Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Одна из республиканских станций

Модератор: Модераторы SW

Одна из республиканских станций

Сообщение Eglenn » Чт июл 09, 2020 2:05 am

(Вообще-то местонахождение данной станции, скорее всего, одного из "Голанов" - не обязательно в системе Корусканта. Сюда кладу для простоты отслеживания. )

- ....Честно говоря, к вашей затее устроить диверсию на Галактической Пушке я отношусь скептически. Нет, не подумайте, что я вас отговариваю. Но чтобы ваша затея не превратилась в самоубийство, вы должны хорошо представлять, куда летите.

....Во время пребывания во владениях графини Лирнью республиканцы повидали многих Ав вживую - синеволосых, худых и чертовски красивых. Правда, на фоне многообразия разумных рас Республики внешний вид этих синеволосых "андроидов" не казался особо экзотическим. Разве что красотой они действительно выделялись среди человекоподобных рас.

Но этот парень был обычным человеком... На вид. Поскольку облик его имелся в республиканских базах данных, и "резюме" на него было не из тех, что вызывают доверие. Именно этот парень - известно было лишь одно его имя или прозвание - Эгленн - фигурировал в истории масштабного конфликта десятилетней давности на окраине Галактики , как ситх-лорд, манипулирующий властями местных государств, и погубивший экспедиционный флот Республики.
На ситх-лорда Эгленн похож не был. Обычный светловолосый парень, внешность вполне рядовая, ничем не выделяющаяся. Ну, довольно симпатичный, "северного" типа, короткие светлые волосы, одет в нечто вроде униформы техника. Ничего особого.
Хотя и Палпатин в бытность канцлером выглядел вполне мирно. Самое интересное, что с Эгленна даже формально не были сняты прежние обвинения, во всяком случае, их часть. Хотя докапываться по этому поводу сейчас было явно неуместно.

Формально Эгленн значился у Ав консультантом по вопросам внешней разведки. Как их проинформировала графиня, именно он добыл значительную часть сведений о Галактической Пушке, и, со всей авской прямотой - его и послали, дабы изложить сведения из первых рук.
Был, конечно, и файл с основными данными по ГП, но там значилась - звездная система, в которой объект находился (система под названием Таваир во владениях под контролем принца Шнайзеля, сына возрожденного Палпатина), местоположение - орбита газового гиганта; основные технические параметры объекта. Может , главное и вовсе не было зафиксировано на бумаге.
На станцию он явился на аппарате наподобие модифицированного тайфайтера, оснащенного гипердвигателем. И, как успели доложить техники, на тайфайтере этом не было систем жизнеобеспечения. Вообще. Кабина, правда, была герметичной, но создавалось впечатление, что и это - так, для красоты, не более.
Галактическая пушка на голограмме действительно напоминала пушку. Один гигантский, семикилометровый ствол. Мобильный, конечно - имелись на этой штуковине и гипердвигатели, и двигатели обычные, не говоря уже об оборонительных системах.

- Регент Тремейн - из тех, кто параноик по профессии. С принцем Шнайзелем они соперничают, практически враждуют - но лишь в политической сфере. По части охраны ГП и других стратегических объектов у них полнейшее согласие. И придумано там столько... - Эгленн присвистнул, - что можно лишь поаплодировать.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Алексей Воронов

Re: Одна из республиканских станций

Сообщение Алексей Воронов » Чт июл 09, 2020 9:42 am

Дмитрий некоторое время просто внимательно смотрел на своего собеседника прежде чем решился ответить. Собеседник у них сегодня, к слову, был и вправду довольно необычен. Все, что про него было известно военной разведке Новой Республике так это то, что звали его Эгленн и что он, предположительно, являлся одним из лордов ситхов. Довольно могущественным, если на то пошло, лордом ситхов, в свое время устроившим немало проблем на Дальнем Рубеже.
Сейчас же, впрочем, этот самый Эгленн присутствовал здесь как доверенное лицо Империи Ав (об этом, впрочем, Дмитрий намеревался поговорить с их представителями потом, в приватной обстановке - передать им предупреждение относительно возможных мотивов, по которым этот самый лорд ситхов сейчас им помогал), но что было, пожалуй, даже более важным, он был, по крайней мере именно так "лорда ситхов" представили военным Новой Галактической Республики, носителем столь необходимых сейчас знаний о системе безопасности "Галактической Пушки" - огромной и грозной боевой станции Темной Империи Бисса, голограмма которой сейчас проецировалась над столом переговорной комнаты.
А это, в свою очередь, значило, что пока что им надо было работать с этим "Эгленном" или как его там на самом деле звали.
- Так что Вы могли бы нам рассказать об особенностях работы системы безопасности этой боевой станции?, - с тихим вздохом начал отвечать "лорду ситхов" Мельников, - просто смотрите. Как я вижу пока что обстановку, сделать нам предстоит вот что - сначала небольшая группа истребителей и торпедоносцев должна будет нанести удар по "Галактической Пушке" извне. Отвлекающий маневр, чтобы экипаж боевой станции занялся отражением "угрозы извне". Под прикрытием этой атаки состоится высадка на борт "Галактической пушки" нескольких групп войск особого назначения. Их, то есть нашей, задачей должна будет стать установка протонных зарядов в наиболее уязвимых местах критической инфраструктуры боевой станции - хранилище боеприпасов, зале управления главным реактором.... короче там, где взрыв тактической протонной бомбы запустит цепную реакцию, которая полностью уничтожит станцию или хотя бы выведет ее из строя на достаточно долгое время...
Аватара пользователя
Алексей Воронов
Активный участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 1:36 am
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

За это сообщение пользователю Алексей Воронов "Спасибо" сказали
Eglenn

Re: Одна из республиканских станций

Сообщение Eglenn » Чт июл 09, 2020 4:15 pm

- Замечательный план, - кивнул Эгленн, - но есть в нем маленькое НО. А если присмотреться - довольно большое. Прежде всего, как вы доставите в эту систему ударную группу? Система Таваир находится в зоне мощных гиперштормов. При попытке добраться туда гиперпространством вас просто порвет.
Орбитальных Врат в системе нет. Сорда в системе нет тоже. Единственное средство коммуникации с внешним миром - обычные, малые Врата. Экипаж ГП - это пятнадцать тысяч человек, кстати - несет вахты по пять лет. Раз в месяц меняются небольшие группы примерно по 10 человек, раз в пять лет экипаж меняется полностью. Врата стоят не на самой ГП, а на специально оборудованной станции в той же системе - она служит карантинной зоной для проверки прибывающих. Какое количество разнообразных сканеров там установлено... всех прибывающих просветят вдоль , поперек и вовнутрь - ибо протащить много опасного можно и в имплантах. Кстати, и штатные форсеры там имеются, для проверки мысленного фона сотрудников. Диверсант может выдать себя если не внешними признаками, то аурой. Только после всех этих проверок сотрудники допускаются к работе на самой ГП.
Попасть туда можно... Ну, прежде всего - под видом одного из своих. Как раз скоро у них будет смена основного экипажа. Хотя подводных камней в таком проникновении немало. Кроме этого - разве что на сверхмассивном СЗРе, который может двигаться в штормах. Но приближение такого объекта будет зафиксировано задолго до того, как СЗР войдет в систему, так что неожиданно явиться точно не выйдет.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Алексей Воронов

Re: Одна из республиканских станций

Сообщение Алексей Воронов » Пт июл 10, 2020 7:39 am

Дмитрий потер переносицу. На самом деле к тому, что все скорее всего только с первого взгляда окажется "гладко и беспроблемно" он был вполне готов. Более того, внутреннее чутье весьма настойчиво подсказывало ему, что именно так скорее всего и будет.
Что, в свою очередь, значило, что им предстояло делать то же, что они до этого делали неоднократно, что, на самом деле, было вполне себе неотъемлемой частью работы армейского спецназа. "Адаптироваться и найти решение для на первый взгляд неразрешимой проблемы", - просебя подытожил свои рассуждения капитан.
- Что ж, значит, как я понимаю, вариант "попытаться прикинуться своим и проникнуть на станцию под прикрытием" сразу отпадает. Если, как Вы говорите, там каждого входящего проверяют на предмет отражения его ментального фона в Силе. Тем более, что как я понимаю, экипаж станции может и вовсе состоять из клонов - это одно из наиболее логичных объяснений тому, как вообще они могут функционировать в режиме смен продолжительностью аж по пять лет каждая, - продолжил Мельников, - Вы говорите, что сейчас в системе, где расположена "Галактическая пушка" нет своего сорда... А что если попытаться там его открыть? Насколько я понял то, что нам рассказывали представители Империи Ав, это вполне в пределах возможностей, которыми располагает их наука...
Аватара пользователя
Алексей Воронов
Активный участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 1:36 am
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Re: Одна из республиканских станций

Сообщение Eglenn » Пт июл 10, 2020 2:14 pm

- Если бы так просто, - вздохнул Эгленн. - Сорд-навигация - сложная штука, и редко кто сразу осозает ее особенности в полной мере. Но оборонщики Бисса знают их не хуже самих ав.
Да, ав умеют разворачивать сорды из сорд-частиц. Да и у Бисса есть эта технология, она в Ядре не уникальна.
Но чтобы сорд оказался там, где вам нужно, частицу-зародыш нужно вначале доставить в нужную точку. Причем только в трехмерном пространстве, гипер или Врата не подходят. Сорд-частицы - осколки планара, при попытке войти в гипер с сорд-зародышем на борту корабль просто погибнет.

А если открывать с планара - в трехмерности сорд может оказаться в любой произвольной точке. На периферии, в Ядре - где угодно, как повезет. Шансы, что он окажется в нужном вам месте, практически равны нулю. Представьте при всем этом - как вы незаметно доставите в систему Таваир корабль с сорд-зародышем? Гиперпространством его не привезешь, Звездными Вратами тоже, в трехмерности - от ближайших авских владений это несколько десятилетий досветового полета.

И кстати, экипаж там не из клонов или дроидов. Обычные люди, просто очень хорошо мотивированные, и с очень хорошей зарплатой, да и условия там вполне сносные.
Скрыть ментальный фон, вернее, заменить его приемлемым, я бы как раз мог... Если уж на то пошло, это возможно и с помощью ряда препаратов, вот только там проверяют и на наличие следов их воздействия. Что вы хотите - профессиональные параноики годами продумывали возможные ходы противника и методы противодействия!

Но я бы не стремился уничтожить Галактическую Пушку вовсе. По мне, куда лучше внедрить туда своих людей, на важные для работоспособности Пушки посты.

Даже не в том дело, что экипаж ГП - пятнадцать тысяч человек, большая часть которых неизбежно погибнет вместе с объектом. В конце концов, все это военные, которые знали, на что подписались. Главное, что ГП - один из факторов в системе равновесия, в системе взаимных угроз сдерживания. Кроме Бисса, в Галактике есть и другие амбициозные силы, соперничающие с ним за влияние в определенных обширных регионах. Нарушение статус-кво всегда чревато новыми непредсказуемыми действиями каждой из сторон.
Если предельно упростить - один главком боится применять дистанционное сверхоружие, поскольку знает, что в ответ ему прилетит самому. А узнав, что враг свое дальнобойное ружье потерял - может и осмелеть, и куда его понесет, и к чему это приведет в итоге - никакой прогноз не предскажет.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Алексей Воронов

Re: Одна из республиканских станций

Сообщение Алексей Воронов » Сб июл 11, 2020 9:54 am

- Экипаж первой "Звезды Смерти" и вовсе составлял около восьмиста тысяч человек солдат и офицеров, - с нарочитой невозмутимостью ответил Дмитрий, - и тем не менее, она, как носитель оружия массового поражения являлась законной военной целью. Война вообще довольно неприятная в этом плане штука, думаю, Вы не будете спорить..
Капитан сделал короткую паузу, внимательно посмотрев в глаза своему собеседнику, после чего продолжил:
- Вы говорите о "факторе взаимного сдерживания". Это, в определенной ситуации, правильные слова. Но, думаю, Вы позабыли всего об одной мелкой детали - аналогов подобного оружия с межзвездным радиусом действия нет больше ни у кого, кроме Бисса. Ни у нашей Республики, ни у Бастиона, ни, насколько я это понимаю, у наших новых уважаемых партнеров из народа Ав. А потому, вот как по мне, в нынешнем виде "Галактическая Пушка" это никакой не фактор взаимного сдерживания - это угроза всей остальной, бич, находящийся в руках людей, которые уже продемонстрировали, что они вполне готовы на применение геноцида как средства межзвездной военной политики. Геонозис, Аноат, Каамас, Альдераан и еще с десяток разных планет. И все это, заметьте, когда "галактический император" Шив Палпатин еще правил большей частью Галактики и не имел против себя серьезных с военной точки зрения оппонентов. А сейчас - что помешает какому-нибудь особо фанатичному его последователю решить что пора "навести ужас на Галактику" и нажать на гашетку своего супер-оружия?
Аватара пользователя
Алексей Воронов
Активный участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 1:36 am
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Re: Одна из республиканских станций

Сообщение Eglenn » Вс июл 12, 2020 5:36 pm

- Вы маловато знаете... Дмитрий. Кстати, не ожидал встретить это имя за пределами Земли... Не только у Бисса есть оружие такого типа. Вас, вероятно, еще не ввели в курс дела: насколько мне известно, ваша разведка осведомлена о том, что один из системных лордов гоаулдов владеет подобным оружием. Исчезнет Пушка - этот гоаулд почувствует себя куда вольготнее.
И не только с помощью ГП можно устроить удаленный обстрел. На основе сегментарных орбитальных Врат, к примеру, вполне реально создать оружие такого типа. Да что там говорить - есть много способов, чтобы нанести неожиданный и мощный удар.
Что помешает Тремейну или принцу Шнайзелю начать активно применять ГП?
Ну , например, знание, что в Ядре присутствуют такие ребята, как амарр - и сейчас остаются вне конфликтов Ядра, Республики, Ав и Бисса. Те самые, с которыми ваш флот столкнулся в Неизведанных Регионах. И кстати, присутствуют с собственными транспортными магистралями, не зависящими ни от планара, ни от штормов. Не применяет же Тремейн Пушку против космических объектов Ав, хотя теоретически это вполне возможно, она разрабатывалась не только для уничтожения планет.
Что помешает откровенным сумасбродам захватить власть в Империи Бисса? Сейчас - административная система, создаваемая как Регентом, так и его первым местоблюстителем, Шнайзелем. Подобные личности в верхушке власти крайне вредны им самим. Зачем восстанавливать против себя всю Галактику безумными действиями приближенных? Да, жестокости что Тремейну, что Шнайзелю не занимать. Но сейчас это рациональная, а не сумасбродная жестокость.

Эгленн сделал паузу.

- Но все это - немного в сторону. Я не выступаю сейчас, как субъект конфликта, мое мнение - это личное мнение и ничего больше. Меня попросили проконсультировать вас лишь потому, что именно я веду наблюдение за "Галактической Пушкой", бываю там регулярно и вижу все своими глазами... тайно, разумеется. Собственно, я мог бы уничтожить Пушку сам, но видите ли... между Ав и Биссом существует договор - о невмешательстве амарр в их конфликт, а я выступаю именно под амаррской юрисдикцией. Если Регент поймет, что договоренность нарушена - он может счесть себя вправе ввести в действие собственные новые козыри.
Так что решать вам. Вопрос - как уничтожить Галактическую Пушку? - мое мнение : через аккуратное внедрение своих агентов и последующую продуманную диверсию. Замаскировать ментальный фон - это как раз в моих силах.
Можно спросить - почему мы должны тебе доверять? Разумеется, не должны. Я лишь предоставляю информацию, что с нею делать - дело ваше.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Алексей Воронов

Re: Одна из республиканских станций

Сообщение Алексей Воронов » Пн июл 13, 2020 9:42 am

Дмитрий внимательно слушал, что ему говорил его собеседник. В принципе, его скептицизим насчет всей затеи был понятен изначально, и для того, чтобы понять, что он будет выдвигать и дальше свои соображения против всей операции не требовалось обладать даром телепатии или ясновидения. Информация о его связи с Империей Амарр была уже, по крайней мере на взгляд самого капитана, более интересной, и определенно нуждалась в дополнительной проверке и выяснении всех относящихся к этому аспекту профессиональной деятельности мистера Эгленна обстоятельств. Впрочем, это было уже делом других людей - делом самого Логинов сейчас было отметить это в своей памяти и максимально "не подавать виду", а потом уже сделать доклад о некоторых изменениях в оперативно-тактической обстановке своему командованию.
- То, что Вы говорите, мистер Эгленн, - тем же мягким и спокойным голосом продолжил Дмитрий, - оно конечно интересно и даже, в общем, не лишено своей логики. Вот только говорите Вы о вещах скорее теоретических. О том, что может быть может произойти. А может и не произойти. Пока же у нас ситуация следующая - есть некая "Темная Империя Бисса" в глубоком ядре Галактики, которой правят сторонники покойного "галактического императора" Шива Палпатина, печально "прославившегося" военными преступлениями и кампаниями геноцида. И вот у этой самой "Темной Империи" в руках оружие массового поражения класса "убийца планет" с межзвездным радиусом действия, которое они могут пустить в ход как против нашей Республики, так и против Империи Ав. Ни нам, ни народу Ав, случись Тремейну "нажать на гашетку", ответить нечем - аналогов подобного вооружения у нас нет ни в наличии, ни в разработке. Так что вот как по мне решение тут вполне очевидное. Тем более, что в данном случае это не мое решение - это обязательный к исполнению приказ Комитета начальников штабов, получивший санкцию Комиссии по делам Вооруженных Сил Галактического Сената.
Логинов сделал короткую паузу, а затем продолжил:
- Итак, я Вас правильно понял, мистер Эгленн? Вы сказали, что готовы оказать Новой Галактической Республике помощь во внедрении диверсионной группы под прикрытием на борт принадлежащего "Темной Империи Бисса" оружия массового поражения, известного как "Галактическая Пушка"?
Аватара пользователя
Алексей Воронов
Активный участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 1:36 am
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

За это сообщение пользователю Алексей Воронов "Спасибо" сказали
Eglenn

Re: Одна из республиканских станций

Сообщение Eglenn » Сб июл 18, 2020 8:44 pm

- Именно так. Я предоставлю вам записи того, что видел сам, и технические данные по объекту. Нужны будут специалисты, способные подменить собой нескольких технических специалистов из новой смены - вашим людям придется фактически стать ими. После того, как вы изучите данные по ГП, думаю, вы согласитесь, что любой риск неудачи лучше свести к минимуму. И диверсия может представлять собою не только уничтожение объекта. Выстрелили, но не сумели попасть; не сумели произвести выстрел; не получили поступивший приказ; те или иные нарушения в работе этого сложного комплекса - все это тоже приемлемо, и это гораздо проще, чем уничтожить Пушку в принципе.
Аватара пользователя
Eglenn
Активный участник
 
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:59 am
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 260 раз в 236 сообщениях

За это сообщение пользователю Eglenn "Спасибо" сказали
Алексей Воронов


Вернуться в Корускант

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron