Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Недра Старкиллера. Служебные помещения.

Re: Недра Старкиллера. Служебные помещения.

Сообщение Eglenn » Ср фев 12, 2020 8:40 pm

...Лучше бы Ур-Шульги не касался разума жрицы.
Да, физически Аше ничего не угрожало. Все, что сейчас заставляло ее тело выгибаться в судорогах боли, находилось на ментальном уровне... вернее, даже глубже. Кажется, в эти секунды жрица Творящей Тьмы прозревала то, что стремилась узнать последние годы.
Понимание, осознание, память.
Заглянуть в этот бездонный колодец Ур-Шульги не мог полноценно, но уловил суть.

Гибель, перезапуск, воссоздание вселенной - вместе с историей, вместе со временем. Проживание заново всех миллиардов лет.
То, что было ДО.

Игрища существ, вознесшихся до совершенно немыслимой мощи, но оставшихся тщеславными, суетными, жаждущими власти и подчинения всех, кто вокруг - куда там гоаулды! - вовлечение целых галактик в орбиту возрастания в мощи, все больше и больше, до основ вселенского миропорядка, с черпанием силы из Творящей Тьмы. Интеллект не означает - мудрость, принадлежность к древней расе - свобода от ответственности и обязательств, ибо мало найдется тех, кто может помешать. Эгоистичные, зарвавшиеся юнцы, на Земле сказали бы - гопники, чей "раён" - вся Галактика, желающие стать не богами даже - Богом, чтобы поглотить всю вселенную с ее мириадами звездных островов.

Святотатство - вот что было тем чувством, что сейчас затопило разум Аши. Это было хуже физической боли.
И через все это шло знакомое присутствие - Аль-Асвад, чью ауру Ур-Шульги не спутал бы ни с чем.

-- 2 года 2 месяца 1 день 23 часа 17 минут 45 секунд --

- Невероятно... немыслимо... Это иллюзия, обман... Такого быть не может... - бормотал Ур-Шульги, растеряв от шока всё своё величие.

Через Ашу вампир видел, как где-то вдалеке мерцала черным огоньком аура Аль-Асвада - в другой, поистине далекой отсюда галактике, но что такое расстояния для той, кто недавно путешествовала через всю вселенную к ее первоистокам?
Святотатство. Кощунство. Скверна. Аша наконец-то получила то, что искала, ответ на загадку, и правда оказалась такой, что все известное доселе показалось ничтожным.
Откуда-то из почти бездонных глубин скрытой памяти Аши, к которой и она сама в обычном состоянии не имела полного доступа, вспыло сочетание слов - "мерзейшая мощь". Так можно было в двух словах определить суть того, что сейчас открывалось перед Извечной. Наверху уже несколько минут как взвыли сигналом тревоги системы контроля биометрии, следившие за состоянием Аши - всю "иллюминацию" и звуковое сопровождение успели отключить, все равно смысла в ней не было. Сотрудникам медслужбы оставалось только наблюдать со стороны, ибо вмешаться они не могли бы при всем желании - зал "энерголабиринта" не впустил бы никого со стороны.

И почти одновременно с тем, как луч Старкиллера поразил намеченную планету, Аша замерла , раскинув руки, и у нее вырвался крик, полный боли, проклятья и ярости, смысл которых только Ур-Шульги мог воспринять в полной мере:
- КЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЙН!!!

И, как будто этот крик отнял у девушки все силы, как будто она сама вложилась в выстрел и до дна исчерпала себя в приобщении к сути - неведомые силовые поля, удерживавшие Ашу в центре зала, в парении над его полом, исчезли, и Извечная рухнула на белый пол с высоты нескольких метров. Аша была без сознания, и биометрия наверху снова показала нечто странное - только что бывший сверх-активным, ее мозг как будто выпал из времени, ушел в глубину.

Кто такой Кейн, Пастырь не знал, но ненависть девушки в полной мере ощутил. Брата той ненависти, которую он сам испытывал к Утнапиштиму.
Ненависть простого смертного (хорошо, простого бессмертного) к Магам, что перекраивают его реальность, не спросив, для которых он сам - не более чем деталь ландшафта.
Он подхватил девушку телекинезом, не дав ей упасть, и положил маленькую твёрдую ладонь ей на лоб, восстанавливая контакт.

Свет в зале приугас и теперь мерцал в такт биению ее сердца. Несколько долгих минут Аша не подавала признаков жизни - на ментальном уровне, конечно, а потом застонала - не от ненависти даже, это было другое, чему было трудно подобрать название.
Непоправимо. Мир никогда не будет прежним. Мир был осквернен...
Извечная может быстро приходить в себя, Энки и Анугаль уже однажды видели такое.
- Негодяй... - прошептали губы Аши, ставшие почти бескровными за эти минуты. - Великая Тьма, какой же он негодяй...

- Расскажи мне, что ты увидела. Я тоже видел многое, но понял, вероятно, не так, как ты. А тебе это поможет успокоиться.

Недостойно жрицы говорить так - сумбурно, полубессвязно. Аша долго молчала, прежде чем заговорила.
- Он хотел сделаться Богом, - Аша произнесла это слово не так, как оно звучало в языках Старкиллера, где речь шла о мелких божествах вроде гоаулдов или духов стихий. Имелось в виду - вкладываемое в это слово религиями монотеизма. - Поглотить всю Вселенную. Обладать ею. Объединить в себе все великие силы. Он сделал это. Я не знаю, как это было возможно. И Вселенная обрушилась в бездну... Он. Кейн. Первоубийца.

- Ты видел... своего врага?.. Он более не на Таури...


- Первоубийца?! Но это невозможно... Каин, основатель нашего рода, Первый Вампир, Проклятый, Познавший Кровь... Неужели... это он выжил после Теллуриана и проявился здесь - вот так?!

- Он был одним из Древних. Тысячелетия назад, в другой ипостаси вселенной. Он убил своего брата - первым в своем народе, кто поднял руку на сородича. Эхо этого убийства разнеслось по вселенной и отразилось в тысячах легенд... Он считал правым только себя. Впитывал души тех, кто в него верил, собирал их силу, и так - возрастал. Искал тех, кто бедствует и страдает, чтобы внушить веру в себя, как в спасителя. Пророка. Ему поклонялись. По всей галактике были его храмы. Приносили себя в жертву, чтобы он мог подняться в новой мощи. Он знал твоего врага. И вынашивал новую, и новую мощь ради войны с Аль-Асвадом. И наконец обрушился на него всей своей силой... мешая вероятности, связи реальности, силы из бездны и магию Первоистоков. И мир не вынес такого. Я видела, как Таури исчезает в небытии, а за ней вся вселенная пожирается тварями, которым нет имени...

- .... Но есть то, что хуже всего, - прошептала Аша чуть слышно, как будто боялась произносить - призывать зло.

- Что ты имеешь в виду? Аль-Асвад призвал зло в мой мир, и уничтожил его тем самым.

- Похоже... Здесь... это... был... Кейн, - выдохнула Аша. - А твой враг... Пересоздал все заново.

- Но хуже всего , Ур-Шульги....
Аша сжала его руку, вернее, то, что осталось от его руки, эта ладонь и когда-то давно была маленькой, детской, а сейчас и вовсе - как обожженная птичья лапка.
- Он не погиб... Он в другой вселенной. Он видит... наблюдает... ждет. Вернуться, отомстить. Взять реванш. Здесь осталась его сеть. Та, которую изъять невозможно. Пока она есть - Первоубийца может вмешаться. Прорваться. У сети много узлов. Может быть, тысячи. И Старкиллер - одно из этих звеньев....

Вампир очень долго молчал, снова замерев, как статуя. Могло даже показаться, что он впал в торпор, подобный смерти сон, если бы оба собеседника не висели в паре метров над полом.
- По всему, что я учил в течение тысяч лет, мне бы сейчас следовало убить тебя, - сказал он наконец. - Ты ненавидишь бога, которому я поклоняюсь, и ты признала право на жизнь моего злейшего врага. Но впервые за всю свою не-жизнь я сомневаюсь.

- Ни то, ни другое, Ур-Шульги, - возразила Аша, понемногу приходя в себя. - Возможно, этот Каин - Кейн - дурное отражение того, что известен тебе. Искаженная тень. Твоя вселенная и наша - не одно и то же. И мы не знаем, из каких побуждений твой враг воссоздал эту вселенную. Но уж точно - глупо было бы мне признавать или нет его право на жизнь. Рядом с ним я ничтожна. Понимание было чудовищным... но я постепенно _возвращаюсь_. Я смогу созерцать то, что узнала, взвешенным разумом. И ты сможешь увидеть, и, возможно, вдвоем мы поймем больше, чем порознь.

Было видно, и главное, чувствовалось, что Ур-Шульги колебался. Предводитель клана убийц привык решать всё одним ударом. Нет человека - нет проблемы. Что заставило его сменить такую удобную политику - логика или чувства? Скорее всего, то и другое вместе, а ещё шок от крушения основ мироздания - как субъективных, так и объективных, которые он наблюдал.
- Хорошо, - произнёс вампир после очередной долгой паузы. - Давай изучим это вместе.

Убить Ашу - теоретически - было действительно легко... если не сработают какие-либо неведомые защитные системы, вполне способные быть здесь, в сердце Старкиллера.Ведь за чем-то ее присутствие требовалось при запуске - может статься, и защита была предусмотрена. А главное - убьешь ее - что толку? Не пройдет и года, как она вернется, пусть в облике младенца - но наделенного разумом и памятью; что есть год в сравнении с прошедшими тысячелетиями?
- Когда-то давно, - произнесла Аша, вновь впадая в полутранс, и ментально открывая вампиру дорогу в собственную новую память. - Десятки тысяч лет назад и за гранью Истока начиналась эта история...

Несколько часов прошло в совместном созерцании прошлого- молча, без пространных комментариев , тяжеловесные слова все равно плохо отражали открывающиеся пласты событий и смыслов. Сотрудникам наверху оставалось только гадать о том, что здесь происходит. Яркий свет в зале померк, осталось только свечение нитей Лабиринта , казалось, что они прорезаны в полу сквозными линиями, под которыми - яркий свет, и из него формируются тончайшие призрачные стены, нити медленно двигались, изменялись, а две фигуры висели над ними в неподвижности.

Ткань реальности здесь очень тонка.
Звездные Врата в Лабиринте. Ретранслятор. Кто знает, что еще? Может, через эти Врата можно сделать связь с той вселенной, куда скрылся Кейн?.. Что, если команда СГ, явившаяся через эти Врата - из той самой вселенной? Уровень безумств, о которых они говорили, вполне достоин вселенной, где Кейн стал самовластным богом. Старкиллер - средоточие мощнейших сил, соблазн, перед которым невозможно устоять, любой , кто обнаружит его, непременно запустит, а сколько непроявленной магии вложено в его недра? Магии Кейна. Магии кощунственной скверны. Запустить Старкиллер - укрепить нужные для Кейна связи.
Люди из дубль-СГ утверждали, что если набрать на Вратах определенный код, то Врата станут связью с их вселенной.
Слишком просто.

Может, безопаснее - уничтожить Старкиллер вовсе. Но скорее всего, это приведет к настоящему разрыву в ткани бытия. Похоже, такие последствия были вложены Кейном изначально в каждый из объектов его сети.
Аша не говорила этого вслух, лишь _показала_ Ур-Шульги.

Она жалела, что имя Кейна вырвалось наружу, а значит, уже зафиксировано. Слова, произнесенные в подобной обстановке, слишком важны, о них не забудут, пока не доищутся смысла. Действительно, наверху уже разошелся запрос по всем базам данных : что такое этот "Кейн", или - кто такой? Имя - или просто созвучие - было типичным звукосочетанием для многих языков. Но в недавней истории Таури ЭТО сыграло слишком огромную роль, а насколько поняла Аша, память об этом существе осталась очень у многих.На одной лишь Таури было десять миллионов ноддистов, кейновской паствы, поверивших новому пророку на волне тирании Алканфеля, самозванного Бога-Императора; всех их просто истребили ( мысленный смешок - хорошо, что не знает Джелон, ибо вот кто возмутился бы - и эти власти обвиняли гоаулдов в тирании и жестокости?! ) , но у многих были знакомые, семьи, друзья, сослуживцы; не могло это имя не всплывать в дальнейшие годы.
А лучше бы оно здесь не звучало. Имя зла может накликать беду.

Аша спросила Ур-Шульги беззвучно:
Будем ли мы посвящать других в то, что открылось?..

"Ни в коем случае!"
Для Ур-Шульги, соблюдавшего Маскарад в течение десятков веков, причём задолго до того, как выскочки из Камарильи его придумали, это даже не было вопросом.
"Простые смертные не должны знать подобных вещей. Даже если я убью тебя, я придумаю для Олокуна и Джелона убедительную причину из мира материального. Имена Познавшего Кровь и Чёрного Человека, а тем более их поступки - за пределами этой вселенной".

"Если говорить о важности задач... - беззвучно продолжила Аша, - нам следует узнать, чего желал тот, кто вписал меня в эту реальность. В прошлом варианте Вселенной здесь не было никакой Извечной Жрицы."

"Для какой-то цели меня поставили сюда. И сделать это наверняка было непростой задачей. Чего же от меня хотели? Только ли следить, чтобы Старкиллер не был применен во зло? Но для этого у меня слишком мало сил и возможностей, устранить меня при желании не так уж трудно. Даже Мелхаор и тот почти додумался до способов - другое дело, что он не сумел бы их воплотить...Или - для некоей цели, связанной с прошлой реальностью?.."

"Ты права. Замысел врага ли, друга ли, обладающего таким могуществом, следует знать. Но как именно выяснить его намерения?"

"Этот некто обретается на Таури. Неудивительно, учитывая, что и твой враг обосновался там же... Я уже пыталась дозваться его прежде, как только поняла, что он - создатель моей сущности. Но он не отвечал. При этом он был жив - я это чуяла. Не сумел, не мог, не хотел ? - это мне неведомо. И наяву, в дневном, зримом мире имя его мне неведомо, неведомо даже, кто он - известная фигура, или некто в тени, безвестный и неведомый жителям этой планеты."

"Ты уверена, что это не... Кейн? Не Аль-Асвад - я знаю точно, его запах я бы опознал".

"Да. Убеждена. Кейна нет в этой вселенной, а ЭТОТ... Нечто вроде кукловода за ширмой?.. - Аша сама не была уверена в такой оценке, предполагала, а не утверждала. - Сила его велика, несомненно, но он не вмешивался явно в деяния Кейна или Черного. Я не знаю, зло он или добро. Даже для меня самой, не говоря уж о Таури, об Атлантисе или о Вселенной."

"И если он вне времени... То срок, который для меня вместил все время от начала вселенной, миллиарды лет! - для него - десятилетие. Это чудовищно. И неизбежно породит гордыню. Недолжно человеку или иной воплощенной твари быть настолько вне вселенских течений."

"Верно. Я прожил лишь несколько тысяч лет, но эти смертные твари листают века, как страницы в книге. Отвратительно. Хотя... об Ут-Напишти этого не скажешь, он мой ровесник".

"И пришелец извне, явившийся сюда лишь десятилетие назад , не так ли? - в беззвучной речи Аши отразилась ирония. - Не дано было ему времени вдоволь, чтобы успеть."

- Разве что отправиться туда тайно самим, во плоти?

- Земля - владение Аль-Асвада. Я туда, возможно, сумею скрытно проникнуть, но ты - точно нет.

- Но его нет на Земле! Уже несколько лет он в другой галактике - и даже не в ближней к Млечному Пути - в другом галактическом кластере! Он покинул Таури и не защищает ее более, Ур-Шульги!

- Ты это видела в своих... погружениях?!

- Я видела это не далее часа назад, сейчас - с потоком силы, что прошел через меня. И мне открылось, что не хотел он, чтобы хоть кто-то знал о его новом месте обитания; но если и узнают - не слишком это важно. Очень далеко. Даже у Древних не было средств, чтобы быстро попасть в такую огромную даль.

- Тогда это вполне реально, - в голосе мертвеца впервые прорезалось что-то похожее на радость и азарт. - Нужно только добыть подходящий корабль. "Превосходство" слишком велико, я не смогу укрыть его.

"Прилететь тайно на "Превосходстве"? странные мысли тебе приходят в голову: проще уж было бы на старой "Звезде смерти". Но и в ангарах вашего монстра множество мелких кораблей, и в закромах Олокуна найдется немало таких, да и кораблик любого из звездных народов, я думаю, несложно добыть. Но нужно укрыть такой корабль не только от приборов, но и от магов: у таури есть чародеи, которые , наверное, могут видеть приближение аур даже в скрытом корабле - помнишь, оказалось, что Сноук умеет такое."

"Разумеется. От магов мне как раз будет проще укрыться, чем от приборов, потому что в магии я кое-что смыслю, а в технике - нет".

"Тогда придется призвать умельцев Джелона и Олокуна, чтобы надежно укрыть такой корабль от ока зрячих приборов."

"Если бы можно было явиться туда явно, открыто... Но пришлось бы объяснять причину визита, и быть постоянно под бдительным взглядом их спецслужб. Как можно было бы объяснить, зачем мне понадобился тот, о ком я не знаю даже имени? Открыть правду - немыслимо даже перед Джелоном... Придется еще измыслить , зачем мне нужно на Таури."

"Возможно, проще украсть корабль, а объясняться потом, когда вернёмся. Вряд ли Джелон нас отпустит, какую бы причину мы ни придумали. Мы с тобой - два его главных оружия, хоть и в разном смысле".

"Ты хочешь отправиться со мною? Впрочем, почему бы и нет. Мне будет проще, да и веселее. Лишь бы этот полет не вышел столь же развеселым, как визит их двух придворных дам в компании гиганта-таракана."

"Кейн совершенно безумен, - добавила Аша. Она говорила о нем,как о существе живом и деятельном, не как о некоем реликте. - И он меня ужасает. Он был безумен еще до Возрастания - фанатичной верой в свою вселенскую миссию нести свободу кровью и мечом. Мне страшно, когда я слышу в памяти эхо его речей и воззваний. И еще страшнее сознавать, что он не потерял возможность действовать даже сейчас. Осуществись сотая доля его планов - Галактика утонет в крови. "

"Старкиллер был плодом в том числе и его замыслов. Великолепное средство, чтобы расправиться со всеми тираниями Галактики. Может быть, он намеревался использовать Оружие и извне, и моя роль в том, чтобы воспрепятствовать этому?..."

"Если так, то моя роль - помочь ему всем, чем возможно".

"Погрузись в мою память, - даже не посоветовала - почти велела Аша. Это было право той, кто знает, не пустые слова. - Приобщись к истории его деяний. Ты, Ур-Шульги - все годы в этом мире создавал в своем Фаресе Власть. Сильную, разумную, сведущую. Величайшую мерзость в глазах Пророка Кейна. "

Гамак из ветров, держащий их обоих в воздухе, медленно рассеялся и они опустились на землю. Вампир снова коснулся обгоревшими пальцами запястья девушки, разворачивая чувствительность Ауспекса.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Пред.

Вернуться в Система Старкиллера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron