Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Кратер Деймоса

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 3:43 pm

- Ну тебе такая "радость" не светит. Я умирать не собираюсь. Так что буду еще долго мозолить тебе глаза.
- рассмеялся ведьмак
- Если меня здешние чудовища не угробят, конечно. Но я не намерен давать им такого шанса...
- Изумленное лицо эльфа было отрадным зрелищем, и Геральта немного отпустило. Хотя сам факт, что его имя Феанаро перевел как "блеклый" был несколько обиден...Но с другой стороны внешности он всеже соответствовал... Кожа мужчины и правда была бледной посравнению с другими людьми. И ведьмак это знал.
Оставалось надеяться, что дело действительно во внешности...

- Ну, хвала Эру, что хоть ты избавлен от этого. Но как же вы живете? Зная, что умрете так скоро. И при этом еще столько создаете...
Нолдо понял, что окончательно запутывается в своем мнении о людях. А кроме того, он почувствовал, что собеседнику, похоже, доставляет некоторое удовльствие его шокировать... хотя и непонятно, почему.

- Когда ты знаешь, что времени у тебя мало и что скоро наступит момент, когда ты уже очень много чего не сможешь, ты торопишься сделать как можно больше, пока тело тебе позволяет... Вот такая хитрость... На самом деле и не хитрость даже. Среди людей это стремление называется "торопиться жить"

У нас у ведьмаков проще. Над нами этот страх "не успеть" не давлеет.... И мозг работает над уравнением, как победить конкретное чудовище , чтоб самому остаться целым, и ни на какие другие страхи при этом не отвлекается...

Но с людьми так, как я сказал.. Хотя если честно, я тоже не верю, что бессмертен. Я просто не знаю длинны того срока, что мне отстегнут, понимая что он длинней людского, но тоже скорей всего конечен.

- Не знаю, смог бы я так... Эльдар в Амане вообще не знали смерти, не знали, что она бывает... кроме моей матери. Это уже потом мы поняли, что нас можно убить. Но даже и тогда у наших феар была возможность возродиться...

- Некоторые из жрецов говорят что и у людей такая возможность есть, но только некоторые из жрецов. А некоторые наоборот отвергают такую возможность... Так что не знаем мы ничего о нашем посмертии... Видимо это больше всего и пугает, даже больше самой смерти.

Но что бы там не говорили жрецы, такой расклад как у меня, остров без времени, получился только потому, что дочь моя умеет ходить сквозь миры и переносить с собою тех, кто ей дорог... А так и у меня ничего бы не было после тех вил, ничего кроме небытия.

Но наверное это большое благо, понимая что умрешь, знать, что обязательно возродишься снова?


- Возможно, и благо... Но вот что тебя ждало бы только небытие... знаешь, не верится мне. Хоть и не знаю я ничего о людском посмертии. Да и никто в нашей Арде, видимо, не знает того. Я прочел только о том, что людские феар из Арды уходят. А куда - только Эру ведомо. Как и о том, зачем Он создал вас такими, отмерив столь краткий срок жизни... Или зачем меня создал таким, каков я есть...

- Впервые слышу....
- на этот раз уже эльфу удалось шокировать ведьмака.
- Ну то есть, если подумать, про ваших людей может быть и так. Но вот про наших, совсем не обязательно. Имя Эру у нас не употребляется среди жрецов. Я только от тебя впервые его услышал.
Хотя с другой стороны, я уже тут с тобой, хотя там у себя, был, полагаю, убит. Так что в моем конкретном случае то, что ты прочел про людей в ваших книгах получается верным. Если это только не чья-то глупая шутка.

- Не знаю, об этом я точно ничего не могу сказать тебе. Я даже не знаю, создал ли Эру только Арду или и другие миры тоже. Я воообще только здесь узнал, что есть еще миры кроме Арды, и не один.

- Удивительно. - улыбнулся ведьмак,
- Все более чем удивительно. Но раз уж мы тут, имеет смысл продолжить заниматься полезными для мира и для нас самих, вещами. Продолжить изучать квенья, например, или обучать речи твоего кота... А потом может быть и за более серьезные проекты взяться... Мы ведь не знаем, как долго мы здесь будем...уж наверное не вечность...

А Nécanarmo неплохое имя, и неплохо звучит, если ты конечно не имел ввиду ничего больше, кроме бледности моей физии.
-Наконец решился сказать Геральт, скорей потому, что разговор получился неожиданно откровенным.

- Нет, ничего кроме этого ввиду я не имел... а ты о чем подумал?- Феанаро несколько удивился.


—Кроме бледности "блеклым" в человеческом языке еще называют нечто высеревшее и незначительное, годящееся только в замыленый фон, утратившее и смысл и цвет. - ведьмак улыбнулся. - семантика такая...


- Нет,- засмеялся Феанор, - так бы я тебя точно не назвал. Я знаю о твоей жизни пока что не очень много - но догадываюсь, что ее точно не назовешь "блеклой"... в таком смысле.


- Я так и подумал. - кивнул мужчина со всей серьезностью... удивленно отметив, что ему всетаки стало легче на душе... И кто бы мог предположить, что такие мелочи его до сих пор заботят?


- Оказывается,- улыбнулся нолдо товарищу,- тебя настолько волнует, что о тебе подумают?
Его такое немного удивило.

Кот слушает очень-очень внимательно, так, словно это касается именно его. Он не столько понял. сколько ощутил разговор. Его мощный хвост вьется вокруг ног обоих.а кот попеременно заглядывает в глаза.


- Гораздо интересней, как оценят. Оценка содержит в себе информацию и об оценивающем. И это бывает куда важней, чем сама оценка. На основе этой информации можно делать выводы и строить дальнейшую тактику взаимодействий....
- отчасти можно было заметить, что ответ на вопрос дался ведьмаку весьма не просто... Но в конце концов, не ответить он уже не мог.
Мужчина немного рассеяно потрепал кота за ухом, ожидая реакции на это свое "признание".
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 3:46 pm

Феанаро серьезно задумался над Геральтовыми словами и некоторое время молчал. Но потом ответил:
- Странно, я почему-то никогда так не рассуждал. И... кто знает, как бы моя жизнь сложилась, думай я как ты...

-Ну во всяком случае это помогает грамотно поступать среди недоброжелателей, с минимальным ущербом для собственной тушки. Хотя защищаться всеравно приходиться так или иначе....Вопрос, насколько серьезно защищаться?....
Я не люблю конфликтов с людьми. После такого почти всегда течет чья-то кровь..

- Мне до недоброжелателей дела не было, хотя их и было у меня достаточно. Но ты, должно быть, и впрямь не мог себе такого позволить. Хотя... ты ведь хороший боец?

- В этом и проблемма...
- горько усмехнулся ведьмак, кивнув...


- Мрррямк! - кот полностью поддержал Геральта в его рассуждениях. Мол, "боец ты или нет, а за друга хозяина раздеру любого".

- Почему - проблема?,- не понял нолдо.- Какая проблема в том, чтобы разрешить конфликт с недоброжелателями при помощи меча?

- Я убиваю чудовищ, потому что люди слишком слабы, чтоб сделать это для самих себя... Меня сделали защитником людей и я для этого живу. Но кодексом нам не запрещено защищаться самим.

- Тогда что же тебе мешает?

- то, что люди слабы... но порой лезут по глупости нарожен.


- Ну вот пусть те кто лезут и получают заслуженное,- усмехнулся эльф,- Разве не так?

Геральт задумался как на это ответить... но не смог подобрать слова, и лишь помотал головой, нахмурившись и принявшись как-то особенно тщательно вычесывать Лотоса.

- Cтранно было бы убивать котов, за то, что они орут в марте и просят кошку... такова их природа. Хотя сапогом запустить, порой очень хочется, особенно утром...Не обижайся, Лотос, я не тебя имею в виду,- наконец после напряженного молчания ответил он.


- В таком случае, пожалуй, и впрямь лучший выход - внимания не обращать. Но если тебе хотят навредить? Или и вовсе - первыми пытаются напасть? Да, долно быть, и впрямь немного чести - убивать слабых. Но уж коль они сами того пожелали?


- Увы, так бывает довольно не редко... И я защищаюсь... иногда до смерти обидчика, если не получается иначе....
И я хочу как можно меньше таких глупых смертей оставить в своей жизни.


- Совсем по-разному мы мыслим, Геральт. Но... жаль, наверное, что не было тебя рядом, когда я отправлялся в Исход,- покачал головой Феанаро.

- ну теперь мы оба в одной связке на некий срок...


- Теперь - это верно. И, пожалуй, хорошо. А тогда... да, ты, должно быть, смог даже сделать так, чтобы нам не пришлось убивать друг друга в Альквалонде,- печально закончил Феанаро.


-Не знаю. Я не то чтобы много общался с вашим народом. Но наверное попытался бы. Хотя не известно, получилось бы у меня? Я ведь только убийца

- Нет, Геральт, ты ТОЧНО далеко не только убийца чудовищ.

Ведьмак приподнял бровь, скосив на Феанора взгляд...
- А кто еще-то?
Заявление застало мужчину врасплох. И уже успев спросить, он подумал, что наверное сильно пожалеет, если услышит ответ.

- Ты умеешь понимать других, даже не похожих на тебя. Можешь договориться. Это точно больше, чем возможно ожидать от "просто убийцы чудовищ", разве нет?

Вот курва, эльф как в душу глядел и наслаждался этой возможностью, так искусно он подбирал слова... И тем сильнее был эффект, чем больше Геральт стремился уйти и спрятаться от этого слишком внимательного взгляда.

- Ладно признаюсь, ты меня урыл... Ведьмаки не умеют краснеть, мутации, понимаешь ли.... Но если бы умели, я был бы сейчас пурпурным, как невеста на выданьи...
- наконец признался он, зарывшись пальцами в свой собраный на затылке хвост, и даже мотнул головой, пытаясь стряхнуть все услышанное.
- Изысканые слова как и изыскана сама внешность.... И зачем я вообще об этом спросил, дурак?...

Феанаро наблюдал за товарищем с недоумением и легкой улыбкой, пытаясь понять - а что он вообще такого сказал, что настолько смутило ведьмака?

А Геральт в свою очередь хлебнул сполна Феаноровской способности читать в мыслях и в сердцах, и едва не захлебнулся ...:)
- пусть этот разговор останется между нами. - тихо сказал он.


- Разумеется.
Фразу про "изысканную внешность" Феанаро расслышал, но, в общем-то принял ее просто как должное. Он-то вряд ли от такого может смутиться.

Мрачно обдумывая только что с ним случившееся, Геральт вынужден был признать, что эльф, стоящий перед ним, слеплен из совсем другого "теста", отличного даже от прославленного короля Народа Ольх...
И это было... неожиданое открытие.

Ни Авалакх ни даже Дикая Охота не в состоянии были сделать с Геральтом ничего подобного

Мрачность не укрылась от Лотоса. Он решил разрядить ситуацию, чтобы еще не понадумали себе чего эти двуногие, а потом их умуркивай. А здесь, ан минуточку, еще и бестелесный кот ходить может,
- Мрррряууу! - загудел кот и отправился носиться по комнате, весело, растягиваясь в прыжках, в которых преодолевалась половина комнаты, - мррряяяуууяу! Мррряя-ряк-ряяяк!
Кот уже с чем-то играл, поддавая могучими лапами, а глаза при этом совершенно котячьи, словно он все еще малыш.


— Резвится ребенок, — наконец отозвался ведьмак, кивнув на кота Феанаро, — Беззаботное создание. Может подкинуть ему еще пару словечек?
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 3:47 pm

Феанор тем временем пребывал в размышлениях - и о том, что Геральт говорил насчет отношений с недругами, и о старости людей, информация о которой настолько его поразила.
- Пусть тогда еще попробует saura - злой, - откликнулся наконец нолдо на слова Геральта.

- В таком случае и "спокойный" и "напуганный". Пусть учится сразу различать эти понятие не только на нюх, но и на слух.

Mánа - добрый, rinca - дрожащий, испуганный,- так перевел Феанаро эти слова.


Геральт немедленно намотал себе эти три слова на виртуальный ус, уже прикидывая , как именно он будет распрашивать Лотоса о том невидемом коте.... Конечно ведьмаком в первую очередь двигал профессиональный ведьмачий интерес, а не желание приколоться, научив кота говорить...
Впрочем, что последним мотивом руководствался Феанаро, мужчина тоже не был уверен.

А еще Геральт твердо решил в ближайшем будущем обзавестись бумагой и карандашем хотябы, понимая, что новых слов скоро будет гораздо больше.... "А за одно будет хорошо их научится правильно писать."
- Покажешь мне как эти слова пишутся твоими буквами?
- Спросил он у эльфа.

- А еще надо бы научить его говорить "да" и "нет". Подозреваю, это тоже очень пригодиться...
- дополнил он чуть погодя.
-Хотя я до сих пор не понял, как ты разъясняешь Лотосу смыслы этих слов?

- Пусть сначала произнесет те слова, что я сказал,- усмехнулся эльф нетерпению Геральта.
Сам он уже написал желаемые слова и протянул листок ведьмаку.

Кот понял, что всё, урок продолжается, устраивать отвлекательный тыгыдым уже не надо. Лотос гордо прошествовал к хозяину, неся над собой хвост,
- Мяяяяна, - мяфкнул Лотос, - мяяна!

- Молодец, молодец! Давай, продолжай!,- подбодрил котика хозяин.

В свою очередь Геральт тоже получил свою порцию интересностей. Те же слова, написанные тенгваром собственной рукой Феанаро, печатными буквами, без особых стилевых изысков, чтоб сразу все было понятно.
И все равно выглядело красиво:
https://sun9-13.userapi.com/impg/DC9gbi ... type=album

Все было, как и говорил Феанаро. Огласовки были написаны над предыдущими знаками; за исключением длинной гласной, и сочитания из двух гласных написаных друг над другом, причем в обратном порядке "ау".
Геральт конечно помнил, что в табличке знаков была гласная "у", видимо, какраз для такого случая. Но случай резко выделялся из правил.

— А почему все таки "а" тут над последующим знаком, а не над предыдущим?
—спросил мужчина, тыкнув пальцем в написание слова "злой".

Всеже остальное было относительно понятно. И длинная гласная на длинной палочке. И знак "нк" в середине слова. И даже то, что, оказывается, слово "злой" начиналось не "с", как ведьмак думал, а с любимой Феаноровой буквы "th".
И ни одной "оре" мужчина в словах не заметил... "Чтож правила написания этой "р", надо будет обязательно уточнить позже"

- "Au", это дифтонг. Есть еще "еu" и "iu" если с "u" ; и "ai, oi, ui" если с "i". Дифтонги - словно одна составная гласная, и своего рода лигатуры, как и длинная гласная на длинной телко. Длинный телкo, "уре" и "йанта" - гласоносители. Соответственно в дифтонгах на "i" используется "йанта",- эльфу явно доставляет удовольствие все это объяснять. Ведь за последние века своей жизни Феанору не так уж часто доводилось вспоминать о своем увлечении лингвистикой.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 3:49 pm

Подумав немного, Геральт попросил у эльфа писало, и задумчиво почесав им свой висок в конце концов выдал на той же бумажке, ровно под Феаноровыми словами, следующее:
https://sun9-12.userapi.com/impg/UGhKJA ... type=album

Поскольку писалось прямо на коленке, получилось криво. Но Геральт надеялся, что понятно.
-Так, что ли? - уточнил он у эльфа.

Геральт верно написал все дифтонги, которые ему Феанаро только что назвал, но вот почерк... Нолдо усмехулся.
- Так, все верно. Но писать тенгвы тебе еще нужно поучиться.


-А у тебя будет лишнее писало, для меня? И бумага?


-Отчего ж нет,- и Феанор выделил для Геральта ручку и целую стопку бумаги.

И все это с удовольствием Геральт забрал себе, предвкушая, как вечером на своем спальном месте он займется наконец тенгвами. А может даже придумает, как их красиво и стильно писать...ну чтоб не позориться перед эльфом.


Размышляя над буквами и прикинув их и так и этак, мужчина решил, что чем длиннее выносные хвостики, тем красивей выглядит шрифт. А вот такие буквы как «р», «рд», «л», «лд», а также обе «с» и обе «сс» он попробует сделать покомпактней. В этом случае надпись на тенгваре будет радовать глаз своей выразительностью и уравновешенностью.

У Геральта пока еще не было знаний о словах и о грамматике квенья, но за то в распоряжении были тенгвы. Он на них и тренировался. Писал наборы букв и огласовок над буквами, чтоб приноровиться хорошо их писать.
Мужчина сидел в той же комнате, по-турецки, прямо на полу и упражнялся на верхнем листе стопки, служивщей для написаного твердой опорой.
После некоторого количества упражнений в конце концов стало получаться как так:
https://sun9-70.userapi.com/impg/4uFyib ... type=album

Феанаро таки заглянул в листок к Геральту, полюбопытствовав, что он там пишет. Осмысленных слов там не было, так что ясно - тренируется просто.
- Вот, теперь уже у тебя гораздо лучше получается, - похвалил нолдо ученика.-
Прямые, четкие линии, без всяких завитушек - да, в этом был весь Геральт, и этого Феанаро не мог не отметить мысленно.


Но завитушки таки были, в серединке "повествования", так сказать. :)))
- Я тут это... тенгвы пишу - слегка смутившись отозвался Геральт.
-Так что слов ты здесь не прочтешь... Надеюсь, и ругательств тоже... А если вдруг, то исключительно по-случайности...
- пояснил мужчина, невольно задумавшись о том, есть ли на языке Феанора такие фразеологизмы, как ругательcтва? По идее все таки должны быть, трудно было бы представить иначе... А дальше фантазия уже помчалась вскачь.
Увлекшись этими размышлениями мужчина даже заулыбался...

Феанаро расхохотался, поняв, о чем думает сейчас его товарищ.
- На самом деле, в нашем языке есть ругательства. Кое-кто, между прочим, даже полагает, что своим появлением они тоже обязаны мне. Могу назвать некоторые, раз уж тебя эта тема так заинтересовала. К примеру... выражение Uquetima, ukarima!, которое можно буквально перевести как "неназванное, нетворенное". Или Ulundo - "неестественное порождение тьмы". Еще желаешь?

Это было крайне неожданно, и Геральт чуть не поперхнулся... Сначала выражение его лица было слегка профигевшее , но быстро переменилось на восторженое и наконец на плутовское
- А что-нибудь вроде "вожжа тебе пониже спины" есть?
- без смущения спросил он

Феанаро тоже веселился все больше и больше.
- Есть Valarauco lin haccanda - барлог тебе в... Или Nyeno atahanca! - Козел, Не Имеющий Рогов!

- Отлично. Надо выучить
- и тут же взяв новый лист быстро стал записывать что-то ручкой, видимо пока не забыл. Физиономия при этом была у него счастливая как у младенца, не то в шутку не то всерьез...
- А что такое барлог? -не отвлекаясь от процесса, решил уточнить он.

- Барлоги - духи на службе Моргота, порождения огня. С такими я и сражался, когда... погиб,- при воспоминании эльф как-то резко стал снова серьезным.

- Крылатые, огненые, с рогами?


- Примерно такие, а что? Тебе доводилось их встречать?

- Видел на картинке в алхимическом трактате. Данте расскажу, пусть прикольнется парень - кивнул мужчина. Но заметив, что голос Феанора изменился, не охотно сбавил накал веселья, вдохнув
- Я сейчас напишу это все тенгваром, а ты исправишь ошибки, добро? Хотя если подумать, никому бы я не пожелал такого в ...пониже спины - его ухмылка на этот раз просияла не добро.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 3:52 pm

Потрудившись некоторое время, Геральт отдал написанное Феанаро на проверку:
https://sun9-43.userapi.com/impg/ywRgxE ... type=album

- Как-то очень много точек... - посетовал он.

- Есть ошибки, - заметил Феанаро, - Начать с того, что в таких буквосочитаниях как "согласный - у- гласный" тенгва "anna" не пишется. А вместо "у" пишутся две точки под предыдушей согласной и гласная над предыдущей гласной. Слово - haccanda - здесь сдвоенная "cc". В этом случае пишется одна тенгва "c" calma, но подчеркивается по низу чертой в знак того, что сдвоенная.
Ну и наконец, чтобы не было так много точек, можно писать вовсе без огласвки "а" - в таком случае все необходимые тенгвы и гласоносители остаются в тексте, но огласовка "a" над ними не пишется.
И есть еще одна деталь: если в слове идут две согласных вподряд из тех, что не обозначаются одной тенгвой, под первой согласной обязательно стоит подписная точка, как в слове "calma (лампа)" под "l"
Феанаро написал Геральту для примера полное написание разбираемых слов и без огласовки.
https://sun9-70.userapi.com/impg/YdvcOU ... type=album

Это были новые правила написания. И они Геральту понравились. Особенно резкое сокращение лишних точек. Без "а" текст выглядел гораздо лаконичней и элегантней.
Не то чтобы Геральт считал себя элегантным мужчиной, но излишества в оформлении и внешнем виде не любил. В отличие от пижона Лютика. Впрочем Лютику положено было пижонить, он бард. А бард должен быть заметен на публике :). Но Геральт был всего лишь ведьмаком.

- Знаешь, Феанаро, без "а", по моему, текст выглядит серьезней. Как ты думаешь?

А еще мужчина имел удовольствие увидеть каллиграфический почерк эльфа. И строки написанные рукой Феанаро выглядели и звучали как песня, или даже старинное сказание, затягивая в глубину своего содержания. Даже ругательства оформленные таким шрифтом казались прославляющими богов молитвами.

- Да,- согласился эльф,- без "а" выглядит гармоничней. Особенно если этих "а" слишком много.

- Они рассыпаются, как просо на птичьем дворе. Так и ждешь, что придет кура и склюет все буквы, - поддакнул ведьмак

- Ну теперь я кажется знаю, как писать на твоем языке. Знать бы еще как на нем говорить... - поинтересовался мужчина

Феанаро засмеялся с того, какие сравнения приходят на ум ведьмаку.
- Научишься и говорить. Некоторым словам я ведь тебя уже научил.

- Словам, это хорошо... теперь бы еще и связывать их в предложения научится - кивнул Геральт.

Ну, значит начнем изучать и грамматику,- согласился Феанаро.

- И с чего начнем ? - Геральт улыбнулся

- Предлагаю, с множественного числа существительного - улыбнулся в ответ и нолдо.


- Значит можно будет потренироваться на рисунках и предметах. Я слушаю, внимательно. - мужчина кивнул, покосившись на Лотоса. Кисе тоже слушал очень внимательно, но похоже ничего не знал о грамматических категориях вроде существительных или множественного числа.

Феанаро начал объяснять, одновременно записывая на листок примеры слов.

- По типу применяемых окончаний существительные в квенья делятся на три склонения в соответствии с их основой (в большинстве случаев совпадающей с формой именительного падежа единственного числа).
Первое склонение состоит из существительных, оканчивающихся в им. п. ед. ч. на -a, -o,
-i, -u и-ië, второе склонение состоит из существительных, оканчивающихся на -ë, а третье склонение – из существительных, оканчивающихся на согласный.
Существительные первого склонения образуют множественное число путем добавления окончания -r к их основе:

alda (дерево) - aldar (деревья)
meldo (друг) - meldor (друзья)
tári (королева) - tárir (королевы)
tië (путь) - tier (пути)

Существительные второго склонения образуют множественное число путем замены конечного -ë основы на -i:

lambë (язык) - lambi (языки)
lassë (лист) - lassi (листья)

Наконец, существительные третьего склонения образуют множественное число путем добавления окончания -i к конечному согласному:

aran (король) - arani (короли)
(Прим игрока - Здесь и далее использован курс грамматики квенья за авторством Торстена Ренка).
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:00 pm

Феанаро, заглянув в записи Геральта, кивнул - мол, правильно все.
- Atan - человек, atar - отец, coron - холм, elen - звезда, - назвал он спрошенные ведьмаком слова.
При этом, кстати, нолодо не мог не отметить, что его вот уже второй раз назвали другом...


- Э...значит 3-е склонение
- и ведьмак тут же начал склонять новые слова:

atan - atani
atar -atari
coron -coroni
elen- eleni

ну вот с этими словами, уже можно работать и даже составлять предложения, как только будет известен хотя бы один глагол.
- видимо так.
- и Геральт показал эльфу свои упражнения

- Вот есть в твоем языке, слово "отец", есть "человек". Думаю должны быть и "воин" и "колдун"...Есть ведь?
- Как бы само собой спросил мужчина, пока эльф проверял его записи..

Ошибок в записях никаких Феанаро не нашел. Вообще, Геральт просто удивительно хорошо запоминал все с одного разу. Нет, для эльдар это было в общем нормально, но вроде бы, люди не все могут так?
- Воин - mahtar,- ответил Феанор на вопрос Геральта,- А вот с "колдуном" будет сложнее. Есть слово istari - маг-посланник валар, но в основном такие понятия у нас относятся к прислужникам Врага. Можно сказать curumo - от слова "магия как искусство" - curvo.

- Хм, значит ведьмак это вроде curvomahtar будет, чтоли?- Геральт обнажил зубы в веселой ухмылке.

Если так, то точнее будет curumahtar,- засмеялся в ответ и Феанаро. Ругательство "курва" он от ведьмака уже слышал и потому мог оценить, насколько для его товарища это звучало забавно.
- Кстати, мое отцовское имя - Куруфинве - происходит от этого же корня - "искусный".

- Искусный? -Странное слово для моих ведьмачих знаков. Не о том вроде речь.

Есть еще слово saira - мудрость, благоразумие, от протокорня SAY. И если на вашем языке ведьмак происходит от слова "ведать" - знать... То тогда точнее всего будет вариант sairеmahtar,- задумчиво продолжил нолдо, уже целиком ушедший в лингвистические размышления и сопоставления.

- Точно. То есть нас наверное называли бы ведунами, если бы магию как знахари практиковали. Но нас обучают в первую очередь сражаться. Поэтому ведаем мы главным образом практической боевой облегченной магией. Знаем как проклятье снять, как морок убрать, как магичекое существо убить, если оно агресивное... Как духа успокоить, или призрак изгнать. Но лишь во вторую очередь мы ведуны...

- помолчав немного Геральт продолжил зачем-то...

-В моем поколении нас 20 мальчишек было, тех кого в ведьмаков переделать пытались...

-но осекся, не закончив мысль...


- Кто же их придумал-то, такие переделки?- спросил Феанаро. - Про себя он подумал, что тому, кому пришла в голову идея вот таким вот способом превращать эрухини в живое оружие, высказал бы пару горячих нолдорских... Ведь уже из того, что его товарищ недоговорил, было понятно, насколько тяжелая и страшная эта переделка. И явно не добровольная...

- Маги, придумали. Сначала придумали магических чудовишь для охраны своих сокровищь, с которыми сами справится не могли. Потом придумали ведьмаков, чтоб с ними справляться. Правда чудовищ в нашем мире и без магов полно было. Так что уже не важно откуда брались чудовища эти...

- В нашем мире благодаря Морготу, тоже хватало чудовищ. Но были майар Ороме, которые на них охотились. Да и мы тоже сражались с ними и без всяких переделок.

- Ну это понятно, эльфы и побыстрее и повыносливей людей будут.. что вам переделываться- то?


- А в вашем мире эльфы слабее были, что ли?

- те, кто воины, те быстрые и выносливые, потому и говорю... просто обычно против чудовищ они людям не помогали.


- Но если людям не помогали, то что ж не уничтожали чудовищ ради себя и защиты своих?


- Не знаю даже, видимо ладили с ними как-то в отличае от нас людей. Вы ж любите природу и все такое


- Странно. У нас бы ладить с тварью Моргота ни одному доброму созданию в голову не пришло бы...

-У нас Моргота не было никогда. А чудовища, ну они конечно на простых зверей внешне не похожи...но те кто на людей не нападают, те от зверей ничем кроме внешнего вида не отличаются... живут себе, как и любая живая тварюшка ...таких ненападающих мы ведьмаки не убиваем обычно.
Наши чудовища в основном случайные попаданцы после Сопряжения Сфер, когда несколько миров в один сошлись и разошлись, соприкоснувшись.
До Сопряжения Сфер чудовищ в нашем мире не существовало. И нас ведьмаков не делали тоже.

- Хм... выходит, Моргот мог пустить чудовищ и в ваш мир? Выглядит похоже на него.


-Ну я бы так не сказал. Сопряжение Сфер длилось долго, около 1000 лет. Cначала Сопряжением Сфер в теперешний наш мир эльфов занесло, из их собственного мира. Потом краснолюдов, гномов, низушков... Ну и в последнюю очередь нас людей... Только век людской короток. О том, что нас тоже в этот мир занесло, только эльфы знают, если им верить, а мы не помним.... А чудовища просто просачивались вместе со всеми остальными... Разве что враны ниоткуда не приходили, и всегда жили... но даже ученые наши об этом точных сведений не имеют, чтоб говорить наверняка.


- Кто такие враны? И кто тогда жил в вашем мире до Сопряжения?,- спросил эльф, решив при этом все же, что идею о том, что это самое Сопряжение мог и правда устроить Моргот лично он бы так сразу не откидывал.


-Они в воде живут, ни то амфибии, ни то рептилии. Рептилоиды точнее, поскольку ходят, как люди, на двух ногах и руки рабочие имеют (или лапы, не знаю как правильнее назвать). И они тоже разумные. Самая древняя раса в нашем мире. Их совсем мало осталось. Наверное потому, что на глубину ушли жить, подальше от всех нас, пришедших после.


- Таких у нас не было. Ничего похожего. Но хорошо, расскажи-ка о том, сколько же из тех 20, которых в ведьмаков переделывали, в итоге выжило?.- Феанаро видел, что Геральту на эту тему говорить не очень-то хочется, но все же спросил.

- 6 ребят ведьмаками стали. И к моему сроку 4 сгинули уже. Кто от чудовищ, кто от меча, кто по несчастливому стечению обстоятельств...Только я остался и Эскель, некровный брат мой и напарник в мутациях.
Нас, чтоб не так нам мелким пацанам страшно было, попарно преобразовывали. Ну и когда есть напарник - есть перед кем храбриться вроде.
- Геральт странно улыбнулся, словно понимая всю нелепость и глупость этого заявления.
- В нашей паре мы оба мутировали благополучно, не потеряв друг друга. В общем крепко нам повезло. 16-ый и 17-ый... как я недавно в отчете прочел...


- Да уж... Пережив такое вместе, точно станешь друг другу как братья и даже ближе...
Больше Феанаро не нашелся что сказать. Слишком диким и ни с чем не собразным звучало такое для выросшего в Амане эльда.


- Сколько вам было лет, когда вас начали переделывать?,- спросил он наконец несколько погодя.

- сначала 9 потом 12. Сначала травы, потом все остальное. Ну и специфическое питание для укрепления тела, с момента попадания лет с 7-ми. Все не сразу конечно, поэтапно...

- Это "остальное"... Очень тяжело было это выдержать?- спросил нолдо очень тихо.


- 3 из 10 умирают от трав, 3-4 из оставшихся от "остального".
- просто сказал ведьмак, не став уточнять детали.
- А я потерял пигментацию и жировую ткань. Последнее не мешает. Но первое делает меня слишком заметным среди людей, не спрячешься ...


- Как ты попал туда? - Феанор понял, что про детали мутации Геральт рассказывать не станет.


-По Праву Неожиданности.. Древнее как Сопряжение Сфер Право.
Если ведьмак спас на большаке жизнь другому человеку, он ничего не имеет права просить в награду, (потому что это не заказ) кроме Права Неожиданости...
"Отдай мне то, что у тебя есть дома, и о чем ты еще не знаешь"...
Вот мой отец, видимо, не знал, что я уже у него есть. Впрочем у отца мог оказаться и не я, а например жеребенок или щенок, или урожай...

- Жестокий обычай...
Феанор сам давал Клятву, и потому знал о силе произнесенного слова не понаслышке. И ему было совершенно понятно, что отец Геральта никак не мог не исполнить сказанное и не отдать своего ребенка.

- Спасение жизни должно быть вознаграждено, это закон Справедливости, иначе мир рухнет. Таких детей Неожиданостей называют еще детьми Предназначения.
Кто-то верит в Предназначение, кто-то нет. Но видимо мои родители верили.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:03 pm

- Должно быть, тот, кто придумал такое Предназначение, был хоть и справедлив, но жесток.

- Ну мир и так не сахар... Во всяком случае мой....

- А мы лишь потеряв Свет Древ, узнали, что мир может быть жесток... До того мы верили валар и полагали, что в Амане не может быть зла.


- У вас Моргот был, а мы сами себе все устроили, похоже. Никого подобного даже в эльфийских летописях не значится... Хотя враны упоминают какого-то Дагона. Их божество злющее, как черт. Но годится ли он в кандидаты на Мировое Зло нашего мира?... Не похоже вроде...
Он на суше не хозяин, только в море и по берегам рек.


- Дагон... нет не слышал такого имени. А к тому, сами ли вы себе устроили... сложный вопрос...
Феанаро, разумеется, считал прародителем и источником всякого зла Моргота, но в то же время ему таки доводилось видеть, как эрухини могут творить зло и по собственному желанию. Вот и он сам... во всяком случае, хватало тех, кто некоторые его поступки считал именно злом.

- Ну он явно не ваш.
- кивнул ведьмак
- В вашем мире и вранов-то не было....
А 17 неплохая цифра..наверное...

- 17? Это ты о чем?- не понял эльф.

- Про 16 и 17 в отчете... Хотя ...
Пожалуй, не стоит об этом....

- Не стоит?

- Что прошлое ворошить? Тем более такое... Пусть остается как есть, и Дагон с ним.

- Ну коль не хочешь... можешь не продолжать,- ответил Феанаро несколько недовольно.

-А у тебя вопросы оставались, друг? Если остались, то лучше сейчас до конца спроси, чтоб потом не возвращаться... Я еще в состоянии отвечать...

- Если ты не хочешь продолжать об этом, то вопросов больше нет... только насчет 16 и 17... это вы, значит, были 16-м и 17-м среди тех 20?

- Выходит, что да... У меня у одного случилась полная потеря пигментации... До этого не отмечалось в истории ведьмачества такого... А в отчете под 17 номером был описан именно этот признак, как побочное... Ну и поскольку 16 значился напарником к 17, выходит 16 - это Эскель... По другому не сходится.

Повисло молчание, от него обоим было неловко, да и воспоминания были не из лучших... Все это подзамутило воздух в комнате...

Геральт решил, что раз уж из-за него это все, то и рассеивать муть тоже ему.
- Sairemahtar говоришь. Для меня бы слово и покороче сошло. Очень уж витьеватый ваш язык, Феанаро...
- и написал на бумаге (написал без "а"-огласовки... Ну еще бы, какие "а" в такую мутную пору?):
https://sun9-31.userapi.com/impg/NHS4A8 ... type=album
слово внешне понравилось, особенно эти две техты вместе похожие на меч.


Кот, уже давно прислушивавшийся к разговорам двуногих, понял, что этак они опять сейчас иои поругаются, или опечалятся. А потому издал громкий боевой клич, низкий и раскатистый, подскочил на аснх четырех лапах на одном месте, встпл дыбом везде и гплопом поскакал к феаноровым игрушкам, размуркиваясь на разные голоса.

- Ишь распрыгался - наверное опять учится хочет! - улыбнулся ведьмак, едва не выронив от неожиданости ручку, которой писал.


- Мья! - сообщил Лотос, сделав кульбит в воздухе такой забористый, что в какой-то момент в кракозябре в воздухе и кота было не опознать, один мех во все стороны и лап словно в два раза больше.

- Похоже, он хочет отвлечь нас от грустных мыслей,- улыбнулся эльф, наблюдающий за лотосовым тыгыдыком.

- Вот пусть ответит сам "да" или "нет"?


Кот перестал тыгдыкать, серьезно подошел к товарищам и четко, акцентировано кивнул бошкой. посте чего еще и в глаза уставился. Яснее некуда.

- А учится дальше будешь сегодня? - тогда спросил мужчина, поняв ответ.

Кот еще раз кивнул и выжидающе улегся в позу сфинкса. замысловатый тыгдык все же отнимает некоторое количество сил.

- Хочет, конечно, хочет,- откликнулся Феанаро, поглаживая кота между ушек,- Слушай - "nar" - значит "да", "lá" - "нет".


- Маар, - мыркнул кот, низко, но старнным образом звонко, - наар, мррр!

- да уж, тут "мыр" с "ныр" лучше не путать - поддержал кота Геральт
- А так все верно сказал, прямо как надо. Осталось еще "La" выучить.

- Льььяя, - вздыбился и заорал котик. для него это похоже на то,к ак коты ругаются между собой. выясняя доминантность еще до драки. и вздыбливание тут просто обязательная часть процесса


- Очень выразительно, по моему - улыбнулся ведьмак обращаясь в Феанору - сразу все понятно!

Кот был умница кот был понятливый и очень старательно учился, загляденье просто

Феанор засмеялся тоже.
- Да, замечательно просто! Лотос, ты молодец! Пожалуй, тебя надо чем-нибудь угостить.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:05 pm

- Про угостить это ты верно отметил. Надо приготовит коту что-нибудь вкусное за старания... А за одно и самим перекусить, время уже к вечеру близко. Хотя бы раз в день есть нужно для поддержания работоспособности тушки и тебе, будь ты хоть трижды эльф...
И кстати, не знаю как у вас эльфов, но у нас, у людей интеллектуальный труд требует физического ресурса не меньше, чем активная физическая нагрузка.
-Не то чтобы это было сказано так уж серьезно... К мрачной серьезности Геральт на сегодня был, как видно, больше не расположен.
-Интересно, здесь водятся мыши, или что-либо подобное, привлекательное для кота?


- Мыши?- удивился Феанаро,- Вот этим точно не интересовался. Хотя ты прав, Лотосу это должно понравиться.

- У Темизы было бы хорошо спросить, она тут живет давно уже... У тебя есть возможность с ней связаться? Или как-то на нее выйти? А то я связью не озаботился. Слишком для меня все внезапно случилось.

- Откуда бы. Я с ней только один раз и виделся, когда вы все сюда прибыли. Но можно попробовать найти ее по Интернету, раз уж ты связью с ней не озаботился.


- Давай попробуем.—кивнул Геральт. Мужчина не стал распространяться о том, что ни нетбука ни даже сотового телефона у него не нет.

- Попробуем.
Феанор быстренько нашел Вира в соцсети и написал ему - сперва задал вопросы о том, как тот сейчас и чем занимается (все ж уже довольно давно не общались с одним из самых близких здесь существ), а затем и попросил сказать координаты Темизы.

Ответ был лаконичен.
"Нормально. Надеюсь, ваше новое знакомство прошло удачно... мой брат... периодически не стесняется в высказывании мыслей по темам, которые считает для себя принципиальными.
P.S. Также надеюсь, что определились со сферой работы для себя. Идею про палантиры мне рассказали - но вопрос, насколько приятнее вам самому будет это, а насколько - работа с мертвыми языками."

Также прилагался номер аккаунта "Агента Трона Уоррингтон".

Аккаунт Уoppингтон Геральт немедленно себе списал. Он так же был бы очень не против пообщаться с братом Данте. Но то ли тот был гораздо более закрытым человеком, то ли действительно занят, но про Геральта он не спрашивал. Да и комп был Феанора, как и друг, что характерно.
Но аккаунт Вира Геральт себе на всякий случай списал тоже.

"Благодарю за адрес Темизы. Знакомство прошло вполне удачно, но с братом твоим мы действительно... отчего-то сразу невзлюбили друг друга. А насчет работы... сейчас как раз я оказался востребован в качестве учителя квенья;)",- сообщение для Вира заканчивалось смайликом.
- Ты тоже хотел бы написать что-то Виргилио?- поинтересовался Феанаро у Геральта, заметив интерес того.


"Он может быть резким, может быть грубым... но довольно редко оказывается неправым. О людях часто судят по их друзьям - а Геральта из Ривии мой брат вполне вправе называть другом, причём другом старинным. Одинокое детство часто... приводит к таким друзьям.
P.S. Хорошо, что худшие прогнозы брата не оправдались, хотя чья была "светлая" идея с мечом - не знаю. У Данте зачастую специфические представления о полном контроле ситуации".

"Насчет "довольно редко оказывается неправым"... вряд ли с тобой соглашусь, пока что, во всяком случае. Но Геральт из Ривии быть хорошим другом действительно умеет. А о мече... если ты уже в курсе той ситуации, то можешь считать, что таково было мое желание - увидеть этот меч", - написал Феанаро перед тем как уступить Геральту клавиатуру.
Он задумался о том, что вот ведь как интересно складывается - Данте считал Геральта своим другом еще тогда, когда для него тот был просто вымышленным персонажем. А вот у него, Феанора, кого-то такого среди читателей Толкина и не нашлось... Хотя, наверное, учитывая то, на каких "поклонников" он натыкался в сети - может, оно и к лучшему,- эльф усмехнулся, придя к такому заключению.

- Да напишу немного если ты будешь не против - ответил Геральт на вопрос эльфа, и видя что Феанаро уступает ему комп. Мужчина написал довольно сдержано:

"Привествую, жаль что не имел возможности познакомиться с тобой лично лицом к лицу, но хочу выразить восхищение вашему поединку на крыше дома. Вы оба показали себя искусными воинами и достойными друг друга соперниками. Хотел все же выяснить о возможности прочитать отчеты по имевшим место встречам ОрдоМалеус с Богами и враждебными демонами Хаоса... поскольку ничего о них не знаю кроме того, что лично видел, как они опасны для всех нас и лично для моего напарника Феанаро."

"В курс специфики работы - введу. Хотя с Богами... противостояние, скажем так, косвенное - всё же не наш калибр - вытаскивать своих из-под их влияния приходилось. Всё же страсти душ человеческих, возведённые в абсолют - та ещё мощь. А Варп работает именно с эхами эмоций, притягивая страстные натуры.

Что касается поединка, милостивый господин Геральт, от вас - сочту за комплимент, поскольку как мастер клинка, без магических фокусов, скорее всего уступлю вам в поединке."

Вир был аккуратней, чем Данте и четко дистанировался своим Вы...
"Я уже понял по тому немногому, что слышал и видел, что главное поле битвы с этими богами души соратников. Поэтому нужна информация о характере искушений, мощи и степени воздествия...
Кроме того полагаю, что прислужники этих божеств часто за них делают грязную работу истребления и искажения тех кто представляет для них истиную угрозу, и вполне на физическом уровне так же...
Возможно трудно говорить о духовной защите, но физические их возможности я хотел бы изучить подробней, чтоб обдумать что можно этому противопоставить... Поэтому буду благодарен за любые детальные сведенья о наших врагах...
Однажды недостаток знаний уже чуть не подвел меня в вашем мире. Я не хотел бы в следующий раз ошибиться безвозвратно. Про меч Феанаро рассказал я. Данте был осторожней."

"Информацию по ТТХ прислужников - обезличенную - получите. Собственно, для этого наши ведомственные архивы не нужны - эта военная база часто действует как наше боевое крыло. Воинов уровня меня или Данте мало, а тяжелая техника - великий уравнитель.

Про меч - понимаю. Брат по умолчанию малокритичен к вашим идеям с личностной точки зрения, когда он считает, что может удержать ситуацию под контролем. Там он был в этом уверен... хотя одновременно сражаться с одержимым уровня Феанора и защищать вас - было бы сложно даже ему."

"Тяжелая техника это часто грубое оружие несущее лишние жертвы и неоправданые разрушения...тактика точечных но сокрушительных ударов, бывает гораздо полезней.. но за сведенья заранее благодарю.
И хотел уточнить по поводу эликсиров, могу ли я расчитывать на их помощь?"

"Эликсиры практически готовы. А что касается таких ударов - это хорошо, но не всегда есть возможность таковых.
P.S. Ваши вещи из посёлка забрали, пришлют завтра. Если нужны будут какие-то карманные расходы - обращайтесь к агенту Уорринтон."


Феанор рядом тоже следит за перепиской. Конечно, ему очень захотелось вмешаться и поспорить с Виром, когда речь зашла о мече, но пока что он все-таки ждет, когда Геральт закончит общение.

"Благодарю за информацию и общение. Буду ждать курьера, мои документы у меня со мной. И теплый привет для брата... пусть будет успешен о всех удачных планах."

"Спасибо. Господину Феанору же подумать над предложением господина Кэмпбэлла о работе в Ордо Ксенос - с нашей работой это пересекается, среди иных рас хватает тех, кто по глупости или самоуверенности поддаётся шёпотам того, что эйльдари зовут Великим Искушением. И если он и впрямь по своей воле потянулся к мечу - не зря зовут."


"О мече я уже сказал,- это было МОЕ желание узнать что он такое. И не нужно считать Геральта виновным в этом происшествии. Но выходит, ты действительно считаешь, что я смогу удерживать других от того, чему чуть не поддался сам?",- отписал Феанаро, вернувшись за компьютер.
Такое предложение Вира и такая с его стороны оценка для Феанаро даже оказалось... приятна. Выходит, тот ему достаточно доверяет...

"Я считаю, что в Ордо Ксенос придётся больше работать с теми, кто поддался искушению, вольно или невольно - как госпожа Чиаса. Чем с самим искушением. Конечно, там сложнее с теми, кто в случае чего даст по рукам - господин Кэмпбэлл, конечно, изобретательный боец, но в конце концов, он просто человек, пусть и с мощными псионическими способностями - даже господин Геральт без зелий для него это "то, на что успевается реагировать, но чьи движения слишком быстры для меня".

"А я, выходит - тот, кто сможет среагировать в случае опасности?"

"В случае боестолкновения с теми же эйльдари - да, они быстрее людей. Да и про Хиро мне рассказывали - там вышло эффектно".

"В таком случае... благодарю тебя за такую оценку моих возможностей:))"

"В Ордо Ксенос... часта такая ситуация, что там оказываются люди и не совсем люди, которым в эпицентре эффектов Хаоса оказываться нежелательно - а вот такие, как Хиро или Чиаса - это их клиенты. Ну и работа с техникой цивилизаций, применяющей магические рунические языки для управления оной, вам понравится поболе, чем здешние гигантские роботы".

"Значит... я подумаю об этом предложении. А пока что - до встречи, Виргилио".

"До встречи."

Письмо свернули. А поскольку Феанаро не противился тому, чтоб эта переписка была прочитана из-за плеча, да и сам не побрезговал этим пока с Виром общался Геральт, ведьмак слегка профигел от сделанного Феанаро предложения... И быстро сопоставив два и два, решил что Вир и правда гениален раз такое предложить удумал. Ну а сейчас надо было еще списаться с Волчицей про возможность охоты. О четвероногих, шибко умных, тоже забывать не след.

- Давай теперь с Темизой связываться. Надо все таки уточнить про мышей.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:07 pm

- Давай связываться. Ты, как я понял, неплохо ее знаешь?

-Она была моей напарницей с момента моего проявления в этом мире... До встречи с тобой - кивнул мужчина.
-Покажи мне еще раз как тут выходить на связь? У Темизы такой машины не было. Была поменьше с ладонь и пищала все время. С ней вроде понял как обращаться, но здесь все иначе выглядит...


- Тогда смотри внимательно, что я делаю. И у тебя разве до сих пор нет своего ни телефона, ни компьютера? Надо бы напомнить об этом Ордо Маллеус, значит.
Настроение Феанора после того, как он убедился в том, что Вир и Ордо Маллеус в целом оценили его по достоинству и доверяют, даже заметно поднялось. Ему, как это не удивительно, оценки других важны, особенно в чужом мире.

Геральт смотрел также внимательно стараясь ничего не упустить , как еще недавно вглядывался в тенгвы... И вообще учился охотно, благо улучшеная память и природная живость ума у него вполне были в ведьмаковском избытке, даже несмотря на возраст. Не имей ты живой ум, не оцени по достоинству внимательность, как охнуть не успеешь уже схрумкаю твои кости вместе с мечом.

Темиза ответила быстро и лаконично.
"Доброго времени суток. Как там ваше общение?"

"Рад с тобой связатся. Образовываюсь по тихоньку. Учимся вместе с Лотосом у Феанаро. Изучаем Квенья... Лотос умница, давно пора поощрить ушастого. Поэтому я к тебе с вопросом. Есть здесь на Марсе зона свободной охоты для кота? Хочу мышь ему показать или крысу, если они тут не мутировали в каких-то непотребных для котов чудовищ."

"Непотребных чудовищ тут нет, но и мышей нет. Не завезли. А если погулять по тундре в окрестностях базы - можно найти стайки леммингов... это такие мышевидные грызуны..."
Ссылка на статью в википедии прилагалась.
"Хищников для них тут мало, потому мыши непуганые."

"Значит порезвится от души котик"
-ведьмак поставил на строчке смайлик.
"Хотя были бы пугаными было бы интересней. И как далеко от базы?"
-

"Я их не пасу. Мыши боятся шума космодрома, но где-то в получасе быстрой ходьбы можно найти норы."

"Добро. Тебе в качестве домашнего питомца принести если поймаем?"

"Пусть кот развлекается."

Общение было отрывистым, и скуповатым. Геральта очень удивило то, что его это не радует. Он и правда не думал до сих пор о том, насколько серьезно к успел привязаться к Волчице.
"Надеюсь у тебя все хорошо. А тревога была поспешной. И пока вас никуда не вызывают... Думаю всетаки нам надо будет навестить тебя и твой город, уже довольно скоро, пока все спокойно. Говорят у вас там белки."

"В курсе. Начальство воспользовалось возможностью провернуть рисковую авантюру... проверить кое-какие вещи с возможностью атаки на аномалию. А под кедрами - прогуляемся, обещала же."

"Тогда до встречи, прийдем расскажу, как пугали лемингов."


"Надеюсь, кот окажется ловчим!:)"


"Научится, он же достойный и боевой кот."

Письмо вновь свернулось. Геральт тихонько вздохнул, отходя от компа.
—Ну что, Феанаро, дома останишься или с нами на мышиную охоту пойдешь?
- поинтересовался Белый Волк.

- Пойду, разумеется,- откликнулся нолдо,- А ты... как будто недоволен чем?
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:09 pm

-Темиза... Оказывается мне не хватает ее запаха рядом.
- просто ответил мужчина.
-Но ты прав, охота и Лотос, ты ему обещал награду. Что возьмешь из оружия?

- Запаха не хватает, вот значит, как... Интересно,- задумчиво проговорил Феанаро.
Он догадывался, что это может значить. Конечно, Геральт упоминал, что у него вроде как в родном мире осталась возлюбленная... но наверное, у ведьмака в этом плане все не так, как у эльдар.

- Возможно привык за три месяца-то .Она оказалась самым знакомым из всего, что я встретил в этом мире, где даже воздух другой. И я говорю не только про Марс, но и про Терру.
Наверное обойдусь кинжалом, в конце концов это мыши.

- Да. Воздух другой. И деревья другие совсем... как будто больные. Ты это тоже заметил? А здесь, на Марсе - так и вообще...

- Даже резало по началу и взгляд и чуства. Хоть зажмуривайся и не чувствуй. А вот она пахла узнаваемо совсем как там в моем мире. С перчинкой конечно как и все здесь, но все равно.

- Вот и мне так же. В Эндоре тоже все было другим, чем в Амане. Но... не так.

-Наверное, ведь в твоем Эндоре молнии не бегали по проволоке и не прятались в коробках... и не ездили самоходные повозки и не летали железные стрекозы .

- Да, не было ничего этого... вот ты меня понимаешь... друг,- в первый раз и Феанор назвал так ведьмака.

Собратья по несчастью:) Все же ребята из Ордо Малеус были правы, человек средневековья найдет легче общий язык с представителем такого давнего народа как эльфы
.
- За друга спасибо... - ведьмак помолчал. Но встряхнув белой гривой волос, выудил из голенища сапога свой кинжал, и проверил его на остроту... Поохотится им вполне можно было бы попробывать... Убедившись, что оружие более менее в порядке он легко вернул его обратно.
-Я и Лотос, мы готовы.. Пойдем уже что ли?

- Пойдем,- согласился нолдо.
Он надел шлеечку на кота, взял кинжал и меч - все-таки без меча Феанаро куда-либо идти отказывался.


Подумав пару мгновений ведьмак закинул за плечи и свой метеоритный клинок, тоже на всякий случай...

И они втроем вышли из дома. Призабавнейшее зрелище: Черный и белый; молодой красавец и мрачный старик. С мечами на поясе и за плечом... А между ними вышагивал огромный, смачный, рыжий как закат, котяра на поводке.

О выходе Феанора и двух его спутников из кратера в окружающую тундру проинформировали администрацию базы - но мер не принимали. Транспортом никто из них не пользовался... телепортироваться не умел...

Конечно, пришлось взбираться по отвесным - для человека - "козьим тропкам" - видно было, что даже при желании прогуляться пешком в тундру не выбирались. И вот, через примерно пятнадцать минут подъема и ещё пятнадцать минут прогулки по тундровой равнине, почувствовался запах мышиных следов.

Лотос и до этого вел себя совершенно вдохновенно и сосредоточенно. Стелился по снегу меж растительности и камней как молодой барс, совершенно не обращая внимания на своих людей. Тут другой мир, его мир, полный запахов и звуков. Но как появились следы, кот припал к земле, хвост его заходил туда-сюда, нео не весь, а только самый кончик, уши напряглись и зверь плавно "пополз" по следу, совершенно бесшумно. Потом резко остановился и замер, сливаясь с пейзажем. Видимо вот она, добыча. Надо только дождаться удобного момента для прыжка.

Для Феанаро, конечно, подъем был вовсе нетрудным. Да и для его товарища, как он понимал - тоже. А вот о том, что за ними следили и фиксировали их перемещения - этого он, к счастью, не знал. А то бы вряд ли нолдо это понравилось и могло бы испортить все удовольствие от прогулки. А прогулка ведь и правда была неплоха. Здесь была куда более живая местность, чем на базе или в городе. Только вот пейзаж тундры уж слишком напоминал северные края Амана у границ Внешнего Моря, там где к берегу подходили ледяные глыбы. Воспоминания не самые приятные, вообще-то.

Ощущение следящего глаза, пожалуй, у Геральта было. Правда "глаз" сильно напоминал нечто столь же "живое", как и подзорная труба.
В прочем это ощущение было здесь везде, но ведьмак старался об этом не думать. В конце концов военный объект на то и военный объект, чтоб иметь на нем стражу... Но реакцию кота мужчина заметил и сосредоточился на том, что слышит у грунта и видит на земле, с удовольствием занявшись именно этим, чтоб не вспоминать про "глаз".
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:10 pm

Запах, шуршание, все это выстраивалась в голове кота в совершенно невеорятную картину, в которой уже и мысли хозяина ушли на второй план. Время становится вязким, как подумал бы человек. Но коту не до таких определений. Выждав момент, он прыгнул. Первый лемминг хркстнул в зубах мгновенно, второй был пришпилен острыми когтями через живот к земле, а третий был зацеплен лапой. Раздался ужасный резкий писк, стайка бросилась в рассыпную, а Лотос пережевывал "первое", неспешно и с невероятно довольной мордой. Ему писк только нравился, как и не с чем сравнимый хруст костей жертвы. Мелковаты, ну ладно

Когда мыши прыснули в рассыпную, Геральт сделал только одно движение. Кинжал свистнул в воздухе, воткнулся в землю и истошно пискнул..
—не вилка, конечно, - улыбнулся ведьмак, - летает хуже, слишком тяжеловесный... — подойдя к дрожащей рукояти кинжала, мужчина выдергнул его из мха. На кончике лезвия висел побитый насквозь леминг...

На лице эльфа мелькнула весьма хищная усмешка - и вот уже второй кинжал полетел вслед ведьмаковому и второй зверек под лезвием не успел даже пискнуть.

— Интересно охотничьи лицензии на лемингов тут раздают? — в воздух спросил Геральт
— А то я бы поучавствовал, пожалуй, в регулировке поголовья. Всеравно девок и выпивки тут для досуга нет, развлечений для тела ни каких. А так вроде стрельбища получается.
— он запулил кинжал в очередного мыша.

Лотос между тем смачно хрустел вторым, а третье еще трепыхалось и орало. На морде кота такое выражение счастья, что разве что не светится физически. хвост его уже не похож на ершик, а лежит на земле прекрасным пером. Сам кот утробно и довольно мурчит.

- Лицензию? О чем ты?,- удивился Феанаро,- Эти звери разве кому-то принадлежат?
Насчет комментария про "девок и выпивку" нолдо еще более непонятно. В его родном Амане не было таких представлений о досуге. Досуг - это творчество, птушествия, изучение нового.

— Ну понимаешь... терраформирование, хрупкая экология, экологическая ниша.. Леминги же здесь не просто так живут. Они часть пищевой цепочки для более крупных хищников. Хищники дышут и какают, дают питательные вещества для растений. Растения дают кислород и плотность атмосферы...мало ли.. Если этот баланс вдруг нарушится, терраформирование коту под хвост. Прости Лотос.. И очень часто крупные катастрофы именно с мелких грызунов начинаются.. Вот у нас Бич Катрион тоже с них начался. Правда это история не про терраформирование уже, а про массовую гибель населения

Кот между тем уже принялся за третьего пушистика, задница с хвостом которого потешно свисают из пасти. Он резко вспомнил про хозяина, гордо подошел и положил самую вкусную часть добычи у его ног. Каждый кот должен кормить своего человека.

- Экологическая ниша?,- повторил нолдо непривычные для него слова,- Не задумывался никогда о таком. В Амане все живое было под властью валар, а в Эндоре... не думаю, что там количество зверей оттого что на них охотятся, сильно бы уменьшилось. Но возможно, здесь все по-другому.
Котика он за принесенную добычу погладил и похвалил.
- Молодец, ты и впрямь охотник.

— Этот мир не был приспособлен для жизни, пока люди его как-то по-своему не выкрутили... Такой искусственный конструкт вещь более хрупкая, чем естественная природа...
А что ты подумал про развлечения? Я вроде видел, ты странно к моим рассуждениям отнеся? У тебя есть предложение, кроме охоты этой?... - поинтересовался Геральт

- Просто я подумал, что, похоже, у нас с тобой разные представления о развлечениях. Я бы предпочел, скорее, пойти туда, где можно узнать что-то новое. А искать в женщине развлечение... да, для эльдар во Дни Детей телесная близость с супругой бывает радостью (это прозвучало в устах Феанора немного печально), но ведь ты, сдается мне, говоришь не совсем о том?

— Я не плоден как и любой мутант, так что радость детей мне недоступна. Остается только радость телесной близости... А что касается узнавания нового, мозгам иногда тоже не помешает отдыхать, не надолго, чтоб потом лучше соображали..
Но я так понимаю идей пока у тебя конкретных тоже нет.
—Геральт помолчал...
—И как там наши мыши? Может их испечь, чтоб добро не пропадало? или Лотосу скормить? Если котик не объестся конечно...

- Разве люди едят такое?,- удивился Феанаро,- Оставим лучше Лотосу.

—Когда есть хочешь и не такое съешь, тем более что на вкус оно вроде курицы... Но если ты не боишься перекормить кота, кто я такой, чтоб обижать Лотоса- ведьмак улыбнулся, хотя его желудок издал довольно однозначный звук.

- Да... Жаль, что здесь нет более подходящей для нас дичи.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:13 pm

Геральт печально кивнул, согласившись с эльфом, и запустил кинжалом в еще одного мыша... Подняв очередное мертвое тельце на кончике оружия, в этот раз Геральт пальнул на него Игнием. Запахло паленой шерстью и отчасти паленым мясом, но до запаха жареного было еще ой как далеко. Поэтому оглядевшись вокруг, мужчина отыскал плоский камень и усевшись рядом с ним вновь ударил Игнием но уже по камню, пока камень не наколился. После чего он положил на него остатки леминга...
— Может присядешь рядом, Феанаро? Все у камня теплей, чем просто торчать на ветру... Интересно всетаки посмотреть, получится ли прямо тут, на месте, подручными средствами устроить небольшой пикничек?
- расположившись около камня поудобней и с комфортом, ведьмак занялся мышом всерьез и с большим энтузиазмом, время от времени добавляя камню жару и поддерживая его раскаленным, паралельно аккуратно обжаривая на нем мыша.. Конечно подсолнечного масла под рукой не было, поэтому приходилось жарить на сухой "сковородке"... Впрочем леминг был жирный и отлично смазывал камень собственным растапливающимся жирком.


Котик тоже с интересом присел рядом и начал намываться. С оттягом, как можно только после удачной охоты, когда язык оказывается ужасно длинным, а шерстинки пролизываются как частым гребешком. И глазища свои зелёные от удовользствия сощурил.

Феанор подсел к Геральту - все ж любопытно, что из его затеи выйдет. Пусть и дичь такую он не считал подходящей для кого-то кроме кота.


Дожарив леминга до запаха хоть сколько бы то не было похожего на жареное мясо, ведьмак оставил камень медленно остывать, отдавая сидящим вокруг него свое неспешное тепло... Мужчина порылся в поясной сумочке, где послышался звон пустых бутылочек и баночек, извлек из сумки что-то вроде масенькой шкатулочки и открыл ее. Она была полна темноватой не очень чистой и крупной соли... Взяв от туда шепоть Геральт быстро размазал ее по мышу... и приноровившись, вгрызся зубами в мышиный загривок. Слабые косточки хрустнули и мышь разломился пополам.
— Со специями было бы приличней
—вздохнув, сказал мужчина...
—Но впринципе эксперемент можно считать удачным... Пробовать не предлагаю — насмешливо добавил он...
— Но если вдруг любопытно, то вполне съедобно, как на мой взгляд, хотя и жестко... Как думаешь, имеет смысл ради познания разнообразия и глубины проявления жизни попробывать кусочек жареной мыши? Ну чтоб потом уверенно заявить: "я пробовал в жизни все, даже жареную мышь!"?

Феанор расхохотался - да уж, тут Геральт его, что называется, уел.
- Убедил, пожалуй. Попробую!

- Угощайся - ответил со смехом Геральт, пододвинув концом кинжала Феанаро вторую половину тушки.
- Итак, у нас на ужин жареный леминг. Интересно, как это блюдо будет звучать на Квенья?
- поинтересовался мужчина, вытирая рукавом своей кожаной куртки испачканные в жире и угольной пыли губы.

Феанор угостился. Мясо как мясо, в общем, прожарилось нормально.
- "Печеный грызун" - mastaina nyano,- ответил он Геральту, да и Лотосу тоже - ведь для Лотоса словечко nyano прям в самый раз, мявное такое.

- Ниииийяно, - муркнул с набитым ртом Лотос, весьма убедительно. И начал вылизывать свои шикарные лапы., как только дожевал остатки пира.

Прозвучало совсем по человечески, Геральт даже удивился и слегка присвистнув. Особенно это было забавно видеть в ситуации, в какой сказал бы нечто подобное и любой другой хорошо угостившийся человек, причем именно что вытирая испачканые едой польцы. В конце концов дичь едят руками как и птицу...
- Ну что нажарим все убитых скопом или оставим котику если еще не наелся?- спросил мужчина у эльфа..
- пркрайней мере програма минимум по познания мира на этой охоте ты точно уже выполнил, жареную мышь попробывал.. Хотя если у тебя есть еще какие-нибудь идеи, я с удовольствием поучавствую в осуществлении - мужчина опять усмехнулся.

- Мне хватит вполне,- улыбнулся и Феанаро. Если ты еще не наелся, можешь поджарить и остальных.


- Чтоб насытиться, я бы предпочел более человеческую пищу, - расхохотался ведьмак, —Я всетаки не кот, не смотря на глаза...

- Да я бы тоже, знаешь. Но за этим, похоже, придется вернуться в дом?


— Ага, значит ты всетаки проголодался? А я вот целый день думаю, захочешь ты есть или нет ? И когда это случится, если ты захочешь? Но по ходу припомнил и то, что никогда не видел Авалакха насыщающимся. Правда он предпочитал даже Каэр-Морхине не высовывать нос из отведенной ему комноты. Появлялся среди нас не иначе как только по делу, но никогда не ел вместе с нами.


- Ну... в целом мне бы вполне хватило и того, что я съел сейчас. А про Авалакха расскажи подробнее. Какой он был?- заинтересовался Феанаро.


- Он был Знающим из народа Ольх, учил мою дочь перемещатся во времени и пространстве по собственной воле, а не как кривя вынесет... Его народу она была нужна как та, что победит Белый Хлад. Страннная штука поглащающая и умертвляющая миры.. От него эльфы и сбежали в наш мир во время Сопряжения Сфер...А еще ему было очень нужно, чтоб мою дочь не поймал Эредин, капитан Дикой Охоты... Ничего не могу плохого про Авалакха сказать за исключением только того, что всеми его поступками руководил разумный и холодный расчет... Хотя пожалуй не совсем холодный... Моя дочь была потомком Старшей Крови, правнучкой в ... дцатом поколении Лары Дорен... А сама Лара была его невестой. И он ее безумно любил, но выйти замуж девица предпочла за мага- человека... Судя по рисункам Авалакха, а он отлично рисовал, Цири очень напоминала ему Лару....Поэтому от Эредина он защищал ее честно, самоотверженно и жертвенно, за что едва не поплотился...Эредин тоже очень могущественный колдун. Он обратил его в маленькое уродливое чудовище... хотя скорее чудика. Ума хоть и был насквозь больным вонючим и не мог говорить, но в принципе получился довольно забавным чудиком, хотя глаза, вернее один глаз, остались у него Авалакховы, большие с густыми ресницами и очень светлого льдистого цвета, светлее чем у тебя, лишь чуть-чуть темнее белков... В Каэр- Морхине он оказался, потому что именно там мы его расколдовывали. Весемир, Эскель, Ламберт, я и Йеннифер. У нас оставались там зелья для испытания травами и Унылый Альберт — стол на котором эти испытания проводились.. Вот там на этом столе с помощью наших трав мы его и развоплотили, как любого ведьмака перед будущими мутациями... но мутировать нам его не надо было, надо было развоплотить его тело и отделить от еще живых клеток скверну злого волшебства.. Йеннифер, как всегда, была великолепна и отлично с этим справилась... После этого Авалакх снова стал самим собой, хотя болел после этого не меньше недели и был сильно ослаблен...но поправился... А потом помог нам вызвать Эредина... И мы все вместе, я, чародейки, Авалакх и Цири его прикончили... Ребята прикрывали мне спину и крушили его команду, ну а мне пришлось сражатся сначала с КарантИром еще одним их навигатором, вроде Цири, а потом и самим капитаном... но это другая история...а пока я убивал Эредина, Авалакх все таки утащил Цири разбираться с Белым Хладом. Клянусь, я бы и его прикончил, но Цири заявила, что хочет по собственной воле победить Белый Хлад ради нас и ради народа Авалакха, и заступилась за эльфа... Но если бы она с той битвы не вернулась, я бы добрался и до Авалакха, будь он трижды не ладен... А так, он живет сейчас где-то там у себя, в мире Ольх, кажется стал правителем после смерти их короля... Ну и добро. Он не худший эльф из всей этой компании, пожалуй даже один из немногих лучших.


- Любопытная история,- кивнул Феанаро. Повезло Авалакху, что вы сумели расколдовать его. Познакомился бы я с ним, чтобы понять, насколько похож его народ на нолдор... А что за Дикая Охота?,- это название Феанаро напомнило самые древние легенды квенди, из времен Куйвиэнен - о прислужников Врага, что хватали и утаскивали тех, кто не успел от них скрыться.


—Это карательный отряд эльфов народа Ольх. Самые отявленные негодяи и головорезы, причем не по глупости, как эльфийская молодеж вроде скоятаэлей. И все уже в недетородном взрасте, проженные чудовища и видом и душами. Путешествовали по мирам, воровали людей и в своем мире Ольх превращали уворованых в безвольных рабов, обожающих своих рабовладельцев. И вовсе не потому что они хорошие господа, а потому что обладают умением околдовывать души.


- Да... ответил своим мыслям Феанаро... похоже, действительно... И какова же была их цель?


—Сначала просто набирали рабов. Сам понимаешь, люди смертны, и рабы умирают, надо постоянное пополнение. А когда они узнали о Цири, стали охотится за ней, чтоб сделать из нее навигатора которым им не будет жалко пожертвовать если что.... поскольку вероятность такого исхода очень была велика..


- И к чему им рабы? Или тоже, как Моргот - хотели подчинить всех своей воле?

—Ну кто-то же должен убирать их дворцы и мыть за ними их сортиры... Они не любители грязной работы, тем более тяжелой. Ну и конечно в их рудниках из них никто не работал тоже.


Ведьмак замолчал, и как-то напрягся... А потом внезапно стиснул кулаки.
- ДО печенок меня достал сука Эредин этот... и от начала, как я Цири забрал и пока защищал ее от всех сильных мира желавших ее силу себе прикарманить, и когда убегая от него очередной раз она заблудилась во времени и пространстве, и особенно потом, когда он на мою кровь как на живца ее ловил в своей банде...
Не все шрамы на мне, Феанаро, от чудовищ земных, есть и лично рукой Эредина нарисованые, но мне сбежать удалось и я его сам прикончил вот этими вот руками и этим мечом.
- ведьмак стиснул в руке рукоять своего железного меча, но ощутив ее, неожиданно замешкался и совсем смутился
- нет не этим, другим серебряным... У меня серебряный меч был, Феанаро.Он в моем мире вместе с Плотвой остался.
- Злая мрачность сменилась более мирной печалью
- пойду разомнусь пожалуй, а то что-то воспоминания эти меня совсем замутили, воздух что ли сухой слишком?
-НЕ дожидаясь ответа Геральт встал и отошел на некоторое расстояние от камня, но так чтоб Феанаро с котом из виду не терять. Там куда отошел, мужчина скинул и рубашку и куртку, чтоб не стесняли движений. ТО что эльф увидел потом, больше на растоянии походило на какой-то толи тибетский толи шаолиньский комплекс упражнений. И все же неуловимо другой,
явно намекающий на ведьмачье искусство хотя и ведущее свои традиции как будто от тибетского монашьего ордена.

Феанаро видел, что затронуто то, что для его товарища является настоящей болью... Но за упражениями ведьмака, тем не менее, наблюдать было интересно. Не видел нолдо раньше такой техники. Он в свою очередь тоже взял меч и попытался сам повторить некоторые движения.

Поскольку Геральт помнил о своих обязаностях перед Феанором, для мужчины не осталось незамеченым то, что эльф стал его копировать... Для начала Геральт просто усложнил свои ката до максимальной сложности, наблюдая затем, насколько эльф точно повторяет... Потом резко увеличил скорость до своего предела и одновременно сменил рисунок в процессе... От увиденого даже присвистнул, и сразу забыл об Эредине...

Разумеется, удивила не скорость и не быстрота перестройки. Первое Геральт разглядел и в поединке с Виром, о втором легко было догадаться исходя из первого... удивила фотографическая память... Геральту ни когда не выпадало оказии выяснить этот вопрос про эльфов на практике, зато теперь он сие увидел собственными глазами...
Мужчина серьезно задумался... правда думал с чисто практической стороны, как это можно было бы применить в деле защиты этой реальности, от эмпирейных чудовищ о которых был уже наслышан, понимая что оружия против таких чудовищ у него как у ведьмака еще нет...

Проверив для верности еще пару резких и скоростных смен.. один раз таки мужчина умудрился встретится взглядом с эльфом, который за ним подсматривал... глаза в глаза.... и посмотрел на него странно, толи оценивающе, толи прикидывающе.. После чего ведьмак тут же прекратил свои упражнения, натянул рубашку обратно на голый торс и подобрав куртку вернулся к еще не до конца остывшему камню. Подходя, он подогрел его игни очередной раз... и сел, думать идею, пока они здесь на свежем воздухе, теперь уже не особо торопясь обратно под крышу. Походу чтоб занять руки, поскольку так иной раз лучше думается, мужчина стал жарить еще одну тушку леминга из добытих им.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:15 pm

Феанаро бросал взгляды на сидящего рядом товарища, но какое-то время молчал, ожидая, что Геральт поделится с ним своими мыслями. Наконец нолдо все же заговорил:
- Обо мне сейчас думаешь?

- О тебе, угадал... У тебя запечатлевающая память... Как увидишь так в точности и воспроизведешь, ведь так? Слышал о таком, но в действии не видел. Редкий дар... Знаешь об этом? - спросил Геральт

- Редкий?- удивился Феанаро,- У любого эльда такая память. У людей, значит, не так?


-для людей редкий, это точно,- кивнул мужчина...
- с такой памятью хорошо выведывать документы и планы врагов. Достаточно лишь одного короткого брошеного взгляда, Удобно выдавать себя за другого человека которого хоть раз увидел. Запоминать детали с одного взгляда, даже те которые не заметил, потомучто в памяти увиденое всеравно запечатлевается полной картинкой которую можно рассмотреть позже , даже если в первый раз увидел не все... Человеческая же память, даже в лучшем случае, запоминает лишь то, на что обратил внимание разум....и это всегда фрагментарный образ.
Но ты повторял движения за мной даже малейшие, даже не зная назначение этих мелких деталей, зачем они и почему... и ни разу не ошибся, хотя видел их первый раз в жизни.

- Запомню, значит, что среди людей моя память может оказаться мне полезна. Жаль, что с Морготом это никаких преимуществ не дает...А бою такому, выходит, учат в вашем Каэр-Морхене?


—да там.... это движения Школы Волка: выпад, стемительная силовая и сокрушительная атака и быстрый уход в недосягаемую важеским оружием сторону ( не важно что это зубы, меч или когти) но лишь для следующей атаки, если первой оказалось недостаточно.

мне покоя не дают здешние чудовища, вроде того, что глядело на тебя из того меча... не дают потомучто оружия против них у меня досих пор нет... я думаю, как до них дотянуться, чтоб хотябы обезвредить, но лучше уничтожить совсем?.... И есть ли у них сведенья, планы, стратегия, чтоб узнав их, мы смогли оказаться быстрей и предусмотрительней, и не дать им добраться до этого мира ?...
Или если не у них, то есть ли у их слуг, ведь есть наверное таковые?


- Мое оружие против них действенно. Но, увы, в то же время, сам я легко могу попасть под их власть, ты сам видел,- неохотно признал Феанаро.- И у них ко мне, похоже, есть интерес.


— Есть, поэтому если б можно было внезапно, на растоянии, и когда ни кто из них не ожидает, одним единственным мгновением, и после этого исчезнуть из зоны их воздействия... закрыться, стать недосягаемым вновь...

... С творей памятью хватило бы мгновениного вгляда. Но я думаю не только об этом. Просто прикидываю, что в этом мире имеется в распоряжении, из того, что могло бы прегодиться против них... Увы, я до сих пор ничего толком о них не знаю, кроме одного.... Я видел, как они нападают: на расстояниии и изнутри, причем им не обязательно присутствовать при этом рядом или, возможно, даже на том конце связывающей цепи...
это почти вездесущий враг...
Я не сталкивался ни с кем подобным. Даже Дикая Охота имела тела, которые можно было уничтожить, достаточно только бы приблизится к ним на длинну руки и меча.
И еще, знаешь, мои знаки имеют более дальний радиус действия, чем рука и меч, но для этого мне нужно хотябы видеть того, с кем я сражаюсь, или хотя бы слышать, как далеко он от меня стоит.

- Я тоже не представляю пока что, как с ними сражаться. Приблизиться к ним незамеченным я точно не смогу. Остается только положиться на силу.


—Темиза говорила о каком-то твоем приборе, что смотрит через расстояние, так чтоб к объекту наблюдения не приближаться... Нам надо придумать и собрать все, что может действовать так, и лучше даже тогда, когда местоположение объекта наблюдения точно не известно... лишь бы другой конец цепи был рядом с ним.


- Надо же,- фыркнул Феанор,- Всё-то обо мне в вашем мире знают. Да, палантиры я могу сделать. Но для того чтобы мы могли увидеть через палантир врага, второй палантир должен быть у него. Это во-первых. Во-вторых, через эту связь враг может попытаться подчинить меня - и, возможно, даже вернее, чем через меч.


—Но если за палантиром вместе с тобой буду я со своим Аксием, враг до тебя вынужден будет добираться сквозь мой Аксий и я не уверен, что до меня доберется, а сквозь меня к тебе, ему в разы сложней будет. Но я сейчас думаю и о том, что может стать другим концом цепи ?.... Что-то, что всегда есть с собой или рядом у любого живущего в этом мире.... мысли есть, Феанаро?
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:18 pm

Тем временем эльф и ведьмак заметили, как со стороны базы к ним кто-то приближался. Не машина. Человек. Пешком.
Впрочем, рассмотрев фигуру, стало понятно, что это не совсем человек и не совсем не машина.
Темиза. С достаточно увесистым рюкзаком за спиной, который пах чем-то вкусным.
Геральту девушка помахала рукой ещё издали.
- Ну как охота, удалась? - спросила она.

- Приветсвую Темиза,- обернулся к ней Феанаро.
Появление волчицы отвлекло его от размышлений о непростом вопросе Геральта - как же связаться при помощи палантира с тем, у кого второго палантира нет.
- С чем к нам пришла?- он как-то сразу почувствовал, что не просто так Темиза здесь.


- Ну... я же обещала вам кедры. А потом вы взяли и пошли охотиться. Подумала, что вам тут скучно... и голодно. Что вообще можно поймать в тундре? А ваш метаболизм ест много калорий, - кивнула девушка.

- Вот как?- засмеялся нолдо,- Выходит, ты решила, что нас нужно кормить? И между прочим, я не очень хорошо знаю что такое "метаболизм", но что пищи нам требуется меньше чем людям - это я точно могу сказать.

- Я волк. А волк, конечно, может мышковать. Но или ради развлечения, или с голода. Вы скорее развлекались, - просто произнесла оборотень.

- Развлекались, это верно. Но и угостились. Хотя твоим приношениям будем рады, так, Геральт?

- Когда я училась, мне не приходило в голову убегать в тундру мышковать на леммингов. Наверное, потому, что я... не умею! - со смехом призналась Темиза. - Ну, точнее, если поставлю задачу, то смогу, но это будет не удовольствие, не следование волчьим инстинктам... не как вот у этого красавца, - оборотень посмотрела на Лотоса.

- Надо же, - задумчиво проговорил Феанаро. Он об оборотнях, кроме тех, что были на службе у Саурона, не знал совсем ничего,- А попробовать хотела бы?

- Это будет смешно. Хотя ни один Рагабаш никогда ещё не видел ничего плохого в том, чтобы выглядеть смешным, - фыркнула девушка.
"Может, именно потому звёзды для нас, детей новолуния?"


- А ты права, наверное, - вздохнул эльф.

- Не, ну, если вы хотите посмеяться с совершенно серьезного волка-неумехи, то я не против! - фыркнула Темиза. - Вас когда Арес смотреть везти, леммингодавы?

- Я готов когда угодно. А как насчет тебя?- обернулся Феанаро к напарнику.

- Вопрос в шуме больших городов. В Аресе в два раза больше населения, чем в Москве... хотя оно рассредоточено по-другому.


- Я уже видел большие города.

- Ты - да, а Геральт и Москву-то не видел. Города, в которых живёт население целых стран его мира - что-то странное.


- Что ж, могу его понять. Мне поначалу тоже все было... очень странно.

- Правда, плюс городов-из-башен по сравнению с городами старой планировки - там вся эта толпа - теоретически - должна ощущаться меньше. Есть же разница, когда поселение строят по чёткому проекту с нуля, или когда оно развивается само по себе с годами в разные стороны, бесформенно прирастая пригородами.

—Замки всегда были сосредоточием населения, но у них всегда были башни... Полагаю не просто так. Наверно в высоту жить просторней... На островах Скелеге тоже население очень не маленькое но все живет в высоту...там у них сплошные скалы и фьорды... —Кивнул ведьмак. Но про густо заселенный город благоразумно помолчал... Он конечно бывал в Новиграде, но на сколько он знал, для Темизы большой город означал нечто сильно крупней Новиграда


- В средневековых замках башни строили для обзора. А архитектура Ареса... да, больше всего похожа на попытку рукотворно воссоздать скалы Скелеге, - кивнула девушка Геральту, распаковывая сумку. Хлеб, туески с нарезанными овощами, маринованное мясо в вакуумных пакетах. - С огнём у вас тут проблем явно же не будет?

-С дровами беда — усмехнулся Геральт, —поэтому на камнях жарим. А так бы на вертеле пропекли.

- Тоже вариант, - рассмеялась девушка. - Думаю подгадать с временем и с пилотажной практикой для Феанаро. Грызун на вертеле... я такое ела. Два раза. Не от хорошей жизни. Точнее, это была не крыса, это была капибара.

-А про башни ты зря, покои, в основном спальные, в башнях всегда были.


- Ну... если брать не замки, а дворцы, то ты пожалуй прав. Хотя для меня при слове "замковая башня" донжон представляется... - кивнула девушка. - Надо будет дать Феанаро пилотажную практику, хотя с этим у него проблем быть не должно - из всех чувствительных к Силе хорошие пилоты. Скорее всего, и ты с "механической Плотвой" бы поладил, было бы желание.

— Это ньяно,- улыбнулся мужчина... — на квенья. Но ты права, на родном языке просто грызун.

- Ньяньйо, - промуркал кот, которыц так и не отставал. Он распушил гордый хвост, выставид пушной воротник, всем видом являя крайнее довольство.

-Ну на наземной механической уже катался... урчит, гудит но холодная и не поговоришь с ней, потому что не ответит... хотя не медленей лошади точно.

Ишь ты как Лотосу слово понравилось- ведьмак рассмеялся, заметив по ходу старания кота.

- Нья, - еще раз выдал довольный кот и потерся об зозяйские ноги. Чуть не сбив хозяина, уж с очень большим старанием.

- А вот этого не понял.. Он что еще леминга хочет, Феанаро, но уже жареного? Если что, у меня еще остался...

- Скормите, тут и без этого есть, - усмехнулась Темиза. - А я наоборот, с железным конём договориться могу, а конь обычный меня боится. Волком пахну.
Белым пушистым и густошерстным, — странно нежно улыбнулся ведьмак... —Только вот писец, это лиса, а не волк... чтоб кто что-то не то не подумал... —быстро поправился мужчина.

- Белые волки тоже бывают, в зоопарке видела. Причём не обязательно альбиносы. Некоторые из нашего племени в волчьей форме даже заводили детей с таковыми, - кивнула Темиза. - Да, разогрей камни Знаком. Мяса-то пожарим.

вскоре камни опять накалились и стали шевелить воздух.

—Мда, сегодня ночью буду крепко отсыпаться. — Серьезно сказал ведьмак,
— Никогда я не тратил столько Игния за раз... Здесь весьма стыло.

Темиза аккуратно разложила на них извлеченное из вскрытых вакуумных пакетов мясо.
- Я могу и голыми лапами... в смысле руками... переворачивать... регенерация позволяет. Давно вот так в походе не ела, - усмехнулась девушка.

- Ну значит у нас сегодня не только охота, но и пикник на природе.
—А переворачивать и ножом можно, регенерация регенерацией.. Но что руки то жечь? — отозвался Геральт

- Мне без разницы, - усмехнулась волчица. - Собственно, на природе многие из наших и вели себя "как дикари" - казалось, что естественнее.

— Здесь Ингний кстати мощнее, чем в моем мире, даже здесь на Марсе. В моем мире Йеннифер конечно камни бы подполила. Она вообще мастерица жечь... . А вот я у себя... в этом не уверен...

Феанор потрепал по башке котика, явно желающего похвалы хозяина.
- А мне прежде и не доводилось видеть города, построенные не по плану,- заметил он. А в составлении плана Тириона я и сам принимал участие...
Замечание Темизы насчет детей ее племени с волками его несколько... смутило. Ему трудно было представить, как разумное создание, пусть и в зверином облике, может пожелать с настоящим зверем иметь детей. И как дети те вырастали в итоге разумными. Однако ж, насчет чувств Геральта к Темизе Феанаро принял на заметку, что похоже прав был в своих подозрениях. Но все эти мысли нолдо предпочел оставить при себе...

- Ну, в Москве же ты был? Она, конечно, строилась по плану - формально - но по меркам вашего народа "совершенно без плана и хаотично", - кивнула Темиза. - Недостаточно статичный город.

- И какой должен был быть план города?—спросил мужчина из любопытства

- После того, как города лишились стен как фактора защиты, застройку стали делать концентрической. А вот кварталы за пределами кольцевых дорог разрастались кто в лес кто по дрова - получается уже не ровная система концентрических кругов, а клякса на карте.


- Москву я видел, да. Очень, очень странный город... и чужой совсем.
Рассуждения Темизы и Геральта о планах городов он слушает с огромным интересом.

— Круги.. ну да стены экономней ставить кругом... а после разрушения стен... это что по привычке чтоли ?

- Да. Обычно по бывшей стене проводили дорогу. А потом оценили удобство кольцевых дорог.


- Интересно... А почему же вышло, что ваши города лишились стен? Потому что воюют у вас совсем по-другому, так?

- Да. Когда появилось огнестрельное оружие, стены лишились фортификационного значения. И многие крупные города стали их сносить. Кремли или замки - остатки городской оборонительной фортификации, - кивнула Темиза, делая ролл из куска лаваша и овощей и отправляя в рот.

— Где-то у одного нильфгаардского умника читал, что концентрический город строится кругом в честь солнца.... но автор из Нильфгаарда, так что необъективен— усмехнулся Белый волк


- Ну, города "в честь солнца" кругами могли планировать и в древности. Я про образцы градопланирования, по которым сейчас строят. А сейчас, когда появились флаеры и турболифты, появилась и возможность строиться ввысь - впрочем, Арес вы сами увидите.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:22 pm

—Эм, А если мы сейчас двинимся к наступлению ночи, успеем до него добратся? Вечереет уже. — мужчина взглянул на солнце и оценил его высоту над горизонтом... было прямо скажем низковато, весьма

- Вечером там сильно шумно. Хотя если тебя интересует именно ночная жизнь, я и не против, - Темиза подмигнула. - Да только наш эльфийский друг вряд ли за такие развлечения.

— Это у друга лучше уточнить у самого, Темиза.

—Что думаешь Феанаро, хочешь взглянуть на ночной город , город, где ночью видимо мало кто спит ?

- Взглянуть хочу, но насчет развлечений... нет, это вы без меня.
Сам он думал о том, как легко новое оружие людей убивает множества, не делая разницы меж вражескими воинами и всеми остальными. Это выглядело слишком жестоким даже для того, кто устроил в свое время резню в Альквалонде.

Подсмотрев за Темизой, Геральт свернул себе нечто такоеже роллообразное. Получилось куда менее ловко. И пока он кусал, часть начинки выпала с другой стороны, любознательному котику на потеху.

Темиза же не стала ничего намеренно ронять.
Увидев, что Феанаро взгрустнул, девушка задумчиво произнесла.
- Вот потому город лучше и смотреть днём. Ты... из-за развлечений? Или от ситуаций, когда стены замков не спасают?

— Ну днем с башен дальше видно, факт— кивнул мужчина ловко, но весьма не интелегентно ловя пальцами, то что собиралось выпасть из лаваша после второго укуса.

- Просто о вашем оружии задумался. А развлечения... что ж, если вас такие привлекают...

- Разрушительной мощью, Феанаро, здесь никого не удивишь. Точность и защитные материалы - это уже важнее. Именно потому ты тут и полезен как конструктор, - серьезно произнесла девушка, не забывая, тем временем, подкинуть Лотосу ещё одну вкусняшку.

—Мда, а вот мне реально не понятно, чем стены не укрытие от огнестрела? —говоря так Геральт конечно же вспоминал ружье Михалыча, на прямую огнестрелом и именуемое.


- Да понял я уже про вашу мощь,- ответил нолдо Темизе.

- Огнестрел бывает разным. Бывает ручное оружие, а бывают мины и стенобитные орудия.

—У нас маги могли стены магией разрушать, это верно, но это никак не отменяло стен у городов ... потомучто такие маги штучное оружие, в основном...


Феанор в отличие от Геральта как раз вполне хорошо себе мог представить, что от оружия, о котором Темиза говорит - стены не защита.

- А пушки делали массово. В общем-то, планетарные щиты, защищающие от ударов из космоса - это те же стены на новом витке. А когда появились массовые мины и пушки - стены стали стеснять города. Ведь дома раньше приходилось лепить друг к другу, а сейчас, когда стены не ограничивают доступную площадь - модно развернуться.


—стена вокруг всей планеты?.... — мужчина задумался, — очень необычный расклад... Это как же строить ТАКУЮ огромную стену? И главное из чего?


- А это, Геральт, должно быть поистине грандиозное деяние.

- Из энергии. Это только концепция "стены". Над базой, кстати, такая "стена" тоже есть. И защитные купола над домами - туда же.

—меня смущает вопрос стойматериалов, ну и финансирования как следствии. — пояснил ведьмак свои сомнения.

- Сама "стена" физически стеной не является. Я имела в виду метафорически - барьер из чего-то, за чем можно спрятаться. Как твой Знак Квен - только технически воссозданный и с мощным энергоисточником, потому большой радиус. Систему на базе потом пойдём посмотрим.

—Типо моего квена, но на всю планету и постоянно, не ослабляя ни на секунду? Это же немыслимое количество стихии !? Из каких источников???


- Не совсем постоянно, но да. Источники - обычные термоядерные реакции, никакой магии. Гиперпространственные ресурсы там не используют.

— Термоядерные реакции? — Геральт покатал термин на языке...
—Феанаро, ты представляешь себе о чем говорит Темиза?

- Представляю, я изучал. Это... когда частицы одних веществ превращаются в другие. Для этого нужно масса энергии.

—Алхимия. Создание золота из свинца, типо того? Даже для крупинки золота там огня расколенного горна явно мало. — Геральт понимающе кивнул про количество энергии

- Да, можно сказать и алхимия. Земляне научились в это - в базовой форме - меньше века назад. Правда, выяснилось, что ядерными преобразованиями проще всего делать золото из ртути. Свинец не подходит. А потом была получена технология холодного синтеза... Она фактически позволяет превращать в золото воду. Ну, не совсем напрямую, но "тяжелая вода" является реакторным сырьем.


— Слышал я сказку в детстве от Весемира, про озеро с волшебной водой. Все что с этой водой соприкасалось, становилось золотым... И к чему это привело одного любопытного глупца ...
А про алхимию, да, из риути тоже делать пытались... но толку как и от свинца.

- Это не совсем так работает... в общем, Феанаро, похоже, сможет перевести физику на понятный тебе язык чар проще, чем я. Хотя мы попробуем оба. Контактная трансмутация - до сих пор магия, технологией это не повторяется. Но у нас странный мир - сочетание технологии с малым количеством магии, при этом для большинства людей, типа тех же деревенских, и энное количество технологий - магия.


Ведьмак был весьма мудр и изобретателен для своего мира, но в интелекте уступал Феанору...

...а в знаниях —Темизе. Что с некоторым смущением заметил про себя, в ответ на сказаное

- Феанаро, впрочем, эльф. А им изначально больше ближе и по духу уникальные вещи - будь то оружие, броня, система наблюдения или музыкальный инструмент - чем что-то серийное. Пущенное в серию чудо перестаёт быть чудом, - задумчиво произнесла Темиза, откусывая кусочек мяса.

- Примерно так и есть, Темиза, ты верно понимаешь.

- Народ леди Гвендалайн... они такие же. Хотя иногда бывает компромиссный вариант - мелкосерийное "чудо", но тогда оно должно быть совершенно головоломно-экстравагантным, чтобы все обалдели от красоты решения. Как-то так, - ещё кусочек баранины отправился в пасть Лотоса.

—Уникальное, говоришь, Темиза? Вроде ведьмацкого серебряного меча? —обращался Геральт вроде к Темизе, но сейчас смотрел на Феанаро, желая приглядется к реакци на свое предположение.

- Да, насколько я успел понять про ее народ... они похожи на нас, но в чем-то и совсем другие. Словно бы в них какая-то слабость.
- А мечом для тебя я займусь- усмехнулся он Геральту. - Я уже слышал об этом, хотя нам и не доводилось ковать мечи из этого металла.

- Твои чары смогут придать серебру свойства, которыми оно не обладает физически. Только не надо тестировать то, что получится, на мне. Я и серебряных ложечек-то боюсь, меня ими затыкать можно, - фыркнула Темиза.

Феанор взглянул на волчицу с недоумением, не поняв, шутит та или нет.

—Ну это понятно, твои сородичи и у нас серебро не любили.— Геральт кивнул. Пока картина мира известная ему, в целом вполне совпадала с этим миром.

- Мое тело не регенерирует никакие раны, нанесённые серебром, даже если это царапины. Жаль, у местных чудищ в основном таких свойств нет, но выкованный рукой Феанаро меч будет губителен и против местных.

- В моем мире серебро для тварей Врага было не губительнее, чем оружие из любого другого металла. Но думаю, я смогу повторить то, что нужно Геральту.

—Темиза, это у каких здешних чудиш?, Я пока никого тут не видел и не про кого не слышал, что характерно... Тот доспех не считается, он артифакт, а не чудище...

- Я про Солнечную и Галактику в целом. Про то, с чем сражаться приходится. Уязвимой к серебру нечисти я тут не встречала, тут ситуация как в Арде. Ну, если не считать такой нечистью себя любимую, - девушка рассмеялась.

—И до сих про что характерно, я не знаю какая тут вообше водится нечисть и водится ли? Если не трогать твоих коллег. Данте обещал материалы, но пока ничего не переслал

- Ну, в Солнечной нечисть всё же окультурена, за дичью придётся лететь на фронтир. Или дичь сама к нам прилетит, - грустно произнесла Темиза.

—Вот как. Уже ожидаете прилета?


- В худшем случае. В лучшем - они застряли в войне с галактами надолго, в худшем - Абаддон поймёт, что его где-то надурили, заставив рисковать своими десантниками в совершенно неприбыльном дельце и разругается с союзниками. А за материалами по нечисти в целом, я же сказала, иди к Скирокко... заодно, может, он покажет тебе, как работает щит-поле. Не всякий день увидишь Квен, воссозданный в металле. С нашей стороны - разве что дополнения по отдельным уникальным случаям.

—Ну к Скирокко так к Скирокко... Хотя Данте обещал переслать... Видешь ли, я Скирокко даже шапочно не знаю...

- Обещал - перешлёт. Я - знаю.

- Я познакомлю,- ответил Феанаро.- Я ведь работаю с ним.

—Я ты с ним уже общался лично?

- Общался, разумеется. - И даже вместе с ним задерживали преступников, вторгшихся на базу.

— Вот как... Выходит, ты хоть что-то про врагов сдешних знаешь, и даже уже успел попробовать их шкуру на прочность.


- Там враги не то чтобы сильно сверхъестественные чудища - просто сильный маг и принцесса инопланетной державы. Попались на шпионаже.


—Политическая интрига?... мда по этому както не специализировался. Все больше по чудищам вроде изуродованных магией животных с сверхестественными способностями. Виверны там, куролиски, ну или та дрянь что сами люди по неокуратности или ненависти начудят.

- Ну, сверхспособности - по крайней мере у мага - были там в количестве. Собственно, на него Терезу от нас и вытащили из деревни. Нужен был достаточно сильный конвоир, чтобы могла действовать даже в антимагическом поле без помех.


— и что у вас все чудища ожидаются вроде этого мага? Таких ждете?

- Разумных, да. Хотя зверей-мутантов могут тоже натравить, но этим обычно колдуны развлекаются уже на этапе разграбления городов. Как стихийного бедствия их там нет.


—Значит то, что сами начудили? Самая наблагодарная ведьмачья работа. И самая сложная по всем материальным и нематериальным аспектам.


- Ну, скажем так. Их могут призвать - как могут призвать град или там снегопад. Причём баловаться этим в привычку у врагов - некоторым из колдунов-культистов доставляет удовольствие вот так издеваться над захваченными. Так что на зверушек поохотиться не выйдет.


Геральт молча кивнул, правда лицо его стало темнее тучи.
— Призвать значит... да, знаю такое... Самые чернючие колдуны и у нас этим порой баловались. Но мало кто из них был НАСТОЛЬКО МОГУЧИМ, чтоб такое призыаать...

—У вас с этим, судя по твоим словам проще... Хотя что я удивляюсь, у вас тут Квен на всю планету....
Ох, Феанаро, боюсь для таких "чудовищ" мне и правда понадобится мой серебряный меч... у призывающих охотку отбивать хайло раззевать.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:29 pm

- Не "квен на планету" - существа, способные скопировать планетарный щит магией, и для здешних мест легенды. Но призвать-превратить-мутировать - конкретно колдуны Хаоса на этом собаку съели. Призванные твари разной степени безмозглости идут впереди солдат.

Феанор внимательно слушает и мотает на ус (виртуальный, разумеется) информацию о потенциальных противниках и их возможностях.
- А я не про призваных тварей , а про мощь вашей магии, которой якобы немножко...

- Смотря с чем сравнивать. У нас хорошо с качеством, но скверно с количеством.

- При ТАКОМ качестве и горсть количества Апокалипсису подобно...- мрачно буркнул ведьмак

- Конец света. Да. Хорошее слово. И хорошие люди прозвища в честь демона отчаяния и разорения не берут... - усмехнулась Темиза. - Правда, если пережить слонободание в лоб - к убийце со спины самоуверенный маг уязвим как любой другой.

-На то и авось.... иначе врядли бы ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО Предназначение меня сюда звпихнуло, где в любой другой позиции, кроме как со спины, я букашка, вроде мошки.
- Ведьмак - охотник, а охотнику пересиливать зверя не нужно. Зверя надо перехитрить и в капкан загнать.

Судя по всему враг намечался похуже высшего вампира и стрыги вместе взятых. Благо хоть оставлять в живых такое было необязательно, суда по исходным условиям. Темиза говорила о настоящей войне, и речь шла явно не о некомбатантах.

- Ты полагаешь, что предназначение нами всеми управляет, Геральт?- задумчиво заметил Феанаро. К року, предназначению и прочим таким вещам у него было достаточно личных счетов.
- Не знаю как тобой, Феанаро, но мной, как выяснилось, управлало там и скорей всего управляет здесь,... Хотя я долго в это не желал верить поначалу.

- А я слышал об этом мире, что здесь предназначение ни над кем не властно. Наверное, и над тобой теперь тоже.

-Во всяком случае, когда сюда выкидывало, управляло... тоесть надеюсь, здесь я с его подачи...
- подумав немного, уточнил свою мысль мужчина.
- Иначе я был бы несчаснейшим из ведьмаков. А остальное в моем случае не принципиально..

- А для меня все наоброт. Вот уж чего б не хотел, так это узнать, что здесь я по чьей-то чужой воле.

-Знаешь, Предназначения, а оно не человек, как ты понимаешь, — это гарантия нужности, гарантия, что ты живешь не по пустой случайности... и что твои умения принесут пользу и возможно спасут среди множества хотябы нескольких понастоящему хороших людей. Хотя с хорошестью у людей, так себе — мужчина усмехнулся, выглядило не весело...


—Ну а если ты не нужен, то и денег тебе никто не заплатит, а значит поспать и поесть в тепле не получится... Здесь мне повезло, приблизительно как в Туссенте.. И жильем и едой зарание обеспечили в надежде, что убью их чудовище... Только в Туссенте чудовищем этим был истино высший вампир, самый сложный противник в моем мире, а здесь некто похоже поопасней будет и не в единственном экземпляре к тому же. Наши бы сказали, лютая работа, ...но я отработаю обеспечение, конечно же

Темиза слушала это всё, стараясь отвлечься на кота. Похоже, как те пенсионерки в деревне, он просто не представлял - как это - не делать заказ, и то, что обеспечение могут предоставить только потому, что он Геральт, без всяких лишних надежд - тоже в голову не лезло. Впрочем, информация о войне была лучшим способом прийти в себя от безделья. Которым тот явно страдал.
Столкновение этих двух характеров обещало быть.

Тем временем девушка просто достала коммуникатор и набрала сообщение: "Завтра. У меня на районе в Аресе. В полевых условиях вам нормально будет?" неизвестному им обоим адресату.

Феанор только покачал головой на такие Геральтовы рассуждения.
- Знаешь, а для меня - оскорбительно чувствовать себя орудием в чьих-то руках. Хватит. Достаточно мне было всего этого в прежней жизни. Я ведь от такого и пытался сбежать, Геральт. И кажется, теперь мне удалось, и теперь надо мной ничья воля не властна. Хоть и пришлось для этого умереть...

—Не буду я с тобой спорить сейчас, Феанаро, не вижу пользы от такого поворота беседы- мужчина улыбнулся,
—каждому свое...
Так ты пойдешь в город-то, со мной за компанию и с Темизой?

- Что глупее, люди, пытающиеся жить как волки, или волки, пытающиеся жить как люди? Мне это напоминает вот этот вопрос.

—Я пожалуй навещу Арес, хотябы из любопытсва.

- По культурной программе или по ведьмако-культурной? Это единственный крупный город на всю планету, население которой во многом - военные и шахтёры, - фыркнула Темиза.

—Про ведьмаково культурную программу, посмотрим по ситуации,— улыбка была и на этот раз, но куда менее приличная...
— если не повезет с более приятной альтернативой.— а вот закончил фразу ведьмак куда серьезней, чем начал

- В город с вами поеду. Но "развлечения" ваши - без меня, я уже сказал.
Феанаро отметил, что, кажется, если все будет продолжаться в таком духе, он для Геральта с Темизой явно окажется лишним...

- Насчёт приятной альтернативы... на террасе отличный вид на город, и я могу купить вина, - усмехнулась девушка. - Ты не думай, меня это ни к чему особо не обяжет. Но по крайней мере хотя бы приму себя в своём логове по всем правилам.

- Что ж, не против... если только вы уверены, что я для вас не стану лишним,- несколько насмешливо заметил Феанор.


—Хорошие вина лучше пить в компании, а потом уже любоватся звездами по углам, —улыбнулся в ответ ведьмак..

- Полагаю, что милорд принц гордого народа нолдор достаточно социализовался, чтобы разгуливать по городам эдайн без провожатых. Там есть и чего посмотреть, кроме моей норы! - фыркнула Темиза.

"Вот только мне не с кем звездами любоваться - и никогда уже не будет, с кем",- подумал Феанор на слова Геральта.
- Разумеется, достаточно,- ответил он Темизе.


- Ну и отлично. Хотя возможно, получится и разнести по времени. Нужно уделить время на тестирование твоих эликсиров, Геральт. А это лучше совместить с осмотром моей квартиры и окрестностей, а не всего города в целом. Так что... определимся как?

—Это что? Типо чтоб в городе не набедокурил пока буду под травками?—поинтересовался ведьмак с ехидкой.

— Ладно. шучу... Сколько отсюда до города в часах?

- Не, чтобы можно было потом хорошо зарыться в нору, - усмехнулась Темиза.- Просто тестирование - это на целый день дело. А что я в городе предлагаю, а не на военной базе... А так... на флаере со стандартной разрешённой скоростью три часа полёта.

—Хочешь прямо сейчас звать? Ты права после травок может оказатьсям не до города вовсе, факт. Так что идея разнести лучше, конечно. А еще лучше, когда у Феанаро будет над чем мозги ломать, очередное чудо изобретая, пока я травками балуюсь.

- Я написала своим - можно ли устроить это завтра. Вроде срочных дел ни у кого нет... А по Феанаро - надо глянуть, есть ли какие задачи по линии Ордо Ксенос. Но тебе это не интересно - много-много политических интриг... и один высший вампир в придворных магах у тамошнего правителя. Правда, говоря "высший вампир", имею в виду тварь, которая дома у меня таких, как я, вырезала стаями.

- Расскажи об этом вампире, Темиза.

—Думаю вампиры они и в моем и в вашем мире одинаково скверный противник. У нас вообще неубиваемы никак , как только посредством другого высшего вампира, молненосны летающи телепортируются и сокрущительны в мощи, кровь реками по улицам города проливая. А истино высшие еще и в кровавый пожирающий туман превращатся умеют. Детлаф был из таких.

- Ну, теоретически его можно прибить. Практически... до него попробуй доберись лицом к лицу. Он из касты ассасинов, и к честной драке у него своё отношение. Хотя и в ней он далеко не слаб, но... скажем так, пытаясь его поймать, мы бы положили половину своих. Хотя один раз были готовы на такую драку - когда в их землях пропала в экспедиции одна из приближённых дам Императрицы, встал вариант "замочить упыря, с потерями не считаясь". Его основное преимущество - опыт. Ему за две тысячи лет, и за это время он навидался всякого.

И это тоже,— буркнул ведьмак
—правда в основном касаемо схватки... Детлаф был довольно наивен, ибо сильно моложе Региса. И меньше среди людей жил.

- Значит, я старше,- хмыкнул Феанор на замечание о возрасте потенциального противника.

— И правда, ловить бесполезно, улизнет, просочится сквозь пальцы. Но вот сделать так чтоб, он сам с тобой встречи яростно искал, решает проблему неуловимости в контексте поиска чудовища. Хотя не решает ее в самой схватке...

- Просто подраться за свою жизнь - в честном бою или в колдовском поединке - он успел много с кем. И фей видал, и истинных демонов видал - близнецы ди Спарда против него - наглые юные щенки. Если против него выступит Саурон-Гортхауэр... на твоего земляка, Феанаро, я не поставлю десятка империалов, даром что тот огненный майя. Разве что потому, что чудакам везёт. Ну, и ещё то, что он колдун, а не воин, и когда вынужден импровизировать - может гораздо меньше. Честных бойцов из высших вампиров мы видали и бивали - а вот ассасин и колдун - опасный фрукт.

—вампиры у нас вообще колдовские твари, без магии не бывают , как солнце без света, или как вода без влаги.

ведьмак слушал очень внимательно, сравнивая с тем, что знал о своих вампирах... и делая соответствующие выводы...

- Колдун колдуну рознь. Бывают те, кто чертят магические круги и формулы, а бывают те, кто просто на инстинктах используют силы в бою. Тот вампир - теоретически из первой породы, но с его опытом свёл её во вторую. То есть он точно подбирает заклинания под каждого врага, изучая его слабые места - но делает это так, что это смотрится естественно.

- А превосходит ли он Моргота?

—Детлаф из вторых был, к счастью, в теоритической магии был не силен, как и в черчении колдовских кругов. Может это меня и спасло? фиг знает... Хотя больше то, что Регис был моим другом и ценил меня больше сородича.

- Моргота в полной силе - не знаю, я не представляю его возможностей. О возможностях Эгленна сужу по тому, что видела тут. И... заставлять опытного убийцу напасть на тебя первым, а не обороняться против возможно более широкого арсенала - ну такая себе идея. Это просто значит, что ты разрешаешь ему тебя убить.

—Это если ты сам не неопытный убийца конечно, а так схватка относительно на равных. Но только высший вампир может убить высшего вампира окончательно. Покрайней мере у нас так. Такчто помощь Региса оказалась кстати, как и дружба

- Он придворный маг Системного Лорда не из последних... и очень плохо знает, что такое "драться честно". Когда ребята вязали другую высшую вампиршу - ей предложили относительно честный рыцарский поединок, который она честно проиграла и согласилась на условия победителя... и даже на исправительные работы. С этим парнем так не пройдёт. Он - не рыцарь, он ассасин. Только перекупить его у нас ресурсов нет.

—Так до сих пор и бродит на свободе, угрожае всем и всякому? — поинтересовался ведьмак.

- Ну как на свободе. Она как этот ваш Регис с поправкой на масштабы - правительница независимой планеты. Правда, тайная - убила прежнего государя. Покинула территорию Империума и исполнила свою давешнюю мечту. Она для своего народа и вида уникальна - могла питаться кровью зверей, не теряя силы.

—Знаешь, мага также не просто загнать в ловушку как и кровавый туман, но если он будет занят одним поотивником всачески его отвлекающим на себя, другие смогут его поймать на месте схватки например, насколько бы его противника ни хватило

- Именно так мы его и хотели убивать. Максимально разносторонний и изматывающий подбор - от всего не защититься даже архимагу. Правда, там могло бы погибнуть много наших - в том числе я. Но угроза показалась гоа'улдскому правителю достаточно реальной, чтобы вернуть придворную даму с извинениями.

— Политика...., курвина мать

- С безумными пиратами как-то попроще бывает, верно?

— Они для политики туповаты— кивнул согласившись ведьмак..
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Re: Кратер Деймоса

Сообщение Charlotte_In_Space » Пн июн 21, 2021 4:35 pm

Феанор слушает - ему-то эти все дипломатические ухищрения в принципе не очень понятны. Он до сих пор знал только дин формат отношений с врагом - сражаться до победного конца. Да и Враг у него был таков, с которым иначе и нельзя.

- Тут ещё интересная ситуация, что наличие сильного придворного колдуна позволит и в свою политику лезть. Гоа'улды не загнали землян обратно в пределы Солнечной по одной простой причине - один на один наш флот в паритете с флотом любого Системного Лорда. Но не пяти или шести. Пока они грызутся между собой за титул Верховного Лорда - это одно. Когда кто-то достаёт из рукава такой козырь - это уже совсем другое. Может спровоцировать гонку вооружения у нашего врага. Впрочем, всю эту галиматью подробнее объяснит Кэмпбэлл, у меня документов нет - есть только паранойя, как бы все наши проблемы не свалились в одну большую кучку по дурацкому стечению обстоятельств.

— У нас тоже вампиры бывали всякие. Но чем вампир культурней и сложнее, тем меньше он нуждается в чужой крови для поддержания собственных сил.. Истино высшим вампирам кровь была нужна вообще только в качестве изысканого напитка, без которого вполне прожить можно, просто с меньшим удовольствием для вкуса.

- У нас дома не так. Эннойя и была уникальна тем, что могла обходиться кровью зверей, человеческого разума не теряя. Придворный же маг сильного правителя может иметь сколько угодно рабов, которых и досуха-то пить не обязательно. Что такое "охота", а не "я звоню в серебряный колокольчик и мне приносят ужин", он наверное и подзабыл.

— Мне и Детлафа заказали только потому, что по идеологическим причинам он успел убить четырех ценных рыцарей княжны Туссента. Он даже крови их не тронул, поэтому никто и не догадывался, что преступник вампир.

-И все равно сочли его силишком опасным? Это ваша магия, да?, которой и капли хватит чтоб планету уничтожить?

- Ну, скажем так. Это не совсем магия, это...я тебе говорила - флот на флот с его господином мы равны. Но флот с одним из сильнейших боевых магов Галактики, которому у нас равных нет, и флот без оного - вещи разные. Он опасен потому, что его господин... не сильно заинтересован в Империуме как державе космической. Вот и всё.

—Хотя может у вас в мире просто не было истинно высших вампиров, кроме этой правительницы? они и у нас-то звери крайне редкие. Ну вот мне "повезло"целых двоих таких знать.... я вообще "везунчик" на чудовищ...

- Эннойя... странная личность. У моего народа к ней свои счёты - в общих чертах. Она просто... ближе к волку, чем к человеку. Ходят дикие слухи, что до становления оборотнем была. Потому и кровь зверей пьет и разума не теряет, что сама частично зверь.

—Ну может и в этом дело, — согласился мужчина. — Логике магии такой расклад вполне соответсвовать может, насколько я себе ее представляю...

- Хотя обычно считалось, что такие - жалкие твари, и не оборотни толком, и не вампиры... но Эннойю я бы жалкой не назвала. И да, у нас дома вампиры и впрямь через укус размножались - но так далеко не везде.

— А про флот с магом это-то как раз понятно. Куда интересней каковы ваши маги в могуществе посравнению с нашими искусными, Вильгифорцем например? Или Филлипой? Или Йеннифер хотябы?

- Они... другие. Такого понятия, как "боевой маг", у нас в Империуме и нет. Дамы из Ковена - поддержка, в поле они драться не умеют. А из тех, кто способен устроить "шоу в вашем стиле"... ну, тот же Виргилио вполне может - но по сравнению с Ур-Шульги что он, что его брат - щенки, пару десятков трюков выучившие. Пара тысяч лет опыта - не кошак чихнул... - Лотос был тщательно поглажен. - Хотя.. .в принципе, такую мощность могут выдать армейские библиарии. Но я говорю - основное преимущество тут - опыт. Ему две тысячи лет, а в грубой силе у нас перевеса нет.

—У нас боевые только в Нильфгаарде воспитывались, да и то в нарушении всяческих морально нравственных магических правил... Маги всегда в первую очередь спецы по придворныи интригам, из них боевых только Вильгерфорц и был, ловко с оружием обращался, на моем уровне, но магия мощней моей ведьмачей не впример...да и Йеннифер еще, И то по причине пылкого характера в основном.

- Вот тут ситуация такая, что боевики у нас вроде есть и вроде неплохи, но опыта у нас нет. Разве что то, что зоопарк разнообразен, а его разнообразие увеличивается. А так один на один и с духом огня вроде Гортхауэра я бы ставила на Ур-Шульги, хотя технически вампиры огня боятся.

— Ну в этом хотя бы наши миры магически похожи.... уже легче.

- В опыте я его превзойду. В силе... если он сильнее Моргота - тогда не уверен.

—Только у вас еще и технологии, которые нам в самых диких мечах не снидись даже, эпического масштаба....

- Не сильнее. Но и ты дрался с куда меньшим числом разнообразных противников за свою жизнь. Если бы ты превосходил Ур-Шульги в опыте - Виргилио не был бы для тебя серьезным противником. Это не меряние солнечными годами.

— Боевой опыт разнообразный, Феанаро, это.


- Я дрался с несколькими барлогами - и почти победил. И Морготу нанес бы рану - как и обещал.

- Вопрос не в силе, а в однообразии. Орки да балроги. Ты же не скрещивал, скажем, клинки с майяр Ороме или Тулкаса спарринга ради, чтобы узнать новые боевые приёмы? А ассасин должен уметь убивать кого угодно. Даже морготов, если потребуется.

— Если бы он оставался в физическом обличае, Феанаро. —уточнил ведьмак, который не раз уже сталкивался с тем, что противник может быть и совсем без оного, вроде джина, и фиг его тогда достанешь без "материлиализатора" хоть какого-нибудь'

- А ко времени нашего прихода в Эндоре он уже был не способен менять свое фана или оставаться без него.

— Уже тогда стал заложником своей материальности?— уточнил беловолосый, смутно припоминая значение слова "фана" на квенья, которому учился...
— тогда это упростило бы задачу, пожалуй.
Ведьмак задумался, прищуром глядя на эльфа и явно размышляя особственных возможностях в этом плане с артифактом ввиде серебряного меча или без оного

- Да. Он растратил слишком много сил на зло.


- Теоретически у любого вампира есть предсказуемый набор слабостей. Огонь, солнечный свет, кол в сердце. Плохо то, что ассасин, который свою активную жизнь посвятил войне - сам о таких штуках в курсе. Но на самом деле опасен тут не он. Гоа'улды не любят магию, считают её непредсказуемой штукой. Но если кто-то из них поймёт, что придворный чародей - это военное преимущество - все захотят иметь таковых. А обращаться могут и к услугам сомнительных личностей. Разве что не Моргота - потому что он, во-первых, тут уже не чародей, во-вторых, политик и дипломат суверенной державы. А вот кто-то вроде тех ребят, кого вы с милордом Скирокко вязали, вполне может и соблазниться дармовой наквадой. Придворный маг правителя нескольких планетарных систем - высокооплачиваемая должность.


— Подожди, подожди, эта ваши императрица - вампир боится солнечного света и кола в сердце? Серьезно? это провереная информация? Не народные байки? И причем тут вообще размножение укусами?— что-то перестало складываться в картине мира ведьмака...


- Солнечного - да, боится. Кол в сердце - вгоняет в кому... торпор, но не убивает. К Эннойе с ним надо подступиться. И она не императрица, по крайней мере не принимала такой титул. И вампир в наших краях может Становить человека - передав ему свою кровь. Обычно через укус. Но это... охотно верю, что так бывает не везде.

— Ты сейчас как профессионал говоришь, а не бабушкины сказки пересказываешь? И что, это проверяли в деле? Гичего не понимаю, смешно даже, Она же вампир!

- Проверяли. Солнечный свет - это видовое проклятие. Хотя Эннойя способна держаться на нём дольше других... но это "пару часов, а не мгновенно дымится". Колом - ну, не пришлось орудовать, это всё же грубый способ, когти оборотней дают на тушки этой нежити тот же эффект, и не надо ничего отёсывать. Вампиры - короли ночи. Но день - не их время.

—Тогда с вашими вапирами легче разбираться достаточно схватку перед восходом затеять.... и голову отрубить после...


- Они не "наши". Они беженцы из моего родного мира. А оттуда бежали или сильнейшие, или хитрейшие. Аборигенных вампиров в этой Галактике, насколько я знаю, нет. И да - именно потому вампиры боялись прямых боестолкновений с нами. Ловушки, интриги и прочая грязь. Только тот придворный маг достаточно силён, чтобы и в лоб попробовать на стаю оборотней попереть. На рассвете.


— А если кол в сердце вгоняет в кому, то тем более, полагаю, серебряный меч.

В общем ровно настолько, насколько Геральт не знал мощь здешней магии в сравнении со своим миром( хотяишни заставляд делать некоторые предположения), ровно на столько, он убедился что встречался с одними из самых страшных вампиров, и разбираться с этим он похоже знает как...
— Осталось только понять мощь здешних магов, в сравнении с нашими .... Но а дальше уже составлять собственный бестиарий руководствуясь информацией от Данте и Скирокко...— немедленно подытожил он.

- У Скирокко есть данные именно что по "бестиарию" - он всё же военный, а мы с Данте дополним нашей информацией как "ведьмаки по особым поручениям". Но сначала - город смотреть, потом всё остальное. Как-то так? И да, маги-люди - они прежде всего люди. И от пули или арбалетного болта в голову дохнут без вовремя оказанной медпомощи как люди. Доказано! - фыркнула Рагабаш. Захотелось, просто до зуда в копчике захотелось перекинуться в волчью форму и торжествующе поднять хвост.


- Меня тоже к этой работе привлеки. Я должен знать о тех, кто может стать нашими противниками,- заметил Феанаро Геральту.


—Продумывать контрмеры будем вместе, обещаю—серьезно подтвердил ведьмак.


— Добро. Если прямо сейчас в город тронемся, после полуночи точно будем там, если кот пообещает себя прилично вести. Не оставлять же его одного в доме?


- Выгоднее завтра днём. Или сейчас просто обзорная, а завтра уже по делам?

— Это да. Сейчас разве что успеем посмотреть ночной город... А у тебя в норе будет место переночевать еще двум мужчинам и коту? При чем мы оба не мелкие, да и кот тоже.... — хотя конечно Феанаро Геральт проигрывал и в росте и в обьеме мускулатуры, и скорей являл собой уменьшеную копию Феаноровского тела, с поправкой на рожу и возраст.

- У меня норка холостяцкая, но два кресла-кровати и гамак найдутся, - кивнула Темиза.


— Добро. Тогда можно и не откладывать....

- Хорошо. Предупрежу базу, что забираю кадета Феанаро под свою ответственность, и посмотрим Арес, - кивнула Темиза.


- И кадета кота, он тоже на службе— мужчина рассмеялся наконец вполне беспечно.


Феанор недовольно поджал губы, вспомнив, что все его перемещения здесь контролируются.


Они были сильно разными — Феанаро и Геральт. И что только могло их связывать вместе? Геральта напротив ничуть не смутило то, что он здесь служит, причем на заказ и под полным контролем Ордо Малеус....

Феанор, Геральт, Темиза >>> Арес
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain
Аватара пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 122 раз в 103 сообщениях

Пред.

Вернуться в Марс

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron