Битва за Галактику


Приветствуем всех настоящих любителей фантастики!

Каладан

Сообщение Алканфель » Вт авг 18, 2009 12:38 am

Изображение
Материнский мир аборигенов Дельты Павлина, землеподобная планета, размером с Марс. Население занято преимущественно сельским хозяйством.
Алканфель
Активный участник
 
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Алканфель » Вт авг 18, 2009 12:40 am

<<< Межпланетное пространство
Яхты теллурийцев начали снижение, опускаясь вблизи одного из давно облюбованных Атрейдесом уголков планеты. Конечно, не на сам регион, преимущественно покрытый фермами, а вблизи его, на необитаемом скалистом островке в семи километрах от побережья. Делегаты – все старшие члены семейства Атрейдесов, с охраной (символической – понимали, что ни клинки, ни бластеры, ни зоаформы не помогут) и дроидом-переводчиком. Выйдя на видно место вблизи кораблей, меркурианцы стали ждать представителя туземцев.
Два ящера - судя по расцветкам чешуи, один высокого ранга в местной администрации, второй - какая-то мелкая сошка, - спрыгнули с зависшего на высоте пяти метров корабля. Весу в них было килограммов тридцать в каждом (и откуда только берётся масса в трансформации?), так что прыжок не причинил никакого вреда. С жестами уважения они скользнули навстречу делегации.
Пришельцы оказали – как сумели, и как смогли понять из скудных сведений о социуме и культуре соседей – знаки уважения, после чего начали диалог:
- Планета, которую я представляю, является главным экспортером полезных минералов на рынки нашего растущего межзвездного государства. Но, увы, одна недавно освоенная планета стала нашим конкурентом. Не буду вдаваться в подробности, так как к нашему делу они не имеют отношения, достаточно того, что экономический рост нашей планеты находится под угрозой.  Поскольку по ряду причин мы не можем развивать экономику нашей планеты ни интенсивно, ни экстенсивно, мы решили попытать счастья на рынке продовольствия. Наша планета непригодна для жизни, а аграрная планета, в подчинении которой мы находимся, не желает, чтобы мы порушили их монополию.  Но одна ваша агрокультура – вы называете ее «пунди» - заинтересовала нас.  В потенциале, она может вытеснить с рынка многие другие культуры и обогатить нашу планету. А, поскольку мы не можем купить территорию на наших главных агропланетах ввиду проблем с их правительством, мы хотели бы купить не только семена, но и территорию на вашей планете, с условиями пригодными для интересующей нас культуры.
Деметриос назвал площадь – по земным меркам, территория с Сардинию.
- Если вы не против предоставить нам данную территорию в аренду… скажем на… - Демитриос назвал время в количестве оборотов данной планеты, что равнялось сотне земных лет –  желательно с возможностью продления, то давайте договоримся о цене.  Мы готовы предложить вам ряд товаров, от полезных минералов и полезных в хозяйстве роботов до инопланетных сельскохозяйственных культур. А также, на время аренды, предоставлять 15% урожая вам.
- Это... Хорошее предложение, - наконец кивнул головой ящер. - Но обработка риса пунди требует большой физической силы, иначе урожай погибнет. Насколько я знаю, не у всех у вас есть способность к превращению, хватит ли у вас работников для обмолота зёрен? Мы могли бы предоставлять молотильщиков за сходную цену... ну скажем, тридцать процентов вместо пятнадцати.
Выходило уже дороговато. Деметриос просчитывал обходные варианты. Зоаноиды? На Меркурии их полно, но это шахтеры, а не фермеры. Запросить с Венеры тоже не получится – проклятый монополист найдет десяток причин запретить эмиграцию на Меркурий. Земля уже давно стала преимущественно промышленной планетой, и местных зоаноидов-фермеров было слишком мало. Договориться с Тихуаной о новой модели дроидов? Тоже гиблое дело – Пояс уже спелся с Харконненами. Слишком велик риск, что Харько  «даст на лапу», и тихуанцы будут тормозить разработку либо будут поставлять дроидов с дефектами. А больше за дроидами обратиться не к кому – марсианский роботострой почти полностью военный, а его гражданские фабрики были первыми претендентами на покупку тихуанским малым домом, теперь-то когда он озолотился на Гьеди Прим. Вдобавок, меркурианцы требовали немедленных действий – требовался альтернативный источник дохода, на который не смогут влиять Харконнены. С трудом, но Атрейдес все же был «уломан»:
- Мы… согласны.
- Очень хорошо, очень хорошо.
Ящер подтолкнул хвостом в спину своего напарника, тот довольно робко направился в сторону корабля людей.
Двое стражников и один Атрейдес - не Деметриос, а мужчина помладше и, очевидно, пониже в семейной иерархии - проводили его. В каюте, в которой жил проводивший его Атрейдес (это инженер-ящер мог понять по замку, проверявшего отпечатки желающего войти, который был окрыт представителем семьи Деметриоса), инженера усадили перед информационным терминалом. Информация выводилась на гоа-улдском, что затрудняло понимание, но в любом случае важее были видеозаписи, показывавшие деятельность выбранного полуразумного агрегата-дроида. Инженера также проинформировали, что некоторых особо приметных дроидов делегаты привезли с собой и были готовы показать в действии в доказательство, что видеозаписи - не подделка, и технология работает.
Увидев терминал, ящер заметно осмелел, и вскоре его лапки запорхали над панелью с быстротой профессионала. Все варианты "силовых" дроидов - грузчиков, шахтёров, перевозчиков - он забраковал сразу же. Что, в общем, было понятно. Охранники и даже боевые модели его тоже заинтересовали мало. А вот вчистую "стыренный" зоалордами у Республики запоминающий дроид вверг инженера в небольшой транс.
- У него действительно такой объём памяти? И быстродействие?
- Да, протокольные дроиды обладают большой памятью и быстродействием для облегчения его взаимодействия с хозяином. Скажем, дроид, переводивший речь моего отца, знает около трехста двадцати звуковых и пяти жестовых языков, с базой данных о грамматике каждого достаточной для общения на "среднем" уровне, что равняется словарю в двадцать тысяч слов для каждого, плюс письменности для языков, имеющих ее. Он также хранит в базе данных сведения о культуре речи и общем этикете главных рас галактики, для эффективного общения. Даже сейчас я общаюсь с вами, не зная толком языка гоа-улдов, но повторяя фразы, которые ИИ, имеющий модуль протокольного дроида, передает в мой наушник. Как видите, они очень много знают, и выдают результат почти мгновенно, иначе я бы я не смог так бойко общаться с вами. Вдобавок, возникни необходимость, их базы данных всегда можно очистить и заполнить новой информацией, нужной хозяину. Они также имеют достаточно сложную программу, чтобы хорошо имитировать разумное живое существо.
- Фантастика! - инженер восхищённо качал длинной шеей. - Мы возьмём этого, вот этого, и этого тоже - всего три модели. Мне понадобится дня два, чтобы убедить Совет, там в основном консерваторы, но я это сделаю, во что бы то ни стало.
- Замечательно. Вскоре мы привезем их вам в количестве нескольких сотен, программы для них и инструкции к сборке. Этого должно быть достаточно, чтобы начать самостоятельное производство.
На том и порешили. Делегаты поспешили разлететься по домам, чтобы доложить об успехе.
Теллурийцы>>>Меркурий
Алканфель
Активный участник
 
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Алканфель » Вс авг 23, 2009 7:50 am

<<<Меркурий
Прибыл караван с дроидами. Около двух сотен робототехников и три тысячи дроидов-строителей, вдобавок к транспортам со стройматериалами.
Высадившись на оговоренной территории, меркурианцы... теперь уже каладанцы передали прибывшим аборигенам оговоренное число дроидов, со всем причитающимся, и приступили к постройке необходимых структур - дома для поселенцев, замок для планетарной администрации, космопорт и хранилища.
Алканфель
Активный участник
 
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Алканфель » Вт сен 15, 2009 4:37 pm

Изображение
Город, космопорт и замок возведены. Поселенцы с Меркурия, Терры и Венеры уже обжились и приступили к работам. Также в замок Каладан переселился весь дом Атрейдесов: подземелья Меркурия нельзя назвать лучшим местом для жизни.
Алканфель
Активный участник
 
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Алканфель » Ср янв 06, 2010 12:16 am

Заседание проходило в особой гостиной зале замка Каладан. Вообще, замок имеет несколько гостиных. Но только одна из них не имеет окон (даже из глассина), представляя из себя довольно тесную коробку из армированного пермакрита с толстыми вольфрамо-титано-молибденовыми дверьми.  Наполнение также весьма аскетично – круглый стол, стулья да лампы-плавуны (фонари на репульсорах, совсем недавно вошли в моду) у потолка.  В центре пола  замаскирован люк, прикрывающий вход в туннель ведущий в тайный док с тремя катерами на случай экстренного бегства с планеты.
Все места заняты представителями Великих и Малых домов. Главы семейств, плюс их наследники, плюс наиболее доверенные советники. За спиной у каждой компании – протолорды в боевых формах, оберегающие аристократов от захвата сознания другими протолордами, а также готовые мгновенно уничтожить любого врага.  Впрочем, только у Атрейдесов протолорды не являлись членами семейства, все остальные протолорды были членами аристократических домов.  Правда, некоему лорду Гейтсу самому пришлось стать протолордом, предварительно потратив десяток миллиардов бывших долларов в НЕРВе на улучшение своего тела.
Стол разделился на три части – примерно равные части заняли дома Атрейдес и Харконнен с прихлебателями, чуть меньшую – дома Эказ и Фенринг. Когда-то эта парочка была самой могучей, сейчас же их положение было наиболее шатко. Очевидно, что судьбу Империума решат Элеутерос Атрейдес и Володымир Харько, они же «просто» Лето и Владимир для знающих.
- Казимир! – С места в карьер ринулся украино-гьедийский шахтер Харконнен, - Ты тут единственный, кто имеет понятия об этих, как их… Фемидии и Кере. Какого черта, Фенринг? Куда пропал Алканфель, что это за самоуправство визиря и дочерей?
- Честно говоря, я без понятия. Алканфель никогда никого не предупреждал, если собирался отлучиться. Все объяснения следовали по возвращению…  Если они вообще были. Однако его старшая, Кера, была назначена командиром над… зоопарком, который проследовал на Толлану. Однако в последний момент Алканфель отсылает Керу во дворец, а сам наблюдает за действиями флота через протолордов. Потом телепортируется неизвестно куда – возможно, на Толлану… А потом мы имеем возвращение зоопарка и отмену археологической экспедиции на Толлану. И этот… Триумвират.
Зоопарком Алканфеля аристократы называли астартес и сороритас – дивные воины непонятно откуда, не имеющие понятия о Солнечной и ее обитателях.  Но щедро одариваемые Алканфелем и активно используемые им в своих целях.
- Только мне ситуация кажется очевидной? – Пробасил гигантский жиртрест Харконнен. Гьедиец даже не влез в стул – слишком большим оказался салоед, так что он на репульсорах налетывал полумесяцы у своей части стола. Разумеется, Виккхайзеры и Моритани поддержали его,  также заявив, что ситуация очевидна. – Не может ли это быть coup d’etat? Девочки отделываются от папика и делят власть с визирем. Фенринг, что ты знаешь о Кере, Фемидии и Асваде?
- Асвад – полная загадка для нас. Появился еще до введения открытого правления зоалордов – именно он уничтожил Колорадо-Спрингс. - Ландсраадцы поморщились. Как если бы Алканфеля было мало, так еще его черный советник, обладающий сравнимой мощью… - Только Алканфель знал, кто он такой и с чем его надо есть, но со мною не делился своими познаниями. Сам же Асвад торчал безвылазно сначала на АЗУ, потом – на Звездной Кузне. Оба артефакта он выкрал на пару с Алканфелем. Кера и Фемидия официально являются дочерьми Алканфеля. Но и только – я даже не знаю, родные они или приемные. Одна похожа на него, вторая – почти нет. Обе обладают… огромными физическими возможностями. Слабее Алканфеля, как я понимаю, но все равно, гиперзоаноиды и рядом не стояли. Об их психических возможностях я имею смутное понятие – они явно могут общаться телепатически с Алканфелем…  Но и только, другого ни я, ни мои люди не видели.
- Мессианством страдают как и Алк? – перебил «барон» Харконнен.
- Не знаю на счет мессианства, но власть им явно понравилась. Там все семейство тронутое, каждый в своем направлении. Троица конченых нелюдей у власти…
Только члены Ландсраада позволяли себе называть Алканфеля и его дочерей нелюдьми, а то и ксеносами. Когда были уверены, что никто не услышит, а следящих устройств нет.
- Тем не менее, Алканфель – грозит ли он нам? – спросил лорд Гинац, - Может, нам стоит снарядить экспедицию на Толлану?
- Не может все быть столь просто, - подал голос племянник Владимира Харконнена, Тодор, он же Фейд, - не дураки у власти сейчас. А если Алканфель жив, то мог телепортироваться прочь. Никакая темница его не удержит.
- Неверно, племянничек. Дураки у власти за неделю довели ситуацию до преддверия гражданской войны. Уж они-то пожалеют, что посмели покуситься на наше, непосильным трудом заработанное…
- Не отклоняемся, - прервал Владимира Лето, - Фенринг, черт возьми, это может быть неким хитрым планом Алканфеля?
- Нет! - категорично возразил лорд Эказ. – Ксенос… инопланетная мразь топчет мою планету. И эта...инопланетная…чужая МЕРЗОСТЬ на троне потворствует им! Алканфель не допустил бы такого. Мы все знаем Доктрину естественного врага. Ксенос уничтожаются на месте.
- А ведь он прав, - вставил слово Владан Фенринг.
- Владан, может ли это быть связано с ситхами?
- Очень маловероятно.  Ситхи могучи – вы все видели дредноут на орбите Терры.  И они обязательно влезут в нашу кашу – я уверен в этом.
- Кто они вообще такие?
- Судя по имеющимся данным, украденными зоалордами у Республики – кучка форсов с нигилистическим подходом к миру. Сверхамбициозные монстры, не стоящие доверия. Они  обязательно используют гражданскую войну в своих целях, будь то нажива или захват Терры.
- Плохо дело. Очень. А ведь еще поналетело…
- Триумвират ищет союзников. Явно чувствуют, насколько шатка почва под их ногами. Тем важнее чтобы мы нанесли удар первыми, разбив глиняные ноги колосса! - агрессивно заявил Харконнен.
- Не такие уже и глиняные. Что мы сделаем с Звездной Кузней? На ней турболазеров больше, чем на обоих флотах Империума, - спросил лорд Новебрюнс.
- Блокада Терры. Все минеральные ресурсы идут с Гьеди, Меркурия и Марса. Все производство на планете встанет, в том числе и обе верфи. А у нас останется Циолковский. Возможно, Тахлисская верфь…
- Исключено. На Тахлисе окопался зоопарк.
- А на Гансииреде – нет. Наложим первыми свои лапы на наквадрию – будет нам большой плюс… Еще, я слышал, терране начинают разработку ПФН на Сиалисе 2. Совершим набег?
- Никаких набегов раньше блокады Терры.
- А для этого нам придется уничтожить Первый флот.
- Не факт, ой не факт. Ван Дейк – ксенофоб каких мало. Уверен, его плющит днем и ночью, он спит и видит как отдает приказ уничтожать Гар-кин.  По крайней мере часть флота может стать нашей. Мы объявим себя лоялистами, верными заветам Алканфеля. Триумвират объявим предателями, совершившими переворот, тиранами и ксенофилами . Колонии и второй флот уже наши, на Терре неминуемо появится пятая колонна, ванн Дейк наш… идеальные условия. Нам нужен только повод.
- Он будет, - заявил лорд Эказ. – Я потребовал от триумвира Фемидии исполнения Догмы естественного врага и начала экстерминации Гар-кин. Это догма введена самим Алканфелем. Если она посчитает себя выше его – я поднимаю восстание.
- Вот и отлично, у нас есть повод. Мерзкие ксенофилы, даже мне плохо... – внезапно подал голос лорд Гейтс.
- Очкарик, что-то тебя давно не было слышно. Ты там все дулся, что Микрософта больше нет?
- Барон Владимир, поимейте совесть, у меня есть имя.
- Я ее имею каждое утро, во всех позициях, хо-хо-хо…
- Как бы то ни было, - прервал Билла и Владимира «герцог» Лето, - остаются зоопарк и ксенос. Кто-то сможет перетащить их на нашу сторону?
Гробовое молчание.
- Значит, придется уничтожить диковинки и залетных пташек. Нам понадобится больше кораблей, и срочно. Мы не можем позволить себе несколько месяцев клепать новые «Росомахи», не говоря уже о "Карателях"
- Об этом мы уже позаботились, - подали голос Виккхайзеры. – Секретный проект нашего фрегата уже разрабатывается и близок к завершению; наквадриевые торпеды сделают его столь же опасным, как и "Росомаха", а то и опаснее. Они малы и относительно просты в производстве. Если бы у нас еще был ПФН, можно было бы начать производство немедленно и получить их в течение недели-полторы…
- Ах, мои протеже! - расчувствовался Харконнен. – Нападаем на Сиалис?
- И это тоже. Но ПФН есть много ближе. На Хармонтепе – спутнике одного из газовых гигантов этой системы. Мои люди обнаружили залежи – осталось только спросить у местных,  не против ли они, и начинать добычу. Роботов бы мне только, да побольше…
- Мы доставим заключенных, - вставили свое слово Моритани. – Конечно же, обставим это как демонстрацию своей лояльности Ландсрааду и заветам Алканфеля. А вы, Атрейдесы, уж наобещайте им всяческих благ.
- Итак, у нас есть Второй флот, ван Дейк, все планеты кроме чертовой Терры, фрегаты и солдаты. Чего же мы ждем?
- Повода. И, конечно, хорошо бы попрятаться успеть, -  пояснил Казимир Фенринг. – Доставайте всех ваших двойников, поднимайте армию, флот и народ против узурпаторов, истребляйте инопланетную мразь. В случае чего…
- Кстати, да, - перебил Казимира Гинац. – Что, если мы проиграем? Нам светит казнь…
- Бежим в неразведанные регионы.
- Тогда мы должны также подготовить транспортники для бегства.
- Разумеется. Но больше внимания уделяйте армии и флоту. Незачем начинать восстание со столь упаднической ноты…
Обсудив еще пару дел, касающихся координации усилий по свержению «ксенофилов», аристократы разъехались по убежищам, играть в Белое движение. За царя и отечество…
Алканфель
Активный участник
 
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Unnamed » Ср янв 06, 2010 5:06 am

С "Кошки" поступила "рекомендация" всем оставаться на поверхности и ждать прибытия Визиря.
- Я отнюдь не собираюсь оспаривать право уважаемого герцога на управление собственными территориями, - заявил Чёрный Человек на экране. - Просто погода нелётная, и с теми, кто попытается покинуть планету, могут произойти... всякие неприятности.
- Да вы угрожаете подданным герцога Лето! И вторгаетесь на его личную территорию, распугиваете транспортники! Перейдите на высокую орбиту Каладана!
Диспетчеры на Каладане на удивление наглые. Видать, ветерок свободы слишком часто проветривал их мозг. Или это Лето возомнил себя царем планеты. Или имеет (или думает, что имеет) некий туз в рукаве.
- Не могу, - честно признался Асвад. - Тогда мне придётся вторгнуться в пространство наших союзников-павлинианцев.
- Они уже союзники Империума? Тогда покиньте околопланетное пространство! Вас не звали, и в аварию вы явно не попали. Да и нет у нас посадочных площадок под столь большие корабли.
- Ну разумеется, союзники. Иначе за переговоры с ними при покупке территории вы были бы осуждены по статье государственной измены. А насчёт площадки не волнуйтесь, я к вам спущусь на челноке. Корабль пока повисит на орбите. Ждите.
Экран погас.
- Прознал! Он прознал о нас! Черный чел! - Гейт, казалось, сходил с ума от страха, хотя физически бывший очкарик превосходил любого гиперзоаноида и имел наибольшие шансы из всей компании уцелеть в бою. На сколь-нибудь продолжительный срок...
- Деметриос, играй трагикомедию, задержите их как можно дольше. Да, настройте гиперпередатчик, если прикажу - вызывайте все флоты. Они явно явились по наши души. Если так - начинаем наши игры несколько раньше ответа Фемидии.
Дискуссия шла через протокристалл Паулоса Тотопулоса, дальнего родича Атрейдесов, протолорда, а поэтому ее нельзя было перехватить. И на том спасибо...
Минут через десять над площадкой проявился лямбда-шаттл - такой же непроницаемо чёрный, как и все аппараты Асвада, исключая Звёздную Кузницу. Именно проявился - сенсоры обнаружили его примерно на высоте километра, и совершенно непонятно было - то ли челнок телепортировался, то ли каким-то образом промчался сквозь атмосферу на третьей космической скорости, не потревожив радаров и не замеченный визуально.
Не дожидаясь, пока спустят трап, Чёрный Человек шагнул на плиты космодрома.
Навстречу ему двинулся почетный экскорт... или компания, думающая его выпроводить. Шестеро солдат в броне арбитров (только эмблемы адептус арбитес заменили на эблемы Атрейдесов_ один из которых зоаноид-грегол, и некто из служб космопорта.
- Если вас не приглашали и вы не имеете допуска иммигранта, то мы вынуждены ограничить ваше пребывание на Каладане пределами космопорта. Таковы местные правила.
- Меня это вполне устроит, - кивнул Маг. - Если тут же соберутся все члены Ландсраада. Я прибыл поговорить с ними.
- Э-э-э... Ну... Мы проинформируем их...
Штатский полез за коммуникатором, местная охранка испытывала смешанные чувства. С одной стороны - рутина, с другой - такая персона, пытаться осадить ее как-то боязно.
- Ну конечно, с нами поговорить. В процессе убить или мозги промыть? Нет, мне хватило Алканфеля над Венерой! Кто из вас, сэры, желает переговорить с триумвиром? Я так и думал.
Представитель служб космопорта отнял от уха коммуникатор и, разведя плечами, ответил:
- Сожалею, но никто из членов Ландсраада не желает встречи с вами... Во всяком случае, на Каладане.
Маг вздохнул и присел на ступеньку трапа, любуясь каладанским закатом.
- Какая жалость. Что ж, не буду принуждать уважаемых господ. Моё предупреждение остаётся в силе, кто не верит - может попытаться взлететь. А Астартес я тем временем отправлю на остальные планеты. Не могут же фабрики и заводы простаивать из-за того, что на Каладане нелётная погода, верно? Не беспокойтесь, господа, Триумвират о вашем  имуществе позаботится наилучшим образом. Правда, в процессе новые управляющие могут увлечься... тоже почувствовать себя лордами... начать претендовать на ваши отчисления... но это уже производственные издержки. Кто на заводах и полях работает, тот и выгоду с них получает, правильно?
- Они прознали! КАК?!! Кто нас сдал?!! Моританец, я уверен!
- Сам должно быть передавал втихую!
- Гейтс! Ты!!! Ты должно быть, сговорился, самый бедный!..
Элеутерос мог только присесть на хладный пол.
- Это полный провал. Тирания во всей своей прелести, с тираном-провидцем. А ведь так хорошо жилось при Алканфеле... Просвещенный деспотизм имеет свои плюсы. Но это - сраный коммунизм, - Завел греко-американо-каладанец шарманку, игнорируя распри бывших аристократов, грозившие перерасти в потасовку.
- И не говори. Ну что, помирать так с огоньком, а? - спросил у Лето "граф" Казимир Фенринг.
- Деметриос, вызывай флоты.
- Удачи вам, юные господа. Владан - останься с ними. Мне звать некого, Алканфель пропал, а с ним и мое влияние... Пойду выскажу этим коммунистам все, что я о них думаю.
Где-то через 20 минут Казимир дошел до космопорта. Безошибочно определив шаттл визиря, он проследовал к нему, а уже дальше его внимание занимал только сам триумвир. Аристократы тем временем кое-как угомонились и залезли в самый грубокий бункер под замком Каладан, переждать грядущую бурю.
- Давно не виделись, узурпатор. Кажется, недели три...
- Примерно так, - подтвердил Аль-Асвад. - Присаживайтесь, герцог, в ногах правды нет. И не бойтесь, я не кусаюсь. Я прибыл поговорить, а не устраивать резню.
Пилот вынес из шаттла два кресла и поставил их прямо на плиты космопорта.
- В присутствии Алканфеля вы не кусались, так что я могу быть спокоен? Вы сочтете меня персоной для диалога на уровне Богоимператора, куда бы он не подевался в столь нужный час?
Ворчливый...ну, не старик, но явно пожилой мужчина, сел в предложенный ему стул. В его голосе, на его лице отчетливо было видно смирение перед судьбой. Небрежным жестом отозвав охрану космопорта подальше, тот продолжил.
- Алканфель любил резню. Иногда. Порою на него что-то находило, как приступы некоего психического заболевания. Он бросался строить истинно палпатинские планы но, к счастью, приступы проходили раньше, чем он успевал их воплотить в реальность. Даже Догму о естественном враге он написал в трезвом уме. За такое деспоту многое прощалось, очень многое.
- Это так, - подтвердил Визирь. - Скажите мне, как представитель Ландсраада - вы собираетесь развязать гражданскую войну только из-за утраты своих привилегий? В случае с Харконеннами я бы понял такой мотив, им ещё на Земле власть кружила голову... если не ошибаюсь, они принадлежали к советской партийной номенклатуре, а в постперестроечные годы стали выдающимся мафиозным кланом. Но вы, герцог... мне кажется, потеря собственности недостаточный повод для вашей измены.
- Измены кому, хо-хо? Я лоялист Алканфеля, ха-ха! Я верен его заветам! А он прямым текстом выжег лазером на золотом листе - "да не позволено будет жить ксеносу, угрожающему человеку". Ее каждый солдат, каждый флотский читает ежеднево в первой строке устава. Что же тупорылые мерзкие ксеносы делают на нашем чистом, девственном Эказе, житнице Империума? И что за это за непонятное регентство? Не-е-ет, когда Алканфель пропал на... сколько же его не было... кажется, две недели. Да, две недели, вы потом вернулись с Звездной Кузней! Так вот, никаких регентов он не назначал. "Он улетел, не обещая вернуться"... А тут шустрые девочки внезапно объявляют себя правительницами и наводят порядки. Мне не то что бы приятно соглашаться с жиртрестом, но он дело говорил. А он имел в виду, что это ж-ж-ж неспроста! ... Впрочем, моя песенка была спета с вашим coup d'etat. Я фаворит, теперь - ничейный. У меня был мой астероид, но его отберут в ближайшее время. Как у Эказа отобрали его Венеру. А там и пенсию перестанут платить, в течение месяца-полтора - "зачем нам эти паразиты?" А у меня сын есть, между прочим, у которого отбирают его будущее. Эх, хотел отослать Владана в Империю с моей наквадой, но он заупрямился, осел... Что же, он взрослый мальчик, пускай сам разгребает последствия своего выбора. А я получаю хоть какой-то шанс вернуть прекрасное мгновенье, когда ты возносишься из грязи в князи.
- То есть, вы подозреваете в заговоре Триумвират? А вам не приходило в голову, что если Император вернётся, то он и сам сумеет поставить нас на место (его возможности вы знаете), а если не вернётся, то кто-то должен удержать Империум от распада?
- Ох уж этот Император, он был слишком непоследователен! На публике разглагольствовал о прелестях истинно свободной, анархической Галактики, где люди живут свободно, не зная угнетения... где нам, Ландсрааду, нет места... Но во внутренних делах он внезапно делал оборот и строил космический феодализм. Мы не на пустом месте образовались - были созданы условия для появления лендлордов или крупных промышленников. Гинац, Моритани, Гейтс, Виккхайзер - это все так, выскочки. Атрейдес, Эказ, Харконнен, Новебрюнс - вот сила, с большими ресурсами и еще большими пушками. Они были нужны... Другому Алканфелю. Тому, что привык действовать с boyare... То мы нужны Империуму, то мы - угроза для него? Нет, я многое понимаю... Но я от хорошо-известного-мне-Алканфеля тоже кое-чему научился. Людям нужен поводырь, подавляющее большинство слишком тупо, и не желает нести ответственность за себя. Нужен правитель. Был Алканфель, которого все боялись, и все было хорошо. Были мы - естественная среда обитания для Другого-Алканфеля. Вторые после него, власть на местах, его "бойаре", без которых он свет не мыслил, хотя жаловался на ограниченность людей. Он пропал, а мы остались. Пеоны тоже. Правда, еще-один-Алканфель, бедный больной на всю голову псих, где-то раздобыл себе доченьку. А потом и вторую. Потом Алканфель с его расстройствами исчез, но исчез не так, как всегда... А остались мы, две дублирующие системы. Наше столкновение неизбежно - у нас разные сюзерены. Вы - сами себе, а мы - Алканфелю... или что от него осталось в наших головах. Столкновение было неизбежно. Как и ваше образование, Триумвират. Будем откровенны, мы же взрослые мужчины: сейчас два лагеря хапуг делят стадо баранов. У кого тяжелее погоняло, тот и прав. Отбросим эфемерные конструкции разума: это наша, животная дележка ресурсов. Раньше все принадлежало Алканфелю, и никто пикнуть против не смел. А сейчас Ландсраад может - и оспорит - ваши претензии. Потому, что ничего не дается даром - не эдиктом вы приведете ксеносов и отберете наши планеты, а потом и кровью ваших баранов. Потому, что так всегда было и, прости Алканфель, всегда будет. Старый империум рухнет в пучину хаоса, а его новый владелец выстроит новую систему... под себя. А всему причиной - больной бог на троне... Право, считайте меня маразматиком, но я вижу в этом чью-то несмешную шутку.
- Если вы видите, что хаос неизбежен, зачем вы способствуете его наступлению? Триумвирату сейчас меньше всего нужна война. Мы можем стереть вас в порошок, и мы это сделаем, если не будет другого выхода. Но мы не хотим воевать. Не со своими же - в Галактике предостаточно сил, желающих вычеркнуть тау'ри из списка обитаемых миров.
- Стереть в порошок... Сильно сказано, дерзко так. Прямо как Алканфель, когда он мечтал о галактике без нелюдей. Но так просто все не будет. Если мы не, так другой "лоялист" проведет испытание системы. У него тоже будут некоторые шансы, за которые он ухватится. Не хотите воевать? Это чертово государство построено ради войны... скажу за всех - Ландсраад был сделан ради войны. Поставляйте Алканфелю людей и ресурсы - и творите что хотите; вот на этом принципе строится наша простая аристократия. А нам на смену идет бюрократия. Которая, я вижу, будет только больше разрастаться, чтобы удовлетворить нужды разрастающейся бюрократии. Мы тоже разрастаемся, но мы защищаем свои владения, у нас есть пушки и желание их использовать. Бюрократы не используют пушки, они используют бумаж...пластинки данных. Этим от гоа-улдов, или ситхов, или алейян, или кого нам еще занесет - не отбиться, даже если ты большой зубастый грегол.
- Вы очень смутно представляете, как работает Империум под властью Триумвирата. Примархи строят военную машину, напрямую завязанную на них самих. Возня с бумажками в этих условиях недопустима и смертельна. Именно поэтому Фемидия затеяла проект с отчуждением имущества. Мы не можем ждать, пока приказ пройдёт по инстанциям.
- Вы национализировали наше имущество. Но вы физически не можете самолично всем управлять. Раньше этим занимались мы. Сейчас будут бюрократы. Разве я не прав? Или ты, господи Асваде, можешь размножаться и самолично контролировать работу каждого предприятия, каждой фермы? Вы поменяли лишь исполнителя. Были мы, теперь будет какой-нибудь совет директоров. Не пройдет много времени, прежде чем ваша первая слабина даст дорогу... ну, не знаю, какой-нибудь Теллурической Олигархии.
- Не совет директоров, а непосредственно назначенный Триумвиратом исполнитель. Кстати, этими исполнителями можете быть и вы сами. Просто вы будете не владельцами, а наёмными работниками. На ваши доходы это не повлияет, на полномочия тоже - изменится только форма владения.
- Хе-хе... Я потребую, чтобы моя должность называлась "граф Пояса астероидов". Хотя, вам будет тяжело убедить в своих благих намерениях остальной Ландсраад... Честно говоря, там все перепуганы, что курицы завидевшие лису. Вас атакуют едва завидев, если мне не удастся их успокоить. И, я уверен, никто из них, даже Атрейдесы, не откажутся от аристократизма. Один раз вкусив из корыта власти, ты становишься наркоманом пожизненно - вы поймете, когда и вас кто-то посадит в лужу. Ах, они были саморожденными царями, а стали лишь продвинутым вариантом менеджера. Обидно же. Особенно Харконненам и их прихлебателям.
- Это я хорошо понимаю, но лучше потерпеть и дожить до ослабления вожжей, чем погибнуть, пытаясь их вернуть. У Харконенов, насколько я знаю, с инстинктом самосохранения всё в порядке. Возможно, придётся демонстративно уничтожить пару самых упрямых, но это даже их семьям обойдётся гораздо дешевле, чем гражданская война. Не говоря уж о простых подданных.
- Однако, я уверен, конфликт не решен. Он только отложен подальше... Оно взорвется, раньше или позже. Или наш обожаемый тройной император вернется и наведет порядки, и все будет по-прежнему, и наквадрия будет столь же зелена, как в старые добрые времена... Однако с ксеносами на Эказе надо что-то делать. Хотя бы ради светлой памяти Алканфеля, нечего ксеносам осквернять землеподобные планеты. Пускай жрут песок на Сикуне...
Посчитав, что его дело сделано, Казимир встал и пошел назад, в замок, а уже там по подземным ходам к тайному ангару, чтобы попытаться успокоить Ландсраад и удержать их провального восстания.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
Аватара пользователя
Unnamed
~Master of Realty~
 
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено: 242 раз в 158 сообщениях

Сообщение Алканфель » Ср янв 06, 2010 8:15 pm

То, что их (временно?) пощадили Дома оценили. Но и не думали отказываться от абсолютной власти над планетами. План продолжили выполнять, только приоритеты поменяли - бегство в неразведанные регионы стало основной цель., вступать в бой решили только если будут препоны постройке транспортного флота и спасению ценностей. По сути, Ландсраад уподобился Священным Воинам - эту дюжину также лишили власти, тогда еще тандем Асвада и Алканфеля.
Разведчики (разумеется, подчиненные только Домам, и ничего не передающие в Адептус Астротелепатика) отправились разведывать территории для верфи и колонии по добычи материалов (тайных, конечно). Продовольствия можно достаточно наскрести на Каладане, Эказе и Компореллоне, но слишком большие поставки металлов с Гьеди черти куда (пускай и за деньги Владимира Харконнена) вызовут подозрения, как и слишком большие поставки дроидов с Тихуаны. Но Моритани спасли положение - ссыльных никто не считает. Их можно вывозить сотнями тысяч, если не миллионами, никто и не заметит разницы.
ПФН придется искать также в местах далеких от Хармонтепа. Чего доброго, "коммунистические ксенофилы" приватизируют еще собственности Домов.
Обсудив это и наконец завершил заседание Ландсраада, аристократы разлетелись выполнять договоренности. Если все пройдет хорошо, то уже через месяц, а то и несколько недель можно будет бежать на свободу.
Алканфель
Активный участник
 
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Kestrel » Пн дек 20, 2010 12:04 am

Ложных тревог не бывает. Бывают тревоги настоящие, тревоги учебные, тревоги в шутку, на проверку реакции и просто от нечего делать. Но у каждой тревоги есть причина, пусть и косвенная. В этом Джонас Куинн убедился не сразу, но ему помог один случай в его жизни. А произошло вот что.
Джонас сидел за древесно-стружечным столом и лениво перебирал листы бумаги местного стандартного формата. Был теплый летний вечер, бархатные сумерки уже давно уступили место густой ночной тьме, небо над приземистыми постройками в общественном квартале было зловещего бордового цвета, на котором изредка мерцали далекие звезды. Сколько раз Джонас выходил ночью на крышу какого-нибудь дома и смотрел на них, мечтая, что когда-нибудь вырвется с этой чужой ему планеты и улетит далеко-далеко отсюда. Домой.
Да вот только с домом у Джонаса как-то не сложилось. Его родная планета – Келона, или Лангара, - давно была колонизирована имперскими войсками, правительство распущено по приказу Императора Алканфеля, а сам Джонас в компании нескольких келонцев был сослан на рисовые плантации Каладана. Первые недели он терпеливо вынашивал планы бунта и побега, пока кто-то (возможно, из проекта «Звездных Врат») не стуканул его новому начальству о том, что некогда Джонас был ведущим специалистом проекта по стабилизации редкого изотопа накуады – наквадрии. Джонас был эквивалентом президента компании и отвечал за контроль над исследованиями. У него несколько ученых степеней, полученных в самых престижных учебных заведениях. Джек О’Нилл когда-то в своем духе истолковал это простым языком: Джонас – зубрила. И вот сейчас это сыграло свою роль…
Без предупреждений и пояснений Джонас был поспешно переведен сначала на должность ассистента в одной научной корпорации, затем получил место руководителя одного небольшого исследовательского проекта. При этом он был полностью изолирован от друзей, оставшихся на рисовых плантациях, что повлекло за собой вынашивание новых планов диверсии и побега. Пару раз при попытке саботажа он чуть не был пойман бдительными стражами порядка, поэтому на первых порах активную деятельность пришлось прекратить, продолжая имитировать заинтересованность в работе, но со временем выяснилось, что шансов победить систему у Джонаса как не было, так и не будет. Что может сделать один человек, чужак, против целой планеты?
Однако он не оставлял надежд и даже планировал связаться с СГ-1, но, как выяснилось, Звездных Врат на Каладане не было. Или о них просто никто не знал.
В планах, тревогах и мечтах прошло полтора года его жизни на Каладане. Все работа, работа, работа... Джонас безвылазно сидел в лаборатории, изредка предпринимая попытки выехать на плантации, но каждый раз по какой-либо причине ему это не удавалось. Формально он был свободным гражданином, прилежным сотрудником и полезным работником, но Джонас же ощущал себя посаженным в клетку зверем. Один на чужой планете, работающий на заведомо враждебную организацию… Это было невыносимо!
Порой на него накатывало дикое отчаяние и всепоглощающее ощущение абсолютного одиночества, однако он не сдавался, поскольку в нем еще жила надежда. Да, надежду Джонас Куинн не потерял. В нем текла горячая кровь его келонианских предков, и Джонас понимал, что его просто так не сломить. Он выберется. Он победит. Нужно только еще немножко подождать, и удобный момент обязательно представится.
Так вот, теплым летним вечером Джонас сидел в одноэтажном куполообразном здании научной библиотеки и лениво просматривал распечатку по стратегическому планированию работ на будущий цикл. Хотелось спать, хотелось домой и еще много чего хотелось. Когда Джонас стал близок к тому, чтобы засунуть мутные текстовики куда подальше, противно запищал видеофон.
Джонас очень удивился. Дело в том, что ему в это время никогда никто не звонил. Разве что пару раз позвонил заместитель начальника, чтобы отчитать его за сидение в Глобальной Сети в рабочее время (на самом деле Джонас пытался как-то связаться с проектом «Звездных Врат», но к своему величайшему удивлению не нашел в Сети Земли никаких упоминаний о проекте).
- Слушаю, - нехотя ответил Джонас, нажав кнопку приема вызова.
На маленьком экране возникла физиономия его приятеля-каладанца, с которым он давно нашел общий язык после перевода Джонаса на новое место работы.
- Тревога! Тревога!- заорал в экран Кир Келмаа, параллельно давясь от смеха. – Это не учебная тревога! Повторяю, тревога не учебная! Все покинуть рабочие места и срочно собраться в офисе Эйжи!
Джонас зевнул. Ему было плевать на всякие неучебные тревоги и прочие заморочки, ему хотелось спать.
- Что за срочность-то?- зевая, поинтересовался он. – Вечеринку собираете?
Но Келмаа уже отключился и, по-видимому, стал обзванивать других. Джонас догадался, что это какой-нибудь прикол или экстравагантный способ собрать людей на «тусовку» - последнее время подобные способы собирать незапланированные вечеринки стал довольно популярен. Пока Джонас прикидывал, нельзя ли как-нибудь отвертеться (в неучебную тревогу он верил меньше, чем Джек О’Нилл в Санта-Клауса), в читальный зал буквально свалился (съехал по перилам широкой деревянной лестницы со второго этажа) запыхавшийся Корин Брэнсон, держа в руках электронный блокнот – благодаря имперцам подобные плашки данных получили широкое распространение на Каладане. Семнадцатилетний Брэнсон был простодушным парнем,  известным баламутом и весельчаком, занимавшим должность ассистента Джонаса. Большую часть свободного (да и рабочего тоже) времени он шатался без дела, приставал к девицам и разгильдяйничал. В проекте его держали только из-за поразительно высоких интеллектуальных способностей, хотя Корин порой любил прикинуться придурком. К жизни относился просто и часто любил утверждать, что каждый день надо проживать так, словно завтра должен наступить конец света.
Корин, как и Джонас, был келонцем, однако лично эти двое никогда знакомы не были до того момента, пока не оказались в одном фургоне, отвезшим их с плантации в ближайший населенный пункт.
- Слыхал?! - с ходу заорал Брэнсон. – Корпоративная вечеринка! Сегодня ночью гуляем!
Джонас неохотно повернулся на звук.
- Ну что на этот раз?- недовольно проворчал он.
К Брэнсону он относился терпимо, но порой этот умник, любящий изображать из себя придурка, сильно его бесил. В отличие от Джонаса, он вполне был доволен новой жизнью.
- Саймон просил собрать всех у себя!- продолжал Брэнсон. - Ура, мы снова можем жить, как нормальные люди, с танцами и девками!
- А ну пошел отсюда! - рявкнул Джонас.
Правильно оценив чувство юмора (а точнее – его отсутствие) Куинна, Корин поспешно смотался. Джонаса он не боялся, хотя тот был его прямым начальником, даже наоборот – любил подкалывать его, зная, что тот ничего плохого ему не сделает. В предвкушении корпоративной гулянки он был явно навеселе.
Джонас только покачал головой. Этот вечновеселый хакер уже начинал всерьез его доводить. На вечеринку он явно идти не собирался, решив, что уж где-где, а там ему точно делать нечего.
Жизнь на Каладане порой казалась ему то статичным болотом, то яростным водоворотом событий. Все здесь было с одной стороны чуждо и неприятно, а с другой – так просто и знакомо… Джонасу потребовалось довольно много времени, чтобы принять тот факт, что каладанцы, оказывается, тоже люди.
Покосившись на лестницу – не появится ли со второго этажа еще кто – Джонас отложил в сторону распечатки, поняв, что после баламутов Брэнсона и Келмаа ему особо не поработается. Он ощущал смутное беспокойство, будто вот-вот что-то должно произойти. Что-то необычное было в этом багровом вечере, за окном стояла редкая тишина, не слышно было даже обычных городских звуков. Облака низко нависли над городом.
«Затишье перед бурей», - мысленно прокомментировал Джонас.
Он глянул время на экране видеофона и задумался. Откуда взялось это тревожное ощущение? Джонас объяснил себе это тем, что это осадок от неожиданного дебильного звонка Келмаа, однако волнение не собиралось покидать его.
«Ложная тревога, - попытался успокоить он себя, - просто бездельники собирают вечеринку».
Джонасу захотелось ненадолго отвлечься от мрачных мыслей, и он протянул руку к стопке книг, некогда привезенных кем-то с Терры как образец землянской культуры. Он взял первую попавшуюся и открыл на первой странице.
В руках у него была аккуратная книга формата А5, в глянцевом переплете с красивыми рисунками воинов с мечами, явно недавно изданная.
Он вчитался в первые строки:
«Начало начал, младенчество времени. Именно тогда появились мы.  Мы...
Потом, осознав себя, ощутив в себе силу и почувствовав зов  бесконечного Пути, мы молча двинулись через века. Вооруженные тяжелой яростью, мы шли все дальше и дальше, погружаясь в душные человеческие джунгли. И в этом будущем калейдоскопе прозрачно-призрачных судеб мы жили своей тайной жизнью и пытались собраться вместе. Даже когда нас осталось совсем  мало, мы упрямо шли навстречу друг другу. Шли...
И не только шли. Мы сражались до последнего человека.
Пусть давно никто, подобный  нам, не появлялся среди людей - мы
сражаемся до последнего человека, до конца, до нынешнего времени».

Заинтересовавшись, Джонас начал по диагонали просматривать печатные страницы. Книге была написана в жанре фантастики и рассказывала долгую историю жизни  бессмертного воина по имени Коннор из клана неких  МакЛаудов. Несколько минут Джонас пытался вникнуть в книгу получше, но вскоре запутался в исторических событиях, деятелях, многочисленных друзьях и врагах Коннора, хронологии и прочей детальной ерунде.
Он из любопытства заглянул в конец книги:
«И они оба направились к дому, крыша которого была увита плющом.
И каждый раз, когда ноги идущих отрывались от земли, - на этом  месте распрямлялись травяные стебли, скрывая их след...»

- Оба? – вслух удивился Джонас. – Странно, что Коннор, по закону жанра, не остался единственным бессмертным воином в этом мире. Интересно, а на других планетах подобные мутанты были?
Дэниел Джексон ----> Калио ---->
Он отложил книгу в сторону, решив вникнуть в нее позже, и уже собрался уходить, как вдруг посреди читального зала возникло яркое белое свечение. Джонас испуганно отшатнулся, прикрывая глаза от яркого света, и присмотрелся к неожиданному аномальному явлению. Это был шар яркого белого света, вокруг которого вились молочно-белые нити некой неведомой субстанции. Пару секунд ровным счетом ничего не происходило, а затем шар медленно трансформировался в человекообразную фигуру. Свечение постепенно угасло, и Джонас смог получше рассмотреть гостя. Присмотрелся и… издал удивленный вопль.
- Здравствуй, Джонас, - поприветствовал его Дэниел Джексон, стоящий посреди зала со скрещенными на груди руками. – Как жизнь?
- Н-нормально, - автоматически ответил Джонас. – Э-э… Дэниел, это ты?!
- Я, - подтвердил Дэниел. – Не задавай никаких вопросов. Империуму и многим планетам грозит опасность. Я доставлю тебя на базу «Альфа» - там безопасно.
- Какая еще опасность? – не понял Джонас, проигнорировав требование Дэниела не задавать вопросы. – Почему?
- На «Альфе» тебе все объяснят, - поспешно ответил Дэниел. – Сейчас времени мало. – Не бойся, переход займет всего несколько секунд.
- К… какой переход?! – заволновался Джонас, заметив, что Дэниел снова трансформируется в светящийся шар.
«Вот и причина «неучебной тревоги», - успел иронично подумать он.
Джексон не стал тратить время на пояснения, решив, что Джонас во всем разберется по прибытии.
Шар раздулся до размеров накуада-бомбы и дотянулся светящимся щупальцем до Джонаса. Тот ощутил легкий толчок, а затем вокруг него замелькали разноцветные полосы. Он перестал ощущать собственное тело, но понял, что каким-то чудом пронесся через череду серых стен на сумасшедшей скорости, и даже успел заметить вокруг нечто вроде размытых голубовато-белых линий, какие он часто наблюдал на космических кораблях во время гиперперехода.
… Звездные Врата, мирно покоящиеся в глубоком ущелье на южном мысу материка, впервые за десять тысяч лет активировались, и вырвавшаяся из древнего кольца гиперпространственная волна обратила в ничто часть известняковой скалы…
Сгусток молочно-белой субстанции пронесся через монолитный известняк и нырнул во Врата. Не успел Джонас толком осознать, что с ним произошло, как ощутил, что на большой скорости вылетел из Звездных Врат уже в материальной оболочке, и едва успел выставить вперед руки, чтобы не пропахать носом пол.
Джонас Куинн ---> P3X-984.
Kestrel
Активный участник
 
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 3:22 pm
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях


Вернуться в Дельта Павлина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron