Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Возвращение в Мари,нападение.Айрелл/Гдис/Моранн.8-10.11.2018

Возвращение в Мари,нападение.Айрелл/Гдис/Моранн.8-10.11.2018

Сообщение Eglenn » Вт дек 11, 2018 4:48 am

Айрелл покинула дом как только это стало возможным. Пришлось оставить в теле пострадавшего дренажную трубку и несколько простых иньекторов с противовоспалительными. так как они жизненно нужны человеку. Хозяин дома весьма впечатлил своей скоростью и это явно не единственное и скорее всего не главное его искусство. Серьезный противник. Остальные также весьма опасны своей убежденностью, что им совершенно все позволено. Алит направляется к месту встречи кратчайшей дорогой, быстрым шагом, укрытая плащом. Не дать, ни взять девочка-свистушка спешит на свидание. Но при этом концентрируется как на разведывательном задании в тылах врага.

Увидев Айрелл живой и не вредимой, нарнианка перевела дух, но приближаться и заговаривать с ней не стала, следуя молчаливо чуть поодаль, словно спеша по своим собственным делам, но рыская глазами не менее внимательно и сосредоточено чем минбарка. ГДис уже приглядела палку по ходу, выломав по пути к дому покосившийся заброшеный забор от полисадника, и теперь опирается на толстый колышек, как на старушечью клюку, как настоящая почтенная пожилая леди.


Айрел практически пробежала половину пути. И все бы ничего, ей никто не мешал, но по другую сторону улицы шла некая пожилая женщина, опирающаяся на клюку. Причем на новую клюку. без следов выбоин от использования. Хотя сама по себе палка жила уже долго. Но не в этом качестве. Идет четко по другой стороне, и , что самое странное. выдерживает темп и дистанцию. Но нападать на местных не полагается, и надо успеть до отлета группы. Никто ждать не будет.

Минбарка добавила ходу. Плохо. ГДис не к лицу сейчас бежать, слишком это выглядит подозрительно, да и Айрелл похоже заметила ее таки, но явно не узнает... ГДис позволила себе немного отстать, но так, чтоб легко покрыть в случае нужды разделяющее их растояние... Однако проблема на лицо, сильно отставать ГДис не должна, но темп надо как то держать, или идти на сближение, рискуя быть не принятой. Подумав минуту, нарнианка решила окликнуть медика.
- Прошу прощения, мем, но не могли бы вы чуть сбавить шаг? Район не добрый, вдвоем не так страшно идти, а вы уж очень шустрая для моих старых ног.
- крикнула она.


- Быть может, госпоже стоило бы поискать мужей или воинов в сопровождение? - что в этих народах военное служение женщин не слишком принято из-за их анатомических особенностей, Айрелл уже знала.

— С мужами все плохо. А что если они захотят обидеть? Разве я отобьюсь?


"Во имя Валена, что за город такой безумный, что тут даже старые женщины за себя боятся?" подумала воин
-Ваша клюка выдержит пару блоков, но вряд ли более. Что же, кто я такая, чтобы не позволять вам идти в своем городе как желаете, - в голосе женщины чудилось что-то смутно знакомое. Очень знакомое. Но что и откуда? Это точно не из стражи. Кто тогда?

— Ох, спасибо красавица, очень надеюсь, блоки не понадобятся...— закудахтала нарнианка совсем как старая дева. ГДис забавляла эта игра, особенно то, что Айрелл ее в упор не узнает .."ну, будет для подруги приятный сюрприз, если случится заворушка" ГДис усмехнулась себе внутри, и вновь быстро огляделась вокруг.

Айрелл мысленно улыбнулась на "красавицу" , что знала бы женщина... Но пусть идет рядом. Если ей и правд нужна помощь, нет повода отказать, а если это то, от чего себя надо беречь, так тем более такое надо держать как можно ближе к себе. Надежнее будет.

— Замечательно, я тут рядышком пойду, и слева смотреть буду, а вы сама решайте, но лучше нам глядеть во все стороны.


- Не беспокойтесь, мать многих, я буду смотреть даже назад, - площадь уже видна, и на ней дежурит под портиком позабытый подчиненный. Раненого, видимо, уже возникла возможность перенести

ГДис шла почти не дыша, видя что площадь все ближе, и все больше тревожась, понимая, что все может случится в самое неподходящее мгновение... и чем ближе пункт доставки, тем вероятней. Пальцы ее до белизны суставов сжали палку.

Однако пройти промежуток удалось спокойно. Видимо, у местных стражников существует понятие о праве на выход. Во всяком случае хочется надеяться.
- Мы на открытом месте, если не боишься стрел, то оно почти безопасно.

На всякий случай "старушка" придвинулась к медику ближе, словно ища защиты. И теперь вращала головой почти не унимаясь, вгрызаясь взглядом в самые опасные закоулки и закутки, пожалуй слишком умело для простой горожанки.

- Госпожа, я должна здесь вас оставить. Здесь конец моего пути, - заявила девушка, оказавшись у портика и скинув наконец капюшон.
-Алит Айрел! Да сколько же можно, мы уже за вас мстить думали. Вылет ожидает, - ожидавший представитель Щитов кинулся к девушке так порывисто, словно хочет обнять, Но не доходя трех шагов резко остановился и поклонился. Ибо субординация.

ГДис осталась стоять там, где алит ее остановила. Но теперь смотрела не вокруг себя, а четко за и вокруг Айрелл. Когда нарнианка убедится, что алит под защитой своих, только тогда она расслабится... Ну и надо поинтересоваться конечно, как там мальчики. А потом прикинуть, все ли вещи собраны... На секунду нарнианка окинула взором небо, "далеко ли до заката?"


- ГДис, тебя просто не узнать! Хороша маскировка была на поединке, а с этой сгорбленностью и палкой... Сам бы обманулся. Мы вызвали второй ниал, пойдемте, - товарищ по астероиду искренне рад и ей.


— Ну, в общем, потеряшка доставлена в целости и сохранности, - улыбнулась девушка во всю широту своего немаленького рта и крепких нарнских зубов.
"И все таки удивительно, неужели здешние оказались приличней, чем ГДис полагала?" В таком случае она мысленно попросит прощения у покровителей здешней земли за невольное зломыслие о их народе.

- Правда же. не стоило так рисковать. Хотя это было впечатляюще. У вас талант разведчика. но надлежит вам себя беречь. Вы должны вернуться живыми, - на сей раз уже на всякий случай крепко взяв за руку нарнку, а то все знают, как она сама пропадать умеет, алит последовала за подчиненым к кораблю.

—Ладно, ладно, иду уже. Мальчики наверное тоже меня заждались— рассмеялась девушка, не став вытаскивать свои пальцы из узкой прохладной голубоватой ладони. Это же так здорово пробежаться с подругой, держась за руки и весело хохоча над миром!...


_Мальчики уже на подходе к дому. Они вылетели. Мы полетим с раненым. Он уже открыл глаза, - заявил почти у самого корабля воин, - кстати мальчики приказ выполнили, около получаса занимались проблемой фиксации кота.


— Бедный Рушик, ему наверное это очень не понравилось. — Все таки хорошо что, кажется, появился шанс, наконец, слинять из этой страны без очередных неприятностей.


- Да, хотя такой накал угрозы в столице ничем не оправдан. Нам трудно понять, почему они ведут себя таким образом. Это не достойно. Быть может, и к лучшему, что людской народ уходит.


—Обстоятельства к добродушию не располагают: царь окозлился, стража опозорилась дважды, наверное теперь начнут делить трон... и все так не вовремя. Им бы переселяться как можно быстрее отсюда нафиг.. Вместо того, чтоб сидеть на пороховой бочке.— ГДис сокрушенно покачала головой.

- В них заинтересованы. Им помогут. и у них у самих найдутся силы для нового похода. Город работает, улицы свободны и пусты, план почти что правильной формы. Они знают цену дисциплине и должны справиться, - Айрелл проследила, чтобы все расположились, еще раз проверила раненого, который выглядел уже практически прилично и подняла корабль в воздух, - нам надо завершать перселение другого народа.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Возвращение в Мари,нападение.Айрелл/Гдис/Моранн.8-10.11.2018

Сообщение Eglenn » Вт дек 11, 2018 4:53 am

Долететь до Мари второй ниал не смог. Когда за бортом уже почти что завершились земли Атлантиса, резко отказала вся техника. Вообще вся. Айрелл могла поклясться, что это очнеь похоже на удар из электроимпульсного орудия, подобного тому, которым оснащены минбарские корабли. но откуда? Даже если бы по какой-то причине командир решил бы прекратить их текущее рождение, есть куда более простые методы, не уродующие дорогую технику. Но размышлять времени нет. на сигналы бедствия реакция отсутствует, такое ощущение, что их нет вообще. Личный коммуникатор также не работает, видимо. удар с близкого расстояния и накрыл весь небольшой корабль. Механическая коррекция тоже не слишком эффективна, так как ее совсем немного. Максимум позволит более-менее смягчить столкновение с поверхностью планеты. Садиться придется в песок, воды, которая была бы куда лучше, нет, развернуться на море Атлантиса уже поздно. Корабль стремительно теряет высоту.

-Приготовиться к посадке. Зафиксировать раненого. Мы атакованы.

-Я так и ожидал чего-нибудь в этом роде,- сквозь зубы пробормотал Моранн, быстро пристегнув Хелмара, который хоть и был по прежнему в отключке, но уже в искусственно вызванном сне, теперь его жизни ничего не угрожало.

Один из немногих, он считал, что было бы совсем не лишним пользоваться техникой связи союзников, будь они хоть кем угодно... считал, но помалкивал, подчиняясь воле большинства.
- Связь не работает. Даже со здешними, - земля все приближалась. Глупо вот так уйти на перерождение. Зато домой. Но умирать сейчас Айрелл не хотелось, от нее зависит работа врачей, а это нужно, очень нужно, - садимся.

Ниал пропахал конкретную борозду в песке, но не вспыхнул, не перевернулся. Перегрузки из-за быстрого снижения приличные, но не настолько, чтобы повредить. Хуже другое. Нет уверенность в работе систем подачи воздуха. Видимо, без щита потрубилось вообще все.
Пристегнуться все успели, пока ниал вспарывал брюхом песок, потрясло основательно. Хорошо хоть песок, а не , к примеру, верхушки скал.
- Успела заметить, кто стрелял?
- Да, с подсолнечной стороны. Вспышка едва была заметна. Я приняла бы ее за блик, если бы не последующее. Что с раненым, он не пострадал?

- Нет, с Хелмером все нормально. Что делать будем? Если сбили, кто бы это ни был, у них и другая техника может быть, и могут явиться проверять.

- Без сомнения проверят. Иначе какой смысл сбивать. Орудие отключено, к сожалению, также как и маскировочная система. Нам придется полагаться толкьо на себя. Или попытаться выждать помощи, - "Которая не придет", подумала про себя алит, так как если сигнал не проходит, на "Кинша" и не в курсе, что нечто нештатное случилось, - нас не хватятся сутки как минимум, так как перед вылетом было отправлено сообщение о завершении миссии. Единственное, что можно сделать, это выпустить ГДИс. Она легко переносит жару, быстра и успеет скрыться.
- Песок, - напомнил Моранн, - следы. Разве только по траншее , но как раз можно напороться на тех, кто явится - оттуда и должны. Что у нас из оружия?

- Ветер, - в свою очередь напомнила медик, - хороший ветер за бортом. Деннбок, хирургические инструменты. Что у тебя?

- Деннбок и местный кинжал, - мрачновато ответил Моралл. - Мирная миссия, не воевать ведь собирались. Негусто... Разве что чтонибудь из оборудования приспособить? - он оглядел внутренности ниала, но , как назло, ничего подходящего не увидел. И системы ниала, похоже, отрубились надолго, а не временно. Конечно, иначе какой смысл сбивать - восстановятся да улетят.

- Явно не местные. Или не без чужой помощи. Чтобы так быстро среагировать, надо знать, где мы остановимся. У местных нет устройств, пригодных для таких расчетов. Как они выглядят, - Айрал тоже приподнялась и смотрит рядом с Моранном
- Кислородные маски... Надолго не хватит, но немного потянуть сможем.

Он не сказал вслух, но мысль была - может, ниал все же отслеживали люди Джелона, и в таком случае исчезновение аппарата может вызвать тревогу, и проверку - что произошло. И в этом случае даже несколько минут отсрочки могут оказаться полезными.

- Если кто-то из нас доберется до своих, надо сообщить, что здешние земли более не безопасны, не смотря на то,ч то нас заверяли о противоположном, - алит все еще пыталась вызвать на связь хоть кого-нибудь. Дым между тем густел и уже даже на солнце можно смотреть не сщуриваясь.

- Нас заверяли, что пока опасностей не обнаружено, - поправил Моралл. - На такой планете можно ожидать всего. Будь мы одни, я бы вышел, а там уж видно будет - если они настроены агрессивно, шанс проломить несколько голов не нулевой. Но вот Хелмеру на сегодня и так приключений хватило.

- Это верно, более чем, - офицер обернулась к ГДис, - Госпожа ГДис, ты опытна в передвижении по пескам, в скрытности, чему многие свидетели. Сможешь ли ты спрятаться так, чтобы не быть замеченной и, когда они удовлетворятся наличием нас с Моранном, сможешь ли бежать сама и унести Хелмера?
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Возвращение в Мари,нападение.Айрелл/Гдис/Моранн.8-10.11.2018

Сообщение Eglenn » Вт дек 11, 2018 4:57 am

- Как вариант, - согласился Моранн. - Под таким дымом можно и незаметно пробраться. Будем надеяться, что биодетекторов у них все-таки нету...

- Но нам надо будет выйти. Иначе, увидев, что экипажа нет, его станут искать. Шансов станет намного меньше. А наше дело обеспечить выживание поденщика и союзника.

- Кто-то же пилотировал. Скорее всего, они будут враждебны... иначе можно было бы просто выйти вперед и показаться, а не так выкуривать. Надеюсь, ты не собираешься даже не отбиваться, если что?

- О нет, за порчу ниала они заплатят должным образом, - девушка даже улыбнулась, - без боя сдастся разве что пакмара и то потому, что враги сразу от смеха помрут сами.


— Ну, в данной ситуации, пески, дым, густая хмурь, я ваше приемущество, дорогие мои, чтоб спасаться без вас бегством, тем более отягощенной раненым. —Хмуро сказала ГДис, —и намерена сейчас придумать как использовать это приемущество.

на разветку могу выйти, и посмотреть сколько их и кто, а за одно уменьшиь поголовье хоть чуть чуть, но мне нужна веревка и клевец.

- Если мы откроем люк, чтобы выпустить тебя посмотреть на границе дыма, что снаружи, дым ворвется сюда, шлюз ведь не работает тоже, - напомнил Моранн.

- Что же, мы слушаем тебя, - Айрелл нравится активность молодой нарнки. Ее воля к действию. истинный союзник. достойный, - Моранн в свое время познал благие плоды ваших умений выживания.

—.И как вы, собирались отправить меня отсюда прочь?— поинтересовалась нарнианка.

- Когда наш воздух исчерпается, - пояснил Моранн.- Тогда уж делать будет нечего, кроме как использовать кислорд в масках.

- Веревку мы найдем, клевца у меня нет, у Моранна есть кинжал. Кислородные маски предлагаю также дать ГДис и раненому. Так полезнее будет. они смогут выиграть время.
- Если б мы видели сквозь дым, можно было бы и втроем... Кинжал есть, верно, - он отстегнул кинжал от пояса.

—И да, кстати, в столице Атлантиса мы были по разным поручениям, и я в отличие от вас, не просила Джелона не вмешиваться, — ГДис подмигнула просто так.

- Когда мы выйдем, мы положем столько, сколько даст нам удача и искусство. Чтобы не быть замеченными, они оттащут то, что от нас останется. И, когда это произойдет самое время для нарнки бежать, скрываясь под пологом тьмы.
- Да, - нехотя признал Моранн, - если изначально убить и не хотели, начнется драка - могут и передумать. Но тут уж ничего не поделаешь.

— Что касается кинжала, слабоватое оружее , в моих руках эффективней будет лом или топор. — Уточнила ГДис оглядывая хозяйство корабля, чтоб найти что нибудь похожее.

- В качестве лома можно что-нибудь выломать...
Парень задумчиво огляделся, по-новому смотря на панели. - Но ты себя выдашь этим.

— Ты высказал забавную мысль, Моранн, если они не собираются нас убивать, как ты думаешь, для чего они нас сняли?

- О, это же люди, ГДис. Люди иной раз людят говорить по-человечески. Недавно я была в доме мастера таких речей.

- Тот иной. Тот профессионал, глупости делать не станет, видно...

— Вы не ответили на мой вопрос. Мне нужны конкретные предположения.

- Информация, заложники, техника - как варианты.

- Нас видели в городе. И, насколько я слышала, мы им интересны в плане.. медицинских изысканий. К тому же все, что у нас с собой, весьма и весьма дорого. А уж если кого-то из нас доставят озлобленной страже дворца. то денег за нас дадут немало.

—В таком случае переговоры с нами вести никто не будет, Айрелл, просто попытаются взять живыми и тепленькими... И сильно обломаются если мы им этого не дадим.

— Не вижу повода искать с ними переговоров, может предложите повод, хоть один?

- Переговоры бесполезны. Потому кем-то надо пожертвовать и по уставу это буду я и Моранн, если захочет того. И стоить мы им будем дорого, никаких денег не захотят.

- Ну, в этом дыму и песках, как на моем родном Нарне после бомбежки с орбиты.

- Если ты увидишь, что они стоят, готовясь применить оружие, то ясно, что и от разговоров толка не будет. Рассчитывать на жертву, Айрелл, не нужно, - Моранн кинул на нее быстрый взгляд, - но ясно, что мы будем отвлекать внимание, можем и погибнуть.

— Дым наше приемущество, в дыму не видно, где мы находимся и откуда нападаем. мы им будем не видны, а они будут видны нам, правда они могут стоять далеко от место нашей досягаемости, в этом случае оружее действующее на растоянии было бы полезно. Сколько у нас того острого, что можно метать?

- И стрелять в дым также сложно. Здешнее стрелковое примитивно, но убить им вполне можно. Итак. Первая идет ГДис с раненым и остается под укрытием ниала. Потом мы. выходим, чтобы быть видимыми через дым и укрываемся вновь в нем. И принимаем бой.

— А зачем показываться из дыма, чтоб потом опять в нем укрыться?

- Пусть Гдис вначале , не показываясь, разглядит, что снаружи, скажет нам, возможно, что-то по ходу дела сымпровизируем.

—Если они не увидят, когда мы вышли, наше нападение на них будет совершенно внезапным.

- Чтобы они атаковали нас, а не вас, - пожала плечами девушка. Логично же

- Да, и показываться тебе нельзя, тебе нужно унести Хелмера, а если они тебя увидят - будут потом искать. Так что когда мы будем вынуждены выйти, когда кислород в масках кончится - тебе нужно будет уходить... по возможности.

- Если оцеплено, то по кругу, наверняка ведь.

- Между прочим, вот уж чего у нас хватает, так это стимуляторов и прочих очень полезных средств, - напомнил Моранн. - Конечно, не полезно Хелмеру в таком состоянии еще и стимуляторы, но сдается мне, это все же вариант лучше, чем если он будет болтаться на спине у Гдис.

- Это верно. на всех хватит. Самых разнообразных. Такой смеси у вас в крови еще не было вообще никогда, подозреваю, вы бы вошли в историю с этой точки зрения. И даже есть то,ч то безопасно для ГДис, - Айрелл опять начала распаковываться. Вот зачем запаковывалась?

- Так, - Моранн принялся копаться в "аптечке", доставая препараты. - Стимулятор и анальгетик длительного действия - прежде всего.

- И... ладно. Я пробуждаю Хелмера. Нужно объяснить ему ситуацию, - и Моралл прижал к шее парня небольшой инъектор. - Пока у нас еще есть, чем дышать.

И через пару секунд Моранн предусмотрительно отодвинулся как можно дальше.

Широкоплечий минбарец резко вскочил, инстинктивно ища на поясе пистолет и озираясь по сторонам квадратными глазами.

- Бой закончен, спокойно! ...
Все-таки то, что они в ниале, не понять было невозможно. И то, что за обзорным окном ниала клубится черный дым - тоже. Да и то, что воздух , мягко говоря, не особо богат кислородом.

- Хелмер, мы атакованы. Придется вновь вступить в бой. Там люди, ориентировочно вооружены стрелковым. Под нами песок. и у кого-то есть орудия менее примитивные, так как нас сбили.

- Мы возвращались, сбили на обратном пути, - добавил Моранн. - Быстро явились и устроили дымовую завесу.

- Есть излучатель? Я без него как голый.

- Вся техника накрылась. Любая.

- Вся?! Как это может быть?! На нас что, техномаги напали?!

- Сказали бы, если б сами знали.

- Нет, зачем техномаги. Стандартный удар, с близкого расстояния. Мы не поднимаем защиту находясь на безопасной планете, в чем мы были заверены.

- Слушай, что мы думали сделать, - и Моранн кратко изложил план с отвлечением внимания и возможностью для Гдис и Хелмера уйти. - Но решили, что лучше тебе как минимум быть на своих ногах.

- Удар чем? Каким оружием? Не существует оружия, которое выводило бы из строя ЛЮБУЮ технику!

- Ту, что на борту - вывело, - кратко сказал Моранн.- А излучателя у нас , увы, нет.

- Какое оружие, скажем, когда его захватим. Похоже на атаку чем-то вроде наших электроимпульсных, но слишком сильно. И откуда дикарям иметь для них столько энергии? Их уже даже у нас признали слишком затратными и малоэффективными. Возможно, сыграло роль отсутствие стандартного щита. А может, мы столкнулись с неизвестным в нашем мире аналогом.

- Электроимпульсное оружие не действует на технику, в которой нет электроники. В моём ручном излучателе её не было, чистая механика.

- А ты его с собой брал? Твои вещи в углу лежат, разбирай, что там у тебя. Мы вообще-то в мирную миссию двигались, - но перспектива хоть одного стрелкового радует. Если найдется.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Возвращение в Мари,нападение.Айрелл/Гдис/Моранн.8-10.11.2018

Сообщение Eglenn » Вт дек 11, 2018 5:00 am

- Конечно, брал!
В наркотическом возбуждении Хелмер кинулся в угол, разбрасывая вещи, и вскоре выудил личный пистолет.
- Три четверти заряда. Три десятка выстрелов.

- Очень хорошо. Плохо, что в одном. Даже порицать за нарушение устава не буду, Вален вел твою руку, когда ты его все же запихал с собой, Хелмар. молодец.
— Возмите из ниала все, что может работать оружием, даже метательным. Достаточно выложить в вашем доступе под прикрытием дыма. И я всетаки первая, осмотрюсь из мглы сколько их и с чем они. И пока не вернусь с докладом лучше бы вам не высовываться, пока. Пусть они пока не знают и не видят, что мы вышли. Как то так, насколько хватает мне моего разумения.
И хорошо бы шпагат или резиновый жгут, найти достаточно крепкий для метания например скальпилей или камбузных ножей.

- Согласен.

—Жгут должен быть в медицинском ниале!

- Скальпели есть, зонды, ножи для рассечения костей. Жгуты, - Айрелл выкладывает все поименованное. Предметов, которыми можно убить, немало. Может и прав был тот палач, обозвав коллегой.

- Есть! - Моранн слушал Гдис, как будто та была самим Валеном.- Ну, нарны!...

—Если мы смастерим мощную рогатку из жгута, у нас будет оружие поражения на расстоянии. Им из дыма можно снять стереляльщиков, они нас не увидят в дыму зато мы их да, если не вылезем из него пока.

- Ходить я буду плохо, даже под стимулятором. Кость разбита, чисто механически плохая опора.

— Найди себе тяжелую и крепкую опору, будет чем разбивать головы врагов. Ты даже в таком виде сильнее их черепов!.

- Зафиксировано у тебя там все как подобает и процесс сращивания начат. Из-за этого будет больнее, но идти сможешь. И твое дело стрелять, ты великий мастер в этом деле. Бегать уже наша задача.
- Здесь же есть универсальный экзоскелет для таких ситуаций! - как будто вспомнил Моранн.

- Вот экзоскелет точно сдох, там цифровая техника, на процессорах. Это вам не пистолет.

- Моранн, ему главное стрелять. И очень не завидую тем, с местным стрелковым. Он сбивает иглы с храмов так, что не повреждает кровлю.

— Стрелять нужно прежде всего по стрелкам, если обезвредим их, будет шанс уложить остальных.

Моранн только кивал - нарнка говорила на редкость толково, хоть и очевидные вроде бы вещи, а все же его мысли так четко пока не раскладывали приоритеты.

—Я посмотрю, если стрелков много, помогу тебе из рогатины. -ГДис уже вытащила откуда то кусок арматуры с развилкой на конце. -Главное, прячься в дыму, пока можешь.

- Сколько там снаружи? - напряжённо спросил боец.

Убедившись что все приготовились к выходу, и все взяли, Гдис спросила:
— Ну что, открываю? Но тихо все как мыши, они не должны узнать, когда мы вышли.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: нападение, Айрелл/Гдис/Хелмер/Моранн. 10.11.2018

Сообщение Eglenn » Вт дек 11, 2018 5:01 am

10.11.2018

- Подожди немного, есть еще оружие, - сообразила Айрелл, - у нас еще топливо есть. И небольшие сосуды тоже. Поражающих элементов, кроме стенок, не найдется, но и так эффективно.

Опираясь на одну руку, Клинок Ветра подполз к краю выхода и залёг, выглядывая из-за укрытия так, чтобы оценить ситуацию, по минимуму подставляясь, готовый в любой момент юркнуть обратно.

Дым не только "выкуривает" экипаж, но и мешает увидеть аккуратно высунувшегося бойца. Стало понятно, что дымовую завесу создают восемь дымных костров, сложенных из какой-то просмоленной гадости. На расстоянии примерно трехсот метров выстроились с шагом в полтора метра по всему периметру ниала лучники, доспехов на них нет. Бойцы явно готовы стрелять при малейшем замеченном движении. Оценить меру их навыков сложно, явно не войско, одеты кто во что. Из-за барханов ветер доносит конское ржание. Явно стрелки не одни.

- Их тут шесть сотен с лишним, - оценил Хелмер. - Намного больше, чем у меня зарядов.

Даже под какими угодно стимуляторами расчитывать положить шестсот пусть даже человек затруднительно.
- Взрывных устройств у нас тоже только двадцать, больше нет основы. Орудия ниала по-прежнему не работают, мы не сможем срезать хотя бы их часть, - констатировала алит. Перспективы крайне туманны, - опасаюсь, что придется вернуться к первому предложению. Двое отвлекают боем ради возможности бегства еще двоих. два трупа лучше четырех.
- В любом случае двигаться нужно как можно быстрее и непредсказуемо, чтобы меньше шансов стрелкам. А если попробовать прорваться к всадникам и захватить коней?..

- Моранн, а ты умеешь обращаться с этими животными и полагаешь, что они не испугаются тебя? - Айрелл даже улыбнулась, - песок скрыл бы вас лучше. Хотя для нас ценно любое предложение. Пока наше время не истекло совершенно

- Тоже верно. Может, в качестве щитов что-нибудь отодрать ?...

- И как понесешь? Ты. конечно, сильный. но не думаю, что в этом есть хоть какой -то смысл. мы будем простреливаемы не толкьо во фронт, но и во фланги, и в спину. Разница между сорока и тридцатью стрелами вряд ли будет тебе ощутима

- Со сломанной ногой я не смогу двигаться непредсказуемо. И мимо этих отрядов нам не прорваться. Вот что. Пока костры вдали, дым в основном уходит вверх, нашему дыханию он не угрожает. Нам нужно только не подпускать их разводить костры ближе к истребителю. Даже мёртвый, он будет неплохой крепостью, - предложил Хелмер.

- По-моему, тоже.

- Допустим, это так. Пробить ниал они не смогут ничем. Отстреливать на люках труда большого не надо. Но время на их стороне. Оно не ограничено. Мы же ранее или позднее задохнемся. У нас стоит задача спасти нарна. Что мы выиграем, обороняясь внутри?

- Когда ниал не прилетит в назначенный срок, это в любом случае будет замечено и начнутся поиски.

- В том-то и дело, что не задохнёмся, если не дадим им направить дым внутрь, - поправил дуэлянт. - Мы будем ограничены только запасами воды и пищи, а это несколько дней. Плюс можно делать вылазки и отбивать воду и пищу у них, такая армия должна потреблять немало.

- А что до нарна, то еще кому кого спасать... - Моранн с уважением посмотрел на нарнку, которая , похоже, еще не в таких передрягах бывала.

- Нас начнут искать примерно через сутки, и это не будет сложно. Мы должны прекрасно просматриваться сверху, ничто не маскирует. А дым скорее привлекает внимание на манер сигнальных огней древности.

- Вот и хорошо. Так что нам выгоднее ждать, когда ЭТИМ ждать надоест.

- Айрел, ты же врач? Сможешь укрепить чем-то мою ногу, чтобы я мог на неё опираться и ходить? Каркас какой-нибудь наложить... Ждать, пока заживёт сама, нет возможности.

- Конечно, в этом нет никакой трудности. И электроника для этого совершенно не нужна. Процесс этот на Кинше мы бы проводили в капсуле, что снизило бы неудобства. Но возможно и так. Есть два пути, - "один другого краше", подумала про себя девушка, - можно активировать до предела естественную регенерацию. А можно вложить спицу, полностью соответствующую потребностям тела. Оба способа очень болезненны, а погружать в наркоз тебя еще раз небезопасно. Он у тебя за день будет третий.

- Плевать на болезненные, не маленький, потерплю. Какой быстрее и надёжнее?

- Местное обезболивание никто не отменял,- заметил Моранн.

- Не получится, Моранн, вступит в конфликт с уже вложенными. Могут быть отвратительные последствия. Надежны оба, но мне более нравится регенерация. Твоя кость сломана, но не раздорблена. А на поставленный в полевых условиях имплант может некоторое время быть не самая правильная реакция тела.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re:Нападение. Айрелл/Гдис/Хелмер/Моранн.10.11.2018

Сообщение Eglenn » Вт дек 11, 2018 5:07 am

Костры между тем прогорали, задымление зтановилось слабее, стрелки тоже поняли,ч то прямо сейчас к ним выдезать не будут. Оставив каждого десятого ожидать, остальные расположились группами у своих костров, наступала ночь, а она в пустыне достаточно холодна. Прорываться пару раз ближе пробовали, но не слишком успешно. Они знают, задача держать дым, время работает на них.
В корабле, между тем, организовано импровизированное "место отдыха" на единственном нормальном кресле. Регенератора Айрелл не пожалела. Сначала даже и боли нет. Обычная иньекция.
- Будет очень горячо в этом месте, воздерживайся от прикосновений. Очень больно. Но вряд ли более часа.
- Хорошо, - кивнул серьёзно дуэлянт. - Лишь бы сработало. Даже заряды тратить не понадобится, мы любого, кто сюда сунется, просто палками уложим. В ближнем бою они нам не противники.

- Но если у них есть орудие, может быть и что-то другое из техники.

- Пока оно нам безопасно. разрушать у нас более нечего. А вот узнать, кто владелец оружия и что еще у него есть в арсенале было бы неплохо. Вряд ли он обладает только настолкьо специфическим устройством и больше ничем.

- Отсюда мы это вряд ли узнаем...

- А потому разведка неизбежна. В темноте они не смогут так хорошо контролировать периметр.

- Точно! - Хелмер сжал от боли подлокотники так, что они захрустели. - Ночью мы видим лучше их, да и температура падает до терпимой, а значит появляется шанс на вылазку!

- И мы наконец сможем понять, что происходит. и какими ресурсами они обладают. иначе мы тут так и будем ожидать своей участи. Люди не безумны,ч то-то предпримут, понимают же, что нас будут искать.

- До вечера ещё дожить надо. Нужно придумать какой-то охладитель, а то корпус Ниала нагревается от солнца. Умереть мы за один день не умрём, но в полуобмороке будем точно.
Он с завистью глянул на нарнку - вот у кого никаких проблем...

- Хелмер. уже почти ночь. Люди жгут огни, - на всякий случай Айрелл все же поднесла диагност к воину. Вдруг от взаимной реакции препаратов ему совсем поплохело и надо срочно нейтрализовывать.

Наркоз не был опасным, хотя у дуэлянта сильно поднялась температура и до предела обострились все чувства. Его трясло.

- Не самое лучшее состояние. Но и умереть не должен, - жаропонижающее самое простое, врач все же решилась дать. Не должно вызвать реакции, - сейчас станет полегче и можешь следовать.

"Сейчас" растянулось минут на сорок пять, но когда минбарец наконец попробовал встать на ногу, она нормально удержала его вес.
- Отлично. Выхожу. Возьмите кто-то мой излучатель и прикройте меня. Но зря заряды не тратьте, стрелять только в самом крайнем случае.

Моранн кивнул и приготовился исполнить сказанное.
Минбарец решил ползти на разведку, ну минбары такие минбары да и скорей всего, ему нужно было доказать что,даже в таком состоянии он нужен и полезен...
А Вот Гдис думала о другом - как эффективней положить по больше народу ночью, когда в пляске неверного света костров и в ночной полудреме бдительность большенства из вояк притупится до не допустимого в битве...

Люди в большинстве своем уже вели себя куда менее сосредоточено, чем днем. Сейчас их больше беспокоит холод, чем возможная атака. Расстояние между кострами куда больше, чем в давешнем оцеплении. Хотя лучники переодически дежурят, от костров разве что песни не слышны. Слишком уж необычайное задание. можно услышать обрывки разговоров вроде того " а зачем мы выполняем дело стражи?" "А точно заплатят?" "Что-то меня этот гад в кожаных одеждах напрягает, не доверял бы я ему. не наш человек"

К счастью, костры давали не так много света, и в игре теней, которую они создавали, единственная худощавая тень, промелькнувшая у выхода и тут же нырнувшая за Ниал, смогла остаться незамеченной.

Укрывшись за прочным корпусом истребителя, парень принялся зарисовывать в памяти расположение вражеских постов и войск, ту его часть, что не была видна от выхода. Чтобы потом с фотографической точностью перенести на рисунок.

Костры расположены почти что в правильном порядке,все, кроме одного, находящегося слегка поотдаль. Там имеется небольшая рощица из трех олив, которые незнамо как тут еще не загнулись. И неучтенный костер как раз был там. В остальном похоже на лагерь, профессиональный, что разительно отличается от непрезентабельного вида самих бойцов

Работу опытных воинов Хелмер узнал, даже при лютом различии в техническом уровне.
Выбрав в песке камень покрупнее, он пополз к костру в роще, стараясь разглядеть, кто там есть и сколько.

В роще стоит единственное подобие простой палатки. Перед ней горит огонь, сидят два человека и жарко спорят, судя по интонациям. Один укрыт плащом, а второй похож на стражника, разве что нет шлема. Около самой палатки стоят навытяжку два дворцовых стража в полных комплексах.


Он подполз поближе, скрываясь за одной из олив, самой толстой, и прислушался, стараясь разобрать, о чём беседуют люди.


Судя по той части разговора, которую он слышит, стражник очень недоволен промедлением собеседника. Понимать речь трудно из-за обилия абсцентной лексики. Угрожает сообщить начальству и оставить без прибыли. Потому что его людям надо быть в городе. Второй наоборот, говорит обстоятельно, медленно, практически интеллигентно, хоть и тоже не тихо.
- Мне нужно время на зарядку орудия. В ваших диких краях его понадобится много. Аккумулированная энергия становится пригодня не сразу. И мне надо и свое дело соблюсти, уважаемый.А это совершенно другое устройство, сложное и тонкое. Это не желанные вам огненные трубы, это куда интереснее, - вроде бы второй собеседник не вооружен, не в доспехе, но при взгляде на него в душу вползает неприятный, холодный страх, иррациональный, словно из глубокого детства.

"Ещё один гость не отсюда... да сколько же их тут..."
Подавив желание немедленно кинуться в Ниал и рассказать об услышанном, минбари продолжал слушать, замерев до неподвижности камня.

Стражник продолжал бушевать, обзывая второго колдуном и дураком, говорил, что никаких душ нет, сдохнешь и все. а из-за его дурацких суеверий они тут торчат как последние неудачники. А могли бы просто взять "железку" и продать, а "демонов" доставить уже своим, там бы разобрались. А из за этого глиста в заднице другого глиста им вообще только трупы достанутся. Собеседнику это надоело и он выразительно достал что-то вроде портативного лучемета, чтобы продемонстрировать "аргумент" нервному страннику. Тут блик упал на лицо обладателя лучемета и ужас усилился многократно. Шагтот, самый настоящий, обычный шагтот.
- Мне остался час, максимум два для зарядки, после этого вылезут как миленькие. Не надо на меня кричать. Старшим подобает оказывать уважение.

По коже разведчика побежали мурашки. Минбарцы мало чего боятся, а уж воины - особенно. Но похитители душ входят в это "мало чего", занимая место в иерархии детских страшилок сразу следом за Тенями и чуть повыше дракхов.
Он поспешно пополз обратно, ища самый затенённый проход к кораблю. Самое главное он уже знал.


Ворвавшись в истребитель, Хелмер выдохнул одним коротким движением:
- Здесь шаг-тот!
И быстро начал объяснять:
- Трёхглазая тварь заодно с солдатами Атлантиса. Это он предоставил оружие, сбившее нас. И через час - он сам сказал - оно перезарядится и сможет дать второй выстрел!

- Во имя Валена, что он тут делает? У нас же договор, что их народ не трогает нас. И так и было до последнего времени. Хотя. Хотя здесь это не у нас. Может, здешний Минбар не заключал договоров. У нас два пути. Первый это попытаться уйти, пользуясь ночью. но куда? Мы не переплывем море сами. А Атлантис, стало быть, на их стороне. И второй вариант, еще более дурной. Снимать эту тварь. Тогда не будет выстрела. Зато будет деморализация. Но большой риск.


- Охотника за душами невозможно снять, - Хелмер поморщился, вспоминая, что читал когда-то. - Эти твари предчувствуют свою смерть, так же как чужую, и всегда могут избежать её. Хотя...
Он потёр подбородок.
- Кто сказал, что снять нужно насмерть? Если подстрелить так, чтобы он остался жив, но своей машиной воспользоваться не смог, чутьё не сработает!

- Ты прав. Ты действительно искусен в том, что ваш клан считает основным служением. Ранение, даже кому, они не предчувствуют, только смерть. При том, насколько я слышала, только число смертей и где, но не чьих.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях


Вернуться в Черновики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron