Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Окраины Острова

Окраины Острова

Сообщение Eglenn » Пт май 24, 2019 7:47 am

(Рейка, Анжи)


Место здесь было особенное. Ровное место на склоне высокого холма, и несколько здоровенных камней, каким-то дивным образом сюда попавших - может, во время строительства храма, а может, как-нибудь еще. А вокруг них вниз уходила трава, местами желтая, сгоревшая от солнца, но зеленой и кудрявой больше, а меж травы лежали проплешины мелких камней. Босыми ногами тут ходить - все ноги исколешь, если только не привык с самого детства и не загрубели подошвы, так, что им уже ничего не страшно.

Ярма привыкла. И сейчас она сидела босая , взобравшись на камень с ногами, и смотрела вдаль, туда, где медленно опускалось к горизонту солнце. Там, вдалеке, милях в двадцати, начиналось море, и тянулось оно долго, долго, без конца, и так оно и было в самом деле - если птица полетит за заходящим солнцем, то лететь ей, сколько хватит сил, и вдесятеро дольше - ничего не будет, кроме моря, бесконечно тянущаяся гладь кольцевого моря, чьих берегов не видно.

А отсюда море казалось серебристой полосой у горизонта. И солнце заходило в это серебро, красное золото смешивалось с серебряным блеском - очень красиво.
Но зрелище было привычным. Здесь всегда все было неизменным, и тысячу лет назад все было так же, только двух храмов еще не было - один на вершине холма, храм Бадаруса, солнечного бога, а другой внизу, в долине, откуда виден закат: храма Демосии-праматери, Творящей Тьмы.

Даже не верилось, что где-то там, не так уж далеко, идет жизнь, раскинулась столица, куда со всего мира привозят товары и дань великому царю, что на материке горят войны, заключаются и рушатся союзы держав... Идеальное место для тех, кто хочет уйти от мирской суеты и посвятить себя вечному. Но в 18 лет хочется большего, чем череда восходов и закатов, даже очень красивых.

Ярме тут не повезло. Когда ее еще на свете не было, отец ее воевал на материке, и ранен был, едва не умер, и принес обет - если исцелится, то первую рожденную дочь посвятит храму, в благодарность жрицам, что его спасли. Ярма и была той дочерью. И вот, едва исполнится шестнадцать лет - должна она отречься от всего земного и служить богам. А до того остался месяц. Как примет посвящение, тогда уж все, обратного пути не будет. Вернее, можно уйти через десять лет, но это казалось Ярме сроком, невыносимо огромным, а представить саму себя в 26 она просто не могла. Казалось - это уж старухой будет.
А простор вдалеке манил и вводил в соблазны.

- Слушай, давай убежим,пока еще можно. Нет таких законов, чтоб силком жрицей становиться. Отец говорит, наследства лишит. Ну и пусть лишает! На кой оно мне будет нужно в подземельях храма?
- Хмм.. - Вил обнимал свою возлюбленную. - И на что же мы будем жить тогда?

Он тайком сбегал из храма в минуты затишья, между всевозможными моленьями, обрядами и общественными работами. Времени выдавалось не так много, но любимая была дороже всего на свете, и даже страх быть наказанным за ослушание и нарушение правил не пугал Вила.
Сейчас он вместе со своей возлюбленной наслаждался отблесками заходящего солнца на поверхности моря.
О том, чтобы сбежать, думал и он, но последствия могли быть весьма неприятными.

- Ну, я могу петь и танцевать, я много разных танцев знаю. А ты мне будешь на маленькой арфе играть, ты ведь умеешь. А еще можно делать разные гадания, это ведь всегда и всем нужно. Ну да, я знаю, нелегко, но ты только представь! На десять лет! Ведь ты целых десять лет даже лица моего увидеть не сможешь!

Это была неприятная правда. Жрицы Демосии носили на лице темные покрывала, которые на Земле назвали бы "паранджой" - глаза и лоб открыты, но непременно скрыто все, что ниже глаз. И никакой мужчина, кроме евнухов, не вправе был увидеть лица жриц. А если бы увидел - за это нарушителю запрета полагалась смерть. При этом в одеяниях жриц грудь, по обычаю Атлантиса, оставалась открытой.
- Я не переживу такого! - Вил поцеловал любимую в губы. - Но представь, что будет, если нас поймают? Твой папаша тебе и мне подобное не простит, да и в Храме за побег наказание суровое.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Окраины Острова

Сообщение Eglenn » Пт май 24, 2019 7:49 am

Ярма ответила на поцелуй, а потом насупилась и вздохнула.
- Я пока еще обетов не давала....

Закатный свет делал ее светлые волосы почти огненными. Волосы у девушки были красивые, длинные, слегка вьющиеся, редкого золотистого цвета. А ведь еще и жреческий парик носить придется, а большинство жриц свои волосы вообще состригают - чтобы не мешали и не тратить на них время... Хорошо хоть волосы показывать жрицам не запретно.

- И вообще я боюсь, что они меня напоят чем-нибудь... и мне станет все равно. Или того хуже, сама захочу в жрицы. Есть священные напитки всякие, ты знаешь.

В культе Бадаруса священные напитки тоже были, но это были, в общем, просто напитки. Иногда пьянили, иногда успокаивали, но чтобы переделать человека - такого не умели. А у Творящей Тьмы были свои секреты. Все знали, что Семерых Единых-во-Тьме , верховных жриц, так и "создают". Могут выбрать простую девчонку, хоть из крестьян, хоть даже из рабынь, никакой разницы. Что-то с ней делают в глубине Лабиринта, и - всё. Была простая девчонка, стала великая жрица. К счастью, так бывало, только когда земной путь одной из Семерых подходил к концу. Их, великих жриц, всегда должно было быть ровно семь - по числу великих демонов, угрожающих людям. Считалось, что каждая жрица сражается с одним из этих демонов, и так, вместе, они оберегают Атлантис.

- Знаю, - помрачнел Вилаир. - Чтож, положим мы сбежим, тогда нужно будет бежать как можно дальше, иначе нас найдут.
- На материк? - предположила Ярма.
- Да, остается только все просчитать. Особенно то, как туда добраться. И желательно до того, как нас хватятся.

- Отца уговорить бы... Да только он ни в какую. Говорит, я дура глупая и счастья своего не понимаю. Что жрицы - это сила, у них и земли, знания, и связи, на самый верх подняться можно. Что и наставница царская, госпожа Эрасса, из наших краев. Оно все так, а только не хочу я ведьмой становится, лицо от света закрывать. У меня денег скоплено немного, лучше уж где-нибудь прачкой, чем в темноте сидеть с их пыльными свитками!

- Здесь я поспорил бы с тобой, Ярма. Посмотри на них. Даже читать не обучены. Целыми днями одна лишь стирка, готовка. Вечно в грязи. Такой судьбы ты не достойна! И не нужно к ней стремиться... - Вил вздохнул. - Сбежать-то мы сбежим конечно, да вот сможем ли жизнь себе состоятельную обеспечить? Храм дает пищу, кров и знания. В свитках много мудрого написано. Нам бы времени побольше, я бы наставника порасспрашивал осторожно, авось и помог бы он дельным советом, как нам быть дальше.

- У нас всего месяц, - напомнила Ярма. - Потом меня возьмут в оборот, и не видать нам тогда ни материка, ни вообще выбора.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Окраины Острова

Сообщение Eglenn » Пт май 24, 2019 7:56 am

Темнело здесь быстро. Когда солнце послало последний луч, на другом краю неба уже горели яркие звезды. Отсюда, с холма, был виден почти весь звездный купол, удивительно красивый, а в последние годы особенно, потому что множество новых звезд появилось на небосклоне, и звезды эти двигались через черное небо, как будто водили наверху хороводы. Звезды наверху и звездочки внизу - в долине, огоньки в селениях, хотя и тусклые в сравнении с великолепием ночных светил, и стрекот кузнечиков в тишине, и особенные ночные запахи, которых нет при жарком солнце. Для влюбленных - лучше не придумаешь.
Пока совсем стемнело, глаза успели привыкнуть к темноте, и окрестности были видны хоть и не так, как при свете, но все же различимо было многое, а дорога, ведущая в долину, лежала вдали темной полосой, а потом изгибами ленты поднималась наверх, на холм, к храму Бадаруса. Наезженная и устроенная дорога здесь была одна, все же захолустье. Ярме было пора возвращаться домой, и так уже наверняка попадет от отца, хоть тот ханжой и не был, но еще не хватало, чтобы дочка перед посвящением совершила нечто такое, о чем после придется жалеть. Добежать она могла быстро, тем более - вниз, Ярма была ловкой и в темноте тоже могла бегать так, что не угонишься. Но девушка не спешила. Возвращаться к душным домам от этого простора ей совсем не хотелось.

- Гляди, что это там? - она привстала и показала рукой. - Это же всадники! Куда это они?

На дороге были три темные точки, и точки двигались. Поворот в нижнее селение они уже пропустили, значит, направлялись в храм, потому что больше было просто некуда. И от их целеустремленного движения просто веяло, что тут нечто серьезное, ибо кому в округе могло бы понадобиться что-то вот так, ночью, срочно? И кони , видно, свежие, не загнанные, значит, с ближайшей заставы, а просто так, кому попало, свежих коней не дадут, только по важному делу.

- Кто их знает. Может, случилось что? Но когда я уходил после вечерней молитвы, ничего такого вроде не происходило.

Вил по прежнему обнимал девушку, не желая ее отпускать. Он знал, что пора. Они сильно задержались. Доберется он, конечно, быстро, несмотря на то, что бежать в гору, да еще и не по дороге, чтобы остаться незамеченным, как обычно, перелезет через стену во внутренний двор и оттуда, незаметно, проберется в храм и тихой мышкой шмыгнет в свою келью. В это время его обычно не искали, дел никаких важных не было, вроде бы... Порой Вилаир опасался, а не забыл ли он что-то сделать, один раз даже почти попался, но благо он хорошо знал храм и вовремя заметил своего наставника. Тогда он пробрался окольными путями и наплел какую-то ересь. Но вроде бы ему поверили или наставник сделал вид, что поверил, за что Вил был ему тогда очень благодарен. Вообще надо сказать, что ему несказанно повезло с наставником - строг, но справедлив. И где-то в глубине души довольно добр. Бывало, что прилетало и розгами за проступки, и наказывали кучей тяжелой работы, но все это было за "заслуги", а не просто так, ради удовольствия посмотреть как мальчишка надрывается и лишний раз помянуть ему, что он на низком положении.

Вил пристально всматривался в сгущающиеся сумерки, наблюдая за всадниками.
- Мне лучше вернуться, если что-то важное, есть риск, что соберут всех и тогда меня хватятся...

- Только знаешь, я с тобой добегу до поворота, - решила Ярма. - Потому что если вдруг что, а я вниз убегу, то ничего не узнаю. А ты как вернешься, из окна мне свечкой посигналь.

Способ этот был проще простого - дать свечкой знак, поводить особым образом, что "все в порядке". А можно было подавать и сложные сигналы, и тоже самым простым образом. На Земле такую систему называли азбукой Морзе, здесь, конечно, знаки были другими, но суть все та же - закрывать и открывать источник света, мигание как буквы. На сигнальных башнях был тот же самый способ.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Окраины Острова

Сообщение Eglenn » Пт май 24, 2019 7:59 am

Вообще-то ничего сверхкрамольного в их с Ярмой встречах не было. Не того уровня посвящения был пока Вил, чтобы требовать от него абсолютного затворничества. Вот когда Ярма станет жрицей - встречи стали бы возможны исключительно "по делу".
Девушка надела свои старенькие сандалии (впервые за весь вечер), завязала ремешки понадежнее.

- Ну, бежим! - и в уже почти ночной темноте оба помчались вверх по склону холма.

Но не успели добежать до поворота на дорогу, как увидели, что сверху спускаются люди - похоже, те самые трое. И не просто спускаются, а похоже, направляются именно к ним, потому что с дороги они уже свернули... да и в самом деле, если б ехали вниз, в селение или к храму Демосии, не пешком бы пошли.

Как будто видели в темноте. И как будто знали, где Вил вообще был этим вечером. А может, просто-напросто наставник все на самом деле знал, и им сказал, где парня искать?

Трое мужчин, в темноте была плохо видна их одежда, но вот что все трое одеты одинаково, различалось хорошо. Сразу видно, не мальчишки какие-нибудь, серьезные люди, даже по фигурам, по движениям это можно было сказать.

- Вилаир Нор? - спросил один из них. Даже не спросил, а как будто утверждал, как будто точно знал. - Вы должны поехать с нами. Немедленно, прямо сейчас. Дело государственной важности.

Вил с Ярмой резко остановились. Что вообще происходит? Как? Почему они идут к ним, как узнали, ведь они с Ярмой поднимались не по дороге, а в стороне, чтобы лишний раз не попадаться на глаза.

- Да.. - испуганно произнес Вил, закрывая собой девушку. - Что происходит? Зачем мне куда-то с вами ехать?

Один из мужчин достал свиток, а второй - светильник, какие делали в храмах Демосии: там был не огонь, а светящееся вещество, добываемое из глубоководных рыб. Не очень яркий, но света было достаточно, чтобы разглядеть написанное на свитке.
Это был приказ срочно доставить Вилаира Нора в столицу, подписанный Первым Визирем, и множество разных печатей, Вилу незнакомых, но выглядящих очень солидно.

- Мы гвардейцы личной охраны Первого Визиря. Вам все объяснят по дороге. Ваш наставник поставлен в известность. Времени очень мало, нужно спешить.
- Эм... - Вил замялся. - Надеюсь, меня не казнить надумали..

Но делать было нечего и пришлось повиноваться. Не хватало еще нажить неприятностей себе. Шутки с властями заканчиваются, как правило, плохо.
- Эй, а я? - вмешалась Ярма. - Куда вы собираетесь его везти? Что за дело такое может быть у Первого Визиря к простому жрецу? Он вообще-то мой... Мой жених, вот что! Я вправе знать, что происходит!

Мужчины переглянулись, и один из них снизошел до ответа.
- Ничего страшного с ним не случится. Скорее наоборот. Он будет в безопасности.
- А когда он вернется?
- Вернется? - переспросил гвардеец. - Надеюсь, в это захолустье он больше не вернется вообще...
- Чтоооо? - возмутилась Ярма. - Это как понимать - не вернется? Ну тогда как хотите, а я еду с вами! А не возьмете, так я у отца коня возьму и сама вслед за вами поеду!
- Ярма, да что ты говоришь такое? Нельзя тебе туда. Вернусь я скоро, успокойся...

Он обнял девушку. А потом в голове мелькнула мысль, а вдруг и вправду не вернется. А как же он без нее? И страшно просить с собой ее взять, вдруг что плохое произойдет и без нее ехать не хочется.
- Вот что, я без нее не поеду, - решил Вил.
- Ладно, как пожелаете, - неожиданно легко согласился вроде бы старший из гвардейцев. - Коней возьмем в храме. Только имейте в виду, у нас не будет времени останавливаться ради всяких женских причуд - я устала, я замерзла и все такое прочее.
- Еще чего! - презрительно фыркнула Ярма.

Вил кивнул и обнял девушку.
- Идемте. Раз времени мало.
И все же тревога не покидала его. Такое уже бывало, но обычно приглашали старших жрецов. А тут он. Зачем? Его и лучшим-то учеником не назовешь. Где же тут подвох?
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Окраины Острова

Сообщение Eglenn » Пт май 24, 2019 8:04 am

Ехали всю ночь, скакали во весь дух, пару раз меняли коней на свежих, и двигались в направлении столицы, это нетрудно было понять. От такой езды дух вышибить из себя было можно, не зря гвардейцы говорили, что будет не до капризов: они-то, должно быть, привычные, а Ярма вскоре поняла, что от этой езды еще месяц, наверное, ходить нормально не сможет, не говоря уже, что успела замерзнуть. Да, ночи не были особо холодными, но ведь ветрище какой получался от скачки. И на ходу ничего не спросишь, не расскажешь и не объяснишь.
Остановились в очередной раз не на постоялом дворе, а похоже, тут было что-то вроде небольшого военного гарнизона.

- Передохнем, подкрепимся и несколько часов на сон, - пояснил один из их спутников. - А пока принесут еды - вопросы. Точнее, ответы.
- Да уж, давно бы пора, - чуть ли не простонала Ярма. - Что все это все-таки значит?..

Вил не отходил от возлюбленной, словно боялся, что она вдруг исчезнет.

- Зачем Визирю или кому бы то ни было из знати понадобился жрец в младшем сане? Почему не вызвать кого-то из старших?
- Вы знаете о недавних событиях в столице? О том, что царь Мелхаор... скажем так, заболел?
- Э... - протянула Ярма. - Ну, что-то там такое говорили...

Вил подтвердил ее слова кивком.
- В храме говорили об этом, но я-то тут при чем? Я не целитель и не смогу спасти царя от его недуга.
- Вы портрет царя Мелхаора когда-нибудь видели?..

Ярма хотела было сказать, но озадаченно замолчала. Вообще-то портрет, конечно, был, и в храме Бадаруса был, и в храме Демосии, но на нем царь был нарисован таким... абстрактно-величественным, в парадных одеяниях и в царском венце, да и старше своих лет - так-то царь был совсем юношей - что увидеть в этом личные черты было почти невозможно.

- Разумеется, видел. Народ должен знать своего правителя и портреты встречаются повсеместно, в том числе и в нашем храме.

- Не удивлюсь, если у вас во всей округе не найдется ни одного хорошего зеркала. Но вы, юная особа, - гвардеец посмотрел на Ярму, - неужели ни разу не замечали, как ваш друг похож на его величество царя Мелхаора?

Ярма опешила - до нее стало доходить. Хороших зеркал у них и вправду было раз-два и обчелся.Из полированного металла все же не то.
Вил сначала опешил, потом рассмеялся.

- Хорошая шутка. То есть вы хотите сказать, что я выгляжу, как наш правитель?

- Его величество потерял рассудок. Царская жрица-наставница Эрасса по древнему закону объявлена регентом при утратившем дееспособность царе. Все сведущие в тайнах ядов целители, кто не служит госпоже Эрассе, сходятся, что царь был отравлен и разум ему возвратить невозможно. Верховные жрицы Творящей Тьмы сведущи в ядах, как никто другой...

- То есть вы что - вы хотите сказать, что это верховная жрица отравила царя?! - Ярма от волнения даже вскочила.

- Тише, миледи. Я этого не говорил. Так вот... Эта беда стряслась с царем, увы, до того, как он успел произвести на свет наследника. Но вы, Вилаир - ближайший родственник царя по мужской линии и его близнец... Хотя и не брат. Прямых братьев у его величества нет.

Вил покосился на Ярму, потом на гвардейцев.
- От меня они что хотят?

- Когда-то давно, при вашем рождении, вас нарочно спрятали в глуши, чтобы сохранить вам жизнь - иначе вы были бы убиты. И следили за вами - на тот случай, если ситуация в государстве потребует сохранения сильной царской власти. Сейчас этот случай пришел. Невозможно объявить миру о болезни царя. Это позор не только царскому роду, но навлечет беду на всю страну. У Атлантиса много врагов, и почуяв безвластие, все они накинутся на нас. Вам пора занять место, которое принадлежит вам по праву. Место на царском троне Атлантиса.

А вот тут парень просто обалдел от услышанного и уставился на Ярму, словно ища поддержки. Первой мыслью было сбежать с ней поскорее, да желательно так, чтобы не нашли.
А Ярму это заявление, похоже, только позабавило. Развеселило.

- То есть он будет царь, а я царица? - она захихикала, закрывая рот рукой. - Здорово! А как же настоящий царь?

- Разумеется, не стоит сообщать повсюду о произошедшем. Для народа его величество, молитвами любящих его подданных, благополучно исцелится от своего недуга.

- Не нравится мне эта идея. А если меня также решат отравить или убить?

- Ну, Вил, - вмешалась Ярма, - не для того они все затевают, чтобы позволить тебя убить или отравить. Что это тогда выйдет - не трон, а какое-то беличье колесо. Верно я говорю?

- Совершенно верно. Такой исход не нужен никому.

Ярма кивнула и сдержала зевок.В последнюю секунду вспомнив, что нужно соблюдать приличия , раз она может, чего доброго, сделаться царицей.

- Как бы то ни было, а я ужасно устала и хочу спать. И Вил, наверно, тоже. Давайте о государственных делах поговорим наутро.

- Шесть часов, - сказал их спутник, поднимаясь. - Вас проводят в комнаты. Шесть часов, а потом снова в путь. Нас ожидают у Первого Визиря.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Окраины Острова

Сообщение Eglenn » Пт май 24, 2019 8:07 am

Уединившись со своей возлюбленной, Вил, несмотря на усталость, никак не мог уснуть.
- Странно все это как-то, не представляю, что нас ждет там.

Это был постоялый двор, только никого сейчас на нем не было. Кроме хозяина, они видели пару слуг, и все. И комната им досталась большая, дорогая, наверное, если бы за нее платить.
- Я тебе одно скажу, - Ярма зевнула. - Что бы там ни было, а если что-то серьезное, то мы и так уже в этом по самые уши. Соглашался ты, не соглашался - думаю, никакой разницы. Так что там оно видно будет, а пока можно - надо спать.

- Они же что хотели сказать, ты понял? Что царская наставница сама отравила своего ученика... царя то есть. Ради власти, чтобы стать регентшей и править. Уж так или не так, я не знаю, а если так, то нас с тобой и вовсе глазом не моргнув пришибет, если даже обратно возвратиться. Просто на всякий случай, чтобы не было кандидатуры заменить царя. А этим ребятам, что за нами приехали, мы нужны... То есть ты нужен. Так что самое разумное - за них пока держаться.

- Вот именно, что нас пришьют и глазом и не моргнут. Ты только представь, кем мы там будем? Марионетками???!! Дорогими разодетыми куклами, без воли? Она одна из верховных жриц, и помнится, кто-то не так давно говорил мне, что они способны изменять разум.

- Если бы они прям так любого умели, - заметила Ярна, - никто бы против слова не сказал, они бы всех важных лиц марионетками сделали. Когда жрицы со жрицами, там другое, там обряд большой, ритуал, все особенное, а иначе не подействует.... И на мужчин тоже не так. Хотя вот царя как раз эти, высшие, Круг Семерых, в свои высшие таинства посвящают, но не каждого царя, а ещё кого сочтут достойным. А может, и враньё, кто их знает...
- Ох и влипли же мы...
- Похоже, что ты, мой дорогой, влип уже при рождении, - Ярна обняла парня и поцеловала. - А я тебя бросать не собираюсь, так что влипать и выбираться будем вместе.

Наутро скачка продолжилась. Местность вокруг становилась все более обжитой и заселенной, а по мере приближения к столице стало вернее сказать - яблоку негде упасть. Везде поля, усадьбы, богатые дома,и даже воздух изменился, стал не таким влажным, как у побережья.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях


Вернуться в Система Старкиллера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron