильно. Но на некоторые вещи стоит закрывать глаза.
- Мои слуги не делают ничего без моего ведома. Здесь только люди, которым я вполне доверяю. Будьте за это спокойны.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Сб ноя 28, 2015 9:04 pm

Беатрис достаточно долго сидела дома, чтоб навести справки, найти нужное здание и выкупить его для своих нужд. Конечно же для её "семьи" это едва ли было новостью. Но по крайней мере у них было уйма дел кроме того что следить за идеями девушки. И это играло на руку. Нет, Беа не собиралась устраивать здесь что-то излишне странное и выделяющееся из общей картины. Она слышала о том, что бедным раздавали хлеб и еду. Но что делать с болезнями? Быть может если открыть пару небольших домов где будет оказываться помощь страждущим, станет чуть легче? А пока Беатрис решила начать с малого. Она сама руководила тем, как и где должна была стоять простая мебель. Такой крохотный лазарет. Отличный от тех что были у медицинских светил. Страх, что её могут принять как ведьму или того хуже... шарлатанку закрадывался в девушку, но она стойко держалась и продолжала. Ведь бедных лечить едва ли кто-то собирался. А все эти выдирания зубов прямо на улице вызывали отвращение. Подбор персонала был длительным. Таким же долгим как покупка здания. Она предлагала работу, молодым особам, которые отчаялись и уходили торговать телом. Так открылся первый лазарет Сен-Дени.
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

За это сообщение пользователю Эйрис ап Эйлунд "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Пн ноя 30, 2015 1:35 pm

Корреспонденция от Южной армии.
Все письма написаны под диктовку.

1. Срочная депеша, дворец Ронтель, Его Величеству Королю Бертилии.
Ваше Величество! Спешу доложить, в погоне за отступающей армии противника, мы вошли в деревню Рокко, в провинции Каркасе. В этой деревне, мы столкнулись с противником, и теперь враг был полностью уничтожен. Эдозарская армия вторжения, была полностью уничтожена. Потери с нашей стороны, остались приемлемыми включая раненых 594 человека. Однако, генерал Сабиан Ги Гарсия, полководец вражеской армии смог уйти и не принял капитуляции. Мы продолжаем кампанию, так как пришли донесения разведки о марше в эту же провинцию из Изорского полуострова, сборной армии городов этой страны, во главе с герцогом Палмарским.
P.S. Прошу Ваше Величество, известить меня о решении вопроса, поднятого мною в прошлой депеше, по поводу орденов.
Генерал Лартан Керен, Южная армия.

2. Городской Дворец Клевура, Её Величеству Королеве Бертилии.
Ваше Величество! До меня дошли новости о вашем переезде во дворец Клевура. Выражаю своё восхищение, таким поступком. Надеюсь на внедрение с вашей помощью, реформ во благо страны, нации и короны. При необходимости, утверждаю, что моя сводная Национальная Рота, в вашем распоряжении, в составе: конной артиллерии (из 6 12-фунтовых орудий), а так же отрядов гренадер (70 человек), корпус снабжения (20 человек) и корпус военной жандармерии 45 человек. Командуют капитаны Кловье Ливу и Анкер Кан. К письму прилагаю место их расположения, и к тому же при необходимости, можно расквартировать их ближе к городскому дворцу.
Генерал Лартан Керен, Южная армия.

3. Капитанам Кловье Ливу и Анкеру Кану.
Мсье, я получил ваши отчёты. Пересылаю вам сумму, вырученную из моего небольшого предприятия близ Эклен, для выплачивания жалований солдатам на три месяца. Передайте инструкции нашему другу-фабриканту.
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Пн ноя 30, 2015 7:44 pm

Наверное это можно было назвать примерно так, она приняла свою судьбу и не пыталась перекроить её. Анжоль отсылала кучу писем в предместье. Составляя планы работ и действий для остальных. За главного в деревне остался кузнец. Он всегда был помощником семьи, ещё при величии отца. А заодно девушка попросила чтоб люди снова установили связь с другими предместьями. Их было много. Их было предостаточно, чтоб поднять народ и сделать благое дело. Отнятые Святой церковью, заброшенные. Анжоль призывала подняться и вернуть то что было оставлено. За пару дней она успела организовать пару поставок из города. Навещая Левлит и проведав отца, девушка тепло посмотрела на мать, которая не узнавала свою дочь. В строгом платье, с простой прической. Анжоль была теперь похожа на ту леди, которую так хотели видеть все. Вот только выглядела девушка иначе. Она была серьезна и улыбалась лишь глазами.
- Кто он, тот кто завладел твоим сердцем? Хороший ли он человек? - Отец был слаб. Его время с каждый днем всё сильнее и сильнее истончалось. Анжоль видела и понимала это. Слишком много бед упало на его плечи. И из четырёх сыновей осталось лишь двое и то, о их жизни едва ли что-то было слышно. Они были очень далеко.
- Ты скоро узнаешь, папа. Дай только время. Хочу чтоб ты знал, в предместье снова цветёт твой виноградник...

Их разговор длился достаточно долго. Они тихо смеялись, перешептываясь. Разговаривали о том как же прекрасен мир в это время года. Они говорили пока отец не уснул и тогда Рене поцеловала его и тихо вышла. Выпила чай с матушкой, приласкала сестер и снова уехала обратно в Клевур. У неё было уйма дел. И особенно после того как некая дама открыла свой лазарет. Анжоль хотела видеть как и что там происходит. Но прежде, она решилась снова перечитать то письмо что пришло не так давно. Слова наполненные теплом и любовью. Каждая строчка на бумаге словно была пропитана светом. Живя в домике предоставленном королевой, она трепетно относилась к каждому углу здесь и поддерживала порядок. Постепенно это место стало для неё родным.
- Снова хотите отправить что-то миледи?
- Да. И... как можно скорее. Я и так запоздала с ответом. И да, здесь указания того что ещё нужно сделать. - Протягивая конверт и небольшую записку, девушка сложила руки на груди, глядя как гонец уходит. Она готова была отдать всё, чтобы снова увидеть своего колонеля. И риск всегда был бы оправдан.
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Вт дек 01, 2015 7:49 pm

Письмо на гербовой бумаге, запечатанное сургучом с личным знаком королевского дома, Беатрис получила неожиданно - с королевой они не виделись с самого бала в Опере, хотя, по слухам (но не официальным новостям) , та переехала в Клевур, и уже многие именитые аристократы, чей род был куда знатнее семейства Беатрис, хватались любезным приемом, оказанным им королевой. Содержание его было привычно-любезным (впрочем, Беатрис уже знала, что юная королева частенько пишет в таком стиле подругам из "ближнего круга", дабы не афишировать возбуждающую зависть дружбу - кто знает, не будут ли письма неким образом прочитаны другими?..) и было это - приглашение прибыть в Ронтель, чтобы нанести визит ее величеству... значит, королева все же в Ронтеле?.. Но дата - воскресный день, в который проводилась церковная служба, где королева была обязана присутствовать, после чего проводился официальный прием - наводила на мысль, что этот визит задуман не только для того, чтобы поворковать с новой знакомой об узорах новых вышитых тканей.


Перебирая пришедшие конверты и останавливаясь взглядом на "особенном", девушка задумчиво повертела его в пальцах. На первый взгляд, она бы решила, что не ей вовсе предназначалось это письмо. Ведь она прекрасно знала, что Сергиос вел дела со многими влиятельными людьми в Клевуре. Мало ли...

- А... кто принес это письмо? - На её вопрос едва ли кто-то ответил, а потому она просто пожала плечами и распечатала конверт. Достаточно приятный стиль написания. Аккуратный, тонкий. Наверное всё же достойный королевы, это стоило признать. А потому усаживаясь в кресло и вчитываясь в его строки, Беа замерла. Её пригласили в Ронтель? Её? Не Сергиоса, не её брата, именно её. Вздыхая и проводя пальцами по волосам, девушка быстро поднялась и направилась в свои покои. Лишь только там она взглянула на своё отражение в зеркале и стала довольно сосредоточено продумывать своё платье. Тонкость этого дела была важна для Беатрис. Конечно же для виду она заказывала здесь пару платьев. Но так как её личный гардероб уже давно "прибыл", проблем с вопросами едва ли возникало. Вот только леди одевалась сама? Какая несусветица. Но это едва ли могло помещать теперь. Так или иначе, образ был подобран до мельчайших деталей. Учитывая здешнюю моду платье было довольно скромным. Да и с волосами особо думать она не стала, их можно было уложить в достаточно скромной манере, под стать платью. А вот к выбору украшений Беатрис подошла довольно плотно. Подвеска с жемчугом и крохотными бриллиантами. В ушах подобные серьги.

А потому, в назначенный день она явилась во всей своей красе. И даже едва ли блистая своим нарядом, едва ли ей удалось скрыть то как мерцали её волосы и чистая кожа, избавленная от всякой косметики.
Приемный покой был полон расфранченной публики. На фоне здешних нарядов, расшитых цветами платьев дам, пышных кружев - мужские наряды, не уступавшие в роскоши дамским, смотрелись для непривычного взгляда довольно забавно - платье Беатрис выглядело весьма скромным, можно сказать, даже бедным. Но главное - лица, густо покрытые белилами, с пятнами румян на щеках и розовыми губами бантиком: девушкам эти маски красоты не добавляли, женщин средних лет портили, на пожилых дамах смотрелись ужасно, а мужчин - да, и мужские лица были напудрены и нарумянены - превращали в существ, которых называть мужчинами не хотелось. Все держались надменно, неестественно, и взгляды большинства нет-нет да падали на Беатрис, здесь - совершенно новое лицо: женщины окидывали ее демонстративно-презрительными взглядами, в которых сквозила зависть; мужчины ловили ее взгляд и учтиво улыбались, видимо, понимая, что досада их спутниц сплавлена с завистью к внешности.

До нее долетали обрывки фраз, произносимых очень быстро, вполголоса, почти шепотом.
...- опять какая-то выскочка... говорят, из каких-то разбогатевших торговцев или откупщиков, ее семья очень богата...
- Богата? Взгляните на ее платье!..
- Моя милая, вы плохо смыслите в тканях, ведь это же рутанский шелк. Говорят, он стоит целое состояние...
- А ее лицо?.. Ведь это просто неприлично!
- Что ж, одних Бог награждает родовитостью, других - чистой кожей... у каждого свое богатство! Говорят, фаворитка короля не признает ни пудры, ни румян, должно быть, эта мода всех нынешних выскочек, - и обе дамы тихонько засмеялись, но резко замолчали, прерванные гулким звуком, с которым жезл церемонимейстера ударил в пол, и голос распорядителя церемоний, облаченного в шитый золотом камзол, возгласил:
- Ее величество королева!

Беа сложила руки на животе. Едва ли её волновали слова здешних франтов. Там, в Опере многие из них были так вежливы и добры. Так смешны. Вот и сейчас, после её представления, она едва ли робко смотрела по сторонам. В зеленых радужках плескался смех. Но стоило услышать гулкий звук, как и она с удивлением замерла, глядя туда, откуда должна была выйти королева.
Все в приемном покое согнулись в поклонах , расступившись перед узорными высокими дверями - по обе стороны от них сейчас встали придверные лакеи, вид которых был еще надменнее, чем у ожидавших дам.
В появившейся женщине никто не смог узнать бы скромную "пансионерку" из благотворительных столовых. В ее фигуре, осанке и движениях, в постановке головы, в улыбке, мило-снисходительной - во всем чувствовалось величие... отрепетированное годами постоянных "выступлений", как могла бы догадаться Беатрис, единственная из всех присутствовавших способная взглянуть на местную жизнь извне. Лицо королевы, как у всех дам, покрывала белая пудра, но далеко не так густо, как у других; высокий парик скрывал волосы; платье светло-золотистого цвета украшали лишь несколько живых роз... зато на шее красовалось высокое колье, усыпанное крупными бриллиантами.

Следом за королевой шла молодая женщина, которую придворные дамы знали, как едва ли не самую давнюю подругу королевы. Единственная из всего "ближнего круга", она удовлетворяла самым строгим притязаниям к происхождению.
- Рада видеть вас, друзья мои, в этот прекрасный день, - и голос королевы лился мелодично и напевно, как музыка. День был действительно погожим, солнце светило через высокие окна, кидало блики в многочисленных зеркалах.

Королева не спеша пошла по залу - перед нею кавалеры и их дамы склонялись в поклонах (похоже, глубина поклона и его продолжительность тоже были регламентированы и зависели от знатности особы, стоящей перед королевой), выпрямлялись, лишь когда королева заговаривала с ними - или когда оказывались позади нее. Беатрис оказалась далеко не в первых рядах, но видела, что взгляды большинства дам прикованы к ожерелью на шее королевы - видимо, это была очень ценная вещь.

Затем взгляд ее упал на Беатрис - и улыбка, скорее привычно-учтивая, стала куда более искренней.
- Мадам, так вы и есть виконтесса Сен-Дени? Очень, очень рада знакомству с вами.

Она склонилась в глубоком реверансе так же как и остальные. Ну разве только движения её были не на столько тонко отточены как у всех здешних леди. Она украдкой наблюдала за тем, как шла королева. Теперь она разглядела её куда лучше. Довольно молодая и во взгляде есть живость. Не такая как другие, более глубокая душой и сердцем. Беа едва ли взглянула на ожерелье, хотя оно и блистало посильнее чем сама девушка. А когда та заговорила с ней, Беатрис чуть склонила голову и медленно распрямилась.
- Мне тоже приятно, Ваше величество. Это честь для меня, быть принятой при дворе.

- Друзья мои, -королева сделала движение, которым словно охватила весь зал, и взгляд ее обежал собравшихся, так, что каждому казалось, что королева смотрит именно на него, - я должна признаться, что до недавнего времени не имела чести быть знакомой с виконтессой и ее семейством, но устроенное мадам Сен-Дени предприятие побудило во мне желание познакомиться с нею. Сейчас, когда королевское благотворительное общество открывает бесплатные столовые для бедного люда, виконтесса подхватила начинание моего супруга, и на собственные средства занялась устройством больниц для бедняков. Согласитесь, редкое в наши дни и столь отрадное благородство.

- Браво, виконтесса! - первым произнес кто-то из мужчин, судя по богатству камзола, и по тому, что он вмешался в речь королевы - кто-то из самого высшего круга. Он зааплодировал, и когда королева подхватила эти аплодисменты - их подхватил весь зал. Уже не завистливые реплики, а многоголосые похвалы сыпались отовсюду:
- Какое благородство! Какая самоотверженность!...

Губы Беатрис тронула легкая улыбка, граничившая с легким раздражением. Стоило отметить, что она всё же не привыкла к таким обществам и потому внутри разрасталась паника, хотя внешне Беа оставалась весьма спокойной.
- Это самое малое, что я могла бы сделать для людей. - Её голос был мягок и ласков. - Каждый бы на моём месте поступил так же, ведь у каждого есть сострадание.
Сейчас она смотрела только на королеву и в её взгляде читалось достаточно многое, чего нельзя было прочесть остальным. Легкая гордость и победа. В её планах было расширить границы дозволенного женщинам. Поставить их на ступень выше обычных прачек и девочек на побегушках.

Эрик увязался следом. После прочитанного, ему захотелось разузнать подробней, а бал был идеальным местом для нескольких направлений в плане Сергиоса. Костюм был подобран достаточно быстро, и буквально в интервал в 5-10 минут, прибыл и Эрик. Он хоть и представлял себе, что такое прием 18 века в его стране и изучил максимальную информацию по Франции и Англии, но в душе скребли кошки с размером пантеры. «Говорить мало, не о себе, быть спокойным и слега скромным. Ну, а здесь? Вроде отличительных моментов мало?»

Речи королевы его заставили чуть-чуть приподнять уголки губ. « Беатрис молодец.» Он на общей волне и искренне хлопал девушке, но вот взгляд его был прикован к Королеве которую теперь можно было рассмотреть на свету и не через оптический прицел. «Молода, не глупа, но еще столько предстоит сделать, если она хочет править этим народом.» Он прошелся взглядом по её ожерелью и мысленно присвистнул. Камушки на прелестной шей стоили астрономическую сумму по меркам этого мира, и ему даже стало интересно, откуда у неё такая красота.

Вне всяких сомнений, эта овация была проявлением своеобразного подхалимства... или верноподданических чувств, что, вероятно, для большинства здесь присуствующих немногим отличалось.
- Именно сострадание и побудило моего супруга облегчить тяготы народа, что несет на усталых, но сильных плечах самую тяжкую ношу. В древности многие из наших прославленных предков почитали за честь служить благополучию народа и облегчать его страдания, увы, мы, их потомки, стали легкомысленнее их... Я знаю, что род ваш, виконтесса, не так уж богат, и хотела бы немного помочь вашему делу.

С этими словами королева расстегнула свое бриллиантовое ожерелье, и положила его на бархатный поднос, услужливо подставленный лакеем; подруга королевы, герцогиня Лассе, стоявшая позади Аделиты, расстегнула свое собственное колье, несколько менее богатое, и тоже положила на поднос.

- Мы не хотим обременять казну сверх меры, ведь средств в ней всегда не хватает, - с улыбкой продолжила королева. - Эти драгоценности стоят почти миллион золотых. Этих средств хватит, чтобы устроить больницы для многих и многих бедняков нашей прекрасной Бертилии.

- Ваше величество! Позвольте присоединиться к вашему порыву! - и какой-то незнакомый Беатрис, но, видимо, хорошо известный публике кавалер сорвал со своих пальцев несколько перстней с крупными камнями, и бросил их на поднос широким и красивым жестом.

И началось. Возгласы, широкие жесты, пафосные позы, громкие реплики о благородных семействах, что не забудут свой долг перед несчастным народом, сияющая королева... Лакей едва успевал подставлять поднос; во взглядах многих дам - затаенная злость... вряд ли они расставались с драгоценностями охотно, но как можно противопоставить свою жадность королевской воле?.. За такое можно поплатиться потерей благоволения, а то и немилостью. Среди присутствовавших были жены и дочери богатейших ростовщиков Бертилии, и нацепленные на них драгоценности стоили целого состояния: иные из них не уступали по роскоши королевским.

Когда наконец королева подняла веер, призывая к молчанию - на подносе красовалась целая гора драгоценностей. Взгляды иных кваларов пылали восторгом - похоже, их захватила эта роль, а утрата нескольких перстней все равно не была серьезной птерей; у иных дам в уголках губ за улыбками пряталась злость.
Похоже, все это было задумано заранее - и срежиссировано королевой не без помощи поклонников, присутствовавших в зале.

- Друзья мои, вы так великодушны, вы так меня растрогали!.. Ваша щедрость спасет тысячи жизней!.. - и вновь, обращаясь к Беатрис:
- Милая виконтесса, и я, и Его Величество верим, что вы не обманете наших надежд и сумеете распорядиться этими средствами так, чтобы все они пошли на пользу беднякам.
При виде этого представления, Беатрис едва сдержалась чтоб не выказать удивление. Но ей это нравилось. Ей было куда приятнее видеть лица дам, когда они расставались со своими украшениями. О, эта злость во взгляде и досада. Как же им не хотелось упасть в грязь лицом перед самой королевой. Да ещё перед ней, выскочкой. С каждой секундой, внутри Беатрис разрасталось торжество.
- Я не подведу Вас, моя королева. Надеюсь только что я не отниму работу многих уважающих себя врачей. Но время покажет. - Она брала слишком высоко и знала что это куда круче в плане условностей которыми Беа пренебрегла. - Вся моя любовь и забота будет отдана людям.

- Вы и ваше благородное семейство можете рассчитывать на всяческую поддержку и помощь в благотворительных делах от меня и Его Величества. Прошу вас присоединиться ко мне в дружеской беседе после этого приема...

Взгляд королевы уже ловили десятки лиц, а Беатрис окружили придворные, и те самые дамы, которые обсуждали ее, теперь расплывались в льстивых улыбках, отовсюду сыпались поздравления. Вся эта публика увлекла ее и оттеснила от королевы, которая, как можно было с трудом расслышать сквозь гул голосов, расточала похвалы истинному благородству находившихся здесь вельмож.
Вежливо отвечая на галдеж и вопросы дам, она тепло улыбалась, но наверное только Боги знали, чего ей это стоило.
- О, я очень люблю красивые платья. Нет, к сожалению моя матушка далеко, но я передам ей ваши слова. Это? Настоящая. - Кто-то указал тонким пальчиком на родинку над губой, с самого её края. Едва заметная, но придававшая улыбке своё очарование. Кто-то восхищался тканью платья, кто-то кружевом и прической. И главное поздравления... не искренние. От всех этих напудренных лиц было мерзко, но Беа терпела. И лишь склонив голову в почтительном поклоне на комплимент одного из герцогов, она сверкнула глазами. - Мне очень приятно. Я передам своему супругу о том, как ему повезло.

Вытерпев всё это и оказавшись в небольшой нише где можно было сесть, Беатрис закрыла глаза и раскрыла веер.
Он следил краем глаза за сестрой, и вел беседу с молодой дамой, которой и на вид сложно было дать больше 18-20 лет.

-Ну что вы, это хороший ход со стороны королевы, но то что сейчас происходит, разлетится по городу с невероятной скоростью. - Эрик слегка склонялся перед девушкой, делая вид что вникает в вопрос, а сам краем глаза вглядывался в разрез девушки делая вид что ему это интересно.

- О нет, что вы, я владею скромными фабриками в этом городе, еще есть несколько плантации на островах, да доля в копях... - и сразу переводил тему. - А вам похоже и не интересно. Как же такая красавица попала на эту благотворительную встречу? - Он слушал внимательно, изредка поддакивая, и округлял глаза и так же переходил на шопот, когда девушке хотелось сообщить ТАЙНУ.
Через минут десять, Эрик "поплыл" от обилия информации, и сославшись что хочет переговорить с родней, ретировался. Найдя Беатрис, он подошел к девушке и чуть-чуть улыбнулся. -Устала дорогая сестра? На тебя такой груз ответственности свалился.

Наверное это сложно было назвать отдыхом. Даже веер не мог развеять легкую духоту и запах тяжелой пудры. А тут ещё одна из дам медленно подошла к ней и села рядом. На сколько могла помнить Беатрис, это была Присцила Ла Морби. Герцогиня по замужеству. Довольно знатная и влиятельная особа, но глядя в её глаза, внутри все замирало.
- Вы столь юны и уже получили такую благосклонность королевы. В чем ваш секрет? За такую красоту и влияние многие готовы продать душу. - Тихий вкрадчивый голос словно проникал в самое сердце и Беа замерла, едва сдерживая дыхание. Слишком сильная аура Присцилы душила.
- Всё это заслуги совсем не низменных желаний. Труд облагораживает, и моя любовь тому пример. - Ей снова хотелось уйти, но герцогиня словно почувствовала что ей не рады. Она коршуном взглянула по сторонам и уже собиралась сказать какую то гадость, когда увидела двигавшегося в их направлении юношу. Без каких либо извинений она встала и ушла, а Беа вздохнула облегченно. - Ты как всегда вовремя, брат. И спас меня от страшного разговора.

Очень возможно, что Беатрис нарушила одно из здешних многочисленных предписаний, потому что стоявшие поодаль дамы смотрели на нее таким взглядом, словно скромно сидевшая Беатрис совершала нечто неприличное.

Девушка не знала, что ей, как всего лишь виконтессе , не дозволялось сидеть в присутствии королевы... при том, что королева, хоть и скрылась в дальнем конце зала, но все же его не покинула; герцогиня же таким правом обладала, правда, сидеть дозволялось лишь на табурете, но никак не на диване, который заняла Беатрис. Но после оказанного благоволения сделать замечание выскочке никто не смел, тем более, что присутствовавший здесь распорядитель церемоний, пожилой и очень важный господин в роскошном камзоле, демонстративно этого нарушения не замечал.
Наконец - Беатрис и не заметила за всеми этими фигурами, как королева удалилась - распорядитель приблизился к ней; стоявшие поодаль дамочки замерли в предвкушении нагоняя для провинциалки - но распорядитель поклонился и произнес:
- Ее величество королева приглашает вас и вашего спутника присоединиться к ней за чаепитием.

Лица дамочек позеленели от зависти.
Короткий поклон и учтивая улыбка. Медленно вставая и бросая колючие взгляды в сторону шепчущихся дам, она сделала книксен и разве только язык не показала. Следуя за распорядителем, она подхватила брата под руку.

- Боюсь, как бы не посыпались заверения с угрозами. Кстати о той даме. Герцогиня Ла Морби. Она мне не нравится. Она опасна.
- Даже если это так, то я пока не вижу ничего страшного. - Лает, да не кусает. - Он чуть сильней сжал руку, что бы девушка могла ощутить поддержку. - Я столько наслышался в твои адрес... Да и мне перепало пару интересных эпитетов , хотя в жизни не мог предположить что я влюблен в какую-то барышню. - Эрик слегка приврал, но там была самая малость, услышав недовольных барышень, узнав что самая шустрая дорвалсь до холостого богача. - Ну, пустое, выкинь из головы, у нас ведь прием у самой королевы. - Эрик рефлекторно пробежался по комнате высматривая скрытые от глаза двери и в особенности ему были интересны картины, которые могли быть в этом помещении.

... В небольшом покое было очень уютно, вся обстановка здесь была в высшей степени изыскана, хотя роскошь могла бы показаться вызывающей любому, кто не привык к интерьерам этого дворца, куда роскошь стекалась столетиями. Но солнечный свет из окна пронизывал эту комнату, портьеры были раздвинуты, окна приоткрыты, чтобы освежить воздух - все это придавало обстановке свежесть.
Молодая королева уже сидела, вернее, полулежала в просторном кресле близ стола, где был сервирован чай на троих; при виде гостей она чуть приподнялась, не вставая.
- Виконтесса, виконт, прошу вас, садитесь и забудьте об условностях. Надеюсь, этот прием не показался вам чересчур утомительным?..
- Ну что вы, ваше величество, я горд, что наш род удостоился благосклонности самой королевы.- Он дождался, когда Беатрис сядет первой, и только после неё сел.

Слова Эрика успокоили её, он был как шаловливый пес который впервые увидел что-то прекрасное. Все эти его любопытные взгляды по сторонам, эта шустрость. Было забавно наблюдать за им и Беа успокоилась. Правда хотелось бы конечно чтоб и Сергиос был здесь. Хотя бы для поддержки боевого духа.
- Моя королева, этот прием был самым прекрасным. А вы самым главным его украшением. Но думаю вы слышите подобное каждый день. Поддерживаю слова брата, я тоже весьма и весьма горда.

- Прошу вас, попробуйте чаю, - пригласила Аделита, и сама взяла свою чашку, - он действительно хорош, и замечательно освежает.
Наливать чай самим не пришлось, это сделал единственный присутствовавший здесь лакей... немолодой, в отличие от тех, что красовались у дверей. И, перекинувшись взглядом с королевой - похоже, они понимали друг друга с полувзгляда - неслышно удалился. Здешний чай, конечно, не был совершенно похож на земной , но сам принцип - заваренные травы - оставался схожим. И действительно, напиток был хорош.
Эрик взял свою чашу, морально готовясь что он будет слегка горьковат, но делал это с такой непринуждённостью и ловкостью, словно в его роду были одни сплошные профи в потреблений чая Он прежде чем отпить, сделал один небольшой вздох носом, впитывая аромат, а после отпил немного. " Сорт странный... Все же отличается от того, что я привык, но вкус приятный."

- Я навела справки о вашем семействе и о деле, которое вы начали. Это прекрасный пример, и мне хочется верить, что наше беззаботное общество вспомнит, что в мире существует не только праздность... - она сделала глоток, держа маленькую полупрозрачную чашку восхитительно изящным жестом, изогнув запястье и слегка отставив мизинец. - Не стану таить - мы с Лассе задумали представление с драгоценностями заранее, наши друзья нам подыграли, и оно неплохо удалось. Правда, боюсь, теперь дамы станут украшать наряды для приемов цветами, а не бриллиантами, - она негромко рассмеялась. - Но средства собраны немалые. Правда, бриллианты, к сожалению - не хлеб, и монетой камин не растопишь. Дела в нашей стране плохи, и если не начать их спешно исправлять, деньги просто упадут в цене. Мы заранее договорились о продаже моих бриллиантов, а остальные драгоценности я намереваюсь обратить в деньги в той мере, в какой они будут нужны для расчетов по устройству больниц и других благотворительных нужд. Я намереваюсь создать благотворительный фонд, куда будут вложены эти средства... впрочем, не в названии дело, - главное, чтобы средства из него тратились только на подлинно необходимые вещи, без всяких злоупотреблений. Кроме того, я все-таки дочь своей матушки, а ее земли процветают и богаты - и она сможет оказать Бертилии много услуг в обмен на расчеты по старым долгам.

- О, вы о лазаретах? Это сугубо моё желание. Мне надоело сидеть без дела и вышивать гобелены. Честно говоря я довольно сильно устала от праздности. - Поведя плечом и вспоминая что от силы прикоснулась к иголке всего раз или два, Беа тихо улыбнулась. Нет, конечно же она умела прекрасно вышивать и делала чудесные вещи. А уж хлеб и мясо у неё получались весьма прекрасно и совсем иначе нежели готовила их кухарка. Та кстати отошла от первого шока и теперь не подпускала девушку к своей кухне. Стоило только ей появиться в приделах видимости прямого коридора, как женщина поднимала крик и махала тряпкой на хозяйку. Это было смешно. - У моего брата и мужа... свои дела. В которые я не лезу. Если они посчитают нужным посвятить меня, я вполне готова им помочь.

- Пока вы вполне справляетесь с устройством лазаретов, - заметила Аделита, - среди моих знакомых есть надежные и опытные люди, которые сумеют вам помочь, чтобы расширить это дело.
Эрик слушал королеву внимательно, отпивая чай и делал себе небольшие зарубки в памяти о следующих делах. Колкие замечания о работе Сергиоса и его, Эрик технично пропустил мимо ушей. А вот о расширении, его глаза блеснули недовольством. Он дождался большой паузы в их общение, и поставил чашку с чаем.

- Два миллиона золотых, это астрономическая сумма. И в нынешнем ракурсе, хватит от 5 до 9 месяцев качественной работы, нескольких лазаретов открытых моей сестрой. Но ваще величество,я человек практичный и привык работать на опережение. В одной только столицы, столько бед, что лазерт - это припарка умирающему организму. Я получал отчеты с нищенских кварталов, я даже ездил там. Они привыкли жить так, они не хотят работать, ибо знают что им заплатят гроши. А те беспорядки несколько дней назад? Чудо, которое вы свершили, умерило накал страстей и не вылилось в революцию. - Эрик снова взял чашку, и начал греть свои руки об неё смотря прямо в глаза девушки. - Может не надо народу давать еду, а дать им удочку?
- Виконт, вы совершенно правы, - в глазах королевы блеснуло отчетливо видное удовольствие при этих словах, - и мы с Его Величеством намереваемся заняться этим в ближайшее же время. Но представьте, с чем нам придется столкнуться, если мы объявим - внезапно и разом - о введении множества реформ, ущемляющих привилегии знати и дающих "черни" свободу ни в чем не зависеть от аристократов. Я не уверена, что в нашей с королем жизни после такого не случатся какие-либо... неприятные неожиданности.
Про лазареты и про "мёртвому припарки", Беатрис едва проглотила эту колкость. Учитывая все особенности её плана который должен был реализовываться постепенно, многим долго было стать легче. Не сразу, медленно и неукротимо. А тонкости лечения Беа бы передавала другим девушкам. Быть может потом это приведет их к лучшему будущему, а потому она едва заметно ткнула брата пальцем в руку.
- Ваше высочество. Это очень мило с вашей стороны оказывать нам такую поддержку. Но боюсь что едва ли кто-то из ваших влиятельных людей смогут мне помочь больше чем уже имеется.

Эрик удивленно поднял глаза и уставился на королеву, словно её впервые увидел.
-Ваше высочество, что я слышу? Что бы простой народ и получил свободу от аристократов? Что бы они правили землей? Что бы они направляли страну? - Тут Эрик слегка запнулся, из-за тычка сестры, и перевел дыхание. - Монархия- залог стабильности, что правящая семья сможет направить мир в процветание. Сейчас... слишком много аристократов, что забыли свои привилегии и права...
- Забыли? - Аделита рассмеялась. - Уверяю вас, сейчас они помнят об этом - и осуществляют все свои права на деле - с особой остротой.
Она поставила чашку на стол и сказала серьезнее:
- Или простой народ получит свободу и права от монархов... Или возьмет ее сам.
Беа слушала их достаточно внимательно чтоб понять что едва ли смыслит во всей этой политике. Да и не хотелось ей лезть в это. Её удел это просто работа в самом низу. С простыми. И если была такая необходимость, то и с аристократами.
- Виконтесса, - обратилась к ней вновь королева, - не сомневаюсь, что мы, женщины, вполне в состоянии справиться с подобными делами. Я расскажу о вашем деле людям, которые показали себя умелыми и надежными в устроении подобных заведений; вы сами решите, пользоваться их помощью или нет. Вы своим начинанием напомнили мне, что такая помощь людям очень нужна, а Бертилия, слава Господу, еще не слишком оскудела добросердечными людьми. Главное - помогать друг другу и думать не о блеске показной заботы, а стараться помочь... вы согласны со мною?..
- Вы всё верно говорите, Ваше Величество. - Что до того, что кто-то местный вмешается в её дела весьма раздосадовало девушку. Уже один раз вышла неприятная ситуация, что же выйдет в этот раз? Кто-то сочтет её методы странными? Едва ли. Препараты она будет готовить весьма аккуратно, но возникнут вопросы, откуда у столь юной особы такие познания в таких науках как лекарство. Нет, оперировать и проводить сложные манипуляции с телом едва ли Беат собиралась. А вот лечить другими методами, привычными ей самой вполне. Здесь мало кто заметит разницу. А проводить химический анализ жидкости на столь высоком уровне ещё не научились. - Боюсь, я хотела бы попросить вас о маленькой просьбе. Все эти дамы, что ведут себя как истинные сочувствующие. Едва ли я хотела бы видеть их в своих лазаретах. А некоторые вполне способны заявиться туда. Боюсь такое не для их нежных рук.
Королева, похоже, прекрасно улавливала тонкости интонаций, звучавшие в голосе, и те едва заметные черты, что указывали на подлинное настроение, стоящее за любезными словами. Она кивнула.
- Я поняла Вас, виконтесса. Но... Не думаю, что вам будут докучать визитами в сами лазареты; это зрелище будет слишком тягостно для наших дам. Могу обещать, что если вы откажете любопытствующим праздным дамам в подобных "экскурсиях", на отношении моем и короля к вашему предприятию это не скажется.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Σέργιος » Вт дек 01, 2015 8:27 pm

Сергиос решил на свой лад использовать одно из неиспользуемых, а ныне выкупленных зданий. Большая часть была отгорожена и переделана под склад. А практически у входа появился помещение больше напоминавшее помесь паба с лавкой. Особенных дел сейчас не было, так что Сергиос решил несколько дней "постоять за прилавком" самолично.
Ассортимент конечно не был очень богат, но это было только начало. В которое входила одежда, обувь, ручной инструмент, светильники, удобные заплечные мешки с каркасом и разными креплениями и всякая полезная мелочь. С велосипедами, полимерными верёвками, газовыми горелками и электрическими приспособлениями лучше было подождать. Что бы не скучать за прилавком в буквальном смысле слова, Сергиос поставил перед ним концертный рояль, хоть и выглядящий потёрто и скромно. И себе удовольствие, и заслышав необычную музыку кто-нибудь да зайдёт не смотря на ветхую вывеску.
So be it. Keep your precious sanity, my agent of chaos. You shall serve me whether you like it or not.
I'm not going anywhere...
Аватара пользователя
Σέργιος
Активный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 9:41 pm
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 34 раз в 26 сообщениях

За это сообщение пользователю Σέργιος "Спасибо" сказали
Sven

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Ср дек 02, 2015 7:42 pm

Как и было упомянуто в разговоре с королевой, Его Величество, кроме обдумывания назревших реформ, занялся изучением заявок в патентное ведомство. Отчасти это позволяло ему отвлечься от утомительных дел, уделив внимание тому, к чему испытывал живой интерес. Иногда среди прочих, порой откровенно бредовых идей, попадались заслуживающие внимания. В частности, внимание короля привлек проект семафорного телеграфа Клота Шадда.

По распоряжению короля изобретатель был доставлен для личной встречи с Его Величеством, в результате которой были внесены улучшения в таблицу кодов передачи, а сам Шадд был назначен ответственным за установку телеграфных башен для связи с армейским гарнизонами и представителями королевской власти в провинциях.
Одновременно с эти должны были пройти подготовку десятки шифровальщиков из числа преданных лично королевской семье людей, независимо от сословия, и прикомандированы к армейским гарнизонам и городским управам. Каждому из них полагалась охрана, чтобы избежать возможного влияния на них с целью передачи заведомо ложной информации. Сами же телеграфисты на башнях не должны были понимать передаваемого кода, их работа сводилась к простому повторению увиденных сигналов.
Конечно, возведение телеграфных башен и подготовка персонала займут какое то время, поэтому были выбраны приоритетные направления связи, в частности чтобы незамедлительно получать информацию с границ для повышения внешней безопасности.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Ср дек 02, 2015 9:35 pm

Признаться, Аделите даже после всех обсуждений было страшновато начинать то, что было дОлжно. Настолько решительные действия предпринимать ей приходилось впервые в жизни. И все-таки - решаться было нужно.
Переписка с доверенными людьми Рабастана продолжалась; из нее Аделита узнала гораздо подробнее о том, что происходило в разных уголках Бертилии. На королевских землях тоже стояли города, там тоже были "клубы бунтарей"- сейчас оказавшихся скорее союзниками.

Прежде всего, по всей стране, специальным королевским указом, был запрещен сбор феодальных/сеньориальных повинностей в любых формах;
так же прощались все феодальные долги крестьян своим сеньорам.
Это, однако, пока не относилось к стоимости аренды земли, долг по ней пока не списывался.
Однако подать, которую представители третьего сословия платили за аренду обрабатываемой земли, с сего момента не должна была составлять больше десятой части от дохода семейства или крестьянина. То же относилось и к церковным землям.
Отменялись "хозяйственные" подати - налог на двери, налог на окна, налог на очаг, и все им подобные.
Строго запрещалось собирать пошлины за пересечение внутренних границ между владениями сеньоров, за проезд по дорогам: проезд должен был стать свободным и бесплатным. То же самое относилось к движению по рекам.
Строго запрещалось принуждать крестьян к барщине - бесплатной обработке земель сеньоров. За таковую работу сеньор должен был платить крестьянам; если предложенная плата их не устраивала, они вольны были отказаться от работ.
Запрещалось навязывать местным жителям, чтобы те пользовались кузницами, мельницами и тп. исключительно своего сеньора - по завышенной стоимости.
Ввиду того, что многие области из-за дорожных пошлин жили внутри себя, на натуральном хозяйстве, на текущий момент мало используя монету, плата могла взиматься в натуральном виде.


На королевских же землях, прямой собственности короля и королевы, было постановлено следующее.
Все прошлые долги крестьян, батраков и ремесленников по податям и налогам - списывались.
Все прежние поборы, налоги и подати, взимаемые с третьего сословия, упразднялись.
Местным управляющим запрещалось облагать третье сословие какой-либо податью или платой, в денежной форме или в натуральной.

Вводился единственный налог, составляющий десятую часть доходов каждого представителя третьего сословия/семейства. Это и был единственный оставшийся вид налога.

Строго запрещалось собирать пошлины за пересечение внутренних границ между земельными участками, между областями; проезд по дорогам должен быть свободным и бесплатным.
Церковные земли на королевских территориях, за исключением 20% земель, переходили к общинам деревень. Право распределить эти земли между крестьянами оставлялось на усмотрение их, крестьян, местной общины. Доход церкви должен был происходить от исполнения ею церковных треб.
Разрешалось безвозмездно ранее запрещенное или облагаемое платой: собирать хворост, ягоды, орехи, вообще любые плоды леса. В зимнее время разрешалось использовать леса для заготовки дров.
Для представителей дворянства и духовенства запрещались виды охоты, которые были связаны с наездами на крестьянские наделы; везде, где дичь разводилась на арендованных у короля землях - церквей ли, дворян ли, таким образом, что дичь "травила", топтала и портила посевы и землю крестьян - крестьянам разрешалось охотиться на нее, дабы защитить свои поля.

Королевские указы должны были быть прочитаны на собрании всех жителей деревни или села; они должны были быть оглашены во всех городах; о них должны были сообщить газеты.

Одновременно с этим по всей стране при помощи и посредстве доверенных людей, частично найденных "вольнодумцами", частично доверенными людьми Аделиты и верными королевской семьи - начали устраиваться бесплатные столовые для бедного люда. Начинали с тех областей, где положение дел было хуже всего.
Все эти сведения отправлялись так же и к Лартану в его ставку, дабы он мог знать о том, что происходит в стране, и оповестить об этом своих солдат.

Кроме того, с сего момента запрещалась торговля должностями и чинами.
Все лица, занимающие должности или чины, должны были пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности, дабы доказать свою компетентность. С этой целью учреждался специальный комитет. Лица в него назначались после утверждения королевской четой (на практике подбор таких людей должен был пойти через Аделиту)
Часть должностей была сокращена вовсе - это касалось должностей, вводимых лишь для создания теплого местечка, синекур - всех должностей-балластов, должностей-мусора, всех, не связанных с прямой необходимостью. Такие сокращения начались и в самом Ронтеле.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Чт дек 03, 2015 7:58 pm

Уже традиционная корреспонденция от Южной армии Бертилии, настигла Клевур.

1. Ронтель, Срочная Депеша Его Величеству Королю Бертилии.
Ваше Величество! Спешу сообщить радостную новость, сегодня в 11 часов, до полудня, после решительного броска через горные перевалы, наша армия вышла к северным стенам форта Сан-Карден, где расквартировалась сборная армия изорских городов, под командованием герцога Палмарского, союзная нашим врагам. Вместе с ними, в форте стоял эдозарский гарнизон, во главе с достойным врагом, генералом Гарсия. Наши союзники, провели успешный отвлекающий манёвр, с южной стороны форта, и мы смогли в неравном бою, взять эту крепость, наголову разбив противника. С прискорбием сообщаю, что пленных взять, практически не удалось. И таким образом, героической смертью, в пылу сражения пали герцог Палмарский, и генерал Гарсия, чьим семьям уже направлены скорбные письма. Наши благородные враги, не смогли пережить этой кампании. Вместе с тем, сообщаю Вашему Величеству, что эта победа, закрепила наш контроль над провинцией Каркасе, и в тесном содействии с моими земляками, мы уже провели здесь первые шаги, для реформ Вашего Величества, на этих землях, по столетнему праву принадлежащих короне Бертилии.
– (Тут имелось упоминание о средневековом праве, ибо не прошло века т.е. столетия, владычества эдозарской короны над Каркасе, а только 80 лет, соответственно, король Бертилии имел полнейшее право на владении Каркасе, и распоряжении этой крупной плодородной провинции, по своему усмотрению). –
Вместе с тем, оповещаю Ваше Величество, что я взял на себя смелость сделать ряд политических шагов, в рамках этой военной кампании, и отослал изорским вольным городам, по Синьориям предложение о перемирии. Осмелюсь заметить, что вероятнее всего предложение будет принято, ибо города сии крайне разобщены, и то что они смогли собрать, ныне разбитую общую армию под руководством герцога Палмара, только влиянием и упорством мсье герцога и объясняется, ныне же он почил, и в самой Синьории Палмара, я предвижу склоки и раздоры между партиями нобилей и пополанов. Так же, пересылаю перехваченные мной, в этом форте письма, из которых явно можно заключить о конфликте Святого Престола с троном Эдозара. Предлагаю Вашему Величеству учесть это, и если на то будет ваша воля, послать кого-нибудь для переговоров с Папой. Моя же кампания, порученная мне Вашим Величеством продолжается, и Южная армия готовится к маршу в провинцию Тузон, где по предварительным, непроверенным данным, ожидается приход второй, резервной эдозарской армии, что в очередной раз, ставит кампанию и нашу страну, под угрозу, но спешу заверить Ваше Величество, мы не сложим оружие. Солдаты воодушевлены, и мы будем продолжать биться. Благодарю Ваши Величества, короля и королеву, за милость и заботу, проявленную в связи с моим незначительным ранением, но заверяю Вас, мои король и королева, что я не умру, пока не завершу эту кампанию, нашей победой. Ибо не отлито ещё то ядро, которое должно послужить моей погибели. Преданный короне и нации, генерал Лартан Керен.
- По характеру письма, можно было понять, что генерал эмоционально воодушевлён этой победой, ибо она по всем предсказаниям тактики прошлого, обязана была быть проиграна им, и победа сильно повлияла на Керена, чему следствием и стало столь необычное письмо (в сравнении с его предыдущими депешами).
P.S. Воистину, начинания Ваших Величеств в отношении армии и уходом за ветеранами я всячески поддерживаю!


2. Адрес Клевур, адресат: Анжоль Рене Латур.
Божественная моя Анжоль, как осчастливили вы меня своим письмом, полученным мною прямо перед титаническими испытаниями, коим подвергла меня военная кампания. Свет вашей любви, пробивающийся от ваших строк, согревал моё сердце, во время трудного перехода армии, через горы и последующего приступа вражеского форта. И в любую трудную секунду, могу я погрузить руку свою, во внутренний карман кителя, к своему сердцу, дабы получить сил и вдохновения, от ваших писем, любовь моя, что храню я всегда при себе.
Радость моя, прошу вас не тревожиться понапрасну, ибо я обещаю вам выжить и вернуться к вам, на славном Аслане и этому, самому главному походу моей жизни, ни какой враг не сможет помешать, ибо будет сметён подобно ракушке, на камнях набережной Клевура, в штормовую погоду. Каждая частица моей души, сгорает в предвкушении часа нашей встречи. О моя нежная Анжоль, каждое ваше письмо возвышает меня к небесам счастья. Посему я с нетерпением буду ожидать, вашего следующего письма. Преданный вам без остатка, Лартан Керен.

(Как ни старался генерал проветрить письмо, но даже со скидкой на время его доставки королевскими курьерами, оно отдавало лёгким, неприятным амбре войны: сочетанием запахов пороха, ружейной смазки и крови).
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Σέργιος » Пт дек 04, 2015 1:02 am

Сергиос оставил одного из наёмников за продавца и вернулся в поместье из которого уже не вышел.
=>Моря и Океаны.
So be it. Keep your precious sanity, my agent of chaos. You shall serve me whether you like it or not.
I'm not going anywhere...
Аватара пользователя
Σέργιος
Активный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 9:41 pm
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 34 раз в 26 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Сб дек 05, 2015 11:26 pm

В письме, присланном непосредственно от королевы, была, по сути, всего одна , и та краткая, строка.
"Капитанам Кловье Ливу и Анкеру Кану. Приглашаю вас нанести визит в Годорский Дворец, чтобы обсудить нужды вверенной вам роты, наилучшее место для ее расквартирования, и перспективы военной реформы. Прошу вас прибыть в третий час пополудни... "
Указывался день, время - чувствовалось, что написавшая письмо вынуждена время экономить. Почерк - женский, с завитушками, но твердый и мелкий.
Подпись, печать - витиеватая, красивая, темным золотом. Запах тонких духов.

Командующие роты Керена, в отсутствие оного, уже были готовы к подобному, благодаря депешам их командующего. Только получив письмо, они оба быстро собрались, и незамедлительно - верхом отправились в город Клевур, дабы посетить дворец. Рота оставалась пока, в своём расположении.
Обычно в ожидании аудиенции можно было провести немало времени, даже в случае приглашения; часто бывало, что аудиенция могла и вовсе не состояться. Многие из знатных особ могли намеренно отказать в визите ожидавших их нижестоящих - со всем подобным офицеры были хорошо знакомы. Сейчас ждать не пришлось; в кабинет королевы их пригласили почти сразу.
Обстановка в нем была, впрочем, все-таки довольно женской, хотя и удобной для ведения дел - на столе помещались документы, все необходимые письменные принадлежности, в обширных массивных шкафах - множество книг, у окна - глобус. Здесь Аделита чаще всего занималась с учителями, пытаясь наверстать свои пробелы в науках.
Когда она вышла к офицерам из соседней комнаты - лицо ее вновь скрывала маска пудры. Пожалуй, догадливый человек мог бы понять, что королева отчего-то старается спрятать свое настоящее лицо под этой маской - даже в ущерб красоте... А может быть - намеренно в ущерб красоте?.. Может, она намеренно носит эту "маску", чтобы офицеры не видели в ней в первую очередь женщину?..
- Господа, я рада вас приветствовать.
В общем-то изумлённые столь серьёзным приёмом, оба переглянулись, а когда появилась королева, чуть ли инстинктивно не крикнули "слава королеве", но вместо этого по простой рабочей привычке лишь глубоко поклонились.
- Здравствуйте Ваше Величество, - сказал Кан, Ливу же был менее разговорчив, как и вся его династия превосходных кузнецов и литейщиков.
- Мы с мсье капитаном... это, очень... - он чуть махнул рукой пытаясь подобрать слова, но даже не представлял, как это делалось при дворе, поэтому улыбнулся, представив как глупо сейчас это выглядит со стороны, и тут положение спас Ливу. Всё-таки он был сыном торговцев, которые однако тоже промышляли тем, что продавали результаты своего кузнечного труда (ведь оба были из одного города, славящегося своими кузнечными династиями), в любом случае Ливу, хоть и был молчуном, но слова подобрать умел.
- Это большая честь, Ваше Величество. Наш командир известил нас заранее, о возможной необходимости поддержать корону, и потому, здесь мы, как командующие частями Национальной Роты Керена, к услугам Вашего Величества.
Аделита кивнула, и указала на кресла для посетителей.
- Прошу вас, садитесь. И забудьте о правилах этикета, что приняты в Ронтеле: эти придворные танцы не способны помочь ни на войне, ни в государственных делах. Генерал Керен рекомендовал вас, как людей талантливых, и это важнее всего. Прошу вас простить мою малую осведомленность в тонкостях военных дел... Супруг мой должен оставаться в Ронтеле, а там гораздо сложнее избавиться от тягот церемониала, но все, о чем мы говорим, нынче же вечером станет известно Его Величеству. Я выступаю здесь, как его глаза, уши и голос. Прежде всего - как обстоят дела вашей роты? Нуждается ли она в чем-либо? Я совсем недавно узнала, что жалованье солдатам задерживалось настолько, что генералу Керену пришлось оплатить его из собственных доходов; избавиться от этого будет можно только с введением реформы, но в отношении вашей роты такое более не повторится, обещаю уже сейчас.
Капитаны переглянулись, и заговорил Кловье Ливу, (потому что у него это лучше получилось), но прежде они сели куда указала королева, всё же сели скромно на краешки стульев и продолжали держать выправку.
- Ваше Величество, дело в том, что нашу роту, мон женераль Лартан собрал сам. И мы отобрали лучших солдат, имеющих за спинами минимум по три кампании, обязательно переживших боевое ранение, и в общем служивших не менее пяти лет. Всё же остальное, включая амуницию, кормёжку и жалование, нам сразу по основанию платили исправно. Как писал мсье Керен, сначала это были деньги некоего благотворителя, иностранца по имени Сергиос, а уже в ходе его кампании, мы перешли на финансирование лично от генерала. Наша рота состоит всего из ста сорока людей, включая маркетантов, обоз и жандармов, поэтому - он пожал плечами, - это не входит ни в какое сравнение с Королевской Армией Бертилии. Но преобразования несомненно нужны и в армии. Что же до нашего положения сейчас, наша рота укомплектована и вооружена по последнему слову техники. - Он ткнул пальцем в небо.
- Наш лагерь сейчас, находится недалеко от поместья Левлит.
- С реформой, которую генерал Керен считает необходимой, вы, думаю, знакомы лучше меня. Она видится разумной и необходимой. Но вот о чем хочу я спросить вас, как людей, знающих войско изнутри. Доверия придворным "генералам", - она произнесла это слово с оттенком презрения, - у меня нет. Почти все офицерские чины и должности в бертильской армии - куплены, и куплены подчас за очень большие деньги, чем выше звание - тем грандиознее потраченная сумма. Весь офицерский корпус!.. Родители покупают фиктивные офицерские звания своим сыновьям... Офицеров у нас в несколько раз больше, чем необходимо для войска, все это - пустые звания без умений и содержания, такое войско ни на что не способно, ясно даже мне, несведущей женщине. Представьте, что мы запретили практику продажи офицерских званий. И лишили званий всех, кто их купил и не доказал в бою свои умения. Вы представляете, какой ропот поднимется среди всего офицерского состава, и какой взрыв может это вызвать среди аристократии вообще? Огромные деньги потрачены на покупку званий - и все впустую! - так возопят все знатные семейства, связанные с армией... Прошу вас честно и искренне сказать, что вы думаете об этом.
Оба призадумались, и наконец Кан заговорил.
- С вашего позволения, но всё-таки армия это ведь в основном селяне, или бедные горожане. Думаю сначала надо как-то вытащить их из под влияния аристократии, - он активно жестикулировал при этом, - а потом уже и лишить купленных должностей. А для этого надо вначале провести другие реформы.
- Нет - возразил Ливу - если например, начать аграрную реформу, то будет тот же самый результат. Тут следует действовать иначе. Мне кажется, тут надо идти сразу через армию. То есть, направить в наши действующие армейские части, в северную армию и по приграничным фортам, людей проверенных, которые бы выявили из бесед с солдатами, в тайне от офицеров кто есть настоящий офицер, а кто просто так, шутки шутит. Ведь есть же и хорошие офицеры, - он развёл руками, впервые посмотрев в глаза королеве, но потом снова глянул вниз.
- Ну и в общем, таким образом, самое главное заручится поддержкой солдат и унтер-офицеров, ведь без них коррумпированные офицеры совершенно бессильны. Что он сможет, если солдаты его отправляют - он улыбнулся, - далеко в общем отправляют в ответ на его приказы, разве что застрелиться или снять свои эполеты.
Королева не сдержала улыбки - офицеры не знали, что в "столовках" ей приходилось слышать и не завуалированные любезностью формы этого совета... отправиться в далекое путешествие. К счастью, не в ее адрес.
- Да, хорошие офицеры есть и среди знати. Но найдется ли достаточно этих проверенных людей, чтобы разведать об офицерах всей армии, кто из них хорош, а кто не годен никуда?
Собственно, ответа на этот вопрос, у капитанов не было. Но Ливу произнёс.
- Хорошо, что с южной армией всё скоро станет ясно, генерал там точно не потерпит проблемных офицеров.
И тут, снова включился Кан.
- А что если начать ввод реформы военной, мсье Керена, с создания сети учебных заведений, прямо на основе имеющихся королевских военных академий, только королевским приказом, предоставить право прохождения экзаменов теми преподавателями, которые взяток не берут, такие ведь тоже есть. - Он взглянул на Ливу.
- Помню как мон женераль, рассказывал как его сбросили одному такому сдавать итоговый экзамен с присвоением звания лейтенанта. Кажется математик. В общем идея такова, объявить о реформе в армейском образовании и обновлении армии, через переаттестацию всех без исключения офицеров. Ну, естественно не всех сразу, поочерёдно, но лишать должности их, как бы официально, не по вине королевского указа. Ведь их гнев в первую очередь, будет обрушиваться на преподавателей, но тут уже надо будет просто придумать как их обезопасить... - он вопросительно посмотрел на королеву, потом на Ливу, потом снова на королеву.
- Большой соблазн будет у этих педагогов, - задумчиво произнесла Аделита, - им будут предлагать большие деньги. Мысль ваша, капитан, хороша, но нужно найти способ сохранить честность экзаменаторов при этой проверке. А каково состояние финансов тех преподавателей, что сохраняют свою честность?
Снова капитаны переглянулись и заговорил Кловье.
- Это к сожалению нам неизвестно, Ваше Величество. Потому что мы... ни я ни капитан Кан, не заканчивали военных академий, из-за... сословия. Поэтому наша рота и называется, экспериментальной национальной ротой. Офицеры в которую были отобраны, по способностям.
- Догадываюсь, что состояние это не слишком радужно. Вы, вероятно, не знаете, что мы с Его Величеством считаем полезным добавить к указанному генералом Кереном такие нововведения... - она вкратце изложила мысли о необходимости регулярных выплат семьям погибших солдат, искалеченных, раненых в бою, увеличения жалования до приемлемого состояния, и об учреждении наград, сопровождающихся льготами.
- Все это мне видится необходимым, ибо здравый смысл и совесть подсказывают мне, что не может быть опорой государства и престола армия, в которой к солдатам относятся, как к пушечному мясу.
Глаза капитанов аж загорелись, а Ливу снова смог смотреть в глаза королеве.
- И правильно, народ будет видеть, что старые солдаты не обделены вниманием - заявил Кан.
- И к тому же, - дополнил Ливу, - они смогут рассказывать не мало интересных баек детям, отдыхая в родных домах, не изнывая от голода. Это благородно и правильно.
- Прочтите это, - Аделита встала, жестом показав офицерам, чтобы они оставались сидеть, разыскала на столе нужный лист - с подробным описанием реформ, присланных от Рабастана. - Вам должно быть интересно познакомиться с этими планами.
viewtopic.php?p=70565&sid=7b5c5160ea69334eda0d2a993ac9fd18#p70565
Бумагу принял Кан и читая сам чуть наклонился к коллеге, что бы они читали вместе. Читали они не слишком быстро, потому что один научился читать, исключительно посредственно в торговой семье кузнецов-колесоделов, другой научился читать только на звании унтер-офицера в армии.
- Вот это да. - Изумлённые лица были у обоих, но эта фраза принадлежала Кловье Ливу. - Это настоящая революция.
Он понял глаза.
- Ваше Величество, принять такой листок из ваших рук, предвещает много изменений нашей жизни. - Он глубоко вздохнул и отстранился.
- Простите меня, скажу честно, это слишком, я могу расставить мои орудия по периметру дворца так, что этот дворец станет неприступен почти для любого преступника. Но тут - он показал на бумагу, - тут нужен другой ум.
- Феноменально - произнёс Анкер Кан. - Теперь я понял, почему генерал Керен приказал нам всячески содействовать и поддерживать корону. - Он встал и протянул лист бумаги обратно Её Величеству с поклоном.
Аделита приняла лист.
- Господа, вы понимаете теперь, надеюсь, почему нам так важна поддержка армии. Если не начать реформы - наша страна погибнет... и ее правители, и знать - вместе с нею. Если начать проводить - враждебность к нам со стороны лишаемой привилегий знати будет огромна. Пойдет в ход все, что только можно вообразить, в том числе и моя репутация.
Капитан Кан возмутился, что ярко отразилось на его лице.
- Вот ведь канальи. Ведь и впрямь начнут вставлять палки в колёса. - Он посмотрел на задумчивого Ливу и тот кивнул. А Кан продолжал, переведя свой, полный праведного возмущения взор, на Её Величество. И из его глаз, так и били искры искренности, он даже по привычке достал из кармана трубку, но вовремя остановился и не стал её забивать и раскуривать.
- Конечно, ни я ни мон капитэн Ливу, - продолжал Кан, - скорее всего не сможем защитить вас от всяких словесных интригантских нападок.
- Разве что забить глотки пыжом - подал голос угрюмый артиллерист Ливу, а Кан кивнул и продолжил.
- Но ни кто не посмеет, даже намекать Вашему Величеству на угрозы вооружённых дворцовых переворотов. В этом можете положиться на нас. На нас и на нашего генерала.
- Ох, господа, - молодая королева вздохнула, и сквозь мраморную маску напудренного лица словно бы проступило другое, живое, настоящее, - хорошо бы.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Сб дек 05, 2015 11:27 pm

....Пышно разодетая свита королевской четы следовала через парадные залы, по скользким сверкающим полам, на которых неопытный человек легко мог бы поскользнуться и упасть; шелест юбок, запах духов, напудренные лица - все это было утомительно и до скуки знакомо. Аделита рада была бы и вовсе не присутствовать на мессе, но ее отсутствие в Ронтеле и без того вызвало море сплетней - прослыть безбожницей было бы некстати, так что время от времени являть себя придворной публике все же приходилось. Они с супругом шли впереди; небольшая свита выступала следом; в залах перед ними расступались придворные, склоняясь в глубоких поклонах.
Сейчас они возвращались с мессы; зал за залом - свита рассеивалась, пока наконец венценосные супруги не остались одни - в покоях, откуда было уже недалеко до мастерской короля и его кабинета - не парадного, а настоящего.
- Наконец-то избавились, - произнесла Аделита. Лицо ее сейчас было покрыто слоем пудры, как требовал этикет... и "маскировка".

К ее удивлению, в мастерской они были не одни. Перед Их Величествами в поклоне склонился невысокий мужчина средних лет.
Аделита приветствовала его величественным кивком головы и легкой улыбкой, перевела вопросительный взгляд на супруга.
- Разрешите рекомендовать, Агуст Ремьен. Он по ошибке свой проект самодвижущихся мин отправил не в военное ведомство, как следовало бы поступить с такой разработкой, а в патентное. Где его благополучно похоронили. Но недавно не него наткнулся я и дал ему ход, - объяснил супруге король, а после обратился к мужчине. - Как я понимаю, все готово?
- Практически, Ваше Величество, кроме боевого заряда, который будет установлен на образцы непосредственно перед испытаниями, - ответил мужчина.
- А сколько образцов успели собрать?
- Дюжину, как Вы и приказали. Благодаря поддержке Вашего Величества затруднений практически не возникает.
- Думаю, мы с Ее Величеством с удовольствием понаблюдаем за этим. Когда планируются испытания?
- Когда Вашему Величеству будет угодно. Именно об этом я и поспешил доложить, и весьма сожалею, что отвлекаю Вас от других, более важных дел.
- Самодвижущиеся мины? - переспросила Аделита, садясь. - Это что-то для применения на море?..
В военной технике она понимала меньше, чем мужчины - в вышивках.
- На днях сами все увидите. После победы над изорцами на суше, стоит потеснить их превосходство и на морских просторах. Кстати, именно об этом нам стоит поговорить, - он кивком отпустил изобретателя и, дождавшись, пока тот выйдет и закроет за собой дверь, продолжил. - Я получил письмо от Его Святейшества касательно этой войны.
- И что в нем?.. Поздравления?.. - в этом слове прозвучал привычный сарказм.
Вместо ответа король нашел среди разбросанных на столе бумаг письмо.
- Что ж, он прав, - сказала Аделита, пробежав глазами письмо. - Хороший случай избавиться от долга... возможно. Сейчас мой надменный брат попал в ту яму, которую вырыл для нас.
- Списание долга это только часть контрибуции, положенной в данном случае. Но действительно, как и намекает Папа, важно не перегнуть палку. У меня нет желания становиться правителем еще и Изоры, поэтому стоит поставить вопрос о капитуляции и соответствующих компенсациях нам, а может даже назначить нового регента Изоры, из числа родственников нынешнего монарха, так же не одобрявших его действий.
- Мне думается, что торговать с богатым народом Изоры выгоднее, чем выжимать гроши из народа обнищавшего на выплатах, - заметила Аделита, - да и пошлины, кажется, могут быть неплохим источником дохода... словом, виновен здесь - мой брат, так пусть и платит так, чтобы не переложить тяжесть на плечи народа.
- Есть идеи, как это устроить?
- Нужно подумать... - Аделита потрепала в руках свой веер, закрывая и раскрывая его. - Надо посмотреть, от чего именно, помимо возделывания полей, исходит доход Изоры. Какие-то, может быть, копи?.. Залежи руды или камней?.. Другие богатства?.. А может быть, монополии на торговлю , скажем, вином? Многим владеет даже не Изора как страна, а лично ставленники брата... и он сам. У него и его окружения тоже есть свои земли, как и у нас. И уверена, что распоряжаются они там не лучшим образом. Самое доходное сейчас, и то, что может приносить много дохода при хорошем хозяине - вот на что стоило бы посмотреть.
- А ваш протеже оказался лихим воякой. Но стоит ему умерить пыл, нам нужно дать понять народу Изоры, что вина всецело на короле-императоре, и именно он является нашим врагом, а не изорцы. Поэтому стоит ввести пропаганду на территории Изоры, что при неоказании сопротивления наша армия не будет чинить никаких неудобств.
- Об этом мы напишем ему. Кроме того, владения моей матушки - обширные и самые богатые земли, и она пропустит его войска и позволит им встать там , если будет нужно - конечно, при условии, что они будут вести себя прилично.
- Это Ваша матушка и Вами же рекомендованный офицер, поэтому и ответственность за такое решение всецело ложится на Вас, - сказал король, но по его улыбке легко было догадаться, что это была шутка.
- О, сир, если бы вы побывали в Клевуре... как говорится, в шкуре одного из своих подданных, вы бы убедились, что в глазах народа за все, что вокруг происходит, отвечаем мы с вами, и никто другой. К слову сказать, нам с вами стоит побывать в важных местах Клевура официально, так сказать, явить себя народу. Этого сейчас жаждут почти все. Особенно вы, сир - мне было бы очень приятно, если бы люди убедились воочию, что вы вовсе не похожи на безвольного увальня, каким вас изображали.
- Вы же знаете, как я не люблю эти парадные выезды.
- А выезжать , сир, нам нужно так, как пожелаем мы сами, а не как велит Его Величество Церемониал. И пусть только посмеют нам возразить.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Вт дек 08, 2015 10:33 pm

Переход солдат "Экспериментальной Национальной Роты Керена" по улицам города, был назначен в раннее утро, до подъёма большинства населения, и без барабанов и флейт, то есть тихо. На столько, на сколько это могла себе позволить сводная рота солдат и артиллерии. Впрочем орудия конной артиллерии и обоз с маркитантами повели по одной улице, а вот колонны военной жандармерии и гренадеров шли по другой улице. Капитаны вели свои части роты, и вскоре объединились на площади перед дворцом. Их договорённость с Её Величеством выполнялась, поэтому они беспрепятственно вошли внутрь, а дальше началось размещение. Капитан Ливу, направил обозы и маркитантов в конюшни дворца, где они должны были сами обосноваться, а заодно разместить лошадей его артиллерии. Так же, часть маркитантов направилась в комнаты выделенные, для солдатских и офицерских квартир. Для столь незначительного числа людей - пространства было куда больше, чем было необходимо. А сам капитан Ливу, в это время, расставлял в будках, выкрашенных чёрно-белой краской, орудия. Он расставил их по шести точкам периметра дворца, измеряя углы выката орудий люфт их поворотов, возможных, а будки были для защиты орудий от дождей. Тут же он выставлял караульных из своих конно-артиллеристов, с ружьями на перевес.
Тем временем, капитан Анкер Кан, остановил строй гренадер перед дворцом. И пока те словно игрушечные столдатики стояли в несколько рядов на площади, встречая рассвет, сам капитан бегал по периметру дворца, расставляя внешние караулы из военных-жандармов роты. После чего, направил остальных жандармов и инспекторов в их квартиры, с поручением составить график смены караула. После этого, он уже смог заняться размещением собственных солдат по квартирам с установкой, в двух комнатах оружейных складов, он так же следил как маркитанты скооперировавшись с королевскими слугами, выделяют и подсчитывают койки и подушки, для солдат. Приём пищи, у них, будет в их комнатах, в каждой комнате (квартире) по пять солдат, итого им было занято 14 комнат на первом этаже дворца, и ещё 20 заняли все остальные (маркитанты, артиллеристы, жандармы и сами офицеры). Но даже это было лишь малой долей всего обилия залов этого дворца. Тут же, на внутренней площади, капитан Кан присмотрел хороший плац, для тренировок солдат. А с новыми ружьями, было необходимо тренироваться, чем он и занимался и тренировал заодно артиллеристов и жандармов. Всё-таки там был совсем иной вид перезарядки и генерал Керен лично расписал график занятий и как они должны проводится, а значит нужно было следовать оному графику.
День поднимался над Клевуром, и Рабастан встречал его впервые открыв окно своего дома с улыбкой. Подул лёгкий ветер, и обычно запирающий окно при оном Жиль Регар Ферлемен Рабастан, в этот раз был рад стихии. На его столе лежали письма от верных товарищей, а внизу уже послышался скрип инструментов плотников, которые взялись за работу. Жизнь продолжалась, и развитие вырвалось из лап застоя, столь ненавистного душе республиканца. Он обратился к письмам, в них писали коллеги из его "радикального клуба", они давали точный отчёт о внедрении первой реформы. Той самой, которую король утвердил даже за несколько дней до всех остальных, ещё при встрече с представителями их революции - а именно судебной реформы. Из городков на северо-западе, были самые успешные новости, что впрочем неудивительно, ведь там были королевские земли, а король и королева, явно пошли навстречу им - классу буржуазии и особливо тем из них, которых представлял Рабастан, а именно той буржуазии, которая радела не только за свои интересы, а в большей степени за интересы городских люмпенов и крестьянства, а даже не плебса, за который больше радели, так называемые "умеренные". Впрочем всё это сейчас было не важно, их всех объединяла революция в общественной жизни и единственным, и единым в тоже время, страхом для республиканцев была возможность "пробуксовки" реформ, и торможение колеса революции. Тем паче, что было ещё столь много людей, которые были откровенными врагами революции, духовенство, высшая знать, богатые и влиятельные при старом режиме люди, были крайне опасны, и потому пистоль и по сей день лежал на столе Рабастана. Пусть он и был, весьма и весьма посредственным стрелком.
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Ср дек 09, 2015 12:32 am

В столь яркие военные успехи Керена было трудно поверить - если не читать все письма и сводки во всех их подробностях; прежде, чем свежая корреспонденция уходила в Ронтель, Аделита прочитывала все собственнолично. Многое ей казалось абстракцией. Она понимала, что за сухими строчками стоит кровь, боль, гибель сотен и тысяч людей - но ее воображение было избавлено от пищи для подобных картин. Каково приходится крестьянам, живущим в своих деревнях, когда через их земли прокатывается война? А каково -молодым парням, которых силой или обманом вербовали в армию, под начало офицеров-аристократов, видящих в них лишь пушечное мясо, презренную чернь? Жутко представлять. Нет, все-таки женщиной быть лучше.
Аделита взяла грифель и набросала на листке бумаги рисунок - тот самый звездный головной убор, о котором фантазировала при первом знакомстве с аббатом. Да, после знакомства с трущобами красота кажется гораздо острее. Нужно будет позволить себе этот каприз - воплотить выдумку, тем более, что теперь она знала подлинные цены тканей , вышивок, одежды - с нее запрашивали в сотню раз дороже. А у нее, королевы, в сущности, нет собственных денег - лишь средства из казны на ее, королевы, содержание, средства, проистекающие в конечном счете от тех же крестьян. Нельзя выкидывать их на пустяки. И королю нужно бы переезжать в Годорский Дворец: это будет лучшим средством, чтобы ронтельский двор зачах сам собою. Нужно устроить здесь мастерскую для короля, собрать все, что он любит, все механизмы и инструменты, это будет хорошим подарком.
Пока же - вести о происходящем в землях Бертилии отсылались в войско регулярно; она хотела, чтобы все солдаты, большинство из которых были вчерашними крестьянами и ремесленниками, знали о нововведениях по всей Бертилии, о прощении долгов, отмене поборов, знали, что их семьи теперь по крайней мере не рискуют умереть голодной смертью. И нищих, что выстраивались в очередях за бесплатной миской каши или супа, стало заметно меньше. Ведь и нищие были - все те же крестьяне, ремесленники, тянувшиеся в столицу и города в поисках работы, не находившие ее здесь; многие не могли вернуться, даже пешком, из-за дорожных и мостовых податей, а многим - и вовсе возвращаться было некуда: в родном селе помирать с голоду, в столице - хотя бы перебиться подаянием. Теперь же у многих появилась возможность прокормиться собственным хлебом. Аделите сообщали, что беднота из королевских земель устремилась обратно, особенно - узнав, что церковные земли будут разделены между общинами. Поспеть к дележу. Стало быть, на продовольствие для столовых будет уходить меньше средств, и это хорошо.
В утро, когда рота Керена расквартировывалась во дворце, Аделита не спала, наблюдая за происходящим - отстраненно, конечно, больше из окна, хотя ей очень хотелось окунуться в эту суету самой. Но увы, этикет такого не допускал. Да, защита впечатляла... или, будут говорить - ваше величество, вы сделали себя заложницей вооруженной черни. Нынче же днем явятся эти доброжелатели, постоянно испрашивающие визитов, чтобы выразить почтение. Маркиз Кафаро, владелец огромного особняка в Клевуре и обширных земель, сам устраивающий роскошные приемы в подражание ронтельским, где его милостивого взгляда, жеста или слова дожидается родовитая знать, живущий на широкую ногу, - этот холеный, немолодой уже франт, почуявший перемены, страшится разделить участь арестованных королем вельмож. Сообщали, он тратит немалые средства на шпионов, чтобы понять, с кем же королева тайно встречается в своих покоях и в секретных отъездах из дворца - ведь эти сведения могут быть ценнейшими в интригах - пока безуспешно, и сокращение личных слуг сильно затрудняет это расследование.
Недавняя встреча с офицерами, Аделита уже знала, вызвала целую бурю толков в кругах клевурской знати: ведь королева наедине встречалась с офицерами самого низкого происхождения, чем нарушила все возможные правила приличия. Уже начали поговаривать о любовной связи королевы с одним из этих красавцев, о том, что королеве наскучили изнеженные придворные кавалеры с их тонкими манерами, потому-то, в угоду любовнику и в пику королю, который, как известно, завел любовницу-простолюдинку (в этом уже никто не сомневался) , ее величество и потакает черни. Но всему же есть предел! Тайно развлечься - это еще можно понять; но из-за любовника лишать дворян, опору трона, своих законных доходов? Запретить собирать законные подати? Это неслыханно. По всей стране в последний год то тут, то там вспыхивали бунты, и вместо того, чтобы поступить так, как велось всегда - вместо того, чтобы послать на эту грязную сволочь отряды солдат, выбить долги из ленивых скотов - вместо этого королевская чета наступает на собственность, прощая долги вовсе! Вместо того, чтобы проучить народ так, чтобы он понял, что никогда больше не сможет восставать безнаказанно - чтобы расправиться с бунтовщиками, казнить заговорщиков и примерно покарать тех нечестивцев, кто смеет не платить сеньорам - бунтовщиков призывают ко двору, а знать отстраняют!

Рано или поздно, думала Аделита, обман раскроется, но лучше, чтобы это произошло с возвращением Лартана. Военная сила, несомненно, многое значит. Жаль, что она так мало в этом понимает...
Ее величество едва сдержала зевок и отошла от окна, сама опустив портьеру. Затем закрыла на ключ высокую дверь, и лишь во внутренней комнате, совсем маленькой, уютной, где уже все было приготовлено для сна, сняла с себя парик, распустила корсет, и, оставив пышное платье прямо на полу, скользнула в кровать. Не будить ее, пусть хоть все графы и маркизы явятся с визитами.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Ср дек 09, 2015 3:27 am

Корреспонденция от расположения Южной армии.
Письмо Анжоль Рене Латур
Моя возлюбленная, нежная, желанная Анжоль! Отчего же столько дней я не получил от вас ни строчки? Или быть может, курьеры сбились с ног? Но сокрушаюсь я всем сердцем моим и все победы и взятые городки и крепости, пролетают мимо меня, калейдоскопом событий, в которых нет души. Ибо только ваше присутствие, хотя бы и в форме слов наложенных на бумагу, могут вдохнуть смысл в моё существование. Любовь поистине может быть жестока, терзая душу бичом неведения.
Ваш встревоженный, Лартан Керен.


Срочная депеша королю.
Ваше Величество! С радостью докладываю о взятии форта Сабиен и крепости Сан Арно. Более того, в крепости Сан Арно, мы столкнулись с гарнизоном форта Госе, таким образом он опустошён и мои конно-гренадеры в разведывательном рейде уже поставили там знамя Бертилии. Гарнизоны же фортов Лируа и Фонтье, направляются к нам навстречу и уже завтра мы вступим с ними в бой, решающее сражение Тузонской кампании.
Южная армия, генерал Керен.


Письмо в городской дворец, королеве.
Ваше Величество! Радостной вестью мне пришли депеши от капитанов моей экспериментальной роты о приёме у Вашего Величества. Благодарю за столь высокую честь, оказанную моим офицерам. И хоть они не могут похвастать знатным происхождением, всё же они превосходные офицеры, отобранные мной неспроста. Надеюсь, вы убедитесь в этом, во время их службы во дворце.
Южная армия, генерал Керен.
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Чт дек 10, 2015 4:10 am

Отъезд короля в Клевур - вернее, переезд - был событием, о котором всем стало известно лишь за день до назначенного срока. Сделано это было намеренно - дабы не дать опомниться придворной братии. Все необходимое для жизни и работы в Годорском Дворце Аделита приготовила сама, заранее, зная вкусы и пристрастия своего супруга: мастерская здесь была устроена не хуже ронтельской, находилась не на задворках, а в хорошо освещаемых в течение дня помещениях, смежных с кабинетом и библиотекой. Спальни здесь не были приспособлены для церемоний одевания и раздевания монархов - разумеется, намеренно. Необходимые вещи, одежду, бумаги, документы, любимые инструменты для работы - все отправили заранее.
По сравнению с парадным торжественным въездом королевской четы, как полагалось по церемониалу, этот приезд был крайне скромен. Никаких увешанных коврами стен по пути, никаких заранее оплаченных швыряемых вокруг в гигантских количествах цветов, никаких горожан, обязанных кричать "да здравствует король", никаких бьющих на площадях фонтанов с вином (сейчас Аделита уже знала то, что оставалось неизвестным ей несколько лет - оказывается, во время их торжественной свадьбы в Клевуре погибло множество людей, задавленных толпой из-за денег, что раздавали толпам, швыряя оные монеты прямо в толпу, а уж сколько драк и бед произошло из-за дармового вина - не перечесть. Горожане тогда сочли это дурным предзнаменованием, но ведь все лежало, как на ладони - злой рок тут не при чем. Повторять те же ошибки молодая королева не хотела.
Сама она должна была встречать супруга у входа во дворец, в обстановке, конечно, достаточно торжественной, но все же не демонстративно-помпезной. К тому же, весь парадный вход был виден из обширного, лежащего перед дворцом парка.

Перед дворцом, точнее во внутреннем дворе, между центральными вратами забора и парадным входом дворца, с двух сторон выстроились почётным строем гренадеры. По команде капитана Кана, они взяли "на караул", как и сам командир, прямо, (по парадному), сидя на коне, выставил саблю перед своим лицом, отдавая честь Государю. Выученные, опытные ветераны Керена, как один, стояли, не шелохнувшись, встречая своего короля. Стойко и достойно, в чистой и отглаженной форме.
Подъезжая ко дворцу, король видел, что в парке собралось множество людей, и несомненно, собралось бы гораздо больше, если б о приезде этом сообщили всему городу заранее; его карету приветствовали криками - "Да здравствует король!"
Аделита стояла на ступенях парадного входа, одетая в светлое, по ронтельским меркам вызывающе простое платье, в парике и с напудренным лицом - дань приличиям - но грим сейчас был сделан так, что не портил ее молодое свежее лицо. Ее сопровождали лишь несколько фрейлин, которых вернее было назвать подругами, поскольку для получения официального статуса фрейлин знатность их была недостаточна.
Главное - что среди встречающих , на ступенях дворца, не было местной знати, обитающей в клевурских роскошных особняках. В немалой мере из-за них Аделита устроила все так, чтобы о приезде короля сообщали только лишь в утренних газетах. Аристократы, как один, проспят это событие и не успеют досадить королю своими персонами.

Королева, сияя и не скрывая радости, шагнула навстречу супругу, протягивая ему руку для поцелуя.
- Наконец-то, сир, я могу встретить вас в нашей столице. Надеюсь, поездка не была утомительной?..
- Отнюдь, это было даже познавательно. Мне кажется Клевур несколько преобразился.
- Клевур расцветет с вашим приездом, - в тоне светской любезности ответила Аделита, и добавила: - Вам рады искренне, не так, как во время устроенных выездов, когда горожанам платят за восторженные крики. Идемте, сир. Я покажу вам мастерскую и кабинет, которую устроила так, как вы любите. Здесь вам будет легче избавиться от досаждающих никчемных визитеров. Я уже научилась.
- Многих из тех, кто нам так досаждал, мы просто "забыли" позвать. Думаю, во дворце просто может не найтись места для них, - Его Величество, похоже, был очень рад этому обстоятельству.

Здешние залы были тоже просторными, но далеко не столь помпезными, как в Ронтеле; всем было хорошо известно, что этот дворец не был жертвой практичности - в холода он отлично обогревался, в отличие от громадного ледяного Ронтеля с непригодными для отопления печами, где зимой в королевской умывальне вода застывала от холода. Просторные парадные залы вели в помещения, приспособленные для жилья, обставленные без вычурной роскоши, но сразу бросалось в глаза, что здесь не было запыленных парчовых портьер, за которыми на стенах пряталась паутина, и тому подобных следов игры в удобство при тысячах слуг, которыми славился Ронтель. Мастерская же и подготовленные для короля комнаты находились на втором этаже.

- Я постаралась ничего не забыть, - сказала Аделита, сама распахивая дверь перед королем. Двери здесь не были громадными - и потому лакеи-придверники не требовались в таком огромном количестве. - Надеюсь, вы тут сможете работать с не меньшим удобством, чем в Ронтеле.
- И Вас буду видеть не в пример чаще. А пока покажите мне тут все.

Королю действительно было любопытно, потому что большую часть своего времени он проводил в Ронтеле, а Клевурский дворец простаивал неиспользуемым.
Экскурсия получилась познавательной. Конечно, произведениями искусства, свезенными со всей страны, этот дворец был не так богат, как Ронтель, но уют это с лихвой компенсировал. Аделита показала не только свои апартаменты, но и тайные выходы, в том числе ведущие в каретные залы, откуда можно было выехать тайком в любой из дворцовых карет, использовавшихся служителями; даже если соглядатаи наблюдали со стороны за всем дворцом ( Аделита знала, что таковых соглядатаев, охотников отслеживать выдуманных любовников королевы, чтобы потом ее шантажировать - хватает, и большинство из них наняты теми самыми любезными визитерами, что осаждали ее на приемах) - опознать, кто именно находится в маленькой закрытой карете, было невозможно. Как и отследить все кареты - ведь их в течение каждого дня отъезжало с задворков великое множество. Показала Аделита и свой собственный кабинет, где большую стену занимал книжный шкаф, а на подставке был установлен большой глобус.

- Я хочу попросить нашего епископа-астронома привезти мне астрономические инструменты, -заключила Аделита, - мне довелось такие видеть в клевурском университете, и они такие красивые и сложные, что захотелось научиться пользоваться ими.
- Думаю, это будет любопытно. К тому же он талантливый механик, было бы весьма интересно пообщаться с ним не только на религиозные темы.
- О да. Я покажу вам и свое второе жилище, о котором знают только самые доверенные люди... оно не так уж далеко от дворца, но в таком месте, где никто не станет искать убежище королевы, - она рассмеялась, - мы ездим туда в крохотных фиакрах. Из каретного зала здешнего в каретный зал особнячка. Но и от вас понадобится инкогнито, иначе весь знатный Клевур заговорит, что в том особнячке живет ваша низкородная фаворитка, из-за которой вы сюда и переехали.
- О да, эти слухи, признаться, весьма меня забавляют. Особенно после того, как несколько лет подряд меня считали вообще равнодушным к женщинам.
- Это она, низкородная фаворитка, склонила вас к бунтовщикам. Ей в угоду вы оказали все те милости народу вместо того, чтобы истребить нищих и выбивать дань оружием. У меня тоже есть шпионы: сейчас весь знатный Клевур только и думает, чтобы раскрыть, кто же эта интриганка, посягнувшая на сословные святые привилегии, - Аделита тоже явно забавлялась ситуацией.
- Представляю, насколько велико будет их удивление, когда правда раскроется. Впрочем, - уже шепотом добавил король, - не все из них смогут дожить до этого момента.
Аделита понимающе кивнула, соглашаясь. Добавила совсем тихо:
- Не знаю, сир, какого вы мнения о таких методах, но мне думается, что иным персонам лучше исчезнуть с нашего пути, и обстоятельства могут сложиться так несчастливо для них, что их настигнет какой-либо несчастный случай... пока подобный случай не случился с нами, по их воле. Верно говорят, что лучшая защита - нападение.
- Или мы их, или они нас. Я не одобряю этих методов, но здесь речь идет уже о выживании. Еще недавно мы и вовсе были на грани, и лишь Ваше вмешательство позволило это предотвратить. Теперь же просто непозволительно проявлять слабость, как бы не хотелось просто заниматься любимыми делами и пустить все на самотек.
- Мой брат, еще недавно убежденный, что его войска скоро войдут в Клевур, посрамлен и вынужден принимать наши условия; генерал Керен имеет все шансы выиграть кампанию в Эдозаре. Вы понимаете, какой это шанс для Бертилии. Главное -не упустить его. Как говорится в народе... ах да, куй железо, пока горячо. И все эти ретрограды не должны стоять между Бертилией и ее будущим.
Эта фраза, несколько трибунная - влияние брошюр "бунтовщиков" - была произнесена с искренней решимостью.

- Если я правильно понял письмо Его Святейшества, он обеспокоен столь решительным продвижением нашей армии, но даже Святая Церковь вовлечена в политические игры, и его больше беспокоит ослабление собственного влияния. Не стоит с ним ссориться, но и полностью идти на поводу не стоит. Я поразмышлял на досуге и решил: пока продвижение войск не встречает сопротивления, нет смысла останавливать генерала. Главное обеспечить тыл армии и своевременную связь. Поэтому первая телеграфная линия скоро будет завершена, потребуются лишь надежные отряды для охраны башен.

- Керен умен. Он озаботился тем, чтобы вызвать симпатии у местных жителей: он не чинит грабежи, но раздает местным крестьянам лишнюю провизию из захваченных обозов, и заботится, чтобы местные жители знали, как король Бертилии избавил крестьян от непомерных поборов. К тому же, сир, его солдаты получают письма из своих родных деревень и городков; и семьи солдат пишут, что дела их начали поправляться после снижения податей, да и наша бесплатная пища помогает перебиться и сэкономить; а прежним солдатам, искалеченным в войнах, и семьям убитых платят пенсион. Ни в Изоре, ни в Эдозаре такого нет, там солдат вербуют силой, а искалеченных просто выкидывают прочь. Выжившим калекам остается только побираться. В таких условиях солдаты противника, уже бывало, просто переходили на сторону бертильской армии, - Аделита посмотрела в окно, где разгорался осенний день, и добавила: - Вы уже не увидите в городе стольких нищих, как видела я. Ведь большей частью это были обнищавшие крестьяне, а теперь они все потянулись обратно, в свои села. И потому на столовые будет идти куда меньше средств.

- Что ж, получается, что нам удалось избежать кризиса. Теперь же, когда у нас развязаны руки и внешний долг нас больше не тяготит, можно подумать и о гражданских реформах, которые были обещаны. Если с судебной все было достаточно просто, да и реформа образования меня не смущает, то по части национального собрания я до сих пор не вижу механизма, который бы меня полностью удовлетворил. Не хотелось бы, чтобы такое серьезное свершение было исковеркано недостойными. И я решил оставить за собой право одобрить либо отменить любое решение собрания, чтобы интересы какой-либо заинтересованной или подкупленной группы выборных не шли в разрез со здравым смыслом и нуждами Бертилии.

- Вот что я скажу вам, сир. Мне очевидно, что у себя в деревнях, или в селах, или в маленьких городках - все друг друга знают; можно обмануть громкими речами клевурцев, но местный кюре или писарь не обманет местных же тетушек: они прекрасно знают, пустомеля он или дельный человек, радеет за нужды деревни или себе на уме. Если такие делегаты будут допущены в местные советы, куда прежде входили только представители дворянства и духовенства, третьему сословию быть там воспрещалось - должна получиться польза для местных округов. А вот когда речь о депутатах собрания страны... Сир, представьте, они соберутся вместе в одном зале, дворяне, духовенство, делегаты от крестьян - нобили презирают крестьян и ремесленников, те ненавидят нобилей, нобили и священники против наших дел, станут голосовать против "черни"; что получится? Ведь в таком собрании мигом вспыхнут перебранки и распри, оно не сможет ничего решить. Людей надежных, умных, показавших себя, я уже знаю и так. По-моему, закрепить бы наши начинания, дать народу окрепнуть, а толковых людей - вам в помощники. А право вето за вами должно оставаться, - закончила Аделита, - потому что сейчас вы показали, что радеете за благо Бертилии, и именно "бунтари" не должны стать против этого права.
- То есть Вы предлагаете собрать новый кабинет министров, но в отличие от нынешнего действенный?
- Называть его можно как угодно, но, сир, министры должны знать свою страну изнутри, а не быть вельможами, не желающими что-либо видеть, кроме парадных выездов, приемов и обедов! Такими, что вся их карьера до поста министров - куплена на деньги, выбитые из крестьян и поместий! Что такие министры решат на пользу Бертилии? Они будут думать , как не потерять свой единственный доход - своих крепостных и право их доить, словно коров. А экзамен они не сдадут...
- Кстати, я просматривал доклады комиссии по должностям, и ее выводы неутешительны: со своими постами придется расстаться более чем половине чиновников, почти на всех приказы уже готовы.
- И хорошо, сир. Две трети должностей наших чиновников были придуманы затем, чтобы получать взятки.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Чт дек 17, 2015 11:29 am

...Нолан появился в дверях, как обычно, в привычный ему час, когда на улице еще не стемнело, и полумрак в комнатах позволял не зажигать свечи; как часто с ним бывало - взбудораженный, с растрепанными темными волосами, со взглядом, в котором горел азарт, в мятом заношенном сюртуке - не то чтобы не мог заказать новый, не хотел: любил, чтобы все было удобно. И, как всегда, вопреки всем правилам хорошего тона (которые в отношении друзей презирал, считая видом лжи), прямо с порога начал с самого главного:
- Видел?.. - в руке у него был сложенный вдвое лист "Зеркала", одной из газет монархического толка, служившей рупором для тех представителей знати, что снисходили с горних высот до земной грязи. В последнее время "Зеркало" путалось с тем, как и что ему отражать: прославлять монарха за его реформы - значит, согласиться с ущемлением собственных прав, возмущаться монархом - попрать извечную доблесть поддержки престола, да еще и навлечь на себя гнев короля. Об отражении правды в этих кругах заведомо не помышляли. - В жизнь бы не поверил, если б сам не прочел. Герцог Лотарский требует скорейшего созыва Собрания!..
Герцог был ни кем иным, как двоюродным братом нынешнего короля, ретроградом по призванию, себя самого почитавшим хранителем аристократических традиций. И в его внезапную склонность к реформам поверить было невозможно.
Рабастан пребывал за своим столом, но перед ним была закрыта его записная книжка. Он мечтательно смотрел через окно, на солнце, спрятанное за тучами. На какой-то миг, его лицо было одуховоренно, потому что он размышлял о высоком, но очень скоро он помрачнел, а потом вошёл друг и это заставило его улыбнуться вновь, на этот раз приветливо.
Внимательно выслушав друга, Рабастан надел очки.
- Он не глуп, и как и ты и я, и король, тоже понимает, что это предложение ни чуть не отражает наших реформ, предоставленных королю. Ведь как ты помнишь, согласно нашей реформе, Национальное собрание, будет всесословным, в том лишь смысле, что там не будет квот на сословия, а благодаря нашим комиссарам, и аграрной реформе, аристократии там должно быть совсем не много, те редкие уникумы, что всерьёз решились помогать людям своей директории. Духовенству там и вовсе места нет. Что же до предложения герцога, я полагаю его "собрание" будет состоять исключительно из аристократов и духовенства. А если туда и допустят кого-нибудь из наших, то их голос будет намерено заглушен.
- Ну разумеется, - Нолан упал на стул - вернее сказать, свалился на стул. От таких манер любой аристократ, даже захудалый, пришел бы в ужас, либо долго потешался бы над невеждой, возомнившем себя в состоянии соперничать с дворянством. У светских дам такие повадки, конечно, были не в чести, но в обществе бунтарей дам было мало; Арди с ее не проясненной до конца личностью однажды заметила, что простота и естественность куда приятнее лживой любезности, и с тех пор Нолан оставил неуклюжие попытки в ее присутствии изображать "кавалера изысканного воспитания".
- Ну разумеется, - повторил он. - Национальное собрание всегда было опорой престола и закона, ибо состояло из представителей знатнейших родов, верой и правдой служивших трону и проливавших свою кровь на войне, и из духовных пастырей невежественного грешного народа, неустанно молящего Бога, Национальное собрание должно состоять из тех, чьи предки веками проливали свою кровь за королей и тем заслужили награду для своих потомков... как могут представители черни, не видящие дальше своей борозды, не умеющие читать и писать, невежественные, темные, решать судьбу страны? Как могут нищие адвокаты, мясники и булочники, сапожники и аптекари, писать законы?
Весьма педантично, Рабастан поправил все приборы, которые лежали у него на столе. Перья, чернила, бумаги и конечно же его записную книжицу. Вздохнув, он осторожно стал со стула, всё это время слушая друга и улыбаясь. Когда же друг закончил, Рабастан засмеялся, снимая с себя парик и закрепляя его на специальном месте, на котором его можно припудрить, любимой серой пудрой. Но пока, он просто протёр лицо руками, словно смывая накатившую за день усталость и перешёл на другой стул, напротив Нолана.
- Ты как всегда проницателен, уверен именно так, давно устаревшими нормами и мыслят эти люди. Даже не попытавшиеся проникнуть в труды наших, совсем недавних современников, весьма смело показавших нам и всему свету труды, об иных формах социального устройства. О гармонии в жизни людей, о социальном договоре... Они не хотят видеть, дальше собственного носа.
- Это он о тебе, дружище, - Нолан показал на цитату о "нищих аптекарях". - Дошли до меня слухи, твою персону любят обсуждать в салонах этих бездельников. Издеваться, точнее. Даже слыхал, будто затевали вызвать тебя на ссору, дабы устроить дуэль и "примерно проучить наглеца". Очень ущемляет их самолюбие, что король от них сбежал из Ронтеля. Монаршая семья оказывает почести черни и пренебрегает равными по крови. Оскорбились, бедолаги.
- Вся эта суета, так вредительна, так глупа и безумна, - закачал головой в негодовании Рабастан. - Из-за собственной жадности и личных пороков, они не просто готовы, они жаждут пятнать и душить идеи. Ох друг мой, я не знаю как можно решить дело с ними мирным путём. Один только их гонор и трёп про воинственных предков, принудит их к сопротивлению революции. Проклятые канальи. - Он глубоко вздохнул и как будто бы собравшись посмотрел в пол.
- Но нужно сохранять спокойствие и трезвость мысли, ради того что бы слышать, к чему зовут нас наши сердца. И следуя этому порыву, продолжать действовать. Заметь, сколь сблизились наши позиции с умеренными республиканцами, ведь раньше мы спорили, а теперь работаем заодно, и даже скандальные атеистические рационалисты, на нашей стороне, и не высмеивают мои статьи о пороках и духовной гармонии, как это бывало раньше. Они собрались всерьёз наступать на церковь. Куда не посмотри, но ядовитых созданий, полно и у нас, а вот задницы, у них куда шире наших, и потому гордецы не один и не два раза, будут ужалены. В них слишком много спеси, и слишком много глупых, устаревших ценностей, которые просто смешны. Нельзя даже всерьёз воспринимать эти речи про предков, - он указал рукой в сторону.
- Взгляни друг мой, мы живём в военное время, и сколь изменилась война, где теперь те славные рыцари? И почему они не там, не сражаются за корону сейчас, а собираются по своим салонам. - И снова он кратко посмеялся. - Безумцы, они даже не представляют, что именно они пытаются повернуть вспять. - Он снова вздохнул, словно бы с сожалением.
- Ты так академичен, - с ноткой осуждения сказал Нолан, и тут же рассмеялся, - но за это я тебя и уважаю: умение обуздывать чувства в наше время дорого стоит. А вот о чем пока не пишут, это свежие новости, слухом земля полнится: эти королевские комиссии, проверяющие на пригодность должности, из тех, что уже проверили - больше половины отставляют, король начал рубить с плеча: не сдал - до свиданья. Ну, конечно, и там наверняка не без греха, попробуй набери толковых экзаменаторов на такую ораву! Но ропот, ропот, земля гудит!.. И все женщину ищут, - Нолан снизил голос, - уже держат пари, кем окажется фаворитка. Ну, эта, что короля сбила с толку.
Сложив руки перед собой, Рабастан задумался, а на его лице был поиск.
- Не уверен, что для нас важно кто та фаворитка. Мы должны действовать пока есть такой шанс. Революция неизбежна, для всех нас, это давно очевидно. Но сейчас, мне кажется король поступает мудро, кто знает быть может этими своими действиями он - Тут Рабастан поднял взор прямо в глаза Нолану, словно бы решил поведать о чём-то немыслимом доселе (впрочем именно это он и сделал далее) - спасает собственную жизнь. Ты об этом не задумывался? Впрочем, у нас дел не меньше. - Он вновь стал прежним и указал на свой письменный стол.
- Можешь забрать почитать, это письма нашего клуба, из городов. Очень много любопытного и интересного пишут наши товарищи. О вводе повсеместно судебной реформы короля. Блестящий пассаж нашего Сен Луи, обратившийся в реальность. Хорошие шаги, на пути вперёд.
Он вновь стал прежним и указал на свой письменный стол.
- Можешь забрать почитать, это письма нашего клуба, из городов. Очень много любопытного и интересного пишут наши товарищи. О вводе повсеместно судебной реформы короля. Блестящий пассаж нашего Сен Луи, обратившийся в реальность. Хорошие шаги, на пути вперёд.
- Заберу, - кивнул Нолан. - А между тем, мне только сейчас пришли подробности: в нескольких провинциях, где хозяева особо лютовали, где давно уже бродит месть, насилу удалось предотвратить кровопролитие; крестьяне осадили дворянские замки, с криками, что король за них и разрешил; при этом те отряды, что там были, оказались за крестьян, и все по той причине - король за народ; и удалось того добиться только, чтобы не поубивали владельцев этих замков и замки не спалили. И вот, заперли этих аристократов с их дворней в их собственных замках и сторожат, жаждут суда над ними, пишут о притеснениях.
Рабастан слегка удивлённо посмотрел на собеседника.
- Вот так история. - Он увёл взор в сторону, и по глазам было видно сколь активно сейчас начался его мыслительный процесс.
- Нам следовало бы отправить туда наших комиссаров. Ведь судебная реформа уже воплощается, нужно связаться с местным новым судом, и что бы наши комиссары обеспечили связь между судом и теми отрядами и селянами, что осадили крепости аристократов. Тут явно нужна проверка, и если они и впрямь злостно вели себя, то суды вынесут справедливый приговор, в противном же случае, мы хотя бы сможем видом наших людей из Клевура, успокоить народ.
- Когда начинается месть тех, кто терпел целыми веками, под горячую руку первыми попадают не самые виновные, а кто попало, - сказал Нолан. - Маркиз запрется в замке или сбежит тайным ходом, а на вилы поднимут каких-нибудь конюших. А потом пойдет о зверствах черни. Туда надо таких людей посылать, чтобы сумели дисциплину навести, и, может, показали бы пример достоинства, объяснили бы, что воля - не значит кровь и хаос, крушить и ломать... Или, может, священника хорошего, настоящего, не из этих, отрастивших пуза - толковые священники тоже есть, я даже одного епископа из таких знаю, правда, в нем и епископа не узнать, домишко, как у бедняка, на доходы приюты содержит.
Рабастан по началу смотрел на собеседника с живым интересом и согласно кивал ему, но как только речь зашла о священниках, интерес в глазах мыслителя резко угас, и он откинулся на спинку кресла.
- Служители культа, тем более по настоящему харизматичные, и привлекательные своим поведением, в тысячи раз опаснее для революции, чем священники бездумно не сдерживающие себя в пороках, потому что могут увлечь народные массы сковывающими свободу идеями. С задачей успокоить народ, справятся только солдаты, а объяснить солдатам что к чему, лучше сможет комиссар нации, от лица народа, он приведёт судей и понимающие дисциплину солдаты, помогут усмирить народ, а дальше усмирение будет закреплено вскрытием замков, но уже представителями закона, и разбирательство.
Нолан только улыбался, видя эту реакцию - старого друга он знал хорошо, да и мнение его насчет священников тоже. Хотя сам не разделял его так категорично, считая, что мир большой, люди бывают самые чудные, на всех определений не придумаешь, особенно заочно.
- По практике ты прав, дружище, без комиссаров нам не обойтись. Да, еще. Донесения есть: крупные скупщики зерна недовольны, что люди королевы скупают у них большими партиями зерно - ну, для столовок и чтобы доступный хлеб печь. Не все, конечно, кто как. Но уже есть случаи: начали это самое зерно просто портить да уничтожать. Где в выгребную яму вывалят, где в реку. Крупными партиями-то покупают по обычной цене, - пояснил Нолан, - не по безумной. Так и выходит, что по безумной цене беднота у них уже не берет, и скупщикам не нажиться, как обычно в голод.
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

За это сообщение пользователю Sven "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эрик Гримнар » Вт дек 29, 2015 7:39 pm

По сигналу с корабля Сергиоса, Эрик начал сворачивать все операции на этой планете, что были под его контролем, и расплатившись с слугами, послал Беатрис координаты места назначения в котором их должен был забрать транспорт, а после доставить на Венеру.
===Венера
Драконья внешность
Изображение

Человеческая внешность
Изображение
Аватара пользователя
Эрик Гримнар
Активный участник
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 9:04 pm
Cпасибо сказано: 174
Спасибо получено: 72 раз в 62 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Вт дек 29, 2015 8:16 pm

Странно, но по нелегкому стечению обстоятельств и после того, как Сергиос так спешно покинул их, Беатрис задохнулась в собственной беспомощности. В ней кипела недосказанность и горечью. И теперь, глядя на всех этих людей - она прощалась с ними как в последний раз. Она успела полюбить этих бедных которые были её пациентами.
Для них она просто пропала. Словно бы её и не было. Все поиски не увенчались успехом, а дом, в котором она жила с семьей оказался пустым. Точнее... там лежала записка с предполагаемым хозяином этого дома. Но то пока умалчивалось.

===========Венера
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в Планета Эллойз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron