Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Анугаль, Энки и Аша. Путешествие к Истоку.

Анугаль, Энки и Аша. Путешествие к Истоку.

Сообщение Eglenn » Пн фев 03, 2020 3:03 pm

Примерно полтора года назад от текущего времени.


Обычно приятелям удавалось встретиться в предвечерний час, когда солнце клонится к закату и спадает дневная жара, начинает темнеть, и от старых каменных стен ложатся косые тени. И уже долго Энки ошивался близ их с Анугалем условленного места встречи, у гончарной лавки с большим полотняным навесом. Обычно взрослые норовили шугануть мальчишек от лавки - еще утащат что-нибудь - но сейчас всем было не до торговли. Переход в новые земли на носу, до обычных ли дел. А в этот день все только и говорили, что об утреннем тумане. Голубые птицы - знак добрый, всякому ясно, а с туманом выходили совсем уж чудеса. Не нужно было иметь в жрицах сестру, чтобы сообразить - это уж точно от богини. Кто еще может устроить такое, чтобы у всех разом хвори как будто отступили, как будто все демоны от этого тумана улетучились, испугались богининых чар? А Энки, который никакими хворями не болел,разве что совсем маленьким, сейчас себя чувствовал, как будто деревянный волчок. На месте ему не сиделось, и, ожидая Анугаля, он то подпрыгивал на одной ноге, то начинал процарапывать-углублять на каменной кладке стены метки, которые когда-то давно процарапал впервые, чтобы примечать время. Много у него было таких меток, по всем местам, где чаще всего бегал.

Анугаля он почуял, еще не видя. Как он это делает, Энки никогда не интересовался - привычное свойство и очень удобное. Вот он, Анугаль, уже за поворотом...

Анугаль спешил к приятелю, оглядываясь по сторонам, как будто прячась. Хотя никто к нему не имел претензий. Все же сын главы стражей цитадели, хоть и малолетний. Стало быть, мальчишка что-то очень хотел другу рассказать, поделиться очередной "тайной". Не так давно он вообще объявился после того,к а кродные его похоронили. И пришлось убеждать лучшего другая, что нет, он не помирал, а находился на задании. даже на Задании. Вообще взять с собой мальчишку-эмпата было идеальным решением для того, чтобы рассвистеть нужную информацию в городе.

- Извини, запоздал сегодня, - следом за пареньком, одетым почти во "взрослые" черные одежды, следовал неразлучный Руш, подросший и окрепший, с умными глазками и браслетом на лапе, - я такое сегодня видел ! Такое! Даже представить себе не можешь!

У Энки загорелись глаза. Немного даже от зависти, а может, даже не немного. Анугаль был совершенно точно причастен к тайнам, о которых взрослые не говорят вслух из страха навлечь на себя беды и прогневать богов. Но бывает и такое, что вправду рассказывать нельзя, если, например, поклялся. Остаётся выуживать тайны по крохам, а тут Анугаль сам хочет рассказать.
- Что видел, что?

От любопытства у него даже голос дрожал.


- Пойдем на пустырь, там, где раньше канал был, - Анугаль потряс полотняным свертком, явно утянутым из дома, - заодно и вкусного принес, мать расстаралась, она сестренку так успокаивает, ну да и я немного нам взял. Потому что ты точно захочешь слышать всю историю. А я не очень хочу, чтобы нас подслушивали другие мальчишки. Это только для друга, настоящего! догоняй!

Анугаль побежал на знакомое место. Там можно спокойно и посидеть, и полазить. друзья частенько там время проводили. вроде бы и в черте города, мамин указ не нарушается, а интересно, как за его пределами.


Энки мчался, как на крыльях, от нетерпения у него аж дух захватывало. Казалось, можно так пробежать не то что до пустыря, а аж до горизонта, и даже не устанешь, а то разбежишься и взлетишь, почему бы и нет? Если уж пошли такие чудеса.
- Ну, рассказывай, рассказывай, что было?
И не запыхался даже совсем.

- Меня отец послал в дом царей, по делам будущего перехода, - мальчишка говорит тих-тихо, почти шепотом, - вскоре после того, как туман рассеялся. И представляешь, что я там увидел! Ты не поверишь, настоящего грифона! С хохолком и крыльями!

- Да ну? - усомнился Энки. Впрочем, на самом деле поверил, сразу и моментально. - А большой, грифон-то?
Какого размера должны быть настоящие грифоны, он понятия не имел. И даже то, ,сказочные это существа или просто из дальних стран.

- Здоровенный, В холке какой он, не знаю, я его лежащим видел, со сложенными крыльями. Но тело не короче лошадиного, хотя совсем другое. И хвост у него с кисточкой, во сне по полу бил. думаю, под такой хвост попадешь, так не обрадуешься. так и спал во внутреннем дворе, как большой пес. Правду говорю, клянусь.

- Везет тебе, - с долей зависти протянул Энки. - И грифона видел, и всякое тайное. Хотя если грифон этот прямо во дворе лежал, значит, он не тайный, его же много кто увидеть должен. Значит, и вправду они бывают, где-то живут, наверно! Ух, и сколько же они небось мяса едят! не прокормишь!
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Анугаль, Энки и Аша. Путешествие к Истоку.

Сообщение Eglenn » Пн фев 03, 2020 3:04 pm

Сообразив за пару секунд, Энки добавил:
- Понятно, что у нас таких не водится. Это ж им охотиться надо на зверье какое, для пропитания, сколько же зверья должно быть, а зверью тоже есть-пить надо, как козам или овцам... И пастбища большие, значит, хорошие, дикие. А у нас где ж такие виданы. Разве что там, в Дильмуне.

Он не пояснил - и так понятно было: так стали называть ту страну, куда предстояло переселяться. Кто серьезно, надеясь на лучшую жизнь, кто с сарказмом, мол, что это за страны такие, где ворон не каркает - сказки детские, вот и все.

- Что он был самым настоящим и вправду, это я тебе точно говорю. Совершенно живой, и дышал во сне. Может, он и оттуда, хотя, когда я туда ходил, таких не видел, - Анугаль на секунду прикрыл глаза, вспоминая новые земли. В походе они пугали своей огромностью, обильностью, множеством незнакомой жизни. Сложно сразу воспринять это тому, кто дальше города и окрестной выжженной степи не был почти всю жизнь, - и ты не завидуй мне. Там, в цитадели, сейчас ужас что, как будто сибитту за пятки кусают. Даже ночью не гаснут огни вокруг дворца и обоих храмов. а ночью-то, всем известно, ни зла, ни добра ни сделать и время покоя. И сестренку мою тоже, с тех пор, как чуть в жертву не убили, сделали тревожной... Но ничего, зато там, там у нас точно будет много тайных мест.
Анугаль лукаво улыбнулся
-Как перейдем, попробуем с Рушем с грифоном этим подружиться. Раз во дворе спит, значит. не дикий. А там может и угоню его покататься. на время конечно.
- Летать на грифоне, не позволит, наверное. Хоть и прирученный, такой зверь не станет всех на себе катать... не осел ведь какой-нибудь!
- Да, ты прав. На нем не было ни упряжи, ни попоны. Ничего, чтобы было можно лететь. Но он ведь без сомнения хищник, с загнутым клювом, сильными лапами. Наверное, с ним охотятся, такой и горного барана настигнет без труда. Или какие еще звери там сьедобны. Вот смотри, разве твой отец стал бы держать скот, который не несет пользы? К тому же такой огромный? Значит, что-то можно с ним делать себе на благо. Знать бы, что.
- Он,наверное, уже чей-то, кто-то ведь его привел, и оставил во дворе, значит, на людей не набросится... Все равно на днях узнаем! А что у вас про туман говорят? Неспроста ведь?
- О, у нас он очень обрадовал служителей храмов. Причем обоих. Они часто спорят между собой. Что для одних-добрый знак, для других причина разочарования. Но это... Это все восприняли как доброе знамение. Даже девушка, которая все время кричит о враге среди звезд, даже она успокоилась. И. пока туман лежал, был отдых от всех трудов. Даже в доме царя, словно все только и делали, что наслаждались принесенным туманом покоем, - Анугаль покосился на свой мешочек со сладостями, - а ты бери и рассказывай, что у вас-то? А то все у меня да у меня.

Энки долго себя ждать не заставил, стащил пирожок, принялся жевать. Все-таки у Анугаля не то чтобы жизнь была послаще, так уж точно не скажешь, но все ж таки он не из рядовых мальчишек, как ни крути.
- Вкуснющий... А что у нас? Все готовятся, на ушах стоят. Всего ничего осталось. Дом табличек тоже собирается, сколько перевезти надо! Говорили, с собой брать не больше, чем унести можно, все начали собирать самое нужное. Все с ума сходят - как на новом месте будет, где жить, где лечь, где пищу взять, где навес над головой? Да сам посмотри - в лавках и то никого нет, все собираются! - Энки говорил, продолжая жевать, отчего получалось не совсем внятно. - А туман да, от него как-то спокойнее стало. Это точно богиня послала, чего уж там знаки смотреть. Ясно же. Увидала, наверно, что все бегают, как мыши очумевшие, ну и послала туман. Богам небось тоже что хорошего, когда такая суматоха. Только вот Инанна это послала или Нинхурсаг?... - и Энки задумался.

- У нас говорят, что такой туман дар матушки Нинхурсаг. Иннин может послать воду, но лечить она не может. Во всяком случае не так. Да и нет ей дел до человеческих страданий, развлечение разве что. А госпожа Дильмуна в исцелениях искусна. так говорят жрецы. а сам я не знаю, откуда он. У нас в доме более военных богов чтут, и вот это точно не они, - мальчишка вынул из мешочка шарик, пахнущий медом и пряностями, - вот это вообще вкусно. такое и у нас готовили второй раз, сколько я помню. Только бы сестренка успокоилась.
- Зато Инанна, наверно, красивая. Хотя и матушка Нинхурсаг должна быть красивая... Богиня все-таки... Вот бы их увидеть, хоть одним глазком!
На медовый шарик Энки взгляд скосил, но тут же отвел: неловко было.
- Я такие штучки пробовал , это слишком вкусно, чтобы просто так есть. Это надо, если кто-то заболеет, как лекарство. Анугаль, а ты богов видел?

- Богов? Иннану нет, не видел. И матушку Нинхурсаг тоже не видел. Зато несрохов видел! И звездный народ. Они разные такие. Иные такие, как мы, а иные вроде и с человеком схожи, но другие... И абгаля мы все видели. Он-то совсем как человек, чуть нас старше с тобой. Но я видел, как у него над головой взвивается белое пламя, и по плечам и рукам как искры рассыпаются. Здорово. Но боязно
- Как это - схожи, но другие?

- Это... - парень задумался. Если с птицеподобными несрохами ему более-менее все понятно, то вот как описать эту инаковость, - вроде как мы. руки-ноги есть. Ходят похоже, разговаривают, одеты в одежды. Как люди. Но и другие одновременно. Я их мало видел. Больше тот народ, который похож во всем на нас. Хотя бы внешне, и не отличишь. Этих я попробую рассмотреть, они приходят в цитадель иногда, закутанные с ног до головы. Словно солнце их обжигает. Знаешь, я даже думаю, что они не совсем народ, а это... -парень сделал жест отвращения зла, - что это воздушные духи!

Энки уселся на землю, и задумался как-то не по возрасту серьезно.
- Знаешь, что в этом всем главное-то?

- Что же, как ты думаешь? - Анугаль сразу посерьезнел, сгреб в охапку Руша и тоже застыл, как большой. Словно важные переговоры.

- Как будто мы живем в большом-большом доме, где окон почти нет, и так с рождения не выходили. Как дворцы в Атлантисе, говорят, бывают такие. И вот забрались к одному окошку и смотрим наружу. А там такой простор, и небо, и земля, и все огромное и незнакомое. Вот и мы так же. Смотри сам, жили мы, жили, ничего не было. А потом как началось! Вначале звезды новые появились и по небу ночному ходили. Потом про Гневное Солнце рассказы эти ужасные пошли. Потом правитель древний вернулся, и все видели, как от него свет исходит. И несрохов тоже видели, не то что от браги говорят. Потом вообще целая туча новых звезд появилась, и все пляшут. Потом другая земля, куда попадают волшебством, а не то что год плыть на корабле. И там этот другой народ. Чуешь, что выходит? - Энки, прищурясь, смотрел на приятеля. - А то еще как тебе руку перебили и лапа у Руша. Не бывает, чтоб так быстро все срослось! Или Дильмун этот, куда переселяться. Все знают, на много дней пути нет вокруг зеленой земли. Не то что много дней, даже месяц плыть или на конях быстрых ехать, и то нету. Где ж она на самом деле, эта земля?

- Выходит, что нам теперь перед всеми ими отвечать за себя, за наших отцов. Они жили в своем мире, худо ли, хорошо ли. Но к ним даже и Атлантис только сборщиков дани присылал, не более того. А теперь нас увидят все, те, кто ходит среди звезд. И нам держать ответ за все, что было до нас. И за то, какие мы сами. Я так думаю, - лицо у мальчишки совсем не веселое, - нечему тут радоваться, наоборот скорее
- Всяко интереснее, чем просто так сидеть. Ты понимаешь, главное-то, главное! - глаза Энки горели предвкушением и желанием чуда. - Ведь ясно же! Это все - как будто из пещеры выглянуть. А что же там по-настоящему, если Гневное Солнце и по волшебству в другую страну - только кусочек?!

- Посмотреть мы может и посмотрим, но и на нас посмотрят. И боги, и эти создания. Так что учиться теперь надо не из страха палки. Тот, кто владеет знанием. подобен Энемешарре, что таблицы судеб пишет, - вот так мама говорит, а она понимает в этом, - а не будешь учиться и к нему идти - напишут за тебя.

Энки поежился, ибо палкой по хребту получал не единожды, впрочем, как и все прочие мальчишки. Чтобы учились без палки? - может, в небесах, где ворон не каркает, так и бывает, но на земле - никто в такие чудеса пока не верил.

- А тот колодец, когда ты в подземное царство спускался... - вспомнил вдруг Энки, - он и сейчас все там же, в той пещере? Вот бы хоть глазком поглядеть! В новых-то землях небось того подземного царства уж не будет.
- Думаю, нечто подобное будет везде. но там земля другая, Энки. Как бы сказать тебе. Там она до самой глубины живая. Так нин говорит, что она поет и дышит. А он это слышит. Правда как, я не знаю. А тут внутри - железное государство, подобное военным богам. Сердце нашей земли - битва и смерть. И железо. Это непередаваемо величественно. Да, колодец должен быть на месте, но пустит ли он нас? Я один в него не вступал. Хочешь до него прокатиться?
- Еще бы! Только вот до заката успеем ли?

- До заката никак, - покачал головой раздосадованный сын командира цитадели. А ведь он правда хотел другу приятное сделать, приключение, так сказать. Энкигаль ведь совершенно не виноват, что родился за первой стеной. С такой сообразительностью, преданностью и славным нравом он даст фору большинству дворцовых отпрысков. Потому Анугаль и дружил с ним больше, чем с мальчишками своего статуса, - слушай! а ведь ты хочешь именно вход посмотреть, не важно какой? Вот же дурак я! ту ближе есть, туда успеем. Почти у моего дома. Там сейчас страже не до того, чтобы выяснять, куда меня понесло.
- Прямо в городе? - восхитился Энки. - И вход в подземное царство?

- Ага. В подземелье военного храма, где дары богам хранятся. Пламенному Эррэ, Нинурте, защитнику обороняющихся и благому Нингишзиде, чей трон среди раненых. так что не тронь там ничего. Все это благословенно и принадлежит не нам, а дар благодарности или прошений. Богам они приятны. Но колодец-то не их, к нему подойти можно.

Анугаль видел, что у его приятеля начало, что называется, захватывать дух.
- Бежим скорее!..

Пока нас не хватились взрослые, только что не выпалил вслух. У взрослых всегда найдется работа, к которой можно приставить непослушного мальчишку.
- Давай, за мной! - Мальчишка спустил с рук гепарда, который рад нежданным догонялками и, что есть мочи, побежал в сторону цитадели. заодно и дополнительная тренировка.
Энки мчался, не отставая, хотя под ногами была отнюдь не ровная дорога - те еще буераки, отделявшие пустырь, все-таки бывший канал, от улочек. Может, нарочно он и не тренировался, но в жизни порой набегаешься и похлеще. Да и восторг предстоящего шанса увидеть чудо своими глазами подстегивал.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Анугаль, Энки и Аша. Путешествие к Истоку.

Сообщение Eglenn » Пн фев 03, 2020 3:05 pm

Миновали ворота довольно быстро, разве что притормозив и поклонившись знакомому "дяде" из царского узла, которого в качестве отдыха поставили на ворота. Сейчас это действительно отдых, так как обычно спокойно-торжественная цитадель сейчас напоминает растревоженный улей. До храма добраться было несложно.
- Ну вот, сейчас глава охраны там, в новой земле. Не отловит нас. А то у него муха не проскочет. Как видит прямо.
У Энки сердце так колотилось, что было, кажется, слышно. Да и вид то и дело становился, что называется, вороватым, хотя Энки старался держаться так же, как Анугаль: прямо , с достоинством. Непривычно ему было здесь, в царских стенах, куда обычному мальчишке ни за что не попасть. Не то что к священному колодцу.
- Пойдем. Только не трогай ничего. Не думаю, что военные боги обрушат на тебя гнев, разве что Эрра. Но неуважение запомнят. А боги, они такие, как огонь. нельзя в сухой траве гореть искре, и не сжечь все вокруг. Так и здесь, это обратится против всего города.
Энки серьезно закивал, боясь даже слово вымолвить, и чуть ли не на цыпочках двинулся за другом.

Наконец ряды тюков кончились и почти в темноте обрисовалось свободное пространство, а по середине кольцо "колодца".

- Вот он. Я же говорил тебе, Энки, он совсем не похож на обычный колодец. Но Это он. Вот прямо встанешь в него и все. Как каменные обручи падут сверху. И ты уже не дома, а там, в злобном железном сердце.
Глаза привыкали к темноте, и через минуту благоговейного молчания и созерцания Энки наконец начал различать "колодец" более отчетливо. Здесь даже запахи были незнакомые, а от площадки пахло чем-то свежим, как будто после грозы. Пару раз за жизнь Энки попадал в настоящую грозу, и хорошо запомнил этот запах. Нигде больше такого не бывает.

Он задрал голову наверх, разглядывая, что там, наверху, откуда там что может упасть. Но сверху никаких каменных обручей не было, только большой круг из голубоватого металла, неправдоподобно гладкий, ни одной шероховатости. И пол "колодца" был таким же гладким, на нем не было даже пыли, хотя вокруг ее хватало.

Так и хотелось потрогать, и он непроизвольно протянул руку, но отдернул - обещал же не касаться.
И в тот самый момент, когда он отдернул руку - обнаружил, что площадка светится по краю. И освещает все, что вокруг.

- Ой...- прошептал Энки, отступая. - А оно так и должно?...

- Нет, Энкигаль, не должно... Кажется, ты разбудил колодец. Во дела... Что теперь будем делать? - Анугаль на всякий случай взял друга за руку и кота под мышку. а то мало ли что.
Будь на месте Энки кто-то взрослый и приученный к осторожности - может, и отступил бы. Но сомнительно, чтобы так поступил хоть кто-то из мальчишек.

Энки оглянулся туда, за груды тюков - не приведи боги, чтобы кто-нибудь их не засек "на месте преступления".
А площадка засветилась еще и сверху, и главное, спереди, рядом с ними, появились как будто подсвеченные ступеньки. Вернее, полоски вроде ступенек, потому что сама площадка была почти вровень с уровнем пола.
- А он нас, кажется, зовет, - прошептал Энки. - Идем?

- Да что бы тебя уктуку порвали и каждую часть обратили в ящерку, что ты делаешь? - запоздало завопил парнишка, но было поздно, Энки уже затащил не успевшего отцепить руку товарища вместе с животиной. И теперь вниз хлопнулись гигантские кольца

-Ну вот и все. Не поживем мы с тобой под новой кровлей. Здесь охрана получше нашей. Убьют как нечего делать.

Энки даже испугаться не успел, а испугаться было чего - все совершилось слишком резко, сам звук, с которым опускались кольца, был совершенно непривычным, и яркая вспышка - такой, что только с солнцем сравнить, но через секунду толстенные железные кольца уже исчезли где-то вверху, и...
Вокруг была темнота. Вернее, почти темнота. В первый миг показалось, что они остались там же, где были, но нет - вокруг площадки , внизу и наверху, здесь шло кольцо неяркого желтоватого света, едва освещая помещение, в котором они оказались.

И это была пещера, низкий каменный свод, влажный и холодный воздух, застоявшийся, не слишком-то свежий.
А прямо перед ними был проход, тоже как будто вырубленный в скальной породе, вроде коридора, который вел во тьму.
Вот тут Энки стало действительно не по себе. Потому что это было в самом деле похоже на подземное царство. Настоящее, а не то, железное с войной.
- Ну что, пошли, - Анугаль постарался подмигнуть, насколько мог весело. Надо же скрасить хоть последнее время жизни друга. И своей тоже. И что всего обиднее, и Рушиковой, а он вообще не виноват и даже угрозы не ощутил, - хоть посмотрим это место, прежде чем нас разрежут светом на куски.

Энки даже не спросил, как это светом можно разрезать на куски. И даже неожиданно сообразил, вспомнив, как один из мальчишек показывал драгоценность: отполированный кусок стекла, через который можно было зажечь сухой тростник. А если бы стекло большое... Жуть какая.

Он шагнул с площадки на каменный пол (и сразу ощутил, какой он холодный).
И заметил - а пыли-то у площадки нету. А вот у каменных стен очень даже, да и на самих стенах. И даже видно - нет пыли, потому что следы, пыль стерта чьими-то ногами.
Идти было, собственно, некуда, кроме как в темный коридор, где разве что по стенке идти, держась руками. Но кто-то же тут ходил!

- Ты тут бывал раньше? - совсем шепотом спросил Энки. - Гляди,тут кто-то ходил, пыли-то нету на проходе.

- Нет, здесь я не был. Но поверь, это нашу участь не меняет. Наверное, потому что мы пошли без спроса и без взрослых, провалились куда-то не туда, - парень пригляделся к следам. Все же его в патрулях много чему обучали, - босые ноги, как у нас. Странно, здесь все ходят в обуви, даже не сандалиях, сапогах. Никого тут босого не видел никогда. И все наши, кто сюда вхож, или у нас, или на новом месте. Звездные народы, которые заходят в город, стены готовить, они тоже полностью одеты и в обуви. Удивительно. Может, это не колодец, а ловушка и кого-то еще уже поймала и он здесь ходил?

Парень сглотнул.
-Пока его не сьели, - нарочито спокойно договорил Анугаль.
Ничего не оставалось, кроме как идти вперед. Обратно они явно не сумеют перенестись, ловушка захлопнулась,к ак захлопывается перед зверем на охоте.

Где-то вдалеке, в глубине коридоров, вздохнул воздух, и показалось, как будто кто-то огромный, невидимый, беззвучно засмеялся. Может, их услышав.
А впереди, в темноте, загорелся неяркий огонек, слегка осветивший пространство вокруг. Коридор был низким и узким, наверное, взрослому здесь было бы тесно.

Одновременно с этим и свет площадки стал тусклее. Тут уж было ясно и без слов - огонек показывает дорогу, мол, идите вперед, за мной.
- Держись за мной. Я пойду вперед, Руш сзади нас обоих. Во всяком случае мы им покажем, что мы не скот, который можно безнаказанно жрать, - Анугаль разом посерьезнел, достал из-за пояса топорик. Жаль, что нет сейчас хотя бы того оружия, которое дают на тренировке. Но ничего, он покажет всем этим утукку, что у Кудури рос хороший сын. Мальчишка двинулся вперед, стараясь полностью собраться, не пропустить нападения.
Огонек действительно вел, тут не ошибешься. Потому что вскоре им попался еще один коридор, отходящий от того, по которому они шли, и еще один... но их огонек миновал, а в третий коридор свернул. На очередном повороте Энки чуть не вскрикнул, потому что перед ними обнаружился настоящий провал , в котором не было видно глубины - его осветил огонек, засветившись поярче - и пройти можно было только с одной стороны, по узкому краю. Не будь света - загреметь в этот провал ну ничего не стоило.

А когда они миновали провал и снова пару раз свернули - в небольшой пещере, которую миновали, был труп, уже даже не воняющий, высохший совершенно, покрытый пылью, и по истлевшей одежде было видно - это одежда Атлантиса. И на поясе у трупа был кинжал в дорогих ножнах. Жуть какая, аж дух замирал.

- Так, мы тут ничего не трогаем. Этот колодец, видимо, не нас первых жрет. и мы сейчас идем за этим огоньком, как кусок хлеба идет в глотке, - Анугаль даже не стал рассматривать труп. Он все равно не знает, что надо в таких случаях говорить, да и не жрец он, чтобы проводить мертвого. Тем более кто же знает, куда идут души из Атлантиса, может, и не в бездну, - не бойся, Энкигаль, у нас замечательная судьба. Этого точно из наших никто не видел, мы первые. И некоторое время мы это будем помнить.

Честно говоря, сравнение было похожим на правду. Точно, как кусок хлеба в глотке. Хотя в глубине души Энки чувствовал, что тут что-то не то, и огонек их не сожрать хочет, а куда-то ведет не просто так.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Анугаль, Энки и Аша. Путешествие к Истоку.

Сообщение Eglenn » Пн фев 03, 2020 3:06 pm

Еще один поворот... И перед ними раскрылось то, чего никто из города уж точно не видал.

Это была огромная... ну, пусть не настолько уж огромная, но очень большая пещера. Огонек взмыл наверх, осветив ее пространство, и стало видно - вся она наполнена какими-то сундуками с золотыми крышками, узорными ларями, у стен стояли блестящие золотом высоченные светильники, которые никогда не знали свеч...

Несколько сундуков было открыто, и из них было выгребено содержимое - какие-то драгоценные сверкающие оплечья, украшения, жемчуг, золотые кубки, часть этого валялась на полу... Вот откуда был кинжал на поясе у того трупа.
- Да это же сокровищница, - завороженно прошептал Энки.

-Таак, сомкнуться всем! Ничего не трогать, даже камешка! - Анугаль по сказкам прекрасно знает, что бывает с теми, кто покушается на чужое. И не так давно он сам участвовал в том, чтобы для одной банды сказка стала былью. Пробовать самому явно не хочется. Хорошо, что Рушик его слушается, понимает, что мальчишка хочет и послушный. Во всяком случае, именно такие выводы делает Анугаль из поведения кота. Равно как и остальной живности.

- Верное решение, - прозвучал откуда-то из темноты женский голос. - И ты решил верно, Энкигаль. Это тайная сокровищница царей Атлантиса, и всякий, проникший сюда без моей на то воли, обречен погибнуть. В Лабиринт не так уж сложно проникнуть, но выйти обратно почти невозможно.

- Достопочтенная госпожа! Не надо есть Энкигаля, у его родителей больше нет сына, а он их единственная надежда, - у мальчишки мгновенно в разуме пронеслись все жуткие сказки про лилиту, мамиту, саму Эрэшкигаль и ее посланцев. вариантов воззвать к совести было немного, но надо же было что-то делать. Почтенная мама Энкигаля не перенесет такого ужаса.

Интонация у женского голоса действительно была такой, что можно вспомянуть всех демонов сразу. К тому же, он отражался эхом от стен пещеры - все это звучало жутко.
Из темноты выступила худая фигурка.

За последние годы Аша сделалась выше, но не утратила детской худобы. Сейчас на ней было ритуальное платье жриц Храма Демосии - длинная, до пола, юбка в несколько поперечных слоев, открытая грудь, крупный темный парик с множеством косичек и плетений, с множеством бусин, на лбу - знак восьмерки, символ бесконечности.
Уже не девочка - совсем юная, но все-таки девушка.

- Я не демон, и не ем ни мальчиков, ни юношей, ни даже мужчин, хоть иногда и приношу их в жертву. Мужчинам вход сюда запретен, но, на ваше счастье, вы еще не мужчины, и я призвала вас сама. Возьмите это и повяжите на глаза, но глаза не закрывайте.
Она подошла к мальчишкам и протянула им две широкие ленты, на вид из простой ткани.

Анугаль повиновался. Здесь он ничего не знает, не понимает. Если этому месту угодно поиграть с ним, как играет со зверем охотник на царской охоте, пронзая его множеством стрел, давая надежду прорвать круг до того, как добьет, то место это в своем праве. Эх, все мерзкий и гнилой язык. Теперь и Энки конец придет. Парень засунул топорок обратно за пояс, тут явно не одна эта девушка, судя по тому трупу.

Оказалось - через ленты все видно, как будто пещера осветилась или у них появилось ночное зрение, как будто у ночных зверей. Стали видны росписи на стенах, явно старинные, потемневшие от времени. И на росписях были женщины, по виду - молодые и красивые, все с открытой грудью, а некоторые - при этом с вуалью на лицах; женщины с чем-то вроде секир, а рядом - животные, принесенные в жертву.... А кое-где - не только животные. На нескольких картинках красавицы рубили головы поверженным врагам.
Огонек, освещавший пещеру, погас, в нем больше не было нужды.
- Издревле лишь в этом месте из всего Лабиринта дозволялся свет. Не стоит нарушать обычаи без повода.

Девушка пошла к выходу, легко лавируя между сундуков. Замерший от страха и любопытства Энки приподнял край ленты. Кромешная тьма, совершеннейшая. Опустил - снова все видно. А она-то как умудряется?..

- А ты, Анугаль, не пугай своего друга. Ты видел достаточно, чтобы начать различать реальность, суеверия и мифы. Я позвала вас не затем, чтобы убить. Идите за мною.

- Да, я прошу прощения за свои неосторожные и оскорбительные речи. Я не должен был произносить в священном месте такое, - в парне крепла уверенность, что дама не просто жрица, раз понимает его язык, хотя не местная, знает,ч то он говорил на входе.

Хотя для него то, что он видел, пока что подтверждает мифы. Да, не всегда те, кого принимают за богов, таковы, но поведение то же. Несроха -турианца, хотевшего сожрать Руша и повозить за косу по полу царевну он уже не забудет. Но со временем дурные мысли отошли на второй план. Древние росписи. Техника необычайно схожа с тем, что он привык видеть во дворце, цвета тоже. Но на этом сходство и завершается. Все, что изображено, словно тянуче-колышащееся под бризом, двигается, переговаривается, не стыдится быть не подобно богам. Никаких застывших с маской жестокого величия лиц, мало изображений воинов. Тип дев, с осиной талией, узкими плечами, игриво топорщащимися надо лбом кудряшками, Анугалю кажется некрасивым, но сами сцены.. Словно за жизнь подглядываешь сквозь яркий и тонкий полог. И нет золочения, нигде. Непривычно после дома, где мелкие пластинки металла иной раз прямо в штукатурку вдавлены. всегда хотелось отковырнуть одну...


Шли в молчании. Лабиринт становился сложнее, стены - необработанными, повороты извилистых коридоров, видимо, когда-то пещерных ходов - чаще, в некоторых местах девушка останавливалась, чтобы нажать незаметные места на стене - оказывалось, что там устроено что-то вроде замаскированных дверей , которые поворачивались вокруг центральной оси, открывая новый проход. Путь все время шел с небольшим уклоном, так что чувствовалось - они спускаются вниз. И чувство времени терялось. Хорошо хоть воздух был не таким спертым, как можно было ожидать, наверное, тут все же были какие-то вентиляционные шахты. Но временами из некоторых проходов веяло запахом разложения. Не один труп был в этом лабиринте.

Остановилась жрица неожиданно, в ничем не примечательном отнорке. Энки вознадеялся, что, может, они наконец куда-то все-таки пришли, ибо сколько уже можно и куда она их, в конце-то концов, повела?
Еще одна каменная дверь...
Да, кажется, пришли.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Анугаль, Энки и Аша. Путешествие к Истоку.

Сообщение Eglenn » Пн фев 03, 2020 3:08 pm

За дверью была небольшая... комната, пожалуй. Или - келья? Ни то,ни другое название не подходило. По сути, это была просто крохотная пещерка, несколько шагов в длину и ширину, отличавшаяся от остальных коридоров только отсутствием пыли. На каменном неровном полу - несколько тростниковых циновок, на одном из выступов - глиняные сосуды и плошки. Никаких светильников, конечно.

Анугаль уже подустал идти. Высокие сапожки, применявшиеся при езде на коне, не особенно хорошо подходили для длительного перехода тому, у кого нога сформирована как "босая", а потому растерли все неплохо. Да и Рушу скучно было бродить среди незнакомых запахов, так что некоторое время он уже ехал на плечах у хозяина. Хорошо, что пока еще помещается. И вот, наконец , пришли.

- Мы должны войти? - поинтересовался у хозяйки мальчишка.
Она шагнула внутрь и дождалась, пока мальчишки войдут за нею.

- В страшных сказках, что рассказывают шепотом в Атлантисе, это место называют Сердцем Тьмы, - Аша закрыла каменную стену и указала на циновки - ну чисто как гостеприимная хозяйка. - Можете сесть, у тебя, Анугаль, должны болеть ноги, ты ведь редко ходишь в обуви. Это мой дом. И мне нужна ваша помощь.

Анугаль уселся на циновку и с наслаждением снял неудобную обувь. А то она даже думать мешает, постоянно сбиваешься на боль. Не то, чтобы сильную . Это далеко не перелом и даже не ушиб, как бывает, когда сваливаешься с коня в попытке работать еще слишком тяжелым для руки копьем. Но отвлекает на себя.

- Помочь? У меня из оружия только топор с собой. Знал бы, пришел бы полностью снаряженным, - для мальчишки удивительно, что эта вроде бы и человеческая дева, хоть и иноземная, и в то же время явно обитающая в подобии бездны, видящая в темноте, может попросить помощи у таких, как они. Однако мальчик явственно ощущает, что помощь и правда нужна, девушка не смеется над ними, - если я смогу быть полезен, то конечно. Я не опозорю город. И Энкигаль тоже. Он у нас большой умелец.

Энки тоже сел на циновку, и незаметно погладил ее рукой. А циновка-то новая, из свежего тростника. Вернее, пара циновок новые, а одна старая, потемневшая. Неужто нарочно для них принесли?

- Мне предстоит опасное путешествие. Я опасаюсь отправляться одна, ибо боюсь не вернуться. Вы станете моим якорем... Если, конечно, согласитесь помочь.

- Якорем? Якорем я еще не был. дозорным был, бойцом основного отряда был... Якорем еще никогда не был. Что это такое? - при словах "опасное" парню сразу захотелось сопровождать девушку. Пока из опасного у него была только схватка с бандой, где ему только кони и дозорный и достался. А тут... Тут прямо как настоящий воин, сопровождающий посла в дурных землях, -а что касается опасности, я из Мари, я ничего не боюсь. Бездна ждет меня, нет разницы, когда. Вот только Рушика можно тут оставить? Он хороший, еще маленький. Не будет хорошо , чтобы он тоже в Бездну.

- Вам доводилось видеть, как спускаются со скал, когда один или несколько держат веревку, пока другой спускается? Это самое близкое подобие, что я могу подобрать.

-Нет, не доводилось такого. А вот преодолевать так стены - такое бывало, - мальчишка покраснел. Нет особой чести сбегать ночами из дома, но с кем не бывало.

- А путешествие куда, госпожа? - преодолев робость, спросил Энки. - И когда? Неужто правда в Бездну?
Девушка впервые улыбнулась.
- В каком-то смысле... Можно сказать и так. Не в бездну недр земных, а в бездну времени. Я должна возвратиться к Истоку.

В этом слове прозвучало что-то невыносимо жуткое, жуткое уже для самой жрицы, оба мальчишки почуяли, что для нее это - как легенды о Бездне. Или почти так. Не такое, как Бездна, где обитает Эрешкигаль и демоны, и пусть страшно, но все-таки известно и привычно. Здесь было что-то за пределом понимания и представлений, и в каморке, казалось, повеяло потусторонним холодом откуда-то из-за запределья.
Анугать плотнее прижал к себе зверя, который явственно вздыбил свою короткую шубку.

-Это путь в кур-ну-ги, так? Только об этом пути говорят с таким содроганием сердца. Ничего. папа уже хоронил меня, не страшно. Если что, то я уже буду как бы и похоронен, -Парень посмел подмигнуть и улыбнуться, хоть как-то немного развеселить. Ах,к ак жаль, что он не умеет так, как нин. Ни играть, ни тем более уносить печаль. А ведь ощущает, что во всем этом девушке, теперь при всей божественности просто девушке, которой жутко, нужна поддержка, - только зубы поломают. Ты-то еще не похоронена,

- Мои тела предавали земле и огню неисчислимое множество раз, - этой странной фразой Аша как будто отмахнулась от того, что донельзя привычно. - Кур-ну-ги, земля без возврата?.. - она отрицательно качнула головой, и несколько подвесок парика, подлиннее прочих, закачались над ее плечами. - Бессмысленно пытаться объяснить словами. Я боюсь потерять себя. Раствориться в Истоке. Потому вы мне и нужны.
- А почему именно мы, госпожа? - робко спросил Энки.

- Я не хочу посвящать в это кого-либо из знающих. А вы не лучше и не хуже прочих. И вы - дети. Во многих отношениях надежнее взрослых, чей дух замутнен мирскими заботами. Кроме того, я чувствую, что для вас это безопасней, чем для моих жриц или людей внешних миров.

Анугаль только хотел возразить, что он не дитя, он воин. И уже давно. Но отправиться к неизвестным "истокам" тоже хотелось.
-А ты, госпожа. стало быть, энту? Раз у тебя много жриц в услужении. Странные у вас обычаи, что энту многократно подвергалась опасности. Но для нас славно охранять будет!

Мальчик, естественно, понял слова Аши именно как указание на бурную, полную опасностей жизнь. Потому что в прямом смысле не бывает.
- Я - Извечная Жрица , - ответила Аша вскользь, ибо мысли ее были о другом, - лучшие из моих учениц веками наставляли царей Атлантиса в правлении, науках и служении богам.

Взгляд ее , как будто устремленный куда-то за невидимый горизонт, вновь обратился к мальчишкам.
- Путешествие изменит ваш разум. Вы увидите Подлинный Мир и прикоснетесь к нему. Ты, Анугаль, видел больше других, но не понимал того, что видишь. Путешествие даст тебе знание. Прежняя картина мира рассыплется, как замок из песка под набегающей волной. Я должна предупредить вас об этом, ибо вы вольны выбирать добровольно. Если вы откажетесь, я провожу вас к "колодцу" и позабочусь о том, чтобы никто не узнал о вашем визите в Лабиринт.

- Госпожа энту, зачем обижаешь нас! Ты думаешь, что если для нас это страшно будет, то мы тебя тут бросим, чтобы ты это... Растворилась в этом своем истоке? Да как мы после этого будем себя мужчинами считать, даже ели борода до колен вырастет, - покачал головой Анугаль, - а видел я и правда много. Что несрохи не из ветра рождаются, а прилетают на странной штуковине... Но какая мне разница? Мое дело будет беречь город, как папа бережет. Служить властителю. Знаю я или нет, это ничего не меняет. на худой конец, если жить не смогу, сам найду дорогу в бездну, это не трудно.

- Дело говорит, - поддержал его Энки. - Конечно, мы не отступим и тебя не бросим!

Аша помедлила, а затем кивнула.
- Хорошо. Тогда делайте, как я скажу. Возьмите эти одеяла и подложите под голову, - она достала из стенной ниши два небольших шерстяных одеяла. - Ложитесь на циновки, так, чтобы вам было удобно и ничто не отвлекало. Ты, Анугаль, будешь справа от меня, а ты, Энки - слева, и будете касаться моих рук. Я приготовлю священный напиток.

Анугаль подобные ритуалы знает, слышал. Хотя не видел. Значит, все же сначала он решил правильно. Но что поделать, обещал - теперь надо держать обещание.
-Хорошо, госпожа энту. Только когда ты восстанешь, позаботься о Руше. Он хороший и будет вас слушаться. Не надо его поить, пусть еще побегает, - парень с готовностью улегся на циновку. Потому как и правда, какая разница, когда.

Аша остановилась у стены, взглянув на мальчишку сверху вниз, и на ее лица отразилась досада.
- Ты снова торопишься с выводами, и уже не помнишь сказанные мною только что слова. Вы не умрете, и путешествие не повредит ни телу вашему, ни целости духа.

- Я помню. Но я слышал много разных слов. Красивых слов. За которыми были дела сомнительной красоты, так бывает у нас, - доверять парню учиться было особо и негде, учитывая жизнь в цитадели и предыдущее правление, - но это не важно, если мы нужны - забирай. Мы с Энкигалем свое слово уже сказали. И мы будем верны.

Аша только головой покачала .
Наверное, священный напиток жрица готовила заранее. Трудно было даже предположить, сколько лет не покидали эту каморку глиняные чашки, которые она взяла из стенной ниши. Может, десять лет, а может, целый век.Когда-то они были покрыты глазурью и еще местами поблескивали, но все их края выщербились и истерлись, как будто много, много, много раз их касались чьи-то губы, может, самой Аши или ее жриц? бессмысленно и гадать. И внутри чашки были темными от какого-то налета, наверное, тоже копившегося годами.

Священный напиток оказался черным, как вечная ночь в лабиринте, и довольно густым - совсем не как вода, вино или отвар каких-нибудь трав. Однако себе Аша налила из другого кувшина.

Но перед тем, как лечь на циновку, она сняла свой парик (оказалось, под ним ее волосы острижены совсем коротко, почти ежиком) и повязала широкую ленту энцефалографа. А потом - перевернула песочные часы, стоящие в нише над входом.

Энки наблюдал за жрицей завороженно, не отводя глаз. Он уже сидел на циновке, вытянув ноги, и держал чашку, успел даже принюхаться к жидкости. Пахло странно, совсем ни на что не похоже.

Аша опустилась на среднюю циновку, между мальчишками.
- Напиток горький. Нужно выпить все, до дна. Затем снимите свои ленты, ложитесь, и берите меня за руки.

- Да. госпожа энту, - Анугаль наблюдал за приготовлениями с огромным интересом. Он много видел всего странного и необыкновенного, но такого, тайных ритуалов смерти во тьме не доводилось. надо запомнить, чтобы подольше это сохранилось, пока не будет уничтожена любая память. Мальчишка взял чашу из рук жрицы и выпил залпом, горькое так всегда лучше. но такой, "объемной" горечи ранее ему переносить не доводилось. От не глаза на лоб лезут, рот пересыхает, а желудок схватывают спазмы. Но все же откинуться на циновку и схватить девушку за руку парень смог. руш испуганно смотрит на молодого хозяина и сам укладывается в ногах.
- Выпив, снимите ленты и повяжите их на запястье. Чтобы не шарить в темноте, когда вернетесь.

А Энки вначале этот чудной напиток лизнул. Жрице он верил, что никакая это не отрава, другого боялся - а ну как во рту не удержит, выплюнет, собьет весь ритуал. Оказалось, вправду горький - жуть, хотя не то, чтобы совсем уж не проглотить.

Аша взглянула на мальчишку ободряюще и улыбнулась. Энки как будто видел свое отражение в ее глазах - как-то она умудрялась все различать в кромешной тьме, и конечно, слышала, как от волнения у обоих мальчишек бешено колотится сердце. Взгляд говорил - не бойся. Видишь, я рядом, и не боюсь.

Выпив свою чашку, жрица привычно расправила на затылке пряди своего большого парика, разведя в разные стороны косички с бусинами, и опустилась на циновку, придерживая их. Ну конечно. Ей парик, как подушка, а бусины должны колоть затылок, вон какие у некоторых острые грани...
От этого обыденного движения Энки почти успокоился, и проглотил напиток почти легко.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Анугаль, Энки и Аша. Путешествие к Истоку.

Сообщение Eglenn » Пн фев 03, 2020 3:11 pm

Все началось внезапно. Вначале обострились звуки, и Анугаль отчетливо услышал, как струится песок в песочных часах, как каждая песчинка трется о стекло, как движется поток воздуха в отдушине вверху, через пыль и паутину в глубине, до самого верха, туда, где далеко вверху - никакая не ночь, а разгар ясного дня, и тут же различил запах цветущих трав в этом воздухе, и понял, что отдушина выходит куда-то в цветущее поле.
Он слышал, как падают капли воды с потолка низких коридоров Лабиринта, и как шелестят крыльями несколько летучих мышей, живущих в пещерке, которая совсем рядом, ярусом выше, но человек - не маленькая мышь, ему туда не пробраться так просто.

Потом темнота расцвела необычайными узорами, яркими, такими сложными и прекрасными, что никакими словами описать это было нельзя. Узоры жили и двигались, менялись каждую секунду, и вот уже стали не вовне, а повсюду, внутри Анугаля, и он падал-летел через них в огромном пространстве меж сияющих туманных нитей, как будто подхваченный потоком. Ни страха, ни волнения, ни даже памяти о страхе и о том, как это странно - вдруг не бояться. Теперь он знал неоспоримо, что и он, и Энки возвратятся, знал это от узоров, это они передали ему , новичку.
Но все это длилось несколько мгновений, он пронесся сквозь мир живых узоров, и тут увидел Ашу.

Она была похожа на призрака, но светлого, полупрозрачного, и через ее бестелесное тело светились звезды. Энки был рядом с нею, и тоже был силуэтом, но искрился, улыбался во весь рот - не настоящим ртом, а самой своей сутью.

"Какое здесь все... Неправильное", почему-то подумалось мальчику. все, начиная с усиления обоняния и кончая обещанием возвращения. Все слишком красиво, слишком захватывающе. Но сопротивляться этому, к тому же эмпату, совершенно невозможно. в нем все эти отблески и линии словно еще и еще раз многократно отражались. И от собственного восприятия, и от Энкиду, и от молодой жрицы и утуку знают, от кого еще . Голова едва может все вместить. Вот, друг его тоже стоит в радости. Стало быть, все правильно, потому что ощущения от друга и его облик совпадают. значит не кажется и не нечто, похожее на сны. Только вот что делать дальше, парень не знал. Разве что вытянуть руку перед собой и полюбоватьс яна ее прозрачность и на то, что видно, как кровь течет по прозрачным сосудам. Кота рядом не было. и на том спасибо.

Прозрачная кровь по прозрачным сосудам... Анугаль вдруг понял, что вот это все, своя рука, то, что он видит - можно сказать, на самом деле этого нет, или, вернее, это он сам создает прямо сейчас. Это его представление о себе. А то, что есть на самом деле, чем он является и был всегда - бестелестная сущность, которая вечна, неуничтожима и которую не могут съесть никакие утуку. А если б даже и съели, понял он тут же - все равно, что неразумный зверь: сожрал одежду охотника и думает - его самого.

Он вспомнил, что уже слышал раньше об Аше, и от небесных людей, ее упоминавших, и даже значительно раньше, в рассказах об Атлантисе - Извечная Жрица, которая в новых телах рождается снова и снова.

В этом знании, возникающем как будто ниоткуда, не было слов об электромагнитном и гравитационном взаимодействиях, о квантах, атомах и ДНК, но суть приходила лучше, чем если б Анугаль узнал об этом где-нибудь в школе небесных людей. Планеты и звезды, и древние люди, древние битвы за власть и гордыня, и войны, то, для чего был создан Старкиллер, и родина, голубой шар планеты с экваториальным морем, и остров Атлантиса, и лабиринт в его недрах - он светился глубоко внизу тонкой вязью причудливой паутины, и слепящий шар солнца, красно-золотой от бешеного света, того самого, что дарует жизнь всему на планете, и сжигает в летний зной, и заставляет ростки тянуться к небу. И сам свет, медленный, как черепаха, который годами ползет между звездами. И флот Первого Ордена рядом с планетой, гигантские звездные ладьи... нет, не ладьи, не "штуковины" - боевые корабли - все это приходило легко и вливалось в сознание.

Вы поняли, что я имела в виду? - беззвучный и внятный вопрос, исходивший от Аши.
Я понял ! - "голос" Энки был полон восторга. Душа его была сейчас открыта перед Анугалем.
Вот что имела в виду жрица! Никакой не спуск в обычную пропасть. Путешествие к истокам Вселенной! Во плоти его не совершишь. Все тела, материя, весь мир - как будто рыбы в мощной реке, или песчинки в ее водах. Река - это время. Только дух, существующий вне пространства и времени, может освободиться от власти потока, и, как птица над водой, отправиться вверх по течению. Столько огромного, удивительного, а ведь путешествие еще не начиналось.

- Да, понял. Я слышал он "песни дыхания" и "песни разума", нин говорил. Но я не понимал, совсем не понимал, что это. А теперь я это вижу. Как же велик наш мир. Как он безличен и враждебен, нет ничего, чтобы о нас сожалело. А боги.. Наверное. они совсем иные, и также враждебны и холодны как это все, - мальчишка проговорил свое открытие, пока не забыл его . Реальность оказалась, пожалуй, куда хуже, чем верования. там можно было хотя бы утратить себя в печали и смятении. а тут ты себя не утратишь, ты вечно в этом враждебном. бесконечно огромном, холодном мире. И твой ужас не прекратится никогда. Но мир такой. И в таком мире и придется защищать город. какой есть, - госпожа Энту, что мы здесь должны делать?
Среди всех открытий нельзя забывать о той цели, которая привела их в это пространство.

- Мы - это мир. Дыхание мира и сердце. Мы - это дух, живущий извечно. Ты - это я, и Энки, люди Ордена, и турианцы, Зимрилим и гоаулды. Мир создан для жизни, ибо создан жизнью предвечной, сущностью жизни, ради великой священной игры - восхождения в мириадах форм совершенства. Ты поймешь - в свое время.
- Я понял, - прошептал восторженно Энки. - Мы сделаны из звезд! Мы были там, в их недрах!

- Не мы, а наша плоть, - поправила Аша. Протянула им руки - если это можно было так назвать: оба ощутили ее прикосновение, и тут пришло сознание куда более сложного.

Мы вне времени. Вселенная вокруг застыла между ударами сердца, между вдохом и выдохом.И, как мошки застывают в янтаре, в ней застыло все, что есть ныне и было когда-то.

Туда, в непредставимую даль, к галактикам ранней вселенной. И дальше, где не было галактик, а вещество лишь собиралось в будущие вихри. И еще дальше, к мгновениям, когда осуществлялось таинство великого рождения, и за мгновения ничто преобразилось в нечто.

Там - Исток. Там - ответ на вопрос, который Аша искала. Она хочет проникнуть туда, за пределы Истока, вернуться к Извечному Духу и понять нечто, нечто очень важное, то, чего сейчас не знает и она... А потом - возвратиться. Вот зачем ей нужен "якорь"
Да., - подтвердила Аша. Вы удержите меня и возвратите.

- А мы сможем? - усомнился Энки.

Сможете. Во всяком случае, должны.

- Сможем. Раз все так, значит, мы должны быть сильны, Энкигаль. Хотя бы за то, что нам сейчас было показано, - парню трудно понять, что такое "жизнь", и н и не тешит себя мыслью, что понимает хоть в какой-то степени удовлетворительно. Вот "игра" это ему понятнее. Игра богов ли, того изначального духа, к которому хочет устремляться Аша, это его жестокая игра, развлечение. видимо, это и есть жизнь, - мы никогда бы этого не узнали. Мы не узнали бы, что мы не попадем в бездну, мы уже в бездне. мы уже несемся вечно в смятении и печали. Это так, госпожа Энту?

Надрать бы задницу тому, кто так тебя воспитывал, - пришел неожиданный ответ, - да взрослых, увы, так не изменишь.
Это было чем-то похоже на полет через Врата, но расстояния, которые они сейчас преодолевали, не шли ни в какое сравнение. Теперь Анугаль знал, что такое световые годы и как бесконечны, и в то же время кратки пути между звезд. "Пути, где ходят боги"...

Пара секунд - пронеслись мимо звезды, они покинули скопление, и Аша немного помедлила, чтобы мальчишки могли увидеть свой звездный дом - ни дать ни взять, сияющий рой мошкары над полем - и полюбовались бы Галактикой не изнутри скопления, а с чистого простора, во всем ее великолепии ее водоворота.
Но вот перед ними бездонная даль, а в ней - пятнышки, крохотные шарики, спирали, комочки...

Секунды. Комочки вырастают в размерах, проносятся мимо - это тоже галактики, огромные, блистающие скопища звезд, и в каждом - своя жизнь, своя история, свои империи, народы и планеты...

Все дальше и дальше. Вырастает блестящее кружево, сплетения ажурных мерцающих нитей, и каждая пылинка в нем - галактика. Их больше, чем песчинок на морском берегу. Вот слепяще сверкают квазары, каждый ярче, чем сотни галактик, чудовища космоса и маяки Вселенной.

Дальше. Галактики сделались меньше, неровными, мелкими, близко друг к другу, они уже - не стройные спирали, а хоровод светлячков в ночной темноте.
Мимо и этих галактик, и звезд уже нет , они еще не родились. Здесь темная эпоха, где создаются предпосылки жизни.
В огромной, беспредельной тьме, в этой почве мироздания - дальше.

...Нет ничего. Почти нет даже пространства. Вся бесконечность, миллиарды лет пути, сжались до размеров планеты, и впервые их полет замедлился... почти остановился.
Вся вселенная - размером с планету... сейчас, еще чуть-чуть - станет с город, потом - размером с ладонь... сожмется в точку... а после - то, что физики других миров назвали - сингулярность. Непредставимое. Все мириады галактик вышли отсюда, проросли из зернышка, в котором было - все. Бесконечная масса, бесконечная плотность, то, где пасуют любые законы. Там нет пространства, нет времени, нет ничего. Вот он, Исток. За ним - не конец бытия, там - лишь начало, выход в настоящий мир. Связующая бездна, та самая Творящая Тьма, которой служит Аша.

- Дальше я пойду одна, но вам останется связующая нить. Если я не вернусь через... - это было условное чувство протяженности условного времени, совсем недолгое в "дневном" сравнении, - возвращайте меня, как бы из пропасти.

Анугаль не совсем понял, почему он так опозорил свое воспитание и родителей, что энту сочла это достойным побоев. Наверное, дело в том, что он посмел задать вопрос. Да, этого делать нельзя. Это так получилось, что и с нин Никкаль, и с нином у них разговор без посторонних довольно свободный. Вот, видимо, и охамел. Но даже извиниться мальчишке не удалось, потому что все вокруг пришло в движение и словно незримый ветер понес их прочь от от матери ки, куда-то дальше, через обители чужих народов. Оказывается, у матушки ки очень много сестер, и многие из них также одеты жизнью и вспаханы, к их благостному удовлетворению, трудолюбивыми живыми. А потом и это более не видно. Для впечатлительного мальчишки огни собирались в причудливые мерцающие образы, словно гигантские звери, реки или города. И их дом среди всего этого. Бесконечно мал и совершенно беззащитен. Его надо защищать. на путях богов, в ладьях звезд, как угодно. Он выучится, он выдержит и обязательно будет защищать.

Потом все переменилось, словно сон, в котором часто обращаешься в детство. Только тут не твое детство,а мира. Тогда, "когда высоко". вероятно.

- Здесь трудно чувствовать время. Но мы постараемся. Если через час ты. великая Энту, не вернешься, мы потянем веревку. если тебя с ней не будет, то мы последуем по ее пути, к тебе. Отобьем тебя или хоть умрем вместе.

Наверное, в другой обстановке Аша бы съязвила о том, кто воспитал в Анугале такое пораженчество, но сейчас ее мысли были обращены к куда более важному - видно, и для нее было непросто задуманное, она собиралась с силами и не отвлекалась на постороннее.

Они приближались теперь как будто крадучись, осторожно, по маленькому шагу - на цыпочках, если можно так выразиться, и по мере приближения все начало изменяться. Появился красноватый свет, и не свет в то же время, ибо свет еще не зародился. Другие чувства работали здесь - они были здесь бесплотным духом, и как будто уменьшались сами, чтобы вместиться во вселенную, которая становилась меньше и меньше , совсем крохотной, и чем меньше, тем горячее, тем ярче, он кипел горячей любых солнц, но жар не причинял вреда. Анугаль видел Энки и Ашу, но знал - их подобия тел лишь иллюзия.

Дальше - нельзя и "на цыпочках". Энки как будто повзрослел за короткий полет, и заставлял себя не сознавать всю суть - тогда бы стало по-настоящему страшно. Быть у истоков вселенной, какая там Бездна, какая Эрешкигаль! Придумавшим эти мифы правда бы и не приснилась. Должно быть, жрица безумна, если решилась на такое.

Была легенда о паутинке над озером лавы, по которой взбирались, спасаясь, грешные души. Сейчас наоборот - нужно было спуститься. Казалось, что призрачный силуэт Аши удаляется, как будто держится за паутинку, и исчезает вдалеке, погружается в лаву... Чтобы наконец исчезнуть. Исчезло даже чувство присутствия , осталось нечто едва уловимое, как биение сердца, в энергетической нити.

Анугаль все свои усилия бросил на то, чтобы "паутинка" не терялась, не растворялась. а она так и норовила, такая легкая, невесомая, призрачная, как и все здесь. "Песни разума", правильно ему про такое говорили. И это как тонкий звон одной струны, который может тянуться. но также быстро и необратимо оборваться. смотреть на нить, ни на что больше. Хотя столько всего вокруг. Но лишь нить важна. Она - жизнь союзника. Она - обещание, что даже важнее. И вот от нити теперь только ощущение. Не Видно, куда спустилась энту. Но ее еще можно ощущать, очень поверхностно, как раненого зверька посреди пустыни. Тонкая летночка боли, от которой болит сердце. и все. тут нечто подобное и именно за эти ощущения парень и ухватился, чтобы не упустить паутинку. Он вспомнил не к месту миф о нисхождении Энкиду за барабанчиком Иннин. Но здесь другое. И нельзя помнить ничего постороннего.

Не боль в привычном, телесном смысле - куда глубже, обширнее, страннее... беспокойство, чувство неверности, неправильности смыслов, какой-то причиняющей боль разуму загадки, если не разгадать ее - не будет покоя.

Здесь не было времени, но их время тянулось в ожидании, как тягучая смола. Правду говорят (и в Мари тоже был вариант всеобщей поговорки) , что хуже нет, чем ждать и догонять.

Завершилось все внезапно и оглушило куда сильнее, чем начало путешествия. За долю секунды, оглушающе рванулись пространство и время, теперь это воистину был полет на гребне взрыва - пронеслось вокруг кружево вселенской структуры, приблизились спирали звездных островов, водоворотом сияния мелькнула в поле зрения Галактика, множество звезд...

И настала тишина и темнота. Оглушающая, звенящая, пустая тишина телесного бытия, в которой больше не было Смыслов, и разум, шокированный внезапным схлопыванием от величайшего к тесной и темной пещерной каморке, вновь втиснутый в тело, еще не мог всего осмыслить.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Анугаль, Энки и Аша. Путешествие к Истоку.

Сообщение Eglenn » Пн фев 03, 2020 3:11 pm

Анугаль резко открыл глаза и бессмысленно уставился в темноту. Все закончилось, энту на месте, жива. во всяком случае, ее холодная маленькая рука немного двигается, это парень ощущает. Но остальное.. Словно тяжелый полный доспех, а ведь это всего лишь тело. И как мешок на голову одеть. Ничего не видно, не слышно. Но мальчишке все равно. Жизнь не деланна больше, смерть не страшна. и разницы между ними никакой нет. Неожиданно стал прорываться сквозь тишину странный звук. похоже на птичий щебет, но не он. Мальчик даже сразу не понял, что это такое. Пока ему в нос не ткнулось что-то мягкое. Гепарденок переживал за хозяина. Анугалю даже сложно обнять зверька второй рукой, как будто после долгой болезни. А зря. Странным образом, этот комок меха и мышц стал теперь дороже, чем был. В нем ведь тоже есть светящаяся точка. не может не быть. И он тоже тащит на себе этот ужас под названием жизнью

- Ойёёёё... - зашевелившись, протянул в темноте Энки, прикасаясь к голове, которая не то чтобы звенела, а даже словами не описать. Лба коснулась лента, повязанная на руку, и он вспомнил, что говорила Аша - вернетесь,лента на запястье, чтобы ее не потерять. Повязал, торопясь, и все вокруг стало видным. И таким мелким, таким тесным, просто ужас! хуже, чем там, в крохотной новорожденной вселенной!

Энки приподнялся, ожидая боли в затекшем теле, но ничего такого не было. Взгляд упал на песочные часы... На них была шкала, отметины для счета времени. И песок , начавший струиться, когда они "полетели", был на том же делении. Да, "небесные" измеряют время точнее.... в часах и минутах, - вспомнил Энки новое знание. Точно. Прошло... Ну да. Прошло секунд десять. Боги великие, всего десять секунд!

Нет, голова не болела и не звенела, наоборот, была слишком ясной, и память четкой, как никогда. Так все?.. Или что-то не так?...

Гепарденок лизал Анугаля, Аша лежала спокойно, с закрытыми глазами, но напряженным лицом, Энки чуял, что она уже здесь, и тут понял, ЧТО не так. Все вокруг едва заметно тряслось, дрожало, как будто в преддверии землетрясения.

И дрожало в точной синхронности с подрагиванием руки Извечной Жрицы.
- Энки, помнишь, что мы делали с тобой, когда кони господина Куру напоролся на ветвь и испугался? Помнишь? Вспоминай быстрее, госпоже энту плохо, - так Анугаль воспринял дрожь вздохов девы. распространявшуюся везде. Он пока не может ощутить, что это, боль или страх, или еще что. А надо, потому что это. Этого быть не должно, да и Руш боится. А он ничего не боится, - вспоминай скорее!

Голова была как пустой котел, словно заново учиться думать. но думать надо. Иначе будет беда. Неясно, какая, но от хорошей жизни стены не сокрушают. Мальчишка посмел коснуться лба девы, сосредоточился, постарался "раскрыться" в желании поддержать и успокоить. Он всего лишь это и умеет, чего еще. а этого здесь явно мало. Вроде, на кровь. говорят, может прийти благодать. Но и руку себе нечем поранить, разве что раскусить. Так мальчишка и лежит, в крайней сосредоточенности и темноте, одна рука на лбу Аши, а вторую ребенок пытается разгрызть.
Тонкая рука девушки приподнялась и взяла Анугаля за руку. Да, рука дрожала, но хватка была уверенной и твердой.
- Я здесь. Не надо.

Голос ровный, глубокий.
- Ленту, ленту надень, - торопиливо подсказал Энки, и вскочил. Он теперь знал, эхом от Аши, что вон в том кувшине, побольше размером и поновее, смешанная с тоником "небесных" вода, и что у Аши здесь, в Лабиринте, есть что-то вроде маленького склада, который иногда используют жрицы - оттуда и циновки, и травы для снадобий, и вода, а сам тоник Аша принесла с собою недавно. Глотнул прямо из кувшина, потому что во рту был привкус священного напитка, а потом подал кувшин Анугалю, ибо знал теперь, что Извечная стократ крепче их обоих к подобным делам, и больше для них воду припасала.

- Госпожа... Аша, ты... Ты как?... - спросил, волнуясь.

Она сделала рукой едва заметный жест , означавший - подождите, не отвлекайте. Или что-то в этом роде.

- Да на что тут смотреть, - откликнулся Анугаль. Руку он грызть перестал, потому как цели уже достиг, привкус кровь во рту появился, смешанный с еще не ушедшей горечью. Вкус жизни, чтоб ее. кто только кее придумал , жизнь эту. Может, не их боги, но что спьяну - это точно истина. Воды пить мальчишка не стал. он сильнее, чем его друг, чувствует чужую боль. даже нет, не сильнее, острее, резче. И хочет того Аша или нет - ее тоже. От приказа не помогать все только хуже. Остается только сидеть и смотреть, пока чужое "недоброе" жжет твой разум.

Теперь время было настоящим, не как там, у Истока. А может , наоборот, может, это здесь оно ненастоящее , просто они так привыкли...
Шуршал песок в часах, дрожали мелкой дрожью вокруг стены, иногда вздрагивая посильнее, и точно - вместе с Ашей , и слышно было, как стучит ее сердце - очень быстро, гораздо быстрее, чем даже у бегущего человека - и то и дело вздымалась в глубоком дыхании грудь. Красивая грудь, понял вдруг Энки то, что понимать ему было еще рановато, не по возрасту. Только бы не землетрясение, завалит, как нечего делать... Хотя нет, если б всякий раз так, небось бы тут все давно завалило...

Минута... Другая... Тряска стала потише, наконец почти замерла. Аша открыла глаза, взгляд совсем нездешний - как будто она была еще там, далеко. И голос был пока отстраненным.
- Спасибо. Вы меня удержали. Без связи я бы не смогла вернуться.

Анугаль резко выхохнул. Самому ему тоже нехорошо, хотя он и не может понять, почему. Вот если бы он слышал "песнь", было бы лучше, а так лишь чувства, не более того. Бесполезный дар, годный только коней угонять и с Рушем общаться.

- Прошу прощения, что опозорился пере вами и опозорил свой род. Я не должен был спрашивать, - почему-то прежде всего мальчик вспомнил, что его манеры были оценены настолько неудволетворительно, что вызвали желание высечь его родителей. Но это хорошее воспоминание хотя бы потому, чо, значит, ужас и бессмысленность жизни стали отступать, уходить вглубь сердца. Значит, жить все таки пока что можно.

- Не выдумывай. Ты никого не опозорил. Я тебе благодарна. Просто не люблю, когда слишком спешат сделать из детей воинов.

Она наконец перевела взгляд, сначала на Энки, сидевшего перед нею, потом на Анугаля. Села, посмотрела на часы.
- Нас не было десять секунд. Вы долго меня ждали?

- Недолго. Но все содрогалась мелко. Мать Ки дышала вместе с тобой. И убила бы нас, не вернись ты так скоро. Я насчитал всего триста вдохов, - мальчишка досадует на себя, что не смог помочь как надо. Сложно сказать, в чем заключалось "удержание" госпожи энту, но его попытки явно не привели к результату, - мы должны идти вновь или ты видела то, что видеть желала?

- Вы долго меня ждали у Истока? - уточнила Аша.

- Минут десять... по счету небесных людей, - ответил Энки, и Аша судорожно вздохнула при этих словах. Видно было - они ее поразили.

- Это ужасно и больно, - покачал головой Анугаль, - здесь не хочется более и одну жить, а тут множество. Твоя душа сильная, как душа богини. настоящей, не такой, как у нас рассказывают.

- Да, это ужасно и больно, - произнесла Аша, - то, что там было, на грани даже для меня. Но в твоей жизни, Анугаль, еще не было повода для речей об ужасах больших, чем у любого в твоем возрасте. Ментальный фон Старкиллера и вашу общую чувствительность народа Мари, даже с учетом взаимной индукции, я не могу считать достаточной причиной, чтобы говорить об особенном ужасе.

Оба мальчишки теперь понимали слова, еще минуту назад показавшиеся бы совершенно чужими. Слова из народа небесных людей, удобные для описания всяких сложностей. У жриц тоже были похожие, но Аша легко заимствовала новое.
Она поднялась, и расправила косички парика.
- Попей, Анугаль. И я вас провожу к "колодцу". Вам чужда тьма лабиринта, а мне нужно многое обдумать. И многое сделать...

"Был. только что был. Знать, что ты не только по смерти в бездне, ты и сейчас в ней, в полном одиночестве и бессмысленности чего угодно", подумал мальчишка, но говорить не стал. с энту нельзя спорить.

-Прошу прощения, что посмел высказать это. Ты права. у меня нет прав чувствовать это все. И говорить об ужасах тем более. Я более не буду так говорить.

Пить не хочется. ничего не хочется. разве что защищать от этой Бездны тех,к ого можно. Хотя, конечно, как защитить рыбу от воды? парень глотнул жидкость, потому как надо выполнять требования. Вот сейчас они вернутся, кто-нибудь их увидит и все. И всем так будет легче

Аша посмотрела на него очень внимательно и серьезно, так, что могло снова стать не по себе.
- А ты разве... - начал Энки,взглянул на Ашу, потом снова на друга, - ты разве не почувствовал Благой Закон?..

Он еще миг назад не знал, что так скажет, что придумает такое название, но вырвалось само.
- Да, я принял его за Ану, отца всего, как жрецы говорят. Но разве есть дело ему до нас? он управляет бегами небесными, всеми, до края путей звезд, которого нет. Что до нас ему, Энкигаль? - хотя парень поймал себя на воспоминании ощущения, что этот Закон, не просто свод правил,а живое и жизнь, пронизывает в том числе и его и течет в нем.к ак течет кровь. но разве это может быть чем-то, кроме как обманом?

Энки вскочил и чуть не забегал по пещерке от нахлынувших чувств. Ах, если б было, как там, чтобы просто передать, что чувствуешь! Подбирать слова, это так неверно, неточно!
- Что ты! Что ты! Ты разве не понял! Это все - ради жизни! Чтобы появилась жизнь! И космос, и звезды, и время, все чтобы получилась жизнь!

- Да, - подтвердила Аша, - так и есть. Но это трудно передать словами.

- Ради жизни. Но не нашей с тобой. мы пыль. Мы как пепел, который бросают в землю. чтобы родила лучший урожай. но мы должны быть на своем месте, делать то, что должны. Это наше назначение. Ради жизни. Более достойной, чем мы, ради закона благого. Как можно поверить, что мы причастны к этому иначе?

Аша вздохнула и поднялась.
- Идемте. Иначе вас могут хватиться и забеспокоиться. Поспорите об этом наверху.

- Нет смысла спорить с другом, - почему-то дружба все еще кажется Анугалю ценной, как и его город, как и его зверь. Наверное, инерция. Или просто неотьемлимая часть той светлой точки, которой он на самом деле является. А к привычному чувству других примешалось нечто новое. Почти болезненное. своего рода надежда и поиск в каждом кусочка той гармонии. Не по его желанию, просто теперь он ощущает так.
Анугаль поднялся и дисциплинированно последовал за Ашей, все же повязав на глаза ленту.
У самого "колодца" Энки приостановился.

- Госпожа Аша... а мы так и... все? Мы вас больше не увидим? То есть, я хотел сказать, не лично вас, а...- он смешался, решив, что вдруг жрица подумает, что они о ней мыслят неподобающе, как не полагается о жрице, запнулся, сообразив, что с другой стороны - выйдет, как будто они ею пренебрегают. Но Аша поняла.

- Ну отчего же. Я могу договориться, чтобы вас пускали к "колодцу". Но в Лабиринте вам делать нечего, да и я бываю здесь не всегда. А в недра планеты вас тем более одних не пустят. Хотите - могу дать вам доступ к сети Атлантиса... Частичный, конечно, очень ограниченный! - предупредила Аша. - И имей в виду, что мои жрицы быть вам няньками не смогут, а Атлантис не так уж безопасен для двух мальчишек из провинций.

Анугаль пока что молчал. В недра матери с железным сердцем е у уже приходилось ходить, и даже переживать там то, что он назвал для себя "осадой". В общем-то не напрасно. Сейчас его больше другое заботило. Позднее, чем друга, но его стало накрывать ощущение восторга перед огромностью жизни, множеством дыханий. И Вселенная перестает походить на бездну с губительными огненными шарами, безличную и враждебную. Природные "блоки" мальчишки не выдержали. И это куда страшнее, чем то, что боги, видимо, иные. Мир перестает быть безысходно-мрачным. Он рушится. И тут болтовня друга уже как соломинка.

- Энки, если госпожа энту нас пустит, мы обязательно сходим после перехода. Сейчас помогать всем надо. А там уже легче будет. Госпожа энту! Но мы ведь больше не увидим течения звезд, да?

- Такого путешествия, как было сейчас? - Аша помедлила, прежде чем ответить. - А вы бы хотели?
- Еще бы! - мечтательно вздохнул Энки.

- Без этого я жить уже не смогу... Господин Джелон обещал нашим нининам, что мы будем сражаться между звезд. Как же мне этого хочется, - от избытка чувств мальчишка чуть не подскочил. Но тут же помрачнел, как тумблер переключили, - хотя превращать текущую жизнь в место боя... Ей больно и плохо, да?

- Ты знал это и раньше, Анугаль. Вы - немногие из тех мужчин, кто допускался к этому таинству - за всю историю Атлантиса. Лишь несколько жриц Высшего Круга, да иногда - нечасто - цари, если мы сочтем их достойными, - его проходят. И лишь двое высших жриц, кроме меня, умеют готовить священный напиток...

- Видеть я видел, но не более того, госпожа энту. Видеть можно многое. Мы же звезды всякую ночь видим. Тут другое. Я немного... неправильный, понимаешь?

- Знаю. О тебе я собирала сведения раньше. И ты, и твой друг. Что ж... - Аша улыбнулась, - я подумаю.

- Будьте благословенны! Вот, это, конечно, для тебя не новость. Но нас радует.. - мальчишка робко протянул мешочек с орехово-инджирно-медовыми шариками, сладко пахнущими пряностями. Свою долю. Ни отблагодарить, ни поддержать иначе он не может столь великую жрицу. Но и так уйти тем более нп может. Это же почти воровство будет.

Улыбка Аши сделалась широкой и светлой. От этого подарка она на минуту оттаяла от пережитого в безумном путешествии.

- Спасибо, Анугаль, - она взяла мешочек, и, повинуясь неожиданному порыву, поцеловала мальчишку в лоб, а затем - Энки. - Спасибо вам.

И Анугаль знал, что сказано это - всем сердцем. Что еще будет потом, а сейчас Аша была похожа на старшую сестру. Которая действительно любит своих младших братьев.

- Мы рады, если и правда помогли, - Анугаль даже немного расслабился. Не смотря на то,ч то он понимает, что госпожа энту существо великое, почти богоравное, в ней много тепла обычного человека, на которое сложно не реагировать.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях


Вернуться в Система Старкиллера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron