Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Харманис. Владения Олокуна.

Харманис. Владения Олокуна.

Сообщение Eglenn » Вт мар 04, 2014 12:41 am

Планета в кластере систем, принадлежащих системному лорду Олокуну, долгое время остававшаяся без его внимания. Собственный уровень развития - примерно бронзовый век. Общая численность населения на всех материках планеты в районе четверти миллиарда человек.




На эту планету Лео попал как самый обычный белый раб, которого планировали продать на местном рынке. Пожалуй, самый идеальный вариант для проникновения и не вызывающий подозрения.
Обычный - было слишком слабо сказано. Парню неоткуда было этого знать, но белые люди здесь встречались крайне редко, и даже о самом существовании их знали лишь высшие жрецы и доверенные воины божественных наместников. И уж конечно, через Звездные Врата, Врата Богов, проводили отнюдь не всех, кого попало.
Почти сразу, еще до Врат, Лео обнаружил, что языков вокруг - множество. Да, звучали и варианты "всеобщего", но и стражи, что его конвоировали, и несколько невольников, проведенных вместе с ним - все говорили на разных языках... кажется, чернокожие рабы были мастерами-ремесленниками, которых доставляли ко дворцу местного правителя, все родом из разных мест, а джаффа - тем, видимо, вообще было запретно вступать в переговоры. Тем не менее, пока Лео мог быть доволен. С ним обращались, как с дорогой вещью - хоть пару раз он и получил по шее от конвоиров за недостаточно скорое исполнение приказов, но это были, в сущности, мелочи. Как и железный ошейник на шее. И,конечно, не было прежней одежды. Вместо нее осталась только местная набедренная повязка... из тонко выделанной ткани, между прочим - не то что какие-нибудь "лохмотья".
Круговерть перехода, и ударившая в лицо жара... кажется, тут было градусов сорок в тени.
Палящее солнце, и фиолетово-синее небо. И город, простиравшийся вокруг - если его можно было так назвать... Древний город.
Он видел это с террасы то ли дворца, то ли храма - пока было непонятно. Только поблизости виднелись здания в два-три этажа, все - почти без окон, со стенами,обмазанными то ли глиной, то ли чем-то в этом роде. Дальше лепились хижины,глиняные хижины, улочки, в основном кривые - настоящий лабиринт. Кое-где эта картина перемежалась скудной растительностью, нечто вроде скудного кустарника - и местами деревья, отдаленно похожие на земные пальмы.
Вдалеке, за глиняным городом, была водная гладь, кажется, море, а может, и озеро... дымка над ним мешала увидеть, что там дальше - виден ли другой берег, или нет.
Его подтолкнули в спину - мол, чего застыл - и повлекли в глубину коридоров, темных и прохладных.
" И занесло же меня. Что я тут забыл? Бежать, бежать и еще раз бежать. Ночью, когда эти ребята расслабяться, дам деру... но чем тут так пахнет?" Пока шли, Лео стараьельно крутил головой, не забывая "восхищаться" местным убранством. - Скажи, что с нами будет? Куда нас ведут? - Когда Лео надоело рассматривать убранство то просто обратился к такому же рабу-соседу.

Тот ничего не ответил,только показал глазами на конвоиров - Лео же получил удар в спину. Очевидно говорящий - рот раскрывать тебе еще не позволяли.
Ждать пришлось довольно долго, в одиночестве, в пустой комнате с небольшим окном под потолком, где его заперли. Кажется, окна здесь были такими маленькими неспроста - стены защищали от палящей жары снаружи.
Двери отворились, когда в комнате стало уже почти темно. Тут Лео впервые увидел явно техническую вещь (если не считать энергопосохов джаффа) - слуги внесли в комнату светильник, нечто вроде торшера на высоком треножнике, чья чаша испускала ровный белый свет. Поставили, и замерли, согнувшись, в неудобных позах.
Вошедший человек выглядел неприятно. Сколько лет ему было - не понять, поскольку лицо его наполовину скрывала длинная и завитая борода, лежавшая доской на груди. Одет мужчина был в нечто, напоминающее римскую тогу, но из полотна красного с золотистыми нитями, и бахромой. Поверх "тоги" и бороды возлежали крупные длинные бусы из разноцветных камней. Густые брови на темном лице делали выражение лица зловещим.
- Ты понимаешь мою речь?...
Говорил он с сильным акцентом, если сравнивать с галактическим "всеобщим", но разобрать было можно.
"Ну наконец-то. Кто-то соизволил со мной поговорить. " Лео несколько секунд молчал, делая вид что светильник слегка ему мешал и приходилось морщится. "Старик? Это он-то вроде местного надсмоторщика? Или меня проверяют?"
-Да, я понимаю...
- Как твое имя? Откуда ты родом?
-Леонардо... Я с третьего мира, если, считать этот... Меня трижды провели через кольцо предков.

- Этот путь мне известен, - отрывисто и резко проговорил мужчина. - Я спрашиваю о твоей родине. Не притворяйся глупее, чем есть, или путь твой закончится быстро.
"Вот упертый старикашка... мало тебя рудикулит мучает? " Сделав вздох, и слегка размяв плечи, быстро заговорил. - Мой мир назывался Дуликапий и был под защитой бога... но пришли другие боги и забрали меня от семьи... они сказали... новый и сильный бог пришел... они выбрали меня... и все. Теперь я тут...
Слуги внесли кресло, и чернокожий бородач уселся в него.
- Рассказывай подробно, - приказал он. - Ибо боги подсказывают мне, что ты, белокожий чужеземец, лжешь.
"Вот ведь черт собачий. Вцепился как клещ. Таакс, ну, слушай сказочку..." Лео снова вздохнул, словно действительно перед этим врал и заговорил. Мой мир, раньше находился под защитой могущественного бога Тора, который покровительствует моему народу и защищал нас. Но недавно... в небе зажглись огни и загромыхало. Стало светло как днем... А через два дня после Рагнорёка, пришли могучие войны и наших женщин взяли в плен. Мы сопротивлялись, но синие лучи многих оглушал или убивал... Меня оглушило, а потом я очнулся в кандалах." Поймаю того солдата... на куски... ровные порежу... Все тело еще чешется..."
- Под защитой бога Тора, говоришь?.. - мужчина усмехнулся, и вдруг продолжил свою речь на языке, Лео совершенно незнакомом. Но это явно были вопросы.
"Все старик... я не хотел доходить до этого, но походу придется. " - Это ведь было наречие из миров Тора? - На миг, буквально на миг у Лео мелькнула тень сожеления, а через следующею секунду, из спины выметнулись четыре щупальца и с немыслимой скоростью для человека, обвились вокруг шей у каждого и слегка сжались, перекрывая кислород.
-Я ведь хотел мирно закончить этот разговор. Но ты выполнял свой долг до самого конца - это фраза была произнесенна на чистом "божественном" языке.
В следующую секунду что-то ударило Лео в спину - похоже, это были энергетические импульсы, исходившие, должно быть, из каких-то замаскированных бойниц в комнате. Не в полную мощность, однако, ибо выстрелы на полной мощности порвали бы и зоаноида. Оглушить, ранить - но не убить. В ту же секунду и дверь, и оконце оказались перекрытыми, и краем взгляда Лео успел заметить ниши бойниц с направленными на него энергостволами.
Когда Лео упал - старик отступил, но, сделав лишь шаг назад, споро вытащил из складок своего одеяния странного вида оружие, напоминавшее изогнутого змея - и выстрелил в упавшего один раз. Всего один раз; один импульс - парализовывал, второй - убивал. Лишь когда жрец убедился, что лежащий перед ним - действительно без сознания, в комнате появились джаффа.
Да, белокожего парня, очевидно, боялись - потому что первым делом надели на него кандалы уже отнюдь не железные - а силовые, такие, что применялись в Империи и Республике. Лишь после этого его подняли и понесли куда-то в глубь здания.
Когда Лео вновь пришел в себя - положение его было довольно плачевным. Мало того, что на него были наставлены стволы энергожезлов - автоматических систем, очевидно, управлявшихся извне - но и сам он помещался внутри подобия саркофага, стоящего вертикально; пошевелиться мог только с большим трудом; на шее появилась какая-то штуковина с явно неприятным назначением.
Перед Лео теперь был экран. Шарообразный голографический экран-проекция, ничего особенного. И лицо на нем было - все тот же старик.
- Итак, продолжим. У тебя на шее - взрывное устройство с зарядами, направленными внутрь. Будешь дергаться - тебе оторвет голову. Энергожезлы управляются извне. При попытке любых метаморфоз ты будешь сожжен. Ты был просканирован - ты не человек. Враги нашего бога не стали бы посылать к нам такую грубую работу. Так чей же ты шпион, белокожий?
- Не знаю если честно. Очнулся на Дагобе, подобрали контрабандисты, привезли на одну из планет системного Лорда. Оттуда я трижды выбирался в другие миры и теперь оказался тут. Что было до Дагобы... смутно помню. Повреждена память.
- А что такое детекторы лжи, ты, надеюсь, помнишь? - осведомился жрец. На экране перед Лео появилась зигзагообразная линия - очевидно, анализ его голоса.
-Помню.
- Тогда не лги. Если ты не злоумышлял против нашего повелителя, тебе нечего бояться. Но если ты станешь упорствовать, я буду вынужден отправить тебя, как шпиона, к дознавателям нашего владыки Олокуна, которые сумеют вытянуть из тебя истину.

-А я вам сейчас соврал? Все после Дагобы могу спокойно рассказать, перед... даже сам не уверен в правдивости своих мыслей.
- И название своего родного мира ты не помнишь тоже?
На секундочку, Лео закрыл глаза, перебирая в голове варианты побега и возможностей, но пока выходило все плохо. -Нет... я не помню, как мой мир называется.
- Таури, - чуть насмешливо проговорил жрец. - Твой родной мир называется - Таури. Вспомнил?
- Таури? Так называется? - даже голос не дрогнул у него, а глаза слегка опустились пытаясь вызвать хоть какие-то ассоциации, но выходило тщетно. - Нет, лишь всплывает в голове перевод с языка "божества"
- Таури. Земля. Ёарс, - последнее слово было произнесено на английском. - Мы просканировали твое тело. Лишь одного государство подвергает тела своих воинов таким изменениям - это Империум Человека. Мы проанализировали твою речь. Твой акцент выдает уроженца Империума. Ты не шпион... в это я верю. Нужно быть последним идиотом,чтобы посылать белокожего шпиона на планеты чернокожих. Кто ты? Солдат, отбившийся от войска?.. Дезертир?...
Вот тут, у парня лопнуло терпение и он взорвался.
- Да не помню я ничего из прошлой жизни!!! Не семьи, не детства, не запахов, не друзей! В моей голове кучу провалов в которой спокойно пролезет весь твой мозг и стенок не коснется... - А знаешь что? Я никто... только имя и помню. Одно... чертово имя... все. Устало вздохнув, с шумом втянул воздух в легкие и тяжело выдохнул. - Решай, что со мной делать сейчас. Не понравится решение, убью себя. Мне терять нечего.- И детектор показывал правду.
- Живой ты полезней, чем мертвый. Если поклянешься не пытаться бежать, я освобожу тебя от силовых оков.
- Не то что бы я не хотел поверить этим словам, но... вы серьезно? Вот так просто отпустите ?
- Ты под прицелом целой батареи энергоорудий. Ты в помещении, рассчитанном на блокирование опасных существ наподобие тебя. Если попытаешься бежать или буянить - здесь масса способов тебя уничтожить.
-Что я получу... если соглашусь сотрудничать? Я не говорю о свободе... Но я хочу привилегий.

- Каких? - деловито спросил "старик". - Ты пока ничем не доказал свою верность.

Лео снова прикрыл глаза, обдумывая некоторые возможности и открыв один глаз хитро поглядел на старичка. -Статус... я хочу полноценный статус вашего гаражанина с оплатой в драгометалах. А точней... серебро.

- Именно серебро? Зачем тебе оно? - прищурился "старик".
- А почему нет? Металл не менее блогароден, чем золото.

- Он нужен тебе для твоего метаболизма?
- Лео недоумевающе уставился на "старика" и несколько секунд рассматривал его. После, рассмеялся. - О нет. Не нужно. Если я буду тут жить как не раб, то мне захочется многое купить.

- В любом случае, ты будешь оставаться под пристальным надзором, - предупредил "старик". - Ты опасен. Если по твоей вине произойдет беда, я сам лишусь головы.

" Ой, какой идеальный вариант. Я прям одну сейчас сделаю... хотя нее. Не интересно... Но... а ладно... живи."
-Значит, я постараюсь, что бы с вашей головушки, не сняли скальп. "Сам сниму, только дай мне шанс..."
Силовые оковы действительно ослабли - и наконец отпустили Лео. Дрогнули, следя за его движениями, стволы энергоорудий.
- Слушай, белокожий, на каких условиях я могу дать тебе свободу. Ты будешь носить ошейник, содержащий взрывчатку, датчики изменения твоего метаболизма. Не пытайся морфировать - и тебе ничего не будет угрожать. При попытке сменить облик , или избавиться от ошейника, заряд сработает, и будь уверен, его хватит, чтобы разнести в клочья пять боевых монстров, не то, что тебя одного. Покидать отведенную тебе область жительства будет запрещено... Пока. Мы дадим тебе жилище и средства, нужные, чтобы прожить. Это, конечно, если ты не будешь служить в нашем войске.
" Метаболизм говоришь? Реагирует на морфа? Я обязательно учту." Если бы парню еще и время отклика сообщили, то он бы просто поблагодарил с улыбкой, но даренному коню... - Только можно, это будет красивый ошейник? А то еще подумают... необеспеченный... -Прикоснувшись слега к горлу, скривился и покачал головой. - Когда вам понадобиться моя сила... просто не забудьте отключить ошейник.
- Дерзок ты для воина, - заметил старик. - Итак, ты согласен подчиняться нашим условиям?
- Парень, который находится под дулами оружия... Имеет два выхода. Я не хочу ногами вперед уйти, и по этому- согласен.- Про "воина" Лео промолчал, и чувствуя что "старик" вбил это понятие себе в голову сильно.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Вт мар 04, 2014 12:43 am

Дом, выделенный Лео, по здешним понятиям был, наверное, весьма неплохим. А по привычным для землянина... Жить в таких условиях нужно было еще привыкнуть.
По сути, это была глинобитная хижина, большая, с несколькими комнатами и хозяйственными каморками, с крохотными окнами и толстыми стенами, спасающими от дневного жара. Никакого подобия водопровода здесь не было - воду нужно было носить из колодца, что располагался на улице, один на несколько подобных домов. Нагревать воду - в очаге, который нужно было еще растапливать. Был у дома и маленький дворик, где росло несколько чахлых кустиков - растения были, конечно, не земных видов, но не особо экзотическими.

Впрочем, все это оказывалось не таким уж страшным, ибо вместе с домом прилагались несколько слуг, а может быть, рабов - кто их тут знает. Судя по всему, жили так все в этом городе. Ну, или практически все. Возвышавшийся над городом дворец был напрочь закрыт от простого люда. Обитель богов.

Соседние дома, судя по всему, принадлежали зажиточным торговцам. В утренние часы, когда с моря веяло прохладой, улицы странного города оживали - бегали слуги, тащили какие-то тюки, кричали вьючные животные - что-то вроде земных ослов...

Словом, как будто очутился в древности. И язык был не очень-то понятным. Какой-то местный диалект.
Хорошо хоть, один из слуг, мальчика лет десяти, худющий, черный, но, кажется, выносливый - знал "всеобщий", пусть с горем пополам.
Когда парень впервые увидел свой домик, ему захотелось активировать ошейник и не мучить себя. Вторым действием... снова его активировать... после того как увидел, кто у него в слугах. - Пф... что-то мне обратно на Дагобу захотелось... милые зубастые и безобидные. Даже взвесив на руке мешочек, Лео не сумел нагрести немного хорошего настроения. - Ладно, начал совсем голый, так хоть теперь крышу имею над головой. - Потоптавшись на входе и вздохнув, он вошел в дом. - Пацан, ты еще тут? Давай всех позови в прихожую. Будем знакомиться.

Мальчишка усвистал куда-то во двор, и спустя несколько минут в комнате появились все трое слуг. Оба взрослых были совершенно непонятного возраста, но явно не молодые; оба согнулись в поклоне, опасливо посматривая на Лео. Оба одеты были весьма скудно - набедренная повязка на мужчине, и длинная домотканая рубаха на женщине; разумеется, это подобие одежды было довольно грязным. Хорошо хоть оба были в обуви, если можно так назвать сандалии-подошвы из... вроде бы из кожи. Пацан бегал босиком, и никакого неудобства в этом явно не чувствовал.
Еще раз, мысленно взвесив кошелек и его содержимое, вздохнул.

- Парень, что будет не понятно, переспроси, а потом только переведи старшим. Я не буду спешить. - И убедившись, что тот навострил уши, медленно заговорил. - Я, Леонардо новый хозяин, - обе руки коснулись груди. -Теперь вы мои слуги и у нас будет очень много работы по дому, чтобы привести его в хорошее состояние. " И вас, чихунов- тоже" Кто из вас лучше разбирается в деньгах?

Мальчишка переводил - вполне уверенно. И, дождавшись ответа от взрослых (похоже, лицо Лео показалось им добрым, потому что они уже не так боялись глядеть на него), передал:
- Тейша говорит, что он служил у купца и разбирается в счете. А Шаррия говорит, что они оба будут хорошо служить, вы будете довольны.

Сам сморщился и наябедничал, сделав жалкое лицо :
- Дааа, а сама меня палкой огрела...

-Тейша и Шаррия... -попробовав эти имена на произношение, остался доволен. -А ты у нас...? Пропустив мимо ушей жалобу мальца,(но губы слегка приподнялись в улыбке) вопросительно окинул того взглядом.
- Зимрис, так меня отец нарек, - ответил пацан. В голосе его прозвучало что-то вроде гордости. Наверное, имя что-то означало...

Зимрис тоже не вызывал неприятных ощущений в произношении, и парень удостоился кивка, что имя его запомнят.
- Переводи, - сделав более серьезное лицо, Лео слегка расправил плечи. - Что было в вашем прошлом, меня не волнует. С этого дня, ваши просчеты, ошибки и невыполнение приказов, это мое позорное пятно, за которое я буду наказывать. Если кто-то посмеет обидеть вас, сообщайте мне. Разберусь.

- Тейша, - Лео уже конкретно обращался к мужчине. - Ты знаешь женщин, которые согласятся помочь в уборке дома за умеренную плату?

- Он говорит, что найдет, только если хозяин хочет подешевле, лучше подождать несколько дней. Сейчас всех стянули в храм, готовятся встречать богиню...

-Опа, богиню? Ты уверен? И когда она прибывает? - Кажется, мальцу удалось таки расшевелить настроение Лео, и тот уже более энергично принялся раздавать указания. - Тогда... вы трое. Идете дружно мыться, чиститься и одежду обновите. А то смотреть на вас страшно, - и подойдя к столу, развязал мешочек. - Я не знаю сколько тут, но возьмите столько, сколько надо. Вечером будете меня просвещать о местной жизни. И да... что за засохшие кусты у меня во дворе?

При виде развязанного "кошелька" у всех троих появилось такое выражение на лицах, словно случилось что-то невероятное - мальчишка аж замер на несколько секунд, прежде, чем вышел из ступора и залопотал на местном языке, переводя речь хозяина. Тейша в ответ на этот перевод только покачал головой. Взял одну-единственную монету - не понять, из какого металла, но по размеру она была средней, - остальные завязал в мешочек вновь и начал говорить, глядя то на Зимриса, то на Лео.

- Он говорит, хозяин слишком щедр к своим слугам. Хозяин не знает местных денег, и его всякий может обмануть. Чтобы вымыться в бане и купить новую ткань для рубах, хватит трех билту, а остальное пусть хозяин бережет. Мы купим на базаре муки и пшена, и овощей, Шаррия испечет вкусные лепешки, и в доме мы приберемся сами. И кусты мы польем, колодец рядом, воды натаскаем... Хозяин, только отпусти меня завтра посмотреть на богиню, а? - это Заррия говорил уже явно от себя. - Говорят, она явится с небесной свитой, вся в золоте и камнях драгоценных!...

Леонардо, еще раз взвесив мешочек, хмыкнул и кивнул.
- Значит денег пока много, и голодать не будем. " Вот ведь шило у кого-то в попе. Богиню ему подавай. А попробуй я... а, к черту. Парень после, сразу шелковым будет" Значит, на богиню посмотреть хочешь? В храме? -Лео даже слегка скривился, но после опять кивнул и поправил украшение на шей. - Далеко этот храм отсюда?

- Говорят, она после храма пойдет по городу, по главной улице, со свитой. Как объявили, так народ в город съезжается, всем посмотреть охота, а то вдруг еще и монеты кидать будут, - объяснил Зимрис. - Кто богиню увидеть сможет, это благословение, потом судьба будет милостива.

-Зимрис, не жадничай... А то у меня такое чувство, что тебя за воровство поймали.- Лео задумчиво почесав шею, повертел головой. - Хорошо, завтра свободен, но сегодня ты помогаешь старшим. И мне нужно помыться.

Дни здесь были долгими, кажется, дольше, чем на Земле (часов ведь не было) и жаркими. Поэтому все оживало только в вечерние и утренние часы, в разгар жары все прятались по домам... кроме слуг, которых, похоже, не стеснялись гонять и по зною.

Как бы то ни было - но через несколько часов домик действительно стал выглядеть куда пристойнее. В здоровенную бочку натаскали воды из колодца (местные, так же, как встречалось и на Земле, часто таскали тяжести на головах, на что было страшно глядеть), подмели пыль, да и все трое слуг, вымывшись, повеселели. Самому Лео в местные бани ходить было несподручно. Во-первых, судя по всему, "чистота" там была такая, что и зоаноид какую-нибудь заразу подхватит, во-вторых - белый! проходу бы не дали, пялились... Так что мыться пришлось во дворе, дождавшись, когда слуги принесут с базара мыло - а оно здесь было грубым, коричневым, в больших кусках. И стоило, похоже, довольно дорого по местным меркам.

Через несколько часов во дворе была растоплена печка, приготовлены дрова для нее впрок, нажарены лепешки - что-то вроде оладьев, только жарили их здесь, кидая куски теста на раскаленные стенки большого чана.
В закутке висели, сушились, прежние лохмотья слуг. Похоже, то, что они были так грязны, объяснялось элементарно. У них просто не было прежде другой одежды - вот и всё. Одна рубаха, одно тело.

- ... В соседях у нас купцы, - рассказывал Зимрис. - Справа которые - уу, богатый! у него слуг как зерна в мешке, и ткачихи работают. Но ты, хозяин, все равно лучше, ты добрый и ты ведь колдун.
Лео аж поперхнулся лепешкой, и с удивлением уставился на мальца. - Прости , что ты сейчас сказал? Колдун? С чего такие выводы? - Сейчас, когда Лео уже был помыт, а в желудке уютно лежали несколько лепешек, что-то творить или делать, не хотелось.

- Ну ты же белый, - пояснил Зимрис, уплетая лепешку. Очень похоже, что жил пацаненок впроголодь. - Известное дело, колдун! Все белые колдуны, про то каждый знает. На то у белых и кожа белая, что от колдовства выцветает.

-Да? Какое интересное предположение. И главное, обратное не докажешь. -Слегка улыбнувшись, запил самой обычной водой и задумчиво побарабанил пальцами по столу. - Соседи еще не совали свой нос?
На низком столе, кроме воды и лепешек, было еще что-то вроде салата - нарезанных овощей, залитых маслом. Пили здесь, кроме воды, напиток, почему-то считавшийся пивом. Ничего общего с привычным пивом у этой штуки не было, но местным нравилось.

- А как же, совали! Слуги разнюхивали, купцом посланные. Белый человек, да дом от храма дали, как не разузнать!

Зимрис снизил тон и прошептал, как заговорщик:
- Ты купцу не доверяй, хозяин. Известное дело, купцы: на языке у них мед, а под языком колючки и жало змеиное. И в долг не бери, они и людей продают, такие купцы, за долги...

- Значит не доверять? Совсем совсем? Как то же он сумел разбогатеть? Значит, ума хватит не делать ошибки.

- Расскажи о деньгах. Что и почем. Тейша сказал, у нас их много сейчас? - И Лео достал заранее заготовленные различной стоимости монетки которые сумел найти.

- Тейша верно сказал, тут на полгода хватит и еще останется... Вот, - мальчик показал не очень большую серебристую монету. - За это можно купить мешок уже смолотой муки или два мешка зерна. Ты не бойся, хозяин, Тейше можно доверять... ты добрый хозяин, тебе служить честно будут, чтоб к другим не попасть. А как купец-сосед сумел разбогатеть, кто его знает, должно быть, от отца досталось. А там известное дело, как! Что деньги есть, в рост дают беднякам, а как долги не отдают, они бедняков разоряют... так и богатеют. А если бедняку отдавать нечего, то детей его забирают в рабы.

Мальчик вздохнул и добавил, погрустнев:
- Меня так забрали в хозяйство храмовое. А отец помер потом, и с концами...

-Хорошо, тогда поступим так. Пошли Шаррию за одеждой, в которой не стыдно будет выйти на улицу и пускай еще подберет мне плащ с капюшоном. Тейша как освободится, пускай идет к кузницу и подберет мне небольшой кинжал и к нему ножны. Завтра пойдем смотреть на Богиню. Все, свободен.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Вт мар 04, 2014 12:44 am

Из viewtopic.php?p=60748#p60748

Обличье богини на этот раз было не таким утомительным. Золотое платье с длинным пышным плащом было уже не слишком тяжелым и довольно удобным. Лежавшие в сложной прическе волосы, покрытые "умной материей", держались сами собою, их украшала золотая диадема. На плечах Юки возлежало ожерелье со знаками священных птиц и животных. В нем, как и в других украшениях, содержались проекторы, способные воссоздать любые "фокусы" из "арсенала божеств". Эта мишура включала в себя и функции комма - включая и связь/командование всей техникой, что была дана в распоряжение "богини". На контактные линзы (Юки совсем их не чувствовала) могло проецироваться все, что она пожелает.
Свита впечатляла. Первыми шли воины - ряд за рядом черные фигуры джаффа, облаченных в доспехи, скрывались в зеркальной глади Звездных Врат. Следом шли приближенные богини - советники, помощники, жрецы; и лишь затем наступал черед самой Сайнатар-ла Оссинай.
Своих "друзей" Юки назначила в качестве слуг и они шли недалеко от неё... Только две девушки, одетые в плотную ткань, покрывавшее всё тело до шеи, шли почти рядом с Тецунай, явно в качестве охранников, а позади Юки шел Раен, и внимательно смотрел по сторонам.

Влажный воздух сменился сухим и жарким. Сделав лишь шаг, Юки заметила, что ступать здесь немного легче - похоже, гравитация на этой планете была немного ниже земной.
Джелон уже показывал ей, что встретит их по ту сторону Врат, чтобы девушка была готова, но все же яркость и новая пышность на несколько секунд ударила в глаза .
Из-за склонившихся спин, из-за пестрых одежд местных вельмож, из-за эскорта было почти не видно - что там, снаружи. Только яркое небо, и снова - торжественная музыка со словами, непонятными девушке. Ясно было только одно - народу собралось - тьма-тьмущая, а Врата стоят на галерее храма, похожего на зиккурат.
Смуглокожий мужчина, кажется, пожилой (из-за цвета кожи было труднее это оценить), одетый пышней всех прочих, с бородой, завитой колечками, в тиаре правителя, склонился перед девушкой.
- О прекрасная жена-богиня, великая супруга царская, пресветлая сияющая Нуттис, почтившая ничтожные земли наши сошествием своих стоп, позволь поклониться тебе в покорности и счастье подчиняться, - он говорил это, согнувшись, и распрямился только по знаку. - Верные слуги твои приготовили тебе трон, дабы воссела ты на него и явилась народу в милосердии своем и славе.

На этот раз у золотого трона не обнаружилось носильщиков - вернее, они были, но чисто символически: лишь придерживали сооружение, парящее в воздухе.
Процессия двинулась вниз по ступеням храма под гимн, смысл которого Юки, наконец, сумела разобрать:

...О госпожа, небесной любовью сладостная,
Нисходящая в мир со спасением,
Та, что сердцу дарует сокровища,
Та, чьим именем живы святилища,
Небес и земель повелительница,
В сотне миров царствующая,
Словами хвалы преисполненная...

"Тебе не надоели эти бредни? - услышала Юки голос Джелона изнутри. Недовольный. - Они так до вечера могут, чтобы ты с трона не слезла, к их радости. Глайдеры уже вышли в зону ожидания и могут снизиться в любой момент. "

"Да мне вообще надоело все,что со мной происходит!"-мысленно расхохоталась Юки,-..."Что ты хочешь предложить?"
"Если надоело, тогда делай, как я скажу. Прекращай все эти их песнопения. Сама сможешь или проинструктировать, как именно лучше?.. "
"Давай лучше ты... А то я накручу эсинрые провода в три витка"
"Тогда я "беру управление", не обессудь... Это ненадолго."
Сидящая на троне девушка вскинула руку вверх резким жестом, очевидно, означающим здесь призыв к молчанию - и через несколько секунд песнопения смолкли.
- Я явилась сюда не за тем, чтобы быть золотым идолом, внимающим вашим хвалам, а чтобы вернуть этот мир под сень могущественной власти моего супруга, чтобы воздать должное праведным и покарать недостойных. Я напомню вам о силе, которой владею.
Пока девушка говорила эти слова - густой низкий гул , доносящийся, кажется, с небес, все нарастал, смешиваясь с криками, доносившимися снизу, из города - и , едва она замолчала, гул достиг апогея.
"Богиня" встала и медленно подняла обе руки, как бы призывая небесную силу - и одновременно с этим "железные птицы" явились народу. Их было множество - кажется, несколько сотен, они шли медленно, низко, на бреющем полете, затмевая солнце, эти огромные крылатые птицы, ощетинившиеся дулами энергетических орудий. Угрожающие, жуткие, демонстрирующие силу...
Многие из царедворцев попадали ниц, другие замерли, глядя на эту мощь, не виданную здесь уже десятилетия.
- Я больше не желаю слушать пустых славословий. Готовьте процессию. Я и моя свита проследуем по улицам города, чтобы народ знал, что их боги помнят о них.
- Но госпожа, а как же обильные жертвы, что мы приготовили во славу вашего супруга?..
- После, - отрезала "богиня", и опустилась на сиденье трона. - Приготовьте монеты и дары. Я желаю одарить своих подданных.
На этих словах Юки "отпустило" - она вновь была хозяйкой своего тела.
"Раздавать монеты и подарки - сумеешь и сама, - прошептал Джелон. - Пусть дадут корзины с монетами твоим друзьям, чтобы они кидали их народу. Чернь любит подачки..."
-"Хорошо. Мне раздавать не надо ведь?"- "пожала" плечами Тецунай и в точности приказала раздать "подарки" слугам, а тем раздавать их народу. Точнее "швырят", ибо спокойно давать в руки было трудно выполнимо.
Врата дворца распахнулись - и процессия вышла наружу. Площадь перед дворцом, отделенным от города высокой стеной,была сплошь заполнена народом, и только теперь Юки в полной мере поняла, что попала как будто в древность, на тысячу лет назад.
Последний раз редактировалось Eglenn Чт фев 08, 2018 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Вт мар 04, 2014 12:46 am

Вскоре выяснилось, что плащей в земном представлении тут было просто не найти; в ходу было другое - лица закрывали тканью, оставляя только прорезь для глаз - из-за песка и пыли, что поднимались ветром. Мужчины чаще всего ходили с обнаженным торсом, украшая себя бусами (чем богаче - тем больше бус, кроме того, кажется, они имели и какое-то статусное значение), самые зажиточные - в длинных, до земли, рубахах с узорами и бахромой по краям, наподобие той, что была на "старике". Но главное - все равно в Лео чужестранца было видно за милю, и даже не в белом цвете кожи было дело - он держался иначе, чем все местные. Кинжал подобрать оказалось гораздо проще - его можно было просто купить.
Зимрис придирчиво осмотрел хозяина, одетого уже по-местному, и вынес вердикт:
- Все равно видно, что вы чужой, но это ничего. Видно, что вы знатный.
Сам мальчишка был одет в чистую светлую рубаху , вышитую разноцветными узорами, с плетеным поясом, и, очевидно, очень гордился своим нарядом.
-А мне это и надо, Зимрис. А то не дадут спокойно погулять по городу. - Лео пришлось немного повозиться с одеждой и кинжалом, но в итоге все было подогнанно и не собиралось в неподходящий момент мешать. Прихватив немного денег, оглядел парня. - Ну вот, сразу видно слугу богатого человека. А теперь пошли погуляем по городу.
Глинобитные дома примыкали друг к другу так плотно, что у многих домиков одна стена была общей с другим. Они проходили и мимо навесов из дерева, из натянутой ткани. В большинстве домиков дверей вообще не было : вместо них - узенькие проходы,занавешенные циновками. Оказалось, это и есть лавки: там хозяева и жили, и держали мастерские, там делали все, что нужно было в местной жизни - утварь, посуду из глины, скамейки, сандалии... Во двориках разжигали огонь, чтобы готовить еду, и оттуда поднимался чад, разнося запах прогорклого масла.
Суета сейчас царила откровенная, наверное, из-за прибытия Богини, которого ждали днем. Носились дети, у многих лавок шел торг с продавцами...
Зимрис гордо посматривал на других мальчишек.
- А вы были в чужих краях, хозяин? Расскажите, как там люди живут? в каких богов верят?..
" И что же мне тебе рассказать? Что некоторые боги, это лишь симбиотическая тварь которая имеет генетическую память своих предков? Хотя... есть один вариант. " - Любопытный ты сильно, но кое что я могу рассказать. Слушай. - И Лео принялся рассказывать о скандинавских богах. О Одине, который пожертвовал своим глазом, что бы получить свою знаменитую мудрость. О его детях, Торе и Локи которые выбрали свой путь в длинной жизни. О прекрасных валькириях, которые забирали павших в чертоги Одина, где они снова могли жить и биться. О могучих Великанах севера, которые извечно воевали с Одином. О поверье, что случиться Рагнорёк и придет вечная Зима.
Мальчик слушал это, как завороженный, кивая, иногда переспрашивая.
- А зима, это что такое?..
- Представь, что ты оказался в погребе, где хранится в холоде продукты...
- И это - зима? Там темно и холодно?
- Не темно, смотри.- И рука описала широкую дугу поверх людей. -Весь мир окутывается белым покрывалом из белого снега, который хрустит под ногами. И тебе действительно очень будет холодно.
- Снег...- замерев на несколько секунд, повторил Зимрис. - Не знаю такого слова... Весь мир - белый... А каких жертв требуют те боги? Им надо приносить жертвенных ягнят, или кровь, или захваченных воинов?
- Не знаю... я не застал их праздники и не видел...
- А наши требуют, - вздохнул мальчик. - Сейчас вон всех ягнят скупили, на жертвоприношение. Купцам-то хорошо, им прибыль! А как заколют ягнят, сколько мяса даром пропадет, всё ведь сжигают подчистую. Боги только дым едят, они так просто мясо не любят. И куда одному богу целое стадо сожрать, а?..
-Боги дым едят? Кто такое тебе сказал. Хотя...- Лео задумчиво провел рукой по ошейнику и вздохнул. -Понимаешь, Зим. Тут вопрос вере и понимание ситуаций. Расскажи я тебе одно, а услышишь... В то что ты веришь. А еще подумаешь о моем помешательстве.
- Я? На тебя,хозяин?! Да ни в жизнь такого не подумаю! Что я, чокнутых не видел? - мальчишка покрутился на одной ноге, как волчок. - Как ты думаешь, хозяин, а богиня, как приедет, она тоже только дым ест, или обычная пища тоже ей годится?
Леонардо смерив взглядом парня, пожал плечами.
- Скорей всего, эта богиня будет во плоти, и яства тоже захочет отведать... Меня больше волнует другое. Почему она прибывает сюда? Именно богиня, а не верный слуга.
- Во плоти, ага... Говорят, пресветлая богиня Нуттис воплотилась в белоснежную крылатую деву, и красота ее затмевает сияние солнца!... - Зимрис фыркнул, - Врут, наверное. У царя тоже есть дочки, и про них слагают, что они прекрасные. Видел я одну. Девчонки в деревне красивее... И уже много, много-много лет не сходили к нам боги, и многие начали говорить даже,что все это выдумки жрецов, и богов вовсе нет на свете... Жрецы за такие речи казнят, если услышат!
-Много-много? Значит, обычная демонстрация. - Повертев головой, Лео подмигнул Зиму. - А у тебя? Есть девочка с которой дружишь? - И не дожидаясь ответа, хмыкнул. - Поверь, ваша богиня будет прекрасна и будет что внукам рассказать.
- Какая у меня девочка, - вмиг помрачнев, буркнул Зимрис. - Это ты, хозяин, добрый, а так я раб у жрецов. Рабам девочек не полагается. Может, сейчас у тебя, а потом заберут и богине этой в жертву принесут на алтаре...
- Успокойся. И не говори ерунду. Худой, на месте усидеть не можешь. Да бедный жрец пока замахнется, ты весь ему алтарь протрешь.
" Интересно, а их выкупить можно? Или цена большая? На досуге надо будет узнать" - Значит во время праздника, от меня не шагу.
- Сразу видно, ты не наш, хозяин. Какая ж ерунда? Конечно, в жертву лучше воинов врага поверженного, но если нету, и рабов приносят. Скажешь тоже, замахнется... напитком божественным поят таким, силком вливают,что человек как спящий наяву становится, хоть что с ним делай, ему все равно. На алтарь кладут и горло режут священным серпом, и кровь собирают, а кровь потом в курильницах богам воскуривают, в особый дар. Я же там прислуживал,знаю.
-Вот оно как. Неплохой вариант для Жреца. Хорошо, я запомню твой слова. А скажи, у вас есть что-то вроде арены? Где можно будет сразиться?
- С кем? - удивился мальчик.
- Неет... Не слыхал. В храме есть, где стражу обучают всякой борьбе, а так нету. Может, разве что в порту что, подпольное, тайно... Не знаю. А ты воин, да, хозяин?
- Не знаю, мне редко приходилось драться, и я не хотел бы потерять форму." Ага, как же... потеряешь. Да я тут буду первым парнем на деревне... если приспичит. " - Ладно, скоро прибудет Богиня и надо занять лучшие места.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Вт мар 04, 2014 12:47 am

Контраст между роскошью дворца и городом был огромен.
Глинобитные хижины тянулись во все стороны, лепились к земле; лица людей казались...а может, и были - грязными, покрытыми морщинами - почти у всех,даже у богато одетых - но и у большинства одежда была - грубые рубахи, какие-то тряпки на головах... от жары, должно быть. Стража оттеснила всю эту толпу, давая процессии проход; появились откуда-то всадники на конях, вполне земных, что встали эскортом по сторонам улицы. При появлении парящего трона вся толпа, казалось, выдохнула - и взорвалась приветственными воплями.
- Кланяйтесь вашей богине! Благодарите богиню за милость, что даруется вам! Щедрость богини безмерна! Процветание вашим домам!
Тянулись отовсюду черные руки, пылающие восторгом глаза, матери протягивали своих детей, наверное, в надежде, что на них сойдет благословение. Летели в толпу звонкие монеты, люди хватали их, иные и пытались отнимать друг у друга.
Это было утомительно. Люди напирали, пытаясь следовать за кортежем, стражники отталкивали их...
Процессия внезапно остановилась - на дорогу выбежала и бросилась на колени перед троном, женщина, чернокожая, как все здесь, босая, в одежде, более похожей на лохмотья.
- Милосердная! Заступись, спаси, ты одна мне надеждой!...
К ней тут же кинулись стражники, чтобы оттащить, женщина вырывалась, протягивая руки, что-то пытаясь кричать, но голос ее потерялся, заглушенный грозным гласом глашатая:
- Ничтожная, как ты посмела нарушить церемонию! Ты поплатишься за это!.. - и, кланяясь, к Юки: - О пресветлая, да снизойдет на нас твое прощение за эту недостойную, что омрачила взор твой, она, должно быть, сумасшедшая...
-СТОП! - резко и яростно, словно отрезала острым лезвием, сказала крылатая, и пронизывающим вниманием взглядом посмотрела на женщину.-...Говори. Но молись, чтобы твои слова стоили такой наглости.
Юки вдруг преобразилась. В ней сейчас чувствовалась строгость и справедливое возмездие любого, кто заслуживал этого.
- Милосердная... - женщина плакала, в глазах ее плескался ужас - богиня! - но и надежда. Юки теперь видела, что женщина довольно молода, но истощена - почти кожа да кости. - Милосердная, заступись, спаси от бессердечных! Или умирать мне от голода, или продаваться в рабство? Трех сыновей моих, опору мою и надежду, всех забрали жрецы; крошечный клочок земли, что нас кормил, отнял купец - за долги мужа, что умер в красной лихорадке... Велишь казнить меня, пресветлая - казни, все равно умирать с голоду!...
"И что бы ты сделал, Джелон? Лично бы я ее позже бы выслушала... Не при всех."
"Первая ласточка, - отозвался змееныш, как будто даже с удовольствием. - Вели страже отвести ее во дворец, пусть она ждет, скажи, что вечером разберешь ее дело. "
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Ср мар 05, 2014 1:40 am

В этой толпе, среди прочих, толклись и Лео с Зимрисом; мальчишка прыгал, чуть ли не лез другим на плечи, чтобы подняться повыше и увидеть процессию, и вместе со всеми кричал в полном восторге какие-то приветственные вопли на местном языке. Когда процессия поравнялась с ними, и все вокруг согнулись в поклоне под крики глашатая, Зимрис потянул Лео за плащ:
- Склонись, хозяин! Кланяйся!.. Не будешь кланяться, решат, что бунтовщик!..

-Отведите ее во дворец. Я, так уж и быть, выслушаю ее позже.-сказала Юки, и резко развернулась на одни странные слова из толпы. То ли этот выкрик был громким, то ли Джелон успел начудить с ее телом, но она прекрасно расслышала слова и сейчас изучающе смотрела на белокожего мужчину, что поклонился не сразу. К ней наклонился Раен, и тихо заговорил:
-Госпожа, тот мужчина...
-Да,я слышала. Как думаешь, кто он?
-Явно не местный. Малец выдал его с головой... Хотя внешне и смахивает на знатного человека.

"У него на шее не ожерелье, это наше устройство, храмовое, - шепнул Джелон. - Значит, надели, чтобы следить, условно-свободен. В таких устройствах всегда есть датчики слежения, и, чаще всего, устройства связи... Хочешь - можешь велеть задержать его, а хочешь - потом посмотришь, что это за человек, и свяжешься с ним."

-Давайте,потом... На нас люди уже смотрят, - тихо прошептала Тецунай, кивая головой.
Под торжественные гимны и крики глашатаев процессия двинулась дальше.


Отвязаться от назойливых славословий местных придворных и жрецов оказалось довольно трудно. После демонстрации силы все они готовы были чуть ли не буквально ползать в ногах у "пресветлой Нуттис", изъявляя преданность - правда, добиться от них чего-то конкретного было тяжело: все тонуло в общих словах о процветании и благоденствии народа. Но после лицезрения оного народа в городе - верилось с трудом.
Когда пред светлые очи Юки, восседающей в тронном зале (вокруг - свита, по сторонам - воины), вновь привели женщину из города, та, казалось, с трудом держится на ногах от усталости. Похоже, во дворце никто не позаботился о том, чтобы хотя бы накормить и напоить ее, и жалкий ее вид особенно бросался в глаза здесь, среди яркой пышности. И сразу же, едва войдя, женщина пала на колени, как будто и не помышляла стоять перед лицом божественной госпожи.

-Оставьте нас! И кто-нибудь, принесите ей поесть, а то для неё будет невежливо потерять сознание от голода во время разговора, - строго приказала Юки, и все удалились, кроме Раена и "сестричек-механиков" что стояли по бокам трона. Стража тоже хотела остаться, но одного яростного взгляда хватило, чтобы ушли и они.

Слуга поднес женщине кубок с водой и круглую лепешку; та от такой щедрости задрожала - но кубок все же приняла, и, шепча слова благодарности, расплескивая воду - руки у нее дрожали - сделала несколько глотков.
- Милосердная, прости ничтожную рабыню, свет лика твоего лишает меня храбрости...

-Успокойся. Пока я не причиню тебе вреда... Ты говорила что твоих сыновей забрали жрецы? Что это за жрецы и зачем они забрали их?

- Жрецы храма твоего супруга, величайшего Хора, да славится его имя под тысячью небес... Мои сыновья, хоть юны, владеют ремеслом, чему их обучил отец... они мастера... о, какие они искусные мастера, милосердная!.. Они помогали мне свести концы с концами. Я не знаю, для чего забрали их, но люди говорят, что многих забирали так, и ни один еще не вернулся. Я молила воинов не трогать моих сыновей, но меня лишь отшвырнули, и сказали, чтобы дети мои теперь принадлежат храму, а кто из простых смертных переступил его порог, не возвращается более.

Юки для вида сложила загадочно руки на висках, и полуприкрыла глаза.
"Джелон, что за хрень?"
"Обычный произвол, - ответил змееныш. - Когда над сильным нет более сильного, он наглеет и забывает обо всем, кроме своей спеси. Судя по всему, они силком уводят хороших ремесленников работать на себя, а что будет с их семьями, плевать. Сдохнет в окрестностях тысячей больше, тысячей меньше - какая им разница. Надо вызвать главного жреца, пусть дает отчет, что у него тут творится. "
"...т.е. Ей наврали, и Олокун тут не при чем?"

Джелон внутри зашелся смехом.
"Какое дело отцу до ремесленников этой несчастной планетки? Именами богов всегда и везде творят произвол."

Юки резко отняла руки, и распахнув глаза, яростно гаркнула, от чего все вздрогнули(даже Джелон):
-Главного жреца,НЕМЕДЛЕННО КО МНЕ!!!
Раен быстро кивнул, и выйдя из зала, повторил приказ Тецунай в такой же форме и интонации.

"Кричать научилась, - одобрительно прокомментировал Джелон, - теперь осваивай другой тон - зловещий и вкрадчивый. "
Ждать не пришлось - почти сразу же в зал вошел, согнувшись чуть ли не пополам в поклоне, смуглокожий бородатый мужчина, которого с первого взгляда можно было принять за того, кто встречал Юки - но нет, стоило ему поднять голову - не тот. Одежды его были украшены красной бахромой, на груди лежали тяжелые бусы из камней разного цвета.
- О воплощение мудрости в женском обличье,твой верный слуга готов исполнить любые повеления...

Юки прищурилась, и недобро заговорила. Сейчас она сильно смахивала на опасно-голодную кошку:
-Объясни-ка мне, мудрейший, что это значит?! Это для каких целей ваши жрецы куда-то утаскивают людей, оскверняя доброе имя моего супруга, говоря что действуют от его имени... Что за ГРЯЗНАЯ ЛОЖЬ?!

На лице жреца изобразилось - очень натурально - горе незаслуженной обиды. Но испепеляющий взгляд, который он кинул на женщину, от Юки не укрылся.
- О божественная, чем я заслужил твой гнев? Самим великим Олокуном издавна была дана нам власть держать порядок на этой земле. Жрецы, что преданы тебе и твоему супругу, лишь старались приумножить богатства твои, дабы были они достойны столь великих богов. Лучшие из лучших усердно трудятся, пополняя богатство твое. Этой женщине была оказана великая честь!..

Чернокожая женщина от этих слов совсем согнулась, не смея возразить ни словом, только на лице ее читалось смятение и страх.
-Не спорю, НО!... Что-то я не помню приказа "сгоняйте всех людей низших от мала, до велика, и гноите их на работах тяжёлых до смерти". А где выплаты семьям работников?! Ты на эту женщину не зыркай мне тут... Я все бы узнала и без неё, но тогда всех провинившихся постигла кара гораздо хуже текущей...

Жрец распрямился, и лицо его стало, пожалуй, даже красивым, несмотря на бороду, делавшую его похожей на старца. Теперь он говорил, очевидно, искренне.
- Ты милосердна, как подобает богине. Но порядок держится на разделении людей. Ремесленники и земледельцы - суть жуки, копающиеся в земле. Они рождены для грязной работы, и погибнут все равно - неизбежно, как восход и закат. Это стадо немногим выше животных, и отличается от них лишь тем, что им дана речь, и кроха понимания, чтобы могли они исполнять приказы своих пастухов. Без надзора жрецов, хранителей знания, это стадо погибнет, и государство разрушится. Без воинов, принуждающих этих животных к труду , они предадутся праздности и лености, и государство падет. Ремесленники, которых мы собираем, не предаются лености, разврату и безделью. Мы наполняем их никчемную жизнь смыслом. Мы не даем им умереть от голода и жажды, что всегда грозит им на свободе. Ради твоего супруга трудятся они , дабы пополнить его небесную казну.

"Выплаты - это ты хорошо сказала. Думаешь, они имеют представление об этом?.. Сомневаюсь. А вот про жуков он напрасно, напрасно... Хорошо, хоть про червей не вспомнил... Вот что! Нужно идти на храмовой ремесленный двор, и смотреть на все своими глазами. Без жрецов! При них тебе никто не скажет правду. Только не давай ему времени опомниться. А то вместо согнанных рабов подставит собственных любимчиков, кто скажет все, что жрец велит."

"Предлагаешь мне его задержать, а самой быстро выйти во двор?"

"Просто приказать слугам отвести тебя на ремесленный двор, сейчас же, без предупреждения о твоем визите. А этот пусть остается здесь, и пусть воины с него глаз не спускают."

Юки недобро ухмыльнулась, и пальцем велев наклониться своим помощницам:
-Покараульте-ка вы этого старичка... Что-то он темнит.

-Юк, а ты куда? Ты нас бросаешь??-спросила очкастая на родном языке.

-Я пойду прогуляюсь... Надо опросить местных. Да не волнуйтесь, вы же в броне!

-Мы за тебя волнуемся!-насупилась рыжеволосая.

-Ну так со мной же Раен будет!-улыбнулась Тецунай, и резко встав, направилась к выходу, а "стражницы" шли вроде бы как за ней, но вдруг у выхода остановились и загородили проход жрецу. Юки решила не утруждать себя предупреждать старика о своих намерениях...
Тот лишь вздохнул, демонстративно разведя руками, показывая свою покорность, сокрушенную немилостью богини.


В переходах дворца разобраться самостоятельно было бы невозможно, но Джелон,кажется, уже подключился к местному техническому центру - что таковой имелся, но доступ в него был закрыт практически всем - Юки знала давно. Слуги из местных сопровождали "богиню", семеня впереди нее, услужливо указывая путь, но перед взглядом Юки плыла стрелка-целеуказатель - проекция на активные линзы. Целый лабиринт... Глашатаи, завидев ее, возглашали громогласно о явлении богини.

Пришлось спускаться по узким лестницам, местами вырубленными в каменных монолитах, идти переходами и залами. Дворец был огромен по здешним меркам, и по мере того, как Юки отдалялась от парадной части, обстановка становилась все беднее. Храмовое здание, крупный зиккурат, размещался рядом с дворцом, связанный с ним галереями.
Наконец слуги вывели ее во двор, помещавшийся на уровне земли.

Обстановка здесь была примерно как в городе - только глинобитные хижины были больше похожи на длинные бараки, перемежающиеся деревянными навесами. Если в парадных дворах воздух освежали сады и цветы, здесь не было ни травинки; под ногами была просто земля, утоптанная сотнями ног. Чад и жар стояли в этом дворе - дымились какие-то кузни, стоял незнакомый едкий запах, за длинными столами,уставленными незнакомыми Юки приспособлениями, трудились сотни мужчин - все разного возраста, от мальчиков до дряхлых стариков, все - либо в грязных набедренных повязках, либо в фартуках из грубой ткани, большинство - худые и низкорослые, хорошо, если немного выше Юки... впрочем,это она могла заметить еще во время процессии. Стук молотков, звон каких-то инструментов, резкие окрики - все смешивалось в один невнятный гул.

- Падите ниц перед великой богиней! - возгласил кто-то из местных, похоже, один из управляющих, - и сам тотчас согнулся в поклоне.

Немая сцена длилась несколько секунд. Потом все, бросив работу, распластались на земле, не смея даже поднимать голов.
Спины. Почти у всех черные спины были покрыты рубцами - у кого больше, у кого меньше, у кого и вовсе незажившими.
- Великая царица, простите, мы не ожидали явления вашего божественного лика, и не успели приготовить вам достойную встречу... - скороговоркой залопотал управляющий.

-Заткнись, - резко оборвала его Тецунай, и недобро сверкнула линзами, -... ваша лесть вас не спасет.

Мысленно Юки ужасалась увиденному. Нет, не тому что людей заставляли работать, без этого экономика города бы рухнула, но то что согнали работать ВСЕХ?!... Да как они ещё до женщин не добрались???
Юки подошла наугад к ближайшему работнику. Им оказался весьма пожилой,но рослый старик.
-Скажи, дедушка, как давно начали сгонять сюда всех подряд?

Глядеть на нее старик не отваживался, только кинул один быстрый взгляд, веки у него были воспаленными, заметно даже на черной коже. Должно быть, вид живой богини его поразил... но ласковая речь придала смелости. Он заговорил тихо, не очень разборчиво, запинаясь.

- Не подряд, великая богиня... Люди жрецов бродят по городу, ищут, кто лучше прочих владеет ремеслом. Когда-то, говорят, сюда брали добром, шёл, кто хотел. А теперь уж сколько лет обманом приводят. Говорят вначале, ты такой хороший мастер, сделай для сановников что-нибудь, фигурки богов, или бусы священной резьбы, или ткань с небесным узором... А потом - мол, пойдем во дворец, получишь там награду сполна. А как приходят - так и всё... Назад нету ходу. Как рабы мы, милосердная богиня... Тут живем, тут и мрем...

Юки осуждающе покачала головой.
"Сволочи... Зарвались!"

"И наверняка большая часть всего, что ими создается, идет отнюдь не в "небесное жилище бога", а продается на сторону, в казну самих жрецов, - заметил Джелон. - Одни мужчины здесь; должно быть, и женщины где-то поблизости трудятся. А народ наверняка проклинает жестоких жрецов. Небось и купцы-ростовщики заодно с жречеством. На твоей родине были кредиты?.."

"Ты о деньгах, или заёмах?"

"О том, когда отдавать приходится в три раза больше, чем брал взаймы. "

"Нет. У моей расы даже понятия "деньги" не было..Как-то обходились"

"Тогда вам сильно повезло. Помнишь, женщина сказала, у нее надел земли купец забрал за долги мужа? Наверняка многие так разорились. Надо найти сыновей той женщины, пусть ей их вернут. Если эти юноши такие хорошие мастера, и жрецы хотят их работу, пусть платят им. Ремесленный двор так сразу, в одночасье, распускать не стоит, как бы не вышло хуже. Нужно подумать, как сделать это... - Джелон запнулся, и наконец нашелся: - как сделать это элегантно. Умно и грамотно. Что думаешь предпринять первым делом?.."

"Я не знаю..."

"Для начала - обещай им всем свою милость, что не оставишь их в беде. Скажи, что восстановишь справедливость. Запрети их бить - видишь спины?... плетка по ним так и гуляет. Прикажи лучше кормить и отпускать в город раз в десять дней. Прикажи прислать им лекарей и лекарства. А остальное... подумаем. Устроим совещание с твоими друзьями. "
"Хорошо..."

И крылатая в точности повторила слова Джелона и отдала распоряжения.
Лицо управляющего просто скривилось. Возражать он не посмел, а ремесленники разразились благодарными криками - у многих на глазах Юки даже увидела слезы. Возгласы о милосердной богине здесь были искренними, потому звучали хотя бы не противно.

"Дай-ка я добавлю... " - и Джелон "перехватил управление".

- И не вздумайте пренебрегать моими приказами. Мой взгляд будет наблюдать за вами денно и нощно, и никакое ослушание не ускользнет от него. Эти люди - народ мой, мне верный; супруг мой, божественный Хор, господин великодушия, защитник для слабых; но горе тем, кто осмелится обманывать его супругу! - сверкнув сиянием глаз, Джелон повернулся к ремесленникам, внимающим словам богини. - Пусть надежда войдет в ваши сердца и прольет в них радость. Я , и верные слуги мои, вас не оставим в несчастье.

И, отдавая тело Юки, гоаулдик добавил мысленно:
"Дешевый метод. А планеты к верности приводит надежней любых пушек. Заодно и техноцентр толком расконсервируем, а то он тут уже сколько лет в стазисе."
Последний раз редактировалось Eglenn Пт янв 22, 2016 10:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Сб мар 08, 2014 1:03 pm

...Жрецы и сановники были изгнанны из тронного зала. Верные "богине" джаффа охраняли зал, не допуская в него никого. Остались только свои. Джелон наконец показался перед всеми, явившись в прежнем образе - анимешно-мультяшная змейка. Он уже, похоже, отдал приказ расконсервировать местный технический центр, поскольку на развернутом в воздухе экране перед ними плыли картины города и окрестностей - вид сверху, очевидно, снятый с низкой орбиты.
- Ну что, дорогие мои,- он обращался ко всем, не только к Юки. - Ремесленники - это первая ласточка. И можете не сомневаться, что все сановники уже против нас и проклинают наш визит. А может быть, уже и побежали - после демонстрации силы... Все типично: Храм процветает, сановники жируют, народ в нищете и бесправии. Супруга отца моего, я знаю, что ты неопытна в таких делах. Но ты же у себя там была механиком, верно?.. Так что представить себя на месте этих ремесленников тебе, наверное, нетрудно. Если бы это тебя пригнали силком в мастерскую и заставили работать день и ночь без всякой оплаты...
-Вообще-то так и было.
- Тем более, - довольно кивнул Джелон. Вникать в подробности юкиной биографии он сейчас, кажется, никак не собирался. - Ну, и что ты думаешь по поводу такой "справедливости"?
-Ну... Тут все зависит от ситуации. В текущей правители явно перегнули палку...
- Их забирают во дворец, не глядя на то, есть ли у них семьи, что с их семьями будет без них, - подала голос доселе молчавшая Нанасэ. - Как у той женщины. Даже если семья без мужчины разорится, или если дети останутся одни, на это жрецам наплевать. Им не платят ничего за их работу. Их не выпускают в город, к родным, и те ничего об их судьбе не знают. Юки, ты видела, какие они худые? Наверняка и кормят впроголодь. Живут они - это ужас какой-то. Бьют, наверняка ни за что ни про что. А делают они, ты видела? - это же все предметы роскоши. Куда все это потом продается? Кому с этого деньги идут? Разве так можно обходиться с людьми?
-Ну, от бывшей принцессы я ожидал услышать нечто в таком духе.-улыбнулся Рами Таим,-.. но тут ты права,девочка. Мы сюда прилетели не зря.
- Вам всем надо взять активные линзы и носить коммы, - сообщил Джелон. - Тогда я смогу настроить автоматический перевод. Местная письменность будет переводиться на всеобщий, и вы сможете ее читать. И понимать местный язык. Я уже нашел кое-что интересное...
На экране появилось изображение - пергамент, кусок кожи, висящий на дереве, с текстом на нем - но письменность была незнакомой.Перед пергаментом толклись люди в бедных одеждах, спорили о чем-то, обсуждали.
- Что это?
- Сейчас переведу...
Прошло несколько секунд, изображение приблизилось - и поверх незнакомой письменности проступили понятные слова.
"На обитателей царского дворца гнет спину весь Элам.
Знать купается в роскоши и тянет соки из народа. Царь безразличен к судьбе своих подданных.
Советники думают лишь о том, как угодить царю, и не утруждают себя работой. Земледельцы в нищете, ремесло задавлено поборами, народ в непосильном труде, стражи порядка ищут лишь выгоды, и падки на подкупы. Солдаты грабят честных людей. Жрецы помышляют лишь об удовольствиях, и не учат народы добру. Они ищут радость не в общении с небожителями, а в золоте и драгоценностях..."
- Это было совсем недавно... - пояснил Джелон.- Я уже узнал. Это местность близ города, там живут уже много лет люди из соседнего народа. Тут восемь лет назад была война, "наши" победили , побежденных разорили, а кто из захваченных городов выжил, тех пригнали сюда, и поселили на никчемной земле, чтобы они ее обработали и сделали плодородной. Это написал бунтовщик из этого народа... А может быть, переписано другими. Бунтовщик этот недавно был схвачен и сейчас в темнице.
-Гм...-протянула Кохару, поправляя очки,- думаете, есть и другие?
Нанасэ хмыкнула.
- Я думаю, их там как грязи... или как цветов на лугу. Только при начальстве, наверное, помалкивают. Джелон, а что говорят эти люди?..
- Жрецов и царя проклинают, - кратко ответил змееныш. - Говорят, верно написано.
-Но против бога они пока ничего не предъявляли?
- Бог высоко, царь далеко, а жрецы и их слуги - поблизости, - ответил Джелон.- Вообще-то у этого народа свои боги. Отец для них всего лишь верховный бог в пантеоне врагов. Может, и поклоняются тайно своим богам.
-Хм ,-Юки наклонила голову на бок, -... что-то мне хочется взглянуть на этого повстанца... Чую, что он расскажет нам многое...
- Если расскажет... Ты же для него, наверное, богиня врагов. Я прикажу слугам?... - спросила Нанасэ.
-Нан, ты часом не перегрелась?-спросил Раен, что вдруг оказался за её спиной, и потрогал её лоб. А остальные с подозрением уставились на рыжую.
- А что, вы собираетесь сами к этому повстанцу идти? - возразила Нанасэ. - Всех местных стражников из зала выгнали. Я стражница, мне как раз по рангу было бы им передать приказ богини.
Джелон подтвердил:
- Можно и так. Идти в эти темницы самим далековато....

Повстанца доставили спустя примерно полчаса - похоже, темницы располагались где-то поодаль.
Повстанец был, очевидно, молод. Как все здесь - почти чернокож, лишь немного посветлее, чем большинство жителей города.
И, конечно, вид у парня был... даже смотреть на него было больно. Похоже, его не просто били, а делали это долго и упорно - все тело у него было покрыто свежими рубцами, распоротой кожей, местами с засохшей кровью, местами - со свежей, сочащейся, яркой. Картину дополняли цепи - парень был скован по рукам и ногам.
Трудно было сказать, красив ли он - потому что все лицо его было покрыто отеками и ссадинами. И когда парень при виде "богини" и ее пышной свиты улыбнулся во весь рот, как осклабился, стало видно, что и пара зубов у него выбита.
Стражник ударил парня под колени - и тот рухнул на пол перед троном.
- Бунтовщик доставлен, о царица, - проговорил воин.
-Вижу. Уходи, пока ты нам не нужен, - когда все посторонние удалились, Юки спросила,-...и что они хотели от тебя узнать, что так тебя изуродовали?
Парень с трудом приподнялся, опираясь на скованные руки, и взглянул на Юки с удивлением. Похоже, такого вопроса он не ожидал.
- Имена других бунтовщиков, - ответил он.
Раен и одна из девушек понимающе переглянулись.
- И много ли вас, тех, кто увидел истину во лжи?
- Немудрено понять истину о лживом лицемерии жрецов - тем, кто умирает по их прихоти, - ответил парень. - Весь мой народ эту истину знает.
Он взглянул на Юки с дерзостью отчаяния, должно быть, ожидая немедленной кары за свои слова. Но Юки только улыбнулась.
"Интересно, смогли бы они провести восстание?.."
"Восстать - смогли бы, отчего же нет. Но джаффа уничтожили бы их. Они разрозненны, слабы и необученны, - ответил Джелон.
-И как же вы собирались бороться со жрецами?
- Я не боролся с ними, царица, - ответил парень. - Я ненавижу жрецов, но не так глуп, чтобы подговаривать свой народ броситься на копья стражников.
-Мудрое решение... Но и терпеть же их уже было нельзя?
- Велико терпение тех, кто лишен надежды на лучшее. Меня схватили за подстрекательство к бунту, но бунта не было. Было иное: во время работ на канале, при дневном зное, несколько наших людей упали без чувств, а надсмотрщики не позволили нам отнести их в тень и дать им воды, забили их плетьми. Это переполнило чашу, люди разгневались, надсмотрщики бежали, а потом явилась стража, и я говорил с нею. Пытался объяснить. Но меня никто не стал слушать, и я оказался в темнице. Жрецы приговорили меня к смерти через бичевание, и уже сегодня моя душа должна была войти в небесные чертоги. Только твой приезд, царица, подарил мне еще один день.
-Ты ошибаешься, человек...-слова богини прозвучали как-то недобро... Но тут она улыбнулась, - ... мой приезд подарил тебе жизнь.
- В темнице? - с горькой иронией спросил бунтовщик. - Ты милосердна, царица, но смерть милосердней, чем угасанье в подземелье.
Все присутствующие по доброму рассмеялись.
-Нет, нет... Видишь ли: я сама недовольна тем, что тут творили эти мерзавцы. Жадность сгноила их души. Если твои слова окажутся правдой, то обвинения будут с тебя сняты.
- А с моего народа, царица? Слуги жрецов рыщут среди нас, хватают тех, кто кажется им подозрительным, избивают, допытываются выдать сообщников - как будто мало нам бед, что несем мы без просвета многие годы. Даже малых детей не жалеют храмовники - посмотри на наших детей, царица: они измождены, кожа да кости - и с утра до ночи крутят колеса водочерпалок. Велико смирение замученных людей, но у всякого смирения бывает предел!
Услышав о детях, Юки аж поперхнулась воздухом, а остальные в шоке уставились на юношу, а потом яростно переглянулись между собой.
-Эти... Твари... Добрались.. ДО ДЕТЕЙ?!!! - сквозь зубы прорычала Тецунай, с каждым словом внешне превращаясь словно в демона.
- Воистину, царица, ты, должно быть, жила в блаженных чертогах, если не знаешь такого. Дети рабов начинают работать, как только способны устоять на ногах. А до того матери, что трудятся от восхода до заката, носят их с собою в поля, на каналы, ибо не с кем оставить младенцев. Боги милосердны - освобождают души несчастных детей, дабы не пришлось им страдать на земле долгие годы.
Бунтовщик, доселе стоявший на коленях, держась прямо, вдруг пошатнулся, едва не упав; он согнулся, опираясь на пол, и когда выпрямился вновь - Юки увидела, что ладони у него в крови, и подбородок испачкан в крови - видно, пошла горлом. На мраморном светлом полу осталось несколько красных разводов.
- Прости, царица...- хрипло выговорил парень. - Я испачкал тебе мрамор.
- Мрамор не мой, и это я должна извиняться. Тебе нужен врач, а я тебя тут допрашиваю... Кто-нибудь, отведите его в лазарет. А ты, повстанец, не имеешь права говорить обо мне таких вещей... Ты не знаешь моего прошлого и не тебе решать, чем я занималась. Но знай: я здесь для того, чтобы помочь твоему народу, а не для развлечения!
Появившиеся воины подхватили бунтовщика под локти, подняли. Теперь Юки увидела, что сам он почти не стоит на ногах.
- Знай и ты, царица, что я не верю в ваших богов... Но если ты говоришь от сердца, я благодарен тебе. Если ты подлинно хочешь помочь моему народу - дай ему свободу.
"Ему нужен наш лазарет, а не местный, где невежды будут читать над ним заклинания, - прошептал Джелон. - Местные лекари ему уже не помогут, он в лихорадке, и умрет от заражения крови через несколько дней... "
-Увы, но я не могу, ибо супруг не поймёт меня. Но я сделаю жизнь народа гораздо легче и лучше, чем раньше...
"Пусть его отведут не в лазарет, а в сокрытые чертоги храма. Пусть снимут цепи и дадут вволю воды. Дальнейшее... Пусть ждет. Я подскажу тебе, как быть."
-Стойте! Я передумала...-и выдержав зловещую паузу, Юки спокойно пересказала слова Джелона.
Изумление было в глазах чернокожего парня - в те несколько секунд, пока воины не уволокли его. Он явно не понимал, что означает этот внезапный приказ.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Сб мар 08, 2014 1:04 pm

Джелон тут же вылез перед всеми, привычно встав на свернутом колечком хвосте.
- У них море под боком, а воды пресной нет. Одна большая река, от нее каналы роют, для орошения полей. Каналы постоянно пересыхают, вода в реке то большая, то малая, никто предсказать не может. Тут все ясно: надо через Врата доставить установки опреснения морской воды.
-А что на счёт детей?-хором спросили несколько голосов.
- А что насчет детей? - красноречивое движение змеиного тельца было, очевидно, равно пожатию плечами. - Вы хоть представляете, наивные, сколько детей здесь умирает каждый час, пока мы с вами говорим?.. Детей не гонять на работы, взрослых не бить, это понятно. Но мы еще ничего не узнали как следует. Вот приведем в порядок этого красавца, он нам и расскажет, что у них творится. Юки, ты пошлешь Раэна в техноцентр лечить бунтовщика, или пойдешь сама, или вы вместе?
-Я присоединюсь позже... Сначала я бы хотела сделать кое-что...
- Что именно?...
"Проведать того мужчину, что видели сегодня"
"Я смотрел, кто он. С ним работал посланник отца. Если ты будешь с ним говорить, будь осторожна. Он метаморф, оборотень. В боевой трансформации он опасен, как военный киборг. Судя по всему, он родом из Империума, только там превращают людей в метаморфов. Но я следил за ним через "ожерелье". Он, кажется, не злонамерен и пытается обосноваться здесь, и даже думает обратиться к тебе сам, потому что подозревает, что ты тоже метаморф, как и он сам. Твои крылья... - пояснил Джелон.
"А кто сказал, что я хочу с ним встретиться? Можно просто позвонить..."
"Соображаешь, - довольно подтвердил Джелон. - В любой момент. Но вначале - вызови распорядителя царских работ. Пусть запишет твои повеления и начнет исполнять их немедленно. Я продиктую, а ты повторишь."
Когда распорядитель, тучный бородатый мужчина в роскошных одеждах, появился в зале, Джелон устами Юки начал диктовать приказы.

- Распорядитель, слушай и записывай. Я, божественная Нуттис, супруга мудрого Хора, великого Олокуна, держателя земли и неба, повелеваю.
Детей народа Сиппара, что младше тринадцати весен, к работам не принуждать.
Не принуждать к работам больных, немощных и старых, и женщин, носящих младенцев во чреве.
Не принуждать к работе в часы дневного зноя, а давать отдых.
Взрослых плетьми не наказывать, не избивать, а кто из надсмотрщиков причинит им вред без причины, понесет от меня кару.
Распорядителю работ следить за тем, чтобы все были накормлены досыта, и брать продовольствие из дворцовых запасов.
К больным и изможденным работникам присылать лекарей.
Следить за тем, чтобы у народа Сиппара оставалось время на ведение хозяйства своего, помимо работ на каналах и храмовых полях.
Схваченных по обвинениям в бунте - освободить, ибо от великих притеснений был их бунт.

Дворам ремесленников храма я повелеваю. Тех, кто был обманом залучен во дворец, отпустить к их семьям.
Дабы не угасло их ремесло, распорядителям двора устроить, чтобы каждый из отпущенных мог взять с собою инструменты, и все необходимое для ремесла, и принимать их изделия впредь, платя достойную награду.
Если ремесленник пожелает жить с семьей в преславной столице, но не имеет средств, чтобы устроиться, помочь ему из казны.
Если кто желает остаться на ремесленных дворах, тем платить за работу из моей казны. Наказывать плетьми или голодом я запрещаю.

Я - защита страдающим, и злодеяния не скроются от моего ока. Тех же, кто осмелится обманывать меня, ждет жестокая кара от всевидящего Хора.

Сверкнув глазами, Джелон продолжил:
- Повеления мои надлежит вывешивать там, где живут те, кого повеления касаются. Глашатаи должны доносить их до людей, заботясь о том, чтобы все их услышали.

По мере того, как "богиня" диктовала эти приказы, глаза распорядителя расширялись. Но возразить он не посмел. Мощь "железных птиц" была слишком очевидно огромна.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Сб мар 08, 2014 1:08 pm

...Когда сопровождаемая криками и музыкой процессия, свита богини с охраной, скрылась за стенами глинобитных домов, Зимрис с Лео наконец-то смогли выбраться из самой гущи толпы, туда, где народу было немного поменьше - по крайней мере, не давили друг друга.
- А она красиииивая, - мечтательно протянул Зимрис. - А железные птицы!.. Вот страх-то какой!... И вправду богиня, без обмана!...
- Что-то с ней не так Зимрис. Я не помню, что бы у богов были крылья... Ваши боги... Точно, крылья, как я сразу не понял этого. Скажи, что за жреца я повстречал недавно? И Лео как можно дословней описал "старика"
- Бороды носят жрецы, но жрецов много... - Зимрис задумался. - У него какого цвета была бахрома на плаще?..
- Красно золотистая.
- Красно-золотистая?... Странно. Обычно либо красная, либо синяя, либо черная... цвета огня, неба и земли. А где ты встречал его, хозяин?
-В храме мы пересеклись. А что означают эти цвета?
- Красно-золотистый я никогда не встречал, - признался Зимрис. - А вот про крылья, хозяин, богиня она и должна быть с крыльями, на всех знаках так нарисовано. А ты что, встречал богов раньше, что знаешь, какие они должны быть?
- Я тебе уже говорил, Зим, иногда лучше просто верить в свою правоту, ибо правда может оказаться страшней. Пойдем домой, умаялся я за сегодня.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Сб мар 08, 2014 1:10 pm

Джелон направлял Раэна через общую систему связи - так же, как недавно направлял саму Юки, указывая ей путь к ремесленным дворам. Путь привел его во внутренние залы храма, отдаленно напоминавшие залы подобного храма на Латанте,где готовили Юки к торжеству, с той разницей, что здесь освещение было - настоящий огонь, и оттого все делалось мрачным и торжественным. По храмовому плану Раэн уже видел, что за центральной частью святилища начинается тайная область - спуск в подземелья, где был оборудован технический центр. Сейчас открыть его мог только он - и Юки.
Бунтовщик был заперт в одной из храмовых комнат близ святилища. Цепи с него действительно сняли, но в этом каменном мешке не было света, и потому, когда открылась дверь , и свет факелов проник в каморку, Раэн увидел, что чернокожий парень лежит на полу, рядом с кувшином воды; он приподнялся при виде открывшейся двери и болезненно сощурился.
- Советник богини... - проговорил он. - Вы хотите принести меня в жертву?...
-Не в этой жизни и не моей богине.-усмехнулся юноша, входя внутрь,-... Вижу ее приказ выполнили не полностью? Учту-учту...
Сейчас было видно, что силы оставили чернокожего бунтаря. Должно быть, последние ушли на то, чтобы держаться перед богиней - а теперь он едва смог сесть, опираясь на стену.
- Тогда зачем?.. - парень закашлялся - у него снова горлом шла кровь. Голос у него был слабым. - Прости, советник...
"Бери его и тащи по целеуказателю, - велел Джелон - через крохотный наушник. - Сам он, похоже, не дойдет. Там недалеко."
-Береги силы,боец... Тебе ещё жить..-пробормотал Раен, аккуратно взваливая раненного себе на плечо.
Стена, только что скрывающая святилище с алтарем, сейчас была распахнута - и за нею виднелся уходящий вниз проход, залитый ярким белым светом. Лучи его вырывались в мрачный зал, не освещая его.
От того, что Раэн поднял парня, тот, похоже, почти потерял сознание - потому что почти не отреагировал на "божественный свет". Зато парадные одежды Раэна мигом стали грязными - от чужой крови.
Раэн ступил на лестницу, ведущую вниз - и та пришла в движение. Это было кстати, потому что проход был довольно глубоким. Еще пара переходов по коридорам, и они оказались в небольшом зале, посреди которого стояло сооружение, напоминающее саркофаг, покрытый надписями и иероглифами на незнакомом языке. При их появлении сегменты саркофага пришли в движение, раскрывая его залитое светом нутро.
Черные пальцы бунтаря больно вцепились Раэну в плечо.
- Это... это же саркофаг... царский саркофаг... для мертвецов!.. Я еще жив!..
- Если не залезешь, то будешь отнюдь не живым! Так что заткнись, и лезь... Да не бойся ты, "оно" тебя подлечит.-сказал Раен, поняв замысел змейки и помогая укладываться мятежнику внутрь.
Может, он и рад бы воспротивиться - но все равно не сумел бы, и просто рухнул внутрь саркофага; Раэн успел увидеть, что парень, похоже, сразу потерял сознание. А может быть, устройство "отключило" его, опознав страх "пациента"...
Сегменты саркофага пришли в движение, медленное и неспешное. С минуту длился этот процесс, и наконец раскрылись внешние сегменты, затем внутренние...
- Вылезай уже, - нетерпеливо сказал Джелон - вслух. О конспирации змееныш, похоже, ничуть не заботился.
-Блять, Джелон! Не отсюда же! - выматерился Раен, вынув динамик и потирая звенящее ухо.
Неуверенным движением из залитого светом саркофага поднялась черная рука... схватилась за край.
Так же неуверенно чернокожий парень поднялся и сел, не вставая; с удивлением пошевелил руками, разглядывая их,как новые, поднес их к лицу.
- Что со мною?... Я умер?...
- Нет, ты - жив. Я же сказал, что эта штука тебя вылечит.
- Не понимаю, - парень выбрался из саркофага. - Что за... Ничего не болит, и... - он опустил взгляд на грудь , где только что были следы от плетей. Кровь, впрочем, осталась. - Как это возможно?.. Это магия?
- Магия, магия,- знакомый голосок, казавшийся детским, прозвучал откуда-то сверху. - Можешь не проверять, все твои шрамы исчезли.
- Кто это говорит?! - мятежник заозирался по сторонам, впервые видя помещение не затуманенным взглядом.
- Один из богов, в которых ты не веришь, - ехидно отозвался Джелон. - Раэн, вон там, за саркофагом, вход в гигиенический блок. Покажи ему, как там всем пользоваться. Надеюсь, доблестный мятежник ничего не имеет против того, чтобы вымыться?... И одежду ему подбери, там есть образцы местных тряпок.
Парень ошарашенно молчал.
-Пойдем, неверующий. Надеюсь, умываться умеешь?-отмахнулся юноша, и зашагал в помещение, ибо купаться нужно было не только бунтовщику.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Сб мар 08, 2014 1:11 pm

В чистых светлых одеждах, среди стерильности техноцентра, после душа, где мятежник, похоже, впервые за всю жизнь вымылся по-настоящему - он выглядел не местным уроженцем, а жителем другой, цивилизованной планеты. Пока Раэн показывал ему, как пользоваться сенсорными панелями гигиенического блока, он не выказывал удивления - похоже, не хотел казаться невеждой. И когда перед ними, уже чистыми, появилась еда (Джелон знал, что после исцеления мятежник будет очень голоден) - парень ел неспешно и отнюдь не по дикарски.
- Я обязан жизнью тебе и царице. Но все же не понимаю... Я не верю в магию. Я знаю фокусы жрецов, которыми они обманывают народ. Но всё это... - он обвел рукой все вокруг. - Моя душа в смятении, советник.
-Увы, но "мой язык связан". Рассказать о этих "чудесах" я пока не в праве.
- Но вы спасли мне жизнь. Зачем? Ведь я - враг власти жрецов и царя, а мой народ ненавидит их люто, как и их богов...
-Затем, что жрецы и царь так же теперь наши враги, как и вы. А на счёт богов... Вы делаете поспешные выводы.
- Поспешные... - повторил мятежник. - Или звезды скоро падут на землю, или небо обрушит свой свод, что царица станет врагом жрецов, что поют ей хвалебные гимны, и великого обба... царя, что правил именем ее супруга?
- Ну, кто тут у вас действовал "от имени Олокуна"...
- Жрецы, - с открытой неприязнью произнес мятежник. - Царь не думает ни о чем, кроме роскоши, разврате, пьянстве и поиске новых удовольствий. В одном только его гареме заперты сотни девушек, и многие - насильно. Он часто велит казнить их после одной ночи, или если просто не в настроении... Об этом ходят страшные слухи.
-Хм... Кажется я уже придумал ему казнь.-хищно улыбнулся Раен.
- Залюбить до смерти?... - мятежник усмехнулся.
- Хуже.. Отдать его тем самым наложницам. Поверь, он предпочел бы лучше смерть...
Парень помолчал.
- Не знаю, говоришь ты серьезно или смеешься надо мною... Ты хочешь сказать, что новая царица - добра и желает блага народу?
Недоверчивая ирония сквозила в его голосе.
- А если бы это было не так, разве ты бы сейчас был в здравии и не был бы мёртв? И Сайнатар-ла Оссинай не царица, а богиня. Так что прошу не путать... И она прекрасно понимает тяготы народа...
"...ибо раньше сама была простой смертной", - добавил Раен про себя.
- Я знаю только одних богов - идолов, созданных жрецами. О них рассказывают легенды, но легенды эти создают люди. Твоя "богиня" - женщина во плоти...
-Ууууу... Дак у вас ещё и дезинформация веры? Ну, это жрецам мы тоже припомним...
- Вот это все, - парень обвел руками вокруг,- создали боги?
- Нет. Это создали люди... Со звёзд. А боги... не занимаются такими мелкими вещами.
- Люди со звезд... - повторил мятежник. - Я владею грамотой, советник. Я старался правдами и неправдами находить книги - любые книги. Они не по карману беднякам, слишком дороги, а рабам и вовсе запретно знание. И расспрашивать людей из других стран, о том, как живут в разных местах. Есть легенды о людях со звезд , но таких сказок мало, потому что все считают, что звезды - это души умерших, а иные - что это отверстия в небосводе, сквозь которые ночью проникает дневной свет. Звезды - крошечные искры, как же на них могут жить люди?
-Звезды, это солнца. Очень далёкие. А вокруг некоторых есть планеты... Вы понимаете, к чему я клоню?
- Планеты.. Незнакомое слово. Что оно означает?
-Ну... Земляной шар, на котором мы с вами сейчас находимся.
- Странные вещи ты говоришь... Хотя в моем языке есть слово "планеты" - так называют звезды, блуждающие по небосклону, в отличие от звезд остальных, которые стоят на месте. А этот, кто говорил голосом ребенка, и назвал себя богом - кто он?..
-Прости, но ты снова спрашиваешь не мои тайны... Он сам тебе расскажет, если захочет.
"Что я сын Олокуна, это не тайна, - шепнул Джелон в наушнике. - А строение мира надо не словами рассказывать, а показывать видеомодель... сразу все поймут."
- Кто бы ни были вы - боги или люди с небес, важнее, что вы спасли мне жизнь и говорите, что хотите блага народу... Не смотри, что ныне мой народ держат в рабстве, советник - мы знаем благодарность за добрые дела, - он вздохнул. - Уже давно посланники от наших людей пытаются добиться аудиенции у царя. Но он не принимает их, и слуги царских сановников лишь гонят их с порога. Примет ли меня твоя богиня? Захочет ли выслушать ничтожного раба?
-Захочет ли?! Так она УЖЕ с тобой говорила! Конечно, захочет.... А царя вашего... давно пинка под зад надо дать. Засрал население...
Мятежник рассмеялся на эти слова.
- Речь твоя, советник, сладостна, как мед. Кстати, я до сих пор не знаю, как тебя зовут...
-Зови Раен... По крайней мере я привык к этому имени.
- Раен, - повторил мятежник. - А мое имя - Ярим. Ярим-бунтовщик, так меня называют царские слуги.



Когда солнце уже начало склоняться к закату, а дневной зной сменился вечерней прохладой (прохладой по местным меркам, конечно, на самом деле было вряд ли меньше тридцати по цельсию) , на узкой улице близ дома Лео случилось целое столпотворение. Куча народу - все больше простой люд, слуги, горожане - собрались вокруг нескольких мужчин, наперебой рассказывающих какую-то новость. Побежавший посмотреть Зимрис вскоре вернулся, и сообщил Лео:
- Там такое говорят, хозяин!.. такое!.. Ну, делааа!
У него горели глаза.
- Пожар, наводнение, или богатые деньги раздают? - не то что бы Лео сильно было интересно, но уж больно глаза у парня светились. - Или слухи пошли гулять про богиню?
В последнем можно было не сомневаться и без перевода. Еще бы не пойдут гулять - когда над городом невиданные железные птицы этой самой богини летали.
- Да там говорят про богиню. Что у одной женщины жрецы забрали сыновей за долги, а она бросилась богине в ноги, и богиня велела отпустить ее детей, а жрецов наказать, и что богиня гневалась,что притесняют малый люд, и ругала главного жреца!.. - тут у Зимриса лицо вообще вспыхнуло восторгом, - а потом велела позвать ремесленных рабов, и на начальников двора разгневалась, а с рабами говорила ласково и обещала им защиту, и там слуга купца сам слышал, как другой слуга рассказывал, что той женщине ее сыновей привели, и они плясали у праздничного костра, и воздавали богине хвалы... Вот!..
" Даже если предположить, что часть слухов верна, и Богиня устроила разнос, то большая часть, так называемых "господ" сейчас в большом напряжение ожидает следующего шага. А что сами они делать будут? Скорей всего, слуги получат небольшую поблажку, или большие проблемы если эти слухи пойдут гулять. Или нет? А они? Соберутся и будут обсуждать действия Богине и её направят по наиболее мягкому пути и скроют часть правды. Пожертвуют кем-то и еще и выгоде останутся. Сейчас они уже смогли определить её приоритеты... Ох, поспешила она... поспешила. "
- Вот оно как. Заступница говоришь? " Или это все отличный театр для черни... выводы конечно рано делать, подождем. "
- А ты не веришь, хозяин? - чуть не плясавший от возбуждения мальчишка замер.
- Почему не верю?- Лео даже слегка глаза округлил от удивления- Верю, Зим. Что одной женщине помогли, а теперь многие будут ей молиться как заступнице, а храм чуть ли не осаждать будут и надеяться на помощь.
- Да, уже многие хотят пойти к богине за справедливым судом и защитой, - подтвердил Зимрис. - Раньше, говорят, правитель разбирал дела простолюдинов, когда-то давно, а сейчас уж давно такого нет. А судьи все продажные, им кто подарок лучше даст, тому они и в пользу скажут. Вот бы подольше богиня у нас пробыла! А то потом уйдет к себе на небеса, а жрецы как начнут мстить, и еще хуже зажмут.
- Молодец, верно понимаешь ситуацию. - и слегка потрепав парня по голове, задумался. - У вас раньше был правитель? Пооонятно... знакомая ситуация. А я тебе скажу так. Богиня тут долго пробудет, и если она умна, то скоро тут будет сильно все изменено.
- Правитель-то есть... Божественный царь... божественный обба, по-нашему. Да только он своими делами во дворце занят, что ему до нас... Эх, а вот чего бы я хотел, хозяин, так то грамоте выучиться! А то в школы платить надо, там только дети богачей и жрецов. Кто простой, платить-то нечем, дорого, а рабам вообще нельзя. Узнают, что грамотный, за это убить могут.
- А как же ты язык общий выучил? Хоть и произношение у тебя дикое, но я тебя понимаю. И запинок особых нет. А грамотность... дай мне срок, и пойдешь ты учиться.
- Да его много кто знает, что такого? У отца моего, пока не разорился, слуга был, он и говорил на таком языке... это когда я маленький еще был... - Зимрис замер, поглядел на Лео с надеждой. - Хозяин, а если меня тебе не насовсем дали?.. Возьмут и заберут... Не отдавай меня им! Я не рабом родился, это за долги, а так я свободным родился, может, не разорился бы отец, я бы стал торговцем... Я бы тогда ни за что деньги в рост не давал, только просто взаймы, жалел бы людей! А ты читать-писать умеешь, хозяин? У вас там, откуда ты, тоже только богатые читать-писать умеют?
- Ох, не спешил бы ты с выводами. У вас разве нельзя как-то выкупить свободу? А писать и читать я могу только на одном языке. Так уж вышло, что многих знаний я лишен, а те, которые доступны, опасны для вашего мира.
- Может, и можно, да как я ее выкуплю, если все, что я наработаю, и так отбирают, - вздохнул Зимрис. - Вот разве что богиня поможет... Ты уже какой раз говоришь, что знаешь опасное. Неужто прям для всех такое страшное?
Слегка присев, так что бы глаза его, были на уровне с ребенком, замогильным с хрипотой произнес на ушко.
- Я знаю, кто такие боги, и как с ними бороться. - И слегка отстранив ребенка, вздохнул. - Но толку от этого мало.
- Бороться?! - мальчишка вытаращил глаза. - А кто такие боги? Боги, они, ну... боги и есть боги?...
- Зимрис, не забивай себе голову. Хозяин тут голову бред несет, а ты уши развесил. Беги домой, и пускай мне подготовят поесть. Я буду скоро.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Сб мар 08, 2014 1:15 pm

...- Все говорят про железных птиц, - набивая рот кашей из бобов, болтал Зимрис. - Все их видели, от мала до велика, и в городе, и в порту, и на каналах. Шаррия говорит, все в смятении, все в страхе и надежде. А я вот думаю, если железные птицы такие, где же такие гнездятся, хозяин?... В железных горах и гнездах железных?...
Они сидели под деревянным навесом во внутреннем дворике, где сейчас, когда солнце клонилось к закату, стало почти что уютно. Политые накануне кусты слегка ожили, пожухлая травка налилась зеленью - скоро во дворике, незамощенном камнем, мог вырасти целый зеленый ковер. Зимрис уже не стеснялся присутствия Лео, а вот оба взрослых, видно, побаивались хозяина, белого колдуна - собрав стол, Шаррия, кланяясь, ушла в комнаты.
Удобно устроившись, и попивая местное "пиво", Лео в пол уха слушал Зима и как недовольный кот, всматривался в небо, надеясь увидеть большую точку боевого корабля.
- Ну, даже не знаю, Зим. Вряд ли у вас где-то находятся их гнезда. Это Богиня привезла их с собой, а живут они в небе, на большом корабле. - И снова, Лео непроизвольно прикоснулся к ошейнику и вздохнул. - Меня другое волнует, хоть у нас есть деньги, они не бесконечны. Нужно придумать, или найти работу.
- Ты можешь колдовать, - предложил Зимрис. - Ты умный и много знаешь. И знаешь "всеобщую речь". Ты можешь писать для тех, кто не знает ее.
- Колдовать говоришь? Видишь эту вещицу? - и палец снова пробежался по украшению, и слегка надавил на неё, чувствуя, как металл впивается в кожу. - Ваш жрец оказался хитрей, и пока оно на мне, я лишен своей силы. - Ухмыльнувшись, отхлебнул немного браги... - А "общая", конечно вещь полезная, но... я не писарь.
Мальчик серьезно кивнул.
- Я видел такие вещи в храме. Это колдовская штуковина. На ней чары и заклятья. Значит, жрецы тебя очень боятся.
- Ты думаешь, мне от этого лучше? Вашим жрецам сейчас не до меня. У них капризная богиня под боком, а что той в голову взбредет, ей и самой неизвестно.
Зимрис снова кивнул, и поковырял камешком сухую землю, потом снова разровнял... похоже, так он размышлял.
- Ты чужестранец, ты белый, ты знаешь неведомое, и, наверное, ты воин. Глупо тебе в ремесленный труд запрягаться.
- Ага, воин, но скажи, куда мне пойти? У вас есть, что-то наподобие гильдий? Место, где люди собираются по профессии и продают свои услуги?
- Не знаю, - признался Зимрис. - Но ты белый, и эта штука из Храма. Тебя вообще побоятся. А может, если богиня добрая, тебе пойти к ней попроситься?
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Сб мар 08, 2014 1:27 pm

- Привет, чужестранец... И каким же ветром тебя занесло так далеко от Империума? - раздался голос Юки рядом с Лео. Но никого не было видно.

Услышав голос, раздававшийся словно из ниоткуда, Зимрис поперхнулся бобовой кашей, и замер с разинутым ртом и распахнувшимися глазами.

- Что это, хозяин?..- едва слышно спросил он.
- Зимрис, пойди погуляй, и слугам скажи, что бы не подслушивали.
Лео даже в лице переменился, когда голос раздался совсем рядом. Еще раз зыркнув на мальца, вздохнул: - Это, скорее всего, богиня соизволила поговорить, - и, властно взмахнув рукой, полностью переключил внимание на ожерелье.
- Ваш Жрец уже допрашивал меня. Больше, по простой причине, не могу сказать. Не помню.

Пацан совсем вытаращил глаза на такие слова, и из столбняка вышел только спустя несколько секунд. Из дворика он даже не вышел - а выполз на четвереньках, пятясь.

- Мой жрец? Хах... Он по другую сторону баррикад, - фыркнула Тецунай, включая "видеозвонок".

Увидеть самого Лео как следует, полноценно, Юки не удалось - ожерелье-ошейник имело камеры, направленные вовне; изображение автоматически подстроилось, но чужеземца она видела "сбоку" - как бы в профиль. Зато Лео узрел божественную Нуттис во всей ее красе - на экране, развернувшемся прямо перед ним.

"Этот не по другую сторону,- поправил ее мысленно Джелон. - Этот - посланник отца. Он заботился о нашей безопасности. Ты еще не знаешь,сколько во вселенной сил, опасных для нас..."
Да, это была, несомненно, богиня, которую они видели, и на неё уставилась пара внимательных глаз.

- С кем имею честь говорить? И чем я удостоен вашего внимания?
- Я Сайнатар-ла Оссинай. А внимания удостоился тем, что ты "белокожий"... Насколько я знаю, жители Империума по своей воле избегают территорий гоаулдов...
Лео недоумевающе пожал плечами и обвел глазами помещение.
- Я Леонардо, и я не принадлежу не к одной из фракций. Решил выбрать этот мир в качестве своего места жительства.
- Ой ли?.. - рассмеялась Юки. - Разве людям мы не противны?
- А я думал, что прежде чем заговорить, у вас глаза светятся. Или я ошибался? И голосок погрубей?.. А особенно мне понравилась новая мода на крылья...
Не то, чтобы Лео ненавидел эту расу, но стойкая неприязнь из-за ошейника играла не на стороне девушки.
- Извини, но своё происхождение я не могу раскрыть первому встречному, - синхронно развела Юки руками и крыльями. - Но почему вы выбрали именно эту планету, Леонардо?
- Тут есть несколько причин, - и парень принялся загибать пальцы. - Отдаленное место, где вмешательство ограниченно. Тут бронзовый век и правят суеверия.
- Ага, а ещё коррупция, угнетение крестьян и подозрительность к белокожим.
- А? То есть обычное дело во всех мирах, но здесь это еще в тяжелой форме... - Лео слегка улыбнулся, и, встав, отряхнул штаны. - Сильные правят, терпят слабые... не вам это говорить.

- Слушай, метаморф, да кто ты такой, чтобы так говорить?.. - на экране лицо "богини" сменилось картинкой - в которой не узнать гоаулда в природном виде было невозможно. Маленькие глазки змееныша горели возмущением. - Можно подумать, ваш Империум - святой! Едва вылезли в космос, как захватили несколько планет, шастали у нас, сеяли смуту!
"О, а вот и появился главный, но почему именно проекция? Что за игра? Или он боится показать, в каком теле сидит? Бред... и что-то новенькое. Эх, но... как его зацепило."
- Прости, но я лишь сказал о всех мирах. Мир Галактической республики, Мир Имперских осколков. Мир ваш и мир моей родины. Везде тот же принцип. А здесь... легче реализовать свой амбиции!
- Так, мальчики, разбираться с проблемами ваших правительств будете не при моём теле. А вы, Леонардо, не больно нос задирайте. Святых тут нет...
- А они у тебя есть, амбиции? - с сарказмом спросил Джелон. - Уж не по защите ли слабых от сильных?
"Точно, теперь точно. Тут принцип "двое в одном"... Но дитя Олокуна? Плохо же я знаю этих змеюк, очень плохо. "
- А у каких живых существ их нет? Власть, Уважение и Деньги. В этом мире их добиться можно различными путями и средствами, и главное - быстро.
- Власть над дикарями? - усмехнулся Джелон.
- Власть над живыми, - с легкой улыбкой поправил Лео, и развел руками. - Мой слуга мечтает о учебе, в которой он станет чуточку умней и полезней. А я дам ему такую возможность, и получу любовь с уважением.

Змейка покачалась взад-вперед. Увенчанная гребнем мордочка была очень выразительна - учитывая, что это была анимация, должно быть, какие-то художники когда-то постарались над этим.
- Любовь одного слуги? - спросил змееныш с явным сомнением. - И этого тебе достаточно?.. Я не слышу тембра лжи в твоем голосе...
- Ох, ты явно отвык от завоеваний сердец посредством пряника. В этом мире добрый и заботящийся господин куда ценнее для простого люда, который получит тепло и защиту от напастей. Или поможет в трудный час.
- Я не успел даже привыкнуть, - буркнул змееныш. - У меня пока не было своего тела. Но ход твоей мысли мне нравится, ты говоришь мудро.
"Обалдеть... молодняк... но теперь и понятно многое. На этом можно сыграть."
И Лео в огромном предвкушении улыбнулся.
- Так давай заключим сделку, гоуалд.
Леонардо, выдержав драматическую паузу, вытянул правую руку перед собой, и сжал её в кулак.
- Ты получишь мою поддержку в реформации этого мира. А взамен ты снимаешь этот ошейник, и, по окончании, я получу титул и права правителя одного из городов, на мой выбор.

Гоаулдик посверкал на Лео красными глазами, как будто сомневался.
- Какой ты несерьезный, метаморф. Я думал, запросишь что-нибудь настоящее... Лучше скажи, где у нас гарантии, что без ошейника ты не учинишь бойню, и что вообще ты в состоянии держать себя в руках? Трансформации метаморфов под влиянием сильных эмоций часто происходят бесконтрольно .

- Пааарееень... Ты, может, и можешь одурачить этого "ребёнка", но не меня! - не выдержала Юки. - Ты уж не наглей, окей?
"Я не ребенок!... - прошипел мысленно Джелон. Он явно уязвился этим сравнением. - Во мне опыт и память тысячелетий! Сама ты... девчонка!"

"Да я была девчонкой, пока кое-кто меня не оттрахал!!!"
"Отец тебе честь оказал, сделав женщиной! А ты все равно девчонка, девчонка!... - гоаулдик явно был в запале, но вдруг как будто резко оборвался. - Извини... Но я и вправду не такой, как ваши, человеческие дети. "
"Без комментариев..."
Чувство было , пожалуй, приятным - как будто котенок потерся о ногу, только как-то изнутри. Юки поняла какой-то эмпатией,шестым чувством, а может, подсказала нервная система, слившаяся со змеенышем - Джелон так просил прощения; ему было страшновато находиться в теле той, кто чувствует к нему неприязнь.

"О боже... они... что, серьезно, так общаются? Змея и девушка? Да что в галактике сдохло? Кажется, они ругаются? Но это значит... Олокун... чем ты думал, посылая их?" - Лео несколько секунд моргал, осмысливая происходящее, а потом улыбнулся и вежливо перебил. - Простите... можно хоть слово вставить?
- Можно, - проворчал змееныш. - Кстати, меня зовут Джелон, и, как ты, наверное, догадался, я сын Олокуна.

- Ну, тогда мне многое понятно и ясно. Я не лгу ни в одном слове. Проверь тщательно. Я хочу спокойной жизни в этом мире, куда в здравом уме не сунуться, а для этого придется много работать и проливать кровь.
- Чью? - с грустью вопросил Джелон.
- Я не знаю... но когда вы дадите многим права и свободы... найдутся недовольные радикалы, - Лео сам слегка скис, но лишь из-за того, что таких будет мало.
Джелон молчал некоторое время.
- Приходи во дворец. Там с тебя снимут ошейник, и мы сможем поговорить, как союзники. Но ты должен понимать, что это не дает тебе права применять свою силу без разрешения. Ссориться с нами тебе невыгодно. Над планетой висит ха`так с полным вооружением, и флот всего сектора следит за обстановкой на этой планете. Юки... Ты согласна?..
" Что я... дурак? Сам себе панихиду заказывать не планирую."
- Заблокируй связь на себя, и я приду. Не хочу, чтобы жрец меня взорвал в порыве чувств.
"Жду",- ответил змееныш.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Сб мар 08, 2014 1:30 pm

Уже по одному лицу мальчишки было видно - он видел и слышал если не все, то большую часть разговора. Зимрис уцепился за рубаху Лео - кажется, не оторвать. Как клещ. И лицо - как будто у пьяного. В глазах восторг, блуждающая улыбка на губах, белые зубы сверкают на черном лице.
- Хозяин... хозяин... Я видел, как вы говорили с богиней... Хозяин... вы, наверно, сын бога?..
- Другие не слушали... не знали... Хозяин, накажи, накажи меня, но такое, такое!... - он прикусил губу - а губы расплывались в восторженной улыбке. Было совершенно очевидно, что сейчас пацана можно хоть выпороть, хоть что угодно сделать - ему все будет нипочем. Он видел богов!...
- Так-с. Клиент под кайфом... нужно провести профилактические меры.
И Лео, особо не мудрствуя, перехватил ребенка за ногу, и поднял того верх ногами. И быстро направился в сторону бочки с водой - с большим желанием окунуть груз в в воду.

Вода с шумом вылилась из бочки, и, воспользовавшись тем, что мокрого держать - скользко, Зимрис вывернулся из рук Лео, и грохнулся на землю.
- Я больше не буду! Честное слово, я больше не буду!... - и добавил тихонько,вполголоса: - Только возьми меня учиться, хозяин.
- Мне тебя стыдно куда-то отдавать на учебу. Ослушался, подслушивал, и еще что-то просишь? Вернусь, я еще возьмусь за твое воспитание. Передай Шаррие, что бы не готовила на меня, а вас покормила.
И Лео, бурча что-то о непослушных детях, ушел в сторону храма.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Сб мар 08, 2014 1:37 pm

Ночь здесь казалась гораздо темнее, чем в городах техногенных планет. Мягкая, бархатная, она покрывала всю землю, принося незнакомые Лео запахи откуда-то с полей, и запахи моря, и запах , наверно, пустыни...
Громада дворцового комплекса, за оградой которого прятался так же и Храм, казалась здесь гораздо большей, чем была в действительности. Когда Лео подошел к вратам - ему дорогу заступили воины; но, видимо, узнав в нем человека, о котором был приказ - расступились. Один из них пошел с Лео, чтобы сопроводить его.
Дворец сиял множеством огней - все огни были живыми. Пламя в светильниках. Было в этом что-то такое, чего никогда не сыщешь в холодном искусственном свете.
Стражник проводил Лео в глубину дворцовых покоев, и оставил его одного в комнате, сказав, что здесь ему велено ждать. В комнате было светло от живого огня, пляшущего за стеклами ламп, наверное, масляных; на низеньком столе были яства и напитки в кувшинах - стражник дал понять, что Лео может угощаться.
Леонардо шел не спеша, с интересом наблюдая за охранником, и бросая взгляды на стены, где были описаны некоторые моменты из жизни этого храма. Когда они оказались в храме, Лео лишь прикоснулся к чашам с напитками и немного подумав, принялся за белый виноград.
"Итак, сперва нужно убедить их в том, что мне нужно снять ошейник, а потом что можно им предложить? Да... это будет интересное предложение."

Прошло не очень много времени, и дверь комнаты отворилась. Вошла девушка - полуобнаженная, очень красивая, с телом, едва прикрытым тонкими шелками, чернокожая - сказать по чести, она была красивей "богини", но с совершенно иными чертами лица - негроидной расы. В ее курчавых волосах сверкали драгоценности, на тонких запястьях и щиколотках звенели браслеты. Зазвучала музыка - красивая, плавная, и девушка, приблизившись к Лео,обвила его шею руками...
"Это что еще за шуточки в стиле червяка? Проверка? Или этакая предоплата? Сейчас проверим..."
Лео, не успев продумать до конца мысль, плавно пробежал руками по телу девушки, и остановился на талии, сцепив руки в замок за её спиной . - Ты пришла ошейник снять? Или у кого-то иные планы на меня?
Девушка отстранилась еще больше, перегнувшись всем телом назад, как змея, и расхохоталась. Голос ее был низким , как у мужчины. Глаза на черном лице вдруг налились ярким сиянием.
- Я пошутил, метаморф. Прости - я покинул тело супруги моего отца, и вселился на время в эту наложницу. Повернись - я деактивирую твой ошейник.
" Хорошая шуточка. Ничего не скажешь. Обхохочешься"
Лео послушно развернулся, и убрал часть ткани, где виднелся ошейник.
- А у вас что, до определенной стадии, неопределенность в поле?
Ошейник разомкнулся - и, действительно, ничего не случилось. Девушка приоткрыла дверь и передала его караулившему снаружи стражнику.
- Супруга отца моего, Сайнатар-ла Оссинай... любезно согласилась стать моим временным носителем и помочь мне найти постоянное тело. Мужское, - пояснила девушка... вернее, Джелон в ее теле. - И от имени моего отца я прошу вас воздержаться от морфинга, пока вы на этой планете. Вы можете породить панику в народе - легенды об оборотнях бытуют везде...
Лео... нет, теперь уже Существо, получившее свободу, взглянуло на девушку в неком предвкушении, которое могло означать многое и почти ничего. Бурлящая сила внутри тела, которая сдерживалась усилием воли и желанием жить, медленно омывала внутренности, смывая накопившиеся шлаки, гадости и усталость из тела, заменяя её на пьянящую мощь Слипстрима. Даже Джелон мог увидеть как кожа гуманоида приобретает более свежий вид, а в руках на миг проскальзывали искры энергии. Но уже через пару секунд Лео позволил силе отойти на второй план, а тишину прорезал голос Морфа. Мне плевать на твоего Отца, но ты сдержал слово, и я сдержу свое. В этом деле, я помогаю вам, - и Лео открыто улыбнулся.
Девушка уселась напротив него - в резное кресло.
- Я не знаю, кто ты. Я не знаю, каковы твои истинные планы. Память моих предков учит меня не доверять никому. Но все же... - девушка помолчала; сейчас глубина ее взгляда резко контрастировала с обликом юной распутницы. - Супруга отца моего - всего лишь дитя. Она не умеет управлять государством...
-А ты? Что тебе мешает взять бразды правления? И с каких пор вы практикуете "Два в одном" ? Я знаю только один Ваш вид, который делил тело с носителем. Заметь, я уже не интересуюсь о мотивациях в адрес девушки... " А девушка еще с крыльями..."
- Я помогаю ей, - чернокожая красавица, точнее, Джелон в ее теле - взял со столика кубок вина, глотнул - девичье лицо распылось в улыбке. - О,как же это вкусно... Лео, ты мало знаешь о нашем народе. Отнюдь не все из нас предпочитают подавлять носителя. Это означает вечную борьбу. Гораздо проще - выбрать тело, чье сознание уже угасло. Такие тела встречаются редко. Но в масштабах планет - выбор не так уж и мал... Когда ты говорил с супругой моего отца, я слышал в твоем голосе ноты сомнений. Если ты хочешь - спрашивай. Я отвечу.
- Вам дали планету как возможность пройти своеобразный экзамен?
- Можно сказать и так. Отец хочет, чтобы я повзрослел и набрался личного опыта... - Джелон помолчал. - В наших интересах - обратить к нам планеты, где забыли о богах.
-Хм, понятно. Значит, воспитание местного населения. А девушка? Очень редкий подвид гуманоида. Я бы сказал... искусственно выведена когда-то.
- Конечно. Их раса, очень далекая, практикует зооморфинг. И здесь морфинг этого типа оказался кстати. Супруга бога-отца здешнего пантеона должна быть крылатой, - чернокожая красавица улыбнулась. - Но давайте к конкретике. Мы намереваемся выступить, как защитники несчастных, дабы получить опору в народе, и начать создавать на базе народной массы контингент хороших профессионалов... Конечно, все это - дело долгое. Но унять страдания народа - достаточно легко. И дешево. Я знаю, люди считают нас, червей, способными лишь на злодейства, даже бессмысленные, но в этом ваша раса ошибается... Не отрицаю, мы - злодеи. Но не идиоты.
Вздохнув, Лео придвинул к девушке поближе такой же стул, и задумчиво принялся осматривать её фигурку.
- Народ уже благодарит и молится на вас. А богатые с страхом и ненавистью проклинают. Самый очевидный факт. Жрецам и купцам, надо срочно создавать союз. Потом они просто заставят вас сосредоточиться на не сильно важной, но громкой теме, а пока вы решаете её, они успеют окрепнут, и будут вам старательно выматывать нервы.
- Не преувеличивайте, Лео. Жрецы и знать - пустое место. Что они нам, располагающим всей мощью звездных технологий?..
- Умы людей. Они кучу лет владели ими и знают что и как.
- Они - владели умами людей? - девушка расхохоталась.- Они владели умами людей посредством плети, кнута и меча. Вот вся их вера - вера в кнут как в лучшее средство! Ничтожества...
- Вы делайте свое дело. И посмотрите на реакцию. Мне спешить некуда. Тут главное вовремя среагировать. И проследить за "соседями". Слухи быстро летают...
- Вы хотите остаться жить в городе? Или, быть может, жить там, но бывать иногда во дворце?
- В городе. Там привычней и спокойнее. Дайте мне средство связи и я буду раз в сутки делать короткие доклады.

- Комм у тебя будет. Мальчишку своего устрой учиться, если хочет, - девушка поднялась и нацепила на руку Лео широкий браслет, по виду - медный, недорогой. - Интерфейс стандартный, разберешься.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Сб мар 08, 2014 1:49 pm

- Ну, что там говорят купцы? Не сильно ругаются? - Лео с утра отослав слуг на базар с целью послушать сплетни, теперь с интересом наблюдал за ними ожидая ответа.
Лео заметил, что после вечернего "наказания", купания в бочке, а может быть, после подсматривания разговора с "богиней", Зимрис стал себя вести гораздо солиднее. Не бегал, как сумасшедший, старался ходить не спеша, важно, с таким видом, как будто хранил величайшую тайну. Впрочем, в каком-то смысле так оно и было - ведь мальчик видел и слышал разговор "богов" - из которого немудрено было понять, что боги меж собою отнюдь не так величественны, какими хотят казаться... И даже лицо его было теперь умытым, а не серым от пыли. К тому же, ведь Лео не нагружал его работой.
- Купцы говорят, что богиня, должно быть, потеряла рассудок у себя на небесах, - с удовольствием сообщил Зимрис. - Ее приказы о народе Сиппара и о ремесленниках разлетелись по всему городу, бедный люд радуется, надеется, что добрая богиня прикажет снизить подати. А богачи возмущены. Говорят: если рабам такие поблажки, мы, что ли, будем работать?

- То есть, обычное недовольство и надежда, что за них подумают, а так же и сделают... Ну что за народ... -Лео даже встал, и стал ходить из угла в угол размышляя в слух. - Значит, дело идет к тому, что народу дадут много очень халявы, которая хуже яда... а знаешь, почему? Этот народ привык к жизни раба, и сейчас свобода будет многим по душе, и они решат, что теперь всегда смогут жить в Утопии. Или нет? Жаль что из меня аналитик плохой, и информации мало. - Решено, погуляю по городу. А ты сидишь дома, и помогаешь старшим.

- Шаррия испекла для тебя сладкий пирог с медовыми ягодами, а Тейша просил передать вот это, - мальчик подал Лео фигурку - причудливо вырезанную маленькую фигурку из кости, на шнурке изображавшую крылатого коня. - Это амулет, приносящий удачу. В благодарность за твою заботу. Тейша надеется, что ты примешь подарок, не побрезгуешь, что от раба.
- М, подарок? - Лео протянул руку и с интересом принялся рассматривать лошадку. - Ой, это же пегас... Красивый, и... - Лео быстро ощупал всю лошадку. - Возьму, конечно, и не побрезгую. - Подарок перекочевал в один из карманов, и Лео улыбнулся. - Поблагодари его, я доволен подарком. Все, я вечером буду.

В глиняных улочках странного города можно было бы легко заблудиться, но Лео уже примерно знал дорогу к условному центру - знал и то, что богатые дома помещаются в другой части города, ближе к дворцу; высшая знать, и светская, и храмовая, жила за дворцовой стеной, не желая пачкаться близостью к простому народу. У всех них были и поместья с обширными землями, как и у богатых купцов. Но купцы имели и дома поближе к царскому дворцу. Все они, конечно, скрывались за оградами, и проникнуть внутрь было невозможно, на улицах же бегали только слуги и рабы. Но из-за стен свешивались ветви деревьев, да и улицы были шире и чище, и зелени на них было больше. Встречались здесь даже фонтаны, правда, убогие по земным меркам, маленькие - но все-таки. У этих фонтанов, особенно тех, что в тени, кучковался народ - отдыхали от жары. Совсем уж оборванных , как в основном городе, здесь не было, хотя все равно одежда у большинства была по земным меркам убогой, да и сами люди - худы и низки. Пару раз Лео видел богачей, передвигавшихся в носилках с навесами, кои носилки тащили рабы. Выглядели эти "олигархи" довольно противно - жирные, потные, увешанные золотом...
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Ср мар 12, 2014 7:18 am

Из viewtopic.php?p=60783#p60783
Вместо ответного вызова по гиперсвязи поступил входящий сигнал Звёздных Врат с координатами запретной системы - Тау'ри.

Сигнал был принят, проход активировался беспрепятственно. Видимо, такой вариант на той стороне тоже рассматривался.
Из Чаппа'ай вышел высокий человек с белыми волосами и в очках. За ним последовал второй - рыжий и тоже в очках, правда не в прозрачных, а в тёмных. Оба были облачены в чёрную кожаную одежду, увешенную многочисленными металлическими украшениями.
Первый выглядел неуклюжим и беззащитным, взгляд близоруких глазок, казалось говорил "извините, я тут случайно, не обращайте на меня внимания". Видимого оружия у него при себе не было, хотя под просторной одеждой можно спрятать многое.
Зато от второго просто веяло смертью. Его движения были короткими и чёткими, словно у мертвеца - а на поясе висели два незнакомых, но явно смертоносных прибора.
И у обоих была белая кожа!

Воздух, дохнувший им в лицо, был жарок и сух. Врата находились на одном из верхних ярусов строения, напоминавшего старинный земной зиккурат.
Лишь десять воинов-джаффа стояли в эскорте у Врат, перед пришедшими же сразу же согнулся в поклоне , прижав ладонь к сердцу, чернокожий человек в просторной светлой рубахе с металлическим поясом, с золотыми браслетами на предплечьях и запястьях.
- Добро пожаловать на Харманис. Мой повелитель ждет вас и приглашает в свои покои. Прошу вас проследовать за мною.
- Благодарю, - светловолосый поклонился в ответ, хотя не так низко, и последовал за провожатым.
То, что высокими технологиями в этом дворце и не пахло, бросалось в глаза. Даже освещение было старомодным - бронзовые светильники на стенах, судя по всему, "работавшие" на какой-то масляной смеси. Каменные толстые стены, обилие цветов, барельефов, ярких цветных вкраплений... все это напоминало нечто среднее между эстетикой древней Африки и Месопотамии.
В небольшом помещении им навстречу поднялась белокожая девушка с бело-золотистыми длинными волосами, и такого же цвета крыльями за спиной. Облачена она была в очень красивое платье, приоткрывавшее стройную юную фигуру.
- Я рад приветствовать посланников Империума, - проговорила девушка. Голос у нее был низким, металлическим - как характерно для гоаулдов. - Прошу вас, садитесь. Милорд Найтрод, если не ошибаюсь?...
- Да. А это мой напарник, отец Трес Икус. Благодарю вас, - священник неуклюже забрался в кресло.
- Приятно увидеть вас воочию, господа. Поскольку я не стал настаивать на том, чтобы вы разоружились, ибо признаю вашу заботу о безопасности - прошу вас дать слово не применять оружие ; мы нападать на вас не станем ни при каком раскладе. Мне не хотелось бы рисковать жизнью пресветлой Сайнатар-ла Оссинай, что согласилась дать мне свое тело на время разговора.
- Обещаю, - без колебаний сказал Найтрод.
- Принято при соблюдении условия ненападения, - бесчувственным механическим голосом, немного похожим на "металлическую" речь богов, проговорил Трес.
- Благодарю. Итак, милорд Найтрод... - девушка сделала несколько движений, и в воздухе развернулся экран, отображающий космическое пространство, звездные системы вокруг Матамбы. - Я действительно рад, что откликнулись именно вы - у вас хорошая репутация. И мне бы очень хотелось получить ваши разъяснения по поводу недавно произошедшего.
- Простите, а можно сперва узнать, как моя репутация дошла до вас?
- А разве ваша разведка еще не сообщила вам о контактах между ренегатами скаа и моим отцом? - в свою очередь удивился Джелон. - Или вы не знаете, что среди них многие общались с амарр, в бытность свою в подчиненном амарр флоте, и общались не просто, а вполне целенаправленно - с целью выведать все, что только доступно? А то, что вы - наидостойнейший из верхушки Империума - отнюдь не тайна для скаа.
- Просто я боюсь эффекта "испорченного телефона". Через амарр, потом через скаа, моя скромная личность могла обрасти такими подробностями, что потом не оправдаешься... Впрочем, если так, то я сам виноват. Расскажите, о каком именно инциденте речь...

- Боевые действия флота Империума на Матамбе, милорд Найтрод.
- Ах, вы об этом... Ну, собственно, после Падения Ра Альянс Системных Лордов находится в состоянии войны с Тау'ри, а владыка Олокун в него входит, так что формально никакие законы межзвёздного права не нарушены. Что касается того, почему мы перешли в наступление именно сейчас... ну, скажем так, вы просто удачно (для нас) подставились.
- Это понятно, - улыбнулась девушка. - Хорошо, что вы хотя бы не отрицаете самого факта нападения. Однако я хочу указать на факты, которые, надеюсь, учитывает ваше руководство... И вы. Мне хотелось бы верить, что эта акция - не начало новой волны "горячей" экспансии, наподобие той, что проводил так называемый Бог-Император, и от которой Империум в последние годы благоразумно отказался. Вы должны понимать, чем грозит вашей державе возвращение к подобному стилю.
- Нет-нет-нет, - Найтрод кавайно покраснел и поднял руки ладонями вверх. - Уверяю вас, мы ещё не настолько безумны, чтобы нескольким системам воевать со всей Галактикой. Традиционные методы боевых действий Системных Лордов нас более чем устраивают.
- Примерно в то же время, когда ваш флот действовал на Матамбе, группировка ренегатов-скаа говорила с нами о военном союзе против Империума. Я уж не говорю о том, как можно было бы подать эту акцию в Альянсе. За тот срок, пока Алканфель действовал от имени тау`ри, он успел восстановить против себя отнюдь не только Ра. Конечно, я понимаю, что Империум неплохо усилился за это время, да и такие фигуры, как Эгленн, в потенциальном союзе с вами - весомый аргумент. Но пощипать друг друга мы способны основательно... и для тау`ри, боюсь, последствия будут недешевы. Надеюсь, вы это понимаете.
- Столкновение главных линейных сил невыгодно никому. Да, ваш флот способен перемолоть всё, что мы выставим, но чтобы его собрать, вам придётся оголить собственные главные системы - а этим, даже если не воспользуемся мы, воспользуются другие.
- Такая опасность есть, - согласился Джелон, - хотя в ситуации с Империумом, возможно, эти риски удалось бы снизить... Из-за того,что вы - это вы. Ваши рейды по чужим мирам с саботажем, провокациями и пропагандой нелепых восстаний... Видите, какие дальние последствия может иметь самодеятельность даже небольшой группы?..
- Увы... мы знаем, что деятельность группы СГ-1 нам будут вспоминать ещё долго, и с этим ничего не поделаешь. Хотя нынешнее правительство Земли не имеет отношения к тем, кто отправлял эту группу, но мы признаём и принимаем принцип расовой ответственности.
- Я еще могу понять, когда просто сбрасывают ложных богов. Могу понять и пропаганду демократии, что звучала из уст диверсантов... пусть и нелепую, применительно к тем планетам, по которым они прогулялись - но это по крайней мере входит в стройную картину мира. Но когда валят одних лже-богов, а на их место с видом воплошенной правды ставят идол Бога-Императора... Это уже смахивает на... - Джелон сделал неопределенный жест, соответствовавший, наверное, земному "покрутил у виска". - Но ладно. Мы согласны закрыть глаза на этот инцидент - при определенных условиях, конечно.
- При каких? - тему этичности действий Космодесанта священник решил не затрагивать, чтобы не накалять обстановку. Он мог бы многое сказать по этому поводу, но не любил упрекать в чём-то людей... исключая собственного брата, с которым ровный мягкий нрав регулярно давал сбои.
- Прежде всего - вы не забираетесь дальше в звездное пространство, нам принадлежащее. Матамбу мы признаем вашей - забирайте; для населения этой планеты небольшая разница - быть под вами или под нами. Разумеется, мы обязуемся не лезть с агрессией и к вам.
- Прежде всего. А во-вторых и в-третьих?
- В сущности, мелочи - на ваших территориях не вести пропаганду против моего отца.
- Гхм. Второе, боюсь, невозможно. Текущая религиозная система не подразумевает существования бога по имени Олокун, а отказаться от статуса божества он сам вряд ли согласится. Первое... в принципе да. Но тоже с определённым условием в обмен.
- Нет, почему?... - удивился Джелон. - Я понимаю, что вы считаете нас, "червей", одержимыми манией величия, но хотя бы существование ток`ра неужели еще не доказало вам, что, так же, как и люди - все мы разные?.. Отец вовсе не требует, чтобы вы в своей о нем информации признавали его божеством. Так что по первому пункту?..
- Есть, знаете, некоторая разница между ток'ра и Системными Лордами... Первое условие мы можем принять, если вы в свою очередь пообещаете не принимать никаких предложений скаа. Кроме предложения о нейтралитете, если они захотят его сделать, конечно.
- Не поддерживать их военной силой в действиях против Империума, и вообще сдерживать от агрессии в ваш адрес - я правильно понял?..
- Нет-нет. Сдерживать мы не просим. Если у них возникнут к нам претензии, мы как-нибудь разберёмся сами. Мы только просим не передавать им боевых или транспортных кораблей, технологий, информации, людей, планет, и вообще ничего, что у вас имеется. Поверьте, это и вам будет выгодно - чужаку невозможно догадаться, КАК они это используют... У скаа очень своеобразное мышление.

- Знаю, - поморщившись, согласился Джелон. - И еретики в составе их флота; они могут просто не удержать их под контролем - к примеру, одна из группировок сорвется и пойдет вразнос, наплевав на все возможные приказы... Основной их группе, насколько нам удалось их понять - а их понять непросто - хочется, чтобы вы признали их государственность. Перспективы открытой войны их не прельщают - потому они и хотят натравить нас... проучить Империум нашими руками. Что ж, это условие приемлемо... Однако указываю, что информация нейтральная, невоенная или мирная - это другое... как и люди. Эта девушка, мой носитель, тоже "подарена" ими...

(пока не окончено)
Последний раз редактировалось Eglenn Сб мар 15, 2014 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Ср мар 12, 2014 11:58 pm

- Так, предположим... ну просто предположим, что этот мир действительно бронзовый. А значит, если я уловлю хоть какой-то сигнал не в тему, то...
Лео, гуляя по местным улочкам, крутил головой, высматривая трактир поближе к дворцу. План был простой. Поселиться поближе, и провести сканирование местности. А там как получится.
Трактиры здесь действительно были. Забавнее всего, что вывески оказались не с надписями, а в виде рисунков, исполненных либо на камне, либо на деревянных щитах. Ну правильно: ведь большинство здесь были неграмотны... А ближайший трактир Лео опознал по народу, который толокся у входа.
Людей было много. Тут были -по виду - и торговцы, и солдаты из дворцовой стражи, и какой-то непонятный, но неплохо одетый люд - похоже, даже моряки из гавани попадались. У входа на земле сидели нищие, покрытые язвами - их не прогоняли (нетрудно было догадаться, что неспроста: наверняка у этих нищих была своя "крыша"). Но главное - среди непонятных наречий звучал и всеобщий. Богиня, богиня, железные птицы богини... - повторялось на разный лад.
" Да-да, новость номер один... и как у неё еще уши не горят? Так, трактир мы нашли, вот только народа много. "Минуя людей, а где-то и локтями пройдясь по бокам нерасторопных, Лео сумел попасть внутрь.
" Такс, где-то должен быть хозяин, этой забегаловки."
Понимая, что так его до скончания веков можно искать, уселся за свободный столик. "Кто-то должен обратить внимание."
Завидев белого человека, хорошо одетого (а связать белый цвет кожи богини, белый цвет кожи свиты богини, и белый цвет кожи гостя - ума много не нужно) хозяин трактира, низенький толстый мужчина с кожей черной,как смоль, проскользнул к его столу и склонился в подобострастном поклоне. Говорил он на всеобщем, с диким акцентом, конечно - но понятно.
- Что угодно моему господину?.. Самые лучшие вина со всего света, самые лучшие яства, все усладит твой вкус... Если позволишь, господин, я проведу тебя на чистую сторону, где твоим очам никто не будет досаждать, а прислуживать будут мои лучшие рабыни...
Леонардо даже слегка обалдел от такого обращения... нет, он уже имел опыт( спасибо слугам), но к такому нужно было привыкать долго.
- Успокойся. Мне нужна комната, и немного отдыха в одиночестве. Чтобы до вечера меня не беспокоили ни твои слуги, ни кто-то еще. Сможешь это обеспечить?
- Конечно, мой господин! Лучшие комнаты моего трактира - для тебя, и если прикажешь, ни одна служанка не побеспокоит твой покой...
В зале было немало красоток, одетых весьма красноречиво (в любом мире "веселых девушек" несложно опознать), уже соблазнительно поглядывавших на белого юношу - для уединения было бы неплохо запереться изнутри.
Согнувшись с прижатой к груди рукой, хозяин повел Лео за собою, и наконец распахнул перед ним дверь просторной и прохладной комнаты, с каменными стенами и полом, как все здесь; видимо, комната предназначалась для знатных гостей, потому что была украшена на славу - на полу пушистый (и чистый!) ковер, широкое ложе, застланное пестрыми одеялами, подушки и занавеси на окнах, на деревянном столе - посуда, оправленная в серебро. Комната была на втором этаже, так что шум зала сюда почти не долетал.
Лео, обведя задумчиво комнату взглядом, кивнул.
- Мне нравится, тут я и поселюсь. Свободен.
Захлопнув за трактирщиком дверь, Лео убедился, что засов имеется, и, пройдя к центру, принялся раздеваться. Побросав вещи в угол, он быстро трансформировался в элегена. Щупальца стали медленно ощупывать пространство. Радиус увеличивался с каждым километром в поиске любых сигналов, которые он мог бы уловить.
" Так дело не пойдет... глупо, и предупредить надо Змея."
Одно из щупалец плавно скользнуло в сторону одежды и достало оттуда браслет.
- Джелон, это Леонардо, - сейчас парень видел, как сигнал уходил из браслета, щупальца работали антенной.
- Слышу, - ответил через минуту детский голосок, совершенно непохожий на голос давешней наложницы-носителя. - Что там у тебя нового?
- Я сейчас возле местного дворца нахожусь. Вот, решил навестить ночью правителя и посмотреть, как живется ему. Тут такие слухи ходят, что даже меня заинтересовало. И жирный, и глупый, и куча еще чего-то там... Хочу посмотреть, ты не сильно против? - голос был с некоторой хриплотой, словно человек говорил через маску. - Обещаю, без острой нужды народ не пострадает.
- Непременно в виде... как ты там называешь свою вторую форму?.. Тебя же могут заметить.
- Ну, и что они увидят? Голого человека, бегающего по коридорам? Увольте, - если бы можно было рассмеяться, то сейчас полтрактира сбежалось бы посмотреть на привидение. - Я к тебе чего и обратился. Можешь карту мне прислать с курьером?
- Леонардо, дорогой! - язвительно отозвался Джелон, - у тебя в комме есть доступ не только к схемам самого дворца, но даже к схеме царского гарема. Тайных видеокамер пока не обещаю, не успел их понаставить. Включи прибор, и пользуйся. Но если ты хочешь посмотреть на здешнего самозванного "сына богов", можешь просто явиться к нему на прием в толпе каких-нибудь просителей. Под негра я тебя замаскирую нашими способами так, что комар носа не подточит. Так ты сможешь поглядеть на этого мерзавца, так сказать, в природной среде обитания. А ночью он будет либо храпеть пьяный, либо пьяный со своими девицами...
- В комме уже есть информация ? Не знал. Если честно, то я больше чем уверен, дальше двора нас не пустят без толпы сопровождающих, которые будут мозолить глаза. А я хочу посмотреть на него в его естественной среде. Одно из щупалец на всякий случай дернулось в сторону двери, и принялось сканировать коридор. Мало ли кто подслушивает.
В самом коридоре никто не подслушивал - видно, боялись разгневать белокожего.
-Отчет пришлю утром.
- Ну, попробуй. Но смотри - мне не нужны бестолковые драки в дворцовых покоях, так что будь осторожен! А лучше - сообщи, как пойдешь. Я послежу.
- Угу. - И Лео молча отключил связь. " Следи, следи, тебе полезно."
Немного подумав, парень принялся изучать устройство более тщательно, на что ушло оставшиеся время. Пора и честь знать. Обратная метаморфоза прошла гладко, и из комнаты Лео вышел уже в человеческом обличье. Расплатившись с хозяином, молодой человек направился в сторону городских ворот, которые вели за город.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Чт мар 13, 2014 12:12 am

Как и следовало ожидать, на ведущих за город воротах был своеобразный досмотр - кто знает, кого искали, кого вылавливали, кого опасались. По обрывкам понятных фраз можно было догадаться, что то ли боялись вражеских лазутчиков, то ли не давали уйти возможным беглым рабам... ну и,конечно, брали пошлину за вход в город. На самого Лео покосились, но едва увидели белую кожу - отступили, давая выйти беспрепятственно.
Отсюда была видна земля, расстилавшаяся вне города. Хорошо виднелась вдали пара нешироких рек... хотя нет, все же это были , видимо, каналы, отведенные от той реки, на которой стоял город. Вдоль них земля зеленела, простирались поля, но дальше - земля была суха, выжжена здешним лютым солнцем. Сетка дорог и троп, утоптанных множеством ног , наезженных колесами телег дорог, отходила от главной дороги, ведущей в город. Местами на нее бросали тень деревья, слегка защищающие от солнца (должно быть, у них были очень глубокие корни), но растительности было мало.
Вскоре дорогу Лео преградила целая процессия. Впереди ехали конники, вооруженные луками и мечами, а за ними - целое стадо скотины: это были, конечно, не вполне земные овцы и козы, но животные, весьма на них похожие. Погонщики с палками в руках следили за тем, чтобы все это стадо шло, куда нужно.
Рядом брели люди, брели покорно, с опущенными головами, с выражением отчаяния на покрытых пылью лицах. Иные были даже связаны, и все - под охраной. Повозки, едущие рядом, были нагружены доверху - зерном, кожами, какими-то бурдюками. Пыль ,взметенная этой процессией, стояла в воздухе шлейфом.
Коря себя, что поспешил с идей покинуть город, Лео пробирался как можно дальше от городских ворот и осматривался в поисках подходящего укрытия, когда пришлось остановиться перед большой толпой и натянуть по самый нос ткань от одежды. Глотать пыль не очень хотелось.
- Рабы? Что это вы тут делаете? Разве... Хотя, мне то какое дело? - Лео говорил не громко, но вслух легче было думать. - Пускай с этим "богиня" разбирается...
Было, похоже, поздновато. Один из всадников остановился, и уткнул в него меч:
- Ты кто таков? Зачем идешь из великого города?
- А ты кто такой и какое имеешь право спрашивать?
Не то чтобы Лео огрызался, но кое-что он уяснил в этом месте. Железку( меч) он рассматривал с интересом, словно уже прикидывал, куда вогнать её нахалу, и даже под одеждой укрепил мышечную массу для перехвата, если у того охранника не(хватит) мозгов лезть.
- Я воин отряда преславного Сарданора, и мой отряд послан провожать взыскателей недоимок. И право имею спрашивать любого. Ты,белый чужестранец, кто ты таков? Быть может, ты лазутчик из далеких северных стран? Ты знаешь ли, что все вокруг тебя принадлежит нашим богам, и одежда твоя, и сандалии - всё?!
Лео вздохнул, очень тяжелым вздохом, который мог охарактеризовать степень терпимости, которой изредка страдал, вот и сейчас...
"Чтобы вас... И вроде обещал быть тихим и не использовать силу... но ведь... "
- Сар... Прости, как? Сарданона? Не, не слышал. Это кто?
И столько в этой улыбке было яду и издевательства, что и дурак бы понял. А последнее еще сильней заставило его улыбаться.
- О, богам? Это одежда? И сандалии?
Истерически ( мысленно) хохоча, парень быстро окидывал взглядом солдат.
- И одежда, и сандалии, - произнес воин, нахмурившись. - Нет ли за тобой недоимок, чужеземец? Можешь ли ты предъявить таблицу об уплате пошлины?
- Ну даже не знаю... дома оставил, - Лео честно порылся в складках одежды, но через несколько секунд виновато развел руками, показывая в правой руке кинжал. - Я схожу? Тут недалеко. За стеной.
Парень даже медленно развернулся, давая солдату время среагировать.
- Ты что, издеваешься, ублюдок?! - меч уставился прямо в грудь Лео; другие подъезжающие всадники вставали кругом.
"Ну наконец-то, дошло. Солнышко тут явно многим противопоказано. Плохо дружат с головой. Прям-таки капитально."
Прежде чем сделать свой ход, Лео убедился в качестве песка, на котором сейчас стоял - насколько глубоко в него уходили ноги . Слегка прикоснувшись к браслету, и активируя связь, заговорил спокойным голосом. - Вы все свидетели... этот воин оскорбил меня, и я требую поединка. Прямо тут, прямо сейчас, любым оружием. И пускай Богиня будет свидетелем.
"Да бей ты его! - зашипел Джелон. - Что вы все с ними телитесь! Я под тебя целый час два глайдера на боевой дистанции держу!"
Лео молча уворачивался, не давая даже коснуться себя мечом, где-то принимал кинжал под углом, давая мечу проскальзывать, а когда у соперника открывался участок тела, слегка касался кинжалом. Преимущество в скорости восприятия, и само тело делали воина игрушкой. Да и длилось это не долго. Секунд тридцать от силы, и Лео выбил у воина меч - кулак четко пришелся по носу чернокожего, ломая тонкую перегородку.
"Целых два? И не жалко машины? На такой-то жаре?.." -
Чтобы как-то показать, что устал, Лео оперся руками о колени и сделал несколько тяжелых вздохов.
Вокруг них уже собралась целая толпа - толпа отнюдь не рабов, а весьма здоровых , сытых и экипированных парней, все - на конях, все - вооруженные, все - кричащие что-то непонятное, но явно оскорбительное в адрес Лео. Его первый соперник вопил и кидался на него - с разбегу, не обращая внимания на хлещущую носом кровь. Лео просто сделал шаг назад одной ногой, и когда тот оказался поближе, ударил мужчину в живот всей ступней ( даже просто оттолкнул) с расчетом уронить на песок.
Все взвыли - и через секунду Лео оказался в кольце копий,уставленных прямо ему в грудь.
Лео даже позволил себе улыбнуться, но вышло слегка криво. - Я житель этого славного города, осененной милостью богини и её добротой. Получивший право жить тут... свидетельство моё - этот магический браслет.
Лео продемонстрировал браслет, который был активирован и слегка перемигивался светодиодами.
Тот самый парень, что первым задирал Лео, спрыгнул с коня на землю,и даже пригляделся к браслету.
- Я уже видал такую магию, и если ты думаешь удивить меня ей,ты просчитался, колдун...- он смерил Лео взглядом с головы до ног и обратно. - Настанет час,мы с тобой еще встретимся в честном бою.
Инцидент был, похоже, исчерпан - если не считать проклятий в адрес белого чужестранца, который одолел испытанного воина, несомненно, чарами - бесчестно. Пыльная процессия скрылась за невысокими холмами, ведущими к городским воротам. Все вокруг стало каким-то рыжим, оранжевым от клонящегося солнца.
До конца ночи больше ничего интересного не происходило. Изучался план дворца и способы подхода. Да, идея перелета прям-таки навязывалась, и Лео, пожав плечами, просто воспользовался ею. Быстрый перелет, и большой монстр с интересом стал осматриваться, приглушив слегка маячок на браслете, но оставив связь. " Король или сокровищница? Ладно, попозже загляну в сокровищницу, сперва на местного вглянуть" И Лео, взмыв к потолку, стал медленно пробираться к чертогам.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Чт мар 13, 2014 12:18 am

Джелон не солгал.В комме хранились данные обо всем, что только могло пригодиться - вернее, этот прибор давал доступ ко всему, что было открыто сейчас: план города, уж конечно, входил в этот список. Лео мог пробраться в покои царя разными способами,но проще всего - используя свои способности. Ночная чернота... кто станет охранять окна на такой высоте, за крепкими стенами? ..
Ночь спустилась на землю. Музыка лилась из царских покоев , и светились окна дворца. Тени метались в них, стройные и тонкие. Все это могло быть видно любому - кто проник бы за ограду дворца...
Он вскоре увидел царя - грузного, толстого чернокожего мужчину, возлежавшего на целом ворохе шкур. Был он неприятен на вид: борода казалась масляной, лицо- расплывшимся, тело - дряблым. Но одежды его сверкали золотом.
Зал перед ним был щедро освещен светильниками, и перед мужчиной плясали девушки - полуобнаженные,украшенные каменьями и шелками. Музыкантов не было видно отсюда - должно быть, они находились на соседней галерее,скрытые от глаз. Девушки исполняли диковинный танец, их тела блестели бронзой в свете ламп...
- Убирайтесь! - резкий капризный выкрик оборвал диковинный танец. - Не желаю их больше видеть. Все они были на моем ложе, все они лгут... Пусть их кинут к ядовитым змеям, пусть там извиваются,лгуньи!
- М? Не понял? Это типа его, бедного... обидели? - Лео, удобно устроившись в верхнем темном углу, задумчиво рассматривал жирного увальня, который руководил этой страной. "Я все понимаю, но это?..."
- Джелон, слушай... а что вы будете делать с... этим? Не оставлять же в царях?
- Ты хочешь убить его? - отозвался детский голосок, на этот раз - задумчивый. - Я тоже этого хочу...
- Да не то что бы убить...- Лео аж скрутил щупальца от одной мысли, но стоило посмотреть на это тело, и они обвисали как... *цензура* . Это напрягало. - Что, если он получит проклятие Богини за... плохое правление с уклоном на намек в ненормальной жирности?..

-- 15 секунд --

- Как все они скучны! - говорил тем временем жирный "сын богов", развалившийся на ложе. - Как все они приелись мне! Тела их одинаковы. Что можно нового найти на свете? А тут еще эта богиня.. богиня... Богиня! Правду про нее говорят, что она белоснежна, как небесный цветок вейа, что распускается раз в десятилетие?
- Правду, о великий государь.
- А правду говорят,что нет женщин на земле совершенней ее в грациозности, и тело ее столь прекрасно, что божественный Хор не сумел сдержать мужского естества при ее виде?
- Правда, о великий государь!
- Так почему же я, сын великих богов, еще не испробовал сладости небесного цветка? Вы, мои евнухи, вы, управители, я прикажу разрезать вас на пятнадцать частей! Почему белоснежный цветок,украшенный золотом, алмазами, рубинами - еще не раскрыл свое лоно пред своим божественным властителем?
Лео хихикнул мысленно, как мелкий пацан, услышавший, что ему не предназначалось, и представил даже реакцию змейки. И снова хмыкнул, сдерживая смех.
"Хана теперь этому королю... такое не прощают, если услышат. Ну-ка, что евнухи скажут? "
- О божественный обба, прости нас, ничтожных!- рухнул на колени один из евнухов. - Лучезарный белоснежный цветок , блаженная богиня , заперлась в женских покоях под охраной сотни своих воинов, дабы никто не посягнул на ее чистоту!..
Золотой кубок полетел в стену - да так, что чаша его отломилась от ножки.
- Казнить . Казнить этих шлюх, что танцевали сегодня. Всех. Немедля. Всех их - к ядовитым змеям , распутниц!
- Хм, пожалуй, он достаточно наговорился. Пожалуйста, не отвлекай меня минут пять- десять. А утром можешь искать замену этому правителю.
"Эй, эй! Ты что там выдумал? Не убивать! Он нам нужен для суда, и вообще... Я сам его убью! "
" В очередь, Джелон. И я постараюсь не убивать... много."
Приземление оказалось громким и с сухим треском от тяжести боевой формы Элегена. Его щупальца жили собственной жизнью, и извивались, словно змеи, готовые к прыжку, невооруженным взглядом видно было, как по всему телу гуляли искорки энергии.
- Правитель этих земель. Ты разочаровал своих богов, и за это ты будешь страшно наказан.
- Стража! - дурным голосом завопил жирный чернокожий мужчина.Во мгновение ока в спальне появились воины,вооруженные до зубов - по местным меркам. Иные из них - как мог заметить Раэн беглым взглядом - могли бы стать джаффа , но их "сумки" были пусты.
Все явившиеся ринулись на Лео. Изрубить,уничтожить.
Леонардо даже понизил уровень электрического разряда до двухсот вольт, и щупальца, изгибаясь под немыслимым углом, быстро принялись касаться туловищ или ног стражей.
С воплями и криками стража падала от этой неожиданной атаки. Не прошло и минуты - зал опустел... во всяком случае, защищать божественного царя от чудовища больше было некому.
Сделав небольшую петлю, щупальца споро принялись за царя, окутывая того на манер кокона и изредка давая импульсы разрядов, чтобы он не слишком активно сопротивлялся. А когда перед Лео уже был настоящий кокон синего цвета, он стал медленно поглощать биомассу этого существа.
Джелон хохотал, следя за этим процессом.
"Молодец! Жри эту сволочь, чтобы ничего не осталось от его гнусной плоти! Достойная казнь для самозванца... Хочешь в награду стать первым советником божественной Нуттис?"
- Смотри и учись, пока живой... - Щупальца с трудом, но начали отлипать от царя, и через двенадцать секунд... Даже Лео вздрогнул от увиденного. - Жить будет, если с ума не сойдет.
Перед ним находился уже далеко не толстый царь, который больше напоминал выжатый лимон.
- Гормональный баланс нарушен, но дня три у вас будет. Потом... организм отключится. Я создал вам свободу пространства, а советников вам и так хватает...
"Свобода пространства и маневра у нас и так есть... Ты что там просил? Статус правителя города? Согласен: заключаем. Отдельное задание: береги девчонку! Пока она жива и в статусе богини, соглашение действует. Идет?"
- Не статус правителя... А статус богатого человека. И эту девчонку защищать - за отдельную плату.
- Не смейся, метаморф,- поморщился Джедон. - Я дам тебе этот статус. Но перед тем нам бы надо поговорить всерьез... по-мужски.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Чт мар 13, 2014 3:33 pm

(продолжение лога
viewtopic.php?p=60769#p60769 )


- Раен, - повторил мятежник имя советника богини. - А мое имя - Ярим. Ярим-бунтовщик, так меня называют царские слуги.
- ..."Бунтовщик" - в топку! Будешь просто - Ярим, - вдруг раздалось за их спинами. В помещение вошла Тецунай.
- Богиня!...
При виде девушки Ярим опустился на колени, и низко склонился перед нею.
- Прекрасная богиня, как мне благодарить тебя за милосердие...
- У тебя ещё будет время отблагодарить меня. Судя по хламу, что тут творился несколько лет, я здесь надолго...
- Твое присутствие - свет надежды для всех обездоленных. Если бы ушла ты, жрецы и знать обрушились бы на бедняков еще сильнее, мстя за твою доброту. Если тебя заботят нужды твоего народа, я мог бы много рассказать об этом...
- Забавно... Именно об этом я и хотела тебя попросить.
Ярим поднял голову, и, не вставая с колен, начал свой рассказ.
- Прекрасная богиня, ты знаешь меня, как раба, но рабом я был не всегда. Двадцать пять лет назад я родился в землях Сиппара, что лежат к востоку отсюда, в семье ученого человека. Наши земли были богаты и плодородны, потому что народ наш умеет возделывать скудные земли, так, что они расцветают. Тому уже девять лет, как божественный обба, царь, правящий именем супруга твоего, обрушился на наши земли с могучим войском. Мы оказались слабее - и земля наша пала. Города наши были разрушены, виноградники и нивы сожжены, а тех из жителей, кто выжил, угнали в рабство. Здесь поселили наш народ на самых дурных и скудных землях, какие можно было найти, чтобы мы возделывали их во славу божественного обба. С тех пор народ наш вымирает. Мы трудимся с утра до поздней ночи под бичами надсмотрщиков, нам оставляют лишь кусок грязной ткани, чтобы прикрыть тело, и горсть ячменного зерна, чтобы не умерли с голоду. Нет у нас ни защиты, ни надежды на справедливость. А если лопается терпение, и возмущенные люди, которым нечего терять, обрушиваются на злодеев-надсмотрщиков, потом за это убивают всех мужчин в поселке, а женщин и детей ссылают на работу в копи и рудники. И такой же закон, пресветлая богиня, карает бедняков из твоего народа, что живут здесь исконно. Слугам жрецов и знати можно все, но стоит простолюдину ответить - его казнят жестокой казнью, иногда со всеми родными, иногда - ссылают их в копи. Даже малых детей, - с ненавистью произнес Ярим. - На бедняках и рабах держится все. Но если мы - просто рабы, то есть и способы, чтобы превращать в рабов тех, кто беден, но свободен. Подати!.. Они непосильны. Они таковы, что пахарь, или ремесленник, может выбиваться из сил круглые сутки, но ничего не получит за это - все уйдет на поборы. По любому поводу подати увеличивают все больше и больше. Чтобы уплатить их, бедняки занимают у купцов, дающих деньги в рост, и попадают в долговое рабство - а потом - в настоящее. Они становятся рабами храма. А божественный обба,царь, пьет и веселится в роскоши, но не вином полны его чаши, а кровью. Он не терпит возражений и советов, считает себя сыном богов, сошедшим на землю, осчастливившим смертных тем, что согласился быть их владыкой, а все дела свои - благодатными. Боги ведь не ошибаются. Кем бы правили мы, если б все носили одежды из шелка? - так говорят жрецы. Народ должен быть наг, бос и оборван. На то он и народ.
Юки внимательно выслушала мужчину.
- Знаешь, Раен... Что-то мне захотелось очень сильно "побеседовать" с царем.
- Ю... Госпожа! Не стоит давать волю чувствам, ибо это не всегда хорошо, а царь и так от вас никуда не денется...
"Если б он не был так жирен и уродлив, я бы знал, какую кару ему избрать за наглость, этому "сыну богов", - прошептал Джелон, слышный только Раэну и Юки. - Да только в такое тело мне забираться противно."
- Мой народ много раз умолял отпустить нас на родину. Мы можем выплачивать щедрую дань за свое освобождение. Земля Сиппара родит пшеницу, просо и ячмень в изобилии, мы умеем возделывать землю, как никто другой, наши ремесленники искусней, чем у многих народов. Наша дань была бы трижды больше,чем все то, что мы способны выработать здесь, под палкой и кнутом. Все самое лучшее отправляли бы мы сюда. Но нас никто не хочет слушать...
"До границ этой земли и пятисот километров нет. Скоро это будет - "под боком", - вмешался Джелон.- Не вижу смысла держать тут этих бедолаг силком, только отпускать надо плавно, чтобы знать не прыгала чересчур резво..."
- Я - не он. Думаю, я смогу освободить твой народ, Ярим... Условно, конечно...
Замерев, Ярим вглядывался в девушку.
- Это правда, богиня?.. Ты позволишь моему народу вернуться на родину?..
- Правда. Думаю, тебе будет в радость узнать, что я приняла новые приказы насчет крестьян...- и Юки коротко пересказала приказы Джелона.
- Это больше, гораздо больше, чем мы смели надеяться. Ты и вправду божественно мудра... и совсем не похожа на тех, кто говорит именем богов. В богов я не верю, - он улыбнулся как-то странно, смущенно, словно впервые увидел в "богине" женщину, - но в тебя верить мне хочется. И... Говорят, что боги бессмертны. Но твое тело кажется таким уязвимым. Будь осторожна, богиня! Сановники дворца и храма жестоки и мстительны. Они возненавидят тебя и будут стараться погубить. Боишься ли ты ядов?.. Можно ли пронзить мечом твое тело?..
- А зачем тебе знать? Это не твои проблемы, - по-доброму улыбнулась Юки.
- Боюсь за тебя, богиня. В легендах боги воюют друг с другом, убивают друг друга, друг другу мстят... Честных и милосердных чаще всего губят подлые.
- Ну, это мои проблемы.
"В чем-то он прав... Мы здесь в окружении кучи врагов, расслабляться не стоит."
"И не собиралась. Неохота в ваш саркофаг вообще ложиться..."
- Может быть, ты позволишь, чтобы кто-то из твоих доверенных слуг пошел к нашему народу, чтобы увидеть их жизнь своими глазами, чтобы рассказать о твоих намерениях?
- Думаю, мой советник может сходить. Да, Раен?
- Конечно, госпожа.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Чт мар 13, 2014 3:39 pm

"Даже не знаю, - с сомнением проговорил в наушнике Раэна Джелон. - Замаскировать тебя под негра, чтобы ты выглядел более доверительно для простонародья, или нет?.. Если ты пойдешь, как белый сановник богини, тебя будут бояться. Если пойдешь, как негр, будут с тобою искреннее... я надеюсь, - Джелон хихикнул, - а забавно было бы тебя в негра превратить."
- Хм... Ну, разве что полностью поменяв свою внешность...
"Конечно, полностью. Станешь вообще на себя не похожим.... можно будет закрепить этот облик на будущее, чтобы тебе выходить в город неузнанным. Это бывает полезно... в шпионских целях. "
- Решено, - хлопнула в ладоши Тецунай. -Так что вы хотели поведать нам ещё, Ярим?
- Богиня, ты называешь меня так, словно я один из высоких сановников, оказывая незаслуженную честь, - улыбнулся Ярим. - Если ты позволишь высказать, что я считаю важным... Не знаю, сообщали ли тебе сановники о том, сколько запасов хранится в кладовых дворца и храма. Народ твой голодает, а амбары ломятся от зерна, что забирают слуги жрецов - как подати. Отряды сборщиков податей ходят по деревням вместе с солдатами, чтобы силой отнимать у бедняков последнее - зерно, запасы пищи, скотину, утварь, а кто уже ничем не обладает - забирают в рабство. За любой голос против такого произвола подати только увеличивают, и от этого зреет в народе ненависть к знати. От этого люди готовы бунтовать, ибо что им терять, и так обреченным на смерть или рабство?
- Уж чего-чего, а именно ЭТОГО мне не говорили и точно не сказали бы. Задницы свои берегут до последнего... Значит, выжимают людей по полной? Не деньги, так еда.. Не еда, так сам человек... Вот же сволочи.
- Подати чаще всего берут зерном или скотом, богиня. Иного с бедноты не возьмешь...
- Теоретически...- фыркнула крылатая, вспомнив двор ремесленников.
- Теоретически... - повторил Ярим ее слово, и несколько долгих секунд молчал - наверное, пытаясь понять смысл. - В твоей речи много незнакомых слов, богиня... Если бы все эти годы была у меня возможность читать книги, написанные мудрецами разных народов, может быть, я полнее понимал бы тебя. Но рабам запрещено держать у себя книги и писать, кроме тех, кому разрешит сам хозяин. За это ссылают в копи, а иногда и казнят.
- Но зачем запрещать саморазвитие? Они боятся, что их рабы станут умнее хозяев??
- Богиня, ведь это совсем просто! Рабы должны забыть свою родину - чтобы не помнить о том, что когда-то были свободными. Они должны забыть гордость - чтобы покорно страдать, но не ответить обидчику. Если рабы будут уметь читать и писать - дерзкая мысль, рожденная в одной голове, ляжет на пергамент, и разойдется по тысячам других. Если рабы будут уметь читать и писать - они смогут послать другим весть, договориться, передав письмо, их бунт станет стократно опаснее...
- По мне, это глупо... Если ты хреновый правитель, то безграмотность твоих крестьян не предотвратит бунт.
- Но этот бунт легко утопить в крови, послав на бунтарей солдат. А рабов всегда можно пригнать новых.
"Клан Ра тоже всегда запрещал развитие на своих планетах, - вставил Джелон. - От этого Ра и погиб. Он привык к тому, что его окружают безвольные невежды, потерял хватку и погиб, едва столкнувшись с людьми внешнего мира. Позорный конец для "живого бога"!"
- Да только рабы рано или поздно закончатся. Так что нисколько не оберегать своих подданных - идиотизм...
- Отнюдь, о богиня. Войны - слава для наместника богов. Обрушиваться на более слабых, чтобы приводить их к покорности, и угонять в рабство побежденных - вот дела, достойные настоящих государей... Так считают сановники и жрецы. Знаешь ли ты, милосердная, что перед любым празднеством, перед любым важным делом в честь твоего супруга убивают людей, проливая их кровь на алтарь? Знаешь ли, что целые стада приносятся в жертву богам - стада скота, отобранного у народа? Знаешь ли ты, что к твоему приезду готовили жертву - из плененных воинов окрестных народов, что томятся в темницах?.. Боги питаются дымом от сжигаемых тел, и насыщаются кровью.
- Что за чушь! - возмущенно воскликнула Юки. -... Я, в отличие от некоторых, не требую жертвоприношений и не поддерживаю свой авторитет такими методами. У меня хоть мозги с своими искрами в голове, но более-менее разумны, чтобы не требовать для себя столь глупые траты.
- Ты не считаешь себя всеведающей, всемудрой и всезнающей?..
- А что, эти пункты обязывают на дозу человеческих жертвоприношений? Не говорите глупостей.
- Нет, конечно. Просто... - мятежник вздохнул. - Я еще не разучился думать. На тупом труде - работают руки, а голова свободна... Твой советник сказал, что все эти чудеса вокруг создали люди со звезд. И потому я думаю - если люди со звезд так искусны, но все же они люди, то чем от них тогда отличаются боги?.. Если богам не нужны жертвы; если боги не питаются дымом; если боги - во плоти...
"Джелон, кажись, я разболтала ему лишнего... Тебе не кажется?"
"Аааа, какая разница. Дотошный, все равно дознается."
И Джелон заговорил сам:
- Придет время - и ты все узнаешь. А сейчас не забивай голову небесными тайнами - тебя ждут земные дела. Освобожденные бунтовщики, твои друзья, ждут тебя у дворцовых ворот. Идите вместе с советником богини к своему народу, и пусть советник все узнает про ваши невзгоды и надежды. Знайте, что боги покарают самозванцев, творивших зло их именем. Ступай, мятежник.... бывший мятежник.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Чт мар 13, 2014 3:54 pm

Новый облик Раэна не имел почти ничего общего с его обычной внешностью. Только черты лица остались схожи с прежними . Теперь кожа Раэна сделалась коричневой, волосы сделались черными и стали виться; на груди, поверх одежды, лежало ожерелье из бронзы, составленное из священных знаков богини Нуттис, и фигурок местных священных животных. Это был знак доверенного сановника - для того, чтобы местные "шишки" видели, кто перед ними. Ожерелье было не просто знаком, но содержало генератор "умной материи", который мог в одно мгновение вернуть Раэну прежний облик, или, по желанию, устроить ряд других эффектных фокусов. Без связи Раэн тоже не остался - ее обеспечивал крохотный наушник. Видеокамера, конечно, тоже присутствовала, так что Юки могла видеть все происходящее "в прямом эфире".

От дворцовых ворот, по городу, шли радостно, ибо было с ними человек двадцать - встретивших Ярима настоящим ликованием. Всматривались в его тело, как будто помолодевшее, в новую чистую одежду, в исчезнувшие шрамы, касались пальцами, спорили - многого Раэн не понимал, поскольку говорили тут на другом наречии, не всеобщем. Сами освобожденные по виду недалеко ушли от заморенных черных и грязных скелетов в набедренных повязках, но, видно, радость свободы придавала им сил. Солнце клонилось к вечеру, полдневный жар ослаб.
Если бы не присутствие Раэна, кажется, эта компания начала бы даже петь и плясать по дороге.
- Они все уже было распрощались с жизнью, - объяснил Ярим на всеобщем языке. - Их должны были - кого просто казнить, кого принести в жертву твоей богине.
- А жертву собирались приносить в её присутствии?
- Это мне неведомо. Скорее всего - да, но теперь, конечно, жрецы поняли, что все иначе...
На фоне выжженной земли, что окружала город, строительство канала было видно издали - как и человеческий муравейник, что кишел вокруг. Работа шла полным ходом. Тысячи людей были здесь - кто с лопатами, кто с ломами, кто с кирками - шум стоял неимоверный. Можно было догадаться,что канал должен будет отводиться от реки; сам берег резко отличался от остальной местности. Незнакомые Раэну растения,что-то вроде акаций , высоких кустарников, раскидывали свои шатры, давая тень. Саженцы деревьев уже начали распускать свои кроны; вдоль реки располагались поля - впрочем, вряд ли Раэн настолько хорошо разбирался в этой картине, чтобы понять сразу, что к чему...
Их заметили. Всадник на темном скакуне, вооруженный мечом, появился перед ними - он был одет роскошно по здешним меркам, в чистую накидку, украшенную блестящей вышивкой, и был рослым и мускулистым - не чета заморенным рабам. Ожерелье советника у Раэна было скрыто плащом, довольно невзрачным на вид - специально, чтобы не так обращать на себя внимание.
- Вернулись, собаки, - проговорил всадник; в голосе его было неприкрытое презрение, спесь и гордость,а за поясом - длинная плеть. - На этот раз вы избежали смерти, уж не знаю, чем и кого вы прельстили. Вы что думаете, будете теперь прохлаждаться? Если каждый из вас, вонючих псов, не сделает дневную норму - отведаете плети. А это еще что за бродяга с вами? - не слезая с коня, всадник вытянул руку с плетью к Раэну.
-"Участник программы обмена работников"... Скажи-ка, служивый, и все ли стражники так злоупотребляют своими полномочиями?
- Чтоооо?... - в голосе всадника послышалась угроза - с затаенным недоумением. Первую часть фразы Раэна он явно просто не понял. - Да кто ты такой, что требуешь ответа у меня, сына управителя царских работ?
- А это дает тебе право избивать кого хочется? Ты мне тут нос не задирай... Я контракт и устав читал, так что правила знаю...
- Наглееец, - протянул смуглокожий парень. - Ты смеешь обвинять - меня?! Или ты не знаешь, что я могу наказывать любого из рабов, как мне вздумается?
- Да лаадно, - оскалился юноша,-...что-то такой пункт я в контракте не видал. Или ваш царь забыл его вписать?
- Да как ты смеешь касаться своим грязным ртом имени царя! - парень выхватил меч, не слезая с коня, и направляя его на Раэна, явно стремясь затоптать. - Я зарублю тебя за это , негодяй!
- Ну, рискни, рискни... Только потом не ори, что у кое-кого не хватает руки, - расхохотался Раен, миролюбиво разведя руками, словно хотел по-дружески кого-то обнять.
- Да ты не знаешь, с кем имеешь дело, ничтожный ублюдок!
Сын управителя бросил коня на Раэна, уже откровенно стремясь затоптать его - и ударил его мечом... вернее, попытался.
Когда на него кинулся конь, Раен грустно улыбнулся, и когда казалось, что тот его вот-вот затопчет... Юноша вдруг резко сместился вбок, и подставил коню подножку. Бедное животное рухнуло наземь, и проехалось пару метров вместе со своим седоком. Меч просвистел возле плеча, но не задел его.
Юноша спокойно подбежал к коню, и... деловито осмотрел его ноги.
-Уф, целы.. Работоспособен, - Раен сказал это таким тоном, что стало очень ясно: жизнь животного его волновала больше, чем жизнь седока.
Всадник загремел оземь с громким воплем, и только тут - от движения распахнулся плащ Раэна, и стало видно золотое ожерелье; увидел его и свалившийся с коня "сынок". От унижения в глазах рабов он просто зубами скрипел, поднимаясь из пыли.
- Так ты из сановников, - процедил он. - Кто ты такой, что носишь золотую цепь, и якшаешься с этими червями , как будто они тебе ровня?..
Наушник донес приглушенный, негодующий возглас Джелона.
- Джелон, что-то не так?-шепотом спросил Раен.
"Он ведь не знает, что боги - "черви". А каково нам слышать это каждый раз?.. Ты не стесняйся. Вели ему остановить работы и созвать всех рабов, и объяви волю богини. И вообще действуй смелее. Если ты убьешь это ничтожество, богиня тебя под суд не отдаст."
"Сама "Богиня" - да, но вот Юки..." подумал юноша, беря за ворот стражника:
-Я тот, кто сейчас должен оторвать тебе башку за такое хамское поведение. Но...- юноша отбросил тело на землю, - ... я дам тебе шанс. Останови работы, и созывай всех рабов. И чтобы никакого рукоприкладства!
Смуглый парень выругался непонятно - должно быть, что-то вроде местного мата, - живо вскочил на коня, и, поднимая пыль, поскакал прочь. Спутники Ярима разразились ему вслед гневными выкриками.
- Это шакал, а не человек,- сдержанно проговорил Ярим. - Только и знает, что пить пальмовое вино и бить тех, кто слабее... А ты славно дерешься. Где ты так научился?
- Ярим, ты о чем? Я его даже не ударил! - расхохотался Раен.
- Но он бы зарубил тебя, а ты остановил его сильного коня, и ускользнул от удара, подобно змее! Никогда такого не видел. Такому можно научиться?
- Можно. Но я не обучался... А насчет зарубить... Уж только не его тупым куском железа, - улыбнулся Раен, хотя назвать острый меч "тупым и ржавым" было странно.
Передышке рады были все. Раэн видел - люди замучены, всем не до того, что будет сказано , лишь бы передохнуть хоть немного. Может, все это и были разумные люди - а как же иначе? - но очевидно,что сейчас их разум тлел, как угли в печи - от давней, невыносимой усталости. Только при виде Ярима вроде бы оживали, приветствовали его непонятными возгласами.
"Ну, смелее! забудь про все условности. Говори, как со своими", - посоветовал Джелон.
Людское сборише - все расселись ,кто где мог, тут и там - наконец угомонилось. Никакого подобия "сцены" здесь не было - просто круг из сотен людей, а посередине - Ярим и Раэн, и несколько человек из освобожденных бунтовщиков.
Ярим поднял руку.
- Братья! Вы видите: богиня вмешалась,и велела отпустить тех, кого жрецы назвали бунтарями. Я говорил с богиней, и передаю вам: она не только прекрасна, как чистое небесное создание. Она милосердна и разумна, как никто из царских сановников.И объявляю я вам:богиня обещала освободить наш народ, и дозволить ему вернуться на родину!
Наверное, целую минуту стояла пауза. А потом - в глазах людей заблестели слезы.
Раен тихо наклонился к мужчине:
- Ярим... Это ведь не грусть в их глазах?
- Впервые за долгие годы к тебе отнеслись, не как к скоту, а как к человеку, - тихо, наклонившись к Раэну, ответил Ярим. - Рабы суть скоты, советник. Рабы не имеют права грустить...
Наверное, никакой живительный дождь не мог бы так оживить людей, как эта новость - их обещают отпустить. По собравшимся полетел гул, улыбки заиграли на серых от пыли лицах.
- А что это за человек с тобою, Ярим? - обратился к мятежнику один из ближайших рабов. - Никто никогда его здесь не видел. Добрый человек, кто ты? Судя по облику, ты чужестранец?
Раен приветливо кивнул:
- Да, я не местный. Меня послала богиня, дабы тайно узнать, что творится в землях этих и как сильно страдает народ. На пути к вам я уже повидал тут немало зла, и, чую, впереди увижу ещё больше.
Снова полетел гул - очень уж необычные слова говорил незнакомец.
- Чужеземец, но скажи, что вашей богине до нас? Ведь у нас даже боги другие, мы никогда не приносили жертв вашему Хору и божественной Нуттис...
- А многие их даже проклинали...
- Да, верно! За то, что их именем разорили нашу землю, что нас превратили в рабов..
- Жрецы молятся, чтобы ваши боги низвергли наших...
- Что богине до нас?...
Юноша поднял ладонь, призывая тишину:
- Божественная Нутис не требует жертвоприношений в свой адрес и заботится о своих подданных. К сожалению, ваши жрецы лгали. И вам, и богам. Так что сейчас богиня в гневе на ваше правительство и уже начала разбираться во всем этом навозе, что накрутил ваш царь.
Снова краткое молчание, и снова гул сотен голосов, в основном - на незнакомом наречии. Кто-то воздевал руки в ликовании, кто-то поминал царя - слово "обба" было одинаковым на всех здешних наречиях.
- Они говорят, - перевел Ярим, - все видели железных птиц богини, думали, богиня пошлет их завоевывать другие народы, а богиня прогневалась на царя. Все кричат про то, что найдется управа на злодеев, кричат, сколько могил здесь безвестных, что канал этот на костях и на крови , и когда в нем пустят воду, она будет красной от крови рабов... И что скольких забирали в храм для жертвы... Про родичей своих, которые остались на родине, кому повезло спастись, что угнанных в рабство уже не чают увидеть...
- Чужеземец, скажи главное! - выкрикнул кто-то издалека на понятном языке. - Долго ли еще нам гнуть спину? Когда нас отпустят?
- Хмм... Погодите-ка...-пробормотал Раен, и сделал вид что впал в транс,-...Джелон? Что мне им ответить? Формальности уже улажены?
"Я гляжу, указ им огласить никто и не подумал. Ну правильно - пока перепишут на пергаменте, пока гонец довезет, а останавливать работы ради этого не станут... Так! Глупо рыть канал руками рабов, когда есть землеройные машины, а, как полагаешь?.. Правда, тут уже осталось всего ничего... Ладно. Когда достроят канал, и будет пущена вода, на следующий день они будут свободны. И огласи-ка им указ, что я при тебе во дворце зачитывал . Ну, про то,чтобы голодом не морить, кормить вволю, что бить нельзя и все такое...
"Ты только посмотри на этот кошмар, - добавил Джелон после паузы. В его детском голоске появилось что-то странное, незнакомые чувства. - Я такое видел только в чужой памяти... отстраненно. Ведь это все люди. Ваши сородичи. Наверняка не глупей тех, кто живет в какой-нибудь Республике... Посмотри, во что их превратили. Они же тут все - больны, у всех истощение, половина еще и избиты. Они могли бы быть пилотами, художниками, учеными... если б родились в другом месте. А вместо этого обречены умирать медленной смертью на этом дурацком канале... Вот ты - ты двадцать лет, или сколько, жил собственной жизнью, видел многое... Как люди могут поступать так - с людьми? Вы же одна раса! Вы друг для друга - не ксеносы!"
Раен немного растерялся от вопроса, но ответ Джелон получил вовсе не от юноши:
-Увы, но такова природа человека, Джелон. Как неподвластны законы материи, так и человечество больно этой язвой ненависти к себе подобным. Да и этим, если честно, страдают не только люди.

Раен мысленно согласился со словами Юки, и объявил народу о новых указах богини.
Оглашение приказов, которые перевел Ярим, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Люди плакали, кричали, кланялись в землю, возносили молитвы, воздевая в небо черные руки, похожие на иссохшие ветви. Но, наконец успокоившись, потянулись куда-то прочь... должно быть, к своим хижинам-баракам.

"Знаете что, я пошлю запрос о том, чтобы нам прислали специалистов по земледелию... по сельскому хозяйству... в условиях жаркого климата... которые сумеют сказать, какую технику здесь можно использовать.
- Рабам позволяют отдохнуть только два дня в году, - задумчиво сказал Ярим, - в дни великих жертвоприношений. В эти дни и хлеба дают досыта. А обычно - горсть проса и лепешку хлеба в день. Вон там, - Ярим показал вдаль, откуда поднимались дымы, - старухи пекут эти лепешки, потом возчики везут хлеб на канал, и сваливают кучей у шалашей надсмотрщиков. И они уже дают рабам... Только вначале своих собак кормят этим хлебом. Досыта... Тут уже и слово такое забыли. Хуже скотов люди живут. Скотина - дороже. Рубахи на теле, и то не имеют... А все - проклятые войны. Один правитель идет на другого, тот вооружается в ответ... Есть сказки про небесные земли, где реки текут молоком и медом, а все люди живут в мире и счастье, как братья. Есть ли такие земли, советник? Или это лишь сказки?...
- Вот же твари,'- сплюнул юноша, услышав о надсмотрщиках,-... я им ещё припомню эти выходки... Да, Ярим. Бывают разные планеты, но по сравнению с вашей обстановкой они будут для вас чуть ли не раем, и даже больше. Ладно, сейчас придут специалисты, попробуем улучшить ваши мучения.
- Значит, планеты - это небесные земли, - понял по-своему Ярим. - У жрецов есть Врата Предков... хотя мало кто видел их. Говорят, через них могут ходить только боги, и через них явилась богиня... Во Врата Предков я, пожалуй, поверю, потому что откуда бы еще взяться пресветлой Нуттис? А когда жрецы славословят, что божественный Хор - владыка сотни миров, правда ли это?
- Ну, можно сказать и так. И к твоему сведению: на вашу планету можно попасть не только через врата...
- Как же еще? - усмехнувшись, спросил Ярим. - Души умерших, как верят все, попадают в небесные дали блаженства... Но вряд ли эта пустыня - обиталище чьих-то утраченных душ!
- Прилететь, к примеру. Живой пример: "Железные птички", как вы их тут называете. Они же не через врата прилетели, - рассмеялся Раен.
Ярим помолчал несколько секунд.
- Железные птицы - жуткие создания... Стая таких птиц может обрушиться сверху на любые укрепления и разнести их в пыль. Пока мы шли, я думал о том, что видел там, внизу, где ваше чудодейственное ложе вернуло мне силы... Скольким немощным и больным можно было бы вернуть силу! Исцелить смертельно раненых в бою... А вода, потоки воды, такой чистой и сладкой на вкус?.. Я помню бегущую лестницу, по которой мы поднимались. Если бы такие лестницы были на этом канале - поставь на них корзину с песком, и она поднимется вверх. Должно быть, и вода у вас в святилище доставляется так же. Сколько сил можно было бы сберечь! Сколько жизней!.. А железные птицы! Такая птица может мигом принести весть в далекий лагерь; передать приказ управителя ; можно сверху смотреть на всю землю, лучше размерить поля; враг не подберется незамеченным... Так откуда же они взялись, эти птицы?
- Эк тебя разнесло! Но давай по порядку: на "саркофаги" не надейся. Они полезны человеку только один раз. Максимум два, а потом ты просто сойдешь с ума. Про воду согласен. Мы уже работаем над этим, чтобы поставить "сито для воды". Про лестницы вопрос спорный, ибо тут все зависит от местности. А вот о птицах... Скажу тебе правду: это не птицы.
- Это я понял... - бунтовщик улыбнулся, - уж конечно, не те птицы, что выводят птенцов и гнездятся в кронах деревьев... видно же, что сверкает - металл; но я не знаю иной силы, кроме божественной, что была бы способна такое создать. Они же... должно быть, страшно тяжелые; как они держатся в воздухе?..
Раен развел руками:
- Долго рассказывать.
- Так ты не досказал... Погоди. Планеты - блуждающие звезды в небесах... Железные птицы прилетели с небес. Звезды - это земли? - на лице Ярима появилась улыбка изумления - такая мысль доселе явно не приходила ему в голову. - Я прав? Но... Звезды совершенно не похожи ни на огромную нашу землю, ни на солнце, что сияет с рассвета до заката! Если это правда - поистине удивителен мир!
- Я не совсем правильно выразился ранее. Звезды - это сияние далёких солнц других систем. А вокруг них крутятся планеты.
Джелон, следивший за этим разговором, не выдержал.
"Дай я ему покажу!.. у меня есть демонстрация! Ты только скажи ему, чтоб не пугался..."
Перед ними развернулось окно проекции - земля, сухая, с зелеными пятнами лесов... с высоты птичьего полета. Камера медленно поднималась вверх, все выше, выше... пока земля не стала видна, как огромное поле от края до края; еще выше - и поползли облака,как клочья пара, отбрасывая тень; еще выше - засветилась полоса атмосферы...
Поверхность превратилась в шар - шар медленно ушел в звездную глубину, сделавшись точкой - пронеслись мимо каменистые шары других планет этой системы, и стало видно, что все они плывут вокруг крупной звезды.
Ярим смотрел, как заколдованный, не отводя глаз от звездной бездны, и лишь когда солнце превратилось в звезду, и исчезло в звездной россыпи похожих звезд, он вскрикнул:
- О боги! Я понял!..
Глаза его светились сумасшедшим светом, и по запыленному лицу текли слезы.
Раен по-дружески хлопнул Ярима по плечу:
- Поздравляю с прозрением!
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Чт мар 13, 2014 4:07 pm

- Ночью через Врата приходили на переговоры посланники Империума, - сообщил Джелон Юки на следующее утро. - Я не стал тебя будить, разговор занял не больше часа... Был милорд Найтрод, он у них главный по внешней политике. Если хочешь посмотреть разговор - я записал его для тебя. Это в некотором роде связано с нашими делами.
- Не нужно, я все слышала, - сквозь зевоту промурлыкала Юки, потягиваясь ото сна. -... Было неожиданно, но терпимо.
- Ну и как тебе эти господа?.. Хоть они и согласились на мир, потому что не хотят быть пощипанными, но этот их легион - совсем другое дело. Он состоит из совершенно безумных фанатиков их Бога-Императора. А у этих фанатиков знаешь, какая идеология? "Не дай ксеносу жить". Ксеносы - это все, кроме земной расы, тау`ри, как мы людей называем. Мутанты, кстати, тоже подлежат истреблению, а ты с твоими крылышками - явный мутант. Нас, червей, разумеется, под корень.
- Ну... Я прямо чувствовала в их голосе какое-то презрение к тебе. Вообще казалось, что им неинтересен твой "лепет"...
- Это еще ничего, Найтрод, по всем отзывам об Империуме - лучший из них. Главное - подчинился бы им этот полоумный легион. Представь себе стадо здоровенных генетически модифицированных мужиков, никогда, по слухам, не снимающих броню, а броня у них такая уродливая - не то слово.
Джелон вывесил картинку с ультрамарином в разгаре боя, поперек себя шире, вместо морды - забрало в виде черепа, и целая куча черепов по всей броне - на локтях, на коленях, на груди, на поясе - штук пятнадцать общим счетом; в лапище, похожей на ствол дуба - гигантский, чуть ли не больше самого вояки, цепной меч.
- Разносчики света, мать их. Носятся, обвешавшись с ног до головы черепами и писаниями молитв к их божеству. Хоть бы молитвы были интересными, а то ужасный примитив. Понимаешь теперь, почему отец послал нас заниматься нашими планетами?
- Честно, нет. Нет, так-то понятно, но причём тут я и Империум?
- Они же пропагандирут, что лже-бог - зло для народа, и потому нужно с ним разорвать, а поклоняться - Богу-Императору. Кстати, интересно, сколько людей погибло при этой, с позволения сказать, победоносной кампании?.. Надо будет посмотреть... Вот потому отец и захотел сделать, чтобы невозможно было убедить народ, живущий на наших планетах, что их боги - злодеи, а эти, с черепами - добрые освободители.
- Они освободители?!! Да я...
”...я бы лучше согласилась мучаться под гнетом червяков, чем этих невменяемых стероидов!" хотела сказать девочка, но вовремя заткнулась, чтобы не обижать Джелона.

- Да, черепа у них, конечно, способствуют их репутации... - Джелон хихикнул, - а еще у них - еретиков сжигать, ксеносов сжигать, ну и... Словом, чокнутые. Я так понимаю, что Империум их у себя в системах терпеть побоялся, вот и отослал в космос, чтобы не маячили, а заодно - прихватывать, где что плохо лежит. На нашу голову... Жалко, Ра с его кланом уже нет, а то бы стравить их друг с другом - перышки бы полетели! Как два петуха здесь на базаре! Это, Юки, называется - политика. Не драться с бешеными псами, а стравить, стоять в сторонке и смотреть, как они друг друга мутузят... Красивых фраз в переговорах - море. А сущность - всё одна... Между прочим, пора подобрать для меня подходящее тело. Постоянно заимствовать твое - плохой вариант. Тебе кто больше нравится - блондины или брюнеты? - Джелон явно стебался. А может, прятал за стебом важность предстоящего процесса.
-Мне? Мне нравятся хорошие(!) люди. Цвет волос меня не волнует... И почему ты спрашиваешь об этом меня? Ведь тело подбираем тебе!
- Шучу... На самом деле, выбор не так уж велик. Тебе же не понравится, если я залезу в какого-нибудь мальчишку и буду подавлять его разум?... Выбор сводится к таким вариантам - погибшие по случайности, чье тело можно восстановить в саркофаге, но дух уже ушел; те, кто в силу болезни или ранения находятся в вегетативном состоянии... Причем заметь, что здесь от тел сразу избавляются... Жара ведь. То есть выбор сужается до тех, кто в этом городе, - Джелон вздохнул почти по-человечески. - Если б мы не остановили жертвоприношения, жрецы и царь настрогали бы нам тел... Бунтовщик тот - хороший был бы носитель...
- Джелон, я не в праве тебе препятствовать. Да и потом, я уверена что ты сделаешь хороший выбор... Ты сам говорил, что не хочешь вечной войны с личностью тела.
- Я велел нашим людям, под видом твоих жрецов, начать поиск... А другие уже занимаются насущными делами в городе и окрестностях. Дел много, готовься, будешь сидеть на троне и говорить указы, которые я тебе продиктую, принимать сановников и жалобщиков... набираться опыта.
Юки невесело усмехнулась:
- Это будет долгий день... А как мне узнать что важно, а что нет?
- А я тебе буду все "изнутри" говорить, а что надо - на твоих линзах выводить текстом, а ты будешь зачитывать. А можно и "письменами огненными". Тоже будет эффектно.
- Жаль, что нельзя сразу отсеять ненужные пустяковины, но ладно. У тебя в запасах центра есть какие-либо энергетики?
- В запасах - нет, но скоро начнут прибывать партии разных товаров. Пища, ткани, искусственная кожа и пластики, инструменты, зерно для посевов, удобрения, лекарства, партии техники, новые люди... Если что хочешь для себя, можешь заказать, пришлют.


...Восседая на троне в окружении вооруженных джаффа, окруженная парящими вокруг ее престола таинственными знаками и огненными письменами, непонятными для местной знати и жрецов - очередным свидетельством божественной мощи! - Юки диктовала - как велел Джелон, спокойным, уверенным тоном.
- ... Я, пресветлая Нуттис, супруга Хора, держателя земли и неба, повелеваю волею и властью супруга моего.
Увидела я, что великий и славный народ мой пребывает в разорении и бедствиях, проистекающих от непосильных притеснений и поборов. Сердце мое преисполнилось скорби. И потому, чтобы возродить благополучие в людях, и радость в сердцах, я повелела слугам моим исполнить такие приказы.
От сего дня на три года вперед все подати со всех сословий снижаются вдвое.
После шести дней работы седьмой день дается на отдых, и для крестьян, исполняющих общественные работы, и для ремесленников, и для рабов так же, и для всех работников, кто работает не на себя, а взят на работы или нанят на них.
Велю я, чтобы работа на каналах, на плотинах и дорогах, и все работы, на какие привлекают бедный люд, шла в счет податей.
Те, кто пойдет на работы для царства моего, будут накормлены досыта хорошей пищей, одеты и обуты, и по концу работ одежда и обувь останется им. Тем, кто станет работать сверх уплаченных податей, будет положена плата.
Каждой крестьянской семье будет дарован участок, с урожая которого подати не будут браться вовсе.
Знатным людям я запрещаю давать своих крестьян в залог, запрещаю чиновникам и писцам мучить и наказывать бедный люд по своему произволу. Я запрещаю в наказанье избивать рабов, морить их голодом или калечить. Слуги мои будут следить, чтобы богачи не превращались в зверей кровожадных для своих рабов; если же кто из владельцев рабов будет уличен в зверствах, пострадавший раб будет отнят у него.
В каждое селение пошлю я своих верных слуг, сведущих в моих делах. Пусть жители расскажут им о своих горестях и бедах, дабы получить от меня милосердную помощь. Из богатств своих я выдам полотна на одежду раздетым, кож на сандалии, инструментов для всяких работ, если же кто умирает от голода, дарую ему пищу, чтобы окрепнуть.
Повелеваю я своим слугам искать самых смышленых людей из народа, дабы обучить их таинствам, умениям и знаниям, что позволят нашей земле расцвести.
Дабы не воцарялось в сердцах знатных людей, жрецов и купцов смятенье - оглашаю я им, что все мои дела будут делаться богатствами моими и супруга моего; из божественных житниц и божественных богатств возьмут мои слуги все, что нужно для устройства процветания земли. От богатств знати, жрецов и купцов я не возьму ни пяди.
Приказ сей пусть огласят глашатаи, а железные птицы разнесут его в самые дальние земли. Но пусть страшатся нечестивые пренебречь моими приказами! Огонь с неба низведу я на тех, кто осмелится перечить воле богов.

Дворец в это время весь уже был занят слугами богини - воинами, вооруженными современным оружием, и присланными на подмогу служителями "божественного Хора", переодетыми в местную одежду. Архаичный дворец нужно было превратить, фактически, в полноценный управляющий центр, куда могла бы стекаться информация со всей страны, а вскоре - со всего материка.
Местных воинов не изгоняли: им установили серьезное увеличение жалованья, довольствия и привилегий, и это действовало надежно. С придворными слуги богини вели себя учтиво - но непреклонно. Джелон, однако, считал "двор" бесполезным балластом - но, чтобы не вызывать обострения, специально для придворных он распорядился доставить партию отличного вина (здесь не умели делать напитков крепче десяти градусов - и нечто вроде земного вермута могло произвести фурор), и подарков дворцовым красавицам, наложницам и женам: тонких кружев, сверкающей парчи, разноцветных лент, жемчугов, каменьев, ароматных масел и духов. :-)
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » Вт мар 18, 2014 5:15 am

...Восседая на троне в окружении вооруженных джаффа, окруженная парящими вокруг ее престола таинственными знаками и огненными письменами, непонятными для местной знати и жрецов - очередным свидетельством божественной мощи! - Юки диктовала - как велел Джелон, спокойным, уверенным тоном.

- ... Я, пресветлая Нуттис, супруга Хора, держателя земли и неба, повелеваю волею и властью супруга моего.
Увидела я, что великий и славный народ мой пребывает в разорении и бедствиях, проистекающих от непосильных притеснений и поборов. Сердце мое преисполнилось скорби. И потому, чтобы возродить благополучие в людях, и радость в сердцах, я повелела слугам моим исполнить такие приказы.

От сего дня на три года вперед все подати со всех сословий снижаются вдвое.

После шести дней работы седьмой день дается на отдых, и для крестьян, исполняющих общественные работы, и для ремесленников, и для рабов так же, и для всех работников, кто работает не на себя, а взят на работы или нанят на них.

Велю я, чтобы работа на каналах, на плотинах и дорогах, и все работы, на какие привлекают бедный люд, шла в счет податей.

Те, кто пойдет на работы для царства моего, будут накормлены досыта хорошей пищей, одеты и обуты, и по концу работ одежда и обувь останется им. Тем, кто станет работать сверх уплаченных податей, будет положена плата.
Каждой крестьянской семье будет дарован участок, с урожая которого подати не будут браться вовсе.

Знатным людям я запрещаю давать своих крестьян в залог, запрещаю чиновникам и писцам мучить и наказывать бедный люд по своему произволу. Я запрещаю в наказанье избивать рабов, морить их голодом или калечить. Слуги мои будут следить, чтобы богачи не превращались в зверей кровожадных для своих рабов; если же кто из владельцев рабов будет уличен в зверствах, пострадавший раб будет отнят у него.

В каждое селение пошлю я своих верных слуг, сведущих в моих делах. Пусть жители расскажут им о своих горестях и бедах, дабы получить от меня милосердную помощь. Из богатств своих я выдам полотна на одежду раздетым, кож на сандалии, инструментов для всяких работ, если же кто умирает от голода, дарую ему пищу, чтобы окрепнуть.

Повелеваю я своим слугам искать самых смышленых людей из народа, дабы обучить их таинствам, умениям и знаниям, что позволят нашей земле расцвести.

Дабы не воцарялось в сердцах знатных людей, жрецов и купцов смятенье - оглашаю я им, что все мои дела будут делаться богатствами моими и супруга моего; из божественных житниц и божественных богатств возьмут мои слуги все, что нужно для устройства процветания земли. От богатств знати, жрецов и купцов я не возьму ни пяди.

Приказ сей пусть огласят глашатаи, а железные птицы разнесут его в самые дальние земли. Но пусть страшатся нечестивые пренебречь моими приказами! Огонь с неба низведу я на тех, кто осмелится перечить воле богов.



Дворец в это время весь уже был занят слугами богини - воинами, вооруженными современным оружием, и присланными на подмогу служителями "божественного Хора", переодетыми в местную одежду. Архаичный дворец нужно было превратить, фактически, в полноценный управляющий центр, куда могла бы стекаться информация со всей страны, а вскоре - со всего материка.
Местных воинов не изгоняли: им установили серьезное увеличение жалованья, довольствия и привилегий, и это действовало надежно. С придворными слуги богини вели себя учтиво - но непреклонно. Джелон, однако, считал "двор" бесполезным балластом - но, чтобы не вызывать обострения, специально для придворных он распорядился доставить партию отличного вина (здесь не умели делать напитков крепче десяти градусов - и нечто вроде земного вермута могло произвести фурор), и подарков дворцовым красавицам, наложницам и женам: тонких кружев, сверкающей парчи, разноцветных лент, жемчугов, каменьев, ароматных масел и духов.


- Кажется, я нашел подходящее тело, - сообщил Джелон уже ближе к вечеру. - Там, где и подумать не мог, что найдется.

-И кто это? - едва сдерживая зевоту, спросила Тецунай, с дрожащими веками.

- Он сын крестьянина из дальней провинции. Не красавец, но это мы исправим... Примерно месяц назад с ним случилось несчастье - никто не знает толком, что виной: одни говорят - навели порчу, другие - что его избили сборщики податей, третьи - что укусила злая муха, есть там такие... Но вскоре он заболел неведомой болезнью, и не смог помогать больше отцу. А потом впал в беспамятство, и уже очень давно не приходил в себя, хоть и не умер. Его мать приводила жреца, чтобы тот прочел молитвы, выгоняющие злых духов - не помогло, конечно же... Приносила жертвы богам... Смотри, вот он.

Юки увидела темнокожего юношу, почти мальчика, лежавшего на земляном полу, на циновке из каких-то сухих трав. Мальчик был обнажен, а в головах у него курились какие-то благовония, стояли амулеты, поднимался из курильницы тонкий дымок... Дыхания не было видно.

- Наши посланники проверяли, какими болезнями страдают в этой деревне, и им показали в том числе и этого юношу. Я дал согласие - его сейчас доставили во дворец. Родителям его сказали, что их сына избрали боги для того, чтобы в него вошел дух одного из богов.

-Ну что ж, в путь?

- Путь недалекий. Он в тайных помещениях у техноцентра, и вот что... Я не хочу, чтобы ты видела этого юношу - в таком состоянии, в каком он сейчас - своими глазами. Это неприятное зрелище. Позволь мне в последний раз воспользоваться твоим телом, мы с Раэном спустимся к саркофагу, я переберусь в юношу - и тогда ты проснешься.

- Но что в его состоянии сейчас "такого"?

- А то, что он весь в язвах, которые образовались на ранах от ударов, когда его избили. Знаешь такое понятие - обширный некроз?

- Ничего такого в этом, увы, не вижу.

- Ну смотри, - смирился Джелон. - Я тебя предупредил... Тогда пошли. Дорогу ты знаешь...


До места Юки добралась быстро и одна. Раена с ней не было, т.к. она не видела его с тех самых пор, как он ушел вместе с Яримом.

Лежавший на ложе рядом с саркофагом юноша был уже обмыт от застарелой, вьевшейся в кожу грязи и пыли, что покрывала его тело прежде. Но выглядел он... смотреть на это было действительно неприятно. Дело было даже не в язвах - а в том, что местами, на руках, черные страшные язвы доходили буквально до кости. И, конечно, все это еще и пахло - весьма неприятно. Впрочем, несомненно, юноша уже давно ничего не чувствовал.
Ложе было два - второе пустовало, и находилось рядом с первым, наподобие двуспальной кровати.

-А почему две кровати?-на удивление Джелона, Юки держалась просто отлично. Однако некая неловкость чувствовалась.

Джелон засмеялся, и кровать , вдруг ожив, преобразилась в кресло анатомической формы.
- Это медицинские ложа. Чтобы ты не упала, когда я в очередной раз покину тебя. Но вначале давай переместим его в саркофаг, не включая его...

Очевидно, змеенок имел доступ к управлению здешней системой, потому что от ложа отделилась панель, на которой, как на носилках, лежало тело юноши, плавно передвинулись к саркофагу, и, когда тот открылся - опустилось в него, попутно еще и аккуратно развернув лежавшего, так, что затылок его оказался открыт.
- Хм. А я думала, что руками, -улыбнулась Тецунай, садясь в кресло,-... Ну что ж? "Спасибо этому дому, переползаю к другому?"

- Ага, именно так... Погостил, надо же и честь знать... Ну, теперь садись, и низко опусти голову... чтобы мне удобней было вылезти. Будет немного больно... или ввести тебе дополнительный анестетик?.. А уж в парня я заберусь сам...

- Потерплю уж... На сегодня с меня химии хватит. И так завтра хреново проваляюсь в кровати вялая.

- Ты просто не выспалась из-за моих ночных переговоров - сон был нарушен... Нельзя тебе вялой быть. Тебе сейчас можно быть только сильной и неумолимой, ты же богиня. Примешь стимулятор, будешь как на своих крылышках летать. Как я вылезу, сразу откинься на кресло, система заживит ранку...
Когда Джелон выбирался - действительно, было такое чувство, как будто затылок Юки ошпарили кипятком. Она ощутила прикосновение влажной змеиной кожи, что-то теплое и горячее потекло по спине... кровь, очевидно, впрочем, немного.

Юки даже не заметила, когда Джелон юркнул в саркофаг - только увидела, что его сегменты пришли в движение.
- Джелон! У меня же зависимость будет! Нет,нет,нет... Завтра буду спать.

С глухим гулом сегменты двигались, и легко было представить, как внутри происходит тончайшая работа - исцеление едва живого тела. Наконец сегменты устройства углубились в пол, освобождая внутренний "саркофаг"; свет из его недр вновь хлынул наружу.

- Какая зависимость, о мать моя небесная? - голос был совершенно незнакомым, но звонким, юношеским. - Неужели я стану предлагать тебе препараты, способные повредить твоему организму?
Юноша - теперь это был Джелон - поднялся из саркофага, как оживший после гибели герой легенды. От язв, покрывавших все тело, не осталось и следа. Он перемахнул через "бортик" - и , сев на край саркофага, потянулся всем телом.

- Все равно-ненавижу химию, - простонала Юки, вставая на ноги и потирая затылок. На подтягивания Джелона она смотрела с ехидством,-...ну что? Лучше?

- Свое тело... Которым можешь рулить, как захочешь... Всегда, а не время от времени...Это как будто новое платье. Между прочим, ты поняла?. Ты теперь будешь считаться моей матерью.

- Э?!-только и смогла вымолвить Тецунай, с отвисшей челюстью.

- Ну да. Ты же супруга моего отца, а я его сын. По здешней мифологии, ты моя мать, - он рассмеялся. - Вот же семейка, а? Ладно, не бери в голову... Надо бы навестить мать и отца этого юноши. Они ведь ждут. Они теперь, конечно, автоматически считаются не крестьянами , а знатными людьми, и им будет содержание из казны... Не знаю, поймут они или нет, что это уже не их сын...

- Ты один пойдёшь?-наконец смогла выйти из ступора крылатая.
- Хочешь - пойдем вместе.
- Я просто спросила. А так... Я не хотела бы врать в глаза родителям этого тела.

- Врать не нужно. Здесь вполне пригодна и правда. Дух их сына отлетел в небесные поля блаженства... А сын божественного Хора вошел в это тело, избрав тело крестьянского сына в знак особой милости к несчастному народу. Вот же!...- Джелон поправил набедренную повязку. - Неудобная штука... Просто какое-то христианство получается. Альянс Системных Лордов меня бы сожрал за такую ересь... В прямом смысле...
- А одежду сменить не думал?
- Само собой... Но это уже наверху. А вообще тут так многие ходят, и сановники тоже. Жара, жара...
- Все равно неудобно.

- Это потому, что здесь вся ткань - домотканная, ручной выделки, - объяснил Джелон. - Набедренная повязка - это отрез ткани, сотканный на примитивном ткацком станке. С большим трудом. Из нитей, коорые выделываются тоже вручную. Поэтому ткань не режут, а всячески стараются сохранить ее цельность. Ну да ничего. Мы введем новую моду. Весь гарем уже разобрал новые подарки, наложницы и жены сановников - в восторге.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

След.

Вернуться в Сектор Олокуна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron