Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Ср ноя 04, 2015 10:02 pm

Садясь в закрытую карету, Анжоль стянула надоедливую маску и горько усмехнулась. Она ехала домой. В Левлит. Сегодня выбраться на улицу и пройтись по кабакам ей не предоставится возможности. К чему сейчас идти и наскребать себе на виселицу. И всё же... всё было то, о чем ей очень хотелось говорить. Всегда был кто-то кто оставлял на сердце неизгладимый след. За пару прошедших лет она познакомилась со столькими людьми своего уровня, что и представить было страшно. Она так отвернулась от своей королевы, казалось не бывает так, чтоб лучшая подруга и вот таким вот образом играла на доверии. Сейчас, Анжоль могла поплакать, выдавить из себя выстраданное счастье. Сорвать с себя маску беззаботной маркизы которая до отвратительного жгла лицо и горчила губы. Размазывая косметику по лицу и всхлипывая от собственной глупости, девушка ехала домой. Туда, где её ждали письма, ждала семья в которой места ей не было с тех пор как брат погиб в стычке с мятежниками в предместьях. Тот день замяли и венценосная чета так и осталась в неведении о том, как голодно жилось крестьянам. На столько, что они сорвались и пошли убивать, сметая всё на своём пути. Для её королевы всё это было лишь историей которую рассказали на маскараде. А для Анжоль то было жизнью. И за благосклонность Аделиты приходилось платить вечным страхом быть раскрытой.Ни шагу за порог кареты, когда едешь. Ни вздоха в сторону кварталов в которых бродила чернь.
- Где это видано. Девица. Прыгает по крышам. Ха! - Сжимая зубы и унимая дрожь, Анжоль Рене сминала собственное горе. Она не хочет ехать в Левлит. Она хочет к свету костров и бесноватых цыган. Она хочет в круг тех юношей с трехцветными поясами. Хотелось завернуться в ткань и почувствовать тепло горячих рук того, кто по ту сторону алого покрова. Того кто не боялся приходить в ночи. Того... кто так недавно украдкой целовал её плечо. - Вива ля Бертилия...
Ах, как же ей сейчас хотелось прокричать, сорвать с себя все эти тряпки, одеть свой алый китель и трехцветный пояс, перевязать волосы черной лентой и пробежаться по крышам, поднимая народ. Её душа просила побега. Просила свободы но в этом мире такого быть просто не могло. Слишком жесткие были рамки.
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Σέργιος » Чт ноя 05, 2015 12:22 am

Проснулся Лартан уже над совершенно другим письмом, судя по всему оставленным "Аристидом". Вместе с горячим кофе, поджаренным хлебом, маслом и небольшой миской пшенной каши на молоке.
Я ознакомился с вашими тезисами и далеко не во всём я с вами согласен. Главное в том, что 98% богатств не должны быть сосредоточены в руках 2% населения, но это скоро будет исправлено. Скоро, но не прямо сейчас. Как бы ни были длинны мои руки, разом дотянуться до всего мы не можем. Однако в создании вооруженной структуры я вам помогу. И если вас не затруднит, вы можете начать хоть когда проснётесь и позавтракаете. К сожалению мы не можем быстро провести изменения социальной структуры вашей страны, но постараемся стабилизировать то, что есть сейчас. Но дабы плоды наших усилий не оказались в руках древней аристократии, необходимо иметь инструмент дабы пресечь их поползновения самым жестким образом. Надеюсь вы сможете достаточно быстро собрать полную роту твёрдых профессионалов. Примерно в сорока лигах к югу от Клевура, расположен небольшой полуостров. Там для вас возведён тренировочный лагерь со всеми удобствами. Если желаете убедиться в моей искренности, можете перед началом посетить лагерь если вас не тяготит дальняя дорога. Не стану скрывать, что нуждаюсь в вашей помощи, Лартен. Но дабы осуществить пусть некоторые изменения из тех что вы желаете с минимумом невинной крови, мы должны поверить друг в друга. Посему желаю вам успеха. Капитану поручено выдать вам любую сумму, в любом виде, а так же некоторое количество продуктов питания. Искренне надеюсь что она пойдёт в дело. В том числе и на благотворительность. Всегда приятно видеть человека с добрым сердцем.
Надеюсь мы договорились, Лартен? С вас армия, с меня политика.
После прочтения, сжечь.
So be it. Keep your precious sanity, my agent of chaos. You shall serve me whether you like it or not.
I'm not going anywhere...
Аватара пользователя
Σέργιος
Активный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 9:41 pm
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 34 раз в 26 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Чт ноя 05, 2015 8:44 pm

Проснулся Лартан Керен довольно поздно, по своим меркам и проснувшись несколько удивился обстановке. Мозг быстро воспроизвёл картину стола, перед сном, а теперь стол был чист лишь с одной запиской. Оглядевшись в кают компании, полковник осознал что конкретно его разбудило – вкусный запах завтрака, из яиц и насыщенного отваренного зернового напитка с островных колоний, по крайней мере, это было очень похоже на продукты, которые знал Лартан, но отчего-то на вкус они были бесподобны. Достаточно быстро расправившись с завтраком, Лартан одновременно бегал глазами по записке и воистину был изумлён, но теперь он точно знал, что Сергиос, если и является тайным агентом, чьим либо всё-таки их общие действия, могут привести к благу для Бертилии, а по молодости лет, для молодого офицера счастье Бертилии было его целью.
Представляя своему таинственному благодетелю свои мысли относительно того, как должно быть, Лартан и не рассчитывал на то, что это приведёт к каким-либо действиям. Ведь его планы, и записки были лишь рекомендациями для инвестиций, по сему – результат превзошёл ожидания полковника и даже окрылил его. Керен вспомнил ряд своих друзей, ибо в основе офицерского корпуса, роты которая нужна была Сергиосу, он хотел поставить их, если они свободны от службы как он сейчас, а уж как набрать солдат – он имел представления.
В современной Бертильской армии отбор был конечно лучше, чем века назад, ибо уже была регулярная армия, но рекрутеры выполняли свою работу воистину безбожно. Они отыскивали молодых людей у трактиров, подыскивали не занятых парней, слоняющихся тут и там, задействовали агентов (внештатных за гроши) которые помогали спаивать простодушных сельских или городских парней, а потом, пользуясь нетрезвым состоянием вынуждали их подписать (зачастую крестиком) «добровольное» вступление в армию, где уже суровой дисциплиной, принуждали их нести службу.
Вот таких новобранцев, Лартан не любил ибо считал, что это их нужно учить и готовить больше, а настоящий солдат выходит только после боевого крещения, поэтому он вывел принципиально, качественно новые кретерии отбора. Королевская армия, набирала и реальных добровольцев в элитные (гренадерские и королевские) полки, но там отбор шёл строго по физическим данным (рост, и даже цвет глаз и волос – что Лартан находил совершенной глупостью). Отбор для своей роты, он собирался проводить иначе: физические данные вроде роста, тут конечно учитывались, но вместе с тем, он собирался набрать лучших из бывших служивых вояк, дабы боевой (походный) опыт их службы, не был ниже пяти лет (для Бертилии часто ведущей войны, это не такое уж сложное требование), обязательный опыт боевых ранений, участие не менее чем в трёх военных кампаниях. Эти свои требования, он изложил тут же на бумаге, дабы потом пользоваться этим текстом. Но сначала собрать друзей, для офицерского корпуса.
Он вспомнил маскарад – там он размышлял над тем, что его настоящие друзья далеко от Клевура, но нынче это значило лишь одно – ему нужно будет отправиться в путь. Выйдя с корабля, Лартан почувствовал лёгкую качку, всё же он провёл много часов на волнах. Его конь, охранялся судя по всему хорошо, потому сто стоял здесь же и радостно встретил хозяина фырчанием. Погладив его по морде, Керен запрыгнул в седло и развернув Гардена помчал его рысью по мостовой, по направлению к своему дому. Он оставил Сергиосу записку, в которой изложил свой маршрут по некоторым городам Бертилии, где он соберёт нескольких хороших отставных офицеров, и планы по набору рекрутов в эту роту. Так же, он в этом письме просил Сергиоса, отправить в лагерь, объявление, о том как будет называться эта рота, и есть ли ограничения на форму и знамя. Так же, он сообщил в письме, что набор и тренировки станут первым этапом, а после набора, когда начнутся тренировки – он займётся частным оружейным заказом (тут следовало ещё продумать, будет это подставной королевский грант или частный заказ от имени какого-нибудь дворянина, на которого можно было бы положиться. В силу того, что мануфактурщики вряд ли согласятся выполнять заказ неизвестного (пусть и богатого) дворянина).
***
Он добрался до дома мадам Тьюри, и написал для неё расписку, которую передал ей. Согласно этой расписке, он не станет взымать с ней уплаченную сумму (ведь он не прожил месяца в комнате) но она согласилась заморозить время его проживания, дабы когда он вернётся, он дожил в своей комнате столько дней, за сколько было заплачено. А пока, мадам разбиралась с этой бумагой, Лартан поднялся к себе и собрал вещи. Два небольших саквояжа (в одном из которых были бумаги, а в другом нижнее бельё и прочее), ружьё и прочее. Покинув дом, он взял расписку и тепло распрощавшись с хозяйкой, запряг своего коня отправился из Клевура, в город Жон. Это был город к северу от Клевура, и в нём жил один его друг…
======> Бертилия, земли страны
Последний раз редактировалось Sven Пт ноя 06, 2015 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

За это сообщение пользователю Sven "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эрик Гримнар » Чт ноя 05, 2015 10:48 pm

Карета ехала неспеша, довольно медленно, учитывая как обычно это происходило в присутствии той же Мари. И это навело девушку на мысли. Всего через пару кварталов будет прекрасное место, где можно выскользнуть незамеченной. Там как раз был неприметный лаз в катакомбы, но нужно было лишь подгадать момент. Но это упиралось в то, что к утру её дома всё равно не будет.
"А и чёрт с ним. Королева всё равно будет где-то гулять!"
И вот, момент истины. Подрагивая на колдобинах, карета подскочила в одном месте, дверца распахнулась и из неё в тёмный переулок выскользнула белая тень. Платье зацепившееся за что-то треснуло в подоле и пошло по швам, обнажая нижнюю юбку.
Эрик конечно догадывался, что этот город живет своей особенной жизнью и у него свои правила, но он не мог предположить что нарвется на такое. Спрыгнув в темном переулке, с небольшой крыши, мужчина собирался выйти на освещенную улицу, когда белое пятно выскочило на него из кареты(Быстро едущей) и лишь отвел ногу для упора и согнул руки что бы смягчить удар если это барышня не успеет затормозитьб
Немного не рассчитав того что тут может кто-то быть, она на полной скорости врезалась в человека.
- О Боги, какая неприятность. - Едва-едва предотвратив инерцию своего полета, Анжоль сломала каблук на одной туфельке и осознала что ветер слишком уж легко касается её ног. - Вы не ранены? Нет? Отлично.
Девушка спешила. Искала глазами заветный лаз, но не находила её. Как раненая птичка она металась по затененному тупику и уже почти выбивалась из сил.
Девушка оказалась самой настоящей пушинкой, и Эрик не почувствовал фактически удара, но теперь он мог рассмотреть объект и невольная улыбка вылезла на его лице, а глаза деликатно поднялись вперед.
-Кхм, все в порядке, я живой, а вот у вас кажется маленькая неприятность. - Он деликатно указал на платье рукой, и осмотрелся.
- Спешите на свидание?
- О Боги, какой позор. - Выдыхая и замирая, Анжоль всё же всмотрелась в мужчину и чуть с тоской убрала выбившиеся пряди с лица. - Не тот проулок. Видите ли, я сбегаю. От семьи, обязанностей и... от чего ещё сбегают девушки?
Стоило ли говорить, что в такой остановке, если тут найдутся лишние глаза и уши, такая молва разлетится о том как маркиза с порванным платьем блуждает по Клевуру.
Эрик перестал кривляться, и уже более внимательно осмотрел её и даже сделал один, буквально маленький шажочек к ней.
- Или бандитов или же от правосудия. Еще часто, им просто хочется приключений. - Эрик отступил и только сейчас понял на сколько чиста это была девушка, и его глаза пробежались по пальчикам девушки в поисках подсказки. Кольца с гравировкой, платье уже за самого себя говорило о высоком статусе, но немного сбивался настрой от её манеры речи. - Ах, простите мою бестактность. Слипволкер... Прибыл в славную столицу в поисках удачи и призвание.
- Да. Вот всё вместе взятое. Бегу от бандитов правосудия. Как хорошо что вы не местный. - Разглядывая своё платье, а точнее то что от него осталось, она лишь горестно вздохнула... и сорвала верхнюю юбку, а нижнюю заткнула за корсаж. В довольно сложной манипуляции Анжоль распустила свои волосы и они спутанной волной легли на плечи. Со стороны девчонка без принципов и чести. С клиентом. Сам образ был ей омерзителен, но если не присматриваться, то не узнать. А потому скидывая туфли, она счастливо вздохнула.
"Как хорошо. В ночи, да после маскарада."
- Удачу здесь найти легко, как в прочем и потерять её же.
Мужчина смотрел на это представления с легким культурным шоком " И так можно?" Он проследил за туфелекой в полете, и даже чуть-чуть проводил её глазами. - Дааа, а босиком ходить по грязным улицам не боитесь? Вдруг что-то в вашу ножку воткнется?
Мужчина смотрел на это представления с легким культурным шоком " И так можно?" Он проследил за туфелекой в полете, и даже чуть-чуть проводил её глазами. - Дааа, а босиком ходить по грязным улицам не боитесь? Вдруг что-то в вашу ножку воткнется?
Глядя на свои ножки, девушка нахмурилась. Он был прав. На земле всегда лежало столько, что не ровен час воткнется и распорет ногу.
- Вы правы. Это было не осторожно. Но идти в этих легких туфельках куда опасней. Нам нужно в сердце столицы. Точнее... мне. - Вздыхая на последнем слове, Анжоль тоскливо посмотрела на стены дома. Ей бы забраться да пробежаться по крышам. А там и до Двора Чудес не далеко.
- Что же нам делать в таком случай? Признатся, я удивлен вашим поведением, и теперь я хочу утолить свое любопытство. Ваше имя, так и быть будет для меня загадкой, но я не слышу шума погони или иного эффекта от вашей выходки. - Он глянул на ошметки вещей девушки и чуть улыбнулся. - Вы, наверное, все же из последней категорий, что я озвучил. Ищите приключения?
- Я шокировала вас? Вы разочарованы? - Её голос был звонок. - Рене. Моё имя Рене. И я давно уже не жду что найду своё приключение. Я просто хочу... свободы.
Эрик даже не улыбнулся на эти слова и покачал головой. - Скорей, пресные ощущения. Насмотрелся на таких свободолюбивых людей. Они не знают, ЧЕМ приходиться платить. Вот вы. - Его палец уткнулся в девушку, в район сердца. - Свобода разная бывает, что именно вы под ней подразумеваете?
Недовольно вздернув подбородок, девушка вздохнула.
- За не которые слова здесь можно попасть на виселицу. Или чего по хуже. - Её тихий шелест слов словно предназначался лишь ветру. - Мне известно какая цена будет за то чего желаю.
На одной чаще весов была преданность и любовь к королеве. На другой любовь к Бертилии и отчему дому который страдал. Его сердце распылялось впустую теша себя надеждами на светлое будущее. Раскрыть секрет и при этом поддаться наваждению?
"Вива ля Бертилия!"
- Вы разбираетесь в городе? Сможете провести меня к Двору Чудес?
- Вот видите Рене, вы боитесь. Лишь громко просите, но в тайне боитесь. - Эрик отошел и освободил проход. - Что вы, я ведь приехал совсем недавно и лишь слышал о об этом месте. Оборванцы, голодающие, и просто потерявшие надежду. Это даже в чем-то зараза для города... Или нет? Или это место где разрастется очищающий пожар? Большое равенство для многих словев населения. " Боже, Эрик, ну и несет тебя... Эта блондинка ведь не "блондинка"? Понимает, что я её провоцирую." Или вы обычная игрушка для аристократов которые находят в этом экстаз входя в такое общество тайно?
- О... о, вы правы снова. То будет страшный и большой пожар. И он очистит всё здесь. Вы правы. - Она украдкой посмотрела в освободившийся проход, снова увидела дорогу по которой иногда прокатывались кареты и ли пробегали сорванцы с громким смехом. Анжоль смотрела на них и удивлялась как порой срывалась в свою слепую ярость. Так наивно полагать что в её руках имелись нити. Она ведь и правда лишь пешка. В руках мужчин, в руках общества. Скакать под утро в ледяную постель, только чтоб мама не заметила отсутствия. - Боюсь... это они наши игрушки.
- Игрушки говорите. Они... Чуть-чуть глупое заблуждение. Они такие же люди. Такие же как и вы. Им просто повезло родиться с серебренной ложкой во рту. Они знают мир с одного ракурса и, считают его правильным. Естественно, им хочется познать другой жизни как и людям с Двора чудес. Сладкой как мед, когда им прислуживают и забыть страшный сон голода, инстинктов выживать. -Эти слова, а точней другие по смыслу, он слышал не раз, но теперь говорил сам.
- И польется по мостовым красная и терпкая кровь, которая привлечет мор и болезнь. Забудутся ранги и сословия и многие станут равны перед старухой когда чаша терпения переполнит это город. - Он вдруг резко рванул, и что бы девушка не отшатнулась, придержал её за талиюю и склонился к уху. Но скажи мне, ты такой свободы хочешь когда страна окунется в ваш пожар? Сможете ли вы создать свои мир на костях старого?
Как точно он подметил это. С серебренной ложкой. Во рту. Она конечно родилась попозже, но и у неё была своя красивая одежда с кружевами. Свой мёд и прелести домашнего уюта. Про голод ей не ведомо было до той поры пока не погиб брат. То, что говорил этот незнакомец пугало её, но не на столько чтоб поддаться женскому страху.
- Мы все и так равны. Выходит кровь королей такого же цвета что и у нас. - От резкого рывка, уйти у неё не было возможности. За спиной была стена и всё же она попыталась. В голубых радужках отразился внутренний огонь, но и только. - Вы пугаете меня, сударь. Чаша терпения уже переполнена. Достаточно взглянуть на эти улицы. Что вы видите? Что вы слышите? У Бертилии давно уже много голосов. И над ней уже нависла тень палача.
Эрик слегка отстранился от неё и поднял глаза к небу, где были звезды и где-то его родной дом. " Эх, жаль не знаю в какую сторону смотреть." - Рене, это виток историй. Человеческий виток , в котором идет цикл перерождения. " А духи у неё великолепны и в меру... Точно аристократка." - Голоса будут всегда, и их лишь можно слегка заглушить. На часы, дни, недели или же годы. Но родится новое поколение, и оно не будет знать живого прошлого. - Эрик опустил голову, и теперь осмотрел эту улочку словно и тут что-то решится для этой планеты. - Но что, если разорвать этот виток, и скакать вперед, быстрей чем мы можем? Не будет ли это пропастью? Дать людям того, что они хотят? - Он отвернулся и запустил руку с устройством под одежду и достал полновесный мешочек золотых монет. - Если всем дать желаемое в этом поколений? И может, у всех будут не недели и месяцы, а годы? А то и века? Век прогресса и золотой жизни? Он слегка подкинул мешок и тот полетел в руки девушки.
Выслушивая все его слова, она внутренне восхищалась. Какой человек. Какие слова. Так невозможно много прекрасного и возвышенного.
- Вы так красиво говорите. Это бы понравилось одной моей подруге. Она любит всякого рода сказки. - Когда же в её руках оказался мешок денег, она тихо засмеялась. - Золото? Ни одно золото в мире не способно потушить пожар. Это яд. Это отрава которая поразила всех. Каждого. Ах, во истину я видела будущее. Тьма, порох и шум толпы. Пожалуй... мне пора домой. Уже светает.
Она внимательно смотрела на мужчину и кротко улыбалась. На удивление умерить пыл в девичьем сердце, пусть на время - он смог.
- О нет, дорогая Рене, это золото не для вас, а для всех. Раздайте его, выкиньте, купите еды бедным, или орудия труда для них. Помогите чуть-чуть и к вам потянутся. Вас будут знать как добрую леди. Расскажите об мне, скажите о добром господине, что хочет уменьшить ваш шум и уменьшить кровь которая потечет, по этим улочкам.- Эрик слегка склонился, в поклоне и сделал несколько шагов назад. -Я не дам им больше золота, а дам работу, дам надежду что их труд будет оценен... Но если придет дармоед, или нахлебник, он не сможет жить и умрет. Сгорит как и другие нахлебники которые станут примером нового порядка. Предупредите их если не жалко вам Двор чудес. В мешочке ест эмблема, моя эмблема... которая отметит вас, если вам станет интересно, что будет дальше
( Для Беатрис, и Сергиоса, кольцо слегка фонить и отсылает на браслеты сигнал "свои".)
Колечко
Изображение
Драконья внешность
Изображение

Человеческая внешность
Изображение
Аватара пользователя
Эрик Гримнар
Активный участник
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 9:04 pm
Cпасибо сказано: 174
Спасибо получено: 72 раз в 62 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Пт ноя 06, 2015 12:30 am

Утром юная королева успела порадоваться, что не так уж много вина выпила вчера. За время, пока она спала, ее слуги успели добраться до Клевура - на легкой карете с четверкой лошадей по хорошей дороге здесь было полтора часа езды - но она лишь убедилась, что все приехали, оставила лишь свою камеристку, чтобы помогла с новым платьем - не хотелось, чтобы без нужды ей помогали здешние служанки, девушки, ей незнакомые. Остальных отправила отдыхать после внезапного переезда среди ночи. Парикмахер ей все равно не понадобится, горожанки не сидят перед зеркалом по три часа, это уж точно...

Простое платье, новенькое, синее в мелкий цветок, с отделкой недорогим кружевом, ей неожиданно понравилось больше, чем дворцовые наряды. В нем она выглядела совсем юной... особенно с полураспущенными светлыми волосами, заколотыми на затылке с нарочитой небрежностью. Модная, но недорогая шляпка-чепец украсила эту простенькую прическу. Только туфли остались прежними, от бального наряда, поскольку другие, оказалось, натирали ноги, в них было неудобно. Аделита улыбнулась своему отражению в зеркале - казалось, будто в зеркале даже не она сама, а какая-то другая девушка с совсем другой судьбой, сестра-близнец...

Карета, которую она велела подать, была каретой дворцовых слуг, удобной, но совершенно не обращающей на себя внимание. С королевой в вояж по городу отправлялись двое слуг-телохранителей, одетые сейчас тоже, как простые горожане. Еще одного посланника она отправила верхом к дому Анжоль... сама же решила поехать к местному рынку - сама она о рынке, конечно, не знала, это ей подсказала камеристка. Просто выйти и пройтись... Что ее не узнают, была уверена. Не может королева Бертилии бродить по улицам с корзинкой в руках, в платье из дешевого хлопка.

А рынок жил своей утренней жизнью. Запахи здесь были просто отменные. Амбре подгнившего мясца, брошенного собакам, ароматы рыбы, овощей, цветов. Всё здесь смешалось. Галдение народа по утру и споры лавочников. Тут и там шныряли дети в потертых рубашках и сюртючках. Кто-то босиком, а кто-то в порванных башмачках.

Первое, что королева поняла - в своих туфельках она не пройдет здесь и шагу. Под ногами было столько мусора, а ее туфельки были такими легкими, на такой тонкой подошве, что каждый шаг превращался в мучение. К тому же, у горожанок из-под платьев мелькали какие-то деревянные башмаки, при одном взгляде на которые становилось страшно - как они в таких ходят? Но дети, дети! Какие же они худые, грязные! А дорог здесь хлеб или дешев - поди пойми!..

Бросилась в глаза вывеска башмачника - с огромным сапогом, что красовался на ней; лавка была , видно, не из плохих, даже с подобием витрины, правда, бог знает, когда эта витрина знавала краску в последний раз - облупленные рамы, мутноватое стекло... Что ж!..
И, в глубине души замирая, она толкнула тяжелую деревянную дверь.

На вид - простая лавка. Есть очаг, различные колодки, сделанные из дерева, по стенам. И где-то в глубине помещения, где запахи чего-то скисшего и неприятного смешались в одно - сидел мужчина и подковывал чей то высокий ботфорт. Работы было уйма. И потому мужчина не сразу обратил внимание на вошедшую. Вместо этого к ней подошел подмастерье.
- Что изволите?
Человек показался ей , особенно в полутьме лавки, каким-то болезненным, заморенным, с кругами под глазами, с застарелой грязью, вьевшейся во все поры тела.
- Здравствуйте, почтенный, - улыбнулась она, внутренне уже гадая, насколько она похожа на простую девушку, у которой износилась обувь. - Не найдется ли у вас дамских ботинков , таких, чтобы мне подошли? Чего-нибудь попроще, чтобы дольше прослужили и удобные.
Подмастерье чуть растерянно посмотрел на мастера и слабо улыбнулся.
- Думаю, найдется. Позвольте, я тогда сниму мерки, а мастер скоро подойдет. - Он указал на небольшой табурет с которого свисала солома.

Маленькая холеная ножка с полированными ноготками могла бы ее выдать... у кого, кроме знатной дамы, могут быть такие ножки?.. но Аделита храбро уселась на этот, с позволения сказать, табурет.

Юноша была осторожен при всей своей неуклюжести. Он аккуратно снял туфельку которая на первый взгляд была бесподобна, таких ему видеть даже не приходилось. Но как нерациональна она была. Столь тонкая подошва кое где пробилась о острые камни и нежная ножка лишь чудом осталась цела. А каблук. Кто бы мог подумать что он держался на такой лодочке. Сомнений быть не могло, то был тончайший шедевр дворцовых мастеров и наметанный глаз отметил на них соответствующее клеймо. Сняв мерки и умыкнув обувку, мальчишка убежал к мастеру и что-то долго объяснял ему.

Аделита чувствовала себя попавшей в другой мир. Все вокруг , несмотря на ужасную (по ее привычкам) грязь, увлекало воображение, заставляло его рисовать картины чужой жизни.
Мужчина, что назвался мастером, а за ним и подмастерье вытащили на свет пару тройку дамских сапожек. Или точнее то, что представлялось вместо них. Они были добротно сшиты, крепки, но для ножки не одевавшей ничего тяжелее дворцовых тапочек, казались слишком тяжеловаты.
- Не каждый раз к нам камеристки заглядывают, да с такими ножками. Сложно найти что-то подходящее, мда... - Ставя перед Аделитой три пары разных ботинок, он отошел и вздохнул. - Ну, примеряйте, скажете что лучше.

Девушка возликовала - ее выдумка сработала! - и, слегка расслабившись, она принялась примерять эти грубоватые дамские ботиночки. Труднее всего было справиться с пуговками, ведь обычно такую обувь застегивать ей помогала камеристка... иначе просто быть не могло - при затянутом корсете трудно было согнуться и достать до собственных ступней. Но ее нынешнее платье позволяло двигаться куда свободнее , так что с грехом пополам королева-"камеристка" справилась.

- Эти, господин сапожник! - заявила она. - Очень удобные. Дорого мне они обойдутся?
Она понятия не имела, что для здешней публики дорого, что дешево, но все женщины в базарных рядах, прежде чем купить что, ругались с торговками, стараясь сбавить цену.
Мастер отвлекаясь от своих дел внимательно взглянул сначала на ботиночки, а затем и на саму "камеристку". Он, не задумываясь, назвал цену, которая в три раза перекрывала настоящую.
- Ужасно дорого, господин сапожник, ведь вы меня разорите, - насупив носик , и награждая мастера кокетливой улыбкой укора, от которой млели придворные кавалеры, произнесла Аделита. Фраза была подслушана совсем недавно, и относилась к яблокам, а не к сапогам.

Пожав плечами, он даже не улыбнулся.
- Что поделать, сударыня. Такие времена. Приходится выкручиваться как можем. Но ради ваших глаз я сбавлю цену на на несколько монет.
- Ну ладно, так уж и быть... как-нибудь выкручусь... - фраза принадлежала уже ей, правда, обычно она раздавалась, когда министры двора отказывали в оплате какой-нибудь невероятной затеи, ссылаясь на то, что казна не бездонна. Вздохнув, словно сожалея о расставании с деньгами, Аделита вынула из поясной сумочки кошелек и отсчитала нужную сумму. Оставлять прежние туфельки сапожнику она, конечно, тоже не собиралась - вовремя вспомнив, что на них клеймо поставщика королевского двора. Если он захочет сплетничать - пусть хотя бы не имеет доказательств, что у него побывал кто-то из важных особ. - А что, много у вас работы, сударь? Гляжу, обувку все чините, чините?
- Работа никогда не закончится. Пока есть те кто умеет ходить. Вот. Кажется это ваше. Мальчишка взял без спросу. - Звонкая затрещина подмастерью и он едва ли пикнул. Видно был привычен к такому. - Вам лучше бы не ходить одной. Порой здесь бродят те, чудесные.
- Чудесные? - переспросила Аделита, удивившись. - Вы имеете в виду - воры?
- Воры, цыгане, вся чернь, которая никому не нужна. Они почти безвредны. Если вы мужчина и у вас есть шпага. - Вздыхая, мастер покачал головой, убрал деньги и пошёл работать.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Пт ноя 06, 2015 12:30 am

Девушке подумалось, что при дворе никто из ее официальной свиты ни за что не предупредил бы ее о чем-то, не имея в виду каких-либо выгод для себя или своего кружка интриганов.
- Спасибо, сударь. Хорошего вам дня.
Она была, конечно, не одна, слуги следовали за нею, держась на небольшом отдалении, достаточном, чтобы вовремя прийти на помощь; но теперь Аделита покрепче держала свою корзинку, хоть и пустую, и прикрывала ею сумочку на поясе, в которой был вышитый кошелек с монетами.
На улице тем временем солнце вошло в зенит, дождя не было уже несколько дней - но в дворцовых парках все поливалось садовниками; здесь же трава заметно подсохла и пожухла, и воздух был сухим, пыльным.
Ботиночки, купленные у сапожника, оказались вполне удобными, и Аделита решила пройтись пешком по улицам своей столицы - которая для нее была так же таинственна, как город за семью морями. Слуга, знавший путь к знанию городской библиотеки, что рядом с Оперой, шел впереди, показывал путь, карета следовала за ними на отдалении.
Все было незнакомым.
Каменная кладка была только у стен, образовывая нечто вроде тротуаров; сквозь нее местами , в углах, пробивалась подвядшая трава. А улицы, наезженные каретами и утоптанные неисчислимым множестом ног, были вовсе не мощеными, и когда мимо проезжали кареты - поднималась пыль. В дождь здесь было, наверное, очень грязно. А ведь это был не бедный район. Аделита шла не спеша, рассматривая каменные здания, похожие на строения дворца, но серые от пыли, тусклые - некоторые дома были выкрашены белилами, смотрелись посветлее, но от прошлых дождей белила размокали и оставляли на стенах потеки. Во время парадного въезда юная королева , проезжая по городу, видела совсем другие дома - нарядные, чистые, с коврами, свисающими с балконов, с гирляндами цветов... Господи! Неужели улицы, по которым они ехали, нарочно мыли для королевского въезда?!! Сколько раз потом она ездила на маскарады, и тайком, и - став королевой - уже не слишком скрываясь, но всегда - вечером, да и не глядела из окошка кареты, которое закрывали шторки.
За высокими окнами подчас были портьеры - их обитатели были явно не бедны. По улицам фланировали богато одетые люди , иные под руку с расфранченными дамами- и тут же, почти рядом, в грязи сидели нищие, одетые в лохмотья, и, что привело Аделиту в ужас, она увидела среди них и женщин, даже почти девочек, выпрашивающих милостыню. Но и у большинства простых горожан одежда была поношенной, грязной, этим людям было не до щегольства. Не в силах справиться с порывом жалости, Аделита одарила нищенок монетами, какие у нее с собою нашлись, сообразив, что золотыми швыряться все же не стоит - как бы не сбежались со всей площади, что она тогда будет делать?! - и поспешила удалиться, почувствовав вдруг такой стыд, как если б оказалась перед всеми нагишом. Щеки ее горели.
Так она прошла по городу мили полторы, наконец утомившись от непривычной прогулки - и лишь тогда села в карету. Ее переполняли чувства, совсем незнакомые прежде. Она сама стянула с ног запыленные ботинки, и, оставшись босиком, размяла себе уставшие ноги, не обратив внимания, что впервые в жизни сама сделала то, что было работой камеристок, сопровождавших королеву повсюду.
Ах да, библиотека, про которую говорили эти молодые бунтари; книги, книги, как всегда писала матушка, может, тогда она лучше поймет, что вокруг происходит?..

Прежде, чем войти под своды здания, которое было так близко от Оперы, Аделита помедлила, окидывая его взглядом - снизу вверх. Как и Опера - настоящий дворец, солидное, основательное здание, внушающее к себе уважение. Какой-то хорошо одетый мужчина предусмотрительно распахнул перед красивой девушкой тяжелую дверь - лишь тогда она вошла, оказавшись в просторном холле; большую часть публики здесь составляли мужчины.
Они были заняты чтением. Небольшая компания, которая не бурно, но слишком уж горячим спором-шепотом обсуждали какие-то детали. И лишь один из них был погружен в бумаги уж очень сильно. И всё же при появлении здесь дамы, все звуки стихли, но лишь на столько, чтоб оценить её вид.
- Ты только погляди, Дориан, кто к нам заглянул. Никогда не видел здесь таких голубок. О, но я знаю что уже другая похитила твоё сердце.
- Отнюдь. А ну ка, что там? - Из-за высокой спинки кресла, сверкнули два тёмных глаза. Мальчишка явно был не просто дворянин, а даже немного чужестранный. И всё же он на деле прожил здесь всё своё самое лучше детство. И как самый молодой, он решил поприветствовать гостью первым. - Какая честь, прекрасные особы так редко приходят к нам.
- Благодарю вас, сударь, - цепкий взгляд Аделиты обежал фигуру юноши, задержался на его лице... очертания скул, подбородка... Голос... ах, нет, мужчин было слишком много, она не запомнила всех, но его сюртук! Темный сюртук с необычными пуговицами, перламутровыми, с резьбой... теперь она узнала его. - Разве мы знакомы?..
Целуя руку леди, он с удивлением взглянул на неё и улыбнулся.
- Простите? О, боюсь что нет. Только если вы не из семьи ле Монтерье. Вполне похоже. Такой же нос, и голосок. Я Арно Виктуар Дориан и если вам что-либо понадобиться... к вашим услугам. Те олухи что за спиной моей, Жан Лартен, Анри Кюфорле и Демиан де Ридле. - В очередном поклоне, он склонился довольно низко.
- Увы, я не из этого почтенного семейства, - любезно улыбнулась Аделита. - Приятно познакомиться с вами и вашими друзьями, сударь. Вы, должно быть, завсегдатаи этой библиотеки? Мне бы не помешала помощь разумного советчика, разбирающегося в нынешней литературе.
- Конечно. Как студенты мы всегда черпаем информацию в святая святых. Мы к вашим услугам, леди.
- Тогда подскажите мне, каких авторов сейчас читает публика, что не чужда идеям просвещения?...
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Пт ноя 06, 2015 6:02 pm

Ответ на письмо Аделиты не заставил себя ждать. Его доставили в городской дворец королевы. Достаточно тайно, на сколько это конечно было возможно. Да собственно к чему тайны, если уже в течении дня разлетелся слух что в Левлит что-то происходит. Переполох стоял такой, словно была поругана и честь и всё на свете. Ну а на деле, уже с самого утра у парадного входа гарцевала лошадь. По Клевуру разлетались письма написанные твердой рукой девушки у которой появился некий план. И первый кто получил небольшой конверт, был человек который был весьма близок. Собственно всем пришло почти одно и тоже. Слово в слово.И лишь Маркиза дю Плесси получила короткую весточку, на которую коротко ухмыльнулась и сожгла после прочтения.
Миледи Латур отбывала на своей лошади и с малым багажом в повозке в дальнее имение в предместьях. Отбывала не одна, с ней была старая камеристка-служанка. И всё бы прошло тихо, но над старым имением теперь снова развивался фамильный герб.
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Пт ноя 06, 2015 9:15 pm

Из viewtopic.php?p=70387#p70387

Компания дружно начала, перебивая друг друга перечислять различные книги и тексты. Молчал только Арно. Он чуть внимательней смотрел за тем как двигалась особа, которая уж явно признала его, судя по вспыхнувшему взгляду. Вот только кто она и откуда? Расслабляясь и отправляясь к своему креслу, он замер когда его окрикнули. Рядом стоял мальчик в ливрее из дома в котором он жил. Он протянул небольшой конверт кремового цвета. От него явно пахло женскими духами, но уловить то можно было лишь раскрыв письмо. А точнее записку. Он как-то в миг погрустнел и улыбка стерлась с лица.
Видно было, что "голубка", хоть и привыкла к флирту, но настроена серьезно. Названия книг, имена авторов она старательно записала, поймала библиотечного служителя и попросила принести книги из этого списка, какие можно было здесь найти.
- Я очень отстала от жизни, господа, - сказала она, - хотя все это далеко от интересов моего пола, но ведь женщины первыми страдают от несправедливости. Кроме как быть служанкой, камеристкой или горничной, девушке негде раздобыть себе на хлеб, но сколько девушек в стране, и как мало знатных дам! А на всяких фабриках, по слухам, платят сущие гроши.
Юноши переглядывались и улыбались.
- Вы наоборот спешите, наша голубка. И вы говорите как настоящая революционерка. Что ж ты замер, Дориан? Иль что случилось?
Она тоже перевела взгляд на Дориана, вопросительно приподняв брови, как бы спрашивая его без слов, не случилось ли какого-то несчастья.
Он слабо улыбнулся и качнул головой.
- Ничего... Ничего такого. Господа, похоже мы потеряли наш голос. - Странно звучала эта фраза. Немного иронично, но в то же время чуть грустно. - Он решил что петь для нас пока не может. Но может наша голубка сможет нам его заменить?
- Петь?! - удивилась Аделита, и все заметили, что такого предложения она никак не ожидала. - Конечно, я немного умею петь, но видит Бог, настоящим певцам я не соперница!
Демиан и Жан покачали головами и, пока не видела Аделита, резанули рукой по горлу, предупреждая замолчать. Им и так хватало проблем, а тут ещё и это.
- Нам некогда размышлять о таком. Ты помнишь что сказал учитель. Нужно готовиться. Простите нас, милая голубка.
Щекощущий азарт охватил девушку, когда она подумала, что это был бы скандал, способный питать сплетни двора много лет - королева Бертилии, в неузнанном виде поющая что-то там для бунтовщиков. Но кто же вот так возьмет в свой круг незнакомку, будь она какой угодно милой? А если она шпионка? Впрочем, мужчины бывают так слабы перед женскими чарами, что забывают о благоразумии.
- У студентов много дел и мало времени, а мне хотелось бы выбрать книги, чтобы самые важные взять с собою; спасибо за советы, вон и служитель несет целую стопу всего, что я просила.
И, поклонившись привычным движением любезного поклона, она заспешила навстречу библиотекарю, одному из десятков здешних служащих, чтобы взять и просмотреть все им принесенное.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Пт ноя 06, 2015 9:17 pm

... Когда Аделита вышла из здания библиотеки, корзинка ее была нагружена отнюдь не овощами, какие обычно носили в таких корзинках, а брошюрами на злобу дня, некоторые из которых были, по словам молодежи, почти что запрещенными, за их распространение можно было поплатиться крупными штрафами, а то и тюрьмой. Вдобавок к взятому она составила список других авторов, статей и работ, которых в открытом виде было вовсе не найти - нужно было разыскать их.

Ее маленькая карета маячила на углу, ничем не выделяясь из множества других, проезжавших по улице. Пора было возвращаться, чтобы хотя бы пролистать взятое. В очередной раз девушка оценила удобство простого наряда, в который была облачена:в привычных придворных платьях хорошо было сидеть, или не спеша прогуливаться по ровным дорожкам или мраморным полам, но в городе она бы и шагу в таком не прошла; да и без парика было куда приятнее.



В карете её уже ждали, мужчина в высоких сапогах и сюртуке поверх кружевного камзола.
– Надеюсь, вы удовлетворили своё любопытство?
- Вы? - Аделита удивилась. - Как вы умудрились сесть в карету, почему вас не заметили слуги?...
– Они, конечно, заметили, просто не придали этому значения. Кстати я не представился, можете называть меня, Аристид. И всё же, мне интересно узнать какие выводы вы для себя сделали из вашей прогулки.
- Пока мне рано делать выводы, я не видела еще почти ничего, но услышала много, - ответила Аделита. Карета тронулась и поехала "домой" - в сторону дворца. - Меня бессовестно водили за нос несколько лет кряду - вот единственный печальный и неоспоримый вывод.
– Ваш народ находится в незавидном положении. У них нет даже видимости прав и свобод, поборы аристократии низводят крестьян до положения животных. Революционные настроения набирают силу. А всё по тому, что те в чьих руках сосредоточена власть забыли в чем корни силы.
- Мой супруг - пленник дворцовых стен и традиций, которые превыше даже грома небесного, - девушка показала одну из брошюр, что досталась ей "втихую", из-под полы студента. На обложке в обрамлении красивых виньеток красовалась она сама, Ее Величество, в пышнейшем платье с огромной прической, а рядом - как-то франт, целующий ее в самую грудь. - Видели это? "Любовные похождения булочницы"! Оказывается, меня так называют в народе.
– Традиции вас и погубят. Впрочем, потеряно ещё не всё. А что касается этого образца народного творчества... Это следствие того о чем я говорил.
- Это следствие того,что оставленный мною двор меня ненавидит, и платит наемным писакам за сочинение этих гнусных пасквилей. Вам, конечно, не знаком стиль этой мерзкой писанины, зато очень хорошо знаком мне - я знаю их автора, и догадываюсь, кто оплачивает ему труды... Но с этим справиться легко. Да, господин языческий бог, вы правы, что аристократия совершенно обезумела в своей чванливости. Я вижу это с изнанки - раболепство и угодливость - но и матушка много писала о том, что нравы при нашем дворе пришли в полнейший упадок. Но что же делать? Король - не злой человек, он наделен чувством сострадания так же, как любой из его подданных, и охотно даровал бы послабления народу, если показать ему истину. Но аристократия ни за что не откажется от своих привилегий, вся знать встанет стеной против того, кто выдвинет подобные идеи. Вне всякого сомнения, они найдут сотню доводов, чтобы не дать королю начать перемены.

Аристид как–то странно улыбнулся, от такой улыбки веяло холодом.
– Разумеется, они не отдадут подобный лакомый кусок. Во всяком случае, сразу. Но способы есть, пока что мы занимаемся подготовкой. И боюсь, это может затянуться. Мы не можем поспеть сразу везде.
- Да, все может затянуться, а пока тянется, народ голодает - боюсь, что я не видела еще и сотой части всего, что творится в городе и других городках, если уж на главных площадях сидят нищенки, а оборванные тощие дети бегают среди них, чтобы стянуть булку со столика в кафе! А ведь если их поймают - я знаю этот закон - их ждет виселица! - Аделита нервно вздохнула, повела плечами и поправила легкую косынку, наброшенную на плечи. - Я нынче же отправлю посыльного к графу Мансегге... вы, наверное, не знаете - он был год назад отставлен с поста министра внутренних дел, про него говорят, что он единственный был честен с королем, студенты хвалили его разумные предложения по исправлению дел, да и мне он, помнится, говорил многое, от чего я тогда отмахнулась... Но все это - время, время; а пока... Они называют меня булочницей - что ж, мне придется ею стать. По крайней мере, это я могу сама, здесь и сейчас, ничьих дозволений не ожидая.
- Думаю, епископ д'Эрбле... Точнее аббат д'Эрбле сможет вам помочь. А что касается голода... Уверен, в Клевуре со дня на день положение начнёт улучшаться. Разумеется, у тех, кто захочет приложить к этому усилия. Я не собираюсь кормить тех, кто может лишь причитать о своей беспомощности и не делает ничего при имеющихся возможностях.
- С мужчинами это легче, а что вы скажете о женщинах, которые не имеют иных средств к жизни, кроме замужества или , стыдно сказать, дурного поведения? Здоровый и сильный мужчина может прожить трудом, пусть и тяжелым, но если молодую девушку обманет кавалер и она останется с младенцем на руках, ее не примут ни в какую работу, а если она не хочет пускаться в распутство - ей придется трудиться за гроши, не покладая рук, швеей или прачкой, выбиваясь из сил, а ведь нужно платить за угол, за пищу для ребенка, за одежду, за дрова, а хозяева знают, что этим несчастным некуда податься, и платят им так мало, как только могут... Об этом я прочла в библиотеке, и это выглядит правдивым. А старики?.. А калеки после этих ужасных войн?.. А сироты, которых я видела столько своими глазами?..
– Это происходит при вас. – Аристид пожал плечами. – Я не собираюсь исправлять это щелчком пальцев. Направить, помочь – да. Но не делать всё за вас. В ближайшее время мы создадим некоторое количество рабочих мест без дискриминации. Далее, потребуется содействие государства.
- Это было бы прекрасно; я понимаю, что сколь бы ни были велики мои возможности по меркам простых людей, но они весьма ограничены, когда речь идет о бедах целой страны. Но все же - я почти ничего не знаю о вас; те скупые слова, что вы о себе обронили, лишь углубляют вашу тайну. Кто вы на самом деле? Зачем явились сюда? Почему, наконец, хотите помочь нашей стране?..
– Начнём, пожалуй, с первого вопроса. Представьте, что вашей страны, вашего народа больше нет. Не осталось ни городов, ни памятников.
- Страшно такое представлять.
Девушка поневоле содрогнулась.
– Не так страшно, как почувствовать. Но если вы не хотите, что бы ваша цивилизация исчезла вместе с вами, можно попытаться создать её заново.
- Вы говорите о себе? Это ваш народ погиб так, что ничего не осталось?
– Ещё какое–то время они продержатся, но да. Скоро они исчезнут без следа.
- И ничего нельзя сделать?
– Можно, вот я и делаю. Ваш мир станет фундаментом возраждения моей культуры. – Слова были произнесены так, словно это великая честь. Хотя по сути речь шла о ассимиляции, не её страны, но всего мира. – Какой прок бросать себя и свой народ под колесо истории, когда вам открывают путь к звёздам.
- А что полезного находится там, среди звезд?
Это был вполне оправданный вопрос. Ведь для любого человека этого мира, даже весьма образованного, даже выдающегося ученого, звезды являлись лишь абстракцией, пусть и свидетельствующей - для верующих - о славе Творца.
– Бесконечный путь по золотой лестнице развития. Конец внутренних конфликтов, голода, нищеты. И разумеется спасение от саморазрушения, цивилизации не вышедшие в космос зачастую ждёт стагнация и бесславная гибель.
- Это звучит прекрасной музыкой... но что же ваш народ так оплошал, что не сумел себя спасти?..
– Давайте я погашу ваше солнце, сумеете себя спасти?
- Неужели такое возможно, - замирая от внутреннего ужаса, проговорила Аделита. Каким-то невероятным чутьем она ощущала, что ее собеседник говорит правду. - Мне казалось, что такое бывает лишь в выдумках, которыми шарлатаны пугают нашу знать, предрекая конец света.
– Возможно. Но шарлатаны предрекающие конец света как правило действительно шарлатаны или безумцы.
- Я чувствую, что пока все равно не в состоянии постичь ваших тайн - помочь бы собственной стране. И потому спрошу вас о земном... Как вы можете помочь нам?.. Что именно вы собираетесь сделать? И на какие услуги с вашей стороны я могу рассчитывать, и какую ответную любезность вы захотите получить от нашей страны?
– Не слишком ли много вопросов? Вы можете о чем–то попросить, если это не будет противоречить нашим планам и не привлечет лишнего внимания, мы постараемся это сделать.
- Да... только не знаю, можно ли вообще выполнить такую просьбу, - Аделита помолчала, вспоминая наказы своей матушки в многочисленных письмах и увещевания ее посланника, служившего голосом этой пожилой и строгой правительницы. - Моя матушка не устает напоминать, чтобы я приближала к себе людей честных, бескорыстных и сведущих в своем деле. Но как найти таких людей?.. О, я теперь понимаю, что при дворе таких нет. И мои начинания нельзя проводить через министров : все деньги , что будут выделены в дело, осядут в их карманах. Вот в чем мне нужна помощь.
– Ваши министры, назначены палатой лордов. Иными словами, это их глаза, уши и руки. Понимаете почему на данном этапе активно действовать нельзя?
- Я собираюсь устроить в бедных кварталах и предместьях столовые с бесплатной едой, где каждый сможет получить порцию пищи. Так делала моя матушка на моей родине в трудные годы, в детстве я видела это... и напишу ей с просьбой совета, как это лучше устроить... Я не буду просить на это денег, но удовольствуюсь только своим содержанием, которое весьма велико. Но чтобы это сделать, нужны будут люди, знающие город, знающие, как все устроить самым простым и дешевым способом, кого нанять в повара для этих столовых, где по честной цене купить еду, как дешевле и быстрее привозить ее, и все прочие подробности для устроения. Вот для чего мне нужны люди; быть может, студенты помогут советом или делом, или Анжоль... кажется, она знает куда больше, чем мне доверяла. Что же до людей,понимающих в делах финансов и в экономике, я испрошу совета у графа Мансегге и попрошу его подобрать мне советников и учителей в этих вопросах. Кроме того, я собираюсь ежедневно посещать кварталы города, где живут бедняки, чтобы все узнать об их жизни, под видом горожанки. В прошлом великие правители, когда хотели узнать правду о делах народа, поступали таким образом, это мне доподлинно известно. Стало быть, и мне не зазорно.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Пт ноя 06, 2015 9:19 pm

Примерно в это же время, во городской дворец прибыло письмо. Его отправитель не был указан, но знающий бы всё равно всё понял.
"Мой свет. Мне очень и очень жаль, что встретиться снова не могу. Так много дел сложилось. Я подвела Вас, мой свет и теперь хочу исправить хоть малую часть того что произошло. Мой путь лежит в предместья. Пока мне необходимо остаться там и сделать очень многое, чтоб наша жизнь и наш прекрасный мир пришли к светлому решению.
С любовью и трепетом. Ваша А."

О поместье, принадлежавшем семье подруги, Аделита, конечно, знала, и много раз прежде удивлялась, что Анжоль ни словом не обмолвилась о том, как бедно их семейство, совсем не в соответствии с их высоким положением и благоволением самой королевы. Не так уж далеко от Клевура оно лежало, и посланник смог бы добираться туда довольно быстро... но как же досадно!.. Единственная зацепка из известного круга, та, кто могла бы провести ее по городу, показать все то, что скрывают от монарших особ - дальше, чем обычно! Что ж, она расскажет Анжоль в письме о своих планах, быть может, та даст советы или сможет время от времени возвращаться сама; лишь бы те, интригующие против их семьи, не дошли до короля, стоит опередить их и официально взять семью под свое покровительство - тогда даже с прямым приказом короля нельзя будет арестовать отца девушки или ее саму без предварительного согласия королевы; к тому же, король скорее поверит супруге, чем наветам, так распространенным при дворе. Тут же Аделита написала соответствующее указание.
Была и еще одна мелочь. В библиотеке не давали уносить книг с собою , не записав предварительно, кто их берет, с кого взыскивать в случае потери, где искать такого должника; Аделите пришлось спешно выдумывать свой собственный адрес, но дело решила маленькая взятка, данная служителю. Однако это натолкнуло ее на мысль, что в дальнейшем , если она хочет сохранять инкогнито, общаясь с новыми людьми - многие будут интересоваться, кто она, где обитает, чем живет; все это нужно продумать. Не давать же новым знакомым рекомендацию спрашивать о ней в Годорском Дворце!
Наскоро перекусив парой кусочков ветчины (очередное нарушение всех мыслимых приличий - обед в одиночестве, без соответствующих лакеев , оркестра и подавальщиц, без знати, благоговейно взирающей, как королева несет в рот кусочек паштета...) , она занялась письмами: письмо матушке с просьбой о совете , письмо к графу Мансегге, бывшему министру, изгнанному за нелицеприятную честность; несколько распоряжений доверенным людям.
Аббат, как оказалось, обещал приехать ближе к вечеру; а пока Аделита обосновалась в кабинете, отослав всех слуг, и принялась за изучение принесенных книг.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Пт ноя 06, 2015 10:27 pm

Ночка у Эрика была еще та. Столько сделать, а по факту выходила полная фигня. План на бумаге и в реальности оказался сложно-реализуем по времени и по действиям. Он физически не успевал. нужны были люди и много, но пока приходилось обходится мизерными силами. Утром, осмотрев дом, он со своим слугой оформили дом, и тот теперь возился с ним и приводил в божеский вид.
- Всееее, не могу больше... Это не люди, а шакалы в человеческой форме. лежа на кровати, свеив голову, он осматривал выход в комнату который оставил открытой, и сетовал на дурацкую жизнь.
Она проснулась после ночного бала и достаточно долго смотрела на потолок. А точнее на ту часть кровати которая называлась балдахин. Она уже не помнила, как и когда вернулась домой. На столько уставшей была. Да и не привыкла девушка к алкоголю. Три бокала игристого напитка и в голове уже шумело. Хорошо что сейчас не болела голова. Беатрис была сказочно благодарна тому, что Эльза не входила в комнату и не видела того, как раздевалась девушка и то, как она одевалась. Без помощи посторонней это было сделать трудновато, но Беа справилась. А потому, довольно быстро прикинув простой повседневный наряд цвета одуванчиков ранней весной, девушка скрутила волосы и причесала их. Умываться пришлось холодной водой, но это достаточно освежило. Выходя из своих покоев, Беатрис направилась в соседнюю комнату и замерла в дверях.
- Доброго утра. Я вижу ты уже весь в делах.
-О, Миледи, а что же вы так рано встали? Только солнце взошло, иль не удался бал, что силы есть? - Эрик перевернулся на живот, и потянулся сладко, чувствуя как хрустят кости. - А явот, уже и дом купил, и обстаноооовку разузнал слегка. - На слове "Обстановку" Эрик невольно зевнул и прикрыл рот. Да заходите уже, не стойте, присаживайтесь, расскажите как у вас все прошло.
Чуть выгнув бровь и сложив руки на корсаже, Беатрис сделала книксен.
- Как вы сегодня вежливы. Не уж то нашли книги с этикетом. - Наверное прекрасно было то, что рядом не было ручных зверьков. Сейчас Беат была не в том настроении чтоб отвечать любезностями на, как казалось ей, колкости. - Обстановку? И какова здесь обстановка? Мне в эту ночь казалось, что все вокруг достаточно беспечны, чтоб не обращать внимания на заговоры прямо под носом.
- Я? Книги? - Эрик обиженно фыркнул и покачал головой. - нет, Я ходил по городу с вечера до ночи, видел как живут люди, как полыхает порт и люди тушат его с печатью обреченности лицом. На меня свалилась дама из кареты, что была одета как аристократка, а манерами - чистая разбойница. - Эрику надоело лежать и он уселся на кровать. -Красиво говорила о великом пожаре что очистит этот город и чаша терпения перельется кровавыми слезами. - Все же такой бред нести Эрик был не в состояние долго, и он покачал головой.
- Вообщем, плохо все, Беатрис. Мы попали в самый конец -начало бунта и я понятие не имею что делать. Я объездил многие мунафактуры, заводы, и прочие крупные места рабочей силы. Даже каким-то чудом, я успею купить их, дать работу многим, народ уже сам жаждет перемен. При такой власти, при аристократов, и низшие слои общества что сами- по себе больны. Вырезать надо, а кого? Нам бы хоть месяц-два, и может мы что-то успеем сделать, но тут похоже все на недели счет времени.
- Любой конец, это начало. Я видела это когда запечатывала лабораторию в последний раз. - Присаживаясь на край кресла и вздыхая, девушка мысленно прикинула их шансы. - Зараза распространяется с большой скоростью, если знать как её преподнести. Подари людям идею и они разнесут её как вирус, поражающий самое сердце.
Эрик поднял руки и развел их в стороны. "Мол, что поделать?" Вытянув ноги, он уперся руками на кровать и посмотрел на потолок.
-Так может не стоит ней бороться? А возглавить? Это решит наши многие проблемы, но кровь все равно прольется. Хотя с нашим вмешательством и этой ассимиляций, мы точно ввергнем планету в хаос. -Он встал с кровати, и прошествовал к столу и указал на исписанные бумаги. Здесь- все мои идеи по поводу этой ситуации.
- Что предпринять, сколько и куда направить, что делать в случай переворота на границах государства, и ак выправить ситуацию. Я опираюсь на историю Англиий, Франции, и Германий. Это немного, но должно выправить положение. И я надеюсь, Сергиос оставит монархию как легамитивную власть.
Она выслушала его с достоинством леди из приличной семьи. И всё же при упоминании Сергиоса, её уголки губ немного дернулись. И она поспешила коснуться их пальцами.
- Я думаю... у него свои планы. И он наверняка уже что-то придумал.
Эти слова ципанули таки за душу Эрика и он криво улыбнулся, наблюдая как руки девушки коснулись губ .
- Ну надо же... тогда зачем мы здесь? Он нанял меня на него работать и поставил задачу. - Бумаги были собраны в одну кучу, и Эрик положил их в комод. - если он не поделиться со своими планами в ближайшие время, нам останется только убивать и не быть убитыми.
- Я думаю, он поделится с нами. Ведь и я пока остаюсь в неведении. - Ей бы и самой хотелось знать, какую игру вели мужчины. Ведь ей едва ли достались даже крошки. Она здесь могла довольствоваться только ролью тени, которая делает то что скажут. Женщина? Здесь? Только не в такой остановке. - Зачем ты здесь, весьма понятно. Я здесь скорее как элемент интерьера. Ведь так кажется это здесь представлено. Мужчины делают, а девушке остается только сидеть за вышивкой и заглядывать в рот. Мне ясны доводы той милой леди которой так посчастливилось выскочить на вас, мой брат.
Наверное её голос чуть взвинтился вверх и потому нахмурившись, Беатрис закрыла снова рот ладонью. Её не исправимая привычка от которой сложно было избавиться. Остановить речевой поток только рукой. Сама того не осознавая, но она прониклась всей этой гибельной женской неволей и... это душило её.
- Прошу простить меня за неподобающее поведение. Мне надо... простите меня. - Вставая и выходя из комнаты, она коснулась косяка двери и замерла на минуту. Внутри неё всё клокотало. Но идти в комнату? Нет. Только в сад, чтоб насладиться пением птиц.
Эрик проводил задумчивым взглядом уходящею Беатрис и покачал головой. "Заигрались... Мы думаем что это игра, но похоже без- права на сохранение... Нужно с Сергиосом поговорить по возможности. Если так продолжится, нас нужно будет отвести к психиатру. Для лечения нервов. "
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Rod O'Sheen » Пт ноя 06, 2015 11:35 pm

Получив письмо Ее Величества, аббат д'Эрбле был как минимум удивлен. Королева хоть и слыла покровительницей людей науки и искусства, но сама никогда не проявляла особой заинтересованности. Прошлый раз в саду был скорее исключением, способом разнообразить вечер, а аббат случайно подвернулся под руку. Но, пренебрегать просьбой Ее Величества не следовало, поэтому д'Эрбле тщательно упаковал массивную конструкцию таким образом, чтобы не сбились тонкие регулировки зеркал, погрузил в карету и отправился в городской дворец, как было указано в приглашении.
Его встретили со всем почтением, подобающим особе, приглашенной самой королевой.
Юная королева встречала аббата, сменив городское платье на наряд, приличествующий ее положению, волосы спрятав под высокий белокурый парик, чтобы не тратить времени на завивку собственных волос; когда она, вернувшись из города, начала листать книги - поняла, что ей хочется прочесть все и сразу, и не просто так, а делая пометки, поскольку многие авторы вызывали желание с ними спорить; время пролетело стремительно. К тому же, она не хотела шокировать этого человека.
- Господин аббат, я рада, что вы откликнулись на мое приглашение. Надеюсь, моя просьба не оторвала вас от важных занятий.
- Служить своей королеве долг каждого бертильца, независимо от титула и духовного сана.
Манерам аббата могли позавидовать многие придворные, что неудивительно, ведь возраст и опыт были на его стороне. Он служил в личной гвардии отца нынешнего короля, и дворец, его нравы и церемониал были ему хорошо знакомы.
- Как я писала вам, я особенно прошу вас сохранять в секрете доверенный вам секрет о месте моего пребывания, - Аделита почти бессознательно вновь начала "ворковать", придавая голосу подобающие интонации светской любезности, еще не почувствовав, какой тон лучше выбрать с этим проницательным человеком. - Что ж... У вас, несомненно, должны были возникнуть вопросы о цели моего приглашения. Видите ли, господин аббат, у меня есть основания считать, что сегодня ночью с помощью вашего замечательного телескопа мы сможем наблюдать некое вполне определенное явление, способное послужить доказательством вашей гипотезы.
- Признаться, я заинтригован. Конечно, я буду только рад, если ваш вызов поспособствует разрешению загадки, над которой я бьюсь уже несколько дней. А так же надеюсь получить у Вашего Величества объяснения, почему мое предположение ее настолько заинтересовало и откуда она может знать то, чему только предстоит произойти.
- Всему свое время, господин аббат... если мы получим подтверждения, вы узнаете все, что мне известно. А пока прошу вас установить ваш телескоп - слуги в вашем распоряжении; нам нужно будет наблюдать за луной.
Слуг пришлось контролировать, ведь оборудование было чрезвычайно дорогое и в своем роде уникальное. Королева тоже не удержалась от любопытства, когда аббат начал собирать странную конструкцию. Во-первых, она не имела ничего общего с виденной ей в прошлый раз трубой. По сути трубы то и не было. Параболическое серебряное зеркало внизу конструкции, кованый цилиндрический каркас, небольшое зеркало вверху под углом в 45 градусов, и небольшая трубка фокусера перпендикулярно каркасу. Все это было установлено на невысокий поворотный механизм с двумя круговыми шкалами.
Сейчас, после знакомства с таинственным Аристидом и его рассказом, любопытство Аделиты к устройству аббата сильно возросло; она наблюдала за приготовлениями, иногда задавая вопросы, большей частью наивные. Наконец, когда все было готово, когда были принесены кресла для нее и для аббата, Аделита отослала прочь всех слуг. Погода была ясной, хотя легкие облака иногда заслоняли диск ночного светила. Телескоп установили на одном из дворцовых балконов, и внизу сейчас расстилалась площадь перед дворцом, огороженная резной высокой оградой, вокруг которой несли караул гвардейцы, как всегда; далее простирался парк, служивший горожанам местом для гуляний, за ним лежал ночной Клевур, сверкающий множеством огоньков, впрочем, довольно тусклых в сравнении с блеском загородной резиденции.
- Интригующий момент близится, - произнесла королева. - Что ж, господин аббат, сейчас мы попробуем сыграть в эту игру... Итак - ваши "небесные птички" должны не просто двигаться на фоне луны, но водить хороводы на фоне лунного диска.
- Весьма смелое предположение, но я дал себе слово ничему не удивляться до того момента, пока вы не изъявите желание поделиться со мной имеющейся у вас информацией.
Навести массивный телескоп-рефлектор на луну было несколько сложнее, чем походный рефрактор, да и сам способ наблюдения оставлял желать лучшего. Сидя в кресле это было попросту невозможно. Аббат, убедился, что луна попадает точно в перекрестие искателя, после подобрал соответствующий окуляр, вставил его в искатель и отрегулировал фокус. Сам он пока не заметил ни одного странного объекта на фоне спутника.
- Прошу, Ваше Величество, - он пододвинул королеве небольшую лесенку, с которой было бы удобней смотреть в окуляр, не вставая на цыпочки.
С замиранием сердца Аделита приникла к окуляру.
Вначале она не увидела ничего, кроме уже знакомых "горных хребтов" на поверхности спутника. Но через некоторое время...
Улыбка непроизвольно озарила ее лицо. Нужно будет испросить у этого дерзкого чужака Аристида обещание не следить за нею везде и всюду! Никак иначе не объяснить, что "мошки" выплыли на диск луны именно сейчас.
Она оторвалась от телескопа.
- Смотрите, господин аббат.
Учитывая, что луна движется по небосклону, д'Эрбле слегка подкорректировал направление обзора, благо при точной настройке экваториальных осей это делается изменением лишь одной из них. Посмотрев в окуляр он опешил. Таинственные объекты больше не казались точками, можно было рассмотреть их контуры, и двигались по кругу нарочито медленно, не покидая область лунного диска, как будто кто-то неведомый устроил представление специально для него и королевы. Он как нельзя больше был близок к истине.
Торжествующе улыбаясь, королева глядела на него.
- Нам стоит поблагодарить хозяина "небесных птичек" за оказанную любезность в этом представлении. Я просила доказательств его рассказа, весьма удивительного, чтобы не стать жертвой обмана - при дворе немало мошенников, утверждающих о своей связи с небесами - доказательств неоспоримых и однозначных. Теперь я вполне убеждена в правдивости его слов.
- Вы обещали рассказать мне все, Ваше Величество, - напомнил аббат. Пока на его лице вряд ли что выдавало чувства, бушующие в его душе. Впрочем, он еще несколько раз возвращался к окуляру, чтобы убедится в реальности происходящего.
- Давайте присядем, - и Аделита вновь опустилась в кресло. - Но настоятельно напоминаю вам о необходимости сохранять в тайне все, что я вам расскажу...
Рассказ ее был подробен - начиная с событий маскарада; она лишь опустила подробности своей прогулки по городским улицам и площадям, и, повинуясь инстинкту, утаила ту часть рассказа Аристида, в котором он говорил о гибели его народа.
- Как бы не удивителен был Ваш рассказ, но я вынужден сначала сказать, что Вы вели себя крайне неосмотрительно, - в голосе д'Эрбле чувствовалась неподдельная тревога о безопасности королевы. - Даже в костюме камеристки Вы подвергали себя неоправданному риску. Понимаю, что убедить Вас воздержаться от таких с позволения сказать прогулок теперь невозможно, я бы предложил другие варианты маскировки.
Аббат тяжело вздохнул и после небольшой паузы продолжил:
- Что же Вашего таинственного знакомого... Здесь надо быть особо осторожным. Мои знания позволяют принять его происхождение из другого мира, несомненное могущество, превосходство над нами в науке и технике. Но намерения остаются загадкой. Даже его маска на балу, она как нельзя лучше выражает его суть.
- Полагаю, в свое время мы сумеем больше узнать об этом. Пока же разумно не сердить силу, о которой мы мало знаем, и , может быть, воспользоваться ее покровительством... чтобы сблизиться и лучше друг друга узнать. В нынешние времена это может многого стоить.
- В чрезвычайных ситуациях армия научила меня думать быстро, а нынешняя как раз относится к таким. Так что, простите, Ваше Величество, мое недоверие к Вашему знакомому, ведь та же армия научила еще всегда подозревать худшее. Я могу и сейчас изложить свои подозрения, если Вы сочтете нужным. Что же до Ваших прогулок, я бы предложил использовать одежду монахини, как бы это не претило уставу Святой Церкви, но безопасность королевы превыше этого, или сестры милосердия. Опять же, ваше милое личико без грима будет гораздо менее узнаваемо. А в любом из предложенных мной образов Вы оградите себя от излишнего внимания как воров и насильников, так и жандармов.
- Неужели вы могли подумать, что я обладаю столь дурным вкусом, чтобы сочетать скромное платье с этими ужасными масками из румян и белил, которые так любят во дворце? Благодарение Богу, я пока еще не утратила собственной свежести, и мои волосы не столь испорчены, чтобы нуждаться в париках. Модные прически бывают восхитительны, но всему свое место и время. Что же до одеяния монахини... Такой обман был бы обманом святой церкви и оскорблением для подлинных монахинь, учитывая мою репутацию. Я не осмелилась бы на такое кощунство, будь у меня одобрение даже самого Папы. Но одежда сестры милосердия или что-то в этом роде... Нужно будет поразмыслить об этом.
- К тому же головной убор скроет Ваши великолепные волосы, - аббат, в прошлом известный ловелас, добавил немного лести. - Мало у кого есть возможность сохранять прическу в такой чистоте, это тоже стоит учесть.
Аделита с сомнением покачала головой:
- Я видела девушек с волосами куда лучше, чем у меня, и по виду не слишком богатых; чистоплотность свойственна женщинам. Надеюсь, что пара кувшинов воды и мыло - не такая уж роскошь для большинства горожанок.
- Но регулярное посещение парикмахера, внимание к форме, а особенно к кончикам волос обычно не свойственно простому люду. Впрочем, я рад, что Вы решили последовать моему совету. Но на всякий случай примите еще и это, - аббат протянул королеве небольшой, с ладонь, двухзарядный пистоль, который он скрывал в складках своей сутаны. - Даже если он спасет жизнь всего один раз, уже повод носить его с собой всегда и всюду.
- О Господи! Да ведь я не умею пользоваться этим! Кто научит меня? Ведь я скорее сама себя застрелю из этой... милой игрушки!
- Эта, как Вы выразились, милая игрушка, тоже мое изобретение. И стрелять из нее дело простое, Вам же не предстоит поражать мишень за сотню шагов.
Аббат разрядил пистолет, после продемонстрировал, как делается выстрел.
- Главное, не наводите его на того, кого не собираетесь поразить. И не стоит рассчитывать на многое, его убойная сила невелика, всего несколько метров. Но лучше так, чем совсем никак.
- Благодарю вас... Однако, Вы опасный служитель Господа, господин аббат. С трудом представляю, чтобы я была способна выстрелить в человека.
- Я еще и солдат в прошлом, Ваше Величество, а солдаты бывшими не бывают. И разве не учит Святая Церковь, что зло должно искореняться? Не голыми же руками это делать.
Изображение
Аватара пользователя
Rod O'Sheen
Активный участник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 12:38 am
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Rod O'Sheen » Сб ноя 07, 2015 7:51 pm

Весь путь от дворца до монастыря аббат пребывал в раздумьях. Он даже не стал вытаскивать телескоп из кареты, а спешно поднялся в свою келью, уселся в кресле, гораздо менее удобном, чем дворцовые, открыл бутылку вина и, пренебрегая посудой, сделал большой глоток. Потом подошел к столу и достал из верхнего ящика пистоль, близнец того, что он отдал королеве. Даже за столько лет сутана не смогла вытравить из него привычки солдата.
- Мучают тяжкие думы? - Позади аббата стоял без сомнения тот самый человек, о котором говорила королева. Одежды его не походили ни на что знакомое, он словно был затянут в черную чешую. Воздух позади него словно сгустился, образовав линзу, по которой то и дело прокатывались разноцветные волны. - Не верите в мои благие намерения?
Д'Эрбле не был удивлен. Он сделал соответствующие выводы из рассказа королевы и выверенного до секунды появления темных объектов на фоне лунного диска.
- Благими намерениями выложена дорога в ад, - процитировал он, и уже после повернулся лицом к незваному, но ожидаемому гостю. – И я не настолько молод и наивен, как Ее Величество, чтобы верить в бескорыстность неких могущественных сил. У меня есть предположения, основанные на ее рассказе, и они мне весьма не нравятся.
- Благо относительно. Но ваши предположения мне выслушать не безынтересно. Возможно, вы не откажетесь побеседовать в более комфортной обстановке? - Аристид указал портал позади себя.
Удобства для аббата давно перестали иметь значение, но любопытство было одной из основных черт его натуры. И, хотя внешне это было незаметно, чувство страха давало о себе знать, но риск долгое время был частью его профессии. Он проследовал с дымку портала, лишь на мгновение задержавшись перед решающим шагом.
Просторное помещение по ту сторону мало напоминало творение человеческих рук. Серый матовый материал стен, потолка и пола не имел ни одного шва. Отсутствовали светильники или что-либо похожее. А одна из стен демонстрировала панораму планеты Эллойз. Едва они прибыли, как портал схлопнулся, пол потек образуя пару кресел и небольшой стол.
- Присаживайтесь. Здесь вам ничего не угрожает, если вы испытываете затруднения с контролем эмоций, мы могли бы вам помочь.
Если бы д'Эрбле не был астрономом, открывшаяся его взору панорама могла бы шокировать. Но сейчас он сделал вывод, что находится на орбите планеты, скорее всего на одном из черных объектов, которые привлекли его внимание несколько ночей назад, и стали началом в цепи загадочных событий. Он здраво оценивал, с какой силой он имеет дело, но как человек науки, понимал, что невежественному дикарю даже современные достижения показались бы божественным чудом. А сейчас он был на месте этого дикаря. Но дикаря, чем-то заинтересовавшего пришельцев.
- Благодарю, я в порядке.
- В таком случае, епископ д'Эрбле, можете рассказать, что же вас беспокоит?
- Вы ошиблись, я всего лишь скромный аббат.
- Я не ошибаюсь. Приказ о вашем повышении уже в пути, как и поручение от вашего понтифика.
- Вот как? Неожиданно. Не буду спрашивать, откуда Вам это известно, я уже успел убедиться в наличии средств, которым позавидуют шпионы любой из держав. А так же любители подглядывать в замочные скважины. Что же до подозрений, то начну издалека. Своим появлением вы подтвердили теорию, которой придерживаются некоторые астрономы, что и за пределами Эллойз есть жизнь, на планетах, что вращаются вокруг других звезд. А неосторожно брошенная в разговоре с Ее Величеством фраза о внезапно погасшем светиле наводит на мысль, что и там, на звездных просторах, далеко не рай. А учитывая Ваши возможности, и войны там должны идти на совершенно другом уровне. Так кто же вы? И какой интерес к отсталой, по меркам такой развитой цивилизации, планете? Сделать из нее новый дом? Сильно сомневаюсь, гораздо проще обосноваться в незаселенном мире. Никто не станет строить избу на муравейнике, если можно построить ее в стороне. А ведь для вас мы не больше, чем те муравьи. Что за нужда привела вас сюда? И кто может последовать за вами? Ведь если у вас есть враги, они не менее могущественны. Достаточно вопросов для того, чтобы усомниться во благе вашего здесь появления?
- Действительно, построить дом я могу хоть в открытом космосе. Но проблема в том, что жить там некому. А здесь есть население, развитие которого можно направить. Подумайте вот над чем. - Аристид щелкнул пальцами и по стене-экрану поплыли фрагменты записей сделанных на Эллойзе. Черные мессы, человеческие жертвоприношения, бездумное насилие, люди умирающие от голода и болезней. – Надеюсь, вам это нравится, потому что, судя по вашим словам, вы хотите, что бы всё оставалось как есть. А ведь с этим можно покончить достаточно быстро. А цена не слишком велика, всего лишь ваша самобытность и независимость. Так же хочу напомнить, что избранный мною путь невероятно мягок. Я мог бы сразу объявить об установлении нового порядка, а несогласных просто уничтожить. Но не думаю, что таких было бы много, людям абсолютно всё равно кто там у власти, если жизнь их спокойна и сыта.
Д'Эрбле смотрел на показанные картины, многие из которых были ему знакомы.
- Нравится? Вот уж нет. Но разве Вы сами безгрешный Бог? Или ваш мир не прошел через те же самые ужасы? Но Вы открылись, и за это я Вам благодарен. А так же за то, что не хотите сделать нас своими рабами. Впрочем, рабский труд не настолько эффективен. Получается, основной интересующий вас ресурс Эллойз – люди?
- Прошел, не стану спорить. Но это не длилось так долго. И да, Вы правы. В первую очередь меня интересуют люди. Рабство у нас считалось наказанием за преступления, от рождения все равны.
- В таком случае я могу указать на некоторые Ваши ошибки, точнее упущения. Вы правы в том, что основной массе наплевать на правящий класс. Но нельзя игнорировать Святую Церковь. В ней большинство всегда искало опоры и утешения в годы невзгод, даже кляня на чем свет стоит своих господ. Но следует учитывать приверженность Святой Церкви традициям и устоям, что часто выражается в неприятии новых веяний, как и ее желание сохранить существующий статус в сфере влияния на думы и помыслы народа.
- В таком случае, почему мы с Вами говорим? Но таких, как Вы - единицы. В основной массе духовенство... Не слишком порядочно. А что до влияния на умы и сердца. Тут Вы правы и если честно мне это не очень нравится. Однако сейчас я не вполне представляю, как можно повлиять на церковь без... нестандартных мер.
- Что Вы под этим подразумеваете?
- Например, заменить понтифика и его окружение на... Назовём это разумными машинами.
Эта фраза слегка подкосила аббата. Разумные машины - это было несколько выше его понимания.
- И тем самым осквернить и растоптать Святую Церковь, веру? Подменить человека, созданного по образу и подобию Всевышнего на такую мерзость?
- Нет, просто направить в нужную сторону. Сильно сомневаюсь, что члены совета кардиналов действительно занимаются исцелением душ и умов. Зато нисколько не сомневаюсь, что они успешно набивают свои карманы и манипулируют массой людей, добиваясь своих целей. Но как я уже сказал, я так ещё не сделал.
- И я надеюсь, до этого не дойдет.
- Тут зависит исключительно от них. Надеюсь, мы пришли к взаимопониманию? Конечно, я мог бы просто стереть вам память, но мне кажется, что осознанное сотрудничество может сгладить многие острые углы.
- В чем именно сотрудничество? Пока я только один из немногих посвященных в тайну и не более того. Конечно, наряду с Ее Величеством, что польстило бы, если бы я вынашивал честолюбивые замыслы.
- В изменениях Бертилии, разумеется. Было бы очень хорошо, если бы все три стороны были за одно.
- Что конкретно подразумевается под изменениями?
- Сосредоточение власти в руках престола, уравнивание прав и свобод. А так же равенство всех перед законом.
- Подобное некогда и мне приходило в голову, не даром я проливал кровь на службе королю и престолу. Но вовремя понял, что вера несет гораздо больше, пока человек не очистит душу для светлых помыслов, зависть и похоть затмевают благородные деяния.
- Каждого за ручку к миру в душе не приведёшь. Зато абсолютную власть закона понимает каждый.
- Важен не сам закон, а его соблюдение. А пока прав тот, у кого больше прав.
- За исполнением законов проследят. Всякое событие, происходящее на планете, фиксируется и анализируется. Например, террористические акции на острове Ат при поддержке вашей Святой Церкви.
- Война веры там идет несколько столетий. Как и притеснение местного населения еретиками-озиатами. Геноцид с последующим урезанием в правах оставшихся, грабеж остатков коренного населения в пользу переселенцев, непосильные налоги. Вы слишком плохо знаете нашу историю.
- А разве дело не в том, что церковь просто не имеет влияния на Оз? Если так, до действия понятны, если же нет. То это просто потворство кругу ненависти.
- Одно не исключает второе. Нельзя судить поверхностно.
- Вопрос лишь в том, что является основной причиной. В вашем мире, где единицы кладут миллионы на алтарь своего благополучия... Не верится мне что помощь "братьям по вере" будет превалировать. В любом случае, это беспредметный спор. Если церковь захочет занять своё истинное место, значит её существование оправданно и нужно. Но не в том случае если церковь начнёт грести под себя, сопротивляться прогрессу и строить заговоры.
- Каким же Вы видите мое место в запланированных изменениях?
- Я искренне надеюсь, что духовенство Бертилии сможет убедить мирян не усугублять хаос социальных изменений.
- Что касается кардинала Марини, на него явно можете не рассчитывать. Ему давно нет дела ни до чего, кроме собственных сундуков. А низшие церковные чины не так уж далеки от простого народа и его нужд, и пользуются поддержкой и уважением.
- О нём мы в курсе. Скоро он исчезнет.
- Но кто займет его место?
- Вы и займете. Это, во всяком случае, выглядит логичным.
Аббат задумался. Епископский чин, подписанное Его Святейшеством назначение, о котором обмолвился собеседник. А тут еще и это.
- Не слишком ли высокий пост для простого аббата, или даже епископа, если верить Вашим словам? Глава Церкви Бертилии избирается конклавом из кардиналов, и от этого правила невозможно отойти.
- Но дело в том, что информация у вас передаётся чрезвычайно медленно. С момента исчезновения Марини до назначения его приемника пройдёт немало времени. Кому-то надо будет его замещать.
- Надеюсь, я смогу обсудить все сказанное здесь с Ее Величеством, раз уж она в курсе и сама посвятила меня в тайну?
- Разумеется, нет. Она считает, что всё происходящее сейчас идёт на благо её страны, пусть так и остаётся. Ей не стоит пока что знать всю истину о наших планах и полноте наших возможностей. Иначе неизбежны мелкие просьбы, исполнение которых незаметно, будет отвлекать слишком много ресурсов.
- Но вопросы с ее стороны неизбежны. Впрочем, ее саму следует направлять и опекать, в силу молодости и отсутствия опыта в таких делах.
- Уверяю, мы за ней приглядываем. На этом наш разговор окончен. - Ариситид просто провёл пальцем по воздуху, и аббат вновь стоял в своей келье. Никаких спецэффектов, или порталов. Словно он простоял тут всё время.
Д'Эрбле покачнулся, дотянулся до бутылки и даже не сел, а упал в кресло. Беседа его вымотала. Только сейчас он смог осознать, с какой силой они столкнулись. И ему предстояло сделать все от него зависящее, чтобы не дать этой силе разрушить Бертилию и весь мир, преследуя свои цели. Придется играть по навязанным правилам, не вызывая подозрений, но контролируя ситуацию, и по возможности смягчать намерения таинственных пришельцев.
Изображение
Аватара пользователя
Rod O'Sheen
Активный участник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 12:38 am
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Сб ноя 07, 2015 8:30 pm

Такое бывает. Стоя у окна поместья, Анжоль смотрела как загорается заря. Вчера, едва приехав она устроила всем здесь хорошую встряску. Надо было отдать должное, умение убеждать сыграло ей на руку. Она знала что это будет долгий процесс. Люди здесь жили спокойно, без лишней суеты и в надеждах на свои силы. Вызывая к себе управляющего и юриста, девушка объяснила всю ситуацию и понадеялась на их сознательность. Те деньги что она получила, отдавать всё сразу Анжоль не стала. Отдала лишь малую часть и строго рассчитанную на приобретение хороших инструментов.
- Но где нам взять зерно? К тому же время сейчас совершенно не для посевов.
- Это уже не ваша забота. У каждого рабочего здесь должны быть необходимые инструменты. Кузницы, мельницы, пекарни. Проследить и найти всё новое. Эти земли долго оставались в разрухе после предыдущего бунта. На всё уйдет не день и не два. Но начинать надо сегодня. - Одни из разговоров. Коротких и напряженных. И сегодня девушка стояла возле окна и смотрела как во дворе старого поместья закипела жизнь. Все знали что молодая госпожа довольно радикальна в решениях. Ещё с того дня, когда они малышами бегали здесь с братом. Рене была непреклонна в некоторых аспектах. - Так велит мой покровитель и он желает нам только лучшего. Начинать обновление нужно всегда с себя. Ленность и нахлебничество кончилось.
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Сб ноя 07, 2015 9:27 pm

После отъезда аббата Аделита засиделась за книгами далеко за полночь.

Все эти писания были совершенном новым знанием. Мысль их была дерзкой, подчас граничила с кощунством, в ней не было ни следа привычного подобострастия, восхваления существующего положения вещей как единственно возможного в мире, установленного от незапамятных времен и навечно - всего , чему Аделиту учили с самого детства. Есть король,самим Богом данный безупречный наместник Господа на земле, предназначенный вести народ к процветанию, и есть народ, должный подчиняться; есть дворянство, должное служить королю, и потому свободное от бремени налогов, и есть подлый народ, чернь, неразумная, невежественная, не участвующая в войнах, и потому должная нести бремя податей; есть торговцы, существа презренные, принадлежащие к третьему сословию так же, как крестьяне, коих немыслимо даже принимать при дворе, и, хотя от них зависит многое, король и знать стоят неизмеримо выше, даже если вынуждены прибегать к их услугам.

Конечно, нелепость этих догм была очевидна королеве и до знакомства с крамолой. Кто, как ни она, знал, что короли и монархи - обычные люди; что ее венценосный супруг неуклюж, не слишком здоров, медлителен, страдает множеством недугов, как обычный человек; кому, как ни ей, видеть всех представителей высшей знати, среди которых было куда больше уродцев, чем на бедных улицах Клевура. Что греха таить, во время прогулки Аделита успела повидать молодых людей, превосходящих придворных щеголей и статью, и привлекательностью лиц, и девушек, в сравнении с которыми знаменитые принцессы казались уродками. Да и торговцы, при всем высокомерии, не раз выручали бертильских королей крупными займами, которых было негде взять - это она знала всегда. Но впервые ей довелось прочесть о том, что все люди рождены равными, что король - не более, чем обычный гражданин, отнюдь не помазанник божий; что священное масло, коим благословляли на правление, якобы принесенное в клюве голубкой тысячу лет назад и с тех пор не высыхающее - шарлатанство, это масло подливают перед каждым нужным поводом, "являя миру чудо".

Положа руку на сердце, со многим она могла согласиться. С тем, что каждый заслуживает право на свободную жизнь, на свободу совести и веры, на свободу быть сытым и не бояться лишиться крова; что несправедливо, когда горстка бездельников, не работая, кормится потом и кровью миллионов умирающих с голода (от этих строк, описаний бедствий крестьянства, у нее пошли мурашки по спине - об этом она прежде не знала, да и вовсе не думала, откуда берется и кем создается все богатство, что ее окружает. Собственно, Аделита и вовсе не ощущала это, как особую роскошь, ибо другой жизни никогда не знала. Одно дело - наряжаться со спокойной совестью, другое - знать, что ради этого платья целая деревня, сотни людей, будут медленно умирать от непосильной работы.)
Разве что с непогрешимостью воли народа она могла поспорить - разве народ состоит не из людей, каждый из которых может ошибаться, не видеть широкого мира, точно так же, как она сама, только с другой стороны? И если ее в детстве старались обучать, то, оказывается, большая часть крестьян не умеет читать и писать вовсе, а женщины - почти все поголовно; как же они могут быть непогрешимы в делах больших, долгих и касающихся того, что никогда не видели? Это показалось просто переделкой максимы о непогрешимости короля. Чтобы принять верное решение, нужно знание, это совершенно ясное дело, а король осведомлен или крестьянин - похоже, небольшая разница...
Все это она записывала вкратце, чтобы не забыть собственных мыслей. Досаднее всего , что поделиться было не с кем. Во дворце множество слуг и персонала, но ни одного человека, с кем можно было все обсудить честно и открыто.

Сон все равно не шел к королеве, которая читала в постели; и наконец она решила взяться за перо.
"Дорогая подруга,
за этот день я узнала больше, чем за всю прошлую жизнь. Тайно выехав из дворца в карете прислуги, лишь с несколькими надежными слугами, в платье простой горожанки, без парика и белил, я прошла по улицам Клевура, наконец увидев свою столицу такой, какова она на самом деле, а не в дни парадных въездов. Я была на городском рынке и видела женщин, каждая из которых сетовала на дороговизну всего, что продается там; я видела женщин и мужчин в лохмотьях, изможденных и слабых, я видела детей в оборванной одежде, их было так много, милая Анжоль, что это привело меня в ужас! Хуже того, я видела нищенок , просящих милостыню, среди которых были почти девочки, и хотя иные из нищих-мужчин показались мне сущими разбойниками, были там и те, кто подлинно страдает, это было видно по их лицам и по тем немногим словам, которыми мне удалось обменяться с ними, когда я раздала им деньги - признаюсь, дорогая подруга, сгорая от стыда за то, что все это - в нашей столице, которую я почитала благополучной и живущей радостно и счастливо. В Библиотеке я узнала студентов, с которыми мы виделись на маскараде; кажется, они не узнали во мне ночную веселую маску, и были так любезны, что поделились книгами авторов, кои сейчас составляют свежую и свободную мысль.

Я почувствовала совершенную обязанность остаться в Клевуре, чтобы самой узнать его изнутри, а затем, по возможности, проехать по провинциям неузнанной, как простой жительнице нашей страны. Иначе вновь и вновь и я , и король будем подвергаться обманам и собирать беды на свою страну и уголья себе на головы. Я читаю книги свободной мысли, и понимаю, что доселе не знала почти ничего. Видимо, стране и вправду нужны изменения для общего блага. Но пока все это будет происходить, я хочу сделать то, что могу сделать без промедления: устроить по бедным кварталам Клевура и предместий бесплатные столовые, где бедные люди могли бы получать пищу, чтобы хотя бы не бояться голодной смерти; быть может, это убережет тех впавших в нужду, кто честен, от вступления на путь воровства и преступления. Беда лишь в том, что пока я совсем одна в Годорском Дворце; моя прислуга - верные люди, камеристки заботливы и добры, но не с кем мне поделиться тревогами и некому изложить свои мысли. И нет никого во всем городе, кто мог бы показать мне его тайные язвы. Зная твое доброе сердце, милая Анжоль, твою сострадательность и твою нелюбовь к этикету, что и меня всегда опутывал цепями, я могу догадаться, что ты предпринимала нечто, чтобы помочь нищим и улучшить их положение, и это стало поводом к нападкам на тебя со стороны интриганов. Если действительно так - не опасайся! Я не обвиню тебя в этом, напротив, я была бы счастлива, если бы рядом со мною был человек со схожими мыслями, с сердцем, не зачерствевшим от бессердечия циничного надменного двора. Я уже официально взяла твое семейство под покровительство, чтобы уберечь его от козней. Надеюсь, дела, вынудившие тебя уехать в поместье, не займут все твое время, и вскорости я увижу тебя вновь.
Твоя Аделита. "
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » Сб ноя 07, 2015 9:31 pm

Почтальон, отправленный с одной из станций, по дороге Клевур - Жон, ни без интереса искал в порту корабль, под названием "Мораи". Всё-таки адрес доставки письма, был достаточно интересным, это ж до чего корабль должен быть стационарен, что бы на него отправляли письма - думал этот человек, впрочем, если бы он не нашёл корабля, он уже запланировал сжечь письмо и выпить в столице, коль оказался тут. Но корабль этот вдруг нашёлся.
Письмо от Лартана Керена было закреплено печатью, какой никакой, а Керен всё-таки аристократия, пусть и не признаваемая многими другими аристократами.
Мсье Сергиос, я не привык тратить слов попусту, поэтому сразу к делу. Мне нужно, что бы кто-нибудь сделал в столичных манофакториях заказ, на амуницию, ремни, портупеи, военная форма, из хорошего сукна, головные уборы, пряжки, пуговицы, а так же холодное оружие - штыки, и сабли, в необходимом количестве. Мне нужно обмундировать:
1. Ротная конная артиллерия - 6 унтер-офицеров, 24 канонира, один капитан
Зарисовки со всем необходимым
Изображение
Изображение

2. Ротная кавалерия - 6 унтер-офицеров драгун, 24 драгуна, 1 унтер-офицер конных-гренадер, 9 конных-гренадер, 1 капитан
Драгуны
Изображение
Изображение

Конно-гренадёры
Изображение
Изображение

3. Пехота роты - 7 унтер-офицеров, 63 солдата, 1 капитан
Гренадеры
Изображение
Изображение

4. Корпус снабжения - 20 маркетанов + телеги и мулы.
Обоз
Изображение

5. Корпус Жандармерии - 4 унтер-офицера, 36 жандармов, 4 инспектора, 1 капитан
Охрана Обоза и путей снабжения
Изображение

Я обеспечу наполнение, и рекрутов, от вас жду поставок амуниции и холодного оружия. Вместе с тем, посылаю свои наработки, по вооружению, огнестрельному на основе ваших чертежей это проект надо будет воплотить.
Винтовка "Орле" Изображение

За счёт уменьшенного размера, может использоваться как пехотой, так и кавалерией.
Пистолет "Жиль"
Изображение

На той же основе, что и винтовка, внешнее сходство с пистолями старых моделей сделано намеренно.
Патрон к винтовке
Изображение

Патрон к пистолету
Изображение

Прошу не медлить, ибо я уже начал сбор солдат в сводную роту.
Полковник Лартан Керен.

Sven
underground master
 
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено: 436 раз в 334 сообщениях

За это сообщение пользователю Sven "Спасибо" сказали
Джулия Кори, Эрик Гримнар

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Вс ноя 08, 2015 9:06 pm

Перед тем, как заснуть, Аделита велела, что если вдруг появится леди Анжоль - ту знали - сразу же пропустить ее в покои королевы. Не слишком, впрочем, надеялась, что та приедет в ближайшее время, но вдруг?..
Каково же было удивление, когда утром камеристка сообщила ей, что леди Анжоль ожидает ее в гостиной!
- Проводите леди Анжоль сюда, - велела Аделита. На любую другую служанку такое повеление произвело бы огромное впечатление нарушением норм - входить в спальню королевы имели право только представители высшей знати, к которой семейство Анжоль не относилось - но доверенная камеристка ничему не удивлялась. Спустя пару минут Аделита уже обнимала подругу в дверях спальни.
- Милая Анжоль, как я рада, что ты приехала! Да ты, похоже, всю ночь скакала? - она оглядела костюм подруги. - Ты, должно быть, устала!
Когда её проводили в гостиную для ожидания, девушка стянула пыльный дорожный плащ и осталась в мужской одежде. А точнее том что осталось когда-то от брата, только умело подогнанное под неё. Неизменный камзол алого цвета, белые брюки и высокие сапоги. Анжоль заплела свои непослушные волосы в косу и перевязала синей лентой. Единственное, что девушка не стала одевать это пояс из трех цветов. Когда же ей позволили войти, она бросилась в объятия подруги.
- Как только получила твоё письмо. Начало положено. Я... - На шее у неё висело кольцо с гравировкой лестного зверя. Хотя, это было не удивительно, учитывая что их герб был красный волк с оскаленными зубами. - Моя усталость ничто, по сравнению с тем что испытывают люди.
- Всю ночь скакать - после такого ты должна падать с ног... садись, садись! - Аделита указала на удобное глубокое кресло рядом со столиком; там еще со вчерашнего вечера оставалась ветчина и сыр, и фруктовая вода, которые она велела не уносить. - Сейчас подадут горячего чаю... Знаешь, тебе идет этот мужской костюм. Как ваше поместье?
Садясь в указанное кресло, Анжоль на пару минут закрыла глаза, а потом снова внимательно посмотрела на подругу.
- Всё это подождет. Поместье не в самом лучшем состоянии, но я на пути к тому чтоб сделать его лучше, раз остальные не в состоянии.
Камеристка Аделиты, мадемуазель Берта (девушка из старого дворянского рода, иные на столь почетные должности попасть не могли, Анжоль давно уже знала ее) внесла сервированный поднос и принялась составлять посуду на столик; но удалилась по знаку королевы.
- Берте вполне можно доверять, она одна из немногих, кто не выдаст меня даже за все сокровища мира... Но увы, она такая же затворница дворца, как и ее королева, - вздохнула Аделита, наливая чай сама (безумное, невероятное, скандальное сумасбродство!) себе и Анжоль в чашки. - Моих сил вчера хватило лишь на то, чтобы пройти по городу пару миль, и я видела столько ужасного - почти в самом сердце столицы... Что же творится в бедных предместьях! Правду, видно, пишут все эти люди, - она показала на книги, некоторые из которых остались лежать на полу у кровати , полуприкрытой балдахином, - страна наша больна.
- Сердце столицы это Двор Чудес. Самое отвратное и самое чудное место одновременно. Но нам туда дороги нет. - Подхватывая чашку и отмечая мысленно, что королева всё же способна обслуживать сама себя, она чуть улыбнулась. Говорить о том, что способно излечить эту болезнь, она не решилась. Да и зачем? К чему? - То лишь Клевур. А Бертилия не только в ней.
Королева вполне была способна обслуживать себя сама - судя по тому, что она преспокойно намазала масло на хлеб, проделывая это очевидно не в первый раз. В самом деле, будь хоть трижды коронованной особой - не умирать же от голода или жажды рядом с хлебом и водой!
- Потому и позвала я тебя - в надежде, что ты укажешь мне людей, которым можно верить, кто не станет приукрашивать дела, выставлять все в лучшем свете, кто сможет сообщать правду о том, что происходит в землях Бертилии... да и в Клевуре тоже. Среди нашего круга я знаю пару достойных людей, сведущих в финансовых делах, на кого будет можно положиться, но их так мало! А что это за двор чудес? Сапожник в лавке упоминал неких "чудесных".
Покачав головой, Анжоль едва ли улыбнулась.
- Нам совсем не место там, миледи. Что до людей, я их найду вам.
- Я располагаю немалыми средствами, их нужно потратить с толком. Но прежде всего... Мне нужно самой увидеть те беды, которым подвергаются люди, поговорить с ними, сблизиться, как поступали в далеком прошлом великие правители. И если ты покажешь мне город, пусть и со всеми его язвами - неоценима будет эта помощь.
- Я... Покажу. Но нужно быть осторожными. - Для Анжоль, чтоб вывести подругу в город, нужно было пойти на многое. Показать ей всё это, значит раскрыть себя как голос революции. Не единственный, но тот, кто с чернью поднимал всё постепенно. Показать королеве свой мир, значит подтвердить все козни против себя. Ложь всегда порождает ложь. - Только та жизнь снимает маски со всех. Там все настоящие. Без масок. Даже я.
- Но мне единственной придется быть под маской. Узнай люди, кто я на самом деле - мне несдобровать. К счастью, во всей Бертилии нет никого, кто узнал бы меня в лицо в простом облике... - Аделита запнулась, - кроме одного человека, пожалуй... Вот ей на глаза лучше не показываться - эту женщину так просто не обманешь.
Всегда были люди которые узнавали тебя. Всегда были те, кто завидовали. Анжоль знала это. А потому, глядя на подругу, прикусывая губы едва ли не до крови. Вот он, момент о котором бы мечтали все за кого она радела. Королева без защиты. Одна. У неё такая же кровь, она так же дышит и ест. Она так же смертна как и все остальные. Опустить её на самое дно. На ночь, на сутки. Без всего того что так привычно окружало.
- Но, королева моя. Есть единственное условие. Если я покажу вам это, мы не вернемся в этот замок два дня. Придется трудно, придется сложно. Но вы поймете... Однако опасайтесь ваших новых друзей из библиотеки. А теперь позвольте. Я вернусь к вечеру. Мне нужно сделать ещё пару дел.
- Два дня, - серьезно сдвинув тонкие, почти детские брови, повторила Аделита. - Я бродила по городу в сопровождении охраны, они следовали за мною, одетые, как горожане... ты их, может, видела, они все немы с самого детства... Они смогут следовать за нами?..
- Только если они не будут вмешиваться. Или только в случае опасности, но тогда нам придется спасаться бегством. И... во Дворе Чудес. Они не смогут туда войти.
- Вмешиваться они не будут, ведь нужно, чтобы их не узнали - только если нам будет угрожать прямая опасность, если на нас нападут, если нас захотят убить... - тут Аделита вспомнила о крохотном пистолетике, подаренном аббатом. - Представь, что будет, если со мною... что-то случится! Король может покарать всех, не разбирая правых и виноватых, а меня тогда не будет, чтобы защитить. В остальном же - я согласна.
Вставая со своего места и склоняясь в почтительном поклоне, Анжоль подхватила свой дорожный плащ.
- Тогда встретимся вечером, моя королева.
Последний раз редактировалось Eglenn Пн ноя 09, 2015 3:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эрик Гримнар » Пн ноя 09, 2015 12:40 pm

Сам дом был готов, и Эрик распорядился готовится к переезду и сообщить Миледи об этом и её мужу.
Изображение
Изображение

А пока он уже купив себе отдельный дилижанс, мотался по Клевуру закончив работу с покупками нескольких предприятий которые обанкротились и их здания простаивали. В одном из них, вышел казус. Это здание облюбовали какие-то нищие люди, и не собирались покидать это здания, мотивируя, что им негде жить. Бывший хозяин узнав о таком, сразу предложил вызвать местное отделение стражей, что бы господин не дай боже, не передумал покупать. Он попросил подождать пару часов. Через час с хвостиком, нищие сами покинули это помещение, а нескольких пришлось действительно чуть ли не выкидывать на мостовую, но тут даже Эрик ничего не мог поделать. Бороться с жадностью и тупостью некоторых людей, он был не в силах. Еще, одна из основных проблем, с которой он столкнулся, это странная уверенность бывших хозяев, что они снова займут свои места. Поговорив с ними и узнав, что эти должности, они занимали с помощью покровителей из высшего сословия, и тонко намекали о каре за то что молодой господин не желает увидеть опытного руководителя на этой должности. А на вопрос, о провале филиала, он столько услышал причин и доводов, что охренел. И рабочие грабили, и товар дрянной и чиновники жадные, и еще тысяча и одна причина. Хотя буквально вчера, ему сообщали о этом самом хозяине, что экономил, таскал деньги и подделывал бухгалтерию. В такие моменты, он силой тер свое лицо ладонями, стараясь унять желание выкинуть что-то вон выходящие. В итоге расходясь, Эрик обещал подумать о его предложений.
Но в целом, пока шло все не плохо. Ему помогли выявить среднею цену на производство, что бы не выделятся своими возможностями, но сама заработная плата, условия, были если не на порядок лучше чем у других, то близкое к этому значению.
Скупалась рыба, мука, и отправлялась на пекарни которые теперь принадлежали роду Сен-Дени. Еще были готовы заявки на рыбный промысел и нужно было найти рыбаков, которые отправятся на промысле, а господину Астреду напрячься и обеспечить людей материалами для этой самой ловли.
Еще, он надеялся что аристократы если и поднимут вой, то работа Беатрис и Сергиоса позволят немного выиграть времени.
Теперь нужно было найти ту аристократку и посмотреть что на успела сделать.
Драконья внешность
Изображение

Человеческая внешность
Изображение
Аватара пользователя
Эрик Гримнар
Активный участник
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 9:04 pm
Cпасибо сказано: 174
Спасибо получено: 72 раз в 62 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Джулия Кори » Пн ноя 09, 2015 1:21 pm

Сейчас никто не следил за парочкой, но сведения об их делишках регулярно передавались гонцами, как по морю, так и по суше, в маленькую область соседнего королевства. Эти двое бросались деньгами, словно были не из мелкого дворянства, а владыками крупной империи, причём источники их доходов оставались в тайне, что наводило на мысли о контрабанде и даже о пиратстве. Естественно тот, кто наблюдал за происходящим в Клевуре, используя десятки глаз, знал всё и усилил своё влияние на море.
В былые дни, в дни своей молодости, граф немало покуролесил на море, но, даже заменив отца, старые связи и влияние сумел сохранить. Теперь он использовал всё своё умение для укрепления своей области, а рыбная ловля в северных водах, где шёл промысел сельди, напрямую касался сфер его влияния. Хоть ему и не нравилось, но он понимал, что со свадьбой внука сестрицы придётся поспешить, а потом побыстрее отправить парня на острова архипелага, находящегося западнее Бертинии и Изорской империи.
Аватара пользователя
Джулия Кори
Активный участник
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:52 am
Cпасибо сказано: 396
Спасибо получено: 19 раз в 16 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Σέργιος » Пн ноя 09, 2015 1:36 pm

Сколотить четыре десятка баркасов большого труда не составило. Подобный выбор показался оптимальным, относительно вместительное судно которым легко управлять и в одиночку. Так же были собраны два десятка простых, вместительных телег. Помимо рыбной ловли, людям что выходили в море предлагалось собирать водоросли которые скупались для одного из производств.
Для этого необычного производства было предложено изолировать часть рыбного цеха.
Что же касалось заграничных длинных носов, то тут всё было намного проще. Ни один гонец до пункта назначения не добрался, ровно как и их послания.
So be it. Keep your precious sanity, my agent of chaos. You shall serve me whether you like it or not.
I'm not going anywhere...
Аватара пользователя
Σέργιος
Активный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 9:41 pm
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 34 раз в 26 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Rod O'Sheen » Пн ноя 09, 2015 4:01 pm

Гонец из Нома с новым назначением для д'Эрбле прибыл к кардиналу Марини. Вручив пакет из канцелярии Его Святейшества, он не стал задерживаться дольше необходимого, ведь ему предстояло еще передать копию назначения самому аббату, а так же конфиденциальное поручение конклава, о котором нынешнему главе Святой Церкви Бертилии не следовало знать.
Аббат, благодаря пришельцам из космоса, уже знал о предстоящем назначении, но само поручение вызвало у него замешательство. Как раз недавно он обсуждал с космическим гостем интересы Святой Церкви на острове Ат. Было о чем призадуматься, чтобы и поручение выполнить, и не подставиться под удар.
По прибытии в кардинальский дворец д'Эрбле имел неприятный разговор с Марини. По всему было видно, если бы гонец не привез копию назначения, то кардинал по возможности максимально затянул исполнение повеления Папы. Теперь же ему оставалось только смириться, что было не в его характере. Но больше всего его расстраивало, что постоянное присутствие при дворе свежеиспеченного епископа может приостановить приток денег в его личные закрома.
Епископ д'Эрбле понимал, что попал меж двух огней, с одной стороны Марини, с другой пришельцы, как окрестил их один талантливый юноша в саду у королевы. Но если с первым можно было уже не считаться, о его дальнейшей судьбе было известно заранее, то совместить выполнение распоряжения Его Святейшества с интересами тех, о ком д'Эрбле не переставая думал уже много дней, было сложной задачей.
Изображение
Аватара пользователя
Rod O'Sheen
Активный участник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 12:38 am
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

За это сообщение пользователю Rod O'Sheen "Спасибо" сказали
Джулия Кори

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Пн ноя 09, 2015 6:52 pm

Новый "распорядок дня" , при всей его новизне, был куда менее утомителен, чем парадная жизнь дворца, где пышнейшие ритуалы, от одевания до торжественных обедов, повторялись изо дня в день, из года в год строго неизменными. Главным событием дня был приезд вызванного накануне графа Мансегге, бывшего министра внутренних дел, отстраненого с этой должности из-за неуместной манеры пытаться открыть придворным глаза на плачевное положение дел.

Несколько часов шло это общение, и чем дальше, тем больше юной королеве становилось страшно. Она и понятия не имела, что, оказывается, ее страна отягощена огромным долгом в миллиард золотых; что при этом траты на содержание двора возрастают с каждым годом; что крестьяне разорены безумными поборами сюзеренов в их погоне за роскошью, и превращены в бесправную скотину (она вспомнила, что именно об этом говорил загадочный небесный гость) ; о том, какие беды причиняют войны; что все долги, все новые тяготы ложатся на плечи третьего сословия - крестьян, ремесленников, торговцев - еще больше увеличивая груз налогов, разоряя тех, кто едва сводил концы с концами, превращая бедняков в нищих, нищих обрекая на голодную смерть. Даже на свежий, наивный взгляд Аделиты выходила нелепость: как ни рассуди, жизнь королевства зависит от тех, кто растит еду, кто создает все то, чем живут люди, от башмаков до хозяйственной утвари. Да, аристократия воюет; но солдаты снова - простые люди. Без еды, без одежды, без карет, без домов - что сможет знать? ведь они даже не выживут, погибнут, как трутни. Где же прочность королевства в том, что труженики умирают с голоду? В чем прочность престола, если народ разорен? Уже не только совесть, но простой здравый смысл вопил против этого.

Да, одним только устройством столовых тут не поможешь. Как же поправить дела?

Пусть аристократия и духовенство, самые богатые слои страны, тоже платят подати. Да, об этом кощунственном предложении Аделита краем уха слышала и раньше - говорили, именно за это Мансегге поплатился отставкой: весь королевский двор, вся знать ополчилась против него.

Но ведь аристократы снова свалят все на плечи крестьян, поднимут поборы, а крестяне не могут уйти от сюзерена или не работать на него, а сюзерен вправе избивать их, заточать в свои тюрьмы, обращаться, как с рабами. Значит, нужно запретить такое? Дать крепостным крестьянам права свободных людей?

Да, подтверждал бывший министр. Только так можно спасти страну. Иначе, доведенный до отчаяния, народ может взбунтоваться, тем более, что многие уже давно зовут к этому.
Наконец, попросив бывшего министра подготовить список мер, какие он считает необходимым, а еще - найти ей честных и сведущих наставников по важным вопросам, по всем серьезным вещам, которым ее никогда не учили, Аделита осталась в своем кабинете одна. Голова у нее шла кругом.

Эти бесплатные столовые для бедняков... Нужно было сделать все так, чтобы продукты для них покупались не втридорога, а по обычной цене; нужно было, наверное, чтобы места для этих столовых были в зданиях, где достаточно просторно - чтобы строить все заново, потому что это будет и время, и деньги; нужно найти, кто будет готовить пищу, и следить, чтобы предоставленные продукты не продавались на сторону; нужно будет устроить, чтобы голодные люди могли поесть прямо там, но нельзя раздавать сколько угодно хлеба и пищи , чтобы уносили с собой, кому попало - ведь тогда прибегут обманщики, наберут хлеба и станут его продавать беднякам; как же все это устроить наилучшим образом?.. Благотворительность была и прежде, но теперь оказалось, что проку от нее было мало. Все выделяемые средства оседали в карманах чиновников по пути вниз, беднякам не доставалось почти ничего.

Уже принесли списки тех почтенных горожан, которые занимались помощью беднякам бескорыстно и умело, и Аделита решила, что стоит навестить этих людей , быть может, с их опытом все пойдет лучше.
Среди прочих новостей оказалось и разведанное имя того незнакомца-военного в черном мундире, что заинтересовал ее на балу. Оказывается, этот офицер, молодой и талантливый, уже занимался военными обновлениями. А ведь он общался с небесным гостем... Когда тот, небесный, нанесет очередной визит, стоит узнать, что связывает его с Лартаном Кереном.

При полнейшей неопытности в военных делах Аделита чуяла, что военная сила может пригодиться во время предстоящих перемен.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Σέργιος » Вт ноя 10, 2015 12:12 am

Марини пришел в себя на холодном каменном полу, ошейник туго стягивал горло, но не настолько что нельзя было дышать, кляп причинял куда больше дискомфорта. Кроме некоторых изменений привычной обстановки, Марини не мог не заметить некоторые изменения в самом себе. Между ног стало значительно легче. Тяжелая дверь скрипнула и в прохладную темницу зашел человек, поставив стул посредине комнаты он бросил Марини кусок червивого хлеба и присел глядя на жалкое существо которое ещё день назад возглавляло Святую Церковь Бертилии.
- А... Точно, кляп. Я и забыл. Надеюсь тебе понравилось наше гостеприимство? Можешь не утруждать себя ответом, мне всё равно, а попал ты сюда из-за своей жадности и непроходимой тупости. И ещё по тому, что ты нам мешаешь. Наверное ты думаешь что-то вроде: "Как презренный, посмел такое сотворить со слугой Божьим!?"
- И я отвечу на этот вопрос. Видишь ли, за свою жизнь я успел осудить нескольких жрецов и покарать их. И не только их, неблаговидные поступки правителей моей страны тоже не оставались без нашего внимания. Вот такие вот дела, ни короли, ни "святые" мне не указ, ибо я стою выше их и мне от рождения дано право их судить и карать. Во всяком случае так было в моей стране и знаешь дорогой друг, я уже практически считаю эту землю своим домом. Не сомневайся, многих в этой стране ждёт участь страшнее твоей. А что касается тебя, ты выйдешь отсюда в драных, грязных одеждах, что не каждый нищий согласится одеть. Ты будешь лишь нищим, никто и никогда тебя не узнает, а жалкие попытки убедить всех что ты это ты ничем хорошим точно не закончатся. Уверен, тебе понравится почувствовать на своей шкуре то, на что других обрекала твоя жадность. А когда голод и нужда доведут тебя до настоящего отчаянья, ты вспомнишь о этом доме и вернёшься сюда что бы наконец-то получить то, что ты заслужил всеми уничтоженными тобой жизнями. Если конечно твоя глупость не станет причиной твоей смерти.
Сергиос провёл рукой перед лицом Марини и тот погрузился в сон. Через несколько часов, ему предстояло очнуться в какой-нибудь луже рядом с "Двором Чудес". Связка не позволяющая другим узнать его было делом быстрым и простым, а вот самым долгим оказалось внедрение установки на возвращение назад и механизм её запуска. К сожалению гипноз не был его сильной стороной, пришлось использовать нейроконтроллеры.
So be it. Keep your precious sanity, my agent of chaos. You shall serve me whether you like it or not.
I'm not going anywhere...
Аватара пользователя
Σέργιος
Активный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 9:41 pm
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 34 раз в 26 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » Вт ноя 10, 2015 1:18 am

Едва прочитав приказ Его Святейшества, теперь уже епископ д'Эрбле, взвесив возможности, решил воспользоваться благоволением королевы. Поэтому, еще перед поездкой к кардиналу Марини для официального подтверждения нового статуса, он отправил официальное письмо Ее Величеству, с просьбой об аудиенции. Дьяк, которому было поручено доставить прошение и дождаться ответа, конечно же не знал о деталях поручения. Но, видимо, королева и впрямь была высоко мнения о д'Эрбле и удовлетворила его просьбу незамедлительно, пригласив явиться началу вечера. В назначенное время он был в городском дворце, о его новом статусе и официальном деле можно было понять по церемониальному одеянию.
Когда перед ним распахнули двери кабинета королевы - та стояла, ожидая его.
- Ваше Преосвященство, - она любезно наклонила голову. - Примите мои поздравления.
- Благодарю вас, Ваше Величество, - ответил д'Эрбле, но тут же с сожалением покачал головой. - Смею Вас уверить, что к этой должности я не стремился. Слишком много отнимает времени и сил, приходится жертвовать тем, к чему имеется больший интерес.
- Нашей стране нужны образованные служители церкви, и я очень рада вашему назначению, - она указала на кресло, стоящее рядом со столом, напротив другого, такого же роскошного, как все здесь. - Прошу вас, садитесь.
- Как бы то ни было, но именно мое новое назначение вынудило меня просить Вашей аудиенции.
- Я вся внимание, Ваше Преосвященство. Надеюсь, нас не постигли очередные беды?
- Боюсь, они могут постигнуть всю Бертилию. Мое назначение никак не связано с заслугами перед Святой Церковью, а стало возможно именно потому, что я пользуюсь, смею надеяться, что заслуженно, Вашим благоволением. По крайней мере вряд ли что иное сподвигло бы конклав одобрить его.
- Возможно, у вас есть соображения о том, чего именно ожидает Святейший Престол от меня и Его Величества?
- Это не соображения, а прямое указание Его Святейшества повлиять через Вас на Его Величество касательно отношений между Бертилией и государством Озоксата.
Аделита кивнула невозмутимо и задумчиво. В действительности она слишком мало знала об этих взаимоотношениях, чтобы осознанно влиять на них вообще, к чьей бы то ни было пользе.
- Продолжайте, Ваше Преосвященство.
- Святая церковь давно оказывает посильную поддержку нашим братьям по вере с острова Ат в их борьбе с озиотской ересью. В прошлом Бертилия тоже участвовала в этом, но не в данный момент.
- Озоксата - давний соперник Бертилии, - как бы припоминая, проговорила Аделита, - но их успехи в этом соперничестве, если мне не изменяет память, велики.
- Вот именно потому Его Святейшество считает, что Бертилия обязана помочь братьям по вере на острове Ат. А сделать это можно одним способом, разрушив существующий нейтралитет сторон и возвращением к ситуации двухсотлетней давности.
- Ах, Ваше Преосвященство... боюсь, дела нашей страны в таком состоянии, что вряд ли мы можем позволить себе помощь, связанную с затратами, кому бы то ни было, кроме себя самих.
- Я это прекрасно осознаю, но Его Святейшество привык добиваться своего. К тому же его смущает затянувшийся конфликт с Габштерландом, поэтому он и советует переключить внимание на старого соперника.
- Что ж, я услышала советы Его Святейшества. Вы ведь знаете - такие вопросы решает Его Величество.

- Боюсь, Его Величество, - епископ сделал паузу, - даже слушать не захочет об этом.
- И только я одна могу на него повлиять, - наивно-светло улыбнулась Аделита. - Видите, на столе у меня целая гора новых бумаг?..
- Да, я в последнее время даже удивлен, что Вы стали изменять дворцовым развлечениям, предпочитая им более важные проблемы. К тому же вся эта таинственность с Вашим якобы отъездом на воды, о чем уже судачат в Клевуре. Отчасти я догадываюсь, с чем, точнее кем это связано, но только отчасти.
В словах д'Эрбле не было даже намека на адюльтер, и он, и королева знали, что причина тому совершенно другая.
- Мне кажется, что Бертилия сейчас подобна карточному домику, которые так любят строить мои придворные кавалеры. Зыбкий кажущийся покой, который может рухнуть от одного не удара даже - от любой случайности, и бросить всех в лавину смуты. Любая война - расходы, уж это я знаю хорошо. Еще хоть чуть повысить налоги - и голод бросит бедный люд громить дома богачей. К тому же, я пока не знаю, в каком состоянии наши войска, но... Вы знаете, Ваше Преосвященство, среди придворных немало генералов, и большая их часть - такие пустые глупцы, что даже знающие толк в светском обращении дамы начинают зевать на второй час общения с ними.
- Вы забыли, что я в прошлом военный? Кому как не мне это знать.
- Судите сами, чем может обернуться участие нашей несчастной страны в новых военных делах. Вне всякого сомнения, я понимаю благие намерения Его Святейшества и конклава, но реальность вынуждает меня не давать опрометчивых обещаний.
- Но для начала я бы порекомендовал хотя бы это отсрочить, но сделать вид, что Его Величество прислушался к совету Его Святейшества. Ведь любому ясно, что развязывать новую войну при незавершенной текущей равносильно самоубийству. И вот тут, если позволите так выразиться, можно убить одновременно двух зайцев: в Номе будут думать, что конфликт с Габштерландом переходит в стадию заключения мирного договора по желанию Его Святейшества, а на самом деле это позволит сократить расходы и сберечь казну Бертилии. Дело это не быстрое, а позже можно будет придумать еще что-нибудь, или обстоятельства изменятся. Мы же знаем, кто может этому поспособствовать.

- Да-да, я вас понимаю , - кивнула Аделита. - А вы полагаете... на содействие... - она показала глазами куда-то в потолок, - можно рассчитывать?

- Я знаю их возможности, но предсказать действия не возьмусь, - уклончиво ответил епископ.
- Уже знаете?

Д'Эрбле понял, что допустил оплошность, ведь Аристид не рекомендовал ему сообщать королеве об их разговоре, поэтому попытался исправить промах.
- Так и Вы тоже знаете после той демонстрации, что была устроена специально для нас, и их осведомленности о происходящем.
- Ну что ж, я поняла вас и благодарю за советы. Вы умный и опытный человек, и ваши советы ценны для меня.

Аделита поднялась, понимая, что главное уже сказано. Скоро должна была вернуться Анжоль.

- За сим не смею Вас больше отвлекать от дел, Ваше Величество, - епископ поднялся и удалился, впрочем, неспешно, соответствуя новому сану.
Собственно, в этом и была цель д'Эрбле: сделать видимость исполнения папского приказа, не подвергая себя излишним хлопотам. Он прекрасно понимал, что скоро проблемы отношений между государствами станут мелочью по сравнению с тем, что ожидает Эллойз в теперь уже по настоящему космическом масштабе.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » Ср ноя 11, 2015 9:00 pm

продолжение этого. Этот же день viewtopic.php?f=270&p=70471#p70440

Для встречи, Эрик переоделся в более удобную одежду для прогулок по городу, и используя свое устройство, найти было девушку не сложно. Точней просто пришлось пройти пол города, но среди толпы он довольно быстро выявил Рене.
- Здравствуйте Рене. Что в столь дивный час вы тут делайте одна?
Она как раз недавно покинула дворец королевы и теперь просто бродила по улочкам в поисках чего-то важного. Важного для себя. Хотя бы потому что оставаться одной ей едва ли теперь хотелось. Кольцо подаренное незнакомцем так и висело у неё на шее, спрятанное под рубаху. А потому когда её окликнули, она тихо чертыхнулась. Благо что место было не особо богатое, а простому люду было всё равно кто бродит рядом с ними.
- В столь дивный час я ищу место где бы помолиться за здоровье волка.
-Зачем молиться? Он здоров и хочет вычистить округу от падали. - Эрик рефлекторно подстроился на её манеру речи, осмотрелся, слегка склонился. Позвольте составить вам компанию в этой прогулке и вы расскажете чем занимались в последние время.
Анжоль лишь коротко кивнула и продолжила свой путь. Она скользила мимо прохожих и лишь пару раз остановилась возле каких-то окон.
- Падали здесь хоть отбавляй. Например, мне известно что за вами следили. Дети. От них ничего не укрывается. - Последнюю фразу девушка произнесла как бы извиняясь.
-В любом городе детям скучно, а за монетку они готовы поиграть в шпионов с куда большим удовольствием. - Эрик с улыбкой воспринял эту новость и даже рад был этому повороту. - Я ничего не скрываю. Мне даже на руку, что детишки сами разнесут вести о мне. Не надо будет волноваться о репутации. Он деликатно останавливался вместе с девушкой, и после второго раза, уже даже не выдержал. - Боитесь что за нами следят?
- Я вас поправлю. Я знаю, что за нами следят. Всегда. - Замирая у очередного окна и с легкостью птички, Рене села на подоконник и переместила ноги внутрь здания. Что взглядом пожелала и своему сопровождающему. - Я сделала то, о чем моя семья не мечтала уже очень давно. Было трудно сделать что-то существенное. Колесо жизни в предместьях заржавело и раскатывать его довольно сложновато. Если судьба будет благоволить, то быть может к следующему году мы соберем хороший урожай.
Эрик несколько задумчиво осмотрел окно, и положив руки на подоконник, подтянулся и закрыл левый глаз. - Значит, вы решили использовать те деньги на восстановления поместья? Грамотный ход - одобряю. - Он перемахнул окно и сразу закрыл правый глаз и открыл левый, что бы видеть если в помещение было темно и не привыкать к ней. А как же великие цели и кровавые реки по улицам?
Теперь, оказавшись в тени помещения она смогла расслабиться. В этой кузнице сложно будет подслушать.
- Не поместья, жизни людей в поместье. А такими людьми проще управлять.
Эрик улыбнулся и уселся и пройдясь по кузнеце немного, слегка коснулся щипцов, но брать в руки не стал. Не его было это стихия. - Я вот слушаю вас, и у меня двоякое чувство. Встретил я девушку аристократку которой не устраивает нынешняя жизнь. Ей хочется свободы и горит в ней пламя. Она без зазрения совести, творит изменения в своей одежде. Эрик еще сделал несколько шагов и коснулся наковальни, убеждаясь что она холодная. " Похоже хозяина тут давно нету, ушел торговать?"- Дав ей яд, в смысле деньги, она сразу тратит их на своих людей. Не на "Двор чудес" и бедняков, а на свои нужды. - Он сделал круг и оказался возле девушки.
- Так скажи мне Рене, с кем я счас говорю? С кем мне вести деловой разговор в дальнейшем? Разбойница, или аристократка?
- Вы имеете дело с женщиной. От которой всегда можно ждать чего угодно. - Анжоль смотрела на мужчину, или точнее волка, как окрестила его за кольцо. В её взгляде не было ни обожания, ни восторга. Только тихая грусть. - От аристократии в моей семье остался только звук. Удел моих сестер и матушки. Здесь и без меня есть люди. А если укрепить крестьян в предместьях, можно лишить остальных всего чем они дорожат.
Эрик присел на край наковальни, уперевшись руками об неё, что бы сильно не запачкать свою одежду, и склонил голову в бок. - Вот оно как. Женщина значит. Похоже в моем случай, я сделал ошибку по первому впечатлению. Придется мне искать дальше интересных личностей, в которых есть запал что-то творить. Эрик видел в глазах девушки серую пелену и покачал головой. - Он вздохнул, и подошел к окну. " Сейчас он раздумывал о ликвидаций сведетля его личности, и даже слегка развернул голову, осматривая Рене. " Нет, не стоит. Сделаем по другому.." - Вот что, Рене. Я остановился на одной из улиц торгового квартала. (Эрик напряг память и назвал более точный адрес). Если вам понадобится помощь, будьте готовы к тому, что она будет не бесплатной, и равноценной вашей просьбе. Но если вам захочется поиграть против меня и моего рода, я с удовльтсвием и с таким же энтузиазмом начну её. Эрик не пугал, а ставил перед фактом, хотя учитывая что она лично созналась что женщина( Да еще и из бедного рода) но дать ей соломинку с размером каната вполне можно было.
Вздергивая подбородок, она коротко посмотрела на Волка.
- Мы все совершаем ошибки. Я бы хотела сказать то, что тревожит меня. Но я мало знаю вас. Вы волк. А я обещала что он не оставит их. Всех тех людей. - Она коснулась того места где чувствовала кольцо. - Боюсь... я не знаю как, и кто я. Просто Рене. Просто... Рене.
Подходя к нему на расстояние вытянутой руки, девушка замерла, слушая его слова, Анжоль склонила голову. Было ли у неё хоть какое-то желание до того, как познакомилась с королевой? Было ли у неё хоть что-то что могло остановить и вселить здравый смысл. Нет. В ту ночь когда она столкнулась с этим Волком, всё уже шло своим чередом, скатываясь в огромный снежный ком. Можно ли было теперь остановить его?
- У меня только единственное желание. Я верю в тех людей которые работают там, в полях. Я верю в каждого кто способен держать в руках орудия труда. Но потеряла веру в тех кто стоит над нами. Я потеряла веру... даже в свою королеву. - Она не боялась того что говорила. Уже давно. С тех пор как сочинила эту треклятую песню которая поднимала народ и разжигала его. Анжоль боялась только себя. - Спасите их. Хотя бы кого-нибудь. Мне не известно кто вы и откуда прибыли. Быть может вы шпион другого государства. Я быть может уже одной ногой на висилице, но... сегодня ночью я выйду в город. Вам известно, что я редко остаюсь одна. Даже сейчас за нами могут следить.
Мягко обняв мужчину и коснувшись щекой его щеки она мягко прошептала.
- Раскрыть глаза человеку в эту ночь куда важнее сейчас. Но она в опасности.
Эрик замер, даже не дышал, и чуточку позволил себе улыбнутся. Даже щека не дернулась при улыбке, когда девушка коснулась своей. " Ну что творит, что творит. А кожа мягкая... Бархатная." Эрик понял, что мысли уходят в иную стезю и рыкнул на самого себя, сгоняя наваждения. " Главное что бы не стащила ничего" Эрик опять понял что не в ту сторону думает, но в этот раз мысль отрезвила его.
- И кто же в опасности? - Он плавно отстранился и перехватил подбородок девушки, и позволил солнечному свету играть на лице девушки идущего с окна. - Что даже такая женщина хочет помощи от незнакомца.
Глядя в его глаза, Анжоль невинно моргнула, словно и правда была так хрупка как должна была быть. Всего лишь женщина. Которая отказалась выходить замуж, хотя вся комната была завалена конвертами.
- Королева. - Одними губами, без единого звука, она произнесла это. - Эта игра способна завести слишком далеко и защитить её не будет возможности.
Лицо Эрика стало сосредоточенным, и наваждения испарились услышав эту фразу. Его взгляд стал более сосредоточенным, и теперь он уже куда серьезней смотрел на неё. Да кто же ты такая Рене, что саму королеву знаешь? Постой... Ты ведь была на балу... - Эрик отпустил подбородок девушки, и слегка отстранился от неё. - По какой причине она собралась идти ночью куда-то и почему ей угрожает опасность?
- Потому что любопытство всегда сильнее разума. - Отстраняясь от мужчины и опуская голову она вздохнула и посмотрела в окно. После чего тут же спряталась, прижавшись к стене. Переговариваясь и тихо смеясь там проходила группа студентов. Молодые и едва ли разумные. И всё же Анжоль смотрела прямо на них. Как ей хотелось не видеть перед собой эти улыбки.
-Вот что, уважаемая Рене, сделаем проще. - Он выглянул в окно, и убедился что людей стал поменьше. Я вам помогу охранять ваук королеву в эту ночь, а вы мне дадите списки ваших друзей-аристократов которые примут помощь от незнакомца и дадут ему поддержку в бизнесе Буржуев. Если вас устроит это, я смогу стать вашим спонсором, покровителем в грядущих делах. А мои же покровитель, будет доволен поддержкой с вашей стороны.
Пусть галактика горит огнём!
Изображение
Аватара пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор, занят ловлей еретиков
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:23 pm
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено: 168 раз в 130 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в Планета Эллойз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron