Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Воздушное пространство близ Мари

Воздушное пространство близ Мари

Сообщение Eglenn » Пт май 10, 2019 7:27 am

Из
viewtopic.php?p=75098#p75098


Лететь было недалеко, и это стало очевидным, стоило машинам подняться повыше. Достаточно было подняться всего на несколько сот метров, и воздух стал прохладнее, а легкий ветер от движения и вовсе прогонял жару. На байках, конечно, тоже были поля безопасности, но ветер они пропускали.

Окруженный кольцевой двойной стеной город лежал вдалеке, в обрамлении пестрых полей и селений. Сверху было хорошо видно, как река мелела с годами, отступая от города в своем собственном русле.
Машины не развивали полной скорости, и когда до города оставалась где-то миля, Мауи остановила группу, и включила наблюдение, направив жучков к главным воротам - тем единственным, что были обычно открыты. Экраны развернулись перед каждым байком, чтобы всем было удобно видеть. И на них, как на ладони, было все происходящее у ворот.

- Стены лучше стали, каменное основание обрело зубцы. И украшены они так не были, - Зимру рассматривает свой город. Вроде бы много чего видел уже страшного, горького,какого угодно, но тут не слететь бы с машины. Слишком все это больно, куда больнее, чем все бывшее, - патрули на внешней стене не усилены. Внутренняя стена царского двора... Нин Никкаль, госпожа Мауи, у царской цитадели у врат крупный отряд! на глаз две сотни, не вижу, приведена ли тетива в боевое положение, кажется, нет. С ними скот, крупный. Часть окружает группу красиво одетых женщин, двойным кольцом, оружие в руках. Не похоже на атаку, но мне не нравится.

Мауи подвела жучков ближе, провела над стеной - посмотреть на тетивы, спустилась ракурсом к воротам, к группе женщин. Подвела поближе - могли же что-нибудь говорить, по речам можно надеяться понять, для чего это все.

- Не понимаю, что за притча, - призналась она. - Никкаль, Анугаль, вы кого-нибудь из этих девушек знаете?

- Как не знать. Там, ближе к центру, сестренка моя, которая старшая, - показал пальцем мальчик. Одета красиво, как на свадьбу почти. А вот папы в охранении нет.

- Видела почти всех, в основном дочки воинов из конных патрулей, но человек пять девушки из семей воинов внутреннего охранения.и да, дочка руки крепости, - нин Никкаль тоже недоумевает. Девушки слишком парадны и слишком хорошо уж их сторожат.

- Кажется, они отнюдь не рады, - заметила Мауи, увеличивая изображение. -Растеряны скорее.

- Я бы тоже был бы растерян, если бы в меня в два ряда копьями тыкали, - прокомментировал Найлус, - у нас так если только опасных преступников конвоируют.

Ассоциации и память сработали у Гарруса быстро.
- Что там бородач в обмен на свою шкуру обещал? Быков и женщин?

- Двух, - уточнила Мауи. - Женщин - двух.

- Мы ему сказали, что они нам не нужны. Да их тут штук тридцать. За ночь так поднялись ставки?- хохотнул турианец

— Он что, ВСЕРЬЕЗ это обещал, Зимра? — Гребень Гарруса зашелестел, поднимаясь от кошмарной догадки.

- Давайте послушаем, что вокруг говорят, и в царском дворце, - предложила Мауи, - если вправду что-то такое готовят, ведь не без воли же царя.
И она переключила изображение на царские покои - один из аппаратиков отслеживал царя постоянно, так что искать его по покоям сейчас не пришлось.

- У нас не было таких обычаев. Да,скот в жертву было. Но не людей, - Зимру сам удивлен.
- Я его знаю, - вклинилась Никкаль, - всерьез. У него больше нет. Рабынями он не пользуется. А вот две жены есть.

- Жен?! Собственных жен в жертву отдать? Он что... не скажу - сумасшедший, но он что - совсем их не любит?

- Нет, Мауи, совсем не в этом дело... - хрипло проклекотал турианец, изменившись в лице. - Зимирлим, как в этом народе принято приносить жертвы? что здесь делают с жертвой?

- А что ему жены, новых возьмет, - девушка совершенно не понимает проблемы, - у нас много женщин.

- Сколько видела разных народов, Никкаль, всякое бывает, но обычно к женам все-таки привязаны. А жертв , Гаррус, везде отправляют к богам... То есть убивают. Другое дело - как. В Атлантисе, например, коллеги Аши традиционно... - и Мауи выразительно чиркнула ладонью по шее, - правда, сейчас там в жертву людей все же не приносят, разве если преступников казнят, осквернивших святыни.

— Убивают, значит... ну посмотрим, посмотрим, — очень тихо сказал Гаррус, и замкнулся на своем месте, только глаза из голубых стали цвета льда и стали.

- Убивают разными образами. Иной раз заколят, иной отсекут голову, или живыми закопают, если жертва подземным богам, - уточнил варианты Анугаль. Мальчишка не выдержал, и из глаз у него слезы потекли градом. Сестренку очень жалко.

- А если небесным? - вопрос был краток, жестко не из праздного любопытства.

- Главное, чтобы они их самовольно не убили, - заключила Мауи, - если вправду жертва, то ведь вам, несрохи, не кому-нибудь еще. Анугаль, хватит плакать, кто им сейчас позволит !

- То же самое, тогда кровь выпустят на землю, а часть жертвы сожгут. Остальное жрецы поделят, а еще часть беднейшим, - мальчишка через рев все же считает нужным все несрохам рассказать. Потому что дисциплина, - простите, я сейчас перестану плакать, я понимаю, что сестреночка часть города, что она тоже должна умереть. Я все понимаю, да, я сейчас остановлюсь. Думаю, они уже получили приказ.

Сведения жучков интересные. В доме Куддури глубокий траур и вой. А сам хозяин семейства о чем-то гневно разговаривает с главой храмовых воинов, и тот, видимо, полностью с ним согласен. Говорят тихо, не разобрать. Жрица-телепат бьется в беззвучной истерике. Видать, накрыло, несмотря на облегчение ее состояния.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Воздушное пространство близ Мари

Сообщение Eglenn » Пт май 10, 2019 7:31 am

Во дворце все более-менее спокойно, разве что странная разборка царя с каким-то простолюдином, пригнутым к земле воинами Царского Узла.

- Посмеешь не выстрелить, твоя семья закат не увидит. Всех вас на кол. Если себя убьешь - тем более, как изменников, на кол посажу!

- Владыка земель, не убивайте свою душу, не оскверняйте себя кровью родичей!

- Я решаю, что осквернение души, а что нет. Я - закон. Иди и выполняй. И помни, как только насытятся и уйдут несрохи. Увести на стены, выдать хороший лук. И чтобы не делся никуда! - дальше не видно, на жучка наступили.

- Значит, предотвращение убийства, спасение заложников, и взятие главаря мафии одновременно... - подытожил Гаррус сложность предстоящей операциит в оперативных терминах.

- Убийство двух и более лиц по предварительному сговору. Или уже на массовое потянет, - прикидывает Найлус, - с отягчающими, так как имеет место быть взятие заложников и угроза мирным гражданам, у них плотная застройка. Что думаешь, Гаррус? На что потянет такое по совокупности? Ах да, еще по ходу подкуп...

- На пожизненное как минимум, и даже на электрический стул. Он криминальный папик, СПЕКТР.

- Сдается мне, что глава воинов храма тоже не слишком жаждет осуществлять эту жертву, - заметила Мауи, - а вам, дорогие Зимру и Никкаль, без ягненка моего теперь нельзя. По вашу честь этого простолюдина собирают, ясно ведь, как день.

Она подвела к месту еще одного жучка, но царь, видно, уже выдал свой приказ.

- У воинов храма одеяние лазурное,как у жрецов. Их в оцеплении нет, - Зимру пригляделся, - а должны бы, обычно это их служба, защищать верхний город наряду с Царским Узлом и воинами самой цитадели. Пусть попробуют убить. Впрочем, ему я не хочу смерти, не по своей воле охотник на стены поднимется.

- После ухода несрохов, Зим... ранее приказа не было.

- Нам понадобится постоянно действующий щит-кинетик, - начала прикидывать Мауи, - хорошо бы еще толковое сопровождение по отслеживанию, на это надо наших привлечь, я сама запутаюсь одновременно и следить за всеми точками, и участвовать в деле. Как бы лучше пустить "шмелей"... Пожалуй, опять-таки лучше напугать красивой инсценировкой, и сразу заявить, что неугодны вам девы... Мы как пойдем - по земле, а турианцы накинут капюшоны, чтобы их вначале было не опознать? Да и мы тоже можем. А то увидят на дороге несрохов, как бы заранее не убили девиц.

- Правильно, так и сделаем, только найти тряпки - кивнул Найлус, - но неужели защитники города готовы своей рукой убить их беззащитных жительниц? Нет, у всех народов о чести разные представления, но не в такой же мере разные! Это же как воин так может сделать...

- Я так понимаю, он хочет стрелять, - прикинул Зимру, - стрелой меня не убьет, а нин Никкаль имеет вашу защиту. Стало быть, тоже защишена. Но, опасаюсь, просто ради чести города, не пришлось бы мне с отцом нин Никкаль биться.

- А если несрохи НЕ уйдут, есть ли у них второй план?

- Какой там план. Смещать надо этого царя, и все тут!

— Этот царь вам нужен живым, Мауи? Тебе и Джелону?

- Не нужен, - ответила Мауи. - Нам совершенно все равно. Но этот царь - отец Никкаль, так что в этом смысле решать стоит ей.

- Нет, не стоит... — жестко отрезал Гаррус.

- Никкаль, мы посмотрим, что можно будет сделать... Но если выхода другого не будет, пусть Зимирлим тебя утешит, — турианец долгим взглядом посмотрел на царевну.

- Разве может утешить кто-то об отце, - вздохнула девушка, - но я понимаю, не должен он убивать весь город. Я не затаю обиды. У этих девушек же тоже есть отцы. И у того, кого избрали убийцей. Нет, я не буду свое горе ставить выше их горя. Слезы у всех одинаковы.

- Его можно просто отстранить, - заметила Мауи, - пусть бы жил в свое удовольствие, лишь бы в дела не совался. Если он не властолюбив, конечно.

- Опасаюсь, это мало возможно. Власть для него столь же важна, как и возможность богатеть. Но, возможно, он будет более смиренен в ужасе. О боги, я не могу так обо отце говорить, это ужасно, - девушка обхватила голову руками.

- А джелоновские его возьмут на полный пенсион, что был как можно дальше от трона?

Мауи пожала плечами.
- Отчего не взять, возьмут. Много ли ему надо...

Гаррус кивнул, выглядело, как вполне приемлемый выход.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Воздушное пространство близ Мари

Сообщение Eglenn » Пт май 10, 2019 7:32 am

- Если так, то было хорошо, чтобы он был жив, - Зимру очень уж не хочет сделать Никкаль больно, - если сам не полезет в битву.

— Если полезет, будет сам виноват.

- Отстранить его можно и без его согласия. Главное, что нужно - решимость на это Зимрилима и Никкаль, и других важных людей города.

- Для нерешимости время уже упущено, - нин рассматривает ожидающую их группу, прикидывая, как, если что, можно будет отсечь хотя бы круг с девушками. Хотя бы попробовать. - Понять бы, кто приказы отдает, я мог бы ему затуманить разум болью. Вряд ли ему будет до приказа.

- Хотя бы просто вырубить его, Зимру, - сказала Мауи, - для этого твоя сила не нужна. Пока он будет без сознания, без его приказа, я так понимаю, никого не зарежут.

- Сознание он потеряет, это несложно. А вот остановит ли это воинов, я не уверен. Если их командир искусен, то у него подготовлены верные мужи, которые заменят его.

- Это не боевые действия на поле битвы, Зим, чтоб немедленно его заменять. Это заминка перед неугодным жертвоприношением... Не думаю, что ему было бы интересно озаботится заменой...

- Вырубить можно и воинов, - заметила Мауи, - только вот понимаете, все это у нас - дилетанство. Не так действуют всерьез. А когда подставили девушек, тут уже не до спортивных развлечений.

- Госпожа думает, что мы еще сможем их сохранить, хотя бы некоторых? - у Анугаля в глазах все еще слезы, но в руки он себя взял, смирился. В конце концов, ничего необычного не происходит. Государь в своих людях властен.

- Если не будем страдать баловством, то всех сохраним, - заверила Мауи. - А если кого и убьют, главное, чтобы осталось тело, всегда можно оживить...

- Это было бы подобно чуду. никогда не случалось такого, чтобы выжило существо, обреченное в жертву, или же вослед в погребении, - тем не менее, мальчишка улыбнулся.

- Вы еще учтите, на стенах есть защитники. Увидев, что воины не справились, они могут завершить дело ради богов.

- Вижу. Потому и говорю, что не до баловства. Так, - стала прикидывать Мауи. - Что мы можем сделать простыми средствами? Отключить всех, кто с оружием близ девушек и всех, кто может дострелить со стены, плюс приготовиться отключить всех, кто вообще может исполнить царский приказ. Это можно обеспечить, наши готовы выделить достаточное количество "шмелей", подключить несколько операторов для ведения целей - справимся. Попутно можно подготовить что-нибудь эффектное в расчете на общее впечатление, небесный глас или видение, что эта жертва неугодна, и вообще царь неверно понял волю богов... Это тоже сделать нетрудно, только нужно записать заранее и подготовить, чтобы слышно-видно было далеко и хорошо, по крайней мере, всем, кто у ворот и рядом на стенах. Самого царя можно отрубить, а можно, опять же, устроить ему видение... Можно, конечно, и просто аудиенцию, но он пока, кажется, считает, что несрохи это одно и просто хотят крови, а Зимру сам по себе. В любом случае, когда мы появимся пешим ходом, все должно быть уже подготовлено, чтобы любую вариацию запустить по отмашке.

- Если вырубать, они могут принять это за враждебные действия и атаку на город, - прикинул Найлус, - у нас вроде бы нет задачи уничтожить город, Джелон не был бы за. Нам сильно надо спасать этих девочек? Хотя да, это гадко, подкуп при исполнении.

- Отец боится, - предположила Никкаль, - и если от несрохов,как ему кажется, он может откупиться, то от абгаля, защитника города, и, как бы папе не хотелось именовать себя царем, единственного носителя нашего кидара и печати, подкупом не отделаться. Потому он в ужасе желает убить. В ужасе, потому что, поразмыслив, он бы усомнился в такой возможности.

- Нингишзида может "украсить" мой облик и даже над землей поднять. Я могу быть не менее устрашающим, чем несрохи. Жаль, не хотелось бы разговаривать таким языком.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Воздушное пространство близ Мари

Сообщение Eglenn » Пт май 10, 2019 7:33 am

- Если совместить отключение воинов с небесным гласом, то за атаку на город уже не примут, ведь глас тут же скажет, в чем дело. Нингишзида может тебе сделать сияние и чтобы ты левитировал, да, Зимру? Если к этому еще и с небес подыграть, может выйти неплохо.

- Думаю, про неугодность неправедных жертв заявлять надо несрохам, - кратко заметил Гаррус.

- Может, - на всякий случай Зимру прислушася к песни ворлонца. Она была мягка. тепла. явно одобрительна, - он может многое, хотя не так любит приводить в ужас людей.

- Необычайное всегда пугает. А мы будем стараться не на ужас давить, а на эффектность. Благой правитель вернулся, и все такое. И потом, Найлус... При современном оснащении не суметь спасти этих девушек - это будет таким позором неумения и криворукости, что разве что повеситься останется.

- С этой точки зрения да, - кивнул СПЕКТР, - операция должна быть выполнена безукоризненно, это верно. Я не подумал об этом. А большие копытные потом городу и останутся, нам они ни к чему, белок не подходит. Главное, чтобы они сразу не начали стрелять со стен.

-Так. На стены поднялись воины северного храма, - Зимру усмотрел знакомые лазурные одежды, - луки взведены, занимают позиции.

- О, стало быть, папа договорился, - улыбнулся мальчишка.

Во время этого обсуждения Тьемус "парила" в стороне, так, чтобы не слишком привлекать внимание к своей и так уже интересной (из-за костюма) персоне. Она вела аудиовизуальную запись, "щелкая" фото на отдельных моментах, которые, - как она считала, - наиболее понравятся экипажу "Реджины Икс". Помня то, что ей сказала Сэмпл, она старалась сделать свою работу как можно более качественной.


- Так что с конями? - уточнила Мауи. - Сказать, чтобы прислали наших коней-биомехов?

- Те, которые принадлежали разбойникам, разбежались, трудно будет их найти, - Анугаль пожал плечами. Это даже для него слишком. Да и хочется покататься на чудесных животных, из сердца матери-Ки

- Тогда точка рандеву будет вот здесь, - на экранах перед всеми появилась карта, на ней - яркая точка, лежащая относительно недалеко от дороги, ведущей в город, за пределами обжитой области обработанных полей и селений, в роще местных низкорастущих деревьев со сплетенными кронами - скорее даже высокий кустарник, чем деревья. - Я это место хорошо знаю, мы его давно используем. Коняшек подвезут на мелком транспорте в маскировке, и телепортируют прямо туда, под кроны, а мы спустимся и пересядем. Заодно с этого глайдера будут следить, вести "шмелей" и помогут с трансляцией, если надо.

- И есть-то всего ничего, а прямо спецоперация, - хохотнул Найлус. Местный подход местами забавлял. Обычно СПЕКТР действует в паре или в одиночку, без поддержки, хотя и не особо переживая о сохранности местного населения, было бы задание выполнено.

- Не одна же я за этим городом следила, - пояснила Мауи, - а когда обнаружился Зимрилим, туда еще наших людей направили, чтобы держать руку на пульсе. Зачем рисковать, если все можно сделать хорошо? Ладно... Летим.
Воздушные байки развернулись и медленно заскользили по направлению к указанной на карте точке.

- Да, судя по тем бандитам, и не только ваше правительство. Не знаю, чего они нашли тут, но думается мне, что тот, светленикий, не только их прикладным искусством занят, как пытался нас убедить. Ну да Джелон его расколет не хуже опытного следователя, - согласился Найлус. Он пока не в курсе, зачем так изучать малый народ, но, в конце концов, это не его дело. Его дело покончить с бандитизмом, чем они сейчас и занимаются.

- Да, хорошее время, если придем сразу после полудня, то будет встречено менее всего людей, а значит, невиновные не пострадают, если все же дойдет до боя, - едва заметно кивнул Зимру. Неужели нельзя общаться с потомками своих людей по-нормальному, без ужасов и даров Нингишзиды?.. Все очень изменилось...
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Воздушное пространство близ Мари

Сообщение Eglenn » Пт май 10, 2019 7:33 am

Глайдер, который упоминала Мауи, они увидели вначале на экранах, как символ, а потом и воочию, причем турианцы сразу поняли, что не напрямую они его видят - аппарат был, очевидно, в маскировке, а у байков просто была система проекции изображений вокруг аппарата - для удобства. Небольшой летательный аппарат пирамидальной формы казался как бы полупрозрачным, он подошел к точке рандеву чуть раньше них и завис над кронами, почти у самой земли. Они видели его сверху, спускаясь.

- Что-то я не сообразила сразу, - сказала Мауи, - можно ведь еще проще и надежнее. Девушек держат как бы в кольце, это можно использовать - просто зависнуть над ними и телепортировать на глайдер, вот и все. Разве что испугаются от неожиданности, и то им тут же все объяснят.

- Хорошее решение, правда тогда мы можем не досчитаться их. Кого-то воины достанут, кто-то помрет от ужаса, местные-то народ суеверный, это вот Никкаль и мальчишка такие отчаянные, а это все же девки. Ну, и мы недосчитаемся ряда воинов, если телепорт будет мгновенен, они пробьют копьями друг друга. Зато знак недовольства очень неплох.

- Вы ведь видели, как работают "кольца". Изоляция мгновенная, а сам процесс занимает секунды три - так что воины друг в друга уже не попадут.

- Бросьте, ребята, - вмешался в разговор еще один голос, незнакомый, видимо, с глайдера, - телепорт на глайдер, распылить внутри блокатор эмоций, и вашим девицам хватит одного вдоха, чтобы все суеверия отшибло напрочь, и никакой испуг их не возьмет, хоть бы перед ними сами демоны прыгали. Тут же встретим и объясним. Кстати, кони вас уже ждут.

- Лучше вы там сделайте закрытое помещение, всем легче будет. Поистерят и ладно, - Найлус как-то не особо хочет получить тридцать напрочь бесстрашных местных дев, вспоминая Никкаль. Тридцать штук - это решительно много.

- Это возможный путь, хотя им с этим жить потом. Но надежно, - прикидывает Зимру. Впрочем, еще посмотрим, что случится. Не верю, что воины храмовой башни пошли на стену в обход воли их командира. А он не согласен с тем бесчестием, которое хочет городу устроить правитель.

- Да я и смотрю, что у нас уже содействующие внутри города появились. Ладно, давайте с летающих коней - на обычных...

Далее
viewtopic.php?p=75104#p75104
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях


Вернуться в Система Старкиллера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron