Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

про начало линии с Кайло Реном в Магеллановом Облаке

про начало линии с Кайло Реном в Магеллановом Облаке

Сообщение Eglenn » Ср июн 23, 2021 4:31 am

- Даже ваш Старкиллер перед Первым Орденом не устоял. Нет, привлекать его ресурсы это пускать козла в огород. Если они и смогут помочь одолеть Жнецов, нам потом придется вышибать их из нашего мира. И то что выживет в войне против Жнецов кончится в войне против Первого Ордена. А если Первый Орден с Жнецами помочь не сумеет и для нас война будет проиграна.
Аша подняла на турианца изумленный взгляд. Что-то в словах Гарруса ее несказанно удивило. Но что - она комментировать не стала. Просто сообщила:
- Мы контролируем Первый Орден. Исходите из этого.
- Упс...
-Гаррус заткнулся сразу, это была оглушительная новость!

- Если у них есть тот, кто сможет устоять перед влиянием на разум, то есть смысл. если нет, то это груда металла, пусть и крайне крутая, я так думаю, - покачал головой Найлус. Кто кого победил, ему не очень -то важно.
- Можно было бы послать того вздорного мальчишку, Кайло Рена, - задумчиво произнесла Аша, - кажется, задача как раз по нему. Главное, чтобы ваши Врата были в принципе способны пробросить корабли другого, не вашего типа. Выделить достаточную флотскую группировку, отправить к вам - и пусть парень самоутверждается за счет Жнецов. О псионических опасностях он знает достаточно много. Только вот на вашу Цитадель ступать не стоит: там могут быть объекты , служащие Жнецам трансляторами их майндвоздействия. Всю Цитадель я бы рассматривала как зараженный объект - для перестраховки. Вопрос, что оборонять? - стоит ли оборонять Цитадель вообще, или оборонять населенные планеты ? Второе разумнее.
- К тому же, прдолжала рассуждать вслух Аша, - у планеты Жнецы ограничены в скорости размерами боевого поля - собственно интересующей их планеты. -Словом, нужно организовать полноценную планетарную оборону у населенных планет.
- интересное мнение. - Кивнул Гаррус. Теперь он вновь вспоминал всю картину битвы за эту планету, что видел сам, и что ему рассказали остальные, потомучто большую часть этой картины он пропустил провалявшись в своем сонном бреду. И он переосмысливал ее с учетом того что Первый Орден сдался... то что осмысливалось, получалось все более страшным. И тем больше он размышлял всерьез, нужна ли Его миру военная помощь от этого. И становилось все понятней, что вопрос этот чертовски не простой.
Про то что Цитадель главный ретранслятор для переброски сил со всех концов его галактики он конечно же не собирался говорить.

- Интересное мнение? Планеты должны иметь оборону - это аксиома, а не мнение! Видно, что ваши народы не готовы к защите от более или менее серьезного и организованного агрессора.
- И это неудивительно, учитывая, что ваш друг привык считать себя представителем самой серьезной военной силы в космосе.

Гаррус не спорил он только кивнул в ответ.
- Планеты должны иметь, конечно... и имеют.

- про необходимость отбивать миры с помощью союзных войск Гаррус тоже упоминать не стал, как и про то, что союзные войска эти могут прибыть только через ретрансляторы. И поэтому придется еще и защищать ретрансляторы, особенно главный который Цитадель. Но сейчас Гаррус как никогда был вынужден признаться, что они зря ищут в этой галактике помощь. Здесь просто не понимают их родных реалий и эти реалии делают их Магеланово Облако отчаяно не защещенным перед всеми цивилизациями здешнего мира.

- Корабли Ордена могут использовать гиперпространство обычным образом, - продолжила Аша, - без посредства ваших ретрансляторов. Правда, их навигаторам придется потрудиться в совершенно незнакомой обстановке. Ваши Врата ведь нельзя перенастроить на соединение с любыми требуемыми Вратами , верно?
- Амаррская система Врат использует ваш принцип. Врата - как станция на железной дороге. Вы знаете, что такое железная дорога?
-Не мы их строили, извечная - улыбнулся он.
Тонкий палец девочки нарисовал в воздухе светящуюся линию, расставил на ней точки.
- Одна станция-врата - одно место назначения. Вернее, два : предыдущее и следующее. Очень неудобно. Это не столько врата, сколько мосты. Звездная система, - снова быстрый рисунок, яркие точки "ретрансляторов" на окраине системы, - несколько станций, каждая станция - своей линии. Так строят железные дороги на некоторых планетах. Так устроено у амарр. По такой "железной дороге" можно перемещаться с огромной скоростью. Прыжок, прыжок, прыжок, прыжок. Но они строят свои линии сами, где хотят, и строят очень быстро. А вы не можете построить. Вы как мухи в чужой паутине. Враг всегда знает, куда вы можете податься. Где вы можете появиться. Где вас можно ждать.
- Ты много знаешь и много говоришь, Извечная. Но ты пока еще не ответила на один очень интересный вопрос? Откуда приходят Жнецы в галактику, и необходимы ли им ретрансляторы для перемещения по ней.
- Обычно я почти не говорю вовсе, - улыбнулась Аша. - И я не знаю тайн Жнецов. Они - машины... Я не могу с ними слиться. Стать ими. Потому они никогда не были мне интересны.
- Прости, но ты противоречишь сама себе, ты слишком много о них рассказала , чтоб не знать их тайн, но как только я задал очень простой вопрос ты отказалась отвечать на него.- Гаррус улыбнулся.
- О них? Что ты. Все сказанное очевидно из того, что вы передали Джелону. Но я не знаю, кто их создал или породил, зачем они уничтожают жизнь, откуда приходят... Не знаю их изнутри, понимаешь? Даже если я отправлюсь в странствие туда, в ваш звездный остров, и увижу их вдалеке, и приближусь к ним... Я могу сливаться лишь с живыми.
Только теперь Гаррус вдруг понял откуда у Жрицы вся информация про его мир.... Нет она не знала почти ничего о его вселенной до тех пор пока он сам не предстал перед ней. Но такой псионический дар был ему знаком, она была телепаткой. А он очень глупо попался, должно быть он очень устал, после разгадывания загадки Зимры.
Но всеже оставался последний самый интересный вопрос.
- ну хорошо пусть так, Извечная, и твои слова о твоих возможностях правда. Но тогда ответь, кто сказал тебе, что Жнецы есть в моем мире, если ты не способна слится с ними, чтоб узнать это наверняка?
Аша глубоко вздохнула, и взгляд ее ушел в глубину.
- В землях Атлантиса есть подземный лабиринт. Священный Лабиринт Тьмы, храм Демосии-Праматери. Лабиринт огромен. В нем не дозволяется свет, в него запретно ступать мужчинам, если это не евнухи. Лишь немногие жрицы высшего посвящения допускаются в него, и то не в глубину. Цари Атлантиса держат там сокровищницу, скопившую богатства тысяч лет. Лабиринт не охраняется, в него иногда проникают грабители, желая добраться до царских богатств. Там они и остаются - навечно. В лабиринте живет лишь одно существо - Извечная Жрица. Лишь в дни великих событий и празднеств выходит она в преддверие храма. Цари Атлантиса приходят в Преддверие Тьмы за советом, но Жрица никогда не выходит наружу. Многие считают, что когда Извечная стареет и умирает, жрицы избирают девочку и нарекают ее Извечной, и обучают новой роли. Они ошибаются. Готовясь покинуть старое тело, Извечная выбирает одну из жриц, и мужчину для нее, чтобы те зачали ребенка женского пола; Извечная входит в тело этой девочки, и рождается снова. Подожди, - Аша приподняла ладонь, - я редко говорю, и сейчас - еще не объяснила.
- Я живу не в Лабиринте. Там живет мое тело. Я живу там, - Аша подняла руку церемониальным жестом. - Там, во Вселенной. Среди бесчисленных звезд и планет, в безбрежном океане жизни в миллионах ее форм и обличий. Я становлюсь деревьями и реками. Птицами и рыбами. Ветром и гранитом, людьми и животными. Сливаюсь с созидающей бездной, рождающей все из ничего, и трогаю руками пену, из которой на берега бытия выходят вселенные. Я не умею читать мысли, Гаррус. Я не телепат в вашем смысле. Там, в сердце Лабиринта, в моей крохотной каморке, я ложусь на камни - и на камнях остается лишь тело. Я могу слиться с планетой, ибо планеты тоже живые, но увы... Сливаться с машинами я не могу.

- ты хочешь сказать,
и Гаррус снова улыбнулся
- что планеты моего мира тебе рассказали как их поверхность жгли Жнецы?
Аша помолчала немного.
- Могут рассказать. Боюсь за другое. Ты не можешь и представить, насколько иным все выглядит _оттуда_.... Нет большей ошибки, чем представлять это возможностью супер-разведки.
- и не буду пытаться, Извечная.... Я просто хочу знать, КТО тебе рассказал, что они там есть? - и Гаррус указал пальцем на завиток Магеланова Облака в миниатюрной сфере мира.
-И это конкретный вопрос, каким бы нелепым не прозвучал бы правдивый ответ...

- Я их видела, - объяснила Аша. - Я просто их видела.
- в этой галактике 50 000 лет
Аша покачала головой.
- Близ вашего острова. Они были, как бродяги, что глядят из ночной темноты на костры у городской стены. Они были пустыми, как призраки, лишенные жизни. Мне показалось, что они страдают от холода, и жаждут света и тепла, пищи и приюта, как изгнанники в ночной степи. Но я не слышала их. Можно лишь скользнуть по нити и увидеть, что связано с ними. Их Жатва, погибшие народы, но зачем они делают это, для чего - неведомо; откуда они, кто создал их? - не войдешь, не увидишь, в них для меня - пустота...
-Острова? Именно островом в море пространства и времени видется тебе наша маленькая галактика?-образ был удивительный и творческая натура Гарруса изумлалась во больше тому что слышали его уши и понимал его разум,
- А разве тебе видится иначе? - Аша улыбнулась. - Посмотри - даже так, в таком простом и неживом виде - даже люди называют галактики - острова.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: про начало линии с Кайло Реном в Магеллановом Облаке

Сообщение Eglenn » Ср июн 23, 2021 1:13 pm

3:32
- ну пожалуй с такого ракурса, - и Гаррус склонил голову набок разглядывая миниатюрную сферу кусочка вселенной,
- образ довольно точен...
- Что ж благодарю тебя за разговор, Извечная. И за то, что ты предупредила нас. Я теперь позволь нам передохнуть и обдумать все услышаное, ибо слишком многое нуждается в переосмыслении.
Анжела Ченина
Анжела Ченина 3:33
(куда там вселенной - местное скопление только)
- Пока благодарить не за что, Гаррус. Отдыхайте - у вас достаточно времени подумать.

Тут Гаррус не удержался и даже слегка поклонился в ответ. Да странная жрица его заворожила едвали не сильнее Зимрлима, даже в самом фантастистическом воображении он едва ли мог представить, с чем ему придется столкнутся в этом странном крае вселенно.

"Дурное, дурное место. К сожалению, сильнее нас. Пока не уничтожить, но на это надо работать", у Найлуса совершенно иное восприятие происходящего. "Местный биомусор два сапога пара, даже не решишь, кто хуже, оба хуже, каждый в своем роде. Во занесло то". Найлус себе поставил мысленный значок на обоих местных как на обязательные объекты уничтожения. Не сейчас, пусть к Предвестнику приведут, а там найдется метод. Материя смертна, любая. И это должно умереть во имя Цитадели.

Гаррус чувствовал себя очень уставшим едвали не настолько же, как после допроса Сэмпл через Азари. Но тогда он был слишком слаб после раны, теперь же ошеломлен потоком информации, что так или иначе сейчас штурмовала его мозг. Гаррусу отчаяно хотелось спать, но и систиматизировать все полученые данные было необходимо, и сопоставить кое-что еще.
-Найлус, будет нужен разговор, но подальше от посторонних ушей так далеко как только можно. И боюсь единственное такое изолированное место в этом мире наша Реджина, как бы не складывались наши отношения с капитаном. Впрочем разговор этот можно пока еще на немного отложит до "после охоты" вполне терпит. Но он все равно нужен.. я покая предлагаю всетаки выяснить детально, что это за искуственное образование полное невиданных псиоников, на котором мы приземлились, и чем они победили Первый Орден.- хрипло сказал он.
- поскольку ни для кого здесь эти два простых вопроса не тайна, выяснить можно это прамо здесь не вылезая на их холод. Холод пригодится потом, когда мы выясним эти два ответа.

Гаррус пересел на банкетку подальше от всех местных и включил отданый Джелоном комуникатор.
- Итак, искуственная планета, что же ты на самом деле такое?…

- Гаррус, я понимаю, что ты хочешь вернуть меня к полноценной работе в команде. Толкьо это не команда.. - Найлус пересел к своему собрату, подальше от местного биомуора, от которого, не смотря на все странные познания и форму жизни, воняет неразвитостью, - и работать я с ними не буду, потому что работать так нельзя. Ты волен делать, что хочешь, к тебе там другой подход, тебя не кроят под мерки другого турианца. Чем местные победили Орден уж поверь, нам не расскажут. Иакие сведения класса военной тайны. Планета милитаристическая, нашпигована оружием. Вот и колбасит жителей жить на таком, хорошо хоть в общестенно верную сторону.

-забудь о капитане хоть на минутку Найл, если у тебя есть лучшее предложение пообщаться подальше от посторонних ушей и всяческих подслушивающих устройств, чем Реджина, предложи я выслушаю, но такой разговор все равно будет нужен.
- сказав это Гаррус углубился в изучения всех схем, что сумел отыскать на комуникаторе.
- а еще лучше займи мозги чем нибудь другим, кроме собственных обид, мне не помешала бы сейчас твоя помощь.
Зимрилим, между тем, вполне уже в пристойном состоянии, разве что грязноватом, тоже решил к Аше подойти. У него, правда. совсем другая цель. С момента завершения боя у него не было возможности выразить ей свою благодарность. При чужих не хотелось делать это вслух, сочтут за глупое дикарство или того хуже, перенесут свое отрицательное отношение к нину еще и на Ашу, чего не хотелось совсем. Пришлось передавать так, как, сам не желая того, научил Кайло - телепатически, но вербально. "Благодарю тебя за твою поддерживающую руку в бою, за то, что твоя песнь могла течь через меня, сплетаясь с другими двумя. и что это принесло нам победу. Будь благословенна под всеми звездами, могущественная энту".

- Сойдет любое место на поверхности. Все живое, что чисто теоретически нас может услышать. будет уничтожено. Я подготовлю нам такой мертвый круг в процессе охоты, дорогой Гаррус, поговорим о чем захотим, - осклабился Найлус. Вот с Гаррусом общаться ему никогда не надоедает. Все же свой, настоящий.

- и ошибешься, друг, потому что кроме живых есть и сама планета, которая сама по себе космическая станция с полной сетью датчиков и комуникаций под грунтом и поверх него.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: про начало линии с Кайло Реном в Магеллановом Облаке

Сообщение Eglenn » Ср июн 23, 2021 1:14 pm

-- 32 секунды --

- Тогда они нас и на Реджине прослушают как нечего делать. ты верно заметил, им даже телепортироваться к нам напрямую ничего не стоит. А что эта девка может, "сливающаяся" с живым. я даже и знать не хочу, скорее всего, даже защитное поле не помеха. Так что мы все равно под колпаком, дорогой мой Гаррус, в любом месте. Мы выбрали очнеь плохое место для ремонта, очень.

—Извечной не интересен наш мир. Она сама это несколько раз сказала, и не интересна политика. Это все слишком мелко для того, кто сливается с планетами. - Гаррус снова улыбнулся.
—Но скрыться от ушей тех, кому политика интересна, думаю, нам вполне по силам.

—Ты смотри-ка, вот дичь! — Гаррус вытащил на экран схему самого крупного обьекта на планете, а за одно и карту планетарного рельефа в соответсвующем месте с полным ландшафтом.
—Это не просто милитаристическая планета, друг, хотя даже уже одно это скверная тема. Это космическая крепость, друг. А это—
и Гаррус усказал на то, что более всего внешне походило на горное плато,
—Ее ГЛАВНЫЙ КАЛИБР.-несколько мгновений Гаррус таращился на экран, а потом расхохотался как ребенок. Смеяться было так отлично сейчас, что это удовольствие пересиливало даже боль в ране. Но в конце концов боль стала слишком сильной и Гаррусу пришлось прекратить смех, стиснув повязку на скуле рукой и горько ругнувшись напоследок.
Вакариан поменял картинку на "острова" в опоясывающем море.

—А вот это калибры поменьше. Но на наших глазах они так и не сделали из них не одного выстрела, а Первый Орден им сдался. Какие будут выводы, Найл? Вообще судя по всему этот калибр поменьше с одного выстрела мог бы разнести парочку тяжелых кораблей Ордена. Припугнули что выстрелят? - Гаррус задумался.
—Орден же стрелял по планете? Меня не было в рубке, когда шел этот бой. Определяли мощность орудий Ордена, Найл?

- Да, атаки со стороны Ордена были, но ни одна из них не достигла даже щита, - припоминает Найлус, - их перехватывали какие-то стройства, похожие на беспилотники. На чем и заканчивались успехи Ордена. Кажется так. Может. бой проходил еще как-то? Ну ввыстрелит главный калибр, сколько потом ему перезаряжаться, страшно подумать. Это не повод отступать. Может, имели место быть диверсанты, хакерские атаки, что-то подобное, чего не видно нам? Ну правда же, глупо сдаться было бы. В конце концов, можно было бы просто уйти,п оняв, что не по зубам крепость. Но нет, Орден сдан с потрохами, неплохими, очень неплохими потрохами.

- мда.... А еще у них тут есть псионики, вроде Зимирлима, и что еще интересней, вроде Извечной, что здесь живет...телесно... —Гаррус побарабанил пальцами по колену.
—Может есть еще какие разновидности... Она сказала, что Первый Орден у них под КОНТРОЛЕМ, Найлус. Согласись интересный контекст вырисовывается.

- Прежде всего это говорит о том, что живыми мы отсюда не уйдем. Не под контролем, во всяком случае. Во-вторых, что эта девушка, как и первый псионик, должны быть уничтожены во славу Цитадели, так как они представляют несомненнейшую угрозу, не меньшую, чем жнецы. И методы у них примерно такие же. Но толкьо когда нам помогут, - все это Найлус высказал тихо и по-туриански, чтобы только Гаррус это понял

(оль мы и так не знаем ихнего языка, но нас прекрасно понимают, глупостью будет говорить среди них даже на турианском ухо к уху без комуниквторов, именно поэтому Гаррус настаивал На Реджине там можео хотябы экранироваться от подслушивающих устройств )
—а еще о том, что нам надо как можно лучше сделать работу для Джелона, чтоб нам помогли. И при этом без всяких глупостей, Найл.— также тихо в тон ответил Гаррус другу.
- и от греха подальше, забыть дурную привычку болтать о серьезном, даже на турианском.

- Работа сделана будет в лучшем виде, зачистим до блеска. не волнуйся. Я готов такую работу выполнять вообще всегда с не меньшим удовольствием. Даже если потом нас просто перебьют, потому как у нас объективно сейчас нет возможности защититься

—мы их проходной билет в нашу галактику, Найл, если у них планы, нам типо "помочь" — мы им нужны живыми и дружелюбными, друг, и возвращающимися назад.

- А нам нужны такие в нашей галактике? Ладно Орден этот, тем более не весь, справимся. А вот все остальные. Ты эту девку видел? Возможности такого класса нашим псионикам и не снились. Я уже и за парня опасаюсь. Что-то я не думаю, что он продемонстрировал прямо все. И неестественная устойчивость к боли тоже может иметь псионическую природу, кто же его знает. И твои рассказы, подтвержденные Джелоном... Плохой мир
(мы тут ни от чего не экранируемся. от Аши хрен экранируешься)
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: про начало линии с Кайло Реном в Магеллановом Облаке

Сообщение Eglenn » Ср июн 23, 2021 1:15 pm

- 16 минут 34 секунды --

Тьемус добралась до корабля. Хорст увидал ее, опустил пандус, и кварианка благополучно зашла на борт.

- И? - Сразу "поймала" ее Сэмпл. - Где наши два героя? - Под "героями" она имела в виду своего суженого и Гарруса Вакариана.
- Они сказали: стоп, родная! Назад мы не пойдем. Мы остаемся. - Кварианка сняла шлем, ибо Кронос уже давно разделался с ее слабым иммунитетом. - Но вот тут записей....

Некоторое время было потрачено на то, чтоб просмотреть ВСЕ. После просмотра Сэмпл страшно выругалась на турианском.
- Предатели... хой с ним, пусть бегают, авось пересечемся.

- Эфа, - послышался голос КЕРЫ, - ну-ка зайди в медлаб. Там "мама" снова "дрозда дает". - Все совались с мест и поспешили в медблок.

Таалая стояла посреди, Коронос и Микроб робко валялись в углах. Как только Сэмпл зашла, Таалая посмотрела на нее.
- ОДИН ИЗ НАС... ОТОРВАННЫЙ ОТО ВСЕХ... СТОРОЖИТ ПРОСТРАНСТВО... МЫ НАШИ ВАС... - Шипящим гласом возвестила азари. - ВАМ НЕ СКРЫТЬСЯ ОТ НАС....

- Нам нужны союзники, - выталкивая Рекса из медблока прошипела она.
- НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.... МЫ БЛИЗКО... НЕИЗВЕСТНЫЙ КОРАБЛЬ... НЕИЗВЕСТНАЯ РАСА... ПРОБУДИЛИ НАС... - Таалая немного молчала. - ПОСТ СЛЕЖЕНИЯ УНИЧТОЖЕН.... МЫ БЛИЗКО....

- "Мама"? - Таалая не ответила. - Кронос дай ей "двадцатку". - сдеж за этим разряд в 20 киловольт вырубил азари. - Свяжи ее, ПОДАВИ ЕЕ БИОТИКУ И ПОЛОЖИ СПАТЬ...

- Рекс, связь с господином Джелоном. Нам нужно лететь. - Она ворвалась с кабину. - Ева, связь с планетой!!!!

Когда сязь была она - не приветствуя никого, - четко произнесла:
- Господин Джелон, враг, - о котором мы говорили Вам нашел Ваш мир. Защищайтесь! Если у Вас есть верные союзные силы - передайте им всю информацию, которую я передала Вам. - Она отдышалась. - Мы не знаем, насколько близко им удалось подойти. НАМ НУЖНЫ СОЮЗНИКИ, В ОДИНОЧКУ ЖНЕЦЫ РАЗДАВЯТ СИСТЕМУ ЗА СИСТЕМОЙ, ПЛАНЕТУ ЗА ПЛАНЕТОЙ.... Вы слышите меня, господин Джелон?

-- 39 секунд --

"Реджина" так и торчит на ровном заснеженном поле. Ночь-день, ночь-день. все однообразно

- Ну и что там? - В очередной раз Сэмпл посмотрела в иллюминатор и смычно зевнула. - Кронос, душу твою человечью...
- Что? - Врач ловко схватил ее за выступ на голове. - Так, я не понял..., - он легонько щелкнул ее по носу, и повернулся к "Еве", что сидела в Капитанском Кресле. - Или ТЫ мне жклаешь сказать Нечто?

Ева смолчала. После того, как Вакариан с... мужем Семпл "свалил" с корабля, ей становилось все скучнее и скучнее. Даже Хорст, - "эта вездесущая козявка", - не смог ее ни развеселить, ни успокоить. На нее нападали приступы недетской паники, и - иногда - она ревела прям за штурвалом. Ее ПОНИМАЛИ.

ПОЕТОМУ И НЕ ТРОГАЛИ.

Вызовов на связь со стороны хозяев планеты не было давно, как будто о "Реджине" забыли. Так что о пришедшем вызове можно было с уверенностью сказать - "внезапно". Кто-то желал поговорить.

А вот ЭТО не понравилось ЕЙ. Кронос, - такая-растакая бяка, - видимо, - ото всей своей души ее ушипнул. И, - увидя, что "достал", - пустился галопом к лифту, вереща так, словно его укусил гигантский размеров... муравей.

Какое-то время Кронос, Сэмпл, Хорст и Микроб бегали друг за дружкой вереща на все лады. Со стороны это могло показаться кучей детей, но ЭТИ "дети", - хоть и были "широчайшей Души и Сердца", - но имели за плечами столько крови и загубленных душ, что... верить не хотелось.

- ААААААААААААА!!!!! - Вдруг "прокатилось" по кораблю. Сэмпл встала столбом и в нее "впечатался" Микроб. - ТАВАРИШ КАФИПАН!!!! - Все мигом поняли, что Женевьева снова "устроила себе праздник Желудка". В кабину заглянул Микроб. - Пне казется, - она проглотила очередной кусок. - Мне кажется, кого-то вызывают.
- Как ты можешь ЭТО жрать? - Брезгливо поморщился Хорст. - И не скопытится от засорения желудка? - Он силой забрал у нее кусок. - Уууу, вкусно, однако.

- Что? - Она вошла на кокпит. - Что случилось?
- Вызывают.... - Ева "пожала плечами".

На экране был темноволосый бледный парень с довольно неприятным выражением лица. Что-то застарело-недоброе в нем угадывалось. Впрочем, интонации были ровными, почти безразличными.
- Приветствую. Мне нужно поговорить с вашим капитаном.

Она долгим взглядом посмотрела в глаза вызывающему их.
- СПЕКТР Сэмпл Крайк, капитан межзвездного корабля "Реджина Икс". - Ответила она, чуть склонив голову набок. - С кем имею честь?

- Очень приятно. Кайло Рен, помощник Верховного Лидера Сноука. Речь о перспективах возможного сотрудничества в противостоянии Жнецам.

Она выпрямилась перед монитором, посмотрев вызвавшему их на связь, как на равного.
- У меня, или у Вас? - Ее взгляд стал внимательнее некуда. Она поняла, что начинается Большая Игра, та игра, цена которой - победа или окончательное уничтожение...

- Верховным Лидером мне поручено провести разведку в вашей области космоса. Насколько я понял из предоставленной вами информации, Жнецы - главная проблема, что беспокоит вас лично. В здешнем альтерверсе Жнецы не появлялись чрезвычайно давно, но есть вероятность, что вскоре объявятся. И вы не хотите, чтобы здешние миры постигла та же участь, что в вашем родном космосе. В общих чертах верно?


- Да. - Она согласно кивнула головой. - Мне бы етого не хотелось. - Она помолчала, флормируя мысли в слова. - Здесь они тоже появятся, дайте срок. - Она помолчала. - Хотя... я не знаю, стоит ли... проводить рекогносцировку. - Она краем глаза посмотрела на монитор. - ЕСЛИ ОНИ НАС ПОТЕРЯЛИ, то и не сунутся сюда. А ВОТ ЕСЛИ ОНИ НАС ОТСЛЕДЯТ - тогда Вашему миру капут.
- Вопрос в том, а хотите ли ВЫ рисковать СВОИМ МИРОМ? - Кронос сзади обнял ее за талию, исподлобья вперив взгляд в переносицу того, кто назвал себя "Кайло".

- Не беспокойтесь, этого не случится. Есть важный нюанс. Чтобы воспользоваться ретранслятором, корабль должен иметь собственное масс-ядро. Наши корабли, как вы понимаете, такого ядра не имеют. И воспользоваться реле мы можем только с вашей помощью. Вы собираетесь возвращаться обратно?

После етого она засунула палец в рот, проведя по нему зубами. "Хотим ли мы вернуться назад?" Она не знала ответа.
С одной стороны она понимала, что вернуться "назад" можно было бы с мощным флотом, но с другой... даже такой корабль, - под типу "Реджины Икс", - какой бы он "супернавороченный" не был бы, - не устоит против одного выстрела орудия Жнеца. А то, - что Целью станет наречена именно "Реджина Икс", - сомневаться не приходилось.
- Вопрос не в том, хотим ли МЫ вернуться назад. - Нараспев сказала она. - Вопрос в том, А ХОТИТЕ ЛИ ВЫ "застрять" в НАШЕМ мире, и, - если честно, - надолго?

Это была не трусость. Это было ясное осознание того, что не было у нее "туза в рукаве", не было того, с чем можно было бы достойно вернуться, дав Жнецам бой.
Пусть даже и единственный.
НО БОЙ.

- Отчего же - застрять? Ретрансляторы, насколько я понимаю, вовсе не одноразового действия. Если эта пара ретрансляторов рабочая в принципе - а это легко можно проверить, предварительно послав к вам зонды - пользоваться этой парой реле можно будет постоянно.

Тишину кокпита разорвал громогласный хохот "Евы", которая, - получив тычок по ребрам, - смрщилась, а потом, - даже, - как будто бы и всхлипнула. Хорст довольно потирал кулак.
- То есть Вы хотите послать зонды через тоннель? - Спросила она Кайло. - Кхм.... вот ушли мы оттуда... по-английски. - Она не стала поять значение своих слов. - Если запускать дронов... можно попробовать. - После довольно продолжительного молчания, она утвердительно кивнула. - Поднимайтесь на борт.

После етого еще один тычок, - теперь уже от Капитана Судна, - так же достался Пилоту. Сэмпл пошла на выход.
- КЕРА, на борту гости. - Тихонько сказала она. - Мне было бы спокойнее, если б ты взяла каждого под негласный контроль...

-- 22 секунды --

Судя по всему, Рен воспользовался одним из здешних телепортационных устройств, потому что "Реджина" засекла энерговспышку , типичную для телепортации, близ корабля.
Оказалось - парень довольно высок, и одет в черный костюм наподобие комбинезона с курткой, а за спиной у него - что-то вроде плаща: такого типа одеяния - в смысле , с плащами - Эфа уже видела на здешних записях, их носили многие высокопоставленные лица Ордена.
Был парень один.
Поднявшись на борт, он кивнул Эфе.
- Мои приветствия еще раз. Так что смешного я сказал?


Она вежливо кивнула головой, приветствуя его еще раз, на этот раз - лицом к лицу. Протянув руку для приветствия, они кивнула на кокпит.
- "Ева", - обратилась она ко враз притихшему пилоту. - Чего ты закатилась, словно тебя Райт защекотал?

Некоторое время стояла тишина.
- Я про "постоянное использование пары ретрансляторов". - Она немного помолчала. - ЕСЛИ сигнал нашего транспондера записан, - то больше пары-тройки раз нам отсюда ничего не выгадать. - Она большим пальцем показала на крышу корабля. - А ОН ГОВОРИТ О РЕГУЛЯРНОМ СООБЩЕНИИ. - С этими словами она засунула в рот какую-то тряпицу, и закатилась по-новой, рискуя получить по печени еще раз. - О ПАССАЖИРСКОМ....

- Она права. - Сэмпл показала на пустующее кресло "второго пилота". Если нас запеленговала система треккера, - то мы пройдем "только назад". - Она помолчала. - Что не мешает нам использовать дронов отсюда.

- Поясните. О каком трекере идет речь?
Рен уселся в указанное кресло.


- ОООО... - Сэмпл согнала пилота с кресла и уселась в него. Простой пример: в Вашем жилище жил гость, и вот он уехал. И ВЫ ТОЧНО ЗНАЕТЕ, что он забрал с собой ключ. Одно дело - знать, второе - быть увереным. После того, как Гость побывал у Вас дома в Ваше отсутствие - Вы меняете замок. - Она помолчала. - Ну так вот: У НАС ДО СИХ ПОР ЕСТЬ КЛЮЧ, но "домой" мы не лазали. "Треккер" отслеживает перемещение крупных кораблей с помощью сигнала транспондера. Если мы выйдем из ретранслятора, - ключ моментально сменится, и тогда уже придется нам удирать во все лопатки... искать Центр Управления Движение ВСЕГО НАШЕГО КВАДРАНТА,взламывать те компы и восстанавливать старый "журнал лога" и смотреть что они сменили, когда они это сменили, и на что они ето сменили.
- Работы непочатый край. - Поддакнул Хорст. - Так что, если у Вас при себе нет пары фазерных батарей в кармане, или, - на худой конец, гениального хакера, или ядерной бомбы под мышкой, - НЕ СОВЕТУЮ ТУДА ДАЖЕ УШИ ВОСТРИТЬ.
- А дронами.... если С НАШЕЙ СТОРОНЫ держать канал открытым... хоть до бесконечности. Хотя есть конец и у нее. - Вставил свое словечко и Микроб.

- То есть вы рассматриваете себя как преступников, которым будет закрыт доступ к транспортной сети сразу же, как только вас засекут?

- Именно. - Ее слова прозвучали таким же голосом, которым земные фокусники произносят слово "вуаля"". - За нами идет охота: все, - начиная с крейсера Земного Альянса Систем "Прага", и заканчивая самым последним летающим ведром с гайками. ВСЕ! Хотят нас поймать. - Она с интересом посмотрела на Кайло. - А знаете, КТО в етот виновать? Некто Дарт Андревус. Или "Мистер Волдервей", не знаете такого?

- Не знаю. Можем поискать в наших базах данных, но сомнительно, чтобы что-то нашлось. К тому же, имена легко менять, тут нужно что-то большее. Но вы все же не поняли. Я не предлагаю "Реджине" проходить через ретранслятор. Я предлагаю установить масс-ядро на один из наших кораблей, а так же на зонды. Это вполне доступная инженерная задача. Главное, что для этого потребуется нулевой элемент, единственный доступный источник которого - ядро вашего корабля и ваших шаттлов. Но пока вы здесь и не собираетесь возвращаться - элно вам и не нужен. Ведь здесь нет сети ретрансляторов, здесь для межзвездных полетов пользуются гиперпространством. Если по ту сторону нас засекут, мы выйдем на контакт.

-- 36 секунд --

- Нет. - Она отрицательно покачала головой. - Ни "Реджину", ни шаттлы я "курочить" не позволю. - Тут она замолчала. - Хотя.... КЕРА, а тот челнок "Дзета-Один"... в каком он состоянии.
- В НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ. - Тот час же ответил бортовой мозг. - А ТЕБЕ ЗАЧЕМ?

- Если снять с него реактор и отрубить транспондер...

- Ты идиотка! - "Ева" повернулась к ней, не обращая внимания на Рена. - Это же идеальный разведчик!!!

- Точно. - Прокатился по всему уровню голос Рекса. - Сигнал ЕГО транспондера и НАШ сигнал - сигналы РАЗНЫЕ.

- Ну что же, мистер Рен, - кошмарно оскалясь ему в лицо, дОбро улыбнулась Сэмпл. - Мне кажется, что Вы нашли средство для путешествия ЗА этой, - она кивнула вверх, - дверью.

Некоторое время стояла тишина.
- КЕРА, сколько времени потребуется на ремонт?

- НЕ МЕНЬШЕ НЕДЕЛИ, вспомни свой "героический" полет.

- А про Дарта Андревуса - посмотрите в своих базах. Заодно меня интересует, кто такой Тзинч, не нравится мне его имя! Аккурат вор или убийца...

- В вашем космосе есть места, где можно приобрести нулевой элемент? Легально или нет - безразлично.


Теперь закатилась уже сама Сэмпл, забыв обо всех приличиях.
- Я Вам еще и карту дам. - Сквозь жестокие колики выдавила она. - Хотите сами добывайте, хотите - покупайте.... если хотите стать пиратами, - она откинулась на спинку кресла пилота, - ТО Я "В ДЕЛЕ". Самое главное, - тут ее голос стал серьезным, - чтобы "по ту сторону скважены замочной" нас не ожидала армия кораблей. Помнится азари так за нами гнались, словно я лично изнасиловала их Богиню....

- Вы все-таки не понимаете, Сэмпл. Речь идет не о ваших взаимоотношениях с местными силами правопорядка. Речь о перспективах сотрудничества двух межзвездных государств. Вы лично имеете к этому отношение лишь потому, что оказались первым "контактером" - но можете получить от этого огромные бонусы. Настолько крупные - зависит от вас самой. Но если вы воспользуетесь этой перспективой разумно, думаю, вам можно будет забыть о проблемах с прошлым и получить все, что вы пожелаете - и по ту сторону, и здесь.

- Хорошо. - Кивнула она, внимательно глядя на него. - Я слушаю Вас.

- Вы зависите от транспортной системы ретрансляторов, верно я понимаю? А эта система контролируется центром, и без его санкции никто не может воспользоваться ею. Так?

Она согласно кивнула головой.
- Это верно. Причем таким центром, что МОИ ребята ничего сделать не смогли.

- Ваш корабль может идти на сверхсвете, но медленно и с существенными ограничениями. Для быстрых межзвездных перелетов этот способ пригоден плохо. Верно?

- Тоже верно. - Про активную маскировку она предпочла не говорить: что-то ей мешало, и она не могла понять - что.

- Если у вас будет корабль с гипердрайвом, вам не будут нужны ретрансляторы. Вы сможете быстро попасть куда угодно, причем выходить из гипера не в зоне действия реле, которая контролируется вашими службами, а где угодно, по желанию. Кроме того... что ценится в вашем сообществе? Оружие, редкие минералы, техника?

- Совместить между собой гипердрайв.... - На ее морде появилось выражение шока от удивления. - КЕРА, а такое вообще - возможно?
- В ПРИНЦИПЕ - ДА. - Немного погодя ответил бортовой мозг. - НО ВОТ ТОПЛИВА ЖРАТЬ ТАКАЯ СИСТЕМА БУДЕТ НЕМЕРЕННО.

Она внимательно посмотрела на Рено.
- Если Вы поможете мне построить ЭТО и разместить на моем корабле, можете рассчитывать НА ЛЮБУЮ МОЮ ПОМОЩЬ.

Рен улыбнулся, и из-за длинного шрама, пересекавшего его лицо, его улыбка выглядела странно.
- Конечно, это потребует серьезного переоборудования. Если вы обратили внимание, наши корабли вообще имеют много отличий от знакомых вам. Мы не используем топливо вовсе... вернее, так можно считать, реакторы очень долговечны и редко исчерпывают свой ресурс. Наша броня гораздо надежнее, оружие соответственно мощнее. После переоборудования "Реджина" будет фактически представлять собою новый корабль.

-- 48 секунд --

Она не ответила ничего, просто встала и протянула руку для скрепления договора.
- Мне нужно сделать еще что-то? Готова предложить "Дзета-Один" в знак серьезности моих намерений.

Рен пожал ее руку.
- Нужно будет перевести "Реджину" в наши доки для переоборудования. И я уже говорил , что нам нужно, Сэмпл. Часть нулевого элемента из реактора "Реджины", чтобы после первичной разведки - да, это можно провести и с помощью вашей "Дзеты" - нам было, чем запитать масс-ядро нашего корабля-первопроходца. Вы же, думаю, не захотите превращать "Реджину" в такси, чтобы возить нас по вашему космосу? Кстати, есть одна неясность... Если за вами гнались и отслеживали до предпоследнего как минимум прыжка через реле - что помешало преследователям явиться сюда? Реле активно, прыгнули вы - должны были суметь и другие.


Она кивнула, как бы подтверждая то, что "Реджина" БУДЕТ перемещена в тот док, на который Рен покажет пальцем. Насчет элно она б поспорила, но - в движке "Дзеты-Один" его было еще в достатке, и "курочить" реактор корабля нужды не было. Мысль о "Реджине" и "такси" ее повеселила, но она ничем не покаала этого.

А вот вторая часть его повествований требовала объяснений.
- Видите ли, ДАЖЕ В НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ не все реле еще полностью изучены. - Она вывела на голомонитор карту изображений пары ретрансляторов. - Мы знаем, ЧТО РЕТРАНСЛЯТОРЫ РАБОТАЮТ В ПАРЕ, один передающий, второй - принимающий. - На мониторе два реле "связала" синяя "ниточка" и показалась частота транспондера. Сэмпл одним движением переместила два реле в верхнюю часть экрана. - Но есть такие реле, ПАРА К КОТОРЫМ ДО СИХ ПОР НЕ НАЙДЕНА, а поверьте - мы искали. И - не только мы. Более древние и могущественные цивилизации: иннусаннон, левиафаны, и даже протеане, - искали их на протияжении сотен тысяч лет.... безуспешно. Если пара реле известна, на них стоит специальный символ, - "бок" реле увеличился настолько, что Рен мог увидеть этот символ. - НО! ЕСЛИ ВТОРОЙ РЕТРАНСЛЯТОР НЕ ОБНАРУЖЕН, маркировки не будет, и ЭТО реле, - она кивнула головой на потолок, БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ПЕРВИЧНЫМ, который может вести куда угодно: хоть в жерло вулкана, хоть в черную дыру. У НАС ЕГО НЕ БЫЛО, а у наших преследователей БЫЛ, и ОНИ РЕШИЛИ НЕ РИСКОВАТЬ. Вот и все.

- Не вполне понимаю. Есть ретранслятор там, у вас, есть ретранслятор в этой звездной системе. Вы прыгнули оттуда - сюда. Вы можете прыгнуть отсюда - на тот, исходный ретранслятор. Оба работают в обе стороны, разве нет? Что означает - не найдена пара? Ведь любой ретранслятор можно просто активировать, воспользоваться им, послать спецзонд, который определит положение новой точки на звездной карте и вернется. В чем сложности?

- ЭТИ ретрансляторы - первичные. - С ВИДОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ УНИВЕРА заговорила капитан. На самом деле она любила "дело ето" рассказывать, высшим наслаждением было то, если б собеседник ее понял. - Вы правильно поняли: ЭТИ РЕТРАНСЛЯТОРЫ СОЕДИНЯЮТ ДВЕ ЗВЕЗДНЫЕ СИСТЕМЫ. - Она помолчала. - В ЕТОЙ СИСТЕМЕ есть куча ВТОРИЧНЫХ РЕТРАНСЛЯТОРОВ, которые способны перенести корабль в любые координаты ЕТОЙ СИСТЕМЫ.

Она немного помолчала, дабы "пыль" в мозгу Рена осела на стенки его собственной черепной коробки.
- Что до активации, то тут нужен код. Либо его выдает служба логистики межзвездной тррговли, либо он просто подбирается. - Хорст хмыкнул, Микроб вышел, тихонько прыская в кулак.

В этом не было ничего оскорбительного. Сэмпл понимала, что: с ее помощью, или без, но - жители этого квадранта данной звездной системы выйдут туда, куда они захотят.
Чинить им препятствия в етом она была не намерена.

Рен проводил взглядом смешливого парня без тени улыбки на лице.
- Ну, в ЭТОЙ системе так называемых вторичных ретрансляторов, кажется, все-таки нет. Мы провели поиск очень тщательно с учетом параметров маскировки. Но не в том дело. Ретрансляторы созданы не вами. Строить ретрансляторы вы не умеете. Так?


Она кивнула.
- Да. - Честно ответила она, словно перед Оком Господним. - Не умеем. Однако, есть две версии. По первой - ретрансляторы построила расса левиафанов. По второй - строителями выступили Жнецы. - Она пожала плечами. - И кто прав - мы не знаем...


Первичные ретрансляторы могут осуществлять перемещение кораблей на тысячи световых лет, от одного рукава Галактики к другому. Тем не менее каждый первичный ретранслятор имеет фиксированное сообщение лишь с одним таким же и может осуществлять перемещение кораблей только до него. Вторичные ретрансляторы могут осуществлять перемещение кораблей на несколько сотен световых лет и не имеют фиксированного сообщения, любой вторичный ретранслятор может осуществлять перемещение кораблей до любого ретранслятора, находящегося в радиусе его действия.

Она отрицательно покачала головой.
- Я не задавалась этим вопросом....

- У вас вообще знают, что Цитадель суть ретранслятор?

Первичные ретрансляторы могут осуществлять перемещение кораблей на тысячи световых лет, от одного рукава Галактики к другому.


- Я не владею такой информацией. - Смущенно сказала она, разведя руки в стороны. Весь ее вид говорил о том, что она сказала правду.

- Уж во всяком случае, весьма велика вероятность, что Жнецы имеют доступ к управлению сетью реле. Жнецы - древние, реле - тоже древние. Если они начнут вторжение, первым делом заблокируют реле, чтобы было невозможно объединить силы. Ну, или будут блокировать частично, позволяя вашим флотам собираться... скажем, чтобы было удобнее "пожать" всех разом. Если вас заботит оборона от Жнецов - в первую очередь нужен альтернативный межзвездный транспорт. Впрочем, это стоит обсуждать с вашим Советом Цитадели...

-- 1 минуту 32 секунды --

Она не ответила ничего, просто встала и протянула руку для скрепления договора.
- Мне нужно сделать еще что-то? Готова предложить "Дзета-Один" в знак серьезности моих намерений.

Рен пожал ее руку.
- Нужно будет перевести "Реджину" в наши доки для переоборудования. И я уже говорил , что нам нужно, Сэмпл. Часть нулевого элемента из реактора "Реджины", чтобы после первичной разведки - да, это можно провести и с помощью вашей "Дзеты" - нам было, чем запитать масс-ядро нашего корабля-первопроходца. Вы же, думаю, не захотите превращать "Реджину" в такси, чтобы возить нас по вашему космосу? Кстати, есть одна неясность... Если за вами гнались и отслеживали до предпоследнего как минимум прыжка через реле - что помешало преследователям явиться сюда? Реле активно, прыгнули вы - должны были суметь и другие.


Она кивнула, как бы подтверждая то, что "Реджина" БУДЕТ перемещена в тот док, на который Рен покажет пальцем. Насчет элно она б поспорила, но - в движке "Дзеты-Один" его было еще в достатке, и "курочить" реактор корабля нужды не было. Мысль о "Реджине" и "такси" ее повеселила, но она ничем не покаала этого.

А вот вторая часть его повествований требовала объяснений.
- Видите ли, ДАЖЕ В НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ не все реле еще полностью изучены. - Она вывела на голомонитор карту изображений пары ретрансляторов. - Мы знаем, ЧТО РЕТРАНСЛЯТОРЫ РАБОТАЮТ В ПАРЕ, один передающий, второй - принимающий. - На мониторе два реле "связала" синяя "ниточка" и показалась частота транспондера. Сэмпл одним движением переместила два реле в верхнюю часть экрана. - Но есть такие реле, ПАРА К КОТОРЫМ ДО СИХ ПОР НЕ НАЙДЕНА, а поверьте - мы искали. И - не только мы. Более древние и могущественные цивилизации: иннусаннон, левиафаны, и даже протеане, - искали их на протияжении сотен тысяч лет.... безуспешно. Если пара реле известна, на них стоит специальный символ, - "бок" реле увеличился настолько, что Рен мог увидеть этот символ. - НО! ЕСЛИ ВТОРОЙ РЕТРАНСЛЯТОР НЕ ОБНАРУЖЕН, маркировки не будет, и ЭТО реле, - она кивнула головой на потолок, БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ПЕРВИЧНЫМ, который может вести куда угодно: хоть в жерло вулкана, хоть в черную дыру. У НАС ЕГО НЕ БЫЛО, а у наших преследователей БЫЛ, и ОНИ РЕШИЛИ НЕ РИСКОВАТЬ. Вот и все.

- Не вполне понимаю. Есть ретранслятор там, у вас, есть ретранслятор в этой звездной системе. Вы прыгнули оттуда - сюда. Вы можете прыгнуть отсюда - на тот, исходный ретранслятор. Оба работают в обе стороны, разве нет? Что означает - не найдена пара? Ведь любой ретранслятор можно просто активировать, воспользоваться им, послать спецзонд, который определит положение новой точки на звездной карте и вернется. В чем сложности?

- ЭТИ ретрансляторы - первичные. - С ВИДОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ УНИВЕРА заговорила капитан. На самом деле она любила "дело ето" рассказывать, высшим наслаждением было то, если б собеседник ее понял. - Вы правильно поняли: ЭТИ РЕТРАНСЛЯТОРЫ СОЕДИНЯЮТ ДВЕ ЗВЕЗДНЫЕ СИСТЕМЫ. - Она помолчала. - В ЕТОЙ СИСТЕМЕ есть куча ВТОРИЧНЫХ РЕТРАНСЛЯТОРОВ, которые способны перенести корабль в любые координаты ЕТОЙ СИСТЕМЫ.

Она немного помолчала, дабы "пыль" в мозгу Рена осела на стенки его собственной черепной коробки.
- Что до активации, то тут нужен код. Либо его выдает служба логистики межзвездной тррговли, либо он просто подбирается. - Хорст хмыкнул, Микроб вышел, тихонько прыская в кулак.

В этом не было ничего оскорбительного. Сэмпл понимала, что: с ее помощью, или без, но - жители этого квадранта данной звездной системы выйдут туда, куда они захотят.
Чинить им препятствия в етом она была не намерена.

Рен проводил взглядом смешливого парня без тени улыбки на лице.
- Ну, в ЭТОЙ системе так называемых вторичных ретрансляторов, кажется, все-таки нет. Мы провели поиск очень тщательно с учетом параметров маскировки. Но не в том дело. Ретрансляторы созданы не вами. Строить ретрансляторы вы не умеете. Так?


Она кивнула.
- Да. - Честно ответила она, словно перед Оком Господним. - Не умеем. Однако, есть две версии. По первой - ретрансляторы построила расса левиафанов. По второй - строителями выступили Жнецы. - Она пожала плечами. - И кто прав - мы не знаем...


Первичные ретрансляторы могут осуществлять перемещение кораблей на тысячи световых лет, от одного рукава Галактики к другому. Тем не менее каждый первичный ретранслятор имеет фиксированное сообщение лишь с одним таким же и может осуществлять перемещение кораблей только до него. Вторичные ретрансляторы могут осуществлять перемещение кораблей на несколько сотен световых лет и не имеют фиксированного сообщения, любой вторичный ретранслятор может осуществлять перемещение кораблей до любого ретранслятора, находящегося в радиусе его действия.

Она отрицательно покачала головой.
- Я не задавалась этим вопросом....

- У вас вообще знают, что Цитадель суть ретранслятор?

Первичные ретрансляторы могут осуществлять перемещение кораблей на тысячи световых лет, от одного рукава Галактики к другому.


- Я не владею такой информацией. - Смущенно сказала она, разведя руки в стороны. Весь ее вид говорил о том, что она сказала правду.

- Уж во всяком случае, весьма велика вероятность, что Жнецы имеют доступ к управлению сетью реле. Жнецы - древние, реле - тоже древние. Если они начнут вторжение, первым делом заблокируют реле, чтобы было невозможно объединить силы. Ну, или будут блокировать частично, позволяя вашим флотам собираться... скажем, чтобы было удобнее "пожать" всех разом. Если вас заботит оборона от Жнецов - в первую очередь нужен альтернативный межзвездный транспорт. Впрочем, это стоит обсуждать с вашим Советом Цитадели...

-- 4 секунды --

Она не ответила ничего, просто встала и протянула руку для скрепления договора.
- Мне нужно сделать еще что-то? Готова предложить "Дзета-Один" в знак серьезности моих намерений.

Рен пожал ее руку.
- Нужно будет перевести "Реджину" в наши доки для переоборудования. И я уже говорил , что нам нужно, Сэмпл. Часть нулевого элемента из реактора "Реджины", чтобы после первичной разведки - да, это можно провести и с помощью вашей "Дзеты" - нам было, чем запитать масс-ядро нашего корабля-первопроходца. Вы же, думаю, не захотите превращать "Реджину" в такси, чтобы возить нас по вашему космосу? Кстати, есть одна неясность... Если за вами гнались и отслеживали до предпоследнего как минимум прыжка через реле - что помешало преследователям явиться сюда? Реле активно, прыгнули вы - должны были суметь и другие.


Она кивнула, как бы подтверждая то, что "Реджина" БУДЕТ перемещена в тот док, на который Рен покажет пальцем. Насчет элно она б поспорила, но - в движке "Дзеты-Один" его было еще в достатке, и "курочить" реактор корабля нужды не было. Мысль о "Реджине" и "такси" ее повеселила, но она ничем не покаала этого.

А вот вторая часть его повествований требовала объяснений.
- Видите ли, ДАЖЕ В НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ не все реле еще полностью изучены. - Она вывела на голомонитор карту изображений пары ретрансляторов. - Мы знаем, ЧТО РЕТРАНСЛЯТОРЫ РАБОТАЮТ В ПАРЕ, один передающий, второй - принимающий. - На мониторе два реле "связала" синяя "ниточка" и показалась частота транспондера. Сэмпл одним движением переместила два реле в верхнюю часть экрана. - Но есть такие реле, ПАРА К КОТОРЫМ ДО СИХ ПОР НЕ НАЙДЕНА, а поверьте - мы искали. И - не только мы. Более древние и могущественные цивилизации: иннусаннон, левиафаны, и даже протеане, - искали их на протияжении сотен тысяч лет.... безуспешно. Если пара реле известна, на них стоит специальный символ, - "бок" реле увеличился настолько, что Рен мог увидеть этот символ. - НО! ЕСЛИ ВТОРОЙ РЕТРАНСЛЯТОР НЕ ОБНАРУЖЕН, маркировки не будет, и ЭТО реле, - она кивнула головой на потолок, БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ПЕРВИЧНЫМ, который может вести куда угодно: хоть в жерло вулкана, хоть в черную дыру. У НАС ЕГО НЕ БЫЛО, а у наших преследователей БЫЛ, и ОНИ РЕШИЛИ НЕ РИСКОВАТЬ. Вот и все.

- Не вполне понимаю. Есть ретранслятор там, у вас, есть ретранслятор в этой звездной системе. Вы прыгнули оттуда - сюда. Вы можете прыгнуть отсюда - на тот, исходный ретранслятор. Оба работают в обе стороны, разве нет? Что означает - не найдена пара? Ведь любой ретранслятор можно просто активировать, воспользоваться им, послать спецзонд, который определит положение новой точки на звездной карте и вернется. В чем сложности?

- ЭТИ ретрансляторы - первичные. - С ВИДОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ УНИВЕРА заговорила капитан. На самом деле она любила "дело ето" рассказывать, высшим наслаждением было то, если б собеседник ее понял. - Вы правильно поняли: ЭТИ РЕТРАНСЛЯТОРЫ СОЕДИНЯЮТ ДВЕ ЗВЕЗДНЫЕ СИСТЕМЫ. - Она помолчала. - В ЕТОЙ СИСТЕМЕ есть куча ВТОРИЧНЫХ РЕТРАНСЛЯТОРОВ, которые способны перенести корабль в любые координаты ЕТОЙ СИСТЕМЫ.

Она немного помолчала, дабы "пыль" в мозгу Рена осела на стенки его собственной черепной коробки.
- Что до активации, то тут нужен код. Либо его выдает служба логистики межзвездной тррговли, либо он просто подбирается. - Хорст хмыкнул, Микроб вышел, тихонько прыская в кулак.

В этом не было ничего оскорбительного. Сэмпл понимала, что: с ее помощью, или без, но - жители этого квадранта данной звездной системы выйдут туда, куда они захотят.
Чинить им препятствия в етом она была не намерена.

Рен проводил взглядом смешливого парня без тени улыбки на лице.
- Ну, в ЭТОЙ системе так называемых вторичных ретрансляторов, кажется, все-таки нет. Мы провели поиск очень тщательно с учетом параметров маскировки. Но не в том дело. Ретрансляторы созданы не вами. Строить ретрансляторы вы не умеете. Так?


Она кивнула.
- Да. - Честно ответила она, словно перед Оком Господним. - Не умеем. Однако, есть две версии. По первой - ретрансляторы построила расса левиафанов. По второй - строителями выступили Жнецы. - Она пожала плечами. - И кто прав - мы не знаем...


Первичные ретрансляторы могут осуществлять перемещение кораблей на тысячи световых лет, от одного рукава Галактики к другому. Тем не менее каждый первичный ретранслятор имеет фиксированное сообщение лишь с одним таким же и может осуществлять перемещение кораблей только до него. Вторичные ретрансляторы могут осуществлять перемещение кораблей на несколько сотен световых лет и не имеют фиксированного сообщения, любой вторичный ретранслятор может осуществлять перемещение кораблей до любого ретранслятора, находящегося в радиусе его действия.

Она отрицательно покачала головой.
- Я не задавалась этим вопросом....

- У вас вообще знают, что Цитадель суть ретранслятор?

Первичные ретрансляторы могут осуществлять перемещение кораблей на тысячи световых лет, от одного рукава Галактики к другому.


- Я не владею такой информацией. - Смущенно сказала она, разведя руки в стороны. Весь ее вид говорил о том, что она сказала правду.

- Уж во всяком случае, весьма велика вероятность, что Жнецы имеют доступ к управлению сетью реле. Жнецы - древние, реле - тоже древние. Если они начнут вторжение, первым делом заблокируют реле, чтобы было невозможно объединить силы. Ну, или будут блокировать частично, позволяя вашим флотам собираться... скажем, чтобы было удобнее "пожать" всех разом. Если вас заботит оборона от Жнецов - в первую очередь нужен альтернативный межзвездный транспорт. Впрочем, это стоит обсуждать с вашим Советом Цитадели...

-- 1 минуту 43 секунды --

- Да. - С готовностью кивнула она. - Я смогу открыть "двери" отсюда, более того - смогу даже послать "Дзета-Один" с Вашими представителями на борту... но чтобы самой... нужна рекогносцировка. Причем - полная. Ибо велик риск того, что азарийские корабли нас там ждут. ИМЕННО НАС.

- Серьезная проблема в другом. Представьте, что Жнецы действительно явятся в Магелланово Облако. И - только один транспортный канал, с большой вероятностью, под их контролем. Да, можно создать по ту сторону полноценную производственную базу , сделать это по возможности быстро, чтобы получить автономный плацдарм. Но единственный канал связи вне подлинного контроля - это несерьезно. Нужна либо альтернатива, либо возможность перехвата контроля над этой парой. Однако несомненно, реле имеют сеть гиперсвязи, по которой и координируются,и у этой сети должны быть материальные носители , гиперпередатчики в оборудовании ретрансляторов. Если их вывести из строя - реле уже не заблокируешь извне. У вас пытались проникнуть на сами реле, исследовать их оборудование?


Вместо этого, она взяла одного из людей, и ткнула его чуть ли не в Рена.
- Его спросите. - Хихикая сказала она. - Давай, расскажи ЗА ЧТО в трех звездных системах ты приговорен к смертной казни, да спасся от суда, и еще целый ряд наградил тебя етим же, но заочно.

Парень хмыкнул.
- А я что? Я-то ничего и не сделал. Это все они. Они нашли. Они позвали... они на стреме стояли... - Микроб с вызовом посмотрел на Рена, затем - на Сэмпл. - ТА НЕТУ ТАМ НИЧЕГО!!!!
- Так уж и нету?
- Нету! За исключением пары пластин с надписями, которые мы так и не смогли перевести как следует!!! - Парень выругался. - Что до казни... пусть они долбятся... фейсом об тейбл!

- Вы проникли на ретранслятор? - уточнил Рен.

Парень с готовностью кивнул.
- На нерабочий, как мы раньше думали.
Анжела Ченина
(а на пластинах надпись: ДЖУЛИЯ КОРИ ХОЗЯЙКА ГАЛАКТИКИ)

- И что же там оказалось? Что за пластины, в частности? Записи об этом проникновении, думаю, вы вели?
Микроб с опаской посмотрел на Сэмпл. Та кивнула.
- А как же. Стив... он до последнего снимал, пока его не ебану... током не шандарахнуло.
-Покажете?

- Реле - оно - вроде бы - и простое. На первый взгляд. - Он встал и показал направление, пойдя вперед. - Но чтот там не то... КЕРА, активируй техлаб. - Он шел впереди. - Кроме нескольких ключевых пластин и пары того, - что мне здорово напомнило архаичный жесткий диск - конца 23 века, - я там ничего не нашел. - Он остановился и посмотрел Кайло в глаза. - Фигня какая-то. - Двери научной лаборатории открылись, Микроб снова пошел вперед. - Ценного там с рыбий мех, а проблем - по самое горло.

Он подошел к панели и положил на нее руку. Когда тактильный код был получен, он посмотрел еще и в сканер, который снимал сетчатку глаза. Панель пошла в сторону, явив перед собой нехилую такую кучку деталей со странными написями.
- Вот. - С отвращением сказал он. ВОТ ЗА ЭТО меня и хотят казнить.
Рен усмехнулся и понимающе посмотрел на Микроба.
- Не за то, что проник, а за то, что увел найденное?
- Пусть и так. - Вздохнул он. - Но продать все это... кому?

- И каков же предварительный перевод? Вы говорили, что не сумели перевести как следует, но, значит, как-то - пытались?

- Щас... - Парень подошел к столу и взял планшет. - Короче - это не единственный мир, в котррм есть живые и разумные. Есть много миров, в котором есть живые, но без мозгов, и есть миры, в которых камень может думать, и целые планеты обладают сознанием. - Он передохнул. - И есть некая сила, которая старается превратить свет в тьму, что-то по типу двери. Тут, - он потряс планшетом, - о ней говорят как "о голосе из семи струн". - Он пожал плечами. - Гитара? Лютня? Волынка? - Ему никто не ответил. - Мы пришли к выводу о том, что это - музыкальный инструмент, какой - неизвестно. Единственное, что знаем - "о голосе из семи струн". - Он помолчал. - Еще упоминается корабль, мы перевели его название как "Гиперборей". - Парень читал планшет. - Странно как-то. И еще есть имя - ГДис.


Много мыслей пролетело в голове Рена за пару секунд, когда он услышал эти слова, и не последней из них была мысль о дезинформации, связанной с дрязгами ворлонцев и теней, которые, как оказалось, были вполне современны, и о "разработках" Нингишзиды с их огромным потенциалом. Волной поднялось раздражение - кто-то старается делать их фигурами в своей игре. Но ничего этого он не показал.

- Любопытно. Стоит показать эти пластины и данные о вашем визите на ретранслятор нашим специалистам, но этим удобнее будет заняться, когда наши инженеры и техники начнут переоборудование корабля. А пока - я договорюсь о вашем перелете в док.



- Отлично. - Сэмпл кивнула. - Пусть еще Ваши посмотрят. - Она пошла на выход, толкнув Микроба. - Ты ТОЧНО рассказал ВСЕ?
- А ты как думаешь? - Одними губами спросил он. - Я тоже хочу работать... над этим.
Сэмпл кивнула, не сказав ни слова.

-- 1 минуту 11 секунд --

Задача была не такой тривиальной, как могло показаться на первый взгляд. Казалось бы, чего проще - подлететь к реле на челноке Эфы, активировать, вернуться. Но сложность состояла в том, что было совершенно неизвестно, чего по ту сторону ожидать. Если верить в рассказы Эфы, ожидать можно было чего угодно, в том числе и мгновенного обстрела на уничтожение.

Посему в первом проходе было решено задействовать корабль-гибрид : гоаулдский алкеш , оборудованный ДВЧ вместо гравидрайва. Масс-ядро для него было создано на основе ядер двух челноков с корабля Эфы. На борту алкеша находились мобильные Звездные Врата и несколько полностью заряженных МНТ для их активации, а так же модули связи с гиперлинками - в расчете на то, чтобы можно было при необходимости отпрыгнуть от реле - куда угодно, микропрыжком - и при этом быть в состоянии вести переговоры без замедления сигнала.

Экипаж на борту был смешанным : несколько имперцев из доверенных, несколько джаффа. Сам Рен присутствовать на борту в этом визите не спешил.

Получив сигнал на запуск, кольца Ретранслятора начали сперва медленно, а затем всё быстрее раскручиваться. Белое ядро внутри них сияло всё ярче, и наконец в корабль-разведчик ударила яркая белая молния.

С точки зрения наблюдателей в системе Старкиллера, он просто исчез. От двух вытянутых концов Ретранслятора вытянулась белая полупрозрачная полоса света, и постепенно погасла.

С точки зрения наблюдателей на челноке, исчез весь окружающий космос. Чтобы за неуловимое мгновение смениться совершенно другим космосом. Само перемещение не ощущалось никакими органами чувств - просто было одно, стало другое, будто поменяли кадр.

Что ж,проход совершился - уже хорошо. Сразу же по прибытии, практически одновременно с тем, как алкеш "раскрыл глаза" в обозрении окрестного космоса своими сенсорами, он начал готовить расчет микропрыжка (данные о космосе Магелланова Облака все же имелись в навигационной базе Реджины) в область местных оортидов - не столь уж важно, куда именно, главное, на всякий случай иметь возможность "отпрыгнуть". В это же время проверили возможность активации связи через Врата на борту. Конечно, количество энергии это занимало совершенно чудовищное, но зато можно было получить информацию с той стороны без прыжка через реле. Ведь доступ к реле, если верить Эфе, могли заблокировать!

Но главное, конечно - обстановка вокруг ретранслятора. Если верить Эфе, по ту сторону мог ожидать целый флот, хотя Рен считал это преувеличением - неужели у флота хоть азари, хоть любой из местных рас нет более важных занятий, чтобы целым флотом караулить один корабль?

Космос в окрестностях Ретранслятора был совершенно пуст. В плане отсутствия кораблей.
Но с точки зрения физики он был очень, очень занят. Ослепительный голубой гигант занял все экраны, потоки жёсткого излучения хлестнули по щитам, в считанные мгновения вырубив связь и забив радары помехами. Возможно, турианцы чувствовали бы себя здесь как дома, но для людей это была не слишком гостеприимная система.

-- 11 минут 19 секунд --

********

Спустя несколько минут завершился расчет , и маленький корабль ушел в область оортидов - конечно, не в "плотные" зоны этой области.

Уже там, в темной зоне, удаленной от голубого гиганта, Звездные Врата были выведены в открытый космос, и после этого открыт их канал.

Первым делом через него прошел "прыгун", а следом - навигационное и следящее оборудование такого типа, что могло пройти сквозь Врата; "прыгуну" предстояло расставить это оборудование в системе таким образом, чтобы создать свою наблюдательную сеть... что называется - уж какую получится на первых порах.
Собственно, то, что пока не были зафиксированы никакие корабли, не означало, что их не было. Могло быть: кто-то в маскировке или с какими-то хитрыми приспособлениями вроде известного тремейновского "Дознавателя"; кто-то вне зоны сенсоров, в помехах; наконец, можно было представить и, например, присутствие псиоников, следящих за областью реле - на каком-нибудь почти не фонящем объекте. Во всяком случае, много ли нужно, чтобы заметить активацию ретранслятора! И пока космос был пуст - стоило не тратить времени и действовать более активно.

Стало ясно, почему Ретранслятор, соединяющий Магелланово Облако с Млечным Путём, оставался незамеченным столько тысячелетий. Из оортидов его совершенно не было видно, он терялся в короне голубого гиганта.
Да, здесь был и обычный, вторичный Ретранслятор, через который "Реджина" прибыла в эту систему. Его было видно хорошо, он находился куда дальше от звезды. И вокруг него вращались два небольших объекта - то ли спутники, то ли корабли. Один около двадцати метров, другой - около ста.
Планет в системе не было - только планетезимали, кольца-скопления массы, из которых со временем могли бы возникнуть планеты... если бы гигант дал им на это время. Но не пройдёт и десяти миллионов лет, как он полыхнёт Сверхновой.


Все-таки у Эфы на "Реджине" имелась неплохая база данных. И теперь следовало прикинуть, каким именно кораблям могли соответствовать по параметрам эти, увиденные. И крайне желательно - все, что делается, делать так, чтобы оставаться незамеченными. Не приближаться ко второму ретранслятору и к кораблям на предполагаемую зону действия их сенсоров. Все - так сказать, "на цыпочках".

Стометровый аппарат, как выяснилось по базе данных, представлял собой и не корабль вовсе, а станцию Экстранета. Меньший же, десятиметровый - автоматический зонд, беспилотную станцию наблюдения волусовского производства.

Рестранслятор экстранета, - как и любых телевизионных передач, класса "для очень взрослых и опасных" был обитаем. Пара программистов, - и пара техников, - постоянно дежурила на нем, и, - в случае совсем чего-то-там-невообразимого, - могла послать сигнал бедствия, который проходил по реле практический мгновенно, достигая нужной точки. Программеры и техники работали "вахтовым методом", получая за это неплохие денежки.

Какое-то время они просто стали ступором. Из сверхрадиоактивного облака "выползло" Нечто. Радары засекли что-то похожее не большую точку: потом ОНО очень быстро "свалило с глаз долой.
- ТЫ ЭТО ВИДЕЛА? - Матриарх Геделла спросила у своей напарнцы. - Видимо, сейчас акунутся нам наши же биоусилители....

С этими словами она активизировала протокол экстренной ситуации. Через вторичный ретранслятор ушел сигнал в пространство Азари, одновременно информируя Совет Цитадели о непонятной активности "у точки исчезновения лже-СПЕКТРа Сэмпл Крайк". С Цитадели похищены были СПЕКТР Найлус Крайк, - который, после смерти жены, - находился в полной прострации, - и следователь СБЦ Гаррус Вакариан. Что могло означать, что "лже-Сэмпл" вовсе не Сэмпл Крайк, а некая Эфа... как "окрестлил" ее капитан Космического Корабля "Альянса Систем", - о котором в этом альтерверсе никто не имел никакого представления, - "Прага", - некто Эммануэль Скарелли. И сейчас именно "Прага", - со всеми усовершенствованиями и наворотами, - двигалась на зов азари, ибо была ближе всех к кричащему о помощи квадранту...


******
Место постоянного плацдарма должно было располагаться в зоне, по возможности равноудаленной от всех местных обжитых владений, и, конечно, ничейной согласно базе данных.

Причем лучше было располагать этот плацдарм не близ системы с реле - на этот счет у Рена были свои соображения, хотя и создавалось впечатление, что расы Цитадели не используют потенциал собственных кораблей и на треть. Так что после первого прохода "прыгуна" в оортидах Звездные Врата вновь "взяли под мышку".

Следом, причем почти сразу после первого срабатывания реле, пошел второй корабль - модернизированный по условиям Облака "Удар", оснащенный ядром массы, снятым с "Реджины".

Главным же было, что на борту этот корабль нес разобранные Суперврата и все необходимое оборудование для их установки. И, не выходя из "зоны сияния", почти одновременно с "прыгуном", корабль ушел в гиперпрыжок к намеченному месту. Перед этим корабль оставил у реле мощные станции связи - в расчете на условия "белой зоны", чтобы можно было общаться с местными не только "впритык".

Следующим шагом была сборка и установка Суперврат. По готовности следовало провести через них корабли-разведчики, и начать исследовать местный космос на предмет гипертечений. Нужно было составить карту гипертечений и соотнести ее со схемой сети ретрансляторов.

В принципе, Рен не особо горел желанием сходиться с расами Цитадели. Главным было - добыть нулевой элемент, что называется, не мытьем, так катаньем (хотя вряд ли кто-нибудь, кроме разве что Зимрилима, понял бы смысл-первоисточник этого земного выражения) Скорее - постольку-поскольку. Но вот если местные явятся к месту вспышки реле - тогда стоило выйти с ними на связь.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
Цитата
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях


Вернуться в Черновики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron