Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Джулия Кори » Пн ноя 02, 2015 11:39 pm

Знай получше этот город новые постояльцы, то они бы поняли, что наблюдение ведётся за ними постоянно, ведь появление людей на оживлённой улице не могло остаться без внимания.
Всё передавалось по сети, причём первое звено в цепочке ничего не могло сказать о последующих. Кому и как передавалась информация мог знать лишь тот, кто эту сеть создавал. Вот почему ищейки теряли всегда след.
Поскольку парочка была явно не из местных, следили за ними особенно тщательно, но пока их действия ничем не отличались от действий приезжих купцов. Опять же, не назови они себя братом и сестрой, да ещё титулованными, то можно было бы списать на приезжих, но эти использовали фамилию свойственную лишь местным, и этим привлекли к себе ещё больше внимания.
Сомнений не было, скоро о них заговорят даже во Дворе Чудес, а значит информация просочится и будуары королевы, вот только после этого ими вполне может заинтересоваться полиция, поскольку шарлатанов в этих краях тоже было немало.
Учитывая их неосторожность, в тотальной слежке не было необходимости. Оставалось теперь лишь подождать, пока эти двое проявят себя. Слежка продолжилась, но не за братцем с сестрицей, а за старым воякой, местным герцогом, и полковником Лартаном. Для тех, кто имел свои виды на политическое положение Бертилии, молодой полковник был куда более значимой особой, чем парочка, выдававшая себя за представителей древнего рода.
Аватара пользователя
Джулия Кори
Активный участник
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:52 am
Cпасибо сказано: 396
Спасибо получено: 19 раз в 16 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Вт ноя 03, 2015 10:38 am

В этот вечер, Лартан Керен, не стал задерживаться допоздна, и вышел на просторные ночные улицы Клевура, ближе к полуночи, а не глубоко за-полночь, как то было вчера. Он не торопясь дошёл до своего дома, и в этот раз удивительных встреч не было. Дома, естественно уже все спали, и хозяйка, мадам Тьюри и несколько заселившихся гостей. Дух Лартана был вдохновлён, такие встречи всегда поддерживали эту великую мечту о созревании справедливого общества. Как же ему хотелось рассказать друзьям-публицистам о своей встрече, вчерашней ночью, но как человек военный, он понимал, что такое точно следует сохранить в тайне, до поры до времени. Сняв двууголку, он воспользовался небольшой деревянной конструкцией, подставкой для снятия сапог (всё же иначе, этого сделать, без помощи со стороны не представлялось возможным). После этого, Лартан снял китель и положил его на комод, туда же сбросил и шейный платок. Кровать уже заждалась и манила теплотой, после сырой ночной улицы. Вскоре полковник отошёл ко сну.
В этот раз, по его мнению, он спал достаточно долго, целых 6 часов, впрочем, организм был благодарен, и Лартан поднялся бодрый как никогда. Он проверил саквояж, ружьё, всё было в порядке. Новый день, следовало начать действовать. Немного покопавшись в своих бумагах, он выделил несколько для записей на сегодня. Потом надел сапоги, шейный платок, поверх рубашки. В таком виде (белые брюки и рубашка, чёрный шейный платок, сапоги) он спустился к кухонной комнате мадам Тьюри.
- Доброе утро, - поприветствовал он хозяйку и был удостоен кивком и улыбкой. Там он видел, как женщина что-то готовила в затопившейся печи. Вчера полковник купил хлеба, и раздал его не весь, а оставил кое-что и для себя, в связи, с чем он вернулся в комнату ненадолго, и на кухню вышел уже с ломтем хлеба. Положив его перед собой, потом купил у мадам Тьюри за 20 динсов горячего зернового напитка, из островных колоний, приготовленного в кипятке, а так же три яйца. Завтрак, таким образом, был достаточно целостным, комплексным и сытным.
Насытившись, полковник Керен вышел во внутренний двор и проверил своего коня. Гарден тоже, уже проснулся и даже поел овса, мадам Тьюри всё же просыпалась очень рано. И вновь, он ненадолго поднялся в свою комнату и вышел уже, с небольшим саквояжем, который вновь закрепил у седла, ружьём, которое закрепил там же, а так же с бумагами, которые приготовил сегодня для записей. При чём, он сложил бумагу в несколько раз, сделав, таким образом, маленький блокнот, а главное, Лартан взял с собой закрытый пузырёк с чернилами, и потрёпанное в штабных палатках перо. Со всем этим, в своём мундире и двууголке, полковник сел на коня и направился по улицам Клевура.
Этот город, столица, был недаром скопищем, столь большого количества буржуазии, а не допустим торгового сословия, как во многих других городах Бертилии. Дело в том, что это был самый, что не наесть промышленный центр, и не удивительно, что здесь зарождался, так называемый рабочий класс. Но Лартана Керена интересовали не все мануфактории, а только те, где можно было реализовать проект по перевооружению армии. Конечно же, он не собирался делать это прямо сейчас, для этого у полковника не было ни полномочий, ни денег, но иметь ввиду, где такое возможно реализовать, он был обязан, поэтому начало этого дня, он посвятил объездом таких вот точек, где на отдалении, записывал в свой импровизированный «блокнот» данные по этим мануфакториям.
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

За это сообщение пользователю Sven "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эрик Гримнар » Вт ноя 03, 2015 12:10 pm

Эрик и Гильберт работали несколько часов, изредка прерываясь на еду и короткий отдых, собирая нужные документы на оформление, а когда казалось что все учтено, они разговаривали. О жизни в столице, о местных обычаях, и Эрик понял, что он попал. Этот мужчина – старик по местным условиям жизни, осторожно и коротко поправлял Виконта.
- Я отправил слугу хозяина на ярмарку, но лучше всего подождать несколько дней. Тогда я смогу отбирать более лучших кандидатов на должности в вашем доме.
- Не спеши Гильберт… Сперва найди моей сестре камеристку. Отец запретил нам брать своих слуг, и чем быстрей это произойдет, тем мне будет спокойней. « И слухов будет меньше.»
- Как пожелайте. А… - мужчина хотел задать вопрос о главенстве в новом доме, но их прервали стуком в дверь, и две пары глаз уставились на дверь
-Войдите. – Голос Эрика стал сух, и в комнату вошла девушка – прислуга.
- Простите, там прибыл портной. Он ожидает когда его примут.
-Хм, хорошо, пускай пока подождет, отправляйтесь к моей сестре и пускай она первая поговорит с ним… Деньги тратить в меру, а если что, ссылайся на меня. « Шах дорогая Беат, посмотрим, как вы будите выкручиваться»
Девушка поклонилась и ушла, а Эрик перевел взгляд на Гильберта.
- Закажи нам карету Гильберт, мы отправимся в портовую зону. Скоро прибудет корабль, и нужно арендовать склад для груза, пока мы не разберемся с домом.
- Как прикажете.
Драконья внешность
Изображение

Человеческая внешность
Изображение
Аватара пользователя
Эрик Гримнар
Активный участник
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 9:04 pm
Cпасибо сказано: 174
Спасибо получено: 72 раз в 62 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Вт ноя 03, 2015 4:40 pm

ак Лартан Керен и проездил весь город, за целый день, лишь ненадолго останавливаясь, перекусив коркой купленного вчера хлеба, и выпив колодезной воды, заехав домой, во внутреннем дворе. Потом он оставил вещи дома, но особые вещи спрятал не там, где обычно, даже не у себя в комнате. Всё же весь этот дом он уже знал достаточно хорошо, ещё с прошлых своих визитов. Убрав блокнот в сторону, Лартан отправился в библиотеку, сегодня несколько раньше обычного. Постепенно, на улицах становилось всё меньше крестьян-торговцев со своими телегами, уступая улицы горожанам.
В библиотеке, один из друзей-публицистов, с улыбкой встретил Лартана.
- Друг мой, вот и ты, сегодня особенный день. – Он пожал руку полковнику и быстро повёл его в глубину зала, где не было лишних ушей.
- Сегодня особый день, и мы будем рады видеть, если ты к нам присоединишься. Очередного ночного заседания, пока не будет, ты наверное слышал – сегодня маскарад в здании Оперы. Там надев маски, мы обозначим себя для избранных, одарённых знанием. Тайный элемент одежды.
Лартан улыбнулся, ему это казалось ребячеством, но вскоре он собрался с мыслями, всё же это было не ради игр. Вопрос был крайне серьёзен, ибо интеллектуальным силам, необходимо было консолидировать свои силы, для дальнейшего развития дела свободы.
- Смотри, как славно поработали добрые женщины нашего собрания, - он указал на пояса «на восточный, хамеритский манер» эта экзотика постепенно входила в моду, из-за географических открытий и развития колониального движения. А публицист, аристократ, географ и преподаватель в окрестном Клевурском университете, по имени Этьен д’Альрон, тот самый друг Лартана Керена, продолжал свой рассказ, достаточно вдохновлённо.
- Как видишь, это не просто пояса с бантом, кои носят в далёком Хамерите, они не просто так выполнены в двух цветах, наш славный синий цвет, символизирующий республику и равенство всех перед законом, и красный, символ прав и свободы. Полагаю, радикалы тоже туда придут, но если что, их цвета чёрный и красный. Не перепутай мой друг. Что же до масок, держи, - он протянул маску и пояс Лартану, это была чёрная маска на глаза с длинным загнутым к низу носом.
- Я купил для тебя, зная, что ты наверное не имеешь своей – он тепло улыбнулся.
- В этом ты прав, друг мой Этьен – как обычно, бегло, в своей армейской манере отвечал молодой офицер. – Однако я даже не был предупреждён. Впрочем, - Лартан улыбнулся, - готовность, сестра решимости, а этим всевышний меня наделил в достаточной мере.
- Не плохо сказано друг мой, и как всегда, без лишней скромности – Это сказал третий человек, подошедший к ним. Математик (в том числе преподающий в школе офицеров, которому сдавал экзамен и сам Лартан), публицист, аристократ и горожанин Клевура.
Они поприветствовали друг друга, и он в свойственной ему манере, не особо торопясь. Ни смотря на то, что они были аристократами, Лартан (помятуя, в том числе о том, что и его фамилия сто лет назад звучала как де Керен) знал, что они все преданные друзья народа, друзья нации и сторонники закона.
После недолгой подготовки, благодаря тому, что здание Оперы находилось рядом с библиотекой, группа людей отправилась туда. Солнце уже ушло в закат, и лишь небо подёрнулось прекрасной палитрой цветов. Но горожане толком не обращали на это внимания, о сколько же здесь было народа. Приходили и с экипажами и пешком, и потому Лартан, в чёрной маске (под чёрной двууголкой, и своём чёрном кителе, казался «чёртиком из табакерки», разве только пёстрый сине-красный пояс с бантом, именуемым кокардой в очень узких кругах, и белые брюки, сглаживали картину. У многих друзей-публицистов, маски были разные, в том числе и совсем интересные. Некоторые даже умудрились где-то достать себе чалму, как в далёкой восточной стране, пленяющей мифами о своих богатствах. В конце концов, они оказались на месте, один из членов другого городского собрания, (при таком же поясе и стоящие в стороне) в парике, (и при его широких формах опять же) был сильно узнаваем. То был граф Марсуа, видный горожанин Клевура, со своими друзьями. Однако же, при десятке групп людей, в подобных поясах, основную массу гостей они не составляли, ибо тут было множество разного народу, в том числе и с подобными поясами (при других цветах или с вышивкой). Играла лёгкая музыка, оркестр проверял свои инструменты…
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

За это сообщение пользователю Sven "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Вт ноя 03, 2015 5:00 pm

На горизонте показались паруса. Небольшой корабль быстро шел к городу разрезая волны. Уже издали была можно было различить возню матросов, от горизонта до порта корабль прошел меньше чем за час при не полных парусах. Команда не стала дожидаться лоцмана добравшись до свободного причала самостоятельно. Было очень приятно, что склад и грузчики были готовы. Отдав распоряжения относительно груза и корабля, Сергиос, а ныне Аристид с двумя охранниками отправился в город. Высокие сапоги переходили в камзол одетый под сюртук, а голову венчала треуголка. В наряде в принципе отсутствовали облегающие элементы, да и сам он являлся не больше чем бутафорией. Найти двор где остановились Беатрис и Эрик труда не составило. Забрав у охранника небольшую дорожную сумку, Аристид прошел к комнате Беатрис и слегка постучал навершием трости.
Утренние процедуры в нынешних обстоятельствах заняли куда больше времени. Ни тебе идеальной гигиены, ни душа привычного с утра. Но Беатрис стоически выдерживала это и даже смогла привести волосы в подобие порядка, хотя это мало можно было назвать на привычную для неё укладку. Скорее начес из полу распущенных кудрей, свойственный всем знатным дамам здешней округи. С той лишь разницей что в их случае это были парики. Эльза принесла ей чай с корзиной печенья и вчерашними пирожными. И честно говоря возмущаться девушка не стала, у неё бывали дни и похуже. Да и к тому же кровать здесь была довольно жесткой, не смотря на легкий налет роскоши.
Стук в дверь застал её за поднятой чашкой чая и потому она лишь повернула чуть голову и удостоверилась что служанки в комнате не было. Мало ли кто мог там быть, но всё же леди её статуса не престало открывать двери самой. Однако Беатрис всё же это сделала и увидев мужчину, чуть побледнела, втягивая его в простор комнаты.
- Вы здесь... - Сцену с заламыванием пальцев девушка решила пропустить. Всё же она здесь была всего лишь второй день и мало ещё переняла здешние обычаи.
- Да, я здесь. - Дверь закрылась, Сергиос поставил трость перед окном, обсидиановое навершие едва ощутимо завибрировало. - Что ж. Теперь происходящее в этой комнате никто не увидит и не услышит.
Было видно по глазам, что он очень рад подобной приватной встрече. Куда больше чем очередному техническому решению.
- Но обычно начинают с "здравствуйте" или "привет".
Увидев трость, и выслушав слова Сергиоса, она облегченно вздохнула и тепло улыбнулась.
- Здесь правила такие своеобразные. Дурной тон без камеристки девушке видится с мужчинами. - Прошептав это довольно тихо, она всё же обняла его, правда чуть дольше чем положено. - Так рада вас... тебя видеть. Мне довольно непривычно пока, в обществе людей.
Она говорила довольно быстро, в свойственной ей манере, тогда так волновалась. Но справившись с собой, Беатрис прижала пальцы к губам и чуть опустила голову.
Сергиос ответил на объятья весьма крепко, если не сказать "страстно".
- Отвратительные правила. Как в прочем и многое другое, включая местную одежду. - Сергиос открыл сумку и протянул Беатрис безразмерный чешуйчатый комбинезон. - Ваша работа. Думаю с этим услуги портного не понадобятся. И так намного удобнее, чем в ворохе одежд.
В её глазах зажегся огонек. Ведь перед не была её же работа, доработанная и сделанная по уму.
- Правила и правда ужасны. Ещё и странные люди мелькают перед окнами. - Вспоминая как муторно ей было одевать в первый раз корсет и как пришлось ложиться спать, она внутренне содрогнулась, радуясь что такая мода давно уже ушла. Да и останься она, нашлись бы уникумы кто сделал эту процедуру куда удобней. По поводу одежды Беат была согласна. Вспоминая весь калейдоскоп фасонов, от праздничных, до повседневных, Беа едва не ойкнула. Ведь сколько денег нужно было потратить на то, чтоб окупить весь ворох тряпок. А ведь их нужно было где-то ещё и хранить. - Вот это будет идеальных выход из положения. Не нужно будет свой гардероб захламлять. И думать над тем во что одеться. Спасибо, Сергиос.
Взаимность на взаимность, и сердце радостно запрыгало от новой обновки и от того как на объятия ей ответили. Но знал ли Эрик о присутствии здесь их работодателя? Скорее всего нет, да и служанка говорила что с минуты на минуту ожидался приход портнихи.
- Эрик строит планы для нашего дома. Судя по расчетам денег уйдет уйма, но это не проблема. И всё же пока нам лучше не блистать. Ведь правда?
- Блистать, но в меру. Я прибыл сюда на корабле забитым под завязку. Так что мы вполне сойдём за зажиточных торговцев. Для публики, меня зовут Аристид. И учитывая как мне нравится ваша компания, возможно вы не будете против меня в качестве вашего супруга? - Сергиос посмотрел в сторону окна. - Как минимум, мне будет спокойнее если я буду иметь возможность вас сопровождать.
Её дыхание чуть прервалось, и девушка чуть прикусила губу, глядя на Сергиоса. Такого поворота она едва ли ожидала, но это сделало её такой счастливой.
- Да... Я была бы весьма рада, быть представленной здесь как ваша супруга. Это бы решило столько проблем. - По прежнему сжимая чешуйчатый комбинезон, Беат снова обняла, Сергиоса привстав чуть на носочки. - В таком случае надо известить об этом брата. Я думаю он будет рад.
- Обязательно. - Сергиос мягко улыбнулся и склонил голову прижимаясь к Беатрис. - Возможно в таком случае вы не против, если я помогу вам переодеться? Скоро придут гости.
Гости. Что до гостей, то он был прав. Собственно он всегда оказывался прав и потому у девушки даже не возникло вопросов кто же будут эти гости. А потому расстегнув пуговицы верхней блузы, она сняла её, оставшись только в сером платье без рукавов и с завязками на спине. Вся эта многослойность в одежде была привычной для такого времени. Море кружев, слоев ткани, корсеты разных фасонов и неизменными оставались лишь рубахи в которых можно было спать.
- Столько лишних завязок. И как они так только живут...
- Делаем проще. - Часть ткани сместилась к указательному пальцу вытягиваясь и изгибаясь в крючковатое лезвие. Пара лёгких, аккуратных движений и то что раньше называлось платьем упало к ногам Беатрис. - Я когда на корабль возвращался, эти их тряпки просто порвал.
Такого быстрого снятия одежды она ещё не видела и потому чуть удивленно перешагнула через груду серо-белых тряпок, что раньше назывались платьем. На самом деле жаль ей не было. Таких вещей у неё теперь будет куда уж больше.
- И муж вернулся в дом, и платья прочь. Так мило. - По прежнему, с тенью смущения она всё же чуть повернула голову к окну, глядя как там кипит жизнь. То, что в окнах едва ли можно было что-то видеть был свой плюс. Переведя взгляд на мужчину, Беат склонила голову чуть в бок. - Пора одеваться снова.
- Да, пора. - Сергиос как-то грустно вздохнул приобняв Беатрис. - Но думаю у нас ещё будет не одна возможность побыть наедине.
- Да, я верю что так будет. - Легким шепотом с нотами грусти. Но у них впереди было столько времени чтоб развеять эту печаль.
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Вт ноя 03, 2015 5:29 pm

Карета подходила к Левлиту и её уже встречали. Старик в потертой ливрее, да экономка с двумя дочерьми что работали горничными-служанками. Они остались здесь по долгу службы, да и то потому что семья Латур была им какими-то там родственниками в седьмом колене. Мари лишь подавила раздражение, выходя на дорожку перед парадным входом. Она заранее известила всех о своем прибытии и потому мадам Латур ждала её. А вместе с ней две дочери. Франциска и Эдалина. Самой Анжоль нигде не было.
- Мы рады приветствовать вас, маркиза. Вы не частый гость в нашем доме.
- Как и ваша дочь в моём. А эти прелестные голубки? Их видел Свет? - Коснувшись подбородка Эдалин, Мари чуть криво улыбнулась.
- У Эдалины дебют в эту осень, когда начнется череда балов. А Франциска ещё мала. Ей всего тринадцать. Но я знаю что вас вывели в четырнадцать.
- Приятно что в этом доме подрастают такие же леди как и вы. Хотела бы видеть вашу другую дочь. - Держа в руках свой зонтик, Мари склонила голову немного в бок и снова улыбнулась, видя какое недовольство отразилось на лицах девочек. А Матушка их лишь поджала губы. Эдалин убежала по лестнице и было слышно, как где-то сверху хлопнули двери. Спустя мгновение появилась и сама виновница. На ней было простое платье без каких либо изысков. Лишь белые кружева по открытым плечам и манжетам. Тяжелый бархат едва ли был сейчас в моде, но на Анжоль это смотрелось так приятно. На столько, что Мари не смогла вымолвить ни слова.
Анжоль
Изображение

- Неужель маркиза изволила вылезти из своей раковины и снизойти до подруги. Тише мама, не стоит падать сразу в обморок из-за невоспитанности дочери. Мы с ней равны, забыла? И разница лишь в том что муж её богат и знатен, а мы бедны и роскоши себе позволить не в состоянии. - Язвительная, как и всегда, она спустилась вниз и заглянула в глаза заклятой подруге. У них всегда было милое общение. С тех самых первых секунд как они познакомились. - Будешь моей компаньонкой?
- Увы, придется привыкать к тому что ты не знаешь слово этикет. Не в укор миледи Латур. Идем, нас ждет прогулка и затем небольшой, но скучный бал в моём доме.
Делая книксен, Анжоль послала воздушный поцелуй матушке и поспешила за подругой. Она прекрасно знала, как та относиться к её семье. Не с трепетом, но с уважением. Её семья сама стояла на пороге такого краха, но мир был милостив. А потому, садясь в карету и молча уезжая из Левлит, они смотрели в разные окна. Лишь когда колеса застучали по мостовой оживленной части Клевура, одна из них нахмурилась и приказала остановить карету. Листовки. Так много ей не доводилось уже давно. Анжоль чуть удивленно посмотрела на Мари и подхватила два подхваченных ветром листа. Два разных, но таких отвратительных. При одном взгляде на них - хотелось тут же бросить в море. Стихи так не похожие друг на друга. И все несущие свою реальность.
- Сейчас же сядь в карету! - Шипение ядовитое маркизы привело Анжоль в чувства и она испуганно заозиралась по сторонам. - Нам не хватало сейчас только одного, чтоб тебя увидела какая-нибудь болтливая пигалица!?
Надо было отдать должное, Анжолькрас-юнец и маркиза де Севинье были едва ли похожи между собой. Точнее сходство всё же было, но для этого нужно было стоять лицом к лицу. А со стороны, красавица Анжоль казалась довольно невинной.
- Кто смеет на такую низость пойти. Это же глупо и противно.
- А что, себя узнала в текстах? - Язвительный яд дю Плесси едва ли обжег девушку, но она лишь с укором посмотрела на подругу. Им ли не знать, что такие вот выходки всегда оставались между ними. Их королева не должна была знать о таком. - Ты была во Дворе Чудес? О, Боги!
Рене не ответила ничего, а лишь порвала в клочки оба листа и выкинула в оконце. Нужно было что-то делать. Если в этой стране вешают безвинных, тогда какой смысл во всех начинаниях. Сегодня старик, а завтра какой-нибудь зазевавшийся обедневший граф. Без суда и следствия. Правда совсем перестала существовать.
- Это уже не важно, милая Мари. Это уже не важно...
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Вт ноя 03, 2015 7:17 pm

Из
viewtopic.php?p=70262#p70262

Кавалеры и дамы, подруги Аделиты, вся эта праздная молодежь, толклась у телескопа, с галантными шутками ожидая очереди взглянуть в волшебный глазок; дамы ахали, восхищались чуть преувеличено, как было здесь принято - не столько зрелищем, сколько новым поводом покрасоваться и показать, что они не чужды модным ныне веяниям просвещения. Но продолжалось это недолго - наскучило, и вскоре компания потянулась в особняк, который вновь засиял огнями свечей, когда были подняты портьеры. Один из кавалеров, молодой человек приятной наружности, незнакомый аббату прежде, подошел к нему.
- Благодарю вас за демонстрацию, господин аббат. Действительно редкое зрелище. Я еще не имел чести быть вам представленным - виконт де Фейт. Ее величество недавно осчастливила меня приглашением присоединиться к узкому кругу ее друзей.
- Признаться, я вообще смутно знаком со здешней публикой. Даже приглашение сюда я получил случайно, через старого фронтового друга.
- Здесь собирается хорошее общество. Ее величество молода, но обладает природным чутьем на людей... - молодой человек провел пальцами по трубе. - Так вы всерьез полагаете, что эти... таинственные пришельцы являют собою нечто такое, чего не знала наша земля еще никогда?
- Как вы сказали? Пришельцы? Обычно так говорят о ком то живом. Но то, что до этого никогда не было ничего подобного я уверен. В свое время я изучил достаточно книг по астрономии. Преимущественно, это были копии дневников наблюдений, и нигде не было ни слова о подобном явлении.
- О, я имел в виду некие небесные тела, может быть, кометы, или что-то в этом роде - я не слишком силен в астрономии. Трудно представить, чтобы из тьмы внешних пространств явилось что-то живое. Но главное, что меня волнует - могут ли эти небесные тела быть опасны для нас? Мне приходилось слышать гипотезу о том, что небесное тело, рухнув на землю, может произвести огромные бедствия.
- Последнее далеко не гипотеза. Очень часто находили поросшие лесом или заполненные водой, словно искусственные озера, кратеры, подобные тем, что можно увидеть на луне, образовавшиеся в незапамятные времена. Но их происхождение понятно. Многим не раз приходилось видеть падающую звезду, росчерк на небе, которая на самом деле являлась болидом. Обычно они не долетают до земли и сгорают в воздухе. А в древние времена особо ценилось оружие из небесного железа. А здесь нечто совершенно другое, хотя бы потому, что обычное небесное тело всегда отражает солнечный свет.
- Небесные тела летают по орбитам, описывая окружности или эллипсы вокруг светила... или вокруг своей планеты, - словно припоминая давние уроки, проговорил де Фейт. - Эти же тела, кажется, движутся, как им заблагорассудится. Как если бы некие таинственные птицы летали там, далеко, среди звезд. Что же это может быть?.. Вы еще не делали об этом доклад в научных кругах?..
- Как я уже сказал, вчера я направил доклад о своих наблюдениях в Академию Наук. Но в ней больше бюрократов, чем ученых.

- Увы, в наши времена бюрократов везде больше, чем честных слуг отечества. Что ж, хоть мои возможности и весьма скромны, но все же при необходимости - располагайте мною. Науки составляют славу государства, и я буду рад быть полезным столь талантливому человеку, как вы, господин аббат.
- Виконт, Вы еще больше заставили меня задуматься о происхождении этой загадки. Ведь если предположить, всего лишь предположить, что волею своей Всемогущий создал жизнь не только на нашей планете, но и где-то еще в космических глубинах... Тогда получается, что кто-то мог развиться настолько, что ему стало подвластно пространство Космоса.
- Таинственно до жути. Но прошу прощения, господин аббат - нехорошо оставлять ее величество; я должен вас покинуть. Возвращайтесь, наш маленький кружок будет рад вам.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Вт ноя 03, 2015 7:48 pm

Продолжение из viewtopic.php?p=70304#p70304

...В здании Оперы царило шумное веселье. Конечно, публика здесь собралась не бедная - чтобы получить право посетить этот праздник, нужно было выложить сумму, совершенно неприемлемую для простонародья, а уж сколько стоили наряды!... Но все же - обстановка не шла ни в какое сравнение с нудностью парадной, этикетной жизни-напоказ, строго обязательной в обстановке королевского дворца. Все, кто в обычной жизни был скован правилами строгих приличий, сейчас, под масками, могли себе позволить раскрепоститься, притвориться кем угодно, и вести себя так легко, как хотелось самим.

Звучала музыка, бодрая и веселая - оркестр помещался на отдельной галерее. Внутри это старое здание имело роскошное убранство - мрамор широчайших лестниц, перилл и стен, колонны украшены искуснейшей каменной вязью, мозаичный пол - все это озарял свет сотен свечей на гигантских канделябрах, подобным колоннам. Сейчас эта лестница была полна смеющейся, флиртующей публики. Шампанское лилось рекой.

На непривычный взгляд толпа выглядела довольно забавно - дамы изощрялись в яркости и пышности платьев, их огромные прически чем только ни были украшены - перья, сверкающие камни (у большинства, конечно, поддельные), яркие цветы, фигурки птичек, фрукты... Подобные прически, только без цветов, украшали доблестные головы и многих кавалеров. Обычные завитые парики в этой пестрой толпе выглядели скромно.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Джулия Кори » Вт ноя 03, 2015 8:19 pm

По окончанию тренировки девушка всё же встретилась на скале с учителем и после короткого разговора начла готовиться к отплытию. Нельзя сказать, что последние новости воодушевили её, но Джулиана понимала, что теперь о старых потёртых вещах ей придётся забыть. В государстве, откуда была родом её матушка, слишком многое произошло за последний год, а значит время её вынужденной ссылки подошло к концу.
Деллагар – небольшое графство на севере Габштерланда. Горный район, хвойные и лиственные леса, где преобладали сосны, ели, дубы и каштаны, и небольшой портовый городок, где люди промышляли рыбной ловлей. В одежде преобладали платья из льна и шерсти, ну а для тех, кто был побогаче уже существовали бархат и шелка. Украшения, что носили люди в поместье, хоть и были из золота и серебра, но выглядели достаточно грубо, и лишь немногие понимали истинную ценность солнечных камней, которые выбрасывались морем на берег.
Графский замок находился на горе. Судя по оплетающим его стеблям плюща и замшелым камням, из которых были выложены стены, строили его пару столетий назад, но не похоже, чтобы это хоть как-то сказалось на его мощных стенах. Молодой графини там в глаза никто не видел, но о красоте её матери ходили легенды, поскольку её портрет висел в одном из залов старого замка.

Впрочем, тем, кто хоть раз увидел портрет дочери старого графа, достаточно было взглянуть на девушку, чтобы понять, что это её дочь. Те же утончённые черты лица, та же грация и стать, свойственная её матери и бабке, покойной супруге старого графа, лишь цвет глаз отцовский, карий. У дочери графа они были голубыми, словно небесная синь, а у бабки их оттенок и вовсе напоминал зеленоватые волны моря.
Теперь путь девушки лежал на север, на родину её матери, некогда славившуюся своими интригами, не меньше, чем доблестью воинов.

Переход >>> Планета Эллойз. Моря и океаны.
Последний раз редактировалось Джулия Кори Вт ноя 03, 2015 10:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Джулия Кори
Активный участник
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:52 am
Cпасибо сказано: 396
Спасибо получено: 19 раз в 16 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Вт ноя 03, 2015 9:13 pm

Продолжение из viewtopic.php?p=70315#p70315

Узнать в этой смеющейся толпе королеву в сопровождении нескольких подруг было сложно. Тем более, что Аделита сейчас вела себя отнюдь не по-королевски - наконец-то в очередной, долгожданный раз почувствовав себя свободной, она по-детски жизнерадостно смеялась, флиртуя с обступившими ее кавалерами - маска не могла скрыть ее привлекательности и обаяния. Одета она сейчас была довольно скромно - в темное пышное платье, сразу выделявшее ее на фоне прочей пестроты: юная королева знала, как привлечь к себе внимание среди множества ярких красоток. Небольшое сверкающее колье было куда меньше, чем украшавшие шейки большинства дам драгоценности. Конечно, те, кто знали королеву близко, видели ее каждый день рядом с собою, узнали бы ее и под кружевной полумаской, но остальным вряд ли могло прийти в голову, что эта юная девушка, такая веселая, такая легкая, улыбчивая - ни кто иная, как королева Бертилии, хотя слухи о том, что королева посетит маскарад, и гуляли среди публики.






Прибытие в Оперу обеих дам было едва ли замеченным. После всех разговоров и наведении лоска, они всё же прибыли. С опозданием конечно, но кто не без греха. Их маски были скорее намеком на них, но и даже этого было достаточно.
- Миледи Мира, как вы думаете, куда отправиться нам с нашей милой Арди? - Условленный пароль был выслан всем. И даже имена никак не могли даже намекнуть на личность.
- Миледи Аланж, позволю себе заметить что вам бы поостеречься.
Короткий кивок в сторону масок-домино, елейная улыбка. Ну и что, что она была без мужа, какая теперь разница. Так глупо думать что здесь это кого-то волнует. Они были одеты в одинаковые платья, серебристое с голубым. Ленты в волосах, ворох кружев на манжетах. Девушка наотрез оказалась пудрить волосы и вместо замысловатых фигур вставила лишь перья. Ей и без того было тяжело с такой накрученной прической.
- Миледи Аланж, миледи Аланж! - знакомый Анжоль звонкий голос донесся сквозь музыку и шум. Приподнимаясь на цыпочки, подняв тонкую руку с кружевным темным веером, никем не узнанная королева окликала ее. - Идите к нам!
Она не склоняя головы, довольно шустро направилась вперед. Ловко лавируя между людьми, в чем побеждал её опыт среди черни. Анжоль была успешна в таком и даже ни разу никого не задела. А вот подходя поближе к Арди, она с легким книксеном обняла её. Легко и непринужденно.
- Как поживает наша Арди?





Наличие на маскараде шампанского, было радостно оценено многими друзьями, присутствовавшими здесь, впрочем с оным они не злоупотребляли, ведь сначала нужно было провести безмолвный таинственный смотр друг друга, как на параде, сокрытом тайной. Группы состояли в основном из мужчин, хотя там и встречались дамы. Полковник Лартан, и впрямь выглядел словно чёрт из табакерки, и помимо чёрного обмундирования, и чёрной же маски с длиннющим носом, этому образу способствовал его рост. Но ни где, даже среди его спутников и друзей, умнейших людей своего времени, не находилось той же страсти в чёрных глазах, блистающих из под маски, что было вызвано частично южным происхождением Лартана, но в большей степени, его молодостью и личностью.
Вокруг повсюду было множество, явно богатых особ, одному Всевышнему было известно какие титулы бродили, пили и танцевали здесь инкогнито. Некоторые из собрания, к которому был причислен полковник, не стояли в стороне как он, ведь для них это было привычное столичное развлечение, и они весело проводили время, веселясь и танцуя, приглашая прекрасных незнакомок на танцы и поднимая бокалы с шампанским за разные науки, что было своего рода игрой. Кто-то поднимал бокал, громко и помпезно за математику, кто-то за географию, кто-то делал это и ничего не говорил. Но если то был человек с красно-синим широким поясом, и бантом-кокардой, на нём (символом проживающим сейчас свой дебют), остальным подобным было понятно, за что пьёт этот человек. Но главное, Лартан смотрел на людей, благо радикалов тут не было, всё же эти люди проповедовали полнейший аскетизм, и скорее бы обвинили их - умеренных республиканцев в том, что они ведут себя как враги народа, посещая такие вот мероприятия. Имён, тут тоже не называли, предпочитая обращаться друг к другу чудным, академическим словом, изъятым из античной истории, и ещё непривычным ни для кого по всему миру. Словом новым, но так нравящимся этим лицам. Словом, ради воплощения которого, они были готовы на очень многое, а некоторые даже на всё. Этим словом, было слово Гражданин. Благо пока, оно не обозначало ничего, для стороннего слушателя, но между людьми опоясанными "хамеритками", это было крайне важно.
Полковник Лартан держал руки сцепленными за спиной и проводил примерный подсчёт, сколько здесь сторонников. Он осознавал, что здесь присутствуют лишь выдающиеся лица, от каждого из собраний Клевура, быть может кто-то даже из других городов, в любом случае он считал необходимым для себя, знать примерные силы единомышленников. Взяв бокал шампанского в руку, он прошёл дальше, продолжая держать вторую руку за спиной.





Кавалеры встретили новую красавицу галантными поклонами, а "Арди" , обняв подругу, чмокнула ее в щечку.
- Ах, милая Аланж, как я рада вас видеть! Сегодня здесь так весело и хорошо! Господа, это миледи Аланж, моя давняя подруга.
- О, если все ваши подруги такие же хорошенькие, я бы свел знакомство с ними всеми! - заявил один из кавалеров. Подобная реплика в обычное время вызвала бы целый скандал, но здесь - здесь такое позволялось. "Арди" только рассмеялась в ответ.
- Да, сударь, я умею выбирать подруг! Но прошу нас простить, нам нужно пошептаться о наших маленьких женских секретах, - и, подхватив Анжоль под руку, она увлекла ее в сторону от компании, к стене, туда, где размещались обитые бархатом диваны и кресла с маленькими столиками. - Как вы добрались, милая Аланж? Все ли хорошо в вашей семье? Выпейте вина, оно здесь отменное!
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Вт ноя 03, 2015 9:24 pm

Пока в здании Оперы города Клевура, шумело веселье, было место где весельем и не пахло. Радикалы и впрямь не пришли на этот маскарад, пусть многие мыслители среди них и не прочь были бы туда сходить, но мсье Рабастан сумел их переубедить, на общем собрании накануне. Вместо этого, в знак ответа, они подготовились к акции, в эту ночь. Сегодня, они собрались в одном из залов старого университета, что бы обсудить действие. Собрались разумеется не все, но только наиболее влиятельные из них, и конечно же самый ярый "друг низов" мсье Жиль Регар Ферлемен Рабастан был тут самым первым, в своём сером сюртуке. Здесь, в ночной тиши раздавались достаточно пламенные речи, но тут же и постановили, что исполняться всё задуманное должно постепенно.
- Мы напишем письмо, от лица народа, к королю, который всё медлит со всеобщим сбором, как это было несколько веков назад. Мы должны высказаться, он должен услышать наш зов. Но уже там, когда будет открыта площадка для диалога, мы объявим ему обо всех его преступлениях, и приведём его на суд. Нам нужна поддержка всех, поэтому письмо должно носить нейтральный характер, что бы с нами согласились все слои общества, кроме приближённой к королю знати и духовенства. Ведь этим подлецам и лицемерам, нет дела до страданий народа. Мы выступим от лица всей нации, но если и в этот раз, король не решится объявлять о сборе, то мы начнём подталкивать его к этому. Любыми способами!
Было сказано ещё много слов, а потом на рассмотрение предъявлялись статьи, для нового выпуска запрещённого листа "Старика Жаку", где всегда в суровой, циничной и грубой форме, от лица образа крестьянина, говорилось обо всех грехах государства. Тайный печатный станок для "Старика Жаку", сторонники этого крыла идеологии, перевозили с места на место в чёрной карете-катафалке, дабы подготавливать материал из разных точек, а к моменту его распространения, через своих студентов, или уличных мальчишек, станок находился уже в другом месте, известном только тем, в ком были уверены, наиболее важные лица из радикалов.
На этот раз, "Старик Жаку" смотрел на королевский медяк, с надписью о том, что раньше работал Жаку палачом, но нынче даже палач голодает, а один королевский медяк не стоит ни чего, словно и сама корона, не способная прислушаться к голосу народа. - В общем и целом достаточно стандартное издание этого запрещённого, но уже пару десятков лет, распространяющегося скандального периодического листа.
Ещё, здесь следует учесть, что на гравюре с изображением "палача" Жаку, с топора которого стекала кровь, на пне для голов, лежала корона, и потому в отличие от текста, картинка имела двойной подтекст и намёк. На обратной же стороне листа, было написано "Народное Письмо" где король призывался к созыву всесословного собрания.
После собрания, мсье Жиль Рабастан, отправился в своём экипаже домой. В его руках, был свиток, который он развернул дома. Это был переписанный текст, взятый из одной из исторических книг в библиотеке университета. Тут было расписано, немного в романтической прозе, как был убит один из тиранов античности, множеством депутатов народного собрания. Он мыслил о том, какой же это подвиг, пойти на убийство во имя свободы, это настоящий подвиг, величественнее которого разве что самопожертвование.
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

За это сообщение пользователю Sven "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Вт ноя 03, 2015 10:02 pm

Строгая осанка, хорошая, но немножко худая фигура, подтянутый вид, только поседевшие, из-за внутренних переживаний, волосы, собранные в узелок, и морщины на лице, выдавали возраст женщины, которая пришла в дом. "Господа заселились явно недавно, наверняка из провинции с дурными манерами." Она презрительно осмотрелась. Ей не препятствовали, когда она пришла, и теперь, по правилам хорошего тона, она ожидала, когда на неё обратят внимание, сложа руки замком. Чёрные передник, шаль, чепчик и перчатки, говорили о том, что это вдовствующая дама. Но держалась она строго и не смея проявить эмоции, даже чуть-чуть.
Эрик отсутствовал, а Беатрис занималась нарядами, но хозяин который приметил гостью, подошел к даме лично, и держа в руках чистое полотенце в руках.
-Приветствую в моей гостинице, вам нужна комната? Или желайте отобедать?
Она немножко задрала нос, но ответила холодным тоном.
- Меня пригласили сюда. Мсье Гильберт, к двум персонам посилившимся у вас недавно.
-Ах да. Виконт и Миледи Сен-Дени. Брат и сестра. - Хозяин улыбнулся и указал на лестницу ведущею на второй этаж. Сэр Виконт отбыл по делам, но оставил инструкций насчет такого случая. Мисс миледи сейчас принимает портного, но я сообщу о вас, как только они освободятся.
- Благодарь вас.
В её голосе не было и намёка на искренность, один холод. Она сделала шаг в сторону оглядывая обстановку.
Хозяин откланялся, и отошел от дамы и ушел по своим делам, наказав служанке сходить и сообщить гостье Миледи.
Когда в дверь постучалась Эльза с портным, Беатрис поправляла волосы и лишь коротко взглянула на Сергиоса. По сути, она была почти одета, ну разве что таковым можно было назвать платье из зеленого бархата застегнутым на маленькие пуговки из жемчуга. Это первое что пришло в голову девушке и комбинезон видоизменился. Ей не составило труда сделать чуть серьезное лицо и открыть дверь, прикрывая собой остатки платья. Удивление служанки она прервала взмахом руки. А вот портного всё же пригласила и ласково улыбнулась.
- Вы наверняка потеряли столько времени, прибыв сюда. Эльза, наверняка мой милый брат оставил вам или хозяину деньги для этого господина. Пусть отдаст ту часть на которую можно купить пару хороших и нарядных платьев. Это за неудобство.
Однако тишины не вышло. Стоило уйти одним, как пришли другие. Вторая служанка, тощая как жердь пропищала о том что прибыла гостья, услышав согласие её принять, она убежала, чтоб оповестить Хозяина.
Какая-то не очень расторопная служанка, пригласила проследовать за ней. Крепко сжав трость в руке, женщина почувствовала лёгкое раздражение, вызванное манерой двигаться служанки. "Что за времена! Ни такта, ни чувства долга. Тоже мне прислуга". Она величаво следовала за служанкой, пока её не привели внутрь. Мужчина и женщина тут стояли одни, поэтому дама быстро сделала выводы. О том, что её представят, в такой обстановке, не могло быть речи. Женщина остановилась, гордо держа руку на трости сделала филигранный реверанс. Она отдавала должное почтение тем, кто был выше по социальному статусу, не теряя достоинства. Всё-таки мужья её дочерей, на семейных собраниях, бывали очень убедительны, когда рассказывали о всеобщем равенстве от природы. Хоть ей и не нравились их ночные похождения, но вдова погибшего офицера, без гроша в кармане, всё больше с ними соглашалась. Она заговорила после реверанса.
- Мсье, мадам. Меня зовут Летиль Плезонте. Меня пригласил мсье Гильберт, на должность камеристки, при мадам.
Мотаясь по столице, Эрик успел себе заработать: Мозоль на языке, пока договаривался с местными, отбил себе пятую точку в дилижансе, и извозюкал руку в чернилах подписывая документацию. Под конец, когда они с Гильбертом ехали домой, он мечтал о кровавом куске мяса с мордами местных чиновников.
- Не столица, а гадюшник... Дома мне казалось что все плохо, но тут в сто крат ужасней. - Парень покосился на тубус, где к бумагам о родословной, добавились о купле-продажи, аренды и боги знают что еще, для нормальной работы.
- Для первого дня, вы еще многое сделали господин. Я редко видел такую целенаправленную энергию у знати в столь молодом возрасте.
-А я, не первенец Гильберт...Старшая сестра...- Эрик вдруг понял что про не Беат говорит, а про свою родную и вздохнул. - Полно говорить об этом. Вы еще успейте узнать скелеты в шкафу. - Эрик слегка отодвинул занавеску и глянул на небо. - Вечереет, а еще столько сделать надо.
-Завтра с утра, у нас осмотр трех домов, и один небольшой коттедж.
Эрик кивнул, давая понять что понял, и дилижанс в этот момент тормознул возле гостиницы. -Отправляйся домой, и будь завтра до завтрака. Поедим смотреть эти дома.
- Слушаюсь. Дверцу открыли, и парень закинув к себе за спину тубус, направился к гостинице.
Аристид поднялся и подхватив трость слегка поклонился, заглянув в глаза новоявленной камеристки. Почему-то показалось что ей вовсе не нравится текущее положение.
- Аристид и Беатрис Сен-Дени. Приятно познакомиться. - Сказано было тоном "Отношение к вам целиком зависит от ваших поступков".
Книксен сделанный Беат был не менее хорош по сравнению с реверансом вошедшей леди. Она казалась ей похожей на мать, но у той не было столько недовольства на лице и холодности. А потому, немного растерявшись, девушка мысленно поблагодарила супруга за то, что тот ответил вместо неё. Да и могла ли она сейчас подобрать более изысканные слова.
- Миссис Плезонте. Мне весьма приятно видеть вас здесь. Смею надеяться что смогу научиться у вас должным манерам. Мои могут показаться слегка чужестранными. Мы рады с вами познакомиться.
Женщина чуть-чуть улыбнулась, слыша слова мадам. Почти незаметно. "Иностранцы? Они не так заносчивы как наши аристократы. Не плохо". Дама ответила им.
- Взаимно рада нашему знакомству, мсье и мадам Сен-Дени.
Она опустила взгляд.
- С вашего позволения, когда я могу приступать к своим обязанностям?
Аристид бросил на Беатрис полный сочувствия взгляд. По сути постоянно находится под наблюдением просто из-за статуса? Как-то это не правильно.
- О том, вам надлежит разговаривать с моей супругой. Пока же я вас оставлю. - Аристид покинул комнату, ещё надлежало приготовиться к маскараду. Охранники получили пару распоряжений и один из отправился в сторону порта.
Внизу, в зале, Эрик заказал горячей воды, что бы помыться, и еду в номер. Уточнив как дела у сестры и хозяин заверил что к ней прибыла леди которую он просил найти, парень кивнул и направился в сторону своей комнаты а там закрыв за собой дверь, уселся на кровать и скинул с себя ботинки. Имя идеальный организм, он не боялся умереть от амбрэ запахов, но окно все же открыл впуская свежий воздух.
- День прошел, ночь вперед.
Проводив Аристида чуть грустным взглядом, она довольно оживилась и, коротко вздохнув указала на кресла стоящие возле камина.
- Мы могли бы пока поговорить. Как здесь обстоит дело с балами, читальные салоны для леди. Прогулки в парке? - Она решила узнать те нюансы на которые можно было опираться в своих знаниях. Быть может слова вышли несколько горячными и свойственные молодой девочке которая только-только предвкушала свой первый выход в свет.
Дама внимательно посмотрела на кресла у камина и подошла к одному из них. Она ждала, когда сядет барышня.
- Я не знаю как принято делать в вашей стране, но у нас, замужним дамам не пристало мыслить о балах. Их проводят их величества, наши герцоги и маркизы, время от времени, но вы можете посетить их, лишь с мужем. В противном случае, это будет моветон. В городе есть несколько общественных парков. Но они не идут ни в какое сравнение с королевскими, а читальные салоны.
Она опустила глаза и лёгкая усталость промелькнула на лице вдовы.
- У нас в городе, они могут вам не понравиться. Там больше не в моде куртуазия. Её сменила политика.
Присаживаясь на край своего кресла и сложив руки на коленях, девушка внимательно выслушала слова женщины и мысленно сделала для себя пометку в дальнейшем. Многое всегда было иначе чем кажется на первый взгляд.
- Политика? - Это привлекло её внимание больше чем светские нюансы и глупости. Такое всегда можно будет вспомнить потом, но вот политика... В кругу дам? Это было интересно. - Что-же тревожит милых леди, раз вместо стихов и книг они обсуждают мужские вопросы?
Опираясь на свою трость, Летиль присела на край кресла, строго удерживая осанку.
- Я не могу сказать, как обстоят дела в салонах влиятельных, аристократических домов. Во всех остальных, горожанки следуют за мужьями и сыновьями. Они вдохновлены модными просветителями. Там обсуждается равенство людей.
Она оглянулась, как будто боялась чего-то.
- Здесь вас не услышат. - От чего-то в её голосе появилась непривычная для всех здешних дам уверенность. На какой-то миг даже в глазах отразились совсем иные эмоции, но это быстро прошло. - Так... у вас приветствуется равенство среди мужчин и женщин?
Летиль немножко растерялась. Ни смотря на слова мадам, она всё-равно подумала, что зря ляпнула про это. Женщина опять приняла строгий вид.
- Прошу вас оставить эту тему. Подобные вольности неблагопристойны, для рассуждения дамы аристократического рода. Это наш удел, мадам. Удел буржуа Клевура. Не стоит принижать себя до нашего уровня. Тем более, если вы собрались в высший свет. Мсье Гильберт сказал, что вы благородны, но не сказал каким титулом вы обладаете, у себя на родине?
Прикусывая язык и осознавая как неосторожна была в своей вольности, Беатрис коротко вздохнула и коснулась пальцами волос.
- Прошу простить меня, если это расстроило вас, миссис. У себя на родине я ношу титул виконтессы. Как и мой брат. По крайней мере при печальном исходе ему положен титул графа. - Пожав плечами на невольное рассуждение, Беатрис на секунду забыла что всё это лишь игра и в лучшем случае они здесь на долго не задержаться.
Летиль медленно кивнула. Она посмотрела в сторону окошка. Ей чуточку взгрустнулось, она вспомнила о муже, но быстро взяла себя в руки.
- Благодарю за ответ, мадам. Итак, с вашего позволения, когда я могу начинать? И как вам будет удобно, что бы я жила с вами или я могу ночевать дома?
Немного задумчиво убрав выпавшую прядь, девушка склонила голову.
- Я думаю вы можете жить с нами. Мой брат как раз подыскивает нам хороший дом. Тогда я думаю мы сможем начать. Отправлю вам записку с адресом и местом.
Забавно, но разговор был вполне окончен. Раскланявшись с вдовой, Беат коснулась своей талии и выдохнула. Так было куда лучше. Без корсета, в новом комбинезоне. Теперь бы только не выдать эту вот уловку. Хотя учитывая Сергиоса, многие вопросы можно было тут же отбросить. Мужчина ведь вполне мог стать для жены на время помощником в одевании сложных по конструкции платьев.
Снаружи послышался стук колёс, но весьма быстро затих. Карета остановилась возле гостиницы. Сергиос поспешил в комнату Беатрис.
– Милая моя, пойдём. Этим вечером нас ждут на весьма интересном мероприятии.
Так быстро здесь сменялись события, от этого кружилась голова. А потому когда в комнату влетел мужчина, она лишь коротко коснулась своих волос, распуская их.
- Но это так... неожиданно. - Привычная для дам фраза "мне нечего надеть", уже не подходила. Ей стоило лишь представить и прикинуть, и платье было уже на ней. Беат никак не могла привыкнуть к тому, как легко это сейчас выходило.
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эрик Гримнар » Вт ноя 03, 2015 11:32 pm

Наблюдая как в окне уезжает Беат с Сергиосом( Мог бы предупредить) он отошел от окна и присел на стул и задумался чем себя занять.
- Я еще одно сословие этого города не посетил. Хотя можно просто прогуляться и посмотреть на ночной город без спешки.
Стук в дверь заставил отвлечься от мыслей.
- Открыто. – В дверь вошла служанка, что работала с Беатрис и сообщила, что купальня готова и можно спуститься, оставив полотенце
- Хорошо, свободна. – Он не сильно заботился по поводу своих манер, и, дождавшись когда она уйдет, подошел к кровати вытягивая правую руку. - Хотя этим позже займусь. Он вернулся к столу и забрав полотенце, вышел из комнаты.
Через двадцать минут мужчина вернулся и оставив старые вещи, вернулся к кровати активируя браслет¸ создавая для себя костюм. Удобный, из неплохой ткани, но пришлось повозиться с вышивкой на нем, но вышло вроде неплохо.
(С права
Изображение
)
Нацепив его и попрыгав, убедившись, что нигде неудобно, он вышел снова из комнаты и запер дверь на ключ который перекочевал в внутренней карман. Спустившись и предупредив, что может его не будет до утра, Эрик вышел из гостиницы и направился в сторону портового района, а оттуда ему предстоял путь в самую бездну этого города –нищенские кварталы. Гуляя по мостовым улицам нищенских кварталов, которые еще как-то худо-бедно освещались, он мыслительной командой активировал фемтокузницу меняя часть структуры дома на взрывчатое вещество (Эластит). С виду, стена как стена, но небольшой кубический объем (Со спичечный коробок) трансформировался во взрывчатку, внутри которой находился небольшой детонатор. И так, задерживаясь буквально на несколько секунд возле дома, так что бы поле кузницы охватывало стенку, столб или же иной предмет. « Маленькая предосторожность не повредит. Будем, надеется - это не понадобиться.» Закончив с работой в этих кварталах, он направился на улицы поосвещеней.
Драконья внешность
Изображение

Человеческая внешность
Изображение
Аватара пользователя
Эрик Гримнар
Активный участник
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 9:04 pm
Cпасибо сказано: 174
Спасибо получено: 72 раз в 62 сообщениях

За это сообщение пользователю Эрик Гримнар "Спасибо" сказали
Эйрис ап Эйлунд

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Ср ноя 04, 2015 12:27 am

Отыскивая взглядом третью подругу, она махнула ей рукой, зазывая с собой. От неё не укрылись господа с весьма заметными кокардами. Примерно такими же, какие хранились там, во Дворе Чудес. У короля в катакомбах. Но умолчать об этом сейчас было куда лучше.
- Я рада видеть вас, Арди. - Та, что сейчас звалась просто Мира, лукаво сверкнула из-под маски. Она тепло улыбнулась и поцеловала свою подругу. Отсюда, с этого места едва ли можно было увидеть такой моветон. - Сегодня навещала матушку Аланж. У неё чудные сестры, которые почти готовы к дебюту.
- Мне будет очень радостно увидеть их, - улыбка "Арди", такая высокомерная во дворце, сейчас была простой и открытой. - Милые подруги, а кто это там у стены стоит такой черный и мрачный, словно монах в военном мундире? - и Аделита указала веером в сторону Лартана. - Вы не знаете, кто этот черный кавалер?

Опустошив свой бокал по фронтовому быстро, особо не наслаждаясь, полковник оставил наслаждение лишь на послевкусие. Лартан завершил свой обход вдоль стены, присматриваясь к другим "гражданам", и теперь он догадывался о примерных ячейках своих по этому городу. Естественно, количество своих здесь не говорило о количестве своих вообще, но оно говорило о количестве ячеек, которые могли стать очагами в будущем. На лице молодого полковника (точнее сказать, на видимой её части) застыла лёгкая улыбка, в большей степени саркастическая, ведь всё же он был впервые в такой обстановке, и находил её красочность достаточно привлекательной.

Ни Анжоль, ни Мари и представить себе не могли, кто был тот человек, одетый в черное. В нем было что-то завораживающее. Что-то напоминающее о том, какие время сейчас наступают. Анжоль в своей легкости мышления довольно быстро нарисовала себе загадочную историю этой маски. Какой-нибудь влиятельный человек инкогнито скрывался здесь. Или, быть может, кто-то из других, не менее романтичных объектов. Её нельзя было назвать влюбчивой, скорее просто молоденькой глупышкой, которая смешливо наблюдала за замужними подругами.
- Быть может, он тень неминуемого будущего? - Голос Аланж сошел на шепот, и тут же потонул в недовольном фырканье Миры.
- Не мели чепухи, он всего-лишь разодетый франт, который намерен вскружить тебе голову.
Хохотнув и ткнув подругу в бок веером, она коротко вздохнула.

- О, дорогие подруги, у меня наблюдательный взгляд, - Аделита перешла совсем на шепот. - Эти трехцветные ленты у многих молодых людей. Это явственные знаки, только вот знаки кому и для чего?.. Видите, как они стараются держаться вместе, эти кавалеры. Ах да, я чуть не забыла! Мне сегодня утром прислали письмо среди прочих , в котором говорилось такое, такое!..

Златокурой девушке едва ли удалось скрыть легкую тень удивления на слова о лентах. Но вовремя сдержавшись, она украдкой продолжила наблюдать за мужчиной в черной маске. Казалось ей или нет, но всё вокруг словно было связано между собой. И это навивало тревогу. Легкую.
- Эти кавалеры всего лишь мальчишки, которые решили поиграть в серьезные игры. Мне кажется, на деле это всего лишь фарс, не достойный и толики нашего внимания. - Обмахиваясь веером, Мира была как и всегда беспечна. Ей и думать не хотелось ни о чем, кроме дворцовых развлечений и всяких кружев. Даже если она и могла задуматься о происходящем, то попросту не хотела. - Так что же было в письме, Арди? Уж не любовное ли послание от инкогнито?

А вот Аланж молчала. Или, точнее, предпочитала это делать, памятуя, где пропадала обычно по ночам.
- Любовное послание! Если бы! У нашей милой Аланж при дворе появились завистники, кто хочет ей погибели, вот что там было. Вы только подумайте, в этом письме - написанном искаженным почерком, между прочим! - говорилось, что в городе зреет бунт против короля, а наша Аланж - среди его зачинщиков, и проводит дни и ночи напролет среди бандитов! - королева сделала большой глоток из бокала с пенистым вином. - Они думали, что я тотчас им поверю!

О, как же хорошо, что она так томно наблюдала за мужчиной. Так хорошо, что веер в её руках был сложен и не пришлось поспешно его закрывать, замирая от услышанных слов. Ну неужели она была так неосторожна, что кто-то выведал её секреты? Так хорошо, что маска на ней скрывала легкую бледность на щеках. А вот Мира отнюдь выказывала своё полное негодование по случившемуся. Чего-чего а такого и быть не могло. Слишком беспечно для такой, как их простушка.
- Боюсь, что самый больший грех миледи Аланж - это то, что она одевается мужчиной и скачет на лихом скакуне по лесам. А ещё пугает меня порой. - Те кто невольно мог услышать разговор сей, вполне бы мог расценить всё, как не более, чем глупости дам. - И, боюсь она так увлечена нашей таинственной маской, что едва ли слышит нас.
- Ах, милая моя, кто из придворных дам в наши времена не одевался мужчиной?.. Разве что мне одной не доводилось еще испытать эту вольность... - заметив смущение "Аланж" - уж в чем-чем, а в этом роде наблюдательности юной королеве не было равных! - она поспешила отвлечь подругу от опасной темы. Зная, как нерешительны бывают ее подруги даже под масками, она поймала взгляд таинственного черного кавалера, и, улыбнувшись ему той чарующей открытой улыбкой, что так нравилась мужчинам - сделала знак веером, означавший - "что же вы?.. присоединяйтесь к нам!"

Иногда прекрасно, когда нет объявления. Нет той привычной гласности, которая сейчас едва ли приветствовалась. А потому Беатрис одела маску и поправила легкие волны волос, уложенных в несложную прическу. Конечно же, блистать здесь изысками и перьями она не решилась. И без того всё было ей в новинку. Да и к тому же, будучи здесь не одна, она чуть замерла.

По коварному циничная улыбка краешками губ не сходила с лица полковника, когда он беглым взглядом вдруг заметил, как она из компаний милых дам обратила на него своё внимание. А самое прелестное создание, наверное из всех присутствующих, даже дала понять, что его были бы не против видеть рядом с ними. Что-то в душе колыхнулось, но это был интереснейший и новый опыт. По сути дела, он был влюблён лишь однажды, когда служил молодым лейтенантом, в гарнизоне одного маленького, даже торговым путям не нужного городка, на юго-западном побережье страны. Но дальше романтической переписки эта влюблённость не пошла, хотя и оставила благоприятную память о себе.

Держа руки за спиной, Лартан расслабленно прошёлся до группы милейших красавиц, после чего сделал лёгкий поклон.
- Прекрасная ночь, о дивные незнакомки, - прагматично, но с колоссальной страстью в глубине своих глаз, он заглянул в глаза каждой. Поистине то была та самая страсть, которая по сути была чертой характера Лартана. То, что гнало его на смелые, авантюрные инициативы на поле брани, то что провоцировало к нестандартным решениям, то что питало его тягу к точным наукам, и особенно практическому их применению, то, что делало его таким, каким он являлся.

Аделита встретила взгляд бравого полковника со смелостью, которая могла показаться незнакомому человеку необычной для столь юной девушки - в действительности она всего лишь привыкла к поклонению мужчин, хотя и понимала, что у многих это еще и желание подсесть к кормушке придворных должностей и выгод. Но, живя в окружении зеркал, она знала, что и без ореола королевской власти способна вскружить голову многим.
- Да, эта ночь прекрасна, - она вновь одарила его легкой полуулыбкой. - Господин-в-черном, мы с подругами поспорили, что за маску вы представляете на этом балу? Может быть, военного, бывшего раньше монахом? Или наоборот? Или загадочного мага из далеких стран? Не поможете ли вы решить наши сомнения?
Какое-то волнение овладело Анжоль и она, раскрыв свой серебристый веер, спешно стала обмахиваться им. И виной тому были не её секреты, а то, что та самая маска по приглашению "Арди" приближалась к ним. Едва стараясь усидеть на своем месте, она чуть склонила голову в почтении и тут же закрылась веером склонившись к Мире.
- А он поистине хорош. Наверное, какой-нибудь барон или граф. - Смущение её легко было уловить и потому Мари лишь улыбнулась, коснувшись девичьего плеча.
- Вы правы, ночь прекрасна, а вы так очаровательны что наша милая простушка едва ли находит слова.
***
Что до Беат, она подхватив один из бокалов с игристым напитком чуть пригубила его, и только. Ей от чего-то хотелось иметь голову ясную, но видя всё это веселье поняла что здесь такое трудно реализовать.
- Я буду осторожна. - Легко сказать когда в груди бьется сердце-птичка, а такое количество людей вселяет оцепенение. Слишком большое общество, слишком много веселья. Нужно было расслабиться и принять его в себя. А потому ещё пара глотков игристого напитка и она даже улыбнулась, сверкнув зелеными радужками из под жемчужной маски, которая так идеально подходила к нежно-голубому с белоснежными лентами платью. Её невинное очарование здесь было довольно ярким и контрастным.

Взор явной девы-лидера в этой небольшой компании, поистине поразил Лартана, ведь и впрямь столь смелый взор уже он видел у столь юных дев, но те девы и мечтать не могли ни о подобном платье, ни о жизни столицы вообще, то были суровые маркитантки иной раз готовые встретить на обозах солдат противника, защищая раненых своих мужчин - армии. Для столь нежного же цветка, взор был чрезвычайно решителен. После осмотра остальных, он сложил небольшую картину в своей голове о характере дам. Он задержал свой взгляд за закрывающейся от него "простушки", его глаза словно чёрные как ночь пушки орудий устремились на форт. Но всё же, что бы ответить первой, во всех отношениях деве, а выглядела она самой молодой из присутствующих, Лартан вынужден был оторвать от той другой свой взгляд и заговорить.
- О-ля-ля, стало быть я стал предметом споров, но боюсь, я не разрешу их. - Он говорил спокойно, чуть замедляя свой привычный быстрый ритм речи. - Ведь я и сам ищу смысла, и здесь, подобно миру, я путник на путях поиска смысла своей маски, и масок других. А тьма на мне - он развёл руками - быть может это лишь тьма от дорожной пыли, накопленной в моих поисках. - Руки опустились на пояс.
- Пожалуй, так и можете звать меня: гражданин путник. - Он чуть склонился, будто бы и впрямь представляясь, впрочем это была всего-лишь игра, после которой, со своей не сломимой улыбкой.
- Какие же слова, можно подобрать, к столь прелестным маскам, что я вижу перед собой? - В свойственной ему манере, включившись в игру, он тут же перешёл в наступление. Прямо как на поле боя.
Словечко "гражданин" юная королева, конечно, слыхала неоднократно, но во дворце его употребляли нечасто, и почти всегда - в связи с тревогами о распространяющихся бунтарских учениях. Впрочем, эти тревоги нередко распускали, как оружие в интригах, столь опостылевших сердцу Аделиты, и потому от всего этого она предпочитала отмахиваться, как отмахнулась от множества чопорных дам из знатнейших родов королевства, что досаждали ей, пока она не стала королевой.
Тот вызов, что бросила ей "Мира" едва ли можно было перенести. И это вечное соперничество между ними было никак нельзя описать на словах.

- Так значит, гражданин. Воистину слова мои могли бы стать пророчеством. Вся эта пыль как будто-то говорит мне о том что впереди нас ждет. - Её певучий звонкий голос, был так похож на те что зазывно звучали на углах и вещали о смутных тревогах в сердцах людей. Ведь в сердце Анжоль был тот росток бунтарства который подавить пыталась вся её семья. - То тьма не пыли, скорее порох.
За мрачные свои речи она невольно прикусила язык и виновато склонила голову.

- Но я бы предпочла увидеть будущее не в столь темных красках, - подхватила Аделита. - В вас чувствуется выправка военного, но право слово, вам был бы к лицу светлый цвет! Вы спрашивали, что за маски мы представляем? Зовите меня - леди Бертилия.
Назваться именем страны ей пришло в голову в те несколько секунд форы, что были выгаданы во время слов подруги; и получалось символично - Бертилия благоволит к загадочному офицеру. В том, что перед нею военный, Аделита не сомневалась. К тому же, ее взгляд вблизи отметил, что одежда незнакомца не так уж нова и сшита хоть из добротной ткани, но недорогой; много знаков выдавало, что "гражданин путник" отнюдь не богат. Значит, военный, но не из высоких чинов, и не сын какого-то вельможи, не имеет влиятельных связей - иначе приоделся бы для такого выхода.

- Приветствую вас, дамы, гражданин путник. Извиняюсь, что стал невольным слушателем вашей беседы. - "Арестид" слегка поклонился компании. Невозможно было понять куда направлен его взгляд, тонкая металлическая сетка закрывала глаза маски. Огни свечей тускло отражались от мантии гостя, словно она была сшита из шелка. - Каким бы ни было будущее, оно всё же настанет. Неужели вы не чувствуете ветер перемен? Вопрос только в том, кто будет готов к ним. Прошу прощения, я не представился. Сегодня можете называть меня - Нерос.

- Приветствую вас, Нерос, на этом скромном, но таком веселом празднике, - улыбнулась Аделита. Она мгновенно почувствовала в этом человеке нечто чуждое. Иностранец?.. Возможно. Как это объяснить?.. Не так уж хорошо девушка знала людей, большую часть своей жизни проведя среди лицемерного двора, в ограниченном круге. Но мелочи, которых не заметил бы мужчина, тотчас же отмечал ее взгляд - взгляд, знавший все и вся по части изысканных тканей, безделушек, драгоценностей, кружев... Одежда незнакомца была безупречной - но в то же время неуловимым образом отличалась от всего, что ей приходилось видеть, а видела она самые изысканные, самые дорогие ткани, что выделывались в мире. Незнакомец, кажется, был здесь не первую минуту, да и доехать должен был как-то - а на его мантии не было ни складочки , что неизбежно получаются на самых лучших тканях. И лежала она как-то странно, шелк должен был лежать иначе. И эта сеточка на маске, чтобы не было видно даже глаз. Может, он боится, что его узнают по глазам?... По взгляду?..

Воистину китель его был уже несколько раз перекроен и подшит, и если бы Керен умел читать мысли, он бы поразился столь развитой дедукции, столь юной девушки. Внимательно слушая прекрасных дам, Лартан только лишь и мог приятно удивляться, вместе с тем, столь высокой многогранности тех, дам, к которым он подошёл (особенно учитывая, что молодой полковник знал очень не много дам из высшего общества, он пользовался стереотипами мысля о них) эти же милые девы, начисто разрушали эти самые стереотипы, ну или по крайней мере две из них. Слова же главной инициаторши, леди Бертилия, вызвали в нём лёгкую тоску, и молодому сердцу очень сильно, захотелось пролить истину на то, какой именно костюм, должен был бы быть у леди Бертилия, такой что сюда бы её точно не пустили. Но обстановку исказил и направил поток мыслей человек, представившийся по имени античного тёмного, языческого божества. Посмотрев на него, полковник отметил:
- Воистину, после всего сказанного - он бросил взгляд на девушку, говорившую о порохе, - ваш приход, Нерос, самый рациональный финал. Но любой финал, быть может и началом.

Он пригляделся в форму лица, плеч и этот человек показался знакомым, а тембр его голоса, задействовал развитую память Лартана, и в его голове выстроилась главная и пока единственная догадка, - он тот самый загадочный Сергиос.
- Но читая о Неросе у античных автором, мы можем найти, что ему, в его загадочности, не нужна маска, и он и без неё загадочен, не так ли? - Это была контрольная проверка, на тему - не ошибся ли полковник.
– Действительно, вы правы. Длани что простирается из звёздной бездны не нужны маски. Но играть с масками намного веселее. – Аристид внимательно разглядывал своих собеседников. «Королева и полковник пьют из одного бокала. Весьма занятно, так будет даже лучше. Надеюсь оба умеют понимать не слишком тонкие намёки.»


Беатрис медленно перемещалась по залу, стараясь не контактировать с людьми, и всё же пара модниц уже обратили на неё внимание и даже обсуждали её внешний вид. Не простушка из обедневшего дворянства... но Беат не раз услышала, как её назвали милой пастушкой. И вот, её уже окружила троица молодых франтов, достаточно употребивших своего игристого напитка.
- Мила и очаровательна. Откуда вы, ангел?
- И позволено ли знать нам имя столь хрупкого создания?
А третий вовсе тихо засмеялся и подхватив её ладонь, закружил вокруг оси, от чего голова немного закружилась.
- Чаровница, что скрывает свой лик, кто же вы? Вы не похожи на других.
Беат невольно одернула руку и чуть сжалась, словно готовясь к броску. Она помнила, как это делал Бад, но он ведь был хорьком... А потому, чуть выдохнув и склонив голову на бок, девушка хохотнула и сделала книксен.
- У меня много имен. Одно из них Шанти. А вот кто за маской, знать вам не дано. - И с легкостью тонконогой лани Беатрис просочилась между компанией и едва не столкнулась нос к ному с одним из тех, кто едва ли произнес хоть слово. Короткое извинение и она снова оказалась в углу, чтоб в облегчении выдохнуть и сесть на небольшой диванчик.
***
Их маленькое трио уже давно распалось. Кончились секретные разговоры и их королева снова принялась щебетать о прекрасном. А вот сама Анжоль едва ли думала о том, какое платье одеть ей завтра. И явно не привычный красный китель.
- Так много стало собеседников. И все краше другого. А вот и даже божество у нас теперь есть. Салют вам, господа. - Едва ли не махнув рукой с веером, она издала победный клич и тихо засмеялась.
Последний раз редактировалось Eglenn Ср ноя 04, 2015 12:38 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Ср ноя 04, 2015 12:28 am

Труфер всё развлекался. В огнях ночных его Двора все веселились и плясали. У них хоть и не бывает масок иль богатых платьев, но и они могли смеяться и радоваться жизни. А король сидел в своих катакомбах и слушал как мальчишки наперебой поют ту песню, которая так звонко пролилась однажды с губ одной особы. Она была их знаменем. Невольным патриотом жизни в которой им жилось бы хорошо. И пусть та была осторожна, скрывала своё имя и дела, от Двора Чудес не спрятать свои тайны. И потому когда листовки полетели во второй раз, Труфер уже не хохотал, а лишь прискорбно улыбнулся, желая отыскать ту пожилую даму которая страдала. Опять же, знать ему об этом приходилось постоянно. Но это заставило бы его выйти наружу. А потому то и был праздник. Потому что так велел король.
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

За это сообщение пользователю Эйрис ап Эйлунд "Спасибо" сказали
Эрик Гримнар

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Джулия Кори » Ср ноя 04, 2015 9:28 am

Но пока развлекались во дворце, в портовой части города вспыхнул пожар. Естественно, вспыхнул он не просто так, это был поджёг, но в такой сумятице на это никто бы не обратил внимания.
Сам пожар и нужен был, только для того, чтобы скрыть отплытие одного корабля. Ну, а коль скоро никто не знал, кто отбыл на корабле и в какую страну, то нужно ли говорить, что план неизвестных удался?
Вообще-то пожаром в порту никого не удивишь. Порой здесь выгорали целые кварталы. Но чаще всего обходилось без жертв, но в этот раз по улице Сент-Мартен было найдено два обгоревших трупа, в которых кто-то сходу признал жену и дочь казнённого десять лет назад графа де Леруа. Что уж тут скажешь? Отмучились страдалицы. Вот только жена и дочь графа находились на отплывшем судне, о чем никто знать не мог. В Клевуре, городе и без того полном тайн, появилась ещё одна тайна, ведь за отбытием четы Леруа стояли очень высокопоставленные люди из другого королевства...
Аватара пользователя
Джулия Кори
Активный участник
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:52 am
Cпасибо сказано: 396
Спасибо получено: 19 раз в 16 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Ср ноя 04, 2015 1:50 pm

После пожара, в одной из канав нашли ребенка лет шести. Мальчишка, чьи руки были обожжены и он сжимал в руках женскую шаль. Он пах пожаром, в его глазах застыла боль и что-то слишком взрослое. Кричать ребенок словно бы не мог. А при осмотре оказалось, что и не сможет даже говорить. Не мудрено, ведь погибли то в пожаре его мать и бабка. А чтоб спасти его, девица вытолкнула сына в канаву. Ну каков здесь смысл, он навек калека. Ребенок без настоящего и будущего. Ему всего шесть лет, а он сиротка, таких здесь пруд пруди. И дела здесь до него никому нет.
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

За это сообщение пользователю Эйрис ап Эйлунд "Спасибо" сказали
Sven

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эрик Гримнар » Ср ноя 04, 2015 2:33 pm

« Вот бы где НОДу было бы раздолье. Такой ресурс пропадает для них. Вилами греби.» С этой мыслью, даже серий мыслей, приводившие к такому заключению, Эрик делал, осматривая город. Утром, когда он мотался по более богатым кварталам, он не обращал внимание на них, да и не попал он в них, а сейчас.… Иногда до его ушей доносились слова с просьбой подать милостыню, или же женщины предлагали услуги. О, какие тут были женщины! От одного взгляда на них, Эрик чуть было рефлекторно не схватился за оружие, которого у него не было при себе. «Все, вернусь домой, открою аттракцион страха… Я озолочусь от одного вида этих… шлюх.»
Наверное Эрику бы хватило прогулки на сегодня, но его внимание привлек оранжевый отсвет в районе парта и сообразив что это может быть, рванул туда.
-Ничего себе… Вот это полыхает. – Сейчас он находился на одной из высоких крыш, убедившись, что никто не видит, как взрослый мужик умудрился в короткие сроки забраться по строению. « Эту страну нахрапом не взять… Он прогнила… Тут нужно вырезать опухоль методично и без всякого наркоза… Как с НОДистами.» Порт полыхал и он слышал крики тех, кто оказался в капкане огненной стихий и одни высшие силы ведали, сколько трупов может сегодня быть. Повернув голову в сторону дворца местного короля, Эрик отметил, где приблизительно искать очаги этой заразы.
Драконья внешность
Изображение

Человеческая внешность
Изображение
Аватара пользователя
Эрик Гримнар
Активный участник
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 9:04 pm
Cпасибо сказано: 174
Спасибо получено: 72 раз в 62 сообщениях

За это сообщение пользователю Эрик Гримнар "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Ср ноя 04, 2015 7:51 pm

Только Лартан вышел из здания Оперы, как незамедлительно же направился по тому направлению, в котором находился городской порт. На дворе уже стояла ночь, но это не особо тревожило полковника, быть может, сегодня, он вообще не сомкнёт глаз. Свою маску и пояс с кокардой, он занёс домой, благо дом был по дороге, и тут же, он прицепил свой привычный пояс с саблей на боку. Вновь сбежав по лестнице, во внутренний двор, полковник огляделся и подошёл к коню.
- Это я Гарден, не бойся, - в темноте не было видно почти ничего, поэтому полковник вывел коня на мостовую, и закрыл за собой створки входа во внутренний двор его временного дома. Быстро вскочив в седло, он выпрямил спину и величаво оглянулся. Эти улицы, добропорядочных, но бедных граждан Клевура, были пусты, в столь поздний час. Не став задерживаться ни на секунду, он пустил коня рысью по улице, направляясь к портам. Только лишь у самого порта, он заметил угасающий пожар, одного из зданий, благо местные обитатели постарались его затушить. Мельком оглядев пепелище, он не стал задерживаться ни на минуту, всё же картина горящего дома, да и трупов ему была очень хорошо знакома, и не вызывала ничего. Прямо на коне, (естественна переведя Гардена на шаг) полковник проехал по древесному настилу причала и посматривал на названия кораблей. Найдя искомый корабль, его конь чуть ли не взобрался по спущенному трапу. На что живо отреагировал мужчина в изящном костюме, доселе разговаривавший с каким-то из матросов. Он громко крикнул.
- Эй мсье! Куда это вы намылились, позвольте спросить?! – Лартан же прижал коня и тот замер на месте как вкопанный. Полковник молча достал лист бумаги, свёрнутый и поднял его над головой, давая понять, что ему есть, что показать капитану. Тот спустился по трапу и принял протянутый ему лист.
- И что же вы хотите, мсье? – Уже глядя подозрительно на всадника, спросил капитан.
- Ничего, кроме пера, чернил и бумаги, а так же места на корабле, и охраны для моего коня. И всё это прямо сейчас. – Лартана явно не тревожило ночное время суток, потому что он привык по особому относится к времени, и упреждать проблемы заранее. Сергиос сказал любая материальная помощь, и что он может приходить, когда захочет, вот этими-то двумя постулатами и поспешил воспользоваться полковник. Здесь, на борту судна Мораи, в кают-компании он попросил, что бы его не беспокоили. Экипаж явно был иностранный, что ж будет любопытно, как отреагирует их таинственный вожак, направивший его сюда. Впрочем, всё это было неважно, ибо полковник погрузился в письмо, чрезвычайно активно, полный сил будто бы прямо сейчас вокруг него играл военный оркестр, активнейшим образом марал бумагу.
Лартан Керен расписал о необходимости проведения королём революционных, кардинальных реформ, причём как можно быстрее, коль скоро он захочет избежать проблем. Если говорить кратко и тезисно, для начала было предложено:
* В центр реформ, перво-на-перво должны были встать (обще признаваемые для всех клубов) права человека и гражданина, и праве свободы печати расписанные в особом акте, и принятом не только самим королём, но и учреждённым им же всесословным Национальным Собранием собранным с паритетом всех сословий и к классическому видению три-сословия Лартан добавил четвёртое городская буржуазия, таким образом, паритет должен был быть соблюдён, между духовенством, и дворянством с одной стороны, и сельским населением и городской буржуазией с другой, не исключая столкновение интересов и внутри этих равных половин Национального Собрания. Таким образом, провозгласить гражданство жителей Бертилии
* Это же Национальное Собрание должно быть вправе издавать законы, исходя из действительных нужд каждого сословия. Но главное, создать основной закон государства, и объявить равенство всех перед ним.
* Обязать всех и каждого из аристократических и церковных землевладельцев, урезать собственные земли, до необходимого для проживания минимума, который определит король вместе с Национальным Собранием, а остальные земли, распределить между заявившими право, так же в равной степени – необходимой для проживания и деятельности, в области сельского хозяйства, дабы избежать гигантских латифундий, владений, но при этом не подорвать сельскохозяйственную, в большей степени экономику этой страны, и наоборот приумножить её богатства.
* Итак когда начнётся активный процесс законотворчества, строительство в массовом порядке образовательных учреждений, для всех граждан, в том числе лабораторий для научных изысков, при университетах, параллельно с этим появится колоссальное количество недовольных, при чём как со стороны аристократов-роялистов, так и со стороны революционеров. И тут – Эти последние тезисы, были строго конфиденциально для Сергиоса, - следует создать и вооружить Республиканскую Гвардию, с нуля, из отборных профессиональных бойцов, которые станут скелетом будущей армейской реформы, и которые уберегут страну, от тех или иных. При Республиканской Гвардии, набранной под строгим контролем командира, создать сеть военных, образовательных учреждений, для беспризорников. Командование Республиканской Гвардией, до полного завершения реформ в стране, рациональнейшим образом сосредоточить в моих руках, полковника Лартана Керена, с правом реформации армии всей страны, и учреждением для этого должности Военного Консула, при короле и Национальном Собрании. С правом внесения предложений о войне и мире, проведением военных походов и командованием в них, во благо обновлённого государства Бертилия.
Вот тут, полковник явно не поскромничал, и перечитав написанное даже несколько сам себе удивился, мысленно взглянув на себя со стороны. Воистину это было какое-то чуждое видение, любому из лагерей, тот самый нестандартный ход, который Лартан проделывал на полях сражений. Он уже видел наливающиеся кровью лица ожиревших высших придворных аристократов, и так же побагровевшие лица радикалов, но и с теми и другими, во имя гармонии общественного устройства государства, он был готов разделаться организованно, законно и быстро, так как любил исправлять любые проблемы.
Именно этот проект, и следует обеспечить материальными благами, мсье Сергиос, которые вы обещали лишь мне.
Ниже к этим текстам, он из своего маленького, импровизированного блокнота, приложил списки оружейных манофакторий, которые изучил прошлым днём, и где планировалось создание вооружения и обмундирования для солдат, сначала Республиканской Гвардии, а следом и всей империи – о да, именно такой результат и видел необходимым полковник, создание империи с демократическими основами. Потом, ещё чуть ниже, прилагались списки полков королевской армии, из которых Лартан и хотел организовать Гвардию, то были полки, которые он сам хорошо знал, где служили солдаты, ветераны многих войн короля, их он планировал объединить с идеалистами из горожан, в рамках этой новой организации, таким образом, сплавив в горне идеализм и профессионализм (сочленённый неизбежно со строжайшей дисциплиной), ради максимальной оптимизации. Так же, Гвардия планировалась не национальная – на тот случай, что бы в ней могли служить, заслужившие этот великий почёт, представители других народов.
Эта же Гвардия, на первый месяц, должна была заменить королевскую стражу по стране, пока будет набираться новая Национальная Жандармерия, на строжайших принципах выше-указанных прав и свобод.
Любые попытки противостояния этой реформе, законны лишь в рамках прений в Национальном Собрании, в остальных случаях являются преступлением и мятежом. Пока он писал все эти строки, в мыслях полковника, будто бы были военные барабаны, беспрестанно, задавая ритм тому, как его заносило. А ведь и вправду, это мог быть агент короля, или иной страны, и тогда о благе Бертилии не стоило и мечтать, но Лартан был так захвачен всеми этими удивительными событиями, что сейчас, словно в состоянии изменённого сознания, считать, что ему терять нечего. Так вскоре он и уснул, за письменным столом, просто вырубившись, на тактических картах, нарисованных им от руки, с планами рационально взвешенных походов против Изорской Империи, Озокасты, Габштерланда, походов для создания колоний в Хамеритском султанате и Венидерском царстве, перед тем как вырубиться, мысленно он улетел очень далеко, пожалуй несколько дальше положенного.
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

За это сообщение пользователю Sven "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Ср ноя 04, 2015 8:11 pm

И всё же, тёмное божество ответило весьма уклончиво, но Лартан Керен, был уже почти уверен в правильности своих выводов, хотя и допускал, возможность своей ошибки. Он отвлёкся от Нероса, вновь устремив свой взгляд на "пророчицу".
- И всё же, мы не способны предугадать будущее, мафлёр, сколь бы не бились над этим средневековые алхимики или гадалки из двора чудес, ни когда не узнаешь где рука случая, поможет или низвергнет. Но что-то мне подсказывает, что личность способна завладеть этой дланью, подчинить её себе, пусть если даже ненадолго.


- Мне будущее знать едва ли хочется. Хоть мы его творцы. Прошу простить меня мои милые подруги, и вы, товарищ путник. Надеюсь вы осчастливите позже меня танцем. - Чуть неуверенно поднявшись, она с легкой улыбкой склонилась в поклоне и посмотрела куда-то в зал. Внутри неё кипели строки, которые она невольно заронила в сердца всех бедных во Дворе Чудес. И будучи не глупой девочкой, чтоб скрыть свое волнение, она поспешила покинуть своих подруг. Ей нужно было то, что смогло бы успокоить. Вино, игристые напитки. Смутить себя и затереть свои грехи хотя бы на один из вечеров, по странной случайности она оказалась в том же месте что и девушка которая так ловко обвела вокруг пальца повес.
- О, нежная голубка скрывается от хищных ястребов. Вы так милы, я как-то не подумала что волосы можно уложить иначе. - Такой ироничный момент с прическами. Ведь Беатрис для них была столь необычна. Игнорирование дворцовых норм в одежде и напудренных париках...
- Вы тоже очаровательны. Так выпьем же за то, что мы скрываемся от надоедливых мужчин.
Из под двуликой маски послышался приглушенный смешок. Забавная точка зрения, но рука судьбы подвластна лишь не многим и никому из присутствующих здесь. Но всё же некоторых из них можно назвать отмеченными судьбой. Начался танец, но Аристиду было не до того. Проводив взглядом королеву он склонился к уху Лартана.
- Я же говорил, что мы можем встретится где угодно.
По-прежнему со снисходящей улыбкой, полковник Керен проводил взглядом ушедшую пророчицу, ибо слово которое она использовала, было более чем далеко от слова "гражданин", которым представился он. Слова же здесь случайными не были, и потому в душе своей, он изумился, предположив, что только что имел общение с единомышленницей. Лёгкая тоска отблеском отразилась в его чёрных глазах, после чего он прислушался к словам "Тёмного языческого божества". Опустив взгляд, и подняв его уже в направлении оного собеседника, полковник еле заметно кивнул.
- Так догадки мои были верны, - это он сказал еле слышно, в столь шумной обстановке, - это вы... - Далее чуть громче, уже достигая нормы. - Вы были правы о неожиданностях, друг мой.
В глазах полковника отразился блеск, при воспоминании о тех данных, которые передал Сергиос в ту ночь. С тех пор, сам Лартан проделал не маленькую работу, по созданию теоретической базы, для воплощения этих идей, но сейчас было не то место, где он мог бы обрушиться на Сергиоса со своим букетом восхищений, столь простыми и гениальными идеями.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Ср ноя 04, 2015 8:12 pm

Тем временем, на некотором отдалении, от загадочной леди Бертилии, и её милой подруги, полковник пристально посмотрел в те решётки, за которыми скрывались глаза его собеседника. Впервые пожалуй, его улыбка сошла с лица. Он уже не удивлялся информированности этого человека, как той ночью.
- Боюсь, друг мой, даже ваш гений, не способен вразумить всего одного человека. Вы хоть представляете себе... - В этот момент подошла дама, как оказалось спутница его нынешнего собеседника. Сделав лёгкий поклон, он всё же продолжил.
- Сколько всего нужно позволить сделать тем, кому не позволено ничего. Сколько конструкций и связей нужно встроить, что бы механизм, коий несомненно представляет из себя общество и страна, заработал... иначе - последнее слово, он сказал сквозь паузу, что сглаживая, по той причине, что это было не место для громких слов.
- Заработал более рационально и стабильно. А даже если и вразумлён будет лишь один человек, сколь многих придётся потом вразумлять ему, тех кто не слишком заинтересован в изменениях к величию, как вы говорите. - Он вновь сложил руки за спиной, и в голову начали приходить мысли о том, что он тут уже несколько задержался. Бегло оглядевшись, он осмотрел как искренне и просто веселятся его друзья. Воистину, они всё же были той элитой, которая могла себе позволить подобные расслабления, между многочисленными часами умственного труда.
Аристид извлёк из складок одеяния небольшую карточку и перьевую ручку. Быстро набросав адрес, он вручил кусок жесткой бумаги Лартану.
- В таком случае, мы постараемся сделать так, что бы к вашему мнению прислушались. На указанной пристани стоит мой корабль, передайте записку капитану и сможете получить любую материальную помощь для ваших начинаниях. В разумных пределах разумеется. А так же можете сообщить ему имена тех ваших "друзей" в благородстве помыслов которых вы сомневаетесь. - "Божество" слегка поклонилось. - Разумеется, можете приходить туда в любое время.




Тем временем начался очередной веселый танец; один из кавалеров , условно-знакомых Аделите, извинившись перед компанией, пригласил ее - и увлек за собою в череду танцующих. Несколько минут этого веселья, совершенно не сообразного с королевским достоинством... Аделита высматривала в толпе Анжоль; и когда оркестр умолк - ускользнула от своего кавалера и подхватила подругу под руку. Веселая улыбка на лице , как ни в чем не бывало.
- Аланж, милая моя, вы очень обижаете меня, если допускаете, что я могу поверить гнусностям о вас... видит свет, я давно вас знаю, как и то, что на низость вы неспособны. Вам нет смысла от меня таиться....

Беатрис и Анжоль тихо разговаривали, когда королева перехватила подругу и утянула её за собой. А потому "пастушка" отыскав своё "божество" направилась к нему и остановилась в полушаге.

Слова Аделиты тронули девушку и она улыбнулась. Ах, если бы королева знала что тревожило её на самом деле.
- Мне так приятно, что вы верите в свою простушку . Я не таюсь от вас. - Закружив подругу в танце, она тепло засмеялась. Она скрывала своё волнение за тем, что обычно терзало сердца молодых девушек. - Та маска, она тревожит мое сердце. Волнение охватывает меня.

- Вы об этом черном военном? Скоро мы узнаем, кто он, не сомневайтесь. Видно, он не умеет маскироваться и плести интриги. Однако его друг куда загадочней.
- Интриги? - Чуть повернув свою голову и удивленно посмотрев на мужчину, Анжоль закрыла часть лица веером. - Не думаю, что он замешан в каких-то интригах.
И если даже был, то не меньше неё самой.
- Милая Аланж... я видела, как взволновались вы при моих словах об этом подметном письме и обратили свой взор на черного красавца, чтобы скрыть волнение. Я догадываюсь, кто стоит за этой клеветой - наверняка это тетушки, сестрички моего дражайшего супруга, ищут, как отомстить мне, что не приближаю их к себе, у них широкие связи и большой опыт в этой низости... Если этот удар против вас не достигнет цели, они обратятся против вашей семьи, и такие же письма лягут на стол моему супругу, а тот легковерен...

Вздыхая и качая головой, Анжоль лишь слабо улыбнулась. Так много сделала она за те дни, что должна была находиться при королеве. А вместо этого блуждая по улочкам, одетая в мужчину и перемазанная в саже, она была увы, совсем не собой.

- Всё это домыслы глупых дам у которых нет мозгов подумать шире. Моя семья совсем забыла эту роскошь и едва ли может себе позволить выйти в свет. - Вздыхая на полуслове, её семья и без того жила в отдалении, а прятаться всё дальше от дворца она не видела смысла. - Есть много дам которые являясь перед вами во дворце за спиной проводят отвратные для церкви мессы. Король не верит в слова о них, но с легкостью поверить в клевету на бедную меня. Но оставим это. Ведь у нас же маскарад. Вы Леди Бертилия, я же леди Ветер.
Она успокаивала подругу как могла, но как закрыть глаза той кто хочет видеть всё, но обращает внимание лишь на поверхность. Раскрыть себя? Тогда придется им бежать. Скрываться ото всех и ждать когда минуют беды.
- Давай же веселиться, милая Арди.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Ср ноя 04, 2015 8:13 pm

- Милые подруги так заняты собой. Все вокруг плетут свои паутины слов, что снова кружится голова. Мне приятно видеть вашего друга, месье... - Склонив в почтении голову, Беатрис взглянула на всеми оставленную Мари. Но и она сидела в своих размышлениях о муже который явно развлекался в эту ночь игрой в карты.

Глаза юной королевы расширились при словах о мессах - такого она не ожидала. Черные мессы?! Такое делают, чтобы колдовством испросить у дьявола выгод, и о мессах этих ходили страшноватые слухи - что там в жертву приносят детей, пьют их кровь; конечно, все это могло быть выдумками, да наверняка и было, и в помощь сатаны и темных сил Аделита не верила - если темные силы и существовали, с чего им служить земным злодеям, словно слугам, купленным за деньги? Но со скучающих дам станется устроить и такое, чтобы пощекотать себе нервы. Ведь были же модны всякие вызовы духов.
- Вы должны мне рассказать об этом подробнее, милая Анжоль... - от удивления она даже назвала ее настоящим именем, хоть и совсем тихо.
- Могу ли я вам говорить о безобразиях таких... - Как не прискорбно но часто из Двора Чудес пропадали дети. Младенцы в основном. О, сколько плача поднималось в такие моменты. И разыскать и узнать о том, кто сделал такое действо было невозможно. Даже король нищих был бессилен. - Я не могу без доказательств чернить особу которая творит бесчинства. Как только время придет, я обещаю что всё вам расскажу.
Что до того, как стали быстро распространяться листы с памфелетом. За последнее время их было так много, что внутри девушки вскипела злость.

Уже и сейчас, Лартан Керен считал что он способен более спокойно выслушивать этого загадочного гения, пришедшего словно из ниоткуда, в отличии от той ночи первой встречи. И считал, что теперь-то он его удивить уже не сможет, как к примеру своим внезапным появлением. Но как сильно ошибался полковник, именно эта мысль пронзила его разум подобно внезапной молнии, в бездождливую погоду. Всё что он говорил было не мыслимо, совершенно не мыслимо. Но всё же, за этим стоял и большой риск, поэтому быстро обдумав всё в своей голове, он решил положить на алтарь вероятности лишь свою голову, не рискуя головами своих друзей. Ведь кто знает, если это шпион короля, то рассказав ему свои мысли, Лартан подведёт к эшафоту лишь себя, если же он начнёт раскрывать своих, достаточно условных друзей (настоящие друзья-то у него были, но далеко не здесь, и были это: столь же храбрые и волевые, харизматичные и весёлые офицеры низшего командного состава и унтерофицеры, с которыми он сталкивался по долгу службы, некоторые даже не были обедневшими дворянами, так например Мельрон - сын трактирщика). Впрочем эти друзья, настоящие друзья, были сейчас далеко. Лартан принял из рук человека бумагу, стараясь уловить взором технологический секрет его пера, а именно сохранения чернил в не разлитом состоянии, после чего он сделал шаг назад, и вновь улыбнулся своей лёгкой, непринуждённой улыбкой, развернулся и зашагал прочь.
Собственно публицисты и не заметили его ухода, потому что были заняты другим, они раздавали между собой в толпе листы с памфлетами, на Её Величество, дабы отчасти развлечь друг друга, от лица одной ячейки, в сторону других, на этом вечере. Коротенький памфлет, умещающийся на одном листе, высмеивал чужеземную королеву, в особенности те стереотипы, которые слухами распространялись в народе. И вот уже в разных частях зала, дамы и господа, в том числе с кокардами засмеялись.
Еще одну стопку листков кинули с верхней галереи - так, что и не заметишь, кто именно кинул. Бумажки падали на танцующих, один даже попал на канделябр и огненной птичкой скользнул вниз, едва не поджегши прическу какой-то дамы - слава Богу, тут же затоптали. Аделита поймала листок, пробежала глазами... и на этот раз уже ее щеки начал покрывать румянец. Но все же самообладания ей было не занимать - вся придворная жизнь , по сути, состояла из лицемерия: улыбаться тем, кто тебя ненавидит, ничем не показывать свою неприязнь...
- Но ведь это неправда! - вырвалось у нее. - Ах, простите, милая подруга... Что здесь пишут про... королеву? Да, она любит принарядиться... но причем тут народ?.. И вот это, вот это, про любовников... О боже, распускать такую низость!..
Беатрис ловя листок, едва ли прочитала написанное полностью и тут же скомкав утопила всё в бокале с игристым напитком. Взгляд Мари же был красноречив. Разрывая бумагу на кусочки, она швырнула обрывки себе под ноги и как ни в чем не бывало принялась допивать вино.
- Ужасно. И всё это варится в своём меду с огромной ложкой дегтя.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Ср ноя 04, 2015 8:15 pm

***
- Народ стесняют господа, которым нет дела до того, кто находиться ниже. А королева и король едва ли знают об этом. - Стараясь подбираться слова, Анжоль смотрела в сторону выхода. Всё это торжество могло длиться так долго, а где-то там, в темноте, мерцали всполохи пожара. Конечно, ни для кого это не было неожиданностью. Девушка и знать не знала обо всём. И даже о том, какой кавардак при этом происходил во Дворе Чудес.
Аделита уже пришла в себя - и на губах ее вновь расцвела улыбка, хотя румянец выдавал ее смущение, да и взгляд, обычно беззаботный, загорелся, но это лишь придавало ей привлекательности.
- Что же! Раз уж представился случай - отчего бы все не выведать самой?

Что раздавали листочки те самые кавалеры с трехцветными знаками - она приметила, как и то, что не все из них чурались дамского общества, а кое-кто из "трехцветных", не пренебрегших вином, был довольно близко, и кидал взгляды на двух девушек без кавалеров. Словно невзначай, глядя как будто совсем не на него, а кда-то поверх голов, Аделита пересеклась с ним взглядом, одарила смущенной улыбкой... и вдруг , повернувшись так, что кто-то из парочек слегка задел ее - уронила веер. Это был вполне известный способ кокетства - дать кавалеру возможность поднять веер, услужить даме, повод завязать знакомство - но исполнила его Аделита виртуозно, совершенно естественно.
Привлечённый юной прелестницей, граф Марсуа, в своём дорогом костюме, подпоясанный трёхцветным поясом-хамериткой, поспешил поднять веер дамы, и подойти к ней.
- О милая незнакомка, мне кажется вы обронили, - он подошёл к ней вплотную, а за маской таились блестящие от не болшого количество выпитого вина, и большого количества вожделения, что сказывалось и на коварной улыбке.
- Позвольте представиться, Маск-Бомаже - Он игриво перескочил с ноги на ногу разведя руками.
- О, благодарю вас, вы так любезны, - выражение в глазах юноши было прекрасно знакомо Аделите. - Здесь прекрасное вино, оно вскружило мне голову, и я стала так неуклюжа!..
Анжоль, знакомая с таким вот типом людей, как этот Бомаже едва сдержалась чтобы звонко не захохотать. Его друзья, были не менее пьяны и быстро подтянулись к двум леди, одна из которых, будучи девушкой без границ в этике, уткнула веером в грудь человека и лукаво улыбнулась.
- Вы, сударь так беспечны. Три цвета, кокарда... прекрасный вечер для того чтоб с головой полной вина, свести с ума двух девушек.
- Моя любезность не более чем просто помощь. Здесь нет дам краше вас. - Глядя только лишь на "Арди", Бомаже едва ли замечал, как рядом оказались два верных друга. И одного уже успела заарканить Анжоль.
- Вы уже видели?.. - "Арди" показала листок. - Это изумительно... у кого-то такой литературный талант! Особенно это место: "пусть мажут маслом колбасу!" - и королева залилась звонким хохотом - нарочито так, как никогда не позволяли себе дамы высшего света. - Неужто и впрямь она так и сказала? Маслом колбасу!..

То что ответил Анжоль юноша в маске, так и осталось их тайной. Со стороны казалось это была просто милая беседа двух друзей. Как и то, кто посещал её во один из ранних утренних часов. Все эти письма от господ с предложением о замужестве. Ведь не смотря на бедность, её семья владела некоторыми землями, которые вполне могли бы заслужить должную службу. Не смотря на то, что вокруг был маскарад, в таком вот тесном контакте узнать друг друга было не сложно.
- Должны вы быть осторожны, месье. И ваши друзья. - И он увлек её в танце, легком, непринужденном, всё дальше уходя от "Адри" и её новых воздыхателей. А те уже смеялись вместе с ней. Над чужестранной королевой.
- Такие вещи редко врут. Народ, увы, озлоблен, он голодает, тогда как чужестранка решила что весь мир у её ног. Вы только бы представили себе, как неосторожна она бывает порой.
- О, мне иногда приходилось бывать при дворе... - лукавая улыбка камеристки, что притворяется знатной дамой - эта роль королеве была отлично знакома, ведь она исполняла ее в своем домашнем театре. - Эти придворные дамы такое вытворяют, сударь! А едят все больше пирожные, честное слово, не вру...
Юноша лишь покачал головой и снова улыбнулся. Его друзья наперебой заговорили о том как несчастны люди. По большей части говорили о себе, едва ли помня что голод коснулся не только среднюю прослойку, но и тех, чьи силы уходили в труде за маленькую кроху хлеба. Да даже слуги при домах людей питались лучше.

Аристид приблизился к Беатрис и в лёгком поклоне прошептал ей на ухо.
- Я оставлю вас ненадолго. Нужно завязать одно знакомство, пока есть возможность.
И с этими словами "Двуликий Бог" направился к королеве. И поклонившись протянул ей руку.
- Не желаете подарить "Богу" танец, Арди?
Королева слушала молодежь, иногда ахая - чуть преувеличенно, в соответствии с ролью камеристки, но непритворно: доселе подобного она не знала, и в глубине ее души зрело возмущение - почему никто, никто из придворных и словом не обмолвился ей об этом?
- Прошу прощения, друзья, я оставлю вас ненадолго - непременно вернусь, таких искренних кавалеров нынче редко встретишь...
Закружившись в танце с королевой, Арестид оглядывался по сторонам убеждаясь что никто их не слышит. Стоило немного приоткрыть карты. Он говорил едва шепотом, но слова были отчетливо слышны.

- Когда вы читали эту бездарную макулатуру, ваше сердце начало биться чаще. Оскорбляться конечно не нужно, но внимание обратить стоит. Не так ли?
- Вы наблюдательны, сударь... Мне не стоило пренебрегать пудрой, вы бы тогда не заметили мой румянец.
- Здесь такое освещение, что никто ваш румянец не заметил бы. Но я бы на вашем месте вел себя осторожнее учитывая настроения в народе.
- Кто вы, сударь, и что вам до моей безопасности?.. В народной еде я не слишком разбираюсь, но зато знаю все, что делают лучшие ткачи мира. Такой ткани, как у вас на плаще, я не видела никогда. Ваши намеки о звездах... Вы что же, явились с небес, как посланник господень? - в иронии девушки была и нотка тревоги: не нужно было анализаторов интонаций, чтобы понять - тайна происхождения этого кавалера ее и впрямь взволновала.
Следующие слова прозвучали многоголосым шепотом прямо в голове. "Вы весьма проницательны, Аделита"
- Скажи вы такое кому-нибудь, вам просто не поверят. Вернее поверит лишь один аббат. Но это не принесёт ни вам, ни вашей стране никаких выгод.
- О, боже! -вслух воскликнула девушка, едва удержавшись, чтобы не отшатнуться. - Как вы это делаете?!
- Не поднимайте крик. - Сказал Аристид одновременно не выпуская звук дальше полуметра от лица Аделиты. - Внимание в этом месте не нужно ни вам, ни мне.
- Прошу извинить мои чувства... Не каждый день встречаешь людей, умеющих вот так беззвучно говорить. Вы хотите сказать, что связаны с этими... небесными птицами аббата?
– Это так, но об этом можете сказать только ему. И он тоже не должен распространяться. Это условие сотрудничества.
- Танец скоро закончится, я должна возвратиться к тем кавалерам... чем вы докажете столь удивительное притязание?
- Вы сильно рискуете прося явных доказательств. Но пожалуй пойду вам на встречу. Завтра вы встретитесь с аббатом и он поведает вам о том, как черные точки водили хоровод на лунном диске. Этого вам хватит? Если да, то в дальнейшем чудеса будут происходить и здесь.
Аделита кивнула, улыбка не исчезала с ее лица, но веселость пропала, осталась только игра.
- Хватит, но меня пугают перемены... обычно они не к добру. Где искать вас в дальнейшем, господин языческий бог?
– Считайте что мы везде. Я найду вас едва вы убедитесь в искренности моих слов. Так что советую говорить с аббатом без свидетелей.

Очередной танец закончился, и Аделита возвратилась к прежним кавалерам. Сердце ее билось куда сильнее, чем можно было себе позволить.
Разговор о зарвавшейся знати, о расточительстве двора, о бедности страны - продолжался еще долго; кавалеры видели, что девушку, по-видимому, камеристку одной из придворных дам, живущей вдалеке от города и не знающей городских бед, это в самом деле взволновало. Что ж, почему бы не быть такой простушке с добрым сердцем?
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Ср ноя 04, 2015 9:09 pm

***
- Давай сбежим.
- Невозможно. Тебе известно.
И этот разговор продлился бы куда дольше, если бы не сама Анжоль. Она, изобразив терзания души, ускользнула из объятий и направилась стремительно к выходу.
Еще немного , и убежала бы - но ее перехватила Аделита и увлекла в сторону.
- Милая Анжоль, простите, мне надо сказать вам нечто очень, очень важное...
- Я остаюсь в Клевуре, в Годорском дворце. Тайно. Для всего двора, кроме короля и леди Латаны, я уеду на море лечить расстроенные нервы. Отошлю туда кареты с мебелью, с нарядами и париками, как если б уехала в самом деле, в Клевур возьму лишь самое необходимое и только самых доверенных слуг. Весь этот кошмар, что я здесь услыхала... Милая моя, ведь король _действительно_ не знает!...
Леди Латана была подругой детства королевы, по рождению принадлежавшей к высшей знати - она была герцогиней, и могла бы составить хорошую партию любому из принцев крови, но пока судьба берегла ее от политического брака. Немного взбалмошная, склонная к авантюрам и удовольствиям, как и Аделита, она была девушкой отнюдь не жестокосердной, какими изображали в памфлетах придворных дам. Более близкой подруги у королевы, пожалуй, не было.

Так бесцеремонно остановить Анжоль могла лишь королева. И потому Анжоль кротко улыбнулась, вслушиваясь в те слова, что говорила ей Аделита. Выходит, в эту тайну будут посвящены лишь трое. И трое эти - два лица влиятельных и она, простушка из Левлит. Забавное стечение обстоятельств, и девушка, прикусив губу вздохнула.
- Я не скажу даже Мари. Ей знать не следует, всё же её муж человек не последний... Я буду хранить вашу тайну. - Короткий поцелуй со всей нежностью и теплотой. Она и правда любила королеву. Но ещё больше Анжоль любила Бертилию. И таковой она оставить её не могла. Слишком далеко всё заходило. Склонив почтительно голову и помахав игриво "Мире", Левлитская простушка, повторно обняв королеву направилась на выход.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Ср ноя 04, 2015 9:31 pm

Осуществлять свой план Аделита прнялась без промедления - как всегда осуществляла свои задумки, какими бы эксцентричными они ни были.

Карета ее отъехала от здания Оперы, еще когда маскарад не завершился, и по пустынным темным улицам направилась к Годорскому Дворцу, резиденции королей в Клевуре, где коронованных обитателей не видели очень давно - король с королевой останавливались там лишь во время своих официальных торжественных въездов в столицу. Дворец этот находился в богатой части города, конечно, был отделен от города охраняемой оградой, но в целом, по сравнению с вызывающей роскошью громады основной резиденции, был зданием скромным. Зарево пожара Аделита видела из окна кареты... но стены домов мешали разглядеть все как следует и вообще понять, что это такое; от дворцовой площади, однако, уже ничего не было видно, здесь все оставалось в покое.
Слуги дворца пришли в ужас от неожиданного визита королевы - к счастью, их было немного, и строго-настрого девушка велела всем молчать о ее пребывании здесь. В залах дворца сейчас было прохладно, пусто и неуютно, но, к счастью, не настолько холодно, чтобы не заснуть в кровати, непомерно огромной для одного человека, помещавшейся в комнате, где стены были изукрашены ковровой отделкой и покрыты позолотой. Однако котлы с водой на кухне топились всегда, вода подавалась по хитро устроенным трубам в купальню - изобретение, воистину облегчавшее жизнь - и Аделита ограничилась лишь тем, что приняла ванну, велев приготовить ей наутро легкий завтрак и платье, в какое одеваются горожанки Клевура - зажиточные, но не богачки, что-нибудь милое, но поскромнее. Карета... что ж, карета обслуги вполне подойдет, чтобы незамеченной уехать из дворца...

Ах, как же хорошо засыпать, не видя вокруг, за балдахином, ненавистных , надоевших, приторных лиц знати, готовой съесть друг друга за право подавать королеве ночную сорочку!

Карета же, в которой королева явилась сюда, отправилась в загородный дворец, вернее, в особнячок королевы. С девушкой остались несколько верных слуг, охранявших ее безопасность, тех, что сопровождали ее на маскарад. Лишь один из них уехал за город в качестве курьера, чтобы сообщить, что к королеве должны приехать ее доверенные люди - горничная, камеристка и несколько слуг, составлявших самый близкий круг прислуги; никому больше велено было не говорить о том, куда на самом деле удалилась королева. Никаких перевозок мебели в Клевур, никакой свиты, никаких парадных карет, ничего, что может продемонстрировать всему двору (и прочим любопытствующим), где она находится. Королева устала от превратностей света и удалилась на отдых, к морскому побережью, чтобы подлечить расстроенные нервы. Нет, она вовсе не больна, просто хочет отдохнуть и насладиться природой. Мебель, мелочи, парики, весь парадный выезд - все отправить в особняк на побережье, таким же образом, как при обычной поездке коронованной особы.

Но долго Аделита не могла заснуть, лежа в мягчайшей кровати под узорными одеялами, под закрытым балдахином из драгоценной ткани. Не выходили из ума те слова памфлета - бумажку она сохранила - где говорилось о людях, умирающих с голода, и о жестоких, глупых и циничных словах, которые якобы она сказала - о пресловутой колбасе и масле. Она-то думала, что ее любят в народе - так радостно ее встречали каждый раз во время выездов; ведь она видела толпы людей, кричащих - да здравствует королева! А оказывается, ее ненавидят, как тупое чудовище, как виновницу несчастий, бед и страданий! И никто из придворных, ни словом, ни намеком не обмолвился об этом! Как же быть?.. Как поступить?.. Что делать?.. Нечего и думать, чтобы узнать все издали, чтобы делать так, как подобает коронованной особе по дворцовым ритуалам. Спроси она министров - ей будут лгать, будут приукрашивать; попробует явиться в город - скажут, немыслимо без парадного въезда, за нею увяжутся десятки карет высшей знати, перед ее выездом будут бежать герольды, на стенах домов развешают ковры и цветы... Иначе - нельзя! Достоинство ста поколений предков окажется оскорбленным! Запрут в этом самом дворце, как птичку в клетке, отгородят рядами гвардейцев, и все, чем закончится. А то еще - мелькнула страшная в достоверности мысль - заплатят людям вдоль дорог, чтобы кричали ей "виват" во время парадного въезда!..

Нет, все это не годится. Нужно действовать решительно, как когда-то поступали ее предки-короли, среди которых были и женщины, своим мужеством спасавшие народ. Разве пошли бы они на поводу у чопорных дам?.. Разве боялись бы мнения света?.. В ее жилах - та же кровь!.. - такие мысли роились в голове этой девушки, еще никогда не знавшей подлинной жизни.

Наконец усталость и выпитое вино взяли свое - и Аделита сама не заметила, как соскользнула в сон.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Пред.След.

Вернуться в Планета Эллойз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron